Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Системное действие лейкоза на изменение функций печени у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Системное действие лейкоза на изменение функций печени у коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Системное действие лейкоза на изменение функций печени у коров - тема автореферата по ветеринарии
Пилипченко, Ольга Владимировна Саратов 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Пилипченко, Ольга Владимировна :: 2006 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Клинико-метаболические проявления лейкозов крупного рогатого скота (Обзор литературы)

1.1 Некоторые современные представления о лейкозах

1.2 Особенности обмена веществ

1.3 Состояние функций органов и систем

ГЛАВА II Материалы и методы исследования

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III Клинико-гематологическая характеристика коров, больных лейкозом

3.1 Клиника больных лейкозом коров

3.2 Морфологическая картина крови коров, больных лейкозом

3.3 Клиника и морфология периферической крови телят, родившихся от лейкозных коров

ГЛАВА IV Изменение глюконеогенной функции печени у коров, поражённых лейкозом

4.1 Характеристика глюконеогенной функции печени

4.2 Особенности глюконеогенеза как процесса у потомства лейкозных коров

ГЛАВА V Характеристика белково-азотистого обмена и мочевинообразовательной функции печени у лейкозных коров и их потомства

5.1 Некоторые особенности азотистого обмена укоров, пораженных лейкозом

5.2 Характеристика мочевинообразовательной функции печени

5.3 Влияние глицериновой нагрузки на некоторые показатели белково-азотистого обмена лейкозных коров

5.4 Изменение белково-азотистого обмена у потомства лейкозных коров

ГЛАВА VI Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Пилипченко, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Лейкоз крупного рогатого скота наносит существенный экономический урон животноводству из-за массовой выбраковки больного скота, недополучения приплода, нарушения племенной работы, увеличения затрат, связанных с проведением комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий, а также необходимости утилизации пораженных органов и туш [55,59,61,92,93,118]. Несмотря на очевидную важность этой проблемы многие стороны лейкоза крупного рогатого скота (этиология, патогенез, особенности клиники, их взаимосвязь с нарушениями обмена веществ и функций) до сих пор исследованы явно недостаточно. Исходя из этого, углубленное изучение системного действия лейкоза на метаболизм и функции больных животных, является весьма актуальной задачей современной ветеринарии.

Однако надо подчеркнуть, что сведения о сдвигах обменных процессов в организме лейкозных коров немногочисленны и нередко противоречивы. Так, практически отсутствуют данные о системном действии заболевания на такие специфические функции печени жвачных как глюконеогенная и мочевинообразовательная. Между тем, именно печень играет фундаментальную роль в метаболизме всех важнейших соединений [49,43,66], а ее глюконеогенная функция, в связи с особенностями пищеварения жвачных, необходима для поддержания гомеостаза углеводов [15,16,81]. Кроме того, в литературе даже не обсуждается вопрос о системном влиянии лейкоза коров-матерей на клинико-гематологический статус, обмен веществ и функциональное состояние печени их потомства.

Разработка указанных проблем может стимулировать новые подходы для изучения патогенеза лейкозов, позволит с ранее неизвестных позиций оценивать функциональное состояние печени, наметить конкретные пути патогенетически обоснованной коррекции обмена веществ и терапии животных больных лейкозом.

Цель исследования состояла в том, чтобы изучить влияние лейкоза на изменение клинико-гематологических показателей, динамику белково-азотистого, углеводного обмена, глюконеогенной и мочевинообразовательной функций печени у больных коров.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-гематологический статус коров черно-пестрой породы, пораженных лейкозом.

2. Выяснить в динамике сдвиги углеводного обмена и глюконеогенной функции печени у лейкозных коров в зависимости от степени тяжести патологического процесса.

3. В организме больных коров в динамике изучить белково-азотистый обмен и состояние мочевинообразовательной функции печени в зависимости от клинико-гематологических проявлений лейкоза.

4. Изучить влияние лейкоза коров-матерей на клинико-гематологические картину, метаболизм углеводов и белков, а также на специфические функции печени их потомства.

Научная новизна. Впервые в динамике установлено, что развитие лейкоза у коров сопровождается существенным снижением содержания глюкозы в сыворотке крови: у инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота жвачных в среднем за двенадцать месяцев наблюдения уровень глюкозы, по сравнению со здоровыми животными, снизился на 21,3%, а у коров с гематологическими проявлениями лейкоза - на 36,2%.

Впервые показано, что у коров, инфицированных вирусом лейкоза, не развивается глубокая гипогликемия из-за усиления глюконеогенной функции печени. Напротив, у коров с гематологическими проявлениями лейкоза значительное снижение содержания глюкозы в сыворотке крови является следствием угнетения в печени синтеза глюкозы из неуглеводных соединений.

Установлено, что у коров, пораженных лейкозом, развивается дисбаланс белково-азотистых соединений: в сыворотке крови у них снижается содержание общего белка, мочевины, орнитина и активность аргиназы и повышается активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, концентрация аммиака и глутамина. Полученные данные ранее были неизвестны и свидетельствуют об угнетении мочевинообразовательной функции печени у лейкозных коров.

Впервые установлено, что лейкоз коров-матерей оказывает явно выраженное системное действие на метаболизм и функциональное состояние печени их потомства. У таких телят снижена живая масса тела, в периферической крови уменьшено число эритроцитов, при одновременном повышении числа лейкоцитов, преимущественно за счет лимфоцитов. У них развивается тенденция к нарушению углеводного и белково-азотистого обмена, глюконеогенной и мочевинообразовательной функций печени.

Теоретическая и практическая значимость.

1. С новых позиций изучено системное действие лейкоза на состояние углеводного и белкового обмена в организме больных коров, что раскрывает ранее неизвестные стороны патогенеза этого заболевания.

2. Установлено, что у коров, пораженных лейкозом, угнетаются две важнейшие специфические функции печени - способность к глюконеогенезу и мочевинообразованию.

3. Своеобразное изменение этих функций печени могут явиться дополнительным дифференциально-диагностическим критерием лейкоза крупного рогатого скота. Они объективно обосновывают возможность коррекции нарушенного метаболизма и патогенетической терапии указанного заболевания.

4. Для верификации дифференциально-диагностических различий между проявлениями лейкоза детализированы сдвиги гематологических показателей у инфицированных BJ1KPC животных и больных лейкозом коров.

5. Впервые установлено, системное лейкоза коров-матерей проявляется у их потомства снижением живой массы тела, изменением некоторых гематологических показателей, дисбалансом белково-азотистых соединений в сыворотке крови, а также тенденцией к нарушению глюконеогенной и мочевинообразовательной функций печени.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системное действие лейкоза на изменение функций печени у коров"

выводы

1. У коров, инфицированных вирусом лейкоза и у коров с гематологическими проявлениями лейкоза, по сравнению со здоровыми животными, число эритроцитов в периферической крови снижено, соответственно на 7,2 и 8,7%, а число лейкоцитов, напротив, повышено, соответственно в 1,5 и 4 раза, за счет увеличения доли лимфоцитов. У пораженных лейкозом коров существенно снижен процент сегментоядерных, палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов, причем, всегда значительнее у ГЕМ(+) жвачных.

2. Впервые у лейкозных коров в динамике установлена тенденция к снижению содержания глюкозы в сыворотке кров. За двенадцать месяцев наблюдения уровень глюкозы в сыворотке крови у инфицированных вирусом лейкоза коров снизился в среднем на 21,3%, а у больных лимфолейкозом - на 36,2%, по отношению к норме.

3. В организме коров, инфицированных вирусом лейкоза, в ответ на тенденцию к хронической гипогликемии компенсаторно усиливается глюконеогенная функция печени, тогда как у больных лимфолейкозом жвачных интенсивность этой специфической функции печени оказывается недостаточной для противодействия более глубокой гипогликемии. У больных коров существенно повышается толерантность периферических тканей к новообразованной глюкозе.

4. Лейкоз крупного рогатого скота, сопровождается снижением в сыворотке крови больных жвачных содержания общего белка и повышением активности аланинаминотрансферазы (у РИД(+) - на 15,2%, у ГЕМ(+) коров - на 94,0%) и аспартатаминотрансферазы (соответственно на 7,8% и 60,3%), относительно аналогичных показателей у здорового поголовья.

5. Впервые установлено, что у лейкозных коров угнетается мочевинообразовательная функция печени, что проявляется повышением в сыворотке крови уровня аммиака: у РИД(+) коров - на 13,2%, а у ГЕМ(+) коров - на 46,4%, по сравнению с РИД(-) животными. В то же время, у больных животных усиливается детоксикация аммиака в системе глутаминовая кислота - глутамин, соответственно на 26,3 - 92,1%.

6. Системное действие лейкоза коров-матерей проявляется у их потомства снижением живой массы тела на 13,7%, числа эритроцитов на 8,5% и увеличением общего числа лейкоцитов на 7,6%; причем, процентное содержание лимфоцитов в периферической крови у подопытных телят оказалось на 8,8% выше, чем у здорового молодняка.

7. У телят, рожденных лейкозными коровами, уровень глюкозы в сыворотке крови был ниже нормы на 8,7%, и у них повышен порог чувствительности периферических тканей к глюкозе глюконеогенного генеза. Дисбаланс белково-азотистого обмена у потомства лейкозных коров проявляется тенденцией к снижению в сыворотке крови содержания общего белка, мочевины, орнитина, активности аргиназы, при одновременном повышении содержания аммиака (в среднем на 10,8%), аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, соответственно на 29,0 и 23,7%.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Системное действие лейкоза на изменение функций печени у коров

На правах рукописи

Пилипченко Ольга Владимировна

Системное действие лейкоза на изменение функций печени у коров

16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Саратов - 2006

Работа выполнена на кафедре биотехнологии, органической и биологической химии ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Блинов Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Бирбин Семён Степанович

кандидат ветеринарных наук, Якунин Константин Александрович

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии»

Защита состоится « 3 »СреЩьШЛгш г. ъМ.С€> часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.01 в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь л

диссертационного совета ( /'лЮ/А.В. Егунова

CbOOGA

ЪЪ

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Лейкоз крупного рогатого скота наносит существенный экономический урон животноводству из-за массовой выбраковки больного скота, недополучения приплода, нарушения племенной работы, увеличения затрат, связанных с проведением комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий, а также необходимости утилизации пораженных органов и туш (А.П. Кузнецов с соавт., 1993, 2002 А.И. Павлова, 1999; М.И. Гулюкин с соавт., 2002; А.И. Кузин, 2002 Ю.П. Смирнов, 2002; И.Н. Резяпкин, 2003; О.Н. Паршина, 2004; С. Janicki et al, 1981; A. Bumy, 1987; С. Jimenez et al., 1995; N.L. Hatris, 1999; L.A. Leuzzi et al., 2001). Несмотря на очевидную важность этой проблемы многие стороны лейкоза (этиология, патогенез, особенности клиники, их взаимосвязь с нарушениями обмена веществ и функций) до сих пор исследованы явно недостаточно (Т.П. Кудрявцева, 1980; Е.А. Дун с соавт., 1982; Л.Г. Бурба с соавт., 1988; В.В. Разумовская, 2001; И.Г. Удина, 2001; В.А. Доронин, 2003; А.С. Цагадаева, 2003; Г.В. Сноз, 2005; E.S. Jaffe, 2001; A. Dash, 2001; С.Т. Jordan, 2002; N.E. Kay et al., 2002). Исходя из этого, углубленное изучение системного влияния лейкоза на метаболизм и функции больных животных, является весьма актуальной задачей современной ветеринарии.

Однако надо подчеркнуть, что сведения о сдвигах обменных процессов в организме лейкозных коров немногочисленны и нередко противоречивы. Так, практически отсутствуют данные о системном действии заболевания на такие специфические функции печени как глюконео генная и мочевинообразовательная. Между тем, именно печень играет фундаментальную роль в метаболизме всех важнейших соединений (Э. Ньюсхолм, К. Старт, 1977; С.М. Лейтес, 1978; А.И. Хазанов, 1988, 2003; Д.Г. Кнорре с соавт.. 2003; Б.В. Уша с соавт., 2003), a els глкжонеогенная функция, в связи с особенностями пищеварения жвачных, необходима для поддержания гомеостаза углеводов (B.C. Шапот, 1973, 1974; В.А. Блинов, 1995, 2003; С.Ю. Зайцев, 2004). Кроме того, в литературе даже не обсуждается вопрос о системном влиянии лейкоза коров-матерей на клинико-гематологический статус, обмен веществ и функциональное состояние печени их потомства.

