Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Изменчивость соединительно-тканого остова поджелудочной железы. (Морфо-экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Изменчивость соединительно-тканого остова поджелудочной железы. (Морфо-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Вериго, Людмила Ильинична Иркутск 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменчивость соединительно-тканого остова поджелудочной железы. (Морфо-экспериментальное исследование)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ВЕРИГО Людмила Ильинична

УДК 611.37 + 611—018.2 + 616—003.93

ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОГО ОСТОВА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

(Морфо-экспермментальное исследование) 14.00.02 — анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск 1Й90

Работа выполнена в Красноярском государственном медицинском институте.

Научный руководитель —

доктор медицинских наук, профессор А. К- МАКАРОВ.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. С. ПУЛИКОВ,

кандидат медицинских наук, доцент Г. И. СОНГОЛОВ.

Ведущее учреждение — 2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт имени Н. И. Пирогова.

Заоигга диссертации состоится ч...^.^..^..¿¿¡Ю.И,.........1990 г.

в ч-./З......^ на заседании специализированного ученого совета

(К 084.26.01) при Иркутском государственном медицинском институте (664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

1990 г.

Ученый секретарь специализированного ученого совета, доцент

Г. А. ШИЛИН

тдол сортяций

ОБШ.АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Несмотря на многочисленные исследования поджелудочной железы в норме и при патологии (И.М. Богер, 1984; Н.Е.Филипович,196б; Н.А.СкуяД98б; В.А.Кубыикин с соавт.,1989; и др.), до сих пор исходы оперативного лечения заболеваний этого органа не удовлетворяют клиницистов.Для разработки наиболее оптимальных способов профилактики послеоперационных осложнений необходимы знания о строении соединительнотканных образований поджелудочной железы в норме,а также об изменении их в ближайшие и отдаленные сроки после операции.Одна-ко до настоящего времени в литературе нет данных о строении соединительной ткани ацинусов всех типов. Отсутствует единое мнение о выраженности и строении капсулы поджелудочной железы, оболочек долек,долей, панкреатических островков. Требуют уточнения вогросы возрастных изменений элементов соединительнотканного остова поджелудочной железы (Н.Н.Козырь,1975; А.А.Пу-зырев.1979; и др.), не описаны их взаимоотношения и взаимосвязь. друг с другом и с парзнхимрй в норме ив условиях различных механических нагрузок. Это затрудняет понимание причин чрезмерного разрастания соединительной ткани в виде Рубцовых изменений или склероза участка органа.

Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным поставлена ц.ль: выявить локальные, возрастные особенности строения всех элементов соединительно-тканного остова поджелудочной железы и определить зависимость структурных изменений их в условиях экспериментального моделирования различных величин тканевого давления.

Данная цель реализовалась при решении следующих задач,

1. Изучить особенности строения соединительно-тканной капсулы, островковой, ацинозной, межацинозной соединительной ткани, соединительно-тканных оболочек долек, долей, междолько-вой, междолевой соединительной ткани и соединительной ткани, окружающей кровеносные сосуды и выводные протоки поджелудочной железы человека по всему протяжению органа и в различные возрастные периоды.

2. Изучить все элементы соединительно-тканного остова поджелудочной железы собак и исследовать зависимость локальных особенностей строения их от величин тканевого давления в этом

органе в условиях нормы.

3. Определить изменение строения элементов соединительнотканного остова поджелудочной железы собак в разное время после экспериментального моделирования повышения,понижения и восстановления исходных величин тканевого давления в данном органе.

Научная новизна. В результате проведенного исследования получены новые данные о строении соединительно-тканного остоза (СТО) поджелудочной желевы человека. Впервые описано строение ациноэной соединительной ткани в зависимости от формы ацинуса. Определено, что в составе соединительно-тканной капсулы,оболочек долей и крупных долек выявлено 3 слоя. Впервые описаны локальные особенности строения элементов СТО поджелудочной железы в зависимости от расположения того или иного соединительнотканного образования в различных отделах органа и от взаимодействия элементов СТО между собой»а также от влияния дополнительных механических факторов, возникающих в местах локализации кровеносных сосудов, выводных протоков или соседних органов. Установлены возрастные изменения элементов СТО поджелудочной железы людей, которые проявляются изменением общего содержания соединительной ткани в органе, качественных и количественных параметров отдельных элементов СЮ. Доказано, что в строении СТО поджелудочной железы людей и экспериментальных животных (собак) нет принципиальных отличий. Изучено влияние изменения величины тканевого давления на строение соединительно-тканных • образований поджелудочной железы. Показано, что повышение тканевого давления на разную величину вызывает некроз участка органа с последующей организацией очага некроза рубцоаой ткань». Понижение тканевого давления на значительную величину активизирует склеротические процессы в органе. Понижена- тканевого давления на ыалуо величину избирательно стимулирует ферментативную активность"ацинозных клеток, что в последующем приводит к кх гипертрофии и гиперплазии. Восстановление, исходного тка-нзвого давления после операции предупреждает чрезмерное разрастание рубцовой ткани в области раны.

