Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ИНТЕРФЕРОНАМИ БЕТА

ДИССЕРТАЦИЯ
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ИНТЕРФЕРОНАМИ БЕТА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ИНТЕРФЕРОНАМИ БЕТА - тема автореферата по медицине
Платонова, Анна Николаевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Платонова, Анна Николаевна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о рассеянном склерозе с дебютом в детском и подростковом возрасте.

1.2 Пароксизмальные состояния при рассеянном склерозе.

1.3 Когнитивные и психологические нарушения при рассеянном склерозе.

1.4 Качество жизни больных рассеянным склерозом.

ГЛАВА II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1 Материал и методы исследования.

II.2 Клиническая характеристика пациентов.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

III. 1 Когнитивные и психологические особенности подростков с рассеянным склерозом.

III.2 Пароксизмальные состояния у подростков с рассеянным склерозом.

III.3. Качество жизни подростков с рассеянным склерозом.

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Платонова, Анна Николаевна, автореферат

Рассеянный склероз (PC) - это хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, характеризующееся демиелинизацией и дегенерацией нервного волокна, с полиморфной клинической картиной. По литературным данным у 2-10% больных заболевание манифестирует в детском и подростковом возрасте, что ставит PC в перечень глобальных проблем детской неврологии {11,100}.

В последнее время все большее количество исследований посвящено изучению качества жизни (КЖ), однако только в нескольких из них уделено внимание когнитивным функциям, школьной успеваемости и социальной адаптации детей с PC, хотя, при учете возраста данной группы пациентов, эти факторы являются одними из ведущих, определяющих качество жизни, как самих больных, так и их семей.

Среди клинических проявлений PC, наряду с двигательными, координаторными, зрительными, стволовыми, сенсорными, тазовыми и интеллектуально - мнестическими нарушениями, выделяют редкие симптомы заболевания: вегетативные нарушения, симптомы поражения периферической нервной системы и полиморфные пароксизмальные состояния. Последние, по данным разных авторов, встречаются у больных с частотой 5-17% и включают в себя как эпилептические приступы, так и короткие сенсорные и моторные расстройства, тонические спазмы, гемифациальные спазмы, острые приступы икоты и зевоты {12,93,106}.

PC - это заболевание, требующее назначения патогенетической терапии иммуномодулирующими препаратами, которые, благодаря своему позитивному влиянию на прогноз заболевания были названы препаратами, изменяющими течение PC (ПИТРС), в том числе к ним относятся интерферон бета-1а для подкожного и внутримышечного применения, интерферон бета-lb для подкожного введения. Сущность проведения иммуномодулирующего лечения PC заключается, прежде всего, в уменьшении частоты обострений и снижении темпов прогрессирования инвалидизации.

На сегодняшний день, данные о возможном влиянии длительной иммуномодулирующей терапии интерферонами бета на возникновение пароксизмальных состояний и различных нейропсихологических нарушений (депрессия, тревожность) у взрослых больных PC — единичны {83}. В ряде исследований описано возможное влияние терапии интерферонами бета на возникновение депрессии {82}. Однако, также существуют данные, свидетельствующие об отсутствии достоверной разницы по частоте депрессии между больными, получающими терапию интерферонами бета и плацебо {75,84,110}.

Уже на ранних этапах заболевания отмечаются изменения, которые, отчетливо выявляются при нейропсихологическом тестировании. По целому ряду психологических тестов подростковые и юношеские нормы психического здоровья существенно отличаются от взрослых, эмоциональные реакции, которые у взрослого были бы симптомом болезни, для подростка могут являться физиологическими {19}.

В этой связи, значительный научный и практический интерес представляет оценка качества жизни, выявление когнитивных и психологических составляющих подростков с PC, что и определило актуальность данной работы.

Цель исследования: оценить влияние терапии интерферонами бета на психологическое состояние и качество жизни подростков с рассеянным склерозом.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние терапии интерферонами бета на возникновение психологических нарушений у подростков с рассеянным склерозом

2. Изучить когнитивный статус подростков с рассеянным склерозом

3. Выявить психологические особенности подростков с рассеянным склерозом

4. Определить частоту и структуру пароксизмальных состояний у подростков с рассеянным склерозом и оценить влияние на них терапии интерферонами бета

5. Оценить качество жизни подростков с рассеянным склерозом

Научная новизна.

Впервые в динамике обследована большая группа подростков с достоверным ремитирующим PC с использованием комплекса клинических, инструментальных и нейропсихологических методик (электроэнцефалографическое исследование (ЭЭГ), магнитно-резонансная томография (МРТ), исследование качества жизни, когнитивных и психологических особенностей подростков).

Впервые изучены: психологический статус, частота и структура пароксизмальных состояний у подростков с PC. Определена достоверная корреляция между длительностью заболевания и возникновением пароксизмальных состояний, также достоверно установлено отсутствие влияния терапии препаратами интерферона бета на развитие последних.

Впервые в Российской популяции больных выявлено достоверное повышение уровней личностной и ситуативной тревожности, а также депрессии у подростков с PC при обострении заболевания. Впервые в педиатрическом исследовании достоверно установлено отсутствие взаимосвязи между терапией интерферонами бета и возникновением депрессии.

