Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Исходы первичного ревматизма по данным проспективного клинико-эпидемиологического обследования

АВТОРЕФЕРАТ
Исходы первичного ревматизма по данным проспективного клинико-эпидемиологического обследования - тема автореферата по медицине
Крюкова, Татьяна Вадимовна Ярославль 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Исходы первичного ревматизма по данным проспективного клинико-эпидемиологического обследования

ОГЙ ПН

На правах рукописи

КРЮКОВА ТАТЬЯНА ВАДИМОВНА

Исходы первичного ревматизма по данным проспективного клини-ко-эпидемиологического обследования 140039 - ревматология

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ярославль - 1997

Работа выполнена в Ярославской государственной медицинской академии

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор ВЛ Бобылев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.С. Полтырев доктор медицинских наук, профессор ВН. Анохин

Ведущая организация - Московская медицинская академия

им. ИМ. Сеченова

Защита состоится 1997 года в _ часов

на заседании диссертационного совета Д 0843201

Ярославской государственной медицинской академии (150000, г. Ярославль, ул. Революционная, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославской государственной медицинской академии

Автореферат разослан _ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета профессор

АА Зотов

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Ревматизм остается одной из акту-

льных проблем современной медицины. Об этом свидетельствуют, первую очередь, весьма высокая и стабильная за последние 5 :ет распространенностью ревматизма и заболеваемость им. В четности, распространенность ревматизма в РФ составляет 3,9, а аболеваемость - 0,16 на 1000 населения (ЕА Насонова и соавт., 993, 19%). Кроме того, в 1994 г. отмечено существеннее увеличение юказателя распространенности активного ревматизма: с 0,22 в °93 т\ до 0,29 на 1000 населения в 1994 г. (рост 31,8%). Первичная аболеваемость ревматизмом возросла на с 0,05 до 0,08 на 1000 на-еления (60%). Этот рост произошел исключительно за счет детских онтингентов России, среди которых впервые диагноз активного евматизма в 1994 г. ставился в 2,7 раза чаще, чем в 1992 Г. (ЕА [асонова и соавт., 1996).

Важным .является тот факт, что через 1-2 года после каж-;ого подъема первичной заболеваемости, на близкую величину взрастает количество случаев впервые диагностированных ревма-пческих пороков сердца (О.М Фоломеева и соавт., 1996). По данным СЗ, они являются одной из самых распространенных причин ин-алидности и смертности лиц молодого возраста (ЕА Насонова и оавт., 1993). Первичная инвалидность в связи с ревматизмом стабилизировалась в течение последних 5-6 лет на достаточно вы-оком уровне 1,1 на 10 тыс работающих (ОХ Фоломеева и соавт., 9941 В структуре инвалидности ревматических болезней ренма-изм занимает 20,5% (В.А Насонова и соавт., 1996).

Смертность от ревматизма в возрастных группах до 35 лет ! большинстве стран превышает аналогичные показатели для та-жх "болезней века", как гипертония и ишемическая болезнь ердца (ЛИ Беневоленская и МЖ Бржезовский, 1988).

Стабильно сохраняющиеся показатели впервые выявленных ревматических пороков сердца свидетельствуют о том, что лечебно-профилактические мероприятия, которые за последнее тридцатилетие привели к значительному снижению первичной заболеваемости ревматизмом, но, по-видимому, не смогли повлиять на течение уже возникшего ревматического процесса (ЕВ. Юрьев, 1979).

Все вышесказанное делает проблему установления степени влияния на исходы ревматизма факторов внешней и внутренней среды и, исходя из этого, определения эффективной индивидуальной реабилитации больных особенно актуальной и социально значимой.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось изучение исходое первичного ревматизма по данным проспективного клинико-эпидемиологического обследования и влияние на них клинико-биологических, социально-экономических факторов, а также возможности использования прогнозирования неблагоприятных исходов первичного ревматизма.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи;

1. Изучить исходы первичного ревматизма спустя 3-20 лея после дебюта заболевания.

