Оглавление диссертации Васильев, Владимир Владимирович :: 2011 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.4 стр
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9 стр
1.1.Проблема тазового предлежания в современном акушерстве.9 стр
1.2.Особенности родоразрешения при тазовом предлежании.19 стр
1.3.Современные подходы к дородовому исправлению неправильных положений и тазовых предлежаний.27 стр
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.38 стр
2.1. Клинические методы исследования.38 стр
2.2. Лабораторные методы исследования.38 стр
2.3. Инструментальные методы исследования.39 стр
2.3.1. Ультразвуковое исследование и допплерометрия.39 стр
2.3.2. Кардиотокография.39 стр
2.4. Методика проведения наружного профилактического поворота (Hiill) на головку при тазовом предлежании плода.40 стр
2.5. Статистическая обработка материала.43 стр
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
ЖЕНЩИН.44 стр
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ НАСТОЯЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.52 стр
4.1. Характеристика течения настоящей беременности до НЛП.52 стр
4.2. Эффективность дородового исправление тазового предлежания плода.54 стр
4.3. Особенности маточно-плацентарной и плодовой гемодинамики у беременных женщин при Hi 111.59 стр
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО
ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ НПП.67 стр
ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ И
ДЕТЕЙ ДО ГОДА ЖИЗНИ.75 стр
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Васильев, Владимир Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы. Роды в тазовом предлежании плода наблюдаются в 4-5% и относятся к патологическим (Савельева Г.М. 2000; Сидорова И.С. с соавт., 2006; Айламазян Э.К., 2007; Чернуха Е.А., Пучко Т.К., 2007). При этом многие вопросы, относящиеся к способу родоразрешения, остаются дискуссионными (Кравченко Е.П., 2009; Odent M. 2007; Kotaska А. 2009; Helmlinger С., Langer В., 2008; Marpeau L., 2008). Высокая перинатальная смертность при тазовом предлежании, детская заболеваемость, а в дальнейшем повышенный процент различных патологических отклонений в более старшем возрасте, могут быть следствием травматизации плода (при тазовом предлежании) в родах (Катько Е. Н., 1998, Абрамченко В.В., 2004; Ратнер А Ю., 2005; Гайдуков С.Н., 2009; Jadoon S. et al. 2008; Matsubara S. et al., 2008). Частота абдоминального родоразрешения наряду с повторным кесаревым сечением ассоциирует с тазовым предлежанием плода (Sakae Т.М. с соавт., 2009). Последние годы отмечается заметный рост абдоминального родоразрешения при тазовом предлежании (Савельева Г.М. Панина О.Б., 2007; Стрижаков А.Н. с соавт., 2007; Нигматуллина H.A., Янкович В.А. 2007). Существует мнение о том, что плановое кесарево сечение является оптимальным способом родоразрешения для плода в тазовом предлежании, по сравнению с родоразрешением через естественные родовые пути. Более того, не рекомендуется вообще ведение родов в тазовом предлежании через естественные родовые пути (Flamm B.L., 1991). Частота абдоминального родоразрешения при тазовом предлежании составляет 60-70% и приближается к 100% (Савельева Г.М. Панина О.Б., 2007; Чернуха Е.А., Пучко Т.К., 2007; Goffmet с соавт., 2006; Lee Н.С. с соавт., 2008; Michel S. С. соавт., 2009). Однако необходимо учитывать негативные стороны кесарева сечения по сравнению с родами через естественные родовые пути: на матке остается рубец, имеется опасность анестезиологических и гнойносептических осложнений. Не исключается возможность ранения плода во время рассечения матки (Хасанов Ю.А., 1992; Плеханов JI.A., 2003; Gajjar К., Spencer С., 2009). В связи с этим особое внимание привлекает наружный профилактический поворот плода (НЛП) на головку. Техника наружного поворота была детально разработана в 1950г. Б.А. Архангельским. Метод показал достаточную эффективность, однако, учитывая большое число противопоказаний и возможные серьезные осложнения, вопрос о целесообразности проведения НЛП плода на головку остается предметом широкой дискуссии. В отношении эффективности наружного поворота плода на головку в литературе приводятся различные данные. Так, НЛП на головку удается в 35 - 86% случаев (Гущин И.В. с соавт., 2001; Мусаев О.Х., Мусаева К.О., 2002; R. Е1-Toukhy et al., 2007; Tauf В., et al. 2007; W. Rueangchainikhom et al., 2008). Одним из аргументов противников Hl 111 были возможные осложнения, возникающие при повороте (К. Grootscholten et al. (2008); Kuppens S.M. et al., 2008; Bolaji I., Alabi-Isama L., 2009). Прежде всего, к ним относятся брадикардия плода, преждевременные роды, кровотечение и др. Имеются данные о том, что после эффективного поворота плода на головку, возрастает частота родо-разрешения операцией кесарева сечения (Т.К. Lau et al, 1997). Вместе с тем до настоящего времени остаются спорными вопросы относительно и самой методики проведения НПП, препаратов используемых для токолиза во время поворота плода на головку; до конца не изучены вопросы, относительно дальнейшего ведения беременных женщин после НПП, особенностей течения родового акта, состояния новорожденного. Для изучения этих вопросов было предпринято настоящее исследование.
Цель исследования. Улучшение исходов беременности и родов после наружного профилактического поворота плода на головку.
Задачи исследования:
1. Оптимизировать методику проведения наружного профилактического поворота плода на головку.
-62. Оценить эффективность наружного профилактического поворота плода на головку при тазовом предлежании.
3. Оценить состояние фетоплацентарной системы у беременных с тазовым предлежанием плода до и после наружного поворота плода.
4. Изучить исходы беременности после наружного профилактического поворота плода на головку.
5. Изучить особенности течения раннего неонатального периода у детей, родившихся после проведения наружного профилактического поворота плода на головку.