Впервые в детской неврологии проведено исследование качества жизни подростков с PC. Отмечено достоверное повышение балла психосоциального здоровья, а также тенденция к повышению всех показателей качества жизни на фоне терапии препаратами интерферона бета.

Практическая значимость.

В работе показано, что основными факторами, определяющими качество жизни у подростков с PC, являются хроническая усталость, депрессия, ситуативная и личностная тревожность. Подростки с PC и их родители завышают оценку социального функционирования, за счет чего общий балл качества жизни, превосходит показатели контрольной группы, указывая на формирование феномена психологической защиты, как у подростков, так и у членов их семей. На фоне терапии интерферонами бета отмечается достоверное повышение балла психосоциального здоровья, а также тенденция к повышению всех показателей качества жизни. У подростков с рассеянным склерозом при обострении заболевания имеет место достоверное повышение уровней личностной (82%) и ситуативной тревожности (60%), а также депрессии (31,2%), преимущественно выраженной и тяжелой степени.

Внедрение в практику.

Полученные данные об особенностях качества жизни, когнитивных и психологических показателях подростков с рассеянным склерозом, используются в работе отделения психоневрологии и психосоматической патологии НЦЗД РАМН. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVI Съезде педиатров России (Москва, февраль 2009г), XVI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, апрель 20 Юг), Научно-практической конференции "Актуальные проблемы педиатрии" (Калуга, ноябрь 2009г), IV Межрегиональной научно-практической конференции "Рассеянный склероз: трудности диагностики и курации" (Новосибирск январь 2009г), 4-м Европейском Конгрессе педиатров- "Europaediatrics 2009" (Москва июль 2009).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ИНТЕРФЕРОНАМИ БЕТА"

выводы

1. Терапия интерферонами бета у подростков с рассеянным склерозом позволяет достигнуть более длительной ремиссии заболевания, в три раза снижает среднегодовую частоту обострений (с 1,2±1,7 без терапии до 0,4±0,8 на фоне терапии), достоверно замедляя прогрессирование инвалидизации.

2. Более 70% подростков с рассеянным склерозом, при среднем показателе интеллектуального развития в пределах возрастных норм, имеют парциальные когргитивные нарушения: нарушения долговременной памяти - у 40%, нарушение внимания - у 68%

3. У подростков с рассеянным склерозом при обострении заболевания имеет место достоверное повышение уровней личностной (82%) и ситуативной тревожности (60%), а также депрессии (31,2%), преимущественно за счет выраженной и тяжелой степеней. Не установлено влияние терапии интерферонами бета на возникновение депрессии.

4. Пароксизмальные состояния выявлены у 17,9% подростков с рассеянным склерозом. Установлена достоверная зависимость развития пароксизмальных состояний от длительности заболевания. Не установлено влияния терапии интерферонами бета на развитие пароксизмальных состояний.

5. Основными факторами, определяющими качество жизни подростков с PC, является хроническая усталость, депрессия, ситуативная и личностная тревожность.

6. Высокие показатели общего балла качества жизни у подростков с рассеянным склерозом обусловлены завышением оценки социального функционирования как больными, так и их родителями, что свидетельствует о феномене психологической защиты.

7. На фоне терапии препаратами интерферона - бета отмечается достоверное повышение балла психосоциального здоровья, а также тенденция к повышению всех показателей качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Раннее применение интерферонов бета у пациентов подросткового возраста (с момента верификции рассеянного склероза) позволяет достигнуть более длительной ремиссии заболевания и существенно замедлить наступление инвалидизации. Важным аргументом раннего начала терапии интерферонами бета является отсутствие ее влияния на развитие пароксизмальных состояний и депрессии (психологических нарушений).

2. Пациентам с рассеянным склерозом показано проведение психологической диагностики для своевременного выявления и медикаментозной коррекции депрессии, что в свою очередь позволит улучшить клиническую картину заболевания и качество жизни больных.

3. Применение динамической оценки качества жизни подростков с рассеянным склерозом и их родителей дает возможность оценить эффективность терапии, своевременно выявить нарушение адаптации в социальной среде и провести психосоциальную реабилитацию.

Автореферат диссертации по медицине на тему КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ИНТЕРФЕРОНАМИ БЕТА

На правах рукописи

ПЛАТОНОВА АННА НИКОЛАЕВНА

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ИНТЕРФЕРОНАМИ БЕТА

14.01.08 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2010

™ 1 июл 2010

004608710

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Кузенкова Людмила Михайловна Винярская Ирина Валерьевна

Маслова Ольга Ивановна Захарова Ирина Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава

Защита состоится «</» июля 2010 г. в'^-^часов на заседании Диссертационного совета Д 001.023.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН.

Автореферат разослан « сР» июня 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Тимофеева А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Рассеянный склероз (PC) - это хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, характеризующееся демиелинизацией и дегенерацией нервного волокна, с полиморфной клинической картиной {Гусев Е.И., 2004}. По литературным данным {Ness JM., 2007} у 2-10% больных заболевание манифестирует в детском и подростковом возрасте, что ставит PC в перечень глобальных проблем детской неврологии.

