Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Соединительнотканный остов поднижечелюстной слюнной железы человека в пре- и постнатальном онтогенезе

АВТОРЕФЕРАТ
Соединительнотканный остов поднижечелюстной слюнной железы человека в пре- и постнатальном онтогенезе - тема автореферата по медицине
Батухтина, Наталья Петровна Красноярск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Соединительнотканный остов поднижечелюстной слюнной железы человека в пре- и постнатальном онтогенезе

. М гД

. -'V, На правах рукописи

г\ "О

Батухтина Наталья Петровна

СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННЫЙ ОСТОВ ПОДНИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА В ПРЕ - И ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

14.00.02- анатомия человека

Аиторефера'1 диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских иа\к

Красчсярск1997

Работа выполнена па кафедре анатомии человека Красноярском государи 1401 шоп медицинской академии Мин не I ере 1 на 1Дра1Н)0\раИС11ЦЯ И МСДМЦИНСКОЙ ПроМЫШЛСННОС I II |'|1и1М|1'|;и||

Федерации

Научный руководитель -

доктор медицинских наук. профессор А.А.Касимпси

Официальные оппоненты:

доктор медицинских чаук, профессор А.С.11у. шмж доктор медицинских наук. с.я.с. Л.Б. Захаром

Ведущее учреждение:

Ордена Трудового Красного Знамени Новосибирски;! медицинский институт

Зашита диссертации состоится " 1997 г

в час. на заседании диссертационного Совета К084.4У.02 Красноярской государственной Медицинской Академии (660022.г. Красноярск, ул. Партизана Железняка.!) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской медицинской академии

Автореферат разослан.'.' ". 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук.

доцент Л.В.Кочскша

Общая характеристика работы.

Актуальность работы: Функционально обусловленные различия в строении соединительной ткани органов значительны и в то же время мало изучены, что подчеркивают И.П. Омельяненко (1985), Ю.С. Чурилов (1989). Регенерация слюнных желез при патологических процессах осуществляется более полно в тех случаях, когда сохраняется строма органа (Д.С. Саркисов, 1987). Имеющиеся в литературе сведения о строении отдельных соединительнотканных образований поднижнечелюстной слюнной железы человека не полны (А.Г. Бабаева, Е.А. Шубникова, 1979; Хайнц Фишер, 1973; L.C. Stephens, 1986) и не формируют целостного представления о соединительнотканном остове органа, не названы все структурные элементы остова железы, отсутствуют их количественные и качественные характеристики. Не изучено строение слоев капсулы органа, оболочек его долей. Не выявлены особенности элементов остова по протяжению поднижнечелюстной слюнной железы в разные возрастные периоды у лиц различного пола. Отсутствуют данные о формировании остова органа в пренатальном периоде развития, недостаточны и требуют уточнения сведения о динамике возрастной изменчивости элементов остова поднижнечелюстной слюнной железы по всем возрастным периодам постнатального онтогенеза, что послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: Определить принципы составляющих соединительнотканный остов слюнной железы человека в динамике пре онтогенеза.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:

1.Изучить органоспецифичность структурной организации соединительнотканных элементов поднижнечелюстной слюнной железы человека.

2. Выявить особенности строения соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы в пренатальном онтогенезе.

3.Проследить закономерности возрастной изменчивости элементов соединительнотканного остова железы на этапах постнатального онтогенеза.

4.0пределить характер половых и локальных особенностей соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной, железы человека.

Новизна исследования:

Впервые исследованы все структурные элементы, формирующие единый соединительнотканный остов поднижнечелюстной слюнной железы,

строения структур, поднижнечелюстной - и постнатального

вскрыты общие и отличительные признаки органной специфичности строения и взаимосвязи отделов соединительнотканного остова органа. Впервые дана полная количественная и качественная характеристика внутридольковой соединительной ткани, а также остова протоковой и сосудистой системы, капсулы железы, оболочек долей. Уточнены детали строения междольковой соединительной ткани и стромы долек. Установлено, что качественный состав и количественное содержание волокнистых структур, клеток фибробластического ряда и основного вещества во всех соединительнотканных образованиях органа зависят от их расположения в различных отделах поднижнечелюстной слюнной железы, а также от взаимосвязи их с кровеносными сосудами, выводными протоками и между собой. Описана динамика возрастных изменений соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы людей в пре - и постнатальном онтогенезе, характеризующаяся разрастанием соединительной ткани, в том числе жировой, увеличением и качественным преобразованием волокнистых структур и одновременным уменьшением количества клеток фибробластического ряда и основного вещества. Впервые обнаружены локальные особенности строения всех элементов соединительнотканного остова железы по протяжению, возрастные и половые различия.