Разработка указанных проблем может стимулировать новые подходы для изучения патогенеза лейкозов, позволит с ранее неизвестных позиций оценивать функциональное состояние печени, наметать конкретные пути патогенетически обоснованной коррекции обмена веществ и терапии животных больных лейкозом.

1.2 Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния лейкоза на изменение клинико-гематологических показателей, динамику углеводного, белково-азотистого обмена, глюконеогенной и мочевинообразовательной функций печени у больных коров.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-гематологический сгатус--кевев—черно-пестрой

и. лейкочом. РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ)

породы, пораженных лейкозом.

БИБЛИОТЕКА I

С. Петербург j I

09 »£>«»7 '

^шятттт. i ........pi

2. Выяснить в динамике сдвиги углеводного обмена и глюконеогенной функции печени у лейкозных коров в зависимости от степени тяжести патологического процесса.

3. В организме больных коров в динамике изучить белково-азотистый обмен и состояние мочевинообразовательной функции печени в зависимости от клинико-гематологических проявлений лейкоза.

4. Изучить влияние лейкоза коров-матерей на клинико-гематологическую картину, метаболизм углеводов и белков, а также на специфические функции печени их потомства.

1.3 Объект исследования. Здоровые и больные лейкозом коровы, а также их потомство, в возрасте 30 дней.

1.4 Предмет исследования. Сыворотка крови, углеводный и белково-азотистый обмен, глюконеогенная и мочевинообразовательная функции печени у здоровых, лейкозных коров и их потомства.

1.5 Научная новизна. Впервые в динамике установлено, что развитие лейкоза у коров сопровождается существенным снижением содержания глюкозы в сыворотке крови. У животных, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС), в среднем за 12 месяцев эксперимента уровень глюкозы в сыворотке крови, по сравнению со здоровыми животными, снизился на 21,3%, а у коров, с гематологическими проявлениями лейкоза - на 36,2%.

Впервые показано, что у коров, инфицированных ВЛКРС, не развивается глубокая гипогликемия из-за усиления глюконеогенной функции печени. Напротив, у коров с гематологическими проявлениями лейкоза, значительная гипогликемия является следствием угнетения в печени синтеза глюкозы из неуглеводных соединений.

У коров, пораженных лейкозом, развивается дисбаланс белково-азотистых соединений: в сыворотке крови у них снижается содержание общего белка, мочевины, орнитина и активность аргиназы и повышается активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, концентрация аммиака и глутамина. Полученные данные ранее были неизвестны и свидетельствуют об угнетении мочевинообразовательной функции печени у лейкозных коров.

Впервые установлено, что лейкоз коров-матерей оказывает отчетливое системное действие на метаболизм и функциональное состояние печени их потомства. У таких телят снижена живая масса тела, в периферической крови уменьшено число эритроцитов, при одновременном повышении числа лейкоцитов, преимущественно за счет лимфоцитов. У них развивается тенденция к нарушению углеводного и белково-азотистого обмена, глюконеогенной и мочевинообразовательной функций печени.

1.6 Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексное изучение углеводного, белково-азотистого обмена и специфических (мочевинообразовательная, глюконеогенная) функций печени позволило раскрыть ранее неизвестные стороны патогенеза лейкоза коров, в том числе в зависимости от проявлений заболевания. Полученные данные патогенетически

обосновывают коррекцию нарушенного метаболизма и терапию лейкоза жвачных.

Угнетение указанных функций печени следует использовать в качестве дополнительного теста при проведении углубленной диагностики лейкоза коров.

Установленный факт системного действия лейкоза коров-матерей на их потомство, диктует необходимость повышенного внимания специалистов к таким телятам.

1.7 Апробация и реализация результатов исследования. Результаты научных исследований доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (г. Ульяновск, 25-26 сентября 2003 г.), на Межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа (г. Саратов, 2-5 ноября 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «ЭМ-технология сельскому хозяйству» (г. Саратов, 11-13 ноября 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (г. Саратов, 24-26 ноября 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Наука -сельскохозяйственному производству и образованию», посвященной 30-летию со дня образования ФГОУ ВПО «Смоленский СХИ» (г. Смоленск, 14-15 декабря 2004 г.), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (г. Саратов, 2-6 февраля 2004 г., 4-8 февраля 2005 г.), на конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (г. Саратов, 23-25 ноября 2005 г.).

Результаты научных исследований внедрены в производство через Саратовский ЦНТИ (информационные листки №№13 и 14-2005), закреплены актом внедрения от 24.05.2004 г., и используются в учебном процессе кафедры биотехнологии, органической и биологической химии ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

1.8 Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в восьми работах.

1.9 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 247 источников литературы, в том числе 97 зарубежных. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 17 рисунками.

1.10 Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Характеристика клинико-гематологического статуса коров, пораженных

лейкозом.

2. Изменение углеводного обмена и глюконеогенной функции печени у

лейкозных коров.

3. Динамика белково-азотистого обмена и мочевинообразовательной функции печени у коров при лейкозе.

4. Системное действие лейкоза коров-матерей на некоторые клинико-лабораторные показатели их потомства.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в 2002-2005 гг. на базе ОГК им. Чапаева Петровского района и СПК «Орловское» Ново-Бурасского района Саратовской области и в научной лаборатории кафедры биотехнологии, органической и биологической \ химии ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». В опытах находилось 127 коров черно-пестрой породы, из них здоровых было 45, пораженных лейкозом - 82. Кроме того, под нашим наблюдением находилось 24 теленка, двенадцать из которых получены от здоровых, а двенадцать - от лейкозных коров.

В зависимости от задач исследования все животные были разделены по принципу групп-аналогов. Первую группу составили коровы, у которых в крови не выявлялись специфические антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота (РИД(-)); вторую - коровы, инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота, т.е. с подозрением на лейкоз (РИД(+)) и третью -больные животные с гематологическими проявлениями лейкоза (ГЕМ(+)).

Диагноз «лейкоз крупного рогатого скота» ставился комплексно, с учетом эпизоотической обстановки в хозяйстве, на основании серологического и морфологического исследования крови, анализа патологоанатомических и гистологических данных, согласно Приказа №13-7-2/2130 Минсельхоза России от 23.08.2000 «Об утверждении методических указаний по диагностике лейкоза крупного рогатого скота».

Клинический статус животных оценивали по общепринятым методикам с тщательным исследованием всех систем организма (A.M. Смирнов с соавт, 1981). Материалом для гематологических исследований служила кровь, взятая натощак из яремной вены жвачных; для биохимических анализов из цельной крови готовили сыворотку.

Гематологические исследования включали определение общего числа эритроцитов и лейкоцитов, выведение лейкоформулы (JI.A. Данилова, 2002). В сыворотке крови изучали содержание глюкозы высокоспецифическим ферментативным глюкозооксидазным методом (В.В. Меньшиков, 1987) с помощью наборов реактивов «Фотоглюкоза» производства ООО «Импакт»; общего белка рефрактометрическим методом (В.А. Блинов с соавт., 1996); мочевины - по реакции с диацетилмонооксимом (B.C. Камышников, 2000) с помощью наборов реактивов ООО «Агат-Мед»; глутамина и аммиака по методу А.И. Силаковой и др. (1962); орнитина и активность аргиназы исследовали по методике В.А. Храмова и др. (1973); аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛ'ГJ динитрофенилгидразиновым методом Райтмана-Френкеля (Ф.И. Комаров с соавт., 2002).

Изучение глюконеогенной функции печени у животных проводили по методике Н.В.Блиновой (1988) путем нагрузочной пробы глицерином. Эта методика позволяет построить гликемические кривые, рассчитать прирост

глюкозы, образовавшейся из глицерина, скорость глюконеогенеза, толерантность периферических тканей к глюкозе глюконеогенного генеза, а также изучить влияние перорального введения глицерина животным на сдвиги белково-азотистого обмена.

Все исследования проводили в первый день начала эксперимента для получения исходных данных, затем через 15 дней, далее через 1, 2, 3, 6, 9 и 12 месяцев. Статистическую обработку полученных данных осуществляли на персональном компьютере Pentium IV с помощью стандартного пакета статистических программ Microsoft Excel. Достоверность различий определяли методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (B.JI. Петухов с соавт., 19%), различия считали достоверными при Р<0,05.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Клиника коров больных лейкозом

Клинический статус коров, инфицированных ВЛКРС и здоровых жвачных оказался практически одинаковым. Что касается коров с гематологическими проявлениями лейкоза, то для них был характерен дискомфорт, вялость, беспричинное беспокойство, они плохо переносили высокую температуру воздуха. Аппетит у таких жвачных несколько снижен, жвачка вялая, отрыжка редкая. Слизистые оболочки - бледные с желтушным оттенком. У некоторых лейкозных коров отдельные поверхностные лимфатические узлы разной локализации увеличены, подвижны, безболезненны и эластичны. На протяжении опыта температура тела у больных лейкозом коров не имела существенных различий. Со стороны сердечнососудистой системы отмечалась брадикардия, ослабление сердечных тонов и пульса, иногда аритмия. У больных животных была нарушена моторика желудочно-кишечного 1ракта (периодические запоры и поносы), а граница печеночного притупления несколько увеличена. Полученные нами клинические данные не отличались от ранее известных (Т.П. Кудрявцева, 1980; В.М. Лемеш с соавт., 1986; Л.Г. Бурба с соавт., 1988; Н.И. Петров, 2001).

3.2 Морфологическая картина крови коров больных лейкозом

Результаты морфологических исследований периферической крови свидетельствуют о том, что у коров, инфицированных вирусом лейкоза, в среднем на 7,2% снижено число эритроцитов, а число лейкоцитов, напротив, увеличено на 44,5% (таблица 1). В лейкоформуле коров указанной группы статистически достоверно снижен процент сегм ентоядерных и палочкоядерных нейтрофилов, соответственно на 25,0 и 26,5%, по сравнению с нормой. У коров с подозрением на лейкоз в 1,9 раза снижен процент эозинофилов, и число моноцитов оказалось на 40,2% меньше, чем у жвачных контрольной группы. Процент лимфоцитов в лейкограмме у коров, инфицированных ВЛКРС, оказался на 18,4% выше, чем у контрольных животных. В то же время нам не удалось обнаружить статистически достоверных различий в содержании базофилов крови в группах инфицированных ВЛКРС и здоровых коров.

Таблица 1 - Изменение морфологии периферической крови у лейкозных коров

Группы животных РИД(-) РВД(+) ГЕМ(+) Р. Р2 Рз

Число эритроцитов, п-1012 / л 5,84 ±0,14 5,42±0,09 5,33±0,06 <0,05 >0,05 <0,01

Число лейкоцитов, п-109/л 7,80±0,27 11,27±0,23 31,95±3,09 <0,001 <0,001 <0,001

С 25,76±0,94 19,32±0,90 4,30±0,34 <0,001 <0,001 <0,001

1 -8 П 3,32±0,25 2,44±0,23 2,11±0,19 <0,05 >0,05 <0,001

Лейкоцитар] формула, ° Э 6,16±0,37 3,20±0,29 2,80±0,27 <0,001 >0,05 <0,001

Б 0,68±0,14 0,88±0,13 0,06±0,03 >0,05 <0,001 <0,001

М 2,88±0,35 1,72±0,26 0,18±0,05 >0,05 <0,001 <0,001

Л 61,20±0,91 72,44±0,92 90,67±0,50 <0,001 <0,001 <0,001

Примечание: С - сегментоядерные нейтрофилы, П - палочкоядерные нейтрофилы, Э - эозинофилы, Б - базофилы, М - моноциты, Л - лимфоциты; Р, - достоверность различий между РИД(-) и РИД(+), Р2 - между РИД(-) и ГЕМ (+), Р3 - между РИД(+) и ГЕМ (+) коровами

Еще более существенно, исследованные нами показатели крови, были изменены у больных лейкозом коров (ГЕМ(+)). Так, число эритроцитов у них оказалось на 8,7% меньше, чем у здоровых животных. В то же время, общее число лейкоцитов крови у жвачных указанной группы было больше, чем у здоровых и инфицированных вирусом лейкоза коров, соответственно в 4 и 2,8 раза. В лейкоцитарной формуле больных лейкозом коров мы наблюдали резкое, в 6 раз, снижение содержания сегментоядерных нейтрофилов. Глубокие изменения в крови этих жвачных обнаружены нами и в отношении палочкоядерных нейтрофилов. Их процентное содержание составляло всего 2,11±0,19% от общего числа лейкоцитов. Это оказалось на 36,4% меньше, чем у здоровых и на 13,5% меньше, чем у инфицированных ВЛКРС животных. Что касается эозинофилов, то в крови больных лейкозом коров их процент меньше, чем у здоровых и инфицированных ВЛКРС животных, соответственно в 2,2 и 1,4 раза. Интересно отметить, что в лейкоцитарной формуле больных лейкозом животных практически исчезают базофилы и моноциты. Так, процент базофилов у них был меньше, чем у здоровых и инфицированных ВЛКРС коров, соответственно в 11 и 15 раз. Удельный вес моноцитов в лейкограмме лейкозных животных составлял 0,18±0,05%, против нормы - 2,88±0,35%.

Наконец, процент лимфоцитов у больных лейкозом коров оказался равным 90,67±0,50% от общего числа лейкоцитов, тогда как у здоровых и инфицированных вирусом лейкоза коров, он был меньше, соответственно на 48 и 25%.

3.3 Клиника и морфология периферической крови у телят, родившихся от лейкозных коров

Под наблюдением находились телята в возрасте 30 дней, полученные от » здоровых и лейкозных коров. Общее состояние телят, родившихся от

L лейкозных матерей, не отличалось от нормы: аппетит у них был хороший,

каких-либо отклонений со стороны жизненно-важных органов и систем не установлено. Однако у этих телят имелась тенденция к повышению температуры тела, учащению числа сердечных сокращений и дыхательных движений. Весьма существенно то, что у телят опытной группы на 13,7% (Р<0,01) снижена живая масса тела.

У потомства, родившегося от коров пораженных лейкозом, число эритроцитов в периферической крови было снижено на 8,5% (Р<0,001), а общее число лейкоцитов, напротив, повышено на 7,6% (Р<0,01), за счет увеличения доли лимфоцитов в среднем на 8,8% (Р<0,05), по сравнению со телятами, полученными от здоровых коров.

Остальные показатели лейкоцитарной формулы у телят обеих групп не имели статистически достоверных различий.

3.4 Характеристика глюконеогеиной функции печени у лейкозных коров и их потомства

Нами установлено, что содержание глюкозы в сыворотке крови коров, инфицированных вирусом лейкоза, от первого к двенадцатому месяцам опыта постепенно снижалось и в среднем оказалось на 21,3% ниже, чем у здоровых животных. Еще более отчетливо выраженное снижение уровня глюкозы в сыворотке крови мы наблюдали у коров, с гематологическими сдвигами, характерными для лейкоза. В начале опыта концентрация глюкозы в сыворотке крови у них составляла 3,04±0,04 ммоль/л, а через год - всего 2,24±0,07 ммоль/л (Р<0,001) и в среднем оказалась ниже, чем у здоровых и инфицированных ВЛКРС животных соответственно на 36,2 и 19,0%. Следовательно, у лейкозных жвачных развивается тенденция к хронической гипогликемии, степень выраженности которой находится в зависимости от стадии болезни.

Как известно, постоянство содержания глюкозы в периферической крови обеспечивается многими регуляторными механизмами, в том числе и глюконеогенезом как процессом. Исходя из этого, в дальнейшем, была 1 прослежена взаимосвязь между содержанием глюкозы в сыворотке крови и

интенсивностью глюконеогеиной функции печени у животных всех обследуемых групп. Для оценки глюконеогенеза in vivo была использована однократная пероральная нагрузка глицерином. Полученные гликемические кривые показали, что у всех групп животных максимальный подъем уровня глюкозы, образовавшейся из глицерина, был к первому часу исследования. Однако у здоровых коров, содержание глюкозы повысилось на 33,6%, у

инфицированных ВЛКРС - на 40,9%, а у животных с гематологическими сдвигами - всего на 20,9%. Значит, у последних «ппоконеогенный» ответ организма на нагрузку глицерином оказался самым неэффективным. Именно поэтому у них и был самым низким уровень глюкозы в сыворотке крови.

Данные гликемических кривых позволили рассчитать прирост новообразованной глюкозы за три часа опыта (рисунок 1). Этот показатель у жвачных здоровой группы за 12 месяцев эксперимента составил в среднем 1,95±0,08 ммоль/л, у инфицированных ВЛКРС - 2,22±0,13 ммоль/л, а у больных лейкозом - всего 1,02±0,06 ммоль/л.

ф

5

я

о.

2,5

2,0

1,5

1,0

0,5

0,0

-0.5

Т7Г

РИД(-)

РИДС)

ГЕМ(+)

ЕШ

- прирост глюкозы глюконеогенного генеза, ммоль/л

- скорость ппоконеогенеза, ммоль/лч

- толерантность периферических тканей к новообразованной глюкозе, ммоль/л

Рисунок 1 - Динамика показателей глюконеогенеза у здоровых и лейкозных коров Полученные результаты свидетельствуют о том, что у коров с гематологическими изменениями, характерными для лейкоза, существенно ослаблена глюконеогенная функция печени. Подтверждение этому мы обнаружили и при анализе скорости глюконеогенеза. Действительно, у жвачных, с подозрением на лейкоз, скорость глюконеогенеза за весь период эксперимента составляла в среднем 0,74±0,04 ммоль/л ч, у больных лейкозом коров - 0,34±0,01 ммоль/л ч, против нормы - 0,65±0,03 ммоль/л ч.

Дополнительная оценка гликемических кривых глюконеогенного генеза, кроме того, позволила установить, что к третьему часу эксперимента уровень глюкозы в сыворотке крови здоровых коров опускался ниже исходного. В то время как у коров, пораженных лейкозом, не наблюдалось возврата уровня

глюкозы в сыворотке крови к тощаковому значению. Это свидетельствует о повышении порога чувствительности периферических тканей больных животных к глюкозе глюконеогенного генеза (рисунок 1).

Итак, у лейкозных коров глюкоза, образовавшаяся из глицерина, хуже усваивается периферическими тканями, чем у здоровых животных. Мы считаем, что у коров, инфицированных ВЛКРС, повышена лабильность обмена углеводов, что позволяет им сохранять уровень глюкозы в крови на нижней границе нормы. У больных лейкозом жвачных, по-видимому, снижена чувствительность ферментных систем к индуцирующему глюконеогенез действию глицерина, что проявляется ослаблением глюконеогенной функции печени и, как следствие этого, развитием значительного снижения содержания глюкозы в периферической крови.

В последующих экспериментах было установлено, что у потомства, полученного от лейкозных коров, развивается тенденция (Р>0,05) к снижению содержания глюкозы в сыворотке крови натощак (на 8,7%) и уменьшению прироста глюкозы глюконеогенного генеза (на 3,0%). Вместе с тем, у телят, родившихся от больных коров, существенно, в 2,8 раза, повышается толерантность периферических тканей к углеводам. По нашему мнению, это является результатом действия компенсаторно-приспособительных механизмов, направленных на поддержание физиологической концентрации глюкозы в периферической крови у потомства в ответ на имевшееся системное гипогликемическое действие лейкоза коров-матерей.

3.5 Сдвиги белково-азотистого обмена и мочевинообразовательной функции печени у лейкозных коров и их потомства

Установлено, что содержание общего белка натощак в сыворотке крови у коров, инфицированных ВЛКРС, оказалось всего на 3,1% ниже, чем в контроле (таблица 2). В то же время у больных коров содержание общего белка в сыворотке крови было ниже, чем у здоровых и инфицированных ВЛКРС жвачных на 18,1 и 15,5%.

Системное действие лейкоза отчетливо проявлялось в изменении активности ферментов трансаминирования. Так, активность

аланинаминотрансферазы в сыворотке крови у коров, инфицированных вирусом лейкоза, на протяжении всего опыта в среднем была больше на 15,2%, чем у здоровых жвачных. У коров с гематологическими изменениями, активность аланинаминотрансферазы в сыворотке крови натощак оказалась выше, чем у здоровых и инфицированных ВЛКРС животных соответственно в 1,9 и 1,7 раза.

Активность аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови коров с подозрением на лейкоз также была выше, чем у здоровых жвачных, в среднем на 6,0%. Активность этого фермента у коров, больных лейкозом, оказалась выше, чем у здорового и инфицированного ВЛКРС поголовья, соответственно на 60,3 и 48,7%.

Полученные данные свидетельствуют о существенном изменении в системе трансаминирования аминокислот у больных жвачных. Причем у лейкозных коров всегда преобладала активность аланинаминотрансферазы.

Таблица 2 - Сдвиги биохимических показателей крови у обследованных коров

Группы животных РИД(-) РИД(+) ГЕМ(+) Pi Р2 Рэ

Показатели

Общий белок, г/л 64,1 ±0,3 62,1 ±0,4 52,5±0,4 <0,01 <0,001 <0,001

АЛТ, нмоль/с-л 125,01±5,82 144,01 ±3,97 242,56±11,25 <0,05 <0,001 <0,001

ACT, нмоль/сл 143,26±4,60 154,45±5,24 229,69±6,77 <0,01 0,001 0,001

Мочевина, ммоль/л 6,67±0,08 5,80±0,05 4,84±0,07 <0,001 <0,001 <0,001

Глутамин, м км оль/л 0,038±0,002 0,048±0,003 0,073±0,003 <0,001 <0,001 <0,001

Аммиак, мкмоль/л 0,112±0,004 0,129±0,003 0,164±0,004 <0,01 <0,001 <0,001

Орнитин, мкмоль/л 4,34±0,06 4,34±0,04 4,01 ±0,08 >0,5 <0,01 <0,01

Аргиназа, мкмоль/0,1мл сыворотки крови 0,075±0,004 0,054±0,004 0,035±0,005 <0,01 <0,001 <0,001

Примечание: Pi - достоверность различий между РИД(-) и РИД(+),

Р2 - между РИД(-) и ГЕМ (+), Р3 - между РИД(+) и ГЕМ (+)

На это указывают не только абсолютные цифры активности трансаминаз, но и снижение коэффициента де Ритиса (отношение АСТ/АЛТ), который у здоровых коров был равен 1,14, а у инфицированных ВЛКРС и больных животных соответственно 1,07 и 0,95.

Что касается метаболитов орнитинового цикла мочевинообразования (мочевина, аммиак, орнитин) и активности аргиназы, то они изменялись следующим образом. У коров с подозрением на лейкоз содержание мочевины в сыворотке крови за весь период опыта оказалось меньше, чем в контроле, в среднем на 12,1%, а у больных животных - на 26,7%. У последних жвачных оно было ниже, чем у инфицированных ВЛКРС коров на 16,6%. Полученные результаты косвенно могут отражать недостаточную интенсивность образования мочевины в печени у лейкозных жвачных. Об этом свидетельствует не только снижение уровня орнитина в сыворотке крови больных коров, но и резкое падение активности аргиназы - последнего фермента цикла мочевинообразования, катализирующего расщепление аргинина на орнитин и мочевину. Действительно, у животных,

инфицированных BJTKPC, активность аргиназы оказалась на 28,0%, у а больных коров - на 53,3% ниже, чем жвачных контрольной группы.

Полученные данные a priori позволяют предположить повышение содержания аммиака в крови у лейкозных животных. Действительно, у жвачных, инфицированных вирусом лейкоза, концентрация аммиака в сыворотке крови натощак на протяжении всего наблюдения была в среднем на 13,2%, а у больных лейкозом коров - на 46,4% выше, чем у здоровых жвачных. Причем, содержание аммиака в сыворотке крови коров с гематологическими сдвигами было всегда выше, чем у инфицированных BJIKPC животных, в среднем на 27,1%.

Итак, у животных, пораженных лейкозом, детоксикация аммиака осуществляется не в полной мере, из-за существенного ослабления мочевинообразовательной функции печени, которая нарушается в большей степени у коров с гематологическими изменениями.

Однако детоксикация аммиака в организме, как известно, осуществляется не только в орнитиновом цикле мочевинообразования. Значительная роль в обезвреживании этого токсического агента принадлежит системе глутаминовая кислота - глутамин. Нами установлено, что содержание глутамина в сыворотке крови у коров, инфицированных BJIKPC, оказалось на 26,3% больше, чем у животных здоровой группы. Для коров, с гематологическими проявлениями лейкоза, также весьма характерным оказалось возрастание концентрации глутамина. Уровень этого метаболита у них был в 1,9 раза выше, чем у коров здоровой группы и в 1,5 раза выше, чем у инфицированных BJIKPC жвачных.

Исходя из этого, можно заключить, что у лейкозных коров для детоксикации аммиака восстановительное аминирование глутаминовой кислоты приобретает особое значение. Однако, обезвреживающая аммиак роль системы глутаминовая кислота - глутамин, в валовом отношении, всегда менее значительна, чем орнитинового цикла мочевинообразования. Иными словами, лейкозные коровы, из-за развивающегося дисбаланса систем обезвреживания аммиака, вынуждены находится в состоянии хронической гипераммониемии.

В следующей серии экспериментов, было выяснено, что у потомства полученного от лейкозных коров развивается тенденция к нарушению белково-азотистого метаболизма. У них, по сравнению с телятами, полученными от здоровых коров, в сыворотке крови на 4,1% снижено содержание общего белка, на 8,2% - мочевины, на 16,1% - орнитина и на 24,1% снижена активность сывороточной аргиназы. В то же время в сыворотке крови телят, полученных от лейкозных коров, содержание глутамина соответствовало норме, а уровень аммиака был выше, в среднем на 10,8%. Что касается активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, то в сыворотке крови подопытных телят, она была выше нормы, соответственно на 29,0% и 23,7%.

3.6 Влияние нагрузки глицерином на белково-азотнстый обмен у лейкозных коров и их потомства

Приведем теперь результаты метаболического ответа организма коров всех трех групп на однократную пероральную нагрузку глицерином, который

обладает явно выраженным азотсберегающим и регулирующим белково-азотистый обмен действием (рисунок 2).

Было установлено, что у здоровых коров через три часа после перорального введения глицерина содержание общего белка в сыворотке крови снизилось на 1,4% (Р<0,05), а у инфицированных вирусом лейкоза и у больных животных, соответственно на 2,4 и 1,8%, но не имело достоверных различий (Р>0,05) с тощаковым значением. Под влиянием глицерина в сыворотке крови у всех коров весьма значительно снижалась концентрация мочевины: у здоровых - на 22,9%, у инфицированных вирусом лейкоза - на 24,2%, и у больных лейкозом - на 18,0%. Нагрузка глицерином вызывала снижение и уровня глутамина в сыворотке крови всех жвачных (Р<0,001): у здоровых - на 11,4%, у инфицированных вирусом лейкоза - на 8,9% и у больных лейкозом - на 4,8%. Что касается аммиака, то его содержание после введения глицерина у здоровых коров снижалось - на 9,7% (Р>0,05), у инфицированных ВЛКРС - на 13,0% (Р<0,01) и у коров с гематологическими сдвигами - на 7,4% (Р>0,05).

25

-25

1 2 3 4 5 6 7 8

Показатели

- РИД(-), - РИД(+), ^

ГЕМ(+) коровы,

0 - исследованные показатели до введения глицерина,

1 - общий белок, 2 - мочевина, 3 - глутамин, 4 - аммиак, 5 - орнитин, 6 - активность аргиназы, 7 - активность АЛТ, 8 - активность ACT

Рисунок 2 - Влияние нагрузки глицерином на изменение некоторых показателей сыворотки крови у здоровых и больных коров

Пероральное введение глицерина практически не изменило в крови коров содержание орнитина. Весьма существенно на нагрузочную пробу реагировала активность сывороточной аргиназы. Действительно, у здоровых жвачных, получавших глицерин, снижение аргиназной активности в сыворотке крови составляло в среднем 12,2% (Р<0,01), у коров с подозрением на лейкоз -11,8% (Р<0,001), а у больных лейкозом жвачных - 19,0% (Р<0,001).

Как установлено далее, активность аланинаминотрансферазы после нагрузочной пробы у животных всех групп повышалась: у здоровых - на 20,1% (Р<0,05), у инфицированных ВЖРС - на 19,8% (Р<0,001) и у больных коров -на 9,5% (Р>0,05). Активность аспартатаминотрансферазы изменялась после введения глицерина следующим образом: у здоровых коров и коров, инфицированных ВЖРС, она возрастала в среднем на 15,0% (Р<0,05), а у больных жвачных - на 13,5% (Р<0,01).

Следовательно, нами на лейкозных коровах было подтверждено белок- и азотстабилизирующее действие глицерина. Однако инфицированные вирусом лейкоза и больные лейкозом жвачные оказались более резистентными к действию глицерина, особенно это касается коров с гематологическими изменениями. '

В последующем нами было изучено влияние однократной нагрузки глицерином на изменение показателей белково-азотистого обмена у потомства здоровых и лейкозных коров. Установлено, что эта нагрузка не изменила содержание общего белка, глутамина, орнитина и активность аргиназы в сыворотке крови телят обеих групп (Р>0,05). В то же время, пероральное введение глицерина способствовало снижению содержания мочевины: у здоровых телят - на 17,4%, а у подопытных - на 7,0% (Р<0,01) и уровня аммиака, соответственно на 31,2% и 5,8% (Р<0,05). Однако глицериновая нагрузка, как и у взрослых животных, инициировала повышение активности AJIT и ACT в сыворотке крови у всех телят: у здоровых - соответственно на 26,7% и 13,2% (Р<0,05), у телят, полученных от больных коров - на 13,9% и 10,6% (Р<0,01). Таким образом, нами показано, что потомство лейкозных коров отвечает на нагрузку глицерином менее отчетливо, чем телята контрольной группы, то есть у них повышена метаболическая резистентность организма в ответ на введение глицерина.

4 ВЫВОДЫ

1. У коров, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота и у коров с гематологическими проявлениями лейкоза, по сравнению со здоровыми животными, снижено в крови число эритроцитов, соответственно на 7,2% и 8,7%, а число лейкоцитов, напротив, оказалось выше, соответственно в 1,5 и 4 раза, в основном за счет увеличения доли лимфоцитов (в 1,2 и 1,5 раза). У лейкозных коров в лейкоформуле существенно снижен процент сегментоядерных, палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов, причем, всегда значительнее у больных лейкозом жвачных.

2. Впервые у жвачных, пораженных лейкозом, в динамике установлена тенденция к снижению содержания глюкозы в сыворотке крови. За двенадцать

месяцев наблюдения уровень глюкозы в сыворотке крови коров, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота, снизился в среднем на 21,3%, а у больных лейкозом - на 36,2%, по сравнению со здоровыми животными.

3. В организме коров, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота, в ответ на тенденцию к хронической гипогликемии компенсаторно усиливается глюконеогенная функция печени. У жвачных, больных лейкозом, интенсивность этой специфической функции печени оказывается недостаточной для противодействия глубокой гипогликемии. У лейкозных коров существенно повышается толерантность периферических тканей к глюкозе, образовавшейся из глицерина.

4. Лейкоз крупного рогатого скота, сопровождается снижением в сыворотке крови содержания общего белка и повышением активности аланинаминотрансферазы (у коров, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота - на 15,2%, а у коров, пораженных лимфолейкозом -на 94,0%) и аспартатаминотрансферазы (соответственно на 7,8% и 60,3%), относительно аналогичных показателей здорового поголовья.

5. Впервые установлено, что у коров больных лейкозом угнетается мочевинообразовательная функция печени, что проявляется снижением содержания в крови мочевины, активности сывороточной аргиназы и одновременным повышением уровня аммиака. У больных животных усиливается детоксикация аммиака в системе глутаминовая кислота глутамин. При проведении оценки метаболического ответа организма лейкозных коров на пероральную однократную нагрузку глицерином установлено, что они оказались более резистентными к действию глицерина, особенно это касается коров с гематологическими изменениями.

6. Системное действие лейкоза коров-матерей проявляется у их потомства снижением живой массы тела, на 13,7%, числа эритроцитов, на 8,5% и увеличением общего числа лейкоцитов на 7,6%. Процентное содержание лимфоцитов в периферической крови у подопытных телят оказалось на 8,8% выше, чем у здорового молодняка.

7. У телят, полученных от лейкозных коров, уровень глюкозы в сыворотке крови был ниже нормы и у них повышен порог чувствительности периферических тканей к глюкозе глюконеогенного генеза. Дисбаланс белково-азотистого обмена у потомства лейкозных коров проявляется тенденцией к снижению в сыворотке крови содержания общего белка, мочевины, орнитина, активности аргиназы, при одновременном повышении содержания аммиака, активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы. Впервые показано, что у потомства лейкозных коров, по сравнению с контрольными телятами, повышена метаболическая резистентность организма в ответ на введение глицерина.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты исследований следует использовать для оценки метаболического статуса и специфических функций печени у лейкозных коров

и их потомства.

В качестве дополнительного теста при проведении углубленной верификации лейкоза коров предложена нагрузка глицерином.

Специалистам АПК необходимо учитывать системное действие лейкоза коров-матерей на рост и развитие их потомства.

Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется для использования в учебном процессе при изучении дисциплины «Биохимия», «Клиническая биохимия», «Физиология животных»; на курсах по повышению квалификации ветеринарных врачей, а также при написании учебников и учебных пособий.

6 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Блинов, В.А. Системное действие лейкоза крупного рогатого скота / В.А. Блинов, О.В. Пилипченко // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины». -Т.1. - Ульяновск, 2003. - С. 111-112.

2. Пилипченко, О.В. Гематологическая картина у коров, больных лейкозом / О.В. Пилипченко // Материалы Межрегиональной научной конференции

молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа. - Саратов, 2003. - С. 36-37.

3. Пилипченко, О.В. Клинико-гематологическая характеристика инфицированных и больных лейкозом коров / О.В. Пилипченко // Достижения ЭМ-технологии в России: сборник трудов. - М.: ЭМ-кооперация, типография Тверской обл., 2004.-С. 217-220.

4. Пилипченко, О.В. Изменение мочевинообразовательной функции печени у коров, больных хроническим лимфолейкозом / О.В. Пилипченко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2004.- С. 40-41.

5. Пилипченко, О.В. Особенности глюконеогенной функции печени у инфицированных и больных лейкозом коров / О.В. Пилипченко, В.А. Блинов // Наука сельскохозяйственному производству и образованию: сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня образования Смоленского СХИ. - Смоленск: ФГОУ ВПО «Смоленский СХИ», 2004. - Т.1. - С. 260-262.

6. Пилипченко, О.В. Влияние лейкоза крупного рогатого скота на гематологические показатели коров / О.В. Пилипченко // Информационный листок №13-2005. - Саратов: Саратовский ЦНТИ, 2005. - 2 с.

7. Пилипченко, О.В. Дифференциальные критерии метаболизма белков у инфицированных ВЛКРС и больных хроническим лимфолейкозом коров черно-пестрой породы / О.В. Пилипченко II Информационный листок №14-2005. -Саратов: Саратовский ЦНТИ, 2005. - 2 с.

8. Пилипченко, О.В. Системное действие хронического лимфолейкоза коров-матерей на их потомство / О.В. Пилипченко // Материалы конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. -Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Секция ветеринарии и биотехнологии. - 2005. - С. 81-83.

Подписано к печати 15.12.2005г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.печ.л. 1. Тираж 100. Заказ № 2159.

Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Ладога-ПРИНТ» 410012, г. Саратов, ул. Московская 160. тел.: (845-2) 507-888

А

OJb - » 23