Практическая пенность работ». Изучение структурных изменений стромы и паренхимы поджелудочной железы после моделирования различных величин тканевого давления дает возможность клиницистам разработать способы целенаправленного воздействия на изменения элементов СТО поджелудочной железы для профилактики

послеоперационного некроза, склероза участка органа, а также для создания оптимальных условий заживления ран поджелудочной железы. Выявленные критические величины понижения тканевого давления в поджелудочной железе экспериментальных животных могут быть использованы при разработке способов стимуляции регенерации ациноэных клеток и повышения (функции данного органа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенности строения ацинозной соединительной ткани и соединительно-тканных оболочек долек, долей и капсулы поджелудочной железы людзй различного возраста.

2. Особенности строения СТО поджелудочной железы собаки.

3. Влияние повышения й понижения' тканевого давления на направленность изменений СТО поджелудочной железы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Красноярского государственного медицинского института в 1983-1987-гг.; на X Всесоюзном съезде анатомов,гистологов и эмбриологов в г.Виннице, 1986 г.; на научной конференции в г.Иркутске, 1987 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано II научных работ и 5 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав. заключения, выводов, указателя литературы на русском и иностранном языках. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 49 рисунками. Библиографический указатель включает 251 работу, из которых 74 на иностранном языке.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ '

Исследование проведено на 54 поджелудочных железах трупов людей обоего пола, различного возраста и 33 поджелудочных железах экспериментальных животных (собак). Органы человека и животных исследовались комплексом морфологических, физиологического и экспериментальных методов (табл.1). Морфологические методы включали патолого-анатомическое вскрытие с анатомической препаровкой железы, макро-, микроскопическое изучение под микроскопом Ь-БС-9, гистотопографические,'гистологические, гистохимические, гистоэнзиматические и морфометричес^ие методы исследования элементов СТО поджелудочной железы и взаимо-

действующих с ними образований.

Гистотопографическими и гистологическими методами изучали целлоидиновые и парафиновые срезы поджелудочной железы человека и животных, окрашенные гематоксилином Эрлиха и эозином,пик-рофукскном по Ван Гизону. Эластические волокна выявлялись резорцин-фуксином по Вейгерту и тонировались световым зеленым по прописи А.П.Сорокина (1964). Ретикулярные волокна импрогниро-сались азотнокислым серебром по Карупу. В процессе исследования препаратов определялись толщина оболочек и их слоев,толщина прослоек ыежациноэной, междольковой и кеждодевой соединительной ткани. Изучались размеры, расположение и взаимоотношения ретикулярных, коллагеновых и эластических волокон, с помощью окулярной сетки и окулярной линейки определялось количественное соотношение их друг с другом, основным веществом и клетками не только в различных элементах СТО, но и в разных участках каждого из них. Исследовалась связь элементов СТО между собой и окружающими образованиями, взаимоотношения их с паренхимой. Всего было приготовлено и изучено 1267 гистотопогра-фических и гистологических препаратов.

- Таблица I

Распределение материала по методам исследования

! Человек I Животине

Методы исследования I ■■■■......... .., !■..............................

__{органы! срезы {органы! срезы

Анатомическое препарирование 54 33

Макро-, микроскопическое 10

препарирование

Гистотопографический метод 20 242 106

Гистологический метод 25 610 зя 240

Ыорфометрическкй метод 54 922 33 345

Гистохимический метод 10 490 33 346

Измерение нормальных 33

тканевого после травм 28

давления при наложении 16

в органах шзоз

Примечание. Часть органов исследовалась всеми методами.

Для более глубокого анализа изменений СТО поджелудочной железы, а также для определения напривяенности и глубины пере-

стройки элементов СТО органа использовались гистохимические и гистознзиматичеекие методы. Гистохимическими методами исследовались гликозаминогяиканы (ГАГ) и гликопротеины (ГП). ГАГ выявлялись толуидиновым синим при рН красящего раствора 2,8-4,6, а также с предшествующей обработкой тестикулярной и бактериальной гиалуронидазами. ГТ1 выявлялись ШЖ-реакцией по Hr.Hp.i_uS (1948) с дополнительной окраской части срезов гематоксилином. Контроль осуществлялся обработкой срезов амилазой слюны в течение 2-3 часов при С = 37°. Гистоэнэиматические реакции проводились с цель» изучения активности Г-6-ФДГ, СДГ и ЛДГ как ключевых окисли-эльно-восстановительных ферментов. Активность Г-6-2ДГ (I.1.1.49) определялась по Гессе-Скарпелли, СДГ (1.3. 99 .1) - по Зелигману-Гутенбургу, ЛДГ (1.1.1.2?) - по Нахласу подсчетом гранул диформазана в клетках или в ячейках окулярной сетки. При изучении гистоэнзиматических препаратов во всех элементах СТО и в паренхиме поджелудочной железы подсчитыва-лось количество клеток с низкой, средней и высокой активностью ферментов. Всего гистохимическими и гистоэнзиматическими методами было приготовлено и изучено 836 препаратов поджелудочной железы человека и экспериментальных животных.

Физиологическое исследование включало определение тканевого давления (т/д) в органах экспериментальных животных до операции, п момент операции и после операции. Было проведено три серии экспериментов на 28 беспородных собаках.В первой серии эксперимента на 10 собаках т/д повышалось на разные величины путем наложения швов. Во второй серии на 12 животных моделировались различные понижения т/д. Третья серия эксперимента представляла контрольную группу животных с нормализацией т/д после его понижения. Особенностью нашего подхода явилось то, что параллельно с изучением строения соединительно-тканных образований в поджелудочной железе животных исследовалась паренхима, а такие проводилось изучение строения и изменений элементов СТО с позиций взаимодействия их между собой и с другими компонентами органа. Статистическую обработку результатов проводили на программном калькуляторе с использованием стандартных программ. При сравнении величин использовался критерий Стьюдента.

ОСНОШШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В состав соединительно-тканных образований поджелудочной железы входя*? соединительно-тканная капсула и строма органа. В последней дифференцируются ациаозная, островковаяимежациноа-ная соединительная ткань, соединительно-тканные ободочки долек и долей,меау;одьковад и междолевая соединительная ткань, а также соединительная ткань, расположенная вокруг кровеносных сосудов и выводных протоков. Все перечисленные образования, имея обилие черты строения, переходят друг в друга без резких границ и образуют единый соединительно-тканный остов (СТО) органа. Но каждый из элементов СТО обладает особенностями архитектоники, качественного и коли ;оственного состава волокнистых структур, количеством основного вещества, концентрацией ГАГ, ГП, количеством и формой фибробластов.

В составе соединительной ткани ацинусое, панкреатических островков и в межацинозной соединительной ткани выявляются ретикулярные волокна, имеющие яркую (4-5 баллов) ШИК-позитивную окраску и интенсивную (5 баллов) аргентофилию. Основное вещество характеризуется наличием слабой (1-2 балла) р -метахроы-азией, а фиброблайты - полигональной формой.

Соединительная ткань ацинусов располагается вокруг концевых секреторных н вставочного отделов. Величина и строение соединительно-тканных оболочек концевых секреторных отделов эа,-вислт от размеров и формы ацинусов, а также от особенностей взаимодействуя их друг с другом и с прилежащими структурными компонентами дольки. В ацинусе I типа, у которого концевой секреторный отдел располагается на конце вставочного, соединительная ткань участвует в образовании стенок концеь^го секреторного и вставочного отделов. В области концевого отдела она имеет одинаковую толщину, равную 3-4 мкм. Ретикулярные волокна ее располагаются косо, в двух направлениях, а вушстке перехода во вставочный волокна приобретают циркулярное и продольное направления. Стенка вставочного отдела ацинуса тол'це, её во-•локна увеличены в диаметре в 1,5 раза по сравнению с волокнами вокруг концевого отдела и располагаются плотнее.

В ациьусе П типа, у которого концевой секреторный отдел располагается сбоку от вставочного, стенка концевого отдела имеет различные толщину, конструкцию и колкчестяеннке ппрпмет-

ры волокнистых структур по периметру ацинусов. В области локализации вставочного отдела толщина стенки в 2-2,5 раза превышает это значение в области концевого секреторного отдела. Ретикулярные волокна концевого отдела ориентированы в трех направлениях - косо под углом друг к другу и циркулярно.

Соединительная ткань ацинусов Ш типа представлена стенками концевых отделов, стенкой вставочного отдела и её концевыми пластинками и общей соединительно-тканной оболочкой, объединяющей все концевые секреторные отделы в единое образование.Концевые пластинки вставочного отдела ацинуса Ш типа располагаются в области верхртки ацинуса, на них фиксируются центроацинозные клетки. Стреение стенок секреторных отделов изменяется по протяжению ацинуса Ш типа. В участках плотного контакта ко.щевых секреторных отделоа друг с другом, их стенки срастаются и истончаются. Ретикулярные волокна приобретают преимущественно продольное направление. В участках, где концевые секреторные отделы неплотно прилежат друг к другу, между их стенками существует рыхлая свьзь посредством ретикулярных волокон и стенки смежных секреторных отделов увеличиваются в размере. Стенка вставочного отдела, так же как в ацинусах I и П типов, имеэт наибольшие размеры. Общая оболочка ацинуса ¡1! типа, покрывая концевые отделы, срастается с их оболочками и почти не дифференцируется. Она определяется только на границе смежных концевых отделов.

В состав соединительной ткани панкреатических островков входят оболочка островка толщиной ог 2 да б мкм и отходящие от неё трабекулы. Сболочка имеет различную толщину по периметру островка. Она утолщена в участках отхождения трабекул. Волокнистые структуры представлены ретикулярными и коллагено-выми волокнами, причем коллагеновые волокна определяются в составе СТО островков крупных размеров, начиная с периода зрелого возраста, согласуется с данными В.Л.Пастушенко (1972).

Мевду ацинусами и панкреатическими островками располагается рыхлая межацинозная соединительная ткань,объединяющая веч внутридольковые соединительно-тканные образования в единый соединительно-утканный комплекс и связывающая эти образования с соединительно-тканной оболочкой дольки. Волокнистые структуры межацинозной соединительной ткани представлены ретикулярными волокнами диаметром 0,3-0,5 мкм. В участках расположения сосу-

доз и выводных протоков в состав® элементов внутредольковой стромы увеличивается диаметр и содержание ретикулярных волокон, появляются единичные колльгеновые волокна, слабо (I балл) окрашивающиеся пккрофуксином. Волокна изменяют пространственную ориентацию. Уменьшается содоржание основного вещества, увеличивается количество фибробластов.

