Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Инвалидность вследствие цереброваскулярных болезней и особенности медико-социальной реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Инвалидность вследствие цереброваскулярных болезней и особенности медико-социальной реабилитации - тема автореферата по медицине
Черенцова, Ольга Ивановна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие цереброваскулярных болезней и особенности медико-социальной реабилитации

На правах рукописи

ЧЕРЕНЦОВА Ольга Ивановна

ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ И ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 АПР 2010

Москва-2010

004599857

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель Кандидат медицинских наук, доцент

Дымочка Михаил Анатольевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Шахсуварян Самвел Бугданович

Доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна

Ведущее учреждение ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования»

Защита состоится " 2010 г. в I 1 часов

на заседании диссертационного совета Д208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " Яа) " Л,уб1'К/'Д 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Болезни системы кровообращения являются одной из основных причин заболеваемости, инвалидности и смертности. В структуре причин общей смертности на долю болезней системы кровообращения приходится более 55%, внутри класса основное место занимает ишемическая болезнь сердца - 47% и цереброваскулярные болезни - 37,7% (А.И. Вялков, 2002). В структуре общего контингента инвалидов в населении болезни системы кровообращения (БСК) занимают 1-е ранговое место и составляют 34,8%;, в том числе инвалиды вследствие цереброваскулярных болезней составляют 9,8% или 1,0 млн человек (С.Н. Пузин, Л.П. Гришина, И.С. Храмов, 2003), в последние годы это число увеличилось до 1,2 млн. человек.

В структуре первичной инвалидности инвалидность вследствие болезни системы кровообращения занимает 1-е ранговое место с удельным весом 54,7% в 2005 г. и 44,6% в 2008 г. Имеются многочисленные исследования, посвященные проблеме инвалидности в различных регионах вследствие болезней системы кровообращения, где инвалидность вследствие цереброваскулярных болезней изучается внутри класса БСК (JI.E. Кузьми-шин, 1998-2007; О.С. Андреева, С.Н. Пузин с соав., 2004; C.B. Шагарова, 2001-2004; A.B. Салит, 2004-2005; М.Б. Саидов, 2005-2006; В.П. Лунев, 20062007; Л.И. Пугиев, 2007-2008; М.В. Шмыкова, 2006-2008; Ю.П. Степанов, 2008-2009; Х.В. Иксанов, 2007-2009; С.П. Запарий, 2009).

Однако имеются единичные работы, посвященные изучению инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней. Работы И.В. Пряни-кова, 1990,2001, посвящены сравнительному анализу инвалидности вследствие ЦВБ в Москве и РФ, а также медико-социальной реабилитации, где наиболее эффективным этапом автор считает санаторно-курортное лечение. Работы Л.М. Малининой, 2000-2002, посвящены изучению инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в Москве и особое значение отводится социальной реабилитации инвалидов.

Проблема инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней остается актуальной, что обусловлено высокой распространенностью инвалидов в населении, недостаточным изучением закономерности ее формирования в Российской Федерации, особенно в округах и субъектах после принятия Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122, не определена клинико-экспертная характеристика этого контингента инвали-

дов в настоящее время, не определены потребность инвалидов в различных видах реабилитации и особенности медико-социальной реабилитации в последние годы.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе детального изучения инвалидности вследствие церебро-васкулярных болезней определить закономерности ее формирования и особенности медико-социальной реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие це-реброваскулярных болезней в Российской Федерации за 2004-2008 гг.

2. Определить закономерности формирования общей инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней по обращаемости в бюро МСЭ Российской Федерации в 2004-2008 гг.

3. Оценить состояние инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в округах и субъектах Российской Федерации в 2004-2008 гг.

4. Определить социально-гигиеническую, клинико-экспертную характеристики инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней и выявить основные виды нарушений функций организма.

5. Определить потребность инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней в различных видах реабилитации и особенности медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов.

Научная новизна исследования

Исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим, клинико-экспертным и экспертно-реабилитационным исследованием проблемы инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в Российской Федерации.

Детально изучена динамика первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в Российской Федерации за 2004-2008 гг. Определены особенности формирования общей инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 2004-2008 гг.

Проведен углубленный анализ состояния инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней во всех округах и субъектах Российской Федерации, проведено ранжирование округов и субъектов по уровню инвалидности в населении и выделены округа и субъекты с высокими показателями распространенности инвалидов в населении.

Определены социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристики инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней, выявлены основные виды нарушений функций организма. Разработан медико-социальный портрет инвалида вследствие ЦВБ.

Определена потребность инвалидов в различных видах реабилитации и выявлены особенности медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

Практическая значимость работы

Полученные данные о первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в Российской Федерации являются информационной базой для органов здравоохранения и социальной защиты при разработке комплексных, целевых программ по профилактике и снижению инвалидности на Федеральном уровне.

Выявленные особенности формирования общей инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней являются основой для разработки целевых программ по медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов на Федеральном уровне.

Результаты изучения инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней по всем округам и субъектам РФ, ранжирование округов и субъектов по уровню инвалидности с выделением территорий с высоким уровнем инвалидности имеет практическое значение для законодательных и исполнительных органов власти для принятия срочных мер по снижению инвалидности на муниципальном и региональном уровне.

Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристики инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней, а также выявленные основные виды нарушений функций организма имеют практическое значение для специалистов БМСЭ при вынесении экспертного решения.

Показатели потребности инвалидов вследствие ЦВБ в различных видах медико-социальной реабилитации, а также ее особенности являются методической основой для разработки научно-обоснованных индивидуальных программ реабилитации (ИПР) в бюро МСЭ, которые будут способствовать интеграции инвалидов в семью и общество.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные тенденции первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в Российской Федерации в 2004-2008 гг.

2. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 2004-2008 гг.

3. Показатели распространенности инвалидов вследствие ЦВБ по всем округам и субъектам РФ, ранжирование субъектов с выделением территорий с различным уровнем инвалидности.

4. Социально-гигиенические и клинико-экспертные особенности контингента инвалидов вследствие ЦВБ, где преобладают женщины, инвалиды пенсионного возраста и инвалиды I и II группы.

5. Основные виды нарушений функций организма вследствие цереброваскулярных болезней, где преобладают нарушения статодинами-ческих функций, выраженная атаксия и нарушения психических функций.

6. Показатели потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, выявленные ее особенности и предложения по развитию прежде всего медицинской и социальной реабилитации.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Публикация

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах печатного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 109 источников. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 24 рисунками и графиками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методика исследования

Данное исследование является комплексным и проводилось в 4 этапа.

На первом этапе изучена динамика первичной инвалидности вследствие ЦВБ в Российской Федерации. Единица наблюдения - впервые признанный инвалид вследствие ЦВБ в течение года. Объект исследования -совокупность впервые признанных инвалидов (ВПИ) вследствие цереб-роваскулярных болезней. Период наблюдения - 2004-2008 гг. База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ» Исследование сплошное. Число ВПИ вследствие ЦВБ за 5 лет составило 1 230 783 человека, в среднем в год это число составило 246 157 инвалидов. Источники информации - учетно-отчетная форма №7-собсс бюро медико-социальной экспертизы; статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ»; статистические сборники Росстата.

На втором этапе определены особенности формирования общей инвалидности вследствие ЦВБ по обращаемости в бюро МСЭ Российской Федерации. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалид; повторно признанный инвалид. Объект исследования - совокупность впервые признанных инвалидов (ВПИ) и повторно признанных инвалидов (111М) вследствие цереброваскулярных болезней. База исследования -отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ». Период наблюдения - 2004-2008 гг. Исследование сплошное. Число ВПИ в год в среднем составило 246,2 тыс. человек, число ППИ в год в среднем составило 221,2 тыс. человек. Суммарное число (ВПИ+ППИ) в среднем в год составило 467,4 тыс. человек. Источники информации: учетно-отчетная форма №7-собес бюро медико-социальной экспертизы; статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ»; статистические сборники Росстата.

На третьем этапе изучено состояние инвалидности вследствие ЦВБ в округах и субъектах Российской Федерации. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалид в субъекте; повторно признанный инвалид в субъекте. Объект исследования: совокупность ВПИ вследствие ЦВБ в субъекте; совокупность ППИ вследствие ЦВБ в субъекте; совокупность ВПИ+ППИ вследствие ЦВБ в субъекте. Период наблюдения - 2004-2008 гг. База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ». Исследование сплошное. Общее число инвалидов вследствие ЦВБ в среднем в год составило 467,4 тыс. человек. Источники информации: учетно-отчетная форма №7-собес бюро медико-социальной экспертизы (сводная по РФ); учетно-отчетная форма №7-собес бюро медико-социальной экспертизы по всем субъектам; статистические сборники ФГУ

«ФБМСЭ»; статистические сборники Росстата. Методы исследования трех первых этапов: документальный, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, аналитический, графический, статистические методы.

