Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:КОМПЛЕКСАНЯ ТЕРАПИЯ ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

ДИССЕРТАЦИЯ
КОМПЛЕКСАНЯ ТЕРАПИЯ ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ - диссертация, тема по медицине
Хакунов, Рустам Нальбиевич Владикавказ 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Хакунов, Рустам Нальбиевич

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

04201359021

На правах рукописи

ХАКУНОВ РУСТАМ НАЛЬБИЕВИЧ

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.01.04 - внутренние болезни ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Адамчик Анатолий Семёнович

Краснодар 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список используемых сокращений...................................................6

Введение....................................................................................8

ГЛАВА 1. Комплексная терапия пациентов с метаболическим

синдромом с применением системной немедикаментозной программы, как метода лечения и профилактики пациентов (обзор литературы)........................................14

1.1 Современные представления о метаболическом синдроме

и способах его немедикаментозного лечения.................14

1.2 Значение клинико-лабораторных и функциональных методов исследования в оценке рекомендованных диагностических критериев метаболического синдрома...28

1.3 Системные исследования адаптационных механизмов в медицине..............................................................38

1.4 Коррегирующая комплексная программа в оптимизации немедикаментозного лечения больных с метаболическим синдромом.............................................................41

1.4.1. Редуцированное диетическое и адекватное оздоровительное питание в комплексной программе лечения пациентов с метаболическим синдромом.. .41

1.4.2. Психокоррекция в комплексе с образовательной программой в лечении пациентов с метаболическим синдромом.....................................................43

1.4.3. Значение адаптивной динамической физической культуры при лечении пациентов с метаболическим синдромом.....................................................45

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования...............................47

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.........47

2.1.1. Характеристика пациентов с метаболическим

синдромом и соматически здоровых людей...............47

2.2. Методы исследования...............................................51

2.2.1. Анализ состава тела методом биоимпедансной спектроскопии................................................53

2.2.2. Оценка состояния межклеточного пространства неинвазивным способом с помощью аппарата электросоматографа («DDFAO» Франция)............53

2.2.3. Оценка качества жизни пациентов с метаболическим синдромом. Методы оценки психологического статуса пациентов............................................57

2.2.4. Методика проведения комплексной немедикаментозной программы лечения пациентов с метаболическим синдромом...............59

ГЛАВА 3. Оценка информативности и диагностической значимости клинических, функциональных и лабораторных показателей состояния гомеостаза у обследованных здоровых лиц и пациентов с метаболическим

синдромом................................................................65

3.1. Клинико-лабораторные и функциональные показатели гомеостаза у пациентов с метаболическим

синдромом и соматически здоровых людей...................65

ГЛАВА 4. Оценка эффективности комплексной немедикаментозной программы в лечении пациентов с метаболическим

синдромом................................................................75

4.1. Динамика клинико-лабораторных и функциональных показателей до и после комплексной коррегирующей

немедикаментозной программы лечения пациентов с метаболическим синдромом....................................75

4.2. Влияние комплекса немедикаментозных методов и критерии оценки состояния интерстициального пространства у пациентов с метаболическим

синдромом............................................................84

4.2.1. Динамика ионного состава плазмы крови и

интерстициального пространства у пациентов с метаболическим синдромом на фоне комплексной немедикаментозной терапии...............................84

4.3. Влияние комплекса немедикаментозных коррегирующих методов на составные компоненты тела пациентов с метаболическим синдромом......................................88

4.4. Оценка качества жизни пациентов с метаболическим синдромом до и после комплексной немедикаментозной программы лечения................................................90

4.5. Состояние уровня тревожности и качества сна у пациентов с метаболическим синдромом до и после комплексной программы лечения.................................................95

ГЛАВА 5. Динамика гемодинамических показателей у пациентов с метаболическим синдромом на фоне комплексной немедикаментозной терапии и ее сочетания

с гипотензивной монотерапией.....................................97

ГЛАВА 6. Оценка клинико-лабораторных и гемодинамических данных у пациентов с метаболическим синдромом до и после комплексной немедикаментозной программы

лечения в отдаленном периоде (через 2,5-3 года)............105

ГЛАВА 7. Обсуждение результатов и заключение..........................110

ВЫВОДЫ...............................................................................119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................122

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................149

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АДц - диастолическое артериальное давление

АДс - систолическое артериальное давление

АДср - среднегемодинамическое артериальное давление

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АО - абдоминальное ожирение

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

ВНОК - всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГИ - гиперинсулинемия

гкс - глюкокортикостероиды

жкт - желудочно-кишечный тракт

ИАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИИ - индекс интоксикации

ИИР - индекс инсулинорезистентности

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИТБ - индекс талии/бедер

ЛМИ - лимфо - моноцитарный индекс

МО - минутный объем

мсм - молекулы средней массы

мс - метаболический синдром

нтг - нарушение толерантности к глюкозе

ОБ - объем бедер

огтт - оральный глюкозо-толерантный тест

опсс - общее периферическое сосудистое сопротивление

от - объем талии

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САС - симпато-адреналовая система