2 Оценить влияние пола, возраста и клинических особенностей первичного ревматизма на его исходы.

3. Определить влияние лечебно-профилактических мероприятий на исходы ревматизма.

4 Изучить влияние социально-экономических факторов нг исходы ревматизма.

5. Разработать прогностическую таблицу риска образования порока сердца после первичного ревматизма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведенного проспективного клинико-

эпидемиологического обследования больных, перенесших первичный ревматизм, определены исходы первичного ревматизма. Изучено влияние клинических особенностей первичного ревматизма, реабилитационных мероприятий, а также различных социальных факторов на исходы первичного ревматизма. Уточнены взаимоотношения хронического тонзиллита с исходами первичного ревматизма. Впервые разработана прогностическая таблица риска образования порока сердца, полученная на основе данных изучения отдаленных исходов ревматизма, которая содержит как клинико-биологические, так и социально-экономические факторы. Разработанная прогностическая таблица, которая представлена в виде формализованного информационного бланка (ФИБ), позволяет на диспансерном этапе выделить группы повышенного риска.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Получены объективные данные об исходах первичного ревматизма и факторах риска образования порока сердца, разработана прогностическая таблица риска, которая позволит лечебно-профилактическим учреждениям прогнозировать неблагоприятный исход первичного ревматизма и формировать группы риска с проведением рациональней тактики лечебно-профилактических мероприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. По данным проспективного клинико-эпидемиологического обследования определены исходы первичного ревматизма.

2 Установлены различные клинико-социальные факторы, способствующие образованию пороков сердца.

3. Для определения медицинской тактики необходимо выявлять факторы риска, способствующие формированию неблагоприятного исхода заболевания.

4. Показана возможность прогнозирования исходов первичного ревматизма, что позволяет целенаправленно и обоснованно строить систему более рационального ведения больных, перенесших первичный ревматизм.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены на юбилейной научной конференции, посвященной девяностолетию со дня рождения проф. МЛ Курмаевой в ноябре 1994 г. (г. Ярославль), на областном обществе ревматологов в 1995 г. (г. Ярославль), на юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АИ. Нестерова в 1995 г. (г. Москва).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 234 источника отечественных и 121 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 6 рисунками, приведено 5 клинических примеров.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Под наблюдением находились 152 пациента. Все больные обследовались в динамика Первый раз - в период первой атаки ревматизма в условиях детской городской клинической больницы юс. 8 Марта, КСЧ НПЗ, а также в условиях городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. I -1.3- Соловьева.

Диагноз ревматизма ставился на основании унифицированных критериев, разработанных в Институте ревматологии РАМН по руководством Беневоленской ЛИ. (1975). В соответствии с этими критериями у всех больных был установлен определенный ревматизм.

Оценка первичного ревмокардита по степени выраженности (тяжести) проводилась на основе международных ориентиров (ВН. Анохин, 1981; С.К. SLollerrnan, 19751

С целью изучения отдаленных исходов первичного ревматизма, проведено повторное обследование больных спустя 3 - 20 лет после дебета заболевания, в условиях терапевтического и кардиологического отделений городской клинической больницы скорой медицинской помощи Н.В Соловьева.

Исходы ревматической атаки верифицировались результатами проспективного наблюдения за всеми 152 пациентами, из них 40 человек обследовались нами двукратно и шестеро - трехкратно.

Необходимо отметить, что первоначально планировалось ваять для исследован;« группу больных, которая на момент пер-з;гчкогэ ревматизма обследовалась в 1974 - 1978 гг. бывшими аспирантами кафедры факультетской терапии и госпитальной педиатрии Татариновой ЛИ. и Ильченко ЭЯ. (руководитель кандидатских диссертаций профессор Бобылев ВЛ.). Этим пациентам неоднократно были разосланы карты-вызова Однако для повторного обследова-

ния спустя 15-20 лет из 106 человек явилось лишь 24 В результате чего мы вынуждены были дополнительно провести отбор больных в архивах детской клинической больницы 8-е Марта, МСЧ НПЗ, клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева. Этим пациентам также были разосланы карты-вызова. Из 294 вызванных явились еще 128 человек.

У каждого больного был тщательно изучен анамнез заболевания, проанализирована первичная документация - истории болезни, выписки из историй болезни, амбулаторные карты.

Среди обследованных больных с первичным ревматизмом у 44 (28,9%) наблюдалась минимальная (I степень) активности ревматического процесса, у 70 (46,1%) - умеренная СП степень) и 38 (25,0%) -максимальная (Ш степень). Преобладающей формой поражения сердца в дебюте заболевания был умеренный кардит - у 77 (50,7%) пациентов. Слабый кардит имел место у 51 (33,5%) человека, яркий - у 24 (15,8%). У 96 (63,2%) больных наблюдалось острое, у 36 (23,7%) -подосгрое, и у 20 (13,1%) - затяжное течение ревматизма.

В комплекс настоящего обследования, т.е. в комплекс обследования больных, перенесших первичный ревматизм 3-20 лет на-^ зад, входили общепринятые лабораторные показатели активности ревматического процесса - общий анализ крови, титр АСЛ-О, СРВ, серсмукоид, сиаловые кислоты, белковые фракции сыворотки крови Проводилось инструментально-графическое обследование: рентгенография органов грудной клетки, электро-, фоно-, эхокардиография и поликардиография, у больных с подозрением на порок сердца -доплерэхокардиография.

В процессе анализа полученных данных применены общепринятые статистические приемы: определение достоверности различий результатов при альтернативном варьировании, критерий оо-

ответствия Хи-квадрат, критерий Фишера, применяемый при малых числах наблюдений Все вычисления производились на персональном компьютере ШМ РС АТ 386 по специально созданной МггЛомз-программе, написанной на языке Си-, включающей базу данных, совместимую с форматом ГОХ-Вазе.

Для комплексной оценки влияния медико-социальных и других факторов на исход ревматизма, определения силы их влияния на неблагоприятный исход заболевания использовался патометри-ческий алгоритм (ПА) Гублера (Е.В. Гублер, 1990).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проспективного клинико-эпидемологического исследования у 32 (21,0 ± 6,48%) больных (13 мужчин и 19 женщин) выявлены пороки сердца, у 76 (50,0 ± 4,06%) обследованных (30 мужчин и 46 женщин) установлен миокардитический кардиосклероз и у 39 (25,7 + 3,54%) человек (19 мужчин и 20 женщин) не обнаружено каких-либо изменений в сердце. Креме того, у 5 (3,3 ± 2,34%) пациентов (1 мужчина и 4 женщины) диагностирован пролабс митрального клапана.

Сроки наблюдения за больными после перенесенного первичного ревматизма представлены на рис. 1

первичного ревматизма

Структура ревматических пороков представлена в табл. 1.

ТАБЛИЦА 1

СТРУКТУРА РЕВМАТИЧЕСКИХ ПОРОКОВ СЕРДЦА

Порок сердца Аба О, "Ь

Недостаточность митрального клапана 9 28,1

Недостаточность митрального клапана, стеноз 7 21,9

левого атриовентрикулярного отверстия

Стеноз устья аорты 6 18,8

Недостаточность аортального клапана 3 9,3

Недостаточность аортального клапана, стеноз 1 ЗД

устья аорты

Митрально-аортальный порок сердца 6 18,8

Всего 32 100

Больные с пролабсом митрального клапана из анализа были исключены, тле. установить у данных пациентов ревматическую природу пролабса не представилось возможным.

Результаты наших исследований показывают, что частота образования пороков сердца у лиц женского и мужского пола оказалась одинаковой (22,4 ± 4,52% и 21,0 + 5,17% соответственно).

Обнаружена зависимость между частотой образования пороков сердца и возрастом пациентов к моменту дебюта первичного ревматизма. Критичным оказался возраст 13 - 17 лет: рассчитанный Хи-квадрат (5,386) при п = 1 подтверждает существенность различий по удельному весу пороков сердца между различными возрастными группами (Р<0,05).

Изучено влияние клинических проявлений первичного ревматизма на его исходы. Установлено, что максимальная частота формирования пороков сердца (Р<0,01) имела место при Ш степени

активности ревматического процесса (54,6 ± 8,67%) и ярко выраженном кардите (80,0 ± 8,94%), чем при I и- И степени активности (20,5 г 6,08% и 7,1 ± 3,08% соответственно), а также слабом и умеренном кардите (15,7 + 5,09% и 10,5 ± 3,52% соответственно). Кроме того, высокая частота пороков сердца (Р<0,05) наблюдалась при затяжном течении ревматизма (42,1 ± 11,33%), чем при остром (20,4 ± 4,18%) и подостоом (14,3 + 5,91%).

Изучение влияния гормональной терапии при лечении первичного ревматизма на его исходы выявило, что частота (25,0 ± 5,79%) образования пороков сердца при использовании клюкокорти-костероидов значимо не отличалось (Р>0,05) от частоты (19,8 ± 4,18%) при одной нестероидной противовоспалительной терапии и, следовательно, не зависела от характера проводимого в стационаре лечения.

Не установлено зависимости исходов первичного ревматизма от сроков пребывания в клинических условиях по поводу первой атаки заболевания. Более показательным в плане прогноза ревматизма оказалось обнаружение признаков незавершенности ревматического процесса к моменту окончания стационарного лечения. Данные признаки выявлялись при оценке динамики клинических данных (жалоб, сердечных и экстракардиальных проявлений), лабораторных показателей, инструментально-графических методов.

Частота образования порока сердца была в 3,4 раза выше (Р<0,001) у пациентов с наличием при выписке из стационара признаков незавершенности ревматического процесса (43,2 ± 7,47%), чем при полной ликвидации активности заболевания (12,6 ± 3,27%).

Изучен охват пациентов санаторным лечением. Основным лечебным учреждением, в котором больные проходили реабилитацию, был местный детский ревматологический санаторий "Итларь". Анализ исходов ревматизма показал, что пороки сердца хотя чаще и формировались у лиц, непрошедших санаторное лечение {31,0 ± 7,13%), чем у прошедших таковое (18,1 ± 3,76%). Однако статистическая обработка не выявила достоверной разницы результатов (Р>0,05).

Среди обследованных пациентов 127 (83,5 ± 5,89%) - получали противорецидивное лечение, а 25 (16,5 ± 5,89%) - не получали. При анализе исходов первичного ревматизма в зависимости от проведения вторичной профилактики выявлено, что пороки сердца в 4 раза чаще (Р<0,0001) формировались у лиц, не прошедших таковую (61,9 ± 10,6С% против 15,0 ± 3,19%). Благоприятный же исход заболевания (отсутствие изменений в сердце) значительно чаще (Р<0,001) имел место у лиц с бициллино-терапией на этапе диспансерного наблюдения, чем без нее (30,2 ± 4,09% против 4,8 + 4,65%).

Среди обследуемых, которым было проведено противорецидивное лечение, 46 (36,2%) больных получили сезонное, а 81 (63,8%) -круглогодичное лечение

При изучении влияния методов противорецидивного лечения на исходы первичного ревматизма выявлено, что частота формирования порока сердца при сезонной и круглогодичной профилактике оказалась одинаковой (15,2 + 5,30% и 15,0 ± 3,99%). Однако при объединении в одну группу пациентов, у которых ревматизм не оставил изменений со .стороны сердца и больных с миокардитиче-ским кардиосклерозом (относительно благоприятный исход), и применив статистическую обработку с использованием метода Хи-квадрат выявлено, что круглогодичная профилактика способствует

относительно благоприятному исходу первичного ревматизма (X2 = 4,722; Р<0,05); сезонная же не оказывает воздействия на относительно благоприятный исход заболевания. Кроме того, проанализированы диаметрально противоположные исходы ревматизма,- порок сердца и здоровые Оказалось, что круглогодичное противореци-дивное лечение влияет (Р<0,05) на благоприятный исход ревматизма, а сезонное - нет (Р>0,05).

Эффективность противорецидивного лечения зависит от полноты его выполнения. У 16 (12,7 ± 2,97%) обследованных при опросе и анализе амбулаторных карт выявлено нерегулярное проведение бициллино-профилактики. В результате в этой группе пороки сердца были выявлены у 43,7 ± 12,40% обследованных. При статистической обработке по методу Хи-квадрат выявлено, что нерегулярная сициллино-нрсфилактика не являегся эффективней и способствует формированию порока сердца (Х/ ~ 5.094; Р<0,05).

Исследована частота образования пороков сердца, а также -благог^риятного исхода ревматизма от продолжительности противорецидивного лечения. Оказалось, что благоприятный исход пер>-вичнего ревматизма (без каких-либо изменений в сердце) чаще (Р<0,01) наблюдается при проведении бициллино-профилактики более 5 лет ;50,0 ± 10,66%), в отличие от длительности до 1 года (10,0 ± 9,49%). Выявлено снижение (Р<0,05) частоты формирования дефектов клапанного аппарата сердца при увеличении продолжительности противорецидивного лечения 5 и более лет до 4,2 ± 2,39% в отличие от срока до 3 лет (11,3 ± 3,75%).

Проведенное исследование позволило установить, что рецидивы ревматизма имели 27 (17,8 ± 6,08%) человек при этом, пороки сердца значительно чаще (Р<0,01) формировались при наличии ре-

цидивов ревматизма, чем при их отсутствии (48,2 ± 9,62%, против 15,9 ± 3,33%).

Методом интервью исследован психологический климат в семьях обследованных больных, а именно обращалось внимание на наличие частых конфликтных ситуаций, связанных с алкоголизмом родителей, неполной семьей, отсутствием взаимопонимания между детьми и родителями. Выявлено, что благоприятный исход первичного ревматизма чаще (Р<0,05) имел место у больных, не подверженных конфликтным ситуациям, чем у пациентов, имеющих таковые (31,7 ± 4,56% против. 13,9 + 5,28%).

Пороки сердца чаще (Р<0,05) формируются у пациентов с частыми стрессами, чем у больных с благоприятной психологической обстановкой в семье (34,9 + 7,27% против 16,4 ± 3,63%).

С целью выявления у больных очагов хронической инфекции, все пациенты консультировались отоларингологом 5 отделения больницы им. НВ.Соловьева. Установлено, что хронический тонзиллит имелся у 36 (2371 ± 6,76%) пациентов.

Частота формирования порока сердца оказалась практически одинаковой (Р<0,05) как у больных с наличием хронического тонзиллита, так и с отсутствием его (26,5 ± 7,57% и 20,3 ± 3,79%).

У 93 (61,2 ± 4,01%) пациентов была проведена тонзиллэктомия. При изучении влияния ее на исходы ревматизма выявлено, что последние не зависели от проведения тонзиллэктомии. Так, пороки сердца формировались в 20,8+4,28% при наличии оперативного лечения и в 23,2 ± 5,64% - при отсутствии (Р>0,05). Благоприятный исход первичного ревматизма (здоровые) имел место в 24,2 ± 4,49% случаев с проведением тонзиллэктомии и в 30,4 ± 6,14% - без нее (Р>0,05).

Хронический фарингит выявлен у 87 (57,2 ± 7,87%) больных. Установлено, что у пациентов при наличии- хронического фарингита пороки сердца формировались значительно чаще (Р<0,0001), чем при отсутствии его (36,6 + 5,32% против ЗД ± 2,14%).

Проведено исследование по влиянию социально-бытовых факторов на исходы первичного ревматизма. При опенки совокупности факторов использовалась методика комплексной балльной оценки жилищних и материально-жилшгных условий по Я.С14индлину (1387л Выявлено, что пороки сердца чаще (Р<0,05) имели место у пациентов, проживающих в коммунальной квартире (37,5 ± 9,88%) и частном деревянном доме (55,6 ± 16,55%), чем в отдельной квартире (153 ± 3,42%). Отсутствие коммунальных удобств также способствовало неблагоприятному исходу ревматизма (62,5 + 12,10% против 16,8 + ЗД7%, Р<0,001). Дефекты клапанного аппарата- сердца чаще (Р<0,01) формировались у лиц, занимающих малую полезную площадь (до 6 м), в частности, при жилой площади менее 4 м' пороки сердца оказались в 85,7 ± 13,23% случаев, , при 4,1 - 6 м2 - в 35,7 ± 9,06%. Таким образом, неблагоприятному исходу заболевания способствовали (Р<0,01) неудовлетворительные жилищно-бытовые условия.

Установлена зависимость между уровнем материальной обеспеченности и образование порока сердца, который чаще (Р<0,05) имел место у пациентов со средним (41,2 ± 11,94%) и низким (38,5 ± 9,54%) среднемесячным доходом на одного члена семьи. Соответст^ венно, дефекты клапанного аппарата сердца чаще (Р<0,01) формировались при неудовлетворительных материально-жилищных условиях (72,7 ± 13,43%). Определенную роль на возникновение ряда заболеваний, в частности ангин, оказывает неблагоприятный микроклимат

жилых помещений. Выявлено, что пороки сердца значительно чаще (Р<0,01) формируются у лиц, проживающих в холодных и сырых помещениях (72,2 ± 10,6% и 14,7 + 3,12% соответственно). Установлено, что пороки сердца чаще (Р<0,01) образуются при наличии многосемейного заселения квартиры, чем при отсутствии такового (42,0 ± 8,86% и 16,4 + 3,44% соответственно).

Скученность заселения жилища характеризуется числом лиц, проживающих в одной комнате. Проведенный анализ выявил, что с увеличением количества человек, проживающих в одной комнате, возрастает и частота образования пороков сердца, которая становится достоверно максимальной (Р<0,01) при наличии скученности (42,4 ± 8,60%).

Конечной целью проведенного проспективного клинико-эпидемиологического обследования больных, перенесших первичный ревматизм, было получение возможности прогнозирования неблагоприятного исхода ревматизма - образования порка сердца.' Это достигнуто с помощью патометрического анализа по КВ. Гублеру (1990), позволяющего с учетом влияния факторов внешенй и внутренней среды разработать прогностическую таблицу риска, представленную в виде формализованного информационного бланка (ФИВ) для больных, перенесших первичный ревматизм. Расчет оценочных зон (зон наблюдения) для формирования порока сердца: зоны благоприятного прогноза, "риска", неблагоприятного прогноза и знания индивидуального риска обследуемого дают возможность определения принадлежности конкретного лица к одной из вычисленных зон, т.е. прогнозирования возможности образования порока сердца определенного больного (табл. 2).

ТАБЛИЦА 2

ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ФОРМИРОВАНИЯ ПОРОКА СЕРДЦА ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО РЕВМАТИЗМА

№ Прогностический фактор Градация Диагностический балл (ДБ) Информативность градаций фактора

1 Выраженность кардита в дебюте ревматизма 1,72

слабый -1 0,05

умеренный -2 0,32

яркий -6 1,35

2 Жилая площадь, приходящаяся на одного человека в м2 1,56

свыше 9 -1 0,14

6,1 - 9 -4 0,53

4,1-6 1 0,08

менее 4 4 0,61

3 Хронический фарингит 1,53

нет -5 1,14

есть 2 0,38

4 Степень активности ревматического процесса в дебюте заболевания 1,26

I 0 0.00

II -3 0,57

III 3 0,69

5 Регулярность вторичной бицилли-но-профилактики 1,24

регулярная -2 0,43

нерегулярная 2 0,81

5 Неблагоприятные микроклиматические условия 1,07

нет -1 0,19

есть 5 0,88

Продолжение Таблицы 2

7 Противореци-дивная профилактика 0,82

круглогодичная -1 0,11

сезонная -1 0,06

не получал 4 0,65

8 Признаки неза-вершенносттрев-матического процесса 0,68

нет -1 0,27

есть 2 0,41

9 Коммунальные удобства 0,60

есть -1 0,09

нет 4 0,51

10 Уровень среднемесячного дохода, приходящегося на одного человека 0,50

высокий -1 0,21

выше среднего 0 0,00

средний 2 0,13

низкий 2 0,15 '

11 Характер жилья 0,47

отдельная квартира -1 0,13

коммунальная квартира 2 0,13

частный дом 3 0,21

12 Число лиц, проживающих в одной комнате 0,43

1 чел. -1 0,11

2 чел. -1 0,04

3 и более чел. 2 0,29

Окончание Таблицы 2

13 Возраст к дебюту 0,41

ревматизма

до 6 лет -6 0,23

7- 12 лет -1 0,05

13- 17 лет 1 0,12

18 и старше 0

14 Рецидивы ревматизма 0,40

были 2 0,31

не были -1 0,09

15 Многосемейность 0,36

есть 2 0,25

нет -1 0,10

16 Конфликтные си- 0,25

туации в семье

есть 1 0,16

нет -1 0,09

17 Течение ревматизма 0,22

острое 0 0,00

подострое -1 0,05

затяжное 2 0,16

Суммарная информативность факторов равна 13,52, а порог для уровня ошибки ссотзетственно - 6%. Таким образом, достоверность индивидуального прогноза с помощью данных факторов рав-

на 94%. Если при сложении ДБ сумма составляет от -15 г.с -7, то вероятность развития порока сердца у больного низкая. Если сумма ДБ находится в диапазоне от -6 до +-1, прогноз расценивается как неопределенный. Если сумма ДБ от до +15, то вероятность развития порока сердца достаточно велика. При таком решающем правиле опасных опгбск будет 3%, а перестраховочных 4%, т.е. прогноз будет определяться с достоверностью Р<0,05, принятой в медицинской статистике

Применение диагностических таблиц позволит выделить группы повышенного риска в отношении неблагоприятного исхода

ревматизма с целью проведения рациональной тактики лечебно профилактических мероприятий у больных, относящихся к группа риска на диспансерном этапе.

ВЫВОДЫ

1. При проспективном клинико-эпидемиологическом обследс вании больных, перенесших первичный ревматизм, пороки серди установлены в 21,8 ± 3,40% случаев, миокардитический кардиосюге роз - в. 51,5 ± 4,12%. Благоприятный исход (практически здоровы наблюдался у 26,5 + 3,64%.

2 Частота формирования порока сердца не зависит от пол больных первичным ревматизмом. Установлена связь между чаете той образования порока сердца и возрастом больных, перенесши первичный ревматизм. Наиболее неблагоприятным оказался возрас при дебюте ревматизма в 13 - 17 лет.

3. Способствуют образованию порока сердца максимальна степень активности ревматического процесса, ярко выражении кардит в дебюте ревматизма и затяжное течение заболевания.

4. Исходы первичного ревматизма не зависят от характер терапии, длительности стационарного лечения, а также от нага чия санаторного этапа реабилитации. Предрасполагает к формирс ванию порока сердца присутствие признаков незавершенное! ревматического процесса к моменту окончания стационарного л< чения.

5. Круглогодичное противорецидивное лечение, не менее лет, способствует благоприятному исходу первичного ревматизм Отсутствие вторичной бициллино-профилактики, ее нерегулярнс проведение, напротив, ведет к формированию порока сердца.

6. Рецидивы ревматизма наблюдались у 17,8% больных. Наличь рецидива болезни способствует формированию порока сердца.

20

7. Наличие у больного хронического тонзиллита не утяжеляет течение ревматизма, а тонзиллзктомия не предупреждает раз-зитие порока сердца. Способствует образованию порока сердца иронический фарингит.

8. К образованию порока сердца предрасполагают определенные социально-бытовые условия: проживание в коммунальной квартире или частном деревянном доме, малая жилая площадь, приходящаяся на одного человека (до б кв. м), отсутствие коммунальных удобств, средний и низкий уровень среднемесячного дохода на одного члена семьи, неблагоприятные микроклиматические условия жилищ, многосемейность, скученность, а также частые конфликтные сиггуагцт в семье

9. Разработанная прогностическая таблица риска образования порска сердца, представленная в виде формализованного информационного бланка, позволяет выделить группы риска с целью проведения рациональней тактики лечебно-профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 С целью предупреждения образования пороков сердца в исходе первичного ревматизма круглогодичную противорецидивную профилактику рекомендуется проводить не менее 5 лет.

2 Формализованный информационный бланк, разработанный на основе факторов риска образования порка сердца, позволяет про-гкоз!:розать исход ревматизма каждого конкретного больного.

3. Формализованный информационный бланк может быть использован в качестве листка-вкладыпа в историю болезни больного первичным ревматизмом, который вместе с выпиской из истории болезни передается в амбулаторную сеть участковому ревматологу. Формализованный информационный бланк необходимо при-

менять для формирования группы риска на диспансерном этапе целью проведения рациональной индивидуальной тактики реаб: литационных мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Отдаленные церебральные нарушения у больных, перенесших ревматическую атаку // Системные васкулиты. Системная фасная волчанка. Критерии диагностики активности; Материалы симпозиума 19-21 .октября 1993 г. - Ярославль, 1994 - С 114 -L16. (соазт. Плотников A.B. Хохлоз АЛ)

2 Антитела к кардиолипину у больных ревматизмом - // Патология сосудов при антифоофолипидном синдромс /клиника, диагностика, лечение/. - Москва - Ярославль, 1995. - С. 144 - 147. (соавт. Варанов A.A. Хохлов АЛ. Абайтова Н.Е. Крылов BJ1)

3. Антитела к кардиолипину у больных ревматизмом // Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных фи-зеологических и патологических состояниях: Тез. доклЛ2 Российской науч. конференц. - Челябинск, 1995. - С. 15. (соавт. Баранов A.A. Хохлов А.Л. Абайтова Н.Е. Какарушин A.A.)

4. Антитела к кардиолипину у больных ревматизмом // Иммунологический мониторинг паталогических состояний и иммуно-реабилитаи ия: Тез. док л. Всероссийской конф. - Москва, 1995. - С 91 - 92. (соавт. Шилкина НИ, Баранов A.A., Хохлов АЛ., Абайтова Н.Е., Крылов В.Л., Марахушин А.Д, Дульчевский А.Ю.)

5. Катамнез больных первичным ревмокардитом: Тезисы Юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рожд. А.И. Нестерова. - Москва, 1995, С 9 - 10.

6. Факторы риска неблагоприятных исходов ревматизма // Терапевтический архив, том П, № 11, 1995. - С 65 - 68. (соавт. Бобылев BJL, Хохлов А.Л., Николаева Т.Н.)

7. Исходы первичного ревмокардита по данным проспективного клиникскэпидемиологического исследования // Современные

проблемы ревматологии. Сб. науч. трудов. - Ярославль, 1994. - С 16. (соавт. Бородулин КМ.)

8. Применение ксанакса в лечении ревматической болезни сердца, // Тезисы докладов Ш Всероссийского конгресса "Человек и лекарство", 16 - 20 аперля 1996 г. Москва. - М.; РЦ "Фармед-инфо", 1996 - С 23L (соавт. Новикова ЕЛ. Хохлов АЛ.)

9. Обмен биогенных аминов и липидов при ревматической болезни сердца // Internatioanl Journal on Immunorehabilitation may 1996, Number 2, Moscow - P. 159. (соавт. Чижов П.А., Хохлов АЛ., Плотников АЛ., Новикова ЕЛ)

Подл, в леч. 1Я.05.97. Печ.л. I. T.I00. 2.804.

Типография Ярославского технического университета, тел. 30 56 63.