На четвертом этапе изучена социально-гигиеническая и клини-ко-экспертная характеристика инвалидности вследствие ЦВБ. Единица наблюдения - инвалид вследствие ЦВБ, имеющий группу инвалидности со сроком или бессрочно. Объект исследования - совокупность инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней, переосвидетельствованных в БМСЭ г. Москвы. Период наблюдения - 2007-2008 гг. Базы исследования: филиалы общего профиля ФГУ «ГБМСЭ по г. Москве» и герон-тологическое отделение ФГУ «ФБМСЭ». Источники информации: акты освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы на инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней. Исследование выборочное. Объем выборочной совокупности составил 452 инвалида вследствие цереброваскулярных болезней. На этом этапе изучена характеристика инвалидности, разработан социальный портрет инвалида вследствие ЦВБ, а также определена потребность инвалидов в различных видах реабилитации и выявлены особенности медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов. Методы исследования: клинико-экспертный, метод экспертных оценок, интервьюирование, аналитический, статистические.

АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Число впервые признанных инвалидами вследствие ЦВБ составляет 285,9 тыс. человек в 2004 г., увеличивается до 350,3 тыс. человек в 2005 г. (+22,3%), затем уменьшается до 258,7 тыс. человек в 2006 г. (26,2%), до 183,2 тыс. человек в 2007 г. (-29,2%), до 152,7 тыс. человек в 2008 г. (-16,6%); всего за 5 лет инвалидами признаны 1,2 млн человек; в среднем в год - 246,2 тыс. инвалидов.

Удельный вес инвалидов вследствие ЦВБ в общем контингенте ВПИ составляет 19,5% в 2004-2005 гг., снижается до 17,6-16,5% в 2006-2007 гг., до 15,8% в 2008 г.; в среднем равен 18,1% от общего числа.

Уровень инвалидности вследствие ЦВБ в РФ значительно колеблется: равен 25,0 в 2004 г., увеличивается до 30,6 в 2005 г.(+22,4%), затем уменьшается до 22,5 в 2006 г. (-26,5%), до 15,9 в 2007 г. (-29,3%), до 13,2 в 2008 г. (-16%); в среднем равен 21,4 на 10 тыс. взрослого населения. Наиболее высокий уровень инвалидности был в 2005 г. (влияние ФЗ № 122 от 2004 г.) и уменьшается в 2008 г. на 56,9%.

В структуре первичной инвалидности вследствие ЦВБ по возрасту инвалидов молодого возраста мало, число их составляет 13104 человек в

2004 г., увеличивается до 13363 в 2005 г. (+2%), затем резко уменьшается до 9137 человек в 2006 г. (-31,6%), до 6415 человек в 2007 г. (-29,8%), до 5690 человек в 2008 г. (-11,3%), всего за 5 лет инвалидами признаны 47709 человек; в среднем в год это число составило 9542 инвалида.

Инвалидов среднего возраста несколько больше, они составили 32557 человек в 2004 г., число увеличилось до 37602 человек в 2005 г. (+15,5%), до 40023 человек в 2006 г. (+6,4%), затем снижается до 35254 человек в

2007 г. (-11,9%), до 34646 человек в 2008 г. (-1,7%); всего инвалидами признаны за 5 лет 180,1 тыс. человек, в среднем в год - 36 тыс. инвалидов.

Больше всего число инвалидов пенсионного возраста, которое было равно 240218 человек в 2004 г., увеличилось до 299344 человек в 2005 г. (+24,6%), затем резко уменьшилось до 208532 в 2006 г. (-30%). до 141517 человек в 2007 г. (-32,5), до 112391 человека в 2008 г. (-20,6%); всего инвалидами за 5 лет признан 1 млн человек, в среднем в год - 200,6 тыс. человек.

Такие колебания числа ВПИ определили особенности структуры первичной инвалидности вследствие ЦВБ по возрасту. Удельный вес инвалидов молодого возраста равен 4,6% в 2004 г., 3,8% в 2005 г., уменьшается до 3,5% в 2006-2007 гг., равен 3,7% в 2008 г.; в среднем равен 3,9% от общего числа.

Удельный вес инвалидов среднего возраста составляет 11,4-10,7%) в 2004-2005 гг., уменьшается до 15,5% в 2006 г., увеличивается до 19,2% в 2007 г., до 22,7% в 2008 г.; в среднем равен 14,6% от общего числа.

Больше всего удельный вес инвалидов пенсионного возраста - равен 84-85,5% в 2004-2005 гг., уменьшается до 77,3% в 2007 г, до 73,6% в

2008 г.; в среднем равен 81,5% от общего числа.

Уровень первичной инвалидности вследствие ЦВБ у лиц молодого возраста низкий - равен 2,0-2,1 в 2004-2005 г., снижается до 1,4-1,0 в 20062007 гг., до 0,9 в 2008 г.; в среднем равен 1,5 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности у лиц среднего возраста небольшой - равен 16,1 в 2004 г., увеличивается до 18,6 в 2005 г. (+15,5%), до 19,3 в 2006 г. (+3,8%), затем уменьшается до 16,7-16,2 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 17,4 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста высокий - равен 82,4 в 2004 г., увеличивается до 102,6 в 2005 г. (+25,4%), затем резко уменьшается до 72,0 в 2006 г. (-29,8%), до 48,2 в 2007 г. (-33,1%), до 37,8 в 2008 г. (-21,6%); в среднем равен 68,6 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 1).

50 -40

I

30 20 10 -

82,4

16,1

2,0 ♦-

2004

102,6

18,6

2,1

2005

19,3

1,4

2006

16,7 --

1,0

2007

11€

0,9

2008

- молодой возраст •

■средним возраст ■

-пенсионный возраст

1,5

17.4

68,6

молодой средним пенсионные возраст возраст возраст

в среднем

Рис. I. ровень первичной инвалидности вследствие переброваскулярных болезней в РФ с учетом возраста в 2004-2008 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

Изучена структура первичной инвалидности вследствие ЦВБ в РФ по группам инвалидности в 2004-2008 гг.

Число инвалидов I группы составило 51,8 тыс. человек в 2004 г., увеличилось до 61,9 тыс. человек в 2005 г. (+19,6%), затем уменьшилось до 40,1 тыс. человек в 2006 г. (-35,2%), до 30,7 тыс. человек в 2007 г. (-23,5%), до 29,5 тыс. человек в 2008 г. (-4%). Всего инвалидами I группы признаны 214 тыс. человек; в среднем в год это число составило 42,8 тыс. человек.

Число инвалидов II группы самое большое, составляет 189,0 тыс. человек в 2004 г., увеличивается до 215 тыс. человек в 2005 г. (+13,8%), затем уменьшается до 144,9 тыс. человек в 2006 г. (-32,6%), до 97,9 тыс. человек в 2007 г. (-32,5%), до 76,5 тыс. человек в 2008 г. (-21,9%). Всего инвалидами признаны 723,3 тыс. человек за 5 лет; в среднем в год это число составило 144,7 тыс. человек.

Число инвалидов Ш группы небольшое - составляет 45,1 тыс. человек в 2004 г., увеличилось до 73,3 тыс. человек в 2005 г. (+62,7%), составляет 73,7 тыс. человек в 2006 г. (+0,4%), затем уменьшается до 54,6 тыс. человек (-25,9%) в 2007 г., до 46,8 тыс. человек в 2008 г. (-14,4%). Всего инвалидами признаны 293,4 тыс. человек; в среднем в год число инвалидов составляет 58,7 тыс. человек.

Удельный вес инвалидов с учетом группы колеблется.

Удельный вес инвалидов I группы высокий, равен 18,1% в 2004 г., 17,7% в 2005 г., затем снижается до 15,5-16,8% в 2006-2007 гг., увеличивается до 19,3% в 2008 г.; в среднем равен 17,4% от общего числа.

Больше всего удельный вес инвалидов II группы, который составляет 66,1% в 2004 г., 61,4% в 2005 г, снижается до 56-53,4% в 2006-2007 гг., до 50,1% в 2008 г.; в среднем равен 58,8% от общего числа.

Удельный вес инвалидов III группы небольшой - равен 15,8% в 2004 г. и 20,9% в 2005 г., однако увеличивается до 29,8-29,8% в 2006-2007 гг., до 30,6% в 2008 г.; в среднем равен 23,8% от общего числа.

Рассчитан уровень первичной инвалидности с учетом группы. Уровень инвалидности I группы равен 4,5 в 2004 г., увеличивается до 5,4 в 2005 г. (+20%), уменьшается до 3,5 в 2006 г. (-35,2%), до 2,7 в 2007 г. (-22,9%), до 2,6 в 2008 г. (-3,7%); в среднем равен 3,7 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень инвалидности II группы равен 16,6 в 2004 г., увеличивается до 18,8 в 2005 г. (+13,2%), в последующие годы уменьшается до 12,6 в 2006 г. (-33%), до 8,5 в 2007 г. (-32,5%), до 6,6 в 2008 г. (-22,4%); в среднем равен 12,6 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень инвалидности III группы равен 3,9 в 2004 г., резко увеличивается до 6,4 в 2005-2006 гг. с темпом роста 64,1%, затем уменьшается до 4,7 в 2007 г. (-26,6%), до 4,0 в 2008 г. (-14,9%); в среднем равен 5,1 на 10 тыс. взрослого населения.

Таким образом, выявлены следующие особенности первичной инвалидности вследствие ЦВБ в Российской Федерации.

® Число впервые признанных инвалидов вследствие ЦВБ большое и за 5 лет инвалидами признаны 1,2 млн. человек.

• Уровень первичной инвалидности высокий в 2004-2005 гг., значительно снижается в 2007-2008 гг.

• В структуре инвалидности по возрасту больше всего инвалидов пенсионного возраста (81,5% в среднем и уровень наиболее высокий у лиц пенсионного возраста в 2004-2005 гг.).

• В структуре инвалидности по группам высокий удельный вес инвалидов II группы в 2004-2005 гг. и низкий - III группы. В 2007-2008 гг. удельный вес II группы уменьшается, III группы увеличивается.

• Уровень инвалидности II группы наиболее высокий в 2004-2005 гг., снижается в 2007-2008 гг.

Такие особенности первичной инвалидности вследствие ЦВБ в РФ можно объяснить действием ФЗ № 122 от 22 августа 2004 г., который заменил льготы на денежные пособия и способствовал увеличению числа лиц пенсионного возраста, которые обратились в бюро медико-социальной экспертизы для определения группы инвалидности в 2004-2005 гг.

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ПО ОБРАЩАЕМОСТИ В БМСЭ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2004-2008 гг.

Повторная инвалидность

Число повторно признанных инвалидов вследствие ЦВБ в 20042006 гг. было меньше ВПИ и составляло 210,6 тыс. человек в 2004 г., увеличилось до 215,7 тыс. человек в 2005 г. (+2,4%), составило 198,8 тыс. человек в 2006 г. В 2007-2008 гг. число инвалидов увеличивается до 231 тыс. человек в 2007 г. (+16,2%), до 250 тыс. человек в 2008 г. (+8,2%) и становится больше ВПИ.

Удельный вес ПЛИ вследствие ЦВБ в общем контингенте ППИ равен 8,9-9,1% в 2004-2005 гг., увеличивается до 9,4-10,1% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 9,2% и значительно меньше, чем в контингенте ВПИ.

Уровень повторной инвалидности равен 18,4-18,9 в 2004-2005 гг. и меньше уровня первичной инвалидности, однако увеличивается до 20,1

(+16,2%) и 21,6 (+7,5%) в 2007-2008 гг. и становится выше уровня ВПИ.

Структура повторной инвалидности вследствие БСК по возрасту значительно отличается от первичной (где много инвалидов в пенсионном возрасте).

В динамике за 2004-2008 гг. в среднем в год число инвалидов молодого возраста (18-44 лет) составляют 27,1 тыс. человек, среднего возраста - 116,4 тыс. человек, пенсионного возраста - 77,7 тыс. человек; всего 221,2 тыс. инвалидов в год.

В структуре инвалидности удельный вес инвалидов молодого возраста равен 16,6-16,3% в 2004-2006 гг., уменьшается до 9,2-7,5% в 20072008 гг.; в среднем составляет 12,2%.

Удельный вес инвалидов среднего возраста значительно колеблется - составляет 46,9-50,4% в 2004-2005 гг., увеличивается до 61,8% в 2006 г., затем уменьшается до 49,4% в 2008; в среднем равен 52,6% (значительно выше, чем у ВПИ).

Удельный вес инвалидов пенсионного возраста небольшой - колеблется больше в пределах 35,2-36,5%, увеличивается до 43.2% в 2008 г.; в среднем равен 35,2% (меньше, чем у ВПИ).

Рассчитан уровень повторной инвалидности вследствие ЦВБ в РФ с учетом возраста в 2004-2008 гг.

Уровень инвалидности у лиц молодого возраста низкий - равен 5,4 в 2004-2005 гг., уменьшается до 3,9 в 2006 г. (-27,8%), до 3,3 в 2007 г. (-15,4%), до 2,9 в 2008 г. (-12,1%); в среднем равен 4,2 на 10 тыс. населения соответствующего возраста.

Уровень инвалидности у лиц среднего возраста значительно выше -равен 49,0 в 2004 г., увеличивается до 53,9 в 2005 г. (+10%), до 59,2 в 2006 г. (-9,8%), до 60,8 в 2007 г. (+2,7%), равен 57,8 в 2008 г.; в среднем равен 56,1 на 10 тыс. соответствующего населения (выше, чем у ВПИ).

Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста низкий, равен 26,3-24,7 в 2004-2005 гг., уменьшается до 17,4 в 2006 г. (-29,6%), резко увеличивается до 27,7 в 2007 г. (+59,2%), до 36,3 в 2008 г. (+31,1%); в среднем равен 26,5 на 10 тыс. соответствующего населения (ниже, чем у ВПИ).

Проведен анализ инвалидности по группам. Удельный вес инвалидов I группы большой - равен 22,6-20,4% в 2004-2005 гг., затем снижается до 14,1-16,7% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 18,2% от общего числа. Удельный вес инвалидов II группы большой - равен 53,9% в 2004-2005 гг., уменьшается до 50,9 в 2007 г., до 48,4% в 2008 г.; в среднем равен 51,6% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы средний - равен 23,5-25,7% в 2004-2005 гг., увеличивается до 35,0-34,9 в 2007-2008 гг.; в

среднем равен 30,2%.

Рассчитан уровень повторной инвалидности вследствие ЦВБ с учетом группы. Уровень инвалидности I группы невысокий - равен 4,2 в 2004 п, уменьшается до 3,8-3,0 в 2005-2006 гг. (-9,5% и -21,1%), до 2,8 в

2007 г. (-6,7%), увеличивается до 3,6 в 2008 г. (+28,6%); в среднем равен 3,5 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень инвалидности II группы колеблется в пределах 8,9-9,9 в 2004-2006 гг., увеличивается до 10,3 в 2007 г. (+15,7%), до 10,5 в 2008 г. (+1,9%); в среднем равен 10,0 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень инвалидности Ш группы низкий - равен 4,3-4,9 в 2004-2005 гг., увеличивается до 5,4 в 2006 г. (+10,2%), до 7,0 в 2007 г. (+29,6%), до 7,5 в

2008 г. (+7,1%); в среднем равен 5,8 на 10 тыс. взрослого населения.

Таким образом, выявлены следующие особенности повторной инвалидности вследствие ЦВБ в Российской Федерации:

® Уровень повторной инвалидности был ниже первичной в 20042006 гг., однако стал выше первичной в 2007-2008 гг.

• В структуре по возрасту преобладают инвалиды среднего возраста; уровень выше у инвалидов среднего возраста и низкий уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста.

• В структуре по группам преобладает II группа, уровень выше у инвалидов II группы (от ВПИ значительно не отличается).

Общая иисалидпостъ

Общей контингент по обращаемости в бюро МСЭ включает число впервые признанных инвалидов (ВПИ) и повторно признанных инвалидов (ППИ).

Контингент инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней большой; так как ЦВБ являются одной из основных инвалидизирующих патологий. Изучены закономерности формирования этого контингента по обращаемости в бюро МСЭ РФ в динамике за 2004-2008 гг.

Общее число впервые признанных инвалидов составляет 285879 человек в 2004 г., увеличивается до 350299 человек в 2005 г., затем снижается до 152727 человек в 2008 г.; в среднем в год это число составляет 246157 человек (т.е. тенденция снижения числа инвалидов).

Общее число повторно признанных инвалидов большое, составляет 210616 человек в 2004 г., увеличивается до 215662 человек в 2005 г., до 231604 человек в 2007 г., до 250000 человек в 2008 г.; в среднем равно 221218 человек в год (т.е. тенденция увеличения числа инвалидов).

Общее число (суммарный показатель ВПИ+ППИ) составляет 496,5

тыс. инвалидов в 2004 г., увеличивается до 566 тыс. человек в 2005 г., несколько уменьшается до 457,5 тыс. человек в 2006 г., до 414,2 тыс. человек в 2007 г., до 402,7 тыс. человек в 2008 г.; в среднем составляет 467,4 тыс. инвалидов в год. Это означает, что почти 0,5 млн человек освидетельствуется в бюро МСЭ РФ в течение года.

В связи с различными тенденциями (число ВПИ уменьшается, число ППИ увеличивается) соотношение первичной и повторной инвалидности вследствие ЦВБ значительно отличается от других классов болезней.

В 2004-2006 гг. удельный вес ВПИ был больше и составил 57,6% в 2004 г., 61,9% в 2005 г. и 56,5% в 2006 г.; затем удельный вес ВПИ снижается до 44,2% в 2007 г., до 37,9% в 2008 г.

Удельный вес ППИ меньше в 2004-2006 гг. и равен 42,4% в 2004 г., 38,1% в 2005 г., 43,5% в 2006 г.; затем увеличивается до 55,8% в 2007 г., до 62,1% в 2008 г.

Таким образом, в 2004-2006 гг. в структуре преобладают ВПИ, в 20072008 гг. преобладают ППИ. В среднем удельный вес ВПИ составляет 52,7%, ППИ - 47,3% от общего числа. Такова особенность формирования инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в Российской Федерации в 2004-2008 гг., которая отличается от других классов болезней.

Удельный вес инвалидов вследствие ЦВБ в общем контингенте небольшой - равен 13-13,6% в 2004-2005 гг., уменьшается до 11,6-11,7% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 12,4%.

