Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Использование нового остеопластического материала при условии хронического воспалительного процесса в области верхней и нижней челюстей

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование нового остеопластического материала при условии хронического воспалительного процесса в области верхней и нижней челюстей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование нового остеопластического материала при условии хронического воспалительного процесса в области верхней и нижней челюстей - тема автореферата по медицине
Иванов, Андрей Сергеевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Иванов, Андрей Сергеевич

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И.ЕВДОКИМОВА (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

04°01 354754 пРавахрукописи

Иванов Андрей Сергеевич

УДК: 616.716.8-06-089.843

Использование нового остеопластического материала при условии хронического воспалительного процесса в области верхней и нижней

челюстей

14.01.14 - Стоматология Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: д.м.н., профессор Бычков А.И.

МОСКВА-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 4

Глава 1. Современное состояние проблемы реабилитации пациентов с длительнотекущим хроническим воспалительным процессом в костной ткани верхней и нижней челюстей. 10

1.1. Воспалительные процессы в костной ткани верхней и нижней челюстей.

10

1.2. Остеопластические материалы. 14

1.3. Применение остеопластических материалов. 20 Глава 2. Материалы и методы исследования. 25

2.1. Объем и объект исследования. 25

2.2. Оценка состояния пациентов до операции. 27

2.3. Оценка состояния пациентов после операции. 28

2.4. Метод хирургического лечения. 29

2.5. Рентгенологические методы исследования. 32

2.6. Техника бактериологического исследования. 32

2.7. Выделение чистых культур и их идентификация. 33

2.8. Исследование чувствительности чистых культур с помощью диффузионного метода. 35

2.9. Получение эксплантационного материала в эксперименте на культуре клеток-предшественников стромальных фибробластов костного мозга. 35

2.10. Подготовка остеопластического материала с выращенными на его поверхности костномозговыми стромальными клетками к электронному сканирующему микроскопированию. 36

2.11. Методы статистического анализа. 37 Глава 3. Результаты собственных исследований. 38

3.1. Эксперимент со стромальными клетками-предшественниками костного мозга. 38

3.2. Результаты сканирования. 40

3.3. Результаты микробиологического исследования. 42

3.3.1. Результаты изучения чувствительности санитарно-значимых штаммов

бактерий. 42

3.3.2. Результаты определения чувствительности представителей резидентной микрофлоры полости рта. 44

3.3.3. Результаты определения чувствительности представителей пародонтопатогенной флоры. 45 3.4. Результаты клинического применения. 48

3.4.1. Результаты лечения группы I (с использованием остеопластического материала «Остеодент», насыщенного линкомицином). 48

3.4.2. Результат лечения пациентов группы II. 61 Глава 4. Обсуждение. 77 Выводы. 82 Практические рекомендации. 83 Список литературы. 84

Введение.

Актуальность темы.

Проблема восстановления дефектов костной ткани челюстей в стоматологии была, есть и, вероятно, будет еще долго актуальной. С течением времени совершенствуются материалы и методы решения этой проблемы, но до сих пор не всегда результат костнопластических операций бывает предсказуем. Одной из проблем, связанных с восстановлением костной ткани, является воспалительный процесс в ране, что не позволяет использовать уже имеющиеся остеопластические материалы. В связи с этим врач встает перед выбором: идти на риск, связанный с послеоперационными воспалительными осложнениями, или замещать костный дефект отсроченно, вторым этапом [Дробышев А. Ю., 2001; Робустова Т.Г., 2003; Аснина С.А., 2004; Воложин А.И., 2006; Heinemann F. Et al, 2011].

Проведено большое количество исследований с применением остеопластических материалов [Иванов С.Ю., 2002; Панин A.M., 2003]. Существует ряд требований, предъявляемых к такого рода современным пластическим материалам: защита раны от проникновения инфекции извне, создание условий для направленной регенерации, удобство и простота в применении, уменьшение послеоперационного отека и болевого синдрома [Журули Г.Н. 2001; Воложин Г.А., 2005; Параскевич В.Л., 2006; Огуап А. et al, 2011].

Данные литературы свидетельствуют о том, что пластике кости и репаративной регенерации дефектов челюстей посвящено большое количество работ, положительно оценивающих аллогенные и синтетические остеопластические материалы [Григорьянц JI.A., 2002; Беззубов А.Е., 2010; Jung R. et al, 2004; Pieper S.S., 2000].

Вместе с тем, в условиях хронического воспалительного процесса в кости большинство существующих материалов могут вести к осложнениям.

Так, A. Latrow и соав.( 1988г.) в 87% наблюдений обнаружили инфицирование костных полостей, что требует противовоспалительной

терапии [Григорьянц JI.A., 1997; Панкратов A.C., 2001; Грудянов А.И., 2003; Scott I.C., 2000; Weng D., Böhm S., 2006].

В зоне воспалительного очага в кости, как правило, нарушена микроциркуляция и, поэтому, при парентеральном и пероральном применении антибиотиков их оптимальная концентрация в кости не создается, а, напротив, приводит к резистентности микроорганизмов к медикаментозным препаратам.

Многочисленные публикации, посвященные поиску новых и совершенствованию известных остеопластических материалов для костной пластики челюстей в условиях хронического воспаления, свидетельствуют о важности данного научного направления [Дробышев А. Ю., 2000; Панин A.M., 2003; Володина Д.Н., 2008; Butz F., 2011].

