Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Исследование плацентарной недостаточности в условиях акушерской клиники кондуктометрическими и ультразвуковыми методами

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование плацентарной недостаточности в условиях акушерской клиники кондуктометрическими и ультразвуковыми методами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование плацентарной недостаточности в условиях акушерской клиники кондуктометрическими и ультразвуковыми методами - тема автореферата по медицине
Ибрагимов, Ринат Равильевич Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Ибрагимов, Ринат Равильевич :: 2002 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПЛАЦЕНТАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯЛИ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Классификация плацентарной недостаточности.

1.2. Частота встречаемости и причины плацентарной недостаточности.

1.3. Инструментальные методы исследования фетоплацентарного комплекса.

1.3.1. Классификация методов исследования плацентарной недостаточности.

1.3.2.Амниоскопия и амниоцентез.

1.3.3. Исследование сердечной деятельности плода (электрокардиография, фонокардиография, кардиотокография).

1.3.4. Ультразвуковое исследование плацентарной недостаточности.

1.3.5. Ультразвуковая доплерометрия.

1.4. Кондуктометрические и импедансометрические методы исследования и диагностики патофизиологических состояний.

1.4.1. Развитие исследований электрических свойств биологических тканей в медицине (историческая справка).

1.4.2. Пассивные электрические характеристики тканей и органов.

1.4.3. Современные методы исследования электрических свойств биологических тканей.

1.4.4. Измерения электропроводности тканей и органов в акушерстве и гинекологии.

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРАЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика беременных. Анализ причин развития плацентарной недостаточности. Характеристика форм плацентарной недостаточности.

2.2. Особенности кондуктометрических и импедансометрических исследований в условиях клиники.

2.3. Кондуктометрические датчики и методика исследований удельной электропроводности образцов плаценты после родов.

2.4. Техника и методика кондуктометрических исследований распределения удельного импеданса на поверхности плаценты (топическая диагностика плацентарной недостаточности).

2.5. Устройство для раздельной регистрации активной и емкостной составляющих импеданса исследуемых тканей.

2.6. Аппаратура и методы ультразвуковых исследований плода и плаценты.

2.6.1. Аппаратура и датчики.

2.6.2. Фетометрия.

2.6.3. Определение предполагаемой массы плода.

2.6. Методика кардиотокографических исследований.

2.7. Ультразвуковая плацентография и плацентометрия и методы исследования околоплодных вод.

2.8. Оценка состояния новорожденного и морфологическое изучение последа.

2.9. Методы статистической обработки.

2.10. Резюме.

ГЛАВА 3. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛАЦЕНТЫ В НОРМЕ И ПРИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

3.1. Изучение эхографических характеристик плаценты в норме и при плацентарной недостаточности.

3.1.1. Расширенные межворсинчатые пространства.

3.1.2. Инфаркты плаценты.

3.1.3. Гиперэхогенные включения.

3.1.4. Кальцинаты плаценты.

3.2. Особенности кондуктометрических методов исследования плацентарной недостаточности.

3.3. Результаты кондуктометрических исследований плаценты в норме и при плацентарной недостаточности.

3.4. Регрессионный статистический анализ изменений удельной электропроводности плаценты в зависимости от форм плацентарной недостаточности.

3.5. Зависимость удельного сопротивления плаценты от данных интранатальной кардиотокографии и морфологического исследования последа.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УДЕЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ШЕЙКИ МАТКИ БЕРЕМЕННЫХ.

4.1. Результаты электрофизических и клинических исследований шейки матки перед родами.

4.2. Регрессионный анализ результатов исследования шейки матки перед родами.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 5.1 Обсуждение полученных результатов кондуктометрии плаценты в норме и при плацентарной недостаточности. Информативность кондуктометрических исследований в изучении патофизиологических механизмов развития плацентарной недостаточности.

5.2. Обсуждение результатов электрофизических и клинических исследований шейки матки перед родами.

ВЫВОДЫ.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ибрагимов, Ринат Равильевич, автореферат

Актуальность темы. Исследование плацентарной недостаточности является одной из важных и актуальных проблем в современном акушерстве. Плацентарную недостаточность (ПН) следует рассматривать как динамичный процесс, патогенетические механизмы которого в настоящее время изучены еще недостаточно. ПН представляет собой результат сложной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния материнского организма. Она проявляется в виде нарушений транспортной, эндокринной и метаболической функций плаценты [100].

Известно, что гестационные осложнения физиологически протекающей беременности, отставание развития плода возникают прежде всего из-за нарушений маточно-плацентарного кровотока, ее диффузионно-перфузионной способности. Основными и первоначальными являются нарушения гемодинамики и микроциркуляции в системе мать-плацента-плод [73,76].

Недостаточное кровоснабжение плаценты сопровождается изменениями метаболизма, развитием ферментативной и гормональной недостаточности [11,94].

Своевременная диагностика нарушений фетоплацентарного комплекса, осложнений беременности, несомненно, ведет к более эффективной терапии и коррекции ПН, а также выбору тактики ведения беременности и родов. В последние десятилетия арсенал акушера-гинеколога обогатился исключительно информативными и безопасными методами ультразвукового исследования. Внедрение УЗИ-методов в практическую медицину позволило пересмотреть концепцию ведения беременности и отказаться от некоторых мало эффективных, инвазивных и сложных методов диагностики [128, 87]. В этой связи, разработка электрофизиологических методов диагностики патологических состояний и усовершенствование ультразвуковых методов - актуальная задача на современном этапе развития акушерства и гинекологии.

Одним из перспективных направлений исследований является разработка электроимпедансных, кондуктометрических методов диагностики [5, 39]. Используемые в настоящее время в акушерстве электроимпедансные методы основаны на регистрации колебаний импеданса матки при прохождении пульсовой волны [23] или на измерении сопротивления участка ткани между двумя электродами [41]. Проведенные исследования [5, 39] показали перспективность использования в клинике измерений электрического импеданса и необходимость усовершенствования методов измерений, их биофизическое и патофизиологическое обоснование.

С другой стороны известно, что биофизически обоснованными, фундаментальными электрическими параметрами тканей и органов является их удельная электропроводность и удельный импеданс. Именно указанные характеристики не зависят от условий измерения (формы и размеров электродов, силы прижима и их взаимного расположения).

Цель исследования. Изучить электрофизические характеристики плаценты и шейки матки в норме и при плацентарной недостаточности и на этой основе улучшить качество диагностики ПН.

Задачи исследования:

1. Разработать кондуктометрические датчики для измерения удельной электропроводности и удельного импеданса плаценты и шейки матки. Адаптировать ранее разработанные четырех электродные методы измерения и измерительные устройства для исследования плаценты и шейки матки.

2. Исследовать кондуктометрическими методами плаценту в норме и при плацентарной недостаточности.

3. Комплексно оценить стадии развития плацентарной недостаточности по состоянию плаценты и плода пренатальными методами исследований у беременной (УЗИ, кардиотокография).

4. Провести сравнительный анализ результатов кондуктометрических исследований плаценты и данных УЗИ с результатами общепринятых клинических и патоморфологических методов исследований.

5. Исследовать кондуктометрическими методами шейку матки в различные сроки беременности для оценки изменений ее удельного сопротивления.