Научная новизна. Разработана модификация наружного профилактического поворота плода на головку по Б.А. Архангельскому в условиях токоли-за под контролем ультразвукового сканирования в реальном масштабе времени и изучена ее эффективность. Впервые оценено состояние маточно-плацентарного и плодового кровотока, а также динамика КТГ при наружном профилактическом повороте плода. Впервые произведено комплексное изучение исходов беременности и состояния новорожденных после проведения модифицированного наружного профилактического поворота плода. Получены новые данные, позволяющие прогнозировать эффективность наружного профилактического поворота плода при тазовом предлежании при доношенном сроке беременности.
Практическая значимость. Использована новая модификация метода наружного профилактического поворота плода на головку при тазовом предлежании по Б.А. Архангельскому, обеспечивающая высокую его эффективность. Доказана целесообразность проведения наружного профилактического поворота плода на головку при тазовом предлежании при сроках беременности более 36 нед. Показано, что наружный профилактический поворот способствует снижению частоты абдоминального родоразрешения в группе женщин с тазовым предлежанием. Разработаны подходы к ведению беременных женщин с осложнениями, возникшими при профилактическом наружном повороте.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Беременные женщины, с сохранившимся тазовым предлежанием плода по достижении срока беременности 36 недель и при отсутствии противопоказаний к наружному профилактическому повороту плода на головку подлежат госпитализации в акушерский стационар для его проведения.
2. Наиболее благоприятным для проведения НПП являются ягодично-ножное предлежание плода, первая позиция и задний вид, а также амнио-тический индекс, превышающий 15 см.
3. При выполнении НПП необходимо с помощью метода УЗИ контролировать положение плода в полости матки и учитывать частоту его сердечных сокращений.
4. Применение НПП плода на головку позволяет снизить удельный вес абдоминального родоразрешения при тазовом предлежании плода.
Апробация и внедрение результатов работы. Материалы работы используются при проведении практических занятий, чтении лекций для студентов лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России, при проведении занятий с клиническими ординаторами, а также при проведении занятий с врачами. Материалы работы внедрены в практику СПб ГУЗ «Родильный дом №16» (гл.врач д.м.н., профессор Шапкайц В.А.), СПб ГУЗ «Родильный дом №9» (гл. врач к.м.н. Атласов В.О.), а также акушерского отделения СПб ГУЗ "Городская больница № 38 им. Н.А.Семашко" (гл. врач Гусев А.О.).
Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научной конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2006), научно-практической конференции «Актуальные вопросы родовспоможения и репродуктивное здоровье женщин» (Санкт-Петербург, 2008), IV междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии "Здоровая женщина - здоровый новорожденный" (Санкт-Петербург, 2009).
Заключение этической комиссии. Методы работы были одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Протокол № 10/5 от 23июня 2010г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, одна из статей в рецензируемом ВАК журнале.
Заключение диссертационного исследования на тему "ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ НАРУЖНОМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ПОВОРОТЕ ПЛОДА НА ГОЛОВКУ"
выводы
1. Наружный профилактический поворот был выполнен в 76% случаев, в 24% поворот плода на головку не удался; при этом ни в одном случае не потребовалось экстренного абдоминального родоразрешения. Оптимальным сроком для проведения НПП является 36/37 недель беременности (18,1% неудач). Наиболее благоприятным для проведения НПП является: смешанное ягодично-ножное предлежание, первая позиция плода и задний вид, при которых процент неудавшихся поворотов составил 16,7%, 20,0% и 14,3%, соответственно. АИ менее 5см является прогностически неблагоприятным при проведении НПП; при величине АИ превышающего 15 см результативность НПП превышает 90,0%.
2. С целью релаксации матки за 5-10 мин до операции внутривенно начинает вводится раствор гинипрала со скоростью 3 мкг/мин. На каждом этапе выполнения НПП с помощью метода УЗИ контролируется положение плода в полости матки и учитывается частота его сердечных сокращений. При нормальном сердцебиении плода и нахождении его в косом положении головкой вниз беременная укладывается набок на сторону, соответствующую позиции плода. В дальнейшем плод самостоятельно переходит в продольное положение; при этом предлежащей частью будет головка. При брадикардии на этапе поперечного или косого положения плода головкой вниз поворот прекращается. При этом плод удерживается в этом положении. При нормализации частоты сердечных сокращений у плода в ближайшие 1-3 мин, брадикардия расценивается как рефлекторная, в этом случае продолжается и заканчивается поворот.
3. При изучении кровотока в маточных артериях после НПП, не выявлено каких-либо нарушений гемодинамики. У беременных женщин СДО в маточных артериях до проведения НПП составило 1,65±0,07, после проведения — 1,76±0,09, в контроле — 1,69±0,06; отсутствовали нарушения гемодинамики и в артериях пуповины: СДО составило до НПП — 2,37±0,19 и 2,21±0,14 после, в контрольной группе —2,37±0,12, соответственно.
4. Для женщин с головным предлежанием плода после НПП характерен низкий процент абдоминального родоразрешения: 2,0% против 7,8% в контрольной группе. Частота таких осложнений родового акта, как слабость родовой деятельности, быстрые и стремительные роды, существенно не отличались в обследуемой группе и контрольной: 4,3%, 20,7%, против 3,0% и 20,0%, соответственно. В обследуемой группе несколько ниже был уровень родового травматизма и кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах: 4,0%, 2,0%, против 7,7% и 4,2% в контрольной группе.
