Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Совмещенная модификация поливинилбутиралем жесткой и эластичной базисных пластмасс комбинированных конструкций полного съемного пластиночного протеза
Оглавление диссертации Лесников, Роман Владимирович :: 2006 :: Воронеж
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Базисные полимеры, применяемые для изготовления конструкций съемных пластиночных протезов.
1.2 Методы изучения биосовместимости базисных стоматологических материалов.
1.3 Методы исследования функциональной эффективности зубо-челюстной системы пациентов после ортопедического лечения.
1.4 Особенности использования мягких базисных материалов в конструкциях съёмных пластиночных протезов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика пациентов и методов исследования, использованных в работе.
2.2 Метод исследования параметров статистической обработки.
2.3 Токсико-гигиенические методы исследования базисных пластмасс.
2.3.1 Методы исследования химической безопасности сполимеризованных образцов Фторакса и эластичных пластмасс.
2.4 Методики исследования физико-механических и физико-химических свойств базисных пластмасс.
2.4.1 Методика изготовления образцов пластиката ПГМ-1-Э и ПМ-01.
2.4.2 Метод определения поверхностной твердости образцов.
2.4.3 Методики определения прочностных характеристик при разрыве, относительного удлинения и эластичности по отскоку.
2.4.4 Методика определения прочностных характеристик эластичных пластмасс при сдвиге.
2.4.5 Диагностические испытания в условиях циклических нагрузок.
2.4.6 Методика определения поглощения сред сполимеризованными образцами Фторакса с эластичными пластикатами ПМ-01 и ПГМ-1-Э, модифицированными ПВБ.
2.5 Методика визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов.
2.6. Методика измерения площади воспалительного процесса слизистой оболочки протезного ложа.
2.7 Методика определения степени атрофии альвеолярного отростка и альвеолярной части под базисами протезов различных конструкций.
2.8 Методы исследования функциональной эффективности протезов с эластичным слоем базиса.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Результаты токсико-гигиенических исследований базисных материалов.
3.1.1 Результаты исследования химической безопасности полимеризованных образцов Фторакса и эластичных пластмасс.
3.2. Результаты исследования физико-механических и химических свойств базисных пластмасс.
3.2.1. Результаты определения физико-механических свойств фторакса, ПМ-01 иПГМ-1-Э, модифицированных ПВБ.
3.2.2. Изучение межфазной области жестких и мягких слоев (комбинированных) базисов съемных протезов.
3.2.3. Результаты исследования водопоглощения и маслопоглощения базисных пластмасс, модифицированных ПВБ.
3.2.4. Особенности лабораторных этапов изготовления слоев базисов протезов из пластмасс Фторакс и ПГМ-1-Э, совмещенной модификации ПВБ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты исследований степени атрофических процессов тканей протезного ложа при применении съемных протезов различных конструкций.
4.2. Результаты сравнительной оценки визуального выявления зон перегрузки.
4.3. Результаты исследования эстетических и функциональных показателей ортопедического лечения пациентов.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Лесников, Роман Владимирович, автореферат
Актуальность
В настоящее время одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем ортопедической стоматологии является изыскание способа повышения эффективности лечения больных с полным отсутствием зубов и оптимальное восстановление утраченных функций зубочелюстной системы при полной потере зубов [А.И. Дойников, 1967; А.С. Щербаков, Е.И.Гаврилов, В.Н. Трезубов, Е.Н. Жулёв 1997; В.Н. Копейкин, М.З.Миргазизов, 2001; Б.П.Марков, И.Ю.Лебеденко, В.В. Еричев, 200 Г; W.L. Kidd, С. Daly, 1984; Castle L. 1990; Boberik K.G. 1999; Takahashi Y., 1999].
Значительный интерес к научным исследованиям в области новых» базисных полимеров, а так же методов улучшения качества съемных протезов полного зубного ряда свидетельствует как о важности, так и о трудности создания высокопрочного, удобного, дешевого материала для ортопедической стоматологии без коренных изменений технологических приемов [Х.А. Каламкаров, 1983; В.Н. Копейкин, 1988; П.Т. Танрыкулиев, 1990; М.К. Драгобецкий, 1991; А.С. Щербаков с соавт., 1999; В.В. Калмыков 2003; Bolouri А, 1988; J.A. Regezi, 1999].
Комплексные исследования показали, что решить эту задачу можно за счет модификации базисных материалов посредством которой достигается повышение ударной и усталостной прочности базисов съемных протезов, а так же уменьшается старение, проявляющееся в потери эластичности эластичных полимерных материалов, применяемых для мягких подкладок под жесткий базис и упрочняется структура межфазного слоя на границе жесткого и мягкого базисов [Х.А.Каламкаров,1981; Л.П.Бойко,1985 А.И. Дойников 1986; Б.П. Марков, Е.Г.Пан, О.Б. Новикова 1998; Н.И. Лесных, 2003; И.Ю. Лебеденко; Э.С. Каливраджиян; Т.И. Ибрагимов 2005; Savion Y. 2001].
