Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Использование хитозана в комплексном лечении эндометрита после кесарева сечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование хитозана в комплексном лечении эндометрита после кесарева сечения - диссертация, тема по медицине
Островская, Анжелика Эдуардовна Иркутск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Островская, Анжелика Эдуардовна :: 2006 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ПРОБЛЕМА ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ 10 ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ II СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 JGihh и коопиде миологически с и м сднко-социальные аспекты Ю послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний.

1 ^.Современные представления о факторах риска.

1.З.Этио патогенетическая концепция и роль эндогенной 22 нитоксикадни в генезе тяжелых форм гнойно-воспалительных осложнений после кесарева сечення.,.

1АКлассические и современные подходы к диагностике гнойновоспалнтельных осложнений после кесарева сечення. t ,5.0боснованне дифференцированного подхода к лечению гнойно- 27 воспалительных осложнении после кесарева сечення. роль и место детоксикационной терапии.

Обоснование использования хитозана в акушере когн некологической практике.

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Объем наблюдений

2.2. Характеристика больных

2.3.Методология лечения и контроля эффективности

2.3.1,Методы лечения

2.3.2. Методы исследования

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 50 ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Динамика клинической картины эндометрита после кесарева 50 сечения в процессе сравниваемых видов терапии.

3.2.Состояние параметров периферической крови и их изменения в 55 ходе сравниваемых видов терапии эндометрита после кесарева сечення,

3.3.Сравнительная характеристика биохимических показателей 59 сыворотки крови в ходе проводимого лечения.

3.4Сравнительная характеристика результатов эхосонографичеекого 64 исследования под воздействием хнтотановой терапии.

3,5,Оценка влияния хитозановой терапии на динамику уровня 71 it роаос л длительного цитокина TNF - а в сыворотке крови пациенток исследуемых групп.

3.6,1 истсроскопннеская характеристика течения заболевания а 72 исследуемых группах,

3.7.Результаты гистологических исследований

3.8.Изменения компенсаторно - приспособительных реакций у 75 больных с гнойно - воспалительными заболеваниями после кесарева сечения в процессе сравниваемых схем терапии

3.9.Состояиис вегетативной нервной системы и изменение её 77 параметров в процессе терапии послеродовых гнойно — воспалительных осложнений на фоне хитозановой терапии и без

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Островская, Анжелика Эдуардовна, автореферат

Проблема послеродовых гнойно - воспалительных осложнений является одной из сложных н далеко не решенных проблем акушерства и гинекологии (Гуртовой БЛ., 1949; Стрнжаков А.Н. н соавт., 2000; И М. Миров, 2000; Протопопова U.B., Самчук П.М., 2002, Филиппов О.С. с соавт., 2004; Z. Rati que el al,,2002). В современных условиях при лечении ПГ'ВЗ просматриваются четкие тенденции., с одной стороны, к использованию по возможности малонннаишных, органосохраняющнх методов хирург ческой диагностики и лечения, с другой - к оптимизации мероприятий, направленных на реабилитацию функций органов женской репродуктивной системы (Кулаков В.И., 1998г„ Стругацкий В.М., 1998, Волков Н.А., 1999, Филиппов О.С., Хоменко Н.В., 2005

Особого внимания заслужи вают эндометриты после кесарева сечения, которое, являясь наиболее распространённой родоразрешающей операцией, даст до 80% гнойно - воспалительных осложнений от общего количества родов ( Никонов АЛ и соавт-. 2002, Сидорова Л.Д, 1999, Филиппов О.С, Хоменко И.В., 2004; Кулиинч СИ, ]999), Тяжесть течения заболевания, уграга репродуктивной функции в результате органоуносяшнх операций и высокие показатели материнской смертности прежде всего обусловлены развитием эндогенной нитоксикаиин, которая сопровождает все этапы, а иногда и трагический финал заболевания.

