Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Профилактика осложнений со стороны пульпы и периодонта после препарирования зуба под цельнолитой протез

АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика осложнений со стороны пульпы и периодонта после препарирования зуба под цельнолитой протез - тема автореферата по медицине
Белая, Елена Алексеевна Воронеж 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика осложнений со стороны пульпы и периодонта после препарирования зуба под цельнолитой протез

РГЗ о ь 2 НОЯ

На правах рукописи

БЕЛАЯ Елена Алексеевна

ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ СО СТОРОНЫ 1УЛЫ1Ы И ПЕРИОДОНТА ПОСЛЕ ПРЕПАРИРОВАНИЯ ЗУБА ПОД ЦЕЛЬНОЛИТОЙ ПРОТЕЗ / экспериментально-клиническое исследование /

14.00.21 -Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж 1997

Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Водолацкий М.П.

Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент

Боташева B.C.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Каливраджиян Э.С. доктор медицинских наук, профессор Петросов Ю.А.

Ведущее учреждение: Московский медицинский стоматологический институт им. H.A. Семашко

Защита состоится "_"_199__г. в__часс

на заседании Диссертационного Совета Д.084.62.02 при Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (394622, г.Воронеж, ул.Студенческая, д. 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь

Диссертационного

Совета, доктор

медицинских наук, профессор А.Ф.Неретина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс сошлифовывания твердых тканей зуба с целью подготовки к протезированию цельнолиты м протезом приводит к образованию на коронке раневой поверхно сти, открытой для внешних раздражителей и микробной инвазии / Д.Н. Джумадиллаев, 1976, 1989; Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев, 1991; В.Н. Копейкин, 1993; Г.В. Большаков с соавт., 1993; Alling, 1970/.

Обезвоживание, перегрев и вибрационная травма препарируемых тканей зуба сопровождается развитием воспалительно-дистрофических изменений в пульпе, пародонте и нервных структурах. Формирующееся в ответ на полученную травму снижение реактивности и компенсаторно-приспособительных свойств поврежденных тканей приводит к развитию у пациента пульпита и периодонтита /Х.А. Каламкаров с соавт., 1989; У. Уан, 1992; С.И. Абакаров,1994; Bayne el al, 1981; Bello et al. 1985/.

Щадящий режим одонтопрепарирования, используемый в кл.ини-ческой практике, позволяет уменьшить неприятные ощущения у большого в процессе сошлифовывания, но не может полностью исключить неблагоприятные воздействия на ткани зуба tí пародонта в послеоперационном периоде /В.Н. Копейкин с соавт., 1987; Kulmer et al. 1984; Parker et al. 1988 /. ""

Необходимость специальных мер защиты раневой поверхности препарированный тканей зуба от внешних раздражителей и инфицирования убедительно доказана теоретически, обоснована', в эксперименте и клинике /Э.Я. Варес с соавт., 1975-1983; А.Н. Овч дренко с соавт.,1986; В.Г. Васильев, 1991; Bardzinski, 1984; Belvedere, 1991/.

Решение проблемы защиты сошлифованных тканей достигаемся покрытием препарированного зуба специальными растворами, лаками,временными коронками / H.H. Постолаки, 1981; В.П. Алмаев, Í986;

IO.E. Широков, 1986; Б.Н.^истяков, 1992; Г.В. Большаков с соавт., 1993,1994; Pashley etal. 1984; Lenz et al. 1990;Skotti et al. 1990/.

^'Дорогостоящая.технология и сложность предлагаемых методов защиты, а также неодинаковая их эффективность затрудняло выделение из их числа способа, приемлемого для практического использования.

Цель исследования: разработка эффективного и достаточно простого способа!' защиты твердых тканей зуба после препарирования под "цельнолитой протез.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте на собаках динамику морфологических изменений в тканях пульпы, пародонта и костной ткани после препарирования зуба под цельнолитой протез.

