Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Исследование фармакологических свойств новых химических соединений - потенциальных доноров оксида азота

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование фармакологических свойств новых химических соединений - потенциальных доноров оксида азота - диссертация, тема по медицине
Калинкина, Марина Алексеевна Москва 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Калинкина, Марина Алексеевна :: 2001 :: Москва

Страницы

Список сокращений.

1. Введение.

2. Обзор литературы "Генераторы окиси азота -фармакологические свойства и применение в медицине.

2.1. История создания доноров окиси азота.

2.2. Механизмы действия окиси азота в организме.

2.3. Биосинтез окиси азота.

2.4. Оксид азота как нейромедиатор.

2.5. Нитровазодилятаторы как лекарственные средства.

2.6. Влияние доноров окиси азота на бронхо-легочную систему.*.

2.7. Влияние доноров окиси азота на желудочно-кишечный тракт.

2.8. Влияние доноров окиси азота на моче-выделительную систему.

3. Материалы и методы исследов^М/*.;'.^

3.1. Общая характеристика исследованных веществ.

3.2. Исследования соединений по влиянию на сердечнососудистую систему: сокращение изолированной полоски аорты крысы; регистрация артериального давления у наркотизированных крыс и у крыс с артериальной гипертензией; регистрация артериального давления у ненаркотизированных крыс с артериальной гипертензией.

3.3 Исследования соединений по влиянию на желудочно-кишечный тракт: влияние на эвакуаторную активность желудка; влияние на пропульсивную активность тонкого кишечника, влияние на диарею, вызванную введением касторового масла; влияние на желудочную секрецию; определение способности соединений предупреждать повреждение слизистой оболочки желудка, вызванное этанолом, вольтареном, нарушением регуляции сосудистого тонуса; влияние соединений на заживление язвенного повреждения слизистой оболочки желудка, вызванного уксусной кислотой.

3.4 Определение токсичности (ЛД50) исследуемых веществ при однократном введении мышам.

3.5. Исследование механизма действия активных соединений: определение электрохимическим методом возможности образования оксида азота исследованными веществами; определение активности растворимой гуанилатциклазы в опытах на тромбоцитах человека; определение метаболитов окиси азота (нитрит/нитрат-ионов) в моче крыс.

4. Результаты исследования.

4.1. Первичный фармакологический отбор соединений, обладающих гипотензивным и антигипертензивным действием.

4.1.1. Влияние исследуемых соединений на артериальное давление и пульс у нормотензивных крыс и крыс с артериальной гипертензией (опыты на наркотизированных и ненарко-тизированных животных).

4.1.2. Влияние исследуемых соединений на сокращение изолированных колец аорты крысы вызванное норадреналином.

4.2. Влияние некоторых исследованных соединений на желудочно-кишечный тракт.

4.2.1. Изучение влияния соединений на эвакуаторную активность желудка.

4.2.2. Изучение влияния соединений на пропульсивную активность тонкого кишечника.

4.2.3. Определение влияния соединений на диарею у крыс, вызванную введением касторового масла.

4.2.4. Исследование соединений по влиянию на желудочную секрецию у крыс.

4.2.5. Исследование влияния соединений на повреждение слизистой оболочки желудка, вызванные абсолютным этанолом, вольтареном и нарушением регуляции сосудистого тонуса.

4.2.6. Исследование соединений по влиянию на заживление хронической язвы желудка, вызванной у крыс субсерозным введением уксусной кислоты.

4.3. Исследование механизма действия активных соединений.

4.3.1. Определение возможности образования окиси азота исследуемыми веществами в опытах in vitro электрохимическим методом.

4.3.2. Изучение активности растворимой гуанилатциклазы под действием исследуемых веществ на тромбоцитах человека.

4.3.3. Определение метаболитов окиси азота (нитрит/ нитрат-ионов) в моче крыс после введения изучаемых соединений.

5. Обсуждение результатов.

6. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Калинкина, Марина Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы.

В 1987 г. S.Moncada, R.M.Palmer, E.A.Higgs показали, что релаксирующий фактор, содержащийся в эндотелии кровеносных сосудов, является оксидом азота. После этого начались исследования биологической роли NO. Установлено, что в организме человека и животных непрерывно ферментативным путем продуцируется это химическое соединение, регулирующее многочисленные функции и развитие различных физиологических и патологических процессов.

В настоящее время доказано участие NO в деятельности сердечнососудистой системы, центральной и вегетативной нервной систем, в функционировании желудочно-кишечного тракта и моче-половой системы, в работе секреторных тканей и органов дыхания.

Внимание исследователей также привлечено к роли NO в механизме действия целого ряда лекарственных средств, особенно, нитровазо-дилятаторов (органические нитраты, нитропруссид натрия, молсидомин и другие). Оказалось, что в основе антиангинального действия органических нитратов лежит их способность генерировать оксид азота.

Новый этап в изучении нитровазодилятаторов открывают сведения о химических соединениях, сочетающих различные фармакологические свойства. Так, G.Sorba и соавт. (1997) сообщили о блокаторе Н2-гистами-новых рецепторов (аналоге известного противоязвенного препарата ламтидин), содержащего фрагмент фуроксана в качестве донора оксида азота. Оказалось, что это соединение подавляет желудочную секрецию, блокируя Н2-рецепторы, а на модели язвенного повреждения желудка у крыс оно в 10 раз активнее защищает слизистую оболочку желудка, чем его аналог, не содержащий фуроксановой фрагмент. Считают, что высокая противоязвенная активность этого соединения обусловлена улучшением микроциркуляции в стенке желудка, благодаря способности генерировать оксид азота и оказывать в стенке желудка сосудорасширяющее действие.

Sorba G. и соавт. (1997) рассматривают химическое соединение, сочетающее свойства блокатора Н2-гистаминовых рецепторов и донора оксида азота как прототип нового класса противоязвенных средств.

Имеются также другие литературные данные, указывающие на целесообразность поиска новых лекарственных средств среди химических соединений, обладающих способностью генерировать оксид азота.

В ГУП "ЦХЛС-ВНИХФИ" и ГНЦ "НИОПИК" под руководством профессора В.Г.Граника, в целях поиска новых лекарственных средств были специально синтезированы соединения различных химических классов, которые исходя из их структуры, можно рассматривать как потенциальные доноры оксида азота.

Цель работы.

Целью работы явилось проведение исследований в двух направлениях: выявление соединений являющихся донаторами NO, которые могут быть использованы а) в качестве сердечно-сосудистых, в основном антигипертензивных препаратов; а также б) как средства влияющие на желудочно-кишечный тракт (на двигательную активность) и обладающие противоязвенным действием.

Предварительно в аналитическом отделе ГУП "ЦХЛС-ВНИХФИ" и ГНЦ "НИОПИК" профессором Н.Б.Григорьевым проведены исследования, которые должны были показать, что синтезируемые соединения являются донаторами N0.

Таким образом, задачами исследования было выявление наличия у исследуемых соединений характерных для доноров оксида азота а) антигипертензивной и гипотензивной активности, и кроме того, б) изучение противоязвенного действия и влияния на моторно-двигательную и секреторную активность желудочно-кишечного тракта, как нового направления для применения доноров NO.

Для решения первой задачи проводилось исследование влияния на АД в опытах на нормотензивных крысах и- животных с повышенным давлением, а также опыты на изолированной аорте крыс. Действие исследуемых веществ сравнивали с нитропруссидом натрия, нитроглицерином, молсидомином, изосорбидом динитратом, изосорбидом 5-мононитратом - являющихся донорами NO.

Для решения второй задачи проводили опыты на мышах и крысах с определением моторно-двигательной активности желудка и кишечника, секреторной активности желудка, а также противоязвенного действия, которое изучали на разных моделях повреждения слизистой оболочки желудка.

Научная новизна.

По показателям, характеризующим действие на сердечнососудистую систему, впервые проведено изучение ряда новых производных гуанидина и родственных соединений, оксимов хинуклидона-3, некоторых производных тиофена, пиррола, индолинона-3, индолинона-2, гидроксамовых кислот и амидоксимов, производных 1-нитро- и 4-нитропиразолов, 1,3-динитро- и 1,4-динитропиразолов, производных фуроксана, которые могут рассматриваться как доноры N0.

