Оглавление диссертации Бурова, Тамара Михайловна :: 1984 :: Ленинград
ВВЕДЕНИЕ. б
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II
1.1. Историческая справка о гидразинсульфате II
1.2. Токсикологическая и фармакологическая характеристики гидразинсульфата
1.3. Канцерогенное действие гидразинсульфата
1.4. Противоопухолевое действие гидразинсульфата
1.5. Эффекты гидразинсульфата у онкологических больных . ZZ
1.6. Действие гидразинсульфата на клетки, субклеточные структуры,биомембраны и ферментативные системы.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Объекты исследования
2.1 Л. Перевивка и поддержание штаммов.
2.1.2. Методика лечения гидразинсульфатом животных с перевивными асцитными опухолями
2.2. Определение дыхательной активности опухолевых клеток
2.3. Метод определения молочной кислоты
2.4. Определение содержания АТФ
2.5. Определение содержания белка
2.6. Метод количественного определения глюкозы 2+
2.7. Метод количественного определения гликогена ^
2.8. Определение активности фосфогюкомутазы
2.9. Определение активности уридинфосфат-глюкоза (УДФГ)-пирофосфорилазы.
2.10.Определение активности глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы. 44.
2.II.Определение активности фосфоэнолпируваткарбоксикиназы . ^
2Л2.Определение образования глюкозы из адани-на
2.13.Условия инкубации клеток и ткани печени . ^^
2.14.Goстав инкубационной среды
2.15.Выделение цРНК из асцитных опухолевых клеток и ткани печени . ^
2.16.Фракционирование цРНК методом электрофореза в полиакриламидном геле . ^
2.16.1. Аналитический электрофорез в полиак-риламидном геле . ^о
2.16.2. Препаративный электрофорез в полиак-риламидном геле
2.17.Определение удельной радиоактивности РНК. ^
2.18.Статистическая обработка материала . ^
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Действие гидразинсульфата на рост гепа-томы Зайдела,карциносаркомы Уокер крыс, лимфомы Ж/Ly , и карциномы Эрлиха мышей и рад физиологических показателей животных-опухоленосителей
3.2. Действие гидразинсульфата на дыхание,гликолиз и содержание АТФ в клетках опухолей асцитной гепатомы Зайдела и асцитной лимфомы ж/Ly
3.3. Влияние терапевтического курса гидразин-сульфата на содержание АТФ в клетках лим-фомы ж/Ly, асцитной гепатомы Зайдела, солидной карциносаркомы Уокер , а также печени и почках животных-опухоленосителей
3.4. Влияние гидразинсульфата на активность глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы
3.5. Действие гидразинсульфата на содержание гликогена,активность ферментов системы его синтеза и распада в печени опухолено-сителей и опухолевых клетках
3.6. Действие гидразинсульфата на процессы глюконеогеназа в печени и почках животных» опухоленосителей
3.7. Влияние гидразинсульфата на активность фосфоэнолпируваткарбоксикиназы печени и почек животных-опухоленосителей и опухолевых клеток . 8Q
3.8. Действие гидразинсульфата на фракционный состав и обмен основных групп цитоплазма-тической РНК в опухолевых клетках и печени нормальных животных и животных-опухо-леносителей. 84:
Глава 4. 0БШ1ДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ . III
Введение диссертации по теме "Онкология", Бурова, Тамара Михайловна, автореферат
Борьба со злокачественными новообразованиями - одна из важнейших проблем современной медицины и биологии. Злокачественные опухолевые заболевания, согласно данным мировой статистики, занимают второе место среди причин смерти.
Неясность этиологии и патогенеза злокачественных неоплазий, отсутствие радикальных средств, излечивающих онкологических больных, выдвигают на первый план задачу максимального использования имеющихся в наличии средств лечения.
Наряду с общепринятыми методами лечения - хирургическим и лучевым - в последнее время все большее значение приобретает лекарственное лечение злокачественных опухолей, которое начало развиваться около 30 лет назад. Несмотря, однако, на молодость этого метода, успехи химиотерапии новообразований настолько неоспоримы и впечатляющи, что уже имеются такие препараты, которые полностью излечивают отдельные формы рака. В настоящее время для клинического применения предложено более 60 противоопухолевых препаратов, оказывающих более или менее выраженный лечебный эффект при соответствующих формах неоплазий. Клинический и экспериментальный опыт показал, что поиски универсального препарата, эффективно действующего на все виды опухолей, неперспективен в силу многообразия морфологических и биохимических форм неоплазий и различий в чувствительности разных опухолей к одному препарату.