Теоретическая и практическая ценность работы:

Полученный в процессе исследования материал о структурной организации соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы человека дополняет и расширяет представление о морфологии данного органа, что следует учитывать при изучении железы на морфологических кафедрах и в клинике.

Выявленные возрастные особенности соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы, взаимоотношения между соединительной тканью и паренхимой органа могут быть использованы для косвенной оценки функционального состояния железы у людей различного пола и возраста патоморфологами и стоматологами.

Положения, выносимые на защиту:

¡.Структурная организация соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы человека.

2.Динамика возрастных изменений соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы человека в пре - и постнатальном онтогенезе.

3.Половые и локальные особенности строения соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы.

Апробация работы:

Результаты выполненного исследования доложены на III зональной научно-практической конференции анатомов, гистологов и эмбриологов Сибири и Дальнего Востока (г. Иркутск, 1984); Краевой конференции молодых ученых (г. Красноярск, 1986); Республиканской научной конференции "Методологические основы изучения и преподавания морфогенеза тканей и органов в адаптивных процессах" (г. Иркутск, 1987); II Всероссийском съезде АГЭ (г. Ленинград, 1988); Первой республиканской научной конференции (г. Иркутск. 1989): Республиканской конференции "Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии" (г. Красноярск, 1992); III съезде АГЭ РФ (г. Тюмень, 1994); Ежегодной итоговой научной конференции Красноярской медицинской академии (г. Красноярск, 1995); Международной научной конференции "Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии" (г. Томск, 1996).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, получены удостоверения на 4 рационализаторских предложения.

Внедрение:

Основные положения работы внедрены в учебный процесс на кафедрах анатомии, гистологии Красноярской медицинской академии, а также в научно-практическую работу морфологической лаборатории Красноярского научно-исследовательского института медицинских проблем Севера.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 27 рисунков и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и указателя литературы, представленного 178 отечественными и 68 зарубежными источниками.

Материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

Содержание работы: Материал и методы исследования:

Комплексом морфологических методов изучено 100 поднижнечелюстных слюнных желез трупов людей от плодов до старческого возраста (табл. 1).

Таблица 1

Распределение исследуемого материала по возрасту и полу

Периоды пре - и Возраст Пол Всего

постнатального (лет) муж. жен. органов

онтогенеза

Плоды 7 2 9

I. Новорожденные 1-10 дней 3 3 6

2. Грудной возраст 10дн.-1 год 3 8 11

3. Раннее детство 1-3 4 3 7

4. Первое детство 4-7 3 3 6

5. Второе детство 7-12 6 3 9

6. Подростковый 13-16 6 4 10

период

7. Юношеский возраст 17-21 4 2 6

8. Зрелый возраст (1 22-35 13 4 17

период)

9. Зрелый возраст (2 36-60 4 3 7

период)

10.Пожилой возраст 61-74 2 3 5

11 .Старческий возраст 75 и старше 3 4 7

ИТОГО: 58 42 100

Для исследования забирались кусочки из различных отделов органа (передний конец, центральная часть, задний конец), фиксировались в 10% растворе нейтрального формалина. Изучение соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы проводилось комплексом морфологических и морфометрических методов исследования, представленных в таблице 2.

В процессе исследования препаратов определялись размеры капсулы железы и ее слоев, толщина оболочек долей и долек, междолевой и междольковой соединительной ткани, размеры внутридольковых структур. Изучались размеры, расположение и взаимоотношения коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон. С помощью окулярной сетки и линейки определялось количественное соотношение волокон друг с другом, основным веществом и клетками в различных элементах соединительнотканного остова по протяжению поднижнечелюстной слюнной железы, выявлялись взаимоотношения элементов остова между собой, с окружающими образованиями и паренхимой железы. Гистохимическими методами исследования определялась концентрация гликопротеинов и гликозаминогликанов,

ициша результатов гистохимических реакций проводилась по пятибалльной шкале.

