Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Использование синтетического бальзама при ортопедическом лечении больных со сложными условиями протезного ложа

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование синтетического бальзама при ортопедическом лечении больных со сложными условиями протезного ложа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование синтетического бальзама при ортопедическом лечении больных со сложными условиями протезного ложа - тема автореферата по медицине
Нитченко, Светлана Николаевна Воронеж 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Нитченко, Светлана Николаевна :: 2004 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние базисов съемных пластиночных протезов на ткани протезного ложа.

1.2. Использование эластичных пластмасс в двухслойных базисах пластиночных протезов.

1.3 Методы регистрации функционально-динамических характеристик зубочелюстной системы.

1.4. Мероприятия, направленные на улучшение различных базисов съемных пластиночных протезов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных и материалов, использованных в работе.

2.2. Методика определения порога болевой чувствительности

2.3. Методика определения зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа.

2.4. Методика определения атрофических процессов под базисами протезов различных конструкций.

2.5 Методика компьютерной визиографии.

2.6. Методы определения физико-механических и физико-химических свойств эластичных базисных пластмасс.

2.7. Метод исследования степени экстракции низкомолекулярных соединений в модельной среде.

2.8. Методика изготовления съемного пластиночного протеза с эластичным подслоем, модифицированным бальзамом Шостаковского.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты ортопедического лечения на основании наличия зон воспаления и количества посещений.

3.2. Результаты изучения динамики изменения болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа.

3.3 Результаты исследования диагностических моделей челюстей

3.4. Результаты обработки данных бесконтактной регистрации функциональных состояний зубочелюстной системы.

3.5. Физико-механические свойства модифицированной пластмассы с бальзамом Шостаковского.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Нитченко, Светлана Николаевна, автореферат

Актуальность исследования.

Одной из актуальных проблем ортопедической стоматологии является повышение функциональной эффективности съемных протезов полного зубного ряда. Это подтверждается тем, что изучение данных литературы за последнее десятилетие свидетельствуют о неуклонном росте количества больных, нуждающихся в съемных конструкциях зубных протезов. Не менее важны и поиски путей, снижения интенсивности течения процессов атрофии, тканей протезного ложа, совершенствования методов изготовления съемных протезов.

Здоровые ткани полости рта находятся в динамическом равновесии со сбалансированными биохимическими процессами. Именно они сохраняют структуру тканей и поддерживают их функцию. Материалы же, применяемые для съемных зубных протезов, являются инородными и вызывают в живых тканях человека различные реакции, которые направлены на устранение этих нарушений (Темирбаев М.А., Касенова Б.М. 1983; Солодилов Л.И., 1986; Welker D., 1994; Welker D., Gebhardt M., 1997) Практически каждое протезное поле имеет признаки "борьбы" с инородным телом.

В настоящее время в стоматологии для базисов съемных протезов в основном применяются сшитые полимеры (метилакрилат, этилметакрилат), содержание которых в сополимерах составляет 80-90%. В качестве сомономеров в небольших количествах применяются также различные эфиры метакриловой и акриловой кислот. Метиловый эфир метакриловой кислоты - протоплазматический яд, хотя его ядовитые свойства проявляются лишь при высоких дозах (Welker D. Gebhardt М., 1997)

Базисы протезов из акриловых пластмасс не являются биологически инертным веществом и могут оказывать местное и общее воздействие на организм, вызывая воспалительные изменения слизистой оболочки протезного ложа и различные аллергические реакции организма (Гожая С.А., 1988; Жулев Е.Н., 2002; Jolanki R., 1993).

Непереносимость зубных протезов больными, по отношению к мономеру и другим растворимым компонентам акриловой пластмассы, является актуальной проблемой современной стоматологии. Добиться полной полимеризации мономера пока не удавалось. Даже при правильном режиме полимеризации в пластмассе остается до 0, 5% свободного мономера, а при нарушении режима полимеризации, его количество возрастает до 3, 4% (Василенко 3.С. 1980). Методом УФ-спектроскопии с достаточной точностью установлено, что из стоматологических пластмасс постоянно вымывается остаточный мономер, причем количество и скорость его выхода возрастают в кислой и щелочных средах, которые стимулируют гидролитические деструктивные процессы в организме (Темирбаев М.А., Шипунова О.В., Мошкевич С.А. 1989).

