Автореферат диссертации по медицине на тему Физическая работоспособность больных ревматизмом детей на этапе диспансеризации
АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР ИНСТИТУТ РЕВМАТ0Л01ПИ
На правах рукописи
МЕДЫНЦЕВА ЛЮБОВЬ ГРИГОРЬЕВНА
ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ БОЛЬНЫХ РЕВМАТИЗМОМ ДЕТЕЙ НА ЭТАПЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ
14.00.39-Ревматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1990
Работа выполнена в Институте ревматологии АМН СССР.
Научный руководитель
- доктор медицинских наук Б.П.Шох
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор медицинских наук, профессор Е.А.Надеждина
- доктор медицинских наук, профессор А.И.Кузнецов
- Московская медицинская Академия им.И.М.Сеченова МЗ СССР
Зашита состоится " ^ 1991 г. в часов на заседании специализированного Совета Д.001.18.01 при Институте ревматологии АМН СССР /115522 г.Москва, Каширское шоссе, д.34а/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ревматологии АМН СССР
Автореферат разослан
1991 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук
А.А.Мотовилов
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В СССР проблема ревматизма остается одной из актуальных задач здравоохранения. Об этом свидетельствует не снижашийся в течение последних лет уровень первичной заболеваемости и распространенности ревматизма среди детей, а также высокий процент диагностических ошибок при распознавании данной патологии /А.В.Долгополова и соавт.,1985/. Этим объясняется необходимость изучения клинических проявлений современного ревматизма и дальнейшего совершенствования диагностических и лечебно-реабилитационных мероприятий.
В программе медицинской реабилитации больных ревматизмом на этапе диспансерного наблюдения одно из видных мест занимают физические тренировки. Важным условием их успешного проведения является знание физической работоспособности больных этой категории.
Необходимость научно-практического изучения данного вопроса обусловлена тем, что ревматический процесс вызывает структурные и функциональные изменения ведущих органов и систем организма, от взаимодействия которых в основном зависит резерв физических возможностей человека /А.И.Нестеров,1973;А.В.Долго-полова, Н.Н.Кузьмина,1978/.
Общепризнано, что эффективные физические тренировки можно осуществлять лишь с учетом физической работоспособности человека, оцениваемой с помощью адекватных нагрузочных тестов, таких как велоэргометрия, степ-тест и др. /Б.П.Преварский, Г.А.Буткевич.1985; ^игнц ¿К Д979/.
В настоящее время изучению физической работоспособности больных ревматизмом посвящено немало исследований. Однако они проводились в основном в ранний восстановительный период за-
болевания, в условиях санатория, при пороках сердца /Б.П.Шох, 1979,1982;А.Г.Асадов,1984;Ю.А.Кравцов,В.Б.Бакаева,1984;Т.В.Сун-датова,1984;С.Ф.Валевский,1986/. В литературе имеются лишь единичные сообщения, касающиеся изуч.-чия физической работоспособности больных ревматизмом детей в проспективном исследовании /В.В. Сафронов и соавт.,1985/. Мы не встретили работ, посвященных специальному изучению физической работоспособности и сократительной функции миокарда у детей, больных ревматизмом, в период диспансерного наблюдения за ниш; недостаточно исследуются причины, определяйте их физическую подготовленность.
Целенаправленное изучение физической работоспособности, наряду с использованием других современных диагностических методов и тщательным анализом клинических проявлений ревматизма, является необходимым условием объективной оценки ближайших и отдаленных исходов ревмокардита у детей, а также совершенствования диагностических и реабилитационных мероприятий при этой патологии.
Цель работы: выяснить особенности клинических проявлений современного ревматизма у детей и состояние их физической работоспособности в проспективном исследовании и на этой основе усовершенствовать программу их физической реабилитации в условиях диспансерного наблюдения.
Задачи работы:
1. Изучить клинические проявления современного ревматизма и его исходы у детей.
2. Выяснить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности в ранний восстановительный период первичного ревматизма /по данным наблюдения в стационаре/ у детей с различными клиническими проявлениями заболевания.
3. Изучить динамику физической работоспособности больных первичным ревматизмом в период диспансерного наблюдения.
4. Установить факторы, лимитирующие физическую работоспособность детей в различные сроки после атаки ревматизма.
5. На основе полученных данных усовершенствовать программу реабилитации больных ревматизмом в период их диспансеризации.
Научная новизна.Впервые в проспективном исследовании изучена физическая работоспособность в сопоставлении с сократительной функцией миокарда у детей с первичным ревматизмом. Дана характеристика физической работоспособности больных ревматизмом при различных клинических вариантах болезни в период их диспансеризации.
На основе комплексного изучения динамики клинико-эхокарди-ографических проявлений современного ревматизма у детей, их физической работоспособности, уточнены ближайшие и отдаленные исходы этого заболевания в детском возрасте.
Установлены факторы, лимитирующие физическую работоспособность больных ревматизмом,и путем дисперсионного анализа определена их значимость в различные сроки диспансерного наблюдения. Конкретизирована роль экстракардиалъных факторов, определяющих физическую работоспособность больных в восстановительном периоде ревматизма.
Практическая ценность. Усовершенствована программа физической реабилитации больных ревматизмом детей в период диспансерного наблюдения: предложена и апробирована схема назначения двигательных режимов в зависимости от характера поражения сердца и уровня физической работоспособности.