Сказанное предполагает постоянные поиски химиопрепаратов с новыми механизмами действия. И действительно, три группы противоопухолевых препаратов, составляющих в настоящее время основной фонд противоопухолевой терапии*, а) алкилирующие агенты, б) антиметаболиты, в) вещества природного происхождения (антибиотики, алкалоиды, гормоны,ферменты и др.), постоянно пополняются.
Однако интенсивные исследования в этом направлении не только расширили арсенал противоопухолевых препаратов за счет создания лекарств уже известных классов, но и привели к появлению в медицинской практике ряда новых лекарственных синтетических средств. Это в первую очередь производные нитрозмочевины, координационные соединения платины, сложные органические соединения кремния, отечественный препарат проспидин и некоторые другие.
Буквально за несколько последних лет внимание онкологов привлек простой по химическому строению препарат гидразинсульфат (ГС) (Hg впервые испытанный американским исследователем Gold (1972г.), а затем в CGCP (1975-1982 г.), ГС проявил ряд позитивных эффектов в онкологической клинике. По данным литературы, почти у 30% больных с неоплазмами различных локализаций и стадий ГС приводил к выраженному субъективному улучшению и многим другим позитивным сдвигам, таким как возникновение интереса к жизни, появление аппетита и т.д. Согласно концепции Gold 9 подобные положительные эффекты ГС объясняются его вмешательством в процессы глюконеогенеза и связанным с этим уменьшением потребления глюкозы опухолью и клетками хозяина опухоли.
За последние годы, в основном благодаря исследованиям ученых НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова Минздрава GCGP, были достигнуты значительные успехи в экспериментальном изучении ме-хинизмов действия ГС, позволившие по-новому оценить терапевтическую ценность использования препарата в онкологической практике.
Установлено, что ГС является сильным ингибитором биотрансформации противоопухолевых препаратов, обнаружено выраженное антимоноаминооксидазное действие препарата. Удалось также выяснить определенное влияние ГС на процессы обмена, зависящие от витамина Bg [p5,57j •
Показано, что ГС обладает противоопухолевым действием в отношении 7 перевивных опухолей - карциносаркомы Уокер , мелано-мы B-I6 мышей, подкожной лимфосаркомы Murhy-sturm крыс, фибро-саркомы легких, аденокарциномы молочной железы ^74,75,98] . Сюда же относятся гепатома Зардела и лимфомаиК^у, чувствительность которых к ГС описана впервые в лаборатории биохимии НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова.
Учитывая то обстоятельство, что кроме ГС из многочисленных изученных экспериментально или клинически производных гидразина только натулан проявляет противоопухолевое действие в эксперименте на лейкемии L-I2I0, карциносаркоме Уокер, саркоме 180 Крокера, а у человека эффективен только при лимфогранулематозе JVJ , можно с определенной долей уверенности предполагать, что еще не обнаружены опухоли, которые будут чувствительны к противоопухолевому действию ГС у человека.
Вместе с тем, широкое изучение действия ГС в эксперименте и клинике ограничивается практическим отсутствием данных о его действии на молекулярном уровне (влиянии на биосинтез нуклеиновых кислот, действии на биоэнергетику, в частности, на уровень АТФ и многое другое).
Учитывая вышесказанное, а также то,что ГС в настоящее время проходит II фазу клинических испытаний, можно утверждать, что исследование механизмов противоопухолевой активности ГС является актуальным вопросом. mm Q ж
Целью настоящей работы являлось исследование действия ГС на процессы биоэнергетики и биосинтеза нуклеиновых кислот (РНК). Поставленная цель могла быть достигнута путем решения ряда задач, реализация которых осуществлялась в ходе следующих этапов исследования:
1. Изучение в опытах in vivo противоопухолевого действия ГС на следующих опухолях: гепатоме Зайдела крыс, асцитной карциноме Эрлиха и лимфоме ж/Ly у мышей.
2. Изучение влияния ГС in vitro на процессы дыхания, гликолиза и содержания АТФ в опухолевых асцитных клетках (гепато-ма Зайдела, лимфома ж/Ьу ).
3. Выяснение влияния ГС, после лечения животных опухолено-сителей, на содержание гликогена и активность некоторых ферментов его метаболизма (фосфоглюкомутазы, УДФГ-пирофосфорилазы, фоефоэнолпируваткарбоксикиназы) в печени животных опухоленоси-телей (гепатома Зайдела, лимфома ж/Ly ).