Лечение больных с полной утратой зубов предусматривает определение функционально оправданных взаимоотношений челюстей и изготовление адекватной ортопедической конструкции. Для решения этих проблем использовали съемные протезы с литыми металлическими базисами (Брагин Е.А. 1984; Абоев В.Г. 1991), обрабатывали протезы плазмой тлеющего разряда (Власова Л.Ф.1990), применяли изоляционные прокладки из тонкого слоя клея, лавсановой пленки (Зотов В.М., Мурашкин Н.И., Садыков М.И. 1991), спрессованной и наклеенной золотой фольги (Spreng М. 1963), проводили стеклование поверхностей пластиночных протезов, обрабатывая их в разогретом h-бутиловом эфире уксусной кислоты (Козицина С.И. 1991). При травматических стоматитах, эрозиях слизистой оболочки полости рта применяли двухслойные протезы с добавлением средств с кератопластическим и противовоспалительным эффектом (например, доксилан с маслом шиповника, оксиметациновую мазь, прополисную мазь, прополисно-медовую мазь), противогрибковые препараты и минеральные соли (Мельничук В.А. 1989; Сысоев Н.П. 1994; Budtz-Jorgensen E.Mojon P. Banon Clement J.M. 1996; Edgerton M., Raj P.A., Levine M.J. 1995; Hawser S.P., D ouglas L .J. 1995). Но все перечисленные прокладки быстро теряют эластичность, изменяются в размерах и способствуют развитию колоний микроорганизмов, а также не обеспечивают полного отображения рельефа протезного ложа, или требуют специального оборудования для их изготовления.

Однако, применяемые методы лечения зачастую малоэффективны, либо положительный эффект их не продолжителен по времени, что требует больших материальных затрат как со стороны пациентов, так и стоматологических учреждений. Поэтому на сегодняшний день назрела необходимость в разработке более доступных и эффективных методов изготовления съемных протезов полного зубного ряда.

2. Цель исследования.

Повышение биологической индифферентности съемных зубных протезов за счет модификации эластичного слоя двухслойного протеза.

3. Задачи исследования.

Снизить влияние ингредиентов акриловых пластмасс на слизистую оболочку протезного ложа путем модификации эластичного слоя базиса двухслойного пластиночного протеза.

Улучшить физико-химические и механические свойства поливинилхлорида.

Дать сравнительную оценку степени влияния различных базисов протезов на слизистую оболочку беззубых челюстей.

Верифицировать результаты исследования больных со съемными пластиночными протезами с жестким базисом, двухслойными протезами с эластичным базисом и модифицированными двухслойными протезами с помощью компьютерной системы диагностики функционального состояния зубочелюстной системы.

Научная новизна:

Предложена методика изготовления съемных зубных протезов, на основании чего разработан "Способ изготовления съемных протезов" (патент на изобретение № 2162307 2001г.)

Разработан способ дозированного наполнения компонентов базисной пластмассы при модификации съемного протеза (рац. предложение № 2523 2001г.).

Разработаны способы защиты слизистой оболочки протезного ложа от воздействия ингредиентов акриловых пластмасс, путем введения бальзама Шостаковского в эластичную часть базиса двухслойного протеза.

Дана сравнительная оценка динамики болевой чувствительности, выявлены зоны воспаления слизистой оболочки протезного ложа при ортопедическом лечении съемными пластиночными протезами с различными модификациями базиса. ,

Значительно увеличены прочностные свойства (в 3-4 раза по сравнению с поливинилхлоридом) модифицированной пластмассы.

Дана сравнительная оценка степени экстракции низкомолекулярных соединений из базисных материалов в модельную среду соответственно программе санитарно-химических исследований.

Дана сравнительная оценка функциональной эффективности протезов различных конструкций и проведена клиническая апробация предложенного протеза полного зубного ряда.

Практическая значимость.

Доступность и несложность изготовления протеза из предлагаемого состава позволяет рекомендовать его для применения в клинике ортопедической стоматологии с хроническими заболеваниями (пародонтоз, диабет), с травмами челюстно-лицевой области, с заболеваниями слизистой полости рта. Постоянное ношение протезов из предлагаемого состава с антимикробным и противовоспалительным действием является одним из профилактических мероприятий, направленных на профилактику дисбактериоза и различных воспалительных процессов полости рта.

Базисы протезов из акриловых пластмасс не являются биологически инертным веществом и могут оказывать местное и общее воздействие на организм, вызывая воспалительные изменения слизистой оболочки протезного ложа и различные аллергические реакции организма. Эффективность исследуемой ' конструкции заключается в улучшении химико-физических свойств полиметилметакрилата за счет блокирования выхода остаточного мономера в жидкую среду.

Процесс протезирования больных с полным отсутствием зубов и сложными условиями протезного ложа оптимизирован с помощью "Съемного пластиночного протеза" (№ 2162307 2001г.)

Внедрение разработанного съемного пластиночного протеза с модифицированным базисом позволило: повысить качество жизни пациентов; уменьшить количество осложнений после протезирования; повысить эффективность протезирования беззубых пациентов

Основные положения, выносимые на защиту.

Конструкция двухслойного пластиночного протеза полного зубного ряда, отличающаяся модификацией эластичного слоя базиса, позволяет повысить эффективность протезирования больных с полным отсутствием зубов.

Модифицированный двухслойный пластиночный протез полного зубного ряда обеспечивает ускорение репаративных процессов слизистой оболочки протезного ложа и снижение токсико-аллергических реакций.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии ФУВ с курсом ортодонтии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины».-Воронеж.- май, 2000;

Двенадцатой областной научно-практической конференции «День науки». - Липецк.- апрель, 2000.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко "Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта", номер государственной регистрации 011960012900.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 3 научные статьи, 1 из них в центральной печати, получен патент на изобретение № 2162307 и 3 удостоверения на рацпредложения.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 23 рисунками. Список литературы содержит 310 источников, в том числе 198 работ отечественных и 112 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование синтетического бальзама при ортопедическом лечении больных со сложными условиями протезного ложа"

выводы

1) Введение бальзама Шостаковского в эластичный слой базиса съемного пластиночного протеза полного зубного ряда обеспечивает защиту тканей протезного ложа от действия остаточного мономера метилметакрилата и профилактику токсических, аллергических реакций за счет снижения скорости диффузии остаточного мономера в контактирующую водную среду;

2) В результате исследования установлено, что введение бальзама Шостаковского в поливинилхлорид в процессе ее формования обеспечивает в большей степени диффузию бальзама Шостаковского, нежели пластификатора-дибутилфтолата и её более высокие прочностные свойства.

3) Наличие модифицированной эластичной части базиса съемного протеза с бальзамом Шостаковского, предупреждает появление осложнений тканей протезного ложа, ускоряет процесс эпителизации поврежденных тканей протезного ложа пациента;

4) С помощью бесконтактного метода функциональной диагностики подтверждена высокая жевательная эффективность протезов с модифицированным базисом по сравнению с другими базисами;

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Конструктивные особенности и функциональные возможности модифицированного съемного протеза с дифференцированным базисом позволяют применять его при сложных анатомо-топографических условиях протезного ложа. Данный протез показан при неблагоприятных анатомо-топографических условиях протезного ложа: резкой степени атрофии альвеолярной части беззубых челюстей (2, 3, 5 степень по А.Н.Дойникову), выраженном небном торусе, узком или тонком альвеолярном гребне, остром гребне внутренней косой линии, и т.п. При пользовании этим протезом происходит дифференцированное распределение жевательной нагрузки на ткани протезного ложа и, как следствие, снижение атрофических процессов альвеолярной части нижней челюсти.

2. Для формования мягкого слоя базиса из модифицированного эластичного полимера рекомендуется бальзам Шостаковского непосредственно смешивать с пластификатором дибутилфтолатом, после чего смешивать поливинилхлорид, так как предпочтительно, чтобы жидкие компоненты совмещать с жидкими, затем их вводить к порошкообразным веществам.

3. Полимеризацию рекомендуется проводить по следующему режиму: после установки кюветы в термостат, поднимать температуру до 100 °С в течение 100 мин. Выдерживать при этой температуре 20-30 мин, затем продолжать нагревать термостат до 125 °С. После этого медленно охладить кювету.

4 .В эластичном базисе, изготовленном по предложенной технологии, наряду с поглощением влаги происходит и выделение компонентов композиции. Учитывая структурные особенности композиции, следует, что ' в большей степени гидратации подвержен бальзам Шостаковского, нежели пластификатор-дибутилфтолат. В связи с чем, не рекомендуется готовое изделие выдерживать в воде, из-за снижения перехода этих веществ в полость рта.

5. Для выявления на ранней стадии зон острой воспалительной реакции, возникающей вследствие травматизации или перегрузки, под базисом протеза рекомендуется применение методики макрогистохимического исследования слизистой оболочки, что позволит своевременно провести коррекцию, сократить сроки адаптации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование синтетического бальзама при ортопедическом лечении больных со сложными условиями протезного ложа

На правах рукописи

НИТЧЕНКО Светлана Николаевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО БАЛЬЗАМА ПРИ ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СО СЛОЖНЫМИ УСЛОВИЯМИ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА

14.00.21 -стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ».

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Лещева Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

Кунин Анатолий Абрамович.

доктор медицинских наук, профессор Брагин Евгений Александрович.

Ведущая организация: Красноярская государственная

медицинская академия

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д.208.009.01 в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ» (394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ».

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Одной из актуальных проблем ортопедической стоматологии является повышение функциональной эффективности съемных протезов полного зубного ряда. Это подтверждается тем, что изучение данных литературы за последнее десятилетие свидетельствует о неуклонном росте количества больных, нуждающихся в съемных конструкциях зубных протезов. Не менее важны поиски путей снижения интенсивности течения процессов атрофии тканей протезного ложа, и совершенствования методов изготовления съемных протезов (Каливраджиян Э.С.,2000; Брагин Е.А,2000).

Здоровые ткани полости рта находятся в динамическом равновесии со сбалансированными биохимическими процессами. Именно они сохраняют структуру тканей и поддерживают их функцию. Материалы же, применяемые для изготовления съемных зубных протезов, являются инородными и вызывают в живых тканях человека различные реакции, которые направлены на устранение этих нарушений ( Темирбаев М.А., Касенова Б.М; 1983; Солодилов Л.И.,1986; Welker D., 1994; Welker D. Gebhardt M.,1997). Практически каждое протезное поле имеет признаки "борьбы" с инородным телом.

В настоящее время в стоматологии для базисов съемных протезов в основном применяются сшитые полимеры (метилакрилат, этилметакрилат), содержание которых в сополимерах составляет 80-90%. В качестве сомономеров в небольших количествах применяются также различные эфиры метакриловой и акриловой кислот. Метиловый эфир метакриловой кислоты - протоплазматический яд, хотя его ядовитые свойства проявляются лишь при высоких дозах ( Welker D. Gebhardt М., 1997).

Базисы протезов из акриловых пластмасс не являются биологически инертным веществом и могут оказывать местное и общее воздействие на организм; вызывая воспалительные изменения слизистой оболочки протезного ложа и различные аллергические реакции организма (Гожая С.А., 1988; Жулев Е.Н., 2002; Кунин А.А., 2003; Jolanki R., 1993).

Непереносимость зубных протезов больными, по отношению к мономеру и другим растворимым компонентам акриловой пластмассы, является актуальной проблемой современной стоматологии. Добиться полной полимеризации мономера пока не удавалось. Даже при правильном режиме полимеризации в пластмассе остается до 0,5 % свободного мономера, а при нарушении режима полимеризации его количество возрастает до 3,4 % (Василенко З.С. 1980). Методом УФ спектроскопии с достаточной точностью установлено, что из стоматологических пластмасс постоянно вымывается остаточный мономер, причем количество и скорость его выхода возрастают в кислой и щелочных средах, которые стимулируют гидролитические деструктивные процессы в организме (Темирбаев М.А., Шипунова О.В., Мошкевич С.А. 1989).

Лечение больных с полной утратой зубов предусматривает определение функционально оправданных взаимоотношений челюстей и изготовление адекватных ортопедических конструкций. Для решения этих проблем использовали съемные протезы с литыми металлическими базисами (Брагин Е.А. 1984; Абоев В.Г. 1991), обрабатывали протезы плазмой тлеющего разряда (Власова Л.Ф. 1990), применяли изоляционные прокладки из тонкого слоя клея, лавсановой пленки (Зотов В.М., Мурашкин Н.И., Садыков М.И.1991), спрессованной и наклеенной золотой фольги (Spreng M.1963), проводили стеклование поверхностей пластиночных протезов, обрабатывая их в разогретом h-бутиловом эфире уксусной кислоты (Козицина СИ. 1991). При травматических стоматитах, эрозиях слизистой оболочки полости

рта применяли двухслойные протезы с добавлением средств с кератопластическим и противовоспалительным эффектом (например, доксилан с маслом шиповника, оксиметациновую мазь, прополисную мазь, прополисно-медовую мазь), противогрибковые препараты и минеральные соли ( Мельничук В.А. 1989; Сысоев Н.П. 1994; Budtz-Jorgensen E.Mojon P. Banon Clement J.M. 1996; Edgerton M., Raj P.A., Levine M.J. 1995; Hawser S.P., Douglas L.J. 1995). Но все перечисленные прокладки быстро теряют эластичность, изменяются в размерах и способствуют развитию колоний микроорганизмов, а также не обеспечивают полного отображения рельефа протезного ложа, или требуют специального оборудования для их изготовления.

Однако, применяемые методы лечения зачастую малоэффективны, либо положительный эффект их не продолжителен по времени, что требует больших материальных затрат как: со стороны пациентов, так и стоматологических учреждений. Поэтому на. сегодняшний день назрела необходимость в разработке более доступных и эффективных методов изготовления съемных протезов полного зубного ряда.

Цель исследования. Повышение биологической индифферентности съемных зубных протезов за счет модификации базиса эластичного слоя двухслойного протеза.

Основные задачи исследования.

1. Снизить влияние ингредиентов акриловых пластмасс на слизистую оболочку протезного ложа путем модификации эластичного слоя базиса двухслойного пластиночного протеза.

2. Улучшить физико-химические и механические свойства эластичной пластмассы на основе поливинилхлсрида.

3. Дать сравнительную оценку степени влияния различных базисов протезов на слизистую оболочку протезного ложа.

4. Верифицировать результаты исследования больных со съемными пластиночными протезами с жестким базисом,

двухслойными протезами с эластичным базисом и модифицированными двухслойными протезами с помощью компьютерной системы диагностики функционального состояния зубочелюстной системы.

Научная новизна работы:

1. Предложена методика изготовления съемных зубных протезов, на основании чего разработан "Способ изготовления съемных протезов" (патент на изобретение № 2162307 2001г.)

2. Разработан способ дозированного наполнения компонентов базисной пластмассы при модификации съемного протеза (рацпредложение № 2523 2001г.).

3. Разработаны способы защиты слизистой оболочки протезного ложа от воздействия ингредиентов акриловых пластмасс, путем введения бальзама Шостоковского в эластичную часть базиса двухслойного протеза.

4. Дана сравнительная оценка динамики болевой чувствительности, выявлены зоны воспаления.слизистой оболочки протезного ложа при ортопедическом лечении съемными пластиночными протезами с различными модификациями базиса.

5. Значительно увеличены прочностные свойства (в 3-4 раза по сравнению с пластмасс на основе поливинилхлорида) модифицированной пластмассы.

6. Дана сравнительная оценка степени экстракции низкомолекулярных соединений из базисных материалов в модельную среду соответственно программе санитарно-химических исследований.

7. Дана сравнительная оценка функциональной эффективности протезов различных конструкций и проведена клиническая апробация предложенного протеза полного зубного ряда.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования имеют важное значение для науки и практического здравоохранения.

Доступность и несложность изготовления протеза из предлагаемого состава позволяет рекомендовать его для применения в клинике ортопедической стоматологии у пациентов с хроническими заболеваниями (пародонтоз, диабет), с травмами челюстно-лицевой области, с заболеваниями слизистой оболочки полости рта. Постоянное ношение протезов из предлагаемого состава с антимикробным и противовоспалительным действием является одним из профилактических мероприятий, направленных на профилактику дисбактериоза и различных воспалительных процессов полости рта.

Базисы протезов из акриловых пластмасс не являются биологически инертными и могут оказывать местное и общее воздействие на организм, вызывая воспалительные изменения слизистой оболочки протезного ложа и различные аллергические реакции организма. Эффективность исследуемой конструкции заключается в улучшении химико-физических свойств полиметилметакрилата за счет блокирования выхода остаточного мономера в жидкую среду.

Процесс протезирования больных с полным отсутствием зубов и сложными условиями протезного ложа оптимизирован с помощью "Съемного пластиночного протеза" (№ 2162307 2001г.)

Внедрение разработанного съемного пластиночного протеза с модифицированным базисом позволило: повысить качество жизни пациентов; уменьшить количество осложнений после протезирования; повысить эффективность протезирования беззубых пациентов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы ортопедического отделения стоматологической поликлиники Воронежской

государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, ортопедического отделения стоматологической поликлиники №2 г. Воронежа, в стоматологическом центре г. Липецка. Материалы и основные выводы диссертации включены и используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конструкция двухслойного пластиночного протеза полного зубного ряда, отличающаяся введением бальзама Шостаковского в эластичный слой базиса, позволяет повысить эффективность протезирования больных с полным отсутствием зубов.

2..Модифицированный двухслойный пластиночный протез полного зубного ряда обеспечивает ускорение репаративных процессов в слизистой оболочке протезного ложа и снижение токсико-аллергических реакций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины».-Воронеж.- май, 2000;

Двенадцатой областной научно-практической- конференции «День науки». - Липецк.- апрель, 2000.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии и ортопедической стоматологии факультета усовершенствования врачей с курсом ортодонтии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 3 научные статьи, получен патент на изобретение № 2162307, 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 312 источников, в том числе 199 работ отечественных и 111 зарубежных авторов.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко "Современные методы и технологии диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта", номер государственной регистрации 011960012900.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Для исследования было отобрано 54 пациента в возрасте от 40 до 75 лет, 20 мужчин и 34 женщины (таблица 1).

Таблица I

Распределение больных по возрасту н полу__

^-В^зраст Пол ^^ 40-45 45-50 50-55 55-60 60-65 65-75 Итого

Мужчин 2 4 5 5 2 2 20

Женщин 3 6 8 7 5 5 34

Всего 5 10 13 12 7 7 54

Распределение больных по группам проводилось с учетом анатомо-топографического и функционального состояния тканей протезного ложа (таблица 2).

Таблица 2

Распределение больных в зависимости от анатомо-топографического _и функционального состояния тканей протезного ложа_

Признаки Число больных

Анатомо-топографические особенности костной основы протезного ложа:

Выраженные костные выступы на вестибулярной поверхности альвеолярного гребня 13

Экзостозы 10

Острые костные выступы после удаления зубов 8

Выраженный небный валик 14

Острый выступ внутренней косой линии 5

Узкий тонкий гребень альвеолярной части= нижней челюсти 4

Клинические исследования основаны на наблюдении 54 больных, которым при ортопедическом лечении было изготовлены съемные пластиночные протезы полного зубного ряда с жесткими базисами, двухслойные протезы с мягкой подкладкой из поливинилхлорида и модифицированные базисы с бальзамом Шостаковского на верхнюю и нижнюю челюсти «Съемный пластиночный протез»(№ 2162307 2001г.).

Пациентам с нормальной болевой чувствительностью (БЧ) слизистой оболочки протезного ложа - 18 человек были изготовлены протезы с жестким базисом.

Пациентам с повышенной болевой чувствительностью слизистой оболочки протезного ложа (ПБЧ менее 25г/мм2 на верхней челюсти и менее 20г/мм2 нижней челюсти) - 36 человек были изготовлены пластиночные протезы с двухслойными базисами с мягкой подкладкой из поливинилхлорида (18 чел.) и модифицированные протезы с бальзамом Шостаковского (18 чел.).

Всем больным проводились следующие методы исследования: клинические, изучение контрольных и диагностических моделей,

компьютерная визиография функциональной эффективности зубочелюстной системы.

Исследование порога болевой чувствительности проводили по вестибулярной, оральной поверхностям альвеолярного отростка верхней челюсти и по гребню альвеолярной части нижней челюсти. Измерения проводили трижды с интервалом в 1,5-2 минуты на участках протезного ложа наиболее сложных в анатомо-топографическом отношении (выраженные костные выступы на вестибулярной поверхности альвеолярного гребня, экзостозы, острые костные выступы после удаления зубов, выраженный небный валик, острый выступ внутренней косой линии, узкий тонкий гребень альвеолярной части нижней челюсти), и учитывали средние показатели. Величиной порога болевой чувствительности считали наименьший средний показатель.

Все исследования проводили при помощи эстезиометра. Этот . метод позволяет выбрать конструкцию протеза по показаниям, так как степень болевой чувствительности характеризует функциональное состояние слизистой оболочки протезного ложа.

Для выявления зон перегрузки слизистой оболочки под базисами съемных протезов использовался раствор Шиллера-Писарева. Эта методика проведения макрогистохимической реакции позволила выявлять участки острого и хронического воспаления под базисами съемных протезов в ближайшие и отдаленные сроки протезирования.

Для оценки достоинств различных конструкций съемных протезов в плане определения величины травмирующего фактора, влияющего на скорость атрофических процессов подлежащих тканей протезного ложа, нами были проведены исследования

снижения высоты альвеолярных отростков и альвеолярной части челюстей.

Измерения осуществляли в видоизмененном параллелометре с головкой часового типа и точностью деления 0,01 мм (Рис 1.).

Рис. I. Измерения контрольных моделей челюстей.

Математический анализ полученных данных проводился с использованием специализированного программного обеспечения «Statistica for Windows» и «БИОСТАТИСТИКА для Windows». Обработка результатов исследований с использованием критерия Вилкоксона подтвердила их достоверность и правильность выводов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведенных экспериментальных и клинических исследований было установлено, что у больных, которые пользовались пластиночными протезами с эластичными подкладками количество зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа в различные сроки наблюдений значительно

меньше, чем при пользовании пластиночными протезами с жестким базисом (таблица 3).

Таблица 3

Сравнительная оценка наличия зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа в разных группах больных

Группа Сроки I, жесткий базис II, поливинилхлори д III, поливинилхлорид+бпьза м Шостаковского

наблюден и я случаев воспалени я % случаев воспаления % случаев воспаления %

1 день 14 100 6 42,9 3 21,8

7 дней 9 64, 3 4 28,6 3 21,8

30 дней 6 42, 9 3 21,4 2 14,3

90 дней 4 28, 6 2 14,3 1 7.8

180 дней 5 35, 7 4 28,6 2 12,3

1 год 7 50 5 35,7 4 28,6

В результате клинических наблюдений выявлено, что при пользовании протезами из модифицированной пластмассы (III группа) показатель наличия зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа уменьшился с 29,6% через сутки до 7,8% через 3 месяца после наложения протезов.

У всех больных, независимо от вида базисов пластиночных протезов, через 12 месяцев пользования ими наблюдался рост показателя наличия зон воспаления, но если при жестком базисе он составлял 50%, то при использовании эластичных подкладок из масс поливинилхлорида и модифицированного базиса - 35,7% и 28,6% соответственно.

Из анализа результатов данного клинического исследования было выявлено, что для всех групп больных характерно наличие зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа. Однако, в

процентном отношении полученные данные имели значительные различия, что зависело от вида материала, использованного в качестве эластичной подкладки (рис. 2).

о

1 сутки 7 сутки 1 мес. 3 мес. 6 мес. 12 мес.

—♦—Жесткий базис -О-ПВХ - а • ПВХ + бальзам

Рис. 2. График наличия зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа при использовании различных масс.

Число посещений для коррекций. в I группе (жесткие базисы) составило 30, во II группе (двухслойные базисы с пластмассой на основе поливинилхлорида) -16, в III группе (модифицированные базисы с бальзамом Шостаковского) - 7. Таким образом, средний показатель количества посещений составил: в I группе 2,1; во II-группе - 1,1; в III группе - 0,5; (таблица 5).

Таблица 5

Количество посещений больных для проведения коррекции протезов

Группы больных материал базисов протезов) Количество обследуемых (чел) Количество посещений ДЛЯ коррекции Средний показатель количества посещений

I (жесткий базис) 18 38 2,1

И (поливинилхлорид) 18 20 М

Ш(поливинилхлорид+ бальзамШостаковского) 18 7 0,4

При использовании протезов с жесткими базисами средний показатель посещений для коррекций являлся максимальным. Применение пластиночных протезов с двухслойными базисами позволило добиться значительного уменьшения числа посещений для коррекций в адаптационном периоде (рис. 3).

Изучение динамики болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа в разные сроки пользования съемными пластиночными протезами показало, что во всех группах больных происходило снижение порога болевой чувствительности и дальнейшее постепенное его восстановление.

У пациентов, которым были изготовлены протезы с жестким базисом порог болевой чувствительности снижался в среднем на 10 г/мм2 и постепенно восстанавливался в период между 15 и 45 днями. Однако его величина, как правило, оставалась ниже исходного уровня в среднем на 3-4 г/мм2.

Во II. и III группах больных (получивших протезы с эластичными подкладками из поливинилхлорида и модифицированной пластмассы с бальзамом Шостаковского) динамика изменения болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа имеет сходный характер. В обеих группах отмечено практически полное восстановление исходной

величины порога болевой чувствительности и незначительное (на 1-2 г/мм2) его уменьшение к 12 месяцам после наложения протезов.

Наилучшие результаты получены у пациентов в III группе, у которых болевая чувствительность восстанавливалась к 14 дню после наложения пластиночного протеза из модифицированной пластмассы с бальзамом Шостаковского. Порог болевой чувствительности практически восстанавливался до исходного уровня и стабильно держался в этих пределах, немного снижаясь (примерно на I г/мм2) к 12 месяцам пользования изготовленными зубными протезами.

Результаты клинических исследований - наличия зон воспалений и динамики болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа, а также количества посещений для необходимых коррекций протезов - представлены в таблице 6.

Таблица 6

Сводная таблица результатов клинических исследований

Параметры клинических исследований Группы больных (материал базисов протезов) Минимальные показатели наличия зон воспаления Восстановление болевой чувствительности (сроки) Количество посещений для коррекции

I жесткий базис 3 мес. 1 мес. 30

II поливинилхлорид 1 мес. 14 дней 16

III модифицированный базис 14 дней 14 дней 7

Из таблицы видно, что восстановление болевой чувствительности, происходит гораздо быстрее в группе больных, пользующихся протезами с модифицированным базисом и количество коррекций меньше в этой же группе.

Функциональная ценность съемного протеза полного зубного ряда определяется его способностью к равномерному распределению жевательной нагрузки посредством базиса протеза на подлежащие ткани протезного ложа и, в конечном итоге, снижению интенсивности атрофических процессов.

Биометрические измерения высоты альвеолярного гребня и альвеолярной части на моделях беззубых челюстей проводились до

начала лечениями спустя 12 месяцев после пользования съемными протезами (Рис. 4).

II! группа

Рис. 4. Сравнительная оценка интенсивности атрофических процессов тканей протезного ложа нижней челюсти в различные сроки

По данным статистической обработки результатов исследований у больных первой группы высота альвеолярного гребня верхней челюсти до начала лечения протеза составила 6,99 ± 0,45 мм, через 12 месяцев после протезирования - 5,89 ±0,13 мм. У больных второй группы эта высота до начала лечения составила 6,69 ± 0,37 мм, через 12 месяцев - 5,94 ± 0,56 мм. В третьей группе высота альвеолярного гребня верхней челюсти до начала лечения составила 6,24 ± 0,54 мм, через 12 месяцев - 6,23± 0,67 мм. Высота альвеолярной части нижней челюсти у больных первой группы в день фиксации составила 6,14± 0,25 мм, через 12 месяцев эта величина составила 5,30 ± 0,13 мм. Во второй группе в день фиксации протеза высота альвеолярной части составила 6,20 ± 0,52 мм, через 12 месяцев она снизилась до 5,76 ± 0,34 мм. В третьей группе в день фиксации высота альвеолярной части нижней

челюсти составила 6,14 ± 0,57 мм и через 12 месяцев она снизилась лишь до 6,08 ± 0,77 мм (Р<0,05).

Таким образом, анализ статистических результатов исследования позволяет сделать вывод, что применение съемного протеза с двухслойным базисом приводит к уменьшению интенсивности атрофических процессов, происходящих под его базисом. Введение бальзама Шостаковского в мягкий слой двухслойного протеза способствует стабилизации высоты альвеолярного гребня верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти, что в конечном итоге приводит к улучшению качества жизни больных с полным отсутствием зубов.

Определение показателей функциональной активности зубочелюстной системы является объективным критерием оценки качества ортопедического лечения больных съемными пластиночными протезами. Все исследования проводились в день фиксации пластиночных протезов и спустя 6 месяцев после ношения протезов.

Для получения достоверных результатов исследования функционального состояния: элементов зубочелюстной системы использовался автоматизированный метод бесконтактной регистрации и обработки динамического набора координат, описывающих индивидуальные движения нижней челюсти в реальном масштабе времени.

Полученные результаты позволили обосновать назначение съемного пластиночного протеза полного зубного ряда с модифицированным базисом у больных со сложными условиями протезного ложа, как на верхней, так и на нижней челюсти, так как все динамические показатели у пациентов, использовавших эти протезы, значительно лучше.

Проведен анализ полученных данных исследования экстракциии низкомолекулярных соединений дибутилфтолата и бальзама Шостаковского в модельной среде для ранее выпускаемой пластмассе на основе поливинилхлорида и модифицированной

пластмассы. Анализ водной среды подтвердил миграцию из образцов изделий из модифицированной пластмассы бальзама Шостаковского и наличие следов пластификатора.

Конструкция съемного пластиночного протеза с модифицированным мягким слоем является наиболее оптимальной, так как позволяет быстро восстанавливать болевую чувствительность, уменьшать явления воспаления слизистой оболочки протезного ложа, снижать степень атрофии костных структур подлежащего протезного ложа и улучшать физико-химические показатели.

ВЫВОДЫ:

1. Введение бальзама Шостаковского в эластичный слой базиса съемного пластиночного протеза полного зубного ряда обеспечивает защиту тканей протезного ложа от действия остаточного мономера метилметакрилата и профилактику токсических, аллергических реакций за счет снижения скорости диффузии остаточного мономера в контактирующую водную среду;

2. В результате исследования установлено, что введение бальзама Шостаковского в пластмассу на основе поливинилхлорида в процессе ее формования обеспечивает в большей степени диффузию бальзама Шостаковского, нежели пластификатора-дибутилфтолата и её более высокие прочностные свойства.

3. Наличие модифицированной эластичной части базиса съемного протеза с бальзамом Шостоковского, предупреждает появление осложнений тканей протезного ложа, ускоряет процесс эпителизации поврежденных тканей протезного ложа пациента;

4. С помощью бесконтактного метода функциональной диагностики подтверждена высокая жевательная эффективность

протезов с модифицированным базисом по сравнению с другими базисами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Конструктивные особенности и функциональные возможности. модифицированного съемного протеза с дифференцированным базисом позволяют применять его при сложных анатомо-топографических условиях протезного ложа. Данный протез показан при неблагоприятных анатомо-топографических условиях протезного ложа: резкой степени атрофии альвеолярной части беззубых челюстей (2,3,5 степень по А.Н.Дойникову), выраженном небном торусе, узком или тонком альвеолярном гребне, остром гребне внутренней косой линии, и т.п. При пользовании этим протезом происходит дифференцированное распределение жевательной нагрузки на ткани протезного ложа и, как следствие, снижение атрофических процессов альвеолярной части нижней челюсти.

2. Для формования мягкого слоя базиса из модифицированного эластичного полимера рекомендуется бальзам Шостаковского(0,35мл) непосредственно смешивать с пластификатором-дибутилфтолатом(7мл), после чего смешивать поливинилхлорид(10г), так как предпочтительно, чтобы жидкие компоненты совмещать с жидкими, а затем вводить их к порошкообразным веществам.

3. Полимеризацию рекомендуется проводить по следующему режиму: после установки кюветы в термостат, поднимать температуру до 100 °С в течение 100 мин. Выдерживать при этой температуре 20-30 мин, затем продолжать нагревать термостат до 125 °С. После этого медленно охладить кювету.

4. В эластичном базисе, изготовленном по предложенной технологии, наряду с поглощением влаги происходит и выделение компонентов композиции. В силу структурных особенностей композиции гидратации в большей степени подвержен бальзам Шостаковского, нежели пластификатор-дибутилфтолат. В связи с этим, не рекомендуется готовое изделие выдерживать в воде, из-за снижения перехода этих веществ в полость рта.

5. Для выявления на ранней стадии зон острой воспалительной реакции, возникающей вследствие травматизации или перегрузки, под базисом протеза рекомендуется применение методики макрогистохимического исследования слизистой оболочки, что позволит своевременно провести коррекцию сократить сроки адаптации.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Нитченко С.Н. Метод исследования функциональной эффективности съемных протезов / С.Н. Нитченко, Л.Р. Ширяева // Вопросы клинической стоматологии: сб. науч.тр.- Воронеж, 1997.-С.45-50.

2. Двухслойный пластиночный протез с «взаимопроникающей сеткой» / С.Н. Нитченко [и др.] // «Стоматологический журнал» Первая Всероссийская конференция.- Екатеринбург, 1999.- С. 1819

3. Свойства композиций на основе пластмассы ПМ-01 и винилина / С.Н. Нитченко [и др.] Актуальные вопросы ортопедической стоматологии: сб. науч.тр.- Воронеж, 2000.-С. 4546.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ИЗОБРЕТЕНИЯ:

1.Пат. 2162307 Российская Федерация, 7 А 61 С 13/00, 13/007. Съемный пластиночный протез / Нитченко С.Н., Каливраджиян Э.С.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. мед. акад. - .№ 99126342, заявл. 15.12.99.; опубл. 27.01.2001, Бюл. № 3. - 3 с.

2. Устройство определения силы адгезии клеевой композиции по отношению к базису протеза: рац. предложение / Нитченко С.Н. [и др.]; заявитель и патентообладатель Воронеж. гос. мед. акад. -Воронеж, 1997. - № 2273 от 1.12.1997.

3. Устройство определения силы фиксации протеза с клеевой композицией по отношению к протезному ложу: рац. предложение / Нитченхо С.Н. [и др.]; заявитель и патентообладатель Воронеж. гос. мед. акад. - Воронеж, 1997. - № 2274 от 1.12.1997.

4. Способ дозированного наполнения компонентов базисной пластмассы при модификации съемного протеза: рац. предложение / Нитченко С.Н. [и др.]; заявитель и патентообладатель Воронеж. гос. мед. акад. - Воронеж, 1997.- № 2523 от 31.08.2001.

Подписано в печ&твД5.2004. Формат 60X84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография. Усл. печ. л. Уч.-изд. лл. Тираж /ЯРэкз. Заказ 245 Отпечатано: участок оперативной полиграфии РНКЦ «Ренакорд» 394000, г.Воронеж, ул.Ф.Энгельса, 18

р 1 7 03 4