Научная новизна: Впервые исследования ПН проведены кондуктометрическими и импедансометрическими методами. Результаты измерения УЭ сопоставлены с данными ультразвуковых и морфологических исследований плаценты после родов.

Установлено, что УЭ плаценты измеренная на частоте 1000 Гц отражает ее физиологическое состояние и коррелирует с результатами УЗИ-методов и морфологических исследований. Регрессионный анализ позволил установить закономерное и достоверное увеличение УЭ плаценты с возрастанием тяжести ее патофизиологических изменений.

Впервые предложена электрическая модель плаценты, объясняющая наблюдаемые изменения УЭ при различных формах ПН. Проведен анализ механизмов электропроводности плаценты на основе ее эквивалентной схемы. Показано, что УЭ, измеренная на частоте 1000 Гц, интегрально отражает электрические характеристики плаценты и может служить дополнительным диагностическим показателем при определении форм ПН.

Впервые проведены исследования УЭ шейки матки в различные сроки беременности. Установлено, что величина удельной электропроводности шейки матки может служить диагностическим критерием при оценке состояния беременной (определение биологической «зрелости» шейки матки).

Практическая значимость: Разработано электродное устройство с высокой точностью измерения удельного импеданса. Электродное устройство позволило проводить не травматичные измерения УЭ на тканях и органах произвольной геометрической формы в наиболее информативном низкочастотном диапазоне переменного тока.

Разработано «Устройство для измерения активной составляющей импеданса плаценты» (Приоритетная справка по заявке на патент №2000117324 от 28.06.00). "Электродное устройство" и "Устройство для измерения активной составляющей импеданса" внедрены в Муниципальном родильном доме №7 и в Городской клинической больнице №11 г. Новосибирска.

Послеродовое исследование плаценты электрофизическими экспресс методами позволило количественно оценить степень патогенетических изменений в ней. В случае диагностики ПН, это позволило дать рекомендации матери по уходу за новорожденным.

Разработан способ определения готовности беременной к родам путем измерения УЭ шейки матки. Способ основан на объективных электрофизических показателях и не зависит от субъективной оценки врача. (Патент на изобретение №2178265. Приоритет от 28.06.00)

Положения выносимые на защиту:

1. Удельная электропроводность и удельный импеданс являются фундаментальными электрофизическими характеристиками тканей и органов и могут быть использованы в акушерстве и гинекологии в качестве дополнительного диагностического критерия.

2. Диагностика патологических состояний фетоплацентарного комплекса с использованием низкочастотной кондуктометрии в акушерско-гинекологической практике требует разработки специализированных электродных устройств и измерительных приборов с раздельной регистрацией составляющих импеданса

3. Нарушения фетоплацентарного комплекса во время беременности проявляются в изменениях электрических характеристик плаценты после родов и являются дополнительным количественным критерием при диагностике различных форм плацентарной недостаточности.

4. Изменения удельного сопротивления шейки матки во время беременности зависят от ее физиологического состояния и могут быть использованы в качестве объективного диагностического критерия ее биологической зрелости.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование плацентарной недостаточности в условиях акушерской клиники кондуктометрическими и ультразвуковыми методами"

Выводы.

1. Разработанные четырех электродные кондуктс етрические датчики позволяют проводить не травматичные экспресс исследования удельной электропроводности плаценты после родов и удельного сопротивления шейки матки беременных в наиболее информативной области низких частот с высокой точностью.

2. Регрессионный анализ показал, что удельная электропроводность плаценты с высокой степенью достоверности снижается с увеличением тяжести плацентарной недостаточности, а ее абсолютная величина является количественной характеристикой нормы или различных форм плацентарной недостаточности.

3. Количественно оценить степень повреждения плаценты и дать заключение о форме плацентарной недостаточности позволяет только комплексное исследование (ультразвуковое сканирование, кардиотокография, допплерометрия, кондуктометрия базальной поверхности плаценты) фетоплацентарного комплекса.

4. На основе анализа эквивалентной электрической модели плаценты и данных патоморфологического исследования выявлены следующие патогенетические механизмы развития плацентарной недостаточности: а) при плацентарной недостаточности поражаются не только кровеносные сосуды, но и мембранные структуры капилляров и терминальных ворсин; б) инфицирование плаценты с развитием инфекционного процесса приводит к развитию плацентарной недостаточности с преимущественным поражением клеточных структур плаценты, ее мембранного аппарата, что отражается на электрических характеристиках плаценты.

5. Изучение удельного сопротивления шейки матки перед родами четырех электродным методом выявило существование достоверной прямой корреляции между удельным сопротивлением и биологической «зрелостью» шейки матки.

6. Сравнительный регрессионный анализ показал, что разработанный способ определения биологической зрелости шейки матки значительно точнее и достовернее известных клинических и инструментальных методов, что позволяет объективно решать вопрос о методе и сроке родоразрешения.

Внедрение полученных результатов в практику.

1. «Электродное устройство для измерения удельного сопротивления шейки матки», разработанное врачом муниципального учреждения здравоохранения «Родильный дом №7» P.P. Ибрагимовым, используется в родильном доме №7 для определения биологической зрелости шейки матки перед родами с 1998 года.

В течение двух лет предложенное устройство применялось в практике нашей работы, и были получены данные, свидетельствующие о возможности определения готовности к родам беременной по результатам электрических характеристик шейки матки.

Четырех электродная схема измерений в предложенном устройстве позволяет проводить нетравматичные экспресс измерения удельного сопротивления шейки матки беременной с высокой точностью и оценивать готовность к родам (главный врач муниципального учреждения здравоохранения «Родильный дом №7» к. м. н. С.М. Кустов).

2. «Способ определения биологической зрелости шейки матки перед родами», разработанный врачом P.P. Ибрагимовым, внедрен в родильном доме №7 с 1999 года.

Опыт использования предложенного способа определения биологической зрелости шейки матки показал, что наряду с клиническими данными он позволяет по объективным электрофизическим показателям оценить готовность беременной к родам.

Испытания способа, проведенные на 26 беременных женщинах, показали, что биологическая зрелость шейки матки определяется с высокой достоверностью и не зависит от субъективных оценок. Способ может быть использован в акушерстве для нетравматичных экспресс исследований для оценки готовности беременной к родам (главный врач муниципального учреждения здравоохранения «Родильный дом №7» к. м. н. С М. Кустов).

3. «Четырех электродное устройство для низкочастотных измерений удельной электропроводности тканей и органов», разработанное соискателем P.P. Ибрагимовым, внедрено в городской клинической больнице №11 (на кафедре общей хирургии и во 2-ом хирургическом отделении) для оценки электрических свойств тканей нижних конечностей.

Данное устройство используется в практике нашей работы с января 2001 года с целью изучения удельной электропроводности мягких тканей у больных с деструктивными поражениями стоп и ее динамики в процессе хирургического лечения.

Динамика изменений электропроводности до и после хирургического лечения наряду с клиническими методами оценки может служить критерием эффективности проведенного лечения деструктивных форм диабетической стопы (главный врач муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №11» В.Ц. Нимаев).

4. «Устройство для измерения активной составляющей импеданса тканей и органов», разработанное соискателем, врачом родильного дома №7 P.P. Ибрагимовым внедрено в ГКБ №11 (на кафедре общей хирургии и во втором хирургическом отделении) для оценки электрических свойств тканей нижних конечностей.

Разработанное устройство используется в практике нашей работы с января 2001 года с целью изучения удельного импеданса мягких тканей у больных с деструктивными поражениями стоп и динамики ее изменений в процессе хирургического лечения.

Динамика изменений активной составляющей импеданса тканей до и после хирургического лечения наряду с клиническими методами оценки может служить объективным критерием эффективности проведенного лечения деструктивных форм диабетической стопы (главный врач муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №11» В.Ц. Нимаев).

5. «Электродное устройство и способ измерения изменений электропроводности тела человека» внедрены на кафедре медицинской и биологической физики для исследования электропроводности тела человека при алкогольной интоксикации. Опыт применения разработанного устройства и способа измерения электропроводности тела человека с 8 февраля 1999 года показал перспективность использования данного устройства при различных физико-химических воздействиях на организм человека. Способ измерения изменений электропроводности тела позволил разработать неинвазивный экспресс-метод регистрации наличия этанола в тканях организма человека (проректор по НИР, д.м.н. профессор А.Н. Евстропов).

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование плацентарной недостаточности в условиях акушерской клиники кондуктометрическими и ультразвуковыми методами

РГБ ОД

И АПРШ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Ибрагимов Ринат Равильевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ АКУШЕРСКОЙ КЛИНИКИ КОНДУКТОМЕ'ГРИЧЕСКИМИ И УЛЬТРАЗВУКОВЫМИ МЕТОДАМИ

14.00.16,- патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2002

Работа выполнена на кафедре патофизиологии и кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор A.B. Ефремов Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор О.Г. Пекарев

Официальные оппоненты:.

доктор медицинских наук, профессор В.И. Шарапов

доктор медицинских наук, профессор Н.М. Пассман

Ведущая организация: Государственное учреждение

Научный Центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН г. Новосибирск.

Зашита диссертации состоится «_»____2002 г.

в_часов на заседании Диссертационного совета Д 084.52.04

при Новосибирской государственной медицинской академии по адресу: 630091, г. Новосибирск-91, Красный проспект 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии

Автореферат диссертации разослан «_

2002г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 084.52.04 доктор медицинских наук, профессор

А.Р. Антонов

p'-f/S.X/Я , !Ч, с

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование плацентарной недостаточности является одной из важных и актуальных проблем в современном акушерстве. Плацентарная недостаточность (ПН) представляет собой результат сложной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния материнского организма. Она проявляется в виде нарушений транспортной, эндокринной, дыхательной, трофической, выделительной и метаболической функций плаценты (Федорова М.В. и соавт., 1986). Развитие ПН следует рассматривать как динамичный процесс, патофизиологические механизмы которого в настоящее время изучены еще недостаточно.

Известно, что осложнения физиологически протекающей беременности, отставание развития плода возникают, прежде всего, из-за нарушений маточно-плацентарного кровотока, ее диффузионно-перфузионной недостаточности. Основными и первоначальными являются нарушения гемодинамики и микроциркуляции в системе мать-плацента-плод (Савельева Г.М., 1991; Федорова М.В., 1997; Горячев В.В., 1984; СелепейЯ.Д., 1992).

Недостаточное кровоснабжение плаценты сопровождается изменениями метаболизма, развитием ферментативной и гормональной недостаточности (Горячев В.В., 1990; Стрижаков А.Н., и соавт. 1988).

Своевременная диагностика нарушений фегоплацентарного комплекса, осложнений беременности, несомненно, поможет практическому врачу в выборе более эффективной терапии и коррекции 1111, а также тактики ведения беременности и родов. В последние десятилетия арсенал акушера-гинеколога обогатился исключительно информативными и безопасными методами ультразвукового исследования.

Внедрение УЗИ-методов в практическую медицину позволило пересмотреть концепцию ведения беременности и отказаться от некоторых мало эффективных, инвазивных и сложных методов диагностики (Grannum Р.А.Т. et al., 1979; Стрижаков А.H., 1991; Бунин А.Т., 1993; Медведев М.В., 1990). В частности, наблюдается тенденция отказа от различного рода биохимических тестов, взятия гистологического материала, использования радиоактивных препаратов (Кулаков В.И. и соавт., 1990; Стрижаков А.Н. и соавт., 1988).

В этой связи разработка электрофизиологических методов диагностики патофизиологических состояний и усовершенствование ультразвуковых методов - актуальная задача на современном этапе развития акушерства и гинекологии.

Одним из перспективных направлений исследований является разработка электроимпедансных, кондуктометрических методов диагностики (Андреев B.C., 1973; Ибрагимов Р.Ш. и соавт., 1987).

Используемые в настоящее время в акушерстве электронмпедансные методы основаны на регистрации колебаний импеданса матки при прохождении пульсовой волны (Запорожан В.Н., ¡982; Низова H.H., 1982) или на измерении сопротивления участка ткани между двумя электродами (Иванов И.П., 1981; Хасин А.З., 1981; Бойчук Е.Д., 1981). Проведенные исследования показали перспективность использования в клинике измерений электрического импеданса и необходимость усовершенствования методов измерений, их биофизическое и патофизиологическое обоснование.

С другой стороны известно, что биофизически обоснованными, фундаментальными электрическими параметрами тканей и органов является их удельная электропроводность (УЭ) и удельный импеданс. Именно указанные характеристики не зависят от условий измерения (формы и размеров электродов, силы прижима и их взаимного расположения).

Цель исследования. Изучить электрофизические характеристики плаценты и шейки матки в норме и при плацентарной недостаточности и на этой основе улучшить качество диагностики плацентарной н едостаточ ности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 .Разработать кондуктометрические датчики для измерения УЭ и удельного импеданса плаценты и шейки матки. Адаптировать ранее разработанные четырех электродные методы измерения и измерительные устройства для исследования плаценты и шейки матки.

2.Исследовать кондуктометрическими методами плаценту в норме и при плацентарной недостаточности.

3.Комплексно оценить стадии развития ПН по состоянию плаценты и плода пренатальными методами исследований у беременной (УЗИ, кардиотокография).

4.Провести сравнительный анализ результатов кондуктомегрических исследований плаценты и данных УЗИ с результатами общепринятых клинических и патоморфологических методов исследований.

5.Исследовать кондуктометрическими методами шейку матки в различные сроки беременности для оценки изменений ее удельного сопротивления.

Научная новизна: Впервые исследования ПН проведены кондуктометрическими и импедансомстрическими методами. Результаты измерения УЭ сопоставлены с данными ультразвуковых и морфологических исследований плаценты после родов. Установлено, что УЭ плаценты, измеренная на частоте 1000 Гц., отражает ее физиологическое состояние и коррелирует с результатами УЗИ-методов и морфологических исследований. Регрессионный анализ позволил

установить закономерное и достоверное увеличение УЭ плаценты с возрастанием тяжести ее патофизиологических изменений.

Впервые предложена электрическая модель плаценты, объясняющая наблюдаемые изменения УЭ при различных формах ПН. Проведен анализ механизмов электропроводности плаценты на основе ее эквивалентной схемы. Показано, что УЭ, измеренная на частоте 1000 Гц, интегрально отражает электрические характеристики плаценты и может служить дополнительным диагностическим показателем при определении форм ПН.

