Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Подготовка беременных к родам при тазовых предлежаниях плода методом акупунктуры и психотерапии

АВТОРЕФЕРАТ
Подготовка беременных к родам при тазовых предлежаниях плода методом акупунктуры и психотерапии - тема автореферата по медицине
Чувашева, Елена Константиновна Волгоград 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Подготовка беременных к родам при тазовых предлежаниях плода методом акупунктуры и психотерапии

р Г о СП О з ОЕЗ КП

На правах рукописи

ЧУВАШЕВА ЕЛЕНА КОНСТАНТИНОВНА

ПОДГОТОВКА БЕРЕМЕННЫХ К РОДДМ ПРИ ТАЗОВЫХ ПРЕДЛЕЖАНИЯХ ПЛОДА МЕТОДОМ АКУПУНКТУРЫ И ПСИХОТЕРАПИИ.

14.00.01 - акушерство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград -1997

Работа выполнена в Волгоградской медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук

профессор Н.А.ЖАРКИН

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор А.П.Кирющенков Доктор медицинских наук, профессор Н.В.Рымашевский

Ведущее учреждение:

Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Российской академии медицинских наук

Зашита состоится г. в..бг^. часов на заседании

диссертационного совета К 084.57.02 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук при Волгоградской медицинской академии (400066, г.Волгоград, пл.Павших борцовЛ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан.

1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

. А.А.ПОЛЯНЦЕВ

L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Ведение беременных и рожениц с тазовым предлежанием плода продолжает оставаться актуальной задэтей современного акушерства. Актуальность проблемы обусловлена тяжелыми последствиями, которые могут сопровождать беременность и рады с тазовым предлежанием плода: гестозы, несвоевременное ишитие околоплодных вод, преждевременные роды, развитие аномалий родовой деятельности, частые нарушения состояния плода, высокая травматизация матери и новорожденного, неудовлетворительное состояние здоровья детей после родоразрешения их в тазовом предаежании (Ажигалиева А.Ч. и соавт.,1980, Грищенко И.И., Шулешова А.Е., 1979, Яновская Н.Н., 1992, Otamiri G. И соавт., 1990 и другие). В свете этих фактов становится очевидным то пристальное внимание, которое обращено на изыскание наименее травматичных способов коррекщш положения плода и родоразрешения (Дорофеев Н.М., 1979, Калинина Е.Н., 1978, Savona-Ventura С., 1986 и другие).

В настоящее время для коррекции положения плода в практике акушерства применяются схемы изменения положения тела, различные модификации лечебной гимнастики, наружный акушерский поворот в сочетании с введением токолитических препаратов или без них (Медведев Б.И., Брюхина Е.В., 1986, Fortunato S.I. и соавт., 1988, Scaling S.T., 1988 и другие).

С другой стороны продолжается поиск наиболее оптимальных способов родоразрешения. В настоящее время многими авторами отмечается рост оперативного родоразрешения путем кесарева сечения (Абрамченко В.В., Ланцев Е.А., 1985, Barnsley J.M. и соавт., 1990, Bodmer В. и соавт., 1986 и другие). Некоторые акушеры высказывают опасение, что в ближайшем будлтцем все беременные с тазовым предлежанием плода будут родоразрешаться только кесаревым сечением (Стрижова Н.В., 1989, de Haan J., 1987).

Таким образом, поиск оптимальных средств профилактики тазового предлежания во время беременности и в родах для матери и плода нельзя считать законченным.

Цсль исследования.

Целью настоящего исследования явилось патогенетическое обоснование и разработка комплексной подготовки беременных к родам при тазовом предлежании плода на основе психоакупунктуры.

Задачи исследования.

1. Уточнить исходы беременности и родов при тазовом предлежании плода после попыток поворота плода на головку известными методами.

2. Выявить особенности психовегетативной регуляции репродуктивной системы у беременных с тазовым предлежанием плода.

