Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Медико-социальная характеристика инвалидности и пути комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Липецкой области
Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика инвалидности и пути комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Липецкой области
064614801
ТРЕТЬЯКОВА Евгения Александровна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ И ПУТИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ- ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
14.02.06 - медико-социальная экспертиза
и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 2 ДЕК 2010
Москва-2010
004614801
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России
Научный руководитель Доктор медицинских наук
Науменко Людмила Леонидовна
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Киндрас Галина Петровна
Доктор медицинских наук, профессор Балева Лариса Степановна
Ведущее учреждение ГОУ ДПО «Российская Медицинская
Академия последипломного образования»
Защита состоится " " Л А_2010 г. в ЛА часов
на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан " Й.М " АО 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Кузьмишин Л.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Детская инвалидность является важнейшей из социальных проблем. Она представляет собой не только индикатор состояния здоровья детей, но и характеризует социально-экономическое развитие общества, экологическое состояние территории, качество и доступность медицинской помощи, эффективность проведенных реабилитационных .мероприятий (Стародубов В.И., 1999,2000; Лильин Е. Т., Доскин В. А.,1999; Балева Л.С.,2001,2003; КамаевИ.А.,2004; Караева И.К.,2006; Пузин С.Н. с соавт.,2005,2008;Науменко Л.Л.,2009).
Анализируя статистические данные по заболеваемости за последние 5 лет, установлено, что в Российской Федерации болезни нервной системы среди всех заболеваний детей занимают седьмое ранговое место. Однако среди причин, приведших к инвалидности, болезни нервной системы занимают третье место, уступая лишь врожденным аномалиям развития и психическим расстройствам и расстройствам поведения (Мо-хов К.О., Акопян Т.А., 2008; Малюков Н.И., Азанова Л.Е., Третьякова Е.А., 2008; Скугорева М.С., 2010).
Приоритетными направлениями государственной социальной политики в отношении инвалидов является снижение инвалидности, совершенствование государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации, усиление их реабилитационной деятельности (Лаврова Д.И., 2001; Осадчих А.И., 2001; ЗахарченкоЮ.И., 2002; Пузин С.Н., Чикинова Л.Н., 2002-2007; Запарий С .П., 2009; Шкурко М.А., 2009; Аникеева Т.А., 2009).
За последнее десятилетие растёт число детей с наследственными и врождёнными заболеваниями, повышается удельный вес детей, рождённых с травмами и патологией центральной нервной системы, и, как следствие этого, увеличивается общее число детей-инвалидов. (Осадчих А.И., 2002; Иваныпина И.А., 2003; Стародубов В.И., 2005; Щепин О.П., 2004; Пузин С.Н., 2007; Иксанов Х.В., 2009; Наумснко Л.Л, 2009; Frankel., 1998).
Все большую актуальность приобретает необходимость комплексного изучения состояния инвалидности при основных инвалидизиру-ющих заболеваниях и, прежде всего, при заболеваниях нервной системы в связи с их распространенностью и тяжестью инвалидности (Андреева О.С., 2005; Лаптева А.Е., 2008; Мохов К.О., 2008; Попова A.B., 2009; Дымочка М.А., 2009; Скугорева М.С., 2010).
Анализ структуры первичной инвалидности в Липецкой области с учетом нозологических форм за период 2004-2008 гг., показал, что пер-
\
вые три ранговых места занимали врожденные аномалии и хромосомные нарушения (25%), психические расстройства и расстройства поведения (19,1%), болезни нервной системы (12,5%). В 2004-2008 гг. третье ранговое место занимали болезни нервной системы, что обусловило необходимость углубленного научного изучения закономерностей формирования инвалидности у детей с данной патологией в рамках настоящего диссертационного исследования.
Всесторонняя характеристика инвалидности детского населения на территориальном уровне, выявление ведущих факторов, способствующих росту уровня инвалидности открывают большие возможности для разработки адекватных мер по профилактике инвалидности у детей на региональном уровне и обеспечению более высокого качества их жизни (Зелинская Д.И., 2002,2008; Гришина Л.П., 2003-2008; Лузин С.Н., Лаврова Д.И., 2005; Черенков С А., 2008; Махмудова Т.А., 2008; Науменко Л.Л, 2009).
Исследование проблем инвалидности у детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Липецкой области не проводилось, что определяет актуальность данной работы.
Не менее актуальной задачей для решения вопросов реабилитации детей-инвалидов является изучение структуры потребностей детей-инвалидов в различных видах реабилитации, изучение инфраструктуры реабилитационных учреждений для разработки на их основе приоритетных направлений по совершенствованию системы комплексной реабилитации детей-инвалидов, вследствие болезней нервной системы в Липецкой области.
Всё выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать современные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы на основе изучения структуры и факторов риска возникновения инвалидности у детей в Липецкой области.
Задачи исследования
1. Изучить динамику и структуру первичной инвалидности у детей вследствие болезней нервной системы в Липецкой области за 2004-2008 гг.
2. Провести анализ результатов переосвидетельствования детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Липецкой области за 2004-2008 гг.
3. Изучить медико-социальные характеристики семей детей-ин-
валидов вследствие болезней нервной системы в Липецкой области за период 2004-2008 гг.
4. Определить потребность детей-инвалидов в различных видах реабилитационных мероприятий и проанализировать существующую сеть реабилитационных учреждений.