Впервые проведены исследования удельного сопротивления шейки матки в различные сроки беременности. Установлено, что величина удельного сопротивления шейки матки может служить диагностическим критерием при оценке состояния беременной (определение готовности к родам).

Практическая значимость. Разработано электродное устройство с высокой точностью измерения удельного импеданса. Электродное устройство позволило проводить не травматичные измерения УЭ на тканях и органах произвольной геометрической формы в наиболее информативном низкочастотном диапазоне переменного тока.

Разработано «Устройство для измерения активной составляющей импеданса плаценты» (Приоритетная справка по заявке на патент №2000117324 от 28.06.00). "Электродное устройство" и "Устройство для измерения активной составляющей импеданса" внедрены в Муниципальном родильном доме №7 и в Городской клинической больнице №11 г.Новосибирска.

Послеродовое исследование плаценты электрофизическими экспресс методами позволило количественно оценить степень патогенетических изменений в ней. В случае диагностики ПН, это позволило дать рекомендации матери по уходу за новорожденным.

Разработан способ определения готовности беременной к родам путем измерения удельного сопротивления шейки матки. Способ основан на объективных электрофизических показателях и не зависит от субъективной оценки врача. (Приоритетная справка по заявке на патент 2000117323 от 28.06.00)

Положения выносимые на защит}':

1. Удельная электропроводность и удельный импеданс являются фундаментальными электрофизическими характеристиками тканей и органов и могут быть использованы в акушерстве и гинекологии в качестве дополнительного диагностического критерия.

2. Диагностика патологических состояний фетоплацентарного комплекса с использованием низкочастотной кондуктометрии в акушерско-гинекологической практике требует разработки специализированных электродных устройств и измерительных приборов с раздельной регистрацией составляющих импеданса.

з

3. Нарушения фетоплацентарного комплекса во время беременности проявляются в изменениях электрических характеристик плаценты после ролов и являются дополнительным количественным критерием при диагностике различных форм плацентарной недостаточности.

4. Изменения удельного сопротивления шейки матки во время беременности зависят от ее физиологического состояния и могут быть использованы в качестве объективного диагностического критерия ее биологической зрелости.

Апробация материалов диссертации: Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 50-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Новосибирск 1989); на 51-й научной сессии студентов и молодых ученых НМИ (Новосибирск 1990); на 54-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых НМИ (Новосибирск 1994); на научной сессии, посвященной 100-летию г.Новосибирска (Новосибирск, 1994); на 58-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых НМИ (Новосибирск, 1997); на 59-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых НМИ (Новосибирск 1998); на 60-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых НГМА (Новосибирск 1999); на научно-практической конференции врачей (Новосибирск 1999) два доклада; на 61-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых НГМА (Новосибирск 2000) 3 доклада;

Публикации. Автором опубликовано 28 печатных работ, 25 из них по теме диссертации, подано 3 заявки на патенты.

Обым и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 192 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, трех глав собственных разработок и исследований, общих выводов, раздела «Внедрение результатов в практику», указателя литературы, включающего 212 ссылок из них 143 отечественных и 69 иностранных источников и приложения.

Текст диссертации иллюстрирован 22 таблицами и 33 рисунками (графики, эхограммы, диаграммы). Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Данная работа является частью комплексного исследования, проводимого па кафедре патофизиологии НГМА в рамках темы: «Разработка и внедрение новых методов прогнозирования, профилактики и лечения на основе фундаментальных исследований общих патогенетических механизмов хронических заболеваний - гипоксии, ишемии, воспаления» (№ государственной регистрации 0195.0000566). Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии па кафедре патофизиологии (ректор и зав. каф. - Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор А.В.Ефремов); на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета (зав. каф. - д.м.н.,

профессор О.Г.Пекарев); на кафедре медицинской и биологической фнчнки (заф. каф. - профессор Г.Г.Колонда); муниципальном родильном доме №7 (гл. врач - к.м.н. С.М.Кустов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕМЕННЫХ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При выполнении данной работы под наблюдением и обследованием находилось 376 беременных и рожениц, поступивших для родоразрешения в муниципальный родильный дом №7 города Новосибирска. Для анализа эхографической картины плаценты и расчета ошибок определения предполагаемой массы плода ультразвуковое исследование проведено у 320 беременных, исследование удельной электропроводности и удельного сопротивления проведено у 56 беременных и родильниц.

Всем беременным и роженицам проводили клиническое, клинико-лабораторное, бактериологическое и ультразвуковое исследование в динамике. При изучении электрофизических характеристик плаценты после родов при ПН проведен клинико-статистический анализ 30 историй родов, которые были разделены на две группы: 1 группа (основная) - 20 беременных с диагностированной плацентарной недостаточностью; 2 группа (контрольная) - 10 беременных без признаков плацентарной недостаточности.

Средний возраст беременных составил 22,46±0,95 года (от 14 до 35 лет). Первородящих беременных было 20 человек, повторнородящих - 10. Диагностика фетоплацентарной недостаточности проведена по классификации М.В. Фёдоровой (1986), степень тяжести гестоза оценена в соответствии с методическими рекомендациями управления здравоохранения мэрии города Новосибирска «Гестоз. Клиника, диагностика, лечение, профилактика» (1998), диагноз внутрнматочной инфекции устанавливали на основании собранного анамнеза, клинико-лабораторного обследования и УЗИ.

Кондуктомстрические исследования шейки матки проведены у 26 беременных поступивших в отделение патологии беременности для подготовки к родоразрешению.

Данной группе беременных проведено клиническое и лабораторное обследование, кардиотокография, УЗИ. Кондуктомегрия шейки матки осуществлена с помощью четырех электродного зонда с использованием устройства, для измерения активной составляющих импеданса. Для оценки биологической зрелости шейки матки использована шкала ПигпсМ).

Фотометрия, плацентография, плацситомстрия, оценка состояния новорожденного и морфологическое исследование последа проведены по общепринятым методикам клинических исследований. В частности, биометрию плода осуществляли согласно рекомендациям Л.С.

Персианинова и В.Н.Демидова (1982). Структуру плаценты оценивали по классификации Р.А.Т. вгаппит (1979), которая получила наибольшее распространение в мировой практике и используется в настоящее время. Микроскопические исследования плаценты осуществлены по стандартной методике. Микроскопию проводят при увеличении х10 и х20. При этом оценивают соответствие плаценты гестационному сроку, инволютивно-дистрофические изменения (отёк, наличие фибриноида в оболочках, псевдоинфарктов, кальцификатов, склероза ворсин). Определяют наличие компенсаторных реакций (васкуляризации, гиперемии,

синцитиокапиллярные мембраны, синцитиальные узлы).

Методы исследования. Кондуктометрические исследования проведены четырех электродным методом, особенности, работы которого рассмотрены в работе, например, по изучению механизмов лечебного действия радоновых ванн. Для измерения УЭ плаценты с высокой точностью в наиболее информативной области низких частот разработано кондуктометрическое электродное устройство. Особое преимущество предложенного электродного устройства в том, что оно не требует подготовки специального образца ткани и позволяет проводить исследования на тканях и органах произвольной геометрической формы. Конструкция четырех электродного устройства представлена на рис.1 и она достаточно проста.