3. Разработать метод психоакупунктирной коррекции вегетативной регуляции у беременных с тазовым предлежанием плода.

4. Провести клиническую апробацию предложенного метода в оценке исхода родов для матери и плода.

5. Уточнить социально-медицинское значение нового метода ведения беременных с тазовым предлежанием плола.Разработать практические рекомендашш.

Методический подход

к разрешению поставленных задач заключается в изучении психологического профиля личности, выявлении нарушений вегетативно!! регуляции у пациенток с тазовым предлежанием плода, их соматического статуса, исходов течения гесташш и родов при ведешш беременных по общепринятым методам и с применением психоакупунктуры.

Научная новизна работы.

Впервые выявлены особенности психоэмоционального профиля личности и вегетативной регуляции у беременных с тазовым предлежанием плода. Установлено, что формирование тазового предлежания плода происходит на фоне невроза преимущественно астено-невротического типа и инверсии показателей

электропунктометрии репрезентативных точек акупунктуры.

На основании полученных новых данных обоснован усовершенствованный комплексный способ поворота плода на головку на основе рациональной психотерапии и акупунктуры.

Полученные новые данные показывают значение нервной системы беременной в формировании тазового пре&лежания плода.

Впервые показано изменение вегетативной регуляции беременных после самопроизвольного поворота плода на головку в виде нормализации показателей вегетативных тестов.

Практическая значимость работы

заключается в успешной клинической апробации усовершенствованного способа поворота плода на головку и подготовки беременной с тазовым предлежанием плода к родам на основе комплексного психоакупунктурного воздействия.. Это позволило, на фоне улучшения психоэмоционального состояния беременных, обеспечить самопроизвольный поворот плода на головку у 87,3% пациенток с тазовым предлежанием плода, снизить частоту операции кесарева сечения в 3 раза, улучшить перинатальные показатели.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники акушерства и гинекологии, а также с успехом использовались в родильных домах и женских консультациях города Волгограда, что подтверждается актами о внедрении. Основные результаты доложены на II Поволжской научно-практической конференции "Нейрофизиология акупунктуры" (Казань, 1994). По материалам диссертацгш опубликовано 5 научных статей, из которых 2 в центральной печати.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Особенности психоэмоционального профиля и вегетативной регуляции беременной обусловливают тазовое предлежание плода в матке.

2. Психоакупунктурное - воздействие по усовершенствованной методике нормализует состояние функциональной системы регуляции и обеспечивает самопроизвольный поворот плода на головку.

Структура и объем диссертации.

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Диссертация изложена на 173 страницах машинописи, имеет 37 таблиц и 21 рисунок. Указатель литературы состоит из 146 наименований отечественных и 71 иностранных авторов.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем и методы исследования.

Для решения поставленных задач обследовано 142 беременных, из которых 50 пациенток с тазовым предлежанием плода составили контрольную группу, 37 пациенток с головным предлежанием плода -групп}' сравнения и 55 с тазовым предлежанием плода - основную группу. Контрольная группа и группа сравнения беременных сопоставлялись в целях изучения у них психовегетативного статуса и выявления особенностей регуляции репродуктивной системы в зависимости от вида предлежания плода. В основной группе применен разработанный с учетом полученных данных метод корригирующего лечения беременных с применением акупунктуры.

У всех беременных изучался анамнез, учитывались данные антропометрии, применялись общеклинические и акушерские методы исследования. Положение плода определялось на основании наружного акушерского исследования и ультразвукового сканггрования. Ультразвуковое сканирование проводилось с помощью аппаратов Aloca - 202 и Toshiba. Состояние плода оценивалось аускультативно и ультразвуковым исследованием, а также посредством

кардиотокографии с помощью биомошгтора Fetal-gard (США). При проведении биомониторинга плода оценивался тонус мышц матки в области ее тела.

