Оглавление диссертации Стабровская, Надежда Владимирована :: 2011 :: Курск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.
1.2. Роль эндотелия и васкуляризации в развитии и функционировании костной ткани.
1.3. Принципы фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции и основные группы эндотелиопротективных препаратов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Изучение эндотелио- и кардиопротективного действия исследуемых препаратов.
2.1.1. Оценка развития Ь-МАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота и оценка эндотелийзависимых и эндотелийнезависимых сосудистых реакций.
2.1.2. Проведение функциональных проб в острых экспериментах на наркотизированных крысах.
2.1.3. Биохимические маркеры эндотелиальной дисфункции.
2.1.4. Морфологические методы оценки сердечно-сосудистых изменений при моделировании Ь-КАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции.
2.2. Изучение остеопротективного действия исследуемых препаратов.
2.2.1. Моделирование генерализованного остеопороза.
2.2.2. Измерение уровня микроциркуляции в кости.
2.2.3. Гистоморфометрическая оценка изменений, происходящих при генерализованном остеопорозе и его коррекции.
2.3. Обоснование доз и дизайн эксперимента.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Сравнительное исследование эндотелиопротективной активности этоксидола и аскорбиновой кислоты при Ь-1чГАМЕ-индуцированном дефиците оксида азота с использованием результатов функциональных проб, биохимических маркеров и морфологических исследований.
3.2. Сравнительное исследование эндотелиопротективной активности резвератрола и аскорбиновой кислоты при Ь-ЫАМЕ-индуцированном дефиците оксида азота с использованием результатов функциональных проб, биохимических маркеров и морфологических исследований.
3.3. Изучение остеопротективного действия этоксидола и резвератрола в сравнении с препаратом кальций-ДЗ Никомед на модели генерализованного остеопороза в эксперименте с использованием результатов измерения микроциркуляции в кости и гистоморфометрического исследования.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Стабровская, Надежда Владимирована, автореферат
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и остеопороз (т.е. снижение костной массы и нарушения микроархитектоники кости) являются основными проблемами здравоохранения в мире, распространенность которых растет с возрастом. Социально-экономическое бремя для общества от остеопороза и ССЗ огромно. Остеопоротические переломы и проявления ССЗ являются основными в структуре заболеваемости и преждевременной смертности у пожилых. Более того, женщины в постменопаузе имеют больший риск развития одновременно и остеопороза, и ССЗ. Фактически, как только женщина достигает возраста менопаузы, риск развития обоих заболеваний значимо увеличивается [218].
В течение многих лет считалось, что остеопороз и ССЗ являются независимыми хроническими заболеваниями, распространенность которых увеличивается с возрастом. Но все больше находится свидетельств того, что между ними существует прямая связь. Например, минеральная плотность кости (МПК) обратно пропорциональна кальцификации коронарных артерий или аорты [88, 217] и прямо пропорциональна уровню холестерина липопротеинов высокой плотности.
Клинические популяционные исследования также выявили связь между ССЗ и остеопорозом. Например, высокая скорость потери костной массы характерна для больных сахарным диабетом, у которых также выражены сосудистые нарушения [7]. Более того, в случаях, когда функция сосудов поражается несимметрично на разных сторонах тела (так называемая асимметричная сосудистая болезнь нижних конечностей), на той стороне, где поражение сосудов больше, также обнаруживается более выраженное снижение костной массы. У пожилых лиц с переломом шейки бедренной кости артерии, снабжающие проксимальные отделы бедра, часто имеют выраженные атеросклеротические изменения [183].