Рис. I. Кондуктометрическое электродное устройство. Вид в разрезе. 1| и Ь-расстояния между токовыми и потенциальными электродами; Ь-расстояние между потенциальными электродами; 1-цилиндрический фторопластовый корпус; 2-токовые электроды полусферической формы; 3-потенциапьные электроды из фольги в виде цилиндрических стаканов расположены в гнездах корпуса.

Перед началом работы цилиндрические стаканы потенциальных электродов 3 заполняют физиологическим раствором 4 через контактное отверстие 5 и закрывают пористой гигроскопической пробкой 6, смоченной в физиологическом растворе. Электродное устройство может отсоединяться для стерилизации с помощью разъема с контактными штырьками 7, к которым подключены токовые и потенциальные электроды через токопроводники 8. Для проведения измерений торцовой рабочей поверхностью электродного устройства касаются исследуемой ткани плаценты. При этом возникает электрический контакт плаценты с токовыми электродами 2 и потенциальными электродами 3, через контактное отверстие 5.

Измерив величину тока через ткань и падение напряжения между потенциальными электродами, величину удельной электропроводности (в Ом"'-м"') рассчитывают по формуле:

Где: I - величина тока через ткань, А;

и - напряжение между потенциальными электродами, В; 1_1 - расстояние между токовыми и потенциальными электродами, Ьт - расстояние между потенциальными электродами, м. Электродное устройство позволяет проводить исследование УЭ в наиболее информативной низкочастотной области с высокой точностью, причем точность измерений не зависит от контактных характеристик или силы прижима электродного устройства к измеряемой ткани плаценты. Электродное устройство исключает травматизацию тканн, безопасно в работе и может быть использовано также для инграоперационных экспресс-измерений УЭ и последующей оценки физиологического состояния любых органов и тканей.

Объем полезной информации о физиологическом состоянии плаценты, шейки матки, придатков матки, получаемой из электрофизических измерений, может быть значительно увеличен. Для этого необходимо измерять активную составляющую импеданса.

Известно, что векторы активной II и емкостной Хс, составляющих импеданса, всегда сдвинуты по фазе на 90°. Электрическую модель ткани в наиболее простом случае можно представить как последовательно соединенные резистор и конденсатор. Тогда вектор импеданса 7 определяется геометрической суммой векторов Я и Хс. То есть:

Таким образом, полная информация об электрических характеристиках ткани должна содержать два параметра: импеданс Ъ и угол сдвига фаз 9 или же активную Я и емкостную Хс составляющие импеданса.

а =

к-и-Ь^Ц +Ь2)'

Анализ эквивалентной электрической схемы ткани показывает, что наиболее полная информация о физиологическом состоянии исследуемой ткани плаценты может быть получена из измерений активной составляющей импеданса на низких частотах. Величина активной составляющей импеданса R зависит от следующих морфо-физиологнческих характеристик: количества межклеточной жидкости, кровенаполнения микроциркуляторного русла, ионной проницаемости клеточных мембран. Поэтому раздельное исследование составляющих импеданса биологических объектов, является актуальным направлением, так как даег принципиально более точную информацию о физиологическом состоянии ткани.

Для этой цели разработано устройство для раздельного измерения активной составляющей импеданса плаценты и шейки матки. Устройство позволяет проводить электрическое зондирование исследуемой ткани на синусоидальном токе и выделять активную составляющую импеданса с применением принципа синхронного детектирования.

Проверка работы устройства показала, что прибор четко выделяет на гармоническом сигнале активную составляющую импеданса плаценты с погрешностью 1%. Разработанное устройсгво значительно ускоряет процесс исследований за счет электронной стабилизации тока и использовано для исследования электрических характеристик плаценты и шейки матки.

Ультразвуковые методы. В комплекс диагностических мероприятий входит сложное ультразвуковое сканирование в режиме реального времени с использованием серой шкалы. УЗИ проводили в динамике при сроках беременности от 10 до 42 недель на аппарате Shimasonic SDL-310B-02PS. Это многоцелевой диагностический комплекс адаптированный не только к линейным, но и к конвексным сканирующим дат чикам.

В наших исследованиях использованы конвексные электронные датчики VA40R-035D Convex 3,5MHz и VA40R-050D Convex 5MHz с частотой излучения 3,5 и 5МГц соответственно. Использование датчиков с пьезоэлектрическими элементами указанной частотой излучения обеспечивает оптимальную разрешающую способность, глубину и зону фокусирования.

Методы статистической обработки. Обработка полученного материала и наблюдений проведена с использованием пакета программ статистического анализа Microsoft Excel на компьютере с процессором Pcntium-2. После общего, универсального этапа математической обработки данных (расчета среднего арифметического, среднего квадратичного отклонения, ошибки среднего значения, критерия Стыодента, коэффициента вариации, доверительного интервала), проведен специальный этап С применением метода корреляционного и регрессионного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В данной работе впервые проведены кондуктометрические исследования плаценты после ее рождения в «норме» и при различных формах плацентарной недостаточности. В этой связи представляет глубокий научный и практический интерес сопоставить результаты кондуктометрнческих измерений с данными эхографических и других клинических методов диагностики ПН.

В табл.1, представлены результаты измерений удельного сопротивления плаценты при различных формах ПН. Наблюдается чёткая зависимость удельного сопротивления плаценты от тяжести форм ПН. Между данными по удельному сопротивлению плаценты, полученные нами, и формами плацентарной недостаточности, наблюдается корреляционная связь. Для оценки достоверности уменьшения удельного сопротивления плаценты в зависимости от тяжести форм ПН необходимо провести статистический регрессионный анализ результатов кондуктометрнческих исследований и оценить степень корреляционной зависимости.

Таблица 1.

Удельное сопротивление плаценты при различных формах плацентарной недостаточности._________

Формы плацентарной недостаточности Удельное сопротивление плаценты, р [Ом-м] Доверительный интервал, М±1т, [Ом-м]

Плацентарной недостаточности нет. «Норма» 6,58 ± 0,40 7,49-5,67

Относительная плацентарная недостаточность. 6,12 + 0,24 6,68 - 5,56

Абсолютная плацентарная недостаточность. 5,68+0,54 6,93 - 4,44

Синдром задержки развития плода 1-ой степени. 5,77 ±0,16 6,45 - 5,09

Синдром задержки развития плода 2-ой степени. 6,17 ±0,43 8,02-4,32

Гипоксия плода.. 5,09 ±0,17 5,49-4,68

Закономерность изменений УЭ плаценты после родов в зависимости от формы и тяжести ПН может быть установлена методом регрессионного анализа. Для случая линейной аппроксимации уравнение регрессии для изменений удельной электропроводности плаценты будет иметь вид: а = Ь + ап;

Где: а - удельная электропроводность плаценты; п - число форм Г1Н;

«а» и «Ь» - коэффициенты уравнения регрессии.

Для получения уравнения регрессии необходимо рассчитать коэффициенты уравнения «а» и «Ь» с использованием клинических данных методом наименьших квадратов.

Для этого необходимо решить систему двух нормальных уравнений: ■{ Ь ■ N - ;

Где: N - число форм ПН;

пк~ порядковый номер формы ПН;

ок - величина удельной электропроводности при данной форме ПН. В табл. 2 приведены результаты измерений УЭ плаценты в «норме» и при 5-ти формах ПН в виде удобном для использования в системе уравнений.

