Оглавление диссертации Онучина, Ольга Александровна :: 2007 :: Москва
Список сокращений и обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Сиднонимнны.
1.1. Получение сиднониминов.
1.2. NO-донорные свойства сиднониминов.
1.3. Биологически активные производные сиднониминов.
2. Оксатриазолы.
2.1. Получение оксатриазолов.
2.2. NO-донорные свойства оксатриазолов.
2.3. Некоторые биологически активные производные оксатриазолов.
3. Фу роксаны.
3.1. Получение фуроксанов.
3.2. NO-донорные свойства фуроксанов.
3.3. Некоторые биологически активные производные фуроксанов.
4. Биологически активные соединенна сочетающие различные фармакофорные группы.
5. Циклические гуанидины.
5.1. Получение циклических гуанидинов.
5.2 .NO-донорные свойства циклических гуанидинов.
5.3. Биологическая активность циклических гуанидинов.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6. Синтез /У-алкил-УУ-гидроксимочевин и
V-алкилацетгидроксамовых кислот.
7. Синтез 1Ч-алкил-1Ч-Г11дрокси1МОчевиных производных знлеутона.
8. Биологическая активность полученных соединений.
8.1. Изучение фармакологической активности.
8.1.1. Изучение противовоспалительной активности.
8.1.2. Изучение анальгетической активности.
8.1.3. Изучение антиаллергической активности.
8.1.4. Изучение противоязвенной активности.
8.1.5. Острая токсичность.
9. Метаболизм гидроксимочевин бензофуранового ряда.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Онучина, Ольга Александровна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Проблема создания новых эффективных лекарственных средств используемых в терапии воспалительных заболеваний продолжает оставаться одной из актуальнейших в медицинской химии.
Воспаление можно рассматривать как комплекс физиологических процессов происходящих в организме в ответ на инфекцию, ишемию или другие внешние и внутренние факторы, приводящее к повреждению клеток или тканей. Внешние флогогены (агенты, вызывающие воспалительную реакцию) по своей природе могут быть биологическими (инфекционными - бактерии, вирусы, грибки, животные-паразиты), физическими (механическая, термическая, лучевая энергия), химическими (кислоты, щелочи, боевые отравляющие вещества, скипидар и т. д.). Внутренними причинами воспаления обычно являются очаг некроза ткани, гематома, образовавшиеся камни, отложение солей и др.
Развитие воспалительной реакции организма обусловлено образованием различных медиаторов воспаления, как тканевых, так и клеточных.
К основным клеточным медиаторам относятся простогландины (PG), лейкотриены (LT) и липоксины (LX). Они образуются в результате метаболизма арахидоновой кислоты, под действием ферментов циклооксигеназы (СОХ), 5-липоксигеназы (5-LO) и 12-липоксигеназы (12-LO) соответственно. С блокированием синтеза этих медиаторов связывают механизм действия многих противовоспалительных препаратов. Так, например, действие НПВС обусловлено блокированием различных изоформ СОХ (СОХ-1 и СОХ-2), что приводит к прекращению образования PG.
Значимую роль в патогенезе воспаления играет и другая группа производных арахидоновой кислоты - лейкотриены. Они образуются под влиянием фермента 5-LO и рассматриваются в качестве важных медиаторов аллергических воспалительных реакций. Лекарственные препараты способные блокировать данный путь воспаления, на сегодняшний день очень малочисленны. К ним относятся анатагонисты лейкотриеновых рецепторов (пранлу-каст, зафирлукаст) и ингибиторы фермента 5-липоксигеназы (зилеутон, фен-леутон).
Наиболее известным ингибитором 5-LO является препарат зилеутон. Зилеутон содержит фрагмент гидроксимочевины, находящийся во втором положении бензотиофенового кольца. Структурными аналогами бензотиофена, являются производные бензофурана. В литературе описано несколько гидро-ксимочевинных производных бензофурана способных ингибировать 5-LO. Характерно, что во всех описанных подобных соединениях гидроксимоче-винный фрагмент присоединен ко второму положению бензофурановой системы.
В настоящее время большой практический интерес представляет получение новых активных соединений этой группы. Поэтому, выбор в качестве базовых структур для поисковых исследований производных бензофурана, кислородных аналогов бензотиофена, представляется перспективным и актуальным направлением медицинской химии. Вследствие этого, исследование соединений, являющихся структурными аналогами зилеутона и содержащих гидроксимочевинную функцию в третьем положении бензофурана является перспективным направлением поиска новых противовоспалительных средств.
При создании новых препаратов обладающих противовоспалительной активностью большое внимание уделяется получению высокоэффективных и безопасных лекарственных средств. Так, например, НПВС обладают сильным ульцерогенным действием. Известно, что такое соединение как оксид азота действует как многофункциональный гастропротекти вный медиатор влияющий на различные аспекты физиологии желудочно-кишечного тракта, включая секрецию бикарбонатов и слизи, тканевой противовоспалительный ответ и др. Поэтому, введение в молекулу препарата NO-донорного фрагмента является перспективным направлением в медицинской химии, и получение таких соединений, так называемых «пролекарств», на сегодняшний день остается актуальной задачей медицинской химии. Такие «пролекарства» подвергаются трансформации в организме, с высвобождением непосредственно противовоспалительного агента (НТТВС) и оксида азота. Кроме того, наличие NO-донорнош фрагмента повышает биодоступность препарата, увеличивая, таким образом, его фармакологическую активность. Наиболее известными примерами таких лекарственных средств на сегодняшний день являются NO-аспирин, NO-диклофенак и NO-напроксен.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
- синтез новых производных Л^алкил-А^-гидроксимочевин и iV-алкил-ацетгидроксамовых кислот на основе гетероциклических соединений - в основном, в ряду производных бензофурана.
- синтез соединений, сочетающих в своей структуре группировки, характерные для ингибиторов 5-LO, с фрагментами фуроксана, способного выступать в качестве донора оксида азота.
- исследование биологических свойств полученных соединений.
- изучение метаболизма соединений, проявивших наиболее значимую противовоспалительную активность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Получены новые производные Л^-алкил-Л^гидроксимочевин и iV-алкилацетгидроксамовых кислот на основе 3-ацетил-5-гидрокси-2-11-бензофурана, а также производные гидроксимочевин, содержащие в своей структуре фрагмент фуроксана - потенциального донора оксида азота.
Методом ЯМР 'Н спектрометрии и масс-спектрометрии установлена структура полученных соединений.
Соединения изучены по фармакологическим показателям, характерным для ингибиторов 5-липоксигеназы, то есть по противовоспалительной и противоаллергической активностям. Соединения, содержащие в своей структуре фрагмент фуроксана, были исследованы также на гастропротекторную активность.
Проведено исследование метаболизма соединений, проявивших наиболее значимую проти вовоспалител ьную активность, и установлены их метаболические превращения in vivo.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Показана перспективность поиска новых соединений, способных оказывать противовоспалительный и гастропротекторный эффекты.
Показано, что проявляемая соединениями противовоспалительная активность по механизму действия ближе к ингибиторам 5-липоксигеназы, чем к нестероидным противовоспалительным средствам.
Доказано, что основным процессом метаболизма у изученных соединений является гидроксилирование по метальной группе во втором положении бензофуранового кольца, что, по-видимому, обуславливает снижение противовоспалительной активности.
СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры фармацевтической химии с курсом токси кологической химии фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова "Совершенствование контроля качества лекарственных средств", (№ госрегистрации 01.200.110545).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты проведенных исследований доложены на следующих конференциях и совещаниях.
XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 18-22 апреля 2005 г. Москва; «Синтез и фармакологическое исследование JV-[l-(5алкилокси-2-метилбензофуран-3-ил)этил]-Л^-гидроксимочевин>>.
Международная конференция по химии гетероциклических соединений, посвященная 90-летию со дня рождения А.Н. Коста, 21-23 ноября 2005 г. Москва; «Синтез и исследование гидрокеимочевин, содержащих NO-донорные фрагменты».
Апробация работы проведена на заседании лаборатории медицинской химии ФГУП ГНЦ по Антибиотикам 19 февраля 2007г. и на заседании кафедры фармацевтической химии с курсом токсикологической химии ММА им. И.М. Сеченова и 28 февраля 2007г.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Обнаружение и подтверждение медиаторной роли оксида азота в организме млекопитающих открыло путь к разработке принципиально новых лекарственных средств. Это связано с тем, что целый ряд различных патологических состояний может возникать в связи с недостатком оксида азота в организме. В настоящее время ведется активный поиск различных соединений, способных служить генераторами оксида азота в организме.
Известно, что донорами оксида азота являются соединения, относящиеся к различным химическим группам [1-4]. На приведенной ниже схеме 1 представлены различные типы доноров N0. nh rnh—^ nh2
Гуанидины
R2N—NO Нитрамины
R0— N02 Нитроэфиры
RO—NO Нитриты rn+=n— оI
О"
Ноноаты
RS—NO S-Нитрозо-соединения nr
Мезоионные оксатриазолы
RC=N—ОН R1 Оксимы
О" ^NR Сиднонимины
1,2-Диазет-1,2-диоксиды Фуроксаны
Схема 1.
К числу наиболее важных типов гетероциклических соединений, среди которых обнаружены эффективные генераторы оксида азота, относятся сиднонимины, фуроксаны, имидазолы и оксатриазолы.
1. Сиднонимины
Сидноны - 1,2,3-оксадиазол-5-оны, первые представители класса мезо-ионных соединений, были получены в 1935 году [5] действием уксусного ангидрида на производные iV-нитрозоглицина.
Ac,0 Щ
NO COOH l\ /^o О
Схема 2.
Экзоциклические азотные аналоги сиднонов, сиднонимины, были синтезированы в 1957 году [4,6]. К настоящему времени получено множество различных производных сиднониминов. Биологическое и химическое исследование соединений этого ряда показало их значительный потенциал, как доноров оксида азота [6-9].
Характерной особенностью мезоионных соединений является то, что нет хорошего способа расставить в них связи с соблюдением обычных правил валентностей и зарядов. - + +
N—СН N=CH N—СН v —* V —н \\
NH NXo>^NH
А вс Схема 3.
На схеме выше показаны резонансные структуры сиднониминов, характеризующие распределение зарядов в их молекулах и дающие возможность для расчетов энергии каждой из структур, позволяющих оценить их вклад в резонансный гибрид. С энергетической точки зрения "недостатками" структур А, В и С является наличие отрицательного заряда на атоме углерода в первой из них и отрицательный заряд на атомах азота в двух других. Поскольку каждая из указанных структур вносит значимый вклад в истинную «промежуточную» структуру и определяет химические и физико-химические свойства производных этого мезоионного гетероцикла, такие соединения принято изображать без указания положения двойных связей в цикле: r.
N—CH
Сам термин мезоионный был предложен, исходя из необычной структуры этих соединений, и сочетает в себе понятия мезомерный + ионный, которые вместе и отражают особенности этих гетероциклических систем. Наличие в сиднонах циклической системы шести ^-электронов, расположенных на пяти р-орбиталях определяет ароматический характер этих соединений [10].
Заключение диссертационного исследования на тему "Синтез и исследование замещенных пятичленных гетероциклов как потенциальных доноров NO"
выводы.
1. Впервые получены бензофурановые производные Л^алкил-Л^-гидрокси-мочевин и iV-алкилацетгидроксамовых кислот, являющиеся структурными аналогами противовоспалительного препарата зилеутон. Использование в синтезе этих соединений реакции Неницеску позволило получить соединения, содержащие в 5 положении молекулы различные заместители.
2. Впервые синтезированы производные гидроксимочевин 2-метилбензо-фурана и бензотиофена, содержащие в своей структуре фрагмент фу-роксана, потенциального экзогенного донора оксида азота. Исследована кинетика гидролиза полученных ^-ацетокси-[ 1 -(бензотиофен-2-ил)этил]изотиомочевин в кислой и щелочной средах.
3. Показано, что большой ряд синтезированных соединений проявляет фармакологические свойства, характерные для ингибиторов 5-липокси-геназы. Обнаружено, что они обладают противовоспалительной и противоаллергической активностью. Соединения, сочетающие в своей структуре гидроксимочеви нный фрагмент, характерный для ингибиторов 5-липоксигеназы, и фуроксановый заместитель, проявляют гастро-протекторную активность.
4. Изучена in vivo биотрансформация бензофурановых производных iV-ал-кил-Л^-гидроксимочевин, с использованием хромато-масс-спектромет-рии. Установлено, что при наличии метальной группы во втором положении бензофурановош цикла наблюдается процесс её гидроксили-рования. Можно предполагать, что именно этим обусловлено значительное снижение противовоспалительной активности 2-метилпроиз-водных бензофурана, по сравнению с производными, не имеющими метального заместителя.