Исследование психоэмоцинального профиля личности (ПЭПЛ) беременных- осуществлялось с помощью компьютерной психодиагностической системы, позволяющей охарактеризовать профиль личности по 25 факторам (Кулмагамбетов А.Р. с соавт., 1988, Жаркин Н.А., 1991, Шевцова Е.П., 1990).

Особенности вегетативной регуляции изучались с - помощью клинических и электрофизиологических методов с целью оценки порога возбудимости и общей реактивности вегетативной нервной

системы, характера преобладающего симпатического или парасимпатического тонуса, были выбраны пробы штриховая (Жаркин А.Ф., Фофанов С.И., 1989), Дайнини-Ашнера и клиноортостатическая (Русецкий И.И., 1958), проводимые по стандартным методикам.

Реактивность сосудистых стенок кожи, характеризующая порог возбудимости, тонус рефлекторных процессов вегетативной нервной системы изучалась с помощью дозированного электрофореза 0,1% растворов адреналина и 1% раствора карбахолина, вводимых внутрикожно на внутренней поверхности предплечья аппаратом для ионогальванизации "Поток-1", проводимого по методу Н.Б.Познанской (1940) и A.B. Логинова (1954) в модификации А.Ф.Жаркина (1965). Сила тока составляла 1 мА, экспозиция -10 сек.

Электропунктометрия проводилась с помощью унифицированного прибора, включающего комбинированный датчик, измерительный прибор и аналого-цифровой преобразователь (Жаркин H.A., 1991). Метод заключается в определении величины электропроводности (ЭП) в 24 репрезентативных точках дистальных отделов конечностей, характеризующей особенности вегетативной регуляции отдельных функциональных систем организма. Полученные данные вносились в специальную карту, по которой рассчитывались средние значения в точках верхних и нижних конечностей, оценивались показатели в отдельных точках. Исследования проводились в группе сравнения однократно, в контрольной группе - однократно беременным без изменения положения плода и двукратно при самопроизвольном повороте плода на головку, и в основной группе дважды: до и после коррекции положения плода в матке в сроки 30-36 и 36-37 недель беременности.

Учитывались срок и метод родоразрешения, продолжительность родов по периодам, кровопотеря в родах, осложнения, возникающие во время беременности и родов.

Состояние детей при рождении оценивалось по шкале Апгар. При определении тяжести асфиксии новорожденного руководствовались приказом МЗ СССР N 348 (1985).

Все виды обследования и корригирующего лечения беременным проводились на базе кафедры акушерства и гинекологии Волгоградской медицинской академии, женской консультации Центрального района и клинического родильного дома N2 г.Волгограда.

Все результаты обследования обрабатывались на ЭВМ IBM PC 386 с помощью статистических программ "АРКАДА", "Quatro". Графики строились с помощью программы "Quatro".

IIL РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ специальной литературы и полученные результаты собственных исследований вызывает необходимость обсуждения некоторых положений работы.

1. Исходы беременности и родов при тазовом предлежашш плода в современных условиях.

Этиологические факторы формирования тазового предлежания недостаточно ясны. Согласно литературным данным тазовое расположение плода является свидетельством анатомических особенностей таза, изменения тонуса миометрия или повышенная подвижность плода в связи с

хронической гипоксией (Грищенко И.И. и соавт., 1979, Новиков Ю.И., 1982, Савельева Г.М., 1992 и другие). Поскольку замечено, что большинство плодов, первоначально располагавшихся тазовым концом ко вход}' в таз матери, самопроизвольно поворачивается на головку (Кошелева Н.Г., 1979) целесообразно предположить, что головное предлежание является более выгодным и удобным для родоразрешения. В тех же случаях, когда тазовое предлежание плода станов1ггся фиксированным, исходы беременности и родов значительно усугубляются. Увеличивается частота ОПГ-гестоза (Абрамченко В.В., Ланцев Е.А., 1985, Чернуха Е.А., 1991), фетоплаценгарной недостаточности (Добровольская Л.В. и соавт., 1980),сопровождающиеся хронической гипоксией плода (Серов В.Н. и соавт.,1989). Увеличивается частота преждевременных родов до 40% (Еникеева P.M., 1974, Серов В.Н. и соавт., 1989, Хайсам Искандер Юсеф, 1986). Увеличивается травматизм матери и плода, ухудшаются перинатальные показатели (Ажигалиева А.Ч., 1988, Карпушин В.П. и соавт., 1980, Яновская H.H., 1992, Rachdi R. и соавт., 1993 и другие).