Уровень общей инвалидности вследствие ЦВБ высокий - равен 43,449,5 в 2004-2005 гг., уменьшается до 39,8 в 2006 г., до 36,0-34,8 в 20072008 гг.; в среднем равен 40,7 на 10 тыс. взрослого населения. Темпы роста и убыли различные.

В структуре инвалидности по возрасту инвалидов молодого возраста мало и число их снижается с 48,0-48,5 тыс. человек в 2004-2005 гг., до 34,4 тыс. человек в 2006 г. (-29,2%), до 27,8 тыс. человек в 2007 г. (-18,2%), до 24,4 тыс. человек в 2008 г. (-12,2%); в среднем составляет 36,6 тыс. человек.

Число инвалидов среднего возраста большое, составляет 131,4 тыс. человек в 2004 г., увеличивается до 146,2 тыс. человек в 2005 г. (+11,3%), до 162,9 тыс. человек в 2006 г. (+11,4%)), до 163,6 тыс. человек в 2007 г. (+0,4%) и только в 2008 г. уменьшается до 158 тыс. человек (-3,4%); в среднем составляет 152,4 тыс. инвалидов в год.

Число инвалидов пенсионного возраста большое и составляет 317 тыс. человек в 2004 г., увеличивается до 371,2 тыс. человек в 2005 г. (+17,1%), затем уменьшается до 260,2 тыс. человек в 2006 г. (-29,9%), до 222,6 тыс. человек в 2007 г. (-14,4%), до 220,3 тыс. человек в 2008 г.

(-1,1%); в среднем составляет 278,3 тыс. инвалидов в год.

Такие колебания абсолютного числа инвалидов в различном возрасте отражаются на структуре инвалидности (в %), которая имеет следующие особенности.

Удельный вес инвалидов молодого возраста равен 9,7% в 2004 г., уменьшается до 8,6% в 2005 г., до 7,5% в 2006 г., до 6,7-6,1% в 20072008 гг.; в среднем равен 7,8% от общего числа.

Удельный вес инвалидов среднего возраста составляет 26,5-25,8% в 2004-2005 гг., увеличивается до 35,6% в 2006 г., до 39,5-39,4% в 20072008 гг.; в среднем равен 32,6% от общего числа.

Удельный вес инвалидов пенсионного возраста самый высокий и равен 63,8-65,6% в 2004-2005 гг., однако уменьшается до 56,9% в 2006 г., до 53,8% в 2007 г., до 54,7% в 2008 г.; в среднем равен 59,5% от общего числа (рис. 2).

В результате удельный вес инвалидов пенсионного возраста уменьшается, а среднего возраста увеличивается.

Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие ЦВБ в РФ в динамике за 2004-2008 гг.

Показатели уровня инвалидности значительно колеблются в различном возрасте. У инвалидов молодого возраста уровень общей инвалидности низкий - равен 7,4-7,5 в 2004-2005 гг., уменьшается до 5,3 в 2006 г. (-29,3%), до 4,3 в 2007 г. (-18,9%), до 3,8 в 2008 г. (-11,6%); в среднем равен 5,7 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности у лиц среднего возраста значительно выше -равен 65,1 в 2004 г., увеличивается до 72,5 в 2005 г. (+11,4%), до 78,5 в 2006 г. (+8,3%), затем уменьшается до 77,5 в 2007 г. (-1,3%), до 74,0 в 2008 г.; в среднем равен 73,5 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста самый высокий -равен 108,7 в 2004 г., увеличивается до 127,3 в 2005 г. (+17,1%), затем уменьшается до 89,4 в 2006 г. (-29,8%), до 75,9 в 2007 г. (-15,1%), до 74,1 в 2008 г. (-2,6%); в среднем равен 95,1 на 10 тыс. соответствующего населения.

Таким образом, высокий уровень инвалидности в пенсионном возрасте был в 2004-2006 гг.; среднего возраста - в 2007-2008 гг.

Изучена структура общей инвалидности вследствие ЦВБ по группам.

Число инвалидов 1 группы большое - они составляют 99,3 тыс. человек в 2004 г., увеличиваются до 105,8 тыс. человек в 2005 г. (+6,5%). В 2006 г. число резко снижается до 75,1 тыс. человек (-29%), до 63,2% тыс. человек в 2007 (-15,9%); увеличивается до 71,2 тыс. человек в 2008 г. (+12,6%); в среднем составляет около 83 тыс. инвалидов в год.

75%

50%

25%

в среднем

7,5 35,6

56.9

Ш пенсионный аозраст Ш средний возраст □ молодой возраст

Рис. 2. Структура общей инвалидности вследствие ЦВБ по возрасту по обращаемости

в БМСЭ РФ в 2004-2008 гг. (в %)

Инвалидов И группы значительно больше. Число инвалидов составило 302,6 тыс. человек в 2004 г., увеличилось до 331,4 тыс. человек в 2005 г., затем резко уменьшается до 247 тыс. человек в 2006 г. (-25,5%), до 215,5 тыс. человек в 2007 г. (-12,7%), до 197,5 тыс. человек в 2008 г. (-8,4%), в среднем составляет 258,8 тыс. инвалидов в год.

Инвалидов III группы меньше - 94,6 тыс. человек в 2004 г., однако число инвалидов увеличивается до 128,8 тыс. человек в 2005 г. (+36,2%), до 135,4 тыс. человек в 2006 г. (+5,1%), составляет 135,4-134 тыс. человек в 2007-2008 гг.; в среднем равно 125,6 тыс. инвалидов в год.

Такие колебания абсолютного числа инвалидов по группам отражаются на структуре инвалидности по группам (в %).

Удельный вес инвалидов 1 группы равен 20-18,7 в 2004-2005 гг., уменьшается до 16,4-15,3% в 2006-2007 гг., составляет 17,7% в 2008 г.; в среднем равен 17,8% от общего числа.

Удельный вес инвалидов II группы высокий - равен 60,9% в 2004 г., 58,5% в 2005 г., уменьшается до 54-52% в 2006-2007 гг., до 49% в 2008 г.; в среднем равен 55,4% от общего числа.

Удельный вес инвалидов III группы равен 19,1 -22,8% в 2004-2005 гг., однако увеличивается до 29,6% в 2006 г., до 32,7-33,3% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 26,9% от общего числа.

Таким образом, общее число инвалидов вследствие ЦВБ по группам большое, преобладают инвалиды II группы, однако тяжесть инвалидности уменьшается.

Рассчитан уровень инвалидности вследствие ЦВБ с учетом группы инвалидности в РФ в 2004-2008 гг.

Уровень инвалидности I группы небольшой, равен 8,7 в 2004 г., увеличивается до 9,2 в 2005 г. (+5,7%), затем значительно уменьшается до 6,5 в 2006 г. (-29,3%), до 5,5 в 2007 г. (-15,4%), составляет 6,2 в 2008 г. (+12,7%); в среднем равен 7,2 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности II группы высокий, равен 26,5 в 2004 г., увеличивается до 30,0 в 2005 г. (+13,2%), снижается до 21,5 в 2006 г. (-28,3%), до 18,8 в 2007 г. (-12,6%), до 17,1 в 2008 г. (-9%); в среднем равен 22,6 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень инвалидности III группы средний, равен 8,2 в 2004 г., увеличивается до 11,3 в 2005 г. (+37,8%), до 11,8 в 2006 г. (+4,4%), уменьшается до 11,7 в 2007 г. (-0,8%), до 11,5 в 2008 г. (-1,7%); в среднем равен 10,9 на 10 тыс. взрослого населения.

Таким образом, выявлены особенности формирования общей инвалидности вследствие БСК в РФ:

• Общее число инвалидов большое.

• Уровень инвалидности высокий.

• В структуре преобладают инвалиды пенсионного возраста, однако удельный вес их уменьшается, а удельный вес инвалидов среднего возраста увеличивается.

• Наиболее высокий уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста, однако уровень инвалидности у лиц среднего возраста увеличивается, особенно в 2007-2008 гг.

• В структуре по группам преобладают инвалиды II группы, уровень наиболее высокий у инвалидов II группы.

В заключение следует отметить, что ФЗ № 122 в основном повлиял на первичную инвалидность вследствие ЦВБ.

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ

ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и 2004-2008 гг.

Первичная инвалидность

Основным показателем при ЦВБ является первичная инвалидности, так как в структуре по возрасту много инвалидов пенсионного возраста, им определяется группа инвалидности бессрочно и в контингент ППИ они не попадают. В связи с этим был проведен более детальный анализ первичной инвалидности.

Анализ первичной инвалидности по округам и субъектам РФ в 20042008 гг. выявил следующие особенности.

Отмечается значительный рост уровня инвалидности в 2005 г. во всех округах и большинстве субъектов РФ и значительное снижение в 2006-2008 гг.

В Центральном округе уровень первичной инвалидности был равен 34,4-35,8 в 2004-2005 гг., затем снижается до 17,9-15,4 в 2007-2008 гг. на 10 тыс. взрослого населения. В большинстве субъектов огмечается рост уровня инвалидности. Выделяется Воронежская область, где уровень инвалидности увеличивается с 33,6 в 2004 г. до 50,2 в 2005 г. и Курская область, где уровень увеличивается с 35,6 в 2004 г. до 51,3 в 2005 г. Уровень инвалидности увеличивается в 2005 г. и снижение уровня инвалидности отмечено во всех субъектах в 2006-2008 гг.

