Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Исследование эндотелио- и кардиопротективных эффектов ингибиторов фосфодиэстеразы-5 силденафила и тадалафила и их комбинаций с L-аргинином

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование эндотелио- и кардиопротективных эффектов ингибиторов фосфодиэстеразы-5 силденафила и тадалафила и их комбинаций с L-аргинином - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование эндотелио- и кардиопротективных эффектов ингибиторов фосфодиэстеразы-5 силденафила и тадалафила и их комбинаций с L-аргинином - тема автореферата по медицине
Чулюкова, Татьяна Николаевна Курск 2012 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2012 года, Чулюкова, Татьяна Николаевна

61 12-3/610

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Курский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации

На правах рукописи

Чулюкова Татьяна Николаевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНДОТЕЛИО- И КАРДИОПРОТЕКТИВНЫХ ЭФФЕКТОВ ИНГИБИТОРОВ ФОСФОДИЭСТЕРАЗЫ 5 СИЛДЕНАФИЛА И ТАДАЛАФИЛА И ИХ КОМБИНАЦИЙ

С Ь-АРГИНИНОМ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Т.Г. Покровская

Курск-2012 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

Роль и место регуляции вектора активности комплекса цГМФ/ФДЭ-5 в фармакотерапии эндотелиальной дисфункции различного генеза.

1Л .Эндотелиальная дисфункция - ключевое звено и критическая 11 детерминанта развития сердечно сосудистых заболеваний

I

1.2. Ингибиторы фосфодиэстеразы - реалии и перспективы 16 использования в клинической практике.

1.3. Использование Ь-аргинина в фармакологической коррекции 31 заболеваний сердечно-сосудистой системы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 39

2.1. Моделирование Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита оксида 39 азота и оценка эндотелийзависимых и эндотелийнезависимых сосудистых реакций

2.2. Проведение функциональных проб в острых экспериментах на 39 наркотизированных крысах

2.3. Биохимические маркеры эндотелиальной дисфункции 40

2.4. Морфологические методы оценки сердечно-сосудистых 41 изменений при моделировании дефицита оксида азота

2.5. Обоснование доз исследуемых химических соединений и 42

дизайн эксперимента

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

47

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 48

3.1. Разработка комплекса методических подходов для 48 количественной оценки развития эндотелиальной дисфункции при Ь-МАМЕ-индуцированной модели дефицита N0 в эксперименте с

биохимических маркеров и результатов морфологических исследований.

3.2. Исследование эндотелио- и кардиопротективной 72 дозозависимой активности силденафила, тадалафила, Ь-аргинина при Ь-КАМЕ- индуцированной модели дефицита N0 с использованием результатов функциональных проб, биохимических маркеров и морфологических исследований

I

3.3. Изучение эндотелио- и кардиопротективной дозозависимой 86 активности сочетанного применения силденафила и Ь-аргинина при Ь-ЫАМЕ-индуцированной модели дефицита N0

3.4. Изучение эндотелио- и кардиопротективной дозозависимой 101 активности сочетанного применения тадалафила и Ь-аргинина при Ь-МАМЕ-индуцированной модели дефицита N0

использованием результатов функциональных проб,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

114

ВЫВОДЫ

125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

127

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АцХ - ацетилхолин

АТФ - аденозинтрифосфат

АД - артериальное давление

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

+dp/dt - максимальная скорость увеличения левожелудочкового давления

-dp/dt - максимальная скорость снижения левожелудочкового давления

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИФДЭ-5 - ингибитор фосодиэстеразы-5

КЭД - коэффициент эндотелиальной дисфункции

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛЖД - левожелудочковое давление

Q

L-NAME - N -нитро-Ь-аргинин метиловый эфир NO - оксид азота

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидифосфат САД - систолическое артериальное давление цГМФ - циклический гуанозин - монофосфат ЧСС - частота сердечных сокращений ЭД - эндотелиальная дисфункция

ВВЕДЕНИЕ

Эндотелиальные клетки сосудистого русла, осуществляя синтез локально действующих медиаторов, морфофункционально ориентированы на оптимальное регулирование органного кровотока. Общая масса эндотелия у человека колеблется в пределах 1600-1900 г, что даже больше массы печени. Поскольку клетки эндотелия выделяют большое количество различных веществ в кровь и окружающие ткани, поэтому их комплекс можно рассматривать как самую большую эндокринную систему. В патогенезе и клинике артериальной гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета и их осложнений одним из важных аспектов считается нарушение структуры и функции эндотелия. При этих заболеваниях он предстает в роли первоочередного органа мишени, поскольку эндотелиальная выстилка сосудов участвует в регуляции сосудистого тонуса, гемостаза, иммунного ответа, миграции клеток крови в сосудистую стенку, синтезе факторов воспаления и их ингибиторов, осуществляет барьерные функции. Как известно N0 синтезируется из Ь-аргинина под влиянием М>синтетазы путем присоединения молекулярного кислорода к конечному атому азота гуанидиновой группы Ь-аргинина.

Одним из 1 проявлений эндотелиальной дисфункции является эректильная дисфункция, само появление которой является манифестацией и фактором риска развития атеросклероза и необходимостью назначения препаратов коррекции сердечно-сосудистой патологии. Одним из важных вопросов повышения качества жизни этих больных является фармакологическая коррекция эректильной дисфункции. Если учесть, что многие из традиционных гипотензивных препаратов (диуретики, адреноблокаторы) сами снижают потенцию, исследование эндотелиопротективных свойств блокаторов фосфодиэстеразы-5 силденафила и тадалафила и их сочетаний с естественным донатором N0 Ь-аргинином представляется актуальным.

Последние годы кардиофармакологии ознаменовались формированием фармакологической мишени «ADMA-eNOS. Ранее было показано, что L-аргинин и резвератрол как монотерапия, так и в сочетании с антигипертензивными средствами на ADMA-подобной модели L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции эффективно, увеличивал активность эндотелиальной NO-синтазы и продукцию оксида азота и предотвращал развитие эндотелиальной дисфункции у крыс-самцов. Эффективными на данной модели оказались так же, антиоксиданты потенцированные поликлональные антитела к eNOS и др. Более того, определенное развитие получили исследования эндотелиопротективной активности на других «ADMA-eNOS - ассоциированных» экспериментальных моделях «метаболического X синдрома, гомоцистеин-индуцированной, гипоэстроген-индуцированной, сепсис-индуцированной эндотелиальной дисфункции и при реактивном поствакцинальном васкулите, что в плотную приблизило понимание необходимости исследования взаимосвязи возможности сочетанного целенаправленного воздействия на ингибирование фосфодиэстеразы 5 и систему «ADMA-eNOS».

Среди фармакЬлогических агентов, планируемых к комплексному изучению в контексте вышеизложенного, предполагается исследование эффективности силденафила («Виагра» производства Pfizer, Франция), тадалафила («Сиалис» производства Eli-Lilly, Великобритания) и L-аргинина (производства EUROBIOPHARM JmgH, Гамбург), а также их сочетанного применения.

Цель работы: провести оценку эндотелио- и кардиопротективных эффектов ингибиторов фосфодиэстеразы-5 силденафила и тадалафила и их комбинаций с L - аргинином при моделировании L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота в эксперименте.

Задачи исследования: 1. Изучить эндотелио- и кардиопротективные эффекты силденафила при моделировании L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота.

2. Изучить эндотелио- и кардиопротективные эффекты тадалафила при моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота.

3. Изучить эндотелио- и кардиопротективные эффекты комбинаций силденафила с Ь-аргинином при моделировании Ь-КАМЕ-индуцированного

I

дефицита оксида азота.

4. Изучить эндотелио- и кардиопротективные эффекты комбинаций тадалафила с Ь-аргинином при моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота

Научная новизна исследования.

В работе впервые изучена эндотелио- и кардиопротективная активность ингибиторов ФДЭ-5 силденафила и тадалафила в двух дозах и их комбинаций с Ь-аргинином на модели Ь-КАМЕ-индуцированного дефицита

I

оксида азота. Продемонстрировано, что силденафил и тадалафил проявляли дозозависимые эндотелио- и кардиопротективные эффекты.

В работе впервые показано, что наибольшее аддитивное эндотелиопротективное действие оказывают силденафил и тадалафил в меньших дозах (0,22 мг/кг два раза в сутки и 0,09 мг/кг один раз в сутки соответственно), вводимых внутрижелудочно в течение 7 суток, при сочетанном их использовании с Ь-аргинином в дозе 200 мг/кг (однократно внутрибрюшинно в течение 7 суток) при моделировании дефицита оксида азота.

I

В работе продемонстрировано, что силденафил и тадалафил как в больших дозах (2,2 мг/кг два раза в сутки и 0,9 мг/кг один раз в сутки соответственно), так и в меньших дозах (0,22 мг/кг два раза в сутки и 0,09 мг/кг один раз в сутки соответственно), при сочетанном их использовании с Ь-аргинином в дозе 200 мг/кг оказывают кардиопротективное аддитивное взаимодействие.

Таким образом, в работе впервые представлены убедительные доказательства необходимости комбинированной эндотелио- и

кардиотропной терапии с использованием ингибиторов ФДЭ-5 и эндогенного донатора L-аргинина для сочетанного целенаправленного воздействия на метаболический путь цГМФ/ФДЭ-5 и систему «Ь-аргинин-еЖ)8».

Научная новизна подтверждается получением 1 патента РФ.

Практическая значимость:

В работе установлена и обоснована эффективность сочетанного применения меньших доз ингибиторов ФДЭ-5 силденафила и тадалафила с L-аргинином для коррекции L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции в эксперименте. Показано, что их сочетанное использование позволяет улучшать изменение соотношения сосудистых реакций на ацетилхолин (эндотелийзависимая вазодилатация) и нитропруссид (эндотелийнезависимая вазодилатация) с уменьшением коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД), предотвратить снижение показателей биохимических маркеров (Total NO), а также добиться положительной динамики морфофукциональных показателей сердечно-сосудистой системы (регрессия гипертрофических изменений кардиомиоцитов, артерий миокарда и почек с сохранением их просвета, прирост давления при пробе на нагрузку сопротивлением, снижение адренореактивности).

Запланировано проведение целенаправленных клинических исследований сочетанного использования ингибиторов ФДЭ-5 с L-аргинином при артериальной гипертензии в сочетании с эректильной дисфункцией («Протокол клинического испытания комбинаций силденафила с L-аргинином и тадалафила с L-аргинином при артериальной гипертензии в сочетании с эректильной дисфункцией» ГНИЦ ПМ МЗ и CP РФ от 07.05.2011 г.).

Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе ряда кафедр ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный

национальный исследовательский университет», ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко.

Личный вклад автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, проведены серии экспериментов, получены и обобщены результаты исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на

I

итоговых межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2009, 2010 гг.), XIV, XV, XVII национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007, 2008, 2010 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2010), V конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология (Санкт-Петербург 2010). Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр фармакологии, клинической фармакологии, нормальной физиологии, инфекционных болезней, анатомии, НИИ Экологической медицины Курского государственного медицинского университета и кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин Института последипломного медицинского образования ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК Минобрнауки РФ. Положения, выносимые на защиту:

1. Ингибиторы фосфодиэстеразы-5 силденафил и тадалафил являются дополнительной патогенетической опцией коррекции эндотелиальной дисфункции, как и L-аргинин, и проявляют дозозависимые эндотелио- и кардиопротективные эффекты при L-NAME-индуцированном дефиците оксида азота.

2. Комбинация силденафила в большей дозе (2,2 мг/кг) с L-аргинином (200 мг/кг) проявила только аддитивное кардиопротекторное действие, в то время

как комбинация силденафила в меньшей дозе (0,22 мг/кг), два раза в сутки с Ь-аргинином (200 мг/кг) продемонстрировала аддитивные как эндотелио- , так и кардиопротективные эффекты при Ь-МАМЕ-индуцированном дефиците оксида азота.

3. Комбинация тадалафила в большей дозе (0,9 мг/кг) с Ь-аргинином (200 мг/кг) проявила , только аддитивное кардиопротекторное действие. Комбинация тадалафила в меньшей дозе (0,09 мг/кг), однократно и Ь-аргинина (200 мг/кг) продемонстрировала аддитивные и эндотелио- и кардиопротективные эффекты при Ь-КАМЕ-индуцированном дефиците оксида азота.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 180 источников, из них 34 отечественных и 146 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 147 страницах машинописи, содержит таблиц - 17, рисунков - 38, схем- 2.

ГЛАВА 1. Роль и место регуляции вектора активности комплекса цГМФ/ФДЭ-5 в фармакотерапии эндотелиальной дисфункции различного генеза. (Обзор литерату ры)

]. 1 Эндотелиальиая дисфункция — ключевое звено и критическая детерминанта развития сердечно-сосудистых заболеваний

Стенка кровеносного сосуда, за исключением капилляров, состоит из трех слоев (рис. 1).Непосредственно с кровью контактирует пласт эндотелиальных клеток,

расположенный на внутренней эластической мембране. Средняя включает соединительнотканный матрикс с гладкомышечными клетками и эластическими сосудов составляют волокнистая соединительная ткань, сеть кровеносных сосудов и нервные окончания.

Эндотелий, по классическому определению, - однослойный пласт специализированных клеток, выстилающих изнутри кровеносные, лимфатические сосуды и полости сердца. Наиболее изученными являются строение и функции эндотелия сосудов. Эндотелий состоит приблизительно из 1-6*10 клеток, обшим весом около 1 кг. По современным представлениям, эндотелий - не просто полупроницаемая мембрана, обеспечивающая целостность сосуда, а активный эндокринный орган, самый большой в организме, диффузно рассеянный по всем тканям [79, 81, 82]. Одной из основных функций сосудистого эндотелия является регуляция тонуса сосудов. Вещества, синтезируемые эндотелиоцитами и влияющие на тонус гладкой мускулатуры сосудов, можно классифицировать на констрикторы и дилататоры. К вазоконстрикторам относят эндотелии,

Соединительная

ТКЭНЬ

Гладкая круглая мышца

Эластичный слой

Эндотелий

Рисунок 1- Строение кровеносного сосуда

волокнами. Наружную оболочку

тромбоксан Аг, ангиотензин II, к дилататорам- простациклин, эндотелиальный гиперполяризующий фактор, оксид азота, моноокись углерода, АТФ, АДФ, эндотелиальный релаксирующий фактор [3, 30, 33].

Оксид азота впервые был индентифицирован в 1980 году Р. Фешготтом и И.Завадски. Затем был установлен биохимический механизм образования N0 из аминокислоты L-аргинин с участием NO-синтаз (NOS). Существуют три изоформы NO-синтазы:

• нейрональная (nNOS); локализуется в нейронах, реагирует на стимуляцию нервным импульсом;

• индуцибельная (iNOS) - образуется в макрофагах, нейтрофилах, клетках астроглии, гладкомышечных и эндотелиальных клетках сосудов, кардиомиоцитов при патологических состояниях (при воспалении); ее экспрессию стимулируют цитокины ( ИЛ-1, интерферон) и эндотоксины;

• эндотелиальная (eNOS) - участвует в синтезе NO эндотелием и регуляции сосудистого тонуса.

Нейрональная NO-синтаза впервые была открыта в нейронах головного мозга. Активность этого фермента наиболее высока в нейронах мозжечка и астроглии. В сердце эта изоформа локализована в нервных клетках и волокнах. Индуцибельная iNOS активируется под воздействием бактериальных эндотоксинов и воспалительных цитокинов (таких как фактор некроза опухоли-a и интерлейкины), производя NO в количестве в 1000 раз большем по сравнению с eNOS. Эндотелиальная NO-синтаза локализована в плазматической мембране, а также обнаружена в кавеолах внешней мембраны кардиомиоцитов, в которых NO играет роль внутриклеточного мессенджера.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование эндотелио- и кардиопротективных эффектов ингибиторов фосфодиэстеразы-5 силденафила и тадалафила и их комбинаций с L-аргинином

На правах рукописи

ЧУЛЮКОВА Татьяна Николаевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНДОТЕЛИО- И КАРДИОПРОТЕКТИВНЫХ ЭФФЕКТОВ ИНГИБИТОРОВ ФОСФОДИЭСТЕРАЗЫ-5 СИЛДЕНАФИЛА И ТАДАЛАФИЛА И ИХ КОМБИНАЦИЙ С Ь-АРГИНИНОМ

Специальность 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Белгород-2012

005012736

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель доктор медицинских наук

Покровская Татьяна Григорьевна

Официальные оппоненты: Шапошников Андрей Александрович

доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой биохимии и фармакологии ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Поветкин Сергей Владимирович

доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Ведущая организация ГБОУ ВПО «Пятигорская государственная

фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита состоится ■/12 г. ъ/^^ часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.13 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Автореферат разослан « » ШЬ,М/>т\21

Учёный секретарь

совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук

В.И. Кочкаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эндотелий играет ключевую роль в модуляции сосудистого тонуса (Белоусов Ю.Б., Намсараев Ж.Н., 2006), продуцируя различные вазоактивные вещества, наиболее важным из которых является оксид азота (N0) - лабильная субстанция, высвобождаемая эндотелиальными клетками во время катаболизма Ь-аргинина при активном участии >ТО-синтазы, являющаяся наиболее мощным из известных в настоящее время вазодилатато-ров (Граник В.Г., 2004; Покровский В.И., 2005; Ро^егтапп ИТ., 2006; ЯаЬеНпк Т.1„ 2006).

Фармакологическая коррекция ингибиторами фосфодиэстеразы-5 (ИФДЭ-5) эндотелиальной дисфункции объясняется усилением вазорелакси-рующего эффекта N0 в результате ограничения распада цГМФ в гладкомы-шечных клетках. В случае исходного снижения активности синтеза N0 клетками эндотелия ингибиторы фосфодиэстеразы-5 обеспечивают усиление вазоре-лаксации за счёт активации внутриклеточных механизмов (К+дтф-каналов, протеинкиназы в, эндотелиальной и индуцибельной ЫО-синтаз). Можно предполагать, что введение эндотелиопротективных препаратов дополнительно стимулирующих выделение эндотелием N0 совместно с ИФДЭ-5, повышает уровень вазорелаксации и, таким образом, повышается уровень и степень эндотелио- и кардиопротекции (Яс^от й. е! а1., 2007, виг 8. е1 а1., 2007).

В настоящее время достаточно большое внимание уделяется изучению эндотелио- и кардиотропных эффектов Ь-аргинина, как предшественнику N0 (Степанов Ю.С., 2005; Марков Х.М., 2005; Покровский М.В., 2011; ТоивоиИв Б. 2007; Bode-Bбger Б.М., 2003, 2009), в то время как данных по изучению системных дозозависимых эндотелио- и кардиопротективных эффектов комбинации ингибиторов ФДЭ-5 с Ь-аргинином при экспериментальном моделировании эндотелиальной дисфункции в литературе нами не обнаружено.

В связи с вышеизложенным являлось актуальным изучение эндотелио- и кардиопротективных свойств ингибиторов фосфодиэстеразы-5 силденафила и тадалафил и их комбинаций с Ь-аргинином при экспериментальном дефиците оксида азота.

Работа выполнена по инициативному плану, включена в программу «Изучение патологических состояний сердечно-сосудистой системы. Разработка современных медицинских технологий профилактики, диагностики и лечения болезней системы кровообращения» на 2006-2012 гг.

Номер государственной регистрации темы - 0120.0850769

Цель исследования: провести оценку эндотелио- и кардиопротективных эффектов ингибиторов фосфодиэстеразы-5 силденафила и тадалафила и их комбинаций с Ь - аргинином при моделировании Ь-^'АМЕ-индуцированного дефицита оксида азота в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Изучить эндотелио- и кардиопротективные эффекты силденафила при моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота.

2. Изучить эндотелио- и кардиопротективные эффекты тадалафила при моделировании Ь-МАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота.

3. Изучить эндотелио- и кардиопротективные эффекты комбинаций сил-денафила с L-аргинином при моделировании L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота.

4. Изучить эндотелио- и кардиопротективные эффекты комбинаций тада-лафила с L-аргинином при моделировании L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота.

Научная новизна исследования. В работе впервые изучена эндотелио- и кардиопротективная активность ингибиторов ФДЭ-5 силденафила и тадалафила в двух дозах и их комбинаций с L-аргинином на модели L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота. Продемонстрировано, что силдена-фил и тадалафил проявляли дозозависимые эндотелио- и кардиопротективные эффекты.

В работе впервые показано, что наибольшее аддитивное эндотелиопро-тективное действие оказывают силденафил и тадалафил в меньших дозах (0,22 мг/кг два раза в сутки и 0,09 мг/кг один раз в сутки соответственно), вводимых внутрижелудочно в течение 7 суток, при сочетанном их использовании с L-аргинином в дозе 200 мг/кг (однократно внутрибрюшинно в течение 7 суток) при моделировании дефицита оксида азота.

В работе продемонстрировано, что силденафил и тадалафил как в больших дозах (2,2 мг/кг два раза в сутки и 0,9 мг/кг один раз в сутки соответственно), так и в меньших дозах (0,22 мг/кг два раза в сутки и 0,09 мг/кг один раз в сутки соответственно), при сочетанном их использовании с L-аргинином в дозе 200 мг/кг оказывают кардиопротективное аддитивное взаимодействие.

Таким образом, в работе впервые представлены убедительные доказательства необходимости комбинированной эндотелио- и кардиотропной терапии с использованием ингибиторов ФДЭ-5 и эндогенного донатора L-аргинина для сочетанного целенаправленного воздействия на метаболический путь цГМФ/ФДЭ-5 и систему «L-aprniiHH-cNOS».

Научная новизна подтверждается получением 1 патента РФ.

Практическая значимость. В работе установлена и обоснована эффективность сочетанного применения меньших доз ингибиторов ФДЭ-5 силденафила и тадалафила с L-аргинином для коррекции L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции в эксперименте. Показано, что их сочетанное использование позволяет улучшать изменение соотношения сосудистых реакций на ацетилхолин (эндотелийзависимая вазодилатация) и нитропруссид (эндотелийнезависимая вазодилатация) с уменьшением коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД), предотвратить снижение показателей биохимических маркеров (Total NO), а также добиться положительной динамики морфо-фукциональных показателей сердечно-сосудистой системы (регрессия гипертрофических изменений кардиомиоцитов, артерий миокарда и почек с сохранением их просвета, прирост давления при пробе на нагрузку сопротивлением, снижение адренореактивности).

Запланировано проведение целенаправленных клинических исследований сочетанного использования ингибиторов ФДЭ-5 с L-аргинином при артериальной гипертензии в сочетании с эректильной дисфункцией («Протокол клиниче-

ского испытания комбинаций силденафила с L-аргинином и тадалафила с L-аргинином при артериальной гипертензии в сочетании с эректильной дисфункцией» ГНИЦ ПМ МЗ и СР РФ от 07.05.2011 г.).

Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе ряда кафедр ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко.

Личный вклад автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, проведены серии экспериментов, получены и обобщены результаты исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на итоговых межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2009, 2010 гг.), XIV, XV, XVII национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007, 2008, 2010 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2010), V конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология (Санкт-Петербург 2010). Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр фармакологии, клинической фармакологии, нормальной физиологии, инфекционных болезней, анатомии, НИИ Экологической медицины Курского государственного медицинского университета и кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин Института последипломного медицинского образования ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ингибиторы фосфодиэстеразы-5 силденафил и тадалафил являются дополнительной патогенетической опцией коррекции эндотелиальной дисфункции, как и L-аргинин, и проявляют дозозависимые эндотелио- и кардиопротек-тивные эффекты при L-NAME-индуцированном дефиците оксида азота.

2. Комбинация силденафила в большей дозе (2,2 мг/кг) с L-аргинином (200 мг/кг) проявила только аддитивное кардиопротекторное действие, в то время как комбинация силденафила в меньшей дозе (0,22 мг/кг), два раза в сутки с L-аргинином (200 мг/кг) продемонстрировала аддитивные как эндотелио- , так и кардиопротективные эффекты при L-NAME-индуцированном дефиците оксида азота.

3. Комбинация тадалафила в большей дозе (0,9 мг/кг) с L-аргинином (200 мг/кг) проявила только аддитивное кардиопротекторное действие. Комбинация тадалафила в меньшей дозе (0,09 мг/кг), однократно и L-аргинина (200 мг/кг) продемонстрировала аддитивные и эндотелио- и кардиопротективные эффекты при L-NAME-индуцированном дефиците оксида азота.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 180 источников, из них 34 отечественных и 146 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 147 страницах машинописи, содержит таблиц - 17, рисунков - 38, схем - 2.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Опыты проводились на белых крысах-самцах линии Wistar в количестве 110 штук массой 250-300 г. N-нитро-Ь-аргинин метиловый эфир (L-NAME) вводился ежедневно, внутрибрющинно, в дозе 25 мг/кг/сут. На 8 день от начала эксперимента под наркозом (хлоралгидрат 300 мг/кг) вводили катетер в левую сонную артерию для регистрации показателей артериального давления (АД), болюсное введение фармакологических агентов осуществляли в правую бедренную вену. Показатели гемодинамики: систолическое артериальное давление (САД), диастолическое артериальное давление (ДАД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС) измеряют непрерывно посредством датчика TSD104A и аппаратно-программного комплекса MP 100, производства «Bioshell» и Biopac System, Inc., США. Функциональные пробы: эндотелийзависимая вазодилата-ция - внутривенное введение ацетилхолина (АХ) в дозе 40 мкг/кг (Laursen J.B., 1997), эндотелийнезависимая вазодилатация — внутривенное введение нитро-пруссида натрия (НП) в дозе 30 мкг/кг (Галаган М.Е., 1991).

Исследование сократимости миокарда после моделирования патологии проводили у наркотизированных крыс, находящихся на управляемом дыхании. Полость левого желудочка зондировали иглой через верхушку сердца посредством датчика P23ID «Gould», США, АЦП L-154, компьютерной программы «Bioshell» и аппаратно-программного комплекса MP 100, производства Biopac System регистрировали показатели кардиогемодинамики (левожелудочковое давление (ЛЖД), максимальную скорость сокращения (+dp/dt max), максимальную скорость расслабления (-dp/dt max), частоту сердечных сокращений (ЧСС).

Для оценки функциональных возможностей миокарда у животных проводили нагрузочные пробы в представленной последовательности:

1. Нагрузка объёмом (внутривенное одномоментное введение 0,9 % раствора NaCl, из расчёта 0,4 мл на 100 г) [Тюренков И.Н., 2005].

2. Проба на адренореактивность (внутривенное одномоментное введение

раствора адреналина гидрохлорида Г10"5моль/л, из расчёта 0,1 мл на 100 г) [Меерсон Ф.З, 1980].

3. Нагрузка сопротивлением (пережатие восходящей аорты на 30 сек [Пашин E.H., 1993].

Биохимические маркеры эндотелиальной дисфункции. Использована модификация метода определения стабильных метаболитов NO, позволяющая после депротеинизации сыворотки крови проводить одноэтапное количественное определение суммарных нитратов и нитритов. Исследование проводилось по общепринятой методике (Метельская В.А., Туманова Н.Г., 2005).

Для морфологического подтверждения развития моделируемых патоло-

гических процессов и комплексной оценки эффективности препаратов проведено гистологическое исследование сердца (во всех сериях эксперимента), почек по общепринятой методике.

Обоснование доз и дизайн эксперимента. Для исследования эндотелио-и кардиопротективных эффектов ингибитора ФДЭ-5 силденафила («Виагра» производства Pfizer, Франция) использованы две дозы препарата: большая доза - 2,2 мг/кг 2 раза в сутки, что соответствует средней терапевтической дозе для человека - 25 мг 2 раза в сутки и меньшая (уменьшенная в 10 раз) доза -0,22 мг/кг 2 раза в сутки. При исследовании эндотелио- и кардиопротективных эффектов тадалафила («Сиалис» производства Eli-Lilly, Великобритания) также использованы две дозы препарата: большая доза - 0,9 мг/кг 1 раз в сутки, что соответствует средней терапевтической для человека 10 мг 1 раз в сутки и также меньшая (уменьшенная в 10 раз) доза - 0,09 мг/кг 1 раз в сутки. Большие дозы препаратов пересчитаны по общепринятой формуле межвидового переноса доз по Freireich М. et al. и Улановой И.П. и др. Такой режим доз выбран в соответствии с данными предыдущих исследований эндотелитропной активности препаратов in vitro (Rossoni G. etal.,2007,GurS.etal.,2007,Salloumetal,2003).

В наших экспериментах L-аргинин (производства EUROBIOPHARM JmgH, Гамбург) вводили в дозе 200 мг/кг один раз в сутки внутрибрюшинно, в течение 7 дней через 30 минут после введения L-NAME. Принятая схема соответствует основной массе экспериментальных исследований на крысах (Deng L.Y., 1993). Дизайн эксперимента по исследованию эндотелио и кардиопротек-тивной активности силденафила в двух дозах, тадалафила в двух дозах и их комбинаций с L-аргинином состоит из следующих групп животных (п = 10 в каждой группе):

1. Интактная группа.

2. Моделирование L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота (контрольная группа).

3. Оценка эндотелио- и кардиопротективных эффектов L-аргинина (1 экспериментальная группа).

4. Оценка эндотелио- и кардиопротективных эффектов силденафила в двух дозах и их комбинаций с L-аргинином (4 экспериментальные группы).

5. Оценка эндотелио- и кардиопротективных эффектов тадалафила в двух дозах и их комбинаций с L-аргинином (4 экспериментальные группы).

Достоверность наблюдавшихся при действии исследованных препаратов изменений параметров, как абсолютных, так и в процентах от исходного уровня, определяли разностным методом вариационной статистики с нахождением средних значений сдвигов (М), средней ошибки средней арифметической (+т) и вероятности возможной ошибки (Р) по таблицам Стьюдента. Различия оценивали как достоверные, начиная с р<0,05. Для расчётов использовали программу для статистического анализа Microsoft Excel 7.0

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Динамика функциональных, биохимических и морфологических показателей при моделировании L-NAME-индуцированного дефицита NO.

Длительное, в течение 7 суток, однократное внутрибрюшинное введение L-NAME в дозе 25 мг/кг привело к статистически достоверному значительному

повышению артериального давления, по сравнению с группой интактных животных (р<0,05), значения САД и ДАД составили 190,3±6,7 и 145,0±3,9 мм рт. ст. (рис. 1 ад).

Проведение функциональных проб с оценкой реакции на эндотелий-зависимое и эндотелийнезависимое расслабление показало существенные отличия в группе с Ь-ЫАМЕ-индуцированной патологией в отличие от интактных животных. Треугольник над кривой восстановления артериального давления после окончания брадикардитического компонента на фоне введения ацетилхолина и после прохождения точки плато на фоне введения нитропрус-сида принимались нами как площади эндотелийзависимой (ЭЗВД) и эндоте-лийнезависимой вазодилатации (ЭНВД). Отношение площади ЭНВД к ЭЗВД по показателю среднего артериального давления математически представлено нами в виде коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД). В наших экспериментах КЭД в группе интактных животных составил 1,1±0,09, при Ь-ЫАМЕ-индуцированном дефиците оксида азота - в 5 раз больше, его значение составило 5,4±0,08 (рис. 1 кэд)-

Ь-ЫАМЕ-индуцированный дефицит оксида азота привёл к увеличению абсолютных значений ЛЖД в пробе на адренореактивность и снижению мио-кардиального резерва в пробе нагрузки сопротивлением. У интактных животных значения ЛЖД при введении адреналина увеличивались до значений 199,2+8,3, а на фоне введения Ь-ЫАМЕ - до 247,3±4,8 мм рт. ст. (рис. 1 ддр), что статистически достоверно отличается от группы интактных животных (р < 0,05); отношение прироста значений ЛЖД на 25 секунде к 5 секунде пережатия аорты у интактных животных составляло 83,6±2,1%, а у животных с Ь-ЫАМЕ-индуцированной патологией - 66,0±2,3% (р<0,05, рис. 1нс)-

Суммарная концентрация нитрат-нитрит-ионов (>Юх) у животных, получавших ЫЧАМЕ, составила 61,2±3,6 мкм, тогда как у интактных 114,1±4,1 мкм (р<0,05,рис.1КОх).

Подтверждением функционально-биохимических показателей, отражающих развитие Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции, явились результаты морфологических исследований. Толщина цитоплазмы кардиомио-цитов на их продольных срезах в группе животных с введением Ь-ЫАМЕ при сохранённом диаметре ядер резко увеличена в сравнении с интактной группой животных при одном увеличении. Морфометрические исследования показали, что у интактных животных поперечное сечение составило 9,1 ±1,1, а у животных, получавших Ь-ЫАМЕ - 18,4±1,1 мкМ (рис.1дм), что статистически достоверно в сравнении с группой интактных животных (р<0,05)

В группе с Ь-ЫАМЕ-патологисй отмечались сосудистые изменения артерий сердца в виде их спастического состояния и утолщения их стенок (рис.2 А).

Аналогично прослеживалась морфологическая картина изменений сосудистой стенки почечных артериол. У интактных животных - клетки эндотелия расположены плоско, при Ь-ЫАМЕ-патологии- сосуд спазмирован, стенки утолщены, эндотелиальные клетки дезориентированы (рис.4 А).

Вышеизложенное свидетельствует о том, что длительное, в течение 7 су-

ток, внутрибрюшинное введение Ь-ЫАМЕ в дозе 25 мг/кг вызывает у лабораторных животных комплекс функциональных, биохимических и морфологических изменений, связанных с развитием дефицита N0, вследствие блокады ЫО-синтазы. В частности, на 8-е сутки развивалась выраженная гипертензия и эндотелиальная дисфункция, гиперреактивность на адреналовую пробу, снижалась сократительная способность миокарда при пробе на нагрузку сопротивлением, резко уменьшался уровень нитрит-ионов. Гистологически обнаруживалась гипертрофия миокарда и мышечного слоя сосудистой стенки.

2. Изучение эндотелио- и кардиопротективной активности силдена-фила и его комбинаций с Ь-аргиннпом при Ь^АМЕ-индуцированной модели дефицита оксида азота.

Силденафил в дозах 2,2 мг/кг и 0,22 мг/кг внутрижелудочно 2 раза в сутки проявлял дозозависимую эндотелио- и кардиопротективную активность, выражающуюся в статистически достоверном снижении КЭД в сравнении с группой получавших Ь-МАМЕ (р<0,05), в предотвращении повышения адрено-реактивности, улучшения результатов пробы на нагрузку сопротивлением, предотвращения гипертрофии кардиомиоцитов и морфологических изменений в артериолах миокарда и почек.

При оценке эндотелиотропной активности на модели Ь-ИАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота в группе животных с введением комбинации силденафила в большей дозе (2,2 мг/кг) с Ь-аргинином 200 мг/кг (первая комбинация) значения КЭД достоверно не изменялись в сравнении с монотерапией соответствующей дозой силденафила и составляли 2,4 ±0,1 и 2,3±0,1 соответственно. В то время как введение комбинации меньшей дозы силденафила (0,22 мг/кг) с Ь-аргинином 200 мг/кг (вторая комбинация), показало лучшую эндотелиопротективную активность, чем монотерапия силденафи-лом в соответствующей дозе и показатели КЭД составили соответственно 2,5±0,1 и 3,2±0,1 (р<0,05; рис. 1 Кэд).

Силденафил в обеих дозах и его комбинации с Ь-аргинином полностью не предотвращали развития выраженной гипертензии и значения САД и ДАД были достоверно выше соответствующих значений интактных животных. Силденафил в дозе 2,2 мг/кг в большей степени снижал показатели артериального давления в сравнении с меньшей дозой, САД и ДАД составили соответственно 179,8 ± 9,8 / 131,6 ± 6,9 и 189,4 ± 7,1 / 139,1 ± 3,2 мм рт. ст. Как первая, так и вторая комбинации препаратов оказывали дополнительный умеренный гипотензивный эффект, САД и ДАД составили соответственно 168,0 ± 11,5/ 125,3 ± 8,4 и 168,9 ± 4,1 /130,4 ± 7,9 мм рт. ст. (рис. 1 ад).

Проба на адренореактивность выявила сопоставимое снижение абсолютных значений цифр максимального левожелудочкового давления у животных, получавших силденафил в обеих дозах и Ь-аргинин как в виде монотерапии, так и в случае комбинаций силденафила в большей и меньшей дозах с Ь-аргинином. Значения ЛЖД составили при введении первой комбинации -170,1 ± 11,1, а при введении второй комбинации препаратов - 196,7 ± 15,9 мм рт. ст., достоверно не отличаясь от монотерапии соответствующими дозами силденафила (рис. 1ддр)-

113 - 1 Интактные - 2 Ь-ЫАМЕ | - 3 Ь-аогинин-200мг/кг 3 - 4 Силденафил-2,2мг/кг

- 5 Силденафил 2.2 мг/кг + Ь-аогинин

- 6 Силденафил 0,22 мг/кг

- 7 Силденафил 0.22 мг/кг + Ь-аогинин

-Интактные

—......Ь-ЧАМЕ

.......ЬЫАМЕ+силденафил 2,2 мг/кг

-Ь-аргинин 200 мг/кг

------ЬМАМЕ+си/щенафил 0,22 мг/кг

----1_-МАМЕ+силденафил 2,2 мг/кг+Ь-артнин

— • ЬМАМЕ+силденафил 0.22 мг/кг+Ьартонин

5,4** КЭД

В САД ИДАД

84,3%' 83,6% 83,0%* 81,9%*"

95,0%*'

Рис. 1. Влияние силденафила и его комбинаций с Ь-аргинином на функциональные, биохимические и морфологические показатели при моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита N0, * - р < 0,05 в сравнении с группой Ь-КАМЕ животных,** - р < 0,05 в сравнении с группой интактных животных., у -р < 0,05 в сравнении с монотерапией силденафилом.

Аналогичная тенденция выявлена в пробе на нагрузку сопротивлением (рис. 1нс)- Предотвращение исчерпания миокардиального резерва при монотерапии силденафилом в большей дозе было более выражено, чем в меньшей, аддитивное кардиопротективное зарегистрировано при использовании комбинации силденафила в большей дозе с Ь-аргинином (95,0±8,7%), значения прироста сократимости миокарда в группе животных, получавших вторую комбинацию были достоверно ниже, но приближались к таковым в интактной группе (81,9%±7,6%).

Суммарная концентрация стабильных метаболитов оксида азота при со-четанном использовании обеих доз силденафила с Ь-аргинином была значительно выше и составляла 117,3+9,8 и 108,5±8,9 мкМоль, тогда как монотерапия силденафилом как в большей, так и в меньшей дозах не оказывала существенного влияния (р<0,05). Последнее позволяет предполагать, что именно Ь-аргинин увеличивает суммарную концентрацию нитрат-нитрит-ионов (рис. 1]\ох)- Данные морфометрических исследований показали, что использование силденафила в обеих дозах эффективно предотвращало развитие гипертрофии кардиомиоцитов на фоне Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота (рис. 1дм). Кроме того, отмечалась регрессия гипертрофических изменений артерии миокарда с сохранением её просвета (рис. 2).

Рис. 2. Морфологическая картина артерии миокарда у животных с L-NAME-патологией и животных, получавших силденафил на фоне введения L-NAME. А - выраженная гипертрофия стенок артерии миокарда у крысы, получавшей L-NAME. Б - незначительные гипертрофические изменения стенки артерии миокарда и ее сохранённый широкий просвет у крысы, получавшей силденафил 2,2 мг/кг. Окр.гематоксилином и эозином. А, Б - х 280.

Одновременно отмечалась регрессия гипертрофических изменений стенок почечных артерий.

Таким образом, по совокупности функциональных сосудистых и нагрузочных сердечных проб, отражающих эндотелио- и кардиопротективные эффекты при L-NAME-индуцированном дефиците оксида азота, силденафил в большей дозе (2,2 мг/кг) проявил активность, превосходящую таковую у силденафила в меньшей дозе (0,22 мг/кг). Комбинация силденафила в болыцей дозе (2,2 мг/кг) два раза в сутки с L-аргинином (200 мг/кг) показала наибольший

прирост сократимости миокарда в пробе на нагрузку сопротивлением, в то время как комбинация силденафила в меньшей дозе (0,22 мг/кг) два раза в сутки с L-аргинином (200 мг/кг) продемонстрировала аддитивные как эндоте-лио- , так и кардиопротективные эффекты. При этом, по совокупности биохимических и морфологических критериев активности (увеличение NOx, регрессия гипертрофических изменений кардиомиоцитов, артерий миокарда и почек с сохранением их просвета), а также антигипертензивного действия существенных преимуществ между эндотелио- и кардиопротективными эффектами комбинаций большей и меньшей дозы силденафила с L-аргинином не обнаружено.

3. Изучение эндотелио- и кардиопротективной активности тадалафи-ла и его комбинаций с L- аргинином при L-NAME индуцированной модели дефицита оксида азота.

Тадалафил в дозах 0,9 мг/кг и 0,09 мг/кг внутрижелудочно один раз в сутки проявлял дозозависимую эндотелио- и кардиопротективную активность, выражающуюся в резком достоверном снижении КЭД (р<0,05), в предотвращении повышения адренореактивности, улучшения результатов пробы на нагрузку сопротивлением, предотвращения гипертрофии кардиомиоцитов и морфологических изменений в артериолах миокарда и почек.

При оценке эндотелиотропной активности на модели L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота в группе животных с введением комбинации тадалафила в большей дозе (0,9 мг/кг) с L-аргинином 200 мг/кг (первая комбинация) значения КЭД достоверно не изменялись в сравнении с монотерапией соответствующей дозой тадалафила и составляли 1,9±0,1 и 2,1 ±0,1 соответственно. В то время как введение комбинации меньшей дозы тадалафила (0,09 мг/кг) с L-аргинином (вторая комбинация) показало лучшую эндотелиопротективную активность, чем монотерапия тадалафилом в соответствующей дозе и показатели КЭД составили соответственно 2,9 ±0,1 и 2,1 ±0,1 (рис. Зкэд)-

Обнаружено, что тадалафил в обеих дозах и его комбинации полностью не предотвращали развития выраженной гипертензии и значения САД и ДАД, были достоверно выше соответствующих значений интактных животных во всех сериях экспериментов. Тадалафил равнозначно как в большей, так и в меньшей дозах умеренно снижал показатели артериального давления, в то время как обе комбинации тадалафила с L-аргинином проявили дополнительное аддитивное антигипертензивное взаимодействие и значения САД и ДАД составили соответственно 162,6 ± 6,3/123,0 ± 8,0 (р<0,05) и 162,9 ± 6,8/ 138,1 ± 7,0 мм рт. ст. (рис.3 ад).

Тадалафил в большей и меньшей дозах предотвращал повышение адренореактивности, значения ЛЖД при этом составили 224,6+9,4 и 235,4+10,9 мм рт. ст. соответственно. Использование как первой комбинации препаратов, так и второй достоверно усиливало предотвращение повышения адренореактивности при введении L-NAME в сравнении с монотерапией, уровень ЛЖД при этом составил 204,6 ± 8,5 и 215,5 ± 9,8 мм рт. ст. соответственно (р<0,05).

I

- 1 Интактные

- 2 Ь-ММЕ

- 3 Ь-аргинин 200мг/кг

- 4 Тадалафил 0,9мг/кг

ш

- 5 Тадалафил 0,9 мг/кг + Ь-аргинин

- 6 Тадалафил 0,09 мг/кг

- Тадалафил 0,09мг/кг + Ь-аргинин

Рис. 3. Влияние тадалафила и его комбинаций с Ь-аргинином на функциональные, биохимические и морфологические показатели при моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита N0.

- р < 0,05 в сравнении с группой 1^АМЕ животных,** - р < 0,05 в сравнении с группой интакт-ных животных. *у - р < 0,05 в сравнении с монотерапией тадалафилом.

-Интактные - _

-Ы4ШЕ

.........|_-№МЕ+тадалафш о,9 ьг/кг\.

-иМ^МЕ+Ьаргинин 200 мг/кг X.

-------1,-№МЕ+тадалэфил 0,9 м"/кг+1--ар™нин

-----1_-МАМЕ+тадалафил 0,9 и7кг

- - 1_-№ШЕ+тадалафмл 0,09 мг/кг+Ьаргинмн

84,3%*

83,7%*'

83,67.

82,4%*

82,0%*

70,3%* 66,0%"

При сравнительной оценке двух доз тадалафила наибольшее предотвращение исчерпания миокардиального резерва выявлено в большей дозе и составило 82,4+4,1%, тогда как в меньшей дозе - 70,3 ±2,4%. Дополнительный прирост миокардиального резерва наблюдался только при использовании комбинации тадалафила в меньшей дозе с Ь-аргинином с 70,3±2,4% до 83,7±6,5%.

Концентрация стабильных метаболитов оксида азота при сочетанном использовании первой и второй комбинации была значительно выше и составляла 119,2+8,8 и 104,7±9,1 мкМоль соответственно, тогда как монотерапия тадала-филом в обеих дозах не оказывала существенного влияния на содержание нитрит-ионов. Последнее позволяет предполагать, что именно Ь-аргинин усиливает данный эффект (рис.З^ох)-

Данные морфометрических исследований показали, что изолированное использование тадалафила в обеих дозах (0,9 и 0,09 мг/кг) дозозависимо предотвращало развитие гипертрофии кардиомиоцитов, при этом комбинации препарата в обеих дозах с Ь-аргинином потенциировали регрессию кардиомиоцитов на фоне Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота (рис.Здм). Кроме того, при морфологическом исследовании отмечалась сопоставимая регрессия стенок артерий миокарда и почек, обратное развитие дезориентации эндотелиоцитов стенок артерий с сохранением их просвета в обеих группах монотерапии тадалафилом - как в большей, так и в меньшей дозах (рис. 3 дм) •

Аналогичная морфологическая картина позитивных изменений сосудистой стенки миокардиальных и почечных артериол прослеживалась и под влиянием фармакологической коррекции комбинаций тадалафила с Ь-аргинином в обеих дозах (рис. 4). На представленном рисунке зафиксировано, как гипертрофические изменения сосудистых стенок артерии в почке минимизировались и практически не обнаруживались.

Рис. 4. Морфологическая картина почечных артерий у опытных животных и крыс, получавших тадалафил на фоне введения Ь-ИАМЕ. А - спазм артериолы в почке у крысы с Ь-ЫАМЕ-индуцированной патологией. Б - незначительные гипертрофические изменения стенки артерии в почке у крысы, получавшей тадалафил 0,9 мг/кг. Окраска гематоксилином и эозином. А, Б - х 280.

Таким образом, тадалафил проявил дозозависимое эндотелио- и кардио-протективное действие. Комбинация тадалафила в обеих дозах с Ь-аргинином усиливала проявления данных эффектов. При этом комбинация тадалафила в

большей дозе (0,9 мг/кг) один раз в сутки с Ь-аргинином (200 мг/кг) проявила наибольшее аддитивное действие в отношении показателей функциональных сердечных нагрузочных проб, тогда как комбинация тадалафила в меньшей дозе (0,09 мг/кг) один раз в сутки с Ь-аргинином (200 мг/кг), кроме этого, проявляла аддицию и в отношении коэффициента эндотелиальной дисфункции. По совокупности биохимических и морфологических критериев активности (увеличение суммарной концентрации нитрат-нитрит-ионов, регрессия гипертрофических изменений кардиомиоцитов, артерий миокарда и почек с сохранением их просвета), а также антигипертензивного действия существенных преимуществ между эндотелио- и кардиопротективными эффектами комбинаций большей дозы тадалафила с Ь-аргинином и меньшей дозы тадалафила с Ь-аргинином не обнаружено.

На основании проведенных исследований можно предположить, что реализация аддитивных эффектов ИФДЭ-5 и эндогенного донатора оксида азота Ь-аргинина может происходить с участием следующих механизмов:

- во-первых - ингибиторы ФДЭ-5 за счет накопления цГМФ могут оказывать стимулирующее влияние на метаболический путь >ТО/цГМФ/ФДЭ, в то время, как Ь-аргинин, на предложенной модели дефицита оксида азота, вероятно, обладает способностью преодолевать ингибирующее влияние Ь-ЫАМЕ на эндотелиальную ЫО-синтазу, также активируя метаболический путь N0;

- во-вторых, ИФДЭ-5 за счет активации К+АТФ-азных каналов, вероятно, способны уменьшать выработку молекул адгезии УСАМ и 1САМ и, таким образом, предотвращать активацию нейтрофильного звена эндотелиальной дисфункции;

- в-третьих, ИФДЭ-5 в малых дозах, вероятно, активирует протеинкиназу в повышая при этом активность еЖ)8 и ¡N03 (Яо$юп1 О. е1 аЬ, 2007, виг Б. й а1„ 2007, БаИоит е1 а1., 2003).

С практической точки зрения, при внедрении ИФДЭ-5 в клиническую практику лечения легочной гипертензии, чрезвычайного внимания заслуживает информация об их способности предотвращать индукцию ангиотензина II в легочной ткани и, тем самым, предотвращать включение в порочный круг эндотелиальной дисфункции ренин-ангиотензиновой системы.

Резюмируя вышеизложенное, представляется необходимым дальнейшее экспериментальное, а затем клиническое изучение комбинированных эффектов ингибиторов ФДЭ-5 и эндотелиотропных препаратов, направленных на активацию метаболического пути Ь-аргшпш/МО/сЫОЗ.

ВЫВОДЫ

1. Силденафил в большей дозе - 2,2 мг/кг и меньшей дозе - 0,22 мг/кг 2 раза в сутки в течение 7 суток внутрижелудочно дозозависимо предотвращал развитие Ь-МАМЕ-индуцированного дефицита N0, что выражалось в приближении значений коэффициента эндотелиальной дисфункции до уровня интакт-ных животных, которые составляли соответственно 2,3±0,1 и 3,2±0,1. Результаты нагрузочных проб также выявили дозозависимый характер предотвращения гиперадренореактивности, снижения сократительного резерва и регресса гипер-

трофии кардиомиоцитов и стенок артериол миокарда и почек. Монотерапия силденафилом в обеих дозах не приводила к достижению целевых значений артериального давления.

2. Тадалафил в большей дозе - 0,9 мг/кг и в меньшей дозе - 0,09 мг/кг однократно в сутки в течение 7 суток внутрижелудочно дозозависимо предотвращал развитие Ь-Ы АМ Е-индуцированного дефицита N0, что выражалось в приближении значений коэффициента эндотелиальной дисфункции до уровня интактных животных в большей степени по сравнению с соответствующими дозами силденафила и составляли соответственно 1,9±0,1 и 2,9±0,1. Результаты нагрузочных проб также выявили дозозависимый характер предотвращения гиперадренореактивности, снижения сократительного резерва, предотвращения увеличения поперечного диаметра миокардиоцитов. Монотерапия тадалафилом в обеих дозах не приводила к достижению целевых значений артериального давления.

3. Комбинация силденафила в большей дозе (2,2 мг/кг) два раза в сутки внутрижелудочно с Ь-аргинином (200 мг/кг) внутрибрюшинно в течение 7 суток при Ь-ЫАМЕ-индуцированном дефиците оксида азота проявила аддитивное действие в предотвращеии снижения сократительного резерва в пробе на нагрузку сопротивлением, в то время как комбинация силденафила в меньшей дозе (0,22 мг/кг) два раза в сутки с Ь-аргинином (200 мг/кг) продемонстрировала наибольшие аддитивные эндотелиотропные эффекты (КЭД уменьшился с 3,2 ±0,1 до 2,5 ±0,1). При этом, по совокупности биохимических и морфологических критериев активности (увеличение суммарной концентрации нитрат-нитрит-ионов, регрессия гипертрофических изменений кардиомиоцитов, артерий миокарда и почек с сохранением их просвета), а также антигипертензивного действия существенных отличий между комбинаций большей дозы силденафила с Ь-аргинином и меньшей дозы силденафила с Ь-аргинином не обнаружено.

4. Комбинация тадалафила в большей дозе (0,9 мг/кг) один раз в сутки внутрижелудочно с Ь-аргинином (200 мг/кг) внутрибрюшинно в течение 7 суток при Ь-КАМЕ-индуцированном дефиците оксида азота проявила наибольшее аддитивное действие в отношении показателей функциональных сердечных нагрузочных проб, тогда как комбинация тадалафила в меньшей дозе (0,09 мг/кг) один раз в сутки с Ь-аргинином (200 мг/кг), кроме этого, проявила аддицию и в отношении коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД уменьшился с 2,9 ±0,1 до 2,1 ±0,1). При этом, по совокупности биохимических и морфологических критериев активности (увеличение суммарной концентрации нитрат-нитрит-ионов, регрессия гипертрофических изменений кардиомиоцитов, артерий миокарда и почек с сохранением их просвета), существенных отличий между комбинаций большей дозы тадалафила с Ь-аргинином и меньшей дозы тадалафила с Ь-аргинином не обнаружено Изучаемые комбинации проявили сопоставимый дополнительный антигипертензивный эффект, но полностью не предотвращали развитие гипертензии при Ь-ЫАМЕ-индуцированной модели патологии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Методические подходы для количественной оценки развития эндоте-лиальной дисфункции при Ь-МАМЕ-индуцированной модели дефицита оксида азота в эксперименте / М. В. Покровский, В. И. Кочкаров, ...Т.Н. Чулюкова [и др.] // Кубанский научный медицинский вестник. - 2006. - № 10. - С. 72-77.

2. Принципы фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции / Т. Г. Покровская, В. И. Кочкаров, ... Т. А. Чулюкова [и др.] II Кубанский научный медицинский вестник. - 2007. - № 1-2. - С. 146-149.

3. Эндотелио- и кардиопротективные эффекты смеси гомеопатических разведений афинно очищенных поликлональных кроличьих антител к эндотелиальной синтазе оксида азота (еКОБ) С12, СЗО, С200 при экспериментальном моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции /

A. С. Белоус, М. В. Покровский, ... Т. Н. Чулюкова [и др.] // Кубанский научный медицинский вестник. - 2007. - № 1-2. - С. 23-25.

4. Способ коррекции эндотелиальной дисфункции тадалафилом при Ь-ИАМЕ индуцированном дефиците оксида азота : пат. 2364395 Рос. Федерация : МПК7 А61КЗ1/198, А61КЗ1/4985, А61Р9/00 / авторы, заявители и патентообладатели М. В. Покровский, Т. Н. Чулюкова, Т. Г. Покровская [и др.]. -№ 2008110097/14 ; заявл. 19.03.2008 ; опубл. 20.08.2009, Бюл. № 23. - 5 с.

5. Покровская, Т. Г. Эндотелиопротективные эффекты силденафила и та-далафила при экспериментальном моделировании Ь-1ЧАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота / Т. Г. Покровская, Т. Н. Чулюкова, М. В. Покровский // Кубанский научный медицинский вестник. - 2009. - № 4. - С. 136-139.

6. Эндотелиопротективные эффекты силденафила и тадалафила в комбинациях с Ь-аргинином при экспериментальном моделировании Ь-ЫАМЕ индуцированного дефицита оксида азота / Т. Н. Чулюкова, Т. Г. Покровская, Н. Г. Филиппенко [и др.] Н Актуальные вопросы фармакологии и фармации : сб. тр. межвуз. науч. конф., посвящ. памяти проф. В. В. Пичугина и 75-летию КГМУ, Курск, 25 дек. 2009 г. / Курский гос. мед. ун-т [и др.] ; редкол.:

B.А. Лазаренко [и др.]. - Курск, 2009. - С. 360-362.

7. Фармакологическая коррекция морфологических изменений в сердце и почках при Ь-ЫАМЕ индуцированном дефиците N0 / В. С. Барсуков, В. Т. Дудка, ...Т.Н. Чулюкова [и др.] // Человек и лекарство : XVII Рос. нац. конгр., Москва, 12-16 апр. 2010 г. : сб. материалов конгр. : тез. докл. / РАН, РАМН, Фонд «Здоровье» [и др.] ; науч. ред. А. Г. Чучалин, Ю. Б. Белоусов. -М., 2010.-С. 576.

8. Эндотелиопротективные эффекты тадалафила при моделировании Ь-ЫАМЕ индуцированного дефицита оксида азота в эксперименте / Т. Г. Покровская, Т. Н. Чулюкова, М. В. Покровский [и др.] // Человек и лекарство : XVII Рос. нац. конгр., Москва, 12-16 апр. 2010 г. : сб. материалов конгр. : тез. докл. / РАН, РАМН, Фонд «Здоровье» [и др.] ; науч. ред. А. Г. Чучалин, Ю. Б. Белоусов. - М., 2010. - С. 703.

9. Чулюкова, Т. Н. Сравнительный анализ аддитивных эндотелиопротек-тивных эффектов комбинаций Ь-аргинина с силденафилом и тадалафилом при экспериментальном моделировании Ь-КАМЕ индуцированного дефицита

оксида азота. / Т. Н. Чулюкова // Биотехнология и биомедицинская инженерия : материалы III всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 75-летию КГМУ / Курский гос. мед. ун-т ; под ред.: В. А. Лазаренко [и др.]. -Курск, 2010.-С. 246-247.

10.Сравнительная оценка эндотелиопротективных эффектов ингибиторов ффосфодиэстеразы-5 / Т. Н. Чулюкова, Т. Г. Покровская, М.В. Покровский [и др.] // Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология : V науч. конгр., Санкт-Петербург, окт. 2010 г. : сб. науч. материалов / Ком. по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Проф. мед. ассоц. клинич. фармакологов Санкт-Петербурга ; под общ. ред. А. К. Хаджидиса. - СПб., 2010. — С. 304-309.

11. Сравнительный анализ дозозависимых эндотелиопротективных эффектов силденафила в комбинации с Ь- аргинином при экспериментальном моделировании Ь-МАМЕ индуцированного дефицита оксида азота / Т. Г. Покровская, Т. Н. Чулюкова, М.В. Покровский [и др.] // Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология : V науч. конгр., Санкт-Петербург, окт. 2010 г.: сб. науч. материалов / Ком. по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Проф. мед. ассоц. клинич. фармакологов Санкт-Петербурга ; под общ. ред. А. К. Хаджидиса. - СПб., 2010. - С. 225-229.

12.Сравнительный анализ дозозависимых эндотелиопротективных эффектов тадалафила в комбинации с Ь- аргинином при экспериментальном моделировании Ь-ЫАМЕ индуцированного дефицита оксида азота. / М.В. Покровский, Т.Н. Чулюкова, Т.Г. Покровская [и др.] // Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология : V науч. конгр., Санкт-Петербург, окт. 2010 г. : сб. науч. материалов / Ком. по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Проф. мед. ассоц. клинич. фармакологов Санкт-Петербурга ; под общ. ред. А. К. Хаджидиса. - СПб., 2010. - С. 230-234.

13.Эндотелиопротективные дозозависимые эффекты силденафила в комбинациях с Ь-аргинином при экспериментальном моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота / Т. Г. Покровская, Т. Н. Чулюкова, М.В.Покровский [и др.]//Биомедицина. -2010. -Т. 1,№5.-С. 118-120.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия ИБС - ишемическая болезнь сердца ЛЖД - левожелудочковое давление

+с!р/ск - максимальная скорость увеличения левожелудочкового давления -<1р/(И- максимальная скорость снижения левожелудочкового давления N0 - оксид азота

Ь^АМЕ - №-нитро-Ь-аргинин метиловый эфир ЧСС - частота сердечных сокращений КЭД - коэффициент эндотелиальной дисфункции ИФДЭ-5 - ингибитор фосодиэстеразы-5 цГМФ - циклический гуанозин - монофосфат САД - систолическое артериальное давление ДАД - диастолическое артериальное давление

Подписано в печать 10.02.2012. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 30. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85