Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Нарушения системы гемостаза и перекисного окисления липидов крови и лимфы при экспериментальном флеботромбозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения системы гемостаза и перекисного окисления липидов крови и лимфы при экспериментальном флеботромбозе - диссертация, тема по медицине
Матюшкин, Алексей Васильевич Саранск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Матюшкин, Алексей Васильевич :: 2004 :: Саранск

ГЛАВА II

ГЛАВА III

ГЛАВА IV

ГЛАВА V стр. 5 И И острого

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные аспекты патогенеза острого тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

Современные принципы лечения флеботромбоза нижних конечностей. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ЭНДОГЕННЫХ ТОКСИНОВ ЛИПИДНОГО И БЕЖОВОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, НАРУШЕНИЯ СВЕРТЫВАНИЯ И ФИБРИНОЛИЗА ВЕНОЗНОЙ КРОВИ И ЛИМФЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТРОМБОЗЕ ВЕН КОНЕЧНОСТИ

Изменения концентрации продуктов перекисного окисления липидов, среднемолекулярных пептидов, активности фосфолипазы Аг и каталазы в плазме венозной крови и лимфе при экспериментальном флеботромбозе конечности.

Динамика показателей систем свёртывания фибринолиза венозной крови и лимфы при экспериментальном тромбозе вен конечности. ДЕЙСТВИЕ РЕГИОНАРНОЙ ЛИМФОТРОПНОЙ ГЕПА-РИНОТЕРАПИИ НА НЕКОТОРЫЕ ВНУТРИТКАНЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ФЛЕБОТРОМБОЗЕ

Изменение содержания продуктов перекисного окисления липидов, среднемолекулярных пептидов, активности фосфолипазы А2 и каталазы в плазме крови и лимфе при флеботромбозе конечности на фоне применения гепарина.

Влияние регионарной лимфотропной гепаринотерапии на свёртываемость и фибринолиз венозной крови и лимфы, оттекающей от тканей конечности при экспериментальном флеботромбозе.

КОРРЕКЦИЯ ДИМЕФОСФОНОМ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В ТКАНЯХ КОНЕЧНОСТИ ПРИ ФЛЕБОТРОМБОЗЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Действие димефосфона на перекисное окисление липидов, распад белков, фосфолипазную и каталазную активность плазмы крови и лимфы при тромбозе вен конечности в эксперименте.

Изменение показателей свертывания и фибринолиза венозной крови и лимфы на фоне инфузий димефосфона при флеботромбозе конечности в эксперименте.

ГЛАВА VI КОМПЛЕКСНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГЕПАРИНА И ДИМЕФОС- 95 ФОНА НА СИСТЕМУ ГЕМОСТАЗА И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В КРОВИ И ЛИМФЕ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ВЕНОЗНОМ ТРОМБОЗЕ

6.1 Сочетанное влияние димефосфона и гепарина на 96 перекисное окисление липидов, распад белков, фосфолипазную и каталазную активность плазмы венозной крови и лимфы при экспериментальном тромбозе вен конечности.

6.2 Изменение показателей свертывания и фибринолиза 112 периферической венозной крови и лимфы на фоне комплексного применения гепарина и димефосфона при флеботромбозе конечности в эксперименте.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Матюшкин, Алексей Васильевич, автореферат

Актуальность темы. Несмотря на успехи современной ангиохирургии, тромбоз глубоких вен конечностей остается одной из актуальных проблем здравоохранения. Это связано с неуклонным ростом частоты тромбоза глубоких вен (11 В), которая достигает 160 случаев на 100 ООО населения в год. Столь высокая заболеваемость обусловлена изменениями образа жизни человека (гиподинамия, характер питания, избыточная масса тела и др.), увеличением травматизма, все более частым возникновением наследственных и приобретенных нарушений системы гемостаза, распространенностью онкологических заболеваний, неконтролируемым приемом гормональных препаратов и др. (Богачев В.Ю. и др., 1999). По данным ряда авторов частота возникновения послеоперационного ТГВ варьирует от единичных случаев до 71% наблюдений (Flanc С. Et al., 1972; Negus D., 1972; Johnson W.C., 1974; Barnes R.W. et al., 1975). По наблюдениям D. Bergqvist (1983), частота встречаемости ТГВ колеблется от 30% в общей хирургии, и до 56% - в травматологии и ортопедии.