Таблица 2

Методы исследования

Уровень исследования Методы Количество органов Количество срезов

Органный Макромикроскопическое препарирование 12

- Гистотопография с окраской препаратов а) по Ван-Гизону б) по Вейгерту в) по Карупу 48 255

Тканевой и клеточный Гистологические с окраской препаратов а) гематоксилин-эозином б) по Ван-Гизону в) по Вейгерту г) по Карупу д) по Маллори 67 1244

Гистохимические с окраской срезов а) Шик-реакцией б)по Хейлу в) реакцией Риттера-Олесона 36 327

Морфометрические 100 1826

Полученные количественные данные подвергались необходимой статистической обработке. Комплексный подход обеспечил всестороннее и достоверное изучение материала.

Результаты собственных исследований

На основании полученных данных нами выявлены следующие элементы соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной желёзы: капсула, междолевая соединительная ткань, оболочки долей, междольковая соединительная ткань, оболочки долек, внутридольковая соединительная ткань.

Соединительнотканная капсула поднижнечелюстной слюнной железы имеет неодинаковую толщину - 84,0 мкм. на внутренней поверхности органа, на границе с мышцами дна рта; 450,0 мкм. капсула достигает в

участках контакта с сосудами и в области формирования подчелюстного фасциального узла.

Общий план строения капсулы характеризуется наличием 3 слоев. Наружный слой, с помощью которого железа связана с рядом расположенными анатомическими образованиями, представлен преимущественно тонкими, рыхло расположенными коллагеновыми волокнами, имеющими различное направление, с фуксинофилией 2-3 балла. Средний слой обладает наибольшей степенью развития, в 5 - 8 раз превышает по толщине наружный слой и достигает 56,7-235,0 мкм. Этот слой отличается значительным содержанием волокнистой стромы, составляющей 75,0+5,5%, представленной коллагеновыми и эластическими волокнами. На коллагеновые волокна приходится 61,8+0,8% стромы. Они имеют пучковый характер строения, . выраженную фуксинофилию (4 балла), четкую взаимно-перпендикулярную ориентацию. Внутренний слой, толщиной 6,5-28,8 мкм, осуществляет связь капсулы с элементами подлежащей стромы поднижнечелюстной слюнной железы, содержит все виды волокон. Преобладают коллагеновые волокна со слабой (2 балла) фуксинофилией. Площадь, занятая ими в пределах внутреннего слоя капсулы, составляет 62,7+3,3%. Эластические волокна тонкие, ориентированные как и коллагеновые в различных направлениях. Ретикулярные волокна содержатся в небольшом количестве, в пределах 19%, волокнистой стромы. Значительное содержание основного вещества, до 40% площади внутреннего слоя, обеспечивает рыхлое расположение волокнистых структур и непрочную связь слоя с подлежащими образованиями органа.

В поднижнечелюстной слюнной железе по мере отделения от главного выводного протока первичных ветвей, формируется от 7 до 9 долей, соединительнотканные оболочки которых имеют трехслойное строение. Внутренний слой, толщиной от 3,0 до 5,0 мкм, характеризуется большим содержанием основного вещества, до ■ 48,2+1,8%, преобладанием тонких коллагеновых волокон, занимающих более 50% волокнистой стромы, значительным объемом ретикулярных волокон, составляющих 41,2+2,4%. Этот слой может срастаться с соединительнотканной оболочкой подлежащей дольки, его волокна частично переходят в состав междольковой соединительной ткани. Средний компактный слой, размерами от 7,0 до 40,0 мкм, содержит плотно упакованные коллагеновые волокна, ориентированные во взаимноперпендикулярных направлениях, группирующиеся в пучки, толщиной до 6,0 мкм. Основное вещество содержится в незначительном количестве, чуть более 5,2+ 1,7%, преобладающими биополимерами в нём являются гликозаминогликаны. Наружный слой оболочки доли состоит из всех видов волокнистых структур, удельный объем которых не превышает 38-39%. Наибольшую площадь занимают тонкие, рыхло расположенные коллагеновые волокна, ориентированные в различных

направлениях. Основное вещество имеет значительный объем (41,2+2,3%).

Соединительнотканные оболочки долек поднижнечелюстной слюнной железы, толщина которых находится в прямой зависимости от величины долек, не имеют слоистого строения, содержат все виды волокон. Извитые коллагеновые волокна умеренно окрашиваются пикрофуксином (3 балла), образуют основную часть волокнистой стромы (59,7+4,1%). Тонкие ретикулярные волокна в пределах 21,5+1,9%, связывают оболочки долек с внутридольковой стромой и междольковой соединительной тканью. В участках, где дольки прилежат друг к другу, их оболочки срастаются и истончаются.