4. Установление коррелятивных взаимоотношений между гли-когенолизом и глюконеогенезом в тканях животных опухоленосите-лей после курса лечения ГС (гепатома ЗаДцела, лимфома ж/Ly ).
5. Исследование in vitro влияния ГС на фракционный состав и обмен основных групп в цитоплазматической РНК (цРНК) опухолевых и нормальных тканей (гепатомаЗаДцела, лимфома ж/Ly , карцинома Эрлиха, печень мышей и крыс).
Научная новизна обусловлена тем, что в работе впервые выдвинуты и решены следующие задачи:
I. Дана характеристика энергетического обмена асцитных клеток гепатомы Зайдела и лимфомы ж/Ly под воздействием ГС (дыхание, гликолиз, АТФ, гликоген и ферменты его метаболизма).
2. Изучена скорость глюконеогенеза в печени, почках и ас-цитных клетках опухолевых животных после курса лечения ГС.
3. Исследовано действие ГС на фракционный состав и обмен основных компонентов цРНК асцитных клеток гепатомы Зайдела,лим-фомы ж/Ly ,карциномы Эрлиха и ткани печени опухоленосителей.
Полученные результаты позволят ближе подойти к расшифровке механизма противоопухолевой активности и позитивного действия ГС в онкологической клинике, а также уточнить и расширить объем показаний и противопоказаний к использованию в клинике как одного ГС, так и в комбинации его с другими противоопухолевыми мероприятиями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование биохимических аспектов действия гидразинсульфата при опухолевом росте"
выводы
1. Гидразинсульфат угнетает рост асцитной гепатомы Зайдела на 70-80% и лимфомы ж/Ly на 40-60%, не вызывая при этом токсических явлений у животных-опухоленосителей.
2. В условиях in vitro гидразинсульфат в клетках гепатомы Зайдела ингибирует ресинтез АТФ при неизменных гликолизе и дыхании, а в клетках лимфомы ж/Ly , несмотря на угнетение гликолиза и дыхания, уровень АТФ остается без. изменений. Терапевтический курс гидразинсульфата не влияет на уровень АТФ в клетках исследованных штаммов опухолей.
3. Активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в печени интактных мышей и в опухолевых клетках лимфомы Ж/Ly значительно выше по сравнению с активностью фермента из печени интактных крыс и опухолевых клеток гепатомы Зайдела. Гидразинсульфат не влияет на активность глюкозо-6-фосфатдегидро-геназы.
4. Уровень гликогена в печени животных-опухоленосителей составляет от 13 до 33% от уровня гликогена в печени интактных животных при, практически, одинаковой активности ферментов системы синтеза и распада гликогена.
5. Тералевтический курс гидразинсульфата вызывает угнетение глюконеогенеза в печени животных-опухоленосителей, но не влияет на активность фосфоенолпируваткарбоксикиназы. Уменьшение глюконеогенеза в печени не приводит к снижению глюкозы в крови, так как компенсируется увеличением глюконеогенеза в почках животных-опухоленосителей.
6. Ферменты синтеза и распада гликогена - УДФГ-пирофос-форилаза и фосфоглюкомутаза - из печени интактных животных, печени мышей с лимфомой ж/Ly и клеток лимфомы более чувствительны к действию гидразинсульфата по сравнению с ферментами из печени крыс с гепатомой Зайдела.
7. Угнетение глюконеогенеза в печени мышей с лимфомой и ингибирование активностей фосфоглюкомутазы и УДФГ-пирофос-форилазы гидразинсульфатом способствует стабилизации содержания гликогена в печени мышей с лимфомой ж/Ly. В печени крыс с гепатомой Зайдела гидразинсульфат вызывает уменьшение гликогена, так как ингибирует его синтез (глюконео-генез), но не влияет на его распад (УДФГ-пирофосфорилазу, фос-фоглюкомутазу).
8. Уменьшение уровня АТФ при действии гидразинсульфата в клетках гепатомы Зайдела приводит к уменьшению интенсивности использования уридина для синтеза цРНК. В клетках лимфомы ж/Ly гидразинсульфат не влияет на уровень АТФ и на использование уридина для синтеза цРНК. Угнетение обмена цРНК гидразинсульфатом в условиях in vitroне связано с чувствительностью опухоли к препарату.