5. У детей, родившихся в головном предлежании после НПП на сроках беременности более 36 недель, отмечается удовлетворительное течение раннего неонатального периода. Оценка по шкале Апгар у 92% составила 8/9 баллов и у 8% — 7/8 баллов на первой минуте. Неврологический статус всех новорожденных данной группы расценивался как физиологический. У двух новорожденных в первые сутки жизни была диагностирована кефалогемато-ма теменной кости и у одного ребенка отмечена патологическая гипербили-рубинемия неясного генеза. Все дети были привиты вакциной BCG и в удовлетворительном состоянии вместе с мамами выписаны домой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При сохранении тазового предлежания плода после достижения 36 нед. и до доношенного срока беременности при отсутствии противопоказаний и добровольном согласии женщины целесообразно проведение наружного профилактического поворота плода на головку.
2. Обязательными условиями для проведения НПП являются:
• достижение полных 36 недель беременности, так как к этому сроку легкие плода достаточно зрелые и при необходимости экстренного абдоминального родоразрешения вероятность развития СДР у новорожденного весьма незначительна;
• проведение операции НПП в стационаре. Беременная должна подписать информированное согласие на выполнение операции НПП, что является юридическим документом. Этот документ вклеивается в историю беременной при ее госпитализации в стационар. Без письменного согласия беременной НПП не производится;
• обследование беременной в объеме необходимым для выполнения полостной операции (анализ крови, биохимическое исследование крови, анализ мочи, группа и резус фактор крови, ЭКГ), консультация специалистов (терапевт и анестезиолог);
• запись ЮТ, УЗ исследование с оценкой характера кровотока в сосудах пуповины плода и средней мозговой артерии для оценки состояния внутриутробного плода.
3. НПП должен осуществляться в условиях акушерского стационара акушером-гинекологом, владеющим УЗД и данной методикой.
4. Целесообразна организация обучения врачей акушеров-гинекологов методике НПП на базах родильных домов, где используется данная методика.

Автореферат диссертации по медицине на тему ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ НАРУЖНОМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ПОВОРОТЕ ПЛОДА НА ГОЛОВКУ
На правах рукописи
840212
ВАСИЛЬЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ НАРУЖНОМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ПОВОРОТЕ ПЛОДА НА ГОЛОВКУ
14.01.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
1 7 |»1АР 2011
Санкт-Петербург 2011
4840212
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Гайдуков Сергей Николаевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Гуркин Юрий Александрович доктор медицинских наук Савицкий Алексей Геннадьевич
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состоится «23» марта 2011г. в 10-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (194100, Санкт-Петербург, ул. Матросова, 22).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России по адресу: 194100,г. Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 16.
Автореферат разослан
Учёный секретарь Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Юрьев Вадим Кузьмич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Роды в тазовом предлежаиии плода наблюдаются в 4-5% и относятся к патологическим (Савельева Г.М. 2000; Сидорова И .С. с соавт., 2006; Айламазян Э.К., 2007; Чернуха Е.А., Пучко Т.К., 2007). При этом многие вопросы, относящиеся к способу родоразрешения, остаются дискуссионными (Кравченко Е.П., 2009; Odent М. 2007; Kotaska А. 2009; Helm-linger С., Langer В., 2008; Marpeau L., 2008). Высокая перинатальная смертность при тазовом предлежаиии, детская заболеваемость, а в дальнейшем повышенный процент различных патологических отклонений в более старшем возрасте, могут быть следствием травматизации плода (при тазовом предлежаиии) в родах (Катько Е. Н., 1998, Абрамченко В.В., 2004; Ратнер А Ю, 2005; Гайдуков С.Н., 2009; Jadoon S. et al. 2008; Matsubara S. et al., 2008). Частота абдоминального родоразрешения наряду с повторным кесаревым сечением ассоциирует с тазовым предлежанием плода (Sakae Т.М. с соавт., 2009). Последние годы отмечается заметный рост абдоминального родоразрешения при тазовом предлежании (Савельева Г.М. Панина О.Б., 2007; Стрижаков А.Н. с соавт., 2007; Нигматуллина Н.А., Янкович В.А. 2007). Существует мнение о том, что плановое кесарево сечение является оптимальным способом родоразрешения для плода в тазовом предлежании, по сравнению с родоразрешением через естественные родовые пути. Более того, не рекомендуется вообще ведение родов в тазовом предлежании через естественные родовые пути (Flamm B.L., 1991). Частота абдоминального родоразрешения при тазовом предлежании составляет 60-70% и приближается к 100% (Савельева Г.М. Панина О.Б., 2007; Чернуха Е.А., Пучко Т.К., 2007; Goffmet с соавт., 2006; Lee Н.С. с соавт., 2008; Michel S. С. соавт., 2009). Однако необходимо учитывать негативные стороны кесарева сечения по сравнению с родами через естественные родовые пути: на матке остается рубец, имеется опасность анестезиологических и гнойно-септических осложнений. Не исключается возможность ранения плода во время рассечения матки (Хасанов Ю.А., 1992; Плеханов JI.A., 2003; Gajjar К., Spencer С., 2009). В связи с этим особое внимание привлекает наружный профилактический поворот плода (НПП) на головку. Техника наружного поворота была детально разработана в 1950г. Б.А. Архангельским. Метод показал достаточную эффективность, однако, учитывая большое число противопоказаний и возможные серьезные осложнения, вопрос о целесообразности проведения НПП плода на головку остается предметом широкой дискуссии. В отношении эффективности наружного поворота плода на головку в литературе приводятся различные данные. Так, НПП на головку удается в 35 - 86% случаев (Гущин И.В. с соавт., 2001; Мусаев О.Х., Мусаева К.О., 2002; R. El-Toukhy et al., 2007; Tauf В., et al. 2007; W. Rueangchainikhom et al., 2008). Одним из аргументов противников НПП были возможные осложнения, возникающие при повороте (К. Grootscholten et al. (2008); Kuppens S.M. et al., 2008; Bolaji I., Alabi-Isama L., 2009). Прежде всего, к ним относятся брадикардия плода, преждевре-
менные роды, кровотечение и др. Имеются данные о том, что после эффективного поворота плода на головку, возрастает частота родоразрешения операцией кесарева сечения (Т.К. Lau et al, 1997). Вместе с тем до настоящего времени остаются спорными вопросы относительно и самой методики проведения НПП, препаратов используемых для токолиза во время поворота плода на головку; до конца не изучены вопросы, относительно дальнейшего ведения беременных женщин после НПП, особенностей течения родового акта, состояния новорожденного. Для изучения этих вопросов было предпринято настоящее исследование.