В настоящее время актуально создание нового остеопластического материала, который будет эффективен для восполнения дефекта кости и регресса очага хронического воспаления, и внедрение его в клиническую практику.

Наша работа была запланирована для оценки и анализа результатов применения модифицированного остеопластического материала в случаях, где имеется длительнотекущий хронический воспалительный процесс. Цель исследования.

Повысить эффективность стоматологических хирургических вмешательств с включением модифицированного остеопластического материала «Остеодент» на основе костного недеминерализированного коллагена, насыщенного антибактериальным препаратом остеотропного действия группы линкозамидов, при пластике дефектов челюстей. Задачи исследования.

1. Разработать экспериментальное обоснование применения остеопластического материала «Остеодент» на основе костного недеминерализованного коллагена, насыщенного антибактериальным препаратом остеотропного действия группы линкозамидов, и оценить его

влияние на клеточные культуры фибробластоподобных предшественников костного мозга в эксперименте in vitro.

2. С помощью электронной сканирующей микроскопии установить факт прикрепления клеточного материала на поверхность предложенного модифицированного остеопластического материала «Остеодент».

3. Изучить воздействие насыщенного остеопластического материала «Остеодент» на микробный пейзаж в эксперименте in vitro.

4. Определить эффективность клинического применения модифицированного остеопластического материала «Остеодент» при стоматологических хирургических вмешательствах для закрытия дефектов челюстей.

5. Разработать показания и внедрить в практику стоматологии хирургический протокол пластики дефектов кости челюстей в условиях хронического воспаления с применением модифицированного остеопластического материала «Остеодент», насыщенного антибактериальным препаратом группы линкозамидов.

Новизна исследования.

В эксперименте на культуре стромальных фибробластов получена модель взаимодействия клеток-предшественников костного мозга с поверхностью модифицированного остеопластического материала «Остеодент». С помощью СЭМ (сканирующая электронная микроскопия) получена визуальная картина микрорельефа поверхности материала и подтверждение факта адгезии фибробластов - предшественников костного мозга.

В клинике было изучено действие модифицированного остеопластического материала, насыщенного антибактериальным препаратом группы линкозамидов, «Остеодент» для пластики дефектов челюстей в условиях хронического воспаления, и разработан хирургический протокол операций.

Созданный на основе недеминерализованного костного коллагена, насыщенного антибактериальным препаратом остеотропного действия группы

линкозамидов, материал «Остеодент» позволяет отказаться в послеоперационном периоде от антибиотикотерапии общего действия.

Разработанный хирургический протокол операций пластики дефектов челюстей с использованием данного материала в клинике в условиях хронического воспаления позволяет значительно снизить частоту воспалительных осложнений и сократить сроки послеоперационного наблюдения и реабилитации пациентов. Практическая значимость.

На основании изучения адгезивной способности фибробластоподобных клеток к данному материалу, его антибактериальной активности, предложено использование его в практической стоматологии на амбулаторном приеме для восполнения дефектов челюстей.

Разработан и предложен алгоритм использования остеопластического материала «Остеодент», насыщенного антибактериальным препаратом, при различных клинических ситуациях на амбулаторном приеме хирурга-стоматолога.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определено прикрепление клеток-предшественников фибробластов на поверхность модифицированного остеопластического материала «Остеодент» на основе костного недеминерализованного коллагена, насыщенного антибактериальным препаратом группы линкозамидов.

2. Проведена визуальная оценка модифицированного остеопластического материала с прикрепленными клетками на его поверхности при помощи сканирующей электронной микроскопии.

3. Определено изменение зоны роста микробного пейзажа при использовании модифицированного остеопластического материала в эксперименте in vitro.

4. Проанализированы результаты клинического применения модифицированного остеопластического материала.

5. Разработаны показания и рекомендации для использования модифицированного остеопластического материала. Личный вклад автора.

Автор лично проводил наблюдение и лечение 84 пациентов, изучал и анализировал адгезию клеток костного мозга на поверхности модифицированного остеопластического материала, влияние его на микробный пейзаж. Разработал и внедрил в практику показания и рекомендации для использования данного материала на амбулаторном приеме хирурга-стоматолога.

Внедрения результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. Евдокимова А.И. Минздрава РФ». Работа выполнена по плану НИР МГМСУ, номер государственной регистрации 01200712904. Материалы диссертации используются в процессе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов. Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии ГБОУ ВПО МГМСУ (протокол №16 от 14.06.2012). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, 4 из них в издательствах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ России:

1. Бычков А.И. Значение выраженности микрорельефа поверхности остеопластического материала для оптимальной адгезии остеогенных стромальных клеток-предшественников / А.И. Бычков, A.C. Иванов // Dental Forum - 2012. - №1. - С.13-16.

2. Бычков А.И. Использование нового остеопластического материала в условиях хронического воспалительного процесса в области верхней и нижней челюсти / А.И. Бычков, A.C. Иванов // Dental Forum. - 2011. - №3. - С.31-32.

3. Бычков А.И. Использование остеопластического ксеноматериала, насыщенного антибиотиком, в условиях хронического воспалительного процесса в области верхней и нижней челюсти / А.И. Бычков, A.C. Иванов // XVI Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Дагестанской государственной медицинской академии. Махачкала. - 2011. -С.147-149.

4. Бычков А.И. Микробиологическое исследование остеопластического ксеноматериала с антибиотиком и применение его в клинике / А.И. Бычков, В.Н. Царев, A.C. Иванов // Стоматолог. - 2011. - №12. - С.20-22.

5. Бычков А.И. Применение модифицированного остеопластического материала в условиях хронического воспалительного процесса в области альвеолярных отростков челюстей / А.И. Бычков, A.C. Иванов // Dental Forum. -2011.-№5.-С.19-20.

6. Исследование поверхностной структуры и антибактериальной активности модифицированного остеопластического материала «Остеодент» в эксперименте / А.И. Бычков [и др.] // Клиническая стоматология. - 2011. -№4(60). - С.40-43.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение», а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 101 странице машинописного текста. Работа иллюстрирована 49 рисунками и содержит 15 таблиц. Список литературы содержит 176 источников, из них 103 отечественные и 73 иностранные.

Глава 1. Современное состояние проблемы реабилитации пациентов с длительнотекущим хроническим воспалительным процессом в костной ткани верхней и нижней челюстей.

(Обзор литературы)

1.1. Воспалительные процессы в костной ткани верхней и нижней

челюстей.

Одной из основных проблем в хирургической стоматологии, а в частности, имплантологии, является дефицит костной ткани. Эта проблема возникает не только у хирургов при постановке имплантатов, но и у ортопедов, например, при протезировании съемной конструкцией на нижней челюсти. Таким образом, начиная хирургическое лечение, хирург-стоматолог должен задумываться о проблемах, которые могут возникнуть в отдаленные сроки после операции. С развитием имплантологии решение этой проблемы вышло на первый план. Появились материалы и методы, способствующие увеличению объема костной ткани, что дало возможность повысить качество лечения и реабилитации пациентов. Однако, выбор методики лечения во многом зависит от изначальной клинической ситуации. Сложности связаны с изменениями костной ткани, возникшими в результате длительнотекущего воспалительного процесса, особенно часто такие изменения встречются в случаях с кистами одонтогенного происхождения. Существует ряд воспалительных и не воспалительных процессов в челюстно-лицевой области, ведущих к деструктивным изменениям и образованию дефектов и полостей в костной ткани челюстей.

Выделяют несколько основных причин редукции альвеолярного гребня, сопровождающейся уменьшением объема и снижением высоты альвеолярного отростка верхней челюсти [Робустова Т.Г., 2003], а именно: образование одонтогенных кист, травматичное удаление зубов, сопровождающееся повреждением стенок альвеолы, развитие осложнений инфекционно-воспалительного характера после удаления зуба (альвеолита, остеомиелита), заболевания пародонта: а) пародонтит, пародонтоз, сопровождающиеся

резорбцией костной ткани альвеолярной части челюстей со снижением высоты межзубных, межкорневых перегородок; б) деструктивные формы периодонтита, сопровождающиеся резорбцией костной ткани вокруг апикальной части корней зубов и компактной пластинки дна верхнечелюстной пазухи.

Длительное отсутствие функциональной нагрузки на альвеолярную часть челюсти после удаления зубов, некомпенсированной путем своевременного съемного протезирования, также приводит к явлениям убыли костной ткани. Развивающаяся при этом атрофия костных структур ведет к деформации альвеолярного отростка, по типу так называемой горизонтальной резорбции.

Позднее вертикальная потеря кости стабилизируется на уровне 0,1 мм в год. Эта резорбция может ускоряться, и плотность кости будет уменьшаться из-за системных факторов, таких как: гормональный дисбаланс, метоболические факторы, воспаление и системные заболевания, остеопороз, при котором происходит перестройка архитектоники костной ткани (регрессивная трансформация губчатой кости в компактную). Возраст и пол так же влияют на объем потери кости [Лосев Ф.Ф., 2000; МиИепёег, 2005]. Одонтогенные кисты.

Особое внимание, в связи с частотой встречаемости в клинической практике хирурга-стоматолога, уделяется кистам одонтогенного происхождения. Зачастую размеры костных дефектов, вызванных этими новообразованиями, бывают довольно значительными, что затрудняет дальнейшую реабилитацию пациентов.

Киста представляет собой полость, выполненную прозрачной жидкостью желтого цвета, которая может содержать кристаллы холестерина, иногда творожистую массу сероватого цвета (при кератокисте). Она имеет оболочку, которая состоит из наружного соединительнотканного слоя и внутреннего, выстланного преимущественно многослойным плоским эпителием. Рост осуществляется за счет наличия внутрикистозного давления, которое приводит к атрофии окружающей костной ткани и пролиферации эпителия.

Этиопатогенез одонтогенных кист различный. Кисту, в основе которой лежит воспалительный процесс в периапикальной ткани, называют корневой (радикулярной).

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование нового остеопластического материала при условии хронического воспалительного процесса в области верхней и нижней челюстей

На правах рукописи УДК: 616.716.8-06-089.843

Иванов Андрей Сергеевич

Использование нового остеопластического материала при условии хронического воспалительного процесса в области верхней и нижней челюстей

14.01.14 — Стоматология (мед. науки)

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 МАР 2013

Москва-2013

005050560

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Бычков Алексей Игоревич Официальные оппоненты:

Робустова Татьяна Григорьевна - заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова Минздрава России, профессор кафедры стоматологии общей практики ФПДО).

Тарасенко Светлана Викторовна - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, зав.кафедрой факультетской хирургической стоматологии).

Ведущее учреждение:

ФГБУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

Защита состоится «Л7 » / ^ 2013 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.04^.03, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова Минздрава России, по адресу: 127006 Москва ул. Долгоруковская д. 4.

Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического , университета имени А.И.Евдокимова» (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а)

Автореферат разослан

2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Юлия Александровна Гиоева

Актуальность проблемы

Проблема восстановления дефектов костной ткани челюстей в стоматологии была, есть и, вероятно, будет еще долго актуальной. С течением времени совершенствуются материалы и методы решения этой проблемы, но до сих пор не всегда результат костнопластических операций бывает предсказуем. Одной из проблем, связанных с восстановлением костной ткани, является воспалительный процесс в ране, что не позволяет использовать уже имеющиеся остеопластические материалы. В связи с этим перед врачом встает выбором: идти на риск, связанный с послеоперационными воспалительными осложнениями, или замещать костный дефект отсрочено, вторым этапом. [Робустова Т.Г., 2003; Воложин A.B., 2008; Аснина С.А., 2004; Дробышев А. Ю., 2001; Heinemann F et al, 2011]

Проведено большое количество исследований с применением остеопластических материалов.[Иванов С.Ю., 2002; Панин A.M., 2003]. Существует ряд требований предъявляемых к такого рода современным пластическим материалам: защита раны от проникновения инфекции извне; создание условий для направленной регенерации; удобство и простота в применении; уменьшение послеоперационного отека и болевого синдрома [Параскевич В.Л., 2006; Воложин Г.А., 2005; Огуап А et al, 2011].

Данные литературы свидетельствуют о том, что пластике кости и репаративной регенерации дефектов челюстей посвящено большое количество работ, положительно оценивающих аллогенные и синтетические остеопластические материалы.[Григорьянц JI.A., 2002; Беззубов А.Е., 2010; Jung R et al, 2004; Pieper S.S., 2000].

Вместе с тем, в условиях хронического воспалительного процесса в кости большинство существующих остеопластических материалов могут вести к осложнениям.

Так А. Latrow и соав.(1988г.) в 87% наблюдений обнаружили инфицирование костных полостей, что требует противовоспалительной терапии [Грудянов А.И., 2003; Григорьянц J1.A., 1997; Панкратов A.C., 2001, Scott I.C., 2000; Weng D., Böhm S, 2006].

В зоне воспалительного очага в кости, как правило, нарушена микроциркуляция и, поэтому, при парентеральном и пероральном применении антибиотиков их оптимальная концентрация в кости не создается, а, напротив, приводит к резистентности микроорганизмов к медикаментозным препаратам.

Многочисленные публикации, посвященные поиску новых и совершенствованию известных остеопластических материалов для костной пластики челюстей в условиях хронического воспаления, свидетельствуют о важности данного научного направления [Васильев М.Г., 2006; Володина Д.Н., 2008; Дробышев А. Ю„ 2000; Butz F., 2011].

В настоящее время актуально создание нового остеопластического материала, который будет эффективен для восполнения дефекта кости и регресса очага хронического воспаления, и внедрение его в клиническую практику.

Наша работа была запланирована для оценки и анализа результатов применения модифицированного остеопластического материала в случаях, где имеется длительнотекущий хронический воспалительный процесс.

Цель работы

Повысить эффективность стоматологических хирургических вмешательств с включением модифицированного остеопластического материала на основе костного недеминерализированного коллагена, насыщенного антибактериальным препаратом остеотропного действия группы линкозамидов, при пластике дефектов челюстей.

Задачи работы

1. Разработать экспериментальное обоснование применения остеопластического материала на основе костного недеминерализованного

коллагена, насыщенного антибактериальным препаратом остеотропного действия группы линкозамидов и оценить его влияние на клеточные культуры фибробластоподобных предшественников костного мозга в эксперименте in vitro.

2. С помощью электронной сканирующей микроскопии установить факт прикрепления клеточного материала на поверхность предложенного модифицированного остеопластического материала.

3. Изучить воздействие насыщенного остеопластического материала на микробный пейзаж в эксперименте in vitro.

4. Определить эффективность клинического применения модифицированного остеопластического материала при стоматологических хирургических вмешательствах для закрытия дефектов челюстей.

5. Разработать показания и внедрить в практику стоматологии хирургический протокол пластики дефектов кости челюстей в условиях хронического воспаления с применением модифицированного остеопластического материала, насыщенного антибактериальным препаратом группы линкозамидов.

Научная новизна

В эксперименте на культуре стромальных фибробластов получена модель взаимодействия клеток-предшественников костного мозга с поверхностью модифицированного остеопластического материала. С помощью СЭМ (сканирующая электронная микроскопия) получена визуальная картина микрорельефа поверхности материала и подтверждение факта адгезии фибробластов предшественников костного мозга.

В клинике было изучено действие модифицированного остеопластического материала, насыщенного антибактериальным препаратом группы линкозамидов, «Остеодент» для пластики дефектов челюстей в условиях хронического воспаления, и разработан хирургический протокол операций.

Созданный на основе недеминерализованного костного коллагена, насыщенного антибактериальным препаратом остеотропного действия группы линкозамидов, материал «Остеодент» позволяет отказаться в послеоперационном периоде от антибиотикотерапии общего действия.

Разработанный хирургический протокол операций пластики дефектов челюстей с использованием данного материала в клинике в условиях хронического воспаления позволяет значительно снизить частоту воспалительных осложнений и сократить сроки послеоперационного наблюдения и реабилитации пациентов.

Практическая значимость работы На основании изучения адгезивной способности фибробластоподобных клеток к данному материалу, его антибактериальной активности, предложено использование его в практической стоматологии на амбулаторном приеме для восполнения дефектов челюстей.

Разработан и предложен алгоритм использования остеопластического материала «Остеодент», насыщенного антибактериальным препаратом, при различных клинических ситуациях на амбулаторном приеме хирурга-стоматолога.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Определено прикрепление клеток-предшественников фибробластов на поверхность модифицированного остеопластического материала на основе костного недеминерализованного коллагена, насыщенного антибактериальным препаратом группы линкозамидов «Остеодент».

2. Проведена визуальная оценка модифицированного остеопластического материала с прикрепленными клетками на его поверхности при помощи сканирующей электронной микроскопии.

3. Определено изменение зоны роста микробного пейзажа при использовании модифицированного остеопластического материала, насыщенного антибактериальным препаратом группы линкозамидов, в эксперименте in vitro.

4. Проанализированы результаты клинического применения модифицированного остеопластического материала «Остеодент».

5. Разработаны показания и рекомендации для использования модифицированного остеопластического материала.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ.

Результаты работы также внедрены в практику хирургического отделения клинико-диагностического центра МГМСУ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе для студентов 3-4 курса, врачей-интернов, клинических ординаторов и аспирантов кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ.

Личное участие автора

Автор лично проводил наблюдение и лечение 84 пациентов, изучал и анализировал адгезию клеток костного мозга на поверхности модифицированного остеопластического материала, влияние его на микробный пейзаж. Разработал и внедрил в практику показания и рекомендации для использования материала «Остеодент» на амбулаторном приеме хирурга-стоматолога, а так же провел анализ отдаленных результатов оперативных вмешательств пластики при дефектах челюстей.

Апробация работы Диссертация апробирована 14.06.12г. на совместном заседании кафедр факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии ФПДО, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и кафедры пропедевтической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа включает в себя введение, 4 главы: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственного исследования», «Обсуждение результатов», а так же выводы, практические рекомендации и библиографический список. Материал работы изложен на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирован 47 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 104 отечественных источника и 72 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Работа состояла из экспериментальной и клинической части. Экспериментальная часть включала в себя: эксперимент со стромальными клетками-предшественниками костного мозга, сканирующую электронную микроскопию (СЭМ), микробиологическое исследование. При клиническом исследовании нами наблюдалось 84 пациента, которые были разделены на две группы. В первой группе (42 чел.) использовали остеопластический материал, насыщенный антибактериальным препаратом остеотропного действия группы линкозамидов, во второй группе (42 чел.) для пластики кости применяли ненасыщенный остеопластический материал, на основе костного недеминерализованного коллагена.

Материалы и методы исследования 1 .Метод электронной сканирующей микроскопии:

С помощью метода сканирующей электронной микроскопии анализировались образцы стоматологического материала перед началом эксперимента со стромальными клетками и после инкубации в ростовой среде с клеточной культурой фибробластов.

Подготовка остеопластического материала с выращенными на его поверхности костномозговыми стромальными клетками к электронному сканирующему микроскопированию.

Несколько кусочков материала размерами 2-3 мм из среды монтировались (крепились) на алюминиевые столики с помощью двустороннего карбонового скотча, после чего напылялись слоем золота толщиной 4 нм и переносились для анализа в сканирующий электронно-ионный микроскоп "Quanta 200 3D" (FEI Company, USA). Анализ образцов в СЭМ проводился в режиме высокого вакуума и напряжении тока 10kV.[Волков О.В., 1987]. Всего было изучено 8 образцов.

2.Эксперимент со стромальными клетками:

Для изучения взаимодействия штаммов остеогенных клеток-предшественников с остеопластическим материалом, его засеивали пассивированными клетками. Культивирование проводили в течение 5-7 дней. Затем производили фиксацию и окрашивание по Гимзе. После этого оценивали полученный результат под микроскопом (увеличение 120 раз) и фотодокументировали. Всего было обработано 4 образца. Получение эксплантационного материала в эксперименте на культуре клеток-предшественников стромальных фибробластов костного мозга.

Обезболивание у крыс ингаляционное (эфиром). С соблюдением правил асептики через разрез на задней части бедра выделяли бедренные и болыыеберцовые кости. Эпифизы костей обрезали и шприцом выдували костный мозг во флакон с питательной средой. Фрагменты костного мозга пропускали через шприц с последовательно уменьшающимся диаметром игл при минимальном давлении в нем до получения гомогенной взвеси клеток. Взвесь дважды отмывали центрифугированием при 4°С (400g), осадок ресуспендировали в свежей питательной среде, фильтровали через 4-х слойный капроновый фильтр.

Для получения штаммов стромальных клеток-предшественников клетки костного мозга эксплантировали во флаконы. На 10-14 день

культивирования, когда колонии стромальных фибробластов были полностью сформированы, проводили I пассаж.

Первичные культуры, выращенные во флаконах, дважды отмывали от сыворотки физиологическим раствором. Затем во флаконы добавляли 2-3 мл 0,25% раствора трипсина, которым обрабатывали культуры в течение 3-5 мин., затем флаконы переворачивали и в таком виде помещали в термостат при 37°С. Через 15-20 минут трипсин сливали, в культуральные флаконы добавляли свежую питательную среду и несколько раз встряхивали их. Не открепивщиеся клетки снимали пипетированием. Необходимое количество клеток переносили во флаконы с большей площадью дна. Повторные пассажи проводили по этой же методике по достижении полного монослоя клеток в культурах.

Для изучения взаимодействия штаммов клеток-предшественников с остеопластическим материалом, его засеивали пассивированными клетками-предшественниками фибробластов. Культивирование проводили в течение 57 дней. Затем производили фиксацию.

Перед фиксацией культуральную среду сливали, материал несколько раз промывали физиологическим раствором и на 30 мин. заливали 80% этанолом. Фиксированные культуры окрашивали по Гимзе. После этого оценивали полученный результат под микроскопом.[Воложин Г.А,. 2005; Фриденштейн А.Я., 1971; Фриденштейн А.Я., 1973]

3 .Микробиологическое исследование:

Для проведения микробиологического исследования использовали 3 вида различных штаммов: санитарно-значимые микроорганизмы (Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Enterococcus faecalis, Escherichia coli); представители резидентной микробной флоры полости рта (Streptococcus sanguis, Peptostreptococcus anaerobius, Actinomyces naeslundii, Klebsiella pneumonia); представители вирулентных видов пародонтопатогенной группы (Aggregatibacter actinomicetemcommitans, Fusobacterium nucleatum, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia,

Tannerella forsythia, Micromonas miera, Streptococcus intermedia). Всего было изучено 15 образцов микробиологического материала.

Методика бактериологического исследования

Количественное и качественное (видовое) изучение микрофлоры полости рта проводили с помощью техники аэробного и анаэробного культивирования, используя «ключ» для идентификации микроорганизмов полости рта [В.Н. Царев, 2009; В.Н. Царев, 1993; Р.В. Ушаков, В.Н. Царёв, 1997].

Забор материала у обследуемых лиц (Ючел.) осуществляли из зубо-десневой борозды с помощью экскаватора скоблящим движением.

Дальнейшее бактериологическое исследование проводили в соответствии с общепринятыми правилами клинической анаэробной микробиологии. Проводили количественный секторальный посев на среды, предназначенные для культивирования бактерий полости рта в аэробных и анаэробных условиях.

Полученные результаты обсеменённости выражали через десятичный логарифм колониеобразующих единиц (lg КОЕ) в 1 мл.

Результаты исследований обрабатывали методами вариационной статистики с определением средней величины, ее ошибки, критерия Стьюдента для множественных сравнений, используя программы EXCEL (MS Office).

4.Клиническое исследование:

Хирургический протокол ведения пациентов

Все больные были обследованы по общепринятому стоматологическому хирургическому протоколу. В группы клинического исследования отбирали практически здоровых пациентов (мужчин и женщин) в возрасте от 16 до 65 лет, не имеющих декомпенсированной сопутствующей патологии: новообразования (злокачественные), туберкулез, тиреотоксикоз, болезни крови, нарушения мозгового кровообращения, инсульт, гипертоническую болезнь 2-3 степени, инфаркт миокарда, сахарный

диабет I и II типа, глаукома, психические заболевания, а также беременные и кормящие женщины.

Из 84 пациентов: мужчин было 39 человек (46,4%); женщин - 45 человек (53,6%). Возраст больных варьировался от 16 до 65 лет. При поступлении всем пациентам проводилось рентгенологическое обследование: ортопантомография - у 191 чел и дентальная рентгенография зуба - у 63 чел. Среди наблюдаемых больных диагноз хронический периодонтит был установлен у 18 пациентам (21,43%), в том числе с мигрирующей гранулемой (4 чел.); ретенция, дистопия зубов - у 8 чел. (9,52%); радикулярная киста - у 40 чел. (47,62%); зубосодержащая киста - у 6 чел. (7,14%); одонтома - у 2 чел. (2,38%); вторичная частичная адентия - у 10 чел. (11,90%), по поводу этого заболевания была назначена операция с пластикой кости - «синус-лифтинг».

Все пациенты были поделены на две основные группы: I группа 42 чел. (группа исследования), после операции в костный дефект помещали модифицированный остеопластический материал, насыщенный антибактериальным препаратом группы линкозамидов, «Остеодент»; и II группа 42 чел. (контрольная группа), после операции в костный дефект вводили ненасыщенный остеопластический материал.

Все оперативные вмешательства нами проводились в стадии ремиссии. После премедикации и антисептической обработки операционного поля 0,05% раствором хлоргексидина операции производили под инфильтрационной и проводниковой анестезией препаратами группы артикаина.

У 28 чел. операцию удаления зуба проводили по общепринятой методике. Завершали операцию двумя способами: . .

У 14 чел. костная полость заполнялась модифицированным остеопластическим материалом, слизисто-надкостничный лоскут мобилизовался и ушивался наглухо.

У 14 чел. костная полость заполнялась ненасыщенным остеопластнческим материалом, слизисто-надкостничный лоскут мобилизовался и ушивался наглухо.

Для удаления новообразований у 46 чел. производили разрез, форма и длина которого зависили от локализации воспалительного процесса. Далее с помощью распатора или серповидной гладилки отслаивали слизисто-надкостничный лоскут для хорошей визуализации и доступа к месту воспалительного процесса. Фиссурным и шаровидным бором на низких оборотах с охлаждением, с помощью физиодиспенсера, удаляли кость с вестибулярной стороны, выскабливали оболочку кисты и измененные ткани. При необходимости проводили резекцию корня зуба. Небольшой хирургической ложкой из раны удаляли свободно лежащие костные опилки и патологическую грануляционную ткань. Полость промывали 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата.

Операцию синус-лифтинг у 10 чел. проводили по общепринятой методике (с формированием костного окна в передней стенке гайморовой пазухи).

В послеоперационный период пациентам обеих групп производили антисептическую обработку раны хлоргексидином 0,05%. В случаях, где устанавливался, дренаж, производилась замена его на первые сутки и удаление не позднее третьих суток.

После операции всем пациентам всех групп для уменьшения послеоперационного отека в первые сутки после операции назначался холод (пузырь со льдом) 20 мин на послеоперационную область с перерывом на один час; давались рекомендации по уходу за операционной раной, полоскания 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата 2-3 раза в день; нестероидные и антигистаминные препараты, ортофен 0, 025 - 3 раза в день, диазолин 0,1-2 раза в день. Курс фармакотерапии составил 7 дней.

У пациентов всех групп швы снимали на седьмые сутки после операции. На 1-ые, 3-й, 5-ые и 7-е сутки у всех 84 чел. отмечали признаки

послеоперационных воспалительных явлений, проводили оценку течения раневого процесса у пациентов обеих групп.

В I группе 42 чел. костный дефект заполняли остеопластическим материалом, насыщенным антибактериальным препаратом группы линкозамидов, «Остеодент», во II группе 42 чел. костный дефект заполняли обычным остеопластическим материалом.

После операции через 3 мес. и 6 мес. осуществляли рентгенологические методы обследования - дентальную рентгенографию и ортопантомографию.

Статистический анализ клинических данных проводили на кафедре медицинской информатики МГМСУ, используя формулу с коэффициентом Стьюдента. Полученные данные были статистически достоверны (р<0,05) Результаты собственных исследования и их обсуждение Результаты, полученные в эксперименте со стромальными клетками-предшественниками костного мозга подтвердили, что, несмотря на наличие антибактериального препарата в составе остеопластического материала, клетки-предшественники фибробластов адгезируются на его поверхности (рис.1).

Рис. 1 Остеопластический материал с клетками на поверхности (под микроскопом, увеличение 120. а- образец №1, б - образец №2).

Сканирующая электронная микроскопия позволила визуально оценить рельеф поверхности материала, ее выраженность, чистоту и агрессивность неровностей, а также факт адгезии культуры тканей остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга на поверхности исследуемых образцов остеопластического материала. Электронная микроскопия позволила визуально определить форму и количество клеток, оценить факт прикрепления клеток к поверхности остеопластического материала.

Рис.2 Остеопластический материал с клеточным материалом на поверхности (под электронным сканирующим микроскопом).

На данных рисунках представлена поверхность остеопластического материала, при увеличении 20 мкм (Рис.2а), 40 мкм (Рис.26,в,г) с фибробластоподобными клетками округлой, вытянутой формы, в зависимости от рельефа поверхности, с выростами эктоплазмы [Волков О.В., 1987].

Полученные результаты микробиологического исследования in vitro свидетельствуют о том, что стандартные (санитарно-значимые) штаммы и представители микрофлоры полости рта существенно различаются по уровню чувствительности к антибиотику линкомицину от высокой чувствительности (для большинства видов грамположительных бактерий) и умеренной (для большинства грамотрицательных пародонтопатогенных видов (P. gingivalis, P. intermedia, T. forsythia) до полной естественной устойчивости (некоторые грамотрицательные виды и пародонтопатогенные A.actinomycetemcomitans, F. nucleatum).

Активность линкомицина в исследуемых гранулированных препаратах по данным проведённого эксперимента in vitro, очевидно, зависит не только от вида бактерий и чувствительности штамма тестируемой культуры, но и от величины гранул препарата, содержащего линкомицин. Препарат в виде мелких гранул во всех случаях показал существенно большую чувствительность, чем в крупных - в 1,1 -2,5 раза для разных штаммов (Рис.3). Полученные различия были статистически достоверны (Р<0,05).

Рис.3

Рис.3 Сравнительная оценка торможения роста чистой культуры Streptococcus sanguis под действием линкомицин-содержащего препарата в крупных и мелких гранулах.

Рис. 4

Рис.4 Сравнительная оценка торможения роста чистой культуры Micromonas miera линкомицин-содержащего препарата в крупных и мелких гранулах (слева направо: диск 10 мкг, крупные гранулы, мелкие гранулы).

Частота встречаемости клинических симптомов воспаления (Табл.1) в группе с использованием насыщенного остеопластического материала на 1-е сутки после операции в исследуемой группе была на 6,67% меньше, чем в контрольной группе.

На 3-й сутки частота встречаемости клинических симптомов в группе исследования была на 16,86% меньше, чем в контрольной группе.

На 5-ые сутки частота встречаемости клинических симптомов воспаления в группе с применением насыщенного материала стала меньше на 17,25%, чем в контрольной группе.

На 7-ые сутки частота встречаемости клинических симптомов в группе исследования была на 11,37% меньше, чем в контрольной группе.

Рентгенологическая картина через 6 мес. в исследуемой и контрольной группе больных была аналогичной.

Таким образом, сравнивая статистически обработанные результаты клинического обследования в различные сроки наблюдения, можно сделать вывод, что использование насыщенного остеопластического материала уменьшает количество симптомов воспалительного характера в раннем послеоперационном периоде, что говорит о положительном воздействии предложенного модифицированного остеопластического материала (Рис.5).

Таблица 1 Частота встречаемости клинических симптомов

Клинический признак 1-е сутки 3-е сутки 5-е сутки 7-е сутки

I группа II группа I группа II группа I группа II группа I группа II группа

§ ° О И И Т £ 2 ° О со а ' £ 5 = О ее и ■ ^ § ° О ей а ■ £ § в О ей И ■ £ § в & * сх § = О ее и • £ § = О е£ м ■ £

Жалобы на боль 39 92,9 41 97,6 32 76,2 38 90,5 19 45,2 31 73,8 6 14,3 12 28,6

Повышение температуры тела 37 88,1 40 95,2 18 42,9 25 59,5 3 7Д 5 11,9 - - - -

Отек мягких тканей лица 36 85,7 38 90,5 29 69,0 34 81,0 15 35,7 23 54,8 - - 4 9,5

Боль и увеличение регионарных лимфатических узлов 8 19,0 15 35,7 6 14,3 12 28,6 5 11,9 12 28,6 2 4,8 4 9,5

Боль при пальпации слизистой оболочки 42 100 42 100 38 90,5 40 95,2 24 57,1 31 73,8 6 14,3 11 26,2

Наличие отека слизистой оболочки в области операции 37 88,1 38 90,5 31 73,8 39 92,6 17 40,5 24 57,1 " " 4 9,5

Наличие гиперемии слизистой оболочки в области линии швов 40 95,2 41 97,6 30 71,4 35 83,3 12 28,6 18 42,9 5 11,9 8 19,0

Несостоятельность швов - - - - 1 2,4 3 7,1 - - - - - - - -

Наличие гематомы на слизистой оболочке в области операции 1 2,4 2 4,8

Нагноение раны - - - - - - - - - - - - - - - -

Рис.5 Диаграмма статистического сравнения всех клинических симптомов в

группах исследования(%).

Выводы

1. Наличие антибактериального препарата остеотропного действия группы линкозамидов в составе остеопластического материала не препятствует адгезии клеточных культур фибробластов к его поверхности.

2. Микрорельеф частиц остеопластического материала в виде крошек является оптимальным и не препятствует адгезии клеток-предшественников стромальных фибробластов, по данным электронной микроскопии.

3. Активность линкомицина в гранулированных препаратах по данным проведённого эксперимента in vitro зависит не только от вида бактерий и чувствительности штамма тестируемой культуры, но и от величины гранул препарата, содержащего линкомицин. Биоматериал в виде мелких гранул (700-800 мкм) обладает большей чувствительностью, чем таковой в крупных гранулах( 1000-1200) в 1,1-2,5 раза для разных штаммов.

4. На основании полученных клинических результатов в раннем послеоперационном периоде разница выраженности воспаления в исследуемой группе была меньше на 6,67% - 17,25%, что свидетельствует о положительном влиянии нового остеопластического материала на течение раневого процесса.

Практические рекомендации

1. Показано применение модифицированного остеопластического материала «Остеодент», насыщенного антибактериальным препаратом группы линкозамидов, при восстановлении костных дефектов челюстей с хроническим воспалительным процессом.

2. Костные дефекты должны заполняться модифицированным остеопластическим материалом «Остеодент» в виде крошек 700-800 мкм, насыщенных антибиотиком группы линкозамидов, смешанных с кровью из раны.

3. Рекомендуется использовать модифицированный остеопластический материал «Остеодент» в случаях, когда невозможно назначение таблетированных антибактериальных препаратов общего действия.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Бычков А.И., Иванов A.C. Использование нового остеопластического материала в условиях хронического воспалительного процесса в области верхней и нижней челюсти.//Dental Forum -№3. 2011. С.31-32.

2. Бычков А.И., Иванов A.C. Применение модифицированного остеопластического материала в условиях хронического воспалительного процесса в области альвеолярных отростков челюстей.// Dental Forum - №5. 2011. С. 19-20.

3. Бычков А.И., Царев В.Н., Иванов A.C. Микробиологическое исследование остеопластического ксеноматериала с антибиотиком и применение его в клинике. // Стоматолог. №12. 2011. С.20-22.

4. Бычков А.И., Иванов A.C. Использование остеопластического ксеноматериала, насыщенного антибиотиком, в условиях хронического воспалительного процесса в области верхней и нижней челюсти. // XVI Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Дагестанской государственной медицинской академии. Махачкала 2011. С.147-149.

5. Бычков А.И., Царев В.Н., Чайлахян Р.К., Иванов A.C., Алешин А.Н. Исследование поверхностной структуры и антибактериальной активности модифицированного остеопластического материала «Остеодент» в эксперименте. // Клиническая стоматология. №4(60). 2011. С.40-43.

6. Бычков А.И., Иванов A.C. Значение выраженности микрорельефа поверхности остеопластического материала для оптимальной адгезии остеогенных стромальных клеток-предшественников. // Dental Forum - №1. 2012. С.13-16.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 269. Тираж 100 экз.