5. Разработать основные направления совершенствования системы комплексной реабилитации детей-инвалидов, вследствие болезней нервной системы в Липецкой области.
Научная новизна
Работа является комплексным статистическим, медико-социальным и экспертно-реабилитационным исследованием проблемы инвалидности вследствие болезней нервной системы у детей.
Изучены основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у детей в Липецкой области в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.).
Проанализированы результаты переосвидетельствования детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Липецкой области за период 2004-2008 гг.
Впервые изучены медико-социальные характеристики семей детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Липецкой области за период 2004-2008гг., выявлены факторы риска возникновения инвалидности у детей с данной патологией.
Определены потребности детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и состояние сети реабилитационных учреждений. Разработаны основные направления совершенствования системы комплексной реабилитации детей-инвалидов, вследствие болезней нервной системы в Липецкой области.
Практическая значимость работы
Результаты изучения особенностей инвалидности у детей вследствие болезней нервной системы в Липецкой области использованы при подготовке ежегодных Государственных докладов «О состоянии здоровья населения» в Липецкой области.
Результаты анализа структуры контингента детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы по Липецкой области используются в качестве информационной базы для органов здравоохранения, учреждений социальной защиты для разработки региональных, комплексных программ реабилитации детей-инвалидов с заболеваниями нервной системы.
Данные о социальных потребностях детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы для определения финансовых средств на оказание социальной помощи детям-инвалидам и их семьям, а также для планирования сети реабилитационных учреждений.
Изученные социально-гигиенические особенности семей детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы имеют большое практическое значение для специалистов педиатрических бюро МСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР), которые являются основным инструментом реализации социальной политики государства в плане интеграции детей - инвалидов в семью и общество.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Показатели первичной инвалидности и результаты переосвидетельствования детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Липецкой области в динамике за 5 лет, позволившие выявить закономерности формирования инвалидности детского населения.
2. Медико-социальные характеристики семей детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы определяются уровнем благосостояния и нестабильностью семьи, воспитывающей ребенка-инвалида.
3. Социальные потребности детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы для планирования сети реабилитационных учреждений и оказания социальной помощи детям-инвалидам и их семьям.
4. Данные анализа существующей сети реабилитационных учреждений для детей-инвалидов для целей перспективного из развития.
5. Основные направления совершенствования системы комплексной реабилитации детей-инвалидов с заболеваниями нервной системы, направленные на интеграцию этих детей в семью и общество.
Апробация диссертации
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России.
Основные положения работы доложены на 20 и 22 межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни» 2007 г., 2009г., на научных семинарах ФГУ «Главное бюро МСЭ по Липецкой области» 2007, 2008 гг., на научно-практических конференциях по актуальным вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах Казани, Иваново, Ростове-на-Дону, Краснодаре (2007-2010 гг.).
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 в ведущих рецензируемых журналах.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 156 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 14 рисунками. Список литературы содержит 215 источников отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определен объем и объекты исследования, сформулированы цели, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации представлен анализ публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам заболеваемости, инвалидности и особенностям медицинской реабилитации детей-инвалидов, в том числе детей вследствие болезней нервной системы; факторам, способствующим инвалидизации детского населения. В результате анализа литературных данных были определены нерешенные вопросы, разработке которых посвящена настоящая диссертационная работа.
Вторая глава посвящена методике и организации исследования. Настоящее исследование является комплексным, статистическим, социально-гигиеническим, клинико-экспертным и экспертно-реабилитаци-онным исследованием и проводилось в несколько этапов.
На первом этапе - статистическом - проведен анализ показателей первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у детей Липецкой области за период 2004-2008 гг.
Исследование сплошное. Период наблюдения 2004-2008 гг.
Единица наблюдения: ребенок-инвалид, вследствие болезней нервной системы, впервые прошедший освидетельствование в бюро МСЭ.
Объем исследования - 314 впервые признанных детей-инвалидов вследствие болезней нервной в Липецкой области; 1622 ребенка повторно признанных инвалидами вследствие болезней нервной системы в Липецкой области.
На данном этапе изучалась также динамика и структура инвалидности у повторно освидетельствованных детей вследствие болезней нервной системы в Липецкой области за период 2004-2008 гг.
Единица наблюдения - ребенок, повторно признанный инвалидом вследствие болезней нервной системы.
Объект исследования: совокупность впервые признанных детей-инвалидов (ВПИ) и повторно признанных детей-инвалидов (ППИ) вследствие болезней нервной системы. Период наблюдения - 2004-2008 гг.
База исследования: ФГУ «Главное бюро МСЭ по Липецкой области».
Источники информации: учетно-отчетная документация бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) - форма № 7 д собес; статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ».
На втором этапе - медико-социальном изучены медико-социальные характеристики семей детей-инвалидов, вследствие болезней нервной системы, факторы риска формирования инвалидности, а также основные виды нарушений функций организма и ограничения различных категорий жизнедеятельности у детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы.
Исследование выборочное.
Единица наблюдения семья ребенка-инвалида, вследствие болезней нервной системы.
Число наблюдений определено по формуле Меркова (1974г.) и составило 291 семью детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы.
База исследования: ФГУ «Главное бюро МСЭ по Липецкой области».