Функциональные нагрузки, воздействию которых противостоят соединительнотканные оболочки долей и долек, обуславливают упорядоченность их конструкции, с преобладанием коллагеновых волокон. Эластические волокна находятся среди коллагеновых и концентрируются в участках наибольшего смещения оболочек, граничащих с сосудами и протоками поднижнечелюстной слюнной железы. В основном веществе преобладают гликозаминогликаны, находящиеся в структурном единстве с волокнистыми элементами. Междолевая и междольковая соединительная ткань, формирующие межоболочечные соединительнотканные образования, содержат коллагеновые, эластические и ретикулярные волокна. Наибольшую площадь занимают крупные коллагеновые волокна, располагающиеся поодиночке и пучками, составляющие 59,0+3,8%, с выраженной (4 балла) фуксинофилией. Эластические волокна расположены рядом с коллагеновыми, имеют такое же направление, объём их в волокнистой строме значительно меньший - 26,2+1,6%. Ретикулярные волокна локализуются преимущественно вокруг междолевых и междольковых сосудов и протоков, элементов нервных пучков. Из клеток фибробластического ряда присутствуют клетки с овальной и вытянутой формами ядер, в основном веществе преобладают гликозаминогликаны. характеризующиеся выраженной р - метахромазией.

В соединительной ткани, окружающей кровеносные сосуды и выводные протоки, возрастает площадь, занятая волокнистыми структурами, которая достигает 69-72%. Нарастание волокнистой стромы происходит в основном за счет коллагеновых волокон, составляющих 66,7+3,5%!. Размеры коллагеновых волокон увеличиваются до 3,0 мкм., фуксинофилия их возрастает до максимальных значений - 5 баллов. Волокна изменяют направление, располагаясь циркулярно и продольно по отношению к сосуду или протоку. Увеличивается количество эластических волокон до 33,3+2,8%. В формировании междолевой соединительной ткани поднижнечелюстной слюнной железы принимают участие структуры наружных слоев оболочек долей органа. Междолевая соединительная ткань выполняет роль связующего звена между долями, а также

обеспечивает связь с внутренним слоем капсулы поднижнечелюстной слюнной железы.

Внутридольковая строма поднижнечелюстной слюнной железы имеет сетчатую структуру. Сеть образована оболочками концевых секреторных отделов, оболочками вставочных отделов, оболочками исчерченных протоков, соединительной тканью, окружающей выводные протоки и сосуды.

В соединительнотканных оболочках концевых секреторных отделов и вставочных отделов, имеющих толщину 3,0 - 5,0 мкм, содержатся все виды волокон, но значительную часть, более 78%, составляют ретикулярные. Они располагаются циркулярно и в косом направлении. Эластические волокна занимают 6,0+1,8%, а коллагеновые волокна -15,2+2,1%. Тонкие коллагеновые волокна диаметром 1,5-2,0 мкм ориентированы циркулярно, имеют слабую фуксинофилию (1-2 балла). В участках тесного контакта концевых секреторных отделов оболочки их срастаются. Толщина общей оболочки достигает 4,0-4,5 мкм. В оболочке вставочного отдела ориентация ретикулярных волокон не меняется, диаметр волокон остается в пределах 1,0 мкм. В оболочках исчерченных протоков также преобладают ретикулярные волокна, но объем коллагеновых волокон увеличен на 13% по сравнению с оболочками концевых секреторных отделов. В соединительной ткани, окружающей внутридольковые сосуды и протоки, в два раза увеличивается содержание коллагеновой стромы, а количество эластических волокон достигает 22,5+1,6% общего объема волокнистых структур. В два раза увеличивается число клеток фибробластического ряда.

Особенности строения внутридольковой соединительной ткани обусловленны, по-видимому, стромально-паренхиматозными

взаимоотношениями в дольке, обеспечивающими формирование ретикулярной волокнистой стромы, образующей для секреторных клеток сеть опорных структур и создающей специфическое микроокружение элементов паренхимы, обеспечивая функции секреторных клеток.

Все соединительнотканные образования поднижнечелюстной слюнной железы человека без резких границ переходят друг в друга и образуют единый соединительнотканный остов органа. Исследование соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы позволяет выявить органоспецифические черты в строении его элементов. Все структуры соединительнотканного остова различаются между собой содержанием основного вещества, качественным, количественным составом, расположением волокнистых структур, концентрацией гликозаминогликанов, гликопротеинов. Эти отличия находятся в зависимости от особенностей взаимодействия элементов соединительнотканного остова железы между собой и с соседними образованиями. Железа граничит с крупными подбородочными сосудами, прилежащими к верхнему краю органа, и лимфатическими

узлами этой области; лицевой веной на верхненаружной поверхности, лицевой артерией и мышцами дна рта на внутренней поверхности, а также топографически связана своим задним полюсом с околоушной слюнной железой, от которой отделена плотной соединительнотканной перегородкой.