В последнее время большое внимание всех специалистов уделяется изучению качества жизни (КЖ). Только в нескольких исследованиях было уделено внимание когнитивным функциям, школьной успеваемости и социальной адаптации детей с PC {Вуе АМЕ, et al, 1985} хотя, при учете возраста данной группы пациентов, эти факторы являются одними из ведущих, определяющих качество жизни, как самих больных, так и их семей.

Среди клинических проявлений рассеянного склероза выделяют редкие симптомы PC: вегетативные нарушения, симптомы поражения периферической нервной системы и полиморфные пароксизмальные состояния, которые, по данным разных авторов, встречаются у больных с частотой 5-17% {Демина Т.Л., 2002, Olafsson Е., 1999, Marcus Koch, 2008} и включают как эпилептические приступы, так и короткие сенсорные и моторные расстройства, тонические спазмы, гемифациальные спазмы, острые приступы икоты и зевоты.

PC - это заболевание, требующее назначения патогенетической терапии иммуномодулирующими препаратами, которые, благодаря своему позитивному влиянию на прогноз заболевания были названы препаратами, изменяющими течение PC (ПИТРС), в том числе к ним относятся интерферон-бета-1а для подкожного и внутримышечного применения, интерферон-бета-1Ь. Сущность проведения иммуномодулирующего лечения PC заключается, прежде всего, в уменьшении частоты обострений и снижении темпов прогрессирования инвалидизации.

На сегодняшний день, данные о возможном влиянии длительной иммуномодулирующей терапии интерферонами бета на возникновение пароксизмальных состояний и различных нейропсихологических нарушений (депрессия, тревожность) у взрослых больных PC - единичны {Jacobs L.D., 1996}. В ряде исследований описано возможное влияние терапии интерферонами бета на возникновение депрессии {Jacobs L.D., 2000}. Однако, также существуют данные, свидетельствующие об отсутствии достоверной разницы по частоте депрессии между больными, получающими терапию интерферонами бета и плацебо {PRISMS, 1998, Kappos L., 2006, Haase C.G., 2003}.

Уже на ранних этапах заболевания отмечаются изменения, которые, отчетливо выявляются при нейропсихологическом тестировании. По целому ряду психологических тестов подростковые и юношеские нормы психического здоровья существенно отличаются от взрослых, эмоциональные реакции, которые у взрослого были бы симптомом болезни, для подростка могут являться статистически нормальными {Кон И.С., 1979}.

В этой связи значительный научный и практический интерес представляет оценка качества жизни, выявление когнитивных и психологических составляющих подростков с PC, что и определило актуальность данной работы.

Цель работы: оценить влияние терапии интерферонами бета на психологическое состояние и качество жизни подростков с рассеянным склерозом.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние терапии интерферонами бета на возникновение психологических нарушений у подростков с рассеянным склерозом

2. Изучить когнитивный статус подростков с рассеянным склерозом

3. Выявить психологические особенности подростков с рассеянным склерозом

4. Определить частоту и структуру пароксизмальных состояний у подростков с рассеянным склерозом и оценить влияние на них терапии интерферонами бета

5. Оценить качество жизни подростков с рассеянным склерозом

Научная новизна. Впервые большая группа подростков с достоверным ремитирующим РС обследована с использованием комплекса клинических, инструментальных и нейропсихологических методик

(электроэнцефалографическое исследование (ЭЭГ), магнитно-резонансная томография (МРТ), исследование качества жизни, когнитивных и психологических особенностей подростков).

Впервые изучены психологический статус, частота и структура пароксизмальных состояний у подростков с РС. Определена достоверная корреляция между длительностью заболевания и возникновением пароксизмальных состояний, также достоверно установлено отсутствие влияния терапии препаратами интерферона бета на развитие последних.

Впервые в РФ выявлено достоверное повышение уровней личностной и ситуативной тревожности, а также депрессии у подростков с РС при обострении заболевания. Впервые в педиатрическом исследовании достоверно установлено отсутствие взаимосвязи между терапией интерферонами бета и возникновением депрессии.

Впервые в детской неврологии проведено исследование качества жизни подростков с РС. Отмечено достоверное повышение балла психосоциального здоровья, а также тенденция к повышению всех показателей качества жизни на фоне терапии препаратами интерферона бета. Практическая значимость.

В работе показано, что основными факторами, определяющими качество жизни у подростков с РС, являются хроническая усталость, депрессия, ситуативная и личностная тревожность. Подростки с РС и их родители завышают оценку социального функционирования, за счет чего общий балл качества жизни, превосходит показатели контрольной группы, указывая на

формирование феномена психологической защиты, как у подростков, так и у членов их семей. На фоне терапии интерферонами бета отмечается достоверное повышение балла психосоциального здоровья, а также тенденция к повышению всех показателей качества жизни. У подростков с рассеянным склерозом при обострении заболевания имеет место достоверное повышение уровней личностной (82%) и ситуативной тревожности (60%), а также депрессии (31,2%), преимущественно выраженной и тяжелой степени.