Таблица 2.

Результаты измерения УЭ плаценты при различных формах ПН.

14 Рь [Омм] Ок. [Ом'1 -м"'] пк2 Пк'Ок ак -ег1 (»«-«т

11. _ 6,58 0,152 1 0,152 0,002 0,000004

2, 6,12 0,163 4 0,326 -0,002 0,000004

3. 5,68 0,176 9 0,528 -0,009 0,000081

4. 5,77 0,173 16 0,692 0,000

5. 6,17 0,162 25 0,810 -0,017 0,000289

6. 5,09 0,196 36 1,176 0,010 0,000100

&Ч=21 ^Рк = 35,41 Еок= 1,022 Ьк2=91 1пкок = 3,684 =0,00047

Решение системы нормальных уравнений с использованием эмпирических данных из табл. 2 позволяет найти коэффициенты «а» и «Ь» уравнения регрессии: а = 0,0061; Ь = 0,149. Таким образом, уравнение регрессии для изменений УЭ плаценты в зависимости от форм ПН, будет иметь вид: с = 0,149 + 0,0061пк; [Ом"'-м"'].

На рис. 2. представлен график изменений УЭ плаценты (линия регрессии) и эмпирические величины УЭ плаценты для различных форм ПН.

Из представленного графика на рис.2 видно, чго происходит уверенное увеличение УЭ плаценты с нарастанием степени патофизиологических изменений. Достоверность наблюдаемых изменений УЭ плаценты оценена статистическими методами.

Важными статистическими параметрами для полученного уравнения являются ошибка уравнения регрессии «т» и достоверность коэффициента «а».

0 12 3 4 5 6

Формы плацентарной недостаточности

Рис. 2. Изменения УЭ плаценты в зависимости от форм ПН. • -эмпирические значения УЭ плаценты; прямая линия - рассчитанная зависимость УЭ (линия регрессии).

Ошибка уравнения регрессии оценена по формуле:

т = 0,011 [Ом"'-м ].

Где: т - ошибка уравнения регрессии;

а - эмпирическая величина УЭ плаценты;

N - количество измерений;

п - число коэффициентов уравнения.

Достоверность отличия коэффициента «а» - основного параметра

уравнения регрессии от нуля рекомендуется оценивать по

а ■ сг • ^N Л„„„

формуле:/ =-; 1 = 0,022.

т

Где: I- рассчитываемая величина критерия Стъюдента;

а - среднее квадратичное отклонение ряда аргумента расчет

дает величину а = ■ =0.0138

N - объем выборки; т — ошибка уравнения регрессии. Критическая величина критерия Стыодента при числе степеней свободы V = N - 2, согласно таблицы, составляет = 2,77. Если рассчитанная величина критерия Стыодента меньше табличной (1р;1СЧ1;|. = 0,022 < 11;,п.,. = 2,77), то связь между величиной УЭ плаценты и формами ПН и величина коэффициента «а» в уравнении достоверны.

п

Итак, проведенный регрессионный анализ указывает на закономерное и достоверное увеличение УЭ плаценты с увеличением тяжести ПН, и соответственно патофизиологических изменений в ней. Установленная закономерность возрастания УЭ плаценты может быть использована для подтверждения антенатального и интранаталыюго наблюдения за беременными и роженицами при диагностике ПН.

Диагностика ПН путем измерения фундаментальной электрофизической характеристики плаценты (низкочастотной УЭ) в некоторых случаях оказывается значительно точнее, чем результаты УЗИ, КТГ.

Обсуждение Хроническая ПН - это ключевая проблема акушерства и неонатологии. Недостаточная функция плаценты приводит к прерыванию беременности, отставанию развития и антенатальной гибели плода.

Рассмотрим возможные механизмы патогенеза ПН. В основе развития ПН можно выделить ряд основных механизмов:

1. Недостаточную инвазию ворсин цитотрофобласта в спиральные артерии;

2. Патологическая незрелость ворсинчатого аппарата;

3. Эндокринная дисфункция плаценты;

4. Гемореологические нарушения кровотока;

5. Гемодинамические нарушения кровотока;

6. Поражение мембран ворсинчатого аппарата.

В настоящее время исследование ПН, изучение механизмов ее развития опирается, главным образом, на УЗИ, доплерометрию, кардиотокографию и другие клинические методы исследований. В частности, большое количество работ посвящено исследованию кровотока в различных отделах ФПК. Однако состояние плода определяется не только маточно-плацентарным кровообращением, но и состоянием терминальных отделов плаценты, её ворсинчатого аппарата. Объективные количественные данные о состоянии мембранного аппарата терминальных ворсин и о микроциркуляции в базальных отделах плаценты позволяет получить низкочастотная кондуктометрия материнской поверхности плаценты.

Покажем это на основе биофизического анализа полученных результатов. Результаты кондуктометрии дают отчётливое снижение электрических характеристик плаценты при ПН. Биофизический анализ патофизиологических изменений при развитии ПН, проведен с использованием разработанной электрической модели плаценты. На рис. 3 представлена эквивалентная электрическая схема плаценты, которая отражает особенности ее морфологического строения.

Электропроводность по предложенной электрической схеме плаценты может осуществляться двумя путями: 1 - по межклеточной жидкости и кровеносным сосудам то есть через резисторы Я1 и К2; 2 -

мерс) электролит внутриклеточной жидкости 113 и емкость клеточных мембран С.

Электрические измерения проведены в области низких частот (1000Гц). На указанной частоте емкостное сопротивление клеточных мембран велико. Сопротивление резистора утечки Я4 моделирующего ионную проницаемость клеточных мембран для жизнеспособных тканей также очень велико.

Я1

-•

1 Я2 1 Я4

ИЗ -1 1 —1 1С

Рис. 3. Эквивалентная электрическая схема плаценты, где Ш -моделирует электропроводность крови в сосудах; 112 -электропроводность внеклеточной жидкости; ЯЗ - моделирует электропроводность внутриклеточной жидкости; С - моделирует емкость клеточных мембран; 114 - моделирует ионную проницаемость клеточных мембран.

Таким образом, на низких частотах, импеданс плаценты определяется электропроводностью интерстициальной жидкости и наличием крови в сосудах. С повышением частоты, емкостное сопротивление клеточных мембран уменьшается, и электропроводность плаценты определяется суммой проводимости интерстициальной жидкости и включившейся в процесс электропроводности внутриклеточной жидкости.

Анализ механизмов электропроводности плаценты на основе эквивалентной электрической схемы показывает, что наиболее информативной характеристикой является удельная электропроводность измеренная на низких частотах. Именно на низких частотах переменного тока можно оценить состояние клеточных структур и состояние мембран плаценты.

Основываясь на электрофизиологических и биофизических представлениях о механизмах электропроводности плаценты, проведем анализ результатов электрофизических характеристик плаценты в норме и при ПН.

Достоверное увеличение УЭ плаценты при ПН, исходя из ее электрической схемы и данных патоморфологического исследования, можно связать как улучшением проводимости за счет межклеточной

жидкости (моделируется резистором Я|), так и за счет нарушения клеточной структуры плаценты и разрушения клеточных мембран (моделируется емкостью С). Главными причинами, которые вызывают поражение ФПК, по нашим данным являются инфекционные агенты и сочетанные формы гестоза.