Особенности строения соединительнотканного остова железы человека в пренатальном онтогенезе изучены у плодов 7-8-9 месяцев на 9 препаратах.

Капсула железы выражена по всему протяжению, различимы 3 ее слоя. Внутренний слой рыхлый, значительный его объем составляет основное вещество - 25,0+20,2% и клетки фибробластического ряда с ядрами , овальной формы - 37,5+1,9%. Волокнистые структуры слоя представлены в основном ретикулярными волокнами - 54,9+5,6%. . Средний компактный слой, по размерам в 3 раза превышает внутренний слой, содержит значительное количество умеренно .извитых коллагеновых волокон, составляющих более 60% волокнистой стромы слоя. В среднем слое выявляется большой объем эластических волокон -30,5+3,2%. Наружный слой капсулы рыхлый, преобладают коллагеновые волокна - 58,8+3,2%. Имеется значительное количество эластических волокон (41,2+2,8%) и большой объем основного вещества-(39,7+2,7%) с умеренным содержанием гликозаминогликанов. Оболочки долей в железе плодов сформированы, в них дифференцируются* 3 слоя. Внутренний и наружный рыхлые, со значительным объемом основного вещества. и клеток фибробластического ряда. Во внутреннем слое преобладают ретикулярные волокна - 53,7+3,5%, в наружном коллагеновые - 48,0+3,2%. Средний слой отличается большей плотностью и большим удельным объемом волокнистых структур. Коллагеновая строма в нем составляет 53,9+6,1%, эластические волокна - 39,4+2,4%. В оболочках долек железы слои не выявлены, волокнистые структуры в них составляют более 65% и представлены всеми видами волокон. В оболочках мелких долек коллагеновые и ретикулярные волокна имеют равный объем, в оболочках крупных долек преобладают коллагеновые волокна. Междолевая и междольковая соединительная ткань содержат коллагеновые, эластические и ретикулярные волокна. Более 40% площади междольковой соединительной ткани занимают ретикулярные волокна, в междолевой соединительной ткани их обьем в 2 раза меньше. Междольковая соединительная ткань рыхлая, основное вещество в ней составляет 30,0+2,5 %, имеет слабую а- метахромазню. Междолевая соединительная ткань плотнее, основное вещество в ней занимает 19,7+1,7%. Внутридольковая соединительная ткань представлена оболочками слизистых концевых секреторных отделов, оболочками внутридольковых протоков, соединительной тканью, окружающей сосуды, стромой долек. Оболочки концевых секреторных отделов сформированы преимущественно тонкими ретикулярными волокнами, составляющими 46,3+2,1%. Строма дольки представлена нежной сетью ретикулярных волокон, удельный объем которых равен

49,2+1,8%. Более 62% волокнистых структур содержится в соединительной ткани, окружающей внутридольковые выводные протоки и кровеносные сосуды. Более 52 % объема перивазальной и перидуктальной волокнистой стромы составляют ретикулярные волокна, 30,2+1,5% занимают коллагеновые волокна.

Структуры соединительнотканного остова поднижнечелюстной , слюнной железы к концу пренатального периода практически сформированы, что, в принципе, можно рассматривать как один из элементов органоспецифичности.

В период новорожденное™ соединительнотканный остов железы во многом схож по строению с элементами остова плодов. Объем соединительной ткани в органе максимальный 43,8+2,3%.

С 1 года до 3 лет содержание соединительной ткани в поднижнечелюстной слюнной железе уменьшается до 35,1+2,5 %, причем 43,7+2,7 соединительной ткани железы приходится на внутридольковую соединительную ткань. Волокнистые структуры внутридольковой стромы представлены преимущественно ретикулярными волокнами, составляющими 59,7+3,2% общей площади.

В период первого детства и второго детства отмечается дальнейшее постепенное снижение относительного количества соединительной ткани в железе и рост паренхимы. Удельный объем волокнистых структур при этом увеличивается. Во многих элементах . соединительнотканного остова нарастает содержание коллагеновых волокон, увеличивается их извитость, отмечается укрупнение волокон. Коллагеновые волокна в большей степени группируются в пучки, особенно в междольковой и междолевой соединительной ткани. Параллельно с укрупнением коллагеновых волокон междолевой соединительной ткани увеличивается их количество до 66,7+3,7%). Площадь, занятая клетками фибробластического ряда, снижается до 9,2+1.3%.

