Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Инновация санаторного этапа восстановления репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости

ДИССЕРТАЦИЯ
Инновация санаторного этапа восстановления репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инновация санаторного этапа восстановления репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости - тема автореферата по медицине
Симанова, Виктория Михайловна Сочи 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Симанова, Виктория Михайловна :: 2010 :: Сочи

Оглавление. стр. 2

Введение. стр. 4

Глава 1. Основные направления собственного критического анализа отдельных ингредиентов врачебной тактики восстановления репродуктивного здоровья подростков после прерывания нежелательной беременности в разные сроки геста-ции (обзор литературных источников). стр. 20

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 50

2.1. Предмет и объект исследования. стр. 50

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 52

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 57

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 67-

Глава 3. Систематизация позитивного терапевтического воздействия (саногенез) физических природных и преформированных факторов курортов Кубани при восстановлении репродуктивного здоровья подростков после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости, стр. 77-113 3.1 Авторские принципы научного моделирования талассо-лечения (аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских процедур), как методологического инструментария коррекции клинико-функциональных характеристик и показателей психоэмоционального статуса у подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности. стр. 77-88 3.2. Сущностное отличие предлагаемых инновационных методов (от стандартных приемов) бальнеолечения подростков после аборта (в рамках авторских схем использования природных минеральных вод российского Причерноморья) в сочетании с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, ЛФК и низкодозовой фармакотерапией при санаторно-курортной коррекции показателей биохимического статуса названного контингента пациенток. стр. 89-99 3.3. Научное обоснование использования биофлавоноидов черноморских прибрежных курортных зон Кубани как фактора позитивной динамики антиоксидантных характеристик и иммунологических показателей у женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием стр. 99-105 физиологической незрелости.

Глава 4. Объективизация авторских научных подходов к оптимизации в здравницах российского Причерноморья показателей качества жизни и гормонального статуса лиц подросткового возраста, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности. стр. 106-

Глава 5. Системно-структурный анализ критериев и результатов внедрения авторской модификации алгоритма совместной тактики врачей ЛПУ и здравниц в процессе восстановительной коррекции репродуктивного здоровья несовершеннолетних после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости. стр.114-120 Заключение. стр. 121-133 Выводы. стр. 133-135 Рекомендации. стр. 135-136 Список литературы. стр. 137

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Симанова, Виктория Михайловна, автореферат

Актуальность темы исследования обусловлена официальными статистическими данными, активно публикуемыми последние 5-8 лет экспертами ВОЗ (R.H. Beigi, Н.С. Wiesenfeld, 2003; Т. К. Eskes, 2006; C.J. Lockwood, G. Krikun, F. Schatz, 2009), указывающими на тот факт, что ежегодно в мире беременеют 5-10% девушек в возрасте от 13 до 17 лет. К примеру, уровень подростковой фертильности (число беременностей на 100 подростков) в США - 114, в России - 70-90, в Нидерландах 10. По сведениям И. К. Богатовой, Н. Ю. Сотниковой, В. Н. Глуховой

2008), из 35 млн. абортов, производимых в мире ежегодно, около 2,5 млн. производится в России. Каждый 10-й аборт в нашей стране производится женщинам, не достигшим возраста 19 лет. Доля девушек-подростков среди женщин, воспользовавшихся абортом, колеблется в различных странах от 1 до 30% и в большинстве из них составляет более 10% . Послеабортные осложнения отмечаются у каждой 3-й женщины, а у первобеременных подростков еще чаще (О. Б. Фролова, 2010). Как утверждает коллектив авторов из Московского областного НИИ акушерства и гинекологии (В. И. Краснопольский, И. С. Савельева, JT. В. Ерофеева, 2008), среди женщин, госпитализируемых с осложнениями после искусственного прерывания беременности, подростки в возрасте до 17 лет составили свыше половины. При этом, Ю. Б. Белохвостова (2009) отмечает, что молодые женщины более интенсивно, чем женщины зрелого возраста, прибегают к абортам в поздние сроки в небезопасных условиях или пытаются сами прервать нежеланную беременность с помощью медикаментозных средств. По свидетельству Ю. С. Анциферовой

2009) более половины опрошенных несовершеннолетних, проходивших процедуру аборта в муниципальных учреждениях здравоохранения Московской области в 2005-2008 годах (59,4%), отметили после первого аборта осложнения, в структуре которых преобладали нарушения мен струальной функции (59,1%), воспалительные заболевания матки и придатков отмечены у каждой третьей девушки, прервавшей первую беременность (27,3%). Как утверждает И. И. Соколова (2008) обращает на себя внимание тот факт, что 9,1% подростков, решившихся на прерывание беременности в связи с состоянием физиологической незрелости, указали на тяжелое депрессивное состояние после аборта, вызванное стрессом, связанным с оперативным вмешательством. В публикациях С. С. Семененко (2009) приводится следующее клиническое наблюдение: несмотря на предварительную санацию очагов инфекции, при прерывании беременности у каждой пятой юной пациентки период после аборта протекает с явлениями вялотекущего эндометрита, встречаются и более тяжелые, в том числе и генерализованные формы инфекции. Еще в 2003 году Коллегия Министерства здравоохранения РФ приняла Решение (протокол от 21.10.2003 № 14) «О состоянии и мерах по профилактике и снижению абортов, материнской смертности после абортов в Российской Федерации», где подчеркивается, что каждый десятый аборт в стране производится в подростковом возрасте, и это свидетельствует о недостаточной работе с подростками в области гигиенического и нравственного воспитания, а также в вопросах охраны репродуктивного здоровья и предупреждения нежелательной беременности. По данным социологических исследований (Ю. П. Лисицын, 2010) до настоящего времени свыше 60% подростков и молодежи не информированы о методах контрацепции и последствиях искусственного прерывания беременности. Кроме этого, ведущие отечественные курортологи и гинекологи, занимающиеся проблемой восстановления репродуктивного здоровья женщин в здравницах (Г. Т. Сухих, 2006; А. Н. Стрижаков, 2008; К. В. Гордон, 2009; Т. В. Мельникова, 2009; и др.) отмечают, что до настоящего времени проблема реабилитации в здравницах несовершеннолетних женщин, подвергшихся процедуре аборта в связи с состоянием физиологической незрелости не включена в перечень обязательных к исполнению в России Методических рекомендаций о показаниях и противопоказаниях направления на курорты названного контингента женщин. Это объясняет побудительные мотивы проведения дополнительных научных исследований по обозначенной проблеме.

Степень разработанности проблемы может быть охарактеризована тем фактом, что по сведениям JI. В. Ерофеевой (2008) согласно данным анонимного анкетирования, проведенного в школах и средних учебных заведениях Московской области, начало половой жизни составляет 16,4 года. По этим же данным, опыт половой близости имела каждая десятая школьница (9,1%) и 42% учащихся ПТУ, при этом доля сексуально активных подростков увеличивалась с возрастом: от 3,2 % в группе 14-15-летних до 13,4% в группе 16-17 - летних и достигала 58,3% в группе 18-19 - летних девушек. Как утверждает Г. М. Савельева (2005) при анализе сексуального поведения подростков, перенесших аборт, установлено, что каждая четвертая из числа сексуально активных девушек не имела постоянного партнера в течение 2-3 месяцев до наступления беременности, причем в группе 14-15 - летних эта доля была самая высокая (66,7%). Изучение A. JI. Тихомировым (2007) отношения к контрацепции девушек в возрасте 15-19 лет показало, что сексуально активные подростки либо вообще не применяют контрацепцию, либо использовали неэффективные и мало приемлемые средства предупреждения беременности. Как отмечает Д. М. Лубнин (2008) в структуре методов контрацепции девушек-подростков, ведущих добрачную половую жизнь, преобладают традиционные контрацептивы (46,8%), а доля современных средств предупреждения беременности остается чрезвычайно низкой (3,2%). О степени разработанности проблемы можно судить по результатам статистических исследований зарубежных ученых (Alan Guttmacher Instutute: G. Zeinik, W. Kantner, A. Ford; U: Trussel; N.

Henshaw, В. Van Vort), которые указывают, что: а) ежегодно в Соединенных Штатах среди девочек моложе 15 лет регистрируется 30 ООО случаев беременности; б) ежегодно беременность отмечается у одной из каждых 12 молодых незамужних американок, примерно у половины из них беременность завершается родами; в) менее половины девочек-подростков применяют противозачаточные средства при первом половом сношении (половина всех первых беременностей приходится на 6 месяцев с начала половой жизни); г) ежегодно у 400 ООО американских подростков производится аборт, что составляет треть всех производимых в стране абортов; д) шесть из 10 американок, у которых в возрасте до 17 лет родился ребенок, снова беременеют, не достигнув 19-летнего возраста; е) уровень рождаемости в популяции американских подростков существенно превышает соответствующий показатель в других странах западного полушария; он вдвое превосходит аналогичную величину в Швеции и в 17 раз выше, чем в Японии; ж) четыре из каждых 10 девочек, которым исполнилось 14 лет, беременеют, не достигнув зрелого возраста. При этом, в США (V. Maciak et al.) частота беременности составляет 181 случай на 1000 живущих половой жизнью несовершеннолетних женщин, тогда как рождаемость (число живых новорожденных на 1000 таких женщин) равняется 108, в остальных случаях производится аборт (D. Henshaw, 2008).

Цель исследования: научное обоснование и реализация инновационных индивидуальных схем немедикаментозного восстановительного лечения (с обязательным включением талассопроцедур и природных минеральных вод российского Причерноморья) при коррекции показателей репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

Гипотеза исследования: авторское моделирование методических и методологических подходов к алгоритму формирования и внедрения реабилитационных программ для несовершеннолетних после прерывания нежелательной беременности, могут рассматриваться как более совершенный инструментарий (чем существующие лечебные технологии), если использовать прием терапевтической конгрегативности адекватных схем санаторной реабилитации названного контингента подростков при соблюдении: а) авторских приемов назначения талассопроцедур, в т.ч. аэротерапии (тёплые воздушные ванны при ЭЭТ от 23° и выше: средне-динамичные (при скорости ветра 1-4 м/сек) начинать с 10 мин., прибавляя ежедневно по 15 мин. до суммарного достижения 3 часов при относительной влажности 55% (сухие) или 56-70% (умеренно сухие). В случае повышения влажности воздуха более 85% (сырые воздушные ванны) суммарная продолжительность теплых воздушных ванн должна быть сокращена до 1-1,5 часа в день; б) особого (поэтапного) использования для восстановительного лечения морских купаний (в прохладное время года при 1° воды не менее 18° С, начинаются с обтираний и обливаний (1-3 дня ежедневно), а затем переходят к дозированному плаванию (не более 20 гребков в мин.) при 1:° морской воды 20-22 ° 1-2-3 мин. по режиму слабого воздействия, а в последующие дни — по режиму умеренно-интенсивного воздействия (тёплые, т.е. при 1° 24 0 и выше) до 15-20 мин., умеренно-тёплые (т.е. при 1° 21-23 °) - до 10-12 мин., прохладные (т.е. не ниже 17°) - 1-2 мин. суммарно); в) эксклюзивного режима солнечных ванн (в тёплый период (май-сентябрь) при режиме №1 (слабого воздействия) начальная биодоза 0,5 и максимальная - 1,5; при режиме №2 (умеренно интенсивный) начальная биодоза - 1,0, максимальная - 2,0; при режиме №3 (интенсивный) начальная доза 1,5, максимальная - 2,5 биодозы (учитывая ежедневный рост биодозы не более, чем на 0,25). В прохладный период: по режиму №1 с 1,0 (начальная доза) до 2,0 максимально, по 2 режиму с 1,25 биодозы начально до 2,5 биодозы максимально; по режиму №3 - начальная доза 1,75, максимально - 3,25 биодозы); г) научно обоснованных схем использования биофлавоноидов черноморских курортных зон Кубани как фактора позитивной динамики ан-тиоксидантных характеристик и иммунологических показателей у женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- представить в рамках обзора отечественных и иностранных источников основные направления собственного критического анализа отдельных ингредиентов врачебной тактики восстановления репродуктивного здоровья подростков после прерывания нежелательной беременности в разные сроки гестации;

- разработать и внедрить в практику санаториев сочинской рекреационной зоны авторские принципы научного моделирования талассоле-чения (аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских процедур), как методологического инструментария коррекции клинико-функциональных характеристик и показателей психоэмоционального статуса у подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности;

- идентифицировать сущностное отличие предлагаемых инновационных методов (от стандартных приемов) бальнеолечения подростков после аборта (в рамках авторских схем использования природных минеральных вод российского Причерноморья) в сочетании с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, ЛФК и низкодозовой фармакотерапией при санаторно-курортной коррекции показателей биохимического статуса названного контингента пациенток;

- дать научное обоснование использования биофлавоноидов черноморских прибрежных курортных зон Кубани как фактора позитивной динамики антиоксидантных характеристик и иммунологических показателей у женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости;

- провести клиническую, лабораторную и инструментальную объективизацию авторских научных подходов к оптимизации в здравницах российского Причерноморья показателей качества жизни и гормонального статуса лиц подросткового возраста, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности;

- представить достоверный системно-структурный анализ критериев и результатов внедрения авторской модификации алгоритма совместной тактики врачей ЛПУ и здравниц в процессе коррекции репродуктивного здоровья несовершеннолетних после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

Теоретической и методологической основой исследования выступала существующая совокупность научных приемов, используемых такими известными исследовательскими учреждениями РФ, как Российский научный Центр восстановительной медицины и курортологии, Сочинский Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации (преемник Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии), Пятигорский ГНИИК, Томский НИИ курортологии и физиотерапии, для научной идентификации проблемы санаторно-курортной реабилитации женщин с нарушениями репродуктивного здоровья. При этом использовались методологические выкладки, описанные в трудах ведущих специалистов по восстановительной медицине - Е. Ф. Левицкого, В. М. Боголюбова, М. М. Шихова, М. Г. Федорченко и др.

Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2005-2010 годы):

1. Впервые представлена научная систематизация позитивного терапевтического воздействия (саногенез) физических природных и пре-формированных факторов курортов Кубани при восстановлении репродуктивного здоровья подростков после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

2. Впервые разработаны основные направления критического анализа отдельных ингредиентов врачебной тактики восстановления репродуктивного здоровья подростков после прерывания нежелательной беременности в разные сроки гестации.

3. Впервые доказана высокая клиническая эффективность разработанных автором критериев системно-структурного анализа результатов внедрения оригинального алгоритма совместной тактики врачей ЛПУ и здравниц в процессе восстановительной коррекции репродуктивного здоровья несовершеннолетних после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

Существенность отличий в новизне этих положений от результатов, полученных другими авторами, сосредоточена в ранее не встречавшейся в отечественных и иностранных публикациях авторских инновационных методах бальнеолечения подростков после аборта (в рамках авторских схем использования природных минеральных вод российского Причерноморья) в сочетании с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, ЛФК и низкодозовой фармакотерапией при санаторно-курортной коррекции показателей биохимического статуса названного контингента пациенток.

Теоретически значимым для специальности 14.03.11 являются предложенные авторские принципы научного моделирования талассо-лечения (аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских процедур), как методологического инструментария коррекции клинико-функциональных характеристик и показателей психоэмоционального статуса у подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК по медицинским наукам).

Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.03.11 базируется на полученной за период с 2005 по 2010 годы достоверной (р<0,05) позитивной динамике объективных показателей здоровья и катамнестических характеристик самочувствия несовершеннолетних пациенток (прошедших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости) под влиянием авторских схем восстановительного лечения (с обязательным использованием оригинальных технологий лечебного задействования природных минеральных вод Сочинской рекреационной зоны). Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2005-2010 годов: в ОАО «Санаторий «Южное взморье» (354340, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Калинина, дом 1; акт внедрения № 18 от 07.09.2010); в санаторно-курортном комплексе «Знание» (354341, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул. Просвещения, дом 139; акт внедрения № 12 от 06.09.2010); в санатории «Морская звезда» (354200, Россия, г. Сочи, ул. Победы, дом 53; акт внедрения №22 от 08.09.2010); в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская, дом 68; акт внедрения № 39 от 06.09.2010). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (354200, Россия, г. Сочи, ул. Лазарева, д.11; акт внедрения № 31 от 07.09.2010).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (119 отечественных и 49 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику санаториев черноморского побережья Кубани. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлены основные направления собственного критического анализа отдельных ингредиентов врачебной тактики восстановления репродуктивного здоровья подростков после прерывания нежелательной беременности в разные сроки гестации. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Систематизация позитивного терапевтического воздействия (саногенез) физических природных и преформированных факторов курортов Кубани при восстановлении репродуктивного здоровья подростков после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости» подробно представлены: а) авторские принципы научного моделирования талас-солечения (аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских процедур), как методологического инструментария коррекции клинико-функциональ-ных характеристик и показателей психоэмоционального статуса у подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности; б) сущностное отличие предлагаемых инновационных методов (от стандартных приемов) бальнеолечения подростков после аборта (в рамках авторских схем использования природных минеральных вод российского Причерноморья) в сочетании с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, ЛФК и низкодозовой фармакотерапией при санаторно-курортной коррекции показателей биохимического статуса названного контингента пациенток; в) научное обоснование использования биофлавоноидов черноморских прибрежных курортных зон Кубани как фактора позитивной динамики антиоксидантных характеристик и иммунологических показателей у женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости. В четвертой главе на статистически достоверном уровне наблюдения приводится объективизация авторских научных подходов к оптимизации в здравницах российского Причерноморья показателей качества жизни и гормонального статуса лиц подросткового возраста, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности. В пятой главе подробно описывается системно-структурный анализ критериев и результатов внедрения авторской модификации алгоритма совместной тактики врачей ЛПУ и здравниц в процессе восстановительной коррекции репродуктивного здоровья несовершеннолетних после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости. В заключении представлены основные идеи и выводы диссертации, рекомендации, список литературных источников и акты внедрения результатов исследования в практику деятельности санаториев.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертантка участвовала в процессе целевого отбора на восстановительное лечение в здравницы Сочинской рекреационной зоны женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости, а также лично проводила научное обоснование инноваций использования природных минеральных вод черноморского побережья Краснодарского края для реабилитации названого контингента несовершеннолетних пациенток. Для этой цели диссертантка осуществляла авторскую дифференциацию сущностного отличия предлагаемых инновационных методов (от стандартных приемов) бальнеолечения подростков после аборта (в рамках авторских схем использования природных минеральных вод российского Причерноморья) в сочетании с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, ЛФК и низкодозовой фармакотерапией при санаторно-курортной коррекции показателей биохимического статуса названного контингента пациенток. Кроме этого, автор лично проводила научное обоснование использования биофлавоноидов черноморских прибрежных курортных зон Кубани как фактора позитивной динамики антиоксидантных характеристик и иммунологических показателей у женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости, что легло в основу объективизации авторских научных подходов к оптимизации в здравницах российского Причерноморья показателей качества жизни и гормонального статуса лиц подросткового возраста, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ, включая 2 монографии (общим объемом 8,9 п.л.) и 2 статьи в журнале («Вестник новых медицинских технологий»), утвержденном в Перечне ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на III региональной научно-практической конференции «Современные тенденции и пути социально-экономического развития Краснодарского края» (г. Краснодар, 2006); на VI и VII научно-практических конференциях Южного федерального округа с международным участием «Актуальные вопросы подросткового возраста» (Сочи, 2008; Анапа, 2009). Работа апробирована на заседании клинического отдела НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г. Сочи, 2010).

Положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Представленные в рамках обзора отечественных и иностранных источников основные направления собственного критического анализа отдельных ингредиентов врачебной тактики восстановления репродуктивного здоровья подростков после прерывания нежелательной беременности в разные сроки гестации, явились базовой основой для эксклюзивной научной систематизации позитивного терапевтического воздействия (саногенез) физических природных и преформированных факторов курортов Кубани при восстановлении репродуктивного здоровья подростков после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

2. Разработанные автором принципы научного моделирования та-лассолечения как методологического инструментария коррекции клини-ко-функциональных характеристик и показателей психоэмоционального статуса у подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности, предусматривали использование ранее не описанные в литературе процедуры: а) аэротерапии (тёплые воздушные ванны при ЭЭТ от 23° и выше: среднединамичные (при скорости ветра 1-4 м/сек) начинать с 10 мин., прибавляя ежедневно по 15 мин. до суммарного достижения 3 часов при относительной влажности 55% (сухие) или 56-70% (умеренно сухие). В случае повышения влажности воздуха более 85% (сырые воздушные ванны) суммарная продолжительность теплых воздушных ванн должна быть сокращена до 1-1,5 часа в день; б) особого (поэтапного) использования для восстановительного лечения морских купаний (в прохладное время года при ^ воды не менее 18° С, начинаются с обтираний и обливаний (1-3 дня ежедневно), а затем переходят к дозированному плаванию (не более 20 гребков в мин.) при 1° морской воды 20-22 0 1-2-3 мин. по режиму слабого воздействия, а в последующие дни - по режиму умеренно-интенсивного воздействия (тёплые, т.е. при I:0 24 ° и выше) до 15-20 мин., умеренно-тёплые (т.е. при 1° 21-23 °) -до 10-12 мин., прохладные (т.е. не ниже 17°) — 1-2 мин. суммарно); в) эксклюзивного режима солнечных ванн (в тёплый период (май-сентябрь) при режиме №1 (слабого воздействия) начальная биодоза 0,5 и максимальная - 1,5; при режиме №2 (умеренно интенсивный) начальная биодоза - 1,0, максимальная — 2,0; при режиме №3 (интенсивный) начальная доза 1,5, максимальная — 2,5 биодозы (учитывая ежедневный рост биодозы не более, чем на 0,25); в прохладный период: по режиму №1 с 1,0 (начальная доза) до 2,0 максимально, по 2 режиму с 1,25 биодозы начально до 2,5 биодозы максимально; по режиму №3 - начальная доза 1,75, максимально - 3,25 биодозы).

3. Идентификация сущностного отличия предлагаемых инновационных методов (от стандартных приемов) бальнеолечения подростков после аборта опирается (в рамках авторских схем немедикаментозного восстановительного лечения) на ранее не встречавшиеся научные приемы использования природных минеральных вод российского Причерноморья (где в составе гидросульфидно-сероводородной природной воды высокой минерализации Мацестинского месторождения скв. №2Т-2000 имелась специфика ионного состава в качестве брома (Вг 61,2 мг/дм ),

3 3 йода (I 8,5 мг/дм ) и бора (Н2В03 168,9 мг/дм ), что в сочетании с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, ЛФК и низкодозовой фармакотерапией стало ведущим санагенетическим фактором позитивной санаторно-курортной коррекции показателей биохимического статуса названного контингента пациенток.

4. Данное в настоящем исследовании эксклюзивное научное обоснование использования биофлавоноидов черноморских прибрежных курортных зон Кубани (эфирных масел краснополянской лаванды и цветков местного розмарина вместе с адаптированным рододендроном Ре-довского) включало использование мелкодисперсного способа преобразования отваров названных лечебных трав черноморских рекреационных зон Кубани в аэрозольно-капельную взвесь через небулайзер (от 3-5 до 15-20 мин. по нарастающей на 1 сеанс с добавлением к отварам в концентрации 1:100 краснополянского мёда, температурной взвеси 20-25°С, через 3-4 часа светового дня, общим числом до 100 процедур за 24-26 дней пребывания в здравнице) как фактора позитивной динамики анти-оксидантных характеристик и иммунологических показателей у женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

5. Проведенный в рамках исследования комплекс клинической, лабораторной и инструментальной объективизации авторских научных подходов выявил на статистически достоверном уровне наблюдений позитивную динамику показателей качества жизни и гормонального статуса лиц подросткового возраста, ранее перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности и находившихся в период 2005-2010 годов в сочинских санаториях для восстановительного лечения по предложенным методикам.

6. Представленный достоверный системно-структурный анализ критериев и результатов внедрения авторской модификации алгоритма совместной тактики врачей ЛПУ и здравниц характеризуется тем, что в процессе восстановительной коррекции по предложенным технологиям восстановления в здравницах репродуктивного здоровья несовершеннолетних (после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости) стойкое улучшение объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия отмечалось (катамнестически) у 80,2% пациенток, прошедших этап санаторной реабилитации, тогда как аналогичная позитивная динамика констатировалась лишь у 51,6% несовершеннолетних женщин, лечившихся при осложнениях после аборта различными формами традиционной медикаментозной терапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инновация санаторного этапа восстановления репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости"

Выводы.

1. Проведенный в рамках исследования собственный критический анализ основных направлений врачебной тактики восстановления репродуктивного здоровья несовершеннолетних женщин, перенесших процедуру аборта, выявил высокий потенциальные возможности природных физических факторов курортов Кубани для формирования позитивного (саногенетического) эффекта на санаторном этапе реабилитации этих подростков, что достоверно (р<0,05) конкретизировалось у больных из основной группы наблюдения: а) исчезновением почти у 85% этих пациенток здравниц повышенной утомляемости, вялости, апатии, беспричинных головокружений, высокой метеолабильности; б) восстановлением (более, чем на 40%) изначально выраженного снижения физиологических норм массы тела. В контрольной группе наблюдения аналогичные показатели были в 1,2-1,85 раза хуже.

2. Разработанные и внедренные в практику санаториев сочинской рекреационной зоны авторские принципы научного моделирования та-лассолечения (аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских процедур) перспективны в качестве методологического инструментария коррекции показателей психоэмоционального статуса подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности, поскольку реализация этих принципов обеспечила у больных основной группы наблюдения: а) регенерацию у 83% этих несовершеннолетних женщин нормального уровня межличностного общения; б) обретение позитивного уровня тестирования по методике САН показателей самочувствия, активности, настроения у 92,14% респонденток, завершивших лечение в здравницах (по авторским методикам).

3. Идентификация сущностного отличия (от стандартных приемов) предлагаемых инновационных методов бальнеолечения подростков через месяц после аборта (в рамках авторских схем использования природных минеральных вод российского Причерноморья) в сочетании с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, ЛФК и низкодозо-вой фармакотерапией (дюфастон в стандартных дозах), подтверждалась коррекцией показателей биохимического статуса названного контингента пациенток, т.е. повышением (практически до нормальных значений) содержания общего холестерина (194,4±0,3 мг/дл), триглицеридов (173,6±0,1 мг/дл) и липопротеидов низкой плотности (132,5± 0,4 мг/дл) на фоне снижения липопротеидов высокой плотности (с уровня 31,6±0,5 до 29,3±0,2 мг/дл). В контрольной группе наблюдения аналогичные показатели имели лишь слабо выраженную тенденцию к нормализации под влиянием стандартных схем медикаментозного лечения.