Соединительно-тканные оболочки долек, в отличие от соединительно-тканных оболочек ацинусов, имеют слоистое строение и иной качественный состав волокнистых структур. Выраженность и строение оболочек, а также ьеличина слоев разных долек не одинаковы, зависят от ряда факторов и прежде всего от размеров самих долек. Оболочки мелких долек имеют незначительную толщину (6-15 мкы), и отделы.*е слои в их составе не дифференцируются. Еолокнистые структуры представлены ретикулярными и коллагено-выыи волокнами, переплетающимися между собой и ориентированными в трех направлениях. Основное вещество оболочек мелких долек обладает слабой'метахромазией. Фибробласты имеют овальную и вытянутую форму и ориентированы вдоль коллагоновых волокон. Оболочки крупных долек имеют ббльшую толщину (15-20 мкы) и трехслойное строение. Наиболее глубокий, внутренний слой оболочки имеет толщину 2-3 мкм, располагается в непосредственной близости к паренхиме и состоит из ретикулярных волокон, ориентированных в различных направлениях. Яцра фибробластов округлой или овальной формы. Этот слой отличается высокой концентрацией ГП, низкой концентрацией ГАГ и обеспечирает связь оболочки дольки ^ внутридольковой стромой органа. Средний слой наиболее развит, его толщина 10-Ю мкм, состоит из кодлагено-вых волокон, ориентированных во взаимноперпеадикулярных направлениях. Основное вещество имеет умеренную метехроыьзию.Фибро-бласты вытянутой и удлиненной формы. Наружный слой имеет толщину 3-4 мкм, состоит из тонких коллагеновых волокон, слабо (1-2 балла) окрашивающихся пикрофуксином, ориентированных в различных направлениях и связывающих оболочку дольки с окружающими соединительно-тканными образованиями. В участках, где дольки плотно прилежат друг к другу, их оболочки срастаются и истончаются.

Соединительно-тканные оболочки долей, так жз как оболочки крупных долак, имеют трехслойное строение, но их толщина достигает 50 мкм, а волокнистые структуры внутреннего слоя, в от-

личиа от ободочей долек, представлены- коллагеновыми волокнами. Содержание волокнистых структур в слоях оболочек долей выше, а площадь основного вещества уменьшена по сравнения с оболочками долек. В участках воздействия сосудов и протоков изменяется строение оболочек долек и долей.- В их составе увеличивается содержание волокнистых структур, так как уменьшается интервал между волокнами и увеличивается диаметр коллагеновкх волокон. Появляются или укрупняются эластические волокна. Увеличивается количество фибробластов. В участках плотного контакта долей между собой их оболочки срастаются и образуют единое трехслойное образование.

Между оболочками долек и долей поджелудочной железы располагается междольковая и междолевая соединительная ткг. .ь. В их строении обнаруживаются общие черты. Эти элементы стромы поджелудочной железы содержат коллагеиовые волокна с фуксино-филией 3-4 балла, расположенные поодиночке и сгруппированные в пучки, идущие во ¿эаимноперпендикулярных направлениях.

Волокнистые структуры соединительной ткани,окружахкцей сосуды и протоки железы, представлены коллагеновыми и эластическими волокнами. Волокна, расположенные вблизи сосуда или протока, ориентированы циркулярно и продольно по отношению к ним. По мере удаления от них увеличиваются интервалы между волокнами, количество эластических волокон снижается. Волокна меняют направление и вплетаются в состав междольковой или междолевой соединительной ткани.

Капсула поджелудочной железы покрывает орган со всех сторон. Топографические особенности взаимодействия капсулы с окружающими образованиями определяют выраженность её по протяжению органа и сложность строения. Толщина капсулы данного органа человека колеблется в пределах 66-130 мкм. Наибольшей выраженности она достигает в области верхнего края и задней поверхности органа, где к железе прилежат кровеносные сосуды,а также в области головки поджелудочной железы в ¡.::>сте сращения е§ с серозной оболочкой двенадцатиперстной кишки.Исследование конструкции, состава волокнистых структур, количества основного вещества и клеток капсулы поджелудочной железы показало, что она подобно оболочкам долей и крупных долек имеет трехслойное строение. Слои капсулы отличаются толщиной, расположением, составом, размерами волокнистых структур, содержанием основного

Л 9 ' ■

взщэства, концентрацией ГАГ> ГП, а также количеством и формой фибробдастов (табл.2).

Таблица 2

Количественная характеристика различных слоев капсулы поджелудочной железы человека

Наименование ! Слои капсулы поджелудочной железы

количественных I ■ ■ ............

'показателе^ (внутренний! средний ! наружный

Толщина слоя (в мкм) ! 10-40 ! 60-Ю > 10-15

волокон коллагеновые и пучков (в ыкм) эластические 0,7x0,7 -1,5x1,5 0,3x0,3 -0,5x0,5 1,0x3^0 -5,Ох 1о ,0 0,5x0,5 -0,7x0,7 0,7x0,7 -1,0x2,0 1,0x1,0 -3,0x3,0

Расстояние между волокнами (в мкм) 1,0-2,0 0,3-0,7 1,0-3,5

Площадь, занятая волокнистыми структурами(с%) 45,7 76-80 43

Пикрофуксинофилия волокон (в баллах) 1-2 4-5 1-3

Концентрация гликопро-теинов (в баллах) 1-2. 3-4 1-3

Интенсивность метахром-азии (в баллах) 1-2 3-4 1-3

Количество Фибробластов в единице площади 3-6 7-16 4-6

В строений каждого элемента СТО поджелудочной железы можно обнаружить локальные особенности в зависимости от взаимодействия его с соседними структурными образованиями, а также от расположения соединительно-тканного образования в различных отделах поджелудочной железы.

