Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Исследование биомолекулярных маркеров и активности неоангиогенеза при раке желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование биомолекулярных маркеров и активности неоангиогенеза при раке желудка - диссертация, тема по медицине
Зорькин, Вячеслав Тимофеевич Томск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Зорькин, Вячеслав Тимофеевич :: 2010 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Прогноз при раке желудка

1.2 Прогностическая значимость некоторых гистологических типов рака желудка

1.3 Особенности антигена Ki-67: применение в онкоморфологии

1.4 Диагностическая значимость антигена PCNA

1.5 Значение антигена р53 при раке желудка

1.6 Ангиогенез в опухоли, его связь с маркером р53, и его диагностическая значимость

1.7 Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ РАКА ЖЕЛУДКА:

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ

3.1 Корреляционные связи в аденокарциномах и недифференцированном раке маркера Ki-67 с размером опухоли, глубиной инвазии стенки органа, наличием метастазов в регионарных лимфатических узлах степенью гистологической дифференцировки, возрастом и полом больных при раке желудка

3.2 Корреляционные связи экспрессии маркера PCNA в аденокарциномах и недифференцированном раке желудка с основными клинико-морфологическими параметрами, возрастом и полом больных

3.3 Корреляционные связи индекса мечения с некоторыми клинико-морфологическими параметрами в аденокарциномах и недифференцированном раке желудка при исследовании маркера р

3.4 Значение плотности внутриопухолевых микрососудов при некоторых клинико-морфологических параметрах, связь ее с возрастом и полом больных аденокарциномой и недифференцированной карциномой желудка

ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ И АНГИОГЕНЕЗ ПРИ ПРОГНОЗЕ РАКА ЖЕЛУДКА 4.1 Маркеры Ki-67, PCNA, р53 и плотность внутриопухолевых сосудов микроциркуляции при карциноме желудка и прогноз выживаемости 97 4.2 Поиск пороговых значений индексов мечения раковых клеток маркерами Ki-67, PCNA, р53 и плотности внутриопухолевых сосудов микроциркуляции для прогноза выживаемости при карциноме желудка

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Зорькин, Вячеслав Тимофеевич, автореферат

Несмотря на некоторое снижение заболеваемости и смертности от рака желудка (РЖ) во многих европейских странах, для России эта патология остается одной из важнейших медицинских и социально-экономических проблем. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта населения России РЖ устойчиво занимает 2-е место [29]. В Алтайском крае в 2005 году заболеваемость РЖ составила 28 для мужчин и 13 на 100 тыс. человек для женщин [83].

Не вызывает сомнения зависимость результатов лечения от ранней диагностики, при которой 5- и 10-летняя выживаемость больных достигает 90 -95%. На всех этапах исследования РЖ возникает большое количество нерешенных вопросов: прежде всего речь идет о пато- и морфогенетических особенностях и связи их с прогнозом [1; 42].

В последние годы в онкоморфологии все чаще стали использовать методы молекулярной биологии и медицины. Одним из таких методов является им-муногистохимическое изучение маркеров р53, PCNA и К1-67 для оценки метастатической и пролиферативной активности опухолевых клеток (16; 60) и способности опухоли к новообразованию кровеносных сосудов (40; 72).

Более объективная оценка степени зрелости опухолей определяет оптимальный выбор лечебных мероприятий, их объем и, в конечном итоге, прогноз заболевания, что диктует необходимость поиска новых критериев, объективно отражающих степень дифференцировки новообразований и особенности их клинического течения. В связи с этим становится актуальным поиск взаимосвязей при клинико-морфологическом сопоставлении между уровнем экспрессии иммуноморфологических маркеров р53, PCNA и Ki-67 и общепринятыми критериями злокачественности (глубина инвазии, метастазов в регионарных лимфатических узлах, размер новообразования, гистологический тип строения и количество новообразованных сосудов в системе микроциркуляции опухоли).

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости изучения экспрессии иммуноморфологических маркеров р53, PCNA и Ki-67 при раке желудка. Решение перечисленных вопросов позволит уточнить клиническое значение изучения параметров пролиферативной и метатастатической активности опухолевых клеток, что в свою очередь даст возможность улучшить морфологическую и дифференциальную диагностику для своевременного выявления данной патологии и уточнения прогноза течения заболевания.