Венозный тромбоз при неадекватном лечении приводит к тяжелой хронической венозной недостаточности нижних конечностей и стойкой нетрудоспособности. Более того, реальную угрозу жизни многих пациентов, находящихся на лечении в стационарах различного профиля, представляет тромбоэмболия, легочных артерий (ТЭЛА) - наиболее опасное осложнение ТГВ, частота которой достигает 60 на 100 000 населения (Савельев B.C. и др., 2000). Экспертный совет Девятого Всероссийского съезда хирургов считает проблему венозных тромбоэмболических осложнений одной из важнейших в современной клинической медицине наряду с онкологическими заболеваниями, СПИДом и атеросклерозом (Савельев B.C., Акчурин Р.С., Бебурашвили А.Г. и др., 2000).

Изучение патогенетических изменений и выбор методов лечения при остром тромбофлебите нижних конечностей остаются одними из актуальных вопросов современной флебологии. Цель лечения сводится к быстрой ликвидации острого воспалительного процесса, восстановлению венозной гемодинамики и функции пораженной конечности. Множество методов лечения острого флеботромбоза и неудовлетворенность врачей результатами приводят к постоянному поиску более эффективных способов, основанных на принципиально новых подходах.

В настоящее время, несмотря на большое количество экспериментальных и клинических работ, посвященных тромботическим состояниям (Дамбаев Г.Ц. и др., 2000; Пекарский В.Т. и др., 2000), до конца не изученным остается вопрос о взаимосвязи венозного и лимфатического русел, изменение биохимических показателей периферической крови и лимфы при тромбозе глубоких вен, отражающих степень поражения тканей конечности. Это во многом объясняется сложностью получения лимфы афферентных доузловых сосудов конечности как исследуемого материала. Имеющиеся данные получены чаще всего на основе изучения лимфы грудного протока (Мамедов Я.Д., Рейш А.В., 1981), куда она собирается из различных органов и тканей организма. При флеботромбозе наибольший интерес представляют сведения об изменениях состава лимфы, оттекающей из пораженной конечности.

Патогенез 11 В во многом определяется возникающими изменениями гемодинамики, дисбалансом между ультрафильтрацией в венозной части капилляров и удалением избыточной жидкости из тканей, то есть, возникающей недостаточностью лимфатической системы «с высоким выбросом» лимфы, которая клинически проявляется отеком (Mellander et al., 1964; Chaudhry HL et al., 1997; Foldi M., 1997). Отек, изменения реологических свойств крови при острой венозной гипертензии и, как следствие - нарушения микроциркуляции, ведут к развивающейся ишемии в тканях конечности (Седов В.М., Лукьянов Ю.В., 2000; Le Devehat С. et al., 1988; Vanscheidt W. et al., 1992). Образующиеся в результате гипоксии эндотоксины различной природы, прежде всего продукты перекисного окисления липидов, оказывают деструктивное воздействие на мембраны эндотелиоцитов, форменных элементов крови (Васильков В.Г. и др., 2001; Фатеева Н.В., 2002), что признается базовым механизмом в нарушениях структуры капиллярной сети и гемотканевого обмена. Лим-фососудистая сеть также подвергается изменениям в условиях альтерации тканей. За усилением лимфооттока на первичном этапе (Folkow В., Neil Е., 1971; Stewart G. et al., 1985) наблюдается снижение функциональной активности лимфатических сосудов, вплоть до возможного блока микроциркуляции, что усиливает накопление продуктов катаболизма в очаге поражения (Левин Ю.М., 1986).

В этих условиях токсические метаболиты, и в первую очередь - продукты перекисного окисления липидов, модифицируют белки, в том числе гуморальные и клеточные факторы свертывания, нарушаются их структура и функции, что приводит к изменениям в системах свёртывания и фибринолиза крови и лимфы (Шаронов Б.П. и др., 1998; Рябов Г.А. и др., 2000; Пасечник И.Н. и др., 2001). Исследование активности перекисного окисления липидов, антиоксидантных процессов и их влияния на состояние систем коагуляции крови и лимфы необходимо для выработки целенаправленных методов терапии больных острым тромбозом глубоких вен нижних конечностей.

В последние годы активное внимание хирургов-клиницистов, фармакологов уделяется группе лекарственных препаратов, обладающих антиоксидант-ным эффектом. Учитывая обширную информацию об эффективности подобных препаратов в коррекции метаболических сдвигов при ишемии миокарда и печени (Криворучко Б.И. и др., 1994), воспалительных заболеваниях брюшной полости (Власов А.П., Федаев А.А. и др., 1998, Теричев А.Е., Потапов Б.Ю. и др., 2001), нам представляется рациональным применение антиоксидантной терапии при тромбозе магистральных вен конечности.

Цель исследования. Изучить некоторые метаболические нарушения в крови и лимфе при экспериментальном тромбозе вен конечности и степень их коррекции димефосфоном и гепарином.

Основные задачи

1. Изучить свертывающую, антикоагулянтную и фибринолитическую активность плазмы крови и лимфы при экспериментальном флеботромбозе конечностей.

2. Исследовать характер метаболических сдвигов по содержанию продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), распада белков, активности фосфолипазы Аг и каталазы в крови и лимфе сосудов пораженной конечности.

3. Провести сравнительный анализ биохимических изменений в венозной крови и лимфе, оттекающих из тканей пораженной конечности, при экспериментальном тромбозе вен.

4. Изучить влияние регионарной лимфотропной гепаринотерапии на концентрацию эндогенных токсинов липидного и белкового происхождения в крови и лимфе, на функциональную активность систем свертывания и фибринолиза в различные сроки экспериментального тромбоза вен конечностей.

5. Исследовать интенсивность процесса распада белков, перекисного окисления липидов, фосфолипазной и каталазной активности, динамику показателей свертываемости и фибринолиза крови и лимфы при флеботромбозе на фоне применения димефосфона.

6. Сравнить эффективность димефосфона, регионарной лимфотропной гепаринотерапии и их сочетанного применения при флеботромбозах конечностей в эксперименте.

Научная новизна

1. Впервые комплексно изучены интенсивность перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы А2 и каталазы, показатели системы свертывания и фибринолиза лимфы доузловых сосудов в динамике тромбоза глубоких вен конечности, и проведен сравнительный анализ с изменениями биохимических показателей венозной крови, оттекающей из области поражения.

2. Выявлено повышение свёртывающего потенциала и одновременное снижение антикоагулянтной и фибринолитической активности венозной крови и лимфы, оттекающих из тканей пораженной венозным тромбозом конечности.

3. Экспериментально доказано, что применение антиоксидантного препарата димефосфона в остром периоде венозного тромбоза заметно снижает интенсивность перекисного окисления липидов, фосфолипазную активность, повышает антиоксидантную защиту, положительно влияет на показатели свертывания и фибринолиза в крови и лимфе.

4. Впервые показано, что на фоне регионарного лимфотропного введения гепарина значительно снижается свёртывающая и повышается фибри-нолитическая активность крови и лимфы, что позволяет в некоторой степени уменьшить процессы дисметаболизма липидов и белков в тканях при экспериментальном тромбозе вен.

5. Доказано, что комплексное применение димефосфона и регионарной гепаринотерапии при экспериментальном тромбозе вен снижает интенсивность перекисного окисления липидов, фосфолипазную активность, повышает антиоксидантную защиту, одновременно уменьшая свёртывающую и увеличивая фибринолитическую активность крови и лимфы.

Практическая ценность работы

Установлены особенности метаболических нарушений в венозной крови и лимфе сосудов конечности при флеботромбозах. Предложен патогенетическии обоснованный подход к коррекции процессов перекисного окисления липидов и сдвигов в системах свёртывания и фибринолиза крови и лимфы при экспериментальном венозном тромбозе, заключающийся в антиоксидантной терапии димефосфоном и регионарном лимфотропном применении гепарина, что позволило обосновать целесообразность дальнейшего изучения применения этих методов в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту

1. При флеботромбозе в плазме венозной крови и лимфе, оттекающих из тканей пораженной конечности, развиваются метаболические нарушения, заключающиеся в интенсификации перекисного окисления липидов, снижении антиоксидантной защиты, патологическом распаде белков и активизации фосфолипазы Aj.

2. При венозных тромбозах конечностей повышается свёртывающий потенциал, снижается антикоагулянтная и фибринолитическая активность венозной крови и лимфы, оттекающих из тканей пораженой области.

3. Димефосфон снижает интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы Аг, усиливает местную антиоксидантную защиту в крови и лимфе при флеботромбозах конечностей. Препарат положительно влияет на показатели свертывания и фибринолиза, но менее эффективно, чем гепарин.

4. Регионарное лимфотропное введение гепарина при венозных тромбозах конечности значительно снижает свёртывающую, повышает антикоагулянтную и фибринолитическую активность крови и лимфы. Гепарин тормозит процессы дисметаболизма липидов и белков менее выражено, чем димефосфон.

5. Комплексное применение димефосфона и регионарной лимфотропной гепаринотерапии при венозных тромбозах позволяет положительно влиять на метаболические процессы в тканях конечности, снижает свертывающую активность, повышает антикоагулянтный и фибринолитический потенциал крови и лимфы. Препараты, при их сочетанном применении, воздействуя на разные компоненты патогенеза флеботромбоза, потенцируют эффекты друг друга.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения системы гемостаза и перекисного окисления липидов крови и лимфы при экспериментальном флеботромбозе"

выводы

1. При экспериментальном флеботромбозе в плазме крови и лимфе, оттекающих из пораженной конечности, развиваются выраженные метаболические нарушения, ведущая роль в которых принадлежит мембранодеструктивному процессу. Это подтверждается повышенной концентрацией продуктов перекисного окисления липидов, среднемолекуляр-ных пептидов, ативизацией фосфолипазы А2 и снижением антиоксидантной защиты.

2. В лимфе уровень продуктов перекисного окисления липидов нарастает интенсивнее, белковые дериваты появляются раньше и их концентрация сохраняется повышенной дольше, чем в плазме крови. Максимальная концентрация токсических метаболитов белкового и липидного происхождения в обеих средах наблюдается на 5 - 15-е сутки течения заболевания, что говорит о наибольшей активности патологических процессов именно в этот период.

3. При флеботромбозе конечности гиперкоагуляция крови и лимфы, начинаясь с 1-х суток, усиливается к 10 - 15-м суткам тромбоза и несколько ослабевает к 25 - 30-м дням наблюдения, не возвращаясь к начальному уровню. Антикоагулянтная активность плазмы крови достигает минимального значения к 10 - 15-му дням наблюдения; в лимфе антисвертывающая система восстанавливается раньше, чем в плазме крови (к 15-му дню тромбоза).

4. Повышение свёртываемости протекает параллельно накоплению продуктов перекисного окисления липидов и возрастанию фосфолипазной активности крови и лимфы, что свидетельствует о негативном воздействии эндотоксинов на факторы свертывания исследуемых сред.

5. На фоне регионарного лимфотропного введения гепарина значительно снижается свёртывающая, повышается фибринолитическая активность крови и лимфы. Гепарин не влияет на активность фосфолипазы А2 и каталазы.

6. Применение димефосфона при флеботромбозе приводит к уменьшению метаболических сдвигов в крови и лимфе: снижает интенсивность реакций перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы А2, усиливает местную антиокислительную защиту активизацией каталазы. По сравнению с гепарином, димефосфон незначительно влияет на показатели свертывания и фибринолиза в крови и лимфе, оттекающих из тканей пораженной конечности.

7. Комплексное применение димефосфона и регионарной гепаринотерапии при тромбозе вен снижает интенсивность перекисного окисления липидов, фос-фолипазную активность, повышает антиоксидантную защиту, одновременно уменьшая свертываемость и повышая антикоагулянтный и фибринолитический потенциал крови и лимфы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для коррекции патологических процессов липопероксидации в тканях при тромбозе глубоких вен необходимо использование обладающего антиокси-дантным эффектом препарата - димефосфона (из расчета 50 мг/кг массы тела внутривенно болюсно или капельно на 200,0 мл физиологического раствора 1 раз в день № 10), об эффективности которого можно судить по интенсивности свободнорадикальных реакций перекисного окисления липидов и фосфолипаз-ной активности в плазме крови и лимфе.

2. С целью улучшения реологических свойств лимфы и стимуляции лим-фооттока в комплекс патогенетической терапии следует включать регионарное лимфоторопное применение гепарина (из расчета 100 ЕД/кг массы тела в межпальцевые промежутки подкожно 2 раза в сутки в первые 10 суток, в последующие 5 суток - 1 раз в день под контролем времени свертывания крови) .