Анализ возрастных изменений соединитодьнс-тканных образований поджелудочной железы показал, что с ростом данного органа все элементы СТО претерпевают качественные и количественные изменения. К моменту рождения все элементы СТО поджелудочной железы сформированы, но характеризуются ббльшим содержанием фибробластов полигональной формы, меньшим по сравнению со зрелым возрастом содержанием волокнистых структур и высоким содержанием основного вещества. Ацинооная, остроскоаая и межаци-нознад соединительная ткань состоит из ретикульрньк аолокон диамэтром 0,3 мкм, имепщиы высокую концентрацию ГП. Толщина

стенок концевых секреторных отделов составляет 2,0-4,8 мкм, панкреатических островков - 1,5-6,0 мкм. Соединительно-тканные оболочки долек не имеют слоистого строения, их толщина достигает 10 мкм. Но качественный состав волокнистых структур оболочек долек зависит от их размеров. Оболочки мелких (3.35x150 мкм) долек состоят из ретикулярных волокон, а оболочки крупных (560 х 750 мкм) долек состоят из ретикулярных и коллагеновых волокон. Соединительно-тканные оболочки ppj имеют толщину до 23 ыкм и трехслойное строение. Волокнистые структуры представлены колла-геновыми волокнами диаметром от 0,3 до 1,0 мкм, часть волокон сгруппирована в пучки. Междольковая соединительная ткань состоит кз ретикулярных и коллагеновых волокон. Ыеждолевая соединительная ткань состоит только из коллагеном« волокон. Ч соединительной ткани, окружающей сосуды и выводные протоки, кроле .коллагеновых, есть эластические волокна. Капсула поджелудочной железы новорожденное, так же как в зрелом возрасте,имечт трехслойное строение, но толщина её равна 10-60 мкм.

У детей грудного возраста умеььшена толщина прослоек меж-дольковой соединительной ткани, а в составе иевдолевой соединительной ткани увеличена толщина коллагеновых волокон до 2,4 мкм.

В возрасте с I года и до 3-х лет уменьшается толщина соединительно-тканных стенок концевых секреторных отделов до 1,83,0 мкм. Б составе оболочек крупных долек дифференцируются три слоя, * волокнистые структуры представлены ретикулярными и кол-лагеновыми волокнами. Капсула органа утолщается до 80 мкм. Во всех элементах стромы данного органа уменьшается количество фибробластов в единице площади,

В период с 4-х до 7-ми лет и в период с Й-ми до II-12-ти лет во внутридольковых соединительно-тканных образованиях размер ретикулярных волокон не изменяется, но волокна располагаются более компактно, особенно bo>'w ••"•■човмх секреторные . отде-

«в. Р-.. -........ ГЛчГ-Ц-—Г

чек панкреатических островков, долек, долей и капсулы органа приближаются к таковым у взрослых. Диаметр волокон не изменяется, но до 15,0 мкм укрупняются пучки коллагеновых волокон в меж-доленой соединительной ткани.

С 45-летнего возраста увеличивается толщина соединительнотканных ободочек панкреатических островков с 2,0-6,0 мкм до 9,0-12,0'мяк. В их составе увеличивается содержание коллагеновых волокон. Ретикулярные волокна ыежацинозной соединительной ткани утол щаются до 1,0 мкм в диаметре. Увеличиваются размеры междольковых промежутков до 300 мкм. Междоле -,ые промежутки не увеличиваются в размере, но в их составе определяются значительные скс шения жировых клеток. Значительные изменения происходят в составе соединительной ткани, окпужаицей сосуды и выводные протоги: увеличиваются количество эластических волокон и общая площадь, занятая волокнистыми структурами. Возрастает концентрация ГАГ в основном веществе стромы органа.

. У лиц пожилого возраста толщина стенок концевых секреторных отделов увеличивается до 4,0-6,0 мкм. Диаметр ретикулярных волокон достигает 1,0-2,0 мкм. Соединительно-тканные оболочки долек утолщены до 30 мкм, оболочки долей - до 64 мкм. Коллагено-вые волокна в элементах стромы органа утолщаются до 4,0 мкм в диаметре. Скопления жировых клеток выявляются не только в междолевой соединительной ткани, но и в капсуле поджелудочной железы. Во всех элементах стромы и в капсуле органа уменьшается количество фибробластов в единице площади.

Исследование органов экспериментальных животных (собак) позволило установить, что строение СТО поджелудочной железы собаки аналогично Строению СТО этого органа у людей. Имеющиеся особенности касаются выраженности капсулы и элементов стромы, количественных и качественных характеристик волокнистых структур, фибробластов и основного вещества. СТО поджелудочной желе-^^лобяк^^дщ^ает поддержание нормальных величин тканевого

ствия. Определено, что степень понижения т/д в поджелудочной железе находится в прямой зависимости от площади, декапсулиро-ванного участка. Причем, именно локачьная декапсуляция является оптимальным способом понижения т/д, так как не выз| зает в ближайшие сроки после операции нарушения рзаимоотношения между элементами стромы с паренхимой, а также позволяет с большой точность» моделировать различные степени понижения т/д, что и было использовано в дальнейшем ис(. ¡едовании,-

Для выяснения влияния различных величин тканевого давления на изменения СТО поджелудочной железы в 3-х группах животных моделировались различные степени понижения! повышения и восстановление т/д после кратковременного его понижения.