Показана возможность ранней физической активизации части
больных с учетом клинических проявлений острой фазы ревматизма и физической работоспособности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Снижение толерантности к физическим нагрузкам является характерной особенностью восстановительного периода ревматизма у детей.
2. Физическая работоспособность больных ревматизмом определяется тяжестью перенесенного кардита, характером поражения сердца в послеприступном периоде и влиянием экстракардиальных факторов.
3. Ранняя физическая активизация реконвалесцентов после первой атаки ревматизма с учетом их физической работоспособности и характера клинических проявлений на высоте заболевания способствует более быстрому восстановлению их адаптации к физическим нагрузкам и сохранению этих результатов в последующие периоды диспансерного наблюдения.
Апробация работы.Материалы работы доложены на научно-практической конференции Городской клинической больницы № 67 Москвы /1986/, на заседании общества детских врачей Москвы /1987/, на пленуме правления Всероссийского научного общества ревматологов /г.Сочи,1989/, на Ш национальном конгрессе по ревматологии НРБ с международным участием /г.София,1989/, на заседании ревматологической секции Московского терапевтического общества /1990/, на заседании кардиоревматологической секции Московского общества детских врачей /1990/. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы.
Сведения о внедрении. Основные результаты работы внедрены в детском отделении Института ревматологии АМН СССР и дет-
ском ревматологическом отделении Московской городской клинической Оолънииы № 67.
Объем и структура диссертации.Диссертация изложена на ^^ страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания клинической характеристики больных и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, представленных в 3 главах, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 26 таблиц, 26 рисунков, 6 клинических примеров. Указатель литературы включает 202 отечественных и 99 зарубежных источников.
• Материал и методы исследования. Обследован 91 больной школьного возраста. Все дети поступили на лечение в детское отделение Института ревматологии АМН СССР по поводу первой атаки ревматизма в 1984-1987 гг. и систематически наблюдалисьв катамнезе в течение 3 и более лет.
При постановке диагноза использовались диагностические критерии Джонса, пересмотренные Американской ревматологической ассоциацией в 1982 году с учетом рекомендаций Комитета экспертов ВОЗ /1984,1989/.
По степени активности дети распределялись следующим образом: 1 степень - 9/9,9%/, П степень - 33/36,3"?/ и Ш степень -49/53,8$/ детей. У 79/86,8$/ пациентов диагностирован ревмокардит, у 12/13,2$/ сердечные изменения отсутствовали. Отмечалась высокая частота экстракардиальных поражений: полиартрит у 45/49,5$/ больных, малая хорея у 13/14,3$/, кольцевидная эритема у . 8/8,8$/, абдоминальный синдром у 5/5,5$/, поражение легких у 2/2,2$/ и артралгии у 14/15,4$/. Острое течение наблюдалось у 73/80,2$/ детей, подострое у 16/17,Б$/, затяжное у 2/2,2$/ школьников. Нарушение кровообращения П-А сте-
пени выявлено у &/&,&%/ детей с ярким и 1 степени у 20/2217 с умеренным кардитом.
В основу диагностики кардита были положены признаки, предложенные Американской кардиологической ассоциацией /1984/ и рекомендованные ВОЗ /1989/. Яркий /тяжелый/ кардит диагностировав у 6, умеренный /средне-тяжелый/ у 38, слабый /легкий/ у 35 детей. У 52 пациентов на высоте приступа отмечались признаки поражения клапанов сердца, из них у 39 - митрального, 7 - аортал! ного, 6 - митрального и аортального клапанов. ■
Наряду с общепринятым клинико-инструментальным, рентгенологическим и иммунобиохимическим обследованием, всем больным проводилось ультразвуковое исследование сердца и велоэргомет-рия. Изучение сократительной функции миокарда осуществлялось на аппарате фирмы "Алока" в М-режиме с использовани-
ем стандартной методики /В.В.Зареикий и соавт.,1979;Н.М.Мухар-лямов,Ю.Н.Беленков,1981;, 1976/. Анализировались следующие эхокардиографические параметры: систолический /Дс/ и диастолический /Дц/ диаметры левого желудочка /Л?'/, размер левого предсердия /ЛП/, амплитуда движения в сердечном цикле стенок II /Ам/ и межжелудочковой перегородки /Ап/, время Ьисто-лического сокращения задней стенки Л1 /^/•, параметры центральной гемодинамики - конечный диастолический объем /КДО/ и конечный систолический объем ДСО/, ударный объем кровообращения /У0/ и минутный объем кровообращения /МОК/; показатели сократительной функции миокарда ЛЖ - фракция изгнания /ФИ/, относительное изменение внутреннего эхокардиографического размера полости ЛЖ на протяжении сердечного цикла ДаД/, скорость щркуляторного укорочения волокон миокарда /Ус_/~/, средняя нормализованная скорость сокращения задней стенки ЛЖ /Нуср/;
производилась качественная оценка функции митрального клапана. Размеры ЛЖ, ЛП и УО приводились к 1 м2 площади поверхности тела пациента /Г/. Двухмерная и допплерэхокардиография осуществлялась на ультразвуковой системе 40 А фирмы "Тошиба" /к.м.н. Е.И.Полу-бенпева/.
