Оглавление диссертации Вайгант, Анатолий Романович :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ
МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ЕЕ ОКАЗАНИЯ.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика базы исследования.
2.2. Методическое обеспечение исследования.
ГЛАВА 3. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ
МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Стацнонарозамещающие формы оказания медицинской помощи.
3.2. Школы обучения больных методам самоконтроля (самопомощи).
3.3. Оценка медико-социальной эффективности использования ресурсосберегающих форм оказания медицинской помощи.
3.4. Оценка экономической эффективности ресурсосберегающих технологий.
ГЛАВА 4. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРРИТОРИЙ, ФОРМИРУЮЩИХ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ.
4.1. Ресурсное обеспечение и медико-демографические показатели.
4.2. Маршруты движения пациентов и медицинское обеспечение населения муниципальных образований.
4.3. Градостроительные характеристики территорий.
ГЛАВА 5. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, КАК РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИКИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Вайгант, Анатолий Романович, автореферат
В условиях ограниченного финансирования здравоохранения рациональное использование имеющихся и потенциальных ресурсов отрасли является крайне важной и актуальной проблемой.
Вопросам эффективного функционирования системы здравоохранения в современных социально-экономических условиях уделялось достаточно много внимания. Это отражено в работах О.П. Щепина, В.К. Овчарова, В.И. Стародубова, Ю.П. Лисицына, В.О. Щепина, A.J1. Линденбратена и других.
Рост потребности в затратах на медицинское обслуживание, обусловленный ухудшением состояния здоровья населения, демографическим сдвигом в сторону увеличения лиц пожилого возраста, возросшими темпами технического прогресса и внедрением новых дорогостоящих технологий диагностики и лечения, не компенсируется финансированием системы здравоохранения. Задачи ресурсосбережения диктуют необходимость структурных изменений в отрасли. Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, одобренная постановлением Правительства РФ от 05.11.97 № 1387, нацеливает на последовательное сокращение объемов дорогостоящей стационарной помощи и развитие менее затратных стациона-розамещающих технологий. Необходимо также расширение спектра профилактической деятельности. Последнее утверждается в Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г., одобренной распоряжением правительства РФ от 31 августа 2000 г. № 1202-р, где в качестве одного из приоритетных направлений в сфере охраны здоровья указывается на необходимость формирования у населения навыков здорового образа жизни, повышения уровня санитарно-гигиенической культуры, что не требует значительных финансовых затрат, но может дать ощутимый социально-экономический эффект. Хорошо организованная пропаганда медицинских и гигиенических знаний среди населения способствует снижению заболеваемости и смертности. Таким образом, на государственном уровне вновь утверждается престиж профилактической деятельности органов и учреждений здравоохранения, чему было посвящено немало работ С.Я. Фрейдлина, И.Д. Богатырева, Г.А. Новгородцева, О.П. Щепина, В.К. Овчарова и др.
Структурные преобразования сдерживаются медленным внедрением прогрессивных форм предоставления медицинской помощи: общей врачебной практики, клинически и экономически целесообразных стационарозаме-щающих технологий, внебольничных форм обслуживания, служб долечивания, реабилитации и ухода, как механизма сдерживания расходов.
Процессы децентрализации привели к ослаблению управленческих механизмов, реализующих государственную политику в системе здравоохранения, что вызвало ряд негативных последствий. Среди них следует выделить неравенство в обеспечении медицинской помощью населения различных территорий.
Анализ основных тенденций в развитии медицинской помощи населению и ресурсного обеспечения системы здравоохранения России в условиях проводимых реформ показывает, что в стране сохраняются диспропорции между отдельными разделами здравоохранения, службами, врачебными специальностями, уровнями иерархии организации медицинской помощи.
Преодоление основных структурных диспропорций в системе предоставления медицинской помощи населению также является приоритетным направлением реформирования системы здравоохранения. Действующее законодательство «Об основах местного самоуправления» закрепляет автономию местных органов власти в решении вопросов охраны здоровья населения, в результате каждое муниципальное образование строит свою собственную структуру. В этой связи в сложной ситуации оказались территориальные лечебные >чреждения, выполняющие межрайонные и областные функции в системе оказания медицинской помощи населению.
Анализ данных литературы свидетельствует, что актуальным направлением является замена сложившихся административно-территориальных путей формирования системы оказания медицинской помощи на новые - региональные подходы (В.И. Стародубов, 1997; Д.Р. Шиляев, 1997; В.А. Со-лодкий, 1999).
Региональная политика в области охраны здоровья населения преду-сма^рпает единство государственных и территориальных интересов в плане осуществления конституционных прав граждан в сфере здравоохранения.
Региональный подход к формированию системы охраны здоровья населения является наиболее перспективным для выравнивания условий оказания медицинской помощи в субъектах Российской Федерации. Одним из следствий регионализации является интеграция - создание и усиление горизонтальных связей и формирование на этой основе новых территориальных образований по типу суперрегионов на уровне субъектов Федерации (Щепин О.П с соавт., 1999). Аналогичные интеграционные процессы происходят и на муниципальном уровне.
При формировании несколькими муниципальными образованиями медицинского комплекса (округа) облегчается решение задачи обеспечения населения территориально близких районов медицинской помощью (в особенности ее специализированными видами), эффективного использования имеющихся материальных и кадровых ресурсов на основе общего единообразного подхода к данной проблеме. Вместе с тем предпосылки формирования такого межмуниципального медицинского объединения нуждаются в приведении экспериментального обоснования, определении преимуществ новой организационной технологии медицинского обслуживания населения перед ранее существовавшей, динамическом мониторинге показателей результативности медицинского обслуживания. Требует оценки и опыт использования ресурсосберегающих технологий в системе муниципального здравоохранения.
Цель исследования - научное и организационно-методическое обоснование модели межмуниципального медицинского объединения (округа) как интеграционной структуры муниципальной системы здравоохранения.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
- изучить и обобщить официальные документы и источники литературы по изучаемой проблеме;
- оценить результаты использования ресурсосберегающих технологий в системе здравоохранения на муниципальном уровне;
- провести сравнительный экономический анализ структурных и объемных параметров медицинской помощи, оказываемой населению трех исследуемых территорий Московской области;
- разработать и обосновать организационно-методические подходы к реструктуризации системы предоставления медицинской помощи населению в рамках интеграционной модели межмуниципального медицинского объединения.
В качестве экспериментальных территорий были избраны три пограничных муниципальных образования Московской области: Балашихинский район и два прилегающих к нему города - Железнодорожный и Реутов, руководители которых согласились на использование подчиненных им территорий, как базовой основы для накопления опыта по организационно-структурным преобразованиям в муниципальных системах здравоохранения.
В соответствии с поставленными задачами была использована комплексная методика исследования, включавшая следующие методы: исторический, монографического описания, контент-анализ, статистический, экономический, сравнительного анализа, экспертный, социологический, метод оптимизационного моделирования.
Объектом исследования явилась сеть внебольничных и больничных лечебно-профилактических учреждений, территориально взаимосвязанных муниципальных образований, объемы потребляемой медицинской помощи, межтерриториальные маршруты движения пациентов, госпитализированные больные, пациенты дневных стационаров, школ обучения больных самооздоровлению (самопомощи), врачебный персонал амбулаторно-поликлинических учреждений.
Предмет исследования составляли вопросы оптимизации медицинского обеспечения населения в разрезе имитационной модели межмуниципального медицинского объединения, стационарозамещающие формы оказания медицинской помощи, ресурсосберегающие технологии в сфере профилактической деятельности лечебных учреждений.
Научная новизна. По результатам комплексного анализа различных аспектов сложившейся системы медицинского обеспечения в отдельных муниципальных образованиях были разработаны методические подходы к формированию интеграционной модели межмуниципального медицинского объединения (округа) на основе политики ресурсосбережения. Предложены структурные изменения действующей системы оказания медицинской помощи населению с целью оптимизации ее организационного и ресурсного обеспечения, обоснованы механизмы интеграции и аргументирована медико-экономическая целесообразность формирования межмуниципального медицинского объединения.
Практическая значимость. Разработанные методические подходы для проведения работ по изучению обоснованности госпитализации, причин необоснованных случаев стационарной помощи, внедрения ресурсосберегающих технологий могут быть использованы другими лечебнопрофилактическими учреждениями в своей деятельности по оптимизации ресурсного обеспечения системы предоставления медицинской помощи населению. Принципы, положенные в основу разработанной модели ММО использованы при создании медицинских округов на территории Московской области и могут быть тиражированы в других субъектах Российской Федерации.
По материалам исследования опубликовано 6 работ.
Результаты исследования доложены и обсуждены на:
- Международной конференции «Основные направления реформы здравоохранения Московской области. Концепция. Опыт реализации», г. Дубна Московской области, 27-29 апреля 1998 г.;
- Коллегии Администрации Балашихинского района, г. Балашиха, 22 мая 1998 г.;
- Коллегии Администрации Балашихинского района, г. Балашиха, 21 августа 1998 г.;
- Всероссийской научно-практической конференции «Здравоохранение Российской Федерации: новые подходы к реформированию системы управления и финансирования», г. Москва, 22-25 февраля 1999 г.;
- Коллегии Главного Управления здравоохранения Московской области, г. Москва, 30 марта 1999 г.;
- Коллегии Администрации Балашихинского района, г. Балашиха, 18 июня 1999 г.;
- семинаре Российской Академии образования по целевой программе «Здоровьесберегающие основы организации учебно-воспитательного процесса в Балашихинском районе», г. Балашиха, март-апрель 2002 г.;
- научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения», г. Москва, 16-17 апреля 2003 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-экономические механизмы (технологии) повышения эффективности использования ресурсов системы муниципального здравоохранения на основе внедрения ресурсосберегающих технологий.
2. Методические подходы к разработке интеграционной модели межмуниципального медицинского объединения (округа).
Заключение диссертационного исследования на тему "Интеграция ресурсного обеспечения системы здравоохранения на уровне межмуниципального медицинского объединения (округа)"
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Исторически сложившееся деление Московской области на административно-территориальные образования предопределило формирование абсолютно непохожих по объему и структуре муниципальных сетей здравоч « охранения.
Проблема несопоставимости и, как следствие, неравенства в возможностях получения медицинской помощи населению усугубляется из-за продолжающегося процесса дальнейшего дробления территорий на отдельные муниципальные образования.
Границы функциональных систем области, в том числе здравоохранения, не совпадают с ее административными границами. Преодоление разобщенности между подобными жилыми образованиями основывается на целесообразности интеграции с позиции построения оптимальной инфраструктур ч • ры медико-социального обслуживания населения и органов управления.
2. Основной объем больничной помощи населению Московской области приходится на муниципальные учреждения, где сосредоточено 82,3% коек от всего коечного фонда области, на областные учреждения - 16,9%. Общее число коек муниципальных учреждений, выполняющих межтерриториальные и областные функции, составляет менее одного процента (0,8%) от коечного фонда области. Учитывая традиционную многоуровневую иерархическую структуру системы оказания медицинской помощи, необходимость развития межмуниципальных (межтерриториальных) центров оказания медич • цинской помощи, используя ресурсную базу муниципальных учреждений здравоохранения, становится очевидной.
3. Проведенный анализ использования коечного фонда больничных учреждений трех муниципальных образований выявил низкие показатели его работы: занятость коечного фонда лишь в г.Реутов была сопоставима со среднеобластным уровнем и составила 299,3 дня в году (при 297,3 дня в среднем по муниципальным учреждениям области), в ЛПУ Балашихинского района койка работала 257,8 дня, а в г. Железнодорожный - 271,7 дня в году. Объемы потребления стационарной помощи варьировали от 1095,8 (г. Реутов) до 2005,9 койко-дня на 1000 населения (Балашихинский район) при среднеобластном показателе - 2335,6.
4. Уровень обеспеченности населения коечным фондом варьирует от избыточного его количества (в сравнении со среднеобластной величиной) в Балашихинском районе (80,0 на 10 тыс. населения) до существенного дефицита в г.Реутов (35,4). Помимо такой непропорциональности больничная сеть г.Реутов покрывает лишь семь профилей из 29, предусмотренных территориальной программой ОМС, в г. Железнодорожный - 17, в Балашихинском рне - 22 профиля коек. Аналогичные диспропорции имеют место и в отношении обеспеченности населения территорий медицинскими кадрами, мощности амбулаторно-поликлйнических учреждений. Различия в ресурсном обеспечении населения трех муниципальных образований становятся преодолимыми при структурной перестройке и оптимизации системы оказания медицинской помощи в рамках интеграции территорий в единое межмуниципальное медицинское объединение.
5. Ретроспективное изучение состава госпитализированных больных в ЛПУ трех муниципальных образований позволило установить, что в среднем треть пациентов неправомерно занимала больничные койки и без ущерба для здоровья могла бы лечиться в амбулаторных и полустационарных условиях; у 2/3 госпитализированных сроки пребывания в стационаре завышены, довольно высокая доля больных пребывают на койках не своего профиля. Приведенные данные свидетельствуют о наличии существенных внутренних резервов для повышения эффективности использования коечного фонда.
6. Проведенный анализ медицинской результативности и экономической эффективности подтверждает целесообразность использования ресурсосберегающих технологий в муниципальных образованиях, а также на межмуниципальном уровне. Использование высвободившихся финансовых средств в результате внедрения ресурсосберегающих технологий позволяет осуществлять модернизацию оснащенности ЛПУ, увеличение заработной платы медицинским работникам, повышение их квалификации, уровня проч « фессионализма, что отражается в высокой степени социальной удовлетворенности, выявленной в результате проведенного социологического исследования.
7. Задачи ресурсосбережения и повышения уровня общественного здоровья вновь выдвигают на государственном уровне проблему усиления и расширения спектра профилактической деятельности в качестве одного из приоритетных направлений развития отрасли. Практической реализацией такого направления явилось создание при ЛПУ Балашихинского района Школ обучения больных хроническими заболеваниями методом самоконтроля (сач • мопомощи), в которых число слушателей постоянно растет, расширяется и профиль Школ (астма-клуб, коронарный клуб, профилактики остеопороза и др.). Не менее важным является разработка и осуществление целевой программы «Здоровьесберегающие основы организации учебно-воспитательного процесса в Балашихинском районе». Научно-теоретической основой программы является ценностная ориентация детей и их родителей на здоровый образ жизни.
8. Результаты проведенного исследования показали, что предпринятые усилия по оптимизации и сбалансированности объемов предоставления насеч • лению больничной и внебольничной помощи в рамках своего муниципального образования (сокращение и перепрофилирование коечного фонда, внедрение стационарозамещающих технологий) являются малоэффективными.
Стало очевидным, что для достижения большей доступности и более широкого спектра медицинских услуг населению трех территорий, более высокого качества обслуживания, рационального использования финансовых средств необходима кооперация муниципальных систем здравоохранения в межмуниципальное медицинское объединение (ММО). При этом избыточные ресурсы каждого муниципального образования становятся доступными для решения общих задач, когда все учреждения здравоохранения имеют функциональную дифференциацию, тесно взаимодействуют между собой, обслуживая все население трех территорий.
9. Реструктуризация системы представления медицинской помощи, прежде всего, в форме оптимизации работы коек и их перепрофилирования, проводимая по согласованным объемам, требует предварительного глубокого анализа причин отклонений фактических показателей от нормативных (рекомендуемых). Планирование объемов медицинской помощи должно быть продуманным и обоснованным, исходить из потребности населения объединенных территорий с учетом медико-демографической ситуации на каждой из них. Интеграция ресурсов в рамках меЗкмуниципального медицинского объединения повышает доступность специализированной медицинской помощи через новые возможности их сохранения и развития, дает возможность приблизить систему здравоохранения данной структуры к состоянию «самодостаточности» в обеспечении государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению.
10. Моделирование потребления и финансового обеспечения объемов медицинской помощи на всех уровнях (муниципальный, областной, федеральный и ведомственный) требует процесса согласования между руководителями муниципальных брганов здравоохранения, МЗ МО, МОФОМС. Формирование межмуниципального медицинского объединения предполагает создание модели управления на принципах равенства полномочий в виде Совета руководителей органов управления здравоохранением территорий, образующих данное объединение (межтерриториальный Координационный Совет). Представленные организационно-методические подходы к разработке модели межмуниципального медицинского объединения на основе интеграции ресурсов и обеспечения ресурсосбережения могут быть использованы руководителями органов и учреждений здравоохранения других субъектов Российской Федерации.
с ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внедрение новых экономических отношений в стране, принципов территориального и учрежденческого самоуправления диктуют необходимость поиска путей рациональной организации медицинского обслуживания населения в различных субъектах Российской Федерации. Опыт научных разработок и практического решения данной проблемы свидетельствует о возможности формирования различных моделей реструктуризации системы охраны здоровья населения на региональном (муниципальном) уровне в зависимости от местных условий.
Процессы децентрализации вызвали ослабление управленческих механизмов в системе здравоохранения, что привело, в частности, к неравенству в ресурсном обеспечении и его использовании в различных муниципальных образованиях.
Так, уровень обеспеченности населения коечным фондом в трех изучаемых муниципальных образованиях варьирует от 35,4 на 10 тыс. населения (г. Реутов) до 80,0 (Балашихинский район) при среднеобластном показателе, составляющем 78,4 койки на 10 тыс. населения. При этом больничная сеть в г. Реутов покрывает семь профилей, в г. Железнодорожный - 17, в Балашихинском районе - 22 профиля коек из 29 предусмотренных областной территориальной программой обязательного медицинского страхования.
В ходе проведенного исследования выявлены также неравномерность и непропорциональность в обеспечении населения трех муниципальных образований амбулаторно-поликлинической помощью, медицинскими кадрами.
Проведенный экономический анализ в отношении эффективности использования коечного фонда, занятости врачебных должностей в амбулатор-но-поликлинических учреждениях свидетельствует о наличии неиспользованных резервов для интенсификации деятельности лечебных учреждений на изучаемых территориях. Данная ситуация предопределила дальнейшие ч « управленческие решения по Сокращению коечного фонда, повышению интенсивности его использования, развитию стационарозамещающих технологий. Однако реализация принятых решений в рамках каждого муниципального образования в отдельности не привела к существенному улучшению ситуации: диспропорции в отношении объемов потребления, в первую очередь, больничной помощи по отдельным профилям коек и неэффективное использование коечного фонда сохранились. Ресурсосберегающие технологии в муниципальных образованиях, за исключением Балашихинского района, внедряются недостаточно активно. ч •
Опыт становления и развития ресурсосберегающих организационных форм медицинского обслуживания населения Балашихинского района (дневные стационары, центр амбулаторной хирургии, койки дневного пребывания в больничных учреждениях, школы оздоровления) претендует на использование его в других муниципальных образованиях. Как показало исследование, большинство пациентов дневных стационаров, школ оздоровления, а также врачебного персонала относятся одобрительно к внедрению данных форм медицинского обеспечения. В качестве одной из причин позитивного отношения респондентов к ресурсосберегающим технологиям следует отмеч * тить как медицинскую результативность и экономическую эффективность, так и профилактическую составляющую в плане формирования позиции превентивного отношения к здоровью, здоровьесохранного образа мышления и жизнедеятельности.
Внедрение и развитие ресурсосберегающих технологий неизбежно приводит к дальнейшему снижению показателей использования больничных коек, однако последующее сокращение коечного фонда в целях оптимизации его работы становится нецелесообразным, поскольку может привести к ликвидации отдельных видов узкоспециализированной медицинской помощи на ч • территориях. Исходя из принципов ресурсосбережения, необходимости максимального удовлетворения спроса на медицинские услуги, а также учитывая
175 ч * градостроительную подоснову (транспортные связи, системы расселения), традиционно сложившееся тяготение населения к центрам медицинской помощи, было принято альтернативное решение - сформировать интегрированную модель медицинского обеспечения - межмуниципальное медицинское объединение - и рассматривать потребность в медицинской помощи, исходя из расчета общей численности населения трех территорий. Таким образом, межмуниципальное медицинское объединение (ММО) - это совокупность административно-территориальных образований, в пределах которой население получает основной объем первичной медико-санитарной и специализированной помощи.
Интеграция ресурсов трех территорий позволяет преодолеть сложившиеся диспропорции в их использовании.
Планирование (моделирование) объемов медицинской помощи населению ММО на основе согласованного взаимодействия между муниципальными образованиями, которое осуществляется Советом руководителей органов управления здравоохранением нацелено, прежде всего, на перепрофилирование коечного фонда и, в последнюю очередь, - на сокращение определившегося избытка. Решения 6 развитии ресурсной базы здравоохранения ММО принимаются, исходя из целесообразности и рациональности для населения и сети медицинских учреждений ММО в целом, а не отдельных территорий, входящих в него. При этом амбулаторно-поликлинические и стационарные мощности ММО претерпевают изменения в ходе наращивания объемов оказания медицинской помощи на основе ресурсосберегающих технологий.
Перенос акцента в ресурсном обеспечении со стационарного звена на амбулаторное требует экономического поддержания заинтересованности врачебного персонала в оказании медицинских услуг в полустационарных условиях, поддержания его мотивации к повышению уровня квалификации, расширению сферы своих знаний и умений в целях повышения качества оказания медицинской помощи.
Таким образом, основной целью формирования интеграционной модели ММО и модели его управления является создание качественно новой системы медицинского обслуживания на основе принципов ресурсобережения, максимального удовлетворения потребностей населения в различных видах медицинской помощи, достижения оптимальной медико-организационной самодостаточности межмуниципального медицинского объединения.