Цель исследования. Улучшение исходов беременности и родов после наружного профилактического поворота плода на головку.
Задачи исследования:
1. Оптимизировать методику проведения наружного профилактического поворота плода на головку.
2. Оценить эффективность наружного профилактического поворота плода на головку при тазовом предлежании.
3. Оценить состояние фетоплацентарной системы у беременных с тазовым предлежанием плода до и после наружного поворота плода.
4. Изучить исходы беременности после наружного профилактического поворота плода на головку.
5. Изучить особенности течения раннего неонаталыюго периода у детей, родившихся после проведения наружного профилактического поворота плода на головку.
Научная новизна. Разработана модификация наружного профилактического поворота плода на головку по Б.А. Архангельскому в условиях токолиза под контролем ультразвукового сканирования в реальном масштабе времени и изучена ее эффективность. Впервые оценено состояние маточно-плацентарного и плодового кровотока, а также динамика КТГ при наружном профилактическом повороте плода. Впервые произведено комплексное изучение исходов беременности и состояния новорожденных после проведения модифицированного наружного профилактического поворота плода. Получены новые данные, позволяющие прогнозировать эффективность наружного профилактического поворота плода при тазовом предлежании при доношенном сроке беременности.
Практическая значимость. Использована новая модификация метода наружного профилактического поворота плода на головку при тазовом предлежании по Б.А. Архангельскому, обеспечивающая высокую его эффективность. Доказана целесообразность проведения наружного профилактического поворота плода на головку при тазовом предлежании при сроках беременности более 36 нед. Показано, что наружный профилактический поворот способствует снижению частоты абдоминального родоразрешения в группе женщин с тазовым
предлежанием. Разработаны подходы к ведению беременных женщин с осложнениями, возникшими при профилактическом наружном повороте.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Беременные женщины, с сохранившимся тазовым предлежанием плода по достижении срока беременности 36 недель и при отсутствии противопоказаний к наружному профилактическому повороту плода на головку подлежат госпитализации в акушерский стационар для его проведения.
2. Наиболее благоприятным для проведения НПП являются ягодично-ножное предлежание плода, первая позиция и задний вид, а также амниотический индекс, превышающий 15 см.
3. При выполнении НПП необходимо с помощью метода УЗИ контролировать положение плода в полости матки и учитывать частоту его сердечных сокращений.
4. Применение НПП плода на головку позволяет снизить удельный вес абдоминального родоразрсшения при тазовом предлежании плода.
Заключение этической комиссии. Методы работы были одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Протокол № 10/5 от 23июня 2010г.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Самостоятельно разработан дизайн исследования и освоена методика наружного профилактического поворота плода на головку. Под контролем научного руководителя выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анализ отчетных данных и статистическая обработка результатов исследований. Анализ, изложение полученных данных, написание выводов и практических рекомендаций выполнено автором лично. Доля участия автора в сборе информации - 100%, в статистической обработке - 80%, в обобщении и анализе материала - 95%.
Апробация и внедрение результатов работы. Материалы работы используются при проведении практических занятий, чтении лекций для студентов лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО СПбГПМА Мин-здравсоцразвития России, при проведении занятий с клиническими ординаторами, а также при проведении занятий с врачами. Материалы работы внедрены в практику СПб ГУЗ «Родильный дом №16», СПб ГУЗ «Родильный дом №9», а также акушерского отделения СПб ГУЗ "Городская больница N 38 им. Н.А.Семашко".
Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научной конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2006), научно-практической конференции «Актуальные вопросы родовспоможения и репродуктивное здоровье женщин» (Санкт-Петербург, 2008), IV междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии "Здоровая женщина - здоровый новорожденный" (Санкт-Петербург, 2009).
Работа выполнена в соответствии с плановой темой НИР № 01200711183 ГОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России.
По материалам диссертации опубликовано б печатных работ, в том числе статья в центральном периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 15 рисунками и 28 таблицами. Список литературы включает 185 библиографических наименований (103 отечественных и 82 зарубежных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Всего было обследовано 272 беременные женщины. Из них у 132 беременных с тазовым предлежанием был произведен НПП. Они составили обследуемую группу. В контрольную группу вошли 140 беременных с головным предлежанием плода. У всех беременных с тазовым предлежанием НПП плода на головку производился в СПб ГУЗ «Родильный дом №16» (гл. врач д.м.н., проф. Шапкайц В.А.).
Были изучены индивидуальные карты беременных (форма Ш/у) и истории родов (форма 096/у). В специально разработанную карту вносились анамнестические сведения, данные о возрасте, соматическом состоянии и акушерско-гинекологический анамнез, характер и частота осложнений беременности, родов и послеродового периода. При обследовании новорожденных особое внимание уделялось состоянию при рождении. Прослежена заболеваемость в течении первого года жизни у 60 детей, из них 31 ребенок из обследуемой группы и 29 из контрольной. Статистический материал по степени охвата изучаемых явлений был не сплошным.
Лабораторные методы исследования. У обследованных беременных проводились исследования клинического анализа крови, мочи, коагулограммы, биохимические анализы крови.