СД - сахарный диабет

СИ - сердечный индекс

ТГ - триглицериды

ТС - тестостерон

УИ - ударный индекс

УО - ударный объем

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ЦАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭИ - эндогенная интоскикация

ЭКГ - электрокардиография

ЭСГ - электросоматография

ЭХОКГ - эхокардиография

ЭЭД - эндоэкологическая детоксикация

Введение Актуальность проблемы

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «...мы столкнулись с новой пандемией XXI века, охватившей индустриально развитые страны. Это может привести к демографической катастрофе в развивающихся странах. Распространенность метаболического синдрома в два раза превышает заболеваемость сахарным диабетом, и в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов его роста на 50%» [Беленков Ю.Н., 2008]. В популяции взрослого населения метаболический синдром (МС) выявляется в 15-25% случаев [Оганов Р.Г., 2007]. Подавляющая часть приходится на трудоспособный возраст.

Примерно за 3 года опубликовано более 3600 статей по различным аспектам МС [Мамедов М.Н., 2006]. Как известно, МС повышает риск развития сахарного диабета 2 типа (СД), атеросклероза, артериальной гипертонии (АГ) и других заболеваний. Согласно данным Скандинавского исследования (Kuopio Ischaemic Heart Disease Risk Factor Study), продолжительностью 11 лет, среди больных с МС риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) в 3-4 раза выше, смертность от ИБС в 3 раза выше и все причины смерти в 2 раза выше по сравнению с пациентами без метаболических нарушений [Lakka Н.М. et al., 2002; Malik S. et al., 2004]. По результатам исследования NHANES III [Ninomiya J.K. et al., 2004] было доказано, что для МС в целом, связь с инфарктом миокарда и инсультом головного мозга была более сильная, чем для любого отдельного компонента МС.

Основными причинами инвалидизации и смертности в современном мире являются болезни системы кровообращения, доминирующая часть которых обусловлена атеросклерозом [Бойцов С.А., 2012]. Общеизвестно, что Россия занимает одно из первых мест среди всех индустриально развитых стран по распространенности и смертности от сердечно-

сосудистых заболеваний и ИБС в частности [Мамедов М.Н., 2006; Беленков Ю.Н., 2008; Бойцов С.А., 2012], на долю которых в структуре смертности от всех причин приходится 56,9% [Ощепкова Е.В., 2009]. На сегодняшний день существует несколько групп диагностических критериев МС (ВОЗ, ATPIII, и др), в том числе критерии Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) (2009), где основным признаком МС является абдоминальный тип ожирения (АО). Лица с МС в 90% случаев страдают АО [Александров О.В. с соавт., 2006; Корочина И.Э. с соавт., 2007; Yassin А.А. et al., 2008]. Лечение АО имеет патогенетическое значение, поскольку, по данным проспективных исследований, ожирение выступает как раннее клиническое проявление МС и служит катализатором развития ряда нарушений обмена веществ. В научной литературе доказана полная обратимость симптомов МС [Ройтберг Г.Е., 2007; Соколов Е.И., 2005; Маколкин В.И., 2010; Marks V., 2003].

По мнению многих авторов, врачами и пациентами недооценивается роль немедикаментозных мероприятий [Мамедов М.Н., 2005; Лобыкина Е.Н. с соавт., 2007; Радченко В.Г., с соавт., 2011]. Этому способствует ряд факторов: низкая активность врачей в сфере профилактики и немедикаментозного лечения с доминантой медикаментозного воздействия на пациентов с МС [Воробьев П.А., 2006; Тутельян В.А., 2008]; слабая информированность пациентов о методах первичной и вторичной профилактики (7%) [Колтун В.З. с соавт., 2003]; низкая приверженность пациентов к лечению в связи с длительностью терапии, слабой мотивацией, отсутствием психологической подготовки, малой результативностью существующих методов, и, как следствие, возвращение к исходным показателям массы тела и липидограммы в отдаленном периоде [Лобыкина Е.Н., с соавт., 2005; Мамедов М.Н., 2005; Богданов А.Р. с соавт., 2007; Мкртумян A.M. с соавт., 2007; Порядик Г.В. соавт., 2011; Buscemi S. et al., 2003; Kabir M. et al., 2005].

Учитывая, что МС лежит в основе заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации и высокой смертности населения, актуальным остается вопрос об оптимизации немедикаментозного подхода в лечении данного состояния.

Цель исследования: оптимизация лечения больных с МС посредством комплексной немедикаментозной программы.

Задачи исследования

1. Оценить влияние комплексной программы лечения на пациентов с МС без медикаментозной терапии посредством анализа показателей гемодинамики, антропометрии, биоимпедансометрии, липидного обмена, углеводного обмена, электролитов сыворотки крови.