Внедрение в практику. Полученные данные об особенностях качества жизни, когнитивных и психологических показателях подростков с рассеянным склерозом, используются в работе психоневрологического отделения НЦЗД РАМН. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVI Съезде педиатров России (Москва, февраль 2009г), XVI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, апрель 20 Юг), Научно-практической конференции "Актуальные проблемы педиатрии" (Калуга, ноябрь 2009г), IV Межрегиональной научно-практической конференции "Рассеянный склероз: трудности диагностики и курации" (Новосибирск январь 2009г), 4-м Европейском Конгрессе педиатров-ЕигораесНаЫсБ 2009" (Москва июль 2009).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на _

страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов работы, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Диссертация иллюстрирована_таблицами и_рисунками. Библиографический

указатель содержит_литературный источник, из них_отечественных

и_- зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика наблюдаемых пациентов. Объем н методы исследования. Работа выполнена на базе отделения психоневрологии и психосоматической патологии Научного Центра здоровья детей Российской Академии медицинских наук (НЦЗД РАМН) (руководитель Центра - академик Баранов A.A., руководитель отделения — д.м.н., профессор Кузенкова Л.М.). Изучение качества жизни осуществлялось на базе лаборатории проблем медицинского обеспечения и качества жизни детского населения Научного Центра здоровья детей Российской Академии медицинских наук (НЦЗД РАМН) (руководитель - д.м.н., профессор Альбицкий В.Ю.).

В ходе выполнения диссертационной работы было обследовано 78 подростков в возрасте от 12 до 18 лет: 48 девочек (61,5 %) и 30 мальчиков (38,5 %) с достоверным ремитирующим рассеянным склерозом. Все пациенты обследовались в динамике, в зависимости от стадии заболевания: ремиссии или обострения. Средний возраст наблюдаемых подростков составил - 15,7±1,7 лет. Дебют PC отмечался у пациентов в 13,4±2,4 года (от 7,4 лет до 17,3 лет). Длительность заболевания 2,4±2, 2 года (от 3-х месяцев до 10 лет).

Подростки были разделены на 2 основные группы в зависимости от фазы PC: 1 группа - все случаи PC в стадии ремиссии (п=76), 2 группа - все случаи PC в стадии обострения (п=22)

Диагноз PC устанавливали в соответствии с критериями W.I. McDonald и соавт. (модификация 2005 года), оценку состояния пациентов проводили по шкале инвалидности EDSS (от 0,5 до 4,0 баллов).

В контрольной группе также было выделено две подгруппы: 1 -ретроспективная (оценивались показатели качества жизни 217 здоровых подростков в возрасте 12-18 лет), 2 - проспективная подгруппа (оценивались психологические показатели- 25 здоровых подростков 12-18 лет).

При выполнении работы применен комплекс клинических, параклинических и специальных методов исследования.

Клинические методы включали сбор анамнеза, оценку соматического статуса, оценку неврологического статуса с использованием шкалы инвалидизации (EDSS). Шкала инвалидности или Expanded Disability Status Scale (EDSS) no J. Kurtzke, включает десять рубрик от 0 (нет симптомов) до 10 баллов (смерть от PC). Эта шкала позволяет оценить не только выраженность неврологических нарушений, но и степень адаптации больного к имеющимся нарушениям.

Также оценивали следующие показатели течения PC: возраст дебюта заболевания; ежегодную частоту обострений заболевания во время ремитирующего течения (как отношение количества обострений за период ремитирующего течения к длительности этого периода в годах); длительность первой ремиссии.

Параклинические методы включали электроэнцефалографическое исследование (ЭЭГ) бодрствования, а, по показаниям, и сна. Всем подросткам, страдающим PC, была проведена магнитно-резонансная томография (МРТ) головного, а по показаниям, и спинного мозга. Применены режимы Тг, Т2-взвешенных изображений и FLAIR-режим до и после внутривенного введения контрастного вещества на аппарате «1,5 ТЕ GE SIGNA Twin speed» производства компании «General Electric» (США) с мощностью 1,5 Тесла

Специальные. Качество жизни оценивалось с помощью общего опросника качества жизни Pediatric Quality of Life Questionnaire - PedsQL,TM4.0. Для оценки психологического состояния использовались опросник Спилберга (исследование тревожности), шкала депрессии Бека (BDI), опросник Мини-Мульт - сокращенный вариант Minnesota Multiphasic Personality Inventory-Adolescent (MMPI-A), шкала хронической усталости, тест 10 слов по А.В.Лурии, проба Шульте, культурный тест на интеллект (IQ) Кеттела (R. Cattell).

Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета статистического анализа данных Statistica 8.0 for Windows (StatSoft Inc., USA).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты клинического исследования. В работу включены результаты обследования 78 пациентов (48 девочек (61,5 %) и 30 мальчиков (38,5 %)) с достоверным РС. Тендерное соотношение - девочки/мальчики составило 1,6:1. Показатели, характеризующие РС у подростков основной группы наблюдения, представлены в таблице 1. У всех подростков наблюдался ремитирующий тип течения РС. Все наблюдаемые подростки обследовались неоднократно, поэтому в различные периоды заболевания могли попадать в разные группы в зависимости от фазы течения PC. 1 подгруппа - все случаи РС в стадии ремиссии (п=76). 2 подгруппа - все случаи РС в стадии обострения (п=22)

На момент первичного обследования средний возраст пациентов составил 15,7±1,7 лет при среднем возрасте дебюта РС 13,4±2,4 лет. Степень инвалидизации по шкале EDSS была минимальной 1, ¡±0,2 балла (от 0.5 до 1.5) при длительности заболевания от 3-х месяцев до 10 лет (в среднем 2,4±2.2 года) (таблица 1).

