Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Интегративное влияние центральной регуляции на регионарную венозную гемодинамику и перекисное окисление липидов: механизмы патогенеза и пути коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Интегративное влияние центральной регуляции на регионарную венозную гемодинамику и перекисное окисление липидов: механизмы патогенеза и пути коррекции - диссертация, тема по медицине
Карташов, Иван Анатольевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Карташов, Иван Анатольевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе вегетозов.

1.2. Современные представления о лечении больных вегетозами.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая организация исследования.

2.2. Клинико - физиологические и психологические методы исследования.

2.2.1. Методы исследования гемодинамики.

2.2.2. Методика исследования показателей вегетативной нервной системы.

2.2.3. Методика исследования перекисного окисления липидов.

2.2.4. Методики исследования индивидуально - личностных особенностей.

2.3. Методы лечения, примененные в группах больных вегетозами.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Показатели Гиссенского опросника соматических жалоб в группах обследуемых.

3.1.1. Показатели Гиссенского опросника соматических жалоб у больных вегетозами и здоровых.

3.1.2. Показатели Гиссенского опросника соматических жалоб у больных вегетозами после лечения.

3.2. Характеристика психологических показателей в группах обследуемых.

-33.2.1. Показатели личностной и реактивной тревожности у больных вегетозами и здоровых.

3.2.2. Показатели личностной и реактивной тревожности у больных вегетозами после лечения.

3.2.3. Показатели теста СМИЛ у больных вегетозами и здоровых.

3.2.4. Показатели теста СМИЛ у больных вегетозами после лечения.

3.3. Показатели гемодинамики у больных вегетозами после лечения.

3.4. Характеристика вариабельности сердечного ритма в группах обследуемых.

3.4.1. Особенности вариабельности сердечного ритма у больных вегетозами и здоровых.

3.4.2. Влияние лечения на показатели вариабельности сердечного ритма у больных вегетозами.

3.5. Характеристики регионарного венозного кровообращения в группах обследуемых.

3.5.1. Особенности регионарного венозного кровообращения у больных вегетозами.

3.5.2. Влияние лечения на показатели регионарного венозного кровообращения у больных вегетозами.

3.6. Характеристика процессов перекисного окисления липидов в группах обследуемых.

3.6.1. Перекисное окисление липидов у больных вегетозами и здоровых.

3.6.2. Перекисное окисление липидов у больных вегетозами после лечения.

3.7. Характеристика взаимовлияний между показателями центральной регуляции, состоянием регионарной венозной гемодинамики и метаболическими процессами в группах обследуемых.

-43.7.1. Сравнение парных корреляционных связей между показателями центральной регуляции, регионарной венозной гемодинамики и перекисного окисления липидов у больных вегетозами до лечения.

3.7.2. Сравнение парных корреляционных связей между показателями центральной регуляции, регионарной венозной гемодинамики и перекисного окисления липидов у больных вегетозами после лечения в 1-й группе.

3.7.3. Сравнение парных корреляционных связей между показателями центральной регуляции, регионарной венозной гемодинамики и перекисного окисления липидов у больных вегетозами после лечения в 2-й группе.

3.7.4. Сравнение парных корреляционных связей между показателями центральной регуляции, регионарной венозной гемодинамики и перекисного окисления липидов у больных вегетозами после лечения в 3-й группе.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Карташов, Иван Анатольевич, автореферат

Актуальность исследования

Вегетативные расстройства, обусловленные острым или хроническим стрессовым воздействием, являются одной из важнейших проблем современной медицины. Это обусловлено большой распространенностью вегетативных нарушений [32. 42, 164]. Практически нет таких патологических форм, в развитии которых не участвовала бы вегетативная нервная система. В одних случаях участие вегетативной нервной системы в развитии заболеваний первично, в других, вторично, на фоне уже имеющихся нарушений функционирования тех или иных органов и систем [6, 37, 41].

Низкий уровень здоровья молодых людей приводит к развитию дезадаптации. которая обуславливает возникновение вегетоза по типу нейроцир-куляторной дистонии - одного из наиболее часто встречаемого заболевания у лиц молодого возраста [35, 118]. Внимание исследователей последних лет направлены на изучение механизмов патогенеза вегетативных расстройств [31. 47. 52, 193]. Достаточно часто встречаемой жалобой больных вегетозами является головная боль. В этой связи значимым направлением проводимых в настоящее время исследований стало изучение состояния региональной венозной гемодинамики у больных вегетозами [14, 32, 37, 60]. Показано наличие изменений венозной гемодинамики у больных нейроциркуляторной дис-тонией в виде затруднения оттока из головного мозга и наличия функциональных ее сдвигов, выявляемых при проведении функциональных ортоста-тических проб, а также фармакологических проб с применением нитроглицерина [18, 63, 165].

В проведенных ранее исследованиях установлена гиперактивность симпатического отдела вегетативной нервной системы у больных вегетозами [15, 31.43.51].

Отмечено повышение уровня перекисного окисления липидов у больных вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии [13, 71, 153].

Литературные данные указывают на имеющиеся патологические изменения на разных регуляторных уровнях при вегетозах.

Для здравоохранения актуальной является проблема диагностики и лечения вегетозов у лиц, подвергшимся хроническому воздействию стрессор-ных, климатогеографических, социальных и эколого-профессиональных факторов [81, 101, 120, 149].

Однако, недостаточно изученными остаются вопросы взаимовлияния центральных механизмов регуляции, с участием центральной нервной системы и надсегментарного уровня вегетативной нервной системы, регионарной венозной гемодинамики и перекисного окисления липидов при вегетозах. Необходима разработка новых интегративных подходов к коррекции указанных нарушений при этой патологии. Все это послужило основой для проведения наших исследований. Цель исследования

Изучить характер интегративного влияния центральной нервной и вегетативной нервной регуляции на регионарную венозную гемодинамику и их взаимосвязь с перекисным окислением липидов у больных вегетозами, а также объективизировать эффективность нового направления их коррекции, включающего сочетанное применение ангиопротекторов и информационно-волновой терапии.

Задачи исследования

1. Выявить особенности психоэмоционального состояния у больных вегетозами по типу нейроциркуляторной дистонии.

2. Оценить степень нарушений вегетативного обеспечения сердечнососудистой системы у больных вегетозами по типу нейроциркуляторной дистонии.

3. Исследовать состояние региональной венозной гемодинамики и характер изменений перекисного окисления липидов у больных вегетозами.

- 84. Показать характер взаимосвязи центральных регуляторных нарушений, изменений в региональной венозной гемодинамике и перекисном окислении липидов при вегетозах. 5. Объективизировать эффективность нового подхода в лечении вегето-зов. включающего сочетанное применение ангиопротекторов и информационно-волновой терапии.

Научная новизна работы

Впервые в клинике вегетозов проведено исследование взаимосвязи показателей психоэмоционального состояния, функционального состояния вегетативной нервной системы, региональной венозной гемодинамики и пере-кисного окисления липидов на фоне стрессового воздействия при вегетозах по типу нейроциркуляторной дистонии.

Выявлена достоверная взаимосвязь между уровнем затруднения венозного оттока из головного мозга, ухудшением функционального состояния центральной нервной и вегетативной нервной систем, а так же повышением уровня перекисного окисления липидов под влиянием стрессового воздействия при вегетозах.

Разработан новый дополнительный метод диагностики функционального состояния организма при вегетозах - определение изменения показателя венозного оттока из головного мозга и реактивности симпатического отдела вегетативной нервной системы под влиянием психоэмоциональной нагрузки.

Предложен новый, интегративный подход в лечении больных вегетозами с применением ангиопротекторов и информационно-волновой терапии, для коррекции психофизиологических нарушений, улучшения состояния вегетативной регуляции, регионального венозной гемодинамики и снижения уровня перекисного окисления липидов.

Практическая значимость работы

Представляется возможным внедрение в лечебных учреждениях амбу-латорно-поликлинического и стационарного звеньев интегративного подхода в диагностике вегетозов. устанавливающего взаимосвязь между показателями характеризующими нарушения в центральной нервной и вегетативной нервной системах, региональной венозной гемодинамике и перекисном окислении липидов.

Полученные данные позволили обосновать возможность определения показателя динамики венозного оттока из головного мозга и показателя реактивности симпатического отдела вегетативной нервной системы под влиянием психоэмоциональной нагрузки как дополнительного метода диагностики при вегетозах.

Показана высокая эффективность в лечении больных вегетозами по типу нейроциркуляторной дистонии сочетанного применения ангиопротек-торов и информационно-волновой терапии, позволяющих улучшить состояние центральной нервной и вегетативной нервной регуляции региональной венозной гемодинамики и снизить уровень перекисного окисления липидов.

Положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе вегетозов по типу нейроциркуляторной дистонии показана важная роль взаимосвязи центральной регуляторной дисфункции с нарушениями регионарной венозной гемодинамики и перекисным окислением липидов.

2. Оценка характера изменений показателя венозного оттока из головного мозга, баланса симпатической и парасимпатической составляющих вегетативной нервной системы под воздействием психоэмоциональной нагрузки и уровня перекисного окисления липидов являются значимыми в оценке функционального состояния организма больных вегетозами. и их определение может рассматриваться как новый интегративный метод диагностики при этой патологии.

- 103. Комплексная терапия вегетозов. включающая применение ангио-протекторов и информационно-волновой терапии вызывает улучшение и нормализацию самочувствия пациентов, позволяет коррегировать нарушения центральной регуляции, регионарной венозной гемодинамики и перекисного окисления липидов.

Апробация и публикация материалов исследования Основные положения работы доложены на I Национальном конгрессе по интегративной медицине «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (Санкт - Петербург. 2003) и на научной сессии Северо -Западного окружного центра сердечно - сосудистых заболеваний «Новые технологии в лечении сердечно - сосудистых заболеваний» (Санкт - Петербург. 2004).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 103 страницах и состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, описания организации и методик исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов и практических рекомендаций, приложения и иллюстрирована 32 рисунками и 6 таблицами. Список литературы включает 174 отечественных и 51 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интегративное влияние центральной регуляции на регионарную венозную гемодинамику и перекисное окисление липидов: механизмы патогенеза и пути коррекции"

выводы

1. У больных вегетозами по типу нейроциркуляторной дистонии выявлены изменения в психоэмоциональном состоянии в виде сенситивной тревожности личности СО склонностью к депрессивным реакциям, эмоциональной лабильности н раздражительности.

2. Выявлено нарушение вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы у больных вегетозами и виде снижения общей мощности спектра вегетативной регуляции, гнперсимпатикотонни в покое и достоверно более высокой реактивности симпатического отдела вегетативной нервной системы по сравнению со здоровыми при психоэмоциональной нагрузке

3. Установлены достоверные изменения регионарной венозной гемодинамики в виде затруднения венозного оттока из головного мозга и повышение показателей уровня перскненого окисления липидов пол влиянием психоэмоциональной нагрузки у больных вегетозами.

4. Выявленные взаимосвязи показателен, характеризующие изменения в центральной нервной и вегетативной нервной системах, регионарной венозной гемодинамике и перекиспом окислении липидов. свидетельствуют о нарушениях интегратнвных регуляторных процессов при вегетозах.

5. Показана высокая эффективность сочетанного применения ангнопротекторов и информационно-волновой терапии в лечении вегетозов: коррекции психоэмоциональных нарушений, улучшении состояния вегетативной регуляции. регионарной венозной гемодинамики и снижении уровня перекисного окисления липндов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В лечебных учреждениях амбулаторно-поли клинического и стационар! юго звеньев целесообразно внедрение нитегратнвиого подхода в диагностике вегетоэов, устанавливающего взаимосвязь между показателями характеризующими нарушения в центральной нервной и вегетативной нервной системах, регионарной венозной гемодинамике и перекис ном окислении липидов.

2. Для оценки выраженности вегетативных расстройств и контроля эффективности осуществляемого лечения в условиях лечебных учреждений может проводиться определение показателей КД ПВО н КД LF/HE При этом показатели КД ПВО более 1,81 усл.сд, и КД LF/HF более 1.90 усл.сд. достоверно свидетельствуют о наличии расстройств нейтральных механизмов сосудистой регуляции и могут являться диагностическими критериями н объективизации всгстозов,

3. Интегратнаное лечение больных вегегозамн с применением ангиотгротскторов и информаинонно-волновой терапии является эффективным и оказывает комплексное воздействие, улучшающее и нормализующее общее самочувствие, пснховсгстатнвныс peiyля горные нарушения, показатели регионарной венозной гемодинамики н уровень перекисного окисления липидов.