Изучение сократительной функции миокарда осуществлялось при поступлении больного в клинику, перед выпиской из стационара и в динамике диспансерного наблюдения каждые 3-6 месяцев, перед назначением очередной пробы с физической нагрузкой.
Физическая работоспособность исследовалась на велоэргометре фирмы - УЬЬолаяс/ег", Назначалась ступенчатая нагрузка мощ-
ностью 0,5, 1, 1,5 вт/кг. Продолжительность каждой нагрузки составляла 5 минут. Одновременно осуществлялась регистрация ЭКГ в отведениях по Нэбу и контроль за артериальным давлением в период проведения пробы и в течение 10-минутного восстановительного периода. Оценка физической работоспособности /ФРС/ осуществлялась по результатам нагрузочной пробы 1 вт/кг и теста РУС-^д, рассчитанного методом экстраполяции. При определении ФРС учитывали максимальную частоту сердечных сокращений /ЧСС/ на высоте нагрузки 1 вт/кг. В качестве нормативов использовали данные изучения ФРС здоровых детей школьного возраста, при этом выделяли физиологическую /ФРС^/, пограничную /ФРС2/ и патологическую /ФРСд/ физическую работоспособность /Б.П.Шох,1978/. В основу градации ФРС положено количественное изменение степени отклонения ЧСС от должных в сигме.
Исследование ФРС проводилось в стационаре всем больным после стихания манифестных признаков активности ревматического процесса и наличия компенсированного в покое кровообращения /обычно на 30-35 день лечения/, а также в динамике диспан-
серного наблюдения через каждые 3-6 месяцев на протяжении 3 и более лет. Всего проведено 780 эхокардиографических и 680 ве-лоэргометрических исследований.
Обработка полученных данных проводилась методом вариационно-статистического анализа с вычислением средней величины /'Л/, средней ошибки М /т./, уровня достоверности /Р/ по Стьюденту и критерия соответствия Р?/. Для количественного определения значимости и доли влияния выявленных факторов на результативный признак использовался метод одно- и двухфакторного дисперсионного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Необходимой предпосылкой исследования физической работоспособности больных ревматизмом явилось изучение функционального состояния их сердечно-сосудистой системы методом эхокардиогра-фии как в острой фазе заболевания, так и в период диспансерного наблюдения.
В таблице 1 представлены данные основных эхокардиографических показателей больных с различными клиническими проявлениями ревматизма в процессе лечения.
Исследование гемодинамики у детей с первичным ревмокардитом на высоте атаки выявило преобладание гипердинамической перестройки кровообращения, которая имела место у 80,3$ больных и характеризовалась увеличением сердечного выброса при нормальных и повышенных показателях сократимости миокарда. При этом наибольшие отклонения таких эхокардиографических параметров, как размеры ЛИ, Дц и Лд/г, Ш, Ус-^ и,как следствие этого УИ, отмечены при ярком и умеренном кардите /Р<0,001/. У пациентов со слабым кардитом, несмотря на тенденцию к увеличению
ДШ1АШЛА ишшшл ЭАОЛАРДИШМАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ
Кардит
Этап
обследования
ЛП см
Дс см ДсАо см/м Дд см ДдАо смЛг ФИ ид Нуср Ус/ УИ УО
3,32 0,09 2,55 0,10 5,34 0,12 4,03 0,13 68,44 38.24 1,13 0,85 0,75 0,06 1,43 0,09 71, Ь5 3,8 95,8 5,56
2,76 0,62 2,23 0 *40 5,06 0,09 <0,05 <0,001 3,73 0,19 <0,001 62,32 33,58 2,36 1,34 <0,001 <0,001 ' 0,75 0,05 1,18 0,06 <0,001 <0,001 54.5 4,03 <0,001 <0,001 75.2 3,14 0,001 <0,001
Яркий «.= 5
1.До лечения М
т
2.После лечения М
,1-2 •2-3
2,65 0,01
2,65 0,06
<0,001 -
Умеренный 1.До лечения
п= 32 М 2,67 2,94 2,41 4,59 3.78 64,62 35,44 0,85 1,29 52.6 2,58 63,84
т 0,07 0,05 0,06 0,07 ' 0,10 0,48 0,72 0,02 0,64 2,77
2.После лечения
М 2,51 2,9 2,28 4,46 3,53 62,41 34,85 0,81 1,21 45,5 58.16
т. §1-2 0,05 0,05 0,05 0,07 0,08 2,04 0,54 0,54 0,03 1,74 2,24
— — — — — — — — — <0,001 <0,05
2-3 — - - <0,01 - - - - - - <0,01
Слабый 1.До лечения М 2,56 2,85 2,33 4,48 3,41 63,58 34,56 0,82 1.2 44,1 58,64
п= 29 т- 0,07 0,10 0,04 0,09 0,10 0,66 0,53 0,02 0,03 2,52 2,90
2.После лечения
М 2,45 2,9 2,3 4,39 , .113,34 63,11 33,98 0,81 1,17 42,47 54,62
Н1 и 0,08 0,06 0,08 0,08 ; .6.0,08 0,61 - 0,41 0,02 0,02 1,35 2*04
51-2 — — - — — — • — — - - -
2-3 — — — — — — — -'- — — ■ — - —
сз- Без пора- 1.До лечения
женяя серд- М 2,55 2,89 2,20 4,34 3,36., 62.39 33,74 0,76 1,12 41,17 57,00
ца КС 0,11 0,10 0,06 ; ; о,15 0,10.; 0,84 0,59 0,02 0,02 2,46 6,04
л= 12 2.После лечения
М 2,51 2,84 2,23 4,30; 3,39: 61;44 32,91 0,76 1,18 41,34 55,10
(и. и 0,06 0,06 0,10 0,07 0,11. 0/71 0,61 0,03 0,01 3,31 5,11
I
□1-2 2-3
н- Здоровые ~ = 45 .