Подростковый период характеризуется снижением относительного содержания внутридольковой соединительной ткани, более компактным расположением концевых секреторных отделов. Толщина прослоек междольковой соединительной ткани достигает 100,0 мкм, междолевой соединительной ткани - 730,0 мкм. В межоболочечной соединительной ткани нарастает коллагеновая строма за счет укрупнения коллагеновых волокон и пучков. Диаметр коллагеновых волокон увеличивается до 3,0 мкм, а пучков до 8,0-9,0 мкм. Волокна занимают 59,0+3,1% площади междольковой соединительной ткани, а клеточные элементы 15,6+0,2%. В междолевой соединительной ткани диаметр коллагеновых волокон достигает 3,0 мкм, как в междольковой соединительной ткани. Пучки имеют большие размеры и достигают 12,0 мкм. Площадь волокнистых структур составляет 70,3+5,5%, а площадь клеток - 8,5+1,5%. В юношеском возрасте содержание соединительной ткани минимальное и составляет 31,7+2,2%. Во внутридольковых соединительнотканных структурах доминируют ретикулярные волокна. В соединительной

ткани оболочек долей, долек, междолевой, междольковой соединительной ткани, капсуле железы основным компонентом экстрацеллюлярного матрикса являются коллагеновые волокна. Снижается содержание основного вещества, преобладающими биополимерами которого являются гликозаминогликаны.

С первого периода зрелого возраста наблюдается увеличение содержания соединительной ткани, объем ее равен 33,5+2.4П/... Со второго периода зрелого возраста увеличивается количество жировых клеток, значительные изменения происходят в перивазальной и перидуктальной соединительной ткани, где нарастает коллагеновая строма, появляются пучки коллагеновых волокон толщиной до 15.0 мкм, увеличивается количество эластических волокон до 35.5+1,3%. У лиц пожилого возраста за счет увеличения междольковой соединительной ткани, перивазальной, перидуктальной, жировой ткани объем соединительной ткани в органе увеличивается до 38,8+2,5%, а у лиц старческого возраста - до 40,6+3,7 %.

Отмечается нарастание коллагеновой стромы до 22 % в оболочках концевых секреторных отделов, хотя ретикулярные волокна доминируют во внутридольковой соединительной ткани. Значительно увеличивается содержание жировой ткани, располагающейся в дольках преимущественно на периферии и оттесняющей оболочки долек. Во всех элементах соединительнотканного остова превалируют коллагеновые волокна, имеющие максимальную (5 баллов) фуксинофилию. Коллагеновые волокна качественно изменяются, теряют извитость, имеют пучковый характер строения.

В течение второго периода зрелого возраста (до 60 лет) изменения, происходящие в структурах соединительнотканного остова железы, характеризуются общей тенденцией к нарастанию коллагеновой стромы. При этом увеличивается лишь толщина волокон в результате слияния их в пучки. Количество гликозаминогликанов заметно снижается, при одновременном нарастании гликопротеинов.

Последний этап, характеризующий возрастную изменчивость соединительнотканного остова железы, проявляется в виде качественной деградации волокнистой стромы индивидуально в довольно значимых возрастных пределах. Волокна формируют хаотические переплетения, лишены упорядоченности упаковки в пучки. По ходу волокон появляются перехваты и колбовидные расширения.

Анализ исследованного материала позволил проследить неоднозначность возрастной изменчивости на протяжении органа.

К локальным особенностям соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы прежде всего можно отнести неравнозначность строения ее капсулы, связанной с топологическими особенностями близлежащих анатомических образований (кровеносные сосуды, мышцы, фасции шеи). Кроме того, к признакам локальной конституции соединительнотканного остова железы необходимо отнести специфику волокнистого каркаса в пределах дольки

(внутридольковая соединительная ткань), имеются в виду различные сроки дифференцировки слизистых и серозных секреторных отделов и перидуктальной соединительной ткани.

Величина и форма долек железы, равно как и строение околодольковой соединительной ткани, тесно увязываются с их локализацией. По этим признакам можно выделить дольки периферических, центральных, передних и задних отделов железы. Наименьшие размеры долек характерны для центральных отделов, а наибольшие - для периферических отделов железы.