В Северо-Западном округе уровень первичной инвалидности увеличивается с 26,8 в 2004 г. до 29,7 в 2006 г., затем снижается до 25,6 в 2007 г., до 17,1 в 2008 г. Высокий уровень отмечается в Рсстблшсе Карелия -58,0 в 2004 г. и 77,2 в 2005 г.; в Новгородской области - 25,7 и 39,4 соответственно. Уровень в большинстве субъектов увеличивается в 2005 г.

и уменьшается в 2006-2008 гг.

В Южном округе уровень увеличивается с 15,0 в 2004 г. до 21,7 в 2005 г., затем уменьшается до 10,3-9,6 в 2007-2008 гг. Наиболее высокий уровень был в Ставропольском крае - с 21,6 в 2004 г. увеличивается до 34,4 в 2005 г. и Волгоградской области - 34,8 и 49,3 соответственно. Уровень в большинстве субъектов увеличивается в 2005 г. и уменьшается в 2006-2008 гг.

В Приволжском округе уровень увеличивается с 29,9 в 2004 г. до 39,2 в 2005 г., затем уменьшается до 16,8-13,9 в 2007-2008 гг. Наиболее высокий уровень в Республике Башкортостан - 85,0 в 2004 г. и 73,4 в 2005 г.; Республике Марий Эл - 46,8 и 84,6; Нижегородской области - 44,4-61,4 соответственно. Уровень инвалидности увеличивается в 2005 г. и снижается в 2006-2008 гг. в большинстве субъектов.

В Уральском округе уровень с 11,4 в 2004 г. увеличился до 17,6 в 2005 г., затем уменьшился до 9,9-8,7 в 2007-2008 гг. В округе нет субъектов с высокими показателями. Однако отмечается рост уровня в 2005 г. и снижение в 2006-2008 гг.

В Сибирском округе уровень увеличился с 19,3 в 2004 г. до 28,5 в 2005 г., затем снижается до 14,3-12,4 в 2007-2008 гг. Высокий уровень был в Республике Алтай - 13,7 в 2005 г. и Алтайском крае - 46,0 в 2005 г. Во всех субъектах уровень инвалидности увеличивается в 2005 г. и снижается в 2006-2008 гг.

В Дальневосточном округе уровень увеличивается с 17,8 в 2004 г. до 21,1 в 2005 г., затем уменьшается до 13,8-11,9 в 2007-2008 гг. Во всех субъектах уровень увеличивается в 2005 г. и уменьшается в 2006-2008 гг.

В результате наиболее высокий уровень первичной инвалидности вследствие ЦВБ был в 2005 г. и первые ранговые места занимали Приволжский ФО - уровень 39,2; Центральный ФО - 35,8 и СевероЗападный ФО - 29,7 на 10 тыс. соответствующего населения.

В 2008 г. уровень значительно ниже, первые ранговые места занимают Северо-Западный ФО - 17,1; Центральный - 15,4 и Приволжский ФО - 13,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

Низкие показатели уровня инвалидности вследствие ЦВБ отмечены в Южном, Уральском и Дальневосточном округах.

Проведен сравнительный анализ уровня первичной инвалидности вследствие ЦВБ у всего взрослого населения и у лиц пенсионного возраста в 2005-2008 гг. Анализ уровня инвалидности по округам показал, что во всех округах уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста значительно выше.

Проведено ранжирование всех субъектов РФ по уровню первичной инвалидности вследствие ЦВБ в 2005 и 2008 гг. (все возраста).

В 2005 г. уровень инвалидности был наиболее высокий и первые ранговые места заняли субъекты: Республика Алтай -137,0; Белгородская область - 86,7; Республика Марий Эл - 84,6; Республика Карелия - 77,2; Республика Башкортостан - 73,4; Нижегородская область - 61,4; Кировская область - 56,8; Липецкая область - 51,3; Воронежская область - 50,2; далее менее 50,0. В РФ уровень равен 30,6 на 10 тыс. взрослого населения.

В 2008 г. уровень инвалидности ниже. Первые ранговые места (все возраста) заняли: Кировская область - 29,6; Республика Марий Эл - 24,7; Владимирская область - 24,1; Липецкая область - 23,1; г. Санкт-Петербург и Кемеровская область - 22,5; Рязанская область -21,9; Республика Алтай - 21,0; долее менее 20,0. В РФ уровень равен 13,2 на 10 тыс. взрослого населения.

Проведено ранжирование всех субъектов РФ по уровню первичной инвалидности у лиц пенсионного возраста в 2006 и 2008 гг.

В 2006 г. первые ранговые места по уровню инвалидности заняли субъекты: Республика Алтай - 520,5; Пензенская область -186,8; Республика Марий Эл -173,9; Кировская область -173,4; Респу блика Северная Осетия-Алания - 168,2; Республика Карелия - 162,2; Нижегородская область -154,7; Еврейская АО -121,4; Республика Коми -119,5; Белгородская область -110,6; Волгоградская область -109,7; Воронежская область -106,5; Алтайский край - 106,2; Владимирская область - 103,4; Оренбургская область - 100,3; Амурская область - 100,1; долее менее 100,0. В РФ уровень равен 72,0 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

В 2008 г. уровень снизился. Ранговые места следующие: Кировская область - 92,8; Республика Марий Эл - 85,5; Республика Алтай - 78,2; Кемеровская область - 67,8; Камчатская область - 65,6; Еврейская АО -64,4; Владимирская область - 63,9; Оренбургская область - 63,1; г. Санкт-Петербург - 60,7; долее менее 60,0. В РФ уровень инвалидности равен 37,8 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

В заключение следует отметить, что ФЗ № 122 значительно повлиял на уровень инвалидности в 2005-2006 гг., особенно у лиц пенсионного возраста.

Повторная инвалидность

Контингент инвалидов вследствие ЦВБ отличается от других и число повторно признанных инвалидов (ППИ) меньше числа ВПИ и уровень инвалидности меньше.

Ранжирование субъектов РФ по уровню инвалидности вследствие

ЦВБ в 2005 г. показало, что уровень низкий и первые ранговые места занимают: Республика Алтай - 41,2; Карачаево-Черкесская Республика -39,0; Липецкая область - 37,7; Белгородская область - 36,8; г. Москва -34,7; Воронежская область - 31,5; долее менее 30,0. В РФ уровень равен 18,8 на 10 тыс. взрослого населения.

В 2008 г. уровень повторной инвалидности выше и первые ранговые места заняли: Республика Татарстан - 61,0; Липецкая область - 49,3; Костромская область - 46,7; Ямало-Ненецкий авт. округ - 45,7; Ленинградская область - 37,4; Кировская область - 37,3; Чукотский АО - 36,9; Республика Тыва - 36,6; Ярославская область - 36,5; Волгоградская область - 34,5; Владимирская область - 31,8; Оренбургская область - 31,4; г. Москва -31,1; долее менее 3 0,0. В РФ уровень равен 21,6 на 10 тыс. взрослого населения.

Общая инвалидность

Рассчитан уровень общей инвалидности (суммарный показатель ВПИ+ППИ) в РФ по всем субъектам.

В 2005 г. общий уровень инвалидности в РФ был равен 49,4 на 10 тыс. взрослого населения. В Центральном округе уровень равен 61,2, наиболее высокий в Белгородской области - 123,5, Липецкой области - 89,0, Воронежской области - 81,7 и г. Москве - 71,6 на 10 тыс. взрослого населения. В Северо-Западном округе общий уровень равен 49,6,наиболее высокий уровень в Республике Карелия - 102,1 и Новгородской области -65,7 на 10 тыс. взрослого населения. В Южном округе общий уровень равен 37,7; наиболее высокий уровень в Волгоградской области - 67,5 и Карачаево-Черкесской Республике - 55,1 на 10 тыс. взрослого населения. В Приволжском округе уровень равен 55,5, наиболее высокий уровень в Республике Марий Эл - 110,1, в Нижегородской области - 81,7, Кировской области - 76,8 на 10 тыс. взрослого населения. В Уральском округе общий уровень равен 29,7; высоких показателей в округе нет. В Сибирском округе общий уровень равен 45,8; наиболее высокий уровень в Республике Алтай - 178,2, в Алтайском крае - 67,1, Читинской области -64,2 на 10 тыс. взрослого населения. В Дальневосточном округе общий уровень равен 37,3; высоких показателей нет.

Рассчитан общий уровень инвалидности вследствие ЦВБ в 2008 г.

В Центральном округе уровень ниже - равен 41,7; высокий уровень в Воронежской области - 66,6 и Владимирской области - 55,9 на 10 тыс. взрослого населения. В Северо-Западном округе уровень всего 38,3; относительно высокий уровень только в г. Санкт-Петербурге - 44,6 и Во-

логодской области - 40,8 на 10 тыс. взрослого населения. В Южном округе уровень всего 32,5; высокий уровень в Карачаево-Черкесской Республике - 60,3, Ставропольском крае - 47,9 и Кабардино-Балкарской Республике - 46,8 на 10 тыс. взрослого населения. В Приволжском округе уровень равен 32,0; высокий уровень только в Кировской области - 55,2 и Республике Марий Эл - 51,0 на 10 тыс. взрослого населения. В Уральском округе уровень низкий - 25,2 и высоких показателей в округе пет. В Сибирском округе уровень равен 31,7, высокий уровень отмечен только в Республике Алтай - 82,0 на 10 тыс. взрослого населения, В Дальневосточном округе уровень равен 35,2, высокий показатель только в Амурской области - 55,2 на 10 тыс. взрослого населения.

Таким образом, уровень инвалидности в 2008 г. значительно ниже, чем в 2005 г. И если в 2005 г. общий уровень формировался больше за счет ВПИ, то в 2008 г. - за счет ППИ.

Проведено ранжирование субъектов РФ по у ровню общей инвалидности вследствие ЦВБ.

В 2005 г. первые ранговые места занимали: Республика Алтай -178,2; Белгородская область - 123,5; Республика Марий Эл - 110,1; Республика Карелия -102,1; Липецкая область - 89,0; Республика Башкортостан - 84,6; Воронежская и Нижегородская области - 81,7; далее менее 80,0. В РФ уровень равен 49,4 на 10 тыс. взрослого населения.

В 2008 г. уровень значительно снизился и первые ранговые места занимали: Тамбовская область - 82,0; Ямало-Ненецкий авт. округ -66,6; Пензенская область - 64,8; Тверская область - 60,3; Костромская область - 55,9; Омская область и Республика Мордовия - 55,2; Ярославская область - 54,5; Оренбургская область - 53,0; Республика Хакасия -52,1; Кемеровская область -51,0. Далее идут субъекты с уровнем менее 50. В РФ уровень уменьшился до 34,8 на 10 тыс. взрослого населения.

В заключение следует отметить, что при ЦВБ основной является первичная инвалидность. Анализ четко показал рост уровня первичной инвалидности в 2005 г. в большинстве субъектов и снижение в 2007-2008 гг. Это свидетельствует о том, что наибольшее влияние ФЗ № 122 проявилось во всех субъектах в 2005 г.

Общая инвалидность в 2004-2005 гг. формируется больше за счет ВПИ. В то время как в последние годы, особенно в 2008 г., общая инвалидность формируется за счет ППИ, которая становится больше ВПИ. Такие особенности характерны только для контингента инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней.

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Из общего числа наблюдений - 452 инвалидов вследствие ЦВБ преобладали женщины - 306 инвалидов иди 67,7%, мужчины составляли 146 человек или 32,3% от общего числа. Инвалидов до 39 лет мало (единичные случаи), во всех возрастных группах преобладали женщины: в возрасте 40-49 лет мужчины составили 32,6%, женщины - 67,4%; в возрасте 50-54 лет - мужчин было 28,8%, женщин 71,2%; в возрасте 5559 лет разница небольшая - мужчин 45,4%, женщин 54,6% и значительная разница в возрасте 60 лет и старше - мужчин было всего 29,5%, женщин -67,7% от общего числа.

В структуре по возрасту инвалидов до 39 лет мало - 1,8%, в том числе у мужчин - 4,8%, у женщин - всего 0,3%. В возрасте 40-49 лет инвалидов 9,5%, без разницы по полу (у мужчин - 9,6%, у женщин -9,5%). Несколько больше инвалидов в возрасте 50-54 лет - 13,1%, в том числе у мужчин - 11,6%, у женщин - 13,7%. Инвалиды в возрасте 55-59 лет составляют всего 9,7%, в том числе у мужчин 13,7%, у женщин всего 7,8%. Больше всего инвалидов в возрасте 60 лет и старше - 65,9%, в том числе у мужчин - 60,3%, у женщин - 68,7% от общего числа.

Всего инвалидов трудоспособного возраста у мужчин было 39,7%, пенсионного - 60,3%; у женщин инвалиды трудоспособного возраста составили 23,5%, пенсионного - 76,5% от общего числа.

Эти данные свидетельствуют о том, что в контингенте инвалидов вследствие ЦВБ преобладают женщины и инвалиды пенсионного возраста.

Изучена структура инвалидности вследствие ЦВБ по группам инвалидности. В структуре инвалидности I группа составляет 11,9%, II группа - 74,4%, III группа - всего 13,7% от общего числа. У мужчин инвалиды I группы составляют 11,6%, II группы - 69,9%, III группы -18,5%. У женщин инвалиды I группы составляют 12,1%, II группы - 76,5% и III группы - 11,4%.

Представленные данные свидетельствуют о том, что это тяжелый контингент инвалидов, преобладают инвалиды I и II группы, мало инвалидов III группы.

Изучена структура инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней по группам в различном возрасте. Анализ выявил следующие особенности.

В возрастной группе до 49 лет инвалидов I группы нет, инвалиды II

группы составляют 64,1%, у мужчин - 62,2%, у женщин - 65,2%. Инвалиды III группы составляют 35,9%, у мужчин - 37,8%, у женщин - 34,8%.

В возрастной группе 50-59 лет уже появляются инвалиды I группы -3,2%, у мужчин - 3,5%, у женщин - 3%; удельный вес инвалидов II группы увеличивается незначительно - 67,4%, составляет у мужчин 67,9%, у женщин 67%. Уменьшается удельный вес инвалидов III группы - равен 29,4%, в том числе у мужчин - 28,6%, у женщин - 30% от общего числа.

В возрастной группе 60 лет и старше значительно больше инвалидов I группы - 15,8%, в том числе у мужчин - 13,6%, у женщин - 16,7%. Удельный вес инвалидов II группы увеличивается до 80,9%, в том числе у мужчин - 78,4%, у женщин -81,8%. Инвалидов III группы мало - 3,3%, в том числе у мужчин 8%, у женщин - 1,4% от общего числа (рис. 3).

Эти данные свидетельствуют о том, что с увеличением возраста контингент инвалидов вследствие ЦВБ становиться более тяжелым.

Кчшшко-эксперптая характеристика

Проведена экспертная оценка диагнозов у инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней.

В последние годы чаще всего ставится диагноз «Дисцлркуляторная энцефалопатия» - ДЭП. Основным диагнозом у инвалидов вследствие ЦВБ был «Дисциркуляторная энцефалопатия сложного генеза» - в 73,3% случаев. в том числе: у инвалидов I группы - в 76,9% случаев; у инвалидов II группы - в 65,9% случаев; у инвалидов III группы - в 84,2% случаев.

ДЭП атеросклеротическая + гипертоническая была у 58,7% инвалидов, в том числе: у инвалидов I группы - в 87,5% случаев; у инвалидов И группы - в 46,8% случаев; у инвалидов III группы - в 87,2% случаев.

ДЭП атеросклеротическая + гипертоническая + диабетическая была у 11,1% инвалидов, в том числе: у инвалидов I группы - в 7,5% случаев; у инвалидов II группы - в 11,6% случаев; у инвалидов III группы - в 12,8% случаев.

ДЭП атеросклеротическая + гипертоническая + травматическая (ЧМТ) была у 21,6% инвалидов, в том числе: у инвалидов I группы - в 5% случаев; у инвалидов II группы - в 29,5% случаев; у инвалидов III группы -в 25,6% случаев.

ДЭП сложного генеза, осложненная еще и алкоголизмом, была у 8,5% инвалидов.

Диагноз «Генерализованный атеросклероз с поражением сердца и головного мозга» был всего у 7,8% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы - в 19,2% случаев, у инвалидов II группы - в 7,4%> случаев, у инвалидов III группы - не было.

Возраст до 49 лет

Мужчины

Женщины Оба пола

Мужчины

Возраст 50-59 лет

3,0%

Женщины

Оба пола

Мужчины

Оба пола

Возраст 60 лет и старше

Женщины

В1 группа а !1 группа □ 1!1 группа

Рис. 3 Структура инвалидности вследствие ЦВБ в различном возрасте (в %)

Диагноз «Хроническая ишемия головного мозга» - ХИГМ и «Атрофия головного мозга» - АГМ был у 21,5% инвалидов, в том числе: у инвалидов I группы - в 42,3% случаев; у инвалидов II группы - в 21,4% случаев; у инвалидов III группы - в 3,5% случаев.

Нарушения мозгового кровообращения было в 13% инвалидов, в том числе: у инвалидов I группы - в 32,7% случаев; у инвалидов II группы - в 9,5% случаев; у инвалидов Ш группы - в 15,8% случаев.

Острое нарушение мозгового кровообращения - ОНМК было у 84,5% инвалидов, транзиторные ишсмические атаки у 15,5% инвалидов. У инвалидов I группы ОНМК было у 82,3% инвалидов, транзиторные ишсмические атаки - у 17,7% инвалидов. У инвалидов II группы ОНМК было у 81,2% инвалидов, транзиторные ишемические атаки - у 18,8% инвалидов. У инвалидов Ш группы в основном были транзиторные ишсмические атаки.

Нарушение мозгового кровообращения чаще было в бассейне средней мозговой артерии - в 56,9% случаев, реже в вертебро-базиллярном бассейне - в 43,1% случаев; у инвалидов I группы - больше всего в бассейне средней мозговой артерии - в 70,6% случаев, в вертебробазилляр-ном бассейне - всего в 29,4% случаев; у инвалидов II группы разница меньше - в бассейне средней мозговой артерии - в 56,2% случаев, в вер-тебробазиллярном бассейне - в 43,8% случаев; у инвалидов III группы нарушение мозгового кровообращения больше было в вертебробазилляр-ном бассейне - 66,7% и меньше в бассейне средней мозговой артерии - в 33,3% случаев.

В ходе исследования выявлены основные виды нарушений функций организма вследствие цереброваскулярных болезней:

1. Нарушение речевых функций (дизартрия, моторная афазия, сенсомоторная афазия) в 2,2% случаев, в том числе у инвалидов I группы -в 7,7% случаев, у инвалидов II группы - в 1,8% случаев.

2. Нарушение статодинамических функций - всего в 91,7% случаев, в том числе у инвалидов I группы - в 90,4%, II группы - в 94,1%, III группы - в 78,9% случаев.

В том числе:

• нарушение двигательный функций конечностей (монопарез, ге-мипарез, гемиплегия, нижний парапарез) были всего в 12,8% случаев, в том числе у инвалидов I группы в 40,4%, II группы - в 9,2%, III группы -в 8,8% случаев.

• значительно чаще отмечено нарушение координации движений (выраженный вестибулоатактический синдром, выраженная атаксия) -

всего в 78,9% случаев, в том числе у инвалидов I группы - в 50% случаев, у инвалидов П группы - в 84,9% случаев, у инвалидов III группы - в 70,1 % случаев.

• синдром паркинсонизма - в 3,1% случаев, в том числе у инвалидов I группы - в 5,8% случаев, у инвалидов II группы - в 2,7% случаев, у инвалидов III группы - в 3,5% случаев.

в эписнндром в 3,4% случаев, в том числе у инвалидов I группы - в 1,9% случаев, у инвалидов II группы - в 3,3% случаев, у инвалидов III группы - в 5,3% случаев.

3. Нарушение сенсорных функций (зрения, слуха, полинейро-патия) в 4,7% случаев, в том числе у инвалидов I группы - в 9,6% случаев, у инвалидов II группы - в 3,9% случаев, у инвалидов III группы - в 5,3% случаев.

4. Нарушение психических функций было у 92,6% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы - в 78,8% случаев, у инвалидов II группы -в 99,4% случаев, у инвалидов III группы - в 82,4% случаев.

Обращает внимание, что наиболее тяжелые нарушения психических функций (мнестико интеллектуальное снижение, когнитивные нарушения, реже деменция) были у 66,1 % инвалидов, в том числе у инвалидов I группы - в 67,3% случаев, у инвалидов II группы - в 69,7% случаев, у инвалидов III группы - в 26,3% случаев.

В то время как более легкие нарушения психических функций (ас-теноневротический синдром, астено-депрессивный синдром) были у 26,5% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы - в 11,5% случаев, у инвалидов II группы - в 29,7% случаев и больше всего у инвалидов III группы - в 56,1% случаев.

5. Нарушение функции тазовых органов (недержание или задержка мочи и кала) выявлены у 14,6% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы - в 43,2% случаев, меньше у инвалидов II группы - в 8,9% случаев, у инвалидов III группы не отмечается.

На основании полученных данных разработан медико-социальный портрет инвалида вследствие ЦВБ.

• В структуре по полу преобладают женщины - 67,7%, мужчины всего 32,3% от общего числа.

• В структуре по возрасту преобладают инвалиды 60 лет и старше, которые составляют 65,9% от общего числа. Инвалидов до 59 лет всего 34,1% от общего числа.

• В структуре по группам преобладают инвалиды II группы - 74,4%, I группы - 11,9%, III группы - всего 13,7% от общего числа.

• Основными видами нарушений функций организма являются нарушение статодинамических функций - у 91,7% инвалидов и нарушение психических функций у 92,6% инвалидов.

• Работают всего 9,7% инвалидов в основном Ш группы и молодого или среднего возраста. Не работают 90,3% инвалидов (рис. 4).

Представленные данные свидетельствуют о том, что контингент инвалидов вследствие ЦВБ является тяжелым и требует особою снимания в плане медико-социальной реабилитации.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

В связи с тем, что контингент инвалидов вследствие БСК - это тяжелый контингент с преобладанием I и II группы и лиц пенсионного возраста, медико-социальная реабилитация является сложной и не всегда эффективной, а потребность в различных видах реабилитации велика.

В медицинской реабилитации нуждаются все инвалиды в 100% случаев. Больше всего нуждаются в восстановительной терапии - в 90% случаев, особенно инвалиды I группы - в 92,4%, инвалиды II группы - в 90,6% случаев, инвалиды III группы нуждаются в 86,7% случаев. Основными видами восстановительной терапии являются кинезотерапия (лечебная гимнастика), массаж, рефлексотерапия, механотерапия, физиотерапия, электростимуляция, коррекция речи (логотерапия), психотерапия, бальнеотерапия, санаторно-курортное лечение и др.

Формы медицинской реабилитации. В реабилитации в стационарных условиях нуждаются 58,2% инвалидов, в том числе больше всего инвалиды I группы - в 100% случаев, II группы - в 56,5% случаев, III группы - в 20,7% случаев. В реабилитации в амбулаторных условиях нуждаются 52,5% инвалидов, в основном инвалиды II группы - в 45,2% случаев и больше инвалиды III группы - в 60,4% случаев. В дневном стационаре и реабилитационном центре больше всего нуждаются инвалиды III группы - в 58,6% и 50,8% соответственно.

В профессиональной реабилитации нуждаются 31,4% инвалидов, особенно инвалиды III группы и в основном в трудовом устройстве в 40,6% случаев. В профессиональной ориентации и обучении нуждаются всего 9,4% инвалидов III группы.

В социальной реабилитации нуждаются 72,3% инвалидов, особенно инвалиды I группы - в 100% случаев и II группы - в 82,5% случаев, инвалиды III группы нуждаются в 35,6% случаев.

В адаптации жилья нуждаются 40,6% инвалидов, в основном инва-

Пол

ж

мужчины 32-3%

Возраст

Группа инвалидности

13,7% -III группа

11,9% - I группа

Ш

ъш.

ОС

91,7%

Нарушение статодинамических функций

Нарушении психических функций

74,4% - I группа

9,7% работают

Трудовая занятость

65.9% 60 лет и старше

34,1% -до 59 лет

Рис. 4 Медико-социальный портрет инвалида вследствие цереброваскулярных болезней (в %)

лиды I группы в 80,1% случаев, инвалиды II группы - в 32,2% случаев, инвалиды III группы - в 10,1% случаев. Адаптация жилья предусматривает изменение этажа проживания (для инвалидов с двигательными нарушениями и пользующихся колясками), расширения дверных проемов, установка поручней, приспособления санузла, кухни и др.

В необходимости обучения «жизни с инвалидностью» нуждаются всего 45,5% инвалидов и больше всего инвалиды I группы - в 80,1% случаев. Сюда относятся развитие навыков передвижения, самообслуживания, ориентации, развития навыков общения, навыков безопасности жизни, пользованием техническими средствами и др.

В социально-бытовой адаптации нуждаются 48,3% инвалидов, в том числе инвалиды I группы - в 90,1% случаев, II группы - в 45,6% случаев, III группы - в 10,5% случаев. Сюда относятся бытовые приспособления для самообслуживания (для одевания и раздевание одежды, надевания и снятия обуви, умывания, чистки зубов, приема пищи и др.) и приспособления для бытовых нужд (специальная посуда для приготовления пищи, чистки и резки продуктов, мытья посуды и т.д.)

В социально-бытовом обслуживании нуждаются 67,7% инвалидов, особенно инвалиды I группы - в 100% случаев, II группы - в 80,1% случаев и III группы - в 23,6% случаев. Различные виды обслуживания оказывают Центры социального обслуживания системы социальной защиты населения.

В технических средствах реабилитации нуждаются 78,5% инвалидов, особенно инвалиды I группы - в 100% случаев, II группы - в 90,6% случаев, III группы - в 43,2% случаев. Сюда относятся простые вспомогательные средства (трости, костыли, опоры) и кресла-коляски различной модификации.

Особое значение имеет психологическая помощь инвалиду - в ней нуждаются 74,1 % инвалидов, особенно инвалиды I группы - в 91,2% случаев, II группы - в 70,5% случаев и даже инвалиды III группы - в 61,2% случаев. В психологической коррекции семейно-бытовых отношений нуждаются 40,3% инвалидов, особенно инвалиды I группы - в 60,6% случаев и инвалиды II группы - в 45,2% случаев, реже нуждаются инвалиды III группы - в 15,6% случаев.

Основным инструментом медико-социальной реабилитации является индивидуальная программа реабилитации инвалидов (ИПР), которая разрабатывается специалистами БМСЭ совместно с лечебно-профилактическими учреждениями, органами социальной защиты, органами образования и занятости.

Учитывая особенности контингента инвалидов вследствие ЦВБ первостепенной являются медицинская реабилитация и в большинстве случаев она детально представлена в ИПР и выполняется полностью.

Профессиональная реабилитация не является актуальной, так как у многих инвалидов имеется нарушение психических функций и обучение или переобучение им недоступно. Реально только трудовое устройство и в основном инвалидов III группы в трудоспособном возрасте.

Особенно важной является социальная реабилитация инвалидов вследствие ЦВБ. Однако эта проблема решается не полностью. Если в соответствии с «Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду», утвержденным распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. №2347-р, инвалиды обеспечены простыми вспомогательными средствами передвижения и креслами-колясками, но другими видами обеспечены недостаточною.

Таким образом, для решения проблемы комплексной реабилитации этого тяжелого контингента инвалидов вследствие цереброваскуляр-ных болезней рекомендуется:

• совершенствовать медицинскую реабилитацию с использованием всех современных методов восстановительной терапии и проводить ее не только на уровне районных городских больниц, но и на уровне Центральных клинических больниц и в специализированных Центрах;

• развивать социальную реабилитацию этого контингента инвалидов с использованием стационарных учреждений социального обслуживания и нестационарных форм социального обслуживания (центры социального обслуживания, центры-отделения социального обслуживания на дому, специализированные отделения социально-медицинского обслуживания на дому и т.д.).

Выполнение всех видов реабилитации обеспечит интеграцию инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней в семью и общество.

выводы

1. Цереброваскулярные болезни являются одной из основных инвалидизирующих патологий. Число впервые признанных инвалидов вследствие ЦВБ составляет 285,9 тыс. человек в 2004 г., увеличивается до 350,3 тыс. человек в 2005 г. (на 22,3%), затем уменьшается до 152,7 тыс. инвалидов в 2008 г.; всего за 5 лет (2004-2008 гг.) инвалидами признано 1,2 млн. человек.

Уровень первичной инвалидности вследствие ЦВБ равен 25,0 в 2004 г., увеличивается до 30,6 в 2005 г. (на 22,4%), затем уменьшается до 13,2 в 2008 г. (на 56,9%), в среднем равен 21,4 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре инвалидности по возрасту инвалидов молодого возраста всего 3,9%, среднего - 14,6% и основную массу составляют инвалиды пенсионного возраста - 81,5% в среднем; наиболее высокий уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста - 68,6 на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре по группам инвалиды I группы составляют 17,4%, II группы - 58,8%, III группы - 23,8% от общего числа.

2. Общий контингент инвалидов вследствие ЦВБ по обращаемости в БМСЭ РФ формируется за счет первичной и повторной инвалидности. Число ВПИ в среднем составляет 246,1 тыс. человек в год, число ППИ - 221,2 тыс. человек в год, суммарное число равно 467,4 тыс. человек в год. Это означает, что почти 0,5 млн. инвалидов освидетельствуются в БМСЭ РФ в течение года. Удельный вес ВПИ в среднем составляет 52,7%), ППИ - 47,3% от общего числа. В структуре инвалидности по возрасту преобладают инвалиды пенсионного возраста - 59,5%. Уровень общей инвалидности в среднем равен 40,7 на 10 тыс. взрослого населения, наиболее высокий у лиц пенсионного возраста - 95,1 на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре по группам инвалиды I группы составляют 17,8%, II группы - 55,4%, III группы - 26,8% от общего числа.

3. Анализ инвалидности по округам и субъектам выявил следующие особенности. Наиболее высокий уровень первичной инвалидности был в 2005 г. в Приволжском ФО - 39,2, Центральном ФО - 35,8 и Северо-Западном ФО - 29,7 на 10 тыс. соответствующего населения; первые ранговые места занимают Республика Алтай - 137,0, Белгородская область - 86,7, Республика Марий-Эл - 84,6, Республика Карелия - 77,2 и Башкортостан - 73,4 на 10 тыс. соответствующего населения. В 2008 г. уровень значительно снижается и составляет в Северо-Западном ФО -17,1, Центральном - 15,4, Приволжском ФО - 13,9 на 10 тыс. соответствующего населения; первые ранговые места занимают Кировская об-

ласть, Республика Марий Эл, Владимирская и Липецкая области с уровнем в пределах 23,1-29,6 на 10 тыс. соответствующего населения.

4. Наиболее высокий уровень общей инвалидности был в 2005 г. в Центральном округе - 61,2, Приволжском округе - 55,5 и Северо-Западном округе - 49,6 на 10 тыс. соответствующего населения; первые ранговые места заняли Республика Алтай - 178,2, Белгородская область - 123,5, Республика Марий Эл - 110,1 и Республика Карелия - 102,1 на 10 тыс. соответствующего населения. В 2008 г. уровень инвалидности значительно снижается в Центральном округе - до 41,7, Северо-Западном округе - до 38,3; первые ранговые места занимают Тамбовская область, Ямало-Ненецкий АО, Пензенская и Тверская области с уровнем в пределах 60,382,0 на 10 тыс. взрослого населения.

5. Определена характеристика общего контингента инвалидов вследствие ЦВБ, которая имеет следующие особенности. В структуре по полу преобладают женщины, которые составляют 67,7%, мужчины всего 32,3% от общего числа; в структуре по возрасту преобладают инвалиды пенсионного возраста - у женщин они составляют 76,5%, трудоспособного возраста - всего 23,5%; у мужчин инвалиды пенсионного возраста составляют 60,3%, трудоспособного возраста - 39,7% от общего числа. Преобладают инвалиды I и II группы - 86,3%, III группы - всего 13,7%, с увеличением возраста тяжесть инвалидности увеличивается.

6. Выявлены основные виды нарушений функций организма вследствие цереброваскулярных болезней: нарушение речевых функций в 2,2% случаев, нарушение статодинамических функций в 91,7% случаев, чаще всего было выраженная атаксия - в 78,9% случаев; нарушение сенсорных функций - в 4,7% случаев, нарушение психических функций было у 92,6% инвалидов, нарушение функции тазовых органов - у 14,6% инвалидов. Разработан медико-социальный портрет инвалида вследствие ЦВБ.

7. Потребность инвалидов вследствие ЦВБ в различных видах реабилитации велика. Больше всего инвалиды нуждаются в медицинской реабилитации - в 100% случаев, особенно в восстановительной терапии - в 89,9% случаев. Большая потребность инвалидов в социальной реабилитации, особенно у инвалидов I группы в 100%, II группы - в 82,5% случаев. В связи с этим необходимо совершенствовать медицинскую реабилитацию с использованием современных методов восстановительной терапии и развивать все виды социальной реабилитации, что будет способствовать интеграции инвалидов в семью и общество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе исследования получен банк данных по проблеме инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в Российской Федерации в динамике за пять лет. Результаты анализа первичной инвалидности вследствие ЦВБ рекомендуется использовать органам здравоохранения и социальной защиты при разработке целевых комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности на Федеральном уровне.

2. Результаты анализа общей инвалидности и выявленные особенности ее формирования являются информационной базой для разработки комплексных целевых программ по медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней на Федеральном уровне.

3. Полученные особенности инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней во всех округах и субъектах Российской Федерации за пять лет, проведенное ранжирование всех округов и субъектов, которое выявило округа и субъекты с высокими показателями распространенности инвалидов в населении, рекомендуется учитывать законодательным и исполнительным органам на местах для разработки мероприятий по снижению инвалидности и реабилитации инвалидов с целью реализации социальной политики по защите инвалидов на региональном уровне.

4. Социально-гигиенические и клинико-экспертные особенности инвалидности, выявленные основные нарушения функций организма при цереброваскулярных болезнях, определенные нормативы потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации являются методической основой и рекомендуются учитывать специалистами Бюро МСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов, которые являются основным документом реализации прав инвалида в плане интеграции его в семью и общество.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черенцова О.И. Закономерности формирования инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в округах и субъектах Российской Федерации // Информационное письмо. - М. - 2008. - 25 с.

2. Дымочка М.А., Черенцова О.И. Структура первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней с учетом группы инвалидности в Российской Федерации в 2004-2008 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М. - 2009. - № 4. - С. 84-85.

3. Черенцова О.И. Особенности формирования общей инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в Российской Федерации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М. -2009. -№4-С. 102-103.

4. Черенцова О .И. Возрастно-половые особенности инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней // Материалы научно-практической конференции «Инвалид и общество». - Москва. - 2009. - С. 149150.

5. Черенцова О .И. Ранжирование субъектов РФ по уровню первичной инвалидности вследствие ЦВБ // Материалы научно-практической конференции «Инвалид и общество». - Москва. - 2009. - С. 150-159.

6. Черенцова О.И. Структура инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней по группам // Материалы научно-практической конференции «Инвалид и общество». - Москва. - 2009. - С. 153-154.

7. Черенцова О.И., Дымочка М.А. Анализ контингента инвалидов вследствие цереброваскулярных болезней, освидетельствованных в БМСЭ Российской Федерации в 2004-2008 гг. // Ж. «Медико-социальная экспертиза и реабилитация» - Москва, «Медицина». - 2010. - № 1. - С. 37-39.

8. Черенцова О.И. Динамика первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней и ее возрастные особенности в Российской Федерации в 2004-2008 гг. //Ж. «Медико-социальная экспертиза и реабилитация». - Москва, «Медицина». - 2010. - № 1. - С. 39-41.