Выявлено, что наиболее выраженное влияние на сердечнососудистую систему (артериальное давление, релаксацию изолированной аорты крыс) оказывали производные 1-нитропиразола и производные фуроксана.

При исследовании некоторых представителей разных химических групп, которые оказались наиболее активными по показателям сердечнососудистой системы (производные 1-нитропиразола и производные фуроксана), показано, что по влиянию на функцию желудочно-кишечного тракта, они также обладают наиболее выраженным эффектом.

Установлено, что производные 1-нитропиразола и производные фуроксана ингибируют пропульсивную активность; производные фуроксана кроме того оказывают противоязвенное действие.

Все исследованные соединения не влияли или мало влияли на секреторную активность желудка.

Таким образом, впервые установлено, что из исследованных соединений, производные 1-нитропиразола и производные фуроксана проявляют фармакологические свойства нитровазодилятаторов, а производные фуроксана, кроме того, оказывают противоязвенное действие.

Практическая ценность

В результате проведенного фармакологического исследования выявлены новые химические соединения (производные 1-нитропиразола и производные фуроксана), перспективные для синтеза и фармакологического поиска новых лекарственных препаратов. Установлено, что производные 1-нитропиразола, в частности 1-нитро-З-метилпиразол и 1-нитро-5-метилпиразол, вызывают полную релаксацию изолированной аорты крыс, спазмированную норадреналином, по эффекту сопоставимую с действием изосорбида динитрата, изосорбида 5-мононитрата, нитроглицерина, оказывают гипотензивное и антигипертензивное действие. Таким образом, производные 1-нитропиразола являются перспективным химическим классом для поиска антигипертензивных и гипотензивных средств.

Производные фуроксана (7-Ы-бензоилпиперазино-1,2,5-оксодиа-золо-[3,4-ё]-пиримидин-1-оксид и бис(1-оксид-1,2,5-оксодиазоло-[3,4-ё]-пиримидинил-7)-трипиперазиния дихлорид) обладая подобно известным нитровазодилятаторам (нитроглицерину, молсидомину и нитропруссиду натрия) антигипертензивной активностью, в отличие от них, проявляют выраженное противоязвенное действие, предупреждая в эксперименте повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и ускоряя заживление хронической ("уксусной") язвы желудка.

Показана целесообразность дальнейшего синтеза и поиска новых лекарственных средств в ряду производных фуроксана, в первую очередь, как средств для лечения язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки.

Основные положения выносимые на защиту

1. Среди исследованных оригинальных производных гуанидина и родственных соединений, оксимов хинуклидона-3, производных тиофена и пиррола, производных индолинона-2 и индолинона-3, гидроксамовых кислот и амидоксимов, производных 1-нитро- и 4-нитропиразолов, 1,3-динитро- и 1,4-динитропиразолов, производных фуроксана наиболее выраженной гипотензивной и антигипертензивной активностью обладают производные 1-нитропиразола (1-нитро-З-метилпиразол) и производные фуроксана (7-К-бензоилпиперазино-1,2,5-оксодиазоло-[3,4-d]-пиримидин-1 -оксид и бис( 1-оксид-1,2,5-оксодиазол о-[3,4-d]-пир имидинил-7)-трипиперазиния дихлорид).

2. Наиболее активные, из числа исследованных производных 1-нитропиразола и производных фуроксана, превосходят по гипотензивной и антигипертензивной активности изосорбид 5-мононитрат, и уступают -нитроглицерину, молсидомину. Но наряду с этим, обладают более длительным действием и низкой токсичностью, что указывает на возможность получения антигипертензивных средств новых химических классов, обладающих большей широтой терапевтического действия.

3. Производные фуроксана влияют на деятельность желудочно-кишечного тракта. Этим свойством обладают 7-Ы-бензоилпиперазино-1,2,5-оксодиазоло-[3,4-ё]-пиримидин-1-оксид и бис(1-оксид-1,2,5-оксодиазоло

3,4-с1]-пиримидинил-7)-трипиперазиния дихлорид, которые оказывают выраженное спазмолитическое действие на мускулатуру кишечника, предупреждают экспериментальные повреждения слизистой оболочки желудка и ускоряют заживление экспериментальной язвы желудка.

4. В механизме действия наиболее перспективных производных фурокса-на (7-Ы-бензоилпиперазино-1,2,5-оксодиазоло-[3,4-ё]-пиримидин-1 оксида и бис( 1 -оксид-1,2,5-оксодиазоло-[3,4-d]-пиримидинил-7)-трипиперазиния дихлорида) и некоторых производных 1-нитропиразола определенная роль принадлежит их способности генерировать оксид азота и активировать растворимую гуанилатциклазу.

5. Свойства наиболее активных производных фуроксана (7-ТчГ-бензоил-пиперазино-1,2,5-оксодиазоло- [3 4-d]-пиримидин-1 -оксида и бис(1-оксид-1,2,5-оксодиазоло-[3,4-ё]-пиримидинил-7)трипиперазиния дихлорида) дают основание считать перспективным поиск новых противоязвенных средств среди соединений этого химического класса.

Апробация работы

Основные результаты, полученные в ходе работы доложены на совместном коллоквиуме биологических лабораторий ГУП ЦХЛС-ВНИХФИ, а также на IV, V и VI Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство".

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, полученных результатов, обсуждения результатов, выводов и библиографии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование фармакологических свойств новых химических соединений - потенциальных доноров оксида азота"

6. ВЫВОДЫ

1. Проведено фармакологическое изучение 70 специально синтезированных оригинальных соединений, химическая структура которых позволяла рассматривать их как потенциальные генераторы NO. Сведения о 43 из них, проявивших фармакологическую активность представлены в работе. Это производные гуанидина и родственные соединения, оксимы хинуклидона-3, гидроксамовые кислоты и амидоксимы, производные 1-нитро- и 4-нитропиразола, производные 1,3-динитро- и 1,4-динропиразола, производные фуроксана.

2. Среди исследованных соединений, наиболее высокой гипотензивной и антигипертензивной активностью обладают 1-нитро-3-метилпиразол (соединение 28), 7-Ы-бензоилпиперазино-1,2,5-оксодиазоло-[3,4-с1]-пиримидин-1 -оксид (соединение 42), бис(1-оксид-1,2,5-оксодиазоло-[3,4-ё]-пиримидинил-7)-трипиперазиния дихлорид (соединение 43). По этим показателям они близки по активности изосорбид 5-мононитрату и изосорбид динитрату, но уступают -нитроглицерину, нитропруссиду натрия, молсидомину.

3. Проведен анализ зависимости между химическим строением исследованных соединений и их фармакологической активностью, на основании которого сделано заключение о перспективных направлениях химических и фармакологических исследований по поиску гипотензивных и антигипертензивных средств.

4. Исследованы активные соединения и препараты сравнения по влиянию на функциональную активность желудочно-кишечного тракта (секреторная активность желудка, эвакуаторная активность желудка, пропульсивная активность тонкого кишечника) и по влиянию на эрозивно-язвенные повреждения слизистой оболочки желудка различной этиологии. Установлено, что производные фуроксана, (соединение 43) предупреждает острые повреждения слизистой оболочки и ускоряет заживление хронической язвы желудка, не подавляя кислую желудочную секрецию, что принципиально отличает его от известных противоязвенных средств (блокаторов Н2 —рецепторов, ингибиторов протонной помпы и других).

5. В результате проведенной работы определены перспективные химические классы и новые направления по поиску лекарственных средств для лечения язвенной болезни желудка на основе химических соединений - генераторов оксида азота.

142

6. При исследовании механизма действия активных соединений установлено, что в водной среде их молекулы выделяют оксид азота, они активируют растворимую гуанилатциклазу тромбоцитов человека, а при введении животным внутрь увеличивают содержание метаболитов оксида азота в моче. Таким образом, фармакологические эффекты исследованных соединений реализуются с помощью тех же механизмов, которые определяют действие известных нитровазодилятаторов.