Таблица 1. Основные характеристики группы подростков с РС (78 пациента)

показатели все пациенты (п=78)

средний возраст на момент обследования (годы) 15,7±1,7

средний возраст дебюта РС (годы) 13,4±2,4

количество обострений за первые 2 года РС 2,3±1,5

частота обострений в год 1,2±1,7

длительность первой ремиссии (мес) 10,8± 9,3

средняя длительность заболевания (годы) 2,5±2.2

оценка по шкале ЕОББ (в баллах) в ремиссии 1,1±0,2 (0.5-1.5)

На момент первого обследования терапию интерферонами бета, продолжительностью, в среднем, 11,19±18,1 месяцев, получали 65 подростков, и 13 пациентам с ювенильным РС лечение интерферонами было начато в процессе клинического наблюдения (таблица 2)

Таблица 2. Иммуномодулирующая терапия у детей с РС на момент начала обследования.

Исходная иммуномодулирующая терапия N пациентов %

Отсутствует (интерфероны бета начаты в процессе наблюдения) 13 16,7

Интерферон бета 1Ь 25 32,05

Интерферон бета 1а 40 51,3

У 14 (17.9%) подростков с РС были зарегистрированы пароксизмальные состояния как эпилептического, так и неэпилептического генеза. У двоих детей отмечалось сочетание эпилептических и неэпилептических пароксизмов.

Неэпилептические пароксизмы имели место у 12 подростков с РС (15.2%). Среди них у 7 пациентов (8.8%) отмечались унилатеральные тонические болезненные спазмы; у 4 (5%) - пароксизмы дизестезии и парестезии; у одной девочки наблюдались приступы дизартрии с атаксией и пароксизмальными парезами взора вверх.

Эпилептические приступы имели место у 4 пациентов (5,1%), трех мальчиков и одной девочки. Эпилептические пароксизмы были представлены лобной и височной эпилепсией в соотношении 1:1. Примечательно, что у 2 больных появление первого приступа было зарегистрировано еще до клинической манифестации РС, при этом на МРТ имели место уже сформированные очаги демиелинизации.

Показатель интеллектуального развития у подростков с РС составил 93,8±11,4 баллов, что достоверно не отличалось от показателя контрольной группы (98,4±8,8 (р>0,1)) и средне-возрастных популяционных норм (90 - 110 баллов).

Для исследования памяти проводилась проба 10 слов по Лурии. Нарушение непосредственного запоминания отмечалось у 22 больных (32,3%) больных РС, что достоверно не превосходило число подростков с нарушением кратковременной памяти в контрольной группе - у 6 (24%) детей (рисунок 1).

Группа исследования(п=78)

Группа контроля(п=25)

□ нарушение кратковременной памяти Шнорма

Рисунок 1. Нарушение кратковременной памяти у больных с РС и в контрольной группе

Долговременная память была нарушена у 25 (40%) пациентов с РС, что также достоверно не отличалось от контрольной группы - у 4 детей (16%) (рисунок 2).

Группа исследования(п=78) Группа контроля(п=25) 60% _16%~\

□ нарушение долговременной памяти ■ норма

Рисунок 2. Нарушение долговременной памяти у больных с РС и в контрольной группе

Оценка внимания (концентрация, устойчивость, объем, распределение, переключение) проводилась с помощью тестирования по таблицам Шульте. Выявлено достоверное снижение внимания у подростков с РС в ремиссии заболевания (средний показатель эффективности работы 45,9±20,6 сек.) по сравнению с показателем контрольной группы (средний показатель эффективности работы 39,0±6,8 сек).

В выборке у подростков с РС показатель распределялся следующим образом: высокий темп (до 30 сек.) продемонстрировало три пациента (4.2%), средний (31 - 40 сек.) - 20 (27.3%), ниже среднего (41 - 50 сек.) - 26 (35.6%) и низкий (51 сек. и выше) - 24 пациентов (32,8 %) . В контрольной группе высокий темп не продемонстрировал ни один подросток, средний - 18 (72%) детей, ниже среднего - 4 (16%) и низкий - 3 пациента (12 %). Таким образом,

□ больные без нарушения психологического статуса

□ больные с нарушением психологического статуса

в высокий темп и Средний темп И высокий темп В Средний темп

□ Ниже среднего ш Низкий П Ниже среднего Н Низкий

Рисунок 3. Оценка внимания по таблице Шульта у больных РС и в контрольной группе

При исследовании личностных характеристик по результатам ММР1 ипохондрия выявлена у 7 (8,9%) пациентов, психопатия - у 5 (6,4%) пациентов, депрессия и шизоидность- по 3 (3,8%) больных, паранойяльность- у 2 (2,5%) и психастения у 1 (1,2%) больного (рисунок 4). В контрольной группе ипохондрия отмечалась у 2 детей (8%), депрессия и паранойяльность- по 1 подростку (4%). Не отмечено в контрольной группе ни одного ребенка с психопатией, психастенией, шизоидностью, гипоманией, истерией.

отмечено достоверно более низкое число пациентов с РС со средним (нормальным) показателем внимания по сравнению с контрольной группой (рисунокЗ).

Эффективность работы по Шульте, Эффективность работы по Шульте, контрольная

исследуемая группа группа

Рисунок 4. Психологический статус подростков с рассеянным склерозом по ММР1.

Выраженная ситуативная тревожность в группе подростков с РС в стадии ремиссии имела место в 60% случаев, причем преобладала умеренная тревожность (51%), высокие показатели параметра были зарегистрированы только у 9% пациентов. В контрольной группе высокая ситуативная тревожность не отмечалась вообще, а низкая тревожность (52%), преобладала над умеренной (48%) (рисунок 5).

Ситуативная тревожность в исследуемой группе

9%

О низкая тревожность ш умеренная тревожность ш высокая тревожность Ситуативная тревожность в контрольной группе

□ низкая тревожность т умеренная тревожность □ высокая тревожность

Рисунок 5. Оценка ситуативной тревожности у больных РС и в контрольной группе

Выраженная личностная тревожность была отмечена у 82% подростков с РС в стадии ремиссии, и у 80% подростков контрольной группы. Существенных различий в распределении степени тревожности между здоровыми подростками и больными подростками вне обострения выявлено не было (рисунок 6).

Шкала личностной тревожности в исследуемой группе

49%

в низкая и умеренная о высокая

Шкала личностной тревожности в контрольной группе

60%

В низкая ЕЗ умеренная □ высокая

Рисунок 6. Оценка личностной тревожности у больных РС и в контрольной группе.

В обострении было выявлено достоверное повышение балла как ситуативной, так и личностной тревожности по сравнению с ремиссией РС (таблица 3).

Таблица 3. Оценка уровня тревожности у больных РС в ремиссии и обострении заболевания

ремиссия обострение Р

Шкала ситуативной тревожности (баллы) 32,9±10,1 38,2±10,1 <0,05

Шкала личностной тревожности (баллы) 38,4±11,5 44,5±11,5 <0,05

Во время ремиссии заболевания различные проявления депрессии были зафиксированы у 21,6% подростков: у 7 (11,7%) пациентов отмечалась легкая

депрессия (субдепрессия), у 4 (6,6%) умеренная, и у 2 (3,3%) - выраженная депрессия.

Во время обострения РС отмечалось увеличение частоты депрессии до 31,2%, в первую очередь за счет увеличения доли больных с выраженной депрессией: легкая депрессия у 1 (6,2%) больного, выраженная и тяжелая - у 4 больных (25%).

В контрольной группе подростков была выявлена только легкая депрессия у 12% детей. Более тяжелые степени нарушений настроения в контрольной группе отсутствовали (рисунок 7).

Шкала депрессии Бека- группа в ремиссии РС

6 3

^ нет депрессии

□ легкая депрессия

□ умеренная депрессия

В выраженная, тяжелая депрессия

Шкала депрессии Бека • группа с обострением РС 25

*

®нег депрессии 1 легкая депрессия □ умеренная депрессия 9 выраженная, тяжелая депрессия

Шкала депрессии Бека-контрольная группа

г°

а нет депрессии Ш легкая депрессия

□ умеренная депрессия

□ выраженная, тяжелая депрессия

Рисунок 7. Оценка уровня депрессии у больных РС и в контрольной группе.

При сравнительном анализе подгрупп подростков с РС, с наличием и отсутствием пароксизмальных состояний, у подростков с пароксизмами было выявлено достоверное увеличение продолжительности заболевания,

продолжительности терапии и количества обострений по сравнению с подростками без пароксизмов (таблица 4).

Таблица 4. Сравнительный анализ клинических особенностей в группах с пароксизмальными состояниями и без них.

Отсутствие Наличие

пароксизмов пароксизмов Р

(месяцы) (месяцы)

Возраст 64 188,7±19,8 14 197,4±16,1 >0,1

Длительность РС 64 25,7±22,4 14 48,2±38,1 <0,05*

Количество обострений 64 2,5±1,8 14 4,6±3,6 <0,005*

ЕБ88 64 1,4±0,8 14 1,7±1,1 >0,1

Длительность терапии 64 9,0±14,0 14 21,4±29,3 <0,05*

При анализе корреляционных взаимодействий между длительностью заболевания и возникновением пароксизмальных состояний была получена достоверная прямая корреляция средней силы (рисунок 8).

В связи с тем, что длительность заболевания и длительность терапии были связаны напрямую, а не только опосредованно через наличие пароксизмальных состояний, и между этими параметрами определялась прямая зависимость, в анализ была включена частная корреляция для определения влияния длительности терапии на возникновение пароксизмальных состояний с учетом длительности заболевания. В результате дополнительной оценки данных достоверного влияния длительности терапии на возникновение пароксизмальных состояний получено не было (рисунок 9).

г = 0,327. р = 0,005

20 40 60 80 100 120

Продолжительность заболевания

Рисунок 8. Зависимость возникновения пароксизмальных состояний от длительности заболевания

г = 0,08, р > 0,05

8 0,6

Продолжительность терапии

Рисунок 9. Частная корреляция между длительностью терапии

интерферонами бета и пароксизмальными состояниями с учетом влияния продолжительности заболевания

При оценке влияния длительности терапии интерферонами бета на

возникновение нейропсихологических нарушений также не было выявлено

влияния терапии на возникновение депрессии, ситуативной и личностной тревожности, хронической усталости (рисунки 10,11,12,13).

г = 0,038, р = 0,756

О о о

о о 8 О о о

о со о о о о со со со > о о с О

-------9—б-^— " и- 8 о о О

0 о 1 0° о о о о о о

-20 0 20 40 60 80 100

Продолжительность терапии

Рисунок 10. Зависимость выраженности хронической усталости от длительности терапии

г =-0,137, р = 0,244

о о

оо о о о:

—Л.0'

20 40

Длительность терапии

Рисунок 11. Зависимость выраженности ситуативной тревожности от длительности терапии

г = -0.047. р = 0,244

20 40 60

Продолжительность терапии

Рисунок 12. Зависимость выраженности личностной тревожности от длительности терапии

г = 0,027, р» 0,816

о ооо о

О СО О ОЭО................ оо

-2 — -20

20 40 60

Продолжительность терапии

Рисунок 13. Зависимость выраженности депрессии от длительности терапии Показатели КЖ подростков, которые 6 месяцев назад перенесли обострение, а на момент повторного обследования находились в ремиссии

заболевания, выявлено достоверное превышение всех показателей КЖ по сравнению с показателями контрольной группы (таблица 5). Таким образом подтверждается описанный ранее в литературе "эффект маятника". Он заключается в том, что чем сильнее маятник эмоций качнется в одну сторону от точки равновесия, тем сильнее он затем отклонится в противоположную сторону, то есть за предельным всплеском положительных эмоций, за восторгом эйфории следует падение в пропасть депрессии и уныния и наоборот.

Таблица 5. Сравнительная динамическая оценка качества жизни в подгруппе подростков, протестированных первый раз в обострении, второй раз в ремиссии РС с интервалом в 6 месяцев.

Визит 1 Визит 2 Контроль

М±а М±а М±а

ЕОББ 3,5±0,7 1,8±1,5 <0,05

Физическое функционирование 62,9±27,9 90,4±13,5* 84,0±14,5

Эмоциональное функционирование 62,8±16,4 74,1±15,5* 71,2±17,6

Социальное функционирование 85,0±13,6 97,7±2,6* 88,7±11,9

Школьное функционирование 65,5±14,7 79,4±17,8* 70,9±16,0

Психосоциальное здоровье 71,0±11,3 82,3±7,0* 76,9±15,2

Общий балл 68,3±14,3 86,3±9,3* 78,0±12,7

* - статистически значимые различия между визитом 2 и группой контроля при р<0,05

При динамическом наблюдении за больными с РС получающими терапию препаратами интерферона бета с интервалом 6 месяцев дважды в ремиссии (п=35) отмечена тенденция к снижению балла инвалидизации по шкале ЕОББ.

На фоне терапии интерферонами бета среднее количество обострений в данной подгруппе составило 0,8±1,2 (от 0 до 4), при средней длительности терапии 21,1±16,7 месяцев (от 6 до 60 месяцев). Таким образом, отмечается

снижение средней частоты обострений в год с 1,2±1,7 без терапии до 0,4± 0,8 на фоне терапии. Имеет место достоверное повышение балла ПСЗ, и тенденция к повышению всех показателей КЖ (рисунок 14).

Рисунок 14. Сравнительная динамическая оценка качества жизни в группе подростков в ремиссии РС с интервалом в 6 месяцев.

При сравнительной оценке КЖ подростков с РС, их родителей и контрольной группы, отмечается тенденция к снижению КЖ больных РС по всем параметрам ниже соответствующих показателей у здоровых школьников, кроме шкалы эмоционального (ЭФ) и социального (СФ) функционирования, которые превышают соответствующее значение, в группе здоровых подростков того же возраста (рисунок 15).

При сравнении параметров КЖ между группами подростков в ремиссии и обострении заболевания, выявлено достоверное снижение физического (ФФ) и СФ в обострении РС, в связи с чем и психосоциального здоровья (ПСЗ) и общего балла (ОБ) качества жизни (рисунок 16).

Рисунок 15. Сравнительная оценка качества жизни между группой больных с рассеянным склерозом в ремиссии заболевания, их родителями и с группой сравнения.

Рисунок 16. Сравнительная оценка качества жизни между группой больных с рассеянным склерозом в ремиссии и в обострении заболевания.