Инструментальные методы исследования. Ультразвуковое исследование и допплерометрия. Проводилась ультразвуковая фето- и плацентометрия в динамике, допплерометрия, а также определялся амниотический индекс. Эхо-графическое исследование плода, плаценты и допплерометрию осуществляли при помощи ультразвукового прибора HDI 1500, фирма ATL USA с цифровым считыванием сигнала и цветным допплеровским картированием. Кардиотокография (КТГ) остаётся до настоящего времени функциональным методом исследования для выявления страдания плода как во время беременности, так и во время родов. Для этих целей использовался аппарат Hewlet Packard 50М с использованием наружных датчиков. Кардиотокограмма оценивалась в баллах по шкале Fischer W.M. et al. (1976), в модификации Г.М. Савельевой (1991). Кроме того, проводился нестрессовый тест (HCT). Нами было обследовано 78 беременных. Исследование осуществлялось в положении женщины на левом боку в течение, 30 мин., что необходимо во избежание сдавления нижней полой вены и для адекватного анализа КТГ. Состояние плода оценивалось по значениям базалыюй ЧСС, вариабельности ритма, наличию акцелераций и де-целераций в соответствии с рекомендациями комитета FIGO (International Federation of Obstetrics and Gynecology) (1985).
Статистические методы исследования. Полученные результаты подвергались статистической обработке с вычислением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (ш), доверительного коэффициента Стыоден-та (t) при заданном уровне значимости (р). Результаты статистического анализа принимались за достоверные (р <0,05), достоверные с высокой степенью (р< 0,001). Обработка цифрового материала производилась на персональном компьютере с использованием пакета стандартных компьютерных программ "Sta-tistica 5.5". При печати и редактировании работы использовался пакет прикладных программ Microsoft Office ХР (текстовым редактором «Word for Windows 6.0»),
Результаты исследования и их обсуждение. Нами была изучена эффективность наружного профилактического поворота плода на головку у 132 беременных с тазовым предлежанием (обследуемая группа). Контрольную группу составили 140 беременных с головным предлежанием плода. В возрасте от 19 до 29 лет было 2/3 женщин, как в контрольной, так и в обследуемой группе. Группы обследуемых женщины были однородными по социальному составу. Наиболее часто у беременных женщин в обеих обследуемых группах отмечались сердечно-сосудистые и заболевания мочевыделителыюй системы. Так, сердечно-сосудистые заболевания встречались практически с одинаковой частотой в обеих группах: 16,7% и 13,6%, соответственно. В то же время в 2,5 раза чаще заболевания почек и мочевыводящих путей отмечались в обследуемой группе по сравнению с контрольной. В контрольной группе чаще отмечались заболевания желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей по
сравпению с обследуемой группой: 17,1% и 18,6% против 6,1% и 11,4%, соответственно. Общее количество заболеваний в обследуемой группе достоверно превышало этот показатель в контрольной. На низкий индекс здоровья, как фактор риска возникновения тазового предлежания, указывают и другие авторы (Ташбаев О.С. с соавт., 2009).
В обследуемой группе первородящими были 81,8%, в контроле -89,0%; повторнородящими -18,2%, против - 21,0% в контрольной группе, соответственно. В анамнезе у обследуемых женщин наиболее часто встречались самопроизвольные и искусственные аборты, а также сальпингоофориты, причем в обследуемой группе эти осложнения встречались чаще. Так, первое место заняли искусственные аборты, причем в обследуемой группе они встречались практически у каждой второй женщины (47,0%), а в контрольной у каждой третьей (34,3%). На втором месте среди осложнений в обследуемой группе сальпингоофориты - 24,2%, в то время как в контрольной группе - у 10,0%. На третьем месте находятся самопроизвольные аборты. В обследуемой группе они отмечены в 16,7%, против 3,6% в контроле. Таким образом, в обследуемой группе был более высоким процент перенесенных гинекологических заболеваний, прерываний беременности по сравнению с контрольной группой. Это совпадает с данными, приводимыми Е.А. Чернухой (1999) о том, что у женщин с тазовым предлежанием плода отмечена высокая частота гинекологических заболеваний (85,0%), пороков развития гениталий (10,8%), что ведет к нарушению нервно-мышечного аппарата матки и к формированию тазового предлежания. Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез является фактором перинатального риска.
Нами изучены особенности течения беременности у обследуемых жен-щин с тазовым предлежанием. В 63,6% случаев имели место осложнения беременности. Наиболее часто отмечалась угроза прерывания беременности. Так, угрожающий выкидыш отмечался у каждой третьей беременной с тазовым предлежанием, в 10,6% случаев произошли преждевременные роды. Из других осложнений следует указать гестоз и анемию беременных. В 10,6% случаев встречались отеки, в 4,5% случаев был диагностирован гестоз легкой и средней степени тяжести. Анемия была диагностирована в 14,4%, столь не высокий процент находит объяснение, в активной профилактике анемии, проводимой в Санкт-Петербурге.
НПП оказался результативным в 76% случаев, в 24% поворот плода на головку не получился (сюда вошел один случай, в котором произошел рецидив тазового предлежания). Нами оценено влияние на результативность НПП ряда акушерских параметров. Чисто-ягодичное предлежание было у 71,2% женщин, смешанное - у 18,2% и ножное - у 10,6%. При чисто-ягодичном предлежании НПП удался в 74,5% случаев, при смешанном предлежании у 83,3%. Наиболее неблагоприятным является ножное предлежание, при котором эффективность наружного поворота не превышала 71,4%. При этом статистических различий в результативности НПП при ножном предлежании и чисто-ягодичном не было.
При диагностировании вида плода в большинстве случаев имел место передний вид предлежания. Первая позиция плода установлена у 60,6% женщин, вторая позиция — у 39,4%. При НПП при первой позиции поворот плода на головку оказался эффективным в 80,0% случаев против 69,2% в группе беременных со второй позицией плода. Таким образом вторую позицию плода следует рассматривать как наименее благоприятную для проведения НПП.
Таблица 1.