3. М
2,4 П.П5
2,8 П.ПЯ
2,35 4,Хг.,3,5. ПП7 П ПК' ' п пц
61,1 32,8 1,П7 П.Я4
0,76 1,11 40,2
П П1Я П П99 1 94
48,6 —]., 84
показателей центральной гемодинамики, достоверности различий не получено. У 3 из 12 больных ревматизмом без поражения сердца также отмечалось увеличение МОК преимущественно за счет роста ЧСС. Эти данные согласуются с мнением ряда авторов о том, что гипердинашческая.перестройка кровообращения является наиболее характерным способом функционирования сердца в условиях ревматической атаки /Р.С.Евтеева,1969;В.Ф.Сысоев,1972;Г.П.Котельни-кова,1980 и др./.
Анализ зхокардиографических показателей больных исследуемой группы показал, что работу сердца в гипердинамическом режиме можно объяснить включением преимущественно двух механизмов немедленной адаптации на патологический процесс - механизма Франка-Старлинга, непосредственно связанного с развитием регур-гитации при поражении клапанного аппарата сердца, которая сопровождалась преимущественным увеличением диастолического диаметра II и его индекса, а также гиперфункции по Парину-Рашмеру вследствие повышения активности симпатико-адреналовой системы с уменьшением Дс и Дс^ за счет максимального изгнания крови из ЛЖ.
Результаты индивидуального анализа показали, что у 10,6^ детей с ревмокардитом в острой фазе болезни наблюдалось гиподи-намическое состояние кровообращения, которое характеризовалось снижением величины сердечного выброса /УИ/ в среднем до 35,4^ 1,04 мл/м^ вследствие уменьшения по сравнению с нормой ФИ /55,9±0,65/ и %лД /29 ,3^0,38/, /Р<0,01/. Гиподинамическое состояние кардиодинамики чаше наблюдалось у больных умеренным кардитом с преимущественным поражением миокарда. Не исключено, что определенную роль играл индивидуальный тип реагирования сердечно-сосудистой системы на патологический процесс, характеризовавшийся снижением влияния механизмов немедленной адаптации.
Нормодинамический тип кардиодинамики отмечался у 9,1$ детей со слабым кардитом, у которых внутренние размеры сердца и индексы сократимости не отличались от нормы.
Таким образом, на высоте ревматической атаки, по данным эхо-кардиографии, наблюдались следующие, обусловленные выраженностью кардита отклонения: увеличение внутренних размеров сердца, изменения сократительной способности миокарда и связанные с этим нарушения гемодинамики, при этом для яркого и умеренного кардитов был характерен гипо- и гипердинамический, для слабого-гипер-и нормодинамический тип кровообращения.
Изучение эхокардиографических показателей в процессе лечения выявило их положительную динамику, которая была наиболее выражена /таблица 1/ у пациентов с ярким и умеренным кардитом /Р<0,01/. В то же время при слабом кардите достоверные сдвиги этих параметров под влиянием лечения не наблюдались.
Однако полная нормализация эхокардиографических параметров произошла не у всех детей. Индивидуальный анализ показал, что у 37,8$ детей с ярким и умеренным кардитом к моменту выписки из стационара отсутствовали правильные соотношения между виутренни-. ми размерами камер сердца, у 51,4$ больных сохранялись изменевдк-те или иные индексы сократимости / у 10,9$ они были сниженными, у 40,1$ - повышенными/, у 37,1$ пациентов сердце функцио- . нировало в гипер-, у 9,1$ в гиподинамическом режиме. У пациентов со слабым кардитом эти нарушения отмечались значительно реже. Так, только у 8,3$ больных оставалось увеличение внутренних размеров сердца, у 16,7$ - Ус/ и ФИ, что обеспечивало у 16,7$ детей гипердинамический тип кардиодинамики и объяснялось как меньшей частотой патологических типов функционирования сердечно-сосудистой системы в острой фазе болезни, так и более быстрой нор-
мализацией измененных параметров в процессе лечения. Вместе с тем, к концу лечения у всех пациентов имелась нормализация лабораторных и клинических показателей активности ревматического процесса, а отклонения со стороны эхокардиографических параметров у подавляющего числа больных характеризовались умеренными сдвигами, нередко в пределах физиологических вариаций, что явилось основанием для проведения велоэргометрического исследования.
Результаты изучения ФРС больных в ранний восстановительный период ревматизма / при выписке из стационара/ выявили различную степень их адаптации к физическим нагрузкам: у 74, детей отмечалась патологическая, у 15,4$ пограничная и у 9,8% физиологическая ФРС. У пациентов с различными клиническими проявлениями ревматизма имелась зависимость между их адаптацией к физическим нагрузкам и наличием и выраженностью кардита. Так,' патологическая ФРС отмечена у 86,41! больных ярким и умеренным и у 68,4/5 детей со слабым кардитом. Соответственно этому средние величины РУС^д при ярком кардите составили 1,2^0,05 вт/кг, при умеренном 1,3^0,05 вт/кг, при слабом 1,48*0,12 вт/кг, а у пациентов без явных сердечных изменений 1,52*0,19 вт/кг /Р<0,01/.