Тяжелая эндогенная интоксикация значительно осложняет течение острот эндометрита, ухудшает прогноз и повышает риск при оперативных вмешательствах на органах малого таза, В должной степени эффективность лечения зависит от адекватности дезинтокенкационных мероприятий. Исходя из общепризнанного положения о том, что синдром эндогенной интоксикации является одним из ведущих в патогенезе осложненных форм гнойно - воспалительных заболеваний после кесарева сечения. патогенетически обосновано применение методов, напра&пенных на его коррекцию (Большаков ИЛ,1999. Репина М.А., 1999, Aspden J.D., 2002, Venkatesh S.J 998).

В настоящее время экстра корпоральные методы дегоксикацни, основанные на адсорбции токсических веществ из крови, плазмы, лимфы, наиболее эффективны а лечении эндогенной интоксикации (Большаков ИЛ, 1999. 2002, Yagi М.,1998. Nagano NJ995), Однако они связаны с дополнительным нивазнвным вмешательством, использованием сложной и дорогостоящей аппаратуры, травмой форменных элементов крови, а лечебный эффект не всегда приносит ожидаемые результаты,

Это диктует необходимость разработки неннвазивных сорбинонных методов, не предусматривающих прямого контакта сорбента с кровью, к которым относится метод энтеросорбцни, При использовании указанного метода связывание экю - и эндогенных токсических веществ через стенку кишечника и влагалища осуществляется путем адсорбции, абсорбции и ионообмена- Наряду с этим действие сорбентов в паретичном кишечнике связано и с уменьшением газообразования, что снижает интоксикацию и явления метеоризма при эндометрите после кесарева сечения (Большаков ИЛ, 2002, Жогалев К.Д., Куклин Е Ю. 2002, FeiTari A. el al, 2002. Costain D.J., 1997).

Наше внимание привлекла возможность использования в качестве сорбента хктозана, обладающего широкими возможностями модификации структуры полимера. Препарат биодеграднруемый, нетоксичный, бносовместнмый, бескалорнйный, без запаха, без вкуса, слабовяжушнй, мукоадгезиниый, белый, прозрачный, слабо опалеецнрующнй. Механизм его терапевтического действия обусловлен сорбцией бактериальных токсинов, низко-срсдне-высокомолскулярных токсических метаболитов, выполняет роль активной мукоадгезнвной мембраны.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Повысить эффективность лечения эндометрита после кесарева сечсння путем включения в комплекс лечебных мероприятий хнтозаиовой терапии.

ЗАДАЧИ

• Изучить влияние хитозана на клинические характеристики течения заболевания и изменения острофазовыч показателей при эндометрите после кесарева сечсння

• Оценить динамику эхосонографнчееких показателей при эндометрите после кесарева сечсння на фоне хнтозаиовой терапии Изучить влияние хнтозаиовой терапии на уровень нровоспалительного ниток и на TNF - а в сыворотке крови

• В сравнительном аспекте оценить особенности компенсаторно - приспособительных реакций у женщин с эндометритом после кесарева сечения на фоне хигоэановой терапии н без нее.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые, на основании изучения влияния хнтозаиовой терапии на клинические характеристики течения заболевания и изменения острофазовых показателей, динамику органного кровотока матки, особенности компенсаторно - приспособительных реакций оценена клиническая эффективность использования хнтозана а комплексном лечении эндометрита после кесарева сечен ня.

Впервые изучена динамика провоспалительного цнтокииа TNF - а а сыворотке крови больных с эндометритом после кесарева сечения на фоне включения в программу лечения хнтозаиовой терапии н без неё.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработан и внедрен в практическое здравоохранение новый эффективный способ лечения и ранней реабилитации больных с эндометритом после кесарева сечения с применением хитозана. В ходе исследования установлена целесообразность использования хнтозана в лечении эндогенной интоксикации при гнойно - воспалительных заболеваниях после кесарева сечения. На основании клинических, лабораторных и инструментальных харакгеристик показано, что предложенный способ лечения повышает терапевтическую эффективность, снижает процент органоуносящнх операций, сокращает сроки пребывания больных в стационаре.

