Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Использование остеопластических биорезорбирумых материалов на основе минерального сырья и костного коллагена при хирургических вмешательствах в челюстно-лицевой области (клинико-экспериментальное иссл

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование остеопластических биорезорбирумых материалов на основе минерального сырья и костного коллагена при хирургических вмешательствах в челюстно-лицевой области (клинико-экспериментальное иссл - диссертация, тема по медицине
Мартиросян, Армен Карапетович Тверь 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Мартиросян, Армен Карапетович

ГБОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИХ БИОРЕЗОРБИРУМЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ И КОСТНОГО КОЛЛАГЕНА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ (клинико-экспериментальное исследование)

04201451519

На правах рукописи

МАРТИРОСЯН

Армен Карапетович

14.01.14- стоматология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент А.А. Слетов

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ КОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ ЧЕЛЮСТНО- ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ (обзор литературы) 9

1.1 Остеопластические материалы на основе коллагена, применяемые

в хирургической стоматологии 9

1.2 Остеопластические материалы на основе гидроксиапатита кальция, применяемые в хирургической стоматологии 17

1.3 Этиология, патогенез, диагностика, одонтогенных кист челюстей 19

1.4 Методы хирургического лечения одонтогенных кист челюстей 25

1.5 Особенности лечения одонтогенных кист челюстей с использованием препаратов на основе костного коллагена и гидроксиапатита кальция 29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35

2.1 Материалы и методы экспериментального исследования 33

2.2 Материал и методы клинической части исследования 40

2.3 Метод субъективной оценки результатов лечения 48

2.4 Методы статистического анализа 54 ГЛАВА 4. АРХИТЕКТОНИКА ПОВЕРХНОСТИ И ВНУТРЕННЯЯ СТРУКТУРА ОБРАЗЦОВ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ФОСФАТОВ КАЛЬЦИЯ И КОСТНОГО КОЛЛАГЕНА (результаты электронной микроскопии) 42 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. 1-я серия эксперимента (OMCA-1) 47

3.2. 2-я серия эксперимента (ОМСА-2) 53

3.3. 3-я серия эксперимента (ОМСБ-1)

3.4. 3-я серия эксперимента (ОМСБ-2) 59

3.5. 5-я серия эксперимента (контрольная группа) 64 ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 81

5.1. Оценка эффективности лечения больных с костными дефектами челюстей без использования остеопластических материалов 81

5.2. Оценка эффективности лечения больных с костными дефектами челюстей с использованием остеопластических материалов на основе гидроксиапатита кальция OMCA-1, 2 85

5.3. Оценка эффективности лечения больных с костными дефектами челюстей с использованием остеопластических материалов на основе костного коллагена 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98 ВЫВОДЫ 118 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121 Приложение 139

Список сокращений

1. АЧНЧ - альвеолярная часть нижней челюсти;

2. АОВЧ - альвеолярный отросток верхней челюсти;

3. ВЧА - верхнечелюстная артерия;

4. KT - компьютерная томография;

5. КА - коэффициент абсорбции;

6. МРТ - магниторезонансная томография;

7. НАА - нижняя альвеолярная артерия;

8. ГТГАК - пористая гидроксиапатитная керамика;

9. ОПТ - цифровая ортопантомограмма;

10. OMCA - остеопластические материалы серии «Альгипор»;

11. ОМСБ - остеопластические материалы серии «Биотек»;

12. ОМСА-1 - остеопластические материалы серии «Альгипор» (1 группа);

13. ОМСБ-1 - остеопластические материалы серии «Биотек» (1 группа);

14. ОМСА-2 - остеопластические материалы серии «Альгипор» (2 группа);

15. ОМСБ-2 - остеопластические материалы серии «Биотек» (2 группа);

16. РЭМ - растровая электронная микроскопия;

17. сГАГ - сульфатированные гликозаминогликаны;

18. ЧЛО - челюстно-лицевая область.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сохранение и восстановление функций, структуры костной ткани челюстно-лицевой области - наиболее приоритетные задачи хирургического лечения больных с хроническими одонтогенными деструктивными очагами челюстных костей. Образовавшаяся после удаления периапикальных деструктивных изменений костная полость далеко не всегда заполняется созревшей новообразованной костной тканью. Стимуляцию репаративного остеогенеза проводят по нескольким направлениям: аутотрансплантация, аллоимплантация, ксеноимплантация, аллопластическая имплантация, тканевая инженерия [12, 35, 79, 99, 109,123,147,180].

