Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности гемодинамических нарушений пульпы зуба при различных вариантах одонтопрепарирования под металлокерамические конструкции
Оглавление диссертации Мокшин, Константин Александрович :: 2004 :: Самара
Страницы
Список сокращений и обозначений, наиболее часто встречающиеся в тексте диссертации.
Введение. Актуальность темы.
Глава 1. Обзор литературы. Изменения гемодинамики пульпы зуба при одонтопрепарировании.
1.1 Анатомо-функциональные особенности гемодинамики интактного зуба и зуба с кариозным процессом.
1.2 Влияние вегетативной нервной системы на центральную и периферическую гемодинамику.
1.3 Особенности препарирования под металлокерамические конструкции.
1.4 Методы оценки функционального состояния пульпы зуба.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Влияние тонуса вегетативной нервной системы на характер и тип гемодинамики пульпы интактных зубов и зубов с кариозным процессом до стоматологического вмешательства.
Глава 4. Анализ влияния различных методов одонтопрепарирования на функциональное состояние сосудистой системы пульпы опорных зубов.
4.1 Состояние гемодинамики пульпы интактных зубов после препарирования под металлокерамические протезы.
4.2 Состояние гемодинамики пульпы зубов ранее леченных по поводу глубокого кариеса после препарирования под металлокерамические протезы.
Глава 5. Зависимость функционального состояния сосудистой системы опорных зубов от активности звеньев вегетативной нервной системы при протезировании металлокерамическими протезами.
5.1 Изменение гемодинамики пульпы интактных зубов при протезировании металлокерамическими протезами.
5.2 Изменение гемодинамики пульпы зубов, ранее леченных по поводу глубокого кариеса, при протезировании металлокерамическими протезами.
Глава 6. Анализ осложнений, полученных в результате исследования.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Мокшин, Константин Александрович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ.
Высокая1 частота распространения частичной потери зубов и возросшие требования к несъемным зубным протезам (Арутюнов С.Д.,1990; Копейкин В.Н., 1993) диктуют применение конструкций, которые в большей мере отвечают эстетическим и функциональным требованиям (Глазов О.Д.,1984, Каламкаров Х.А.,1996).
Следует признать, что применяемые до сих пор конструкции несъемных зубных протезов (штампованные металлические коронки, паяные мостовидные протезы, комбинированные коронки с пластмассовой облицовкой и штифтовые зубы) не- удовлетворяют возросшим функциональным, профилактическим и эстетическим требованиям (Каламкаров Х.А., 1996; Ермак Е.Ю., 2000).
В современную стоматологическую практику внедрены цельнолитые протезы, облицованные фарфором (металлокерамика). Металлокерамические протезы лишены недостатков штамповано-паянных конструкций' (Копейкин В.Н, 1993; Bertolotti R:L., 1991).
Однако данный вид протезирования достигается глубоким одонтопрепарированием твердых тканей опорных зубов, что небезвредно для пульпы и может привести к ее воспалению (Арутюнов С.Д., 1990; Белая Е.А., Боташева B.C., 1997, Hull А, 1993).
Но депульпирование неизбежно приводит к многосторонней дезорганизации и деминерализации зубных тканей (Гречишников В.И., 1988).
Кроме того, сложность строения корневых каналов (Иванов B.C. с соавт., 1990), их искривления, облитерация, дельтовидные разветвления каналов в апикальной части корня, приводит к неадекватному пломбированию каналов в 50-70 % (Царинский М.М., 1994). Это может привести к осложнениям вплоть до развития одонтогенных воспалительных процессов в челюстно-лицевой области (Willace J.A., 1990).
При сохранении жизнеспособности пульпы, этих осложнений можно избежать, т.к. пульпа является хорошим барьером на пути распространения инфекции в периодонтальные ткани.
Но обеспечить положительный результат лечения и сохранение витальности пульпы, возможно при наличии диагностических критериев оценки функционального состояния пульпы после глубокого одонтопрепарирования.
Известно, что состояние кровотока в пульпе, адекватно отражает ее функциональное состояние (Чертыковцев В.Н., 1999).
Вместе с тем, при протезировании, большинство манипуляций, проводимых стоматологом, вызывает у пациента* психоэмоциональное напряжение и болевые ощущения (Бажанов Н.Н. с соавт., 1979; Трезубов В.Н., 1987; Ермак Е.Ю., 2000).
Фазовый характер изменений на этапах формирования одонтогенного стресса установлен и при исследовании кровообращения пульпы (Индюков В.В., 2000). Так, во время ожидания предстоящего > лечения, наблюдается повышение тонуса сосудов пульпы- по сравнению с нормальными значениями' индексов в среднем на 16 %, что объясняется влиянием эмоциональных переживаний и неуверенностью в безболезненности предстоящих манипуляций (Костенко О.Ю;, 2000).
В то же время известно,- что в стадию выраженного одонтогенного стресса, происходит спазм сосудов пародонта и сосудов пульпы в ответ на альтерацию, тканей при препарировании (Ермак Е.Ю., 2000), что объясняется усилением активности тонуса одного из* отделов вегетативной нервной системы- , проявляющееся вазоконстрикторным эффектом в отношении всех отделов периферической'кровеносной системы.
Однако, (по данным Абакарова С.И. и Чертыковцева В.Н., 1994) у ряда пациентов даже глубокое одонтопрепарирование на фоне, казалось бы высокого психоэмоционального напряжения, не вызывает изменения индексов
-S гемодинамики пульпы более чем на 8 %, что можно объяснить высокими индивидуальными компенсаторными возможностями периферического кровообращения и вегетативными механизмами регуляции центральной гемодинамики.
В связи с этим представляет особый интерес изучение индексов гемодинамики пульпы и тонуса вегетативной нервной системы на всех этапах стоматологического вмешательства^ Михальченко В. Ф., 2001, Berntzen D. et all.,1985).
Но, несмотря на актуальность существующей проблемы, до настоящего времени отсутствует комплексный подход к оценке состояния гемодинамики пульпы опорного зуба после глубокого одонтопрепарирования под МКК и ее зависимость от степени выраженности стрессорной реакции на местном и общем уровне, нет критериев для формирования групп риска по развитию необратимых воспалительных осложнений в опорном зубе, требующих депульпирования.
Цель исследования: Максимальное сохранение жизнеспособности пульпы опорных зубов при протезировании металлокерамическими конструкциями путем сравнительной оценки гемодинамических нарушений при различных вариантах одонтопрепарирования.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:
1. Установить характер и тип влияния отделов вегетативной нервной системы на гемодинамику пульпы опорных зубов до препарирования под металлокерамические конструкции.
2. Изучить влияние различных вариантов одонтопрепарирования под металлокерамические конструкции на изменения периферического кровообращения пульпы.
3. Исследовать различия в гемодинамике пульпы опорных интактных зубов и зубов, пораженных кариозным процессом в зависимости от активности одного из отделов вегетативной нервной системы.
4. Проанализировать влияние преобладающего, тонуса1 вегетативной нервной системы на адаптационные характеристики сосудисто-нервного пучка опорного зуба непосредственно и в отдаленные1 сроки после протезирования металлокерамическими конструкциями.
5. Разработать способ оценки состояния воспалительного процесса пульпы зуба после'одонтопрепарирования.
Научная новизна.
Впервые осуществлена комплексная оценка состояния гемодинамики пульпы опорных зубов под металлокерамические протезы- с учетом преобладающего тонуса вегетативной нервной системы организма.
Проведен сравнительный анализ гемодинамики пульпы интактных опорных зубов и зубов, леченных по поводу глубокого, кариеса до и после-глубокого одонтопрепарирования.
Выявлены особенности гемодинамики пульпы* опорных зубов при различных вариантах одонтопрепарирования под металлокерамические протезы.
Впервые выделены и обоснованы группы риска по развитию необратимых воспалительных'реакций в пульпе непосредственно и в отдаленные сроки после протезирования металлокерамическими конструкциями в зависимости от вегетативных показателей нервной системы организма.
Разработан способ' оценки воспалительного процесса пульпы зуба после одонтопрепарирования.
Научно-практическая значимость.
Полученные результаты о характере сосудистых изменений в пульпе опорных зубов' при протезировании металлокерамическими конструкциями позволяют врачу-стоматологу сделать правильный выбор варианта формирования, замыкающего- края культи1 с целью; сохранения жизнеспособности сосудисто-нервного пучка пульпы зуба.
Доказана необходимость комплексного подхода; к выбору варианта: одонтопрепарирования интактных опорных зубов и зубов леченных по поводу кариеса у пациентов с различной активностью отделов вегетативной нервной системы.
Разработаны диагностические' критерии для; выделения групп: риска по степени .вероятности местных осложнений воспалительного характера в пульпе зуба с учетом вегетативного тонуса и>, тактика* по их ведению при глубоком одонтопрепарировании под металлокерамические конструкции.
Для практического здравоохранения разработан новый? способ оценки воспалительного процесса-, пульпы зуба; после одонтопрепарирования (положительный результат формальной/ экспертизы на изобретение; №2004120023/14(021499)-от 23.06.2004).
Положения, выносимые на защиту:
1'. Зависимость гемодинамики пульпы опорного зуба от преобладающего отдела вегетативной нервной системы! пациента до*: и: после стоматологического; вмешательства;
2. Дифференцированный' подход к варианту формирования замыкающего края культи опорных интактных- зубов и зубов, леченных по! поводу глубокого^ кариеса;. позволяющий1 максимально сохранить жизнеспособность пульпы при протезированиишеталлокерамическими. конструкциями.
3: Совокупность клинических гемодинамических и вегетативных . признаков в разработке диагностических критериев,' групп высокой степени^ риска-; по необходимости депульпирования, опорных зубов при работе с металлокерамическими конструкциями;
4. Новый способ ' оценки? состояния; воспалительного процесса пульпы зуба после одонтопрепарирования;
Внедрение.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику работы хозрасчетного' стоматологического отделения- ММУ КМСЧ№3 г.Самары, в практическую деятельность ММУ СП№3 г.Самары и в учебный процесс кафедры- ортопедической стоматологии Самарского государственного медицинского университета.
Апробация работы.
Основные положения работы были рассмотрены и обсуждены на* заседаниях кафедры ортопедической* стоматологии- СамГМУ, расширенном заседании экспертной комиссии Комитета по биоэтике, на- конференции «Кардиология и кардиохирургия 21 века», посвященной 25-летию СОККД (Самара, май,2001г.); на Первом' губернском съезде врачей (Самара, июнь,2001г.); в сборнике «Актуальные вопросы в стоматологической практике» (Самара,2001г.); в трудах Всероссийской* конференции? и 6 Международного семинара по вопросам* пожилых «Самарские лекции»(2002г.); на^ 7 Международном семинаре по-проблемам пожилых «Самарские лекции»(2003г.); в материалах 5 российского- научного форума «Стоматология 2003» (Москва, 2003); в1 Объединенном1медицинском журнале (Москва, 2003г,2004г.)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 в центральной печати, получен, положительный результат формальной экспертизы от 23.06.2004 № 2004120023/14(021499).
Объём и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию' материалов и методов исследования, четырех глав- результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 126 страницах, иллюстрирована 29 рисунками и содержит 14 таблиц. В работе использовано 217" источников, из них 168 отечественных и 49-зарубежных авторов;
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гемодинамических нарушений пульпы зуба при различных вариантах одонтопрепарирования под металлокерамические конструкции"
выводы.
1. На исходный уровень гемодинамики пульпы опорных зубов выражено влияет преобладающий тонус вегетативной нервной системы пациента. Наибольшие отклонения реографических показателей от нормы выявлены у пациентов в группах:
- с преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы при исследовании зубов с кариозным процессом (показатель тонуса сосудов увеличивается в 1,91 раза, а индекс периферического сопротивления повышается на 16,91%), с преобладанием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при исследовании интактных зубов (показатель тонуса сосудов снижается в 1,4 раза, индекс эластичности увеличивается на 16,5%).
2. При формировании желобообразного замыкающего края культи опорного зуба, изменения индексов, характеризующих гемодинамику сосудов пульпы интактных опорных зубов в ответ на одонтопрепарирование, составили в среднем 19,8+0,49 %, а при тангенциальном (безуступном) варианте одонтопрепарирования 9,57+0,22 %. Данные сдвиги не приводят к воспалительным осложнениям в пульпе опорных зубов.
Наибольшие отклонения индексов характеризующих гемодинамику сосудов пульпы интактных опорных зубов в ответ на одонтопрепарирование, проявляются при формировании варианта замыкающего края в виде уступа или комбинированного уступа в среднем 32,4+0,87%, что неблагоприятно для пульпы.
3. При формировании желобообразного замыкающего края, изменения индексов характеризующих гемодинамику сосудов пульпы в ответ на одонтопрепарирование опорных зубов, леченных по поводу глубокого кариеса, не превысили в среднем 12,5+0,35 %, а при тангенциальном (безуступном) варианте одонтопрепарирования 7,18+0,22%. Наибольшие изменения индексов характеризующих гемодинамику сосудов пульпы в ответ на одонтопрепарирование проявляются при формировании замыкающего края в виде уступа или комбинированного уступа - в среднем 19,6 + 0,5%.
4. Гемодинамика пульпы зубов, ранее леченных по поводу кариеса, более адаптирована к одонтопрепарированию, чем интактных при протезировании металлокерамическими конструкциями. Более ранние сроки восстановления гемодинамики характерны для использования в качестве замыкающего края тангенциального варианта одонтопрепарирования - 2,5+0,5 недели, желобообразного - 5,4+0,5 недель, уступ или комбинированный уступ - 2,5+ 0,5 месяца.
5. При одонтопрепарировании под металлокерамические конструкции группу высокой степени риска составили лица с преобладанием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы организма. У них выявляются характерные изменения реографических показателей кровотока пульпы опорных интактных зубов, свидетельствующие о длительном процессе вазодилатации (более 6 месяцев). Воспалительные осложнения пульпы после одонтопрепарирования возникают в этой группе больных в 20,5% случаев.
6. При применении местной анестезии с вазоконстриктором в группе высокой степени риска уровень числовых значений реограммы в 2,76 раза ближе к-исходному, а изменения числовых показателей в ответ на одонтопрепарирование оказались в 2,1 раза менее выраженными. В группе высокого риска витальность опорных зубов сохранена в 79,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Рекомендовано применение на стоматологическом приеме разработанного способа оценки состояния воспалительного процесса пульпы зуба после одонтопрепарирования.
2. Рекомендовано при препарировании интактных зубов под металлокерамические конструкции формировать желобообразный замыкающий край для оптимизации эстетических норм протеза и гемодинамических нарушений пульпы.
3. Рекомендовано врачам-стоматологам учитывать, что при протезировании металлокерамическими конструкциями гемодинамика пульпы зубов, ранее леченных по поводу кариеса, более адаптирована к одонтопрепарированию, чем интактных.
4. Рекомендовано выявлять среди пациентов группу высокой степени риска при одонтопрепарировании под металлокерамические конструкции, которую составляют лица с преобладанием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы с интактными зубами с целью своевременной профилактики развития осложнений.
5. Рекомендовано применение местной анестезии с вазоконстриктором у лиц с преобладанием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что значительно снизит риск развития воспалительных осложнений в пульпе после одонтопрепарирования.