Характер тазового предлежания плода в группе обследуемых женщин
Показатели расположения плода в матке Обследуемая группа (п=132)
Абс %
Предлежание плода:
-чисто ягодичное -смешанное ягодично-ножное - ножное 94 71,2
24 18,2
14 10,6
Позиция плода:
- 1-позиция - П-позиция 80 60,6
52 39,4
Вид плода:
- передний вид - задний вид 118 89,4
14 10,6
Были проанализированы сроки беременности, когда осуществлялся наружный профилактический поворот. Так, до 36/37 недель беременности поворот был осуществлен у 14% женщин, а при сроке 36/37 недель и более - у 86% пациенток. При перенашивании беременности наружный профилактический поворот не производился. Наиболее неблагоприятным сроками оказались 37/38 недель и сроки, превышающие 39 недель, когда наружный профилактический поворот удался только в 65,2% и 67,6% случаев. При сроке беременности от 34 до 37 недель во всех случаях удалось осуществить наружный профилактический поворот плода на головку. После 36 недель наиболее благоприятным оказался срок беременности 36/37 и 38/39 недель. Нами были получены важные клинические данные о локализации плаценты с учетом результативности НПП. Оказалось, что для НПП наиболее благоприятным является локализация плаценты в области дна, а также по задней и правой боковой стенкам матки, которая имело место у 16 беременных женщин. Во всех случаях НПП оказался эффективным. Из других видов локализации, при которой была наибольшая эф-
фективность НПП, следует указать расположение плаценты по задней стенки матки с переходом на дно. В то же время наиболее неблагоприятным было расположение плаценты в области дна и левой боковой стенки, а также в области передней и правой боковой стенки матки (Табл.2).
Таблица 2.
Эффективность НПП в зависимости от локализации плаценты.
Локализация плаценты в матке Поворот получился (п=100) Поворот не получился (п=32)
Абс % Абс %
Передняя стенка 8 80,0 2 20,0
Задняя и правая боковая стенка 4 100,0 — —
Передняя и правая боковая стенка 2 16,6 10 83,4
Передняя и левая боковая стенка 2 100,0 — —
Дно 12 100,0 — —
Дно и правая боковая стенка 4 33,3 8 67,7
Дно и левая боковая стенка 16 100,0 — —
Задняя стенка и дно 44 88,0 6 12.(1
Передняя стенка и дно 2 50,0 2 50,0
Задняя и левая боковая стенка 6 75,0 2 25,0
Левая боковая стенка — — 2 100,0
Определено значение объема околоплодной жидкости перед проведением НПП. В таблице 3 представлены сведения об амниотическом индексе (АИ), который определяется как сумма вертикальных размеров наибольших карманов околоплодных вод в каждом из четырех квадрантов матки. Как свидетельствуют приведенные данные, амниотический индекс менее 5 см был выявлен у 6,1% обследуемых беременных. Как известно нижней границей нормы АИ считается 5см. При этом нами было установлено, что при таком АИ эффективность НПП не превышала 50%. Таким образом, АИ менее 5см является прогностически неблагоприятным при проведении НПП. Величина АИ от 5 до 10 см установлена у 19,7% беременных женщин. В данной группе с АИ более 5 см отмечается повышение результативности НПП — 69,2%. Наиболее благоприятным для НПП
является АИ превышающий 15 см. При таком АИ результативность НПП превышает 90,0%.
Таблица 3.
Зависимость результативности НПП от амниотического индекса (АИ).
Амниотический индекс, см Всего (п=132) Поворот получился (п=100) Поворот не получился (п=32)
Абс % Абс % Абс %
Менее 5 8 6,1 4 50,0 4 50,0
5-9 26 19,7 18 69,2 8 30,8
10-14 68 51,5 50 73,5 18 26,5
15-19 22 16,7 20 90,9 2 9,1
20-25 8 6Д 8 100,0 — —
Для оценки маточно-плацентарного и плодового кровотока нами осуществлено допплеровское исследование до и после наружного профилактического поворота. Для качественного анализа состояния кровотока вычислялось систо-лодиастолическое отношение (СДО), индекс резистентности (ИР) и пульсовой индекс (ПИ). При анализе показателей КСК в маточных артериях у 132 беременных женщин было установлено, что до поворота ИР=0,4±0,05; ПИ=1,15±0,18; СДО=1,65±0,07. После поворота данные показатели составляли ИР=0,39±0,04; ПИ=1,0±0,2; СДО=1,76±0,09. Нами не получено достоверных различий (р>0,05) показателей кровотока в маточных артериях до и после проведения НПП. При изучении КСК в артериях пуповины у 132 плодов выявлено, что до поворота ИР=0,6±0,07; ПИ=0,85±0,1; СДО=2,37±0,19. После поворота ИР=0,59±0,05; ПИ=0,82±0,09; СДС>=2,21±0,14 в этом случае также не получено достоверных различий (р>0,05) в сравниваемых показателях кровотока в артериях пуповины до и после проведения НПП. Полученные в результате исследования характеристики показателей КСК до и после НПП не отличались от норм установленных для данных сроков беременности.
Нами было изучено течение родового акта у обследованных женщин. В 95,5% случаев в обследуемой группе имело место спонтанное развитие родовой деятельности, в то время как в контрольной группе, частота спонтанного появления схваток была ниже (86,5%). Родовозбуждение потребовалось в обследуемой группе у 3,0% беременных женщин, против 5,7% в контрольной группе. Одним из наиболее частых осложнений было несвоевременное излитие околоплодных вод. В обследуемой группе оно было отмечено у 28,0% женщин, в то же время в контрольной группе у 34,3%. Из других особенностей родового акта обращает на себя внимание достаточно высокая частота быстрых и стремительных родов в обеих группах: в обследуемой группе в 20,0% случаев и в контроле — 20,7%. Слабость родовой деятельности встречалась несколько чаще в кон-
трольной группе по сравнению с группой женщин, где был осуществлен НПП. Гестоз встречался в обследуемой группе в 3,0% наблюдений, против 5,0% в контроле. Следует отметить, что ни в одном случае не было преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты. Уровень кровотечений в последовом периоде в обеих группах не превышала среднестатистические цифры. Обращает на себя внимание более низкий процент родового травматизма в обследуемой группе по сравнению с контролем. Так, разрывы промежности в контрольной группе, встречались в 3,5 раза чаще, чем в обследуемой. Гипоксия плода во время родов была диагностирована в 2,0% случаев в обследуемой группе, против 3,6% в контроле.
При анализе пособий и операций, оказывавшихся в родах, у женщин обследуемых групп не было выявлено достоверных различий (р 00,05). Стимуляция родового акта осуществлялась в обследуемой группе у 3,0% женщин, в контрольной группе — у 4,3% пациенток. В ряде случаев потребовалось обезболивание родов: в обследуемой группе в 15,0% случаев и в контрольной — 11,4%. Обращает на себя внимание низкий уровень перинеотомий. Так, в обследуемой группе рожениц перинеотомия была произведена в 18,0% случаев и в контрольной группе — в 17,8%. Для женщин с головным предлежанием плода после НПП характерен низкий процент абдоминального родоразрешения: 1,5% против 7,85% в контрольной группе (Р<0,05). Ручное обследование полости матки в обследуемой группе было произведено в 1,0%, против 1,5% в контроле. Течение послеродового периода в обеих обследуемых группах было вполне удовлетворительным. Все женщины с детьми после родов были выписаны домой на 4-6 сутки.
Средняя масса и длина тела новорожденных составила 3294,7±166,8 гр. и 50,9±0,7см, в контроле - 3373,6±134,3гр и 51,2±0,4см, соответственно. В обследуемой группе 78% новорожденных были с массой тела от 3000 до 4000 гр., в контрольной группе — 81,6%.Таким образом, средние показатели массы и длины тела существенно не отличались в обследованных группах.
Нами произведен анализ течения раннего неонатального периода у новорожденных, у матерей которых производился НПП, в связи с тазовым предлежанием. В качестве критерия оценки состояния новорожденных была использована шкала Апгар. Полученные данные позволяют говорить о том, что число детей родившихся в удовлетворительном состоянии (8/9 баллов) в обследуемой группе было несколько выше, чем в контрольной (92,0% против 90,7%). Это обусловлено тем, что в группе новорожденных, где осуществлялся НПП, детей, родившихся в состоянии тяжелой асфиксии, не было. В то же время в контрольной группе двое детей родились с оценкой по шкале Апгар 4 балла и ниже.
Нами изучено состояние нервной системы новорожденных у родильниц обследуемых групп. Оказалось, что в обследуемой группе неврологические расстройства в периоде новорожденное™ наблюдались у 11,0% детей, а в контрольной группе новорожденных этот показатель был несколько выше (13,6%),
однако статистических различий в этих показателях не было. У большинства детей имела место негрубая и нестойкая неврологическая симптоматика. Нарушения носили транзиторный характер, в их основе лежала постгипоксическая энцефалопатия или дисциркуляторные расстройства. У двух новорожденных в первые сутки жизни была диагностирована кефалогематома теменной кости размером до 6 см, в последующем кефалогематомы в размерах не увеличивались. У одного ребенка отмечена патологическая гипербилирубинемия неясного генеза. Максимальный уровень непрямого билирубина составил 300,3 мкмоль/л на 2-е сутки с последующим снижением на фоне консервативной терапии. Все дети были привиты вакциной ВСв и в удовлетворительном состоянии вместе с мамами выписаны домой.
Применение наружного профилактического поворота плода на головку у женщин с тазовым предлежанием плода в 76% случаев позволяет придать плоду головное предлежание перед родами. Роды у большинства женщин этой группы протекают физиологически.
При наличии у беременной женщины тазового предлежания общепринятой тактикой должен стать поворот плода за 3 и менее недели до предполагаемого срока родов. Применение НПП на головку у женщин с тазовым пределжанием плода в подавляющем числе случаев позволяет придать плоду головное предлежание перед родами. При этом риск осложнений незначителен за счет использования токолиза и современных методов мониторинга плода. Роды у большинства женщин этой группы протекают физиологически. На основании выше изложенных данных следует шире внедрять в акушерскую практику НПП.
выводы
1. Наружный профилактический поворот был выполнен в 76% случаев, в 24% поворот плода на головку не удался; при этом ни в одном случае не потребовалось экстренного абдоминального родоразрешения. Оптимальным сроком для проведения НПП является 36/37 недель беременности (18,1% неудач). Наиболее благоприятным для проведения НПП является: смешанное ягодично-ножное предлежание, первая позиция плода и задний вид, при которых процент неудавшихся поворотов составил 16,7%, 20,0% и 14,3%, соответственно. АИ менее 5см является прогностически неблагоприятным при проведении НПП; при величине АИ превышающего 15 см результативность НПП превышает 90,0%.
2. С целью релаксации матки за 5-10 мин до операции внутривенно начинает вводится раствор гинипрала со скоростью 3 мкг/мин. На каждом этапе выполнения НПП с помощью метода УЗИ контролируется положение плода в полости матки и учитывается частота его сердечных сокращений. При нормальном сердцебиении плода и нахождении его в косом положении головкой вниз беременная укладывается набок на сторону, соответствующую позиции плода. В дальнейшем плод самостоятельно переходит в продольное положение; при этом предлежащей частью будет головка. При брадикардии на этапе поперечного или косого положения плода головкой вниз поворот прекращается. При этом плод удерживается в этом положении. При нормализации частоты сердечных сокращений у плода в ближайшие 1-3 мин, брадикардия расценивается как рефлекторная, в этом случае продолжается и заканчивается поворот.