2. Оценить влияние комплексной программы лечения на пациентов с МС (с АГ I стадии, 1-2 степени) в сочетании с медикаментозной гипотензивной терапией (периндоприл 2,5-5,0 мг/сут) посредством анализа показателей гемодинамики, антропометрии, липидного обмена.

3. Оценить отдаленные результаты (через 2,5-3 года) применения комплексной немедикаментозной программы лечения у пациентов с МС (с АГ I стадии, 1 -2 степени) посредством анализа показателей гемодинамики, антропометрии, липидемии.

4. Выявить нарушения в состоянии качества жизни у больных с МС путем индивидуального опроса по рекомендуемым опросникам (FPI -Freiburg Personality Inventory; SF-36 - Item Short-Form Health Survey; анкета Спилбергера Ч.Д.; шкала-опросник Sleep quality scale).

5. Оценить влияние комплексной немедикаментозной программы лечения на состояние качества жизни у больных с МС в динамике.

6. Провести сравнительный анализ биохимического состава плазмы крови с показателями интерстициального пространства у больных с МС методом электросоматографии «DDFAO» (Франция).

Научная новизна

Впервые оценивается влияние комплекса немедикаментозных мероприятий (редуцированная диета - 800-1000 ккал/сут, потребление 22,5 л/сут. некалорийной жидкости, очищения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в виде клизм или гидроколонотерапии, аэробные физические нагрузки, физиотерапевтические и водные процедуры), психокоррекция в комплексе с образовательной программой в условиях постоянного медицинского наблюдения (21 день).

Впервые проводится сравнительный анализ влияния комплексной программы лечения в сочетании с медикаментозной гипотензивной терапией (периндоприл 2,5-5,0 мг/сут) и без медикаментозной нагрузки на пациентов с МС.

Впервые показана эффективность применения данного комплекса немедикаментозных мероприятий в сохранении результатов лечения (антропометрических, липидемических, гемодинамических показателей) в отдаленном периоде (через 2,5-3 года) у больных с МС.

Впервые проведено сопоставление электролитного состава, уровня инсулина, триглицеридов (ТГ), общего холестерина (ОХС), глюкозы интерстициального пространства с помощью неинвазивного метода электросоматографии (ЭСГ) с аналогичными показателями плазмы крови у больных с МС.

Впервые доказана эффективность применения комплексного немедикаментозного подхода в лечении пациентов с МС на показателях качества жизни.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Применение комплекса немедикаментозной программы лечения у пациентов с МС способствует регрессу АО, улучшению состояния углеводного и жирового обменов, снижению показателей эндогенной

интоксикации (ЭИ), улучшению показателей гемодинамики и показателей качества жизни (психологического и физического компонентов).

2. Использование комплексной немедикаментозной терапии при МС положительно влияет на электролитный обмен, уровень инсулина, глюкозы, липидограмму плазмы крови и интерстициального пространства.

3. Сочетание комплексной немедикаментозной терапии с ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) - периндоприлом 2,5-5,0 мг/сут. способствует более выраженному гипотензивному действию.

4. Комплексная немедикаментозная программа терапии, способствует сохранению результатов лечения в течение 2,5-3-х лет.

Практическая значимость работы Практическая значимость исследования заключается в обосновании эффективности применения комплексной немедикаментозной программы лечения пациентов с МС и дополнительных методов мониторинга состояния пациентов на фоне проводимой терапии. Результаты исследования расширяют взгляд на саногенетические адаптационные механизмы и представляют практический интерес, так как использованный дополнительный неинвазивный метод мониторинга состояния гомеостаза пациентов с помощью ЭСГ может быть применен в качестве дополнения при различных хронических заболеваниях в терапевтической практике. А эффективность применения комплексной немедикаментозной программы лечения пациентов с МС обоснована уменьшением сроков лечения, повышением качества жизни, уменьшением финансовых затрат, сохранением результатов лечения в отдаленном периоде, что способствует снижению риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений.

Апробация результатов исследования Научная работа проводилась на базе специализированного клинического учреждения ООО «Центр здоровье», с информированного

согласия пациентов и главного врача. Результаты исследования апробированы на основании их информированного согласия.

Основные положения по теме диссертации доложены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование -наука - технологии» (Майкоп, 2006 год); X Научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2013 год), Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива - 2013» (Нальчик, 2013 год); на совместном заседании сотрудников кафедр Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2013 год).

Внедрение результатов исследования

На основании полученных фактов комплексная немедикаментозная программа лечения пациентов с МС а также дополнительный способ динамического мониторинга за состоянием гомеостаза в процессе лечения пациентов неинвазивным методом ЭСГ внедрены в работу специализированного клинического учреждения ООО «Центр здоровье» (г. Майкоп), терапевтического отделения ГБУЗ РА «Майкопская городская поликлиника №3». Методология применения комплексной немедикаментозной программы лечения пациентов с МС и дополнительного способа динамического мониторинга за состоянием гомеостаза в процессе лечения пациентов внедрены в учебный процесс Медицинского института ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет».