Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-физиологическое обоснование применения автоматизированного устройства "WAND" для местного обезболивания в амбулаторной стоматологической практике

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-физиологическое обоснование применения автоматизированного устройства "WAND" для местного обезболивания в амбулаторной стоматологической практике - диссертация, тема по медицине
Бабиков, Александр Сергеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Бабиков, Александр Сергеевич :: 2005 :: Москва

Введение.4.

Глава 1. Обзор литературы.13.

1.1. Повреждающие факторы на стоматологическом приеме.13.

1.2. Боль и болевые ощущения, возникающие во время стоматологического лечения.16.

1.3. Психосоматическая реакция пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме.20.

1.4. Роль и место местного обезболивания.23. в стоматологии

1.5. Развитие местного инъекционного

Обезболивания в стоматологии.25.

1.6. Техническая аппаратура.29.

Глава 2. Материалы и методы исследования.42.

2.1. Характеристика обследованных пациентов.42.

2.2. Методы обследования пациентов.43.

Глава 3. Клиническая оценка эффективности местной анестезии 3% раствором мепивакаина без вазоконстриктора при обезболивании зубов карпульным шприцем и шприцем «WAND».53.

Глава 4. Психофизеологические показатели пациентов.62.

4.1. Психофизиологическое реагирование пациентов на проведение инъекционного местного обезболивания.62.

4.2. Психологические показатели обследованных пациентов.63.

4.3. Психофизиологическое реагирование пациентов на проведение инъекционного местного обезболивания обычным шприцем.67.

4.4. Психофизиологическое реагирование пациентов на проведение инъекционного местного обезболивания компьютерным шприцем «WAND».84.

Глава 5. Изучение динамики давления и эффективности обезболивания при быстром введении местноанестезирующего раствора.92.

5.1. Динамика давления при проведении инъекции карпульным шприцем и шприцем «WAND» при быстром введении местноанестезирующего раствора.95.

5.2. Изменение порогов болевой чувствительности после введения 3% раствора мепивакаина без вазоконстриктора карпульным шприцем и шприцем «WAND» на высокой скорости.101.

Глава 6. Изучение динамики давления и эффективности Обезболивания при медленном введении местноанестезирующего раствора шприцем «WAND». 114.

6.1. Динамика давления при медленном введении местноанестезирующего раствора шприцем «WAND».114.

6.2. Изучение эффективности обезболивания при медленном введении шприцем «WAND» 3% раствора мепивакаина без вазоконстриктора.119.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Бабиков, Александр Сергеевич, автореферат

Повседневная работа врача-стоматолога по оказанию помощи нуждающимся в ней пациентам имеет ряд характерных особенностей. Во-первых, это - наиболее массовый вид специализированной помощи. Во-вторых, это — поливозрастной состав пациентов, нередко отягощенных соматической и психоневрологической патологией. В-третьих, это - всегда и для всех пациентов довольно сильный психологический и болевой стрессорный фактор.

У 99,5% пациентов амбулаторные стоматологические вмешательства проводят при сохранении сознания. В тоже время, челюстно-лицевая область является мощной рефлексогенной зоной и почти все манипуляции, проводимые врачом-стоматологом, сопровождаются болевыми ощущениями большей или меньшей интенсивности. Поэтому страх перед врачом-стоматологом сильнее, чем перед врачами других специальностей. По мере усиления чувства страха увеличивается и чувствительность к боли. Это приводит к изменению функции центральной и вегетативной нервной системы, к активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. У пациента появляется дрожь, усиленное потоотделение, двигательное возбуждение, изменение сердечного ритма, повышение кровяного давления. В результате возрастает опасность ишемии миокарда, нарушение мозгового кровообращения и т.д. (Зорян Е.В., Рабинович С.А., Анисимова Е.Н., Лукьянов М.В., 1998г.).

Повышение эффективности стоматологической помощи населению тесно связано с обеспечением безболезненности вмешательства, отсутствием страха и боли в начале лечения, с первого посещения пациентом врача-стоматолога (Егоров П.М., 1985; Максимовский Ю.М., 1999). В связи с этим, местное обезболивание относится к наиболее важным вопросам амбулаторной стоматологической практики.

После изобретения Ш.Провацем 1853г. шприца с пустотелой иглой и синтеза первого местного анестетика кокаина Гойдике 1855г. в стоматологии было положено начало местному обезболиванию. (Кассиль Г.Н., 1965; Кузин М.И., 1982; Пащук А.Ю., 1987; Шугайлов И.А., 1997; Грицук С.Ф., 1998; Рабинович С.А., 2000; Бизяев А.И. и соавт., 2002; Стош В.И., Рабинович С.А., Зорян Е.В., 2002).

В настоящее время создано и внедрено в практику большое количество инъекторов, местноанестезирующих препаратов с различной концентрацией анестетика, вазоконстриктора, а также методов их введения в ткани челюстно-лицевой области. Несмотря на то, что местная анестезия остается основным способом обезболивания на амбулаторном стоматологическом приеме, эффективность ее часто бывает недостаточной, и возможны осложнения общего и местного характера (Петрикас А.Ж., 1998; Рабинович С.А., 1999).

Профилактикой развития осложнений является правильный и клинически обоснованный выбор средств и способов обезболивания с учетом объема и характера вмешательства, а также сопутствующий патологии пациента. Однако если выше приведенные данные не учитываются, то возможно возникновения местных и общих осложнений. (Анисимова Е.Н., 1999).

Научный поиск ученых различных стран направлен на уменьшение осложнений и повышения эффективности местного обезболивания. Условно можно выделить 4 основные направления.

Первую составляет идея создания идеального раствора анестетика. Ведется поиск анестетика, который был бы эффективным и не токсичным, вазоконстриктора, который проявлял бы свою эффективность только местно, не оказывая при этом отрицательного действия на весь организм в целом, и их оптимального соотношения. (Зорян Е.В., Рабинович С.А., Анисимова Е.Н., 1996; Рабинович С.А., Московец О.Н., Лукьянов М.В., Зорян Е.В., 2002).

Вторую группу составляет разработка современных инъекторов, которые не должны вызывать чувство страха у пациентов и вводить раствор анестетика безболезненно. (Кук X., 1921; Шугайлов И.А. и соавт., 1991).

В третью группу можно отнести поиск более простых для врачей и щадящих для пациентов способов анестезии (П.М. Егоров 1985; Gow-Gates, 1973; Akinozi, 1978; Рабинович С.А., Московец О.Н., 1999).

В четвертую группу - мероприятия и лекарственные препараты для профилактики и борьбы с осложнениями (Зорян Е.В., Рабинович С.А., Анисимова Е.Н., 1997).

В процессе экспериментальных поисков решения данных задач при местном обезболивании мы остановились на новой, принципиально измененной конструкции шприца для местной анестезии, которая позволяет получить медленный поток, строго дозированное количество препарата и безболезненное его введение. Эта система называется - автоматизированное устройство «WAND» для местной анестезии, изобретенное в США 1997г. компанией «MILESTONE SCIENTIFIC».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является проведение клинико-физиологического обоснования применения автоматизированного шприца «WAND» в амбулаторной стоматологической практике.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сравнительное изучение психофизиологических особенностей введения местнообезболивающих препаратов карпульным аспирационным инъектором и с помощью автоматизированного устройства «WAND».

2. Изучение динамики давления потока анестетика во время местного обезболивания и сравнительный анализ его при использовании карпульного шприца и автоматизированного устройства «WAND».

3. Изучение влияния особенностей применения автоматизированного устройства «WAND» на эффективность и безопасность местного обезболивания.

4. Разработка практических рекомендаций по использованию устройства «WAND» с целью повышения эффективности и безопасности местного обезболивания в условиях амбулаторного приема.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе проведены впервые:

1. Объективная оценка психофизиологического реагирования пациентов на инъекционное местное обезболивание.

2. Измерение динамики давления потока анестетика во время местного обезболивания и его анализ при использовании карпульного шприца и автоматизированного устройства «WAND».

3. Количественная оценка способа повышения эффективности местного обезболивания на основе снижения давления во время введения местного анестетика в ткани полости рта.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определены условия введения местноанестезирующего вещества, обеспечивающие снижение психофизиологического реагирования пациентов и повышающие безопасность местной анестезии.

2. Разработана и внедрена методика применения автоматизированного шприца «WAND».

3. Определены параметры введения местноанестезирующего вещества, обеспечивающие повышение безопасности и эффективности местного обезболивания в 1,6-2 раза.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты работы предполагают дальнейшую разработку медико-технических требований для создания компьютерного шприца нового поколения и внедрение этих результатов в программу лекционного курса и практических занятий кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПКс МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ

Основные положения работы были доложены вниманию специалистов и обсуждались на совместном заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом высоких технологий в стоматологии ФПКс МГМСУ и кафедр факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКс МГМСУ, факультетской хирургической стоматологии с курсом имплантологии МГМСУ 17.10.2002 года.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

1. Наш первый опыт применения контролируемой компьютерной системы «WAND» для местной анестезии. - Вестник стоматологии., 1999г. № 9 - С.8 ( С.А. Рабинович, А.С. Бабиков).

2. Новая концепция профилактики осложнений при проведении местного обезболивания в амбулаторной стоматологической практике. -Материалы 6 международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. Россия, Санкт-Петербург, 31 мая — 2 июня 2001г.- С.92 (С.А. Рабинович, Е.Н. Анисимова, А.С. Бабиков).

3. От птичьего пера до компьютерного шприца. - Клиническая Стоматология., 2001г. № 2 - 3 ( С.А. Рабинович, О.Н. Московец, Е.Н. Анисимова, А.С. Бабиков).

4. Карпула - Патент на изобретение № 2180860. Российская федерация. Приоритет от 10.04.2001. Патентооблодатель: МГМСУ.

Авторы изобретения: (А.С. Бабиков, С.А. Рабиновичем).

5. Эволюционные техника и инструмент в местной анестезии. Германия, Трир, 2002г.-С.62 Материалы 10 международного съезда EFAAD. С.А.Рабинович, О.Н.Московец, Е.Н.Анисимова, А.С. Бабиков).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У пациентов при ожидании укола происходят такие же изменения показателей центральной гемадинамики, как и во время укола при его ожидании.

2. Незаметный для пациента укол иглой диаметром 0,3мм практически не вызывает изменения центральной гемадинамики, а значит не является травматичной манипуляцией и может, проводится без апликационного обезболивания.

3. При введении карпульным шприцем 0,9мл раствора в мягкие ткани давление возрастает до 1Атм. (При скорости введения 1,7мл за бОсек)

4. При использовании быстрой автоматической скорости (1,7мл за бОсек) шприца «WAND» при введении 0,9мл раствора давление возрастает больше чем при использовании карпульного шприца до 1,2 Атм

5. При использовании медленной автоматической скорости (1,7мл за ЗООсек) шприца «WAND» при введении 0,9мл раствора давление увеличивается не значительно до 0,2 Атм.

6. Давление, которое развивается при введении раствора анестетика, влияет на эффективность анестезии. Введение на медленной скорости автоматическим шприцем увеличивает эффективность обезболивания в 1,6-2раза по сравнению с карпульным шприцем.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа состоит из введения, описания методики исследования, полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 129 наименований (отечественных и зарубежных авторов). Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит 8 таблиц и 18 графиков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-физиологическое обоснование применения автоматизированного устройства "WAND" для местного обезболивания в амбулаторной стоматологической практике"

ВЫВОДЫ.

1. Эффективность местного обезболивания на верхней челюсти при инфильтрационной анестезии фронтальной группы зубов 3% раствором мепивакаина без вазоконстриктора зависит от психоэмоционального состояния пациента, давления, под которым вводится раствор, и объема введенного раствора.

2. В момент проведения местного инъекционного обезболивания при условии, что пациент ожидает его, действуют два фактора, вызывающие эмоциональные и вегетативные реакции: ожидание боли от укола иглой и повреждение тканей иглой. Эти факторы вызывают количественно примерно одинаковые реакции центральной гемодинамики.

3. Введение иглы диаметром 0,3 мм в ткани слизистой оболочки по переходной складке при проведении инфильтрационной анестезии на верхней челюсти не является травматичной и болезненной процедурой. Определяющим для безболезненности проведения этого способа анестезии является спокойное психологическое состояние пациента, что обеспечивает незаметное проведение инъекции шприцем «WAND».

4. Давление в тканях при введении местного анестетика зависит от скорости введения раствора, его объема и плотности тканей. При введении раствора объемом до 0.9 мл со скоростью 0.03 мл/сек карпульным шприцем давление возрастает до 1 Атм. При введении раствора объемом до 0.9 мл со скоростью 0.03 мл/сек шприцем «WAND» давление возрастает до 1,3 Атм. При введении раствора объемом до 0.9 мл со скоростью 0.006 мл/сек шприцем «WAND» давление составляет в среднем 0.12 атмосферы

5. Эффективность местного обезболивания на верхней челюсти при инфильтрационной анестезии фронтальной группы зубов 3% раствором мепивакаина без вазоконстриктора при введении раствора объемом 0.9 мл со скоростью 0.006 мл/сек увеличивается в 1.6-2 раза по сравнению с введением раствора со скоростью 0.03 мл/сек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Ожидание укола иглой вызывает у большинства пациентов возникновение состояния настороженности, напряженности, тревоги и сильного страха, что сопровождается обострением чувствительности. Для предупреждения этих реакций в практической работе врача целесообразно проводить укол иглой незаметно для пациента, отвлекая в этот момент его внимание, а не стараться психологически настроить его на восприятие укола, успокоить заверениями, что «будет не больно», «как комарик укусит», «только чуть- чуть потерпеть надо» и другой психотерапией.

2. Большое значение в снижении психоэмоционального реагирования пациента имеет предварительное его знакомство с работой врача. Поэтому организационными мероприятиями для снижения безопасности обезболивания могут быть: - стремление врача стоматолога к тому, чтобы у него возникали «постоянные» пациенты, которые знакомы с его работой; - при приеме первичных больных стараться по возможности не проводить в начале травматичных этапов лечения; - всегда использовать адекватное обезболивание;

3. При введении местноанестезирующих растворов объемом более 0,4 мл использовать шприц «WAND» на высокой скорости 0,03 мл/сек не целесообразно, так как при этом давление повышается больше, чем в КШ. А при введении раствора анестетика на низкой скорости 0,006 мл/сек создается минимальное давление которое обеспечивает: -снижение болезненности в месте введения во время инъекции; -повышение эффективности местного обезболивания; - снижение распространенности обезболивания на кожные покровы лица (после лечения у пациента нет ощущения дискомфорта, фонетических нарушений)

4. Эффективность действия анестезии при низкой скорости шприцем «WAND» на 3-й минуте уже достаточная и врачу не нужно ждать дополнительно 3-5 мин до начала лечения. Поэтому такая анестезия экономит время врачу, на амбулаторном приеме.

5. Для достижения эффективной инфильтрационной анестезии при использовании 3% раствора мепивакаина без вазоконстриктора необходимо вводить не менее 0,9 мл шприцем «WAND» на низкой скорости.

6. Для повышения безопасности обезболивания всегда используйте автоматическую аспирационную пробу, функция которой имеется в шприце «WAND».