В ответ на поражение плаценты инфекционными агентами в ней возникают компенсаторно-приспособительные реакции. Их морфологические проявления наблюдаются главным образом в области плацентарного барьера. Комплекс изменений в плаценте при поражении инфекцией, объединяет дегенеративно-дистрофические нарушения и компенсаторно-приспособительные реакции различной степени выраженности. В исследованиях Н.Р. Шабуниной и соавт. (1996), выделено два основных морфологических типа плацент в соответствии с преобладанием в них вариантов структурных нарушений, приводящих к формированию ПН:

1. преобладание процессов нарушения дифференцировки структурных компонентов - гипопластический тип;

2. преобладание процессов инволюции плаценты или диссоциированное созревание - гиперпластический тип.

Большинство обследованных плацент относится к первому типу. В них отмечалось выраженное недоразвитие терминальных ворсин, снижение темпов генерации ворсин в сочетании с замедлением их дифференцировки, отставанием темпов васкуляризации ворсин. Удельное содержание патологически изменённых ворсин в плацентах первого типа было наибольшим. Компенсаторные сосудистые реакции, как правило, отсутствовали, что в совокупности приводит к развитию абсолютной ПН и соответственно к высокой степени повреждения плода.

Плаценты второго типа встречались реже и отличались мозаичностыо изменений в них. Чередовались зоны интенсивной генерации ворсин с высокой степенью дифференцировки с участками незрелых, гипопластичных ворсин. Интенсивная пролиферация ворсин сопровождалась сужением межворсинчатого пространства и нарушением условий гемодинамики. Для плацент второго типа были характерны хронические и острые расстройства маточно-плацентарного кровообращения. На этом фоне развивались поля преждевременно дегенерирующих ворсин, в которых отмечались дистрофические изменения эпителия и стромы. Морфологическая картина плаценты пораженной инфекцией, полностью подтверждает эхографические изменения плаценты.

Доплерометрическая оценка маточно-плацентарно-плодового кровотока, проведенная по стандартным методикам, согласно данным М.И.Кузнецова и соавт. (2000), при наличии инфицирования внутриматочной среды редко выявляла снижение кровотока. Нарушение кровотока в маточных артериях 1-ой степени было выявлено лишь в 25%

случаях в группе с положительными данными на урогенитальную инфекцию, а нарушений кровотока 2-ой и 3-ей степени не обнаружено. По данным литературы, критические нарушения фетоплацентарного кровотока при поражении плаценты инфекцией, выявляются значительно реже, чем при осложнении беременности гестозом. Так в исследованиях В. Л .Тютюн и ка и соавт. (1998) по результатам доплерометрии у беременных с герпетической инфекцией только в 17,5% случаев наблюдались тяжелые нарушения фетоплацентарного кровообращения. При инфекционном поражении плаценты больше «страдают» клеточные и мембранные структуры плаценты и меньше изменяется кровоток, что подтверждается данными кондуктометрии. Таким образом, патология плацентарного барьера, утолщение барьера в результате инфекционного поражения и задержка формирования синцитиокапиллярных мембран отражаются на диффузионно-перфузионной способности плаценты и ведут к нарушению основных функций плаценты.

Обсудим результаты кондуктометрических исследований шейки матки. Известно что, физиологическое состояние шейки матки во время беременности и, особенно перед родами сильно изменяется. Визуальное и пальпаторное исследование ее состояния положены в основу клинических методов диагностики биологической зрелости шейки матки и определения готовности беременной к родам. Обсуждаемые физиологические характеристики тканей шейки матки и их изменения, по-видимому, можно обнаружить и количественно объективно оценить

Дни до родов

Рис. 4. Изменения удельного сопротивления шейки матки перед родами. ♦ - эмпирические значения удельного сопротивления шейки матки в различные сроки до родов; прямая линия - рассчитанная зависимость (линия регрессии).

На рис. 4 представлен ¡рафик изменений удельного сопротивления шейки матки (линия регрессии) и измеренные величины удельного сопротивления с различными сроками до родов.

Из рис. 4 видно, что происходит уверенное уменьшение удельного сопротивления шейки матки с приближением срока родов. Достоверность наблюдаемых изменений оценена статистическими методами и методом регрессионного анализа. Аналогичному статистическому и регрессионному анализу были подвергнуты результаты бальной оценки состояния шейки матки, полученные при осмотрах тех же беременных. Оказалось что, результаты определения «зрелости» шейки матки в баллах по ВигпсЫП являются недостоверными.

Таким образом, приборный способ оценки готовности беременной к родам по электрическим характеристикам шейки' матки более информативен и точен, чем клиническая оценка биологической «зрелости» шейки матки.

Изменения состояния и структуры шейки матки, визуально наблюдаемые врачом, и изменения ее плотности при пальпаторном исследовании являются уже результатом происходящих физиологических процессов в организме беременной или патофизиологических изменений. Наблюдаемые физиологические явления происходят, прежде всего, вследствие изменений кровоснабжения, изменений мембранной проницаемости и структуры межклеточного вещества при изменениях гормонального фона.

Таким образом, разработанный нами способ позволяет с высокой точностью определять биологическую «зрелость» шейки матки и по объективным показаниям, определять необходимость родовозбуждения или создания гормонального фона.

Выводы.

1. Четырех электродные кондуктометрические датчики позволяют исследовать удельную электропроводность плаценты после родов и удельное сопротивление шейки матки в наиболее информативной области низких частот с высокой точностью.

2. Удельная электропроводность плаценты с высокой степенью достоверности снижается с увеличением тяжести плацентарной недостаточности, а ее абсолютная величина является количественной характеристикой нормы или различных форм плацентарной недостаточности.

3. Количественно оценить степень повреждения плаценты и дать заключение о форме плацентарной недостаточности позволяет только комплексное исследование (ультразвуковое сканирование, кардиотоко! рафия, допплерометрия, кондуктометрия базалыюй поверхности плаценты) фетоплацентарного комплекса.

4. 11а основе анализа эквивалентной электрической модели плаценты и данных патоморфологического исследования выявлены следующие патогенетические механизмы развития плацентарной недостаточности:

а) при плацентарной недостаточности поражаются не только кровеносные сосуды, но и мембранные структуры капилляров и терминальных ворсин;

б) инфицирование плаценты с развитием инфекционного процесса приводит к развитию плацентарной недостаточности с преимущественным поражением клеточных структур плаценты, ее мембранного аппарата, что отражается на электрических характеристиках плаценты.

5. Изучение удельного сопротивления шейки матки перед родами четырех электродным методом выявило существование достоверной прямой корреляции между удельным сопротивлением и биологической «зрелостью» шейки матки.

6. Сравнительный регрессионный анализ показал, что разработанный способ определения биологической зрелости шейки матки значительно точнее и достовернее известных клинических и инструментальных методов, что позволяет объективно решать вопрос о методе и сроке родоразрешения.

Внедрение полученных результатов в практику.