2.' Оценить в опыте на животных эффективность защиты препарированного Зуба с помощью фторсодержащего лака, 30% раствора азотно-кислого серебра и пластмассовой коронки, изготовленной двумя способами.

3. Проанализировать в клинической практике эффективность покрытия препарированных зубов фтор-лаком, 30% раствором азотнокислого серебра и временной пластмассовой коронкой, т.

4. Изучить результаты ортопедического лечения больных цельнолитыми протезами в зависимости от способа защиты препарированного зуба.

5. Разработать рекомендации по профилактике осложнений, связанных с препарированием зуба под цельнолитой протез.

Научная новизна:

В эксперименте на животных изучено влияние защитных мер к тканям зуба на состояние пульпы и пародонта после препарирования зуба под опору цельнолитого протеза.

Предложен комплекс защитных мер по отношению к пре-

парированным тканям зуба.

С целью уменьшения осложнений после одонтопрепарирования экспериментально обосновано и клинически апробировано применение мер защиты тканей препарированного зуба.

Положения, выносимые на защиту

1. Сохранение жизнеспособности зуба, используемого в качестве опоры под цельнолитую коронку.

2. Средства защиты жизнеспособного зуба при использовании его под опору цельнолитой коронкй.

Практическая значимость результатов исследования

В процессе исследования установлено^ что,сохранению, жизнеспособности зубов, используемых в качестве опоры под цельнолитую коронку, в полной мере отвечает использование временной пластмассовой коронки независимо от способа ее изготовления.

Доказано, что аппликация фтор-лака или обработка сошлифован-ных тканей зуба 30% азотно-кислым серебром позволяет свести к минимуму неблагоприятное воздействие несвязанного мономера самотвердеющей пластмассы при перебазировке временной коронки, изготовленной до препарирования /1 способ /. ..

В процессе исследования установлено, что обработка раневой поверхности сошлифованного зуба фтор-лаком или 30% азотно-кислым серебром в равной степени оказывает благоприятное действие на ткани зуба в период времени,который занимает изготовление временной коронки по слепку, полученному после препарирования зуба /2 способ/.

Внедрение в практикурезультатов исследования ■

Результаты исследований включены в методические рекомендации для студентов и врачей-интернов "Профилактика осложнений со стороны пульпы и периодонта поел'препарирования зуба под цельнолитой протез" (19<>7 г.). Полученные Данные внедрены в учебный процесс сто-

матологического факультета, в практику ортопедического отделения стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, ортопедического отделения краевой стоматологической поликлиники.

Апробация рабрты и публикации

Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на:

1. XXV Конференции стоматологов Ставропольского края, г.Ставрополь, апрель, 1994 г.

2. Международной научно-практической конференции " Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний г.Ижевск, ноябрь, 1995 г.

3. XXVI Конференции стоматологов Ставропольского края, г.Ставрополь, май, 1996 г.

4. XXVII Конференции стоматологов Ставропольского края,г.Ставрополь, май, 1997 г.

5. Апробация проведена на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии № 1 и терапевтической стоматологии № 2.

По'теме диссертационого исследования опубликовано 6 научных статей и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Изложена на 133 страницах 'машинописного текста, Работа иллюстрирована 39 рисунками, 3 табли-'' цами, 2 выписками изжторий болезни. Указатель литературы включает " 234 источников, из которых 147 отечественных и 87 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Экспериментальные исследования проводились на 32 беспородных собаках 3-5 летнего возраста,, весом от 6 до 12 кг.

У собак изучалась реакция пульпы и пародонта зубов после со-шлифовывания твердых тканей в объем?,,необходимом при препарировании под цельнолитой протез. У каждой собаки препарировались два резца и моляр на нижней челюсти справа. Сошлифовываиие твердых тканей зуба выполнялось при внутримышечном введении калипсола из расчета 0,2 мл на 1 кг веса животного на турбинной установке БПК-1 со скростью вращения бора 300000 об/мин. Во всех случаях, использовался щадящий режим одонтопрепарирования, включая .. воздушно-водяное охлаждение препарируемого зуба. Для определения глубины сошлифовываНия твёрдых тканей использовался клинический тест.предложенный И.И. ПЬстолаки/1981/.

Животные разделялись па 4 группы по 8 собак в каждой. Первая группа являлась контрольной, животным не проводилась защита препарированных зубов.

Во второй серии эксперимента сразу после одонтопрепарирования зуб покрывался фторсодержащим лаком отечественного производства. После его высыхания к культе зуба припасовывалась предварительно изготовленная пластмассовая коронка / I способ/. Перебазировка коронки проводилась самотвердеющей пластмассой "Карбодент" и фиксировалась с помощью цйнкоксиэвгеноловой пасты "Репин".

В третьей серии эксперимента после завершения одонтопрепарирования поверхность коронки зуба покрывалась с помощью ватного тампона 30% раствором азотно- кислого серебра и 4% раствором гидрохинона. На препарированный зуб фиксировалась заранее изготовленная пластмассовая коронка /1 способ/, перебазировка которой также проводилась самотвердеющей пластмассой " Карбодент".

Четырем животным четвертой серии эксперимента сразу после препарирования зубы покрывались фтор-лаком и четырем- 30% азотнокислым серебром. Через сутки после одонтопрепарирования фиксировалась пластмассовая коронка, изготовленная по слепку, полученному после одонтопрепарирования 12 способ/.

Животные выводились из опыта путем внутрисердечного введения 10 мл 40% раствора формалина через 1,3,5,7,15,30,90 суток после одонтопрепарирования.

Для морфологического исследования выпиливались блоки из челюстей с препарированными зубами. В процессе гистологического исследования применялись парафиновые срезы, окрашенные гематоксилин-эозином, по Ван Гизон, Маллори.

Клинические исследования основывались на результатах обследования и лечения 260 пациентов в возрасте от 19 до 54 лет, среди которых было 99 лиц мужского пола и 161 женского. Всем пациентам в процессе лечения изготавливались металлокерамические и металлоакр'и-ловые протезы в ортопедическом отделении краевой стоматологической поликлиники и в клинике ортопедической стоматологии Ставропольской Государственной медицинской академии.

Лабораторные этапы изготовления цельнолитой коронки осу-

I -

ществляли по методике, описанной С.И. Абакаровым/1994/.

У 73 пациентов цельнолитые протезы фиксировались на зубы с жизнеспособной пульпой. 70 больным осуществлялась защита препарированного зуба путем' аппликации фтор-лака, покрытия сошлифован-ных зубов 30% азотно-кислым серебром и временной коронкой. В 51 наблюдении временные коронки изготавливались до одонтопрепарирования /первый способ/, у 19 человек -.до слепку, полученному после препарирования зуба / второй-способ А Сошлифованные ткани зуба у больных покрывались временной платмассо^ой коронкой непосредственно в

день препарирования, если она изготавливалась первым способом. Фиксация коронки осуществлялась на следующий день после сошлифовыва-ния тканей зуба при изготовлении коронки вторым способом.

У 3 пациентов защитные мероприятия по отношению к сошлифо-ванным тканям жизнеспособного зуба не применялись.

У 187 человек опорой для цельнолитых протезов служили депуль-пированные зубы. В 88 наблюдениях девитализация зуба и пломбирование каналов проводилось непосредственно перед протезированием, 99 зубов были депульпированы в процессе лечения пульпита и периодонтита за 1 - 3 года до протезирования. Этим пациентам временные коронки применялись для восстановления эстетики и функции.

Степень жизнеспособности зуба у пациентов контролировалась по результатам рентгенологического исследования и показателям злектро-возбудимости пульпы на аппарате ЭОМ-3. Электроодонтодиагностика проводилась перед препарированием, после обезболивания, по окончании сошлифовывания твердых тканей, через сутки после одонтопрепа-рирования и перед фиксацией лечебного протеза /спустя 7-15 суток /.

Контрольный осмотр пациентов проводился через 3,6,12,18 и 24 месяца после протезирования. В процессе обследования устанапливались жалобы пациента, оценивалось качество изготовленных протезов, состояние опорных зубов и пародонта,' определялась их подвижность, реакция на перкуссию, выявлялись рентгенологические изменения в. костной ткани. '. , '"' РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования показали, что животные относительно легко переносили операцию сошлифовывания тверды* тканей зуба. Поведение собак в послеоперационном периоде существенно не отличалось от здоровых животных. Осложнений, связанных с .лре-

парированием зубных тканей, не отмечалось. Однако, результаты гистологического исследования на собаках подтверждали данные М.И.Блрхиной I 1971 /,С.М .Оленчич /1972/, Ю.Ф. Титова /1976/, В.Г.Васильева / 1980-1991 /, Б.Н.Чистякова / 1992/, У. Уана /1992/ о тол?, что одонтопрепарирование является травматичной манипуляцией.

, Одонтопрепарирование вызывало выраженные расстройства кровообращения в пульпе зуба и периодонте с 1-х суток. Периваскулярные кровоизлияния, полнокровие сосудов, стаз и диффузный отек сохранялись в течение 3-5 дней и исчезали к 15 суткам.

Сошлифовывание твердых тканей зуба приводило к выраженной воспалительной реакции в пульпе зуба, характерной для серозного пульпита. Первые признаки воспаления пульпы обнаруживались уже .к концу 1-х суток в виде краевого стояния лейкоцитов и появления лейко-педеза. На 3 сутки воспалительная реакция имела диффузный характер. Она проявлялась в множественных инфильтратах из лимфобластов и плазматических клеток.а также в отеке пульпы. Наряду с эксудацией к 3 суткам определялись признаки альтерации в виде гидропической дистрофии одонтобластов. Через 7 суток на фоне воспалительной реакции отмечалась пролиферация клеточных элементов / фибробластов, макрофагов, плазматических клеток/. Признаки уменьшения воспалительно^ реакции отмечались на 15 сутки. В это время усиливалась фибропласти-ческая реакция в виде пролиферации фибробластов и макрофагов. На 30 сутки воспалительные изменения в пульпе стихали полностью. Итогом острого воспаления явилось развитие склеротических изменений с атрофией одонтобластов.

Сосудистые расстройства в периодонте, также, как и в пульпе, отмечались с 1-х суток. Полнокровие сосудов, отек и периваскулярнь|е кровоизлияния сохранялись в течение 5 суток и постепенно стихали к 15 суткам. Воспалительная реакция в виде эксудации и лейкодиапедеза,

выявляемая в периодонте на 1-е сутки, усиливалась к 7 дню. По прошествии 15 суток наряду с уменьшением и полным исчезновением в периодонте эксудативной реакции отмечалась активная-пролиферация клеточных элементов и разрастание грануляционной ткани. Через 30 суток после одонтопрепарирования морфологические изменения соответствовали картине фиброзного периодонтита. Нарушения в периодонте носили очаговый характер в отличие от диффузного воспаления в пульпе. Результатом воспалительной реакции являлись склеротические изменения в периодонте. "'

После препарирования зуба под опору цельнолитого протеза из- ■ менения в костной ткани челюсти в виде отека и полнокровия сосудов; появлялись на 1 сутки и сохранялись в течение 3-5 дней. Через 7 суток расстройства кровообращения исчезали. Пролиферация клеточных элементов в костно-мозговых полостях вызывала их сужение. Наряду со. склеротическими изменениями отмечались признаки костной регенера-, ции с образованием примитивных балок.

Таким образом, препарирование зуба под цельнолитой протез приводило к развитию изменений, типичных для пульпита и периодонтита, а также склеротическим процессам в костной ткани челюсти.

Экспериментальные исследования показали, что данные изменения, в пульпе, периодонте и костной ткани после одонтопрепарирования удавалось существенно снизить, применяя специальные меры защиты ра!

невой поверхности коронки зуба. В группе экспериментальных животных, у которых сразу после одонтопрепарирования использовались аппликации фтор-лака или обработка зуба 30% азотно-кислым серебром в комбинации с покрытием его предварительно изготовленной пластмассовой коронкой, а также в случае фиксации пластмассовой коронки на следующий день, если она изготавливалась по слепку с препарированного зуба, морфологические изменения в пульпе были выражены в

меньшей степени. Отек, полнокровие сосудов и единичные мелкие кровоизлияния в пульпе отмечались в течение 3-х суток и полностью исчезали по прошествии 7 суток. Воспалительные изменения обнаружи-

".-¡.'.и, ■ ,, . ..,,.

вались в коронковой пульпе на 3 день после вмешательства. В сравнении

с предыдущей группой экспериментальных животных они'ййслй 'ограниченный характер и стихали через 5-7 суток. Йтогом серозного воспаления .являлось развитие очагового склероза коронковой пульпы к 30 суткам эксперимента. '

Сосудистые расстройства в периодонте, также как и в пульпе, отмечались с 1 -х суток^ были выражены в меньшей степени и полностью исчезали на 5-7 день без остаточных явлений.

' ■ • <I VI— . .....

Нарушения кровообращения в костной ткани носили кратковременный, и локальный характер, так что через 3 суток они уже не определялись., Признаков развития воспалительной реакции в периодонте и костной ткани после использования защиты препарированных тканей зуба не отмечалось.

Применение специальных мер, защиты препарированных тканей зуба позволяло локализовать воспалительные изменения пределами коронковой пульпы.и избежать их развития в периодонте и костной ткани. Характерно, что;использование защитных мероприятий снижало интен-сивновность морфологических нарушений в каждой серии эксперимента независимо от использованного способа.

Результаты экспериментальных исследований позволяли применить данные методы защиты .препарированных тканей зуба у 70 пациентов. В 23 наблюдениях после одонтопрепарирования осуществлялась аппликация зубов фтор-лаком с последующим покрытием их заранее изготовленной пластмассовой коронкой /1 способ /. У 28 пациентов дс фиксации временной коронки, изготовленной первым способом, проводилась; Обработка зуба 30% азотно-кислым серебром. В 19 случая?

временная коронка, изготовленная после сошлифовывания зуба /2 способ/, фиксировалась на следующий день, а до этого проводилось покрытие фтор-лаком у 10 человек и 30% азотйо-кислым серебром у 9 пациентов. Временная коронка фиксировалась во всех наблюдениях на цин-кокси эвгеноловую пасту.

Исход ортопедического.лечения 70 пациентов сравнивался с показателями протезирования 3 .человек с жизнеспособными зубами, которым не проводились защитные^ероприятия после одонтопрепарирова-ния, а также с результатами использования в качестве опоры под цельнолитой протез депульпированных зубов у 187 больных.

Результаты клинического использования цельнолитых коронок, облицованных керамикой или высокопрочной пластмассой, показали, что эффективность протезирования была неодинаковой при разных способах подготовки опорного зуба к ортопедическому лечению.;

Сравнительный анализ подтверждал преимущества применения жизнеспособных зубов для опоры цельнолитых коронок при соответствующей защите препарированных тканей /таблица 1/. По данным кли-нико-рентгенологичсского исследования, в данной,группе пациентов положи гельный исход ортопедического лечения являйся наиболее высоким и составлял 90,00 ± 3,58% / Р < 0,05/. В'группе пациентов, которым в качестве защитных мероприятий проводилась аппликация фтор-лаком и зуб покрывался предварительно изготовленной временной коронкой /1 способ /, результативность протезирования через 24 месяца была самой высокой и отмечалась у 21 пациента/91,30± 5,88% /. При обработке раневой поверхности коронки зуба 30% раствором азотно-кислого серебра в комбинации с временной коронкой, ^готовленной по 1-му способу, эффективность лечения определялась у 25 пациентов / 89,28 ± 5,85 %•/.' В случае аппликаций1 фтор-лаком или обработки 30% азотно-кислым серебром и защиты временной коронкой, изготовленной

Осложнения после ортопедического лечения больных цельнолитыми протезами

Таблица 1

Группа пациентов Число пациентов Перелом коронки Удалены протезы в результате развития осложнений Развитие хронического периодонтита, но больной протезами пользуется Всего не пользуются протезами Общее число осложнений

С использованием мер защиты препарированных тканей зуба 70 1 1,43 ± 1,42% 3 4,28+ 2,42% 3 4,28 ±2,42% 4 5,71 ± 2,77 % 7 10,00 ± 3,58 %

Без защиты сош-лифованных жизнеспособных тканей зубов 3 3 100% 3 100% 3 100%

С зубамидевита-лиэированными непосредственно перед ортопедическим лечением 88 8 9,09 ±3,06% 5 5,68 + 2,47% 15 17,05 ± 4,00 % 13 14,77 ± 3,78 % 28 31,82 ±4,96%

С зубамидепуль-пированными в процессе лечения пульпита и периодонтита 99 8 8,08 ±2,74% 6 6,06 ±2,40% 4 4,04 ± 1,99% 14 14,14 ±3,50% 18 18,18 ±3,88%

Итого: 260 17 б,54± 1,53% 17 6,54±1,53% 22 8,46 ± 1,73% 34 13,08 ± 2,09% 56 21,54 ± 2,55%

после одонтопрепарирования /2 способ /, положительный исход ортопедического лечения через 24 месяца имел место у 17 пациентов / 89,47 ± 7,04 % /.

Протезирование цельнолитыми протезами 3 пациентов при тех же условиях щадящего одонтопрепарирования / обезболивание, прерывистая обработка зуба на турбинной бормашине с воздушно-водяным охлаждением/, но без применения специальных мер защиты сошлифо-ванных тканей приводило к развитию острых воспалительных явлений в области опорных зубов. Вследствие острого периодонтита через 3 месяца пи один из больных не пользовался цельнолитым протезом.

Аппликация фтор-лака или обработка сошлифованных тканей зуба 30% азотно-кислым серебром позволяла свести к минимуму неблагоприятное воздействие несвязанного мономера самотвердеющей пластмассы при перебазировке временной коронки, изготовленной до одонтоп,ре-парирования /I способ /. Обработка раневой поверхности сошлифован-ного зуба фтор-лаком или 30% азотно-кислым серебром также оказывала благоприятное воздействие на сошлифованные ткани в период времени, затрачиваемый на изготовление временной коронки после одонтоирепарирования /2 способ /.

Клинические наблюдения, как и результаты экспериментальных исследований, выявляли равную эффективность перечисленных способов защиты препарированных зубор.

Результаты определения электровозбудим ости зуба подтверждали, что при использовании средств защиты сошлифованных тканей зуба одонтопрепарирование не вызывало неблагоприятных изменений в пульпе и пародонте, вследствие чего у пациентов через 10-15 суток определялось снижение показателей электровозбудимости пульпы зуба до исходного уровня.

Положительные результаты ортопедического лечения больных, у

которых для опоры под цельнолитой несъемный протез использовались зубы, депульпированные ранее в процессе лечения пульпита или периодонтита, были достоверно менее результативными /81,82 ± 3,88 %/, чем у пациентов первой группы / Р < 0,05/.

Проведенные исследования выявляли самую низкую результативность ортопедического лечения в группа больных, которым девитализа-

ция жизнеспособного зуба проводилась для снижения повреждающего

■ ч .

действия одонтопрепарирования. Через 24 месяца число пациентов,

г •

пользующихся цельнолитыми коронками, в этой группе больных составляло 68,18 ±4,96%,/ Р< 0,05/.

По данным клинико-рентгенологического исследования, у пациентов, лечение которых проводилось цельнолитыми коронками, определялись характерные осложнения, связанные с препарированием зуба. Ими являлись развитие пульпита или периодонтита, а также перелом коронки опорного зуба /таблица 1/.

Развитие острого, хронического или обострение хронического периодонтита являлось наиболее частым осложнением при ортопедическом лечении больных цельнолитыми протезами и встречалось в 39 наблюдениях / 15,00 ± 2,21 % /. Перелом коронки опорного зуба наблюдался у 17 человек /6,54 ± 1,53 % /.

Число осложнений после ортопедического лечения пациентов с использованием мер защиты сошлифованных тканей жизнеспособного зуба было самым низким.

Девитализация зуба, проведенная как непосредственно перед протезированием, так и задолго до него снижала результативность ортопедического лечения вследствие развития периапикальных воспалительных осложнений у 15,51 ± 2,65% пациентов и повышенной ломкости твердых тканей зуба в 9,09 ±2,10 % наблюдений. Отлом коронки являлря характерным осложнением, когда в качестве опоры под цельнолитой

несъемный протез использовался депульпированный зуб.

Наши наблюдения согласуются с:, данными В.Н.Копейкина с со-авт. /1987/, С.М. Царинского /1988/, П.С.Флис/ 1991/, У.Уана / 1992/. Ласкэол е1 а1./1992/ о нецелесообразности девитализации зуба как способа подготовки его к протезированию из-за высокого числа периапи-кальных воспалительных осложнений в депульпированных зубах.

Результаты проведенных исследований подтверждали выводы В.И. Гречишникова / 1990 / о повышенной ломкости твердых тканей депульпированных зубов. Данные осложнения с одинаковой частотой отмечались как'у пациентов, которым депульпирование проводилось задолго до протезирования, так и в случае депульпирования зубов непосредственно перед ортопедическим лечением. У пациентов с жизнеспособной пульпой опорных зубов отлом коронки являлся редким осложнением .

Результаты экспериментально-клинических наблюдений выявляли преимущества сохранения жизнеспособности зубов, используемых в качестве опоры под цельнолитой протез. Важным условием при этом являлась защита сошлифованных тканей зуба в период от препарирования до фиксации ортопедического протеза. Аппликация препарированных под цельнолитой протез зубов фтор-лаком или обработка 30% азотно-кислым серебром с последующим покрытием временной коронкой, независимо от способа ее изготовления, являлось действенной мерой защиты, обеспечивающей сохранение жизнеспособности тканей зуба.

Девитализация зуба, проведенная как непосредственно перед протезированием. так и задолго до ортопедического лечения, увеличивала число периапикальных воспалительных осложнений и становилась причиной повышенной ломкости твердых тканей.

ВЫВОДЫ

1. Препарирование зуба под цельнолитой протез в эксперименте на собаках с первых суток приводит к развитию морфологических изменений, типичных для серозного пульпита и периодонтита, а также к формированию склеротических процессов в костной ткани.

2. Защита сошлифованной поверхности зуба у экспериментальных животных пластмассовой коронкой с предварительной аппликацией фтор-лаком или покрытием 30% азотно-кислым серебром дает возможность локализовать, связанные с одонтопрепарированием воспалительные изменения пределами коронковоц пульпы и избежать их развития в периодонте и костной ткани.

. 3. Использование в клинической практике временной пластмассовой коронки для защиты сошлифованного жизнеспособного зуба с предварительной аппликацией препарированных тканей фтор-лаком или обработкой их 30% азотно-кислым серебром обеспечивает через 24 месяца .благоприятный исход ортопедического лечения цельнолитыми к9ронками у 90,00 ± 3,58% пациентов.

/^.Ортопедическое лечение с применением в качестве опоры под цельнолитую коронку зуба, леченного ранее по поводу пульпита или периодонтита, через 24 месяца эффективно у 81,82+3,88% пациентов /,Р < 0,05 /.

5. Девитализация, как способ предупреждения травмы зуба в процессе одонтопрепарирования, приводит к наименьшему числу благоприятных исходов ортопедического лечения больных цельнолитыми протезами - 68,18 ± 4,96 % / Р < 0,05 /.

6. Девитализация зуба, использованного в качестве опоры под цельнолитую коронку, проведенная как непосредственно перед протезированием, так и задолго до ортопедического лечения, становится причи-

ной развития хронического периодонтита у 15,51± 2,65% пациентов,а также приводит к перелому зуба вследствие повышенной ломкости твердых тканей у 9,09 ± 2.10% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Сохранение жизнеспособности зубов, используемых в качестве опоры под цельнолитую коронку, определяет наиболее высокую эффективность ортопедического лечения и требует для своего выполнения защиты сошлифованных тканей зуба в период от препарирования его до фиксации ортопедического протеза.

2. Покрытие препарированных под цельнолитой протез зубов временной пластмассовой коронкой, независимо от способа ее изготовления, является действенной мерой защиты жизнеспособных тканей зуба.

3. При перебазировке временной коронки, изготовленной до препарирования зуба, свести к минимуму неблагоприятное воздействие несвязанного мономера самотвердеющей пластмассы позволяет аппликация фтор-лака или обработка сошлифованных тканей зуба 30% азотнокислым серебром.

4. Обработка зуба фтор-лаком или 30% азотно-кислым серебром обеспечивает защитное действие на раневую поверхность сошлифованных тканей с момента одонтопрепарирования до фиксации временной пластмассовой коронки в случае изготовления ее по слепку, полученному после препарирования зуба.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние периапикальных тканей у пациентов, протезированных металлокерамическими протезами по данным рентгенологического исследования // I итоговая научная конференция молодых ученых и студентов / апрель, 1993 г. /: / Сб. науч. тр. /.- Ставрополь, 1993. - с. 88 - 89.

2. Клиническая оценка результатов ортопедического лечения цель-

нолитыми протезами // Материалы II съезда Стоматологической Ассоциации/Общероссийской /. - Волгоград, 23 - 25 мая 1994 г. - с. 204 - 206.

3. Состояние пульпы и периодонта у больных, пользующихся цельнолитыми несъемными протезами II Лечение кариеса и его осложнений / С£,гнауч. тр., посвященных 30 - летию факультета усовершенствования врачей/.-Ставрополь, 1994. - с. 14 -16.'

4. Состояние пульпы и периодонта аубов, препарированных под цельнолитые протезы, по данным морфологического исследования / со-

-V N V

авт. Боташева B.C. II Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний, часть 11. - Ижевск, 1995. - с. 82 - 83.

5. Анализ результатов ортопедического лечения цельнолитыми

• .tc

г,протезами / соавт. Болдырева Р.И. // Актуальные вопросы медицины: /Сб. науч.тр. по материалам научно-практической конференции " Новые технологии в стоматологии " /. - Ставрополь, 1996. - с. 40 - 41.

6. Морфологические изменения пульпы и периодонта зубов, препарированных под цельнолитые протезы, после применения защитного покрытия / соавт. Боташева B.C. // Актуальные вопросы клинической стоматологии / Сб. науч. тр. /. - Ставрополь, 1997. - с. 65 - 67.

7. Профилактика осложнений со стороны пульпы и периодонта после препарирования зуба под цельнолитой протез //Методические рекомендации для студентов, врачей-интернов и стоматологов практического здравоохранения.- Ставрополь, 1997.-7с.