Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Исследование на доклиническом уровне иммуносупрессивных эффектов флавоноидов корня солодки.

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование на доклиническом уровне иммуносупрессивных эффектов флавоноидов корня солодки. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование на доклиническом уровне иммуносупрессивных эффектов флавоноидов корня солодки. - тема автореферата по медицине
Албегова, Диана Заурбековна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Албегова, Диана Заурбековна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л' Иммуносупрессивнаятерапия: перспективы-развития

I -2. Флавоноиды как потенциальный источник для изыскания но- 15 вых лекарственных средств

1.2.1. Флавоноиды - структурно-разнообразные полифенолы расте- 15 ний

1.2.2. Флавоноиды ре1улируют транскрипцию генов, влияя на ак- 18 тивность внутриклеточных сигнальных молекул

1.2.3. Фармакология флавоноидов: существующие лекарственные 23 препараты, проблемная фармакокинетика

•2.4. Единство и борьба противоположных фактов: флавоноиды иммуностимуляторы или иммуносупрессанты? 1 -2.4.1. Флавоноиды и механизмы врожденного иммунитета

1.2.4.2. Флавоноиды и адаптивный иммунный ответ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Поэтапная схема постановки экспериментов

2.2. Лабораторные животные

2.3. Тестируемый агент и его стандартизация

2.4. Выделение лимфоцитов из периферической крови человека 39 -.5. Приготовление суспензии клеток лимфоидных органов

2.6. Иммуномагнитная сепарация

2.7. Определение действующих концентраций активирующих агентов (митогенов) "

2.8. Оценка пролиферации лимфоцитов, индуцированной различными митогенами

2.9: Оценка «раннего» апоптоза и некроза

2.10. Оценка «позднего» апотоза

2.11. Модель контактной чувствительности

2.12.^ Адоптивный перенос контактной чувствительности

2.13. ' Оценка уровня секреторных цитокинов

2.14. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние ФКС на ростовые характеристики (пролиферация, апоптоз) активированных лимфоцитов

3.1.1. Оценка .влияния- ФКС на пролиферацию митоген-активированных МНК in vitro

3.1.2. Влияние предобработки ФКС in vivo на митоген-стимулированную пролиферациию МНК мышей ex vivo

3.1.3. Влияния ФКС на «поздний» апоптоз митоген-активированных МНК

3.1.4. Изучение влияния ФКС ни секрецию цитокинов активированными МНК

3.2. Изучение эффективности ФКС в реакции КЧ

3-2.1. Влияние ФКС на развитие отека уха у мышей в реакции КЧ

3.2.2. Влияние ФКС на пролиферативную активность и абсолютное количество МНК регионарных лимфоузлов в модели КЧ

3.2.3. Влияние введения ФКС на ранних сроках после ДНФБ-сенсибилизации на секрецию цитокинов МНК регионарных лимфоузлов

3.3. Изучение механизмов иммуносупрессивного эффекта ФКС в реакции контактной чувствительности

3.3.1. Влияние ФКС на функциональную активность лимфоцитов-эффекторов в реакции КЧ

3.3.1.1. Оценка проапоптогенного эффекта ФКС по отношению к лимфоцитам-эффекторам КЧ

3.3.1.2. Влияния ФКС на способность спленоцитов, сенсибилизированных ДНФБ мышей, адоптивно переносить КЧ

3.3.1.3. Влияние ФКС на способность Т- лимфоцитов ДНФБ-сенсибилизированных мышей адоптивнопереносить КЧ

3.3.1.4. Влияние ФКС на способность субпопуляций Т-лимфоцитов адоптивно переносить КЧ

3.3.1.5. Влияние ФКС на адоптивный перенос КЧ комбинацией CD4+-и CD8+-лимфоцитов.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Албегова, Диана Заурбековна, автореферат

Актуальность темы исследования

Переходисследований^; медицине намолекулярный* уровень» привел к; накоплению? в последние: десятилетия? многочисленных данных, позволивших детально описать патогенез целого ряда заболеваний. Важнейшим достижением данного; этапа исследований; стало выявление и характеристика молекул, появление которых либо1 сопутствует патологическому процессу, либо" играет ведущую роль в его возникновении (молекулярные маркеры заболевания и/или «патологические молекулы»). Принципиальное изменение ситуации произошло в связи с завершением интенсивных исследований в иммунологии, биотехнологии и молекулярной биологии. В результате развития^ этих областей сформировалась унифицированная; идеология, так называемой, прицельной или мишень-направленной терапии. В связи с этим поиск новых таргетных; лекарственных средств, способных селективно корригировать ключевые звеньям патогенеза того или иного заболевания приобретает все болыиуюактуальность.

Одним из перспективных направлений1 в этой области являетсяфаз-работка менее токсичных и более специфичных иммуносупрессивных лекарственных средств. В настоящее время в качестве иммуносупрессантов г широко используются цитостатики, глюкокортикостероиды и ингибиторы, кальциневрина. Цитотоксические противоопухолевые препараты (иммуно-, супрессанты первого поколения) неизбирательно воздействуют на любые клетки, находящиеся в процессе деления. Этим объясняется наличие у этого класса лекарственных препаратов большого числа побочных эффектов;. Внедрение ингибиторов кальциневрина; (циклоспорин А, такролимус) явилось, важным шагом в направлении создания; более избирательных: препаратов, однако побочные эффекты этого класса лекарственных средств все еще значительны. В-тоже время идеальный иммуносупрессант должен обладать избирательным действием на отдельные субпопуляции лимфоцитов, не вызывая повреждения как других клеток организма, так и клонов? лимфоцитов, осуществляющих реакции противоинфекционного и противоопухолевого иммунитета. Иначе говоря, действие препарата должно быть направлено преимущественно на АГ-специфические клетки, принимающие участие в реакциях приобретенного иммунитета. В настоящее время на роль идеального иммуносупрессанта< претендуют моноклональ-ные антитела (МАТ), ингибиторы внутриклеточных сигнальных молекул и так называемые «переключатели иммунного ответа».

Вещества растительного происхождения всегда являлись интересным источником для создания новых лекарственных средств. Пристальное внимание исследователей в последнее время уделяется изучению флаво-ноидов — большой группы полифенольных соединений, присутствующих практически во всех высших растениях. Результаты многочисленных исследований демонстрируют, что эти вещества обладают широким диапазоном активностей, проявляя противовоспалительные, иммунотропные, антиканцерогенные и другие эффекты [3, 27, 28, 68, 77, 121]. Изучение механизмов действия флавоноидов на молекулярном уровне показывает, что некоторые их классы (изофлавоны, халконы) способны эффективно инги-бировать фосфорилирование, а как следствие и активацию, ключевых молекул сигнальных путей в животных клетках. Ряд работ свидетельствуют об иммуностимулирующем действии некоторых флавоноидов в моделях ш vivo [101, 116]. Несмотря на многочисленные исследования иммунотроп-ных эффектов флавоноидов, на сегодняшний день отсутствует единая концепция, объясняющая их механизмы действия.

В связи с этим актуальным является изучение механизмов иммуно-тропной активности флавоноидов и экспериментальное обоснование их фармакологической эффективности в моделях на животных.

Цель и задачи исследования

Целью исследования являлось, изучение на доклиническом уровне иммунооупрессивных эффектов флавоноидов корня солодкй (ФКС).

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи::

1. Изучить влияние ФКС на индуцированную пролиферацию и оценить проапоптогенный эффект данного препарата по отношению к мито-ген-активированным человеческим и мышиным мононуклеарным клеткам.