Комплексное обследование репрезентативной группы подростков с РС, включающее оценку КЖ, психологических и когнитивных особенностей в различные фазы заболевания позволило сформулировать выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Терапия интерферонами бета у подростков с рассеянным склерозом позволяет достигнуть более длительной ремиссии заболевания, в три раза снижает среднегодовую частоту обострений (с 1,2±1,7 без терапии до 0,4±0,8 на фоне терапии), достоверно замедляя прогрессирование инвалидизации.

2. Более 70% подростков с рассеянным склерозом, при среднем показателе интеллектуального развития в пределах возрастных норм, имеют парциальные когнитивные нарушения: нарушения долговременной памяти - у 40%, нарушение внимания - у 68%

3. У подростков с рассеянным склерозом при обострении заболевания имеет место достоверное повышение уровней личностной (82%) и ситуативной тревожности (60%), а также депрессии (31,2%), преимущественно за счет выраженной и тяжелой степеней. Не установлено влияние терапии интерферонами бета на возникновение депрессии.

4. Пароксизмальные состояния выявлены у 17,9% подростков с рассеянным склерозом. Установлена достоверная зависимость развития пароксизмальных состояний от длительности заболевания. Не установлено влияния терапии интерферонами бета на развитие пароксизмальных состояний.

5. Основными факторами, определяющими качество жизни подростков с РС, является хроническая усталость, депрессия, ситуативная и личностная тревожность.

6. Высокие показатели общего балла качества жизни у подростков с рассеянным склерозом обусловлены завышением оценки социального функционирования как больными, так и их родителями, что свидетельствует о феномене психологической защиты.

7. На фоне терапии препаратами интерферона - бета отмечается достоверное повышение балла психосоциального здоровья, а также тенденция к повышению всех показателей качества жизни. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Раннее применение интерферонов бета у пациентов подросткового возраста (с момента верификции рассеянного склероза) позволяет достигнуть более длительной ремиссии заболевания и существенно замедлить наступление инвалидизации. Важным аргументом раннего начала терапии интерферонами бета является отсутствие ее влияния на развитие пароксизмальных состояний и депрессии (психологических нарушений).

2. Пациентам с рассеянным склерозом показано проведение психологической диагностики для своевременного выявления и медикаментозной коррекции депрессии, что в свою очередь позволит улучшить клиническую картину заболевания и качество жизни больных

3. Применение динамической оценки качества жизни подростков с рассеянным склерозом и их родителей дает возможность оценить эффективность терапии, своевременно выявить нарушение адаптации в социальной среде и провести психосоциальную реабилитацию.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Платонова А.Н. Качество жизни подростков с рассеянным склерозом // Материалы 4 Сибирской межрегиональной научно-практической конференции. Новосибирск, 23-25 января 2009г. (Соавторы: Быкова О.В., Винярская И.В., Кузенкова Л.М.)

2. Платонова А.Н. Качество жизни подростков больных рассеянным склерозом //Сборник материалов 16 Съезда педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии". Москва, 16-19 февраля 2009г. (Соавторы: Быкова О.В., Винярская И.В., Кузенкова Л.М.)

3. Платонова А.Н. Нейропсихологические особенности детей, больных рассеянным склерозом//Сборник материалов конгресса "Человек и

лекарство" Москва 6-10 апреля 2009г. (Соавторы: Быкова О.В., Винярская И.В., Кузенкова J1.M.)

4. Платонова А.Н. Quality of life in adolescents with multiple sclerosis // Сборник материалов конгресса "4 th Europaediatrics 2009" Москва 3-6 июля 2009г. (Соавторы: Быкова О.В., Винярская И.В., Кузенкова JI.M.)

5. Платонова А.Н. Фармако- экономическая целесообразность ранней иммуномодулирующей терапии рассеянного склероза у детей и подростков - опыт применения Ребифа 22 // Качество жизни. Медицина.-2008.-№1.-С.43-48. (Соавторы: Быкова О.В., Гольцова Н.В., Винярская И.В., Кузенкова Л.М., Бойко А.Н.)

6. Платонова А.Н. Безопасность применения интерферона бета-1А для подкожного введения у детей и подростков с рассеянным склерозом // Вопросы современной педиатрии.-2008.-Т.7.-№3.-С.112-114. (Соавторы: Быкова О.В., Гольцова Н.В. Кузенкова Л.М, Бойко А.Н.)

7. Платонова А.Н. Качество жизни подростков с рассеянным склерозом в условиях терапии интерфероном бета-1-A для подкожного введения //Вопросы современной педиатрии 2009/том 8/№2, с.99-103. (Соавторы: Быкова О.В., Винярская И.В., Кузенкова Л.М.)

Список сокращений

КЖ - качество жизни

PC - рассеянный склероз

МРТ - магнитно-резонансная томография

ФФ - физическое функционирование качества жизни

ЭФ - эмоциональное функционирование качества жизни

ШФ - школьное функционирование качества жизни

ПСЗ - психосоциальное здоровье качества жизни

СФ-социальное функционирование качества жизни

ОБ - общий балл качества жизни

EDSS - аббревиатура от англ. «expanded disability status scale» -расширенная шкала инвалидности (по J.F. Kurtzke)

Заказ № 56-а/06/10 Подписано в печать 08.06.2010 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru ; е-тай:info@cfr.ru