В современной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии все шире используются различные остеопластические материалы. Область применения этих материалов - от заполнения костных дефектов после удаления зуба, до остеозамещающих операций с целью оптимизации регенерации костной ткани челюсти [7, 11, 14, 22, 29, 40, 46, 58, 76, 86, 111]. Среди множества остеопластических материалов наиболее часто используются средства на основе коллагена и фосфорно-кальциевых соединений. Кроме этого, все чаще применение находят костные минералы, получаемые из тканей крупного рогатого скота и кораллов. Для заполнения костных дефектов челюстей также используют гипс, аутогенную костную щебенку, лиофилизированный аллотрансплантат, биокомпозиционные материалы на основе гидроксиапатита и трикальцийфосфата [1,3, 6, 12, 15, 20, 39, 40, 46, 121, 134].

Качественные характеристики таких материалов, включая остеоиндуктивность, биорезистентность, биосовместимость, способность выполнять и поддерживать объем дефекта костной ткани обусловлены различными свойствами веществ, входящих в состав композиций [10, 15, 24, 29, 39, 40, 50, 61, 72, 80, 87, 126, 137]. Известно, что результаты операций по замещению дефектов челюстей после цистэктомий, удаления зубов, коррекции альвеолярного отростка во многом зависят от свойств веществ, введенных в остеопластические композиции с целью стимулирования роста и минерализации

костной ткани. В то же время, в современной литературе недостаточно работ, посвященных сравнительному клинико-экспериментальному изучению влияния различных по составу и происхождению остеопластических препаратов на динамику остеогенеза и заживления костных ран во время хирургического лечения хронического периодонтита, а так же костной пластики при удалении ретинированных зубов мудрости. Также недостаточно научных работ, посвященных сравнительному изучению влияния различных по составу и происхождению остеопластических препаратов на динамику остеогенеза и заживления костных ран при оперативном лечении одонтогенных кист челюстей.

В этой связи сравнительная характеристика остеопластических препаратов в клинических условиях, а также объективная оценка их биологических свойств в условиях эксперимента на животных, является, по нашему мнению, оправданным и актуальным способом повышения эффективности стоматологической хирургической помощи, что и предопределило цель настоящего исследования.

Цель исследования. Повышение эффективности хирургических вмешательств в челюстно-лицевой области за счет использования остеопластических материалов заданного вида и свойств.

Задачи исследования.

1. В эксперименте установить особенности регенерации костной ткани при использовании различных остеопластических материалов в сравнении с заживлением костного дефекта под кровяным сгустком.

2. Определить реакцию мягких тканей на используемые остеопластические материалы.

3. С помощью растровой микроскопии установить оптимальные параметры архитектоники гранул используемых остеопластических материалов, влияющей на ангио- и остеогенез и формирование костного матрикса.

4. Изучить эффективность использования остеопластических материалов при хирургическом лечении одонтогенных кист челюстей в основных и контрольной группах.

5. Изучить эффективность использования остеопластических материалов при замещении костных дефектов после удаления ретенированных дистопированных зубов мудрости.

6. Разработать практические рекомендации по использованию остеопластических материалов в зависимости от размера и происхождения костного дефекта челюстно-лицевой области.

Научная новизна исследования

В эксперименте на животных установлена скорость и степень регенерации костной ткани в искусственно воспроизведенном дефекте при заживлении раны под кровяным сгустком и с использованием остеопластических материалов. Впервые установлено, что препараты на основе костного коллагена серии «Биотек» наиболее эффективны при лечении мелких и средних костных дефектов, а средства на основе гидроксиапатита кальция и (3-трикальцийфосфата серии «Альгипор» - при заполнении крупных костных дефектов.

Впервые установлено, что использование препаратов серии «Альгипор» сокращает сроки репаративной регенерации и формирование костной ткани в отдаленные сроки наблюдения на 15,4% по сравнению с препаратами серии «Биотек» и на 67,5% по сравнению с группой контроля.

Изучены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения одонтогенных кист челюстей различной локализации и распространенности с использованием остеопластических материалов.

В сравнительном аспекте изучены и обоснованы преимущества метода пластики костных дефектов после цистэктомии биорезорбируемыми материалами по сравнению с традиционным методом ведения костной раны под кровяным сгустком.

Практическая значимость результатов исследования

В ходе экспериментального исследования на животных изучен характер и сроки регенерации костной ткани. В эксперименте и клинике установлено, что заживление костной раны под кровяным сгустком часто сопровождается инфицированием и воспалением в ране. Установлено, что заполнение костной раны остеопластическими материалами как на основе гидроксиапатита кальция, так и костного коллагена, обеспечивает полноценную репаративную регенерацию костной ткани, предотвращает кровотечение и сокращает количество воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

Научно обоснованы показания к использованию остеопластических материалов с разной скоростью резорбции в зависимости от размеров костной раны. Разработаны показания и методика применения в клинических условиях остеопластических материалов на основе гидроксиапатита и коллагена в зависимости от формы выпуска препарата. Даны рекомендации предприятию-производителю по форме выпуска материалов серии OMCA с размером частиц в диапазоне от 1 до 3 мм, как наиболее эффективном для заполнения крупных костных дефектов челюстей.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Наименьший срок резорбции в искусственно воспроизведенной костной ране у препаратов серии «Биотек», наибольший - у препаратов серии «Альгипор».