2. Оценить влияние ФКС на продукцию цитокинов активированными мононуклеарными клетками мышей.

3. Изучить эффективность ФКС в реакции контактной чувствительности^ индуцированной 2,4-динитрофторбензолом у мышей.

4. Исследовать влияние ФКС на пролиферативный ответ и функциональную активность иммунокомпетентных клеток на ранних сроках после сенсибилизации 2,4-динитрофторбензолом.

5. Изучить влияние ФКС на функциональную активность лимфоцитов-эффекторов в реакции контактной чувствительности.

Научная новизна

Впервые было проведено исследование фармакодинамических эффектов флавоноидной фракции экстракта корня солодки в моделях, рекомендованных для доклинического изучения новых фармакологических веществ с иммунотропной активностью.

Впервые был продемонстрирован антипролиферативный эффект ФКС in vitro в отношении митоген-активированных человеческих и мышиных I

Т-лимфоцитов. Было доказано, что антипролиферативный эффект ФКС не связан с индукцией апоптоза, но обусловлен модулирующим действием на продукцию цитокинов: наблюдается подавление секреции ИЛ-2 и ИФНу, и повышение уровня ИЛ-6 и ИЛ-17.

Впервые было показано, что ФКС ингибируют развитие реакции контактной чувствительности, индуцированной 2,4-динитрофторбензолом у мышей.

Впервые было показано, что внутривенное введение ФКС нафанних сроках после сенсибилизации 2,4-динитрофторбензолом приводит к снижению, как абсолютного числа клеток регионарных лимфоузлов, так и подавлению пролиферативного ответа их в системе in vitro. Это коррелирует с изменением цитокинового баланса: наблюдается уменьшение секреции ИЛ-2, ИФНу и ИЛ-4 и увеличение продукции ИЛ-10 и ИЛ-17 клетками регионарных лимфоузлов, что может свидетельствовать о способности фла-воноидов солодки переключать Thl/Th2 иммунные ответы в процессе развития контактной чувствительности на формирование Th 17-лимфоцитов.

Впервые показано, что на поздних сроках после ДНФБ-сенси-билизации, обработка ФКС суммарной фракции спленоцитов, а также выделенных из нее с помощью иммуномагнитной сепарации Т-клеток, приводит к блокаде адоптивного переноса реакции контактной чувствительности несенсибилизированным сингенным мышам-реципиентам.

Впервые было показано, что блокирующий эффект ФКС не наблюдается в случае обработки CD8+ лимфоцитов-эффекторов, выделенных из спленоцитов сенсибилизированных животных. Воспроизведение блокирующего эффекта ФКС, происходит только после обработки CD4+-популяции и последующего ее адоптивного переноса совместно с CD8-эффекторами несенсибилизированным мышам-реципиентам.

Практическая значимость

Совокупность полученных в работе данных углубляет фундаментальные представления о механизмах развития иммунного ответа.

Растительное происхождение, большое количество ранее установленных биологических эффектов, а также выявленные принципиально новые механизмы действия флавоноидов корня солодки открывают перспективу их дальнейшего изучения в качестве иммуносупрессивных лекарственных препаратов.

В работе подобран, комплекс методов, позволяющих оценивать им-мунотропную активность и эффективность новых фармакологических агентов.

Публикация и апробация работы

Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции «Молекулярно-генетические основы функционирования цитокиновой сети в норме и патологии» (Новосибирск, 2010), Национальной конференции: «Аллергология и клиническая иммунология -практическому здравоохранению» (Москва, 2010), 2nd European Congress of Immunology: "Immunity for Life, Immunology for Health" (Berlin, Germany, 2009), V World Congress of Immunopathology and Respiratory Allergy (Tel Aviv, Israel, 2009), VI Georgian Congress of Allergology and Immunology, VI International Congress "Health and Drug" (Tbilisi - Tskhaltubo, Georgia, 2010), III World Asthma & COPD Forum, World Forum of Pediatrics (Dubai, UAE, 2010).

Работа апробирована на совместном заседании кафедры фармакологии педиатрического факультета, кафедры иммунологии МБФ и отдела I иммунологии ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ - 8.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертации внедрены, в учебный процесс на кафедре фармакологии ГОУ ВПО Севоро-Осетинской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития.

Разработанные в диссертации модели и методы используются в экспериментальной работе кафедры и отдела иммунологии ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета Росздрава и отдела молекулярной и экспериментальной гематологии, онкологии и иммунологии ФГУ ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего работы отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 рисунками и содержит 9 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование на доклиническом уровне иммуносупрессивных эффектов флавоноидов корня солодки."

выводы

1. Флавоноиды корня солодки in vitro дозозависимо угнетают пролиферацию мононуклеарных клеток человека и мышей, индуцированную I

Т-клеточными митогенами.

2. Исследование механизмов антипролиферативного действия» флаво-ноидов солодки на модели КонА-стимулированных лимфоцитов мышей, показывает, что они не связаны с индукцией апоптоза, но сопровождаются изменением баланса Т-хелперных цитокинов: флавоноиды корня солодки подавляют секрецию ИЛ-2 и ИФНу, и увеличивают уровень ИЛ-6 и ИЛ-17, что может свидетельствовать о переключении Thl иммунного ответа в направлении Thl7.

3. Парентеральное введение флавоноидов корня солодки на ранних сроках после сенсибилизации 2,4-динитрофторбензолом, подавляет реакцию контактной чувствительности у мышей, что сопровождается до-зозависимым уменьшением абсолютного числа клеток регионарных лимфоузлов за счет снижения их пролиферативного ответа.

4. Снижение пролиферативного ответа клеток регионарных лимфоузлов, как и в случае митоген-стимулированной пролиферации in vitro, сопровождается изменением цитокинового баланса: наблюдается уменьшение секреции ИЛ-2, ИФНу и ИЛ-4 и увеличение продукции ИЛ-10' и ИЛ-17 клетками регионарных лимфоузлов, что может свидетельствовать о переключении Thl и Th2 иммунных ответов в процессе развития контактной чувствительности на формирование ТЫ7-лимфоцитов.

5. На поздних сроках от начала сенсибилизации 2,4-динитрофторбензолом, после завершения фазы пролиферации и миграции зрелых эффект оров из регионарных лимфоузлов, обработка флавоноидами корня солодки суммарной фракции спленоцитов, а также выделенных из нее с помощью иммуномагнитной сепарации Т-клеток, приводит к блокаде адоптивного переноса реакции контактной чувствительности несенсибилизированным мышам-реципиентам.

6. Блокирующий эффект флавоноидов солодки не наблюдается в случае обработки основной эффекторной популяции, отвечающей за адоптивный перенос контактной чувствительности - СВ8+ клеток. Воспроизведение блокирующего эффекта флавоноидов корня солодки, происходит только после обработки СВ4+ популяции и последующего ее адоптивного переноса совместно с СБ8+ эффекторами несенсибилизированным мышам-реципиентам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование на доклиническом уровне иммуносупрессивных эффектов флавоноидов корня солодки.

Албегова Диана Заурбековна

ИССЛЕДОВАНИЕ ИА ДОКЛИНИЧЕСКОМ УРОВНЕ ИММУНОСУПРЕССИВНЫХ ЭФФЕКТОВ ФЛАВОНОИДОВ КОРНЯ СОЛОДКИ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 О АПР 2011

Москва-2011

4844778

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук, с.н.с.