Потенциальная связь между этими хроническими заболеваниями имеет значимые последствия для здоровья многих людей с ССЗ и остеопорозом. Так, было показано, что у женщин в постменопаузе повышен риск смерти от ССЗ и инсульта на каждое стандартное отклонение снижения костной массы [182]. Например, по данным Kado и соавт. [230], каждое стандартное отклонение снижения костной массы повышает риск смерти от коронарной болезни сердца или других форм атеросклероза в 1,3 раза. В исследовании von Recke и соавт. [111] отмечено, что нижний квартиль костной массы связан с 2-кратным повышением риска сердечно-сосудистой смерти (по сравнению с верхним квартилем). Tanko и соавт. показали, что женщины с остеопорозом имеют 3,9-кратный риск сердечно-сосудистых осложнений в отличие от женщин с остеопенией [192]. Такое повышение риска не может быть объяснено наличием только общих факторов риска. Очень важно заметить, что исследования также показали отсутствие ассоциации между кальцификацией коронарных артерий и остеопорозом после поправки на возраст.
В последние годы публикуется много экспериментальных и клинических работ, посвященных роли эндотелиальной дисфункции (ЭД) в возникновении и прогрессировании ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт миокарда и др.) [6, 12, 17, 25, 26, 29, 36, 41, 42, 57, 78, 90, 116, 119]. Проявления дисфункции эндотелия некоторые исследователи связывают с недостатком продукции или биодоступности NO в стенке артерий. Другие - с дисбалансом между продукцией вазодилатирующих, ангиопротективных, антипролиферативных факторов, с одной стороны, и вазоконстрикторных, протромботических, пролиферативных факторов - с другой. Основную роль в механизме развития ЭД играют окислительный стресс, продукция мощных вазоконстрикторов (эндопероксиды, эндотелины, ATII), а также цитокинов и фактора некроза опухоли, которые подавляют продукцию NO [11, 15, 24, 45, 66, 68]. Окислительное повреждение тканей играет ключевую роль в развитии многих заболеваний, например атеросклероза, ишемической болезни сердца, нейродегенеративных и аутоиммунных заболеваний и др. [70]. Следовательно, на сегодняшний день немаловажной задачей является поиск, разработка и изучение новых препаратов антиоксидантной терапии, способных корректировать и лечить болезни человека. При различных заболеваниях ведущее значение в развитии патологических изменений тканей будут иметь различные звенья свободнорадикальных реакций [3, 33, 73]. Антиоксиданты влияют на эндотелиальную дисфункцию за счет торможения процессов перекисного окисления липопротеидов низкой плотности и повышение экспрессии е>Ю8 [33].
Для каждого лекарства есть главная мишень, на которую нацелено оказание его эффекта. Для антиоксидантов такая мишень - свободные радикалы, поэтому наиболее эффективными при лечении указанных патологических состояний будут лекарственные препараты с мишенями антиоксидантного действия.
В последнее время проводится широкий поиск и тестирование свойств и активности различных новых ингибиторов свободных радикалов и их смесей [3, 33]. Примером таких антиоксидантов являются производные 3-оксипиридина (мексидол, эмоксипин, проксипин и ряд других), которые широко используются как в клинической, так и в экспериментальной медицине. Производные 3-оксипиридина, с одной стороны, относятся к классу шестичленных азотистых гетероциклов, с другой — к простейшим гетероциклическим аналогам ароматических фенолов. В связи с этим они проявляют антиоксидантные и антирадикальные свойства, обладают широким спектром воздействия на различные механизмы регуляции метаболической активности клеток. Они являются не только ингибиторами перекисного окисления липидов в биомембранах, но и воздействуют на ряд других, принципиально важных для жизнедеятельности клеток процессов.
Ярким представителем данной группы лекарственных средств является 3-окси-6-метил-2-этилпиридина сукцинат, выпускаемый под коммерческими названиями «Мексидол» и «Мексикор» [82]. Перспективной областью применения этих препаратов является кардиология, доказана их антиишемическая и антиаритмическая активность, способность снижать токсичность противоаритмических средств, а также выявлены стресс-протекторные свойства. В то же время среди различных солей З-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина имеются вещества, не уступающие, а иногда превосходящие янтарнокислую соль по своей фармакологической активности. Одним из таких соединений является яблочнокислая соль 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина, запатентованная под названием «этоксидол».