Из приведенных данных следует, что снижение физической работоспособности в ранний восстановительный период первичного ревматизма является характерной особенностью болезни, оно связано в основном, с выраженностью кардита на высоте атаки. Можно предположить, что гемодинашческую основу снижения физической работоспособности, согласно приведенным выше данным эхокардиографии, составляет нарушение механизма реализации сердечного выброса при физической нагрузке, обусловленное отсутствием почти у 1/2
больных к моменту выписки из стационара физиологических соотношений между внутренними размерами камер сердца и функцией сократимости миокарда.
Не установлена зависимость между активностью ревматизма на высоте приступа в стационаре и состоянием ФРС в раннем восстановительном периоде болезни. В основе этого явления лежит отсутствие строгого параллелизма между общей активностью ревматического процесса и выраженностью ревмокардита /А.И.Нестеров,1973; A.B. Долгополова,H.H.Кузьмина,1978 и др./.
При анализе функционирования сердечно-сосудистой системы пациентов в период их диспансеризации были выявлены благоприятные сдвиги гемодинамики у больных с ярким и умеренным кардитом в течение первых 6-12 месяцев наблюдения. За указанный период у 22,2$ детей уменьшились внутренние размеры сердца, с 48,6% до 96,6% возросло число больных с нормальными значениями сократимости миокарда, количество пациентов с патологическими типами гемодинамики снизилось с 45,9^ до 21,9%. При этом практически отсутствовала динамика эхокардиографических показателей больных со слабым кардитом и пациентов без поражения сердца ввиду их нормализации в течение первых 1-1,5 месяцев заболевания. Прогрессивное улучшение эхокардиографических параметров в первые 6-12 месяцев диспансеризации было обусловлено стиханием активности ревмокардита.
В период диспансерного наблюдения отмечены положительные сдвиги физической работоспособности больных ревматизмом /таблица 2/. В процессе диспансеризации отмечено уменьшение числа пациентов с патологическими и пограничными значениями ФРС. Однако реальность различий прослеживалась лишь в течение пер-
вых 6-12 месяцев, что подтверждалось тают анализом средних значений РУС^. Так, в течение 1-го года отмечено увеличение средних показателей .теста Й/С^д от 1,47*0,065 вт/кг до 1,67* 0,05 вт/кг /Р<0,001/, в более поздние сроки диспансеризации рост этих значений был несущественным.
Таблица 2
Распределение детей больных ревматизмом по состоянию 5РС в различные периоды их диспансеризации ¡л =91/
п/п
Период обследования
ФРС
П
Статистический показатель
1. 2.
3.
4.
5.
6.
Стационар 6 месяцев
1 год 1,5 года
2 года
3 года и более
9 15 33 43
51
52
14 27 18 18 10 11
68 49 40 30 30 28
"X «2=8.81; Р^д^О.Ог "4-3=10,5; Р2_3^0,01 г|_4=2,78; Р3_4>0,05
Ш
1
При анализе восстановления физической работоспособности у больных с различными клиническими проявлениями ревматизма было выявлено, что сохранение достоверности различий показателей РУС|г,д у пациентов с разной выраженностью кардита наблюдалось лишь в течение 1-го года. В дальнейшем средний уровень Рис^70 детей со слабым кардитом составил 1,73*0,11 вт/кг, больных без сердечной патологии 1,98*0,12 вт/кг, что превышало аналогичный показатель пациентов с ярким и умеренным кардитом -1,6*0,03 вт/кг, однако достоверности различий не получено /Р>0,05/.
У больных с вальвулитом и исходом в порок сердца среднее значение Р\ГС17П при обследовании через 1,5 года после рев-
матической атаки было существенно меньше, чем у детей без клапанного порока /соответственно 1,56^0,04 и 1,96±0,2 вт/кг, Р<0,05/. Это указывало на замедленный темп восстановления ФРС больных с пороками сердца, что могло быть обусловлено адаптацией их сердечно-сосудистой системы к изменившимся' условиям гемодинамики. В более поздний период диспансерного наблюдения /через 2 года и более/ средние значения РУ^ц у больных без порока и пороками сердца различались несущественно /соответственно 1,86^0,24 и 1,78±0,11 вт/кг, Р>0,05/. В этот период, по данным допплерэхокардиографии, у больных с пороками сердца преобладала умеренная степень митральной и/или аортальной регургиташи и отсутствовала зависимость, между выраженностью нарушения внутрисердечной гемодинамики и физической работоспособностью детей. В целом, сдвиги внутрисердечной гемодинамики при пороках сердца после 1 атаки ревматизма были умеренными и не сопровождались значительным снижением физических возможностей пациентов.
Известно, что наряду с факторами, связанными с течением патологического процесса, вариабельность физической работоспособности человека может быть обусловлена действием ряда причин экстракар-диального характера, таких как уровень тренированности до болезни, возраст, масса тела и др.
С помощью дисперсионного анализа изучена доля влияния на ФРС в различные периоды диспансеризации таких факторов как выраженность кардита, наличие порока сердца, детренированность, избыточная масса тела, пол ребенка.
