Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Совершенствование медико-социальной реабилитации на основе изучения заболеваемости и инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы в Омской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование медико-социальной реабилитации на основе изучения заболеваемости и инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы в Омской области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование медико-социальной реабилитации на основе изучения заболеваемости и инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы в Омской области - тема автореферата по медицине
Катаева, Наталья Владимировна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Катаева, Наталья Владимировна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ» МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201458987

КАТАЕВА Наталья Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

14.02.06 — медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель доктор медицинских наук ЗАПАРИЙ Сергей Петрович

Омск-2014

Оглавление

Введение

5

Глава 1. Инвалидность населения вследствие травм опорно-двигательной системы - как важнейшая проблема здоровья взрослого населения на современном этапе (Обзор литературы) ...................................................

И

Глава 2. Организация и методика исследования

39

Глава 3. Анализ заболеваемости взрослого населения по классу болезней травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин в Омской области за 2006-2012 гг. ... 48

3.1. Первичная заболеваемость взрослого населения Омской области по классу болезней травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин за 2006-2012 гг............ 55

3.2. Общая заболеваемость взрослого населения Омской области по классу болезней травмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин за 2006 - 2012 гг.

Прогноз заболеваемости до 2015 г........................................... 61

Глава 4. Медико-социальные характеристики инвалидности

вследствие травм опорно-двигательной системы взрослого

населения в Омской области за 2006-2012 гг.............................. 72

4.1. Динамика и структура первичной инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы взрослого населения

Омской области за 2006-2012 гг.............................................. 88

4.2. Изучение результатов переосвидетельствования инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы среди взрослого населения Омской области за 2006-2012 гг............................... 115

4.3. Закономерности формирования общей инвалидности взрослого

населения Омской области вследствие травм опорно-двигательной

системы за период 2006-2012 гг.............................................. 131

4.4. Прогноз первичной инвалидности взрослого населения вследствие травм опорно-двигательной системы в Омской области до 2015 года...................................................................... 140

Глава 5. Совершенствование системы профилактики, снижения инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы и оптимизация реабилитации инвалидов..................................... 143

5.1. Изучение потребности инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы в реабилитационных мероприятиях........... 143

5.2. Анализ эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы........................................................................... 153

5.3. Изучение мнений респондентов по проблемам медико-социальной реабилитации..................................................... 161

Заключение............................................................................................................................................178

Выводы......................................................................................................................................................182

Практические рекомендации..............................................................................................185

Список литературы......................................................................................................................186

Приложение

Сокращения

ВПИ - впервые признанные инвалидами ВК - врачебная комиссия

ИПР - индивидуальная программа реабилитации инвалида

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛФК - лечебная физкультура

ОЖД - ограничение жизнедеятельности

ОДС - опорно-двигательная система

ОПДКК - открытые переломы длинных костей конечностей

ОСТ - ограничение способности к трудовой деятельности

MP - муниципальные районы

МСЭ - медико-социальная экспертиза

ПОИ - протезно-ортопедические изделия

ППИ - повторно признанные инвалидами

РФ - Российская Федерация

РЦ - реабилитационный центр

СФО - Сибирский Федеральный округ

СЗН - служба занятости населения

TCP - технические средства реабилитации

ФКУ - федеральное казённное учреждение

БД - база данных

CKJ1 - санаторно-курортное лечение

ВМП - высокотехнологичная медицинская помощь

Введение

Актуальность исследования

Последнее десятилетие развития Российского государства характеризуется формированием социальной политики, важными направлениями которой являются охрана здоровья населения, профилактика заболеваемости и инвалидности (В.И. Стародубов, 2008, 2012; И.Н. Денисов, 2009; В.З. Кучеренко, 2009; С.Н. Пузин 2000-2012; Л.Н. Чикинова, 2010). Основными интегральными показателями здоровья населения наряду с демографическими показателями и показателями заболеваемости, являются показатели инвалидности населения в целом, а также среди различных его групп (Ю.И. Захарченко, 2008; С.П. Запарий, 2009; Х.В. Иксанов, 2010; М.А. Дымочка, 2011-2012; М.А. Алисханов , 2013).

В структуре инвалидности в Российской Федерации первые ранговые места занимают болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования и последствия травм всех локализаций.

Постоянная урбанизация, увеличение транспорта, техногенные и экологические катастрофы приводят к непрекращающемуся росту травматизма, который является из-за высоких уровней летальности и инвалидности наиболее актуальной медицинской и социальной проблемой. Ежегодно в мире погибает от травм более 2 млн. человек, у 70 % из них причиной смерти является тяжелая множественная и сочетанная травма (В.А. Соколов, М.В. Гринев, 2009; С.Л. Панасенко, 2009; Т.А. Пирожкова, 2010; C.B. Сергеев, 2010-2012).

По данным Всемирной организации здравоохранения численность инвалидов с поражением опорно-двигательной системы (ОДС) составляет около 10 % от общего числа инвалидов, в Российской Федерации - до 900 тысяч человек.

Высокие показатели инвалидности вследствие травм ОДС

свидетельствуют о недостаточной эффективности проводимых

5

реабилитационных мероприятий на разных этапах: амбулаторном, стационарном, санаторно-курортном.

Однако исследований по изучению проблем инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы с использованием МКФ, бальной количественной оценкой степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, не проводилось.

В связи с этим разработка научно обоснованных, эффективных программ реабилитации инвалидов с последствиями травм ОДС остается одной из самых актуальных проблем современной медицины.

Всё выше изложенное обусловило актуальность настоящей диссертационной работы, определило её цель и задачи.

Цель исследования

На основе изучения закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности разработать основные направления по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы.

Задачи исследования

1. Изучить динамику показателей первичной, общей заболеваемости взрослого населения вследствие травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин в Омской области за период 20062012 гг. и рассчитать прогноз показателей заболеваемости на 2013-2015 гг.

2. Провести сравнительный анализ динамики и структуры первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения с последствиями травм опорно-двигательной системы в Омской области с учётом нарушения структур организма, связанных с движением и рассчитать прогноз показателей инвалидности на 2013—2015 гг.

3. Изучить структуру потребностей инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы в различных видах медико-социальной реабилитации и оценить эффективность реализации ИПР за период 20082012 гг. в сравнении с бальной количественной оценкой степени выраженности стойких функций и (или) структур организма, обусловленных последствиями травм или дефектами.

4. Провести социологическое исследование мнений инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы об эффективности реализации мероприятий, предоставляемых им в рамках индивидуальной программы реабилитации.

5. Разработать комплекс мероприятий по оптимизации реабилитации инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы с целыо профилактики и снижения инвалидности в Омской области.

Научная новизна

Работа является комплексным исследованием по изучению закономерностей формирования инвалидности взрослого населения вследствие травм ОДС в Омской области.

Впервые на основе анализа показателей первичной и общей заболеваемости, вследствие травм ОДС в Омской области за 2006-2012 гг. были рассчитаны прогнозы уровней заболеваемости данной категории населения до 2015 года.

Изучена динамика и структура первичной, повторной и общей инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы с учётом нарушения структур организма, связанных с движением для разработки программ профилактики инвалидности.

Проведено определение потребности инвалидов в различных видах реабилитации. Изучена эффективность реализации ИПР в сравнении с бальной количественной оценкой степени выраженности стойких нарушений

функций и (или) структур организма, обусловленных последствиями травм или дефектами.

Осуществлено социологическое исследование мнений больных и инвалидов по реализации ИПР инвалидов.

Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования и рассчитанный прогноз уровней заболеваемости взрослого населения вследствие травм отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин и инвалидности взрослого населения с последствиями травм ОДС на ближайшую перспективу до 2015 года информационной базой данных для разработки комплекса мер по совершенствованию в регионе профилактических мероприятий, направленных на снижение уровней заболеваемости и инвалидности в Омской области.

Дифференцированные медико-социальные потребности инвалидов вследствие травм ОДС являются основой для органов и учреждений системы здравоохранения и социальной защиты для планирования и реализации адресной медико-социальной помощи.

Внедрение результатов исследования способствовало повышению эффективности мер социальной защиты инвалидов вследствие травм ОДС, что оказало влияние на показатели полной реабилитации данного контингента.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на циклах усовершенствования в ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Региональные особенности формирования динамики заболеваемости взрослого населения Омской области вследствие травм опорно-двигательной системы в 2006-2012 гг. и прогноз до 2015 г.

2. Закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения с последствиями травм опорно-двигательной системы Омской области в период 2006-2012 гг. с учётом нарушения структур организма, связанных с движением, прогноз показателей до 2015 года.

3. Показатели эффективности реализации ИПР инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы в Омской области в сравнении с бальной количественной оценкой степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма, обусловленных последствиями травм или дефектами.

4. Комплекс мероприятий по совершенствованию системы профилактики и снижению инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы и оптимизации реабилитации инвалидов на региональном уровне.

Апробация

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы медико-социальной экспертизы, оказания протезно-ортопедической помощи и реабилитации инвалидов с утратой конечности» (г. Новокузнецк, 2010 г.), на итоговых конференциях ФКУ «ГБ МСЭ по Омской области» 2009-2013 гг.», региональной конференции «Итоги клинико-экспертной работы в 2010 году и задачи на

9

2011 год», (Омск, 2011 г.), на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт- Петербург, 2011); международной научно-практической конференции «Современные подходы и инновационные технологии медико-социальной реабилитации инвалидов» (Пермь, 2012); на 2 заседаниях областного общества травматологов-ортопедов (Омск 2012 г.) межрегиональной научно-практической конференции «Пути преодоления последствий старения населения в РФ в контексте реализации Мадридского плана действий по проблемам старения» (Омск, 2012 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 монография.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации и методики исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и 1 приложения. Диссертация изложена на 214 страницах, иллюстрирована 62 таблицами, 20 рисунками. Библиографический указатель включает 233 источника отечественных и зарубежных авторов.

Личный вклад автора в проведение исследования

Автором лично определены цель и задачи исследования, его методика, разработана программа исследования и первично учётные документы, выполнена программа исследования, проведена систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, обоснованы выводы (вклад - 100 %). Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала - 90 %. В целом вклад автора составляет - 95 %.

ю

Глава 1. Инвалидность населения вследствие травм опорно-двигательной системы - как важнейшая проблема здоровья взрослого населения на современном этапе (обзор литературы)

Охрана здоровья населения, снижение заболеваемости, инвалидности и смертности, улучшение демографической ситуации являются приоритетными направлениями государственной социальной политикой на современном этапе. Рост показателей заболеваемости, инвалидности и смертности, снижение рождаемости, депопуляция населения в Российской Федерации требуют проведения на государственном уровне срочных мероприятий по укреплению системы охраны общественного здоровья, совершенствования социальной политики, развития профилактического и реабилитационного направления, имеющих стратегическое значение для обеспечения безопасности нашего государства (С.Н. Пузин, 2008-2012; JI.H. Чикинова, 2010; A.B. Азаров, 2010; Л.П. Гришина, 2002-2008; В.З. Кучеренко, 2002-2008; О.П. Щепин, 1999-2006, и др.)

Основой государственной социальной политики является обеспечение приоритета сохранения и улучшения здоровья трудящихся, как важнейшей производительной силы общества, определяющей национальную безопасность страны и её экономическое развитие. Среди актуальных теоретических и практических медико-социальных проблем, решаемых на современном этапе государством и обществом, большое значение имеют вопросы изучения человека в процессе трудовой деятельности и оценки его здоровья как результата сложного взаимодействия и интеграционного влияния производственных, медико-биологических, социально-экономических и других факторов (Д.И. Лаврова, A.B. Ан, Н.И., Пустотин, 2008).

В современных условиях демократических преобразований в России происходят существенные изменения в разных областях социальной сферы, в том числе в социальной политике по отношению к инвалидам.

Состояние проблемы инвалидности и инвалидов является сегодня интегральным показателем эффективности социальной политики государства, одним из приоритетов, которой служит социальная поддержка инвалидов и их социальная интеграция в общество (С.Н. Пузин 2010). При этом планка требований к уровню социальной поддержки инвалидов в настоящий период резко возросла, что обусловлено основными позициями стратегии инновационного социального развития России до 2020 г., предусматривающего, как определил В.В. Путин, «улучшение качества жизни каждого человека при создании равных возможностей для всех людей».

Последние годы характеризуются ростом общего контингента инвалидов в Российской Федерации, что является одним из ведущих негативных индикаторов общественного здоровья (С.Н. Пузин, 2008; Ю.И. Захарченко, 2008; С.С. Меметов, 2006). На динамику последовательного роста контингента инвалидов обращают внимание многие авторы: М.А. Дымочка, (2003); В.А. Медик с соавт., (2004, 2006); Е.А. Тишук (2005); Л.П. Гришина, (2011); С.Н. Пузин с соавт. (2006); Н.Л. Карданов, (2006); О.П. Щепин, (2006).

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование медико-социальной реабилитации на основе изучения заболеваемости и инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы в Омской области

На правах рукописи

КАТАЕВА Наталья Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г г май гон

Москва - 2014

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Научный руководитель доктор медицинских наук Запарий Сергей Петрович

Официальные оппоненты: Дубынина Елена Ивановна

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования ФУВ

Калининская Алефтина Александровна

доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения ФГБУ "Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения РФ

Ведущее учреждение

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Защита состоится "_" ___2014 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 224.007.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)

Автореферат разослан "_"_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Ковшарь Юрий Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Последнее десятилетие развития Российского государства характеризуется формированием социальной политики, важными направлениями которой являются охрана здоровья населения, профилактика заболеваемости и инвалидности (В.И. Стародубов, 2008, 2012; И.Н. Денисов, 2009; В.З. Кучеренко, 2009; С.Н. Пузин 2000-2012; Л.Н. Чикинова, 2010). Основными интегральными показателями здоровья населения наряду с демографическими показателями и показателями заболеваемости, являются показатели инвалидности населения в целом, а также среди различных его групп (Ю.И. Захарченко, 2008; С.П. Запарий, 2009; Х.В. Иксанов, 2010; М.А. Дымочка, 2011-2012; М.А. Алисханов, 2013).

В структуре инвалидности в Российской Федерации первые ранговые места занимают болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования и последствия травм всех локализаций.

Постоянная урбанизация, увеличение транспорта, техногенные и экологические катастрофы приводят к непрекращающемуся росту травматизма, который является из-за высоких уровней летальности и инвалидности наиболее актуальной медицинской и социальной проблемой. Ежегодно в мире погибает от травм более 2 млн. человек, у 70 % из них причиной смерти является тяжелая множественная и сочетанная травма (В.А. Соколов, М.В. Гринев, 2009; C.JI. Панасенко, 2010; Т.А. Пирожко-ва, 2010; C.B. Сергеев, 2010-2012).

По данным Всемирной организации здравоохранения численность инвалидов с поражением опорно-двигательной системы (ОДС) составляет около 10 % от общего числа инвалидов, в Российской Федерации - до 900 тысяч человек.

Высокие показатели инвалидности вследствие травм ОДС свидетельствуют о недостаточной эффективности проводимых реабилитационных мероприятий на разных этапах: амбулаторном, стационарном, санаторно-курортном .

Однако исследований по изучению проблем инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы с использованием МКФ, бальной количественной оценкой степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, не проводилось.

В связи с этим разработка научно обоснованных, эффективных программ реабилитации инвалидов с последствиями травм ОДС остается одной из самых актуальных проблем современной медицины.

V

Всё выше изложенное обусловило актуальность настоящей диссертационной работы, определило её цель и задачи.

Цель исследования

На основе изучения закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности разработать основные направления по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы.

Задачи исследования

1. Изучить динамику показателей первичной, общей заболеваемости взрослого населения вследствие травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин в Омской области за период 20062012 гг. и рассчитать прогноз показателей заболеваемости на 2013-2015 гг.

2. Провести сравнительный анализ динамики и структуры первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения с последствиями травм опорно-двигательной системы в Омской области с учётом нарушения структур организма, связанных с движением и рассчитать прогноз показателей инвалидности на 2013-2015 гг.

3. Изучить структуру потребностей инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы в различных видах медико-социальной реабилитации и оценить эффективность реализации ИГТР за период 2008-2012 гг. в сравнении с бальной количественной оценкой степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма, обусловленных последствиями травм или дефектами.

4. Провести социологическое исследование мнений инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы об эффективности реализации мероприятий, предоставляемых им в рамках индивидуальной программы реабилитации.

5. Разработать комплекс мероприятий по оптимизации реабилитации инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы с целью профилактики и снижения инвалидности в Омской области.

Научная новизна

Работа является комплексным исследованием по изучению закономерностей формирования инвалидности взрослого населения вследствие травм ОДС в Омской области.

Впервые на основе анализа показателей первичной и общей заболеваемости, вследствие травм ОДС в Омской области за 2006-2012 гг. были рассчитаны прогнозы уровней заболеваемости данной категории населения до 2015 года.

Изучена динамика и структура первичной, повторной и общей инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы с учётом нарушения структур организма, связанных с движением для разработки программ профилактики инвалидности.

Проведено определение потребности инвалидов в различных видах реабилитации. Изучена эффективность реализации ИПР в сравнении с бальной количественной оценкой степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма, обусловленных последствиями травм или дефектами.

Осуществлено социологическое исследование мнений больных и инвалидов по реализации ИПР инвалидов.

Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования и рассчитанный прогноз уровней заболеваемости взрослого населения вследствие травм отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин и инвалидности взрослого населения с последствиями травм ОДС на ближайшую перспективу до 2015 года информационной базой данных для разработки комплекса мер по совершенствованию в регионе профилактических мероприятий, направленных на снижение уровней заболеваемости и инвалидности в Омской области.

Дифференцированные медико-социальные потребности инвалидов вследствие травм ОДС являются основой для органов и учреждений системы здравоохранения и социальной защиты для планирования и реализации адресной медико-социальной помощи.

Внедрение результатов исследования способствовало повышению эффективности мер социальной защиты инвалидов вследствие травм ОДС, что оказало влияние на показатели полной реабилитации данного контингента.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на циклах усовершенствования в ГБОУ ВПО "Омская государственная медицинская академия".

Основные положения, выносимые на защиту

1. Региональные особенности формирования динамики заболеваемости взрослого населения Омской области вследствие травм опорно-двигательной системы в 2006-2012 гг. и прогноз до 2015 г.

2. Закономерности формирования первичной, повторной и общей инва-

лидности взрослого населения с последствиями травм опорно-двигательной системы Омской области в период 2006-2012 гг. с учётом нарушения структур организма, связанных с движением, прогноз показателей до 2015 года.

3. Показатели эффективности реализации ИПР инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы в Омской области в сравнении с бальной количественной оценкой степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма, обусловленных последствиями травм или дефектами.

4. Комплекс мероприятий по совершенствованию системы профилактики и снижению инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы и оптимизации реабилитации инвалидов на региональном уровне.

Апробация

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2010 г.; Омск 2011, 2012 гг.; Санкт-Петербург, 2011 г.; Пермь, 2012 г.), на итоговых конференциях ФКУ "ГБ МСЭ по Омской области" 2009-2013 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, издана 1 монография.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации и методики исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и 1 приложения. Диссертация изложена на 214 страницах, иллюстрирована 61 таблицей, 19 рисунками. Библиографический указатель включает 233 источника отечественных и зарубежных авторов.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором лично определены цель и задачи исследования, его методика, разработаны программа исследования и первичные учётные документы, выполнена программа исследования, проведена систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации (вклад - 100 %). Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала - 90 %. В целом вклад автора составляет 95 %.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, сформулированы его цель и задачи, определены научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор публикаций по проблемам заболеваемости, инвалидности взрослого населения вследствие травм опорно-двигательной системы и реабилитации данного контингента.

Во второй главе представлена организация и методика исследования, являющегося комплексным социально-гигиеническим, статистическим и экспертно-реабилитационным исследованием, выполненным в 4 этапа.

На первом этапе проводилось изучение специальной литературы, разработка программы и методики исследования, сбор и систематизация материала, проводился ретроспективный анализ и статистический мониторинг динамики показателей заболеваемости взрослого населения вследствие травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин в Омской области.

Изучены показатели первичной, общей заболеваемости взрослого населения вследствие травм опорно-двигательной системы по региональным административно-территориальным зонам. Исследование сплошное.

Единица наблюдения: пациент в возрасте 18 лет и старше лечебно-профилактического учреждения Омской области с последствиями травм опорно-двигательной системы.

Объект исследования: первичная и общая заболеваемость взрослого населения вследствие травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин в Омской области.

Источник информации: для исследования показателей первичной, общей заболеваемости взрослого населения Омской области использовался "Статистический сборник о состоянии здоровья населения и деятельности здравоохранения Омской области" за 2006-2012 гг. Министерства здравоохранения Омской области (всего 7 сборников), "Информационно-аналитический бюллетень" за 2006 - 2012 гг. Министерства труда и социального развития Омской области (всего 7 сборников).

Период наблюдения 2006 - 2012 гг.

Анализ данных включал стандартные методы описательной и аналитической статистики, расчёт средних величин, стандартных отклонений, стандартных ошибок, минимума, максимума, относительных величин, прогнозирования.

На втором этапе изучалась сравнительная динамика первичной,

повторной и общей инвалидности взрослого населения вследствие травм опорно-двигательной системы в Омской области за 2006 - 2012 гг. с учётом нарушения структур организма, связанных с движением. Исследование сплошное.

База исследования: Федеральное казённое учреждение "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области" Минтруда России, Министерство труда и социального развития Омской области.

Единица наблюдения: лицо в возрасте 18 лет и старше признанное инвалидом вследствие травм опорно-двигательной системы.

Объём исследования: 8340 человек впервые и повторно признанных инвалидами

Объект исследования: совокупность впервые и повторно признанных инвалидами среди взрослого населения вследствие травм опорно-двигательной системы в Омской области. Период наблюдения 2006 - 2012 гг.

Исходной информацией для формирования базы данных "Инвалидность" населения региона являлись "Государственная статистическая отчетность" и данные форм "7-собес". Для выкопировки сведений, необходимых в процессе настоящего исследования, использовались также следующие формы учетной медицинской документации: форма № 088/у-97 "Направление на медико-социальную экспертизу"; форма № 088/у-06 "Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь" - внедрена с 2007 года

Анализ данных включал стандартные методы описательной и аналитической статистики, расчет средних величин, стандартных отклонений, стандартных ошибок, минимума, максимума, относительных величин, критерия значимости Стьюдента, прогнозирования.

На третьем этапе изучалась потребность инвалидов вследствие травм ОДС в различных видах комплексной реабилитации: медицинской, профессиональной и социальной с учетом региональных возможностей и сложившихся технологий взаимодействия с лечебно-профилактическими учреждениями Омской области, органами управления здравоохранением, Министерством труда и социального развития Омской области, Главным управлением Государственной службы занятости населения Омской области. Дана оценка эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации в сравнении с бальной количественной оценкой степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма, обусловленных последствиями травм или дефектами.

Исследование сплошное. Единицы наблюдения: индивидуальная программа реабилитации инвалида. Общее число индивидуальных про-

грамм реабилитации - 8126. Период наблюдения 2006 - 2012 гг.

База исследования: Главное бюро медико-социальной экспертизы Омской области, Министерство здравоохранения и Министерство труда и социального развития Омской области.

Проводилось социологическое исследование. Изучалось мнение инвалидов об организации реабилитационного процесса и условиях, влияющих на его эффективность (возраст, место жительства, социально-экономический, социально-бытовой статус, проводимое лечение и условия его выполнения, возможности реабилитации). Исследование выборочное. В анкетировании принимало участие 165 респондентов, являющихся инвалидами.

Четвёртый этап исследования - 2011 - 2012 гг. разработан комплекс мероприятий по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие травм ОДС и внедрен алгоритм оптимизации реабилитационного сопровождения инвалидов на территории Омской области.

В третьей главе представлены результаты изучения показателей первичной и общей заболеваемости вследствие травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин взрослого населения Омской области в 2006-2012 гг. Отмечена тенденция к незначительному снижению показателя общей заболеваемости с 853,4 в 2006 г. до 852,6 в 2012 г. на 10 тыс. взрослого населения с темпом убыли - 0,1 %. Среднемноголетний показатель общей заболеваемости составил 889,6 на 10 тыс. взрослого населения

С 2006 - 2012 гг. в регионе отмечался рост первичной заболеваемости с 846,3 до 882,4 на 10 тыс. взрослого населения со среднемноголетним темпом роста +4,2 %. По расчету прогнозных значений на 2013-2015 гг. прогнозируется снижение показателя первичной заболеваемости по классу болезней травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин с убылью -1,0 % и составит 856,9 на 10 тыс. взрослого населения. В муниципальных районах области уровень первичной заболеваемости по данному классу болезней прогнозируется с темпом роста +0,9 % и составит к 2015 г. -600,6 на 10 тыс. соответствующего населения. Сформировавшаяся тенденция общей заболеваемости позволяет предполагать снижение общей заболеваемости в Омской области до 804,6 (-3,4 %) и рост в районах области до 647,9 (+1,0 %) на 10 тыс. соответствующего населения.

Четвёртая глава посвящена исследованию показателей первичной, повторной, общей инвалидности вследствие травм ОДС в Омской области в 2006-2012 гг. Были выявлены характерные региональные особенности в динамике показателей первичной инвалидности вследствие травм

ОДС взрослого населения, возрастные, тендерные и территориальные различия.

Проводилась клинико-функциональная экспертно-реабилитацион-ная диагностика состояний, обусловленных последствиями травм опорно-двигательной системы в количественном выражении.

Исследовались структуры и функции, связанные с движением (головы и области шеи, области плеча, верхней конечности, предплечья, кисти, тазовой области, нижней конечности, голени, лодыжки и стопы, позвоночника, костно-суставные и нервно-мышечные структуры).

При патологии ОДС в первую очередь формируются ограничения в таких видах жизнедеятельности как мобильность, самообслуживание и выполнение бытовой деятельности, способности к выполнению задач и действий, обеспечивающих занятость и экономическую самостоятельность, а так же возможно ограничение в категории обучения, получения образования и применения знаний.

Условия признания инвалидом гражданина с последствиями травм опорно-двигательной системы являются: наличие стойких расстройств функций различной степени выраженности; наличие ограничений основных категорий жизнедеятельности; необходимости в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

При экспертно-реабилитационной диагностике с учетом МКФ оценивались нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций (двигательных функций головы, туловища, конечностей; в том числе: функций костей, суставов, мышц, статики, координации движений). Оценка степени выраженности нарушений функций производилась в качественных характеристиках (незначительные, умеренные, выраженные, значительно выраженные нарушения и др.) и с помощью конкретных количественных показателей. Структуры, связанные с движением, включают структуры головы и области шеи, области плеча, верхней конечности, предплечья, кисти, тазовой области, нижней конечности, голени, лодыжки и стопы, позвоночника, костно-су-ставные и нервно-мышечные структуры.

С учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья изучена клинико-функциональная характеристика контингента инвалидов вследствие травм ОДС, сформулированы критерии четырёх степеней выраженности стойких нарушений статодинамических функций нижних конечностей и (или) связанных с движением структур, разработана балльная оценка нарушений функций и структур при последствиях травм нижних конечностей (табл. 1).

Таблица 1

Количественная (балльная) оценка степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма, обусловленных последствиями травм опорно-двигательной системы

№ и п Классы болезней (по МКБ-10) Блоки болезней (по МКБ-10) Заболевания, травмы или дефекты п их последствия МКБ-10 Клпнико-функциональпая характеристика стойких нарушений функций п (или) структур организма, обусловленных заболеваниям!, последствиями травм нлн дефектами Баллы

1 Травмы, отравления и некоторые друтие последствия воздействия внешних причин (класс XIX) 800-Т98

1.1 Последствия травм отравлений и других воздействий внешних причин Т90-Т98

Балльная количественная оценка степени выраженности стойких нарушении функций п (или) структур костно-мышечной системы организма, обусловленных последствиями травм опорно-двигательной системы, при осуществлении медико-социальной экспертизы основываются на степени выраженности нарушения стато-динамической функции, функции схвата и удержания предметов, передвижения (способности осуществлял, простые п сложные виды движения). При этом руководствуются следующими принципами: при незна'штельном ограничении подвижности позвоночника, незначительных нарушениях функции верхних и нижних конечностей, устанавливают от 10 до 30 баллов: при умеренном ограничении подвижности позвоночника, умеренных нарушениях функции верхних и нижних конечностей устанавливают от 40 до 60 баллов; при выраженном ограничении подвижности позвоночника, выраженном нарушении функции верхних и нижних конечностей, устанавливают от 70 до 90 баллов; при патологии, сопровождающейся значительно выраженными нарушениями статодинамнческих функций позвоночника, значительно выраженными нарушениями функций верхних и нижних конечностей и нуждаемости в постоянной помощи других лиц устанавливают 100 баллов.

1.1.1 Последствия травм нижней конечности: Последствия перелома бедра: Последствия других переломов нижней конечности: Последствия друпк уточненных травм нижней конечности Т93 ТУ3.1 ТУЗ.2 ТУЗ. 8

1.1.1.1 незначительные нарушения функции нижних конечностей: при односторонней н двусторонней контрактуре тазобедренного сустава 1 ст. (сгибание 90°. разгибание 150°, отведение 200°, приведение 160°, внутренняя ротация 60°, наружная ротация 120°): - при односторонней контрактуре тазобедренного сустава 2 ст. (сгибание 89-120°. разгибание 149-120°, отведение 199-190°. приведение 161-170°. внутренняя ротация 61-85°. наружная ротация 119-105°); - при анкилозе коленного сустава в функционально выгодном положении (сгибание 10-15°); - при лёгкой и умеренной нестабильности коленного сустава; - при односторонней и двусторонней контрактуре коленного сустава 1 ст. (сгибание 90°, разгибание 150°) и 2 ст. (сгибание 91-130°, разгибание 149-125°); - псевдоартро з большеберцовой кости; - псевдоартроз малоберцовой кости; - при анкилозе голеностопного сустава в функционально выгодном положении (подошвенное сгибание от 5 до 15°); - при анкилозе голеностопного сустава в функционально невыгодном положении, снижение силы мышц до 4 баллов с 10-30

полным объемом активных движений; - укорочение конечности на 2-4 см. гипотрофия мышц до 5 "»от должном: - эндопротез тазобедренного сустава при переломах шейки бедра с незначительно выраженным нарушением статодпнамической функции.

1.1.1.2 С умеренными функциональными нарушениями: - при двусторонней контрактуре т бедренного сустава 2 ст. (сгибание 89-120°. разтбашге 149-120°, отведение 199-190°. приведение 161-170°. внутренняя ротация 61-85°, наружная ротация 119-105°): - при односторонней контрактуре т. бедренного сустава 3 ст. ( сгибание 120° и более, разгибание 119° и менее, отведение 189° и менее, приведение 171° н более, внутренняя ротация 86° н более, наружная ротация 104° п менее); - при дисшшпп бедра (подвывих) после окончания срока полной иммобилизации до окончания лечения; - при укорочении ноги более 7,0 см. - умеренным (до 3 баллов") снижением мышечной силы (для ягодичных и икроножной до 3 баллов), гипотрофией мышц на 5-9 " о от должной; - при днсшмзнн бедра (подвывих) после окончания срока полной иммобилизации до окончания лечения: - при утсорочешш нога более 7,0 см.; - псевдоартроз бедренной кости с умеренными и выраженными нарушениями: - анкилоз обоих коленных суставов в функционально невыгодном положении ( под утлом менее 170°). - при двустороннем чндопротезировашш тазобедренных суставов при переломе шейки бедра. 40-60

1.1.1.3

1.1.1.4

С выраженными статодннамичеекпми нар\тпеннямн (возможность ходьбы с использованием сложных ортопедических устройств н дополнительной опорой на костыли, «ходункн» паи с посторонней помощью): - при двусторонней контрактуре тазобедренного сустава 3 ст. (сгибание 121° и более, разгибание 129° и менее, отведение 189° II менее, приведение 17Г и более, внутренняя ротация 86° и более, наружная ротация 104° и менее). - анкнлоч обоих тазобедренных суставов; 70-90

При значительно выраженных статодинамнческнх нарушениях вплоть до неспособности самостоятельно ходить и сидеть, вставать с кровати, принимать и удерживать позу: - значительно выраженные (свыше 50-60°) контрактуры суставов, нх анкилоз в порочных положениях, при которых невозможна вертикализация больного п самостоятельная ходьба с посторонней помощью п применением современных средств ортешровання. - нуждаемость в постоянной помощи других лиц. 100

Разработанная бальная оценка степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма, обусловленных последствиями травм, является обобщенной (интегрированной) системой оценки нарушений здоровья, включающей кроме нарушений структуры и функций, комплекс оценок тяжести патологического процесса: этиологию и патогенез, характер течения, стадию процесса, наличие осложнений, компенсаторных возможностей, влияние перечисленных факторов на жизнедеятельность организма в целом позволяет считать количественную оценку в баллах наиболее объективной системой оценки стойких нарушений здоровья и степени их выраженности, что способствует объективной оценке ограничения различных категорий жизнедеятельности и повышает качество медико-социальной экспертизы.

Исследование показателей инвалидности вследствие травм в Омской области в динамике 2006-2012 гг. выявило рост удельного веса от 5,4 % в 2006 г. до 6,0 % в 2012 г., составив в среднем 6,2 %, что ниже по сравнению с РФ - 5,5 %. Уровень первичной инвалидности взрослого населения вследствие травм ОДС в Омской области за исследуемый период стабильно снижался от 3,5 в 2006 г. до 1,9 в 2012 г. и регистрировался ниже, чем по СФО 5,3-3,2 и РФ - 3,7-2,5 на 10 тыс. взрослого населения соответственно (таблица 2).

Внутри региональная динамика первичной инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы имела тенденцию к снижению, как среди жителей сельских муниципальных районов, так и среди жителей г. Омска в период 2006-2012 гг. от 3,9±0,23 до 2,4±0,17 в сельских районах области и от 3,1±0,18 в 2006 г. до 1,7±0,14 в 2012 г. в г. Омске.

В структуре первичной инвалидности по классам болезней взрослого населения Омской области в динамике за 7 лет последствия травм стабильно находятся на четвёртом месте, в среднем составив 6,2 % (рис. 1).

В структуре первичной инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы по возрасту преобладали лица первой возрастной категории (женщины и мужчины в возрасте от 18 до 44 лет); в среднем составив - 35,3 % с уровнем среди данной возрастной категории 1,5 на 10 тыс. соответствующего населения. Лица второй возрастной категории (женщины в возрасте от 45 до 54 лет и мужчины в возрасте от 45 до 59 лет) составили 31,3 % со среднемноголетним уровнем 3,5 на 10 тыс. соответствующего населения. Удельный вес лиц третьей возрастной категории (женщины 55 лет и старше и мужчины 60 лет и старше) составил 33,4 % с уровнем в данной возрастной категории 3,4 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 2).

Таблица 2

Показатели уровня первичной инвалидности взрослого населения вследствие травм опорно-двигательной системы в Омской области в 2006-2012 гг. (случаев на 10 тыс. взрослого населения, М ± т)

-^территория год районы области г. Омск Омская область СФО РФ

2006 3.9±0.23 ЗЛ±0Л8 3,5±0Л4 5,3±0,05 3,7±0,01

2007 2.4-0.18 2.0±0,14 2,3±0Л 1 4,2±0.05 ЗЛ±0.01

2008 2,3±0.17 2.4=0.16 2,4±0Л2 4.0±0,05 2,9±0,01

2009 2,2±0,17 2.2±0Л5 2,2±0,11 3.9±0.05 2.8±0,01

2010 2Л±0Л7 1.9±0,14 2ДШШ 3.5±0.04 2.8±0.01

2011 2,4±0.17 1,4±0Л4 1,8±0.11 3,2±0,04 2.6±0,01

2012 2,4±0.17 1. 7±0.14 ],9±0Л 1 3.2±0.04 2,5±0.01

Среднее значение 2,5±0,19 2Л±0Л6 2.3±0 Л2 3,9±0.04 2.9±0,01

® болезни системы кровообращения ВЗ злокачественные новообразования

11 болезни костно-мышечной системы ■ последствия травм

0 болезни нервной системы Я туберкулёз

В психические расстройства 11 болезни органов дыхания

□ болезни органов пищеварения 11 прочие

Рис. 1. Структура первичной инвалидности взрослого населения Омской области по классам болезней

в динамике за 7 лет (среднемноголетнее значение в %)

30

20

10

2006

2007

2008

2009

2010

2011

I молодой возраст ЕЗ средний возраст 03 пенсионный возраст

2012 среднемноголетний показатель

Рис. 2. Структура первичной инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы по возрасту

в период 2006-2012 гг.(%)

Как среди городских, так и среди сельских жителей прослеживалась тенденция к росту в контингенте инвалидов доли лиц трудоспособного возраста от 64,2 % в 2006 г. до 69,7 % в 2012 г., составив в среднем 66,6 %. Среднемноголетний темп роста лиц трудоспособного возраста среди сельских жителей составил +11,0 %, с максимальным темпом роста в 2007 г +16,0 %, а среди городских жителей +1,1 % с максимальным темпом роста +3,6 % в 2007г.

При изучении динамики числа лиц, впервые признанных инвалидами вследствие травм ОДС по возрастным категориям и тяжести инвалидности в 2006-2012 гг. выявлено следующее: среди лиц трудоспособного возраста преобладали инвалиды 1П группы - 54,2 % (с колебаниями показателя от 53,4 % в 2006 г. до 55,2 % в 2012 г.), что выше показателя среди всех возрастных категорий (47,1 %). Доля инвалидов I группы в среднем составляла 6,8 % (с колебаниями показателя от 6,9 % в 2006 г. до 9,0 % в 2012 г.), что ниже удельного веса инвалидов I группы среди всех возрастных категорий (12,3 %). Удельный вес инвалидов II группы в среднем равнялся 39,0 % (с колебаниями показателя от 39,7 % в 2006 г. до 35,7 % в 2012 г.), что не превышало среднего показателя II группы в целом - 40,6 %.

Среди лиц пенсионного возраста преобладали инвалиды II группы -44,0 % в среднем, с тенденцией к уменьшению удельного веса от 47,0 % в 2006 г. до 39,6 % в 2012 г. Число инвалидов I группы увеличивалось от 16,8 % в 2006 г. до 37,5 % в 2012 г., в среднем составив 23,2 %. Удельный вес инвалидов III группы в среднем - 32,8 % с тенденцией к уменьшению от 36,2 % в 2006 г. до 22,9 % в 2012 г. Таким образом, среди инвалидов трудоспособного возраста преобладали инвалиды III группы, а среди лиц пенсионного возраста - II группы. В среднем среди всех возрастных категорий удельный вес инвалидов I группы составил 12,3 %, инвалидов II группы - 40,6 %, а инвалидов III группы - 47,1 %.

Уровень инвалидности I группы наименьший с незначительными колебаниями ог 0,3+0,04 в 2006 г. до 0,2+0,03 в 2007-2008 гг. (темп снижения - 33,3 %) с последующим ростом до 0,3+0,04 в 2009-2012 гг. (темп роста + 50,0 %), в среднем составил 0,3+0,04 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы выше показателя уровня I группы за весь период наблюдения, но имеет тенденцию к снижению от 1,5+0,09 в 2006 г. до 0,7+ 0,06 в 2012 г. с максимальным темпом убыли в 2009 г. -27,2 %, в среднем составляя 1,0+0,07 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень инвалидности 1П группы выше уровня II группы наблюдался в 2006, 2009 и 2010 гг. с тенденцией к снижению (1,6 +0,09 - 1,1+0,08 -0,9+0,07 соответственно), с максимальным темпом убыли - 31,2 % в 2007 г.

и регистрировался на этом уровне до 2009 г., с последующим снижением до 0,9±0,07 в 2010 г. стемпом убыли -18,2 %и до 0,8±0,07 в 2011-2012 гг. в среднем составив 1,2±0,08 на 10 тыс. взрослого населения.

В структуре первичной инвалидности вследствие травм ОДС с учётом локализации травм наибольший удельный вес принадлежал последствиям травм нижних конечностей - 51,3 %, на втором ранговом месте находились последствия травм позвоночника и таза - 25,4 %, на третьем -последствия травм верхних конечностей - 19,2 % (таблица 3).

В структуре ВПИ вследствие травм бедра с учётом тяжести инвалидности число инвалидов I группы незначительное (в среднем 26 человек в год). Несмотря на то, что 88,5 % из них составляют лица пенсионного возраста, в числе лиц трудоспособного возраста наметилась тенденция к увеличению доли инвалидов I группы (от 2,5 % в 2006 г. до 5,5 % в 2012 г.). Число инвалидов II группы с данной локализацией травмы составило 59 человек или 48,4 % случаев, из них доля лиц трудоспособного возраста -74,6 %. Инвалиды III группы составили 37 человек в год или 30,3 %.

При анализе ВПИ вследствие травм позвоночника выявлено, что в структуре инвалидов преобладали лица трудоспособного возраста и инвалиды II группы, как в трудоспособном возрасте, так и среди лиц пенсионного возраста.

Используя бальную количественную оценку степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма при анализе структуры впервые признанных инвалидами вследствие травм бедра среди взрослого населения Омской области за 2009 - 2012 гг. выявлено, что наибольшее число инвалидов наблюдалось при выраженных нарушениях нейромышечных, скелетных и связанных с движением функций (4060 баллов), что соответствовало II группе инвалидности; наименьшее -при значительно выраженных нарушениях (90-100 баллов), что соответствовало I группе инвалидности (табл. 4).

При изучении показателей первичной инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы в зависимости от гендерно-возраст-ных аспектов выявлено, что в контингенте инвалидов в трудоспособном возрасте преобладали мужчины по всем локализациям (последствия травм бедра - 73,4 %, последствия травм позвоночника - 67,4 %, последствия травм голени - 77,3 %); среди лиц пенсионного возраста - преобладали женщины при последствиях травм бедра - 79,7 % и последствиях травм позвоночника - 57,9 %.

По тяжести инвалидности среди травм бедра у лиц трудоспособного возраста преобладали инвалиды II группы - 57,3 %, в пенсионном воз-

Таблица 3

Структура ВПИ среди взрослого населения Омской области вследствие травм опорно-двигательной системы

с учётом локализации травм в 2006-2012 гг. (%)

Вид травмы Пол Годы Среднее значение

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Последствия травм позвоночника и таза муж 67 70 70 56 68 61 65 65

жен о 30 30 44 32 39 35 35

всего 19.8 25.0 26.6 29.1 ЗОЛ 26.0 25.2 25,4

Последствия травм нижних конечностей МУЖ 66 68 70 60 58 60 57 63

жен 34 32 30 40 42 40 43 37

всего 55.9 50,4 48.2 48.6 50.8 51.2 51.1 51.3

Последствия травм верхних конечностей муж 83 83 82 84 83 62 72 79

жен 17 17 18 16 17 38 28 21

всего 17.5 20.9 21.9 19.5 16.6 19.0 18.9 19,2

в том числе последствия травм кисти МУЖ 93 90 87 92 91 89 87 89

жен 7 10 13 8 9 11 13 11

всего 42.4 51,3 52,9 53,6 61.1 50.9 50,0 51.4

прочие МУЖ 76 71 60 80 63 64 60 69

жен 24 19 40 20 37 36 40 31

всего 6,7 3.6 3.9 2.8 2.5 3.8 4.7 4.2

Итого МУЖ 70 72 72 64 65 61 62 67

жен 30 28 28 36 35 39 38 33

Таблица 4

Бальная оценка нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности у ВПИ при последствиях травм бедра за 2009-2012 гг. (%)

Степень нарушения функций (балльная оценка) Степень ограничения жизнедеятельности Группа инвалидности Год

2009 2010 2011 2012

II степень 40-60 баллов Способность к передвижению 1 степени, самообслуживанию 1 ст.. трудовой деятельности 1 степени. III 33.2 30,6 29.1 30.5

III степень 70-80 баллов Способность к передвижению 2 степени, самообслуживанию 2 степени, трудовой деятельности 2 степени. II 49,0 48.0 48.8 48,4

IV степень 90-100 баллов Способность к передвижению 3 степени, самообслуживанию 3 степени,трудовой деятельности 3 степени. I 18,6 21,4 22.1 21,1

расте -1 группы - 53,1 %. Среди травм позвоночника, как среди трудоспособного, так и среди пенсионного возраста преобладали инвалиды П группы - 48,8 % - 65,8 % соответственно. Среди травм голени - в трудоспособном возрасте преобладали инвалиды II группы (56,2 %), а в пенсионном -III группы (54,2 %).

В структуре числа лиц ВПИ вследствие травм бедра преобладали лица трудоспособного возраста (63,8 %), среди которых во все анализируемые года превалировали инвалиды II группы - 57,3 %. Мужчины с травмой бедра среди трудоспособного возраста впервые становились инвалидами в 5 раз чаще, чем женщины. В пенсионном возрасте, с данной локализацией травм, также доминировали инвалиды I и II групп - 86,4 %, причём инвалидов I группы в среднем - 53,1 %, в контингенте инвалидов по полу среди лиц пенсионного возраста преобладали женщины - 75,2 %.

По уровню распространённости в структуре заболеваний, обуславливающих повторную инвалидность граждан за период 2006-2012 гг., последствия травм опорно-двигательной системы находятся на 6 месте со среднемноголетним удельным весом - 6,5 %.

Уровень повторной инвалидности вследствие травм ОДС имел тенденцию к снижению от 6,3±0,19 в 2006 г. и 2007 г. до 4,1±0,16 случаев на 10 тыс. взрослого населения в 2012 г. с темпом убыли в 2008 г. - 11,1 %, в 2009 г.- 17,8 %, в 2010 г. - 4,3 %, в 2011 г. - 13,6 %, составив в среднем 5,0±0,18 случая на 10 тыс. взрослого населения.

Среди лиц молодого возраста в 2006-2012 гг. регистрировалась тенденция к снижению уровня повторной инвалидности от 5,3 до 2,5 соответственно; в среднем 2,8 на 10 тыс. соответствующего населения, что ниже среднемноголетнего уровня повторной инвалидности в целом (5,0). Уровень повторной инвалидности среди лиц среднего возраста значительно превышает уровень, как среди лиц молодого возраста, так и показателя повторной инвалидности в целом, среднемноголетнее значение 8,1 при устойчивой тенденции к снижению. В пенсионном возрасте уровень повторной инвалидности значительно ниже таковых показателей среди лиц среднего возраста, однако имел стабильную тенденцию к росту: от 1,2 в 2006 г. до 5,3 в 2012 г., в среднем 3,7 на 10 тыс. соответствующего населения. При этом среднемноголетнее значение уровня повторной инвалидности вследствие травм ОДС в Омской области (5,0±0,18) ниже показателя в СФО (8,3±0,08), (р<0,001) и в РФ (6,5±0,02), (р<0,001).

При изучении динамики численности лиц ППИ вследствие травм ОДС в зависимости от возраста было выявлено следующее: удельный вес лиц трудоспособного возраста наиболее высокий и в среднем составил

81,3%, с максимальным значением 95,5 % в 2006 г. и минимальным - 68,0 % в 2012 г. Удельный вес лиц пенсионного возраста значительно ниже, но имел тенденцию к росту от 4,5 % в 2006 г. до 11,9 % в 2007 г., с последующим ростом до 16,0 % в 2008 г (+34,5 %), до 22,3 % в 2009 г. (+39,4 %), до 28,4 % в 2010 г., до 27,7 % в 2011 г. и до 32,1 % в 2012 г. Среднемноголетний показатель составил 18,7 %. Увеличение доли лиц пенсионного возраста наблюдалось как среди сельских жителей (от 3,3 % в 2006 г. до 31,6 % в 2012 г.), так и среди городских (от 5,1 %в 2006 г. до 32,3 % в 2012 г.).

При изучении структуры ППИ вследствие травм ОДС по тяжести инвалидности установлено, что среди лиц молодого возраста в 2006-2010 гг. отмечен рост доли инвалидов I группы от 3,4+0,19 % до 11,3±0,36 % случаев с последующим снижением до 2,4+0,24 % в 2012 г. (в среднем 6,4+0,28%). Среднемноголетняя убыль составила - 29,4 %. Показатель II группы инвалидности среди данной возрастной категории имел тенденцию к росту от 15,8+0,25 % в 2006 г. до 21,1+0,47 % в 2008 г., с незначительным снижением до 19,4+0,48 % в 2009 г. (темп убыли - 8,1 %), с последующим увеличением показателя до 20,2+0,49 % в 2010 г., до 27,3+0,48 в 2011 г. и до 24,6+0,48 в 2012 г., среднемноголетний темп роста составил + 55,7 %. Удельный вес инвалидов III группы имел тенденцию к снижению от 80,8+0,92 % в 2006 г. до 73,0+0,90 % в 2012 г. (в среднем 72,5+0,90 %), среднемноголетний темп убыли - 9,6 %.

Среди лиц среднего возраста в 2006-2012 гг. отмечен значительный рост удельного веса инвалидов I группы от 1,0+0,18 % в 2006 г. до 3,7+0,36 % в 2012 г. с незначительным снижением до 1,4+0,19 % в 2009 г., среднемноголетний темп роста составил 2,7 раза. Доля инвалидов II группы имела тенденцию к снижению до 2010 г.: с 23,7+0,89 % до 20,5+0,73 % с последующим ростом до 25,3+0,81 в 2012 г., в среднем 23,4+0,82 %, среднемноголетний темп роста + 6,7 %. Удельный вес инвалидов III группы регистрировался от 75,3+1,57 % в 2006 г. до 71,0+1,38 % в 2012 г. с максимальным значением 76,0+1,58 %в 2007 г., составив в среднем 74,0+1,47 %, среднемноголетний темп убыли - 5,8 %.

Среди лиц пенсионного возраста инвалидность I группы устанавливалась в среднем в 15,1+0,58 % случаев, среднемноголетний темп убыли -30,6 %. Удельный вес инвалидов II группы снижался от 34,8+0,94 % в 2006 г. до 26,5+0,81 % в 2012 г., в среднем составив 33,4+0,94 % с темпом убыли -23,8 %. В динамике отмечалось увеличение частоты установления П1 группы инвалидности от 39,1+1,00 % в 2006 г. до 55,3+1,08 %случаев в 2012 г. с максимальным значением 59,0+1,19 % в 2011 г. и минимальным 39,1+1,00 в 2006 г. (в среднем 51,6+0,12 %) со средним темпом роста +41,4 %.

Уровень повторной инвалидности вследствие травм ОДС среди лиц молодого возраста в 2006-2012 гг. характеризовался снижением показателя II и III групп инвалидности - от 0,83 до 0,61, и от 4,30 до 1,82 соответственно и ростом показателя I группы инвалидности до 2010 г. - от 0,18 до 0,33, с последующим снижением до 0,06 в 2012 г. на 10 тыс. соответствующего населения. В среднем уровень инвалидности I группы данной возрастной категории составил - 0,24; II группы - 0,78 и III группы -2,85 на 10 тыс. соответствующего населения.

Динамика уровня повторной инвалидности среди лиц среднего возраста характеризуется незначительным ростом уровня инвалидности I группы: от 0,16 до 0,24, в среднем 0,21 на 10 тыс. соответствующего населения; стабильным снижением уровня II группы: от 3,79 до 1,60, в среднем составляя 2,04 на 10 тыс. соответствующего населения и значительным снижением уровня III группы от 12,05 до 4,49, в среднем 6,49 на 10 тыс. соответствующего населения.

Динамика уровня повторной инвалидности среди лиц пенсионного возраста отражала колебания уровня инвалидности I группы: снижение от 0,31 в 2006 г. до 0,10 случая на 10 тыс. соответствующего населения в 2007 г. с дальнейшим ростом до 1,23 в 2010 г. и последующим снижением до 0,96 в 2012 г., составив в среднем 0,57 на 10 тыс. соответствующего населения. Более выражен рост уровня инвалидности II группы от 0,41 в

2006 г. до 1,40 в 2012 г., с максимальным показателем в 2009 г. - 1,60, составив в среднем 1,21 случая на 10 тыс. соответствующего населения. Регистрировался также рост уровня инвалидности III группы среди данной возрастной категории в 2006-2012 гг.: 0,46 - 2,93 соответственно, в среднем 1,20 случая на 10 тыс. соответствующего населения.

По результатам переосвидетельствования взрослого населения Омской области в 2006-2012 гг. наблюдалась следующая динамика установления групп инвалидности: показатели стабильности групп варьировали за исследуемый период от 73,4 % в 2006 г. до 72,4 % в 2012 г., составив в среднем 74,0 %. Показатель утяжеления инвалидности - 3,5 % с колебаниями от 3,6 % в 2006 г. до 3,7 % в 2012 г. Среднемноголетний показатель полной реабилитации - 12,5 % с минимальным значением 6,1 % в

2007 г. и максимальным - 16,0 % в 2010 г., что выше среднеобластного показателя - 7,7 %. Показатель частичной реабилитации составил - 32,4 % (с колебаниями от 37,9 % в 2006 г. до 30,3 % в 2012 г.), что также выше среднеобластного показателя - 17,8 % (с колебаниями от 19,6 % в 2006 г. до 18,0% в 2012 г.).

Среднемноголетний анализ структуры числа лиц повторно признан-

ных инвалидами вследствие травм ОДС с учетом локализации травм выявил следующие особенности: наибольший удельный вес принадлежит последствиям травм бедра (28,2 %), больше половины из которых - женщины (54,3 %). На втором ранговом месте находились последствия травм голени - 16,6 %, мужчины из которых составили - 73,7 %, третье место занимали последствия травм позвоночника - 13,2 %, из которых мужчин в два раза больше, чем женщин, на четвертом месте - последствия травм кисти - 9,7 %, на пятом месте - последствия травм стопы - 8,2 %, шестое и седьмое место с незначительной разницей (7,8 % - 7,5 %) разделили последствия травм плеча и таза, на восьмом месте находились последствия травм предплечья - 6,6 %.

В тендерной структуре контингента инвалидов преобладали мужчины - 2790 человек (63,0 %) , женщин - 1636 человек (37,0 %). Среди обоих полов чаще всего причиной инвалидности являлись последствия травм бедра, удельный вес которых у мужчин составил - 20,4 %, у женщин-41,3%.

За 7 летний период общее число инвалидов вследствие травм ОДС постоянно уменьшалось от 1593 человек в 2006 г. до 988 человек в 2012 г., с максимальным темпом убыли в 2009 г. -15,2 %; среднемноголетний тем убыли составил - 25,5 %. Уровень общей инвалидности, имея аналогичную тенденцию к снижению от 9,8±0,24 в 2006 г. до 6,0±0,20 в 2012 г., с максимальным темпом убыли в 2009 г. - 16,2 %, в среднем составил 7,3+0,22 случаев на 10 тыс. взрослого населения.

В контингенте лиц (ВПИ+ППИ) вследствие травм опорно-двигательной системы с учетом возраста в 2006-2012 гг. наблюдалось преобладание молодого и среднего возраста с тенденцией к уменьшению. Удельный вес инвалидов молодого возраста в 2006 г. составлял 44,2 % и к 2007 г. снизился до 42,2 % (темп убыли - 4,5 %), к 2008 г. - до 39,2 % (темп убыли - 7,1 %), к 2009 г. - до 37,8 % (темп убыли - 3,6 %) к 2010 г. -до 34,5 % (темп убыли - 8,7 %), в последующем вырос до 45,9 % к 2011 г. (темп прироста +33,0 %) и до 43,9 % к 2012 г. (темп убыли -4,4 %). Среднемноголетний показатель удельного веса инвалидов молодого возраста составил 41,1 %.

Удельный вес инвалидов среднего возраста имел стабильную тенденцию к снижению в 2007-2008 гг.: ог 40,7 % в 2007 г. до 39,2 % в 2009 г. (темп убыли - 3,7 %), в 2009 г. - до 36,4 % (темп убыли - 7,1 %), в 2010 г. -до 35,6 % (темп убыли - 2,2 %), в 2011 г. - до 29,1 % (темп убыли -18,3 %), и лишь в 2007 и 2012 гг. отмечался незначительный рост с 40,2 % в 2006 г. до 40,7 % в 2007 г. с темпом роста + 1,2 % и с 29,1 % в 2011 г. до 30,2 % в

2012 г. с темпом роста + 3,8 %. Среднемноголетний удельный вес данной возрастной категории составил - 35,9 %. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста, напротив, характеризовался увеличением показателя с 15,6 % в 2006 г. до 29,9 % в 2010 г. и 25,9 % в 2012 г., в среднем составив 23,0 %.

Уровень общей инвалидности взрослого населения вследствие травм ОДС имел тенденцию к снижению от 9,8±0,24 в 2006 г. до 6,0±0,22 в 2012 г., составив в среднем 7,3±0,22 случаев на 10 тыс. взрослого населения. Среди лиц молодого возраста уровень общей инвалидности имел идентичную тенденцию снижения от 7,4±0,28 в 2006 г. до 3,7±0,24 в 2012 г., с максимальным темпом убыли в 2009 г. - 18,2 %. Среднемноголетний показатель равен 5,0±0,25 случаев на 10 тыс. соответствующего населения, среднемноголетний темп убыли - 25,7 %, что аналогично показателю среди всех возрастных групп (- 25,5 %).

Уровень общей инвалидности среди лиц средней возрастной категории преобладал по сравнению с другими возрастными категориями. Регистрировалось также его снижение от 21,8±0,85 в 2006 г. до 9,4±0,62 в 2012 г. с максимальным темпом убыли - 26,3 % в 2010 г. Среднемноголетний показатель равен 14,0±0,64 случаев на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень общей инвалидности вследствие травм ОДС среди лиц пенсионного возраста в 2006-2012 гг. был ниже, чем среди остальных возрастных категорий и составлял 6,5±0,41 в 2006 г. со снижением до 6,1±0,40 в 2007 г. (- 6,2 %). Однако в дальнейшем регистрировался рост уровня общей инвалидности в данной возрастной категории от 6,1±0,40 в 2007 г. до 7,6±0,41 в 2012 г. Среднемноголетний показатель (7,0±0,41) значительно ниже, чем в средней возрастной категории и превышал среднемноголетний уровень (5,0±0,25) среди лиц молодого возраста.

При исследовании структуры общей инвалидности с учетом тяжести инвалидности в 2006-2012 гг. удельный вес инвалидов I группы составил в среднем 8,6 %, II группы - 29,0 % и удельный вес инвалидов III группы наиболее высок и составил 62,4 %.

Уровень общей инвалидности I группы наименьший. Отмечался незначительный рост от 0,6 в 2006 г. до 0,7 в 2012 г., с минимальным показателем 0,4 в 2007 г. и максимальным 0,9 в 2010 г.; среднемноголетний показатель равен 0,6 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень общей инвалидности II группы имел устойчивую тенденцию к снижению с 2,7 на 10 тыс. взрослого населения в 2006 г. до 1,8 в 2012 г., с максимальным темпом убыли - 20,0 % в 2009 г. Среднемноголетний показатель равен 2,1 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень общей инвалидности III группы выше, но также имел тенденцию к снижению от 6,5 на 10 тыс. взрослого населения до 3,6 в 2012 г. со среднемноголетним темпом убыли - 29,2 %, составив в среднем 4,6 на 10 тыс. взрослого населения.

По прогнозным значениям в Омской области к 2015 г. на фоне снижения заболеваемости (- 4,2 %) прогнозируется снижение и первичной инвалидности с темпом убыли - 25,0 %. Распространенность травм будет снижаться: с 770,94 в 2013 г. до 708,78 случаев на 10 тыс. человек взрослого населения в 2015 г. с темпом убыли - 8,1 %. Рост травматизма прогнозируется только среди жителей сельских районов на 1,9 %.

Распространенность травм среди жителей областного центра, напротив, снизится: с 1017,81 в 2013 г. до 912,36 на 10 тыс. взрослого населения в 2015 г. Темп убыли составит - 10,4 %. В то нее время уровень инвалидности вследствие травм и их последствий будет по прогнозу в Омской области иметь более высокие значения среди горожан - от 2,7 до 1,7, чем среди сельского населения - от 1,4 до 0,7 случаев на 10 тыс. взрослого населения. Прогнозируемый уровень первичной инвалидности вследствие травм ОДС взрослого населения, также будет снижаться с темпом убыли среди сельских жителей районов области на 52,8 %, среди жителей областного центра на 26,5 %.

Пятая глава посвящена изучению потребности инвалидов вследствие травм ОДС в различных видах реабилитации: медицинской, профессиональной, социальной и оценке эффективности реализации ИПР по результатам переосвидетельствования за 2006-2012 гг.

Потребность в медицинской реабилитации инвалидов старше 18 лет с последствиями травм ОДС составляла 100,0 %, в мерах социальной реабилитации нуждались 97,3 % инвалидов, в профессиональной - 75,1 %, из них в рекомендациях на трудоустройство - 93,3 %. Технические средства реабилитации рекомендованы 74,4 % инвалидам.

Полное выполнение ИПР по всем видам мероприятий (медицинской, профессиональной, социальной) составило 38,8 % от числа разработанных ИПР. Из них выполнение мероприятий медицинской реабилитации составило 78,9 % от рекомендованных, профессиональной реабилитации - 43,1 %, Трудоустроено - 3,2 % инвалидов. Высокий процент реализованных ИПР привёл к положительной динамике показателей полной реабилитации инвалидов с последствиями травм ОДС (в среднем 12,5 %, с максимальным показателем в 2010 г. - 16,0 %).

При изучении результативности ИПР инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы использовалась количественная

оценка основных функций инвалида (в баллах) с целью определения эффективности проведения реабилитационных мероприятий.

У инвалидов II группы (с количественной оценкой функциональных нарушений 70-80 баллов) при выраженных нарушениях нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций после проведения реабилитационных мероприятий индивидуальный профиль кодирования показателей здоровья на уровне нарушения функций изменялся в сторону частичного восстановления подвижности заинтересованных суставов в 29,5 % случаев (с бальной оценкой от 40 до 60), в 15,8 % случаев (10-30 баллов) - в сторону незначительных нарушений функций. Аналогичная положительная динамика имела место при оценке мышечной силы, изменения мышечного тонуса и мышечной выносливости.

У инвалидов III группы (с количественной оценкой от 40 до 60 баллов) с умеренными нарушениями функций, связанных с движением, после проведения реабилитационных мероприятий индивидуальный профиль кодирования показателей здоровья на уровне нарушения функций изменялся в сторону полного восстановления подвижности заинтересованных суставов или восстановления функции всей конечности в 32,4 % случаев, в 28,9 % случаев - в сторону незначительных нарушений функций (10-30 баллов). При изучении нарушения активности и возможности участия отмечено восстановление некоторых утраченных функций при помощи TCP, протезирования конечностей.

При изучении показателей полной реабилитации среди инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы с учётом локализации травм было выявлено, что наиболее эффективно (с количественной оценкой степени выраженности нарушений функций и структур 0-30 баллов) реабилитация достигалась при последствиях травм следующих локализаций, с тенденцией к росту показателя:

- при последствиях травм голени - от 23,7 % в 2009 г. до 29,4 % в 2012 г., в среднем составив - 22,0 %;

- при последствиях травм позвоночника - от 19,0 % в 2009 г. до 26,4 % в 2012 г., в среднем - 18,7 %;

- при последствиях травм предплечья - от 11,6 % в 2009 г. до 14,0 % в 2012 г., среднемноголетний показатель - 11,6 %.

Частичное восстановление статодинамических функций организма с бальной оценкой до 40-60 также наблюдалось среди пострадавших с последствиями травм голени - в 37,8 % случаев, при последствиях травм позвоночника этот показатель в среднем составил - 31,5 % и при последствиях травм предплечья - 34,4 % (табл. 5).

Таблица 5

Показатели полной реабилитации инвалидов вследствие травм ОДС по локализациям с учётом количественной оценки нарушений функций (в баллах) в 2009-2012 гг. (%)

Локализация травмы Количественная оценка степени выраженности функциональных нарушений (в баллах) Показатель реабилитации инвалидов в % (по годам)

2009 2010 2011 2012

Последствия травм голени 0-30 баллов 23,7 25,6 30.6 29.4

40-60 баллов 41,2 38.6 35.2 36,3

Последствия травм позвоночника 0-30 баллов 19.0 18,5 20,3 26.4

40-60 баллов 26,8 30,2 38.2 30,9

Последствия травм предплечья 0-30 баллов 11.6 12,1 15,6 14.0

40-60 баллов 30.2 29.8 39.2 38,4

В результате проведенного анкетирования инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы по вопросам реабилитации (] 65 респондентов) получены сведения, которые имеют научно-практическое значение для совершенствования комплексной реабилитации данного контингента инвалидов в Омской области. Удовлетворенность разработанной ИПР подтвердили 66,1 % респондентов-пациентов, не удовлетворены в 4,2 %, в тоже время затруднились с ответом - 28,5 % респондентов. С выполнением медицинских мероприятий ИПР испытывали затруднения 37,0 % респондентов; 13,3 % - профессиональных; 20,6 % - социальных мероприятий.

Выявленные в ходе исследования проблемы в сфере реабилитации определяют необходимость их решения по следующим направлениям: активизация работы Советов по делам инвалидов, адресность и конкретность при разработке индивидуальных программ реабилитации, взаимодействие реабилитационных учреждений, занимающихся реализацией мероприятий ИПР. Для оказания адресной помощи необходимо создание банка данных о потребностях инвалидов и дальнейшего планирования и развития реабилитационных учреждений.

Профилактика заболеваемости и снижения первичной инвалидности зависят как от первичной профилактики, так и своевременного качественного лечения с соблюдением преемственности этапов лечения: стационар - поликлиника - санаторий - реабилитационный центр; диспансерного наблюдения и поддержки инвалидов со стороны общества в плане создания безбарьерной среды жизнедеятельности.

Для совершенствования комплексной реабилитации инвалидов с последствиями травм ОДС в Омской области разработан и внедрён алгоритм оптимизации реабилитационного сопровождения инвалида специалистами учреждений МСЭ при реализации различных программ ИПР: медицинской, социальной и профессиональной. Он предполагает широкий спектр долгосрочных мер реабилитационной помощи, ориентированных на инвалида с последствиями травм ОДС в процессе согласованной работы специалистов различного профиля и учреждений разной ведомственной принадлежности.

При выполнении мероприятий по медицинской реабилитации врачом-травматологом травматологического пункта поликлиники или травматологического кабинета ЦРБ разрабатывается план реализации медицинского раздела ИПР. В комплексных центрах социального обслуживания специалистом в соответствие с ИПР составляется поэтапный план реализации социального раздела. Этот специалист является организато-

ром выполнения разделов ИПР по социальной реабилитации. Решение вопросов по реализации мероприятий профессионального раздела индивидуальной программы реабилитации (ИПР) в Омской области осуществляется в сотрудничестве специалистов медико-социальной экспертизы со специалистами службы занятости, учебным центром "Ориентир", "Центром профессиональной ориентации и психологической поддержки населения".

Анализ действующей в Омской области системы реабилитации инвалидов позволил на основе оценки интеграционных связей между' учреждениями, участвующими в процессе реабилитации, разработать научно-обоснованный комплекс мероприятий по совершенствованию системы профилактики и снижения инвалидности вследствие травм ОДС и оптимизации реабилитации инвалидов (рис. 3).

Результатом внедрения алгоритма оптимизации реабилитационного сопровождения инвалида специалистами учреждений МСЭ при реализации различных этапов ИПР в Омской области явился рост показателя полной реабилитации инвалидов вследствие травм ОДС с 6,1 % в 2007 г. до 15,0% в 2012 г.

ВЫВОДЫ

1. В структуре первичной заболеваемости взрослого населения Омской области травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин занимают второе место, со среднемноголетним уровнем -883,38 случаев на 10 тыс. взрослого населения с тенденцией к росту и темпом прироста +4,2 %, в структуре общей заболеваемости - на шестом месте со среднемноголетним уровнем - 889,64 и темпом убыли - 0,1 %.

По расчёту прогнозных значений к 2015 г. ожидается незначительный рост показателя общей заболеваемости взрослого населения среди районов области по классу травмы и отравления на 1,0 %, в целом по области он будет иметь тенденцию к снижению с убылью на 3,4 %.

2. В Омской области выявлена региональная специфика в динамике показателей первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения с последствиями травм ОДС, среднемноголетнее значение которых 2,5 - 5,0 - 7,3 соответственно, что ниже показателей в РФ и СФО.

Исследование показателей инвалидности с последствиями травм ОДС в Омской области в динамике 2006-2012 гг. показало благоприятный характер их изменений, и, прежде всего - в части сокращения первичной инвалидности от 3,5 до 1,9 случаев на 10 тыс. взрослого населения. Применение новых подходов при проведении экспертно-реабилита-ционной диагностики при последствиях травм ОДС с учётом основных

'V Й

X

•у

4 'V

к

щ

Лечебно-профилактические учреждения

Травм, пункты поликлиник

ИПР инвалида

Отделения дневного пребывания

~ Восстановительное лечение

ЛФК, массаж

Физиолечение

Психотерапия

Травматологические отделения стационаров

Специализированный медико-хирургический центр

Реконструктивная хирургия, в том числе ВТМП

Комплексные центры социального обслуживания

Обеспечение ТРС и ПОИ

Социально-бытовая адаптация

Социально-средовая адаптация

Социально-психологическая адаптация

Социокультурная адаптация

Обеспечение СКЛ

Бюджетные учреждения службы занятости населения Омской области

Профориентация

Обучение / переобучение

Трудоустройство, в том числе специально созданное рабочее место

Протезно-ортопедическое предприятие

Протезирование

Ортезирование

Подбор технических средств

Исполнители мероприятий ИПР Динамическое сопровождение

Рис. 3. Алгоритм оптимизации реабилитационного сопровождения инвалида вследствие травм ОДС специалистами учреждений МСЭ при

реализации ИПР в Омской области

положений "Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья" позволяют более точно произвести оценку степени выраженности нарушений функций и структур организма и определить объём реабилитационных мероприятий с учётом вида травм, пола и возраста, что будет способствовать эффективной реабилитации и интеграции инвалида в общество

По прогнозу в Омской области к 2015 г. ожидается снижение показателя первичной инвалидности взрослого населения вследствие травм ОДС на 40,0 %, в сельских районах предполагается снижение первичной инвалидности с убылью - 54,1 %, в г. Омске - 33,5 %.

3. За исследуемый период у изучаемого контингента инвалидов наиболее высокой явилась потребность в мерах медицинской и социальной реабилитации: 100,0% - 97,3 % соответственно. Рекомендации по профессиональной реабилитации составили 70,0 %, для обеспечения TCP - 77,8 %. Удельный вес рекомендаций по содействию в трудоустройстве в обычных условиях производства превышало над рекомендациями по труду в специально созданных условиях, составив в среднем, соответственно 75,3 % и 24,7 %. Удельный вес рекомендаций по обучению (переобучению) в среднем составил 9,4 %. Отмечается увеличение числа рекомендаций TCP от 68,3 % в 2006 г. до 87,7 % в 2012 г.

Анализ результатов реализации ИПР при переосвидетельствовании инвалидов показал, что полностью исполненные ИПР по всем видам мероприятий (медицинской, профессиональной, социальной) составили в среднем 38,8 % от числа разработанных ИПР. Наиболее полно выполняется медицинский раздел ИПР - 78,9 % от рекомендованных мероприятий, что явилось результатом достижения низкого показателя (3,6 %) утяжеления групп инвалидности и высоких показателей полной реабилитации с количественной оценкой степени выраженности нарушений функций и структур от 0 до 30 баллов (12,5 %) и частичной реабилитации с бальной оценкой от 40 до 60 (32,4 %). Выполнение профессионального раздела ИПР возросло до 43,1 % случаев, трудоустроенными при этом оказываются только 3,2 % инвалидов. Из числа инвалидов, имеющих работу, продолжают трудовую деятельность согласно рекомендациям 76,2 % работающих. Также высок удельный вес исполненных ИПР в разделе технических средств реабилитации 87,3 %, что способствует повышению уровня социальной адаптации инвалидов.

4. Проведенное социологическое исследование методом анкетирования инвалидов вследствие травм ОДС позволило выявить основные проблемы в области реабилитации, требующие решения на региональ-

ном уровне. Это дальнейшее развитие сети учреждений реабилитационной направленности, создание региональных банков данных о потребностях инвалидов и их реализации для оказания адресной помощи.

5. Особенностью разработанного алгоритма комплексной реабилитации инвалида является оптимизация реабилитационного сопровождения инвалида специалистами учреждений МСЭ на различных этапах реализации ИПР совместно с согласованной командной работой специалистов различного профиля и учреждений разной ведомственной принадлежности, ориентированных на инвалида с последствиями травм ОДС.

Эффективность комплексной реабилитации инвалидов вследствие травм ОДС в Омской области доказана ростом показателя полной реабилитации ог 6,1 % в 2007 г. до 15,0 % в 2012 г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о структуре и динамике заболеваемости и инвалидности взрослого населения вследствие травм ОДС Омской области являются информационной базой для органов и учреждений системы здравоохранения для разработки целевых программ по профилактике травматизма, рекомендуется использовать как информационную базу при разработке мероприятий по профилактике и снижению инвалидности, а так же социальной защите инвалидов на различных уровнях межведомственного взаимодействия.

2. Высокий удельный вес тяжелых групп инвалидности, рост числа инвалидов трудоспособного возраста свидетельствуют о необходимости осуществления всех аспектов реабилитации, а также обеспечения своевременности проведения высокотехнологичной медицинской помощи до направления пациента в учреждение медико-социальной экспертизы, дальнейшее развитие на базе лечебно-профилактических учреждений специализированных отделений восстановительного лечения и реабилитации, что позволяет предотвратить установление инвалидности.

3. Применение новых подходов при проведении реабилитации инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы, базирующихся на количественной оценке (в баллах), позволяют оценить результативность реабилитационных мероприятий.

4. Разработанный алгоритм реабилитационного сопровождения инвалида по совершенствованию системы профилактики и снижения инвалидности вследствие травм ОДС может быть использован в других субъектах РФ для повышения качества реабилитации данного контингента лиц.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Катаева Н.В. Потребность TCP у инвалидов вследствие заболеваний и травм костно-мышечной системы в Омской области / Н.В. Катаева, Е.В. Шамшева, Л.Н. Дудник // Сборник материалов научно-практической конференции "Пути модернизации МСЭ в рамках реализации государственной программы "доступная среда" на 2011-2015 годы", Москва, 2011, С. 122

2. Катаева Н.В. Особенности медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с последствиями травм опорно-двигательного аппарата по обращаемости в бюро МСЭ за 2006-2010 гг. / Н.В. Катаева, С.П. Запарий // Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы разработки и оценки эффективности индивидуальной программы реабилитации в современных условиях", Москва, 2011, С. 66-68

3. Катаева Н.В. Медико-социальные аспекты первичной инвалидности вследствие дорожно-транспортных происшествий и профилактика дорожного травматизма в Омской области / Н.В. Катаева // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы медицины катастроф", Омск, 2012, С 77-78

4. Катаева Н.В. Показатели травматизма взрослого населения Омской области и пути профилактики / Н.В. Катаева, С.П. Запарий // Информационно-методический сборник по материалам научно-практической конференции "Модернизация системы МСЭ и совершенствование технологий установления инвалидности с учётом результатов анализа пилотного проекта по отработке новых подходов к организации и проведению МСЭ и реабилитации инвалидов на основе положений МКФ и выявленных рисков" Москва, 2012, С. 100-105

5. Катаева Н.В. Характеристика общей инвалидности взрослого населения Омской области вследствие травм опорно-двигательного аппарата за 2006-2010 гг. / Н.В. Катаева, С.Н. Калашникова, С.П. Запарий // Сборник материалов научной конференции "Организационное и методическое обеспечение подготовительного этапа по реализации пилотного проекта по обработке новых технологий и подходов к организации и проведению МСЭ и реабилитации инвалидов с учётом положений МКФ", Москва, 2012, С. 77-79

6. Запарий С.П. Показатели первичной инвалидности взрослого населения Омской области после реконструктивных операций при деформирующем остеоартрозе в 2011 г. / С.П. Запарий, С.Н. Калашникова,

H.B. Катаева // Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов, Санкт-Петербург, 2012, № 3 (40), С. 134-135

7. Запарий С.П. Анализ результатов переосвидетельствования инвалидов Омской области старше 18 лет после реконструктивных операций при деформирующем остеоартрозе в 2011 г. / С.П. Запарий, С.Н. Калашникова, Н.В. Катаева // Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов, Санкт-Петербург, 2012, № 3 (40), С. 135

8. Запарий С.П. Потребность в комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие травм опорно-двигательного аппарата в Омской области / С.П. Запарий, Н.В. Катаева // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования реабилитации и интеграции инвалидов в общество на основе использования кадификатора категорий инвалидности с учётом положений Международной классификации функционирования ограничений жизнедеятельности и здоровья, дифференцированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид", Абакан, 2012, С. 137-139

9. Головин A.A. Особенности формирования профессиональной программы реабилитации пострадавших на производстве вследствие травм опорно-двигательного аппарата / A.A. Головин, Н.В. Катаева// Омский научный вестник, Омск, 2012 г, № 1 (108) С. 83-84.

10. Катаева Н.В. Медико-социальные аспекты первичной инвалидности вследствие травм опорно-двигательного аппарата взрослого населения Омской области за 2006-2010 гг. / Н.В. Катаева // Омский научный вестник, Омск, 2012, № 1 (108), С. 89-93

11. Катаева Н.В. Основные тенденции повторной инвалидности взрослого населения вследствие травм опорно-двигательного аппарата в Омской области за 2006-2010 гг. / Н.В. Катаева, С.П. Запарий // Сборник материалов международной научно-практической конференции "Современные подходы и инновационные технологии медико-социальной реабилитации инвалидов", Пермь, 2012, С. 128-130

12. Катаева Н.В. Структура первичной инвалидности взрослого населения Омской области при последствиях травм в результате дорожно-транспортных происшествий / Н.В. Катаева, С.П. Запарий // Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов, Санкт-Петербург, № 3 (40), 2012, С. 138

13. Катаева Н.В. Динамика полной реабилитации инвалидов вследствие травм опорно-двигательного аппарата среди взрослого населения Омской области за 2006-2010 гг. / Н.В. Катаева, С.П. Запарий //

вестник лсерсссийской гильдии протезистов-ортопедов, Санкт-Петербург, №3(40), 2012, С. 139

14. Заларий С.П. Формирование доступной среды лиц с ограниченными возможностями в Омской области / С.П. Запарий, Н.Л. Снитко, Е.В. Шамшева, Н.В. Катаева // Сборник материалов научной конференции "Организационное и методическое обеспечение подготовительного этапа по реализации пилотного проекта по обработке новых технологий и подходов к организации и проведению МСЭ и реабилитации инвалидов с учётом положений МКФ", Москва, 2012, С. 186-189

15. Катаева Н.В. Совершенствование медико-социальной реабилитации на основе изучения заболеваемости и инвалидности взрослого населения вследствие травм опорно-двигательной системы в Омской области / Н.В. Катаева // Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, Москва, 2013, № 3, С. 51-54

16. Запарий С.П. Заболеваемость и инвалидность взрослого населения вследствие травм опорно-двигательной системы и совершенствование медико-социальной реабилитации / С.П. Запарий, Н.В. Катаева // Монография, Омск, 2014, 156 с.