Резвератрол (3,5,4-тригидрокси-транс-стильбен) относится к классу фитоалексинов. К настоящему времени известно, что резвератрол содержится в более чем 70 растениях. К ним относятся разные виды смородины, ревеня, арахиса, сосны и др. В настоящее время выявлены многочисленные фармакологические свойства резвератрола: эндотелиотропные эффекты, антиоксидантные и ангиогенные свойства, кардиопротективная и антиагрегационная активность, противовоспалительное действие, свойства фитоэстрогена, антиканцерогенные свойства, гиполипидемическое и нейропротективное действия, противомикробная активность [81, 188, 189, 190, 191].
Данное исследование посвящено изучению эндотелио- и кардиопротективных, а также остеопротективных свойств нового производного 3-оксипиридина этоксидол а и фитоалексина резвератрола.
Номер государственной регистрации темы - 01.2.009 52877.
Цель исследования: оценить эндотелио- и остеопротективное действие антиоксидантов этоксидола и резвератрола: эндотелиопротективное действие в сравнении с аскорбиновой кислотой на модели L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота и остеопротективное действие в сравнении с препаратом кальций-ДЗ Никомед при гипоэстрогениндуцированном остеопорозе.
Задачи исследования
1. Изучить эндотелио- и кардиопротективные эффекты этоксидола при Ь^АМЕ-индуцированном дефиците N0 в эксперименте по физиологическим, биохимическим и морфологическим показателям.
2. Изучить эндотелио- и кардиопротективные эффекты резвератрола при Ь-ЫАМЕ-индуцированном дефиците N0 в эксперименте по физиологическим, биохимическим и морфологическим показателям.
3. Изучить эндотелио- и кардиопротективные эффекты аскорбиновой кислоты при Ь-ЫАМЕ-индуцированном дефиците N0 в эксперименте по физиологическим, биохимическим и морфологическим показателям.
4. Изучить остеопротективное действие этоксидола на модели билатеральной овариэктомии.
5. Изучить остеопротективное действие резвератрола и на модели билатеральной овариэктомии.
6. Изучить остеопротективное действие препарата кальций-ДЗ Никомед на модели билатеральной овариэктомии.
Научная новизна
В работе впервые показано, что новое производное 3-оксипиридина этоксидол в дозе 25 мг/кг оказывает эндотелиопротективное действие на модели Ь-ЫАМЕ-индуцированной N0-дефицитной ЭД, выражающееся в нормализации эндотелийзависимого расслабления и снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД).
Продемонстрировано, что этоксидол в дозе 25 мг/кг оказывает выраженное кардиопротективное действие на модели Ь-ЫАМЕ-индуцированной МО-дефицитной ЭД, выражающееся в предотвращении повышения адренореактивности и снижения миокардиального резерва.
Установлено что, этоксидол в дозе 25 мг/кг предотвращал увеличение поперечного диаметра кардиомиоцитов, вызванное Ь-ЫАМЕиндуцированной NO-дефицитной ЭД.
Выявлено, что по выраженности эндотелио- и кардиопротективного действия исследованные антиоксиданты расположились в следующей последовательности: резвератрол > этоксидол > аскорбиновая кислота.
Обнаружено, что через восемь недель после билатеральной овариэктомии развивающийся генерализованный остеопороз характеризуется значительным снижением уровня микроциркуляции в проксимальном метафизе бедренной кости, отрицательной динамикой морфологических показателей, наличием тесной прямой зависимости между величиной кровоснабжения кости и шириной костных трабекул в ней.
При этом впервые продемонстрировано, что остеопротективным действием обладали резвератрол в дозе 2 мг/кг и кальций-ДЗ Никомед в дозе 85,7 мг/кг; наиболее выраженным действием обладал резвератрол; препараты эффективно предотвращали снижение уровня регионарной микроциркуляции в костной ткани. Этоксидол в дозе 12,5 мг/кг на модели билатеральной овариэктомии через восемь недель после билатеральной овариэктомии у крыс не обладал остеопротективным действием.
Научная новизна подтверждается 3 поданными заявками на получение патентов на изобретения РФ.