Цель исследования

Изучение роли биомолекулярных маркеров Ki-67, PCNA, р53 и плотности сосудов микроциркуляторного русла опухоли в прогнозе рака желудка.

Задачи исследования

1) Установить взаимосвязь между критериями, характеризующими активность маркеров Ki-67, PCNA и р53 опухолевых клеток, плотность сосудов микроциркуляторного русла опухоли и наиболее важными клинико-морфологическими параметрами опухолей (размерами опухолевого узла, глубиной инвазии, метастазированием в регионарные лимфатические узлы, гистологическим типом).

2) Выявить особенности распределения маркеров Ki-67, PCNA, р53 и плотности сосудов микроциркуляторного русла опухоли в различных гистологических вариантах рака желудка.

3) Изучить зависимость прогноза выживаемости больных раком желудка от особенностей характеристик иммуногистохимических маркеров Ki-67, PCNA, р53, и плотности сосудов микроциркуляторного русла опухоли.

Научная новизна

Проведена оценка особенности пролиферации, метастатической и ангиогенной активности аденокарциномы различной степени дифференцировки и недифференцированного рака желудка с использованием морфологического, гистологического, иммуноги-стохимического методов исследования.

Доказана связь экспрессии антигенов Ki-67 и PCNA, опухолевого супрессора р53 и плотности микроциркуляторного русла опухоли с важнейшими клинико-морфологическими характеристиками, обуславливающими местную распространенность процесса, что в комплексе позволяет более точно прогнозировать течение опухолевого процесса.

Выявлена взаимосвязь значения уровня экспрессии маркеров опухолевыми клетками и количества микрососудов с наибольшим макроскопическим размером опухоли со стороны слизистой оболочки, глубиной инвазии первичной опухоли в стенку желудка, наличием метастазов в регионарных лимфатических узлах и выживаемостью больных.

Практическая значимость

Доказанное на репрезентативной группе наблюдений значение определения интенсивности мечения раковых клеток иммуногистохимическими маркерами и плотности сосудов микроциркуляторного русла первичной опухоли может позволить более адекватно подходить к планированию объема операции: функционально-щадящего или расширенного оперативного лечения.

Проведение сравнительного анализа пролиферативной активности раковых клеток при различных гистологических формах рака желудка позволяет выработать критерии и новые подходы к прогнозу его течения, и, возможно, будет способствовать пониманию патогенетических механизмов опухолей и разработке противоопухолевой стратегии.

Прослеженная динамика изменения пролиферативной активности опухолевых клеток и ангиогенной активности при снижении уровня дифференци-ровки и нарастании злокачественности карциномы может стать дополнительным объективным критерием оценки прогноза.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований используются в ПАО ГУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер», ПАО МУЗ «Городская больница № 11» г. Барнаула, ПАО МУЗ «Городская больница № 8» г. Барнаула, на кафедре патологической анатомии ГОУ ВПО «АГМУ» Росздрава при исследовании гастробиоптатов и операционного материала, а также при чтении лекций студентам и врачам, и проведении практических занятий по патологической анатомии.

Положения, выносимые на защиту

1. Уровень экспрессии маркеров р53, Ki-67 и PCNA в раковых клетках и плотность внутриопухолевых микрососудов коррелирует с основными прогностически значимыми клинико-морфологическими характеристиками опухолей: размером, глубиной инвазии в стенку органа, наличием метастазов в регионарных лимфатических узлах и гистологическим типом опухоли. При этом опухоли со значительным местным распространением (большим размером и глубокой инвазией в стенку органа), наличием метастазов в регионарных лимфатических узлах и плохим прогнозом характеризуются высоким индексом мечения маркерами Ki-67, PCNA и высокой плотностью внутриопухолевых микрососудов.

2. Раки разного гистологического строения (аденокарциномы и недифференцированный рак) отличаются по связи изменений изучаемых параметров с клинико-морфологическими критериями оценки распространенности опухолевого процесса.

3. К основным неблагоприятным иммуногистохимическим и морфологическим прогностическим признакам могут быть отнесены: ИМ Ki-67 свыше 50%, ИМ PCNA более 60%, ИМ р53 свыше 60%, ВОМС более 3 сосудов на 0,1мм2. Сочетание данных параметров соответствует наиболее худшему прогнозу.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Российской научно-практической конференции «Проблемы современной онкологии» с международным участием, г. Барнаул, 9-10 июня 2009 г.; итоговой краевой конференции «Актуальные вопросы патологической анатомии» г. Барнаул, 27 ноября 2009 г.; объединенном заседании кафедр патологической анатомии с секционным курсом, онкологии, гистологии ГОУ ВПО АГМУ, декабрь 2009 г.

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 5 статей в таких журналах, как «Фундаментальные исследования», «Сибирский онкологический журнал», «Архив патологии», «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга», «Проблемы клинической медицины». Среди них 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК: «Некоторые морфологические маркеры в диагностике рака желудка», «Иммуноморфологическая характеристика процесса неоваскуляризации в метастазирующих аденокарциномах желудка с применением маркеров Her2/neu, Ki-67 и р53».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 178 страницах. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов (заключения), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающей 203 источника, в том числе 119 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 49 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование биомолекулярных маркеров и активности неоангиогенеза при раке желудка"

выводы

1. Опухоли желудка с размерами опухолевого узла более 3,5см, глубокой инвазией стенки органа, наличием метастазов в регионарных лимфатических узлах и поздней стадией процесса статистически значимо отличаются от раков с низкими показателями перечисленных клинико-морфологических параметров высокими значениями индекса мечения маркерами Ki-67, PCNA, р53 и плотности внутриопухолевых сосудов микроциркуляции. Раки с 3-4 стадией заболевания характеризовались ИМ Ki-67 и ИМ PCNA свыше 70%, ИМ р53 свыше 40% и ВОМС более 4 сосудов на 0,1мм2.

2. Для аденокарцином с инвазивным ростом за пределы под слизистого слоя желудка характерен уровень экспрессии Ki-67, превышающий 30%, PCNA свыше 60% и ВОМС более 3 сосудов на 0,1мм". Для аденокарцином при наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах характерен ИМ Ki-67 больше 30%, ИМ PCNA свыше 80%, ИМ р53 менее 30% и ВОМС более 4 сосудов на 0,1мм".

3. При инвазии недифференцированной карциномы за пределы подслизисто-го слоя стенки желудка значения ИМ Ki-67 и ИМ PCNA превышают 50%, ИМ р53 превышает 30%. При прорастании недифференцированного рака серозной оболочки органа наблюдается уровень экспрессии Ki-67 более 60%, PCNA свыше 65%.

4. Неблагоприятными факторами прогноза (1-, 3-х и 5-летней общей выживаемости) при раке желудка являются: высокий уровень мечения опухолевых клеток маркером Ki-67 - свыше 50%, маркером PCNA и маркером р53 — более 60%, количество сосудов микроциркуляторного русла опухоли, превышающее 3 на 0,1мм2. Сочетание этих факторов соответствует наиболее худшему прогнозу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование маркеров Ki-67, PCNA, р53 и плотности сосудов микро-циркуляторного русла опухоли позволяет уточнить роль пролифера-тивной активности опухолевых клеток, полноценности механизма, ответственного за апоптоз аберрантных клеток и выраженности ангиогенеза в инвазивном росте и лимфогенном метастазировании карцином желудка.

2. При исследовании операционного материала - удаленных опухолей желудка для оценки биологического потенциала рака желудка помимо стандартных характеристик — возраста пациентов, глубины инвазии опухоли в стенку желудка, состояния регионарных лимфатических узлов и гистологического варианта целесообразно проведение комплексного иммуногистохимического исследования маркеров Ki-67, PCNA и р53. Это позволит объективнее оценивать прогноз рака желудка.

3. Для уточнения метастатической активности опухоли на дооперацион-ном этапе и возможности планирования органосохраняющего и функ-ционально-щадягцего лечениям помимо использования маркеров Ki-67, PCNA и р53 рекомендуется также изучение плотности сосудов микро-циркуляторного русла карциномы.

4. При патоморфологическом исследовании операционного материала для уточнения прогноза заболевания, помимо традиционных факторов прогноза рака желудка (площадь карциномы в желудке, уровень глубины инвазии стенки органа опухолью, наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах и гистологическое строение карциномы) представляется перспективным определение таких особенностей опухолевого процесса, как уровень экспрессии маркеров Ki-67, PCNA, р53 и плотность сосудов микроциркуляторного русла карциномы.