3. При изучении кровотока в маточных артериях после НПП, не выявлено каких-либо нарушений гемодинамики. У беременных женщин СДО в маточных артериях до проведения НПП составило 1,65±0,07, после проведения — 1,76±0,09, в контроле — 1,69±0,06; отсутствовали нарушения гемодинамики и в артериях пуповины: СДО составило до НПП — 2,37±0,19 и 2,21±0,14 после, в контрольной группе —2,37±0,12, соответственно.
4. Для женщин с головным предлежанием плода после НПП характерен низкий процент абдоминального родоразрешения: 1,5% против 7,85% в контрольной группе. Частота таких осложнений родового акта, как слабость родовой деятельности, быстрые и стремительные роды, существенно не отличались в обследуемой группе и контрольной: 4,3%, 20,7%, против 3,0% и 20,0%, соответственно. В обследуемой группе несколько ниже был уровень родового травматизма и кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах: 4,0%, 2,0%, против 7,7% и 4,2% в контрольной группе.
5. У детей, родившихся в головном предлежании после НПП на сроках беременности более 36 недель, отмечается удовлетворительное течение раннего неонатального периода. Оценка по шкале Апгар у 92% составила 8/9 баллов и у 8% — 7/8 баллов на первой минуте. Неврологический статус всех новорожденных данной группы расценивался как физиологический. У двух новорожден-
ных в первые сутки жизни была диагностирована кефалогематома теменной кости и у одного ребенка отмечена патологическая гипербилирубинемия неясного генеза. Все дети были привиты вакциной ВСй и в удовлетворительном состоянии вместе с мамами выписаны домой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При сохранении тазового предлежания плода после достижения 36 нед. и до доношенного срока беременности при отсутствии противопоказаний и добровольном согласии женщины целесообразно проведение наружного профилактического поворота плода на головку.
2. Обязательными условиями для проведения НПП являются:
• достижение полных 36 недель беременности, так как к этому сроку легкие плода достаточно зрелые и при необходимости экстренного абдоминального родоразрешения вероятность развития СДР у новорожденного весьма незначительна;
• проведение операции НПП в стационаре. Беременная должна подписать информированное согласие на выполнение операции НПП, что является юридическим документом. Этот документ вклеивается в историю беременной при ее госпитализации в стационар. Без письменного согласия беременной НПП не производится;
• обследование беременной в объеме необходимым для выполнения полостной операции (анализ крови, биохимическое исследование крови, анализ мочи, группа и резус фактор крови, ЭКГ), консультация специалистов (терапевт и анестезиолог);
• запись КТГ, УЗ исследование с оценкой характера кровотока в сосудах пуповины плода и средней мозговой артерии для оценки состояния внутриутробного плода.
3. НПП должен осуществляться в условиях акушерского стационара акушером-гинекологом, владеющим УЗД и данной методикой.
4. Целесообразна организация обучения врачей акушеров-гинекологов методике НПП на базах родильных домов, где используется данная методика.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Васильев В.Е., Петренко Ю.В., Васильев В.В. Течение раннего неона-тального периода у новорожденных после наружного профилактического поворота плода на головку при тазовом предлежании // Здоровье женщины-матери: вопросы теории и практики. СПб.: ГПМА, 2006. Часть I. С.18-19.
2. Тазовое предлежание плода. Ведение беременности и родов / Гайдуков С.Н., Тапильская Н.И., Либова Т.А., Резник В.А., Романова Л.А., Васильев В.В. // Учебное пособие. СПб.: ГПМА, 2006. 26С.
3. Гайдуков С.Н., Касаев В.А., Васильев В.В. Наружный профилактический поворот плода на головку при тазовом предлежании, как метод снижения частоты кесарева сечения // Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения СПб.: ГПМА, 2006. С. 394-395.
4. Васильев В.В. Исходы для матери и плода после наружного профилактического поворота плода на головку при тазовом предлежании // Состояние репродуктивного здоровья и пути повышения качества жизни женщины - матери. СПб.: ГПМА, 2007. С. 10-11.
5. Должен ли стать общепринятой практикой профилактический поворот при тазовом предлежании плода? / Гайдуков С. Н., Клюс О. С., Резник В.А., Васильев В.В. // Журнал акушерства и женских болезней. 2007. Том 56. N 2. С. 105-110.
6. Современные подходы к ведению беременных женщин с тазовым пред-лежанием плода / Гайдуков С. Н., Васильев В.Е., Тапильская Н.И., Васильев В.В. // Лекция для врачей. СПб.: ГПМА, 2010. 17С.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ДМТ - дефицит массы тела
НМТ - нормальная масса тела
НПП - наружный профилактический поворот
ИМТ - индекс массы тела
БФПП - биофизический профиль плода
УЗИ - ультразвуковое исследование
КТГ - кардиотокография
ЦНС - центральная нервная система
АД - артериальное давление
СС - частота сердечных сокращений
ЧССП - частота сердечных сокращений плода
НПП - наружный профилактический поворот
БПР - бипариетальный размер
ДБ - длина бедра
ОЖ - окружность живота
ЛЗ - лобно-затылочный
КСК - кривая скоростей кровотока
АП - артерия пуповины
С - систолический кровоток
Д - диастолический кровоток
М - средняя скорость кровотока
СДО - систолодиастлическое отношение
ПИ - пульсовой индекс
ИР - индекс резистентности
НСТ - нестрессовый тест
СДР - синдром дыхательных расстройств
Васильев Владимир Владимирович. Исходы беременности при наружном профилактическом повороте плода на головку //Автореф. дис. ...канд. мед. наук: 14.01.01.- акушерство и гинекология. СПб., 2011. 17 с.
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97
Подписано в печать 21.02.2011. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 7217Ь.
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812)550-40-14 Тел./факс: (812)297-57-76