По нашим данным в контрольной группе беременных из 50 родильниц 44% имели осложнения во время беременности в виде ОПГ-гестоза, 18% - хроническую гипоксию плода, у 10% пациенток были преждевременные роды, травматизм матери был отмечен у 30,5%, а оценка состояния новорожденного по шкале Апгар у 84% была 6,6 + 0,5 балла. Частота оперативного родоразрешения составила 34%. В 2-х случаях (40%о) была зарегистрирована постнатальная смерть

новорожденных в связи с аномалиями развития нервной системы и костного скелета, сердца и других органов и систем.

В группе сравнения ОПГ-гестоз был у 43,2% пациенток, хроническая гипоксия плода у 13,5%, преждевременные роды у 5,4%, травматизм женщины наблюдался в 10,8%, оценка состояния новорожденного по шкале Апгар - 7,9± 0,3 балла. Операция кесарева сечения была произведена в 13,5% случаев.

Таким образом, подтверждается мнение о том, что тазовое предлежание плода приводит к более частым осложнениям со стороны матери и

новорожденного, повышенной перинатальной смертности,

ухудшает

качественные показатели учреждений родовспоможения. В связи с этим сохраняется актуальность разработки методов коррекции положения плода в матке.

В специальной литературе указывается на возможность успешного поворота плода на головку при тазовом предлежании в среднем в 65% случаев (Фомичева В.В., 1979, Cynober Е. и соавт., 1988, Hanss J.W.Jr., 1990 и другие), причем как правило, эффективность проводимой коррекции находится в обратной

зависимости от срока беременности (Закиров И.З., Пинхасов И.П., 1988 и другие). Несмотря на столь высокий процент успешных поворотов, имеется большая группа противопоказаний, которая существенно ограничивает возможность применения известных методов (Ариас Ф., 1989, Браун Дж. и соавт., 1982, Лызиков Н.Ф. и соавт., 1982 и другие).

Таким образом, общее число успешных поворотов на головку по отношению ко всем беременным с тазовым предлежанием плода остаётся крайне недостаточным. В контрольной группе противопоказания к проведению гимнастической коррекции отмечались у 54% беременных. По нашим данным в контрольной группе после проведения лечебной коррегирующей гимнастики самопроизвольный поворот произошел у 8 (16%) беременных, причем все повороты произошли до 33-34 недель беременности. По данным литературы частота осложнений исхода родов после поворотов в виде слабости родовой деятельности увеличивается в 2 раза, а перенашивание - в 7,6 раз (Калинина E.H., 1973). Таким образом, эффективность мероприятий по изменению положения плода в матке на головное остается недостаточной и требует усовершенствования, кроме того имеется необходимость усовершенствования врачебной тактики и

подготовки к родам у беременных с совершившимся поворотом плода на головку.

2. Особенности психовегетативной регуляции репродуктивной системы у беременных с тазовым предлежанием плода.

Имеются сведения, что психоэмоциональное состояние беременных может оказать существенное влияние на формирование положения плода в матке. В связи с этим имелись попытки психологического воздействия на беременных для изменения положения плода в матке (Вельвовский И.З. и соавт., 1984). Однако, отсутствуют обоснованные научные наблюдения, подтверждающие это положение.