За последние годы разработано множество вариантов совершенствования' акриловых базисных материалов. Вместе с тем, до настоящего времени эластичных пластмасс полностью отвечающих клиническим требованиям практически нет. С учетом факторов роста цен, а так же увеличивающегося числа больных с неудовлетворительными результатами ортопедического лечения, значительно возрастают требования к качеству базисных материалов, особенно к мягким пластмассам. Большинство мягких пластмасс высокой стоимости быстро теряют первоначальную эластичность, недостаточно прочно соединяются с жестким базисом, что ограничивает их применение в клинике ортопедической стоматологии.
Отмеченные недостатки эластичных полимеров свидетельствуют о необходимости дальнейших научных разработок по повышению их основных качественных характеристик.
Цель исследования - повышение эффективности ортопедического, лечения пациентов полными съемными комбинированными конструкциями протезов с использованием модифицированных слоёв повышенной прочности в объеме и на границе раздела1 фаз твёрдой и эластичной пластмасс базисов протезов. Задачи исследования.
1. Изучить физико-механические, физико-химические, санитарно-химические свойства жёстких и эластичных полимеров, на. основе полихлорвиниловых пластмасс ПМ-01, пластиката ПГМ-1-Э, при совмещенной модификации поливинилбутиралем.
2. Разработать технологии изготовления комбинированных съемных пластиночных протезов полного зубного ряда повышенной прочности и эластичности базиса в сухой среде.
3. Изучить динамику воспалительных и атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами комбинированных конструкций съёмных протезов с эластичным слоем из различных полихлорвиниловых пластмасс.
4. Исследовать функциональные и эстетические качества ортопедического лечения пациентов с применением съемных комбинированных пластиночных протезов с различными видами эластичных пластмасс.
Научная новизна.
Впервые предложен состав для изготовления комбинированных съемных протезов с мягкой подкладкой из технологической смеси ПГМ-1-Э, применяемый для изготовления* систем переливания крови (сертификат соответствия № РОСС RU. ИМ08. В03456; санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.01.08.224. П. 23015.10.3., модифицированный поливинилбутиралем. Данный состав отвечает требованиям ISO 10139-1; 10993; 7405 и по результатам исследования рекомендован к применению в клинике ортопедической стоматологии.
Получено решение о выдаче патента на изобретение по, заявке №2003104921 с приоритетом от 18.02.03 (в соавт.).
Разработан сухожаровой способ изготовления комбинированных съемных протезов с совмещённой модификацией ПВБ жёсткой пластмассы Фторакс и эластичной пластмассы из технологической смеси ПГМ-1-Э.
Разработана методика изготовления комбинированного полного съемного протеза с повышенной прочностью и эластичностью, улучшенной межфазной адгезией твердого и эластичного пластмассового базиса.
Изучены основные физико-механические, санитарно-химические и токсикологические свойства пластмассы Фторакс и полихлорвиниловых мягких подкладок комбинированных съёмных протезов, модифицированных ПВБ.
Исследована динамика воспалительных процессов слизистой оболочки, сравнительная характеристика атрофических процессов тканей протезного ложа и функциональная эффективность пользования комбинированными протезами с различными полихлорвиниловыми мягкими подкладками.
Практическая значимость работы.
Для врачей и зубных техников разработаны методические рекомендации и инструкции по изготовлению комбинированного двухслойного базиса из Фторакса с мягкой подкладкой из ПГМ-1-Э, модифицированных ПВБ.
Предложенная новая композиция комбинированного базиса из пластмассы Фторакс и пластиката ПГМ-1-Э, модифицированных поливинилбутиралем, позволяет получить значительное упрочнение конструкции протеза с высокой эластичностью мягкого слоя, что способствует повышению эффективности ортопедического лечения.
Предложенная технология изготовления,двухслойного базиса протезов сухожаровым способом повышает физико-механические и физико-химические показатели базисных материалов и увеличивает прочность соединения мягкого и жёсткого слоев базисов протезов.
Разработанный сухожаровой способ изготовления протеза из пластмассы Фторакс с мягкой подкладкой из ПГМ-1-Э, модифицированных ПВБ, позволяет без дополнительных затрат рабочего времени зубного техника и врача, значительно снизить его себестоимость.
Предложенная модификация изготовления1 комбинированного базиса съемного протеза может применяться при сложных анатомо-топографических условиях протезного ложа, резких степенях атрофии челюсти по А.И.Дойникову (1967), и при I-II-III типе состояния слизистой оболочки протезного ложа по В.Н. Копейкину (1993 г).
Усовершенствование физико-механических свойств базисных пластмасс Фторакс и эластичного слоя на основе технологической смеси ПГМ-1-Э, модифицированных ПВБ позволяет получить более качественные конструкции съёмных пластиночных протезов без использования дорогостоящих импортных материалов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предложенный эластичный полимер на основе технологической смеси пластиката медицинского назначения ПГМ-1 —Э, модифицированный ПВБ, соответствует стандартам (ISO) необходимым в клинике ортопедической стоматологии, и может быть применен в качестве эластичной подкладки в комбинированных базисах съемных пластиночных протезов.
2. Разработанная технология изготовления съёмных протезов из пластмассы Фторакс с мягкой подкладкой на основе ПГМ-1 -Э, совмещено - модифицированных ПВБ при 160°С соответствует стандартам (ISO), позволяет повысить физико-механические, санитарно-химические свойства конструкций, упрочнить соединение эластичного слоя с жесткой пластмассой и способствует созданию оптимальных условий для дифференцированного перераспределения пиков жевательного давления на ткани протезного ложа.
3. Съёмные двухслойные протезы полного зубного ряда из пластмассы Фторакс и мягкой подкладки из технологической смеси ПГМ-1 -Э, модифицированных ПВБ, снижают уровень воспалительной реакции, атрофических процессов тканей протезного ложа и повышают функциональную эффективность ортопедического лечения. и
Внедрение в практику.
Результаты исследования используются в работе кафедр ортопедической стоматологии, ортопедической стоматологии ФГЖ и ППС и используются в работе стоматологической клиники Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Апробация работы.
Основные положения и результаты, работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н Бурденко (Воронеж, 2001,
2002, 2003, 2004 гг.), отчётных конференциях по НИР ВГТА (Воронеж 2002,
2003, 2004, 2005 гг.).
Работа апробирована на совместном заседании коллективов кафедр ортопедической стоматологии ФПЕС и ППС, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии, детской стоматологии, пропедевтической стоматологии, стоматологической клиники Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко и кафедры технологии переработки полимеров Воронежской государственной технологической академии (Воронеж, 2005).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. По лучен, патент на изобретение №2242950 с приоритетом от 18.02.2003 г. (в соавт.).
Внедрено 4 рационализаторских предложения.
Структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 30 рисунками. Указатель литературы содержит 209 источников, из них 161 работа отечественных и 48 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совмещенная модификация поливинилбутиралем жесткой и эластичной базисных пластмасс комбинированных конструкций полного съемного пластиночного протеза"
5. Результаты исследования позволяют рекомендовать предложенную нами совмещенную модификацию Фторакса и ПГМ-1-Э в практическое здравоохранение для сухожарового и микроволнового методов изготовления комбинированных съёмных пластиночных протезов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Функциональная эффективность и качество двухслойных комбинированных съёмных пластиночных протезов из Фторакса и ПМГ-1-Э, модифицированных ПВБ, способствуют решению задачи перераспределения нагрузки с базиса протеза, что позволяет применять их при сложных анатомо-топографических условиях протезного ложа, при резких степенях атрофии беззубых челюстей по А.И. Дойникову (1976) и первого, второго, третьего типов состояния слизистой оболочки по В.Н. Копейкину (1993).
2. Моделирование разнопеременной толщины эластичного слоя комбинированного съемного протеза из полихлорвиниловой пластмассы ПГМ-1-Э, модифицированной ПВБ, позволяет регулировать жевательное давление на слизистую оболочку протезного ложа, нагрузку на костные выступы, а также зоны резкой атрофии челюстей.
3. Оптимальные физико-химические и механические показатели базисных полимеров получаются при следующем режиме полимеризации: формование базисных пластмасс производят в высушенной гипсовой пресс-форме, затем кювета в бюгеле помещается в термостат и затем в сухожаровом шкафу при температуре 160°С выдерживается 2,0 часа. Закрытая кювета охлаждается в течение 60-70 мин до температуры окружающей среды на воздухе. Предложенный режим полимеризации двухслойных комбинированных базисов протезов, позволяет повысить физико-механические, химические свойства эластичного и жесткого слоев базиса, а также упрочнить соединение жёсткого и мягкого слоёв полимеров.
Нельзя допускать температуру режима полимеризации свыше 170°С.
4. В предложенных рекомендациях и инструкциях для врачей и зубных техников, разработанных по результатам проведенных комплексных исследований, изложены методы изготовления мягкого слоя комбинированного базиса съёмного протеза с учётом клинических особенностей протезного ложа, создания щадящего режима жевательного давления с базиса протеза и его перераспределения, что способствует нормальной трофической функции в подлежащих тканях протезного ложа. Съёмный протез, изготовленный по рекомендуемой технологии, способствует снижению уровня воспалительно-дистрофических и атрофических процессов мягких и твёрдых тканей беззубых челюстей, уменьшению периода адаптации, количества коррекций, более продолжительной высокой функциональной эффективности зубочелюстной системы.