2. Активизация репаративного остеогенеза и дифференциация новообразованной костной ткани при использовании препаратов ОМСА-2, ОМСБ-1, ОМСБ-2 происходит быстрее, чем в контрольной группе и группе с OMCA-1.

3. Разработанный способ оперативного лечения одонтогенных кист челюстей с использованием биорезорбируемых средств сокращает сроки регенерации костной ткани после цистэктомии и полное заживление раны.

4. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с одонтогенными кистами челюстей.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии, хирургической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии детского возраста Ставропольского государственного медицинского университета.

Результаты исследования внедрены и используются в лечебной работе государственных и частных учреждений, в том числе стоматологической поликлинике № 1 г. Ставрополя, стоматологической поликлинике г. Михайловска, стоматологических отделениях центральных районных больниц городов Буденновск и Ипатово Ставропольского края, в частных стоматологических клиниках «Фитодент» и «Полет».

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения и 1 патент РФ на изобретение. Материалы диссертационного исследования изложены на XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии»; посвященной 80-летию кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт- Петербург, 2009), VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «ЗО-технологии - новое развитие стоматологии» (Москва, 2010), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии», посвященной 80-летию проф. А.Г. Шаргородского (Смоленск, 2010), XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической стоматологии» (Санкт-Петербург, 2011), XV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2012); X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы

стоматологии-2013» (Ростов-на-Дону, 2013).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном заседании кафедр терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии детского возраста, кафедры стоматологии института последипломного и дополнительного образования (ИПДО) Ставропольского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения и следующих глав: обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 149 источников, из них отечественных - 90, зарубежных - 69. Диссертация иллюстрирована 118 рисунками, содержит 12 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ КОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ (обзор литературы)

Для обоснования цели и задач настоящего научного исследования в практике хирургической стоматологии, на основе материалов литературы изучены данные, которые включают в себя этиологию, патогенез, диагностику и способы хирургического лечения одонтогенных кист челюстей, рассмотрены данные об основных принципах использования остеопластических материалов, применяемых для костной пластики челюстей.

1.1. Остеопластические материалы на основе коллагена, применяемые в хирургической стоматологии

Во второй половине XX века были разработаны методы солюбилизации коллагена без нарушения его молекулярной структуры [3, 31]. Это послужило основанием для широкого применения материалов на основе коллагена в медицинской практике [1, 2, 3, 7, 8, 10, 24, 69, 98, 105, 106, 115, 120]. При растворении в кислой среде (после предварительной щелочно-солевой обработки) происходит отщепление телопептидов от макромолекул коллагена, что в значительной мере ослабляет антигенные свойства конечного продукта. Дубление и стерилизация коллагена у-лучами, примененные рядом исследователей [14, 16, 17 18, 21, 23,] привели к возникновению дополнительных межмолекулярных связей, что еще более снизило антигенность получаемого материала. По данным исследования Олейник Е. И. , коллаген абсолютно нетоксичен. Он обладает способностью образовать комплексы с антисептиками, антибиотиками, гликозаминогликанами и другими биологически активными веществами, что позволило создать препараты направленного действия, которые можно применять для стимуляции регенеративных процессов даже в условиях инфицированной раны [25, 26, 38,47, 53, 58].

По данным многочисленных исследований [15, 16, 28, 29], материалы на основе коллагена служат временным каркасом, рассасывающимся по мере замещения собственной соединительной тканью, при этом продукты распада материала стимулируют процессы репарации.

Рядом исследований [38, 47, 53, 58, 69] подтверждена способность гелей на основе коллагена стимулировать кальцификацию тканей in vitro. Это позволило Cucin et al. [Ill] применить коллагеновый гель для пластики реберных дефектов в эксперименте. Авторы отмечают, что этот материал не вызывает воспалительной реакции в месте имплантации, хорошо реваскуляризируется, способствует заживлению резецированных ребер. Гистологические данные подтвердили способность препаратов на основе коллагена стимулировать репарацию костной ткани [108,109].

Препараты на основе коллагена широко используются для пластики сосудов, сердечных клапанов, уретры, твердой мозговой оболочки, барабанной перепонки и роговицы, заполнения костных полостей, в качестве материала для хирургических швов и гемостатических губок [124, 125]. С 1962 г. материалы на основе коллагена активно исследуются и применяется для лечения раневых поверхностей различного происхождения и при проведении пластических операций [1, 7, 8,98, 105, 115,127].

Коллагеновые губки и пленки широко используются в качестве пластического материала для закрытия перфораций барабанной перепонки.