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН, профессор Николай Львович Шимановский

доктор медицинских наук,

профессор Александр Александрович Ярилин

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Защита состоится «_» мая 2011 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.01 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1.

Автореферат разослан «_» апреля 2011 г.

Иван Генрихович Козлов Светлана Ивановна Павлова

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Потешкина Н.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Переход исследований в медицине на молекулярный уровень привел к накоплению в последние десятилетия многочисленных данных, позволивших детально описать патогенез целого ряда заболеваний. Важнейшим достижением данного этапа исследований стало выявление и характеристика молекул, появление которых либо сопутствует патологическому процессу, либо играет ведущую роль в его возникновении (молекулярные маркеры заболевания и/или «патологические молекулы»). Принципиальное изменение ситуации произошло в связи с завершением интенсивных исследований в иммунологии, биотехнологии и молекулярной биологии. В результате развития этих областей сформировалась унифицированная идеология, так называемой, прицельной или мишень-направленной терапии. В связи с этим поиск новых таргетных лекарственных средств, способных селективно корригировать ключевые звенья патогенеза того или иного заболевания приобретает все большую актуальность.

Одним из перспективных направлений в этой области является разработка менее токсичных и более специфичных иммуносупрес-сивных лекарственных средств. В настоящее время в качестве имму-носупрессантов широко используются цитостатики, глюкокортикосте-роиды и ингибиторы кальциневрина. Цитотоксические противоопухолевые препараты (иммуносупрессанты первого поколения) неизбирательно воздействуют на любые клетки, находящиеся в процессе деления. Этим объясняется наличие у этого класса лекарственных препаратов большого числа побочных эффектов. Внедрение ингибиторов кальциневрина (циклоспорин А, такролимус) явилось важным шагом в направлении создания более избирательных препаратов, однако побочные эффекты этого класса лекарственных средств все еще значительны. В тоже время идеальный иммуносупрессант должен обладать избирательным действием на отдельные субпопуляции лимфоцитов, не вызывая повреждения как других клеток организма, так и клонов лимфоцитов, осуществляющих реакции противоинфекционно-го и противоопухолевого иммунитета. Иначе говоря, действие препарата должно быть направлено преимущественно на антиген-специфические клетки, принимающие участие в патологических реакциях приобретенного иммунитета. В настоящее время на роль идеального иммуносупрессанта претендуют моноклональные антитела (МАТ), ингибиторы внутриклеточных сигнальных молекул и так называемые «переключатели иммунного ответа».

Вещества растительного происхождения всегда являлись интересным источником для создания новых лекарственных средств. Пристальное внимание исследователей в последнее время уделяется изучению флавоноидов - большой группы полифенольных соединений, присутствующих практически во всех высших растениях. Результаты многочисленных исследований демонстрируют, что эти вещества обладают широким диапазоном фармакологических активностей, проявляя противовоспалительные, иммунотропные, антиканцерогенные и другие эффекты [Евстропов А.Н., 2004, Cavani А., 2010, Chang C.L., 2010, Jin S., 2010, Lamoke F., 2011, Singh R.P., 2006]. Изучение механизмов действия флавоноидов на молекулярном уровне показывает, что некоторые их классы (изофлавоны, халконы) способны эффективно ингибировать фосфорилирование, а как следствие и активацию, ключевых молекул сигнальных путей в животных клетках. Ряд работ свидетельствуют об иммуностимулирующем действии некоторых флавоноидов в моделях in vivo [Nworu C.S., 2010, Sakai Т., 2010]. Несмотря на многочисленные исследования иммунотропных эффектов флавоноидов, на сегодняшний день отсутствует единая концепция, объясняющая их механизмы действия.

В связи с этим актуальным является изучение механизмов имму-нотропной активности флавоноидов и экспериментальное обоснование их фармакологической эффективности в моделях на животных.

Цель исследования: изучение на доклиническом уровне имму-носупрессивных эффектов флавоноидов корня солодки (ФКС).

Задачи исследования:

1. Изучить влияние ФКС на индуцированную пролиферацию и оценить проапоптогенный эффект данного препарата по отношению к мито-ген-активированным человеческим и мышиным мононуклеарным клеткам.

2. Оценить влияние ФКС на продукцию цитокинов активированными мононуклеарными клетками мышей.

3. Изучить эффективность ФКС в реакции контактной чувствительности, индуцированной 2,4-динитрофторбензолом у мышей.

4. Исследовать влияние ФКС на пролиферативный ответ и функциональную активность иммунокомпетентных клеток на ранних сроках после сенсибилизации 2,4-динитрофторбензолом.

5. Изучить влияние ФКС на функциональную активность лимфоцитов-эффекторов в реакции контактной чувствительности.

Научная новизна исследования

Впервые было проведено исследование фармакодинамических эффектов флавоноидной фракции экстракта корня солодки в моделях, рекомендованных для доклинического изучения новых фармакологических веществ с иммунотропной активностью.

Впервые был продемонстрирован антипролиферативный эффект ФКС in vitro в отношении митоген-активированных человеческих и мышиных Т-лимфоцитов. Было доказано, что антипролиферативный эффект ФКС не связан с индукцией апоптоза, но обусловлен модулирующим действием на продукцию цитокинов: наблюдается подавление секреции ИЛ-2 и ИФНу, и повышение уровня ИЛ-6 и ИЛ-17.

Впервые было показано, что ФКС ингибирует развитие реакции контактной чувствительности, индуцированной 2,4-динитрофторбен-золом у мышей.

Впервые было показано, что внутривенное введение ФКС на ранних сроках после сенсибилизации 2,4-динитрофторбензолом приводит к снижению, как абсолютного числа клеток регионарных лимфоузлов, так и к подавлению их пролиферативного ответа в системе in vitro. Это коррелирует с изменением цитокинового баланса: наблюдается уменьшение секреции ИЛ-2, ИФНу и ИЛ-4 и увеличение продукции ИЛ-10 и ИЛ-17 клетками регионарных лимфоузлов, что может свидетельствовать о способности флавоноидов солодки переключать ThirTh2 иммунные ответы в процессе развития контактной чувствительности на формирование ТМ7-лимфоцитов.

Впервые показано, что на поздних сроках после ДНФБ-сенсиби-лизации, обработка ФКС суммарной фракции спленоцитов, а также выделенных из нее с помощью иммуномагнитной сепарации Т-клеток, приводит к блокаде адоптивного переноса реакции контактной чувствительности несенсибилизированным сингенным мышам-реципиентам.

Впервые было показано, что блокирующий эффект ФКС не наблюдается в случае обработки CD8* лимфоцитов-эффекторов, выделенных из спленоцитов сенсибилизированных животных. Воспроизведение блокирующего эффекта ФКС, происходит только после обработки С04+-популяции и последующего ее адоптивного переноса совместно с С08-эффекторами несенсибилизированным мышам-реципиентам.

Практическая значимость работы

Совокупность полученных в работе данных углубляет фундаментальные представления о механизмах развития иммунного ответа.

Растительное происхождение, большое количество ранее установленных биологических эффектов, а также выявленные принципи-

ально новые механизмы действия флавоноидов корня солодки открывают перспективу их дальнейшего изучения в качестве иммуносупрес-сивных лекарственных препаратов.