Одной из задач нашего исследования явилось изучение особенностей ПЭПЛ беременных с тазовым предлежанием плода и после его самопроизвольного поворота. Отклонение от устойчивого психоэмоционального профиля выявлено у 56% пациенток контрольной и 40% пациенток основной групп. Преобладали такие невротические факторы, как фобии, психическая неуравновешенность, тревожность, астения, робость, депрессия, свидетельствующие о неустойчивости, страхе, боязне за травматизм, что вызывало выраженную эмоциональную напряженность в сочетании с высокой истощаемостью нервных процессов. Успешный поворот плода на голову у 8 пациенток контрольной группы привел к изменению психоэмоционального профиля в сторон)' устойчивого у 5 (р<0,05). Однако, это существенно не повлияло на исход беременности, что заставляет думать об отсутствии первостепенности этого фактора в формировагаш тазового предлежания плода.

В специальной литературе имеется существенный пробел в описании изменений вегетативной нервной системы у беременных с тазовым предлежанием плода, как фактора, который может повлиять на ее регулирующую функцию. Как правило, исследования касались изучения вегетативной нервной системы, обусловленные другими акушерскими и экстрагенитальными заболеваниями у беременных. В связи с этим одной из задач нашего исследования явилось целенаправленное изучение

вегетативной нервной системы у беременных с тазовым предлежанием плода. Нами обнаружено состояние вегетативной дистонии, которое

проявлялось прогрессирующим снижением как симпатического, так и парасимпатического влияния. Так, скрытый период красной реакции штриховой пробы, равный 10,5 ±0,1 сек., и видимый период 4,25 ±1,1 мин. у 4% беременных, проба Дайнини-Ашнера с замедлением пульса на 6,56 + 0,2 уд. в мин., клинозамедление на 4,2 ±.0,2 уд. в мин., ортоучащение на 6,86 ± 0,2 уд. в мин. У всех беременных контрольной группы свидетельствовали о преобладании парасимпатического тонуса и его низком пороге возбудимости.

С другой стороны, скрытый период белой реакции штриховой пробы, равный 21,1 ±0,4 сек., видимый период 3,9 ±0,8 мин. у 96% беременных этой же группы и симплексы скрытых и видимых периодов кожных сосудистых реакций, равных соответственно 1,2 и 1,3, свидетельствовали о преобладании симпатикотонии, также с низким порогом возбудимости.

По данным электропунктометрии обнаружено у беременных контрольной группы преобладание ЭПн над ЭШ: 82,0 ± 3,5 мкА и 68,5 ± 2,0 мкА соответственно, что говорит о вертикальном дисбалансе (коэффициент А2 равен 1,2) (р<0,05). Отклонение значений электропунктометрии (более, чем на 50%) выше физиологического коридора было в точках Н1 Н4 Н5 Н6 ¥2 БЗ Е6, ниже физиологического коридора в точках Н2 НЗ Р1 Р4. Кроме того, в точках Н5 Н6 РЗ Р4 Р5 Р6 преобладала асимметрия отклонений значений электропунктометрии справа, а в точках НЗ Р2 Р4 слева, в то время как в группе сравнения имелась другая картина результатов элетропунктометрии. Так, ЭПн равнялось 72,2 ±2,5 мкА, - 74,2 ±1,9 мкА (р>0,5).

Коэффициент А2 равнялся 0,97. Выше физиологического коридора имелись отклонения в точках только ручных меридианов: Н1 Н2 Н4 Н5 Н6, а ниже физиологического коридора располагались только значения электропунктометрии ножных меридианов: Р2 РЗ Р4 Р5 Р6. Отклонения значений электропунктометрии в точках Р2 РЗ Р5 преобладали на правой половине, а в точках Н2 Н6 Р4 Р6 - на левой половине тела. Учитывая, что показатели электропунктометрии, полученной с помощью методики У.Нака1аш, довольно устойчивы и мало подвержены изменению с течением времени, можно предположить, что тазовое предлежание является запрограммированным результатом деятельности патологической функциональной системы регуляции репродуктивной системы, проявившееся в нарушении сократительной деятельности матки во время беременности. Полученные данные позволяют предположить

возможность коррекции положения плода путем воздействия на вегетативный компонент данной патологической системы регуляции.

3. Обоснование н эффективность усовершенствованного комплексного метода коррекции тазового предлежания плода в матке.

Результаты исследования вегетативной нервной системы у беременных контрольной группы с успешным поворотом плода на головку указывают на незначительные изменения вегетативных реакций на дозированные нагрузки в виде небольшого нарастания замедления пульса в пробе Дайнини-Ашнера до 7,0 + 1,2 уд. в мин., в клиностатической пробе до 4,5 ± 0,4 уд. в мин., ортоучащение до 7,3 + 1,1 уд. в мин. Скрытый период красной реакции штриховой пробы равен 16,6 ± 0,17 сек., а видимый период - 3,95 ±0,3 мин. Симплексы скрытых и видимых периодов кожных сосудистых реакций составили в среднем 1,04 и 0,9 соответственно (р>0,5).

По-видимому, это могло обусловить отсутствие заметного снижения осложнений в родах. Таких, как преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, слабость родовой деятельности, гипотрофия плода, многоводие, несвоевременное излитие околоплодных вод и другие. В связи с этим был разработан комплексный метод подготовки беременных с тазовым предлежанием плода к родам с учетом особенностей их психоэмоционального профиля и вегетативной регуляции. С этой целью нами проводилась рациональная психотерапия в виде разъяснения вероятных причин возникновения тазового предлежания плода у каждой конкретной беременной, объяснения механизма действия акупунктуры. Эти беседы включали элементы психологической подготовки к родам по общепринятой методике.

В качестве универсального воздействия на вегетативную нервную систему была применена акупунктура по разработанной нами схеме с учетом индивидуальных показателей электропунктометрии. Каждой беременной было проведено в среднем 10,0 + 4,0 бесед и сеансов акупунктуры, с обязательным определением положения плода до и после сеанса. Самопроизвольный поворот плода на головку произошел у 51 (92,7%) пациентки. Наиболее часто коррекция происходила после первых трех сеансов, в основном в вечернее (20 - 22 часа) или ночное время в период сна. Механизм поворота, вероятно, заключается в нормализации сократительной деятельности матки, проявляющееся в

релаксации ее нижнего сегмента и I»скольких координированных схваток.

Поворот сопровождался увеличением(с 60% до 90,9%) количества пациенток с устойчивым психоэмоциональным состоянием. Лишь у 7,3% исследуемых продолжал преоблщать астено-невротический и у 1,8% - ипохондрический фон. Шэлюдалось прогрессирующее повышение тонуса обеих звеньев веигативной нервной системы с преимущественным преобладанием паргсимпатического влияния. Это проявилось в изменении вгецеро-кутанных рефлексов, характеризующихся в штриховой пробе уменьшением возникновения белой реакции в 3,9 раза (с 47 до 12 пашенток) и увеличением частоты красной реакции в 5,4 раза (с 8 до 4£) по сравнению с исходными данными. Латентный период белой реакции стал 12,8 ±0,8 сек., видимый - 6,4 ± 0,2 мин. Латентный перюд красной реакции - 8,5 ± 0,2 сек., видимый - 11,3 ±0,16 мин. В пробе Дайнини-Ашнера увеличилось замедление пульса до 8,9 ± 0,13 уд. в мин. (р<0,001), клинозамедление до 7,1 ± 1,2 уд. в ми. (р<0,05), ортоучашение до 7,6 ± 0,4 уд. В мин. (р<0,05). В сосудистых реакциях произошли достоверные изменения, проявивггаеся понижением порога возбудимости и повышением тонуса вегетативной нервной системы. Симплексы скрытых периодов увеличзиись в 0,7 раза (р<0,05), а симплексы видимых периодов уменьшилась в 2,3 раза (р<0,001).

После проведенной коррекции изложения плода в матке произошли изменения результатов электропунктометрии. Коэффициент А2 уменьшился до 1,08 и стал приближаться к результатам электропунктометрии в группе сравнения (А2 равен 0,97). Наибольшие изменения произошли в точках ручных меридианов. Так, ЭПн уменьшилось с 84,6 ± 2,3 мкА до 75,7 ±2,5 мкА, но результаты ЭШ не изменились (70,1 + 2,2 мкА до коррекции и 70,0 ± 2,0 мкА после коррекции положения плода). В то же время у 28 пациенток (50,0%) результаты электропунктометрии стали аналогичными результатам в группе сравнения.

Произошла инверсия показателей по отношению к физиологическому коридору. Ниже физиологического коридора стали отклонения в точках Н1 Н2 НЗ Н4 Н5. Выше физиологического коридора - в точках Н6 Р1 72 БЗ Р5 Бб. В точках Н2 НЗ Н6 Б2 Р4 Б6 стали преобладать отклонения от физиологического коридора только на левой половине тела исследуемых. В равных количествах отклонения распределились в точках Н1 Н4 Н5 И РЗ ¥5.

Таким образом, усовершенствованный комплексный метод оказался достаточно эффективным, что объясняется, по-видимому, изменениями психоэмоционального и вегетативного статуса и следовательно функциональной системы регуляции репродуктивной системы.

4. Клиническая апробация н соцналыю-меднцннское значение нового метода ведения беременных с тазовым предлежанием плода.

Некоторыми авторами отмечается, что самопроизвольный поворот плода на головку в результате проведенной гимнастической коррекции не приводил к существенному улучшению исхода беременности и родов (Калинина E.H., 1973). Сохранялась высокая частота перенашивания и аномалий родовой деятельности. По нашим данным в контрольной группе из 8 беременных с совершившимся поворотом были осложнения родового акта у 7 (14%) родильниц. В основной группе из 48 пациенток с успешным поворотом осложнения в виде несвоевременного излития околоплодных вод, преждевременных родов, патологического прикрепления плаценты, кровотечения, гипоксии плода, аномалий родовой деятельности. были у 22 (40%) родильниц, кесарево сечение составило 3,6% (2 пациентки). Из 7 беременных с несостоявшейся коррекцией положения плода осложнения родового акта наблюдались у всех родильниц, пять (9,1%) из них были прооперированы путем кесарева сечения.

Таким образом, применение комплексной подготовки беременных к родам с применением акупунктуры и психотерапии позволило не только обеспечить успешный поворот плода на головку, но и воздействовать на психовегетативный компонент сложившейся патологической функциональной системы регуляции, что обеспечило формирование нового состояния, приближающегося к физиологическом}'. Уменьшение частоты осложнений в родах, кесарева сечения с 34% в контрольной группе до 12,4% в основной группе, более высокая оценка состояния новорожденного по шкале Апгар (7,9 ± 0,2 балла в основной группе и 7,25+ 0,1 и 6,6 ±0,5 балла в контрольной группе), снижение кровопотери в родах после акупунктуры по сравнению с родильницами других групп (в основной - 168,5 ± 11,5 мл, в контрольной - 188,6 ± 20,3 мл и в группе сравнения - 182,8 ± 13,6 мл)

обусловливает большое социально-медщинекое значение полученных результатов.

ВЫВОДИ

1. Беременность у женщин с тазовым предлежанием плода сопровождается ухудшением их псгаоэмоционального профиля личности у 56% и вегетативной дистониоту всех пациенток.

2. Усовершенствованный комплексный метод коррекции положения плода при тазовом его предлежании, включающий акупунктуру и психотерапию оказался эффективным у 92,7% пациенток с частотой рецидивов 5,4%.

3. Исправление положения плода с тазоваго на головное специальной гимнастикой было результативными у 16% беременных из числа лиц, составивших контрольную группу.