Практическая значимость
В работе обоснована эффективность применения препарата этоксидол для коррекции L-NAME-индуцированной NO-дефицитной ЭД в эксперименте. Показано, что препарат позволяет нормализовать изменение соотношения сосудистых реакций на ацетилхолин (эндотелийзависимая вазодилатация) и нитропруссид натрия (эндотелийнезависимая вазодилатация), предотвратить снижение показателей биохимических маркеров (Total NO, экспрессию NO-синтазы), а также добиться положительной динамики морфофункциональных показателей сердечнососудистой системы (диаметр кардиомиоцитов, прирост давления при пробе на нагрузку сопротивлением и адренореактивности).
Экспериментально доказано, что введение нового производного 3-оксипиридина этоксидола вызывает коррекцию NO-дефицитной эндотелиальной дисфункции.
Полученные данные позволяют рекомендовать целенаправленные клинические испытания препарата этоксидол при состояниях, сопровождающихся эндотелиальной дисфункцией.
Внедрение результатов научных исследований
Результаты работы используются в лекционных курсах кафедры фармакологии ГОУ ВПО КГМУ, кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин ИПМО ГОУ ВПО БелГУ и кафедры фармакологии, клинической фармакологии и фармации ГОУ ВПО «Орловского государственного университета».
Апробация работы
Материалы работы доложены на итоговых научных сессиях и международных конференциях молодых ученых КГМУ (Курск, 2009-2010), III Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология и биомедицинская инженерия» (Курск, 2010), XVII национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010). Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр фармакологии; травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии; клинической фармакологии; внутренних болезней №2; анатомии человека; биоорганической химии; инфекционных болезней и эпидемиологии; мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф; нормальной физиологии им. профессора A.B. Завьялова; общей химии; фармакогнозии и ботаники; НИИ Экологической медицины КГМУ.
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе четыре из них - в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Положения, выносимые на защиту
1. Этоксидол, резвератрол и аскорбиновая кислота оказывают эндотелио- и кардиопротективное действие на модели Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции, выражающееся в уменьшении коэффициента эндотелиальной дисфункции, снижении адренореактивности, предотвращении исчерпания миокардиального резерва, нормализации биохимических маркеров и морфометрических показателей кардиомиоцитов.
2. Через восемь недель после билатеральной овариэктомии у самок крыс линии Вистар развивается снижение микроциркуляции в костной ткани. Как следствие, значительно ухудшается кровоснабжение костной ткани, что приводит к развитию генерализованного остеопороза, проявляющегося истончением и микропереломами костных трабекул.
3. Резвератрол в дозе 2 мг/кг и кальций-ДЗ Никомед в дозе 85,7 мг/кг на модели билатеральной овариэктомии через восемь недель ежедневного назначения проявляют остеопротективное действие; наиболее выраженным эффектом обладает резвератрол, препарат эффективно предотвращает снижение уровня регионарной микроциркуляции в костной ткани. Этоксидол в дозе 12,5 мг/кг через восемь недель после билатеральной овариэктомии у крыс не обладает остеопротективным действием.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 234 источников, из которых 83 отечественных и 151 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование эндотелио- и кардиопротективных эффектов некоторых антиоксидантов"
выводы
1. Новое производное 3-оксипиридина этоксидол в дозе 25 мг/кг/сут проявлял эндотелио- и кардиопротективное действие на модели Ь-МАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота, что выражалось в преобладании эндотелийзависимого расслабления сосудов и снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции до значения 2,3 по сравнению с 5,4 у животных, получавших Ь-ЫАМЕ, а также в увеличении экспрессии еЖ)8 (до 37,7% по сравнению с 21,4% от контроля в контрольной группе) и предотвращении снижения концентрации стабильных метаболитов оксида азота (92,3 мкмоль/л по сравнению с 114,1 мкмоль/л у интактных и 61,2 мкмоль/л у контрольных животных). Одновременно результаты нагрузочных проб выявили предотвращение повышения адренореактивности и улучшение результатов проб на нагрузку сопротивлением. Морфометрические исследования кардиомиоцитов обнаружили предотвращение увеличения поперечного диаметра кардиомиоцитов под влиянием этоксидола у животных с Ь-КАМЕ-индуцированной патологией (12,8 мкм по сравнению с 18 мкм в контрольной группе).
2. Резвератрол в дозе 2 мг/кг/сут на модели Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота проявлял эндотелио- и кардиопротективное действие, что выражалось в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции практически до уровня интактных животных (1,2 по сравнению с 1,1 у интактных крыс), а также в предотвращении снижения содержания стабильных метаболитов оксида азота (107,9 мкмоль/л по сравнению с 61,2 мкмоль/л у животных с Ь-ЫАМЕ-патологией). Результаты нагрузочных проб свидетельствовали о выраженной кардиопротективной активности препарата. Морфологические исследования выявили способность препарата предотвращать возникновение гипертрофии кардиомиоцитов у животных на фоне Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота: поперечный диаметр кардиомиоцитов был в среднем равен
13,9 мкм по сравнению с 18 мкм у крыс, получавших Ь-ЫАМЕ.
3. Аскорбиновая кислота в дозе 60 мг/кг/сут обладала эндотелио- и кардиопротективным действием на модели Ь-КАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота. Это выражалось в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции (до значения 2,1 по сравнению с 5,4 у животных, получавших Ь-ЫАМЕ), а также в увеличении экспрессии е>Ю8 (до 36,1% по сравнению с 21,4% от контроля в группе Ь-КАМЕ-патологии). Результаты нагрузочных проб выявили улучшение результатов проб на нагрузку сопротивлением относительно группы контроля. Препарат предотвращал увеличение поперечного диаметра кардиомиоцитов на выбранной модели патологии.
4. Резвератрол в дозе 2 мг/кг/сут обладал остеопротективным действием на модели остеопороза, вызванного билатеральной овариэктомией, что выражалось в предотвращении снижения уровня регионарной микроциркуляции в костной ткани бедра (91,0 ПЕ по сравнению с 61,6 ПЕ у крыс с остеопорозом) и истончения костных трабекул (средняя ширина трабекул в бедренной кости составляла 90,0 мкм по сравнению с 61,7 мкм у животных с остеопорозом), а также отсутствии микропереломов.
5. Этоксидол в дозе 12,5 мг/кг через восемь недель после билатеральной овариэктомии у самок крыс линии Вистар не оказывал статистически значимого влияния на уровень регионарной микроциркуляции и ширину костных трабекул.
6. Кальций-ДЗ Никомед в дозе 85,7 мг/кг на модели остеопороза, вызванного билатеральной овариэктомией, не оказывал влияния на кровоснабжение костной ткани, но вместе с тем обладал положительным воздействием на ширину костных трабекул в проксимальном метафизе бедренной кости у крыс (средняя ширина костных трабекул составила 70,5 мкм по сравнению с 61,7 мкм у крыс с остеопорозом).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время известно, что эндотелий контролирует сосудистый тонус, рост гладкомышечных клеток, тромбообразование, фибринолиз, лейкоцитарное взаимодействие и миграцию моноцитов, оказывает антиоксидантное действие [19, 45, 83].
Нормальная эндотелиальная функция необходима для здоровья и сосудов, и кости. Сосудистый эндотелий представляет собой макромолекулярный барьер с множеством функций: 1) про- и противовоспалительная; 2) расширение и сужение сосудов, 3) анти- и протромботическая; 4) анти- и проокислительная; 5) подавление и стимулирование роста сосудов [12, 17, 28, 157]. Особое положение клеток эндотелия на границе между циркулирующей кровью и тканями делает их наиболее уязвимыми для различных патогенных факторов, находящихся в системном и тканевом кровотоке. Именно эти клетки первыми встречаются с реактивными свободными радикалами, с окисленными липопротеинами низкой плотности, с гиперхолестеринемией, с высоким гидростатическим давлением внутри выстилаемых ими сосудов (при артериальной гипертонии), с гипергликемией (при сахарном диабете). Все эти факторы приводят к повреждению эндотелия сосудов, к эндотелиальной дисфункции [6, 171].
Здоровый тонус сосудов и нормальное давление поддерживаются постоянным высвобождением оксида азота (NO), синтезируемого из L-аргинина NO-синтазами (NOS), представленными 3 изоферментами: нейрональная (nNOS), эндотелиальная (eNOS) и индуцируемая (iNOS) [24, 67, 215]. Недавно было выявлено, что NO вовлечен также в процессы костного метаболизма. В костях экспрессируются преимущественно eNOS и iNOS, но влияют на кости они по-разному. Например, eNOS экспрессируется постоянно и преимущественно в клетках остеобластной линии, а экспрессия iNOS происходит под влиянием медиаторов воспаления в клетках как остеобластов, так и остеокластов и участвует в развитии остеопороза при воспалительных заболеваниях через снижение формирования костной ткани и апоптоз остеобластов [184].
Проспективные исследования показали, что у пациентов, непостоянно применяющих нитраты, минеральная плотность кости в области бедренной и пяточной кости выше, чем у тех, кто эти препараты не принимает. В недавнем рандомизированном контролируемом исследовании было выявлено, что изосорбида мононитрат (донор N0) эффективно снижает маркеры костной резорбции (экскрецию 1Ч-телопептида с мочой) и повышает маркеры костеобразования (щелочную фосфатазу) у женщин в постменопаузе [154].
Многие другие факторы также предполагаются в установлении связи между ССЗ и остеопорозом, такие как остеопонтин, матриксные С1а-белки, остеокальцин, лептин и др. [88, 182, 217]. Но, тем не менее, принимая во внимание данные литературы, ключевую роль в ассоциации этих заболеваний играет эндотелиальная дисфункция [88, 182, 183].
При оценке функционального состояния эндотелия сосудов важное значение имеет измерение уровня оксида азота (N0), фактора фон Виллебранда, других протромбогеннных факторов и провоспалительных цитокинов основных маркеров его повреждения или дисфункции [41, 78].
Основным механизмом развития ЭД является снижение образования и биодоступности оксида азота (N0), при одновременном повышении уровня супероксид аниона и продукции мощных вазоконстрикторов, т.е. проявляется дисбалансом между медиаторами, обеспечивающими в норме оптимальное течение всех эндотелийзависимых процессов [11, 15, 125].
Понимание важности ЭД в прогрессировании патологических процессов делает эндотелий важной мишенью для раннего вмешательства в патогенез заболеваний сосудов.
Таким образом, систематизация методологических подходов к оценке эндотелиальной дисфункции и ее коррекции с учетом вклада в течение патологического процесса препаратов разных групп одно из важных направлений современной медицины.
Так, в ходе проведенных нами исследований в эксперименте на белых крысах-самцах линии \Vistar был изучен комплекс методических подходов для оценки функционального состояния эндотелия, включающий физиологические, биохимические и морфологические методы.
Физиологические методы исследования включали моделирование эндотелиальной дисфункции ежедневным внутрибрюшинным введением Ь-ИАМЕ в течение 7 суток. Механизм ингибирования выработки N0 в данном случае заключается в конкурентном ингибировании фермента еМЭБ аналогом Ь-аргинина - Ь-№ЧА. Ь-ИАМЕ фактически является пролекарством: в организме этот эфир гидролизуется с участием специальных ферментов - эстераз, давая активный ингибитор - Ь-КЫА.
На восьмые сутки животных наркотизировали, брали в эксперимент и на первом этапе оценивали реакции артериального давления на эндотелийзависимую (ацетилхолин) и эндотелийнезависимую (нитропруссид натрия) вазодилатацию.
Степень эндотелиальной дисфункции рассчитывали как коэффициент эндотелиальной дисфункции (КЭД) - отношение площадей треугольников над кривыми восстановления артериального давления в ответ на введение нитропруссида и ацетилхолин.
У каждого животного интактной группы и крыс после моделирования блокады Ж)-синтазы был рассчитан КЭД. В ходе исследования было выявлено, что в КЭД в группе интакных животных составил 1,1, а в группе животных, получавших Ь-МАМЕ — 5,4. Данные факты подтвердились при определении биохимических маркеров ЭД. 1\Ю-продуцирующая функция эндотелия исследована на основании данных увеличения экспрессии еЖЗБ (в процентах от контроля) и содержания стабильных метаболитов N0, и обнаружено, что моделирование Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита N0 приводило к резкому снижению экспрессии е>Ю8 и содержания стабильных метаболитов оксида азота в 3,5 и 1,9 раза соответственно.
Результаты гистологических исследований обнаружили, что моделирование Ь-МАМЕ-индуцированного дефицита N0 на 8-е сутки приводит к яркой гипертрофии кардиомиоцитов, утолщению мышечного слоя сосудистой стенки и спазму артериол, наиболее выраженному в почечных артериях, а также «вздыбливанию» эндотелиоцитов.
Также следует отметить, что предложенный методический комплекс функциональных, биохимических и морфологических изменений, связанных с развитием дефицита N0 вследствие блокады МЗ-синтетазы, позволяет в достаточной степени объективно оценивать эндотелиотропное действие фармакологических агентов.
С помощью изложенных методологических подходов были проведены сравнительные исследования препаратов этоксидол и резвератрол.
В коррекции эндотелиальной дисфункции перспективными считаются препараты, обладающие антиоксидантной активностью, так как главным механизмом, лежащим в основе эндотелиальной дисфункции, являются снижение продукции и биодоступности N0 при одновременном повышении уровня супероксид-аниона вследствие увеличения окислительной активности НАДФ.
Экспериментальные работы по моделированию артериальной гипертензии у животных показали, что увеличение активных форм кислорода приводит к эндотелиальной дисфункции, которая подтверждается улучшением эндотелийзависимой релаксации при применении антиоксидантов. Развитие эндотелиальной дисфункции при избыточном образовании активных форм кислорода подтверждено на экспериментальных моделях сахарного диабета 2-го типа и хронической почечной недостаточности у животных.
В этой связи стратегия на понижение уровня и прогрессирования эндотелиальной дисфункции, вызванной снижением продукции и биодоступности оксида азота, заключается в использовании средств метаболической терапии и антиоксидантов с целью сохранения N0-индуцированных сигнальных путей в сосудах.
Как, показали дальнейшие исследования, изученные препараты проявляли эндотелиопротективное действие на модели Ь^АМЕ-индуцированного дефицита N0. Наиболее выраженными эффектом обладали этоксидол в дозе 25 мг/кг и резвератрол в дозе 2 мг/кг, что выражалось в преобладании эндотелийзависимого расслабления сосудов и снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции КЭД до уровня интактных животных, а также в увеличении экспрессии е>Ю8 и предотвращении снижения содержания стабильных метаболитов оксида азота. Результаты нагрузочных проб выявили предотвращение повышения адренореактивности на фоне повышения реакции на реоксигенацию. Морфологические исследования кардиомиоцитов обнаружили предотвращение под влиянием резвератрола 2 мг/кг и этоксидола 25 мг/кг увеличения поперечного диаметра кардиомиоцитов у животных с Ь-МАМЕ-индуцированной патологией. Аскорбиновая кислота как препарат сравнения также проявляла эндотелио- и кардиопротективное действие, но в значительно меньшей степени.
Для поддержания гомеостаза кости чрезвычайно важны развитие функционально полноценного микроциркуляторного русла и общее состояние регионарной микроциркуляции в костной ткани. Ухудшение кровоснабжения костной ткани может приводить к развитию таких патологий опорно-двигательного аппарата как остеонекроз, остеомиелит или остеопороз [39, 165].
Эндотелий в зрелой сосудистой сети играет центральную регуляторную роль, обеспечивая связь с остальными слоями стенки сосуда и адекватно отвечая на их потребности выделением медиаторов. Таким образом, по нашему мнению, эндотелий сосудов костной ткани, являясь неотъемлемой частью кости, во многом определяет состояние регионарной микроциркуляции, а также тем самым отвечает за поддержание гомеостаза в кости [154].
Изложенное подтверждается работами ряда авторов, утверждающих, например, что VEGF (ключевой регулятор каскада событий, приводящих к, формированию и развитию сосудистой системы) играет значительную роль в процессах ремоделирования и репарации повреждений костной ткани [127, 147, 164, 168]. Так, было продемонстрировано, что ингибирование VEGF приводит к увеличению ширины феморальной и тибиальной ростковых зон [234], снижению интенсивности ангиогенеза в ростковых зонах, потере кровеносных сосудов в метафизарной зоне, а также уменьшению образования трабекулярной структуры кости [110, 228] и интенсификации резорбции губчатой костной ткани [119]. При переломах бедренных костей у мышей ингибирование VEGF приводит к уменьшению прорастания кровеносных сосудов, ухудшению минерализации костной мозоли и нарушению перестройки костных трабекул [207].
На основании изложенного нами была сформулирована гипотеза, согласно которой качество процессов ремоделирования костной ткани находится в прямой зависимости от качества функционирования эндотелия сосудов.
Эндотелиальная дисфункция может быть определена как дисбаланс противоположно действующих начал - релаксирующих и констрикторных, прокоагулянтных и антикоагулянтных, факторов роста и их ингибиторов — может быть причиной ухудшения кровоснабжения костной ткани, и, следовательно, нарушения процессов костного ремоделирования и репарации повреждений кости [154].
С целью проверки соответствия предложенной гипотезы действительности оценивали степень развития остеопороза у крыс через восемь недель после билатеральной овариэктомии, а также измеряли уровень микроциркуляции в проксимальном метафизе бедренной кости. В предыдущих исследованиях, проведенных в лаборатории доклинических исследований НИИ Экологической медицины КГМУ, было доказано, что через 6 недель после билатеральной овариэктомии у самок крыс линии Вистар развивается и в дальнейшем не прогрессирует гипоэстроген-индуцированная дисфункция эндотелия сосудов. По данным литературы, через восемь недель после билатеральной овариэктомии у половозрелых самок крыс развивается генерализованный остеопороз. Также была доказано, что через восемь недель после проведения операции билатеральной овариэктомии у самок крыс линии Вистар развивается дисфункция эндотелия сосудов микроциркуляторного русла костной ткани проксимального метафиза бедренной кости.
Для определения показателей микроциркуляции в костной ткани бедра у крыс использовали полиграф MP 100 производства компании Biopac systems с модулем лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) LDF100C и инвазивным игольчатым датчиком TSD144. Развитие остеопороза оценивали посредством проведения гистоморфометрического исследования срезов бедренных костей путем измерения ширины костных трабекул.
В ходе эксперимента выявлено, что через восемь недель после проведения билатеральной овариэктомии у самок белых крыс линии Вистар развивается значительное ухудшение регионарного кровотока в костной ткани, приводящее к дисбалансу процессов костного ремоделирования и, в конечном счете, возникновению и развитию генерализованного остеопороза, сопровождающегося истончением костных балок и возникновением в них микропереломов. Подтверждением данному положению служит наличие прямой тесной зависимости между уровнем микроциркуляции в костной ткани проксимального метафиза бедренной кости и шириной костных трабекул в данной локализации у крыс.
В предыдущем исследовании было доказано, что этоксидол и резвератрол обладают выраженными эндотелиопротективными свойствами.
При исследовании остеопротективного действия препаратов выявлено, что этоксидол в дозе 12,5 мг/кг через восемь недель после билатеральной овариэктомии у крыс не обладал остеопротективным действием. Остеопротективным действием обладал резвератрол в дозе 2 мг/кг и кальций-ДЗ Никомед в дозе 85,7 мг/кг. Резвератрол предотвращал снижение уровня регионарной микроциркуляции в костной ткани. Это позволило поддержать на адекватном уровне процессы костного ремоделирования при развивающемся генерализованном остеопорозе, свидетельством чего явилось замедление истончения костных трабекул в губчатой костной ткани и предотвращение возникновения микропереломов.
Из этого следует, что спектр действия препаратов с доказанной эндотелиопротективной активностью может быть расширен за счет добавления остеопротективного элемента, что, однако, требует проведения дополнительных исследований.