Автореферат диссертации по медицине на тему Соединительнотканный остов поджелудочной железы (экспериментально-морфологические исследования)
. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР 1-Ш ЖШШСйЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕШШЯ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. И.М.СЕЧЕНОВА
На правах рукописи УДК 611.37-018.2
САШТЁСОВ Павел Афанасьевич
СОВДШИГЕПЫОТКАННЩ ОСТОВ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕДЕЗЫ /экспериментально-морфологические исследования/
14.00.02 - Анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук
МОСКВА - 1989
Работа выполнена в Красноярском медицинском институте
Официальные оппоненты: .
Член корреспондент АМН СССР, доктор
медицинских Наук, профессор ШАХЛАМОВ В.А.
Доктор медицинских наук, профессор РОМАНОВ П.А.
Доктор медицинских наук ВАНИН В.В,
Ведущее учреждение - Московский стоматологический . медищшский институт им» Н.А.Семашко
Защита состоится Л/Ц/ г. в Н/^ час!
на заседании специализированного Ученого Совета № 5 Д 074.05.05 при 1-ом Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте имени И.М.Сеченова /119435, г.Москва, ул.Б.Пироговская, 2/6, тел.246-56-28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт!
■^Шл^^г! 19 //г
Автореферат разослан _
Ученый секретарь специализированного совета ^ 5 Д 074.05.05 доктор медицинских наук,
профессор В.А.Варшавский
6e ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .
кЛЛ.Л
^ксса^гтуйльнос?ь проблемы. Рост числа заболеваний поджелудочной железы, трудности в диагностике и лечении, высокая леталь-1оеть ставят проблему изучения поджелудочной железы в одну из актуальных проблем медицины, а отсутствие сведений о строении соединительнотканного остова поджелудочной яелезы, его изменяемость и роль в развитии тех или иных патологических состояний ^лает её необходимой.
Потребность исследования соединительнотканного остова па->еихиматозных органов вытекает из работ П.Ф.Лесгафта /1905/, иА.Заварзина /1953/, Д,А.Жданова /1955/, А.А.Богомольца /1956, :958/, В.Г..Елисеева /1961/, В.В.Куприянова/1965, 1985/, В.В.Ви-Юградова /1968/, Д.С.Саркисова /1972, 1987/, В.В.Кованова 1973/, М.Р.Сапина /1974, 1973, 1988/, В.В.Серова, А.Б.Шехтер 1981/, А.П.Сорокина /1965-1986/, А.К.Макарова /1979, 1988/, .Nacamura /1924/, X.Kyrie /1968/, J.Ohlesaon /1977/, .R.Hargens /1981/ и др..и определяется биологической ролью сое-инительной ткани в живом организме.
Поджелудочная железа изучается на протяжении многих лет. остатовдо полно изучены экзокринный и эндокринный отделы, кро-еносная, проточная системы, иннервация и функция поджелудочной елезы /И.С.Белозор, 1934; Г.А.Кайсарьянц, 1949; О.В.Пронин, 957, 1972; К.И.Кульчицкий, 1948, 1952; И.Ф.Крутикова, 1954-1969; .П.Богомолова, 1955, 1958; В.Ю.Первушин, 1956; В.Ф.Парфентьева .соавт., 1272; И.А.Шевчук, 1962; В.В.Яглов, Ю.К.Елецкий, 1975; 378; М.М.Богер, 1982, 1984; D.N.Collins, 1974; I.M.Acosta, .N.Nardi , G.Reeves , I973;A.Spikerman, I.Althoff , I960 ДР-
Подробно изучен ультраструктурный анализ секреторного цикла аджелудочной железы /Н.К.Пермяков, А.Ü.Подольский, Г.П.Титова,
- г -
1974 и др./. Значительная часть исследований посвящена изучению структурно-функциональным изменениям поджелудочной железы при различных её патологических состояниях /А.А.Шалимов, 19641975; Ю.Г.Бойко, 1970;'В.В.Чаплинский, А.И.Гнатышак, 1972; А.В.Смирнов с соавт., 1972; Г.А.Еаиров, 1978; A.B.Шотт с соавт., 1981; В.С.Савельев с соавт., 1983; М.И.Кузин с соавт., 1985; K.Rao ,M.Luretti ,F.Baccito ,B.Lombardi , 1980;V.Becker , 1980, 1981 и др./.
Строма поджелудочной железы в меньшей степени интересовала исследователей, поэтому по структурной организации соединительной ткани железы накоплен сравнительно небольшой фактический материал/Л.В.Соболев, 1950;.В.И.Пузик, 195I; И.А.Шевчук, i960, 1962; Ю.Н.Копаев, 1963; Н.А.Жуков, 1965;. 0.В.Пронин, 1956; М.Д.Донскова, ^1974; N.Nacamura , 1924; F Л .Fitzgerald,Л. B.Morrison 1980 и др./.
Исследования по изучению соединительной ткани поджелудочной железы, в основном, ограничивались констатацией степени раз-т вития стромы без описания качественных и количественных параметров каждого элемента соединительнотканного остова /СТО/ железы. Не изучена в полном объеме структурная и•'функциональная взаимосвязь элементов стромы железы между собой и с паренхимой, не вскрыты причины формирования элементов соединительнотканного остова в. органа. Данные литературы по этим вопросам противоречивы и затрагивают, в основном, вопросы взаимоотношения эпителиальных и стро-мальньтх элементов в период антенатального развития. Не проводились ■.. глубокие исследования по изучению изменяемости элементов СТО поджелудочной железы при различных оперативных вмешательствах, травмах и других воздействиях на этом органе. Внимание экспериментаторов и клиницистов было сосредоточено на изменениях внутриорган-ноП сосудистой и проточной системах и степени повреждения железис-
той ткани. Поэтому возникло много неясных вопросов не только при патологических состояниях поджелудочной железы, но и при наложениях панкреато-кишечных анастомозов /А.В.Смирнов с соавт., 1972} В.$.Парфентьева с соавт., 1972; Ю.С.Кузьмин, 1983; С.А.Аганеаов, 1904 и др./.
Отсутствуют какие-либо сведения о связи структурной организации соединительнотканного остова поджелудочной железы, изменяемости его с тканевым давлением в органе. 8 то же время исследованиями А.К.Макарова /1979/ было установлено, что архитектоника, качественный и количественный состав элементов соединительнотканного каркаса почки имели непосредственную связь с тканевым давлением-в органе. Любое изменение тканевого давления в почке у экспериментальных животных интенсифицировало энергетические, пластические процессы в соединительнотканных и эпителиальных клетках.
Цель ц зйдочи исследование. Целью настоящей работы явилось определение структурной организации соединительнотканного остова поджелудочной железы как единой целостной системы органа, выявление индивидуальных, локальных особенностей строения СТО железы в условиях нормы, установление типов реакций его элементов на различные экспериментальные воздействия и возможных путей целенаправленного воздействия на них. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить строение элементов СТО поджелудочной железы собаки: капсулы, междолевой, междольковой, межацинозной, ациноэ-ной соединительной ткани, соедшительной ткани панкреатических островков, соединительнотканных структур долей, долек, ацин.усов поджелудочной железы в условиях нормы;
2. Выявить индивидуальные, локальные особенности строения соединительнотканного остова поджелудочной железы и установить
зависимость между строением его элементов и величинами тканевого давления в органе.
3. Изучить структурные изменения элементов соединительнотканного остова поджелудочной железы после моделирования различных величин тканевого давления.
4. Определить структурные изменения СТО железы и тканевого давления в ней после экспериментальных ферментативных воздействий.
5. С помощью подбора величин тканевого давления выявить возможные пути целенаправленного воздействия на изменение строения соединительнотканного остова поджелудочной железы.
Результаты исследования СТО поджелудочной железы изложены I 3-х главах.
В первой - описана структура элементов СТО железы в норме, определены локальные и индивидуальные особенности, взаимосвязь и взаимоотношения их между собой, с фрагментами сосудистого русла и проточной системы. Вскрыта зависимость между структурными особенностями и величинами тканевого давления в органе. Проведена сравнительная характеристика строения элементов.СТО поджелудочной железы человека и собаки.
Во второй - представлены экспериментально-морфологические исследования СТО поджелудочной железы после моделирования тканевого давления в ней.
В третьей - изложены экспериментально-морфологические исследования соединительнотканного остова поджелудочной железы после ферментативного воздействия с моделированием тканевого давления.
В зависимости от поставленных задач в исследовании каждая глава содержит различное количество.экспериментальных исследований. Каждое морфологическое исследование элементов СТО поджелу-
дочной железы проведено с количественным анализом полученных данных на ЭВМ, с соответствующим математическим планированием, анализом и оценками полученных результатов исследования, с использованием вычислительных машин типа БЭСМ-4, ЕС-1035.