4. Представленное научное обоснование использования биофлаво-ноидов черноморских прибрежных курортных зон Кубани, как фактора позитивной динамики антиоксидантных характеристик и иммунологических показателей у женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости, базировалось на том, что уровень естественных киллеров (СЭ16+), который в контрольной группе наблюдения продолжал оставаться после завершения этапа восстановительного лечения на достаточно высоком уровне (17,26±0,24% при N=11,1%), в основной группе наблюдения (будучи исходно повышенным до 19,21±0,12%) к моменту завершения санаторной реабилитации практически нормализовался (11,0±0,08%). Одновременно звенья антиоксидантной системы пришли в норму лишь в санаторной группе (общие тиолы=4,25±0,26 при N=4^0,1 мкмоль/мл; дисульфид-ные группы=1,76±0,01 при N=1,75:4:0,02 мкмоль/мл), а стандартная схема восстановительной терапии не позволила нормализовать эти показатели почти у 80% пациенток, проходивших после аборта поликлинический этап реабилитации, используя традиционное медикаментозное лечение.

5. Авторские схемы восстановительного лечения оптимизировали показатели качества жизни и гормонального статуса изучаемого контингента несовершеннолетних женщин, когда (на фоне нормализации таких показателей гормонального статуса, как кортизол, 17-кетостероиды, альдостерон в плазме крови) показатель физического здоровья у пациенток основной группы наблюдения (суммарное измерение по шкале опросника 8Р-36) был после лечения в здравницах в 1,2 раза больше (43,56±1,02), чем до лечения (37,42±1,27) в здравницах - базах исследования, тогда как аналогичный показатель у больных контрольной группы наблюдения, проходивших в муниципальном учреждении здравоохранения обычные диспансерные процедуры (симптоматическое медикаментозное лечение после аборта), практически не изменился.

6. Внедрение авторской модификации алгоритма совместной тактики врачей ЛПУ и здравниц в процессе коррекции репродуктивного здоровья несовершеннолетних после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости позволило выписать из здравниц с улучшением (в т.ч. со значительным) объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия более 98% пациенток основной группы наблюдения (в контрольной группе - немногим выше 76%), но избежать случаев санаторной выписки без улучшения или с ухудшением здоровья пациенток, лечившихся по авторским технологиям.

Рекомендации.

Предлагается довести до сведения департаментов и отделов Минздрав-соцразвития РФ, главных врачей ЛПУ и здравниц, что разработанные технологии использования природных физических лечебных курортных факторов (включая вышеописанные инновации талассотерапии, бальне-опроцедур, физиотерапии) высокоэффективны при восстановлении репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости. Представленные медицинские технологии универсальны, просты для освоения медперсоналом и могут широко применяться в подавляющем большинстве рекреационных зон России.

Заключение.

Актуальность темы исследования обусловлена официальными статистическими данными, активно публикуемыми последние 5-8 лет экспертами ВОЗ, указывающими на тот факт, что ежегодно в мире беременеют 5-10% девушек в возрасте от 13 до 17 лет. К примеру, уровень подростковой фертильности (число беременностей на 100 подростков) в США - 114, в России - 70-90, в Нидерландах 10. По сведениям И. К. Бо-гатовой, Н. Ю. Сотниковой, В. Н. Глуховой (2008), из 35 млн. абортов, производимых в мире ежегодно, около 2,5 млн. производится в России. Каждый 10-й аборт в нашей стране производится женщинам, не достигшим возраста 19 лет. Доля девушек-подростков среди женщин, воспользовавшихся абортом, колеблется в различных странах от 1 до 30% и в большинстве из них составляет более 10% . Послеабортные осложнения отмечаются у каждой 3-й женщины, а у первобеременных подростков еще чаще (О. Б. Фролова, 2010). Как утверждает коллектив авторов из Московского областного НИИ акушерства и гинекологии (В. И. Красно-польский, И. С. Савельева, Л. В. Ерофеева, 2008), среди женщин, госпитализируемых с осложнениями после искусственного прерывания беременности, подростки в возрасте до 20 лет составили свыше половины. При этом, Ю. Б. Белохвостова (2009) отмечает, что молодые женщины более интенсивно, чем женщины зрелого возраста, прибегают к абортам в поздние сроки в небезопасных условиях или пытаются сами прервать нежеланную беременность с помощью медикаментозных средств. Каждый десятый аборт в стране производится в подростковом возрасте, и это свидетельствует о недостаточной работе с подростками в области гигиенического и нравственного воспитания, а также в вопросах охраны репродуктивного здоровья и предупреждения нежелательной беременности. До настоящего времени проблема реабилитации в здравницах несовершеннолетних женщин, подвергшихся процедуре аборта в связи с состоянием физиологической незрелости не включена в перечень обязательных к исполнению в России Методических рекомендаций о показаниях и противопоказаниях направления на курорты названного контингента женщин. Это объясняет побудительные мотивы проведения дополнительных научных исследований по обозначенной проблеме.

Цель исследования: научное обоснование и реализация инновационных индивидуальных схем немедикаментозного восстановительного лечения (с обязательным включением талассопроцедур и природных минеральных вод российского Причерноморья) при коррекции показателей репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

Цель исследования потребовала решения следующих основных задач:

- разработать и внедрить в практику санаториев сочинской рекреационной зоны авторские принципы научного моделирования талассоле-чения (аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских процедур), как методологического инструментария коррекции клинико-функциональных характеристик и показателей психоэмоционального статуса у подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности;

- идентифицировать сущностное отличие предлагаемых инновационных методов (от стандартных приемов) бальнеолечения подростков после аборта (в рамках авторских схем использования природных минеральных вод российского Причерноморья) в сочетании с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, ЛФК и низкодозовой фармакотерапией при санаторно-курортной коррекции показателей биохимического статуса названного контингента пациенток;

- представить достоверный системно-структурный анализ критериев и результатов внедрения авторской модификации алгоритма совместной тактики врачей ЛПУ и здравниц в процессе коррекции репродуктивного здоровья несовершеннолетних после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости. Наблюдение пациенток с изучаемой патологией планово осуществлялось на базах исследования, куда входили следующие сочинские здравницы: санаторно-курортный комплекс «Знание», санаторий «Морская звезда», санаторий «Ставрополье», реабилитационное отделение при клиническом отделе НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины и гинекологический кабинет поликлинического отделения Краснодарской клиники «На здоровье». В первую, т.е. в основную группу наблюдения, включались (методом непреднамеренного отбора) подростки (п=280, р<0,05) после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости (О 04 по МКБ-Х), проходившие в период 2005-2010 годов санаторное лечение в вышеуказанных здравницах Кубани, где им проводились по авторским методикам медицинские мероприятия по восстановлению и сохранению детородной функции (Ъ 31.8 по МКБ-Х). Контрольную группу (п=280, р<0,05), идентичную основной по рандомизированным признакам (несовершеннолетний возраст, незамужность, одинаковые социальные группы населения и низкий имущественный ценз) составили подростки, проходившие восстановительное лечение на поликлиническом этапе в названном краснодарском ЛПУ в аналогичный период, но по тривиальным (стандартным) технологиям, которые включали ординарные схемы регуляции ановуляторного цикла после проведенного аборта (дюфастон в стандартных дозах вкупе с оральными монофазными комбинированными контрацептивами типа микрогинон, лобест и др.). Результаты лечения объективизировались динамикой клинико-физиологических проявлений (повышенная утомляемость, кровомаза-ние, снижение физиологических норм массы тела, головные боли, вялость, апатия и др.) При изучении динамики показателей иммунологического статуса содержание основных популяций лимфоцитов периферической крови, а также экспрессию на их поверхности молекул активации, адгезии и апоптоза определяли иммунофенотипированием моно-нуклеаров периферической крови (МПК) с помощью проточной цито-метрии с моноклональными антителами к CD-антигенам лимфоцитов (CD 3, 4, 8, lib, 16, 20, 25, 95 и HLA-DR-антигенов), согласно инструкции производителя («МедБиоСпектр», Москва). Для лабораторной оценки функции коры надпочечников у наблюдаемого контингента женщин определяли уровень гормонов в плазме крови. В частности, исследовались по стандартной методике D. T. Krienger в модификации J. В. Martin (2001) 17 гидроксикортикоиды, альдостерон, кортизон. Поскольку при изучаемой патологии обнаруживались сочетанно протекающие у этих пациенток нарушения регуляции функции щитовидной железы, в рамках исследования проводили определение йода в моче с помощью арсенитно-цериевого метода (по И. И. Дедову и соавт., 2001) с использованием проточного фотометра СЕ-1010 С°, обессоливателя воды, термостата, химических реактивов фирмы Merk. Для исследования собиралась утренняя порция мочи. Оценку адаптационного статуса несовершеннолетних после аборта проводили с помощью методик М. П. Захарченко и соавт. (1997), в т.ч. по контролю за магистральными звеньями антиоксидантной системы, например, содержанием общих тиолов (SH) и дисульфидов (SS) в слюне пациенток. Определение динамики показателей психоэмоционального статуса (до и после восстановительного лечения) проводили по методике САН (самочувствие, активность, настроение). Изучение динамики показателей адекватного уровня ответных психоэмоциональных реакций у наблюдаемых пациенток при межличностном общении анализировали по методу определения типологии преморбидной личности (О. А. Голдобина и др., 2003). Для оценки качества жизни у больных применяли российскую версию - опросника MOS-SF-36 (MOS-SF-Item Short Form Health Survey), который содержит следующие шкалы: физического функционирования (PF), ролевого физического функционирования (КР), боли (ВР), общего здоровья (ОН), жизнеспособности (УТ), социального функционирования (ББ), ролевого эмоционального функционирования (КЕ) и психологического здоровья (МН). Статистическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при t > или равном 2. Объем выборки наблюдений был репрезентативным (р=0,95 до р=0,97). Разработанные автором принципы научного моделирования талассолечения как методологического инструментария коррекции клинико-функциональных характеристик и показателей психоэмоционального статуса у подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности, предусматривали использование ранее не описанные в литературе процедуры: а) аэротерапии (тёплые воздушные ванны при ЭЭТ от 23° и выше: среднединамич-ные (при скорости ветра 1-4 м/сек) начинать с 10 мин., прибавляя ежедневно по 15 мин. до суммарного достижения 3 часов при относительной влажности 55% (сухие) или 56-70% (умеренно сухие). В случае повышения влажности воздуха более 85% (сырые воздушные ванны) суммарная продолжительность теплых воздушных ванн должна быть сокращена до 1-1,5 часа в день; б) особого (поэтапного) использования для восстановительного лечения морских купаний (в прохладное время года при Г воды не менее 18° С, начинаются с обтираний и обливаний (1-3 дня ежедневно), а затем переходят к дозированному плаванию (не более 20 гребков в мин.) при 1° морской воды 20-22 0 1-2-3 мин. по режиму слабого воздействия, а в последующие дни - по режиму умеренно-интенсивного воздействия (тёплые, т.е. при 10 24 0 и выше) до 15-20 мин., умеренно-тёплые (т.е. при 1° 21-23 °) - до 10-12 мин., прохладные (т.е. не ниже 17°) - 1-2 мин. суммарно); в) эксклюзивного режима солнечных ванн (в тёплый период (май-сентябрь) при режиме №1 (слабого воздействия) начальная биодоза 0,5 и максимальная - 1,5; при режиме №2 умеренно интенсивный) начальная биодоза - 1,0, максимальная - 2,0; при режиме №3 (интенсивный) начальная доза 1,5, максимальная — 2,5 биодозы (учитывая ежедневный рост биодозы не более, чем на 0,25); в прохладный период: по режиму №1 с 1,0 (начальная доза) до 2,0 максимально, по 2 режиму с 1,25 биодозы начально до 2,5 биодозы максимально; по режиму №3 - начальная доза 1,75, максимально — 3,25 биодозы). Названные талассопроцедуры комбинировались у пациенток основной группы наблюдения с мультифакторным одномоментным воздействием на органы малого таза инфракрасным (длина волны 0,89 мкв, плотность мощности на выходе световода 4,5 мВт, экспозиция 2 мин, частота следования импульсов 80 Гц и 1500 Гц последовательно), и красным (длина волны 0,632 мкм, плотность мощности на выходе световода 1,5 мВт, непрерывная экспозиция до 20 мин) спектром лазерного излучения через кожные покровы (первый излучатель: терапевтический лазерный с электростимулятором при амплитуде тока в импульсе от 0 до 100 мА на нагр. 640 Ом, а также магнитной накожной индукции не менее 40 мТл) и через влагалище (второй излучатель: внутриполостной магнито-лазерный с электростимулятором при чередовании импульсов и пауз с 1 до 10 секунд с интервалом 1 сек. при частотной модуляции импульсов от 10 Гц до 120 Гц и магнитной индукции не менее 15 мТл) с помощью аппаратно-программного физиотерапевтического комплекса нового поколения КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин» (ЗАО «Янивест», Россия). Пациенткам основной группы наблюдения сероводородная бальнеотерапия (мацестинская скважина № 2Т-2000) проводилась по ранее не применявшейся для подобных больных методике с постепенным увеличением концентрации сероводорода от 50 до 150 мг/л, температурой воды 36°С, продолжительностью от 8 до 15 минут, по два дня подряд с однодневными перерывами, на курс 10 ванн. В качестве иммуностимулирующего метода восстановительной терапии использовались консолидированные отвары лекарственных трав, произрастающих в урочищах горноклиматического курорта Красная Поляна, а именно гирофора Мю-ленберча (лишайник), меконопсис (цветки), кардамон горький (семена), люцерна хмелевидная (трава), миробаланы (плоды), терминамия белле-рическая (плоды), эмблика лекарственная (плоды), сафлор (семена), плаунок завертывающийся (всё растение). При этом использовался мелкодисперсионный способ преобразования отваров лечебных трав в аэро-зольно-капельную смесь через небулайзер) от 3-5 до 15-20 мин. по нарастающей на 1 сеанс (с добавлением в концентрации 1:100 краснопо-лянского меда), при 1°=20-25°С через 3-4 часа, до 100 процедур за 24-26 дней пребывания на курорте. Индивидуальные энергозатраты пациенток при назначаемой в санатории физической нагрузке корректировались по методикам Ф. Г. Баранцева (2005), включая маршруты терренкура различной сложности, ближний туризм, ЛФК, дозированную греблю и др.