Период наблюдения - 2004-2008гг.
Источники информации - «История развития ребёнка» ф. № 112/у-97, «направление на медико-социальную экспертизу» ф. 088у/06, акты освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы, статистические талоны к актам освидетельствования, анкеты социологического опроса.
В ходе исследования изучены социально-бытовые условия семей детей - инвалидов и основные факторы риска формирования инвалидности.
Третий этап - социально-реабилитационный посвящен изучению потребности детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации; инфраструктуры реабилитационных учреждений и разработке основных мероприятий по совершенствованию системы реабилитации данного контингента детей-инвалидов.
Исследование выборочное.
Единица наблюдения: ребенок-инвалид, вследствие болезней нервной системы, прошедший освидетельствование в бюро МСЭ.
Необходимый объем репрезентативной выборочной совокупности рассчитывался по общепринятой формуле определения числа наблюдений (Мерков A.M., Поляков Л.Е., 1974г). При проведении данного исследования число наблюдений превышало необходимую выборку и составило 314.
Период наблюдения - 2004-2008гг.
База исследования: ФГУ «Главное бюро МСЭ по Липецкой области».
Источник информации - «История развития ребёнка» ф. № 112/у-97, акты освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы, анкеты социологического опроса, индивидуальные программы реабилитации (ИПР).
На основе системного анализа разработаны меры по совершенствованию системы реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Липецкой области.
Методы исследования на всех этапах: выкопировка данных, аналитический, аналитико-графический, социально-гигиенический, экспертных оценок, анкетирования, интервьюирования, статистический.
Формирование базы данных осуществлялось на компьютере. Статистическая обработка результатов проводилась традиционными методами описательной статистики с использованием функций Microsoft Office Word 2007.
Третья глава посвящена сравнительному анализу структуры и динамики инвалидности у детей, вследствие болезней нервной системы в Липецкой области и в Российской Федерации за период 2004-2008 гг.
За период 2004-2008 гг. в Липецкой области всего было впервые признано инвалидами 2512 человек, в среднем в год - 502 ребенка. Уровень первичной инвалидности у детей вследствие болезней нервной системы в течение 2004-2008 гг. занимает 3 ранговое место, уступая врождённым аномалиям (порокам развития) и психическим расстройствам и расстройствам поведения (как в Липецкой области, так и по РФ). В Липецкой области за анализируемый период впервые признано инвалидами вследствие болезней нервной системы 314 детей. За последние годы отмечается устойчивая тенденция уменьшения числа детей-инвалидов с данной патологией, которое составило за 5 лет 25,5 %. Уровень первичной инвалидности у детей, вследствие болезней нервной системы, снизился с 3,54 в 2004 г. до 2,32 в 2008 г. на 10 тыс. детского населения. За пятилетний период наблюдения установлено, что в среднем уровень первичной инвалидности у детей вследствие болезней нервной системы в Липецкой области составил 2,85 на 10 тыс. детского населения, что не превышает средние показатели в РФ (4,54 на 10 тыс. детского населения) (рис. 1).
При этом в структуре первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы по полу преобладали мальчики, уровень инвалидности которых в течение всех пяти лет превышал уровень инвалидности девочек, и составил у мальчиков 3,5 на 10 тыс. детского населения, у девочек 2,2 на 10 тыс. детского населения.
6,00
Липецкая область --о-РФ
Рис. 1. Уровень первичной инвалидности у детей вследствие болезней нервной системы по Российской Федерации и Липецкой области в 2004-2008 гг. (на 10 тыс. соответствующего детского населения)
По уровню первичной инвалидности, вследствие болезней нервной системы, в Липецкой области первое ранговое место занимала возрастная группа от 0 до 3 лет. Уровень первичной инвалидности в этой группе снизился с 12,45 в 2004 г. до 6,67 в 2007 г. на 10 тыс. детского населения. В 2008 году отмечался незначительный рост этого показателя до 6,91 на Ютыс. детского населения. Второе ранговое место занимала возрастная группа 8-14 лет уровень первичной инвалидности в этой группе снизился с 1,92 в 2005 г. до 0,68 в 2008 г. на 10 тыс. детского населения. Третье ранговое место занимала возрастная группа 4-7 лет уровень первичной инвалидности у них так же снизился с 2,32 в 2004 г. до 1,26 в 2008 г. на 10 тыс. детского населения. Четвертое ранговое место - возрастная группа от 15 лет до 17 лет уровень первичной инвалидности вырос с 0,4 в 2004 г. до 1,38 в 2008 г. на 10 тыс. детского населения, что соответствует данным по РФ (рис. 2).
В нозологической структуре первичной инвалидности детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы, в Липецкой области за период 2004-2008 гг. первое ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие детского церебрального паралича и других паралитических синдромов. Уровень первичной инвалидности за изучаемый период незначительно снизился с 1,5 в 2004 г. до 1,4 в 2008 г. на 10 тыс. детского населения. Второе ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие дегенеративных болезней нервной системы. Уровень инвалидности, при которых снизился с 0,9 в 2004 г. до 0,4 в 2008 г. на 10 тыс. детского населения. Третье ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие воспалительных заболеваний нервной системы. Уровень инвалидности, при которых снизился с 0,4 в 2004 г. до 0,3 в 2008 г. на 10 тыс. детского населения (рис. 3).
За период 2004-2008 гг. в Липецкой области всего было повторно признано инвалидами 10729 человек, в среднем в год - 2146 детей. По уровню инвалидности при повторном освидетельствовании болезни нервной системы занимали третье ранговое место, уступая врожденным аномалиям (порокам развития) и психическим расстройствам и расстройствам поведения. И только в 2005г. они занимали второе ранговое место, опередив психические расстройства и расстройства поведения. За анализируемый период повторно признано инвалидами вследствие болезней нервной системы 1622 ребенка, что составляет 15,0 на 10 тыс. детского населения. В структуре повторной инвалидности у детей, вследствие болезней нервной системы в Липецкой области с учётом пола большинство составляли мальчики 59,0%, дево-
18
16 14
12 10 8 6 4
7
о
2004 г. —0-3 года
2005 г.
2006 г.
1007 г.
2008 г.
4-7 лет
8-14 лет
■ 15 -17 лет
Рис. 2. Уровень первичной инвалидности детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы с учетом
возраста
3,5
з
2,5 2 1,5 1
0,5 0
0,4 0,6
А"'" 0,4 ' а..
¡о. ---*----0,6 1 ....... 0;05 ..... 0,3
I ............... """ 0,4
..... ........... .....1-,0 ..... ..... 1 1-4
2004 г. 2005 г. 2006 г. 1 1 2007 г. 2008 г.
А- ■ - Воспалительные болезни нервной системы
Дегеннративные болезни нервной системы
ДЦП
Рис. 3. Уровень первичной инвалидности, вследствие болезней нервной системы у детей в Липецкой области с учетом классов болезней за период 2004-2008 гг. (на 10 тыс. соответствующего детского населения)
чек было 21,0%, что соответствует данным по РФ.
Анализ возрастной структуры контингента детей повторно признанных инвалидами вследствие болезней нервной системы в Липецкой области, показал, что первое ранговое место занимала возрастная группа 4-7 лет: уровень повторной инвалидности вырос с 15,5 в 2004 г. до 19,8 в 2008 г. на 10 тыс. детского населения. Второе ранговое место - возрастная группа 8-14 лет уровень повторной инвалидности снизился с 17,8 в 2004 г. до 16,0 в 2008 г. на 10 тыс. детского населения. Третье ранговое место - возрастная группа от 15 лет до 17 лет, уровень повторной инвалидности вырос с 11,5 в 2004 г. до 16,5 в 2008 г. на 10тыс. детского населения. Четвертое ранговое место - возрастная группа от 0 до 3 лет, уровень повторной инвалидности снизился с 11,4 в 2004 г. до 9,4 в 2008 г. на 10 тыс. детского населения, что соответствует данным по РФ.
В структуре болезней нервной системы при повторном освидетельствовании детей-инвалидов в Липецкой области первое ранговое место занимали детский церебральный паралич и другие паралитические синдромы, уровень которых вырос с 8,9 в 2004 г. до 10,8 на 10 тыс. детского населения в 2008 г. Второе ранговое место занимали дегенеративные болезни нервной системы, их уровень незначительно вырос с 2,6 на 10 тыс. детского населения в 2004.Г. до 2,7 на 10 тыс. детского населения в 2008 г. Третье ранговое место занимали воспалительные заболевания нервной системы, уровень инвалидности при которых снизился с 0,5 в 2004 г. до 0,4 в 2008 г. на 10 тыс. детского населения. В структуре повторной инвалидности у детей-инвалидов с указанными патологиями за 2004-2008 гг. в зависимости от места проживания отмечено, что в городских поселениях удельный вес 1111И детей выше, чем в сельской местности (58,0% и 42,0% соответственно).
За анализируемый период в нозологической структуре повторной инвалидности у детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Липецкой области, первое ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие детского церебрального паралича и других паралитических синдромов. Повторно признанно инвалидами вследствие ДЦП и других паралитических синдромов 1115 детей, что составляет 68,7% от всех повторно признанных инвалидами детей, вследствие болезней нервной системы. В структуре по полу за весь анализируемый период преобладали мальчики - 61,0%, девочки составили 39,0%. Наибольшее число детей было в возрастной группе от 8 до 14 лет 405 детей или 36,3%. В городских поселениях удельный вес I ИМ детей вследствие ДЦП выше, чем в сельской местности (59,5% и 40,5% соответственно).
Второе ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие дегенеративных болезней нервной системы. За период 2004-2008 гг. повторно признанно инвалидами вследствие дегенеративных болезней нервной системы 284 ребёнка или 17,5%. В структуре по полу преобладали мальчики - 54,6%, девочки составляли 45,5% и только в 2008 г. доля ППИ детей среди девочек была выше (60,0%). Наибольшее число детей было в возрастной группе от 8 до 14 лет 152 ребенка или 53,5%. В городских поселениях удельный вес ППИ детей вследствие указанной патологии выше, чем в сельской местности (56,0% и 44,0% соответственно).
Воспалительные болезни центральной нервной системы у повторно освидетельствованных детей-инвалидов занимали третье ранговое место. За период 2004-2008 гг. повторно признанно инвалидами вследствие воспалительных болезней нервной системы 75 детей или 4,6%. В структуре по полу все 5 лет (кроме 2008 г. - 25,0%) преобладали девочки - 56,0%, мальчиков было 44,0%. Наибольшее число детей отмечалось в возрастных группах от 0 до 3 лет и от 15 до 17 лет (29,3%). В городских поселениях удельный вес ППИ детей был выше (кроме 2004г. - 45,5%), чем в сельской местности (54,7% и 45,3% соответственно).
Основными видами нарушений функций организма у изучаемой группы детей-инвалидов являются нарушение статодинамической функции - в 63,0% случаев и психической функции - в 58,0% случаев. Причем, среди сельских детей-инвалидов этот показатель выше, чем среди детей-инвалидов, проживающих в городской местности, и составил 67,0% и 65,0% случаев нарушения статодинамической функции, психической функции 59,0% и 62,0% соответственно. Нарушение статодинамической функции встречается у всех детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы, но ведущим это нарушение является у детей с ДЦП. Нарушение психической функции чаще встречается у детей-инвалидов вследствие ДЦП и воспалительных болезней нервной системы. У 58,7% детей-инвалидов имели место умеренные нарушения функций организма. Выраженные нарушения выявлены у 28,8% детей-инвалидов, значительно выраженные нарушения у 12,5% детей-инвалидов. Среди ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы основным являлись ограничения способности к самостоятельному передвижению (34,7%), способности к самообслуживанию (30,5%), способности к обучению (26,1%), способности к общению (6,2%), способности к контролю поведения (2,5%). У детей-инвалидов, проживающих в городской местности, преобладало ограничение способности к обучению (32,7%). Среди детей-инвалидов, про-
живающих в городской местности, преобладало ограничение - «способность к обучению» (32,7%). Среди детей-инвалидов, проживающих в сельской местности, преобладало ограничение способности к самостоятельному передвижению (43,6%). У 61,5% детей-инвалидов ограничения жизнедеятельности были 1 степени, у 25,4% детей-инвалидов -2 степени, у 13,1% детей-инвалидов - 3 степени.
В четвертой главе проведено исследование структуры семей детей-инвалидов и изучены факторы риска формирования инвалидности.
Установлено, что дети-инвалиды в 68,4% случаев воспитываются в полных семьях. Дети-инвалиды, проживающие в городской и сельской местности, в 63,6% и 74,6% воспитываются в полных семьях соответственно. Появление в семье ребёнка-инвалида достаточно часто становится причиной ухода одного из родителей из семьи, поскольку не считают себя «виноватыми» и возлагают все трудности по воспитанию и лечению ребёнка на «виновную сторону». В связи с этим был проведен анализ структуры неполных семей, который показал, что одной матерью воспитывается 27,7% детей-инвалидов. Среди городских детей удельный вес составил 31,5% ,среди сельских - 23,0%.
Материальное положение в семьях, где воспитываются дети-инвалиды достаточно сложное. В большинстве случаев (57,4%) матерей не работают, 42,6% матерей детей-инвалидов работают. Изучение причин прекращения работы матерью показало, что это связано с необходимостью постоянного ухода за больным ребёнком. Среди матерей детей-инвалидов проживающих в городской местности не работают 51,5%, а среди проживающих в сельской местности 65,1%.
Изучение источников доходов семей, имеющих детей-инвалидов, показало, что большинство семей, имеющих ребёнка-инвалида живут на доход, складывающийся из зарплаты родителей и пособия ребёнка-инвалида (в 41,0% случаев); в 34,5% случаев источником доходов семьи является зарплата родителей, в 18,6% семей живут только на пособие ребёнка-инвалида, 5,9% семей имеют другие виды дохода. Среди семей детей-инвалидов, проживающих в городской и сельской местности, эти показатели распределяются следующим образом: у 41,8% и 39,6% семей соответственно доход складывается из зарплаты родителей и пособия ребёнка-инвалида; у 39,5% и 28,5% семей соответственно источником доходов является зарплата родителей. 16,3% городских семей живут только на пособие ребёнка-инвалида; 2,4% городских и 10,5%исель-ских семей имеют другие виды дохода. На пособие ребёнка-инвалида живут 21,4% семей детей-инвалидов проживающих в сельской местно-
сти, это асоциальные, малообеспеченные семьи, семьи с низким образовательным и культурным уровнем.
Большинство семей детей-инвалидов (всего 80,7%) как городских, так и сельских проживают в собственном жилье 83,6% и 76,9% соответственно. В коммунальном жилье (всего 7,4%) проживают 3,2% городских семей и 13,5% сельских семей, в арендуемом жилье (всего 7,4%) проживают 6,6% и 8,8% семей соответственно, в общежитиях (всего 4,5%) проживают 6,6% и 0,8% семей соответственно. 66,3% семей детей-инвалидов проживают в благоустроенном жилье (79,3% семей проживающих в городской местности и 49,2% семей, проживающих в сельской местности). В частично благоустроенном жилье проживают 24,3% семей, в неблагоустроенном жилье - 9,4% семей. По сравнению с городскими семьями (18,8%) в частично благоустроенном жилье проживают 31,7% сельских семей, 1,9% и 19,1 % семей соответственно проживают в неблагоустроенном жилье.
Учитывая, что большинство детей-инвалидов, вследствие болезней нервной системы имели заболевание, приведшее к инвалидности, с рождения были изучены факторы риска формирования инвалидности детей вследствие болезней нервной системы. В 80,1% случаев возраст матерей был 18-30 лет (82,4% матерей, проживающих в городской местности, 76,7% матерей, проживающих в сельской местности). В 4,5% случаев рождения ребенка-инвалида регистрируется у женщин в неблагоприятный (с позиций репродуктивного здоровья) возрастной период до 18 лет. В 15,4% случаев матери были старше 30 лет.
Среди матерей детей-инвалидов в 59,5% случаев диагностировались осложнения беременности. Этот показатель выше среди матерей детей-инвалидов, проживающих в городской местности 67,3%; среди матерей детей-инвалидов, проживающих в сельской местности - 49,2%. В одинаковом количестве среди городских и сельских матерей диагностировались осложнения беременности, такие как угроза прерывания беременности, в 33,4% и 33,9% случаев, гестоз - 23,4% и 24,2% случаев, анемия - 15,3% и 14,5% случаев соответственно. Переношенная беременность наблюдалась в 6,8% случаев.
У матерей детей-инвалидов, проживающих в городской местности, осложнённые роды наблюдались в 61,8% случаев. Из них у 24,5% матерей наблюдались преждевременные роды до 30 недель беременности, роды от 30 до 35 недель беременности наблюдались у 35,3% матерей, в 13,7% случаев применялись пособия в родах, стремительные роды наблюдались - 7,8%, затяжные - 1,1%, кесарево сечение (оперативное
родоразрешение) - 10,8%. У матерей детей-инвалидов, проживающих в сельской местности, эти показатели практически не отличаются. Преждевременные роды и применение акушерских пособий в родах в анамнезе чаще встречаются у детей-инвалидов вследствие ДЦП.
Треть всех новорожденных рождаются уже больными или заболевают в течение первого месяца жизни, 10% из них нуждаются в реанимационной помощи и интенсивной терапии. В связи с этим был проведен анализ заболеваний, выявленных у детей в период новорожденнос-ти. Внутриутробная инфекция диагностировалось у каждого 8 ребенка-инвалида (12,6% случаев) и выявлялась в два раза чаще у детей-инвалидов, проживающих в городской местности (15,8% и 7,9% случаев соответственно). Родовая травма (спинальная, церебральная и сочетанная) диагностировалась у каждого 10 ребенка-инвалида (8,8%), чаще среди детей-инвалидов, проживающих в сельской местности (9,1 % и 8,7% случаев соответственно). Гипотрофия выявлялась у каждого 5 ребенка-инвалида или 18,2% случаев, чаще у детей-инвалидов, проживающих в сельской местности (22,7% и 15,1% случаев соответственно).
Пятая глава посвящена комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Липецкой области.
Одной из актуальных научных проблем является изучение потребности детей-инвалидов в различных видах реабилитации.
Изучение нуждаемости вследствие болезней нервной системы в реабилитационных мероприятиях позволило установить, что в мерах медицинской реабилитации нуждалось от 62% (2004 г.) до 88% (2007 г.) детей-инвалидов. Потребность детей в технических средствах реабилитации увеличилась с 2,6% в 2004г. до 21% в 2008 г., и составила в среднем 22,2%. Из них в большей степени дети-инвалиды нуждались в кре-селах-колясках, в изготовлении сложной ортопедической обуви, протезах, абсорбирующем белье и памперсах. В мерах профессиональной реабилитации в разные годы нуждалось от 3,8% (2008 г.) до 10,0% (2005 г.) детей-инвалидов. В получении образования нуждалось в среднем 42,0% детей (рис. 4).
На основе анализа 314 ИПР впервые признанных детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы за 2004-2008гг. выявлено, что полностью выполнены рекомендуемые реабилитационные мероприятия только в 59,8 % случаев, частично выполнены - в 34,7% случаев, не выполнены - в 5,5% случаев. У детей-инвалидов, проживающих в городской местности, первое место при выяснении причин препятствующих выполнению мероприятий, рекомендованных в ИПР, занимает от-
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
—нуждаемость в медицинской реабилитации -а—нуждаемость в технических средствах реабилитации -••-- нуждаемость в профессиональной реабилитации нуждаемость в получении образования
88
79 -- ---♦ 84
............... 62 .... а
^ ^
Ж 58 / Ж ои
39
90 / х ~~ - ..... 28
X.,- ' .................... ~~ ----------л. ? 1
6......... 4
......... 14
....... .........• 4
2004 г.
2005 г
2006 г.
2007 г.
2008 г.
Рис. 4. Нуждаемость детей-инвалидов в различных видах реабилитационных мероприятий за 2004-2008гг
сутствис в лечебном учреждении необходимых специалистов: дефекто-лога, логопеда, психолога и др. На втором месте - территориальная отдалённость реабилитационного учреждения от места жительства ребёнка-инвалида, на третьем месте - отсутствие мотивации семьи, вследствие низкого социального, культурного или экономического статусов или отсутствие по мнению родителей положительных результатов от реабилитационных мероприятий. У детей-инвалидов, проживающих в сельской местности, на первом месте - отсутствие мотивации семьи выполнять ИПР, на втором - отдалённость реабилитационного учреждения, на третьем - отсутствие специалистов.
В Липецкой области существует разветвлённая инфраструктура реабилитационных учреждений, предназначенная для реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы. Она включает в себя Липецкую областную детскую больницу, областную детскую больницу восстановительного лечения, областной и городской перинатальные центры, медико-генетический центр, реабилитационные отделения в городских детских больницах, специализированные группы в детских садах, дома-интернаты для детей-инвалидов с заболеваниями нервной системы, действующие в режиме реабилитационных учреждений, кор-рекционные школы-интернаты, центр реабилитации инвалидов «Сосновый бор», санатории «Липецк», «Мечта», «Восход».
В Липецкой области отработана четкая система взаимосвязи между ФГУ «Главное бюро МСЭ по Липецкой области», органами здравоохранения, образования, культуры по реализации ИПР ребенка-инвалида, что способствует наиболее полной интеграции в общество.
Изучение закономерностей формирования инвалидности и потребности в реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы, медико-социальной характеристики их семей позволило разработать приоритетные меры по совершенствованию системы реабилитации, которые будут способствовать уменьшению степени ограничений жизнедеятельности, интеграции в общество и повышению качества жизни детей и их семей.
выводы
1. За период 2004-2008 гг. в Липецкой области число детей впервые признанных инвалидами вследствие болезней нервной системы уменьшилось на 25,5 %. Уровень первичной инвалидности у детей с заболеваниями нервной системы снизился от 3,54 в 2004 г. до 2,32 в 2008 г., составляя в среднем 2,85 на 10 тыс. детей, что не превышает средние показатели по РФ (4,54 на 10 тыс. детей). Удельный вес детей впервые признанных инвалидами вследствие болезней нервной системы, составляет 12,5%, в структуре первичной инвалидности болезни нервной системы занимают 3-е ранговое место (как в Липецкой области, так и по РФ). В структуре первичной инвалидности первое ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие ДЦП и других паралитических синдромов (52,5%), второе ранговое место - дети инвалиды вследствие дегенеративных болезней нервной системы (23,6%), третье - дети-инвалиды вследствие воспалительных заболеваний нервной системы (12,1%). В структуре первичной инвалидности по пол}7 преобладают мальчики (59%), в структуре по возрасту - дети в возрасте 0-3 лет, с уровнем инвалидности от 12,45% в 2004 г. до 6,91% на 10 тыс. детского населения в 2008 г.
2. В Липецкой области среди детей повторно признанных инвалидами 14,7 % составляют дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы. В структуре инвалидности болезни нервной системы занимают также 3-е ранговое место. Распределение по полу аналогичное распределению инвалидности у детей впервые признанных инвалидами, по нозологическим формам распределение следующее: 68,7% составляли дети-инвалиды вследствие ДЦП, 17,5% - дети-инвалиды вследствие дегенеративных и 4,6% - дети-инвалиды вследствие воспалительных заболеваний нервной системы. Повторная инвалидность вследствие ДЦП и дегенеративных болезней нервной системы чаще определялась в возрасте от 8 до 14 лет (от 36,3% в 2004 г. до 53,5% в 2008 г.), вследствие воспалительных болезней центральной нервной системы в группах от 0 до 3 лет.
3. Основными видами нарушений функций организма у изучаемого контингента детей являются нарушение статодинамической функции (63,0% случаев) и психической функции (в 58,0% случаев). Выявлено сочетание ограничений основных категорий жизнедеятельности; нарушены 3 категории жизнедеятельности: способность к самостоятельному передвижению (34,7%), способность к самообслуживанию (30,5%), способность к обучению (26,1%). Среди детей-инвалидов, проживающих в городской местности, преобладало ограничение способность к обучению (32,7%). Среди детей-инвалидов, проживающих в сельской
местности, преобладало ограничение способность к передвижению (43,6%). У 61,5% детей-инвалидов ограничения жизнедеятельности были 1 степени у 25,4% детей-инвалидов - 2 степени, у 13,1% детей-инвалидов - 3 степени выраженности.
4. Установлено, что дети-инвалиды в 68,4% случаев воспитываются в полных семьях. Анализ структуры неполных семей показал, что одной матерью воспитывается 27,7% детей-инвалидов, одним отцом - 0,5% и 3,4% детей-инвалидов находятся под опекой близких родственников. В 57,4% случаев матери не работают из-за необходимости осуществлять постоянный уход за ребёнком-инвалидом. В 41,0% семи детей-инвалидов материальный доход складывается из зарплаты родителей и пособия ребёнка-инвалида; только на пособие ребёнка-инвалида живут 18,6% семей. Большинство семей детей-инвалидов (66,3%) проживают в благоустроенном жилье, 9,4% семей - в неблагоустроенном жилье.
5. Изучение потребности детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы показало, что в медицинской реабилитации нуждалось от 62% (2004 г.) до 88% (2007 г.) детей-инвалидов. Потребность детей в технических средствах реабилитации увеличилась с 2,6% в 2004г. до 21 % в 2008г., и составила в среднем 22,2%. Из них в большей степени дети-инвалиды нуждались в изготовлении сложной ортопедической обуви, протезах, абсорбирующем белье и памперсах, креслах-колясках. В мерах профессиональной реабилитации в разные годы нуждалось от 3,8% (2008 г.) до 10,0% (2005 г.) детей-инвалидов. В получении образования 42,0% детей. Причём в последние годы отмечается рост этого показателя до 60,0%.