В работе подобран комплекс методов, позволяющих оценивать иммунотропную активность и эффективность новых фармакологических агентов.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции «Молекулярно-генетические основы функционирования цитокиновой сети в норме и патологии» (Новосибирск, 2010), Национальной конференции: «Аллергология и клиническая иммунология - практическому здравоохранению» (Москва, 2010), 2nd European Congress of Immunology: "Immunity for Life, Immunology for Health" (Berlin, Germany, 2009), V World Congress of Immunopathology and Respiratory Allergy (Tel Aviv, Israel, 2009), VI Georgian Congress of Allergology and Immunology, VI International Congress "Health and Drug" (Tbilisi -Tskhaltubo, Georgia, 2010), III World Asthma & COPD Forum, World Forum of Pediatrics (Dubai, UAE, 2010).

Работа апробирована на совместном заседании кафедры фармакологии педиатрического факультета, кафедры иммунологии МВФ и отдела иммунологии ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава». По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ - 8.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре фармакологии ГОУ ВПО «Севоро-Осетинская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития».

Разработанные в диссертации модели и методы используются в экспериментальной работе кафедры и отдела иммунологии ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава» и отдела молекулярной и экспериментальной гематологии, онкологии и иммунологии ФГУ ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, обсуждения резуль-

татов, выводов и списка литературы, включающего работы отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 рисунками и содержит 9 таблиц.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В экспериментах были использованы мыши линий СБА, BDF, BALB/c (самцы весом 18-20 г., возраст 8-10 недель), полученные из питомника РАМН (Крюково, Московская область). Всего в исследованиях было задействовано 560 мышей. Животные содержались на стандартном пищевом рационе вивария при свободном доступе к воде и пище.

Тестируемый агент и его стандартизация. В опытах использован экспериментальный образец ФКС, выделенный из экстракта корня солодки методом колоночной хроматографии на полиамидном сорбенте (Fluka, Германия) с использованием высокоочищенного этанола в качестве экстрагента. Полученный экспериментальный образец раствора ФКС в этаноле стандартизировали фотометрическим методом Folin-Ciocalteu с использованием в качестве стандарта галловой кислоты (Acros Organics, Германия) и хранили при температуре -20°С.

Биологическая стандартизация исследуемого агента (ФКС) проводилась по угнетению пролиферации клеток человеческой гистиоцитарной лимфомы линии U937 (CRL-1593.2™, АТСС). В работе использовали партии препарата ФКС, при внесении которых в культуру опухолевых клеток в концентрации 10 мкг/мл в пересчете на галловую кислоту пролиферация соответствовала 40±2% от контрольного уровня.

В экспериментах in vivo ФКС вводили внутривенно или внутри-брюшинно в дозе 10 мг/кг в изотоническом растворе хлорида натрия с 5% содержанием этанола. Мышам контрольной группы вводили соответствующие объемы растворителя. В опытах in vitro в культуру клеток вносили ФКС в диапазоне концентраций 0,1-20 мкг/мл, так, чтобы финальная концентрация этанола не превышала 1%. В контрольные лунки добавляли соответствующие объемы высокоочищенного этанола.

Выделение лимфоцитов из периферической крови человека. Клетки выделяли в стерильных условиях градиентным методом. Для получения фракции мононуклеаров (МНК) использовали раствор фи-колп-урографина плотностью 1,077 г/см3 [Boyum А., 1968]. Количество выделенных МНК подсчитывали в камере Горяева по стандартной методике. Для проведения опытов in vitro клетки культивировали в среде RPMI-1640 с 10% эмбриональной телячьей сывороткой, 10 мМ Хепес-буфера (рН 7,2) и антибиотиками: 100 ед/мл пенициллина, 100 мкг/мл стрептомицина (далее - полная среда RPMI-1640).

Приготовление суспензии клеток лимфоидных органов. Суспензии спленоцитов и клеток лимфоузлов готовили методом

щадящей гомогенизации. При выделении спленоцитов эритроциты лизировали охлажденным раствором Бройля (0,84% хлорида аммония в 10 мМ Хепес-буфере). Посчет и культивирование клеток проводили аналогично МНК человека.

Иммуномагнитная сепарация. Для получения отдельных популяций спленоцитов использовали метод негативной селекции и набор реактивов Dynal Mouse Negative Isolation Kit (Invitrogen Dynal AS, Норвегия). Сепарацию проводили в магнитном поле штатива DynalMag-2 (Invitrogen Dynal AS, Норвегия). Контроль чистоты популяции осуществляли методом проточной цитометрии на цитофлуориметре Cytomics FC500 (Beckman-Coulter, США) с использованием флюорохром-меченых моно-клональных антител к CD3, CD4, CD8 мышей (Invitrogen, США).

Оценка пролиферации лимфоцитов, индуцированной различными митогенами. Исследование пролиферации клеток производили радиоизотопным методом, оценивая включение 3Н-тимидина в ДНК делящихся клеток. Клеточную суспензию разводили до конечной концентрации 0,2*10® (МНК человека) или 10® (МНК мыши) кл/лунку в полной среде RPMI-1640. Через 24 ч преинкубации МНК с агентами, индуцирующими пролиферацию Т-лимфоцитов (митогены: конканава-лин А (КонА) - для МНК мышей, фитогемаглютинин (ФГА) или моно-клональные анти-СОЗ антитела - для МНК человека) в опытные лунки вносили ФКС и продолжали инкубацию еще 48 ч. При оценке действия препарата сравнивали значения включений 3Н-тимидина в образцах с добавлением ФКС и в контроле. Результаты выражали в процентах.

Оценка «раннего» апоптоза и некроза. Количественные исследования жизнеспособности выделенных клеток проводили методом проточной цитофлуориметрии, используя Annexin V-FITC Apoptosis Detection Kit (Beckman Coulter, США). Для анализа использовали апикво-ты, содержащие 10® клеток.

Оценка «позднего» апоптоза. Исследование апоптоза МНК проводилось методом цитофлуориметрического определения количества ДНК с использованием дифференциального красителя пропиди-ум йодида.

Модель контактной чувствительности. Инициацию реакции контактной чувствительности (КЧ) к ДНФБ у мышей линии СБА проводили согласно общепринятому экспериментальному подходу с незначительными модификациями [Kim Т.Y., 1990]. Животных сенсибилизировали путем аппликации на кожу брюшка 50 мкл 0,3% раствора ДНФБ в ацетоне на 0 день. Для экспериментов с клетками на 4-е сутки часть мышей забивали, выделяли паховые лимфоузлы. Клетки инкубировали 6-8 ч при 37°С, 5% С02 с добавлением ФКС в концентрации 20 мкг/мл in vitro. Оставшимся мышам через 6 суток после сенсибилизации на внут-

реннюю поверхность правого уха наносили разрешающую дозу ДНФБ (5 мкл 0,2% раствора). На левое ухо наносили аналогичный объем растворителя (ацетона). Отрицательным контролем (К) служила группа интактных (несенсибипизированных) мышей, получивших только аппликацию разрешающей дозы ДНФБ. Через 24 ч после повторного нанесения ДНФБ оценивали интенсивность реакции КЧ по разнице отека правого и левого ушей (специфическое локальное воспаление). Толщину ушей измеряли в миллиметрах специальным микрометром, снабженным световым индикатором (Россия). Интенсивность супрессии реакции КЧ в процентах рассчитывали по формуле:

%супрессии =

\ Е-К

к+-к~

'100%

где Е, 1С, К" - отек уха у мышей в опытной группе (ФКС), группе положительного и отрицательного контроля, соответственно.

Адоптивный перенос контактной чувствительности. У мышей-доноров через 6 суток после сенсибилизации ДНФБ выделяли клетки селезенки. Суспензию спленоцитов (3*107-108 кп/мышь, 0,5 мл) или их отдельные популяции (CD3+, CD4+, CD8+), очищенные из того же количества спленоцитов, вводили в хвостовую вену интакгным мышам-реципиентам. В опытной группе клетки инкубировали с ФКС в течение 30 мин. при 37°С и 5% С02, в контрольной - с соответствующим объемом растворителя. Через 1 ч после переноса клеточной суспензии мышам-реципиентам, включая интактных мышей (К - отрицательный контроль), наносили разрешающую дозу ДНФБ на внутреннюю поверхность уха. На внутреннюю поверхность другого уха в качестве контроля наносили такой же объем ацетона. Еще через 24 ч регистрировали интенсивность реакции КЧ мышей-реципиентов выше описанным методом.

Оценка уровня секреторных цитокинов. Паховые лимфатические узлы выделяли на 4 день после двукратной (с интервалом 24 ч) сенсибилизации мышей ДНФБ. Выделенные лимфоциты культивировали 24 и 48 ч в полной среде RPMI-1640 при 37°С и 5% С02 в присутствии 15 мкг/мл КонА. Концентрации цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-17, ИФНу, ГМ-КСФ, ФНОа) определяли цитофлуо-риметрическим методом, используя набор реактивов Mouse Th1/Th2 FlowCytomix Multiplex и программное обеспечение FlowCytomix Pro (Bender MedSystems, Австрия).

Статистическая обработка результатов. Для статистического анализа результатов использовалась программа Excel для Windows ХР. Все результаты выражались как значения среднего ± стандартное

отклонение. Полученные в ходе экспериментов данные распределялись по нормальному закону, поэтому для оценки достоверности различий применяли критерий Стьюдента, вычисляя коэффицент достоверности. Различие средних показателей считалось достоверным, если величина коэффицента достоверности соответствовала уровню значимости Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Оценка влияния ФКС на пролиферацию митоген-активированных МНК

Для решения первой задачи работы оценивали влияние ФКС на пролиферативный ответ активированных Т-клеточными митогенами мышиных и человеческих МНК in vitro.

Уже в концентрации 1 мкг/мл исследуемый агент достоверно (р<0,05) подавлял индуцированную митогеном КонА пролиферацию мышиных МНК более чем на 40% {до 57,5+6,0%), а в дозе 20 мкг/мл практически полностью блокировал пролиферативный ответ этих клеток (до 7,8±1,5% от контрольных значений). Аналогичные результаты были получены при инкубации ФКС с ФГА- и анти-СйЗ-стимулиро-ванными МНК человека (рис. 1).

—•—ФГА » Ahth-CD3 КонА

SS 120

U 80

га о &f

f I 40

с; о

£ о

0 5 10 15 20 25

Концентрация ФКС, мкг/мл

Рисунок 1. Влияние ФКС на пролиферацию ФГА и анти-СОЗ-активированных МНК человека и КонА-активированных МНК мышей. Уровень пролиферации клеток, не «обработанных» ФКС (контроль), соответствует 100%.

Следующим шагом в изучении антипролиферативных эффектов стало использование экспериментальной модели, в которой ФКС вводили животным внутрибрюшинно, с последующей эксплантацией спленоцитов и активацией их КонА в условиях клеточной культуры in vitro. Данные, представленные на рис. 2, показывают достоверное

снижение пролиферации МНК мышей в зависимости от вводимой дозы ФКС. Так, при однократном внутрибрюшинном введении ФКС уровень пролиферативного ответа, индуцированного митогеном in vitro составил 86,2±6,1%, при двух- и трехкратном - 77,4±3,2% и 49,5±3,1% соответственно.

Рисунок 2. Влияние внутрибрюшинного введения ФКС на пролиферацию эксплантированных митоген-активированных спленоцитов in vitro. Уровень пролиферации клеток, не «обработанных» ФКС (контроль), соответствует 100%.

Таким образом, ФКС обладают выраженным дозозависимым антипролиферативным эффектом в отношении митоген-активированных МНК, который не зависит от линейной (мыши линий СБА, BDF, BALB/c) и видовой (мышь - человек) принадлежности этих клеток, а также от способа их обработки (in vitro или in vivo) исследуемым агентом.

2. Влияние ФКС на «поздний» апоптоз митоген-активированных МНК и секрецию этими клетками цитокинов

Исследование механизмов антипролиферативного действия ФКС показало, что даже в максимально эффективной дозе они не проявляют проапоптогенных свойств как в отношении мышиных спленоцитов, активированных КонА, так и человеческих МНК, активированных анти-СОЗ-антителами. Это позволяет заключить, что индукция апоптоза не является механизмом выявленного ранее антипролиферативного эффекта ФКС.

Следующим шагом в изучении механизмов антипролиферативного действия ФКС стала оценка их влияния на спектр синтезируемых МНК цитокинов, регулирующие начальные этапы адаптивного иммунного ответа и через которые опосредуется пролиферативный эффект Т-клеточных митогенов.

Культивирование КонА-активированных МНК мыши в присутствии 20 мкг/мл ФКС приводило к достоверному (р<0,05) увеличению продук-

ции ИЛ-6 (на 33%) при параллельном резком снижении ИЛ-2 до уровня неопределяемых значений. В более низких концентрациях (10 мкг/мл) эффект ФКС на секрецию ИЛ-2 и ИЛ-6 был недостоверным. При этом ФКС дозозависимо достоверно снижали секрецию ИФНу (контроль -6687,0±235,1 пг/мл; ФКС 10 мкг/мл - 2933,2±211,5 пг/мл; ФКС 20 мкг/мл -2006,4±190,4 пг/мл; р<0,05) и повышали уровень ИЛ-17 (контроль -6727,5±526,3 пг/мл; ФКС 10 мкг/мл - 8845,5±430,7 пг/мл; ФКС 20 мкг/мл -9006,6±356,7 пг/мл; р<0,05) (рис. 3). Ни в контрольных, ни в опытных пробах секреция ИЛ-1, -4, -5, -10, ГМ-КСФ, ФНОа не обнаруживалась.

Полученные в этом разделе данные свидетельствуют, что анти-пролиферативный эффект ФКС не связан с индукцией программируемой гибели митоген-активированных МНК, а опосредуется через изменение баланса основных Т-хелперных цитокинов. Характер изменения уровня цитокинов под влиянием ФКС (ингибирование ИЛ-2 и ИФНу при возрастании ИЛ-6 и ИЛ-17) позволяет предположить, что данный агент инициирует переключение стимулированного КонА иммунного ответа с ТИ1 на ТМ7.

-♦-ИФНу -А—ИЛ-17

Концентрация ФКС, мкг/мл

Рисунок 3. Влияние ФКС на секрецию ИЛ-17 и ИФНу КонА-активированными клетками лимфоузлов интактных мышей.

3. Влияние ФКС на развитие реакции контактной чувствительности (КЧ) к 2,4-динитрофторбензолу (ДНФБ) у мышей

Основываясь на результатах предыдущих разделов работы, касающихся антипролиферативного эффекта ФКС, и для проверки возможности использования данного агента в качестве иммуносупрессив-ного лекарственного препарата на следующем этапе были проведены исследования по оценке эффективности ФКС in vivo в реакции КЧ к

ДНФБ у экспериментальных животных. Как известно, КЧ является моделью Т-клеточного иммунного ответа, воспроизводящей у человека заболевание - контактный дерматит. В иммунопатогенезе КЧ выделяют две фазы: сенсибилизации (первичный контакт с сенсибилизирующим веществом) и реализации иммунного воспаления (при повторном контакте с тем же веществом). У мышей реакцию КЧ индуцируют аппликацией ДНФБ на кожу и регистрируют по отеку уха при повторном нанесении этого вещества после завершения фазы сенсибилизации.

Внутривенное введение мышам ФКС в дозе 10 мг/кг через 24-3648 ч после сенсибилизации дозозависимо подавляло развитие отека уха мыши (рис. 4). При этом однократное введение ФКС через любой из исследуемых промежутков времени от начала сенсибилизации не давало достоверного угнетения реакции (24 ч - на 21,0±17,0; 36 ч - на 24,0±15,0; 48 ч - на 41,0±31,0%; р>0,05). Напротив, двух- или трехкратное введение ФКС вызывало почти полное подавление реакции КЧ (24-36 ч - на 91,0+13,0%; 24-36-48 ч - 9Э,0±6,0%; р<0,05).

Таким образом, результаты этой серии экспериментов продемонстрировали способность ФКС угнетать in vivo связанные с индукцией иммунного ответа иммунопатологические процессы и, в частности реакцию КЧ, индуцированную ДНФБ.

0,25

S 0,2

2

га" 0,15

>■

(6 0,1

О 0,05

0

к+

ФКС 24ч

ФКС 36ч

ФКС 48ч

ФКС 24, 36ч

ФКС 24, 36, 48ч

0,022

0,196

0,16

0,155

0,125

0,037

Рисунок 4. Влияние ФКС на выраженность отека уха мышей в реакции КЧ, индуцированной ДНФБ. К--отрицательный контроль (провокация без сенсибилизации). К* - положительный контроль (сенсибилизация + провокация).

4. Влияние ФКС на пролиферацию клеток регионарных лимфоузлов и продукцию ими цитокинов в модели КЧ

Для проверки является ли антипролиферативная активность ФКС ключевым фактором в подавлении реакции КЧ к ДНФБ у мышей, была проведена дополнительная серия экспериментов по оценке пролифера-

ции и абсолютного количества клеток (клеточность) ближайших к нанесению ДНФБ регионарных лимфатических узлов во временной период, соответствующий максимальному развитию фазы сенсибилизации.

Как показали результаты этой серии, внутривенное введение ФКС (10-20 мг/кг) эффективно дозозависимо ингибировало оба исследуемых показателя. При введении 10 мг/кг ФКС снижали пролиферацию до 42,0±4,0%, а клеточность - до 60,0±4,0% (р<0,05) по отношению к группе положительного контроля); 20 мг/кг ФКС приводило к ин-гибированию пролиферации и клеточности более чем на 70% (рис. 5).

□ Пролиферация ■ Клеточность 100 т-

10 мг/кг 20 мг/кг

Рисунок 5. Изменение пролиферации МНК и клеточности паховых лимфоузлов при внутривенном введении мышам ФКС через 24 и 48 ч после сенсибилизации ДНФБ. Уровень 100% соответствует контрольным значениям.

Параллельный с оценкой пролиферации анализ секреции цито-кинов клетками паховых лимфоузлов показал, что внутривенное введение ФКС в дозе 10 мг/кг приводило к статистически значимому (р<0,05) уменьшению концентрации ИЛ-2, ИЛ-4 и ИФНу соответственно на 51%, 48% и 58% по сравнению с клетками сенсибилизированного контроля. Напротив, уровни ИЛ-17 и ИЛ-10 повышались на 54% и 17% соответственно (р<0,05). Секреция ФНОа достоверно не отличалась в контрольных и опытных пробах. Под влиянием ФКС концентрации ИЛ-6 и ГМ-КСФ были подвержены значительным колебаниям в различных сериях экспериментов от значений, сравнимых с контролем, до уровней, превышающих их значения (рис. 6; табл. 1).

Таким образом, как и в ранее проведенных экспериментах in vitro (см. разд. 1 и 2), ФКС при введении in vivo в фазу сенсибилизации КЧ ингибировали пролиферацию ДНФБ-активированных МНК, что сопровождалось изменением спектра секретируемых Т-клеточных цитоки-нов. Характер изменения продукции цитокинов (снижение ИЛ-2, ИФНу, ИЛ-4 при повышении ИЛ-10 и ИЛ-17) позволяет предположить, что уг-

нетение КЧ при введении ФКС направлено на угнетение активности ТЫ- и ТЬ2-субпопуляций лимфоцитов за счет активации ТИ17- и, возможно, Тгед-клеток.

Рисунок 6. Статистически значимые изменения уровня секреторных цитокинов в супернатантах клеток регионарных лимфоузлов на фоне внутривенного введения ФКС через 24 и 48 ч после сенсибилизации ДНФБ.

Таблица 1. Влияние внутривенного введения ФКС (10 мг/кг) через 24-48 ч после сенсибилизации ДНФБ на секрецию цитокинов (пкг/мл) клетками регионарных лимфоузлов.

ИЛ-2 ИЛ-10 ИЛ-4 ИФНу ИЛ-17 ФНОа ИЛ-6 гм- КСФ

Контроль 1926,5 ±55,6 807,5 ±0,3 302,0 ±0,1 42000,0 ±2364,0 5378,5 ±101,8 160,0 ±7,5 2100,5 ±212,0 826,5 ±174,6

ФКС 919,0 ±26,5 947,5 ±0,3 157,5 ±0,1 16828,0 ±947,0 7972,0 ±67,2 182,0 ±15,0 2910,5 ±964,0 1153,0 ±164,5

5. Влияния ФКС на способность ДНФБ-сенсибилизированных спленоцитов и их Т-популяции адоптивно переносить КЧ у мышей

Целью данного этапа работы явилось исследование возможного влияния ФКС на функциональную активность зрелых (после завершения пролиферативных процессов, необходимых для реализации данной реакции) клеток-эффекторов и их субпопуляций, участвующих в КЧ. Для достижения поставленной цели был использован традиционный метод адоптивного переноса, в основе которого лежит индукция КЧ при введении несенсибилизированному животному (рис. 7, столбец К") спленоцитов от сенсибилизированного сингенного донора (рис. 7, столбец К'1*).

Как демонстрируют результаты, представленные на рис. 7, предварительная (до введения мышам-реципиентам) инкубация спленоцитов ДНФБ-сенсибилизированных доноров в течение 30 мин. с ФКС

(20 мкг/мл) приводила к снижению отека уха у реципиентов при повторном нанесении ДНФБ до 0,016±0,006 мм, что достоверно не различалось с таковыми значениями в группе отрицательного контроля (0,010±0,004 мм, р<0,05), и было на 84% ниже в сравнении с группой

К"" (0,099±0,008 мм; р<0,05).

0,16 0,12

® 0,08 5 0,04

■ IT □ К+ OK /+ С1ФКС

Рисунок 7. Интенсивность реакции при адоптивном переносе КЧ спленоцитами сенсибилизированных мышей-доноров интактным мышам-реципиентам. (К-) -отрицательный контроль, (К*) - положительный контроль без адоптивного переноса, (К-/+) - адоптивный перенос КЧ спленоцитами, (ФКС) - адоптивный перенос спленоцитов, инкубированных с ФКС.

Учитывая литературные данные о принадлежности эффекторов КЧ к Т-клеточной популяции, на следующем этапе исследований были проведены эксперименты по иммуномагнитной сепарации Т-лимфоцитов из суммарной фракции спленоцитов сенсибилизированных ДНФБ мышей и обработке их ФКС перед адоптивным переносом животным-реципиентам. Результаты этой серии представлены на рис. 8. Как и предполагалось, Т-лимфоциты сенсибилизированных мышей эффективно переносили КЧ несенсибилизированным реципиентам Выраженность реакции (0,107±0,006 мм) статистически не отличалась от группы с адоптивным переносом суммарной фракции спленоцитов (0,099±0,008 мм). Инкубация in vitro сепарированных Т-лимфоцитов с ФКС (20 мкг/мл) блокировала способность этих клеток адоптивно переносить КЧ интактным мышам: отек уха составил 0,017±0,007 мм, что практически совпадало с аналогичным показателем в группе отрицательного контроля.

В результате этого этапа исследований можно сделать вывод, что ФКС обладают не только антипролиферативным эффектом на стадии формирования ДНФБ-специфичных лимфоцитов, но и способны блокировать функциональную активность зрелых клеток-эффекторов, ответ-

ственных за адоптивный перенос реакции КЧ. При этом дополнительные эксперименты свидетельствуют, что блокирующий эффект ФКС в отношении клеток-эффекторов КЧ не был связан с их гибелью вследствие индукции апоптоза или прямой цитотоксичности.

Рисунок 8. Интенсивность реакции КЧ при адоптивном переносе спленоцитов и Т-лимфоцитов сенсибилизированных мышей-доноров интактным мышам-реципиентам. (К-) - отрицательный контроль, (К_/+) - адоптивный перенос КЧ спленоцитами, (CD3) - адоптивный перенос КЧ T-лимфоцитами, (CD3 + ФКС) -адоптивный перенос Т-лимфоцитов, культивированных в присутствии ФКС.

6. Влияние ФКС на способность субпопуляций Т-лимфоцитов адоптивно переносить КЧ

Следующим шагом стала оценка субпопуляционной селективности действия ФКС. CD4+ и CD8+ лимфоциты выделяли иммуномагнит-ной сепарацией из спленоцитов мышей, сенсибилизированных ДНФБ; чистота выделенных субпопуляций составляла 90,0±1,0%.

Как видно на гистограмме (рис. 9) перенос чистой популяции CD8+ вызывал адоптивный перенос КЧ интактным мышам-реципиентам. Среднее значение отека уха составило 0,086±0,014 мм, что статистически не различалось с интенсивностью отека при переносе суммарной фракции спленоцитов или Т-лимфоцитов. У мышей, которым перенесли сепарированные CD4+, выраженность отека была значительно меньше (0,034+0,008 мм; р<0,05).

Выяснив то, что в условиях нашего эксперимента реакция КЧ переносилась CD8* лимфоцитами, в следующие серии экспериментов было решено ввести еще одну опытную группу: (С08+ФКС) - адоптивный перенос КЧ интактным мышам CD8+ лимфоцитами, преинкубиро-ванными с ФКС в концентрации 20 мкг/мл в течение 30 мин. (рис. 9).

Однако, преинкубация выделенных CD8+ лимфоцитов с ФКС не вызвала подавления развития отека ушей (0,080±0,020 мм), т.е. реакция КЧ была «успешно» адоптивно перенесена. Это может свидетель-

ствовать об отсутствии прямого подавляющего эффекта флавоноидов на CD8+ клетки-эффекторы КЧ.

0,12 -

S

S- 0,08--П ----

го I I

х I ......

| 0.04---j=j-

0 -^-------

■ IT MCD8 OCD4 ПС08+ФКС

Рисунок 9. Интенсивность реакции при адоптивном переносе КЧ популяциями спленоцитов сенсибилизированных мышей-доноров интактным мышам-рецили-ентам. (К-) - отрицательный контроль, (CD8) - адоптивный перенос КЧ CD8* лимфоцитами, (CD4) - адоптивный перенос КЧ CD4+ лимфоцитами, (С08+ФКС) -адоптивный перенос КЧ CD8* лимфоцитами, «обработанными» ФКС.

Таким образом, в результате данного этапа исследования можно сделать следующие выводы: в условиях проводимого эксперимента CD8+ субпопуляция Т-лимфоцитов проявляет свойства клеток-эффекторов КЧ; антиген-специфические CD4+ лимфоциты не способны в достаточной степени переносить КЧ в условиях приводимой модели КЧ; обработка in vitro ФКС в концентрации 20 мкг/мл CD8+ лимфоцитов-эффекторов с последующим адоптивным переносом их интактным мышам не вызывает ингибирования реакции КЧ.

7. Влияние ФКС на адоптивный перенос КЧ комбинацией CD4+ и CD8+ лимфоцитов

После обсуждения полученных результатов было решено провести модифицированный эксперимент с выделением тех же популяций спленоцитов от сенсибилизированных ДНФБ мышей. Культивированию в присутствии ФКС теперь подвергали CD4+ лимфоциты, которые вводили мышам-реципиентам совместно с неинкубированными CD8* лимфоцитами. На рис. 10 видно, что инкубация CD4+ с ФКС, с последующим добавлением CD8+ привела к супрессии реакции КЧ на 83% по сравнению с соответствующим контролем (р<0,05). Отек уха в этой группе мышей составил 0,020±0,010 мм, что достоверно не отличалось от значений отека ушей в группе отрицательного контроля (ин-тактные мыши).

0,12

tO

О

I 0,08

i 0,04

U\C

0K/+

ED CD8+CD4 О CD4 (0KC)+CD8

Рисунок 10. Интенсивность реакции при адоптивном переносе КЧ различными популяциями спленоцитов сенсибилизированных мышей-доноров интактным мышам-реципиентам. (К-) - отрицательный контроль, (К-'*) - адоптивный перенос КЧ спленоцитами, (CD8+CD4) - адоптивный перенос КЧ смесью CD8* и CD4* лимфоцитов, (CD4 (ФКС) + CD8) - адоптивный перенос CD4* лимфоцитов, инкубированных с ФКС, с последующим добавлением CD8* лимфоцитов.

В результате проведенного эксперимента можно сделать следующий вывод: преинкубация CD4+ субпопуляции спленоцитов сенсибилизированных мышей с ФКС в концентрации 20 мкг/мл и смешивание ее с CD8+ лимфоцитами эффекторами приводила при адоптивном переносе к угнетению КЧ. Данный факт позволил сделать предположение, что именно CD4+ лимфоциты приобретают в процессе обработки флавоноидами регуляторную функцию: возможно ФКС индуцируют их супрессорный потенциал и опосредованно инактивируют CD8+ клетки-эффекторы КЧ.

Ввиду того, что исследуемый препарат ФКС содержит сумму по-лифенольных соединений, выявленные механизмы его иммуносупрес-сорного действия могут быть обусловлены разными компонентами. Возможно, что среди флавоноидов корня солодки одни соединения обладают выраженным антипролиферативным эффектом по отношению к активированным лимфоцитам, а другие способны супрессиро-вать активность зрелых адаптивно сформированных лимфоцитов-эффекторов КЧ посредством отрицательной регуляции их эффектор-ной функции.

выводы

1. Флавоноиды корня солодки in vitro дозозависимо угнетают пролиферацию мононуклеарных клеток человека и мышей, индуцированную Т-клеточными митогенами.