При понижении т/д на 19-29 Па в ответ на воэдейс зие раньше реагировала паренхима органа повышением активности ферментов в ацинозных клетках (табл.3), которая нормализовалась к концу первых суток после воздействия. Активность ферментеч в фиб-робластах стромы увеличивалась на 30 минут позже, чеы в ацинозных клетках, не достигала максимальных значений и таете нормализовалась к концу первых суток.

Таблица 3

Изменение активности Г-6-ФДГ и СДГ в ацинозных-кчетках поджелудочной железы собаки пос.;е понижения т/д на 1929 Па, выраженное количеством гранул диформазана в одной ячейке окулярной сетки

Срок наблюдения_! Г-б-ФДГ_! СДГ_,

Исходное значение 6,99+0,15 3,69+0,34

Через 10 мин после операции 10,6+0,53 6,7+0,69

Через 30 мин после операци.; 6,23+0,40 5,5+0,49

Через I час после операции 6,15+0,52 5,2^0,50

При морфологическом исследовании принцип строения СТО поджелудочной железы не изменялся, но через I час в зоне воздействия размеры ацимусов приближались к максимальным значениям их в оормо. На 0,5-1,5 мкм снижалась высота ацинозного эпителия,расстояния между ядрами ацинозных клоток увеличивались на 1,0-1,5 мкм. Рптикулярные волокна ациноэной и межзцинозной соединительной ткани в зоне понижения т/д растягивались. В других элемон-

тах стромы конструкция не изменялась. В отдаленные сроки наблюдения поперечное сечение ецинусов в очаге понижения т/д было увеличено. Количество ацинозных клеток в них возрастало с 6-12 до 8-14. В ацинозной и межацинозной соединительной ткани на 0,5 мкм увеличивался диаметр ретикулярных волокон. Толщина меж-ацинозных прослоек возрастала на 4-6 мкм. Другие элементы стро-мы не изменялись. Это позволило констатировать, что незначительное понижение т/д в поджелудочной железе избирательно стимулировало активность ацинозных клеток, вызывая их гиперплазию.

Другие по направленности изменения СТО и парегесимы поджелудочной железы возникали при понижении т/д на 50 и более Па от исходного уровня. Наибольшие изменения претерпевали участки органа, расположенные около декапсул: рованной поверхности. Доли и дольки железы удалялись друг от друга и расстояния между ними увеличивались с 45 мкм до 55-60 мкм между долями, с 25 мкм до 35 мкм между дольками и до 20 мкм между ацинусами у поверхности органа. Волокна межациноэной междольковой и междолевой соединительной ткани растягивались, теряли извитость. Ацинусы теряли округлую форму и вытягивались. В ранние сроки не выявлялось изменений активности ферментов в ацинозных клетках (табл.4), но резко повышалась активность ферментов в фибробластах стромы.Подобная картина наблюдалась и в более поздние сроки. Такая длительная активизация функции фибробластов в элек нтах стромы сопровождалась снижением активности ферменте в ацинозных клетках.

Таблица 4

Изменение активности Г-6-ВДГ в ацинозных клетках ив фибробластах стромы поджелудочной железы собаки после понижения т/д на 50 и более Па (выраженное количеством гранул диформазака)

пойм., ----- шежациноз- (меидолько- Iмеждолевой !

де"ИЯ !ной СТ ?вой СТ 1 СТ !

клетки

Исходное

значение 8,1+0,44 8,7+0,62 9,66+0,56 6,99+0,19

30 мин 12,25+0,4 13,05^0,84 16,¿¿0,12 6,36^,34

24 часа 16,7^).78 19,7^0,72 17,9+0,97 ; 6,5+0,54

20 суток /. 11,9+0,66 10,95^3,96 : 14,7ь5),96 4,4+0,40

При морфологическом исследовании через 20 суток в зоне воздействия ацинусы имели неправильную форму, были уменьшены в размерах. В межацинозной соединительной ткани ретикулярные волокна укрупнялись с 0,3-1,0 шда до 2,0 мкм, развивали.ь новь.0 волокна и прорастали отдельные ацинусы. В междольковой к междолевой соединительной ткани волокна изменяли направление, ориентировались от поверхности в глубину органа по линиям натяжения стромы. Разрастание соединительно,, ткани наблюдалось и в других элементах стромы поджелудочной железы. На декалсулированной поверхности формировалась капсула, увеличенная по сравнению с нормой в 1,5-2 раза. Во всех соединительно-тканных образованиях ¿или увеличенными концентрация ГАГ, ГП, количество фибробластов. Разрастание стромы органа приводило к дальнейшей атрс;,ии паренхимы. Таким образом, понижение т/д на значительную величину приводило к формированию склероза участка органа и снижению его функции.

• Во всех случаях повышения т/д развивалась однотипная, с одинаковой направленностью, одновременная реакция клеток паренхимы и стромы данного органа. Однако скорость и глубина процесса зависели от величины повышения т/д.

