Оглавление диссертации Кузнецова, Лариса Александровна :: 2007 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Психологические особенности больных рассеянным склерозом.
1.2 Психопатологические нарушения у больных рассеянным склерозом.
1.3 Роль стресса в формировании психологических и психоэмоциональных нарушений при рассеянном склерозе.
1.4 Эмоциональные нарушения и их корреляты в структуре рассеянного склероза.
1.5 Психологическая коррекция и психотерапия в лечении рассеянного склероза.
1.6 Биоуправление.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика обследованных лиц.
2.2 Методы исследования, диагностические критерии.
2.3 Процедура психотерапевтического воздействия, аппаратура.
2.4 Методы статистического анализа данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Неврологическая характеристика больных рассеянным склерозом.
3.2 Психологические характеристики больных рассеянным склерозом.
3.3 Динамика психологических показателей у больных рассеянным склерозом под влиянием биоповеденческой терапии.
3.4 Динамика психопатологических симптомов у больных рассеянным склерозом под влиянием биоповеденческой терапии.
3.5 Динамика показателей электроэнцефалограммы и электромиограммы в режиме биоуправления у больных рассеянным склерозом под влиянием биоповеденческой терапии.
3.6 Взаимовлияние эффектов психотерапии и нейробиоуправления у больных рассеянным склерозом.
3.7 Клиническая иллюстрация.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Кузнецова, Лариса Александровна, автореферат
Актуальность темы
Проблема рассеянного склероза (PC) - демиелинизирующего заболевания, характеризующегося многоочаговостью поражения нервной системы, вариабельностью симптомов и нарушением функций регулирующих систем организма до сих пор остается одной из наиболее актуальных проблем неврологии [69, 22, 85, 78].
PC занимает четвертое по распространенности место среди заболеваний центральной нервной системы, уступая сосудистым нарушениям, эпилепсии и паркинсонизму. Повсеместно отмечен рост как распространенности, так и заболеваемости PC, которая за последние 10 лет возросла от 3,0 до 8,7(на 100 ООО). В большинстве регионов России условный показатель распространенности составляет от 35 до70 случаев на ЮОтыс населения [43]. Улучшение качества жизни и медико-социальной адаптации привело к увеличению продолжительности жизни больных, что обусловливает рост показателей распространенности PC [44, 12].
Существует гипотеза мультифакторной этиологии PC с активационными и супрессорными механизмами иммунорегуляции предполагающая изучение роли стрессового фактора в инициации и развитии данного заболевания [10, 20, 40]. PC рассматривается как хронический эмоциональный дистресс, который приводит к формированию дезадаптивных форм реагирования, что в свою очередь определяет затяжной характер течения болезни. Появляются исследования, доказывающие принадлежность PC к разряду психосоматических заболеваний [3, 33].
Известно, что PC с его беспомощностью, хроничностью и непредсказуемостью будущего приносит серию изменений в жизнь пациента, влияет на душевное состояние, переживания, поведение. Ранняя инвалидизация больных рассеянным склерозом часто обусловлена не только неврологическим дефицитом, но и трудностями социальной и психологической адаптации. К сожалению, психологическим факторам при PC уделяется намного меньше внимания, чем соматическим, хотя, по данным J. Kesselring, U. Klement [157], психологические аспекты PC часто причиняют больше страданий, чем физические нарушения. A. Feinstein, К. Feinstein [133] настаивают на необходимости привлечения внимания клиницистов к субсиндромальным аффективным нарушениям у пациентов с PC, даже когда они не соответствуют критериям формального психиатрического диагноза, поскольку это свидетельствует о наличии психологического дистресса, существенно отягощающего состояние больных.
Нарушения психической сферы при PC занимают особое место в формировании клинической картины заболевания, являясь иногда причиной диагностических ошибок, и, в связи с этим, привлекают к себе в последние годы все большее внимание исследователей. Выраженность и качественные характеристики нарушений психической сферы при рассеянном склерозе варьируют в весьма широких пределах. В некоторых случаях они являются первым и/или доминирующим симптомом заболевания, усугубляя инвалидизацию, но далеко не всегда учитываются в практической неврологии, в том числе и в оценочных шкалах [11, 67, 157]. Имеются данные, что психопатологические изменения выявляются у 93% больных этим недугом, 60% пациентов переносят в течение жизни депрессивный эпизод, причем у 23% возникают суицидальные мысли и суицидальные попытки [138, 216, 232], а уровень суицидов в 7.5 раз превышает уровень в общей популяции [66]. Поэтому решение проблемы PC, вероятно, невозможно при концентрации усилий только на неврологических аспектах.
Следует отметить, что пациенты PC, получая патогенетическую и симптоматическую терапию, несут большую фармакологическую нагрузку.
Однако лекарственная терапия - это только часть лечения, огромную роль играет нормализация эмоционального состояния больных и создание позитивной жизненной установки.
Ряд исследователей [166, 230] отмечает эффективность когнитивно -поведенческих подходов при коррекции аффективных нарушений и улучшения качества жизни у больных PC.
Биоповеденческая терапия, представляющая синтез психотерапии и биоуправления, способствует объективизации психотерапевтического процесса и расширяет возможности в отношении терапевтических изменений. Описана эффективность нейробиоуправления при аффективных нарушениях и психосоматических заболеваниях [7, 17, 25]. Можно предположить, что включение данной модификации биоуправления в контекст когнитивно - поведенческой терапии окажет позитивное воздействие и в отношении нарушений психоэмоциональной сферы при PC.
В связи с этим изучение психологических нарушений у больных этим тяжелым заболеванием стандартными методами, определение : психотерапевтических мишеней, а также разработка новых клинических подходов психотерапевтического воздействия, направленного на их коррекцию, чрезвычайно актуальны.
Цель настоящего исследования
Изучение эффективности биоповеденческой терапии в отношении психологических, психопатологических характеристик больных рассеянным склерозом, а также взаимовлияния психотерапевтических изменений и динамики электрофизиологических параметров в режиме биоуправления для оптимизации комплексного лечения данного заболевания.
Задачи исследования
1. Изучить тестовые психологические показатели у больных рассеянным склерозом в рамках контролируемого клинического исследования.
2. Проанализировать ассоциацию тестовых психологических показателей с характером клинического течения болезни.
3. Оценить в рамках контролируемого клинического исследования динамику тестовых психологических показателей под влиянием биоповеденческой терапии.
4. Охарактеризовать в рамках контролируемого клинического исследования динамику психических нарушений под влиянием биоповеденческой терапии.
5. Исследовать динамику электрофизиологических показателей электроэнцефалограммы и электромиограммы (ЭЭГ, ЭМГ) в курсе нейробиоуправления под влиянием биоповеденческой терапии.
6. Проанализировать электрофизиологические и психоэмоциональные корреляты в процессе биоповеденческой терапии.
Научная новизна
Впервые в условиях комплексного контролируемого психоневрологического исследования при помощи широкого набора стандартных тестов охарактеризованы психологические нарушения и выявлены психотерапевтические мишени у больных рассеянным склерозом.
Впервые оценена связь выявленных психологических нарушений с ключевыми клиническими параметрами заболевания.
Впервые в контролируемом наблюдении больных рассеянным склерозом охарактеризована и продемонстрирована эффективность биоповеденческой терапии в отношении психологических нарушений и расстройства приспособительных реакций (/F43.2/ по МКБ-10), а также электрофизиологических показателей (ЭЭГ, ЭМГ) в режиме биоуправления.
Впервые оценено взаимное влияние психотерапевтической эффективности и динамики электрофизиологических параметров в режиме биоуправления.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Рассеянный склероз характеризуется психологическими нарушениями, которые ассоциированы с формой клинического течения заболевания, его тяжестью и скоростью прогрессирования.
2. Курс биоповеденческой терапии у больных рассеянным склерозом * эффективен при коррекции психологических нарушений, а также психических нарушений в рамках расстройства приспособительных реакций (/F43.2/).
3. Курс биоповеденческой терапии у больных рассеянным склерозом вызывает положительные сдвиги клинически значимых электрофизиологических показателей (ЭЭГ, ЭМГ) в режиме биоуправления.
4. Эффективность биоповеденческой терапии в отношении психологических характеристик и психических нарушений взаимосвязана с положительными сдвигами контрольных параметров нейробиоуправления.
Научно-практическая значимость
• Результаты исследования позволяют отнести изменения в психологической и психической сфере к практически важным компонентам клинической картины рассеянного склероза.
• Зарегистрированные у больных с рассеянным склерозом психологические нарушения (тревожность, депрессивность), а также психические нарушения в виде расстройства приспособительных реакций (/F43.2/), делают актуальным, возможным и целесообразным выделение в данной клинической субпопуляции группы лиц, нуждающихся в психотерапевтическом воздействии.
• Продемонстрированная в работе эффективность биоповеденческой терапии в отношении психологических и психических нарушений, а также динамика показателей электроэнцефалограммы и электромиограммы в режиме технологии биоуправления, свидетельствует о ценности предложенного подхода при лечении больных рассеянным склерозом.
Внедрение
Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в работе Областного центра PC и Окружного центра PC Федерального Государственного Учреждения «Сибирский окружной медицинский центр Росздрава» г. Новосибирска, а также в НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Сибирских научно-практических конференциях «Рассеянный склероз: эпидемиология, клиника, лечение» (Новосибирск, 2004, 2007), на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной психиатрии и психотерапии» (Новосибирск, 2005), материалы работы представлены на I Международном конгрессе «Психосоматическая медицина» (Санкт-Петербург, 2006), на международном конгрессе «Ю-th annual meeting of Biofeedback foundation of Europe» (Vienna, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование эффективности биоповеденческой терапии в лечении больных рассеянным склерозом"
выводы
1. У больных рассеянным склерозом отмечалось достоверное увеличение тестовых психологических показателей - реактивной, личностной тревожности и депрессивности в сравнении с контрольной группой здоровых лиц.
2. Вариант клинического течения рассеянного склероза был ассоциирован с реактивной тревожностью и депрессивностью, а тяжесть заболевания по шкале EDSS и скорость прогрессирования заболевания -с уровнем алекситимии.
3. Биоповеденческая терапия у больных рассеянным склерозом приводила к значимому снижению реактивной, личностной тревожности и депрессивности.
4. Биоповеденческая терапия была эффективна при коррекции психических нарушений в рамках расстройства приспособительных реакций /F43.2/, таких как снижение настроения, тревога, болевой симптом, неспособность справиться с ситуацией и проблемы взаимоотношения с окружающими.
5. Биоповеденческая терапия у больных рассеянным склерозом приводила к достоверному повышению амплитуды альфа - и тета - ритмов, а также снижению амплитуды бета - ритма электроэнцефалограммы и показателей электромиограммы в режиме нейробиоуправления.
6. Динамика показателей электроэнцефалограммы и электромиограммы в режиме технологии биоуправления коррелировала со снижением реактивной, личностной тревожности и депрессивности, а также психотерапевтической эффективностью в отношении психических нарушений в рамках расстройства приспособительных реакций /F43.2/.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• При обследовании больных рассеянным склерозом целесообразно проводить психологическое тестирование и оценку клинических симптомов для идентификации лиц с нарушением психологической и психической сферы и определения психотерапевтических мишеней.
• Больным рассеянным склерозом с повышением реактивной и личностной тревожности и депрессивности, а также с психическими нарушениями в рамках расстройства приспособительных реакций /F43.2/, такими как снижение настроения, тревога, боль, неспособность справиться с ситуацией и проблемы взаимоотношения с окружающими, необходима и полезна биоповеденческая терапия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование эффективности биоповеденческой терапии в лечении больных рассеянным склерозом
На правах рукописи
Оиаио"—
КУЗНЕЦОВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ
14.00.18- психиатрия 14.00.13 - нервные болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2007 г.
003068551
Работа выполнена
В Государственном Учреждении Научно-исследовательский институт молекулярной биологии и биофизики Сибирского отделения РАМН (г. Новосибирск).
Научные руководители:
кандидат медицинских наук
доктор медицинских наук, доцент
Шубина Ольга Сергеевна Малкова Надежда Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Дресвянников Владимир Леонидович
доктор медицинских наук,
профессор Алифирова Валентина Михайловна
Ведущая организация: Государственное Учреждение НИИ психического здоровья Томский научный центр СО РАМН (г. Томск).
Защита состоится « »_; ~.....1-.^-.-'_2007 года
в ЛЛ? часов на заседании диссертационного совета К 208.062.01 при Новосибирском Государственном медицинском университете Росздрава, (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского Государственного медицинского университета Росздрава.
Автореферат разослан «__»_2007г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Грибачева И. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Проблема рассеянного склероза (PC) - демиелинизирующего заболевания, характеризующегося многоочаговостью поражения нервной системы, вариабельностью симптомов и нарушением функций регулирующих систем организма до сих пор остается одной из наиболее актуальных проблем неврологии (Татаринова М.Ю., с соавт.2001; Заславский Л.Г., 2002; Шмидт Т.Е., 2003, Якимова В.И., 2005).
Существует гипотеза мультифакторной этиологии PC с активационными и супрессорными механизмами иммунорегуляции предполагающая изучение роли стрессового фактора в инициации и развитии данного заболевания (Завалишин И.А., Головкина В.И., 2000; Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Макаров C.B., 2001). PC рассматривается как хронический эмоциональный дистресс, который приводит к формированию дезадаптивных форм реагирования, что в свою очередь определяет затяжной характер течения болезни. Появляются исследования, доказывающие принадлежность PC к разряду психосоматических заболеваний (Алексеева Т.Г. с соавт., 2000; Куряченко Ю.Т. с соавт., 2004).
Ранняя инвалидизация больных рассеянным склерозом часто обусловлена не только неврологическим дефицитом, но и трудностями социальной и психологической адаптации. К сожалению, психологическим факторам при PC уделяется намного меньше внимания, чем соматическим, хотя по данным J. Kesselring, U. Klement (2001), психологические аспекты PC часто причиняют больше страданий, чем физические нарушения. A. Feinstein, К. Feinstein (2001) настаивают на необходимости привлечения внимания клиницистов к субсиндромальным аффективным нарушениям у пациентов с PC, даже когда они не соответствуют критериям формального психиатрического диагноза, поскольку это свидетельствует о наличии психологического дистресса, существенно отягощающего состояние больных. Психопатологические изменения выявляются у 93% больных этим
недугом, 60% пациентов переносят в течение жизни депрессивный эпизод, причем у 2-3% возникают суицидальные мысли и суицидные попытки (Sadovnick A.D. et al„ 1991; Stenager E. N. et al„ 1994; Fredrikson S. et al„ 2003), а уровень суицидов в 7.5 раз превышает уровень в общей популяции (Соколова Н.А. с соавт., 2003). Поэтому решение проблемы PC, вероятно, невозможно при концентрации усилий только на неврологических аспектах.
Следует отметит!., что пациенты PC, получая патогенетическую и симптоматическую терапию, несут высокую фармакологическую нагрузку. Однако лекарственная терапия - это только часть лечения, огромную роль играет нормализация эмоционального состояния больных и создание позитивной жизненной установки. Sinclair V.G. et al. (2005) отмечает эффективность когнитивно-поведенческих подходов для коррекции аффективных нарушений и улучшения качества жизни у больных PC.
Биоповеденческая терапия, представляющая синтез психотерапии и биоуправления, способствует объективизации психотерапевтического процесса и расширяет возможности в отношении терапевтических изменений. Описана эффективность нейробиоуправления при аффективных нарушениях и психосоматических заболеваниях (Иващенко О.И., 2001; Джафарова О.А. с соавт., 2002; Веревкин Е.Г. с соавт., 2003). Можно предположить, что включение данной модификации биоуправления в контекст когнитивно-поведенческой терапии окажет позитивное воздействие и в отношении нарушений психоэмоциональной сферы при PC.
В связи с этим изучение психологических нарушений у больных PC стандартными методами, определение психотерапевтических мишеней, а также разработка новых клинических подходов психотерапевтического воздействия, направленного на их коррекцию, чрезвычайно актуально.
Цель исследования
Изучение эффективности биоповеденческой терапии в отношении психологических, психопатологических характеристик больных PC, а также
взаимовлияния психотерапевтической эффективности и динамики электрофизиологических параметров в режиме биоуправления для оптимизации комплексного лечения данного заболевания.
Задачи исследования
1. Изучить тестовые психологические показатели у больных рассеянным склерозом в рамках контролируемого клинического исследования.
2. Проанализировать ассоциацию тестовых психологических показателей с характером клинического течения болезни.
3. Оценить в рамках контролируемого клинического исследования динамику тестовых психологических показателей под влиянием биоповеденческой терапии.
4. Охарактеризовать в рамках контролируемого клинического исследования динамику психических нарушений под влиянием биоповеденческой терапии.
5. Исследовать динамику электрофизиологических показателей электроэнцефалограммы и электромиограммы (ЭЭГ, ЭМГ) в курсе нейробиоуправления под влиянием биоповеденческой терапии.
6. Проанализировать электрофизиологические и психоэмоциональные корреляты в процессе биоповеденческой терапии.
Научная новизна
Впервые в условиях комплексного контролируемого психоневрологического исследования при помощи широкого набора стандартных тестов охарактеризованы психологические нарушения и выявлены психотерапевтические мишени у больных рассеянным склерозом.
Впервые оценена связь выявленных психологических нарушений с ключевыми клиническими параметрами заболевания.
Впервые в контролируемом наблюдении больных рассеянным склерозом охарактеризована и продемонстрирована эффективность биоповеденческой терапии в отношении психологических нарушений и
расстройства приспособительных реакций (/Р43.2/ по МКБ-10), а также электрофизиологических показателей (ЭЭГ, ЭМГ) в режиме биоуправления.
Впервые оценено взаимное влияние психотерапевтической эффективности и динамики электрофизиологических параметров в режиме биоуправления.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Рассеянный склероз характеризуется психологическими нарушениями, которые ассоциированы с формой клинического течения заболевания, его тяжестью и скоростью прогрессирования.
2. Курс биоповеденческой терапии у больных рассеянным склерозом эффективен при коррекции психологических нарушений, а также психических нарушений в рамках расстройства приспособительных реакций (/Р43.2/).
3. Курс биоповеденческой терапии у больных рассеянным склерозом вызывает положительные сдвиги клинически значимых электрофизиологических показателей (ЭЭГ, ЭМГ) в режиме биоуправления.
4. Эффективность биоповеденческой терапии в отношении психологических характеристик и психических нарушений взаимосвязана с положительными сдвигами контрольных параметров нейробиоуправления.
Научно-практическая значимость
Результаты исследования позволяют отнести изменения в психологической и психической сфере к практически важным компонентам клинической картины рассеянного склероза.
Зарегистрированные у больных с рассеянным склерозом психологические нарушения (тревожность, депрессивность), а также психические нарушения в виде расстройства приспособительных реакций (/Е43.2/), делают актуальным, возможным и целесообразным выделение в данной клинической субпопуляции группы лиц, нуждающихся в психотерапевтическом воздействии.
Продемонстрированная в работе эффективность биоповеденческой терапии в отношении психологических и психических нарушений, а также динамика показателей электроэнцефалограммы и электромиограммы в режиме технологии биоуправления свидетельствует о ценности предложенного подхода при лечении больных рассеянным склерозом.
Внедрение
Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в работе Областного центра PC и Окружного центра Федерального Государственного Учреждения «Сибирский окружной медицинский центр Росздрава» г. Новосибирска, а также в НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Сибирских научно-практических конференциях «Рассеянный склероз: эпидемиология, клиника, лечение» (Новосибирск, 2004, 2007), на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной психиатрии и психотерапии» (Новосибирск, 2005), материалы работы представлены на I международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2006» (Санкт-Петербург, 2006), на международном конгрессе «Biofeedback foundation of Europe» (Vienna, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Содержание диссертации изложено на 140 страницах машинописного текста, включает: введение, обзор литературы, результаты и обсуждение собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа содержит 15 таблиц, проиллюстрирована 14 рисунками. Список литературы включает 259 ссылок на 86 отечественных и 173 иностранных авторов.
Личный вклад автора
Лично автором проводилось психиатрическое освидетельствование пациентов PC, психологическое обследование, обработка и интерпретация полученного материала. Было проведено 270 сеансов индивидуальной биоповеденческой терапии (когнитивно-поведенческой психотерапии, ассоциированной с нейробиоуправлением). Проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Общее число обследованных, послуживших материалом данного исследования - 338 человек. Нами обследовано 107 больных PC, наблюдавшихся в Областном центре PC и Окружном центре ФГУ «СОМЦ Росздрава». У всех пациентов был установлен диагноз рассеянного склероза в соответствии с критериями комиссии McDonald (2001). Тяжесть заболевания характеризовали по шкале Куртцке EDSS (1983). Для оценки психического состояния использовали классификацию МКБ-10.
Клинико-неврологическая аттестация всех пациентов проводилась врачами-неврологами д.м.н. Н.А Малковой, к.м.н. О.В. Рябухиной.
На первом этапе исследования были обследованы 80 больных PC с различной степенью тяжести, типом течения и стажем заболевания, находившихся на диспансерном учете. Среди обследованных были 62 женщины и 18 мужчин в возрасте 16-58 лет, средний возраст 36+10 лет.
В качестве контроля для каждого вида тестирования привлекались группы здоровых лиц, общая численность которых составила 231 человек (150 женщин и 81 мужчин), в возрасте 16-62 лет (средний возраст 30±10), у которых на момент исследования клинико-анамнестически были исключены психические, неврологические и соматические заболевания.
На втором этапе исследования набор пациентов для изучения эффективности биоповеденческой терапии осуществлялся путем включения лиц, вновь поступивших в Областной центр PC и Окружной центр ФГУ «СОМЦ Росздрава» с диагнозом PC, установленным в текущем календарном
году (27человек). Из них мере обращения в отношении 2:1 были сформированы две группы: основная, в которой проводилась биоповеденческая терапия - 18 человек (12 женщин и 6 мужчин), средний возраст 31 ±8 год и контрольная, где биоповеденческая терапия не проводилась - 9 человек (6 женщин и 3 мужчины), средний возраст 32±10 года.
Критериями включения в исследование эффективности биоповеденческой терапии были:
1. диагноз PC впервые установлен в течение текущего календарного года,
2. стаж заболевания менее 2 лет,
3. легкая степень инвалидизации по шкале EDSS,
4. расстройство приспособительных реакций /F43.2/,
5. отсутствие психофармакологической терапии в течение 5 периодов
полувыведения.
Программа исследования включала стандартное клинико психологическое обследование. Психологическое тестирование осуществлялось при помощи психологических тестов: реактивной и личностной тревожности Спилбергера - Ханина (Малкина-Пых И.Г., 2003), Торонтской школы алекситимии (Taylor G.J., 1985), социальной фрустрированности Вассермана (Райгородский Д.Я., 2001), депрессии Бэка (Beck А.Т., 1961), цветового восприятия Люшера (Klaretel G., 1975), портретного теста Сонди (Собчик Л.Н.,1999).
Для оценки эффективности терапии были выбраны наиболее часто предъявляемые на приеме психотерапевта симптомы (снижение настроения, тревога, общая слабость, боль, проблемы взаимоотношения с окружающими, неспособность справиться со сложившейся ситуацией) и разработана система подсчета условных баллов.
Процедура терапевтического воздействия включала в себя когнитивно-поведенческий подход и курс нейробиоуправления (альфа-стимулирующий тренинг с одновременным мониторированием электромиограммы). На
каждом сеансе проводился 20-ти минутный альфа-стимулирующий тренинг с контролем значения амплитуды альфа-, бета- и тета-ритмов, электоэнцефалограммы (ЭЭГ), а также показателей электромиограммы (ЭМГ). Сеансы длительностью 60 минут проводились 3 раза в неделю.
Весь алгоритм обследования повторили после 15-и сеансов биоповеденческой терапии.
При анализе данных использовали методы параметрической описательной статистики, общую линейную модель СЬМ. При интерпретации статистических тестов максимальной вероятностью ошибки (минимальный уровень значимости) считали значение р<0,05. Анализ данных проводили посредством пакета программ БРББ версия 11.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Первоначально были проанализированы неврологические параметры 80 больных РС, находившихся на диспансерном учете в Областном центре РС, Окружном центре ФГУ «СОМЦ Росздрава». Среди исследованных нами больных преобладали женщины (78% женщин и 22% мужчин), средний возраст на момент исследования 36,45+9,80 лет. У 53% обследованных нами больных РС отмечался ремиттирующий вариант клинического течения болезни, у 31% - вторично-прогрессирующий, у 16% - первично-прогрессирующий. Стаж заболевания в среднем составил 11,2+8,1 лет. Тяжесть заболевания по шкале ЕОББ составила 2,9±1,5 баллов. При этом степень инвалидизации у 80% обследованных лиц признана легкой (ЕОББ -1-3,5 балла), у 16% - средней (ЕББЗ - 4-6,5 балла), у 4% - тяжелой (ЕОББ - 79,5 баллов). Скорость п регрессирования болезни составила 0,5±0,6 балл/лет. У 48% пациентов прогрессирование классифицировано как медленное (V < 0,25 б/л), у 37% - как умеренное(0,25 < V < 0,75 б/л), у 15% - как быстрое (V > 0,75 б/л). Сравнение женской и мужской групп больных РС не обнаружило статистически значимых различий в возрасте и клинической картине заболевания.
Пациенты из основной и контрольной групп (27человек), включенных в исследование эффективности биоповеденческой терапии, имели легкую тяжесть заболевания по шкале ЕОББ, которая составила 1,64±0,66 и 1,61±0,60 баллов, стаж заболевания в среднем составил 0,81±0,42 и 0,80±0,38 года, тип течения предварительно был определен как ремитирующий, скорость прогрессирования не определяли в связи с малым стажем заболевания (0,81±0,42 и 0,80+0,38) и небольшой длительностью наблюдения. При исследовании психологических характеристик больных РС (80 человек), осуществленном на первом этапе исследования, было выявлено достоверное увеличение реактивной и личностной тревожности, депрессивности и суммарного отклонения цветового восприятия от аутогенной нормы Вальнеффера. (Таблица 1).
Таблица 1
Психологические характеристики больных рассеянным склерозом в _сравнении с контрольной группой_
Параметры Больные Контроль Р
п т±БО п ш±80
РТ 71 48+13 55 37±9 0,0000001
ЛТ 69 50+11 55 38+11 0,0001
Л 64 66+12 37 63+11 нз
Ф 66 1,5+0,6 55 1,3+0,6 из
д 72 14+10 139 9±4,5 0,0001
квш 77 0,90+0,4 55 0,97±0,4 нз
сов 77 15±6 55 11±6 0,001
Примечание: РТ-реактивная тревожность, ЛТ-личностная тревожность, А-алекситимия, Ф-социальная фрустрация, Д-депрессия, КВШ-коэффициент вегетативности Шипоша, СОВ-суммарпое отклонение цветового восприятия от аутогенной нормы Вальнеффера; п - число наблюдений, т - среднее значение, 5Х> стандартное отклонение, р - уровень значимости Р-критерия при нормализации влияния возраста и пола в мулыпивариативной модели йЬМ
Уровень как личностной, так и реактивной тревоги в соответствии со шкалой Спилбергера-Ханина носил выраженный характер. У обследованных нами пациентов с РС преобладал умеренный уровень депрессии, согласно интерпретации по шкале Бека. Увеличение показателя суммарного отклонения от аутогенной нормы Вальнеффера свидетельствовало о выраженном нервно-психическом напряжении, расходуемом на поддержание
собственной психической целостности, борьбу с внутриличностными проблемами в ущерб достижению субъективно значимых целей, тревожном ожидании неприятностей и неуверенности в своих силах.
Портретные предпочтения по 8 основным факторам теста Сонди между группами больных и здоровых лиц различались лишь по реакциям на фактор Р (паранояльность), что отражает повышенную чувствительность к мнению других людей, при одновременном стремлении к признанию, определенную ригидность установок, склонность к магическому мышлению, формированию ипохондрии, а также сверхценных идей отношения.
Описанные личностные тенденции возможно и определяют уязвимость пациентов РС к стрессовым факторам - потенциальным триггерам дебюта и последующих обострений, затрудняют адекватную адаптацию к физическому дефициту и социальным ограничениям.
Важным моментом исследования больных РС являлось изучение связи между клинической картиной заболевания и психологическими показателями. Вариант клинического течения РС ассоциировался с реактивной тревожностью и депрессивностьЮ. Характер данной ассоциации продемонстрирован на Рисунках 1-2.
Рисунок 1
Зависимость уровня реактивной тревожности от варианта клинического течения рассеянного склероза (р—0,016)
Рисунок 2
Зависимость уровня депрессивпосми от варианта клинического течения рассеянного склероза (р-0,006)
Как видно на Рисунках 1-2, минимальная реактивная тревожность и депрессизность наблюдалась у лиц с ремиттирующей формой РС, максимальная - у лиц с первично-прогрессирующей формой. Тяжесть заболевания по шкале Е088 и скорость прогрессирования РС отрицательно коррелировали с уровнем алекситимии. (Рисунки 3-4).
И. ы <>
/
Леппаа СеВДмйй Гя:.й-э°
Степень тяжести по щкэле
Рисунок 3
Зависимость уровня алекситимии от степени тяжести рассеянного склероза по шкале (р-0,021)
Рисунок 4
Зависимость уровня алекситимии от скорости прогрессирования рассеянного склероза (р=0,008)
|
Таким образом, Рисунки 3-4 демонстрируют, что у лиц с легкой степенью тяжести и медленным про премированием РС отмечался максимальный уровень алекситимии, у лиц с тяжелой степенью и быстрым прогрессированием РС - минимальный уровень алекситимии.
Полученные нами значения алекситимии у больных РС (65,9+12,1 балла) были ниже параметров, при которых диагностируется алекснтимический тип личности, но превышали данные, при которых тип личности считается не алекс и ти м и ч ее к и м. Отклонение от аутогенной нормы Вальнеффера, свидетельствующее о концентрации больных РС на своем внутреннем мире косвенно подтверждает полученные нами невысокие значения алекситимии, поскольку одним из важных параметров алекситимии является фиксация на внешних событиях в ущерб внутренним переживаниям.
Оценивая данные нашего исследования с позиции адаптационного подхода, рассматривающего алекситимию как одну из последовательных приспособительных реакций на тревогу, мы полагаем, что нрн медленном прогрессировав и и и легкой степени инвалидизации при РС алекситимия выступает в качестве своеобразного защитного механизма, отчасти вытесняющего неприятные проблемы, связанные с болезнью на периферию
"ШГ
"ШГ
Ш
Медленная умеренная быстрая
Скорость прогрессирования
сознания, в то время как при тяжелом течении и высокой скорости прогрессировать незрелые формы психологической защиты оказываются несостоятельными. Данная трактовка полученных результатов не противоречит концепции экзистенциальной терапии, что всякое отрицание сокрушается под натиском реальной угрозы физическому существованию (Ялом И., 2000). Мы расцениваем алекситимический конструкт у больных РС в качестве психотерапевтической мишени, используя конфронтацию с болезнью как источник личностного изменения, при планировании психотерапевтического вмешательства у данного контингента больных.
Изменения психологических параметров относительно исходного значения в группе больных РС (27 человек) после курса биоповеденческой программы в сравнении с контрольной группой продемонстрированы в Таблице 2.
Таблица 2
Изменения психологических параметров после проведения биоповеденческой программы относительно исходного значения в основной группе больных рассеянным склерозом в сравнении с контрольной группой
Основная группа Контрольная группа
Психологические Сдвиг относительно Сдвиг относительно
параметры исходного значения в баллах исходного значения в баллах
п ш+БО п ш+БО Р
РТ 18 -5,72+4,46 9 -0,89±4,83 0,03
лт 18 -9,06+7,86 9 -1,00±6,56 0,01
А 18 -4,89±7,45 9 -0,67±6,04 нз
Ф 18 -0,03±0,40 9 0,02±0,37 нз
д 18 -2,81+2,60 9 -0,11+3,14 0,005
квш 18 0,03+0,35 9 0,01 ±0,49 113
сов 18 -3,11+4,91 9 -0,78+5,17 нз
Примечание: РТ-реактивная тревожность, ЛТ-личностная тревожность, А-алекситштя, Ф-социалъная фрустрация, Д-депрессия, КВШ-коэффициент вегетативности Шипоша, СОВ- суммарное отклонение 11ветового восприятия от аутогенной нормы Вальнеффера; п — число обследованных, т - среднее значение, £0 - стандартное отклонение, р - уровень значимости Р-критерия при нормализации влияния возраста и пола в мультивариативной модели СЬМ, нз -различие статистически не значимо
Полученные данные свидетельствуют, что независимо от пола и возраста воздействие биоповеденческой терапии приводило к статистически достоверному снижению реактивной и личностной тревожности, а также депрессивности.
В контрольной группе больных РС незначительные положительные изменения ряда психологических показателей, вероятно, связанные с повышенным врачебным вниманием и влиянием однократного посещения психотерапевта, не достигли статистической значимости.
В результате биоповеденческой терапии было получено достоверное улучшение в отношении выбранных для контроля клинических параметров (снижение настроения, тревога, боль, проблемы взаимоотношения с окружающими, неспособность справиться со сложившейся ситуацией), оцененных в разработанной системе подсчета баллов, за исключением общей слабости, чего не наблюдалось в контрольной группе (Таблица 3).
Таблица 3
Эффективность (вусловных баллах) коррекции психопатологических симптомов в основной группе при сравнении с контрольной группой
Симптомы Основная группа Контрольная группа Р Р*
п m SD п m SD
Снижение настроения 18 2,33 0,77 9 0,89 1,05 0,003 0,0006
Тревога 18 2,33 0,49 9 0,33 1,00 0,0007 0,0008
Общая слабость 18 1,06 0,80 9 0,89 0,60 нз нз
Боль 18 1,72 0,89 9 0,67 1,12 0,02 0,04
Неспособность справиться с ситуацией 18 2,17 0,62 9 0,78 1,09 0,004 0,0002
Проблемы взаимоотношения с окружающими 18 2,11 0,83 9 0,67 1,22 0,006 0,002
«Суммарная психотерапевтическая эффективность»» 18 11,72 1,90 9 4,22 4,29 0,0008 0,000002
Примечание: Условные баллы: (-1) - симптома не было, но он появился, (0) -симптом был и остался, (1) - симпто.иа не было, и он не появился, (2) - симптом был, остался, но уменьшился, (3) - симптом был и исчез, «Суммарная психотерапевтическая эффективность» - сумма условных баллов психотерапевтической эффективности в отношении всех шести симптомов, р -уровень значимости непаряметрического U-mecma Mann-Whitney; р* — уровень значимости F-критерия при нормализации влияния возраста и пола в мультивариативной модели GLM
Вероятно, слабость при PC в большей мере обусловлена физическими аспектами заболевания, нежели психическими нарушениями. Некоторые исследователи выделяют ее в специфический симптом, присущий PC, возникающий уже на ранних стадиях и резистентный в плане воздействия на него (Kroencke D.C et al., 2000; Dendy С. et al.; 2001 Romani A. et al., 2004). Существует мнение, что этот симптом при PC связан с нарушением стриато-таламо-кортикальных связей (Шмидт Т.Е., Яхно Н.Н., 2003).
В результате альфа-стимулирующего тренинга отмечалось достоверное увеличение амплитуды альфа-ритма, измеряемого до начала сеанса и после сеанса в начале и по окончании курса лечения (на 3,68±3,54 mkV, р=0,0004 и 3,80+4,40 mkV, р=0,002 соответственно), которое сопровождалось увеличением амплитуды тета-ритма (на 3,87±6,99 mkV, р=0,03 до сеанса и 4,07±5,10 mkV, р=0,003 после сеанса), снижением амплитуды бета-ритма (на 3,15±4,71 mkV, р=0,01 до сеанса и 3,38±4,39 mkV, р=0,004 после сеанса), а также снижением амплитуды интегральной миограммы (на 2,47±3,27 mkV, р=0,005 до сеанса и 3,81±5,43 mkV р=0,008 после Данное изменение контролируемых параметров в альфа-, бета-, тета- диапазонах, а также уменьшение амплитуды электромиограммы в процессе нейробиоуправления свидетельствовало об эффективности тренинга в плане снижения уровня тревоги, мышечного и психоэмоционального напряжения. Все больные после окончания сеансов тренинга сообщали о появлении чувства покоя, ясного, светлого настроения, устранении тягостных мыслей и переживаний. Осознание пациентами в процессе биоуправления единства и взаимозависимости когнитивных и физиологических процессов, помогало формировать новое, более адаптивное поведение. Биоуправление, являясь технологией оперантного обусловливания, по сути своей инструментальным методом поведенческой терапии, позволяло пациенту объективизировать процесс изменений, что потенцировало эффект психотерапии.
Взаимосвязь между изменениями психологических параметров, психотерапевтической эффективностью и динамикой
17
электрофизиологических показателей в режиме биоуправления представлена в Таблице 4.
Таблица 4
Корреляция между изменениями контрольных параметров иейробиоуправления, сдвигами в психологических характеристиках и психотерапевтической эффективностью в отношении психопатологических симптомов у больных рассеянным склерозом
д/д Д д Д д Д д Д Д
Отн. Отн. Отн. Отн. Отн. Отн. ЭМГ ЭМГ
а-ритм ß-рнтм 0-ритм а-ритм р-ритм 9-ритм до после
до до до после после после сеанса сеанса
сеанса сеанса сеанса сеанса сеанса сеанса
ДРТ
г -0,71 0,62 -0,58 -0,74 0,65 -0,67 0,57 0,55
Р 0,002 0,01 0,02 0,001 0,004 0,003 0,02 0,02
длт
г -0,70 0,59 -0,56 -0,72 0,61 -0,64 0,54 0,52
Р 0,003 0,02 0,03 0,002 0,01 0,005 0,02 0,03
ДА
г -0,40 0,35 -0,33 -0,45 0,36 -0,39 0,3 Í 0,28
Р из нз нз нз нз нз нз нз
АД
г -0,66 0,59 -0,52 -0,70 0,60 -0,62 0,50 0,48
Р 0,003 0,02 0,04 0,003 0,02 0,01 0,05 нз
АСОВ
г -0,23 0,19 -0,17 -0,26 0,21 -0,22 0,29 0,27
Р из нз нз 1!3 нз 113 нз нз
«Суммарная
психотера-
певтическая
эффективность»
г 0,85 -0,64 0,70 0,87 -0,68 0,72 -0,59 -0,56
Р 0,0003 0,002 0,001 0,0002 0,001 0,0008 0,01 0,02
Примечание: А - изменения контролируемых параметров в кот{е исследования относительно исходного значения: РТ-реактивная тревожность, ЛТ-личностная тревожность, А-алекситимия, Д-депрессия, СОВ-суммарное отклонение цветового восприятия от аутогенной нормы Вальнеффера, «Суммарная психотерапевтическая эффективность» - сумма условных баллов психотерапевтической эффективности в отношении всех симптомов; п=18 -число наблюдений, г - коэффициент корреляции Пирсона, р -уровень значимости
Увеличение амплитуды альфа-ритма, тета-ритма, и наоборот,
снижение амплитуды бета-ритма и ЭМГ достоверно коррелировало со
снижением реактивной, личностной тревожности и депрессивности, а также психотерапевтической эффективностью.
Нами обнаружено только одно сообщение о применении альфа-стимул ирующего тренинга у больных РС и эффективности его результатов (Заславский Л.Г., 2002).
Мы полагаем, что эффективность когнитивно-поведенческой психотерапии, ассоциированной с нейробиоуправлением, в отношении нарушений адаптации и аффективной симптоматики свидетельствует о том, что биоповеденческая терапия может являться важным дополнением в лечении больных РС.
ВЫВОДЫ
1. У больных рассеянным склерозом отмечалось достоверное увеличение тестовых психологических показателей - реактивной, личностной тревожности и депрессивности в сравнении с контрольной группой здоровых лиц.
2. Вариант клинического течения рассеянного склероза был ассоциирован с реактивной тревожностью и депрессивностью, а тяжесть заболевания по шкале EDSS и скорость прогрессирования заболевания - с уровнем алекситимии.
3. Биоповеденческая терапия у больных рассеянным склерозом приводила к значимому снижению реактивной, личностной тревожности и депрессивности.
4. Биоповеденческая терапия была эффективна при коррекции психических нарушений в рамках расстройства приспособительных реакций /F43.2/, таких как снижение настроения, тревога, болевой симптом, неспособность справиться с ситуацией и проблемы взаимоотношения с окружающими.
5. Биоповеденческая терапия у больных рассеянным склерозом приводила к достоверному повышению амплитуды альфа- и тета-
ритмов, а также снижению амплитуды бета-ритма электроэнцефалограммы и показателей электромиограммы.
6. Динамика показателей электроэнцефалограммы и электромиограммы в режиме технологии биоуправления коррелировала со снижением реактивной, личностной тревожности и депрессивности, а также психотерапевтической эффективностью в отношении психических нарушений в рамках расстройства приспособительных реакций /Р43.2/.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• При обследовании больных рассеянным склерозом целесообразно проводить психологическое тестирование и оценку клинических симптомов для идентификации лиц с нарушением психологической и психической сферы и определения психотерапевтических мишеней.
• Больным рассеянным склерозом с повышением реактивной и личностной тревожности и депрессивности, а также с психическими нарушениями в рамках расстройства приспособительных реакций/Р43.2/ такими, как снижение настроения, тревога, боль, неспособность справиться с ситуацией и проблемы взаимоотношения с окружающими, необходима и полезна биоповеденческая: терапия.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кузнецова Л.А. Алекентимия у больных химической зависимостью // Актуальные вопросы современной медицины. Материалы 12-й научно-практической конференции врачей.- Новосибирск, 2002.-С.348.
2. Кузнецова Л.А., Шубина О.С, Малкова Н.А, Долгова М.В. Психосоматические аспекты рассеянного склероза // Рассеянный склероз: эпидемиология, клиника, лечение. Материалы Сибирской научно-практической конференции - Новосибирск, 2004 - С. 35-36.
3. Кузнецова Л.А., Шубина О.С. Биоуправление в лечении соматоформных расстройств // Психическое здоровье. Актуальные проблемы современной психиатрии и психотерапии в XXI веке. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск, 2005 - С.223-224.
4. Кузнецова Л.А., Малкова H.A., Шубина О.С., Веревкин Е.Г., Долгова М.В. Биоповеденческая терапия рассеянного склероза // Бюллетень Сибирского отделения РАМН №3.- Новосибирск, 2004 - С.92-97.
5. Кузнецова Л.А., Шубина О.С., Малкова H.A. Коррекция психоэмоциональных нарушений у больных рассеянным склерозом // Биоуправление в медицине и спорте. Материалы VII Всероссийской научной конференции,- Москва, 2005г.- С. 15-18.
6. Кузнецова Л.А, Джафарова O.A., Шубина О.С Биоуправление при лечении хронического абдоминального болевого синдрома // Психосоматическая медицина-2006. Материалы 1-го Международного конгресса. - СПб, 2006г.- С.214-215.
7. Кузнецова Л.А., Шубина О. С, Малкова H.A. Психометрические показатели и их динамика под влиянием психотерапии у больных рассеянным склерозом // Психосоматическая медицина-2006. Материалы I Международного конгресса. СПб, 2006г.- С. 116.
8. Kuznetsova L.A., Miguskina E.I., Shubina O.S. Biofeedback in the treatment of irritable bowl syndrome // Proceedings of Vienna, 2006 - P.13.
9. Кузнецова JI.A., Малкова H.A., Шубина О.С. Опыт применения биоповеденческой терапии в лечении рассеянного склероза // Рассеянный склероз: эпидемиология, клиника, лечение. Материалы III Сибирской межрегиональной научно-практической конференции.-Новосибирск, 2007 - С. 173-177.
Ю.Кузнецова Л.А., Шубина О.С. Определение психотерапевтических мишеней у больных рассеянным склерозом // Агрессия и психическое здоровье населения Сибири. Материалы межрегиональной научно-практической конференции,- Томск, Новосибирск, 2006г.- С.100-101.
П.Кузнецова Л. А. Эффективность когнитивно-поведенческой терапии, ассоциированной с нейробиоуправлением, при лечении рассеянного склероза // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия Биология, клиническая медицина. 2007. Т. 5, вып. 2. С. 37-41.
12.Кузнецова Л.А., Шубина О.С. Исследование алекситимии у больных рассеянным склерозом // Москва, 2007. (статья принята в печать в журнал «Практическая неврология»).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А - алекситимия Д - депрессия
КВШ - коэффициент вегетативное™ Шипоша JIT - личностная тревожность PC - рассеянный склероз РТ - реактивная тревожность
СОВ - суммарное отклонение цветового восприятия от аутогенной нормы Вальнеффера
Ф - социальная фрустрация
EDSS - Expanded Disability Status Scale - шкала инвалидизации
Подписано в печать 11.04.2007 г. Формат 60x84 '/]6. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 105.
ООО ИПФ «Агрос» 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск