Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Использование низкоинтенсивного светового излучения в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта

АВТОРЕФЕРАТ
Использование низкоинтенсивного светового излучения в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта - тема автореферата по медицине
Воробьева, Лариса Николаевна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование низкоинтенсивного светового излучения в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта

На правах рукописи

РГБ ОД

2 В ФЕВ 2002

ВОРОБЬЕВА Лариса Николаевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2002

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. академика И.П. Павлова

Научный руководитель -

доктор медицинских наук,

профессор Л.Ю. Орехова

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук И.В. Безрукова

Доктор медицинских наук,

профессор Ю.А. Федоров

Ведущая организация - Российская военно-медицинская академия

Защита диссертации состоится « » 2002 г. в час. на заседании диссертационного совета (шифр Д 208. 090. 04) при Санкт-Петербургском Государственном Медицинском Университете им. акад. И.П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке

Санкт-Петербургского Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова

Автореферат разослан << »_2002г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор В.В. Дискаленко

Актуальность проблемы. Поиск новых способов лечения начальной формы заболевания пародонта - гингивита является актуальной проблемой стоматологии. Это связано с массовой распространенностью данной патологии, особенно среди лиц молодого возраста (Латышев C.B., 1992). По данным экспертов ВОЗ (1990) уровень заболеваний пародонта у людей в возрасте от 13 до 19 лет составляет от 55 до 99 %. Большая часть болезней пародонта, наблюдаемых во всем мире, и в частности, среди обследуемых в юношеском возрасте (Мельничук Т.А.,1986), включает хроническое воспаление только десневой области—гингивит. '

Многочисленные исследования показывают, что при развитии воспаления в тканях пародонта изменения гемодинамики возникают на ранних этапах заболевания (Барковский B.C., 1984; Кречина Е.К., I996; Kinnby В. et al., 1999). При этом нарушения регионарного кровотока являются ведущим фактором патогенеза заболеваний пародонта (Логинова Н.К., 1984).

В сосудах микроциркуляторного русла при хроническом гингивите вначале развиваются функциональные изменения, связанные с нарушением регуляции их тонуса (Карницкий В.И., 1966), далее -морфологические нарушения (Самойлов К.О., 1989; Johnson R.B. et al., 1999). Гингивит всегда предшествует воспалительно-деструктивным формам заболеваний пародонта, приводящим к преждевременной потере зубов. Профилактика деструктивных изменений тканей пародонта обусловлена эффективностью лечения начальных воспалительных изменений пародонта - гингивита (Грудянов А.И. и др., 1985). Таким образом, при планировании лечения возникает необходимость учитывать имеющиеся микроциркуляторные изменения при гингивите и проводить их коррекцию.

Несмотря на многообразие лекарственных форм, применяемых в пародонгологии, эффективность существующих методов лечения начальных форм патологии пародонта оказывается недостаточной. Это связано с трудностями медикаментозного воздействия на систему микроциркуляции, что диктует необходимость поиска новых, в том числе физических, методов лечения, улучшающих состояние микрососудов полости рта (Балин В.Н., 1987; Логинова Н.К., ВоложинА.И., 1994).

Одним из эффективных методов воздействия на систему микроциркуляции на сегодняшний день является лазерное излучение. Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) стимулирует кровообращение в области воздействия, снижает выраженность воспалительного процесса, что подтверждено и при лечении различных

заболеваний пародонта (Макахлен A.M., 1998; Ohshiro Т., Galderhead R.G., 1988).

Биологические эффекты НИЛИ связывают с монохроматичностью, поляризованностью, когерентностью и дозой излучения (Плужников М.С. с соавт., 1991; Ушкова И.Н. с соавт., 1993). В последние годы все больший интерес представляет использование малых доз НИЛИ, поскольку большие дозы не индифферентны для тканей. Идентичность биологического действия лазерного света и света от нелазерных источников установлена сотрудниками Института спектроскопии АН СССР (Пагава К.И., 1988). Кроме того, при прохождении через биологические ткани толщиной 200 мкм лазерный луч с длиной волны 0,63 мкм не сохраняет когерентности и поляризованности (Синяков B.C., 1988; Кару, Т.И. 1989), а действует наподобие неполяризованного и некогерентного света в соответствующей спектральной области (Козлов В.И., Буйлин В.А., 1994; Макахлен А.М.,1998). В связи с этим, является актуальным использование некогерентного светодиодного излучения при лечении гингивита вместо НИЛИ (Бирюков B.C., Шингарев Т.Л., 1995; Кати Т., 1993).

Целью настоящей работы явилось совершенствование метода комплексного лечения начальных воспалительных форм заболеваний пародонта.

Для осуществления цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить действие светодиодного излучения на стандартные тест - штаммы патогенных бактерий, относящихся к группам Грамположительных и Грамотрицательных микроорганизмов.

2. Изучить в эксперименте изменение реактивности сосудов микроциркуляторного русла при воздействии низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения.

3. Изучить действие светодиодного излучения на микроциркуляцию десны человека.

4. Сравнить эффективность светодиодного излучения при лечении гингивита со стандартной методикой с использованием медикаментозного лечения и профессиональной гигиены полости рта.

5. Разработать методику светодиодного лечения в комплексной терапии гингивита.

Научная новизна Впервые показано, что светодиодное излучение (Л=670 нм) обладает более выраженным влиянием на чувствительность микрососудов к вазоконстрикторам, чем гелий-неоновое лазерное излучение в тех же дозах.

Впервые доказана клиническая эффективность использования светодиодного излучения при локализованном и генерализованном хроническом катаральном гингивите. Научно обоснованы критерии выбора дозы светодиодного излучения для использования в стоматологической практике.

. Впервые определены изменения микроциркуляции при действии светодиодного излучения на десну, использован метод раннего контроля эффективности лечения хронического локализованного и генерализованного катарального гингивита.

Практическая значимость работы. На основе экспериментальных и клинических исследований показан противовоспалительный эффект светодиодного излучения, проявляющийся в коррекции микроциркуляторных нарушений пародонта при гингивите. Светодиодное излучение красного диапазона в дозе 1Дж/см2 рекомендуется для комплексного лечения хронического локализованного и генерализованного гингивита (рац. предо. № 1362 от 10.10.2001г.). Разработано устройство для подведения светодиодного излучения в полость рта — светодиодная надесневая матрица (рац. гтредл. № 1345 от 12.04.2001г.).

Показана высокая информативность холодовой пробы как критерия состояния микроциркуляции десневого края.

Определена сравнительная эффективность влияния лазерного и светодиодного излучения на сосуды микроциркуляторного русла.

Положения, выносимые на защиту:

1. Светодиодное (А=670 нм) и лазерное (Я=630 нм) излучение в дозе 1 Дж/см2 уменьшают реактивность сосудов микроциркуляторного русла на действие норадреналина.

2. При хроническом генерализованном катаральном гингивите в микрососудах пародонта выявляются функциональные изменения, коррегируемые светодиодным излучением (А.=670 нм).

3. Светодиодное излучение является эффективным методом лечения хронического генерализованного катарального гингивита, устраняя отек и кровоточивость десневого края.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии микроциркуляции», Санкт-Петербург, 1-4 июля 1996 г. и IV Международном конгрессе «Проблемы лазерной медицины», Москва -Видное, 1997. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Внедрение работы. Материалы исследования используются в работе кафедры терапевтической стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова: внедрены в учебный процесс при проведении практических занятий у студентов 4 курса в цикле «Пародонтология» и в лечебный процесс кафедры.

Структура диссертации. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 275 отечественных и 84 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 26 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы клинико-функционального обследования пациентов. Обследовано 78 человек в возрасте от 20 до 24 лет (68 мужчин и 10 женщин), из них 25 с интактным пародонтом и 53 больных с начальной стадией заболевания пародонта (хронический локализованный и генерализованный катаральный гингивит в период обострения). Обследуемыми являлись курсанты Российской Военно - медицинской академии и студенты Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета имени академика И.П. Павлова. Для постановки диагноза руководствовались классификацией болезней пародонта, принятой на 16-м Всесоюзном Пленуме научного общества стоматологов в 1983 г.

Для объективной оценки состояния пародонта использовали индекс гигиены (ИГ) (Федоров Ю.А., Володкина В.В., 1971), папилляро-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) в модификации С. Parma (1960) и Ю.А. Федорова с соавт. (1989), индекс кровоточивости (Eastman Interdental Bleending index) (J. Catón et al., 1989), определение глубины зубодесневой борозды (Боровский Е.В. с соавт., 1997). Состояние костной ткани пародонта оценивали по внутриротовым прицельным рентгенограммам.*

* Научный руководитель и диссертант искренне благодарны \В.И.

Калинин>| под руководством которого начинала выполняться работа, за оказанную поддержку в организации и проведении исследований.

Функцнональные методы исследования. Диагностику состояния микроциркуляции тканей пародонта проводили методом витальной контактной биомикроскопии (Барский И.Я., 1976; Беленькая И.М. с соавт., 1977; Приемский В.Е., 1984; Логинова Н.К., 1998).

Исследование проводилось в области десневого края между центральными нижними резцами - межзубном сосочке. Для оценки функционального состояния сосудов пародонта в нашей работе использовалась непрямая холодовая проба (Шторм А.А. с соавт., 1984). В качестве средства патогенетического лечения, направленного на уменьшение степени констрикции и улучшения оттока в микроциркуляторном русле, в нашей работе применено узкополосное некогерентное (светодиодное) излучение красного диапазона. Основанием послужили данные литературы о влиянии НИЛИ и светодиодного излучения на течение воспалительного процесса (Козлов В.И., Буйлин В.А., 1995; Кречина Е.К., 1996; Lhao Y. Et.al., 1990; Honmura A. Et al., 1992). В качестве источника узкополосного монохроматического некогерентного излучения использовался лазерно-светодиодный физиотерапевтический комплекс «СПЕКТР-ЛЦ» производства СПб ассоциации лазерной медицины и техники — лазерного центра института точной механики и оптики.

Для подведения светодиодного излучения к десневому краю нами разработана и сконструирована специальная матрица, что позволило проводить одновременное облучение половины верхней или нижней челюсти.

Исследования антимикробной активности светодиодного излучения. Исследование антимикробной активности проводили по отношению к стандартным тест-штаммам патогенных бактерий, относящихся к группам Грамположительных и Грамотрицательных микроорганизмов. В работе использованы тест-штаммы Escherichia coli VT1240 и Staphylococcus aureus VT40 из коллекции кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова. Все использованные микроорганизмы были выделены у больных и по своим тинкториальным, морфологическим и биохимическим свойствам характеризовались типично для представителей соответствующих видов, вызывали патологические процессы при инфицировании лабораторных животных (V.V. Tetz et al.,1990,1993).

Для оценки антимикробной активности использовали ночную бульонную культуру испытуемых штаммов и засевали их на плотную питательную среду для получения газона. После 30 минутного заключения в термостат при 37°С отдельные участки чашки облучали различными дозами некогерентного светодиодного излучения разных спектров: 0,05 -0,2 Дж/ см2 (синий спектр); 0,1-0,4 Дж/ см (зеленый спектр); 1-4 Дж/ см2 (красный спектр); 0,33-20 Дж/ см2 (инфракрасный спектр).

Исследование влияния светодиодного и лазерного излучения на состояние микроциркуляции брыжейки крыс. Для сравнения степени влияния лазерного и светодиодного излучения на реактивность сосудов были проведены эксперименты по исследованию действия лазерного (длина волны 630 нм) и светодиодного излучения красного спектра (длина волны 670 нм) в одинаковых дозах 1Дж/см2 на реактивность сосудов брыжейки крыс, а также светодиодного излучения зеленого спектра (длина волны 540 нм, доза излучения 0,3 Дж/см2).

В качестве источника светодиодного излучения использовался физиотерапевтический комплекс "Спектр-ЛЦ", лазерного - газовый лазер типа ЛГН-207. Исследование проводили на беспородных белых крысах (п=47) весом 150-200 г (питомник «Рапполово» РАМН, г. Санкт-Петербург). Объектом исследования являлись артериолы и венулы брыжейки тонкой кишки в связи с доступностью для микроскопического наблюдения и возможностью воздействия на микрососуды данного региона. Реактивность сосудов исследовалась методом телевизионной биомикроскопии (микроскоп МГ-9). Облучался непосредственно исследуемый участок брыжейки посредством светодиодного и лазерного «карандашей». Оценивали реакцию сосудов на аппликацию различных концентраций норадреналина до и после облучения.

Научный руководитель и диссертант выражают глубокую признательность заведующему кафедрой патофизиологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, профессору Н.Н. Петрищеву за оказанную помощь в организации проведения экспериментальной части работы.

Статистическую достоверность различий между средними величинами рассчитывали при помощи критериев Стьюдента и Вилкоксона-Манна-Уитни с использованием программного пакета «Статистика», а также возможностей пакета «Microsoft Excel».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование антимикробного эффекта светодиодного излучения. В результате проведенных исследований установлено, что светодиодное излучение во всех использованных режимах обработки не вызывало изменений характера роста на плотной питательной среде использованных тест-микробов по сравнению с необлучаемым контролем и не обладало, таким образом, антимикробным действием. Совместное использование светодиодного излучения и красителей (метиленового синего и толуидинового синего) также не оказывало антимикробного эффекта.

Экспериментальные исследования влияния светодиодного и лазерного излучения на микроциркуляцию. В нашей работе проведены экспериментальные исследования для сравнения степени влияния светодиодного излучения красного диапазона в дозе 1 Дж/см2, зеленого диапазона в дозе 0,33 Дж/см2 и лазерного излучения в дозе 1 Дж/см2 на состояние микроциркуляции брыжейки крыс. Под действием лазерного гелий-неонового и светодиодного излучения красного и зеленого диапазона происходило снижение реактивности, что проявлялось повышением порога чувствительности к действию норадреналина, а также увеличением продолжительности латентного периода констрикторной реакции на норадреналин (табл.1).

Таблица 1.

Латентный период реакции на норадреналин микрососудов брыжейки крыс до и после облучения гелий-неоновым лазерным, красным и зеленым светодиодным излучением__

Аргершлы Венулы

Вицтлучения Ла1ешныйгЕриэд(с) Лдаешныйгергод(с)

До воадйлвш Посте воздействия До всвдйлвия Посте шдастш

Гегай-нгонэвьшгоер 4,21+0,30 18,07+0,67* 14,931228 26,43:8,22*

Красный свегодаод 4,82 ±0,5 32,7±0$5** 14,1711,78 3627+1,94**

Зеленый свегодаэд 4,4+0,79 20,0±2,45** 18,7±2Д) 44,0+3,19**

Примечания: *, - различия достоверны по отношению к группе животных до воздействия. *-р<0,05; ** -р <0,005

По нашим данным реактивность микрососудов брыжейки крыс наиболее выражено изменялось после воздействия светодиодного излучения красного диапазона в дозе 1 Дж/см2, что проявлялось снижением чувствительности к норадреналину как артериол, так и венул, и увеличением латентного периода этой реакции. Светодиодное излучение зеленого диапазона в дозе 0,33 Дж/см2 в равной степени с красным диапазоном (1 Дж/см2) изменяло реактивность артериол и венул, снижая их чувствительность к норадреналину. При этом также увеличивался и латентный период констрикторной реакции на норадреналин в венулах, е то время как в артериолах этот эффект был недостоверным.

При сравнении степени воздействия лазерного и светодиодного излучения были получены данные свидетельствующие о том, чтс светодиодное (некогерентное) излучение красного диапазона в дозе 1 Дж/см2 более выражено снижало чувствительность сосудов к действию норадреналина, что проявлялось повышением порога чувствительное™ артериол и венул и более поздней реакцией сосудов, чем при воздействие гелий-неоновым лазером в той же дозе. Лазерное излучение влиялс преимущественно на реактивность артериол.

Эти данные доказывают, что светодиодное излучение имеет равнозначное, а в ряде случаев и более эффективное действие пс сравнению с лазерным излучением в механизмах воздействия на сосудь МЦР.

Клинико-функциональное обследование пациентов до и поелt лечения. Обследованных пациентов, возраст которых составлял 20-2¿ года, мы включили в следующие группы наблюдений: 1 групп: контрольная - 13 человек (интактный пародонт), 2 группа - 14 челове! (хронический генерализованный катаральный гингивит), 3 группа - 1] человек (хронический локализованный катаральный гингивит). Больным ^ и 3 группы проводилось лечение с использованием светодиодноп излучения красного диапазона в дозе 1 Дж/см2. Группы сравненю составили пациенты с хроническим генерализованным катаральньн. гингивитом, лечившихся традиционным способом с использование!, противоотечного, склерозирующего, сосудосуживающего препарат! растительного происхождения (Herba Artemisia, Flores Caryophylli, Fructu¡ Piperis nigri, Rhizoma Lingiberis, Herba Saturejae hortensis) - «Мараславию (4 группа - 9 человек) и профессиональной гигиены полости рта (сняти! зубных отложений ручным методом с последующей полировкой шее) зубов полировочной пастой, контроль качества чистки зубов, коррекция

индивидуальных навыков по гигиене полости рта) - 5 группа — 9 человек. Пациентам всех групп была проведена санация полости рта с последующим снятием зубных отложений ручным методом и полировкой шеек зубов с применением полировочной пасты. Все группы больных однородны по возрасту и полу, по отсутствию сопутствующей соматической патологии, по отсутствию ранее проводимого лечения выявленной патологии.

Таблица 2

Клиническое состояние пародонта у больных хроническим катаральным генерализованным и локализованным гингивитом до и после лечения по результатам индексной оценки (РМА, ИК, ИГ)__

Ивджсы РМА(%) ИК(%) ИГ (баллы)

1-я групт кошрсль (п=13) 0 0 1,1±0,12

2-я группа (п=14) Дэлгчаия 43,58+5,18* 29,0& 5,64* 2,1±0,13*

Послг лечении 3,76±1,41** 3,94+1,83** 1,14+0,07*=*

3-я группа (п=И) Дождали 22Л7+326* 16,12+3,6* 12+0Д2

После леча шн 3,60+123** 2,61±1Д** 1,05±02

4-я группа <И) Дэ лечения 42,861:7,65* 17,16+1ДЗ* 1,63+0,17*

После лечения 13,00+2,01** 7,48±1,51** 1,13+0,05**

5-я группа (п=9) Дэ лечения 36,73+6,89* 14,77±0,96* 2,1+021*

Послг лзчаян 4,79±133** 1,07+0,03**

Примечания: * - р < 0,05 - различия достоверны по отношению к группе

контроля, ** - - р < 0,05 - различия достоверны по отношению к группе до лечения

Клиническое обследование показало, что у пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом (2,4,5 группы) до лечения среднее значение индекса гигиены (ИГ) составило 1,90 ± 0,05 балла, РМА - 41,1+7,08 %, индекс кровоточивости ИК) - 20,3 ± 2,61 % (табл.2). Полученные данные имели достоверные различия с группой контроля (р < 0,05). У пациентов с хроническим локализованным катаральным гингивитом (3 группа) значение ИГ составляло 1,20 + 0,22 балла, индекса РМА-22,57 ±3,26 %, ИК - 16,12 ± 3,60 %. Значения

РМА, ИК достоверно различались с группой контроля (р<0,05), в то время как значения ИГ не имели достоверной разницы с группой контроля(р>0,05). В 3-й группе выявлены достоверные различия с группами 2, 4, 5 (хронический генерализованный катаральный гингивит) по показателям РМА, ИГ (р< 0,05)

После лечения светодиодным излучением красного диапазона (А.=670 нм, Е=1 Дж/см2) в режиме ежедневного облучения у пациентов 2 группы полное купирование воспаления к концу лечения (9-10 сеанс) отмечалось у 64 % больных, что проявлялось исчезновением жалоб, отека, гиперемии, кровоточивости десневого края и соответствовало нормализации ИГ, РМА, ИК. У остальных пациентов данной группы к концу лечения отмечалось значительное уменьшение выраженности воспаления десневого края, что отражалось в снижении индекса РМА, ИК, нормализации или снижении ИГ (р<0,05). У пациентов 3 группы после лечения светодиодным излучением красного диапазона (>-=670 нм) в дозе 1,0 Дж/см2 наблюдалось достоверное снижение выраженности воспаления по результатам индексов РМА и ИК (р<0,05). Гигиеническое состояние полости рта достоверно не отличалось до и после лечения и от результатов группы контроля (р>0,05). В данной ipyraie результаты лечения частично зависели от наличия или отсутствия дистопии и скученности зубов. Так полная ликвидация воспаления десневого края (по значения РМА и ИК) после лечения была достигнута у 5 человек (45 %) 3 группы. Это пациенты, не имеющие аномалий расположения зубов и два человека со скученностью зубов во фронтальном участке нижней челюсти. У остальных 6 пациентов 3 группы (55 %), имевших дистопию или скученность зубов, регистрировалось достоверное снижение выраженности воспаления (уменьшалось значение РМА, ИК).

После лечения хронического генерализованного гингивита с применением препарата растительного происхождения (4 группа) выявлено снижение выраженности воспаления десневого края -уменьшение величины и распространенности отека десны, снижение кровоточивости, что подтверждается достоверным снижением значений индексов РМА, ИК, ИГ (р<0,05), но значения индексов РМА, ИК после лечения также достоверно отличались от группы контроля, и только ИГ после лечения достоверно не отличался от группы контроля.

После проведенной профессиональной гигиены полости рта у пациентов с хроническим генерализованным гингивитом (5-я группа) объективно выявлялось уменьшение выраженности отека с тенденцией

к локализации процесса, достоверное снижение индексов РМА (рис.1), ИК и нормализация ИГ.

45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

— if *

* —I

El m 1

Контроль 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа

До лечения

Q После лечения

* - р < 0,05

Рисунок 1. Эффективность лечения пациентов с хроническим генерализованным и локализованным гингивитом по значению индекса воспаления (РМА)

Функциональное исследование состояния микроциркуляции тканей пародонта. В наших исследованиях при начальной патологии пародонта - хроническом локализованном и генерализованном катаральном гингивите по данным витальной контактной биомикроскопии были выявлены нарушения МЦР в виде увеличения тонуса артериол, тенденции к снижению количества функционирующих капилляров, изменения их формы - расширение, появление извитости, варикозных расширений венулярной части. Также наблюдалось более поверхностное, чем в норме, расположение капилляров, нарушение их рядности, отсутствие ориентации к десневому краю. Изменения характера кровотока характеризовались появлением крупнозернистого, замедленного кровотока, вплоть до полной его остановки в отдельных капиллярах. Собственные данные по определению функционального состояния микрососудов пародонта при хроническом гингивите по результатам непрямой холодовой пробы показали, что при данной патологии в артериолах развивается состояние вазоконстрикции. Так, в контроле латентный период рефлекторной констрикторной реакции на непрямое действие холода составлял 15,66+2,04, а при хроническом генерализованном гингивите - от 7,67±0,6 до 9,06±0,46 секунд, что достоверно ниже, чем в контроле, при локализованном процессе — 9,7±0,98, что также достоверно ниже контроля. Спазм артериол

способствует уменьшению количества функционирующих капилляров что подтверждено результатами нашей работы. Выявлена тенденция I снижению плотности капилляров в поле зрения при генерализованном I локализованном гингивите в сравнении с контролем. Так, в контрол< плотность сосудов в 1 мм2 поля зрения составляла 13,6±1,01, а пр! генерализованном гингивите от 11,0110,66 до 11,8110,58, пр! локализованном процессе - 10,93±0,94. Достоверных различий междз этими показателями в группе с генерализованным и локализованных процессом не наблюдалось (р > 0,05).

Функциональное исследование сосудов пародонта посл< проведенного лечения у больных 2 группы показало, что светодиодно« излучение нормализует исходно повышенный сосудистый тонус артержн при лечении гингивита, о чем свидетельствовали показатели непрямо! холодовой пробы. Рефлекторное сужение сосудов при холодовой проб< наблюдалось достоверно позже, чем до лечения (9,06±0,46 - до лечения I 16,4610,86 с после) и достоверно не отличалось от контроля (р>0,05). По; действием светодиодного излучения достоверно увеличилось количеств« функционирующих капилляров с 11,81±0,58 в поле зрения до лечения д< 15,5511,04 после лечения. Выявлена тенденция к нормализации характер; кровотока - исчезала зернистость, кровоток становился ровным, быстрым Наблюдалось частичное восстановление формы расширенных завернутых удвоенных, извитых и других патологических форм капилляров д< обычной формы (в 50 % наблюдений). Уменьшилась продолжительност] стаза под действием холодового раздражителя после проведенной лечения.

К моменту завершения лечения светодиодным излучением ; пациентов 3 группы имелась тенденция к увеличению плотносп капилляров в поле зрения (с 10,9310,94 до 13,7+0,94). Также поел лечения происходило достоверное увеличение времени начал; рефлекторной констрикторной реакции на холодовой раздражитель п< результатам холодовой пробы (с 9,710,98 до 13,8111,23). Время начал констрикторной реакции микрососудов после лечения достоверно н отличалось от контроля (р>0,05), что свидетельствует о нормализаци] сосудистого тонуса приводящего отдела МЦР пародонта у пациента данной группы. Исследование функционального состояния микрососудо пародонта у пациентов 4 группы показало отсутствие изменени плотности и формы капилляров после лечения, а также времени начал рефлекторной холодовой реакции микрососудов пародонта.

У пациентов 5 группы после проводимой профессиональной гигиены полости рта также не отмечалось изменение функционального состояния микрососудов пародонта. Плотность капилляров без изменений -11,11±0,8 до лечения и 10,97+0,91 после лечения. Не изменилась форма капилляров и характер кровотока. Время начала рефлекторной констрикторной реакции микрососудов пародонта при проведении холодовой пробы до и после лечения не отличались, но достоверно (р<0,05) различались с показателями группы контроля.

Через 3-6 месяцев после проведенного лечения осуществлялись контрольные осмотры больных. Для совокупной оценки проведенного лечения мы использовали такие критерии, как хороший результат лечения, удовлетворительный и неудовлетворительный. Исчезновение неприятных ощущений в области десны, кровоточивости, гиперемии, отека, нормализация индексов и сосудистого тонуса свидетельствовали о хорошем результате лечения. Снижение выраженности воспалительного процесса в соответствии с индексной оценкой на фоне исчезновения жалоб оценивалось как удовлетворительный результат лечения. При отсутствии выраженных изменений после лечения результат оценивался как отрицательный.

Анализ ближайших результатов лечения производился у лиц с генерализованным гингивитом - 2, 4, 5 группы. Хороший результат лечения в ближайшие сроки наблюдения был отмечен только у пациентов 2 группы (71,4 % наблюдений) и в 4 группы (11,1 %). Удовлетворительный - во 2-й группе - 21,4 %, в 4-й - 55,5 %, в 5-й - 33,3 %. Неудовлетворительный - во 2-й - 7,1 %, в 4-й - 33,3 % и в 5-й - 66,6 % (рис. 2).

Рисунок 2. Результаты лечения хронического генерализованного гингивита через 3 месяца (в процентах)

21,'

33,3

Группа 2 Группа 4 Группа 5

Через 6 месяцев хороший результат лечения отмечен только у пациентов 2 группы - 70 %, удовлетворительный - у пациентов 2 группы (20%) и у пациентов 5-й группы (22,2%), неудовлетворительный - во 2-й группе (10 %), в 5-й группе - 77,7 %.

Полученные результаты лечения пациентов с хроническим генерализованным и локализованным катаральным гингивитом показывают эффективность применения некогерентного светодиодного излучения красного спектра в дозе 1 Дж/см2. Данные экспериментальны* и клинических исследований позволили выявить выраженное противовоспалительное действие некогерентного излучения проявляющееся в исчезновении отека и кровоточивости десны, I нормализации исходно повышенного тонуса артериол пародонта I увеличении количества функционирующих капилляров в результат« раскрытия ранее не функционировавших плазматических капилляров, чтс усиливает капиллярный кровоток и уменьшает гипоксию ткане! пародонта.

Отдаленные результаты показывают, что после предлагаемо« нами лечения, у большинства пациентов с хроническим генерализованнь» катаральным гингивитом отмечается стойкая ремиссия процесса. _ В процессе лечения и в отдаленные сроки наблюдения нами н< выявлены негативные побочные эффекты от применения светодиодног« излучения (Х=670 нм, доза - 1 Дж/см2),что позволяет рекомендовать это-вид излучения для комплексного лечения хронического гингивита.

ВЫВОДЫ

1. При хроническом гингивите в лародонте отмечается снижена плотности функционирующих капилляров и увеличение степеш выраженности рефлекторной вазоконстрикторной реакции на холодовуи пробу.

2. Светодиодное излучение (Я=670 нм, доза 1 Дж/см2, количеств» сеансов 9-10) обладает противовоспалительным действием, устраняя оте] и кровоточивость десны, улучшает состояние микроциркуляции.

3. Под действием лазерного (Х=630 нм, доза 1 Дж/см2] светодиодного излучения красного (Х,=670 нм, доза 1 Дж/см2) и зеленой диапазона (540 нм, доза 0,3 Дж/см2) происходит снижение реактивносп сосудов микроциркуляторного русла, что проявляется повышением порог чувствительности к действию вазоконстрикторов, а также увеличение! продолжительности латентного периода констрикторной реакци микрососудов брыжейки крыс.

4. Светодиодное излучение (Л,=670 нм, доза 1 Дж/см2) более выражено снижает чувствительность сосудов к действию норадреналина, чем излучение гелий-неонового лазера в той же дозе, что проявляется повышением порога чувствительности артериол и венул и более поздней реакцией сосудов.

5. Светодиодное излучение (синий спектр - 0,05 -0,2 Дж/см2; зеленый спектр - 0,1-0,4 Дж/см2; красный спектр - 1-4 Дж/см2; инфракрасный спектр-0,33-20 Дж/см2) не влияет на характер роста использованных тест-микробов in vitro и не обладает антимикробным действием. Применение фотосенсибилизаторов (метиленового синего и толуидинового синего) также не влияет на антимикробный эффект светодиодного излучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментальное и клиническое исследование влияния светодиодного излучения на сосуды МЦР позволяют рекомендовать светодиодное излучение (Х=670 нм, Е=1 Дж/см2, режим излучения постоянный, количество сеансов - 10) для комплексного лечения хронического генерализованного и локализованного гингивита для уменьшения выраженности отека, кровоточивости, улучшения микроциркуляции в десне.

2. В целях оптимизации лечения гингивита рекомендуется использовать светодиодную матрицу

3. Результаты функционального исследования микроциркуляторного русла пародонта у больных хроническим генерализованным и локализованным гингивитом позволяют рекомендовать холодовую пробу в качестве способа ранней диагностики сосудистых нарушений в тканях пародонта.

4. Лазерно-светодиодный физиотерапевтический комплекс «СПЕКТР-ЛЦ» является удобным в обслуживании, оказывает хороший лечебный эффект и может быть рекомендован для применения в стоматологических медицинских учреждениях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние светодиодного излучения на состояние пародонта при катаральном гингивите // Новые направления лазерной медицины: Материалы Междунар. конф. (Москва, 26-27 ноября 1996г.). - М., 1996. -С. 285-286. (Соавт. Власов Т.Д.).

2. Сравнительное изучение влияний лазерного и света диодногс излучений красного диапазона на клиническое течение заболеваний пародонта и процессы микроциркуляции в эксперименте L Стоматология. - 1996. - № 3. - С. 95-96. (Соавт. Янтарева Л.И. Ермолаева Л.А.)

3. Влияние светодиодного излучения на состояние микроциркуляции /, Проблемы лазерной медицины: Материалы IV Междунар. конгр (Москва-Видное, 23-31 мая 1997г.). - М., 1997. - С. 247-248. (Соавт Веселовский А.Б., Власов Т.Д.).

4. Изменение состояния микроциркуляции под действием светодиодногс излучения // В сборнике научных трудов «Актуальные проблемь внутренней медицины и стоматологии». - СПб., 1997. - С.23-24.

5. Применение светодиодного излучения в комплексном леченш гингивита // В сборнике научных работ «Патофизиологи* микроциркуляции и гемостаза». - СПб., 1998. - С. 232-244.

6. Изучение влияния светодиодного и лазерного излучения на состоянш микроциркуляции // В сборнике научных трудов (под редакцией проф Н.Н. Петрищева). - Изд-во СПбГМУ. - СПб, 2001. - 2001. - С. 19-32.

7. Effect of lov level energy incoherent light irradiation // Conference о students and yng scientists «Actual problems of microcirculatioi pathophysiology» (St. Petersburg, Russia, Juli 1-4, 1996)/ - St. Petersburg 1996.-P. 46-47.

8. Influence of red light on microvessels // Internat. Laser congress «Laser ce the dawn of the third millenium. - Athens. — 1997. - P. 08. (Petrische1 N.N., Leontjeva N.V., Jantareva L.I.).