Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Динамика потоков пациентов в регионе в условиях медицинского районирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика потоков пациентов в регионе в условиях медицинского районирования - диссертация, тема по медицине
Круглов, Сергей Евгеньевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Круглов, Сергей Евгеньевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ОТРАСЛИ И УПРАВЛЕНИЕ ПОТОКАМИ ПАЦИЕНТОВ - СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ПРОЦЕССА ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕГИОНАХ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА

БАЗ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика и организация исследования.

2.2. Характеристика баз исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ПОТОКОВ ПАЦИЕНТОВ В УСЛОВИЯХ МЕДИЦИНСКОГО

РАЙОНИРОВАНИЯ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОТОКИ ПАЦИЕНТОВ В ЛПУ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (результаты социологического опроса врачей, руководителей ЛПУ и пациентов).

4.1. Результаты социологического опроса врачей и руководителей ЛПУ.

4.2. Результаты социологического опроса пациентов больничных учреждений Московской области.

ГЛАВА 5. ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Круглов, Сергей Евгеньевич, автореферат

Преодоление основных структурных диспропорций в системе предоставления медицинской помощи населению является одним из приоритетных направлений реформирования системы здравоохранения.

В современных условиях структурные преобразования сдерживаются медленным внедрением прогрессивных форм предоставления медицинской помощи: общей врачебной практики, клинически и экономически целесообразных стационарозамещающих технологий, внебольничных форм обслуживания, служб долечивания, реабилитации и ухода, как механизма сдерживания расходов (В.З. Кучеренко, A.JI. Линденбратен, Ю.П. Лисицын, В.К. Овчаров, В.Б. Филатов, А.В. Решетников, В.И. Стародубов, A.M. Таранов, Ю.Л. Шевченко, О.П. Щепин, В.О. Щепин и др.).

Социально-политические и экономические реформы в стране отразились в большей мере на жизнеобеспечении сельских жителей, на организации медицинской помощи этому контингенту населения.

Процессы децентрализации привели к ослаблению управленческих механизмов, реализующих государственную политику в системе здравоохранения, что вызвало ряд негативных последствий, в частности, дробление медицинских услуг, ликвидацию межрайонных центров (отделений), снижение доступности для сельского населения узкоспециализированной медицинской помощи.

В этих условиях становятся актуальными структурные преобразования, направленные на обеспечение доступности медицинских услуг, более рациональное использование имеющихся ресурсов, развитие ресурсосберегающих технологий в системе муниципального здравоохранения и др.

В соответствии с действующим законодательством «Об основах местного самоуправления» местные органы власти могут самостоятельно определять структуру системы оказания медицинской помощи населению на уровне отдельного муниципального образования. Однако, часто это приводит к осложнению ситуации на территориях, где функционируют ЛПУ, выполняющие межрайонные и областные функции.

В современных условиях на муниципальном уровне происходят интеграционные процессы, в результате чего формируются медицинские комплексы (округа), что облегчает решение задачи обеспечения населения территориально близких районов медицинской помощью (в особенности ее специализированными видами), способствует оптимизации использования материальных и кадровых ресурсов.

В Московской области в условиях исторически сложившихся различий в возможностях удовлетворения потребностей населения в медицинской помощи на уровне муниципальной сети ЛПУ, управленческая и финансовая самоизоляция муниципального здравоохранения привела к явному неравенству в доступности медицинской помощи для населения ряда городов и районов.

В интересах более эффективного использования ресурсов здравоохранения и максимального обеспечения реализации Государственных гарантий по предоставлению бесплатной медицинской помощи населению в Московской области разработана оптимальная модель реструктуризации системы предоставления медицинской помощи на основе развития медицинских округов.

В настоящее время в Московской области завершилось формирование 12 медицинских округов.

Анализ доступных нам источников литературы свидетельствует, что региональный подход к формированию системы охраны здоровья населения в целях выравнивания условий оказания медицинской помощи на различных территориях сегодня является наиболее перспективным. В последние годы вопросы, посвященные данному направлению, в том числе, функционированию межмуниципальных медицинских объединений, являются достаточно дискутируемыми, широко обсуждаются как среди организаторов здравоохранения, так и среди практических работников (Щепин В.О., Мезенцев Е.В., Вайгант А.Р., Семенов В.Ю. и др.).

Основные показатели функционирования новой организационной технологии медицинского обслуживания населения (медицинского округа) заслуживают должного внимания, требуют научной оценки и динамического мониторинга, что является особенно актуальным при исполнении Федерального закона № 1Э1-ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации».

В этой связи проведение исследований, направленных на совершенствование функционирования межмуниципальных медицинских объединений, в том числе, на основе использования научно-обоснованных принципов и методических подходов к управлению потоками пациентов в условиях медицинского районирования представляет научно-практический интерес и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования — изучение динамики потоков пациентов в условиях медицинского районирования Московской области и факторов, влияющих на нее, с целью повышения структурной эффективности региональной системы здравоохранения.

Задачи исследования:

- изучить и обобщить нормативные документы и источники литературы по данной проблеме;

- провести сравнительный анализ потоков пациентов в условиях медицинского районирования в Московской области;

- изучить опыт построения территориальных систем организации специализированной медицинской помощи в Московской области;

- провести социологическое исследование, направленное на изучение формирования потоков пациентов на разных этапах оказания медицинской помощи;

- разработать предложения по дальнейшему развитию медицинского районирования на территории Московской области с целью оптимизации потоков пациентов.

В соответствии с поставленными задачами была использована комплексная методика исследования, включавшая следующие методы: изучения и обобщения опыта, монографического описания, статистический, сравнительного анализа, экспертный, социологический (интервьюирование, анкетирование).

Объектом исследования являлись лечебно-профилактические учреждения Московской области различного типа.

Предмет исследования - межтерриториальное распределение потоков больных на разных этапах оказания медицинской помощи и факторы, влияющие на формирование этих потоков.

Научная новизна

Проведен сравнительный анализ потоков пациентов в условиях медицинского районирования в Московской области; изучено их распределение по различным уровням (этапам) оказания медицинской помощи в регионе; организовано и проведено маркетинговое исследование, направленное на изучение формирования потоков пациентов на разных этапах оказания медицинской помощи; разработаны предложения по повышению структурной эффективности системы здравоохранения Московской области.

Практическая значимость

Информация, полученная в ходе проведения комплексного многопланового исследования, послужила основой для разработки предложений по оптимизации действующей системы оказания медицинской помощи населению Московской области, ее организационного, ресурсного и кадрового обеспечения, дальнейшего развития медицинского районирования на территории. Полученные результаты были использованы при подготовке областных целевых программ, в том числе, по развитию сельского здравоохранения, внедрены в деятельность клиник МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, целого ряда межмуниципальных медицинских округов Московской области (Ногинского, Коломенского и др.).

Разработанные в ходе проведения исследования методические и организационные подходы могут быть реализованы в других территориях Российской Федерации для повышения структурной эффективности региональной системы здравоохранения на основе управления потоками пациентов в условиях медицинского районирования.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной медицины и организации здравоохранения, общей врачебной практики ФУВ МОНИКИ.

По теме диссертации опубликованы 8 работ.

Результаты исследования доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии здравоохранения». ГУ НИИ им. Н.А.Семашко РАМН. Москва, 16-17 апреля 2003 года;

- Коллегии Администрации Ногинского района, г. Ногинск, 18 июня

2003 года;

- Коллегии Администрации Ногинского района, г. Ногинск, 15 апреля,

2004 года;

- научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, 22-23 апреля 2004 года;

- конференции молодых ученых Московской области «Актуальные вопросы клинической медицины», Москва, МОНИКИ, 8 октября 2004 г.;

- на заседании медицинского Совета МОНИКИ, 15 марта 2005 г.;

- научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, 19-20 апреля 2005 года;

- на совместной конференции научного и научно-организационного отделов, кафедры организации здравоохранения ФУВ МОНИКИ, Москва, 11 мая 2005 г.;

- межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, 16 июня 2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа распределения потоков пациентов в условиях медицинского районирования в Московской области;

- характеристика факторов, влияющих на формирование потоков пациентов на разных этапах оказания медицинской помощи;

- предложения по оптимизации потоков пациентов в условиях медицинского районирования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика потоков пациентов в регионе в условиях медицинского районирования"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный анализ показал, что создание медицинских округов и образование межмуниципальных медицинских объединений способствовало повышению доступности для жителей Московской области специализированной медицинской помощи в отделениях центральных районных и городских больниц, оптимизации распределения потоков больных в областные и федеральные центры.

Было выявлено, что открытие в районах Московской области специализированных отделений, выполняющих функции областного уровня, повлекло за собой снижение числа больных, госпитализированных в аналогичные отделения клиник МОНИКИ из соответствующих медицинских округов.

При этом, сравнительный анализ состава пролеченных больных по классам заболеваний показал, что в областные и федеральные ЛПУ города Москвы направляются больные лишь с тяжелыми и осложненными формами заболеваний.

2. В связи с возрастающей потребностью населения Московской области в специализированной медицинской помощи, вызванной ростом показателей заболеваемости по ряду классов болезней, представляется целесообразным создание новых межрайонных центров в медицинских округах по следующим профилям: офтальмология, гастроэнтерология, онкология, эндокринология и др.

3. В ходе проведения социологического исследования среди пациентов, врачей и руководителей ЛПУ были выявлены факторы, влияющие на потоки больных в ЛПУ Московской области в современных условиях, основными из которых явились: наличие хорошо отлаженной нормативно-правовой базы, обеспечение контролирующей функции за потоками больных, наличие взаимодействия между МЗ МО и Координационным советом округа, уровень обеспеченности современным медицинским оборудованием и высонеквалифицированными кадрами, наличие широкого спектра медицинских услуг в одном ЛПУ, уровень доходов пациентов, цены на медицинские услуги и их доступность, желание пациента получать медицинскую помощь в конкретном лечебно-профилактическом учреждении, культура обслуживания больных и др.

4. Опыт построения ряда территориальных систем оказания специализированной медицинской помощи (больным с хронической и острой почечной недостаточностью, при патологии новорожденных и др.) свидетельствует о их высокой эффективности, способствуя повышению обеспеченности жителей Московской области заместительной почечной терапией, оснащению ЛПУ современным оборудованием, внедрению новых организационных и медицинских технологий, повышению квалификации медицинского персонала муниципальных ЛПУ, снижению младенческой и неонатальной смертности в регионе и др.

5. В условиях медицинского районирования в целях расширения спектра медицинских услуг, оказываемых в окружных и межрайонных центрах, повышения их качества, удовлетворенности пациентов и, в целом, конкурентоспособности этих ЛПУ, целесообразным является проведение организационно-экономических мероприятий, основными из которых являются: вложение финансовых средств в приобретение современно оборудования, проведение адекватной кадровой политики, внедрение в практику новых медицинских технологий, экономическое стимулирование медицинского персонала, совершенствование его квалификации, повышение сервиса оказания медицинской помощи.

6. Для оптимизации управления потоками пациентов необходимо использовать маркетинговые подходы. В частности, представляется целесообразным использование в деятельности лечебно-профилактических организаций маркетинговых исследований с применением различных социологических методов (интервьюирование, анкетирование и др.) и программ социального мониторинга.

7. Для дальнейшего развития и повышения эффективности функционирования медицинских округов Московской области необходима подготовка и реализации перспективной программы развития медицинского районирования с учетом современных социально-экономических условий на территории. Приоритетными направлениями для достижения этой цели следует считать: совершенствование правового обеспечения медицинского районирования; развитие информационного обеспечения управления потоками пациентов в Московской области; совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров для работы в окружных и межрайонных медицинских центрах; совершенствование управления лечебно-профилактическими учреждениями, работающими в условиях медицинского районирования; обеспечение научного сопровождения реализации основных направлений развития медицинского районирования в Московской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внедрение новых экономических отношений в стране, принципов территориального и учрежденческого самоуправления диктуют необходимость поиска путей рациональной организации медицинского обслуживания населения в различных субъектах Российской Федерации. В современных условиях в регионах и субъектах РФ происходят интеграционные процессы, направленные на создание новых территориальных образований.

В интересах создания на муниципальном уровне системы здравоохранения, эффективно использующей ресурсы и максимально обеспечивающей реализацию государственных гарантий по предоставлению медицинской помощи населению, в Московской области разработана оптимальная модель реструктуризации системы предоставления медицинской помощи на основе развития медицинских округов.

При формировании несколькими муниципальными образованиями медицинского объединения (округа) облегчается решение задач обеспечения населения территориально близких районов медицинской помощью, в особенности ее специализированными видами, эффективного использования имеющихся материальных и кадровых ресурсов на основе общего единообразного подхода к данной проблеме.

Вместе с тем, дальнейшее функционирование межмуниципальных медицинских объединений требует научной оценки распределения потоков больных в современных условиях на различных уровнях оказания медицинской помощи в регионе, совершенствования управления этими потоками.

Проведенный нами анализ показал, что создание медицинских округов и образование межмуниципальных медицинских объединений способствовало повышению доступности для жителей Московской области специализированной медицинской помощи в отделениях центральных районных и городских больниц, оптимизации распределения потоков больных в областные и федеральные центры.

В ходе проведения социологического исследования среди пациентов, врачей и руководителей ЛПУ были выявлены факторы, влияющие на потоки пациентов в ЛПУ Московской области в современных условиях.

Обработка данных анкетирования позволила систематизировать указанные факторы с условным распределением их по группам, выявить ряд общих закономерностей в распределении факторов, оказывающих влияние на формирование потоков больных по степени их значимости.

На основании полученных данных была построена причинно-следственная диаграмма («диаграмма Ишикавы»), которая показывает взаимосвязь факторов, оказывающих влияние на потоки пациентов в условиях медицинского районирования.

Изучение опыта построения территориальной системы организации в Московской области специализированной медицинской помощи больным с острой и хронической почечной недостаточностью показало, что при создании в Московской области медицинских округов появилась возможность организации потока больных, страдающих ОПН и ХПН, и повышения обеспеченности гемодиализом жителей Московской области.

При этом был решен целый ряд организационных и финансовых вопросов, в том числе:

- произведена централизованная закупка диализного оборудования и резмещение его по округам;

- произведено переоснащение уже действующих отделений гемодиализа в ЛПУ Московской области (20 машин в г.г.Балашиха, Королев, Коломна, Одинцово);

- организация новых отделений гемодиализа в г.г. Жуковский, Орехово-Зуево, Красногорск, Ступино и диализного центра в г.Коломна;

- организация выездной службы детоксикации, которая позволила проводить все необходимые детоксикационные мероприятия нетранспортабельным больным в лечебно-профилактических учреждениях области, а также осуществлять консультативную помощь в кабинетах детоксикации и межрайонных центрах гемодиализа в ЛПУ Московской области;

- внедрение в клиническую практику новых методов заместительной почечной терапии — перитонеального диализа;

- проведение адекватной кадровой политики, включающей мероприятия по повышению квалификации врачей-специалистов, занимающихся эфферентной медициной в медицинских округах.

В частности, как показало исследование, в настоящее время в области проводится достаточно активная работа по подготовке медицинских кадров для специализированных межмуниципальных медицинских центров.

Другим примером, наглядно показывающим, что создание медицинских округов способствует перераспределению потоков больных в регионе, явился проведенный нами анализ деятельности отделения патологии новорожденных родильного дома МУЗ Ногинской ЦРБ, выполняющего функции областного уровня.

В целом было показано, что создание в структуре родильного дома отделения патологии новорожденных, оснащение его современным медицинским оборудованием (открытыми реанимационными системами, мониторами, кювезами, дозаторами лекарственных веществ, дыхательной аппаратурой, лампами для фототерапии, мобильной рентгенологической установкой, анализаторами газов крови и др.), внедрение перинатальных семейно-ориентированных технологий, проведение профессиональной подготовки специалистов способствовало: снижению показателей младенческой смертности в Ногинском районе; перинатальной смертности за счет уменьшения ранней неонатальной смертности; сокращению числа новорожденных, направляемых из 12 медицинского округа в крупные областные центры г. Москвы.

Результаты настоящего исследования способствовали принятию целенаправленных управленческих решений, а также определению целого комплекса мероприятий.

1. Совершенствование информационного обеспечения управления потоками больных в области: а) информирование пациентов, а также всех заинтересованных о медицинских услугах, оказываемых межрайонными и окружными медицинскими центрами:

- через средства массовой информации (местное телевидение, газеты, радио):

- путем использования наглядного метода (реклама в лечебно-профилактических учреждениях),

- в ходе разъяснительных бесед врачей с пациентами,

- в ходе проведения встреч пациентов с администрацией МОНИКИ. Такие мероприятия проводятся в клиниках 1 раз в полугодие (по необходимости чаще) с целью налаживания более тесной обратной связи между больными и административно-управленческим персоналом. Пациенты приглашаются по 2-5 человек из каждого отделения (всего 50-80 человек). В начале конференции обычно заслушивается доклад об организации лечебно-диагностической работы в институте. Затем представители администрации отвечают на различные вопросы пациентов. Результатом таких встреч является принятие целенаправленных управленческих решений. б) организация работы с руководителями ЛПУ и врачами межрайонных медицинских центров по правовым, экономическим и другим вопросам, в) разработка автоматизированной программы по учету потоков пациентов из Московской области в МОНИКИ.

Предполагается, что данная программа позволит наглядно продемонстрировать все потоки пациентов из медицинских округов в МОНИКИ, а также на уровне ЛПУ будет способствовать получению дополнительной статистической информации по учету потоков пациентов и достоверного аналитического материала для руководителей ЛПУ, что, в свою очередь будет использоваться для принятия целенаправленных управленческих решений, в том числе:

- при перепрофилировании коечного фонда (организации новых более рентабельных и пользующихся спросом профильных отделений; закрытии отделений, которые оказывают медицинскую помощь не в полном объеме);

- внедрении новых пользующихся спросом у населения медицинских услуг и др.

На уровне медицинских округов наряду с другими программами по учету потоков пациентов в регионе:

- послужит дополнительным аналитическим материалом для оценки работы лечебно-профилактических учреждений округа;

- позволит руководителю округа (председателю Координационного совета) оценить работу округа; сделать достоверные выводы для наиболее рационального распределения потоков пациентов при организации окружных центров; осуществлять более действенный контроль за потоками пациентов в пределах округа.

2. Разработка специальных программ подготовки и переподготовки кадров для работы в окружных и межрайонных медицинских центрах.

Примером реализации программы подготовки врачей для ЛПУ Московской области является организованный в МОНИКИ курс «Эфферентной медицины и клинической нефрологии», базой которого стал отдел оперативной нефрологии и хирургической гемокоррекции. В 2005 году курс был преобразован в кафедру «Эфферентной медицины и клинической нефрологии».

Нами совместно с сотрудниками данной кафедры проводится:

- разработка учебных планов и программ для последипломного обучения врачей;

- научно-исследовательская работа в соответствии с утвержденным планом, обсуждение законченных научно-исследовательских работ и внедрение результатов этих работ в практику специализации и усовершенствования врачей клиник института и учреждений здравоохранения Московской области, рекомендации для опубликования в печати законченных научных работ;

- рассмотрение индивидуальных планов учебной, научной, методической и другой работы сотрудников кафедры (курса);

- подготовка научно-педагогических кадров; рассмотрение диссертаций, представляемых к защите сотрудниками кафедры (курса) или по поручению директора института соискателями-врачами;

- оказание консультативной научно-методической помощи клиникам института и практическим учреждениям здравоохранения области и др.

Для удобства подготовки медицинских кадров все отделения гемодиализа, развернутые в Московской области, были оснащены современным импортным оборудованием, большинство из которых составляют аппараты «Formula» фирмы «Белко».

В целом, проведенное исследование позволило получить достоверные и достаточно значимые результаты, которые послужили основой для разработки перспективных направлений развития региональной системы здравоохранения на основе оптимизации управления потоками пациентов в условиях медицинского районирования и повышения ее структурной эффективности, в том числе в рамках исполнения Федерального закона № 131-ФЭ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации».

Этими направлениями, по нашему мнению, должны явиться следующие: совершенствование правового обеспечения медицинского районирования; развитие информационного обеспечения управления потоками пациентов в Московской области; совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров для работы в окружных и межрайонных медицинских центрах; совершенствование управления лечебно-профилактическими учреждениями, работающими в условиях медицинского районирования; обеспечение научного сопровождения реализации основных направлений развития медицинского районирования в Московской области.

Совершенствование правового обеспечения медицинского районирования

Решение вопросов правового характера в целях дальнейшего развития медицинских округов в Московской области.

Разработка и принятие целого ряда нормативных и правовых актов, направленных на повышение структурной эффективности системы здравоохранения на региональном уровне и определяющих конкретные организационные, структурно-функциональные и финансово-экономические механизмы ее развития.

Проработка вопросов Министерством здравоохранения Московской области совместно с Координационными советами медицинских округов, касающихся:

- обеспечения доступности медицинской помощи населению области;

- порядка финансового взаимодействия между районами в пределах медицинских округов;

- размеров и источников финансирования открытия новых окружных и межрайонных медицинских центров;

- развития новых кредитно-финансовых механизмов;

- реализации перспективных возможностей текущего и стратегического планирования;

- обеспечения эффективной координационной работы Советов медицинских округов с лечебно-профилактическими учреждениями и Советами других округов;

- разработки комплексных программ, направленных на поддержание состояния здоровья населения области.

Развитие информационного обеспечения управления потоками пациентов в Московской области

Организация единого информационного пространства региона в целях разработки и реализации программ его дальнейшего развития, оптимизации потоков пациентов в ЛПУ Московской области, создания условий для стратегического планирования работы отдельных лечебно-профилактических учреждений.

Создание в межрайонных медицинских центрах областного подчинения и областных ЛПУ информационных баз данных для получения на местах достоверного аналитического материала в целях оперативного принятия целенаправленных управленческих решений.

Обеспечение доступности информации для субъектов системы здравоохранения и ОМС области, а также всех заинтересованных в развитии медицинского районирования в регионе.

Создание и использование программ мониторинговых маркетинговых исследований функционирования ЛПУ в современных условиях в Московской области.

Широкое использование средств массовой информации, что будет способствовать более тесным и содержательным контактам с потенциальными потребителями рынка медицинских услуг в регионе.

Совершенствование организационных механизмов повышения эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений.

Развитие различных форм сотрудничества между федеральными, региональными и муниципальными органами, юридическими и физическими лицами, заинтересованными в развитии медицинского районирования в Московской области.

Разработка программ медицинского обслуживания сельского населения, обусловленных реальными финансовыми возможностями юридических и физических лиц и предоставляющих полный комплекс медицинских услуг в зависимости от индивидуальных потребностей.

Комплекс мер на территориальном уровне по совершенствованию и укреплению материально-технической базы межрайонных лечебно-профилактических учреждений, оснащению их современной диагностической и лечебной аппаратурой.

Усиление взаимодействия между ЛПУ в пределах медицинских округов.

Максимальное использование в работе лечебно-профилактических учреждений современных медицинских технологий для поддержания их конкурентоспособности на рынке медицинских услуг.

Разработка и реализация комплекса профилактических мероприятий на уровне ЛПУ в каждом медицинском округе.

Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров для работы в окруэ/сных и межрайонных медииинских центрах

Разработка стратегической программы развития кадровых ресурсов лечебно-профилактических учреждений с учетом приоритетных направлений развития медицинского районирования в регионе.

Комплекс мер по повышению профессионального уровня подготовки, базовых знаний по юридическим, экономическим и другим вопросам медицинских работников ЛПУ Московской области, в том числе, работающих в межрайонных медицинских объединениях:

- проведение тематических выездных циклов усовершенствования управленческого персонала, врачей и средних медицинских работников с приглашением специалистов по конкретным специальностям, общественному здравоохранению и др.;

- проведение сертификации и аттестации руководителей ЛПУ, врачебных кадров, среднего медицинского персонала;

- стажировка медицинского персонала на ведущих клинических базах Московской области и России;

Совершенствование управления лечебно-профилактическими учреждениями. работающими в условиях медицинского районирования

Адекватная кадровая политика, приведение численности персонала в соответствие с объемом и характером их деятельности, привлечение высококвалифицированных специалистов для работы с пациентами в окружных и межрайонных медицинских центрах Московской области.

Дальнейшее развитие коммерческой деятельности лечебно-профилактических учреждений (развитие системы платных медицинских услуг, работы по договорам ДМС и др.).

Совершенствование систем материального стимулирования медицинского персонала, что послужит действенным экономическим рычагом и будет способствовать повышению качества медицинских услуг, и оптимизации потоков больных в ЛПУ области.

Реализация современных технологий маркетинга и менеджмента в целях обретения устойчивого финансового положения ЛПУ, более полного удовлетворения персонифицированного спроса пациентов на конкретные медицинские услуги.

Обеспечение научного сопровождения реализации основных направлений развития медицинского районирования в Московской области будет способствовать ускорению внедрения перспективных механизмов управления региональной системой здравоохранения, оптимизации рынка медицинских услуг и потоков пациентов в ЛПУ региона.

Создание научно-методической базы для обоснования, подготовки и контроля выполнения управленческих решений, оценки результатов и прогнозирования развития медицинского районирования в регионе.

Разработка, апробация и внедрение перспективных организационных технологий, а также оценка их эффективности.

Систематическое проведение комплексного анализа (в т.ч. и экономического) функционирования лечебно-профилактических учреждений для выявления резервов повышения эффективности их функционирования и оперативного использования необходимых механизмов коррекции в управленческой деятельности.

Реализация научно-обоснованных подходов к обеспечению доступности всех видов медицинских услуг населению муниципальных образований.

Регулярное проведение научно-практических конференций по актуальным проблемам функционирования и дальнейшего развития медицинского районирования, презентаций новой медицинской техники и препаратов.

В современных условиях перечисленные выше подходы необходимы как для самих ЛПУ, оказывающих медицинскую помощь населению области, так и, в большей степени, для руководителей различного уровня управления региона, которые ответственны за всю его инфраструктуру, экономический потенциал и приоритетность развития деятельности в области охраны и укрепления здоровья сельского населения.

Намеченные мероприятия предполагают проведение на местах постоянного анализа промежуточных результатов и своевременную корректировку последующих действий.

Реализация основных направлений будет способствовать оптимизации действующей системы оказания медицинской помощи населению Московской области, ее организационного, ресурсного и кадрового обеспечения, а также послужит основой при подготовке областных целевых программ, в том числе, по повышению структурной эффективности системы здравоохранения региона.