4. Проведение психотерапии и акупунктуры наряду с самопроизвольным поворотом плода на головку обеспечило улучшение психоэмоционального профиля личносга и вегетативной регуляции у 90,9% пациенток.

5. Социально-медицинское значение результатов исследования заключается в улучшении функционального состояши новорожденных с оценкой по шкале Апгар 7,9 ± 0,2 балла, в снижении перинатальной заболеваемости у детей в основной группе до 9,1% против 22% в контрольной группе. отсутствием перинатальной смертности, уменьшением материнского травматизма до 10,8% против 30,5% и частоты кесарева сечения до 12,4% по сравнению с 34% в контрольной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для успешного проведения разработанного комплекса лечебно-профилактических мероприятий необходима ранняя диагностика тазового предлежания плода с обязательным применением ультразвукового исследования в 29-30 недель беременности.

2. Комплексная акупунктурная коррекция тазового предлежания плода проводится на основе результатов электропунктометрии по методу 1*уос1огаки и психоэмоционального профиля личности (ПЭПЛ).

а) На основании электропунктометрии проводится акупунктура в виде мануального иглоукалывания. Акупунктура проводится ежедневно по 10 сеансов продолжительностью 30-40 минут первым или вторым тормозным методом с использованием точек меридианов Е, Gi, MC, F, Р, R, V и аурикулярных точек зоны треугольной ямки. На один сеанс используется не более 3-4 точек. Во время первого и последнего сеанса акупунктурной

коррекции выбираются точки общего действия, наиболее часто используются точки Gi4 или Gill, Е36, АТ55. В остальные сеансы выбираются точки акупунктуры на основании акупунктурной диагностики за исключением точек, обладающих способностью повышать тонус матки, наиболее часто с использованием точек меридианов MC, F, Р, R, V и АТ55.

б) Одновременно с акупунктурой проводится психотерапия. На основании психологического тестирования формируются 3 группы для проведения психотерапии. Одна группа включает пациенток с астено-невротическим фоном, им проводится психотерапия седативного характера. Вторая группа включает пациенток с депрессивно-ипохондрическим фоном, им проводится психотерапия стимулирующего характера. Беременным с устойчивым ПЭПЛ проводгггея рациональная психотерапия.

3. Контроль за изменением психоэмоционального состояния, вегетативной регуляции осуществляется с помощью психодиагностического теста, вегетативных проб с дозированными нагрузками и элекгропунктометрия.

4. Разработанную методист комплексной психоакупунктурной коррекции положения плода можно рекомендовать для внедрения в практику женских консультаций, что будет способствовать улучшению состояния здоровья беременных, а также уменьшению частоты мертворождешш и осложнений у новорожденных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности вегетативной регуляции у беременных с тазовым предлежанием плода // В сб. Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической медицины. Тезисы докладов XIII конференции молодых ученых. Волгоград, 1993.-С. 113-114.

2. Особенности вегетативной регуляции у беременных с тазовым предлежанием плода в конце беременности // Атуальные вопросы

медицины. Тезисы докладов 49-й научной сессии. Волгоград, 1994.-С.9-10 (в соавт. с Н.А. Жаркиным).

3. Возможности акупунктуры для коррекции положения плода в матке // Традиционные методы лечения заболеваний внутренних органов и нервной системы. Тезисы докладов Поволжской 2-ой Научно-практической конференции "Нейрофизиология акупунктуры". Казань, 1994.-С.60 (в соавт. с Н.А. Жаркиным).

4. Значение ультразвуковой диагностики в оценке пренатального риска // Актуальные вопросы современной клинической перинатологии. Волжский, Волгоград, обл., 1994.-С. 18-19 (в соавт. с Н.А. Жаркиным и Т.Н. Костенко).

5. Самопроизвольный поворот плода на головку у беременных с тазовым предлежанием на фоне акупунктуры // Актуальные проблемы перинатологии. Санкт-Петербург, 1995.-С.38-39 (в соавт. с Н.А. Жаркиным).