6. В Липецкой области существует развитая инфраструктура реабилитационных учреждений, которые оказывают реабилитационные услуги детям-инвалидам с заболеваниями нервной системы, но она не соответствует потребностям детей-инвалидов. К приоритетным направлениям развития системы комплексной реабилитации детей-инвалидов в Липецкой области относятся: обеспечение прав детей-инвалидов на проведение полного комплекса реабилитационных мероприятий; дальнейшее развитие инфраструктуры реабилитационных учреждений и внедрение в их работу современных и высокоэффективных реабилитационных технологий; разработка образовательных стандартов и расширение перечня профессий и специальностей для обучения детей-инвалидов с указанной патологией; обеспечение информированности семей, имеющих детей-инвалидов в вопросах реабилитации; усиление реабилитационной направленности деятельности учреждений социальной защиты; создание доступной (безбарьерной) среды жизнедеятельности для детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные о структуре и динамике первичной и повторной инвалидности у детей-инвалидов, вследствие болезней нервной системы, являются информационной базой для органов и учреждений здравоохранения Липецкой области для разработки комплексных программ направленных на снижение уровня инвалидности и медико-социальную реабилитацию детей-инвалидов для более полной их интеграции в общество.
2. Данные об инфраструктуре реабилитационных учреждений для детей-инвалидов в Липецкой области следует использовать в работе специалистов служб медико-социальной экспертизы и работников лечебно-профилактических учреждений для повышения эффективности реабилитационной помощи детскому населению.
3. Данные о количестве и структуре изученного контингента детей-инвалидов, вследствие болезней нервной системы, следует использовать в бюро МСЭ для осуществления статистического наблюдения за демографическим составом детей-инвалидов, прошедших освидетельствование в бюро МСЭ.
4. Полученные данные о социально-бытовых условиях семей детей-инвалидов представляют собой информационную базу для разработки комплексных программ по совершенствованию социального обслуживания, обеспечения социальных гарантий детей-инвалидов, повышения уровня жизни семей, имеющих ребенка-инвалида в Липецкой области.
5. Данные об изученном контингенте детей-инвалидов следует использовать учреждениям образования для разработки специальных образовательных и реабилитационных технологий обучения, направленных на возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы.
6. Разработанные приоритетные меры по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Липецкой области могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации для повышения качества реабилитационной помощи детям-инвалидам.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Малюков Н.И., Азанова Л.Е., Черных И.Т., Третьякова Е.А. Детский церебральный паралич в структуре первичной инвалидности детского населения Липецкой области // Сборник научных трудов 20 межрегиональной научно-практической конференции г. Липецк, 2007. -С. 170- 173.
2.Бабанин С.Н., Карасева Л.Н., Морозов В.Н. и др. Инвалидность населения // Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области в 2008 г.». - С. 130-148.
3. Бабанин С.Н., Карасева Л.Н., Морозов В.Н. идр. Инвалидность населения // Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области в 2009 г.». - С. 135-151.
4. Малюков Н.И., Третьякова Е.А., Азанова Л.Е. Некоторые аспекты реабилитации детей-инвалидов вследствие заболеваний нервной системы по Липецкой области за 2004-2008гг. // Сборник научных трудов 22 межрегиональной научно-практической конференции г. Липецк, 2009.-С. 189-192.
5. Малюков Н.И., Третьякова Е.А., Азанова Л.Е. Уровень инвалидности при повторном освидетельствовании детей вследствие болезней нервной системы в Липецкой области в 2004-2008гг. // Сборник научных трудов 22 межрегиональной научно-практической конференции г. Липецк, 2009. - С. 192-195.
6. Малюков Н.И., Азанова Л.Е., Третьякова Е.А. Социально-гигиеническая характеристика общего контингента детей-инвалидов вследствие заболеваний нервной системы по Липецкой области в 2004 - 2008гг. // Пятая межрегиональная научно-практическая конференция «МСЭ и реабилитация в педиатрии» // Санкт-Петербург, 2009. - С. 121-123.
7. Малюков Н.И., Азанова Л.Е., Третьякова Е.А. Анализ структуры повторно освидетельствованных детей вследствие болезней нервной системы в Липецкой области в 2004-2008гг. // Пятая межрегиональная научно-практическая конференция «МСЭ и реабилитация в педиатрии» // Санкт-Петербург,2009. - С. 119-121.
8. Третьякова Е.А., Малюков Н.И., Азанова Л.Е. Анализ факторов риска развития инвалидности у детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы // Журнал «Медико-социальная экспертиза и реабилитация» // Москва, 2010г., №2. - С. 36-37.
9. Малюков Н.И., Азанова Л.Е., Третьякова Е.А. Опыт комплексной реабилитации детей-инвалидов в Липецкой области // Сборник ма-
териалов научно-практической конференции по вопросам реабилитации в Сибирском федеральном округе // Иркутск 2010. - С. 88-91.
10. Третьякова Е.А., Азанова Л.Е., Малюков Н.И. Потребность детей-инвалидов различных видах медико-социальной реабилитации в Липецкой области за 2007-2009 гг. // Сборник материалов научно-практической конференции по вопросам реабилитации в Сибирском федеральном округе // Иркутск 2010. - С. 107-108.
11. Третьякова Е.А. Социально-гигиеническая характеристика семей, имеющих детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Липецкой области // Информационное письмо. М., 2010. 25 с.