При повышении т/д на 49-98 Па наступала синхрон; ая активизация ферментов в ацинозных клетках и фибробластах стромы (табл. 5). Изменялось соотношение клеток с низкой, средней и высокой актив' остью ферментов в сторону ^еличения последних. Снижение активности наступало к концу суток после воздействия и начиналось с ацинозных клеток. Через 3 суток активность.ферментов в незначительной части ацинозных клеток не определялась, а в остальной части ацинусов оставалась пониженной. В фибробластах стромы органа активность ферментов оставалась повышенной в течение недели после операции. При гистологическом исследовании под нитями ьвов определялись очаги некроза малых размеров. Через месяц после операции участок органа, подвергшийся воздействию, был рубцово изменен. Размеры долей, долек и ацинусов вдали от микроочаго'в некроза были уменьшены. Они были сдавлены окружающей их разросшейся соединительной тканью.

Ири повышении т/д на 147,0 более Па ь участках, расположенных между нитяш шва, все структурные компоненты поджелудочной железы деформированы, ¿давлены. Чере 10-15 минут происходила

Таблица 5

Изменение активности ферментов в фибробластах стромы поджелудочной железы собаки после повышения т/д на 49-98 Иа (выраженное количество гранул диформазана в одной клетке)

¡фибробласты меж-!Фибробласты!Фибробласты Срок • !ацинозной соеди-1междолько- I междолевой

наблюдения !нительной ткани !вой СТ ! СТ

1 (ОТ) I

Исходное значение 8,1+0,44 8,7,0,62 9,66+0,56

•Ю минут 9,4+0,65 12,5+0,78 10,6^0,32

X час 18,8^0,62 14,27+0,89 17,96+С,76

I сртки 9,85+0,66 11,9+0,72 16,2+1,95

Таблица- 6

Содержание гранул дифорказана при выявлении активности Г-6-ЗДГ в ацинозных клетках и в фибробластах стромы поджелудочной железы собаки в зоне повышения т/д на 147,0 и более Па

! !Фибробласты !Фибробласты !Фибробласты

Срок наб-! Ацикозные !межацинозной 1междольковой!междолевой

людения ! клетки Соединитель- ! СТ I СТ

I 1ной ткани(СТ)!_ 1 -

Исходное

значение 6,99+0,19 8,1+р,44 8,7+0,62 9,66+0,56

10 мин 12,4*0,4 29,25),72 16,7^5,7 15,4^0,62

30 мин Ю,13+р,54 19,0^3,94 16,9+р,96 16,¿¿,9

I час I2.4JD.89 8,1+0,97 9,8^1,06 10,6+0,60

локальная синхронная активизация до максимальных значений всех ферментов в клетках паренхимы и стромы органа (табл.6). Но через I час после воздействия активность ферментов начинала снижаться, а к концу суток наблюдалось резкое снижение активности ферментов в фибробластах стромы, а в ацинозных клетках -вплоть до полной инактивации; "чрез 3 суток активность ферментов в клетках всех юмпонентов органа не выявлялась. В этом участке выявлялись обширные очаги некроза. Б течение 3 недели зона не-

кроза постепенно замещалась грубой рубцовой соединительной тканью,в которой отсутствовала строгая ориентация коллагеновых волокон. Они образовывали бесформенную массу с- высокой £5 баллов) фуксинофилией, повышенной концентрацией ГАГ и ГЛ. Другие изменения наблюдались в зонах, расположенных вокруг участка повышения т/д. В этих зонах рубцовая ткань не формировалась, но протекали склеротические процессы.

Восстановление т/д после его понижения путем наложения швов на декапсулироваьный участок органа не приводило к изменениям строения отдельных элементов стромы и не нарушало взаимоотношения между ними. В результате такой операции даже вблизи раны во все сроки наблюдения не отмечалось заметных отклонений от нормы актирности окислительно-восстановительных ферментов, концентрации ГАГ, а также морфологических изменений. Одн ко в области раны в течение суток после воздействия наблюдаюсь повышение активности ферментов, но оно не достигало максимальных значений. Спустя два месяца активность ферментов в клетках паренхимы и стромы органа не отличалась от исходных значений.Орган сохранял обычное строение.

В U В О Д Ы

1. Соединительно-тканная капсу;д, островковая, ациноэная, межацинозная соединительная ткань, соединительно-тканные оболочки чолек и долез, ыеждольковпя и междолевая соединительная ткань, соединительная ткань, окружающая кровеносные сосуды и выводные протоки без резких границ переходят друг в друга и имеют обтие и отличительные черты строения.

2. Ацинознпя соединительная ткань, включающая соединительную ткань концевых секреторных и вставочных отделов, характеризуется наличием ретикулярных волокон с высокой концентрацией гликопротзинзв и в зависимости от формы ацинусов отличается расположением ретикулярных волокон.

3. В островковой соединительной ткани, включающей оболочку и трабекулы островка, начиная с первого периода зрелого потраста, наряду с ретикулярными волокнами обнаруживаются едиьичные поллш енОЕЬ'е волокна.

4. Соедин телыт-ткашше оболочки мелких долек характеризуются наличием переплетающихся в ра- чичных направлениях рети-

кульрных и холлагеновых волокон. Соединительно-тканные оболочки крупных долек, долей и капсула поджелудочной железы имеют наружныйсредний и внутренний слои. Внутренний и наружный сдои состоят из переплетающихся в различных направлениях волокнистых структур, содержат наибольшее количество основного вещества, имеют полигональную форму фибробластов. Средний слой отличается наибольшей толщиной, строгой ориентацией волокон, наименьшим количеством основного вещества, удлиненной формой фибробластов, более высокой концентрацией глюкоэаминогликанов и гликопротеи-нов.

5. Строение соединительно-тканного остова поджелудочной ,.;елезы собаки аналогично строению его у людей, но каждое соединительно-тканное образование поджелудочной железы собаки отличается количественным соотношением волокнистых структур, основного вещества и фибробластов.

6. В участках изменения взаимоотношения соединительнотканных образований между собой и с другими элементами поджелудочной железы человека и собаки изменяются расположение,количественный и качественный состав волокнистых структур и увеличивается величина тканевого давления со 176,4 Па до 294,0 Па.

7. Экспериментальное повышение тканевого давления в поджелудочной железе собаки приводит к деструкции, некрозу участка органа с инактивацией СДГУДДГ, Г-6-ФДГ и разрастанию-рубцовой ткани, характеризующейся отсутствием строгой ориентации,неравномерной толщиной, глыбчатостью коллагенових волокон и повышенной концентрацией гликопротеинов, гликозаминогликанов.

8. Понижение тканевого давления на 50 и более Па активизирует разрастание стромы, завершается атрофией ацинусов и склерозом участков органа, при котором разрастающаяся соединительная ткань отличается равномерной толщиной коллагеновых и ретикулярных волокон, ориентированных по линиям натяжения стромы. Понижение тканевого давления на 19-29 Па не изменяет общий план строения соединительно-тканного остова поджелудочной железы,но приводит к увеличению размеров ацинусов и количества ацинозных клеток в них.

9. Восстановление тканевого давления после кратковременного его понижения в органах собак предотвращает изменения строения и взаимоотношения элементов стромы поджелудочной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Способы моделирования различные повышений тканевого давления в поджелудочной железе (удостоверения на рац.предложения № 1089 и № 1090 от 02.06.83 г.).

2. Способ моделирования различных понижений тканевого давления в поджелудочной железе (удостоверение на рацпредложение № 1288 от 10.12.85 г.).

3. Способ предупреждения чрезмерного разрастания рубцовой ткани в поджелудочной железе (удостоверение на рацпредложение $ 951 от 29.XI.82 г.).

ШВДРШ5 РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии человека Красноярского государствекчого медицинского института и Иркутского государственного меди ;инского института.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЖ ДИССЕРТАЦИИ

1. Макаров А.К., Алферов В.М., Велохвостиков 0.П., ОЕчарен-ко D.A., Ванштейн Л.И. Механические свойства и роль элементов соединительно-тканных каркасов паренхиматозных органов Дат.Ш . Всес.конф. по проблемам биомеханики. - Рига, 1983. - С.101—103.

2. Самотесоа П.А., Макаров А.К., Маревский A.B., Ванштейн Л.И. Структурно-функциональные изменения поджелудочной железы при экспериментальном остром панкреатите // Проблемы реактивности и адаптации. - Иркутск, 1984. .- С.Ш-ПЗ.

3. Белохвостикс-.i Ю.П., Зыков В.А., Вериго Л.И., Медведева H.H. Возрастные изменения соединительно-тканных структур желез внутренней секреции и матки человека //Достижения «„уфологии-для медицины и сельского хозяйства. - Вильнюс, I9S5. -С.12-13.

4. Бериго Л.И., Овчаренко Ю.А., Самотесов П.А. Возрастные особенности соединительно-тканного каркаса печени и поджелудочной железы // Актуальнье вопросы теоретической и клинической медицины. - Тюмень, 1905. - С.45.

5. Макаров А.К., Самотесов П.А., Ванштейн Л.И., Зыкова Л.Д. Влияние различных величин тканевого давления на стромаль-но-паренхиматозные взаимоотношения в нормальной поджелудочной

У

железе и при остром панкреатите П Аспекты адаптации. - Горький, 1935г. - С.110—114.

6. Самотесов П.А., Зыкова Л.Д., Вериго Л.И., Овчаренко

В.А. Изменчивость соединительно-тканного каркаса поджелудочной железы и печени собак Дез.докл. X Всес. съезда АГЗ.~ Полтава, 1986. - С.300.

7. Самотесов П.А., Макаров А.К., Вериго Л.И. Целенаправленное воздействие механическими .факторами на изменчивость тканей поджелудочной железы // Достижения биомеханики в медицине. -Рига. 1966. - С.348-352.

8. Вериго Л.И. Роль капсулы поджелудочной железы в поддержании гэрмальной величины тканевого давления в органе /7 Здоровье человека в Сибири. - Красноярск, 1986. - С.106-107.

9. Макаров А.К., Самотесов П.А,, Вериго Л.И., Фокин В.А. Влияние механических факторов на строение соединительно-тканного остова поджелудочной железы // Методологические основы изучения и преподавания морфогенеза тканей и органов в адаптивных процессах. - Иркутск, 1987. - С.94-96.

10. Вериго Л.И., Батухтина Н.П., Медведева H.H. Результаты исследования тканевого давления в поджелудочной, вилочной и поднижчедпстыой слюнной железах в норме и в эксперименте // Там же. - С.72-73.

11. Макаров А.К., Самотесов П.А., Вериго Л.И. Соединительно-тканный остов поджелудочной железы // Реактивность системы крови и соединительной ткани » норме и при нарушении функции.-Иркутск, 1987. - С.80-83.

АЛ США ,8ак.2363 ,тир.100,п/о,,Сиб«4оь". Подписано я печать 18.0^.90?.