2. Исследование механизмов антипролиферативного действия фла-воноидов солодки на модели КонА-стимулированных лимфоцитов мышей, показывает, что они не связаны с индукцией апоптоза, но сопровождаются изменением баланса Т-хелперных цитокинов: флавоноиды корня солодки подавляют секрецию ИЛ-2 и ИФНу, и увеличивают уровень ИЛ-6 и ИЛ-17, что может свидетельствовать о переключении Th1 иммунного ответа в направлении Th17.

3. Парентеральное введение флавоноидов корня солодки на ранних сроках после сенсибилизации 2,4-динитрофторбензолом, подавляет реакцию контактной чувствительности у мышей, что сопровождается дозозависимым уменьшением абсолютного числа клеток регионарных лимфоузлов за счет снижения их пролиферативного ответа.

4. Снижение пролиферативного ответа клеток регионарных лимфоузлов, как и в случае митоген-стимулированной пролиферации in vitro, сопровождается изменением цитокинового баланса: наблюдается уменьшение секреции ИЛ-2, ИФНу и ИЛ-4 и увеличение продукции ИЛ-10 и ИЛ-17 клетками регионарных лимфоузлов, что может свидетельствовать о переключении Th1 и Th2 иммунных ответов в процессе развития контактной чувствительности на формирование ТМ7-лимфоцитов.

5. На поздних сроках от начала сенсибилизации 2,4-динитрофторбен-золом, после завершения фазы пролиферации и миграции зрелых эффекторов из регионарных лимфоузлов, обработка флавоноида-ми корня солодки суммарной фракции спленоцитов, а также выделенных из нее с помощью иммуномагнитной сепарации Т-клеток, приводит к блокаде адоптивного переноса реакции контактной чувствительности несенсибилизированным мышам-реципиентам.

6. Блокирующий эффект флавоноидов солодки не наблюдается в случае обработки основной эффекторной популяции, отвечающей за адоптивный перенос контактной чувствительности - CD8+ клеток. Воспроизведение блокирующего эффекта флавоноидов корня солодки, происходит только после обработки CD4* популяции и последующего ее адоптивного переноса совместно с CD8* эффекторами несенсибилизированным мышам-реципиентам.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Павлова С.И., Албегова Д.З., Кягова A.A., Козлов И.Г. Механизмы имму-носупрессивной активности флавоноидов корня солодки при контактной чувствительности у мышей. // Российский иммунологический журнал. -2010. - т. 4(13). - № 3. - С. 248-254.

2. Павлова С.И., Албегова Д.З., Кягова A.A., Козлов И.Г. Механизмы имму-носупрессивного действия флавоноидов корня солодки при контактной чувствительности у мышей: угнетение функции Т-лимфоцитов-эффекторов опосредуется неэффекгорными клетками. // Медицинская иммунология - 2010. -т. 12. - № 6. - С. 503-510.

3. Албегова Д.З., Малышев П.Ю., Цицуашвили М.Д., Дибирова Г.О. Флаво-ноиды корня солодки увеличивают выживаемость мышей при септическом шоке. // Вестник уральской медицинской академической науки. -2010. - № 2/1(29). - С. 239.

4. Албегова Д.З., Павлова С.И., Малышев П.Ю., Цицуашвили М.Д., Дибирова Г.О., Демина М.В., Козлов И.Г. Флавоноиды - ингибиторы сигнальных путей. II Российский аллергологический журнал. - 2010. - № 1. - вып. 1. - С. 7-8.

5. Павлова С.И., Шкопоров А.Н., Албегова Д.З., Дмитриева Н.Б., Жукова И.Б., Козлов И.Г. Оценка фагоцитоза с использованием GFP-экспрессирующих Е. coli. II Российский аллергологический журнал. -2010. - № 1. - вып. 1. - С. 142-143.

6. Малышев П.Ю., Павлова С.И., Албегова Д.З., Дмитриева Н.Б., Жукова И.Б., Дибирова Г.О., Козлов И.Г. Флавоноиды - потенциальные источники для создания противоопухолевых препаратов. II Российский аллергологический журнал. -2010. - № 1.- вып. 1. - С. 115-116.

7. Цицуашвили М.Д., Павлова С.И., Степанов Г.О., Албегова Д.З., Демина М.В., Козлов И.Г. Возможность оптимизации фармакокинетики и повышение эффективности препаратов флавоноидов. // Российский аллергологический журнал. - 2010. - № 1. - вып. 1. - С. 199-200.

8. Цицуашвили М.Д., Павлова С.И., Албегова Д.З., Маркина Е.В., Жукова И.Б. Сравнение антипролиферативного эффекта различных экспериментальных лекарственных форм флавоноидов корня солодки. II Вестник уральской медицинской академической науки. - 2010. - № 2/1(29). -С. 276-277.

9. Павлова С.И., Албегова Д.З., Кягова A.A., Демина М.В., Козлов И.Г. Влияние флавоноидов корня солодки на цитокиновый профиль лимфоцитов в модели контактной чувствительности. // Цитокины и воспаление. - 2010. -т. 9. - № 3. - С. 50.

10. Цицуашвили М.Д., Павлова С.И., Албегова Д.З., Козлов И.Г. Перспектива создания наносомальных форм препаратов флавоноидов. Н Международный журнал по иммунореабилитации. - 2010. -т. 12. - № 2. - С. 105.

11. Албегова Д.З., Павлова С.И., Цицуашвили М.Д., Малышев П.Ю., Козлов И.Г. Флавоноиды снижают клеточность и пролиферацию лимфоцитов в реакции контактной чувствительности. // Международный журнал по иммунореабилитации.-2010.-т. 12.-№2.-С. 105.

12. Tsitsuashvili M.D., Pavlova S.I., Albegova D.Z., Kozlov I.G. The prospect of a nanosomal forms of drugs flavonoids. // International Journal on Immunorea-habilitation. - 2010. - Vol. 12. - № 1. - P. 86.

13. Albegova D.Z., Pavlova S.I., Tsitsuashvili M.D., Malyshev P.Yu., Kozlov I.G.

Flavonoids decrease cellularity and lymphocyte proliferation in mice contact sensitivity. // International Journal on Immunoreahabilitation. - 2010. - Vol. 12. - № 1. - P. 86.

14. Albegova D.Z., Pavlova S.I., Kyagova A.A., Tsitsuashvili M.D., Malyshev P.Yu., Kozlov I.G. Licorice root flavonoids and contact sensitivity in mice. // Proceedings of the III World Asthma & COPD Forum and World Forum of Pediatrics. -2010.-P. 147-152.

15. Tsitsuashvili M.D., Pavlova S.I., Stepanov G.O., Albegova D.Z., Kozlov I.G. The prospect of a nanosomal forms of flavonoids drugs. // Proceedings of the III World Asthma & COPD Forum and World Forum of Pediatrics. - 2010. - P. 153-156.

СПИСОК СОРАЩЕНИЙ

АГ-антиген

ДНК-дезоксирибонуклеиновая кислота

ДНФБ - 2,4-динитрофторбензол

ИК-ингибирующая концентрация

ИЛ - интерлейкин

ИФН - интерферон

КонА- конканавапин А

КЧ - контактная чувствительность

МНК- мононуклеарные клетки

ФГА - фитогемагглютинин

ФКС - флавоноиды корня солодки

ФНО - фактор некроза опухоли

Подписано в печать: 05.04.11

Объем: 1,5 усл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 782 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru