Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Интерференционные токи в комплексном санаторно-курортном лечении больных с синдромом раздраженного кишечника

ДИССЕРТАЦИЯ
Интерференционные токи в комплексном санаторно-курортном лечении больных с синдромом раздраженного кишечника - диссертация, тема по медицине
Гусакова, Елена Викторовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Гусакова, Елена Викторовна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Современные представления о патогенезе и факторах риска синдрома раздраженного кишечника.

1.2. Патогенетические предпосылки для применения физических методов лечения больных с синдромом раздраженного кишечника.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Методы лечения.

2.3.Клинико-функциональная характеристика больных с синдромом раздраженного кишечника.

2.3.1. Клиническая характеристика больных.

2.3.2. Психологические особенности больных.

2.3.3. Исходный вегетативный статус больных.

2.3.4. Исходный иммунный статус больных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1.Влияние курса санаторно-курортного лечения с применением интерференционных токов на клинические проявления синдрома раздраженного кишечника.

3.2.Влияние курса санаторно-курортного лечения с применением интерференционных токов на психологический статус больных с синдромом раздраженного кишечника.

3.3.Влияние курса санаторно-курортного лечения с применением интерференционных токов на вегетативный статус больных с синдромом раздраженного кишечника.

3.4 Состояние микрофлоры толстой кишки у больных с СРК и влияние на нее курса санаторно-курортного лечения с применением интерференционных токов при различной локализации воздействия.

3.5. Влияние курса санаторно-курортного лечения с применением интерференционных токов на иммунный статус больных с синдромом раздраженного кишечника.

3.6. Клиническая эффективность лечения больных с синдромом раздраженного кишечника.

3.7. Отдаленные результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Гусакова, Елена Викторовна, автореферат

Синдром раздраженного кишечника является самым распространенным видом функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, им страдает 15 - 20% населения, главным образом работоспособного возраста (Минушкин О.Н., 2000; Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., 2001; Talley N.J., O'Keefe Е.А., Zinsmeister A.R., Melton L.J., 1998).

Заболевание наносит большой экономический ущерб обществу как по прямым показателям затрат на медицинское обслуживание и лечение, так и по непрямым, включающим компенсацию временной нетрудоспособности. У больных значительно ухудшается качество жизни: нарушается трудовая деятельность, сон, сексуальная активность, они не могут полноценно отдыхать и питаться, поэтому данная проблема имеет важное социально-экономическое значение.

Большую роль в происхождении синдрома раздраженного кишечника играют психогенные факторы (Drossman D.A., Camilleri М., Whitehead W.E.; 1998). Экспериментальные данные и клинические наблюдения убедительно свидетельствуют о том, что отрицательные эмоции, стрессовые ситуации отражаются на нейрогуморальной и вегетативной регуляции двигательной функции кишечника (Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., 2001; Thompson W.G., Longstreth G.F., Drossman D., 1999)

Лечение функциональных нарушений толстой кишки - трудная задача, лишь у 30% больных удается добиться полного исчезновения симптомов и наступления ремиссии, у 60% больных медикаментозная терапия способна временно ослабить проявления болезни, а у 10% она совершенно неэффективна (Баранская Е.К., 2000). Переформированные и природные физические факторы для коррекции функциональных нарушений кишечника в настоящее время применяются ограниченно и недостаточно целенаправленно, в том числе и при санаторно-курортном лечении (Бирюкова А.А., 1990; Серебряков С.Н., Филимонов P.M., 1994, 1997; Филимонов P.M., Павлова Н.В., 2002).

Высокая распространенность синдрома раздраженного кишечника требует разработки новых, патогенетически обоснованных методов лечения, которые бы воздействовали одновременно на ведущие звенья патогенеза, повышали эффективность терапии и способствовали ограничению применения медикаментозных препаратов.

К таким физическим факторам относятся интерференционные токи, которые применяются как местно, так и для воздействия на центральную нервную систем; (Ясногородский В.Г., 1987; Обросов А.Н., 1980, 1990; Улащик

B.C., 1997). По данным литературы интерференционные токи обладают выраженным спазмолитическим, трофическим, болеутоляющим, противовоспалительным и седативным эффектами (Филимонов P.M., Серебряков

C.Н., Кисова Л.В., 1999; Орехова Э.М., Петрова Е.Г., 1999). В этой связи представляется актуальным научное обоснование применения восстановительных технологий с использованием интерференционных токов при различной локализации воздействия у пациентов с синдромом раздраженного кишечника.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось клинико-функциональное обоснование и разработка методических подходов применения интерференционных токов в комплексном санаторно-курортном лечении больных с синдромом раздраженного кишечника.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние интерференционных токов на клинические проявления синдрома раздраженного кишечника.

2. Исследовать влияние интерференционных токов при различной локализации воздействия (трансцеребрально и локально на область проекции толстой кишки) на вегетативное обеспечение моторной функции толстой кишки, психологический статус больных с синдромом раздраженного кишечника, функциональное состояние иммунной системы по показателям клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также микрофлору кишечника.

3. Определить оптимальные методические приемы воздействия интерференционными токами при различных клинических проявлениях синдрома раздраженного кишечника

4. Изучить эффективность применения интерференционных токов при синдроме раздраженного кишечника в комплексном санаторно-курортном лечении по данным ближайших и отдаленных результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе дано клинико-функциональное обоснование применения интерференционных токов при синдроме раздраженного кишечника. Впервые установлено, что интерференционные токи по предложенным методикам оказывают положительное влияние на важные патогенетические звенья регуляции моторной функции толстой кишки при синдроме раздраженного кишечника: количественные и качественные характеристики функционального состояния вегетативного звена регуляции, психологическое состояние пациентов, дисбиотические нарушения слизистой оболочки толстой кишки и иммунную регуляцию.

Впервые выявлены особенности психологического статуса и вегетативной регуляции у пациентов с различными клиническими вариантами синдрома раздраженного кишечника. Определены оптимальные параметры интерференционных токов и методики их дифференцированного применения в зависимости от состояния вегетативной регуляции, психологических и личностных особенностей больных, а также клинической картины синдрома раздраженного кишечника.

Установлены особенности действия интерференционных токов при различной локализации. Интерференционные токи, применяемые по трансцеребральной методике, способствуют снижению повышенной вегетативной реактивности, улучшению психологического состояния больных и устранению болевого синдрома; при локальном воздействии на область проекции толстой кишки - оптимизируют вегетативный тонус, уравновешивают действие симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы, восстанавливают дисбиотические расстройства и иммунные нарушения.

Показано преимущество локального воздействия интерференционных токов на область проекции толстой кишки при синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запоров и трансцеребрального воздействия - при синдроме раздраженного кишечника с преобладанием диареи.

Установлено, что интерференционные токи повышают эффективность комплексного санаторно-курортного лечения больных с синдромом раздраженного кишечника по данным непосредственных и отдаленных результатов лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

По результатам исследования для практического здравоохранения разработаны эффективные методики лечения больных с синдромом раздраженного кишечника с использованием интерференционных токов по трансцеребральной методике и на область проекции толстой кишки. Предложен запатентованный алгоритм применения интерференционных токов у больных с СРК в зависимости от клинических проявлений заболевания, вегетативной иннервации и психологического статуса, позволяющий расширить возможности немедикаментозного лечения.

Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных реакций при интерференцтерапии позволяют рекомендовать разработанные методики к использованию на всех этапах медицинской реабилитации больных с синдромом раздраженного кишечника (поликлиника, стационар, санаторий).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с синдромом раздраженного кишечника с различными клиническими вариантами выявлены особенности вегетативной регуляции и психологического статуса. У пациентов с преобладанием запоров отмечается преимущественное влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, пониженная вегетативная реактивность, а также высокий уровень депрессивных и ипохондрических изменений, у лиц с преобладанием диареи -симпатические влияния, повышенная вегетативная реактивность и признаки психологической дезадаптации.

2. Дифференцированные подходы к методикам применения интерференционных токов определяются в зависимости от состояния вегетативной регуляции, психологических особенностей больных, а также клинической картины синдрома раздраженного кишечника: больным с СРК с преобладанием запоров показано локальное воздействие интерференционными токами, с преобладанием диареи - трансцеребральное.

3. Интерференционные токи, примененные по дифференцированным методикам в зависимости от клинического варианта СРК, повышают эффективность комплексного санаторно-курортного лечения.

Апробация работы

Апробация работы проведена на заседании научно-методического совета по восстановительной медицине РНЦВМиК МЗ РФ 12 марта 2003 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, получен Патент на изобретение № 2192287 «Способ коррекции функциональных нарушений толстой кишки» от 10. 11.2002.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интерференционные токи в комплексном санаторно-курортном лечении больных с синдромом раздраженного кишечника"

Выводы

1. Применение интерференционных токов повышает эффективность комплексного санаторно-курортного лечения пациентов с синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров до 95% против 53%, с преобладанием диареи - до 83% против 46%.

2. Выявленные особенности психологического статуса и вегетативной регуляции у пациентов, страдающих синдромом раздраженного кишечника с различными клиническими вариантами, обосновывают дифференцированный подход к методике проведения интерференцтерапии.

3. Интерференционные токи, примененные по трансцеребральной методике, восстанавливая измененную вегетативную реактивность и уменьшая выраженность психологических изменений у больных с синдромом раздраженного кишечника, способствуют коррекции дисбиотических нарушений, иммунного гомеостаза и нормализации стула.

4. Интерференционные токи, примененные локально на область проекции толстой кишки, способствуют устранению запоров, нормализации вегетативного тонуса, коррекции дисбиотических и иммунных нарушений.

5. У больных с синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запоров более эффективна методика локального применения интерференционных токов, чем трансцеребральное воздействие (95% против 67%). Курс лечения уменьшает выраженность депрессивных, тревожных и ипохондрических изменений, снижает повышенный тонус парасимпатического звена вегетативной регуляции, повышает сниженную вегетативную реактивность, способствует устранению запоров, уменьшению степени дисбиотических нарушений и восстановлению иммунного гомеостаза.

6. У больных с синдромом раздраженного кишечника с преобладанием диареи более эффективно трансцеребральное применение интерференционных токов (83% против 64% при локальном воздействии). Курс лечения уменьшает признаки психологической дезадаптации (конфликтность, нетерпеливость, агрессивность), снижает повышенный тонус симпатического звена вегетативной нервной системы и повышенную вегетативную реактивность, что приводит к уменьшению степени дисбиотических нарушений, восстановлению иммунного гомеостаза и нормализации стула.

Заключение

Решение вопросов коррекции синдрома раздраженного кишечника является актуальной проблемой клинической медицины. Исследований, посвященных оптимизации механизмов регуляции функционирования кишечника с помощью физических методов при санаторно-курортном лечении больных с СРК, чрезвычайно мало. Поэтому является целесообразным изучение применения ИТ при различной локализации воздействия.

Пациенты были разделены на три группы: получавшие локальное воздействие на область проекции толстой кишки с целью стимулирования энтеральных нервно-мышечных структур, получавшие трансцеребральное воздействие интерференционными токами по лобно-сосцевидной методике для опосредованного воздействия на кишечник и контрольная группа, больным которой проводились процедуры «плацебо» по лобно-сосцевидной методике без включения аппарата в сеть.

Наши исследования показали неоднородность клинических, дисбиотических проявлений СРК и механизмов их регуляции, что подразумевало дифференцированный подход к методикам лечения интерференционными токами. Для доказательства данного положения в сравнительном аспекте было изучено влияние двух методик применения интерференционных токов. Выявлено, что у больных с преобладанием запоров более эффективно локальное воздействие, а у больных с диареей - трансцеребральное.

Положительные результаты проведенного санаторно-курортного лечения с включением интерференционных токов у пациентов с синдромом раздраженного кишечника сохраняются в течение 6 месяцев. Наиболее стойкий эффект получен при применении токов по трансцеребральной методике у больных с преобладанием диареи и при локальном воздействии у пациентов с запорами. Положительные результаты проведенного санаторно-курортного лечения без включения интерференционных токов сохранялись в течении 2 - 2,5 месяцев.

Таким образом, определив различные механизмы формирования вариантов синдрома раздраженного кишечника, в настоящей работе впервые обоснован дифференцированный подход к выбору локализации воздействия интерференционными токами, повышающий эффективность комплексного санаторно-курортного лечения, что позволяет рекомендовать его в практику. Метод внедрен в санатории Дорохово и защищен авторским свидетельством (№ 2192287 от 2002 года).