Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Эндотелио- и кардиопротективные эффекты сочетанного применения ингибитора аргиназы L-норвалина и препарата "Блоктран ГТ"
Оглавление диссертации Бабко, Анна Владимировна :: 2011 :: Курск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эндотелиальная дисфункция как предиктор ряда сердечнососудистых заболеваний.
1.2. Гомоцистеин как фактор развития эндотелиальной дисфункции.
1.3. Принципы фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции и основные группы эндотелиопротективных препаратов.
1.4. Аргиназа - новая «фармакологическая мишень» в коррекции эндотелиальной дисфункции.
1.5. Эндотелио- и кардиопротективные свойства лозартана, гидрохлоротиазида и их фиксированных комбинаций.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Моделирование Ь-КАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции и оценка эндотелийзависимых и эндотелийнезависимых сосудистых реакций.
2.2. Моделирование гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции и оценка эндотелийзависимых и эндотелийнезависимых сосудистых реакций.
2.3. Оценка степени развития эндотелиальной дисфункции при моделировании патологии и ее коррекции исследуемыми препаратами.
2.4. Проведение функциональных нагрузочных проб на открытом сердце у наркотизированных животных, находящихся на управляемом дыхании.
2.5. Биохимические маркеры эндотелиальной дисфункции.
2.6. Интегральный векторный анализ гемодинамических и биохимических показателей в комплексной оценке эндотелио- и кардиопротективных эффектов исследуемых препаратов.
2.7. Исследуемые химические соединения и дизайн эксперимента.
2.8. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Исследование эндотелио- и кардиопротективных эффектов лозарта-на калия, гидрохлоротиазида, препарата «Блоктран ГТ» при моделировании Ь-№АМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфунции.
3.2. Исследование эндотелио- и кардиопротективных эффектов соче-танного применения Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» при моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции.
3.3. Исследование эндотелио- и кардиопротективных эффектов лозарта-на калия, гидрохлоротиазида, препарата «Блоктран ГТ» при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции.
3.4. Исследование эндотелио- и кардиопротективных эффектов соче-танного применения Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции.
3.5. Интегральный векторный анализ гемодинамических и биохимических показателей в комплексной оценке эндотелио- и кардиопротектив-ной активности сочетанного применения Ь-норвалина и препарата
Блоктран ГТ».
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Бабко, Анна Владимировна, автореферат
Патология сердечно-сосудистой системы остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем. Заболевания сердца и сосудов широко распространены и относятся к прогностически неблагоприятным, занимая первое место среди причин инвалидизации и внезапной смерти. В патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний ведущая роль отводится эндотелиальной дисфункции (ЭД) [28].
ЭД рассматривается как предиктор артериальной гипертензии (АГ), ише-мической болезни сердца (ИБС), хронической сердечной недостаточности, а также патогенетическим компонентом органных повреждений при сахарном диабете, гипоэстрогенных и других состояниях. Этому способствуют такие модифицируемые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, гипокинезия, солевая нагрузка, различные интоксикации, нарушения углеводного, липидного, белкового обменов, инфекция и др. [6, 66, 111, 119, 123, 145, 176, 194, 195,202]
При этих заболеваниях эндотелий (монослой клеток, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов и полостей сердца) предстает в роли первоочередного органа-мишени, поскольку участвует в регуляции сосудистого тонуса, гемостаза, иммунного ответа, миграции клеток крови в сосудистую стенку, синтезе факторов воспаления и их ингибиторов, осуществляет барьерные функции [23, 63].
Среди биологически активных веществ (БАВ), вырабатываемых эндотелием, важнейшим является оксид азота (N0). Было установлено, что в нормальных физиологических условиях N0 служит не только мощным вазодилата-тором, но и тормозит процессы ремоделирования сосудистой стенки, предотвращает адгезию и агрегацию тромбоцитов, адгезию моноцитов, защищая, таким образом, сосудистую стенку от патологической перестройки с последующим развитием атеросклероза и атеротромбоза. Таким образом, в нормальных физиологических условиях N0 является антиатерогенным фактором. N0 образуется из аминокислоты L-аргинина под действием фермента NO-синтетазы. Непосредственно в эндотелии N0 образуется из эндотелиальной NO-синтета-зы-eNOS [4,58].
Основная мишень N0 в сосудистой системе - гем растворимой гуанилат-циклазы. Активируя гуанилатциклазу, NO увеличивает образование циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ) в гладкомышечных клетках, тромбоцитах; цГМФ является главным внутриклеточным мессенджером в сердечнососудистой системе и обусловливает расслабление сосудов, торможение активности тромбоцитов и макрофагов [30].
Местная доступность L-аргинина в качестве субстрата для NOS может быть снижена вследствие активности аргиназы, утилизирующей L-аргинин для производства мочевины и орнитина и таким образом конкурирующей с NOS за доступность субстрата. Различные исследования свидетельствуют, что индукция или активация аргиназы I или аргиназы II ведет к нарушению продукции NO и, как следствие, к ЭД [4].
ЭД характеризуется сдвигом в работе эндотелия в сторону уменьшения вазодилатации, провоспалительного состояния и протромботических свойств [43].
Важнейшим фактором эндотелиальной дисфункции является хроническая гиперактивация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) [193]. По данным Dzau V., 90% всего объема РААС приходится на органы и ткани (10% -на плазму), среди которых сосудистый эндотелий занимает первое место, поэтому гиперактивация РААС является непременным атрибутом ЭД [132].
Важным маркером эндотелиальной дисфункции, приводящим к серьезным расстройствам сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, является гиперго-моцистеинемия [84, 154].
Гипергомоцистеинемия - результат нарушений метаболизма гомоцистеи-на - серосодержащей аминокислоты, являющейся промежуточным продуктом превращения метионина в цистеин. Даже при начальной дисфункции эндотелия концентрация гомоцистеина плазмы может достигать достаточно высокого уровня. К настоящему времени установлен целый ряд неблагоприятных биологических эффектов гипергомоцистеинемии, которые могут иметь значение в развитии как системных сосудистых, так и локальных изменений. Среди них -повреждение эндотелия и эндотелиальная дисфункция, увеличение пролиферации гладкомышечных клеток сосудов, стресс эндоплазматического ретикулума, приводящий к нарушению биосинтеза холестерина и триглицеридов, вызывающий апоптоз эндотелиальных клеток, стимуляцию воспалительного ответа, нарушение контроля регуляторных протеинов, протромботическое действие [70].
Гомоцистеин приводит к ингибированию эффектов N0, снижает его биодоступность, влияет на чувствительность тканей к нему [154].
На сегодняшний день известно о положительном влиянии на функциональное состояние эндотелия препаратов различных фармакологических групп. Их действие, в общем, можно объяснить следующими механизмами [87]: прямое воздействие на рецепторы сосудистого эндотелия; влияние на активность эндотелиальной синтетазы N0 (еТчЮБ); восполнение дефицита эндотелиальных факторов; предотвращение действия медиаторов, вызывающих дисфункцию эндотелия; опосредованный эффект через влияние на факторы риска сердечнососудистых заболеваний.
В настоящее время в кардиологической практике считают перспективной фиксированную комбинацию блокатора рецепторов ангиотензина (БРА) лозар-тана и тиазидного диуретика гидрохлоротиазида в одной таблетке.
Данная комбинация обладает эффективным антигипертензивным и кар-диопротективным действием и показывает несомненные преимущества перед монотерапией одним лозартаном [35].
Эффективность подобной комбинации в отношении снижения артериаль-.ного давления (АД) доказана в ряде клинических исследований, в которых было установлено, что она статистически значимо снижает уровень систолического (САД) и диастолического (ДАД) давления, не влияя при этом на частоту сердечных сокращений (ЧСС). Кроме того, данное сочетание обладает минимумом побочных эффектов, в том числе не вызывая случаев кашля [51].
Препараты группы БРА оказывают благоприятное воздействие на сосуды вследствие реализации своих механизмов действия: ослабления ремоделирова-ния гладкомышечных клеток сосудистой стенки, уменьшения пролиферации неоинтимы, улучшения функции эндотелия. Тиазидные диуретики действуют на дистальные почечные канальцы, вызывая повышение экскреции натрия, калия и воды, оказывают также прямое вазодилатирующее действие на уровне ар-териол [1, 13, 39].
Представляется, что пути фармакологической коррекции ЭД могут быть существенно дополнены за счет использования ингибиторов аргиназы.
Как известно, аргиназа является центральным ферментом цикла образования мочевины, который подвергает гидролизу L-аргинин (до мочевины и L-орнитина). Последние исследования обнаружили аргиназу в сосудистой стенке и установили ее участие в процессе регуляции синтеза NO и развитии сердечнососудистой патологии. Аргиназа ингибирует процесс производства N0 посредством нескольких потенциальных механизмов, включающих: конкуренцию/антагонизм с eNOS в отношении субстрата L-аргинина; разрыв (uncoupling) eNOS, приводящий к генерации скевинжера NO - супероксида (О2 ) и пероксинитрита (OONO-); подавление трансляции и стабильности белка индуцибельной iNOS; ингибирование активности iNOS посредством генерации мочевины; сенсибилизация eNOS к ее эндогенному ингибитору - асимметричному диметиларгинину (АДМА).
Повышенная активность аргиназы ингибирует опосредованный еЖ)8 синтез N0. Это может способствовать развитию и усугублению эндотелиаль-ной дисфункции при гипертензии, старении, ишемии/реперфузии и диабете. Кроме того, аргиназа изменяет направление метаболизма Ь-аргинина на Ь-орнитин, а также на образование полиаминов и Ь-пролина, являющихся важными для роста гладкомышечных клеток и синтеза коллагена, следовательно, индуцирование аргиназы может вызывать аберрантное ремоделирование стенок сосудов и образование неоинтимы.
Таким образом, в научно-фундаментальном аспекте аргиназа может рассматриваться как новая многообещающая «фармакологическая мишень», инги-бирование которой вероятно окажется эффективным способом коррекции ЭД и профилактики и лечения ассоциированных с ней заболеваний.
В эксперименте доказано, что Ь-норвалин конкурентно ингибирует аргиназу. Вместе с тем комплексной оценки влияния Ь-норвалина в сочетании с традиционной антигипертензивной терапией фиксированной комбинацией ло-зартана и гидрохлоротиазида в одной таблетке на ЭД и эффективность вторичной профилактики при экспериментальном моделировании ЭД в литературе нами не обнаружено.
Работа выполнена по инициативному плану, включена в программу «Патогенетическая коррекция экспериментальной ишемии миокарда, первичная и вторичная профилактика острой и хронической ишемической болезни сердца, гипертонической болезни и симптоматической артериальной гипертензии некоторыми медикаментозными средствами», номер госрегистрации 01201151654.
Цель работы: провести комплексное изучение эндотелио- и кардиопро-тективного действия ингибитора аргиназы Ь-норвалина, препарата «Блоктран ГТ» (50 мг лозартана калия + 12,5 мг гидрохлоротиазида) и сочетанного применения Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» при моделировании Ь-ЫАМЕ- и гипергомоцистеин-индуцированной ЭД.
Задачи:
1) Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность монотерапии Ь-норвалином при моделировании Ь-МАМЕ-индуцированной ЭД в эксперименте с использованием функциональных проб и биохимических маркеров.
2) Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность комбинированного препарата «Блоктран ГТ» (50 мг лозартана калия + 12,5 мг гидрохлоротиа-зида) и его компонентов при моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированной ЭД.
3) Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность сочетанного применения Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» при моделировании Ь-ИАМЕ-индуцированной ЭД.
4) Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность монотерапии Ь-норвалином при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной ЭД в эксперименте с использованием функциональных проб и биохимических маркеров.
5) Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность комбинированного препарата «Блоктран ГТ» (50 мг лозартана калия + 12,5 мг гидрохлоротиа-зида) и его компонентов при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной ЭД.
6) Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность сочетанного применения Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» при моделировании ги-пергомоцистеин-индуцированной ЭД.
7) Провести интегральный векторный анализ для комплексной оценки функциональных характеристик сосудистой реактивности, нитроксидергиче-ской системы, показателей сократимости миокарда с последующим расчетом вероятностного процента эндотелиопротекции на модели гипергомоцистеин-индуцированного дефицита оксида азота в сочетании Ь-норвалин + «Блоктран ГТ».
Научная новизна:
В работе впервые показано, что ингибитор аргиназы L-норвалин 10 мг/кг оказывает эндотелиопротективное действие на модели L-NAME- и гипергомо-цистеин-индуцированного дефицита N0 при однократном внутрижелудочном введении в течение семи суток. Препарат «Блоктран ГТ» также обладает эндо-телиопротективными эффектами на выбранных моделях патологии. Сочетанное использование ингибитора аргиназы L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» показало положительное фармакодинамическое взаимодействие, выразившееся в максимальном приближении исследуемых показателей функции сосудистого эндотелия к таковым показателям интактных животных.
Практическая значимость. В работе обоснована эффективность соче-танного применения ингибитора аргиназы L-норвалина и фиксированной комбинации лозартана и гидрохлоротиазида в одной таблетке (препарат «Блоктран ГТ») для коррекции L-NAME- и гипергомоцистеин-индуцированной ЭД в эксперименте. Показано, что их совместное использование позволяет улучшать изменение соотношения сосудистых реакций на ацетилхолин (эндотелийзави-симая вазодилатация) и нитропруссид натрия (эндотелийнезависимая вазодила-тация) с уменьшением коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД), который в 5 раз увеличивается при L-NAME-индуцированной ЭД и в 3 раза при гипергомоцистеин-индуцированной ЭД, предотвратить снижение показателей биохимических маркеров (Total N0, концентрация гомоцистеина).
Проведены целенаправленные доклинические исследования эндотелио-протективных эффектов препарата «Блоктран ГТ» (производства ОАО «Фарм-стандарт-Лексредства», г. Курск) при ЭД.
Полученные данные позволяют рекомендовать целенаправленные клинические испытания L-норвалина, препарата «Блоктран ГТ», а также сочетанного применения L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ».
Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационного исследования, касающиеся изучения антигипертензивной и эндотелиопротективной активности препарата «Блоктран ГТ» производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства» (г. Курск), используются в лекционных курсах кафедры фармакологии ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин ИПМО ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и кафедры фармакологии, клинической фармакологии и фармации медицинского института ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».
Личный вклад автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, проведены серии экспериментов, получены и обобщены результаты исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.
Апробация работы. Материалы работы доложены на итоговых научных сессиях и международных конференциях молодых ученых ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России в 2010-2011гг., ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» в 2011 г., ГБОУ ВПО ВолГМУ Минздравсоцразвития России в 2011 г. Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр фармакологии, клинической фармакологии, анатомии человека, инфекционных болезней и эпидемиологии, НИИ Экологической медицины ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, фармакологии и фармацевтических дисциплин ИПМО ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендуемых ВАК для диссертационных работ.
Положения, выносимые на защиту
1. Лозартан калия (8 мг/кг), гидрохлоротиазид (2 мг/кг), «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) однократно в течение семи суток внутрижелудочно оказывают эндотелио- и кардиопротективное действие на модели Ь-КАМЕ-индуцированной ЭД.
2. Ь-норвалин (10 мг/кг), сочетанное использование Ь-норвалина (10 мг/кг) и препарата «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) однократно в течение семи суток внутрижелудочно оказывают выраженное эндотелио- и кардиопротективное действие на модели Ь-КАМЕ-индуцированной ЭД.
3. Лозартан калия (8 мг/кг), «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) однократно в течение семи суток внутрижелудочно оказывают эндотелио- и кардиопротективное действие на модели гипергомоци-стеин-индуцированной ЭД. Гидрохлоротиазид (2 мг/кг) обладает умеренным эндотелио- и кардиопротективным действием на модели гипергомоцистеин-индуцированной ЭД.
4. Ь-норвалин (10 мг/кг), сочетанное использование Ь-норвалина (10 мг/кг) и препарата «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) однократно в течение семи суток внутрижелудочно оказывают выраженное эндотелио- и кардиопротективное действие на модели гипергомоцистеин-индуцированной ЭД.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 206 источников, из них 87 отечественных и 119 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит таблиц - 21, рисунков - 26, схем - 4.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндотелио- и кардиопротективные эффекты сочетанного применения ингибитора аргиназы L-норвалина и препарата "Блоктран ГТ""
ВЫВОДЫ
1. Ь-норвалин (10 мг/кг) однократно в течение семи суток внутрижелу-дочно проявляет эндотелио- и кардиопротективное действие на модели Ь-МАМЕ-индуцированного дефицита N0, выражающееся в снижении КЭД, предотвращении повышения адренореактивности и исчерпания миокардиаль-ного резерва. Монотерапия Ь-норвалином не достигала целевых значений АД.
2. Лозартан калия (8 мг/кг), гидрохлоротиазид (2 мг/кг), препарат «Блок-тран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) однократно в течение семи суток внутрижелудочно как монотерапия проявляют эндотелио- и кардиопротективное действие на модели Ь-КАМЕ-индуцированной ЭД. Наиболее эффективное снижение КЭД обнаружено в группе животных, получавших «Блоктран ГТ». При исследовании концентрации стабильных метаболитов оксида азота обнаружено, что «Блоктран ГТ» статистически значимо увеличивает концентрацию стабильных метаболитов оксида азота, в сравнении с монотерапией лозартаном калия и гидрохлоротиазидом. При проведении нагрузочных проб обнаружено предотвращение повышения адренореактивности и исчерпания миокардиального резерва под влиянием лозартана калия, гидрохлоротиази-да и препарата «Блоктран ГТ».
3. Сочетанное применение Ь-норвалина (10 мг/кг) и препарата «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) однократно в течение семи суток внутрижелудочно оказывает выраженное эндотелиопротек-тивное действие по сравнению с монотерапией Ь-норвалином и препаратом «Блоктран ГТ», что выражается в снижении КЭД, а также в предотвращении снижения содержания стабильных метаболитов оксида азота. По результатам нагрузочных проб выявлена способность данной комбинации предотвращать повышение адренореактивности и исчерпание миокардиального резерва.
4. Ь-норвалин (10 мг/кг) однократно в течение семи суток внутрижелудочно проявляет эндотелио- и кардиопротективное действие на модели гипер-гомоцистеин-индуцированного дефицита N0, выражающееся в снижении КЭД, предотвращении повышения адренореактивности и исчерпания миокардиаль-ного резерва и увеличении концентрации стабильных метаболитов оксида азота.
5. Лозартан калия (8 мг/кг), «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) однократно в течение семи суток внутрижелудочно как монотерапия при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной ЭД оказывают эндотелиопротективное действие, выражающееся в снижении КЭД и нормализации сосудистых реакций. Лозартан калия и препарат «Блоктран ГТ» в изученных дозах статистически значимо предотвращают снижение содержания стабильных метаболитов оксида азота и повышение концентрации гомоцистеина. Наиболее выраженное кардиопротективное действие обнаружено в группе животных, получавших препарат «Блоктран ГТ», что проявляется в снижении адренореактивности, предотвращении исчерпания миокардиального резерва. Гидрохлоротиазид (2 мг/кг) по совокупности функциональных и биохимических показателей обладает умеренным эндотелио- и кардиопротектив-ным действием на модели гипергомоцистеин-индуцированной ЭД.
6. Сочетанное применение Ь-норвалина (10 мг/кг) и препарата ^«Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) однократно в течение семи суток внутрижелудочно оказывает дополнительное эндотелиопротективное действие на модели гипергомоцистеин-индуцированного дефицита N0, что выражается в снижении КЭД, а также в предотвращении снижения содержания стабильных метаболитов оксида азота и повышения концентрации гомоцистеина. По результатам нагрузочных проб выявлена способность комбинации Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» предотвращать повышение адренореактивности и исчерпание миокардиального резерва.
7. Расчет вероятностного коэффициента аддиции показал, что комбинация Ь-норвалина (10 мг/кг) и препарата «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) проявляет положительное фармакодинамическое взаимодействие на модели гипергомоцистеин-индуцированной ЭД.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Достижения последних лет в изучении структуры и функции эндотелия сосудов открыли совершенно новые его свойства, эндотелий оказался огромной эндокринной железой, вырабатывающей широкий спектр биологически активных веществ. БАВ эндотелия участвуют во многих механизмах гомеостаза, в -том числе и в регуляции местного кровотока. Состав БАВ, вырабатываемых эндотелием, определяется состоянием последнего. В физиологическом состоянии БАВ эндотелия создают условия для адекватного местного кровотока, синтезируя мощные антикоагулянты, являющиеся и вазодилятаторами. Активность эндотелия в норме обеспечивает трофику органов и выполняет защитную функцию благодаря наличию в эндотелии высокоорганизованных механизмов саморегуляции.
При нарушении функции или структуры эндотелия резко меняется спектр выделяемых им БАВ. Эндотелий начинает секретировать агреганты, коагулян- -ты, вазоконстрикторы, причем часть из них (ренин-ангиотензин-альдостероновая система) оказывают влияние на всю сердечно-сосудистую систему. При неблагоприятных условиях (гипоксия, нарушения обмена веществ, атеросклероз и т.п.) эндотелий становится инициатором (или модулятором) многих патологических процессов в организме [23, 30, 44, 63].
ЭД отражает генерализованное нарушение всех функций эндотелия, что сопровождается нарушением регуляции сосудистого тонуса, проницаемости, увеличением прокоагулянтной, проагрегантной, антифибринолитической и противовоспалительной активности эндотелиального слоя [6].
Патогенетическая роль ЭД доказана при ряде наиболее распространенных заболеваний и патологических состояний: легочной гипертензии, сердечной недостаточности, дилатационной кардиомиопатии, ожирении, гиперлипидемии, сахарном диабете, гипергомоцистеинемии [6, 12, 32].
ЭД рассматривается в настоящее время в качестве основного механизма формирования АГ. Наибольшее значение в снижении ЭЗВД придают внутриклеточному оксидативному стрессу — свободнорадикальное окисление резко снижает продукцию N0 эндотелиоцитами. В связи с наличием огромного пула эндотелиальных клеток в капиллярах клубочков от функционального состояния эндотелия существенно зависит регуляция сосудистого тонуса в почках. Роль эндотелия в регуляции сосудистого тонуса и почечной гемодинамики опосредована взаимодействием продуцируемых им мощных вазоактивных факторов. Перераспределение равновесия вазоактивных факторов в пользу вазоконстрик-торов не только инициирует развитие нефросклероза, снижение скорости клу-бочковой фильтрации и почечного кровотока, но и провоцирует развитие АГ
4].
Вышеизложенное предопределило необходимость разработки и систематизации методологических подходов к оценке ЭД с одной стороны, и последующей оптимизации коррекции ЭД с учетом вклада в течение патологического процесса препаратов разных групп.
Так, в ходе проведенных нами исследований в эксперименте на белых крысах-самцах линии \Vistar был разработан комплекс методических подходов для оценки функционального состояния эндотелия, включающий физиологические и биохимические методы.
ЭД, вызванную дефицитом оксида азота моделировали внутрибрюшин-ным введением в течение семи дней крысам-самцам ингибитора фермента еИОБ М-нитро-Ь-аргинин метилового эфира в дозе 25 мг/кг (Ь-ЫАМЕ-индуцированная ЭД).
Механизм ингибирования выработки N0 при введении Ь-ЫАМЕ заключается в конкурентном ингибировании фермента е>Ю8 аналогом Ь-аргинина — Ь-№чГА. Ь-ЫАМЕ фактически является пролекарством: в организме этот эфир гидролизуется с участием специальных ферментов — эстераз, давая активный ингибитор — Ь-ЫЫА. В свою очередь, дефицит сосудистого N0 вызывает существенные изменения функций системы кровообращения в целом. Эти нарушения включают: снижение эффектов эндотелийзависимых вазодилататоров и повышение вазоконетрикторных влияний, рост АД, нарушения системной и региональной гемодинамики, функций сердца, увеличение экспрессии адгезивных молекул эндотелия, агрегации тромбоцитов; прилипание их и лейкоцитов к сосудистой стенке; пролиферацию и миграцию гладкомышечных клеток с образованием неоинтимы, синтез внеклеточного матрикса и др. [7, 55, 92, 179]
Гипергомоцистеин-индуцированную ЭД моделировали ежедневным внутрижелудочным введением крысам-самцам аминокислоты метионин в дозе 3 г/кг.
Введение метионина внутрижелудочно в течение семи суток приводит к повышению концентрации гомоцистеина крови. Это создает условия для развития и прогрессирования атеросклероза, которые реализуются за счет нескольких механизмов. В плазме гомоцистеин легко окисляется с образованием гомо-цистина, смешанных дисульфидов гомоцистеина и гомоцистеин-тиолактона. В процессе окисления сульфгидрильных групп образуются реактивные субстанции кислорода, токсичные для клеток эндотелия [157]. В присутствии гомоцистеина сосуды теряют свою эластичность, снижается их способность к дилата-ции, что в значительной степени обусловлено дисфункцией эндотелия.
Предполагают 6 механизмов развития гипергомоцистеин-индуцированной ЭД: 1) ингибирование N0; 2) регуляция простаноидов; 3) супрессия EDHF; 4) активация рецепторов-1 AT II; 5) индукция ЕТ-1; 6) оксида-тивный стресс [118].
Гипергомоцистеинемия оказывает неблагоприятное влияние на механизмы, участвующие в регуляции сосудистого тонуса, обмена липидов и коагуля-ционного каскада. Эти патогенетические изменения, по-видимому, обусловливают большую частоту сердечно-сосудистых заболеваний на фоне высокого уровня гомоцистеина в плазме крови.
На восьмые сутки от начала эксперимента животных наркотизировали, брали в эксперимент и на первом этапе оценивали реакции АД на эндотелийза-висимую (АХ) и эндотелийнезависимую (НП) вазодилатацию [18, 193].
Для оценки степени развития ЭД у экспериментальных животных и ее коррекции исследуемыми препаратами производили расчет коэффициента эн-дотелиальной дисфункции (КЭД), являющегося отношением площади эндоте-лийнезависимой вазодилатации (ЭНВД) восстановления АД в ответ на введение НП, к площади эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) восстановления АД в ответ на введение АХ.
Мы рассчитывали КЭД у каждого животного интактной группы и крыс после моделирования блокады >Ю-синтетазы и получили разницу КЭД в 5 раз -соответственно 1,1 у интактных и 5,4 у животных, получавших Ь-КАМЕ и в 3,7 раза - соответственно 0,9 у контрольной группы (животные, получавшие ТВИН 80) и 3,3 у животных, получавших метионин. Данные результаты выявили адекватность выбранных моделей патологии для исследования фармакологической активности ингибитора аргиназы Ь-норвалина в сочетании с препаратом «Блоктран ГТ».
При определении содержания стабильных метаболитов оксида азота обнаружено, что моделирование Ь^АМЕ-индуцированного дефицита N0 приводило к резкому снижению концентрации стабильных метаболитов оксида азота в 1,9 раза. Введение метионина вызывало снижение содержания стабильных метаболитов оксида азота в 1,7 раза и повышение плазменных уровней гомоци-стеина в 6,2 раза.
Следует отметить, что предложенный методический комплекс функциональных и биохимических изменений, связанных с развитием дефицита N0, позволяет в достаточной степени объективно оценивать эндотелиотропное действие фармакологических агентов.
В дальнейшем с помощью вышеизложенных методологических подходов нами были проведены исследования влияния на метаболизм N0 и ЭД ряда фармакологических агентов - блокатора АТ!-рецепторов лозартана калия производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства» (г. Курск), тиазидного диуретика гидрохлоротиазида производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства» (г. Курск), комбинированного антигипертензивного препарата «Блоктран ГТ» (лозартан калия + гидрохлоротиазид) производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства» (г. Курск), ингибитора аргиназы L-норвалина (L-Norvaline производства W*ERGOTEX LN10001 WIRUD, GmbH, Германия 77.99.11.3.У.4650.6.10 от 30.06.2010). Особое внимание отведено возможности фармакологической коррекции L-NAME- и гипергомоцистеин-индуцированной ЭД с помощью соче-танного применения L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ».
При сравнительном изучении активности лозартана калия 8 мг/кг, гидро-хлоротиазида (2 мг/кг) и препарата «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг и гидрохлоротиазид 2 мг/кг) обнаружено выраженное эндотелиопротективное действие при моделировании L-NAME- и гипергомоцистеин-индуцированной ЭД, что выражалось в преобладании эндотелийзависимого расслабления сосудов и снижении КЭД. Наиболее эффективное снижение КЭД как при L-NAME-, так и при гипергомоцистеин-индуцированном дефиците NO, обнаружено в группе животных, получавших препарат «Блоктран ГТ». Одновременно результаты нагрузочных проб выявили предотвращение повышения адренореактивно-сти и исчерпания миокардиального резерва под влиянием лозартана калия и препарата «Блоктран ГТ».
В клинических исследованиях показано, что БРА лозартан, помимо непосредственного снижения АД, обладает рядом важных дополнительных свойств. В частности, при его долгосрочном приеме уменьшается степень гипертрофии миокарда левого желудочка, сокращаются размеры левого предсердия, снижается риск развития фибрилляции предсердий, уменьшается степень сосудистого ремоделирования и выраженность ЭД. Помимо того, он обладает и другими специфическими свойствами, такими как наличие урикозурического эффекта, позитивное влияние на эректильную дисфункцию, противовоспалительные и антиагрегантные свойства, ослабление окисления ЛПНП и улучшение когнитивных функций [2].
Благоприятное действие на ЭД блокаторов ангиотензиновых рецепторов реализуется, по-видимому, за счет блокады ATi-рецепторов. Так как стимуляция АТгрецепторов способствует образованию супероксидов, инактивирую-щих NO, а стимуляция АТ2-рецепторов приводит к вазодилатации и натрийуре-зу за счет активации системы брадикинина, N0 и цГМФ, то эффект AT II (усиление синтеза или инактивация NO) зависит от того, с какими рецепторами он преимущественно взаимодействует [186]. Поэтому очевидно, что на фоне блокады ATi-рецепторов создаются условия для усиленного функционирования незаблокированных АТ2-рецепторов, что приводит к накоплению NO [9, 10, 38, 64, 77, 122, 127, 174].
Монотерапия L-норвалином на фоне введения L-NAME не привела к коррекции выраженной АГ.
L-норвалин оказывал эндотелиопротективное действие при моделировании L-NAME- и гипергомоцистеин-индуцированной ЭД, что выражалось в преобладании эндотелийзависимого расслабления сосудов и снижении КЭД. Одновременно результаты нагрузочных проб выявили предотвращение повышения адренореактивности и исчерпания миокардиального резерва под влиянием L-норвалина, что позволяет сделать вывод о наличии у него кардиопротектив-ной активности.
При исследовании концентрации стабильных метаболитов оксида азота обнаружено, что L-норвалин статистически значимо увеличивает концентрацию стабильных метаболитов оксида азота только на модели гипергомоцисте-ин-индуцированной ЭД.
По данным литературы, ингибиторам аргиназ, и в частности, L-норвалину, отводится несомненная перспективность в комплексной фармакологической коррекции ЭД наряду с препаратами с доказанной эндотелиопротективной активностью. В настоящее время L-норвалин используется в спортивном питании как отдельно, так и в составе комплексных добавок. L-норвалин сдерживает энзим аргиназы и таким образом увеличивает концентрацию L-аргинина для дальнейшей его конверсии в NO.
Реализация комбинированного подхода к коррекции патологических состояний, связанных или сопровождающихся ЭД, позволяет достичь статистически достоверного влияния на большинство показателей функционирования сосудистого эндотелия и сердечно-сосудистой системы в целом.
При изучении эндотелио- и кардиопротективного действия сочетанного применения L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» обнаружено положительное фармакодинамическое взаимодействие, выражающееся в оптимальном снижении КЭД и нормализации сосудистых реакций на АХ и НП. Результаты проведения нагрузочных проб на открытом сердце позволили сделать вывод о выраженном кардиопротективном действии сочетанного применения L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ», выражающееся в снижении адренореак-тивности, предотвращении исчерпания миокардиального резерва и снижении реактивности в ответ на трехминутную гипоксию. Одновременно, в данной группе животных, отмечено максимальное снижение уровня гомоцистеина, а также увеличение концентрации стабильных метаболитов оксида азота, что говорит о выраженном влиянии исследованной комбинации на метаболизм оксида азота.
Возможно предположить, что в основе эффективности комбинированного препарата «Блоктран ГТ» лежит влияние на два разных патогенетических звена. БРА лозартан предотвращает активацию ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, тиазидный диуретик гидрохлоротиазид приводит к повышению nNOS в macula densa и eNOS в почечных сосудах. Однако, как показали наши исследования, результаты коррекции ЭД при повреждении в системе Ь-аргинин-NO, которое связано в основном с недостаточностью eNOS, с помощью только препарата «Блоктран ГТ», неудовлетворительны. Дополнительное введение L-норвалина способствует активизации коррекции ЭД. Механизм действия L-норвалина объясняется его структурным сходством с орнитином, являющимся одним из продуктов метаболизма цикла мочевины. Воздействие L-норвалина на активность аргиназы связано с ингибированием ор-нитинтранскарбамилазы, которая катализирует превращение орнитина в цит-руллин в цикле мочевины. Вследствие этого происходит избыточное накопление орнитина, что приводит к ингибированию аргиназы по принципу обратной связи. Ферменты аргиназа и NO-синтетаза конкурируют между собой за общий субстрат L-аргинин. Однако активность аргиназы в тысячи раз превышает активность синтетазы оксида азота. Следовательно, основная часть L-аргинина превращается в орнитин и мочевину, тем самым создавая дефицит основного вазодилатирующего медиатора N0. В свою очередь, недостаток N0 приводит к развитию дисфункции эндотелия и возрастанию риска развития сердечнососудистой патологии [125, 158].
Интегральный векторный анализ гемодинамических и биохимических показателей в комплексной оценке эндотелио- и кардиопротективных эффектов сочетанного применения L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» показывает эндотелиальную составляющую интегрального протективного эффекта при ги-пергомоцистеин-индуцированном дефиците оксида азота. Анализ проводился на основании расчета результирующих площадей. Сравнивая площади векторных диаграмм, мы получили выраженные различия между контрольной группой, группой животных с моделированием гипергомоцистеин-индуцированного дефицита оксида азота и групп животных с фармакологической коррекцией исследованными препаратами. В контрольной группе животных расчетная площадь составляет 5,78 усл. ед., в группе с моделированием гипергомоцистеин-индуцированного дефицита оксида азота - 12,19 усл. ед., что принимается за наибольшую степень выраженности сочетанных сосудистых, гемодинамических и биохимических нарушений в условиях данной модели.
L-норвалин, как монотерапия, занимает умеренновысокое положение по интегральной активности в коррекции нарушений метаболического пути L-аргинин/NO в сравнении с исследуемыми препаратами. Однако L-норвалин в сочетании с препаратом «Блоктран ГТ» усиливает интегральную протективную активность в отношении гипергомоцистеин-индуцированного дефицита оксида азота, что выражается в большем приближении значения площади к контрольной группе животных.
После проведения соответствующих расчетов, вероятностный процент аддиции упрощенно, но интегративно описывает вклад Ь-норвалина при комбинированном использовании его с препаратом «Блоктран ГТ» для коррекции гипергомоцистеин-индуцированного дефицита N0.
В заключение мы попытались объединить полученные экспериментальные и имеющиеся литературные данные с целью составления схемы возможных механизмов действия и точек приложения влияния Ь-норвалина, лозартана калия, гидрохлоротиазида на метаболизм N0 при ЭД (схема 4.1). * *
Таким образом, наши исследования раскрывают перспективу целенаправленного и обоснованного использования ингибитора аргиназы Ь-норвалина как биологически активного вещества, повышающего величину эндотелиопротек-ции традиционной антигипертензивной терапии препаратом «Блоктран ГТ» в условиях Ь-МАМЕ- и гипергомоцистеин-индуцированного дефицита оксида азота. екпд
L-норвалии
Орнитин
L-цитруллин
НАДО.
НАДФН
КольмодулИМ ФАД. ГЕМ
QNO
L-NAM6. L-NMMA м
Ал ь досте ро н ATII
Hi
ЦГМФ
-, \
Са2+
ГТФ
I релаксация
Г изро хлоро тпа зил
Схема 4.1. Механизмы возможных путей реализации эндотелиопротективных эффектов L-норвалина, гидрохлоротиазида, ло-зартана. Обозначения: ЭК - эндотелиальные клетки сосудов, ГК - гладкомышечные клетки сосудов, АПФ - ангиотензинпревращающий фермент, ATI, ATII- ангиотензин I и II, ATI - ангиотензиновые рцепторы подтипа 1, БК - брадикининовые рецепторы, БКПД - продукты деградации брадикинина, НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат, НАДФН - восстановленная форма НАДФ, ФАД - флавин-адениндинуклеотид, ГТФ - гуанозинтрифосфат, ГЦ - гуанилатциклаза, ЦГМФ - циклический гуанозинмонофосфат, ЭТ1 - эндотелии 1, ЕТА - эндотелиновые рецепторы подтипа A, ONOO" - пероксинитрит, eNOS - эндотелиальная NO-синтетаза, АХ - ацетилхолин, HSP -белки теплового шока, CP - серотонин, L-NAME - N-нитро-Г-аргинин метиловый эфир, L-NMMA - Ы-нитро-Ь-монометиларгинин, АДМА - асимметричный диметиларгинин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндотелио- и кардиопротективные эффекты сочетанного применения ингибитора аргиназы L-норвалина и препарата "Блоктран ГТ"
005002761
На правах рукописи
БАБКО Анна Владимировна
ЭНДОТЕЛИО- И КАРДИОПРОТЕКТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ИНГИБИТОРА АРГИНАЗЫ Ь-НОРВАЛИНА И ПРЕПАРАТА «БЛОКТРАН ГТ» (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
Специальность 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
-1 ДЕК 2011
Белгород-2011
005002761
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Покровский Михаил Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Шапошников Андрей Александрович
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Резников Константин Михайлович
Ведущая организация:
ОАО «Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ» (ВНЦ БАВ)
Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 13.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.13 при Белгородском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, корп. 17, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета.
Автореферат разослан «-¿V » кСЛ-^Л, 2011 г.
Учёный секретарь
совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук
В.И. Кочкаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Изучение роли эндотелия в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний привело к пониманию концепции о нем как о мишени для профилактики и лечения данных патологий.
Эндотелиальная дисфункция (ЭД) рассматривается как предиктор целого ряда заболеваний, в том числе артериальной гипертензии (АГ), ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, а также патогенетическим компонентом органных повреждений при сахарном диабете, гипоэстро-генных и других состояниях.
Этому способствуют такие модифицируемые факторы риска сердечнососудистых заболеваний, как курение, гипокинезия, солевая нагрузка, различные интоксикации, нарушения углеводного, липидного, белкового обменов, инфекция и др.
При этих заболеваниях эндотелий сосудов предстает в роли первоочередного органа-мишени, поскольку участвует в регуляции сосудистого тонуса, гемостаза, иммунного ответа, миграции клеток крови в сосудистую стенку, синтезе факторов воспаления и их ингибиторов, осуществляет барьерные функции.
Среди изобилия биологически активных веществ, вырабатываемых эндотелием, важнейшим является оксид азота - N0. Нормально функционирующий эндотелий отличает непрерывная базальная выработка N0 с помощью эндоте-лиальной NO-синтетазы (eNOS) из L-аргинина. Это необходимо для поддержания нормального базального тонуса сосудов. В то же время, N0 обладает анги-опротективными свойствами, подавляя пролиферацию гладкой мускулатуры сосудов и моноцитов, и предотвращая тем самым патологическую перестройку сосудистой стенки (ремоделирование), прогрессирование атеросклероза.
ЭД проявляется снижением образования и биодоступности N0, при одновременном повышении уровня супероксид-аниона и продукции мощных вазо-констрикторов, что приводит к дисбалансу медиаторов, обеспечивающих в норме эндотелийзависимые процессы.
В свою очередь, оценка ЭД как основного патогенетического звена сердечно-сосудистых заболеваний, требует пересмотра терапевтических стратегий с целью профилактики или уменьшения повреждений сосудистой стенки.
В то же время, в современной фармакологии и клинической практике отсутствуют препараты целенаправленного эндотелиопротективного действия, а в большинстве случаев используются эндотелиотропные эффекты препаратов основных групп: ингибиторов АПФ, антагонистов кальция, бета-адреноблокаторов, статинов и др.
В рамках развиваемой в последние годы в нашей лаборатории таргетной стратегии воздействия на систему «L-apmHHH-eNOS» исследованы эндотелио-протективные эффекты донаторов N0 (Покровский М.В., Корокина JLB, 2004), предотвращение ингибирующего воздействия асимметричного диметиларгини-на (АДМА) (Покровская Т.Г. и соавт., 2007, 2009), предотвращение «разобщения eNOS» антиоксидантами (Покровский М.В., Даниленко Л.М., 2007), тетра-гидробиоптерином, фолатами и др. (Корокин М.В., Покровский М.В. и соавт.,
2010), активация eNOS резвератролом (Кочкаров В.И., Покровский М.В., 2009) и т.д.
Представляется, что пути фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции могут быть существенно дополнены за счет использования ингибиторов аргиназ.
Как известно, аргиназа является центральным ферментом цикла образования мочевины, который подвергает гидролизу L-аргинин (до мочевины и L-орнитина). Последние исследования обнаружили аргиназу в сосудистой стенке и установили ее участие в процессе регуляции синтеза N0 и развитии сердечно-сосудистой патологии. Аргиназа ингибирует процесс производства NO посредством нескольких потенциальных механизмов, включающих:
- конкуренцию/антагонизм с eNOS в отношении субстрата L-аргинина;
- разрыв (uncoupling) eNOS, приводящий к генерации скевинжера NO -супероксида и пероксинитрита;
- подавление трансляции и стабильности белка индуцибильной iNOS;
- ингибирование активности iNOS посредством генерации мочевины;
- сенсибилизации eNOS к ее эндогенному ингибитору - асимметричному диметиларгинину (АДМА).
Повышенная активность аргиназы ингибирует опосредованный eNOS синтез NO. Это может способствовать развитию и усугублению эндотелиальной дисфункции при гипертензии, старении, ишемии/реперфузии и диабете. Кроме того, аргиназа изменяет направление метаболизма L-аргинина на L-орнитин, а также на образование полиаминов и L-пролина, являющихся важными для роста гладкомышечных клеток и синтеза коллагена, следовательно, индуцирование аргиназы может вызывать аберрантное ремоделирование стенок сосудов и образование неоинтимы.
Таким образом, в научно-фундаментальном аспекте аргиназа может рассматриваться как новая многообещающая «фармакологическая мишень», ингибирование которой вероятно окажется эффективным способом коррекции эндотелиальной дисфункции и профилактики и лечения ассоциированных с ней заболеваний.
Цель исследования: провести комплексное изучение эндотелио- и кар-диопротективного действия ингибитора аргиназы L-норвалина, препарата «Блоктран ГТ» (50 мг лозартана калия + 12,5 мг гидрохлоротиазида) и сочетан-ного применен™ L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» при моделировании L-NAME- и гипергомоцистеин-индуцированной ЭД.
Задачи исследования:
1. Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность монотерапии L-норвалином при моделировании L-NAME-индуцированной ЭД в эксперименте с использованием функциональных проб и биохимических маркеров.
2. Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность комбинированного препарата «Блоктран ГТ» (50 мг лозартана калия + 12,5 мг гидрохлоротиазида) и его компонентов при моделировании L-NAME-индуцированной ЭД.
3. Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность сочетанного
применения L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» при моделировании L-NAME-индуцированной ЭД.
4. Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность монотерапии L-норвалином при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной ЭД в эксперименте с использованием функциональных проб и биохимических маркеров.
5. Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность комбинированного препарата «Блоктран ГТ» (50 мг лозартана калия + 12,5 мг гидрохлоротиа-зида) и его компонентов при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной ЭД.
6. Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность сочетанного применения L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» при моделировании ги-пергомоцистеин-индуцированной ЭД.
7. Провести интегральный векторный анализ для комплексной оценки функциональных характеристик сосудистой реактивности, нитроксидергиче-ской системы, показателей сократимости миокарда с последующим расчетом вероятностного процента эндотелиопротекции на модели гипергомоцистеин-индуцированного дефицита оксида азота в сочетании L-норвалин + «Блоктран ГТ».
Научная новизна исследования. В работе впервые показано, что ингибитор аргиназы L-норвалин 10 мг/кг оказывает эндотелиопротективное действие на модели L-NAME- и гипергомоцистеин-индуцированного дефицита N0 при однократном внутрижелудочном введении в течение 7 суток. Препарат «Блоктран ГТ» (50 мг лозартана калия + 12,5 мг гидрохлоротиазида) также обладает эндотелиопротективными эффектами на выбранных моделях патологии. Сочетанное использование ингибитора аргиназы L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» показало положительное фармакодинамическое взаимодействие, выразившееся в максимальном приближении исследуемых показателей функции сосудистого эндотелия к таковым показателям интактных животных.
Практическая значимость. В работе обоснована эффективность сочетанного применения ингибитора аргиназы L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» для коррекции L-NAME- и гипергомоцистеин-индуцированной ЭД в эксперименте. Показано, что их совместное использование позволяет улучшать изменение соотношения сосудистых реакций на ацетилхолин (эндотелийзави-симая вазодилатация) и нитропруссид натрия (эндотелийнезависимая вазодила-тация) с уменьшением коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД), который в 5 раз увеличивается при L-NAME-индуцированной ЭД и в 3 раза при гипергомоцистеин-индуцированной ЭД, предотвратить снижение показателей биохимических маркеров (Total NO, концентрация гомоцистеина).
Проведены целенаправленные доклинические исследования эндотелио-протективных эффектов препарата «Блоктран ГТ» (производства ОАО «Фарм-стандарт-Лексредства», г. Курск) при ЭД.
Полученные данные позволяют рекомендовать целенаправленные клинические испытания L-норвалина, препарата «Блоктран ГТ», а также сочетанного применения L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ».
Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссерта-
ционного исследования, касающиеся изучения антигипертензивной и эндоте-лиопротективной активности препарата «Блоктран ГТ» производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства» (г. Курск) используются в лекционных курсах кафедры фармакологии ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин ИПМО ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и кафедры фармакологии, клинической фармакологии и фармации медицинского института ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».
Личный вклад автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, проведены серии экспериментов, получены и обобщены результаты исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.
В публикациях №1,2 автором лично проведено моделирование дизайна исследования, в публикации № 3 - научное обоснование и обобщение полученных результатов, № 4 - статистическая обработка полученных результатов.
Апробация работы. Материалы работы доложены на итоговых научных сессиях и международных конференциях молодых ученых ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России в 2010-2011гг., ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» в 2011 г., ГБОУ ВПО ВолГМУ Минздравсоцразвития России в 2011 г. Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр фармакологии, клинической фармакологии, анатомии человека, инфекционных болезней и эпидемиологии, НИИ Экологической медицины ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, фармакологии и фармацевтических дисциплин ИПМО ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендуемых ВАК для диссертационных работ.
Положения, выносимые на защиту
1. Лозартан калия (8 мг/кг), гидрохлоротиазид (2 мг/кг), «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) однократно в течение 7 суток внутрижелудочно оказывают эндотелио- и кардиопротективное действие на модели Ь-МАМЕ-индуцированной ЭД.
2. Ь-норвалин (10 мг/кг), сочетанное использование Ь-норвалина (10 мг/кг) и препарата «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) однократно в течение 7 суток внутрижелудочно оказывают выраженное эндотелио- и кардиопротективное действие на модели Ь-ЫАМЕ-индуцированной ЭД.
3. Лозартан калия (8 мг/кг), «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) однократно в течение 7 суток внутрижелудочно оказывают эндотелио- и кардиопротективное действие на модели гипергомоцистеин-индуцированной ЭД. Гидрохлоротиазид (2 мг/кг) обладает умеренным эндотелио- и кардиопротективным действием на модели гипергомоцистеин-индуцированной ЭД.
4. L-норвалин (10 мг/кг), сочетанное использование L-норвалина (10 мг/кг) и препарата «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиа-зид 2 мг/кг) однократно в течение 7 суток внутрижелудочно оказывают выраженное эндотелио- и кардиопротективное действие на модели гипергомоцисте-
ин-индуцированной ЭД.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 206 источников, из них 87 отечественных и 119 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит таблиц - 21, рисунков - 26, схем - 4.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Моделирование L-NAME-индуцированной ЭД и ее коррекцию исследуемыми препаратами осуществляли на семи группах (п=10) самцов белых крыс линии Wistar массой 230-270 г. Блокатор eNOS Ы-нитро-Ь-аргинин метиловый эфир (L-NAME) вводился ежедневно, внутрибрюшинно, один раз в сутки, в течение семи дней, в дозе 25 мг/кг. Интактным животным ежедневно, один раз в сутки, в течение семи дней внутрижелудочно вводили 1% крахмальный раствор в дозе 10 мл/кг.
Моделирование гипергомоцистеин-индуцированной ЭД и ее коррекцию исследуемыми препаратами осуществляли на семи группах (п=10) самцов белых крыс линии Wistar массой 230-270 г. С целью моделирования гипергомоцистеин-индуцированной ЭД аминокислоту метионин (ОАО «Полисинтез», г. Белгород) вводили внутрижелудочно в дозе 3 г/кг/сутки в течение семи дней. Раствор для внутрижелудочного введения метионина готовили ex tempore с помощью полисорбата ТВИН 80 и 1% крахмального раствора. В качестве контроля использовали данные, полученные при внутрижелудочном введении эквивалентного количества полисорбата 10% раствора ТВИН 80 и 1% крахмального раствора.
На восьмые сутки от начала эксперимента животных наркотизировали (хлоралгидрат 300 мг/кг). На первом этапе катетер вводили в левую сонную артерию и регистрировали систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление, частоту сердечных сокращений (ЧСС).
Помимо измерения артериального давления (АД), проводили ряд функциональных тестов с последующей оценкой изменения параметров гемодинамики (САД, ДАД, ЧСС): эндотелийзависимая вазодилатация (ЭЗВД) в ответ на внутривенное введение раствора ацетилхолина (АХ) в дозе 40 мкг/кг (Laursen J.B., 1997), а также эндотелийнезависимая вазодилатация (ЭНВД) в ответ на внутривенное введение раствора нитропруссида натрия (НП) в дозе 30 мкг/кг
(Галаган М.Е., 1991).
Степень ЭД у экспериментальных животных, а также степень ее коррекции исследуемыми препаратами оценивали по расчетному коэффициенту ЭД
(КЭД). КЭД является отношением площади треугольника над кривой восстановления АД в ответ на введение НП к площади треугольника над кривой восстановления АД в ответ на введение АХ.
На втором этапе у наркотизированных крыс, находящихся на управляемом дыхании, проводили исследование сократимости миокарда. Полость левого желудочка зондировали иглой через верхушку сердца и посредством датчика P23ID «Gould», США, АЦП L-154 регистрировали показатели кардиогемо-динамики (левожелудочковое давление (ЛЖД), максимальную скорость сокращения (+dp/dt max), максимальную скорость расслабления (-dp/dt max), ЧСС и интенсивность функционирования структур (ИФС) - произведение ЧСС и ЛЖД (мм рт. ст. х уд. мин).
Измерения производились и обрабатывались посредством датчика и аппарата для инвазивного измерения показателей гемодинамики «Biopac» (США), и компьютерной программы AsqKnowledge 3.8.2.
Для оценки функциональных возможностей миокарда у животных проводили нагрузочные пробы в представленной последовательности:
1. Проба на адренореактивность (внутривенное одномоментное введение раствора адреналина гидрохлорида 1 -10"5моль/л, из расчета 0,1 мл на 100 г массы тела животного). При проведении данной пробы проводилась оценка максимального подъема ЛЖД в ответ на введение адреналина (Меерсон Ф.З., 1980).
2. Нагрузка сопротивлением (пережатие восходящей аорты на 30 секунд). После проведения данной пробы рассчитывался показатель исчерпания миокардиального резерва (выраженный в процентах), равный отношению прироста ЛЖД на 5 секунде пережатия аорты к приросту ЛЖД на 25 секунде пережатия аорты (Меерсон Ф.З., 1980).
3. Трехминутная гипоксия посредством выключения аппарата искусственной вентиляции легких с последующей реоксигенацией (Пашин E.H., 1993).
Биохимические маркеры эндотелиальной дисфункции. Использованы модификация метода определения стабильных метаболитов NO (Метель-ская В.А., Туманова Н.Г., 2005) и определение концентрации гомоцистеина методом иммунотурбодиметрии с помощью набора фирмы Pliva-Lachema Diagnostika s.r.o.
Интегральный векторный анализ гемодинамических и биохимических показателей в комплексной оценке эндотелио- и кардиопротективных эффектов исследуемых препаратов. Для комплексной оценки функциональных характеристик сосудистой реактивности, сократимости миокарда и нитро-ксидергической системы на основе интегрального анализа всего спектра проводимых исследований, мы представили значение каждого показателя в виде вектора. Все вектора, каждый из которых соответствовал определенной нагрузочной пробе, были построены на плоскости в прямоугольной декартовой системе координат Оху, полюсом для всех векторов было выбрано начало прямоугольной декартовой системы координат, полярной осью служило положительное направление оси Oy, длина вектора равнялась величине шести показателей комплексного функционального и биохимического исследования в изучаемых группах. Направление каждого вектора задавалось жестко, первый вектор -
САД (систолическое артериальное давление) совпадал с осью Оу, последующие вектора располагались по часовой стрелке, угол между соседними векторами составлял 60°. Следующими векторами соответственно обозначены показатели - ДАД - диастолическое артериальное давление; КЭД - коэффициент эндоте-лиальной дисфункции; Total NO - суммарное количество нитратов и нитритов; Гц - концентрация гомоцистеина; ПА 5-25 - нагрузка сопротивлением (отношение прироста сократимости миокарда на 5-й сек пережатия аорты к 25-й сек пережатия). Координаты вектора каждой нагрузочной пробы изначально выражались как полярные (р0, ф0), где р0 - полярный радиус, <р0 - полярный угол, переход от полярных координат к прямоугольным (х0, у0) осуществлялся по формулам: Х0 = Ро COS фо, Уо = Ро sin фо.
Площадь векторной диаграммы рассчитывали по формуле:
где S - площадь векторной диаграммы, X; и у,— прямоугольные координаты соответствующих векторов, п - количество векторов.
Различия между соответствующими функциональными и биохимическими показателями при проведении исследований между изучаемыми группами животных отражаются площадью диаграмм, образованной соединением конечных точек векторов вышеуказанных показателей.
Дизайн эксперимента. Исследована эндотелио- и кардиопротективная активность ингибитора аргиназы L-норвалина, препарата «Блоктран ГТ» и его компонентов (лозартан калия и гидрохлоротиазид) и сочетанного применения L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ»
Принятая схема соответствует основной массе экспериментальных исследований на лабораторных крысах.
При выборе дозы препарата «Блоктран ГТ» (производства ОАО «Фарм-стандарт-Лексредства», г. Курск) мы опирались на максимальные суточные дозы данного препарата и его компонентов. Данный подход был выбран в связи с тем, что при моделировании L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции показатели артериального давления соответствовали клиническому понятию значительной артериальной гипертензии. Максимальная терапевтическая доза лозартана калия составляет 100 мг/сутки, максимальная гипотензивная доза гидрохлоротиазида - 25 мг/сутки, максимальная терапевтическая доза препарата «Блоктран ГТ» - 2 таблетки/сутки (100 мг лозартана калия и 25 мг гидрохлоротиазида). Следовательно, после расчета дозировок исследуемых препаратов с учетом соотношения поверхности тела биологического объекта к его массе по общепринятой формуле межвидового переноса доз, с использованием коэффициентов пересчета в зависимости от массы тела по Freireich М. at al. и Улановой И.П. и др., дозировка лозартана калия составила 8 мг/кг, гидрохлоротиазида 2 мг/кг, что соответствует 0,16 таблетки/кг препарата «Блоктран ГТ».
L-норвалин (WIRUD GmgH, Hamburg) вводился в дозе 10 мг/кг внутри-желудочно, что соответствует данным доступной литературы и выявляет способность ингибировать фермент аргиназу.
При комбинированном использовании L-норвалина и препарата «Блок-тран ГТ» при L-NAME- и гипергомоцистеин-индуцированной ЭД использовались те же дозы, пути введения, и такая же продолжительность применения.
Достоверность наблюдавшихся при действии исследованных препаратов изменений параметров, как абсолютных, так и в процентах от исходного уровня, определяли разностным методом вариационной статистики с нахождением средних значений сдвигов (М), средней арифметической (+т) и вероятности возможной ошибки (Р) по таблицам Стьюдента. Различия оценивали как достоверные, начиная с р<0,05. Для расчетов использовали программу для статистического анализа Microsoft Excel 7.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Исследование эндотелио- и кардиопротективных эффектов лозар-тана калия, гидрохлоротиазида, препарата «Блоктран ГТ» при моделировании L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции.
Ежедневное, в течение семи дней, внутрибрюшинное введение L-NAME привело к статистически значимому повышению АД (рис. 1). Обнаружено, что введение лозартана калия и препарата «Блоктран ГТ» в отличие от монотерапии гидрохлоротиазидом приводило АД к заданным значениям при моделировании L-NAME-индуцированной ЭД (рис. 1).
На фоне применения исследуемых препаратов КЭД составил: лозартан калия - 2,1±0,2; гидрохлоротиазид - 2,5±0,2; «Блоктран ГТ» - 1,4±0,1.
Исследуемые препараты предотвращали повышение адренореактивности у животных с моделированием L-NAME-индуцированной патологии. Так, в группе L-NAME + лозартан калия ЛДЖ составило 209,6±4,0, L-NAME + гидрохлоротиазид - 216,9±6,8, L-NAME + «Блоктран ГТ» - 190,4±6,2, тогда как в группе L-NAME - 247,3±4,8, а у интактных - 199,2±8,3 мм рт.ст. (рис. 1)
При проведении пробы на нагрузку сопротивлением исследуемые препараты предотвращали исчерпание миокардиального резерва. Так, на 25 секунде проведения пробы данный показатель в контрольной группе животных составил 83,6±4,6%. В группе животных, получавших L-NAME, - 66,0±4,3%. Тогда как результат у животных, получавших «Блоктран ГТ» составил 80,2±3,5%, а у животных с введением лозартана калия и гидрохлоротиазида - 79,2±5,0% и 77,7±3,5%, соответственно (рис. 1).
Моделирование L-NAME-индуцированной ЭД привело к уменьшению концентрации стабильных метаболитов оксида азота в 1,9 раза. Следует отметить, что статистически значимого увеличения концентрации стабильных метаболитов оксида азота для исследуемых препаратов не обнаружено (рис.1).
Таким образом, результаты функциональных проб и биохимических исследований выявили усиление эндотелио- и кардиопротективного действия препарата «Блоктран ГТ», по сравнению с монотерапией лозартаном калия и гидрохлоротиазидом при моделировании L-NAME-индуцированной ЭД.
Концентрация стабильных метаболитов N0
Рис. 1. Функциональные и биохимические показатели при моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота.
Примечание: 1 - интактные, 2 - Ь1МАМЕ, 3 - лозартан калия, 4 - гидрохлоротиазид, 5 - «Блоктран ГТ», * - р < 0,05 в сравнении с интактными, **- р < 0,05 в сравнении с ЫЧАМЕ.
2. Исследование эндотелио- и кардиопротективных эффектов соче-танного применения Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» при моделировании Ь^АМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции.
Обнаружено, что использование Ь-норвалина достоверно не снижало АД. Препарат «Блоктран ГТ» и сочетанное введение Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» приводили к достоверному снижению цифр АД в сравнении с группой животных, не получавшей лечения (рис. 2).
Ь-норвалин и «Блоктран ГТ» в качестве монотерапии обладали эндотели-опротективным действием, выразившемся в предотвращении повышения КЭД. Комбинированное применение Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» привело к оптимальному снижению КЭД, значение которого в указанной группе
приближалось к таковому у животных интактной группы (рис. 2).
г-, П
I-1 1-1
Г"' | 190?' 1КП0 124.6" | | пСАД
I "о : § I ¡вжвмя] ЯЯЙЯЖ, | "Д«1
АД
1
т 1
У 1 1*1 Ж
КЭД
Проба на адренореактивность
Нагрузка сопротивлением
1 61.2* I
Концентрация стабильных метаболитов N0
Рис. 2. Функциональные и биохимические показатели при моделировании Ь-КАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота.
Примечание: 1 - интактные, 2 - Ь-ЫАМЕ, 3 - Ь-норвалин, 4 - «Блоктран ГТ», 5 - Ь-норвалин+«Блоктран ГТ»,
* - р < 0,05 в сравнении с интактными, ** р < 0,05 в сравнении с Ь-ИАМЕ.
Ь-норвалин снижал КЭД на фоне Ь-КАМЕ-индуцированной патологии, не приводя цифры давления к заданному уровню. Это, с одной стороны, свидетельствует о том, что КЭД имеет самостоятельное значение, а с другой - то, что Ь-ЫАМЕ-индуцированная АГ на седьмые сутки вовлекает в патогенетический процесс не только нитроксидергическую систему, но и все элементы гуморального и нейрогенного контуров регуляции системы кровообращения.
При проведении пробы на адренореактивность установлено статистически значимое уменьшение максимального ЛЖД в сериях экспериментов с препаратом «Блоктраи ГТ» и сочетанным использованием Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» (рис. 2).
При проведении пробы на нагрузку сопротивлением наиболее выраженное предотвращение исчерпания миокардиального резерва обнаружено в группах животных, получавших Ь-норвалин в качестве монотерапии (87,6±4,3%) и комбинацию Ь-норвалин+«Блоктран ГТ» (81,4±3,2%) (рис. 2).
В группе животных, получавших комбинацию Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ», обнаружено статистически значимое увеличение концентрации стабильных метаболитов оксида азота (рис. 2), что наряду с нормализацией эн-дотелийзависимой вазодилатации говорит о выраженном эндотелиопротектив-ном действии исследованной комбинации.
Таким образом, комбинацию Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» на модели Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита N0 следует рассматривать как оправданную и рекомендовать к широкому клиническому изучению.
3. Исследование эндотелио- и кардиопротективных эффектов лозар-тана калия, гидрохлоротиазида, препарата «Блоктран ГТ» при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальиой дисфункции.
Обнаружено, что ежедневное введение метионина в дозе 3 г/кг не вызывает достоверного изменения АД (рис. 3). Внутрижелудочное введение исследуемых препаратов также не влияло на исходные показатели гемодинамики и значения САД и ДАД (рис. 3).
Исследуемые препараты достоверно снижали КЭД по сравнению с группой животных, не получавших лечения. Наиболее выраженное эндотелиопро-тективное действие оказывал «Блоктран ГТ», КЭД которого был наиболее приближен к значению КЭД контрольной группы (рис. 3).
Проба на адренореактивность характеризовалась выраженным приростом абсолютных значений ЛЖД. В группе животных, получавших метионин в дозе 3 г/кг, этот показатель составил 238,1±9,2 мм рт. ст. (рис. 3).
Анализ полученных экспериментальных данных позволил установить статистически значимое уменьшение максимального ЛЖД при проведении пробы на адренореактивность во всех сериях экспериментов с лозартаном калия, гидрохлоротиазидом, препаратом «Блоктран ГТ». Максимальное предотвращение повышения адренореактивности, вызванного гипергомоцистеин-индуцированной ЭД, выявлено при использовании препарата «Блоктран ГТ» (рис. 3).
При проведении пробы на нагрузку сопротивлением наиболее выраженное предотвращение исчерпания миокардиального резерва обнаружено в группе животных, получавших «Блоктран ГТ» (82,0±2,8). Гидрохлоротиазид статистически значимо не влиял на исчерпание миокардиального резерва (рис. 3).
Результаты определения концентрации гомоцистеина в сыворотке крови позволили установить достоверное повышение уровня гомоцистеина в группе экспериментальных животных, получавших метионин в дозе 3 г/кг, по сравнению с контрольной группой животных, в 6,2 раза. Применение лозартана калия, а также препарата «Блоктран ГТ» привело к статистически значимому снижению концентрации гомоцистеина в соответствующих группах эксперименталь-
ных животных (рис. 3). Однако, уровень гомоцистеина в сыворотке крови животных указанных групп оставался в 2,5 раза выше таковых значений контрольной группы животных.
Обнаружено, что лозартан калия и препарат «Блоктран ГТ» оказывали статистически значимое влияние на увеличение концентрации стабильных метаболитов оксида азота (рис. 3).
¡27,1 Ш 126,61
! ]' '"! ша
ИСАД ■ЛАД
1 2
АД
п I
1 2
кэд
I
» 2
Проба на адренореактивность
Нагрузка сопротивлением
90,1**
I
шф ЙШг,
2 3
щ.......ш
1
I
Концентрация стабильных метаболитов N0
Концентрация гомоцистеина
Рис. 3. Функциональные и биохимические показатели при моделировании ги-пергомоцистеин-индуцированного дефицита оксида азота.
Примечание: 1 - ТВИН 80, 2 - метионин, 3 - лозартан калия, 4 - гидрохлоротиазид, 5 - «Блоктран ГТ», * - р < 0,05 в сравнении с группой животных, получавших 10% ТВИН 80; ** - р < 0,05 в сравнении с группой животных, получавших метионин.
Таким образом, результаты функциональных проб и биохимических исследований выявили усиление эндотелио- и кардиопротективного действия препарата «Блоктран ГТ», по сравнению с монотерапией лозартаном калия и гидрохлоротиа-зидом при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной ЭД.
4. Исследование эндотелио- и кардиопротективных эффектов соче-танного применения Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции.
Обнаружено, что изучаемые препараты не влияли на исходные показатели гемодинамики и значения САД и ДАД (рис. 4).
□ САД ■ДАД
182.41 ЮМ
1 1 з
АД
'' ^___ --------------------------------—
и»
¡я а т
1 г *
кэд
250.0 <
гт К 220.!» К
190Х) г
т.о у '
.189.7..........!
19, 4».
I
85,4
I
I 5
г г
г з
Проба на адренореактивность
Нагрузка сопротивлением
: 43Л
|
1
1 Я
я 1 г'!'.,';!®1
Концентрация стабильных метаболитов N0
2 > * * Концентрация гомоцистеина
Рис. 4. Функциональные и биохимические показатели при моделировании ги-пергомоцистеин-индуцированного дефицита оксида азота.
Примечание: I -ТВИН 80, 2 - метионин, 3 - Ь-норвалин, 4 - «Блоктран ГТ», 5 - Ыюрвалин+«Блоктран ГТ», * - р < 0,05 в сравнении с группой животных, получавших 10% ТВИН 80; ** - р < 0,05 в сравнении с группой животных, получавших метионин.
Исследуемые препараты достоверно снижали КЭД по сравнению с группой животных, не получавших лечения. Наиболее выраженное эндотелиопротектив-ное действие оказывала комбинация Ь-норвалин+«Блоктран ГТ», КЭД которой
был наиболее приближен к значению КЭД контрольной группы (рис. 4).
Анализ полученных экспериментальных данных позволил установить статистически значимое уменьшение максимального ЛЖД при проведении пробы на адренореактивность во всех сериях экспериментов с Ь-норвалином, препаратом «Блоктран ГТ» и комбинацией Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ». Максимальное предотвращение повышения адренореактивности, вызванного гипергомоцистеин-индуцированной ЭД, выявлено при использовании Ь-норвалина и комбинации Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» (рис. 4).
При проведении пробы на нагрузку сопротивлением в группах животных, получавших исследуемые препараты, миокардиальный резерв был достоверно выше, чем в группе животных, получавших только метионин, и приближался к значению миокардиального резерва контрольной группы животных (рис. 4).
Применение препарата «Блоктран ГТ» и комбинации Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» привело к статистически значимому снижению концентрации гомоцистеина в соответствующих группах экспериментальных животных (рис. 4).
Обнаружено, что препарат «Блоктран ГТ» и комбинация Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» оказывают статистически значимое влияние на увеличение концентрации стабильных метаболитов оксида азота (рис. 4).
Таким образом, комбинацию Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» на модели гипергомоцистеин-индуцированного дефицита N0 следует рассматривать как оправданную и рекомендовать к широкому клиническому изучению.
5. Интегральный векторный анализ гемодинамических и биохимических показателей в комплексной оценке эндотелио- и кардиопро-тективной активности сочетанного применения Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ».
Исследуемые препараты оказывали выраженный антигипертензивный эффект на модели Ь-ЫАМЕ-индуцированной ЭД, характеризующейся развитием стойкой АГ.
При моделировании гипергомоцистеин-индуцированной ЭД не наблюдалось развития АГ и исследуемые препараты не влияли на исходные показатели гемодинамики. Поэтому для данной модели патологии нами был проведен интегральный векторный анализ гемодинамических и биохимических показателей. Он представляет собой визуальную комплексную характеристику состояния сердечно-сосудистой системы, отражая отличия между группами в степени изменения параметров АД, КЭД, исчерпании миокардиального резерва, МО-продуктивной активности эндотелия, а также способности снижать уровень гомоцистеина. Векторные значения выбранных показателей были представлены в процентном отношении от соответствующих значений контрольной группы животных, принятых за 100%, площадь векторной диаграммы выражалась в условных единицах (усл. ед.).
В контрольной группе животных площадь векторной диаграммы составила 5,78, в группе с моделированием гипергомоцистеин-индуцированной ЭД -12,19, в группе с дополнительным введением лозартана калия - 8,14, в группе
гидрохлоротиазида - 9,94, препарата «Блоктран ГТ» - 7,62, Ь-норвалина - 9,55, а для комбинации Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» - 6,96 усл. ед.
аоо.о Г11 " ТВИН 80 Ч'О Б = 5,78 Метионин с л 1 А ДАД ч 8=12,19
Л »0.(1 Лозартан калия т 5 = 8,14 си ПА 5-2« М0,0 Гидрохлоротиазид •Л .ЛАД ЮЛ 8 = 9,94
си <»«.(1 г 1а 5-: 5 .чи1.« •л,,, :чо.о Ги «Блоктран ГТ» а ' КЭД Б = 7,62 САД Пл'-З?,.. J0O.il | .. длд Ги| "'КЭД Т«Ы N0 Ь-норвалин 5 = 9,55
Ь-норвалин+«Бло1 \Д оран ГТ» Б = 6,96
Рис. 5. Площади векторных диаграмм функциональных и биохимических показателей при коррекции гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции лозартаном калия, гидрохлоротиазидом, препаратом «Блоктран ГТ», Ь-норвалином, сочетанным применением Ь-норвалина и препарата «Блоктран ГТ».
Примечание: САД - систолическое артериальное давление; ДАД - диастолическое артериальное давление;
I
I I I
КЭД - коэффициент эндотелиальной дисфункции; Total NO - суммарное количество нитратов и нитритов; Гц -концентрация гомоцистеина; ПА 5-25 - нагрузка сопротивлением (отношение прироста сократимости миокарда на 5-й сек пережатия аорты к 25-й сек пережатия).
Дальнейший анализ сочетанного применения L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» позволяет рассчитать дельту аддиции по формуле:
Дадц= SL-норвалин _ 8щорвалин+«Блоктран ГТ») и ее вероятностный процент (Радд): Радд=Аадд /Амет * 100%. При проведении расчетов получаем следующие данные: Аадд= SL-норвалин - ^Ь-норвалин+«Блоктран ГТ» = 9,55-6,96 = 2,59 (усл. ед); дельта гипергомоцистеин-индуцированной ЭД: Амет = SMeT —
$контроль=12,19-5,78 = 6,41 (усл. ед). После проведения соответствующих расчетов, вероятностный процент аддиции получается равным 40,4 %, что упрощенно, но интегративно описывает вклад L-норвалина при комбинированном использовании его с препаратом «Блоктран ГТ» для коррекции гипергомоци-стеин-индуцированной ЭД.
Таким образом, наши исследования раскрывают перспективу целенаправленного и обоснованного использования ингибитора аргиназы L-норвалина как биологически активного вещества, повышающего величину эндотелиопротек-ции традиционной антигипертензивной терапии препаратом «Блоктран ГТ» в условиях L-NAME- и гипергомоцистеин-индуцированного дефицита оксида азота.
ВЫВОДЫ
1. L-норвалин (10 мг/кг) однократно в течение семи суток внутрижелу-дочно проявляет эндотелио- и кардиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита N0, выражающееся в снижении КЭД, предотвращении повышения адренореактивности и исчерпания миокардиаль-ного резерва. Монотерапия L-норвалином не достигала целевых значений АД.
2. Лозартан калия (8 мг/кг), гидрохлоротиазид (2 мг/кг), препарат «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) однократно в течение семи суток внутрижелудочно как монотерапия проявляют эндотелио- и кардиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированной ЭД. Наиболее эффективное снижение КЭД обнаружено в группе животных, получавших «Блоктран ГТ». При исследовании концентрации стабильных метаболитов оксида азота обнаружено, что «Блоктран ГТ» статистически значимо увеличивает концентрацию стабильных метаболитов оксида азота в сравнении с монотерапией лозартаном калия и гидрохлоротиазидом. При проведении нагрузочных проб обнаружено предотвращение повышения адренореактивности и исчерпания миокардиального резерва под влиянием лозартана калия, гидрохлоротиази-да и препарата «Блоктран ГТ».
3. Сочетанное применение L-норвалина (10 мг/кг) и препарата «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) однократно в течение семи суток внутрижелудочно оказывает выраженное эндотелиопротек-
тивное действие по сравнению с монотерапей Ь-норвалином и препаратом «Блоктран ГТ», что выражается в снижении КЭД, а также в предотвращении снижения содержания стабильных метаболитов оксида азота. По результатам нагрузочных проб выявлена способность данной комбинации предотвращать повышение адренореактивности и исчерпание миокардиального резерва.
4. Ь-норвалин (10 мг/кг) однократно в течение семи суток внутрижелу-дочно проявляет эндотелио- и кардиопротективное действие на модели гиперго-моцистеин-индуцированного дефицита N0, выражающееся в снижении КЭД, предотвращении повышения адренореактивности и исчерпания миокардиального резерва и увеличении концентрации стабильных метаболитов оксида азота.
5. Лозартан калия (8 мг/кг), «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) однократно в течение семи суток внутрижелудочно как монотерапия при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной ЭД оказывают эндотелиопротективное действие, выражающееся в снижении КЭД и нормализации сосудистых реакций. Лозартан калия и препарат «Блоктран ГТ» в изученных дозах статистически значимо предотвращают снижение содержания стабильных метаболитов оксида азота и повышение концентрации гомоцистеина. Наиболее выраженное кардиопротективное действие обнаружено в группе животных, получавших препарат «Блоктран ГТ», что проявляется в снижении адренореактивности, предотвращении исчерпания миокардиального резерва. Гидрохлоротиазид (2 мг/кг) по совокупности функциональных и биохимических показателей обладает умеренным эндотелио- и кардиопротектив-ным действием на модели гипергомоцистеин-индуцированной ЭД.
6. Сочетанное применение Ьнорвалина (10 мг/кг) и препарата «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) однократно в течение семи суток внутрижелудочно оказывает дополнительное эндотелиопротективное действие на модели гипергомоцистеин-индуцированного дефицита N0, что выражается в снижении КЭД, а также в предотвращении снижения содержания стабильных метаболитов оксида азота и повышения концентрации гомоцистеина. По результатам нагрузочных проб выявлена способность комбинации Ьнорвалина и препарата «Блоктран ГТ» предотвращать повышение адренореактивности и исчерпание миокардиального резерва.
7. Расчет вероятностного коэффициента аддиции показал, что комбинация Ь-норвалина (10 мг/кг) и препарата «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) проявляет положительное фармакодинамическое взаимодействие на модели гипергомоцистеин-индуцированной ЭД.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Эндотелио- и кардиопротективные эффекты фиксированной комбинации лозартана и гидрохлоротиазида в одной таблетке при Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции в эксперименте / А. В. Бабко, М. В. Покровский, Е. Г. Терехова [и др.] // Кубанский научный медицинский вестник. - 2011. - № 4 (127). - С. 19-24. (Перечень ВАК)
2. Влияние сочетанного применения ингибитора аргиназы Ь-норвалина и фиксированной комбинации лозартана и гидрохлоротиазида в одной таблетке на эндотелиальную дисфункцию при экспериментальном моделировании Ь-КАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота / А. В. Бабко, М. В. Покровский, Е. Г. Терехова [и др.] // Кубанский научный медицинский вестник. - 2011.
- № 4 (127). - С. 24-29. (Перечень ВАК)
3. Влияние фиксированной комбинации лозартана и гидрохлоротиазида в одной таблетке на эндотелиальную дисфункцию при моделировании гипер-гомоцистеин-индуцированного дефицита оксида азота / М. В. Покровский,
A. В. Бабко, М. В. Корокин [и др.] // Кубанский научный медицинский вестник.
- 2011. - № 4 (127). - С. 151-156. (Перечень ВАК)
4. Кардио- и эндотелиопротективные эффекты ингибитора аргиназы Ь-норвалина при моделировании Ь-ЫАМЕ индуцированного дефицита оксида азота / С. А. Цепелева, М. В. Покровский, Т. Г. Покровская [и др.] // Кубанский научный медицинский вестник. - 2011. - № 4 (127). - С. 185-188. (Перечень ВАК)
5. Роль ингибитора аргиназы в коррекции гомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции / С. А. Цепелева, М. В. Корокин, А. С. Белоус [и др.] // Молодежная наука и современность : материалы 76-й всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием, Курск, 19-20 апр. 2011 г. / Курский гос. мед. ун-т, Центр.-Чернозем. науч. центр РАМН, Рос. акад. естеств. наук; ред. кол.: В. А. Лазаренко [и др.]. - Курск, 2011. - С. 298.
6. Эндотелио- и кардиотропные эффекты Ь-норвалина в эксперименте / С. А. Цепелева, А. С. Белоус, О. С. Гудырев [и др.] // Молодежная наука и современность : материалы 76-й всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием, Курск, 19-20 апр. 2011 г. / Курский гос. мед. ун-т, Центр.-Чернозем. науч. центр РАМН, Рос. акад. естеств. наук ; ред. кол.:
B. А. Лазаренко [и др.]. - Курск, 2011. - С. 299.
7. Эндотелиопротективные эффекты фиксированной комбинации лозартана и гидрохлоротиазида при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции / А. В. Бабко, Е. Г. Терехова, М. В. Корокин [и др.] // Биотехнология и биомедицинская инженерия : сб. тр. IV всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Курск, 6-7 июня 2011г./ Курский гос. мед. ун-т ; под ред.: В. А. Лазаренко [и др.]. - Курск, 2011. -
C. 113.
8. Эндотелиопротективные эффекты сочетанного применения ингибитора аргиназы Ь-норвалина и фиксированной комбинации лозартана и гидрохлоротиазида при Ь^АМЕ-индуцированном дефиците оксида азота в эксперименте / А. В. Бабко, Е. Г. Терехова, М. В. Корокин [и др.] // Биотехнология и биомедицинская инженерия : сб. тр. IV всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Курск, 6-7 июня 2011 г. / Курский гос. мед. ун-т ; под ред.: В. А. Лазаренко [и др.]. - Курск, 2011.-С. 114.
9. Бабко, А. В, Кардиопротективные эффекты фиксированной комбинации лозартана и гидрохлоротиазида при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции / А. В. Бабко, М. В. Корокин, Е.
Г. Терехова // Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии : сб. материалов III всерос. науч.-практ. семинара для молодых ученых, Волгоград, 14-15 сент. 2011 г. / ВолГМУ. - Волгоград, 2011. - С. 22-23.
- (прил к журн. «Вестник Волгоградского государственного медицинского университета»).
10. Сравнительная оценка эндотелиопротективных эффектов L-норвалина при различных моделях эндотелиальной дисфункции / С. А. Цепе-лева, В. Ю. Цепелев, М. В. Корокин [и др.] // Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии : сб. материалов III всерос. науч.-практ. семинара для молодых ученых, Волгоград, 14-15 сент. 2011 г. / ВолГМУ.
- Волгоград, 2011. - С. 77-78. - (прил к журн. «Вестник Волгоградского государственного медицинского университета»),
11. Arginase inhibitor in the pharmacological correction of endothelial dysfunction / M. V. Pokrovskiy, M. V. Korokin, S. A. Tsepeleva [et al.] И Int. J. Hyper-tens. - 2011. - Vol. 2011. - Art. ID 515047.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АХ - ацетилхолин
ДАД - диастолическое артериальное давление
КЭД - коэффициент эндотелиальной дисфункции
ЛЖД - левожелудочковое давление
НП - нитропруссид натрия
САД - систолическое артериальное давление
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭД - эндотелиальная дисфункция
eNOS - эндотелиальная синтетаза оксида азота
L-NAME - N-HHipo-L-apniHUH метиловый эфир
NO - оксид азота
+dp/dt - максимальная скорость увеличения левожелудочкового давления
- dp/dt - максимальная скорость снижения левожелудочкового давления
СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
р - уровень статистической значимости * - достоверность различий, р<0,05
Подписано в печать 14.11.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 281. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85