Околодольковая соединительная ткань периферических долек характеризуется не только большей толщиной, но и процентным содержанием волокон с преобладанием коллагеновой стромы. Фибробласты соединительной ткани этих долек обычно крупнее и имеют характерную вытянутую форму. Количество гликопротеинов превалирует во всех возрастных периодах.

Для перивазальной соединительной ткани характерна неравнозначность строения на протяжении дольки железы. Если в центральных отделах превалирует ретикулярная строма, то ближе к оболочке дольки в большей степени выражены коллагеновые и эластические волокна.

При анализе структурной организации • элементов соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы мужчин и женщин в возрасте 36-60 лет выявлены качественные и количественные различия. В поднижнечелюстной слюнной железе мужчин содержание соединительной ткани, в том числе жировой превышает удельный объем ее у женщин на 15,0-19,0% (Рис.1).

мужчины женщины

Рис. 1 Диаграмма соотношений соединительной ткани и паренхимы в поднижнечелюстной слюнной железе мужчин и женщин во втором периоде зрелого возраста

Во всех элементах соединительнотканного остова мужчин отмечается преобладание волокнистых структур, преимущественно за счет

коллагеновой волокнистой стромы. имеющей отчетливый пучковый

характер строения. Элементы соединительнотканного остова поднижнемелгостной слюнной железы женщин отличаются большим содержанием основного вещества, меньшим процентным содержанием волокнистых структур, большей сохранностью паренхимы.

Выводы:

1. Соединительнотканные образования поднижнечелюстной слюнной железы человека составляют единый соединительнотканный остов органа, состоящий из:

а) капсулы железы;

б) междолевой соединительной ткани;

в) оболочек долей;

г) междольковой соединительной ткани;

д) оболочек долек;

е) внутридольковой соединительной ткани, представленной оболочками концевых секреторных отделов, вставочных отделов, исчерченных протоков, соединительной тканью, окружающей внутридольковые выводные протоки и сосуды.

2. Капсула поднижнечелюстной слюнной железы состоит из нару жного, среднего и внутреннего слоев. Рыхлый наружный слой, обеспечивающий связь органа с окружающими образованиями, представлен тонкими разнонаправленными коллагеновыми и эластическими волокнами. Средний слой наиболее мощный, содержит коллагеновые и эластические волокна пучкового характера, ориентированные во взаимно-перпендикулярных плоскостях. Только во внутреннем слое капсулы железы содержатся ретикулярные волокна, обеспечивающие связь со стромой органа. Выраженность капсулы железы и характер волокнистой стромы зависят от взаимоотношения с окружающими анатомическими образованиями.

3. Для оболочек долек поднижнечелюстной слюнной железы, междолевой и междольковой соединительной ткани характерно отсутствие слоистости волокнистых элементов; экстрацеллюлярный матрикс внутридольковой стромы отличается высоким содержанием ретикулярных волокон, доминирующих на протяжении всех возрастных периодов постнатального онтогенеза.

4. К концу пренатального периода практически заканчивается формирование волокнистой стромы соединительнотканного остова органа. В течение первого года жизни дифференцируются оболочки серозных секреторных отделов, вставочных отделов, исчерченных протоков, что является органоспецифичным для соединительнотканных структур железы.

5. Соединительнотканный остов поднижнечелюстной слюнной железы сохраняет свою конструкцию до второго периода зрелого возраста. Возрастные изменения в элементах соединительнотканного остова

железы протекают однотипно, но гетерохронно. Наиболее ранние изменения в виде нарастания коллагеновой стромы, разукрупнения волокон, их дезориентация в слоях, фрагментация и коллагенизация ретикулярных волокон, нарастание гликопротеинов наступают в периферических отделах железы.

6. Локальные особенности соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы, отмеченные на протяжении органа, выраженные со стороны внутридольковой соединительной ткани и капсулы, обусловлены взаимоотношениями между элементами остова и другими анатомическими образованиями.

7. Половой диморфизм соединительнотканного остова железы находит свое отражение в количественных характеристиках жировой ткани, по периферии долек, наиболее выраженной у мужчин к концу второго зрелого и в пожилом возрасте

Практические* рекомендации

1. Полученные данные, отражающие принципы строения соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы человека, возрастная изменчивость элементов остова по протяжению органа у мужчин и женщин могут быть использованы в учебном процессе при изучении пищеварительной системы на морфологических кафедрах- (анатомии, гистологии, топографической анатомии с оперативной хирургией, патологической анатомии).

2. Локальные особенности строения соединительнотканного остова по протяжению органа могут быть использованы хирургами при выполнении операций на поднижнечелюстной слюнной железе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Изменчивость соединительнотканного каркаса паренхиматозных и мышечных органов / А.К. Макаров, П.А. Самотесов, В.М. Алферов. Н.П. Батухтина и др. II Проблемы реактивности и адаптации: Материалы 3 зональной научно - практической конф. анатомов, гистологов и эмбриологов Сибири и Дальнего Востока - Иркутск, 1984.-С. 80-81.

2. Медведева H.H., Батухтина Н.П. Моделирование различных характеристик стромально - паренхиматозных отношений в вилочковой и подчелюстной железах // Здоровье человека в Сибири: Тез. докл. Краевой научно - практической конф. Молодых ученых и специалистов. - Красноярск, 1986. - С. 109.

3. Батухтина Н.П. Структура соединительнотканного остова поднижнечелюстпой слюнной железы // Морфология тканей и органов мезенхимного происхождения и вопросы преподавания морфогенеза: Тез. докл. научн. конф. - Иркутск, 1987. - С. 59.

4. Тканевое давление как фактор управления стромально паренхиматозными взаимоотношениями / Макаров А. К., Лебединский В.Ю., Белохвостиков Ю.П., Зыков В.А., Батухтина Н.П., Медведева H.H. // Функциональная морфология человека и животных: Тез. докл. научн. конф. - Иркутск, 1987. - С. 81 - 84..

5. Вериго Л.И., Батухтина Н.П., Медведева H.H. Результаты исследования тканевого давления в поджелчдочной. поднижнечелюстной слюнной и вилочковой железах в норме и эксперименте // Морфология тканей и ортнов мезенхимного происхождения и избранные вопросы преподавания морфогенеза: Тез. докл. научн. конф. - Иркутск, 1987. - С. 72- 73.

6. Роль соединительнотканных элементов в гемодинамике внутренних органов / A.A. Касимцев, Н.П. Батухтина, В.Е. Беззаботнов, H.H. Медведева, О.И. Опарина II 2 Всероссийский съезд анатомов, гистологов и эмбриологов: Тез. докл., Ленинград, 1988. - Москва. 1988.-С. 53.

7. Батухтина Н.П. Характеристика тканевого давления в подчелюстной слюнной железе человека и животных в норме и эксперименте II Управление морфогенезом тканей и органов в процессах адаптации: Тез. докл. научн. конф. - Иркутск, 1989. - С. 12 - 13.

8. Медведева H.H., Батухтина Н.П. Половой диморфизм структур соединительной ткани вилочковой и подчелюстной слюнной желез человека II Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии: Тез. докл. научн. конф. - Красноярск, 1992. - С. 4.

9. Органоспецифичность в возрастной изменчивости органов / A.A. Касимцев, Н.П. Батухтина, H.H. Медведева, В.Е. Беззаботнов //Материалы 111 съезда анатомов, гистологов и эмбриологов РФ. -Тюмень,. 1994. - С. 95.

10. Батухтина Н.П., Касимцев A.A. Принципы возрастной изменчивости соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы //Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии: Материалы международной конф. 24 - 25 апреля, Томск, 1996 -Красноярск,1996.- С. 9 - 10.

П.Вериго Л.И., Батухтина Н.П. Структура соединительнотканной капсулы желез пищеварительного тракта // Морфология. - 1996. - №2. -С. 40-41.

12. Касимцев A.A., Батухтина Н.П. Биомеханические основы органоспецифичности структуры соединительной ткани внутренних органов // Морфология, - 1996. - №2. - С. 58.

Рационализаторские предложения.

1. Макаров А.К., Батухтина Н.П. " Способ измерения тканевого давления в различных отделах подчелюстной слюнной железы " -рай. предл. за № 947 от 29.11.82 г.

2. Макаров А.К., Батухтина Н.П. " Способ моделирования различных повышений тканевого давления в подчелюстной слюнной железе путем наложения нитей шва на собственную фасцию шеи " - рац. предл. за № 1082 от 02.06.83 г.

3. Макаров А.К., Батухтина Н.П. " Способ моделирования различных повышений тканевого давления в подчелюстной слюнной железе путем наложения капроновой сетки" - рац. предл. за № 1088 от 02.06.83 г.

4. Макаров А.К., Батухтина Н.П. " Способ моделирования различных понижений тканевого давления в подчелюстной слюнной железе " -рац. предл. за № 1287 от 10.12.85 г.