Научная новизна. Проведенные исследования вскрывают общие и отличительные черты органной специфичности строения, взакмо-связь соединительнотканной капсулы, междолевой, ме.ждолькорой, межацинозной, ацинозной соединительной ткачи и соединительной ткани панкреатических островков поджелудочной железы собаки и человека по всему протяжен™ органа. Все элементы соединительнотканного остова /СТО/ железы связаны между собой и без резких границ переходят друг в друга, образуя единую целостную систему соединительнотканного каркаса этого органа. |\
Впервые, описывая соединительнотканные'структуры поджелу- \ дочной железы собаки по протяжению органа, выявлено три типа . строения СТО данного органа. Установлена впервые взаимосвязь между особенностями строения. СТО поджелудочной железы и тканевым давлением в этом органе.
При первом типе /7 %/ строения в элементах СТО преобладает основное вещество / от 62 % в капсуле до 85 % в' междолевой соединительной ткани/, волокнистые структуры занимают площадь от 38 % в капсуле до 15 % в междолевой соединительной ткани и располагаются рыхло. Тканевое давление в органе соответствует низким показателям /20,1^0,3 мм.водн. ст./. При втором типе /5 %/ преобладают в элементах СТО волокнистые структуры /от 37 % в мездолевой соединительной ткани до 60,5 % в капсуле/, фиброблас-тн, гликолротеиды, и орган имеет более высокие показатели тканевого давления /32,0^0,5 мм.водн.ст./.. Третий /основной/ тип строения СТО характеризуется промежуточными морфологическими показателями /волокнистые. структуры в капсуле 54 ■ глждолевой соеди-
нительной ткани 26 %/ и средними величинами тканевого давления /28,710,5 мм.води.ст./. •
Впервые в составе СТО поджелудочной железы собаки выявлены локальные особенности строения его элементов в различных отделах /правом, левом, головке/, по ходу сосудов и протоков. Установлена зависимость строения ацинозной соединительной ткани и соединительной ткани панкреатических островков от типов, формы, пеличины и расположения ацинусов и панкреатических островков.
В эксперименте на животных определено влияние характера и величины повреждения капсулы и других элементов СТО поджелудочной железы на изменяемость их структуры и величину тканевого давления в органе. Понижение тканевого давления на 20 % с помощью декалеуляции в отдаленные сроки /3-6 месяцев/ приводит к локальному увеличению почти в 2 раза площади, занимаемой стромой органа, в то время как понижение тканевого давления на 5 % ведет к увеличению в 1,5 раза размеров ацинусов без изменения общего плана строения СТО железы. Повышение тканевого давления на 30 % всегда заканчивается некрозом участков железы, на месте которых в отдаленные сроки наблюдения выявляется р.убцовая ткань. Нормализация же тканевого давления после кратковременного понижения предотвращает развитие структурных изменений элементов СТО в участках, прилежащих к ране.
Впервые установлена зависимость между структурными изменениями элементов СТО и тканевым давлением в поджелудочной железе после введения в ткань железы смеси трипсина с желчью. Параллельно нарастай™ морфологических изменений в элементах СТО повышается тканевое давление и только когда наступает расплавление тканеП, тканевое давление резко снижается. Морфологические изменения соединительнотканных элементов поджелудочной железы и тка-".•.•ГС'Г'О лг.зл^ник. по времен:: и степени зазиеят от типа строения СТО,
Наибольшие изменения при стандартных моделях наблюдаются при втором типе строения СТО. На" основании полученных данных разработан способ определения границ и тяжести поражения ткани железы после введения смеси трипсина с желчью.
Впервые установлены величины тканевого давления, оказывающие влияние на изменения элементов СТО после введения смеси трипсина с желчью в ткань поджелудочной железы и определено время понижения тканевого давления в очаге воспаления с благоприятным исходом. Установлены соотношения компонентов СТО поджелудочной железы человека и собаки.
Практическая ценность. Проведенные экспериментально-морфологические исследования расширили, углубили и систематизировали знания о структурной организации соединительнотканного остова поджелудочной железы; выявили три типа его строения; установили зависимость между структурой СТО, тканевым давлением в органе. Выявили закономерности, происходящие в соединительнотканном остове железы, при различных видах экспериментальных воздействий. Установлены закономерности между основными морфо-функциональны-ми изменениями СТО железы и тканевым давлением в зоне ферментативного воздействия. Это позволило в эксперименте разработать новый способ определения жизнеспособности ткани поджелудочной железы после ферментативного воздействия и определить возможные пути целенаправленного воздействия на изменяемость элементов соединительнотканного остова железы.
Апробация. Результаты исследований доложены на IX Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов /г.Минск, 1981/, Зональной научно-практической конференции АГЭ Сибири и Дальнего Востока /г.Иркутск, 1981/, Всероссийском съезде АГЭ /г.Оренбург, 19с32/, Всесоюзном научно-практическом семинаре "Исследование в гигииш методов исследования различных реакций в клетках и био-
■ 8 -
логических жидкостях человека и животных" /г.Москва, 1986, НИИ ЭКГ им.А.Н.Сысина/, Межобластной конференции хирургов Сибири и Дальнего Востока /г.Красноярск, 1986/, X Всесоюзном съезде АРЭ /г.Винница, 1986/, II Всероссийском съезде АГЭ /гЛенинград, 1966/, 1У Конференции морфологов Средней Азии и Казахстана /г.Караганда, 1988/, Совместном заседании проблемной комиссии по морфологии человека и животных и Красноярского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов /г.Красноярск, 1986, 1989/, Республиканской научной конференции "Методологические основы изучения и преподавания морфогенеза тканей и органов в адаптивных процессах" /г.Иркутск, 190?/, Первой Республиканской научной конференции "Управление морфогенезом тканей и органов в процессах адаптации" /г.Иркутск, 1989/, заседании проблеьной комиссии союзного значения "Функциональная анатомия" АМН СССР /г.Новосибирск, 1989/, Материалы диссертации в ходе её выполнения докладывались на ежегодных итоговых научных общеинститутских конференциях /г.Красноярск, 1981-1987/.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 18 научных статей, получено авторское свидетельство на изобретение и 13 рационализаторских предложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. -'.Типы строения соединительнотканного остова поджелудочной железы и взаимосвязь его структурной организации с тканевым давлением в органе;
2. Локальные особенности строения соединительнотканного остова поджелудочной железы; •
3. Изменчивость элементов соединительнотканного остова под-■ желудочной железы после моделирования тканевого давления в нормальном органе и введения трипсина с желчью в ткань железы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 373 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 71 рисунок. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 435 отечественных и 175 зарубежных источников.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность академику АМН СССР, профессору Михаилу Романовичу Сопину и доктору медицинских наук, профессору Александру Калистратовичу Макарову за постоянную консулотатйвную помощь и творческое содружество.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЩОВЛНШ
Постановка эксперимента, подбор и изучение материала проводилось в соответствии с основным направлением Исследования с учетом различных уровкей организации /органный, тканевой, клеточный/, смыслового и методологического характера работы.
В лабораториях кафедр оперативной хирургии с топографической анатомией и анатомии человека Красноярского медицинского института у одних и тех же .животных проводились морфологические, физиологические и экспериментальные исследования. Такое сочетание методов позволило изучить соединительнотканный остов поджелудочной железы с позиции взаимосвязи и взаимодействия его элементов между собой, фрагментами сосудистого русла, проточной -системы и окружающими соединительнотканными образованиями. При этом часть методов были усовершенствованы, а также разработан ряд новых методических приемов. На разработанные способы експе-риментального исследования получеьо 13 рационализаторских предложений и одно авторское свидетельство на изобретение.
Всего нами изучено 179 поджелудочных желез пквотикх б упг.о- ■ виях нормы и после экспериментальных воздействий /табл. I/. Cri-
- ю -
ки наблюдения составили от 10-30 минут до 6 месяцев. Оперативные вмешательства выполнялись под эндотрахеальным эфирно-кислс родным наркозом. Забор материала производился при повторных от рациях.
Дополнительно совместно с А.К.Макаровым, Л.И.Вериго прове ден анализ строения СТО 88 поджелудочных желез человека.
Морфологические исследования включали анатомическое макрс микроскопическое препарирование, гистологические, гистотопогрг фические методы /окраска тканей гематоксилином-эозином, пикро-фуксином по Ван-Гизону, Маллори, Карупу, Вейгерту/. Всего былс приготовлено и изучено 4880 препаратов. Выявление гликозамино-гликанов /ГАГ/ производилось толуидиновым синим при рН=2,8 и L с использованием в качестве контроля метилирование, деметилирс вание, сульфатирование, десульфатирирование, а также обработкг части срезов ¿гестикулярной и бактериальной гиалуронидазой. Гл1 копротеиды выявлялись ШК-реакцией, реакцией Ритгер-Олесон, п< Хейл. Контроль проводился ацетилированием, деацегилированием i амилазой. Активность СЩГ определялась по Зелигману-Рутенбургу. ВДГ - по Нахласу, Г-6-ФДГ - по Гессе-Скарпели /Э.Пирс, 1962/.I го гистохимическими i: гистоэнзиматическими методами изучено 3i препаратов. С помощью метода морфометрш проведено 76440"изме] ний основных компонентов всех элементов соединительнотканного това. Определение тканевого давления в различных отделах подж< дочной железы проводилось методом выравнивания жидкостей игол техникой /W.A.Sodетап ,1937; К.Gunther , L.Strauss , H.fiif oerg , 1942; A.C.Guyton,B.I.Barber ,H.I.Granger , 1971, 198I; А.К.Макаров, 1979, 1988 и др./. Всего получено 2870 изм' рений тканевого давления / т/д /. География поджелудочной жеЛ' яы проводилась на реографе 4РГ-1м /сетевой/.
Распределение материаля по сериям экспериментов
Изучаемые объекты Кол-во
животных
Соединительнотканный остов /СТО/ поджелу-
дочной железы /Ш/ здоровых собак 30
СТО ПЖ после моделирования различных ве-
личин тканевого давления / т/д / 36
СТО ПЖ после ферментативного воздействия 36
СТО ПЖ контрольной группы животных 9
СТО Ш при рассечении ткани железы после
ферментативного воздействия 20
СТО ПЖ при восстановлении т/д после фер-
ментативного воздействия 48
Итого: 179
В качестве записывающего устройства использовался 4-х канальный электроэнцефалограф 4 ЭЭГ/3, Получено и расшифровано 70 реограмм по 13 показателям /табл. 2/.
Моделирование тканевого давления в локальных участках под* желудочной железы в условиях нормы проводилось путем наложения швов на ткань железы и декапсуляцией. Модель ферментативного воздействия создавалась путем введения в ткань железы трипсина с желчью под контролем т/д. Целенаправленные воздействия после ферментативного воздействия производились по разработанной нами методике. Обработка цифрового материала осуществлялась на ЭВМ типа ЕЭСМ-4, ЕС-1035.
Таблица 2
Распределение материала по методам исследования
Методы исследования Количество
органов
Макро-микроскопическое препарирование 179.
Гистотопографические и гистологические 179
Гистохимические и гистоэнзиматические 179
Морфометрия 179
Физиологические
1. Измерение тканевого давления 179
/2870 измер./
2. Реография 15
; /70 реограмм/
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСОЩОВАНИЙ СТРОЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ОДдаЩШШОТШШНОГО ОСТОВА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Соединительнотканный остор поджелудочной железы представлен соединительнотканной капсулой, соединительнотканными структурами долей, долек, ацинусов, панкреатических островков, а также рчхлой междолевой, меадольковой, межацинозной соединительно^ тканыо, соединительной тканыа панкреатических островков, рыхлой соединительной тканью, окружающей выводные протоки и сосуды железы. Все перечисленные соединительнотканные образования поджелудочной железы переходят друг в друга, образуют единый опорный соединительнотканный остов органа, строение которого обусловлено особенностями функции органа и взаимодействием его систем. Каждый элемэнт СТО железы отличается особенностью архитектоники, качествевдым и количественны./ составом волокт.сл,« струь-
тур, процентным отношением основного вещества, концентрацией гликозаминогликанов, гликопритеидов, количеством и формой фиб-робластов.
Соединительнотканная капсула является неотъемлемой частью поджелудочной железы и её СТО. По всей протяженности органа капсула выражена неравномерно. Капсула передней-и задней поверхности железы срастается с брюшиной, боковая /фиксированная/, прилежащая к 12-перстнсй кишке, рыхло соединена с ней и проходящими сосудами. Расстояние между капсулой железы и стенкой 12-перстной кишки колеблется от 152,6 до 332,0 мкм. Взаимоотношения капсулы с указанными анатомическими образованиями определяют выраженность капсулы по протяжению органа и сложность её строения. В участках плотного прилегания к долям и долькам капсула срастается с их соединительнотканными структурами и представляет единое целое. В фиксированной части /головка/ поджелудочной железы и в области расположения крупных сосудов связь капсулы отличается рыхлостью строения. Связь капсулы с подлежащими образованиями довольно прочная, так как часть волокон капсулы переходят в междолевую соединительную часть ткани и обратно. В местах контакта с 12-перстной кишкой толщина капсулы составляет 66,4-207,5 мкм, В местах плотного сращения её с соединительнотканными структурами долей и долек толщина её колеблется от 8,0 до 20,0 мкм /14,61-1,33 мкм/, с большим содержанием волокнистых структур. Толщина капсулы и особенно выраженность волокнистых структур в ней находится в обратной зависимости от особенностей строения междолевой соединительной ткани. В местах, где междолевая соединительная ткань : имеет рыхлое строение и состоит, в основном, ис тонких коллаге-новых волокон, капсула более компактная и, наоборот, при компактной междолевой соединительной ткани капсула имеет рыхлое строение и бсльшуп толщину.
; - 14 - '...':;■■'.
Анализируя архитектонику, соотношение, толщину волокон, количество основного вещества и содержание в нем метахроматических субстанций, количество клеток, энергетические процессы в них, а также и по взаимодействию с окружающими образованиями нами выделено три слоя капсулы: I. Наружный. 2. Средни« /основной слой/. 3. Внутренний.
Установлено, что каждый слой соединительнотканной капсулы поджелудочной лсзлезы имеет присущие ему черты строения и выполняет определенную биомеханическую роль. В целом, капсула железы пришшает участие в обеспечении относительного постоянства тканевого давления в органе и осуществляет связь с другими элементами СТО и соседними образованиями. Капсула поджелудочной железы по протяжению органа имеет локальные особенности строения. В области фиксированного отдела /головки/ железы капсула содержит меньшее количество волокнистых структур, которые не имеют четкой ориентации, располагаются рыхло. В других отделах /левый, правый/, которые свободно располагаются в брюшной полости, капсула имеет более компактное строение, Среди волокнистых структур капсулы в этих отделах преобладают коллагеновые пучки и эластические волокна, Если среди волокнистых структур капсулы коллагеновые пучки а области головки занимают 50,8611,13 %, эластические - 4,7±0,28
то в правом отделе капсула содержит коллагеновых пучков 70,33£|,55 %, эластических волокон - 7,С±0,5 %. При этом колла-изновке пучки в правом отделе по своей толщине превышают подобные в головке. Таким образом, архитектоника, выраженность волокнистых структур в капсуле, согласно концепции "Биомеханического контроля морфогенеза" /В.В.Серов, А.Б.Шехтер, Х9е1/, пс-яидимому, зависит от внутреннего напряжения в том или другом отделе желозы. Это подтверждается показателями тканевого давления в органе. Кал-
суда при низком т/д в органе имеет меньшее количество коллаге-новых пучков и эластических волокон. Волокнистые структуры располагаются рыхло, не имеют четкой ориентации, й противоположность, капсула железы, где т/д соответствует высоким показателям, содержит большее количество волокнистых структур, среди которых преобладают коллагеновые пучки. Такая капсула содержит и большее количество эластических волокон. Волокна располагаются компактно, расстояние между ними самое минимальное /3,^0,6 мки/. КоллагеноЕые пучки и волокна ориентированы в продольном и циркулярном направлениях. Проведенная сравнительная характеристика между волокнистыми структурами капсулы и т/д в поджелудочной железе показала достоверность результатов при сильной корреляции. Капсула, совместно со стромой, создает целостную систему соединительнотканного остова этого органа.
Строма поджелудочной железы по структурной организации, количественному соотношению, качественным параметрам компонентов соединительной ткани, гистохимической характеристике межклеточного вещества и клеток подразделяется на междолевую, междолько-вую, межацинозную, ацинозную соединительную ткань, соединительную ткань панкреатических островков, соединительную ткань окружающую выводные протокп, сосуды, а также соединительнотканные структуры долей, долек, ацинусов,. панкреатических островков.
Мэждолевая соединительная ткань заполняет промежутки между долями железы и занимает значительную площадь в органе. Размеры, структурная организация, качественный и количественный состав междолевой соединительной ткани зависят от локализации, индивидуальных особенностей строения поджелудочной железы. Толщина прослоек междолевой соединительной ткани колеблется в значительных предела: /83,0-581,0 ыт/.' Причем, наибольшая толщина прослоек крлщолево;': сординйтельчой ткани наблюдается - з кртчкоэцг.яом
отростке /правом отделе/. Среднее расстояние между долями составляет 306,93^5,0 мкм е правом отделе, 219,4^5,26 мкм в левом отделе и 247,2-12,23 мкм в головке. Ближе к поверхности органа промежутки между долями несколько больше, а по мере, углубления в толщину железы доли располагаются ближе друг к друг;
Процентное содержание волокнистых структур в междолевой соединительной ткани составляет от 23,4£0,56 % в области головки до 37,67±1,2 % в правом отделе. Причем, волокнистые структуры в одних случаях располагаются более компактно, а в других - рыхло. При рыхлом строении междолевой соединительной ткани большая часть волокнистых структур представлена тонкими колла-геновыми волокнами и незначительным количеством крупных колла-геновых пучков. Коллагеновые пучки извитые, имеют фуксинофилига равную 2-3 баллам, располагаются поперечно, косо и продольно по отношению к продольной оси железы. Продольно расположенные волокна чаще собираются в пучки толщиной 6,0-8,0 мкм. Поперечно расположенные волокна в меньшей степени собираются в пучки, имеют меньшую толщину и располагаются на большем расстоянии да от друга. Среди крупных коллагеновых пучков располагаются едини* ные эластические волокна толщиной 0,2-0,4 мкм. Направление элас тических волокон соответствует коллагеновым пучкам. Волокнистые .структуры междолевой соединительной ткани имеют слабую ШИК-позитивную окраску. Межклеточное вещество отличается слабой ■ -ь тахромазией. Фибробласты в количестве 5-7 в единице площади име ют полигональную форму с округлыми, овальными и вытянутыми в длину ядрами и располагаются вдоль волокнистых структур. Активность исследованннх окислительно-восстановительных ферментов в фпбробластах мелдолевоп СТ была неодинаковой. Наряду с участкал с вырачхршюй активностью определяются участки со слабой актив-ное-пю фер> -нтных сайте:,;. В участках, где проходили сосуды б ме
долевой соединительной ткани увеличивается содержание волокнистых структур до 47,53£0,93 %. Причем, в большей степени увеличение происходит из-за коллагеновых волокон и пучков, которые составляют 20,6± О,66 Толщина коллагеновых пучков достигает 8,0-12,0 мкм, расстояние между ними сокращается до 6,0-8,0 мкм.
: По мере приближения к сосудам увеличивается количество эластических волокон расположенных по ходу этих образований. В пери-васкулярной соединительной ткан^ увеличивается количество клеток до 9-13 в единице площади. Фибробласты имеют ядра вытянутой и неправильной форма, расстояние между ядрами не превышает 20,0 мкм. Волокнистые структуры содержат умеренное количество глико-протеидов /ШЖ-реакция 2 балла/ и ГАГ. Сопоставление особенностей строения междолевой СТ с величинами т/д в органе показывает, что в органах с низкими показателями т/д междолевая СТ занимает большую площадь на поперечном и продольном срезах препарата, имеет рыхлое строение. Волокнистые структуры её занимают минимальную площадь, а основное вещество - максимальную. Основная масса волокнистых структур представлена тонкими коллаге-новыми волбкнами. Компактное строение междолевой соединительной" ткани, с максимальным содержанием волокнистых структур и особенно коллагеновых пучков и эластических волокон выявляется в органах с более высоким т/д. • Волокнистые структуры междолевой соединительной ткани без резких границ переходят в наружный Ьлой соединительной ткани долей. Доля поджелудочной железы собаки включает в себя от 2 до 5 долек. В головке поджелудочной железы доли содержат от 3 до 5 долек. Размеры и формы долей очень вариабельны. В одном участке они имеют размеры 1784,5x664,0 мкм, в других - 6225,0x1557,0 мкм. Каждая доля окружена соединительнотканными структурами, толщина которых колеблется от 2,4 до 6,0 мкм.
. . • • / - 18 - / ,
Толщина соединительнотканных структур зависит от размеров, расположения и взаимосвязи долей и долек. В местах сращения с соединительнотканными структурами долек толщина их достигает 4,06,0 мкм. В толще железы эти образования имеют наименьшую толщину /2,4 мкм/- У поверхности железы эти структуры имеют наибольшую толщину /3,0-6,0 мкм/.
Часть волокон соединительнотканных образований долей переходит в междольковую соединительную ткань, которая заполняет промежутки между дольками. Междольковая соединительная ткань занимает меньшую площадь по сравнению с междолевой. Расстояние .между дольками колеблется от 19,36 до 53,76 мкм. Волокнистые структуры в междольковой соединительной ткани составляют 48,0Í 0,76 % и представлены, в основном, коллагеновыми волокнами /88,9-92,3 %/ и единичными коллагеновыми пучками /7,7-11,0 %/. В местах близкого расположения долек по отношению друг1 к другу, междольковая.соединительная ткань представлена волокнистыми структурами с компактным расположением. В этих участках основное вещество занимает меньшую площадь /39 %/ по сравнению, где междольковая соединительная ткань имеет рьгхлое строение. В участках с компактным строением междольковой СТ расстояние между-во-локнами наименьшее /0,4-1,6 мкм/. Толщина коллагеновых волокон достигает 1,6-2,0 мкм. Часть коллагеновых волокон собирается в пучки, расстояние между которыми не превышает 2,0-3,0 мкм. Волокна имеют продольное, поперечное и косое направление. Они переплетаются между собой, образуя волокнистую сеть между .оболочками долек, В участках, где дольки находятся на значительном расстоянии друг от друга, соединительная ткань имеет рыхлое строение. «;-олоиниетые структуры составляют 33-37 %, ¡re них большая часть т;р«д5тазлена коллагёновкки волокнами. Расстояние жцау .волокна-• г0.':;г!ива.?тсч в то:* i: бол,-о pasa. Волокна чгвют различное нал-
равление. В местах прохождения междольковых сосудов увеличивается плотность расположения волокнистых структур. Увеличивается количество коллагеновых пучков, которые в большей своей - части располагаются циркулярно по отношению к сосудам. Толщина коллагеновых пучков равняется 5,0-8,0 мкм, расстояние между ними сокращается до 4,0-6,0 мкм. Волокна имеют умеренную фуксино-филию /2 балла/, ШИК-позитивную реакцию /1-2 балла/. Фиброблас-ты междольковой соединительной ткани имеют полигональную форму
, о
с округлой, овальной или палочковидной формой ядер. В единице . плок$ади их насчитывается до 5-7. Вблизи сосудов количество фиб-ррбластов увеличивается до 9-11 в единице площади.
Проведенная сравнительная характеристика междольковой сое: динительной ткани показала, что ее количественные и качественные параметры состава зависят от места локализации /головка, левый и правый отделы/ и типа строения СТО железы. Так, в голов-* ке поджелудочной железы междольковая соединительная ткань занимает большую площадь, содержит меньшее количество волокнистых структур по сравнению с левым и правым отделами железы. Особенно это проявляется когда в органе определяются низкие показатели ^ т/д. В этих случаях величина прослоек соединительной ткани в 2 раза превышает подобные в органе, где т/д более высокое. При низких показателях т/д междольковая соединительная ткань содержит меньшее количество волокнистых структур, среди которцс мало коллагеновых пучков и почти не выявляются эластические волокна. При высоких показателях т/д в органе в междольковой соединительной ткаки волокнистые структуры в большей степени собраны в пучки и занимают большую площадь. Волокнистые структуры располагаются более компактно и ориентируются в различных направлениях. Часть волокон междольковой соединительной ткани без резких гра-
ниц переходят и переплетаются с волокнами соединительной ткани долек. Дольки поджелудочной железы собаки имеют округлую, овальную, вытянутую и неправильную форму. Каждая долька имеет собственные соединительнотканные структуры. Толщина их зависит от локализации и величины дольки. В среднем, толщина их колеблется в пределах 1,6-3,0 (/км. В местах сращения с ацинусом толщина этих образований достигает 4,0-5,0 мкм. В мелких дольках толщина соединительнотканголс образований по своим размерам уступает толщине подобных в более крупных дольках. Волокнистые структуры охватывают дольку со всех сторон и представлены тонкими колла-геновыми волокнами, которые имеют диаметр 0,4-0,8 мкм, интервал между собой 0,2-0,4 мкм и составляют от 63 % до 78 % поперечноп среза. Волокна располагаются в различных направлениях. Они слаб*
окрашиваются пикрофуксиком и содержат умеренную концентсацию *
ШИК-позитивных веществ /2-3 балла/ и малое количество гликозами-ногликанов. Фибробласты в количестве 4-6 имеют удлиненную и вытянутую форму, располагаются вдоль волокнистых структур. Колла-геновые волокна соединительнотканных образований дольки связывают её как с внутридольковой стромой, так и с междольковсй соединительной тканью. При этом строение соединительнотканньп стру: тур долек зависит от образований, с которыми соприкасаются доль ки. В участках, где между соединительнотканными образованиями дольки и ацинусом или панкреатическим островком располагается межацинозная соединительная ткань, толщина этих образований уве' кичизается за счет более рыхлого расположения волокон. В местах непосредственного контакта этих структур и ацинуса или панкреатического островка, они срастаются друг с другом и граница между ними не определяется..В местах, где к ним прилежат междоль-козьге сосуды,-коллагеновые волокна утолщаются и ближе располагаются ,«\руг к другу.
- 21 -
Волокна соединительнотканных структур долек переходят в межацинознуга соединительную ткань теш, где между ацинусами определяются промежутки. В местах плотного соприкосновения доло к с ацинусами они срастаются. Межацинозная соединительная ткань вместе.с адинозной, соединительной тканью панкреатических островков и соединительной тканью вокруг внутридольковых сосудов составляют внутридольковую СТ, которая занимает 41,-27-1,-С % п'о-перечного среза дольки. Волокнистые структуры, представленные < ретикулярными волокнами, занимают площадь 54,76^ 2,25 %. Значительная часть ретикулярных волокон собирается -в .пучки толщиной 0,8-1,6 мкм с интервалом между ними до 4,37^0,36 мкм. Волокна располагаются в различных направлениях, создавая сетевидные образования. В участках плотного контакта и орадения соединительнотканных образований смежных ацинусов соединительная ткань не выявляется. В других участках железы величина .прослоен меж-ацинозной соединительной ткани достигает 12,0-16,0 мкм. Значительная площадь межацинозной соединительной ткани в таких участках занята основным веществом, а волокнистые структуры составляют 41,27^1,6 %. При высоких показателях т/д в органах межацинозная соединительная ткань занимает меньшую площадь, но содержит большее количество волокнистых структур. Железа в этих случаях выглядит более компактной и плотной по консистенции. Более рыхлое строение и меньшее количество волокнистых структур в меж-ацинозной соединительной ткани наблюдается в органах с низким т/д.
Межацинозная соединительная ткань, переходя без .резких грйг ниц в соединительнотканные образования ацинуесв, панкреатических островков, сосудистого русла я внутридольковых протоков, связывает их в единый соединительнотканный каркас дольки. Фиброблас-ты в ие5олызси количестве имеют полигональную фор:.\у и располага-
- «а -
КТСЯ по ходу волокнистых структур.
Ацинозная соединительная ткань представлена соединительнотканными образованиями ацинусов и вставочных отделов, Количественные параметры ацинозной соединительной ткани зависят не только от типа, размеров и формы ацинусов, но и от особенностей взаимоотношения их друр с другом и с прилежащими соединительнотканными образованиями. По соотношению вставочных протоков с концевыми секреторными отделами, ацинусы поджелудочной железы по Циммерману подразделяются на четыре типа.
При первом типе строения ацинусы имеют равномерную по толщине соединительнотканную структуру от 1,6 до 3,0 мкм. В местах перехода ацкнуса во вставочный проток большинство ретикулярных волокон приобретают циркулярное направление, а некоторая часть из них ориентируется вдоль продольной оси вставочного отдела ацинуса. Толщина вставочного отдела превышает толщину соединительной ткани концевого секреторного отдела ацинуза более чем в 2 раза. Процентное содержание волокнистых структур вставочного отдела на 13 % выше, чем концевого секреторного отдела. В местах, где ацинусы плотно прилежат друг к другу, они срастаются и их соединительнотканные образования истончаются. В этих участках отмечается уменьшение расстояния между ретикулярными волокнами.
При втором типе строения наибольшая толщина соединительнотканных образований ацинусов отмечается в участках локализации вставочного отдела, где их толщина в 2 -раза превышает толщину других участков. Ретикулярные волокна располагаются циркулярно, продольно и косо под углом друг к другу. В этих участках толщина волокон увеличивается с 0,4-0,8 до 1,6-2,0 мкм, а интервал между ними уменьшается. Волокнистые структуры занимают большуу площадь.
При третьем и четвертом типах отроения определяются соедините льнотканные образования, объединяющие все секреторные концевые отделы /камеры/ и вставочный проток в единое образование. Соединительнотканные образования вставочного отдела ближе к верхушке ацинуса расщепляются на соединительнотканные пластинки, которые имеют вид вилкообразного расширения. В нижних отделах ацинуса соединительнотканный пластинки переходят в соединительнотканные образования вставочного отдела протока. На них фиксируются центроацинозные клетки, По мере приближения к участку перехода вставочного отдела в выводной проток соединительнотканные образования концевых отделов срастаются с подобными вставочного отдела протока.
Общие соединительнотканные образования, покрывающие ацинусц четвертого типа строения, срастаются с собственными структурами и почти не дифференцируются. Их можно обнаружить только на границе смежных секреторных концевых отделов, где выявляются желобки, заполненные тонкими ретикулярными волокнами и сосудами. В этих участках толщина этих образований колеблется в пределах 1,6-2,0 мкм. . Волокна располагаются поперечно и продольно по от-„ ношению к продольной оси ацинуса, переплетаются между собой и с волокнами других соединительнотканных образований.
Волокнистые структуры межацинозной соединительной ткали, а иногда и волокна соединительнотканных образований ацинусов и долек, переплетаются с волокнами соединительнотканных оболочек панкреатических островков. Причем, в органах с низким т/д между соединительнотканными структурами ацинусов и панкреатических островков хорошо выражена соединительная ткань. В органах с более высоким т/д часто наблюдаются сращения соединительпоткатшх структур ацинусов с оболочками панкреатических островков. Вероятно, сто послужило поводом для някоторпх авторов /И.Л.Шевчук,
1951; Б.И.Пузик, 1951; Ю.Н/Копаез, 1963/ выделять панкреатические островки, которые., по их мнению, не имеют собственной оболочки. Панкреатические островки чаще располагаются в глубине долек поджелудочной железы, но были случаи, когда островки располагались у поверхности дольки. В этих случаях их оболочка соприкасалась с соединительнотканными структурами дольки.. Панкреатические островки имеют самую разнообразную форму: овальную, бобовидную, угловатую, неопределенную. Площадь, занимаемая панкреатическими островками на поперечном срезе препарата составляет 1,0-3,2 %. Наибольшую площадь они занимают в леЕом отделе железы /2,8-3,2 %/. Размеры панкреатических островков колеблются от 20,0x36,0 до 32,0x461,0 мкм. Соединительнотканные структуры панкреатических островков представлены соединительнотканной
оболочкой и соединительнотканными тяжами /трабекулы/, отходящи-#
ми внутрь от оболочки. Соединительнотканная оболочка имеет толщину от 1,0 до 3,0 мкм. В участках, где от неё отходят трабекулы, толщина её увеличивается до 3,0 мкм. Волокнистые структуры оболочки представлены ретикулярными волокнами, которые составляют до 63 % толщины оболочки /б среднем 49,5^,71 %/.
Все элементы СТО поджелудочной железы, переходящие друтг в друга без резких границ, отличаются друг от друга количеством основного вещества, концентрацией ГАГ, формой, расположением и количеством клеток, а также активностью окислительно-восстановительных ферментов. Отличия носят локальный и индивидуальный характер, т.е. выявляются в строении не только между разными элементами СТО, но юг можно обнаружить в каждом элементе по протяжению органа и в каждом индивидуальном случае. Это, по-види-.является следствием особенностей взаимодействия элементов ТО' поджелудочной железы шаду собой и с соседними структурными . ^»•г.эочанаяки органов.
ИЗМЕНЕНИЕ СОЕдаНИТЕПЬКОТКАННОГО ОСТОВА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ В НЕЯ РАЗЛИЧНЫХ ВЕЛИЧИН ТКАНЕВОГО ДА&ШНИЯ
Во всех случаях повышения т/д на 30 % развиваются синхронные изменения стромы и паренхимы поджелудочной железы. Эти изменения проявляются кратковременным повышением активности СДГ,
Г-6-ФДГ, ЛДГ, увеличением концентрации гликозаминогликан^в,
\
последующей инактивацией указанных ферментов, деструкцией структурных компонентов железы и замещением их рубцовой тканью. Однако, время, интенсивность и степень этих изменений, а также площадь изменений структурных компонентов органа находятся в зависимости от величины т/д. Чем больше повышается т/д, тем быстрее и интенсивнее вступают в реакцию, истощаются и некротизируются, структурные компоненты органа. Участки некроза заполняются в дальнейшем рубцовой тканью,вслокна которой не имеют преимущественной ориентации, периодической извитости и интенсивно красятся пикрофуксином. Соединительная ткань, развивающаяся в пограничных участках с зоной повышения т/д, вытесняет паренхиму и способствует утрате анатомической структуры железы. На поперзч-ном срезе такая соединительная ткань составляет 60,2^4,01 % V. содержит повышенное количество фибробласгсв.
Понижение т/д на 20 % приводит не к сдавлению структурных элементов поджелудочной железы, а к расширению компонентов СТО и удалению их друг от друга. Наибольшие изменения наступают в пределах декэлсулированной поверхности железы. Участки, расположенные в глубине, изменяются в меньшей степени. Волокна меж-ациноэной, междольковой СТ теряют извитость, расстояние т.кзмду ними увеличивается. Ацинусы теряют овальную и округлую форму, вытягиваются. В строке и паренхиме•определяются кровоизлияния.
Понижение т/д приводит к длительной активизации исследованных ферментов в фибробластах различных элементов СТО поджелудочной железы, в то время как активность окислительно-восстановительных ферментных систем ацинозных клеток изменяется незначительн Качественная и количественная перестройка структурных элементо: органа свидетельствует о том, что изменения стромы при значительном понижении т/д опережают изменения паренхимы, доминируют над ними и отличаются направленностью и своей интенсивности В участках максимального натяжения и деформации стромы после кратковременной активизации окислительно-восстановительных ферментов ацинозных клеток, развивается частичная, а затем полная инактивация их. В отличие от ацинозных клеток фибробласты всех элементов СТО сохраняют повышенную активность ферментных систеь до завершения процессов формирования соединительной ткани. В отличие от рубцовой ткани, формирующейся в условиях повышенного т/д, понижение т/д вызывает разрастание соединительной ткани не только в зоне понижения, но и в прилежащих участках органа.
При понижении т/д на 5 % изменения поджелудочной железы характеризуются гиперплазией клеток паренхимы без существенных изменений общего плана строения стромы. При этом изменения, в органе развиваются медленно и не- достигают величин, приводящих к истощению структурных компонентов железы. В отдаленные сроки общий принцип строения соединительнотканного остова поджелудочной железы в зоне 5 % понижения т/д остается почти без измененш Однако, размеры ацинусов в зоне понижения т/д соответствуют их максимальным значениям. Параллельно с этим снижается высота ацинозного эпителия. Увеличивается количество клеток в ацинусах и расстояние между ядрами ацинозных клеток. В ацияозной и нозной СТ незначительно возрастает содержание ретикулярных г -кон и увеличивается их поперечное сеченвч.
Таким образом, структурные изменения в поджелудочной железе при понижении т/д на различную величину дают основание предполагать о разном механизме действия его на взаимоотношения стромы с паренхимой органа. Исходя из работ Э.Робертис /1973/ и А.Поликар /1975/ о межклеточных взаимодействиях, мы также как и А.К.Макаров /1979/ полагаем, что понижение т/д на 5 сопровождаясь незначительным увеличением расстояния между клетками, уменьшает контактное торможение, что приводит к гиперплазии преимущественно ацинозных клеток и увеличению размеров аци-нусов без существенных изменений стромы поджелудочной железы. В случаях понижения т/д на значительную величину / 20 % / из-за чрезмерного растяжения стромы, дезагрегации и разрушения части зпителиальных клеток уменьшается, по-видимому, контактное торможение, что вызывает стимуляцию фкбробластической реакции. Нельзя исключить, что митоткческэл активность фибробластов стимулируется также продуктами распада /А.Д.Адо, 1973; В.В.Серов, А.Б.Шехтер, 1981; Д.С.Саркисов, 1987/ и бессистемной регенерацией сохранившегося эпителия /А.Поликар, 1975/.
Восстановление исходных величин т/д, после кратковременного- понижения его предотвращает изменения структурных компонентов поджелудочной железы и не нарушает взаимоотношения строш с паренхимой органа. В этих участках во все сроки наблюдения опре- . дэляется обычно."? строение паренхимы и строш железы. Не изменяется также состав и количественное соотношение ГАГ и гликопро-тоидов. Кроме того, сохраняется количественное и пространственное соотношение клеток с высокой, средней и низком активностьч ферментных систем, т.е. при восстановлении т/д не нарушается физиологическая гетерогенность и гетеросинхронность функция кле-гок.
- 28 -
Таким образом, величина т/д-при прочих равных условиях является причиной различных морфологических, гистохимических и гистоэнзиматических изменений, возникающих б процессе заживления ран и перестройки соединительнотканного остова поджелудочной железы поело экспериментальных воздействий. От величины т/д зависит время начала изменений различных компонентов железы, направленность и характер последующих изменений не только элементов стромы, ко и взаимоотношения.их с паренхимой. Восстановление т/д или понижение его на 5 % оптимизирует условия и способствует ■ предупреждению чрезмерного разрастания соединительной ткани в зоне экспериментальных воздействий, повреждений.
Результаты, полученные при моделировании т/д на поджелудочной железе в условиях нормы, легли в основу использования при других моделях экспериментальных воздействий на поджелудочную железу.
ИЗМЕНЕНИЯ СОЕдаЮТЕЛЬНОТКАННОГО ОСТОВА ПОДЖНУДОЧНОЙ ЖЕЙЕЗЫ ПОСЛЕ ФЕРМЕНТАТИВНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
Ферментативное воздействие на ткань поджелудочной железы вызывает аряду с морфологическими, гистохимическими, гистоэнзи-матическими изменениями и повышение т/д. Так, через 30 минут после введения смеси трипсина с желчью в ткань железы т/д повы-' шается на 10-15 % по сравнению с исходным. В это время наблюдаются повышение активности СДГ, Г-6-ФДГ, фибробластов, накопление в межклеточном веществе соединительной ткани гликозаминогликанов, отек междолевой, междольковой соединительной ткани, наличие единичных о'-тагов лейкопедеэа и эритропедеза, расширение просвета сосудов и протоков, явления дйскомплексации ацинусов в зоне воздействия, Через час после воздействия параллельно с повышением т/д на 15-20 % нарастают изменения в органе. Вовлекаются в про-
цесс межацинозная, ацинозная соединительная ткань и ацинозные клетки. Активность окислительно-восстановительных ферментов в фибробластах достигает максимальных значений. В этот период выявляются кровоизлияния, лейкоцитарная инфильтрация, диффузное пропитывание соединительной ткани отечной жчдкостьи с эритроцитами, дискомплексация апинуссв. Общая площадь СТ в очаге поражения за счет отека увеличивается в 2-3 раза. Коллагеновые волокна утолщаются, расстояние между ними увеличивается. Часть коллагеновых волокон фрсгментируетсд.
Через 3 часа площадь очага поражения значительно увеличивается. В отдельных участках т/д достигает максимальных величин /25-30 %/, но имеются дольки, где т/д повышается на меньшую величину. Поэтому структурные изменения в зоне воздействия носят полиморфный характер. В участках, где т/д достигает максимальных показателей, активность ферментов ОДГ, Г-б-ФДГ резко снижается, в то Бремя как актиянос.ть ЛДГ остается на повышенных цифрэх. Площадь, занимаемая СТ еще больше увеличивается. Волок-.нистые структуры и, в первую очередь, коллагеновые и эластические волокна фрагментирутатся, утолщаются, расстояние.между ними еще больше увеличивается. Ацинозные клетки находятся в состоянии некробиоза и некроза. В этой зоне железа теряет свое дольчатое строение.
Через 5-12 часов и более отдаленные сроки посте воздействия в участках расплавления ткани железы т/д снижается на 20 % и более по еразнению с исходным. Большая часть ткани /строш и паренхимы/ некротиэируется. В этих участках наступает полна« инактивация ферментов. Среди волокнистых структур иногда сохраняются ретикулярные волокна. В отдаленные сроки наблюдения зона некроза занимает обширную площадь, орган рубцоьо изменяется, деформируется и замуровывается спайками. Площадь рубцовой ткани ча поперечно?»
срезе через 30 суток после ферментативного воздействия равняется 60,27^4,01 %, Морфологические изменения тканей железы после ферментативного воздействия зависят от типа строения СТО данного органа. В тех случаях, когда поджелудочная железа имеет низ-, 'кие показатели /исходные/ т/д и соответствующее строение СТО, ферментативное воздействие не приводит к обширным некрозам. Чаще всего процесс заканчивается диффузным разрастанием СТ во всех элементах СТО железы. Напротив, в тех случаях, когда соединительнотканные образования железы имеют компактное строение, волокнистые структуры занимают большую площадь и в органе опре-.деляются высокие показатели т/д, изменения элементов СТО железы после ферментативного воздействия были наибольшими. Использова- ; ние математических методов позволили установить корреляционную связь между морфологическими изменениями железы и т/д в зоне ферментативного воздействия. Это создало возможность по показателям т/д косвенно судить о развитии структурных изменений СТО железы после ферментативного воздействия.
Исследования контрольной группы животных показали, что вве- . дение физиологического раствора в ткань железы не вызывает существенных морфологических изменений елемет-ов СТО поджелудочной железы. Рассечение ткани железы в зоне ферментативного воздействия приводит к снижению т/д в зоне разреза, но не приостанавливает изменений элементов СТО поджелудочной железы, а наоборот, усугубляет течение процесса, в который вовлекаются большие площади железы. Процесс в этих случаях заканчивается обширными некрозрми с рубцеванием органа. В стой группе экспериментов площадь новообразованной соединительной ткани на поперечном срезе . на 30 сутки наблюдения занимает наибольшие размеры•/86,43±3,75 %/
Еосгсаповлзние- т/д до исходных величин в зоне ферментатив-
ного воздействия без повреждений железистой ткани снижает изменения СТО поджелудочной железы» которые носят ограниченный, локальный характер. В отличие от повышения, восстановление т/д приводит к нормализации взаимоотношений элементов СТО с паренхимой и между собой, создает более оптимальные условия для завершения восстановительного процесса. В результате своевременного восстановления т/д в зоне ферментативного воздействия сохраняется значительная часть железистой ткани.
Нормализация т/д в зоне ферментативного воздействия способствует восстановлению реографических показателей, изменение которых во многом зависит от величины т/д в органе. Чем раньше восстанавливается т/д, тем в меньшей степени нарушается кровенаполнение, мало изменяется содержание гликопротеидов и глико-заминогликанов в данном участке. Характер и глубина изменений структурных элементов СТО железы зависят от сроков восстановления тканевого Давления и повреждения органа. При восстановлении т/д через 30 минут после ферментативного воздействия наблюдается наименьшее изменение структурных образований всех элементов г соединительнотканного остова поджелудочной железы. Площадь соединительной ткани на поперечном срезе препарата железы в этой серии экспериментов через 30 суток наблюдения занимает.2?,4-2,1 %. Через 3-6 часов после введения в ткань железы трипсина с желчью не всегда удается восстановить т/д до исходных цифр, поэтому в этой серии экспериментов структурные изменения элементов соединительнотканного остова органа наиболее вьграченныз и соответствуют изменениям, которые наступают при ферментативном воздействии без моделирования т/д. Соединительная ткань в этой серии экспериментов на 30 сутки наблюдения занимает 50,83£3,17 % площади поперечного среза препарата железы. '
Проведенные совместно с А.К.Макаровым и Л.И.Вериго иссдадо-
- 32 -
валил по изученш элементов соединительнотканного остова лудочной железы человека; выявили общие и отличительные черты их строения. Соединительнотканный остов поджелудочной железы человека и собаки состоит из одних и тех же элементов. Однако все элементы соединительнотканного остова подаелудочной железы человека содержат большее количество волокнистых структур, фиб-робдастоэ, гликопротеидов, гликозаминогликанов.
По структурной организации соединительнотканного остова поджелудочной железы взрослых собак соответствуют в большей степени строению соединительной ткани поджелудочной железы новорожденных.
Полученные данные о строении, изменяемости, роли элементов соединительнотканного остова поджелудочной железы, а также выявленные типы реакций этих элементов на различные виды экспериментальных воздействий и величину т/д позволили определить и апробировать на экспериментальных животных возможные пути предотвращения выраженных склеротических изменений органа.
ВЫ ВОД Ы
1. Соединительнотканный остов поджелудочной железы собаки представляет единую систему, элементы которой (капсула, междоле-ван, меадольковая, межацинозная, ацинозная соединительная ткань и соединительная ткань панкреатических островков). Имеют непрерывную связь, изменяются по протяжению органа, вблизи протоков, кровеносных сосудов и оказывают влияние на величину тканевого давления в данном органе.
2, Капсула поджелудочной железы состоит из наружного, среднего и внутреннего слоев. Наружный слой обеспечивает связь капсулы с прилежащими соединительнотканными образованиями и состоит из переплетающихся в различных направлениях тонких 1-оллагеновых
эластических волокон, основного вещества и фибробластов полигональной формы. Средний слой отличается наличием крупных взаимо-перекрещенных коллагеновых пучков, удлиненной формы фибробластов и повышенной концентрацией гликозаминогликанов. Внутренний слой обеспечивает связь капсулы со отромой железы, напоминает наружный, но содержит большее количество фибробластов и гликопротеидов.
3. Строма поджелудочной железы собаки по степени развития, конструкции, количественному и качественному составу компонентов подразделяется на междолевую, междольковую и внутридольковую .соединительную ткань.
3.1. Междолевая соединительная ткань содержит умеренное количество фибробластов, гликозаминогликанов, гликопротеидов, незначительное количество ориентированных в различных направлениях коллагеновых, эластических волокон и 62,4 % основного вещества.
3.2. Междольковая соединительная ткань состоит из переплетающихся в различных направлениях коллагеновых волокон /49 %/, основного вещества /51 %/, умеренного количества фибробластов /5-II в ед.пл./, незначительного количества гликозаминогликанов и гликопротеидов.
3.3. Волокнистые структуры внутридольковой соединительной ткани /межацинозная, ацинозная и панкреатических островков/ представлены ретикулярными волокнами /58 % площади в межацинозной,
65 % в ацинозной, 32 % в панкреатических островках/, ориентированными в различных направлениях. Ацинусы третьего и четвертого типа окружены дополнительными соединительнотканными образованиями.
4. Несмотря на общий план строения поджелудочной железы собаки её соединительнотканный остов по степени развития, конструкции, количественному и качественному составу соединительнотканных
компонентов и тканевому давлению,имеет разные типы строения.
4.1. При первом типе строения соединительнотканного остова железы волокнистые структуры занимают площадь от 20 % в междолевой соединительной ткани до 38 % в капсуле; основное вещество й фибробласты - от 62 % в капсуле до 80 % в междолевой соединительной ткани. В органе определяются низкие показатели тканевого давления /20,2^0,2 мм.водн.ст./.
4.2. Второй тип строения соединительнотканного остова отличается большим количеством волокнистых структур /от 37 % в меж-" долевой соединительной ткани до 60,5 % в капсуле/, меньшим количеством основного вещества /от 39,5 % в капсуле*'дб 63 % в междолевой соединительной ткани/. Орган имеет высокие показатели тканевого давления /32,0^0,5 мм.водн.ст./.
: 4.3. Третий тип /основной/ занимает промежуточное положение между первым и вторым типами, характеризуется наличием основного вещества от 35 % в капсуле до 76 %в междолевой р'соединительной ткани, волокнистых структур - от 24 % в междолевой соединительной ткани до 65 % в капсуле. Тканевое давление в органе соответствует 28,7±0,7 мм.водн.ст.
5. Соединительная ткань, расположенная вокруг сосудов и протоков во всех элементах при всех типах строения соединительнотканного остова железы, представлена в большей степени пучками коллагеновых и эластических волокон, значительная часть которых имеет циркулярную направленность. Выраженность волокнистых структур прямо пропорциональна диаметру сосудов и протоков. Элементы соединительнотканного остова левого и правого отделов поджелудочной железы собаки содержат большее количество волокнистых структур /35,0137,0 % в междолевой соединительной ткани/ по сравнению с головкой /23,4£0,5 % в междолевой соединительной ткани/.
6. Особенности строения соединительнотканных образований поджелудочной железы собаки коррелируют с величинами тканевого давления в органе, экспериментальные моделирования которого сопровождаются характерными изменениями элементов соединительнотканного остова.
6.1. Понижение тканевого давления путем декапсуляции на 10-15 % в отдаленные сроки /спустя 3-6 месяцев/ наблюдения приводит к увеличению почти в 2 раза площади, занимаемой стромой органа. Понижение тканевого давления на 5 % приводит в эти сроки наблюдения к увеличению размеров-ацинусов в 1,5 раза без изменения общего плана строения элементов соединительнотканного остова железы.
,6.2. Повышение тканевого давления на 30 % путем дозированного натяжения нитей швов приводит к некрозу /деструкция ядер,\ цитоплазмы, клеток, набухание и фрагментация волокон/ участков железы, на месте которых через 3-6 месяцев выявляются рубцовая ткань. .
6.3, Восстановление исходных величин тканевого давления в участке железы после кратковременного понижения его путем рассечения и дозированного натяжения нитей швов не сопровождается активизацией энергетических, пластических процессов и предотвращает развитие структурных изменений элементов соединительнотканного остова.
7. После введения трипсина-с желчью в ткань поджелудочной железы собаки через 30, 60 минут, 3-6 часов выявляются различные морфологические изменения элементов соединительнотканного остова и повышение тюлевого давления в зоне воздействия.
7.1. Через 30 минут после введения смеси трипсина с желчь» тканевое давление увеличено на 10-15 %, интервал кеяцу. волокнами возрастает в 1,5 раза, уменьшается на 5-10. %• пло;.;л,ць волокнистых
- 36 -
структур и увеличивается площадь основного вещества.
7.2. Через 1-3 часа после введения смеси трипсина с желчь увеличивается тканевое давление на 20-30 %, интервал между волокнами - в 2 раза, поперечник коллагеновых пучков - в 1,5 раз площадь, занимаемая основным веществом с большим количеством форменных элементов - на 15-20 %.
7.3. Через 6 часов после введения смеси трипсина с желчью тканевое давление падает на 30-40 %, волокнистые структуры гом генизируютсп, ядра клеток распадаются и растворяются, межуточк вещество набухает и расплавляется.
7.4. Через 6 часов после введения смеси трипсина с желчью ткань поджелудочной железы с первым типом строения соединитель! тканного остова тканевое давление повышено на 20-25 %, увеличе! интервал межд^у долями, дольками и поперечник коллагеновых пучк( в 2 раза, волокна фрагментированы, межуточное вещество пропита! значительным количеством форменных элементов. При втором типе строения соединительнотканного остова подобные изменения настуг ют через 3 часа после введения смеси трипсина с желчью. При трб ем типе аналогичные изменения элементов соединительнотканного остова железы наступают в пределах 4-5 часов после введения сме си трипсина с желчью.
8. Снижение тканевого давления через 30-60 минут после вве дения смеси трипсина с желчью в ткань до исходных величин в отдаленные сроки /3 месяца/ наблюдения приводит к увеличению площади соединительной ткани на 20-25 %. Снижение же тканевого дав ления через 3-6 часов после введения смеси трипсина с желчью пр водит к увеличению площади рубцовой ткани на 45-50 % по сравнен о исходным.
■ 9. Элементы соединительнотканного остова поджелудочной жал человека по расположению пучков ксллагскових и эластических во;
кон напоминают расположение подобных в поджелудочной железе со бак, но отличаются большим количеством их /от 60 % в междолсвои СТ до 80 % в капсуле/, процентным соотношением основного вещее; ва /от 20 % в капсуле до 40 % в междолевой СТ/, преобладанием и 2 раза величины поперечника коллагеновых пучков и фиброблаетов в единице площади.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДНЯ ВНЕДРЕНИЯ. Результаты наших исследований могут быть рекомендованы для внедрения в учебный процесс и в 'проведении научных исследований.
При проведении учебного процесса на морфологических кафедрах /анатомия, гистология, эмбриология, патанатомия, топографическая анатомия с оперативной хирургией, судебная медицина/ рекомендуется использовать:
1. Установленную структурную организацию соединительнотканного остова поджелудочной железы.
2. Роль каждого элемента соединительнотканного остова в общей структуре органа.
3. Типы строения соединительнотканного остова поджелудочной железа.
4. Установленную зависимость между структурой соединительнотканного остова и тканевым давлением в органе.
5. Типы реакций изменяемости соединительнотканного остова поджелудочной железы в условиях моделирования тканевого давлении.
6. Изменяемость элементов соединительнотканного остова железы в зависимости от типов его строения.
Для внедрения в проведении научных исследований рекомендуются следующие предложения:
а) способ определения т/д в поджелудочной железе и устройство для его определения;
б/ способ создания очагового, медленно развивающегося воспалительного процесса в железе для изучения изменяемости её СТО;
в/ способ определения площади очага некроза при воспалительном процессе;
г/ способ моделирования различных повышений т/д в железе путем наложения капроновой сетки;
д/ способ реографии поджелудочной железы в эксперименте;
ж/ способ определения площадей основных структурных образований органа на гистотопографическом препарате и устройство для его осуществления;
з/ способ оптимизации заживления ран и устройство для его осуществления$
е/ способ определения границ нежизнеспособности ткани поджелудочной железы при панкреатитах и устройство для его осуществления.
Материальной базой для внедрения указанных предложений могут быть экспериментальные отделы ЦВИД, морфологические кафедры.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ' ДИССЕРТАЦИИ
1. Сравнительная характеристика вторичного морфогенеза соединительнотканного комплекса паренхиматозных органов в условиях различного тканевого давления //Диафрагмопластика и органопексия В брюшной хирургии. Красноярск, 1977. - С.64-68 /соавт. А.К.Макаров, Н.С.Макаренко/.
2. Изменчивость соединительнотканного каркаса паренхиматозных и мышечных органов //Проблемы реактивности и адаптации. Иркутск, 1984. -С.80-81 /соавт. А.К.Макаров, В.М.Алферов, В.А.Зыков И др./.
3. Структурно-функциональные изменения поджелудочной жслззи
при экспериментальном остром панкреатите //Проблемы реактивности и адаптации. Иркутск, 1983. -С.Ш-ПЗ /соавт. А.К.Макаров, А.А.Маревский, Л.И.Ванштейн, Г.Г.Рожкова, В.В.Инин/.
4. Способ определения площадей основных структурных образований органов на гистологическом препарате //Информационный листок № 302-84 /Красноярский межотраслевый территориальный
центр. \
\
5. Влияние различных величин тканевого давления на стро-мально-паренхиматоэные взаимоотношения в нормальной поджелудочной железе и при остром панкреатите //Аспекты адаптации. Горький, 1985.■-С.110-114 /с соавт. А.К.Макаров, Л.И.Ванштейн, Л.Д.Зыкова/.
6. Возрастные особенности строения соединительнотканного. каркаса печени и поджелудочной железы //Актуальные вопросы тео-\ ретической и клинической медицины. Тюмень, 1985. -С.45 /соавт. Л.Й.Вериго, Ю.А.Овчаренко/.
7. Изменчивость соединительнотканного каркаса поджелудочной железы и печени собаки // X Всесоюзный съезд анатомов, гистологов и эмбриологов /тез.докл., Полтава, 1986. - С.300 /соавт. Л.Й.Вериго, Л.Д.Зыкова, Ю.А.Овчаренко, В.А.Фокин/.
8. Способ ранней оценки жизнеспособности ткани поджелудочной железы при остром экспериментальной панкреатите //Клиническая хирургия, 1986, № II. -С.22-23 /соавт. А.К.Макаров/.
9. Влияние экспериментальных воздействий на изменчивость основных структурных элементов поджелудочной железы //Неотложная хирургия гепатопанкреатодуоденальной зоны / тез.докл. Минусинск,
■ 1986. -0.46-48.
10. Изменения рзографических показателей и тканевого давления при экспериментальном острс:,; панкреатите //Неотложная хирургия гепатспанкрсатодуоденалнгсГ; гоны /тез.докл. Минусинск, 1985.
-40- /
- С.45-46 /соавт.В.А.Фокин, В.В.Упатов/.
11. Целенаправленное воздействие механическими факторами на изменчивость ткани поджелудочной железы //Медицинская биомеханика. Рига, 1986, т.1. -С.348-352 /соавт. А.К.Макаров, Л.И.Вериго/.
12. Способ определения границы нежизнеспособности ткани поджелудочной железы при панкреатите. A.C. № 1255926, 1986. бюл. № 33, /соавт.А.К.Макаров/.
13. Влияние механического фактора на строение соединительнотканного остова поджелудочной железы //Морфология ткеней и органов мезенхимального происхождения и избранные вопросы преподавания морфогенеза. Иркутск, 1987. -С.94-95 /соавт. Л.И.Вериго, В.А.Фокин/.
14. Изменяемость соединительнотканного остова поджелудоч-
*
ной железы, при экспериментальных воздействиях в зависимости от формы его строения //Морфология тканей мезенхимального происхождения и избранные вопросы преподавания морфогенеза. Иркутск, 1987. -С.103-104.
15. Использование результатов ЭВМ для определения количественной характеристики элементов соединительнотканного остова поджелудочной железы //Морфология тканей и органов мезенхимального происхождения и избранные вопросы преподавания морфогенеза. Иркутск, 1907. -С.105-106 /соавт. А.Л.Загорский/.
16. Соединительнотканный оотов поджелудочной железы //Реактивность системы крови и соединительной ткани в норме и при нарушении функций. Иркутск, 1987, -С.80-83 /соавт. Л.К.Макаров, Л.И.Вериго/.
17. Факторы к способы управления морфогенезом в эксперимент и клинике // Проблему реактивности и адаптации клеток, тканей
nprviоп/ материалы 1У Конференции горфолого» республик Средней
Азии и Казахстана, Караганда, 1988. - С.Н4-П5 /соавт. А.К.Макаров, Ю.П.Белохвостов, Н.С.Горбунов/.
18. Особенности строения соединительнотканного остова поджелудочной железы и толстой кишки // 2-й Всероссийский съезд АГЭ /тез.докл. М., 1988/соавт. Л.И.Вериго, И.В.Киргизов, В.А.Фокин/.
19. Капсула поджелудочной железы к ее изменяемость при экспериментальных воздействиях //Управление морфогенезом тканей и органов ъ процессах адаптации. Иркутск, 1989. ц.I - с.109-110. /соавт. Е.В.Корчагин, П.А.Орлов, В.А.Фокин/.
20. Определение границ нежизнеспособной ткани поджелудочной железы и способ лечения экспериментального острого панкреатита //Управление- морфогенезом т:саней и органов в процессах адаптации. Иркутск, 1989. - ч.1. -СЛЮ-1II /соавт. А.К.Макаров/.
21. Тканевое давление как один из критериев в оценке морфо-функционального состояния поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите //Управление морфогенезом тканей и органов в процессах адаптации. Иркутск, 1989. - чЛ. -С.130-131 /соавт. В.А.Фокин, А.К.Макаров, А.М.Сухорукев/.
22. Моделирование и оценка различных морфо-функциональных изменений поджелудочной железы //Управление морфогенезом тканей и органов в процессах адаптации. Иркутск, 1989. -Ч.1Т, -С.86-87,
Подписано в печать 13.06.89 Тираж 150 экз.
Ротапринт Красноярского ЦНТИ
АЛ 02414 Заказ 2045