1. Электродное устройство для измерения удельного сопротивления шейки матки используется в родильном доме №7 для определения биологической зрелости шейки матки перед родами с 1998 года. Получены данные, свидетельствующие о возможности определения готовности к родам беременной по результатам электрических характеристик шейки матки. Четырех электродная схема измерений в предложенном устройстве позволяет проводить нетравматичные экспресс измерения удельного сопротивления шейки матки беременной с высокой точностью и оценивать готовность к родам. (Главный врач муниципального учреждения здравоохранения «Родильный дом №7» к. м. н. С.М. Кустов).

2. «Способ определения биологической зрелости шейки матки перед родами» внедрен в родильном доме №7 с 1999 года. Опыт использования предложенного способа определения биологической зрелости шейки матки показал, что наряду с клиническими данными он позволяет по объективным электрофизическим показателям оценит!, готовность беременной к родам. (Главный врач муниципального учреждения здравоохранения «Родильный дом №7» к. м. и. С.М. Кустов).

3. Четырех электродное устройство для низкочастотных измерений удельной электропроводности тканей и органов внедрено в городской

клинической больнице №11 для оценки электрических свойств тканей нижних конечностей. Данное устройство используется в практике с января 2001 года с целью изучения удельной электропроводности мягких тканей у больных с деструктивными поражениями стоп и ее динамики в процессе хирургического лечения. Динамика изменений электропроводности до и после хирургического лечения наряду с клиническими методами оценки может служить критерием эффективности проведенного лечения деструктивных форм диабетической стопы (Главный врач муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №11» В.Ц. Нимаев).

4. Устройство для измерения активной составляющей импеданса тканей и органов внедрено в ГКБ №11 для оценки электрических свойств тканей нижних конечностей. Динамика изменений активной составляющей импеданса тканей до и после хирургического лечения наряду с клиническими методами оценки может служить объективным критерием эффективности проведенного лечения деструктивных форм диабетической стопы (Главный врач муниципального учреждения здравоохранения «Городская клшшческая больница №11» В.Ц. Нимаев).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Ибрагимов Р.Ш., Ибрагимов P.P., Бучельников A.A., Эфендиев Б.А. Возможность использования измерений электропроводности тела для оценки лечебного действия радоновых ванн // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультурьь - 1989. - №2. - С.65-67.

2. Ибрагимов P.P. Измерение сдвига фазы тока относительно фазы напряжения в биологических тканях методом линейной развертки // Тез. докл. 50-й итоговой научн. конф. студентов и молодых ученых. -Новосибирск, 1989.-С.29.

3. Ибрагимов Р.Ш., Ибрагимов P.P. Низкочастотная кондуктометрия тканей и органов произвольной геометрической формы // Медицинская техника. - 1990. - №2. - С.8-11.

4. Ибрагимов P.P., Соболева М.Э. Диагностическое значение лапароскопии при трубном бесплодии // 51-я научная сессия студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 1990. - С.46.

5. Ибрагимов P.P., Виноградова Е.В. «Устройство для жесткого фиксирования и плавного перемещения электродного устройства». Удостоверение на рационализаторское предложение №948 от 10 апреля 1992 года. Новосибирский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт.

6. Ибрагимов P.P., Дергачева Т.И. Ранняя оценка эффективности проводимой терапии эндометритов.// Тез. докл. 54-й итоговой научн. конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 1994. - С. 15.

7. Ибрагимов P.ILL, Ибрагимов P.P. Кондуктометрические исследования придатков матки при лапароскопии // Тез. докл. научн. сессии, посвященной 100-летию г. Новосибирска. - Новосибирск, 1994. - С.49.

8. Ибрагимов P.P. Частота плацентарной недостаточности у женщин Первомайского района // Тез. докл. 58-й итоговой научн. конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 1997. - С.24.

9. Ибрагимов P.P. Сравнительный анализ методов диагностики плацентарной недостаточности // Тез. докл. 59-й итоговой научн. конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 1998. - С.20.

Ю.Ибрагимов Р.?. Изучение удельной электропроводности плаценты при плацентарной недостаточности. // Тез. докл. 60-й итоговой научн. конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 1999. - С.11.

П.Казаков О.В., Ибрагимов P.P., Ибрагимов P.III., Мадвелидзе P.A. Измерительный усилитель для импедансометрических исследований лимфы и лимфоидных органов // Бюл. СО РАМН №2. - 1999г. - С.133-135.

12.Ибрагимов P.P., Кустов С.М. Сравнительный анализ методов определения массы плода при ультразвуковом исследовании // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. научн,-практич. конф. врачей. - Новосибирск, 1999.-С.30.

1 З.Ибрагимов P.P. Изучение электропроводности шейки матки кондуктометрическими методами // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. научн.-практич. конф. врачей. - Новосибирск -С.49-50.

14.Ефремов A.B., Ибрагимов P.P., Манвелидзе P.A., Колонда Г.Г., Ибрагимов P.ILÍ. Способ определения присутствия этанола в тканях организма человека. Заявка на патент №2000100721, приоритет от 10.01.00.

15.Ефремов A.B., Ибрагимов P.P., Манвелидзе P.A., Колонда Г.Г., Леонтьев В.Т., Булатецкий К.Г., Тарасов Е.В., Ибрагимов Р.Ш. Устройство для измерения активной и емкостной составляющих импеданса биологических тканей. Заявка tía патент №2000117324 приоритет от 28.06.00.

16.Ефремов A.B., Ибрагимов P.P. Способ определения биологической зрелости шейки матки перед родами. Заявка на патент №2000117323 приоритет от 28.06.00.

17.Ибрагимов P.P. Особенности кондуктометрических исследований плацентарной недостаточности//Тез. докл. 60-й и 61-й итоговой научн. коиф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2000. -С.12.

18.Ибрагимов P.P. Изменения электропроводности шейки матки перед родами // Тез. докл. 60 и 61-й итоговой научн. конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2000. - С.10.

19.Ибрагимов P.P., Манвелидзе P.A. Новая методика регистрации изменений электропроводности тела человека при определении физиологического состояния // Тез. докл. 60 и 61-й итоговой научн. конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2000. - С.407.

20.Ефремов A.B., Ибрагимов P.P., Манвелидзе P.A., Колонда Г.Г., Ибрагимов Р.111. «Электродное устройство и способ для измерения изменений электропроводности тела человека». Удостоверение на рационализаторское предложение №1076 от 02..06.2000. Новосибирская государственная медицинская академия.

2[.Ибрагимов P.P. Анализ развития фетоплацентарного комплекса в третьем триместре беременности по данным ультразвукового исследования // Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и педиатрии. - 2001. - Т.9. №2. - С.116-120.

22.Ибрагимов P.P. Особенности фетоплацентарного комплекса при развитии крупного плода // Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и педиатрии. - 2001. - Т.9. №3. - С. 189-191.

23.Ибрагимов P.P., Кустов С.М. Антенатальная диагностика и постнатальное наблюдение двух случаев гидронефроза у плода // Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и педиатрии. -2001. -Т.9. №3. -С.217-220.

24.Ибрагимов P.P. Случай диагностики при ультразвуковом исследовании хориоиангиомы // Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и педиатрии. - 2001. — Т.9. №2. - С. 139-141.

25.Ибрагимов P.P. Крупный плод: особенности развития фетоплацентарного комплекса И Актуальные вопросы современной медицины. Тез. докл. одиннадцатой научн.-практич. конф. врачей. -Новосибирск, 2001. - С.47-49.