Статистическая обработка материала проводилась на основании пропорционально сформированного статистического комплекса, в котором в роли отдельных дат комбинационной таблицы выступали опачвния уровней РУС170, выявленные для каждого пациента с нали-
чием того или иного анализируемого /организованного/ 'фактора. При этом анализировались: степень выраженности кардита, наличие порока сердца, избыточная масса, физическая тренированность до болезни, половая принадлежность. К случайным факторам отнесены прочие причины, способные оказать влияние на уровень адаптации детей к физическим нагрузкам. Проведенная математическая обработка выявила уровень факториальной и общей дисперсии, соотношение между которыми показало долю влияния исследуемых факторов. До-стверность полученных результатов подтверждалась сравнением отношения факториальной и случайной девиат с табличной величиной.
Подгвервдено /таблица 3/, что ведущим фактором, определяющим ФРС детей в течение 1 года после атаки ревматизма,является выраженность кардита на высоте заболевания. Удельный вес этого фактора с увеличением срока диспансерного наблюдения снижается с 29,2$ до 2,1$. Относительное влияние на ФРС оказывает наличие порока сердца. Вместе с тем доля участия физической тренированности возрастает в более поздние сроки наблюдения /с 4,8$ до 13,2«/.
Анализ детей с хорошей /35/ и недостаточной физической подготовкой /56 пациентов/ показал, что доля влияния фактора физической тренированности в раннем восстановительном периоде по сравнению с другими факторами невелика /4,8?/. Распределение больных с различным уровнем ФРС было практически равным, отсутствовали различия по тесту Р^С^. Вместе с тем, при диспансерном наблюдении выявлено более быстрое восстановление ФРС до физиологических значений у детей с хорошей физической подготовкой. Так, к 1,5 годам наблюдения 7СЙ детей этой группы имели физиологические значения ФРС, в то время как среди школьников с детренированно-стью нормализация ФРС отмечена лишь у 43,1$.
Таблица 3
Результаты дисперсионного ана/иза основных факторов, лимитирующих физическую работоспособность детей с первичным ревматизмом в период их диспансеризации
Период наблюдения
Ф
к т о р ы
Доля влияния
Ранний восстановительный период /1,5-2 мес от начала атаки ревматизма/
Организованные факторы:
избыточная масса тела 31,5
выраженность кардита 29,2 принадлежность к
женскому полу 25,2
детренированность 4,8
Случайные факторы 9,3
Диспансерный период после 1-1,5 лет наблюдения
Организованные факторы:
избыточная масса тела 30,9 принадлежность к
женскому полу 25,2
детренированность 13,2
порок сердца 9,9
выраженность кардита 2,1
Случайные факторы 18,7
Проведенный сравнительный и дисперсионный анализ дал основание заключить, что уровень тренированности до болезни играет бесспорную, но не основную роль в совокупности факторов, влияющих на физическую работоспособность детей в неактивной фазе ревматизма. Заслуживает внимания отмеченный нами факт, что яркий и умеренный кардит в группе с хорошей физической подготовкой выявлен только у 13,5$, а в группе с недостаточной физической активностью - у 66,1$ школьников.
Как видно из таблицы, из' экстракардиальных факторов, депрессивно влияющих на ФРС детей после атаки ревматизма, наибольшее значение принадлежит избыточной массе тела.-Доля влияния этого фактора на всех этапах диспансеризахшии составляет 31,530,9$.
У 72,4% детей с избыточной массУй тела к 2 годам наблюдения сохранялись патологические значения ФРС, при этом показатель т170 в эти сроки.в среднем был равен 1,36±0,01 вт/кг, в то время как у лиц с нормальным весом он составил 1,96±0,03 вт/кг /Р<0,001/, При электрокардиографическом исследовании у 12 из 21 пациента с избыточной массой тела и патологически низкой ФРС выявлено нарушение обменных процессов в миокарде преимущественно передне-диафрагмального отдела ЛЖ, на фонокардиограмме у 8 детей имелось снижение амплитуды 1 тона с его раздробленностью на верхушке при удовлетворительной амплитуде П тона. При эхокар-диографическом исследовании у всех этих пациентов было отмечено уменьшение индексов внутренних размеров сердоа /Дд/г и Дс/г /, более чем у 1/2 детей сердце функционировало в гиподинамическом режиме. Иными словами, нарастание массы тела у больных не сопровождалось увеличением размеров сердца, которое могло бы обеспечить оптимальные условия кровообращения. Нельзя исключить, что одной из причин нарушения системы адаптации к физической нагрузке были развивашиеся на фоне стихания ревматического процесса дистрофические изменения в миокарде.
Полученные нами данные позволили подтвердить факт более низкой толерантности к физическим нагрузкам девочек по сравнению с мальчиками. По данным дисперсионного анализа,доля влияния пола на ФРС составила 25,2Я на всех этапах диспансеризации.
В плане дальнейшего изучения факторов, депрессивно влияющих на физические возможности больных ревматизмом,были проанализированы клинические особенности 29 пациентов, имевших патологическую ФРС на протяжении всего периода наблюдения. В этой группе преобладали девочки /22/. Избыточная масса тела отмечена у 21, недостаточная двигательная активность у 24 детей. Из 8 па-
циентов с нормальной массой тела 5 имели пороки сердца, из них 4 с прогрессированием кардиальной патологии, развитием митрального стеноза комиссурального типа. Кроме того, у всех этих больных диагностирована вегетососудистая дистония по ваготоническому /3/ и симпатикотоническому /5/ типу.
Таким образом, результаты проведенного исследования дали основание заключить, что физическая работоспособность детей, перенесших первичный ревматизм при диспансерном наблюдении определяется тяжестью кардита на высоте атаки, характером поражения сердца в послеприступный период и влиянием зкстракардиальных факторов.
В соответствии с задачами работы особое внимание было уделено изучению динамики клинических проявлений и исходов первичного ревматизма у детей.
Формирование порока сердца среди пациентов с первой атакой ревматизма составило 20,4?, при этом исход первичного ревмокардита в порок был равен 30,4^, среди детей с симптомами эндомио-кардита в острой фазе болезни порок сердца сформировался у 46,2$'.
В структуре клапанных пороков преобладала изолированная недостаточность митрального клапана, которая наблюдалась у 18 больных, недостаточность аортального клапана была подтверждена в катам-незе у 3 и комбинированный порок сердца у 3 детей.
У 8 из 24 больных с пороками сердца /33,3$/ было выявлено их прогрессирование с развитием симптомов стенозирования левого ат-риовентрикуляриого отверстия. У 2 детей прогрессирование клапанных поражений произошло в результате рецидива ревматического процесса, у 6 первые признаки стенозирования были выявлены при диспансерном наблюдении на 2-3 мес. после атаки ревматизма с помощью эхокардиографии. По мнению ряда авторов, стенозирование митрального клапана происходит вследствие как воспалительных, так и
гемодинамических повреждений /В.Т.Талалаев,1930; Г.А.Чекарева,1967; ЪЛт е а ,1971; ЯАЫ7/р.0,1984 И др./.
Особенностью прогрессировать кардиальной патологии явилось развитие митрального стеноза комиссурального типа 956/,
распознанного при допплерэхокардиографическом исследовании у 6 пациентов, из которых 4 перенесли умеренный, 1 - слабый и 1 - яркий кардит. По данным литературы, развитие митрального стеноза комиссурального типа характерно для умеренного кардита, при котором реже встречается диффузный вальвулит, а преобладает простой бородавчатый эндокардит. При этом происходит сращение створок по комиссурам без их значительной деформации и поражения подклапанных структур. Гистологическое исследование выявляет умеренно выраженный склероз с сохранением ориентации коллагеновых волокон. Атриовентрикулярный поток остается нормальным и травма створок минимальна, что способствует более медленному развитию стеноза /Е.И.Полубенцева,1988;С.Г.Горохова, 1989; У. ,1956/. Клинически митральный стеноз комиссурального типа выявляется с трудом. Именно этот тип митрального стеноза следует считать характерным для современного ревмокардита, протекающего с меньшей выраженностью экссудативного компонента воспаления.
У 7 из 45/15,6«/ патентов с ревматическим митральным валъву-литом его исходом явилось развитие пролапса митрального клапана, при этом у 5 детей при допплерэхокардиографии выявлена митральная регургитация различной степени выраженности. Необходимо отметить, что на высоте приступа признак--" тгролабирования створок митрального клапана встречалисьчаде-у 11 ад 45/24,4«/ детей с митральным вальвулитом. До настоящего времени отмечалась довольно редкая регистрация пролапса митрального клапана ревматической природы - 3% у взрослых /Т.П.Котельникова.Б.С.Джузенова,1984/ и 6« у детей
/Н.М.Воронина,1983/. Результата настоящего исследования дают основание заключить, что вовлечение в процесс подклапанных структур с развитием симптомов пролабирования створок при ревматическом вальвулите в детском возрасте встречается довольно часто, при этом у большинства пациентов /7 из 11/ к исходу атаки формируется пролапс ревматической природы.
У одного больного с недостаточностью митрального клапана на втором году наблюдения было диагностировано присоединение вторичного бактериального эндокардита. Двухмерное эхокардиографическое исследование выявило характерную картину в виде вегетаций на под-клапанных структурах и клапанах. Необходимо отметить, что стадия бактериемии у него протекала стерто и была установлена только после тщательного расспроса, что в целом соответствует особенностям течения современного вторичного бактериального эндокардита /О.В.Ковырялкина,1984;В.И.Францев,В.Т.Селиваленко,1986/.
Обобщая результаты клинико-эхокардиографического исследования больных с первичным ревматизмом, выделяй следующие особенности его течения в современных условиях: преобладание острого варианта течения с высокой и умеренной общей активностью патологического процесса преимущественно за счет большой частоты экстракардиаль-ных проявлений /артриты/; преобладание умеренного и слабого кардита с относительно высокий частотой формирования пороков сердца и их медленным прогрессировать«: нередкое вовлечение в патологический процесс подклаланных структур с исходом в пролапс митрального клапана.
Физическая активизация детей проводилась с учетом их физической работоспособности и клинических проявлений заболевания в различные периоды диспансеризации на основе разработанной нами схемы физической реабилитации больных ревматизмом. Стойкое
снижение физической работоспособности явилось поводом для дальнейшего обследования детей с целью выявления факторов, лимитируто-щих ФРС у каждого конкретного больного /прогрессирование заболевания, развитие вегетососудистой дистонии, избыточная масса тела и пр./. Такие пациенты дополнительно обследовались специалистами /невропатологом, эндокринологом, окулистом, отолярингологоад/, с учетом результатов эхокардиографического исследования оценивалось состояние сердечно-сосудистой системы, назначался комплекс терапевтических мероприятий, подбирался индивидуальный двигательный режим.
Дифференцированный подход к назначению физических нагрузок реконвалесцентам первой атаки ревматизма позволил добиться к 1-1,5 годам диспансеризации восстановления адалтации к физическим нагрузкам у 67,1$ больных со стабильным сохранением этих результатов в последующие периоды наблюдения.
Таким образом, в результате проведенного исследования были изучены клинические проявления современного первичного ревматизма у детей и его исходы; уточнен характер функциональных сдвигов сердечно-сосудистой системы на высоте атаки и в раннем восстановительном периоде болезни; изучена динамика физической работоспособности больных ревматизмом в период диспансерного наблюдения и выявлены факторы, лимитирующие ее восстановление. В результате проведенного исследования усовершенствована программа физической реабилитации дете!, перенесших атаку ревматизма, предложена рабочая схема назначения тренирующих режимов в неактивной фазе болезни с учетом физической работоспособности пациентов.
ВЫВОДЫ
1. Снижение толерантности к физическим нагрузкам, определяемое
у 74,8$ детей с первичным ревматизмом, является характерной особенностью восстановительного периода этого заболевания.
2. Гемодинамическую основу снижения физической работоспособности при ревматизме у детей составляет нарушение механизма реализации сердечного выброса, обусловленное изменением физиологического соотношения между внутренними размерами камер сердца и функцией сократимости миокарда.
3. Физическая работоспособность детей с первичным ревматизмом в различные периоды их диспансеризации определяется совокупностью кардиальных и экстракардиальных факторов, таких как выраженность кардита на высоте атаки, характер поражения сердца в послепри-ступном периоде болезни, избыточная масса тела, детренированность и др. Ведущим фактором, определяющим физическую работоспособность больных ревматизмом детей в первые 6-12 месяцев после атаки является состояние миокарда, обусловленное активностью процесса, в более поздний период диспансеризации - экстракардиаль-ные причины.
4. Установлена вариабельность фззичеокой работоспособности детей, больных ревматизмом, в личный периоды диспансеризации -от нормальных до резко сниженных показателей, что требует дифференцированного назначения им физических нагрузок.
5. Дифференцированный подход к назначению тренирующих режимов в соответствии с разработанной схемой физической реабилитации позволяет добиться восстановления физической работоспособности
у 67,1% больных ревматизмом в течение 12-15 месяцев от начала атаки с сохранением этих результатов в последующие периоды диспансеризации.
6. Функциональные исследования с помощью стандартных субмаксимальных нагрузочных тестов являются информативным и хорошо переносимым способом ошнки физической работоспособности больных ревматизмом в период их диспансеризации.
7. Данные физической работоспособности и сократительной функции миокарда в период диспансерного наблюдения за больными ревматизмом могут быть использованы для определения тренированности детей , объема и сроков расширения физической нагрузки, оценки эффективности реабилитационных мероприятий,
8. Клинический симптомокомплекс первой атаки современного ревматизма у детей характеризуется преимущественно острым течением с высокой и умеренной активностью патологического процесса, связанного со значительной частотой экстракардиальных проявлений, умеренно выраженным ревмокардитом с нередким вовлечением подклапанных структур.
9. Особенностью современного ревмокардита является довольно высокий процент формирования пороков сердца /30,4%/, их дальнейшее медленное прогрессирование у 1/3 больных с развитием митрального стеноза комиссурального типа; при эт т длительно сохраняется хорошая компенсация порока.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью объективной оценки состояния сердечно-сосудистой системы и эффективности реабилитации детей в восстановительном периоде ревматизма в комплекс обследования в стационаре и поликлинике необходимо включать определение сократительной способности миокарда'методом эхокардиографии и физической работоспособности с помощью адекватных нагрузочных тестов.
2. При определении объема допустимых физических нагрузок для детей в неактивной фазе ревматизма рекомендуется учитывать характер сердечных изменений и физическую работоспособность в соответствии с предложенной схемой их физической реабилитации.
3. Для оценки физической работоспособности детей с первичным ревматизмом в период диспансерное о наблюдения рекомендуется использовать субмаксимальнуго физическую нагрузку мощностью 1 вт/кг или показатель РУС17д, рассчитанный методом экстраполяции.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТИЛЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Физическая работоспособность детей в раннем восстановительном периоде .ревматизма. - В сб.: Актуальные вопросы здравоохранения. - Владивосток,1988, с.43-45 /совместно с Б.П.Шохом, Н.М. Ворониной/.
2. Физическая работоспособность детей, перенесших ревмокардит, на этапе диспансеризации. - В сб.: Актуальные проблемы ревматологии. - Волгоград,1989, с.20-24.
3. Эффективность физической реабилитации детей, больных ревматизмом, при их диспансеризации. - В сб.: Материалы Ш националь-
ного конгресса по ревматологии с международным участием. - София, 1989, с.212 /совместно с Б.П.Шохом/.
В печать 04.81.91 Изд.Л 2п Формат 60x84/16 Уч. -изд. л. 1,11 Печ.л. 1,625 Тираж 100 экз.