Предложенный способ экономичен, может быть использован в гинекологических стационарах.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

• Применение хитозановой терапии в комплексе лечения больных с эндометритами после кесарева сечения в значительной степени способствует нормализации лабораторных маркеров воспаления, эхосонографнчсских показателей, содержания провоспалнтельного цнтокнна TNF - а и компенсаторно - приспособительных реакций.

• Использование хитозана при лечении эндометритов после кесарева сечения повышает терапевтическую эффективность, снижает процент органоуносящнх операций, сокращает сроки пребывания больных в стационаре,

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Работа выполнена с 2003 по 2006 год в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения РФ «Разработка новых и усовершенствование существующих технологий ведения родов, неона гальною периода н хирургического лечения гинекологических заболеваний у женщин с сочетанными формами патологии», договор .V-001/082/00 К на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета КрасГМА, имеет государственную регистрацию за №01980009428.

Фрагменты диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Краевой клинической больницы 1 Крас ноя рек, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Септические осложнения в акушерстве, гинекологии и перннатологин» {Томск. 2004), на красной конференции акушеров-гняекологов (Красноярск, 2005), заседании Красноярского краевого научно - практического общества акушеров -гинекологов (Красноярск, 2006), на Сибирском конгрессе «Здоровье человека как основа национальной безопасности» (Красноярск, 2006).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 в центральной печати. Получен патент РФ «Способ лечения воспалительных заболеваний женских половых органов» за №2275927, А61К 35/56, A6IN 1/20, А6IP 15/00,БИМП№13, 10,05,2006.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит нз введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 235 источников, в том числе 140 отечественных и 95 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами н 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование хитозана в комплексном лечении эндометрита после кесарева сечения"

выводы

• Применение хнтозановой терапии у больных с эндометритом после кесарева сечения сопровождается выраженным снижением и более ранним (в среднем - на 2-е суток) исчезновением клинических проявлений воспаления {нормализация температуры тела, функции кишечника, редукция болевого синдрома, исчезновение гноевидных лох ни и др.). При этом длительность пребывания в стационаре сокращается на 4,1 суток, а частота органоуносящнх операций уменьшается на 8,7%.

В динамике комплексного лечения больных с эндометритом после кесарева сечения с использованием хнтозана происходит более быстрая нормализация острофазовых показателей воспаления {количественные характеристики лейкоцитов, СОЭ, содержание С-РБ и сналовых киелот)по сравнению с пациентками, не получавшими хнтозановую терапию,

• Изменения эхосоиографнческнх показателей у женщин с эндометритом после кесарева сечения на фоне использования хнтозановой терапии характеризуются более быстрой нормализацией.

• Применение хнтозановой терапии в комплексе лечения эндометрита после кесарева сечения приводит к постепенному снижению провоспалительного цитокина TNF - и, причем степень снижения TNF - а в сыворотке кропи на 24,2% больше по сравнению с пациентками группы клинического сравнения.

• Использование хнтозановой тсрагши у больных с эндометритом после кесарева сечения способствует нормализации показателей адаптационного синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При лечении эндометрита после кесарева сечения целесообразно использовать курс хитозановой терапии.

Курс лечения проводится в два этапа: на первом этапе (энтеровагниосорбция) пероральио назначается гелевая форма хнтозана в комплексе с общепринятой тактикой ведения больных по 4 мл/кг массы тела (280 - 400 мл 3 раза в день) в течение 5 дней. При этом 20 мл геля хнтозана вводится интравагиналыю на ночь. Второй (реабилитационный) этап хитозановой тераплн включает микроклизмы геля хнтозана в количестве 20 мл, температурой 36-38 С, с последующей гальванизацией гю абдоминально-крестцовой методике, ] раз в день, курсом 8-9 процедур, при этом активный электрод (анод) помешают в надлобковой области, пассивный располагают под крестцом (использован аппарат для электрофореза «Поток-1»), сила тока 10-15 мА. продолжительность процедуры 20-30 мин,

Автор выражает глубокую благодарность проф., д.м.н. И.Н. Большакову за участие, информационную поддержку1, предоставление препаратов хнтозана для выполнения работы.