Представленный собственный критический анализ отдельных ингредиентов врачебной тактики восстановления репродуктивного здоровья подростков после прерывания нежелательной беременности в разные сроки гестации позволил констатировать отсутствие должной преемственности между ранее сложившейся практикой муниципальных ЛПУ, где больше ориентировались на медикаментозную регуляцию ано-вуляторного цикла у несовершеннолетних после проведенного аборта, чем на саногенетический эффект предлагаемого (не ранее месяца после аборта) санаторного этапа реабилитации подростков. Подобное компенсировалось авторскими инновациями лечения этих больных в здравницах, что представлено в таблице 19. Комментируя данные таблицы 19, следует подчеркнуть высокий уровень совокупного позитивного терапевтического воздействия физических природных и преформированных факторов курортов Кубани при восстановлении репродуктивного здоровья подростков после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости. В частности, если при поступлении на базы исследования повышенная утомляемость, вялость и общее снижение физической активности беспокоили 90-90,3% подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности в связи с состоянием физиологической незрелости, то по истечении периода реабилитации в здравницах (по авторским методикам) подобная симптоматика отмечалась у 5,36% пациенток основной группы наблюдения. В контрольной группе проходившие этап поликлинического лечения несовершеннолетние пациентки эти симптомы отмечали (по завершении курса традиционной медикаментозной терапии) почти в 5 раз чаще. Подобное протекало на фоне беспричинных головокружений и высокой метеолабильности, сохранявшихся почти у трети наблюдаемых пациенток из контрольной группы, тогда как в основной группе наблюдения количество несовершеннолетних с этими же симптомами снизилось до 6,07% при выписке из здравниц-баз исследования. Аналогичные тенденции идентифицировались нами в рамках коррекции межличностного общения, когда уровень преморбида личности (определяемого по методике O.A. Голдобиной) у пациенток контрольной группы был на 22,8% хуже, чем аналогичный показатель у больных из основной группы наблюдения. Последнее состояло в прямой корреляционной зависимости с показателем физиологической нормы массы тела, когда несовершеннолетние пациентки из санаторной группы наблюдения в 1,2 раза чаще, чем подростки из поликлинической группы наблюдения (на момент завершения восстановительного лечения) переставали идентифицироваться в качестве лиц с резко выраженным снижением веса (как следствие физиологической незрелости). Комментируя данные таблицы 20, следует указать, что для контроля показателей биохимического статуса в рамках исследования определяли содержание общего холестерина (ОХС), холестерина (ХС) липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и триглицеридов (ТГ) энзиматическим колориметрическим методом (использовали наборы фирмы «Витал Диагностикум»), общих липидов - ОЛ (набор фирмы «Лахема»); ХС липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) рассчитывали по Бпс1\лга1с1 и соавт. Результаты оценивали по критериям атерогенности сыворотки, рекомендованным Национальной программой США по холестерину для лиц, не достигших совершеннолетия. При этом следует указать, что такие ведущие показатели биохимического статуса, как содержание общего холестерина и липопротеидов высокой и низкой плотности (ОХС, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП) были существенно изначально снижены у пациенток как основной, так и контрольной групп наблюдения. Однако, включение в предложенную нами тактику санаторно-курортной реабилитации несовершеннолетних женщин (после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости) эксклюзивных научных приемов использования природных минеральных вод российского Причерноморья в сочетании с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, ЛФК позволило провести коррекцию показателей биохимического статуса названного контингента пациенток, т.е. повысить (практически, до нормальных значений) содержание общего холестерина (194,4±0,3 мг/дл), триглицеридов (173,6±0,1 мг/дл) и липопротеидов низкой плотности (132,5± 0,4 мг/дл) на фоне снижения липопротеидов высокой плотности (с уровня 31,6±0,5 до 29,3±0,2 мг/дл). В контрольной группе наблюдения аналогичные показатели имели лишь тенденцию к нормализации под влиянием стандартных схем медикаментозного лечения. Как свидетельствуют данные таблицы 21, проведенное нами в период 2005-2010 г.г. научное обоснование использования биофлавоноидов черноморских прибрежных курортных зон Кубани, выступало как фактор позитивной динамики анти-оксидантных характеристик и иммунологических показателей у женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости. В частности, диагностируемые изначально на повышенном (в мкмоль/мл) уровне дисульфидные (SS) группы и на пониженном уровне тиоловые (-SH) группы в слюне изучаемых пациенток (как в основной, так и в контрольной группах наблюдения до лечения), пришли в норму лишь в санаторной группе (общие тио-лы=4,25±0,26 при N=4,3±0,l мкмоль/мл; дисульфидные груп-пы=1,76±0,01 при N=l,75±0,02 мкмоль/мл). Одновременно рекомендуемая нами схема восстановительной терапии не позволила нормализовать этот показатель почти у 80% пациенток, проходивших поликлинический этап, используя традиционное медикаментозное лечение. Как показывают данные таблицы 21, традиционная схема реабилитации привела по завершению курса поликлинического лечения к незначительным позитивным изменениям иммунологических показателей у больных контрольной группы. Одновременно у изучаемых больных — из основной группы наблюдения по завершению этапа активной курортной терапии наблюдалась существенная позитивная динамика показателей их иммунологического статуса. В частности, у больных этой основной группы наблюдения на статистически достоверном уровне наблюдений (р<0,05) отмечалась, практически, нормализация уровня естественных киллеров (CD16+), которые в контрольной группе наблюдения продолжали оставаться после завершения этапа восстановительного лечения на достаточно высоком уровне (17,26±0,24% при N=11,1%), тогда как в основной группе наблюдения исходно повышенные значения CD161 (19,21 ±0,12%) к моменту завершения санаторной реабилитации практически нормализовались (11,0±0,08%). Вместе с тем, достоверно сниженное содержание HLA-DR/ -лимфоцитов и маркёров CD25+, CD95+ являлось свидетельством угнетения иммуномодулярной функции у несовершеннолетних женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости. При этом усиление экспрессии НЬ А-ОЯ-антигена периферическими лимфоцитами на фоне экспрессии лимфоцитами С025-молекулы свидетельствовало о позитивном влиянии предложенных автором индивидуальных схем восстановительного лечения пациенток основной группы наблюдения в здравницах курорта Сочи и ЛПУ г. Краснодара. Одновременно в контрольной группе наблюдения подростков даже при завершении полного курса восстановительных мероприятий по традиционным схемам реабилитации продолжало отмечаться увеличение количества естественных киллеров на фоне снижения экспрессии СВ95-молекул периферическими лимфоцитами. Комментируя данные таблицы 22, следует указать, что рекомендуемая нами схема восстановительной терапии позволила нормализовать ряд показателей гормональной функции гипофизарно-надпочечниковой системы, когда у пациенток из основной группы наблюдения кортизол в плазме крови снизился при выписке из здравницы до 22,3±0,2 при N=9-24 мкг/дл, а у лиц, которым назначались стандартные медикаментозные схемы восстановительного лечения, этот утренний показатель сохранялся на уровне 26,9±0,2. Аналогичная тенденция сохранялась при определении 17-кетостероидов в плазме крови (при поступлении в ЛПУ и здравницы до 21 мг/24 ч, а при выписке из санаториев до 13,4±0,4; из учреждений здравоохранения до 16,8±0,1 мг/24 ч). Сопряженный с этим показатель концентрации йода в моче нормализовался у 92,4% пациенток из основной группы наблюдения, тогда как в контрольной группе (на поликлиническом этапе) аналогичный показатель был на 18,3% ниже. Особо надлежит подчеркнуть тот факт, что физическое здоровье у пациенток основной группы наблюдения (суммарное измерение по шкале опросника ЗБ-Зб) составляло после лечения в здравницах суммарный показатель в 1,2 раза больший (43,56±1,02), чем до лечения (37,42±1,27) в здравницах - базах исследования, тогда как аналогичный показатель у больных контрольной группы наблюдения, проходивших в муниципальном учреждении здравоохранения обычные диспансерные процедуры (симптоматическое медикаментозное лечение), практически не изменился. Одновременно суммарное измерение показателей психологического здоровья по шкале опросника 8Р-36 выявил у пациенток основной группы позитивную динамику характеристик социального функционирования жизнеспособности и ролевого эмоционального поведения. Названное коррелировало с итоговой оценкой объективных и субъективных характеристик здоровья анализируемого контингента больных, что представлено в таблице 23. Комментируя данные таблицы 23, следует подчеркнуть, что критериями выписки из здравниц и ЛПУ являлись четыре классических эпикризовых оценки качества восстановительного лечения. В частности, в качестве высшего эпикризового критерия выступало понятие «Значительное улучшение объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия», что подразумевало полное выздоровление пациенток. Подобных оказалось в основной группе наблюдения при выписке из здравниц 25,36%, катамне-стически их число почти не сократилось. Исключение составили несовершеннолетние пациентки, которые продолжали глубоко переживать все обстоятельства, связанные с необходимостью прерывания беременности в подростковом возрасте, однако в целом наши методики реабилитации этих несовершеннолетних женщин в санаторной группе наблюдения прошли достаточно успешно, т.е. не было случаев ухудшений состояния здоровья, ни при выписке из баз исследования, ни при анализе катамнестических данных. При этом следует подчеркнуть, что медикаментозные (ординарные) схемы фармакотерапии смогли обеспечить значительное улучшение этих же показателей здоровья у пациенток контрольной группы в 2,2 раза меньше, чем предложенные нами инновации санаторного этапа восстановления репродуктивного здоровья наблюдаемых подростков. К тому же, в контрольной группе наблюдения отмечались два случая ухудшения, связанные с суицидами подростков, у которых само возникновение беременности было обусловлено сексуальным насилием.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инновация санаторного этапа восстановления репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости

¡Да правах рукописи

Симанова Виктория Михайловна

Инновации санаторного этапа восстановления репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

Специальность: 14.03.11 - Восстановительная медицина,

спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 ЯНВ 2011

Сочи-2010

004618866

Работа выполнена в рамках плановой НИР в клиническом отделе НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г.Сочи)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Куртаев Оннсе Шалвович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гордон Кирилл Владиславович -

старший научный сотрудник клинического отдела

Научно-исследовательского Центра

курортологии и реабилитации ФМБА России (г. Сочи);

кандидат медицинский наук Зубкова Оксана Сергеевна-

заместитель заведующего лабораторией восстановительной медицины Научно-производственного объединения «Закрытое акционерное общество «Курсы» (г. Сочи).

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский

университет».

Защита состоится ■ 010 г. вС^^асов на заседании дис-

сертационного совета Д 208.013.01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г.Сочи) Федерального медико-биологического Агентства (354024,Россия,Краснодарский край,г.Сочи,Дорога на Большой Ахун, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации ФМБА России (г.Сочи), а с текстом автореферата на сайт^утлу.шг-кц.сот.

Автореферат разослан^10 г.

Ученый секретарь С~~~/ Утехина

диссертационного совета

^7/^ Виктория Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы исследования обусловлена официальными статистическими данными, активно публикуемыми последние 5-8 лет экспертами ВОЗ (R.H. Beigi, Н.С. Wiesenfeld, 2003; Т. К. Eskes, 2006; C.J. Lockwood, G. Krikun, F. Schatz, 2009), указывающими на тот факт, что ежегодно в мире беременеют 5-10% девушек в возрасте от 13 до 17 лет. К примеру, уровень подростковой фертильности (число беременностей на 100 подростков) в США - 114, в России - 70-90, в Нидерландах 10. По сведениям И. К. Богатовой, Н. Ю. Сотниковой, В. Н. Глуховой (2008), из 35 млн. абортов, производимых в мире ежегодно, около 2,5 млн. производится в России. Каждый 10-й аборт в нашей стране производится женщинам, не достигшим возраста 19 лет. Доля девушек-подростков среди женщин, воспользовавшихся абортом, колеблется в различных странах от 1 до 30% и в большинстве из них составляет более 10% . ГТослеабортные осложнения отмечаются у каждой 3-й женщины, а у первобеременных подростков еще чаще (О. Б. Фролова, 2010). Как утверждает коллектив авторов из Московского областного НИИ акушерства и гинекологии (В. И. Краснопольский, И. С. Савельева, JI. В. Ерофеева, 2008), среди женщин, госпитализируемых с осложнениями после искусственного прерывания беременности, подростки в возрасте до 17 лет составили свыше половины. При этом, Ю. Б. Белохвостова (2009) отмечает, что молодые женщины более интенсивно, чем женщины зрелого возраста, прибегают к абортам в поздние сроки в небезопасных условиях или пытаются сами прервать нежеланную беременность с помощью медикаментозных средств. По свидетельству Ю. С. Анциферовой (2009) более половины опрошенных несовершеннолетних, проходивших процедуру аборта в муниципальных учреждениях здравоохранения Московской области в 2005-2008 годах (59,4%), отметили после первого аборта осложнения, в структуре которых преобладали нарушения менструальной функции (59,1%), воспалительные заболевания матки и придатков отмечены у каждой третьей девушки, прервавшей первую беременность (27,3%). Как утверждает И. И. Соколова (2008) обращает на себя внимание тот факт, что 9,1% подростков, решившихся на прерывание беременности в связи с состоянием физиологической незрелости, указали на тяжелое депрессивное состояние после аборта, вызванное стрессом, связанным с оперативным вмешательством. В публикациях С. С. Семекенко (2009) приводится следующее клиническое наблюдение: несмотря на предварительную санацию очагов инфекции, при прерывании беременности у каждой пятой юной пациентки период после аборта протекает с явлениями вялотекущего эндометрита, встречаются и более тяжелые, в том числе и генерализованные формы инфекции. Еще в 2003 году Коллегия Министерства здравоохранения РФ приняла Решение (протокол от 21.10.2003 № 14) «О состоянии и мерах по профилактике и снижению абортов, материнской смертности после абортов в Российской Федерации», где подчеркивается, что каждый десятый аборт в стране производится в подростковом возрасте, и это свидетельствует о недостаточной работе с подростками в области гигиенического и нравственного воспитания, а также в вопросах охраны репродуктивного здоровья и

предупреждения нежелательной беременности. По данным социологических исследований (Ю. П. Лисицын, 2010) до настоящего времени свыше 60% подростков и молодежи не информированы о методах контрацепции и последствиях искусственного прерывания беременности. Кроме этого, ведущие отечественные курортологи и гинекологи, занимающиеся проблемой восстановления репродуктивного здоровья женщин в здравницах и ЛПУ (Г. Т. Сухих, 2006; А. Н. Стрижаков, 200S; К. В. Гордон, 2009; Т. В. Мельникова, 2009; и др.) отмечают, что до настоящего времени проблема реабилитации в здравницах несовершеннолетних женщин, подвергшихся процедуре аборта в связи с состоянием физиологической незрелости не включена в перечень обязательных к исполнению в России Методических рекомендаций о показаниях и противопоказаниях направления на курорты названного контингента женщин. Это объясняет побудительные мотивы проведения дополнительных научных исследований по обозначенной проблеме.

Степень разработанности проблемы может быть охарактеризована тем фактом, что по сведениям Л. В. Ерофеевой (2008) согласно данным анонимного анкетирования, проведенного в школах и средних учебных заведениях Московской области, начало половой жизни составляет 16,4 года. По этим же данным, опыт половой близости имела каждая десятая школьница (9,1%) и 42% учащихся ПТУ, при этом доля сексуально активных подростков увеличивалась с возрастом: от 3,2 % в группе 14-15-летних до 13,4% в группе 16-17 - летних и достигала 58,3% в группе 18-19 - летних девушек. Как утверждает Г. М. Савельева (2005) при анализе сексуального поведения подростков, перенесших аборт, установлено, что каждая четвертая из числа сексуально активных девушек не имела постоянного партнера в течение 2-3 месяцев до наступления беременности, причем в группе 14-15 - летних эта доля была самая высокая (66,7%). Изучение А. Л. Тихомировым (2007) отношения к контрацепции девушек в возрасте 15-19 лет показало, что сексуально активные подростки либо вообще не применяют контрацепцию, либо использовали неэффективные и мало приемлемые средства предупреждения беременности. Как отмечает Д. М. Лубнин (2008) в структуре методов контрацепции девушек-подростков, ведущих добрачную половую жизнь, преобладают традиционные контрацептивы (46,8%), а доля современных средств предупреждения беременности остается чрезвычайно низкой (3,2%). О степени разработанности проблемы можно судить по результатам статистических исследований зарубежных ученых (Alan Guttmacher Instulute: G. Zeinik, W. Kantner, A. Ford; U. Trussel; N. Henshaw, B. Van Vort), которые указывают, что: а) ежегодно в Соединенных Штатах среди девочек моложе 15 лет регистрируется 30 000 случаев беременности; б) ежегодно беременность отмечается у одной из каждых 12 молодых незамужних американок, примерно у половины из них беременность завершается родами; в) менее половины девочек-подростков применяют противозачаточные средства при первом половом сношении (половина всех первых беременностей приходится на 6 месяцев с начала половой жизни); г) ежегодно у 400 000 американских подростков производится аборт, что составляет треть всех производимых в стране абортов; д) шесть из 10 америка-

нок, у которых в возрасте до 17 лет родился ребенок, снова беременеют, не достигнув 19-летнего возраста; е) уровень рождаемости в популяции американских подростков существенно превышает соответствующий показатель в других странах западного полушария; он вдвое превосходит аналогичную величину в Швеции и в 17 раз выше, чем в Японии; ж) четыре из каждых 10 девочек, которым исполнилось

14 лет, беременеют, не достигнув зрелого возраста. При этом, в США (V. Maciak et al.) частота беременности составляет 181 случай на 1000 живущих половой жизнью несовершеннолетних женщин, тогда как рождаемость (число живых новорожденных на 1000 таких женщин) равняется 108, в остальных случаях производится аборт (D. Henshaw, 2008).

Цель исследования: научное обоснование и реализация инновационных индивидуальных схем немедикаментозного восстановительного лечения (с обязательным включением талассопроцедур и природных минеральных вод российского Причерноморья) при коррекции показателей репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

Предмет исследования: существующие в России и за рубежом воззрения ведущих научных школ на проблему восстановительного (медикаментозного и немедикаментозного) лечения лиц подросткового возраста, перенесших аборт.

Объект исследования. Непосредственная деятельность санаториев Сочинской рекреационной зоны для установления научно обоснованной состоятельности авторских технологий взаимосочетания бальнео-, талассолечения, фитотерапии (вкупе с аппаратными физиотерапевтическими инновацнями) в рамках реабилитации названного контингента несовершеннолетних на санаторно-курортном этапе.

Гипотеза исследования: авторское моделирование методических и методологических подходов к алгоритму формирования и внедрения реабилитационных программ для несовершеннолетних после прерывания нежелательной беременности, могут рассматриваться как более совершенный инструментарий (чем существующие лечебные технологии), если использовать прием терапевтической конгре-гативности адекватных схем санаторной реабилитации названного контингента подростков при соблюдении: а) авторских приемов назначения талассопроцедур, в т.ч. аэротерапии (тёплые воздушные ванны при ЭЭТ от 23° и выше: среднедина-мичные (при скорости ветра 1-4 м/сек) начинать с 10 мин., прибавляя ежедневно по

15 мин. до суммарного достижения 3 часов при относительной влажности 55% (сухие) или 56-70% (умеренно сухие). В случае повышения влажности воздуха более 85% (сырые воздушные ванны) суммарная продолжительность теплых воздушных ванн должна быть сокращена до 1-1,5 часа в день; б) особого (поэтапного) использования для восстановительного лечения морских купаний (в прохладное время года при t° воды не менее 18° С, начинаются с обтираний и обливаний (1-3 дня ежедневно), а затем переходят к дозированному плаванию (не более 20 гребков в мин.) при t° морской воды 20-22 0 1-2-3 мин. по режиму слабого воздействия, а в последующие дни - по режиму умеренно-интенсивного воздействия (тёплые, т.е. при t° 24 ° и выше) до 15-20 мин., умеренно-тёплые (т.е. при t° 21-23 °) - до 10-12

мин., прохладные (т.е. не ниже 17е) - 1-2 мин. суммарно); в) эксклюзивного режима солнечных ванн (в тёплый период (май-сентябрь) при режиме Ла1 (слабого воздействия) начальная биодоза 0,5 и максимальная - 1,5; при режиме №2 (умеренно интенсивный) начальная биодоза - 1,0, максимальная - 2,0; при режиме №3 (интенсивный) начальная доза 1,5, максимальная - 2,5 биодозы (учитывая ежедневный рост биодозы не более, чем на 0,25). В прохладный период: по режиму №1 с 1,0 (начальная доза) до 2,0 максимально, по 2 режиму с 1,25 биодозы начально до 2,5 биодозы максимально; по режиму №3 - начальная доза 1,75, максимально - 3,25 биодозы); г) научно обоснованных схем использования биофлавоноидов черноморских курортных зон Кубани как фактора позитивной динамики антиоксидантных характеристик и иммунологических показателей у женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- представить в рамках обзора отечественных и иностранных источников основные направления собственного критического анализа отдельных ингредиентов врачебной тактики восстановления репродуктивного здоровья подростков после прерывания нежелательной беременности в разные сроки гестации;

- разработать и внедрить в практику санаториев сочинской рекреационной зоны авторские принципы научного моделирования талассолечения (аэро-, гепио-, ландшафго-терапии и морских процедур), как методологического инструментария коррекции кли-нико-функциональных характеристик и показателей психоэмоционального статуса у подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности;

- идентифицировать сущностное отличие предлагаемых инновационных методов (от стандартных приемов) бальнеолечения подростков после аборта (в рамках авторских схем использования природных минеральных вод российского Причерноморья) в сочетании с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, ЛФК и низкодозовой фармакотерапией при санаторно-курортной коррекции показателей биохимического статуса названного контингента пациенток;

- дать научное обоснование использования биофлавоноидов черноморских прибрежных курортных зон Кубани как фактора позитивной динамики антиоксидантных характеристик и иммунологических показателей у женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости;

- провести клиническую, лабораторную и инструментальную объективизацию авторских научных подходов к оптимизации в здравницах российского Причерноморья показателей качества жизни и гормонального статуса лиц подросткового возраста, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности;

- представить достоверный системно-структурный анализ критериев и результатов внедрения авторской модификации алгоритма совместной тактики врачей ЛПУ и здравниц в процессе коррекции репродуктивного здоровья несовершеннолетних после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

Теоретической и методологической основой исследования выстул&та существующая совокупность научных приемов, используемых такими известными

исследовательскими учреждениями РФ, как Российский научный Центр восстановительной медицины и курортологии, Сочинский Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации (преемник Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии), Пятигорский ГНИИК, Томский НИИ курортологии и физиотерапии, для научной идентификации проблемы санаторно-курортной реабилитации женщин с нарушениями репродуктивного здоровья. При этом использовались методологические выкладки, описанные в трудах ведущих специалистов по восстановительной медицине - Е. Ф. Левицкого, В. М Боголюбова, М. М Шихова, М. Г. Фецорченко и др.

Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2005-2010 годы):

1. Впервые представлена научная систематизация позитивного терапевтического воздействия (саногенез) физических природных и преформированных факторов курортов Кубани при восстановлении репродуктивного здоровья подростков после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

2. Впервые разработаны основные направления критического анализа отдельных ингредиентов врачебной тактики восстановления репродуктивного здоровья подростков после прерывания нежелательной беременности в разные сроки гесгащш.

3. Впервые доказана высокая клиническая эффективность разработанных автором критериев системно-структурного анализа результатов внедрения оригинального алгоритма совместной тактики врачей ЛПУ и здравниц в процессе восстановительной коррекции репродуктивного здоровья несовершеннолетних после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

Существенность отличий в новизне этих положений от результатов, полученных другими авторами, сосредоточена в ранее не встречавшейся в отечественных и иностранных публикациях авторских инновационных методах бальнео-лечения подростков после аборта (в рамках авторских схем использования природных минеральных вод российского Причерноморья) в сочетании с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, ЛФК и низкодозовой фармакотерапией при санаторно-курортной коррекции показателей биохимического статуса названного контингента пациенток.

Теоретически значимым для специальности 14.03.11 являются предложенные авторские принципы научного моделирования таласссшечения (аэро-, гелю-, ланошафтогерапии и морских процедур). как методологического инструментария коррекции клинико-функциональных характеристик и показателей психоэмоционального статуса у подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.03.11 базируется на полученной за период с 2005 по 2010 годы достоверной (р<0,05) позитивной динамике объективных показателей здоровья и катамне-стических характеристик самочувствия несовершеннолетних пациенток (прошедших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической

незрелости) под влиянием авторских схем восстановительного лечения (с обязательным использованием оригинальных технологий лечебного задействования природных минеральных вод Сочинской рекреационной зоны). Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на бах современных оздоровительных, профилакшческих и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2005-2010 годов: в ОАО «Санаторий «Южное взморье» (354340, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Калинина, дом 1; акт внедрения № 18 от 07.09.2010); в санаторно-курортном комплексе «Знание» (354341, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул. Просвещения, дом 139; акт внедрения № 12 от 06.09.2010); в санатории «Морская звезда» (354200, Россия, г. Сочи, ул. Победы, дом 53; акт внедрения №¡22 от 08.09.2010); в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская, дом 68; акт внедрения № 39 от 06.09.2010). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (354200, Россия, г. Сочи, ул. Лазарева, д. ] 1; акт внедрения № 31 от 07.09.2010).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (119 отечественных и 49 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику санаториев черноморского побережья Кубани. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлены основные направления собственного критического анализа отдельных ингредиентов врачебной тактики восстановления репродуктивного здоровья подростков после прерывания нежелательной беременности в разные сроки гестации. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Систематизация позитивного терапевтического воздействия (саногенез) физических природных и префор-мированных факторов курортов Кубани при восстановлении репродуктивного здоровья подростков после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости» подробно представлены: а) авторские принципы научного моделирования талассолечения (аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских про-

цедур), как методологического инструментария коррекции клинико-функциональных характеристик и показателей психоэмоционального статуса у подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности; б) сущностное отличие предлагаемых инновационных методов (от стандартных приемов) бальнеолечения подростков после аборта (в рамках авторских схем использования природных минеральных вод российского Причерноморья) в сочетании с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, ЛФК и низкодозовой фармакотерапией при санаторно-курортной коррекции показателей биохимического статуса названного контингента пациенток; в) научное обоснование использования биофлавоноидов черноморских прибрежных курортных зон Кубани как фактора позитивной динамики антиоксидантных характеристик и иммунологических показателей у женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости. В четвертой главе на статистически достоверном уровне наблюдения приводится объективизация авторских научных подходов к оптимизации в здравницах российского Причерноморья показателей качества жизни и гормонального статуса лиц подросткового возраста, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности. В пятой главе подробно описывается системно-структурный анализ критериев и результатов внедрения авторской модификации алгоритма совместной тактики врачей ЛПУ и здравниц в процессе восстановительной коррекции репродуктивного здоровья несовершеннолетних после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости. В заключении представлены основные идеи и выводы диссертации, рекомендации, список литературных источников и акты внедрения результатов исследования в практику деятельности санаториев.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертантка участвовала в процессе целевого отбора на восстановительное лечение в здравницы Сочинской рекреационной зоны женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости, а также лично проводила научное обоснование инноваций использования природных минеральных вод черноморского побережья Краснодарского края для реабилитации названого контингента несовершеннолетних пациенток. Для этой цели диссертантка осуществляла авторскую дифференциацию сущностного отличия предлагаемых инновационных методов (от стандартных приемов) бальнеолечения подростков после аборта (в рамках авторских схем использования природных минеральных вод российского Причерноморья) в сочетании с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, ЛФК и низкодозовой фармакотерапией при санаторно-курортной коррекции показателей биохимического статуса названного контингента пациенток.Кроме этого, автор лично проводила научное обоснование использования биофлавоноидов черноморских прибрежных курортных зон Кубани как фактора позитивной динамики антиоксидантных характеристик и иммунологических показателей у женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологиче-

ской незрелости, что легло в основу объективизации авторских научных подходов к оптимизации в здравницах российского Причерноморья показателей качества жизни и гормонального статуса лиц подросткового возраста, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ, включая 1 монографию (общим объемом 5,8 п.л.) и 2 статьи в журнале («Вестник новых медицинских технологий»), утвержденном в Перечне ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на III региональной научно-практической конференции «Современные тенденции и пути социально-экономического развития Краснодарского края» (г. Краснодар, 2006); на VI и VII научно-практических конференциях Южного федерального округа с международным участием «Актуальные вопросы подросткового возраста» (Сочи, 2008; Анапа, 2009). Работа апробирована на заседании клинического отдела НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г. Сочи, 2010).

Положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Представленные в рамках обзора отечественных и иностранных источников основные направления собственного критического анализа отдельных ингредиентов врачебной тактики восстановления репродуктивного здоровья подростков после прерывания нежелательной беременности в разные сроки гестации, явились базовой основой для эксклюзивной научной систематизации позитивного терапевтического воздействия (саногенез) физических природных и преформированных факторов курортов Кубани при восстановлении репродуктивного здоровья подростков после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

2. Разработанные автором принципы научного моделирования талассолечения как методологического инструментария коррекции клинико-функциональных характеристик и показателей психоэмоционального статуса у подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности, предусматривали использование ранее не описанные в литературе процедуры: а) аэротерапии (тёплые воздушные ванны при ЭЭТ от 23° и выше: среднединамичные (при скорости ветра 1-4 м/сек) начинать с 10 мин., прибавляя ежедневно по 15 мин. до суммарного достижения 3 часов при относительной влажности 55% (сухие) или 56-70% (умеренно сухие). В случае повышения влажности воздуха более 85% (сырые воздушные ванны) суммарная продолжительность теплых воздушных ванн должна быть сокращена до 1-1,5 часа в день; б) особого (поэтапного) использования для восстановительного лечения морских купаний (в прохладное время года при t° воды не менее 18° С, начинаются с обтираний и обливаний (1-3 дня ежедневно), а затем переходят к дозированному плаванию (не более 20 гребков в мин.) при t° морской воды 20-22 " 1-2-3 мин. по режиму слабого воздействия, а в последующие дни - по режиму умеренно-интенсивного воздействия (тёплые, т.е. при t° 24 0 и выше) до 15-20 мин., умеренно-тёплые (т.е. при t° 21-23 °)-до 10-12 мин., прохладные (т.е. не ниже 17°) - 1-2 мин. суммарно); в) эксклюзивного режима солнечных ванн (в тёплый период (май-сентябрь) при режиме №1 (слабого воздействия) начальная биодоза 0,5 и мак-

симальная - 1,5; при режиме №2 (умеренно интенсивный) начальная биодоза - 1,0, максимальная - 2,0; при режиме №3 (интенсивный) начальная доза 1,5, максимальная - 2,5 биодозы (учитывая ежедневный рост биодозы не более, чем на 0,25); в прохладный период: по режиму №1 с 1,0 (начальная доза) до 2,0 максимально, по 2 режиму с 1,25 биодозы начально до 2,5 биодозы максимально; по режиму №3 - начальная доза 1,75, максимально - 3,25 биодозы).

3. Идентификация сущностного отличия предлагаемых инновационных методов (от стандартных приемов) бальнеолечения подростков после аборта опирается (в рамках авторских схем немедикаментозного восстановительного лечения) на ранее не встречавшиеся научные приемы использования природных минеральных вод российского Причерноморья (где в составе гидросульфидно-сероводородной природной воды высокой минерализации Мацестинского месторождения скв. Л"»2Т-2000 имелась специфика ионного состава в качестве брома (Вг 61,2 мг/дм3), йода (I 8,5 мг/дм3) и бора (Н2В03 168,9 мг/дм3), что в сочетании с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, ЛФК и низкодозовой фармакотерапией стало ведущим са-нагенетическим фактором позитивной санаторно-курортной коррекции показателей биохимического статуса названного контингента пациенток.

4. Данное в настоящем исследовании эксклюзивное научное обоснование использования биофлавоноидов черноморских прибрежных курортных зон Кубани (эфирных масел краснополянской лаванды и цветков местного розмарина вместе с адаптированным рододендроном Редовского) включало использование мелкодисперсного способа преобразования отваров названных лечебных трав черноморских рекреационных зон Кубани в аэрозольно-капельную взвесь через небулайзер (от 35 до 15-20 мин. по нарастающей на 1 сеанс с добавлением к отварам в концентрации 1:100 краснополянского мёда, температурной взвеси 20-25°С, через 3-4 часа светового дня, общим числом до 100 процедур за 24-26 дней пребывания в здравнице) как фактора позитивной динамики антиоксидантных характеристик и иммунологических показателей у женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

5. Проведенный в рамках исследования комплекс клинической, лабораторной и инструментальной объективизации авторских научных подходов выявил на статистически достоверном уровне наблюдений позитивную динамику показателей качества жизни и гормонального статуса лиц подросткового возраста, ранее перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности и находившихся в период 2005-2010 годов в сочинских санаториях для восстановительного лечения по предложенным методикам.

6. Представленный достоверный системно-структурный анализ критериев и результатов внедрения авторской модификации алгоритма совместной тактики врачей ЛПУ и здравниц характеризуется тем, что в процессе восстановительной коррекции по предложенным технологиям восстановления в здравницах репродуктивного здоровья несовершеннолетних (после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости) стойкое улучшение объективных показате-

лей здоровья и субъективного самочувствия отмечалось (катамнестически) у 80,2% пациенток, прошедших этап санаторной реабилитации, тогда как аналогичная позитивная динамика констатировалась лишь у 51,6% несовершеннолетних женщин, лечившихся при осложнениях после аборта различными формами традиционной медикаментозной терапии.

Материалы и методы исследования.

Наблюдение пациенток с изучаемой патологией планово осуществлялось на базах исследования, куда входили следующие сочинские здравницы: санаторно-курортный комплекс «Знание», санаторий «Морская звезда», санаторий «Ставрополье», реабилитационное отделение при клиническом отделе НИИ нейроортопе-дии и восстановительной медицины и гинекологический кабинет поликлинического отделения Краснодарской клиники «На здоровье». В первую, т.е. в основную группу наблюдения, включались (методом непреднамеренного отбора) подростки (п=280, р<0,05) после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости (О 04 по МКБ-Х), проходившие в период 2005-2010 годов санаторное лечение в вышеуказанных здравницах Кубани, где им проводились по авторским методикам медицинские мероприятия по восстановлению и сохранению детородной функции (Z 31.8 по МКБ-Х). Контрольную группу (п=280, р<0,05), идентичную основной по рандомизированным признакам (несовершеннолетний возраст, незамужность, одинаковые социальные группы населения и низкий имущественный ценз) составили подростки, проходившие восстановительное лечение на поликлиническом этапе в названном краснодарском ЛПУ в аналогичный период, но по тривиальным (стандартным) технологиям, которые включали ординарные схемы регуляции ановуляторного цикла после проведенного аборта (дюфастон в стандартных дозах вкупе с оральными монофазными комбинированными контрацептивами типа микрогинон, лобест и др.). Результаты лечения объективизировались динамикой клинико-физиологических проявлений (повышенная утомляемость, кровомазание, снижение физиологических норм массы тела, головные боли, вялость, апатия и др.) При изучении динамики показателей иммунологического статуса содержание основных популяций лимфоцитов периферической крови, а также экспрессию на их поверхности молекул активации, адгезии и апоптоза определяли иммунофенотипированием мононуклеаров периферической крови (МПК) с помощью проточной цитометрии с моноклональными антителами к CD-антигенам лимфоцитов (CD 3, 4, 8, 11b, 16, 20, 25, 95 и HLA-DR-антигенов), согласно инструкции производителя («МедБиоСпектр», Москва). Для лабораторной оценки функции коры надпочечников у наблюдаемого контингента женщин определяли уровень гормонов в плазме крови. В частности, исследовались по стандартной методике D. T. Krienger в модификации J. В. Martin (2001) 17 гидроксикорти-коиды, альдостерон, кортизон. Поскольку при изучаемой патологии обнаруживались сочетание протекающие у этих пациенток нарушения регуляции функции щитовидной железы, в рамках исследования проводили определение йода в моче с помощью арсенитно-цериевого метода (по И. И. Дедову и соавт., 2001) с использо-

ванием проточного фотометра CE-10I0 С°, обессоливагеля воды, термостата, химических реактивов фирмы Merk. Для исследования собиралась утренняя порция мочи. Оценку адаптационного статуса несовершеннолетних после аборта проводили с помощью методик М. П. Захарченко и соавт. (1997), в т.ч. по контролю за магистральными звеньями антиоксидантной системы, например, содержанием общих тиолов (SH) и дисульфидов (SS) в слюне пациенток. Определение динамики показателей психоэмоционального статуса (до и после восстановительного лечения) проводили по методике САН (самочувствие, активность, настроение). Изучение динамики показателей адекватного уровня ответных психоэмоциональных реакций у наблюдаемых пациенток при межличностном общении анализировали по методу определения типологии преморбидной личности (О. А. Голдобина и др., 2003). Для оценки качества жизни у больных применяли российскую версию - опросника MOS-SF-36 (MOS-SF-Item Short Form Health Survey), который содержит следующие шкалы: физического функционирования (PF), ролевого физического функционирования (RF), боли (BP), общего здоровья (GH), жизнеспособности (VT), социального функционирования (SF), ролевого эмоционального функционирования (RE) и психологического здоровья (МН). Статистическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при t > или равном 2. Объем выборки наблюдений бьшрепрезетагивнь1м(р=0,95до р=0,97).

Методы лечения.

Схема I. Талассопроцедуры при коррекции показателей репродуктивного здоровья несовершеннолетних после прерывания беременности в сети с физиологической незрелостыа.

Индифферентные

воздушные ванны (ЭЭТ=21-22°) рекомендуются в виде слабодинамичных (при скорости ветра до 1 м/сек) при I режиме воздействия, начиная с 10 мин., затем прибавляя ежедневно по 10 мин., суммарно до 2 час. в день или при переводе на II и III режимы до 2-2,5 часов суммарно в день (сухие) или до 40-50 мин. (влажные).

Аэротерапия

lUlLLUmtillly

Талассолечение

Гелногсрашш

В тёплый период (май-сентябрь) при режиме №1 начальная биодоза 0,5 и максимальная -1,5; при режиме К°2 (умеренно интенсивный) начальная биодоза - 1,0, максимальная - 2,0;

Тёплые воздушные ванны (ЭЭТ от 23° и выше): сред-нединамичные (при скорости ветра 1-4 м/сек) начинать с 10 мин., прибавляя ежедневно по 15 мин. до суммарного достижения 3 часов при относительной влажности 55% (сухие) или 56-70% (умеренно сухие). В случае повышения влажности воздуха более 85% (сырые воздушные ванны) суммарная продолжительность теплых воздушных ванн должна быть сокращена до 1-1,5 часа в день.

Морские купания

В прохладное время года при 10 воды не менее 18°С, начинаются с обтираний и обливаний (1-3 дня ежедневно), а затем переходят к дозированному плаванию (не более 20 гребков в мин.) при ^ морской воды 20-22 0 1-2-3 мин. по режиму слабого воздействия, а в последующие дни - по режиму умеренно-интенсивного воздействия (тёплые, т.е. при £° 24 " и выше) до 15-20 мин., умеренно-тёплые (т.е. при 21-23 °) - до 10-12 мин., прохладные (т.е. не ниже 17°) - 1-2 мин. суммарно.

Названные талассопроцедуры комбинировались у пациенток основной группы наблюдения с мультифакторным одномоментным воздействием на органы малого таза инфракрасным (длина волны 0,89 мкв, плотность мощности на выходе световода 4,5 мВт, экспозиция 2 мин, частота следования импульсов 80 Гц и 1500 Гц последовательно), и красным (длина волны 0,632 мкм, плотность мощности на выходе световода 1,5 мВт, непрерывная экспозиция до 20 мин) спектром лазерного излучения через кожные покровы (первый излучатель: терапевтический лазерный с электростимулятором при амплитуде тока в импульсе от 0 до 100 мА на нагр. 640 Ом, а также магнитной накожной индукции не менее 40 мТл) и через влагалище (второй излучатель: внутриполостной магнито-лазерный с электростимулятором при чередовании импульсов и пауз с 1 до 10 секунд с интервалом 1 сек. при частотной модуляции импульсов от 10 Гц до 120 Гц и магнитной индукции не менее 15 мТл) с помощью аппаратно-программного физиотерапевтического комплекса нового поколения КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин» (ЗАО «Янивест», Россия). Пациенткам основной группы наблюдения сероводородная бальнеотерапия (мацестинская скважина № 2Т-2000) проводилась по ранее не применявшейся для подобных больных методике с постепенным увеличением концентрации сероводорода от 50 до 150 мг/л, температурой воды 36°С, продолжительностью от 8 до 15 минут, по два дня подряд с однодневными перерывами, на курс 10 ванн. В качестве иммуностимулирующего метода восстановительной терапии использовались консолидированные отвары лекарственных трав, произрастающих в урочищах горноклиматического курорта Красная Поляна, а именно гирофора Мюленберча (лишайник), меко-нопсис (цветки), кардамон горький (семена), люцерна хмелевидная (трава), миробала-ны (плоды), терминамия беллерическая (плоды), эмблика лекарственная (плоды), сафлор (семена), плаунок завертывающийся (всё растение). При этом использовался мелкодисперсионный способ преобразования отваров лечебных трав в аэрозольно-капельную смесь через небулайзер) от 3-5 до 15-20 мин. по нарастающей на 1 сеанс (с добавлением в концентрации 1:100 краснополянского меда), при t°=20-25°C через 3-4 часа, до 100 процедур за 24-26 дней пребывания на курорте. Индивидуальные энергозатраты пациенток при назначаемой в санатории физической нагрузке корректировались по методикам Ф. Г. Баранцева (2005), включая маршруты терренкура различной сложности, ближний туризм, ЛФК, дозированную греблю и др.

Основные результаты исследования. Представленный собственный критический анализ отдельных ингредиентов врачебной тактики восстановления репродуктивного здоровья подростков после прерывания нежелательной беременности в разные сроки гестации позволил констатировать отсутствие должной преемственности между ранее сложившейся практикой муниципальных ЛПУ, где больше ориентировались на медикаментозную регуляцию ановуляторного цикла у несовершеннолетних после проведенного аборта, чем на саногенетический эффект предлагаемого (не ранее месяца после аборта) санаторного этапа реабилитации подростков. Подобное компенсировалось авторскими инновациями лечения этих больных в здравницах, что представлено в таб. I.

Таблица 1. Коррекция кланико-функцпональцых характеристик в показателей психоэмоционального статуса у подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

Физикальные данные и характер жалоб (р < 0,05) Основная гр. (п=280) Контрольная гр. (п=280)

до лечения после . до лечения после

Повышенная утомляемость, вялость, апатия, пониженная физическая активность. п=253 90,35% п=15 5,36 % п=252 90,0% п=81 28,92 %

Головные боли, беспричинные головокружения, высокая метеолабнльность. п=256 91,42% п=17 6,07% п=254 90,71% п=82 29,28%

Снижение физиологических норм массы тела у несовершеннолетних (14-17 лет). п=169 60,36% п=109 38,92% п=168 60,0% п=134 47,85%

Идентификация в рамках межличностного общения уровня преморбида личности (по методике O.A. Голдобиной). п=215 76,79% п=49 17,5% п=211 75,36% п=113 40,36%

Позитивные оценки тестирования пациенток по методике САН (самочувствие, активность, настроение). п=71 или 25,35% п=258 11ЛИ 92,14% п=72 или 25,71% п=139 или 49,64%

Комментируя данные таблицы 1, следует подчеркнуть высокий уровень совокупного позитивного терапевтического воздействия физических природных и преформированных факторов курортов Кубани при восстановлении репродуктивного здоровья подростков после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости. В частности, если при поступлении на базы исследования повышенная утомляемость, вялость и общее снижение физической активности беспокоили 90-90,3% подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности в связи с состоянием физиологической незрелости, то по истечении периода реабилитации в здравницах (по авторским методикам) подобная симптоматика отмечалась у 5,36% пациенток основной группы наблюдения. В контрольной группе проходившие этап поликлинического лечения несовершеннолетние пациентки эти симптомы отмечали (по завершении курса традиционной медикаментозной терапии) почти в 5 раз чаще. Подобное протекало на фоне беспричинных головокружений и высокой метеолабильности, сохранавшихся почти у трети наблюдаемых пациенток из контрольной группы, тогда как в основной группе наблюдения количество несовершеннолетних с этими же симптомами снизилось до 6,07% при выписке из здравниц-баз исследования. Аналогичные тенденции идентифицировались нами в рамках коррекции межличностного общения, когда уровень преморбида личности (определяемого по методике О. А. Голдобиной) у пациенток контрольной группы был на 22,8% хуже, чем аналогичный показатель у больных из основной группы наблюдения. Последнее состояло в прямой корреляционной зависимости с показателем физиологической нормы массы тела, когда несовершеннолетние пациентки из санаторной группы наблюдения в 1,2 раза чаще, чем подростки из поликлинической группы наблюдения (на момент завершения восстановительного лечения) переставали идентифицироваться в качестве лиц с резко выраженным снижением веса (как следствие физиологической незрелости).

Таблица 2. Сущностное отличие предлагаемых инновационных методов санаторной коррекции показателей биохимического статуса изучаемого контингента пациенток от стандартных приемов лечения подростков после аборта.

Перечень показателей (р < 0,05) Основная группа (п=280) Контрольная группа (п=280)

до лечения после до лечения после

1. ОХС, мг/дл 171,2±1,4 194,4±0,3 170,6±0,2 179,5±0,6

2. ТГ, мг/дл 162,4±0,3 173,6±0,1 161,5±0,5 169,8±0,2

З.ХС ЛПВП, мг/дл 31,6±0,5 29,3±0,2 31,5±0,2 30,7±0,2

4. ХС ЛПНП, мг/дл 127,2±0,2 132,5±0,4 127,4±0,1 129,6±0,3

Комментируя данные таблицы 2, следует указать, что для контроля показателей биохимического статуса в рамках исследования определяли содержание общего холестерина (ОХС), холестерина (ХС) липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и триглицеридов (ТГ) энзиматическим колориметрическим методом (использовали наборы фирмы «Витал Диагностикум»), общих липидов - ОЛ (набор фирмы «Лахема»); ХС липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) рассчитывали по Рпс1\уг1(1 и соавт. Результаты оценивали по критериям атерогенности сыворотки, рекомендованным Национальной программой США по холестерину для лиц, не достигших совершеннолетия. При этом следует указать, что такие ведущие показатели биохимического статуса, как содержание общего холестерина и липопротеидов высокой и низкой плотности (ОХС, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП) были существенно изначально снижены у пациенток как основной, так и контрольной групп наблюдения. Однако, включение в предложенную нами тактику санаторно-курортной реабилитации несовершеннолетних женщин (после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости) эксклюзивных научных приемов использования природных минеральных вод российского Причерноморья в сочетании с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, ЛФК позволило провести коррекцию показателей биохимического статуса названного контингента пациенток, т.е. повысить (практически, до нормальных значений) содержание общего холестерина (194,4±0,3 мг/дл), триглицеридов (173,6±0,1 мг/дл) и липопротеидов низкой плотности (132,5± 0,4 мг/дл) на фоне снижения липопротеидов высокой плотности (с уровня 31,6±0,5 до 29,3±0,2 мг/дл). В контрольной группе наблюдения аналогичные показатели имели лишь тенденцию к нормализации под влиянием стандартных схем медикаментозного лечения. Как свидетельствуют данные таблицы 3, проведенное нами в период 2005-2010 г.г. научное обоснование использования биофлаво-ноидов черноморских прибрежных курортных зон Кубани, выступало как фактор позитивной динамики антиоксидантных характеристик и иммунологических показателей у женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости. В частности, диагностируемые изначально на повышенном (в мкмоль/мл) уровне дисульфидные (ЙЭ) группы и на пониженном

Таблица 3. Результаты применения ординарных методик фармакотерапии (контрольная группа) в сравнении с итогами использования биофлавоноидов черноморских прибрежных курортных зон Кубани (основная группа наблюдения) для коррекции антиоксидантных характеристик и иммунологических показателей у несовершеннолетних женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

Характеристики адаптационного и гормонального стагуса подростков, перенесших процедуру аборта. Основная группа (р<0,05) Контрольная группа (р<0,05)

до лечения после до лечения после

Контроль звеньев антиоксидаит-ной системы по уровню в слюне: - общих тиолов (-8Н) (Ы=4,3±0,1 мкмоль/мл) - дисульфидных групп (ББ) (М=1,75±0,02 мкмоль/мл) 2,82±0,31 2,28±0,19 4,25±0,26 1,76±0,01 2,89±0,32 2,27±0,18 3,59±0,16 1,96±0,12

Контроль иммунологического статуса наблюдаемых несове ршеннолетних женщин:

СОЗ+, % (N=72,9) 71,25±0,16 72,94±0,0б 71,22±0.17 72,03±0,11

СЭ4+, % (N=45,5) 43,84±0,12 45,61±0,02 43,04±0,01 43,53±0,06

С08\ % (N=22.9) 22,21±0,04 22,82±0,02 22,21±0,05 22,68±0,02

С04/С08 (N=1,98) 1,97±0,02 1,99±0,01 1,93±0,03 1,91±0,01

С01б*,%(Ы=11,1) 19,21±0,12 11,0±0,08 19,21±0,11 17,26±0,24

С025+,% (N=6,18) 4,99±0,41 6,14±0,02 4,97±0,47 5,92±0,01

НЬА-ОЯ+,% (N=12,5) 9,58±0,51 12,46+0,02 9,59±0,50 10,99±0,06

СР95+, % (N=24,1) 19,26±0,26 24,06±0,01 19,31±0,42 20,93±0,03

уровне тиоловые (-8Н) группы в слюне изучаемых пациенток (как в основной, так и в контрольной группах наблюдения до лечения), пришли в норму лишь в санаторной группе (общие тиолы=4,25±0,26 при К=4,3±0,1 мкмоль/мл; дисульфидные группы=1,76±0,01 при Ы=1,75±0.02 мкмоль/мл). Одновременно рекомендуемая нами схема восстановительной терапии не позволила нормализовать этот показатель почти у 80% пациенток, проходивших поликлинический этап, используя традиционное медикаментозное лечение. Как показывают данные таблицы 3, традиционная схема реабилитации привела по завершению курса поликлинического лечения к незначительным позитивным изменениям иммунологических показателей у больных контрольной группы. Одновременно у изучаемых больных - из основной группы наблюдения по завершению этапа активной курортной терапии наблюдалась существенная позитивная динамика показателей их иммунологического статуса. В частности, у больных этой основной группы наблюдения на статистически достоверном уровне наблюдений (р<0,05) отмечалась, практически, нормализация уровня естественных киллеров (С016+), которые в контрольной группе наблюдения продолжали оставаться после завершения этапа восстановительного лечения на достаточно высоком уровне (17,26±0,24% при N=11,1%), тогда как в основной группе наблюдения исходно повышенные значения С016+ (19,21±0,12%) к моменту завершения санаторной реабилитации практически нормализовались (11,0±0,08%). Вместе с тем, достоверно сниженное содержание НЬА-ОК+ -лимфоцитов и маркёров СБ25+, С095+ являлось свидетельством угнетения иммуномоду-

Таблица 4. Объективизация показателей качества жизни и гормонального статуса лиц подросткового возраста, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

Динамика заявленных показателей (р<0,05) основная группа (п=280) контрольная группа (п=280)

до лечения | после до лечения | после

Идентификации гормональной функции гипофизарво-надпочечниковой системы:

Кортнзол в плазме: -8 ч. утра (N=9-24 мкг/дл) - 4 ч. дня (N=3-12 мкг/дл) 17-кетостероиды в плазме (N=4-15 мг/24 ч) Альдостерон в плазме: [100 мэкв N3,60-100 мэкв К, положение лежа, 8 ч утра). N=1-5 нг/дл 29,4±0,2 18,7±0,6 21,2±0,6 7,2±0,1 22,3±0,2 11,2±0,3 13,4±0,4 4,5±0,2 29,5±0,1 18,±0,3 21,3±0,3 7,1 ±0,4 26,9±0,2 13,9±0,1 16,8±0,1 5,9±0,1

Кописитрацнн Вода в моче при определении арсенитно-цериевым методом: - легкая степень выраженности йодного дефицита (50-99мхг/л) - норма (100-200 мкг/л) 50,3% 49,7% 7,6% 92,4% 50,4% 49,6% 25,9% 74,1%

Группы пациенток Ъ 31.8 по МКБ-Х Дввамвка показателей качества жизни подростков: шкалы опросника БР-Зб

Психологическое здоровье Суммарные измерения

Жизнеспособность Р/Т) Социальное функционирование ОТ Ролевое эмоциональное фуНК-ционировавде ДО2) Психологическое самочувствие (МН) Психологическое здоровье (МСЭ) средний по группе

До лечения 34,35±1.25 34,42±1,26 35,58±1,23 35,67±1ДЗ 29,87±1,24 29,91±1,06 32.08±1,76 32,09±1,67 32,95±1,05 32,98±1,12

После лечения 49,81±1.12 37,72±1,14 43.26±1,10 38,84±1,03 39.77±1.06 31,59±1,07 43.60±1.12 34Д8±1,09 44,13±1,11 35,39±1,15

Группы пациенток г 31.8 по МКБ-Х Физическое здоровье

Физическое функционирование (1Т) Ролевое физическое функционирование Боль (ВР) Общее здоровье (СН) Физическое здоровье (РСЭ) (средний)

До лечения 41,92±1.19 41,82±1,12 31.78±1.27 31,81±1,16 53.19±1.02 53,05±1,21 22.84±1.15 22,83±1,17 37,42±1.27 37,40±1,24

После лечения 48.59tl.22 42,26±1,07 49.46±1.37 33,02±1,29 16.6±1.14 28,7±1,13 59.6±0.54 30,7±0,70 43,56±1.02 37,85±1,08

лярной функции у несовершеннолетних женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости. При этом усиление экспрессии НЬЛ-ПЛ-антигена периферическими лимфоцитами на фоне экспрессии лимфоцитами С025-молекулы свидетельствовало о позитивном влиянии предложенных автором индивидуальных схем восстановительного лечения пациенток основной группы наблюдения в здравницах курорта Сочи и ЛПУ г. Крас-

нодара. Одновременно в контрольной группе наблюдения подростков даже при завершении полного курса восстановительных мероприятий по традиционным схемам реабилитации продолжало отмечаться увеличение количества естественных киллеров на фоне снижения экспрессии С095-молекул периферическими лимфоцитами. Комментируя данные таблицы 4, следует указать, что рекомендуемая нами схема восстановительной терапии позволила нормализовать ряд показателей гормональной функции гипофизарно-надпочечниковой системы, когда у пациенток из основной группы наблюдения кортизол в плазме крови снизился при выписке из здравницы до 22,3±0,2 при N=9-24 мкг/дл, а у лиц, которым назначались стандартные медикаментозные схемы восстановительного лечения, этот утренний показатель сохранялся на уровне 26,9±0,2. Аналогичная тенденция сохранялась при определении 17-кетостероидов в плазме крови (при поступлении в ЛПУ и здравницы до 21 мг/24 ч, а при выписке из санаториев до 13,4±0,4; из учреждений здравоохранения до 16,8±0,1 мг/24 ч). Сопряженный с этим показатель концентрации йода в моче нормализовался у 92,4% пациенток из основной группы наблюдения, тогда как в контрольной группе (на поликлиническом этапе) аналогичный показатель был на 18,3% ниже. Особо надлежит подчеркнуть тот факт, что физическое здоровье у пациенток основной группы наблюдения (суммарное измерение по шкале опросника ЭР-Зб) составляло после лечения в здравницах суммарный показатель в 1,2 раза больший (43,56±1,02), чем до лечения (37,42±1,27) в здравницах - базах исследования, тогда как аналогичный показатель у больных контрольной группы наблюдения, проходивших в муниципальном учреждении здравоохранения обычные диспансерные процедуры (симптоматическое медикаментозное лечение), практически не изменился. Одновременно суммарное измерение показателей психологического здоровья по шкале опросника БР-Зб выявил у пациенток основной группы позитивную динамику характеристик социального функционирования жизнеспособности и ролевого эмоционального поведения. Названное коррелировало с итоговой оценкой объективных и субъективных характеристик здоровья анализируемого контингента больных, что представлено в таб. 5. Таблица 5. Критерии и результаты внедрения авторской модификации алгоритма совместной тактики врачей ЛПУ и здравниц в процессе восстановительной коррекции репродуктивного здоровья несовершеннолетних после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости.

Критерии объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия Основная группа п=280, р<0,05 Контрольная группа п=280, р<0,05

при выписке катамнез при выписке катамнез

1. Значительное улучшеЕше 2. Улучшение 3. Без улучшения 4. С ухудшением п=71; 25,36% п=207, 73,93% п=2; 0,71% нет п=68; 24,29% п=212; 75,71% нет нет п=31; 11,07% п=183; 65,36% п=64; 22,86% п=2; 0,71% п=23, 8,21% п=196; 70,01% п=59; 21,07% г,=2; 0,71%

Комментируя данные таблицы 5, следует подчеркнуть, что критериями выписки из здравниц и ЛПУ являлись четыре классических эпикризовых оценки качества восстановительного лечения. В частности, в качестве высшего эпикризового

критерия выступало понятие «Значительное улучшение объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия», что подразумевало полное выздоровление пациенток. Подобных оказалось в основной группе наблюдения при выписке из здравниц 25,36%, катамнестически их число почти не сократилось. Исключение составили несовершеннолетние пациентки, которые продолжали глубоко переживать все обстоятельства, связанные с необходимостью прерывания беременности в подростковом возрасте, однако в целом наши методики реабилитации этих несовершеннолетних женщин в санаторной группе наблюдения прошли достаточно успешно, т.е. не было случаев ухудшений состояния здоровья, ни при выписке из баз исследования, ни при анализе катамнестических данных.

Выводы.

1. Проведенный в рамках исследования собственный критический анализ основных направлений врачебной тактики восстановления репродуктивного здоровья несовершеннолетних женщин, перенесших процедуру аборта, выявил высокие потенциальные возможности природных физических факторов курортов Кубани для формирования позитивного (саногенегического) эффекта на санаторном этапе реабилитации этих подростков, что достоверно (р<0,05) конкретизировалось у больных из основной группы наблюдения: а) исчезновением почти у 85% этих пациенток здравниц повышенной утомляемости, вялости, апатии, беспричинных головокружений, высокой метеолабильности; б) восстановлением (более, чем на 40%) изначально выраженного снижения физиологических норм массы тела. В контрольной группе наблюдения аналогичные показатели были в 1,2-1,85 раза хуже.

2. Разработанные и внедренные в практику санаториев сочинской рекреационной зоны авторские принципы научного моделирования талассолечения (аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских процедур) перспективны в качестве методологического инструментария коррекции показателей психоэмоционального статуса подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности, поскольку реализация этих принципов обеспечила у больных основной группы наблюдения: а) регенерацию у 83% этих несовершеннолетних женщин нормального уровня межличностного общения; б) обретение позитивного уровня тестирования по методике САН показателей самочувствия, активности, настроения у 92,14% респонденток, завершивших лечение в здравницах (по авторским методикам).

3. Идентификация сущностного отличия (от стандартных приемов) предлагаемых инновационных методов бальнеолечения подростков через месяц после аборта (в рамках авторских схем использования природных минеральных вод российского Причерноморья) в сочетании с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии, ЛФК и низкодозовой фармакотерапией (дюфастон в стандартных дозах), подтверждалась коррекцией показателей биохимического статуса названного контингента пациенток, т.е. повышением (практически до нормальных значений) содержания общего холестерина (194,4±0,3 мг/дл), триглицеридов (173,6±0,1 мг/дл) и липопротеидов низкой плотности (132,5± 0,4 мг/дл) на фоне снижения липопротеи-дов высокой плотности (с уровня 31,6±0,5 до 29,3±0,2 мг/дл). В контрольной группе

наблюдения аналогичные показатели имели лишь слабо выраженную тенденцию к нормализации под влиянием стандартных схем медикаментозного лечения.

4. Представленное научное обоснование использования биофлавоноидов черноморских прибрежных курортных зон Кубани, как фактора позитивной динамики антиоксидантных характеристик и иммунологических показателей у женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости, базировалось на том, что уровень естественных киллеров (С016+), который в контрольной группе наблюдения продолжал оставаться после завершения этапа восстановительного лечения на достаточно высоком уровне (17,26±0,24% при N=11,1%), в основной группе наблюдения (будучи исходно повышенным до 19,21±0,12%) к моменту завершения санаторной реабилитации практически нормализовался (11,0±0,08%). Одновременно звенья антиоксидантной системы пришли в норму лишь в санаторной группе (общие тиолы=4,25±0,26 при Ы=4,3±0,1 мкмоль/мл; дисульфидные группы=1,76±0,01 при К=1,75±0,02 мкмоль/мл), а стандартная схема восстановительной терапии не позволила нормализовать эти показатели почти у 80% пациенток, проходивших после аборта поликлинический этап реабилитации, используя традиционное медикаментозное лечение.

5. Авторские схемы восстановительного лечения оптимизировали показатели качества жизни и гормонального статуса изучаемого контингента несовершеннолетних женщин, когда (на фоне нормализации таких показателей гормонального статуса, как кортизол, 17-кетостероиды, альдостерон в плазме крови) показатель физического здоровья у пациенток основной группы наблюдения (суммарное измерение по шкале опросника БР-Зб) был после лечения в здравницах в 1,2 раза больше (43,56±1,02), чем до лечения (37,42±),27) в здравницах - базах исследования, тогда как аналогичный показатель у больных контрольной группы наблюдения, проходивших в мунициппьном учреждении здравоохранения обычные диспансерные процедуры (симптоматическое медикаментозное лечение после аборта), практически не изменился.

6. Внедрение авторской модификации алгоритма совместной тактики врачей ЛПУ и здравниц в процессе коррекции репродуктивного здоровья несовершеннолетних после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости позволило выписать из здравниц с улучшением (в т.ч. со значительным) объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия более 98% пациенток основной группы наблюдения (в контрольной группе - немногим выше 76%), но избежать случаев санаторной выписки без улучшения или с ухудшением здоровья пациенток, лечившихся по авторским технологиям.

Рекомендации.

Предлагается довести до сведения департаментов и отделов Минздравсоцразвития РФ, главных врачей ЛПУ и здравниц, что разработанные технологии использования природных физических лечебных курортных факторов (включая вышеописанные инновации талассотерапии, бальнеопроцедур, физиотерапии) высокоэффективны при восстановлении репродуктивного здоровья женщин после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости. Представленные

медицинские технологии универсальны, просты для освоения медперсоналом и могут широко применяться в подавляющем большинстве рекреационных зон России.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Симанова В. М. Объективизация авторских научных подходов к оптимизации в здравницах российского Причерноморья показателей качества жизни и гормонального статуса лиц подросткового возраста, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности. [Текст]/В. М. Симанова// Современные тенденции и пути социально-экономического развития Краснодарского края: Материалы III регион. научн.-практ. конф.-Краснодар, 2006.-С.69-70 (0,1 п.л.).

2. Симанова В. М. Основные направления врачебной тактики восстановления репродуктивного здоровья подростков после прерывания нежелательной беременности в разные сроки гестации. [Текст]/ В. М. Симанова// Актуальные вопросы подросткового возраста: Материалы VI научн.-практ. конф. ЮФО (с междунар. участием).-Сочи, 2008.-С.41-42 (0,1 п. л.).

3. Симанова В. М. Авторские принципы научного моделирования талассолече-ния (аэро-, гелио-, ландшафтотерапии и морских процедур), как методологического инструментария коррекции клинико-функциональных характеристик и показателей психоэмоционального статуса у подростков, перенесших процедуру прерывания нежелательной беременности. [Текст]/ В. М. Симанова// Актуальные вопросы подросткового возраста: Материалы VII научн.-практ. конф. ЮФО (с междунар. уча-стием).-Анапа, 2009.-С.37-38 (0,1 п.л.).

4. Симанова В. М. Сущностное отличие инновационных методов (от стандартных приемов) бальнеолечения подростков после аборта (в рамках авторских схем использования природных минеральных вод российского Причерноморья). [Текст]/ В. М. Симанова// Инновации курортной терапии: Материалы II научн.-практ. конф. НИИ нейроортопедии и восст. мед.-Сочи, 2010.-С.52-53 (0,1 п.л.).

5. Симанова В. М. Методология оптимизации показателей качества жизни лиц подросткового возраста, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости. [Текст]/ В. М. Симанова, Б. А.Ермаков// Вестник новых медицинских технологий.-рецензир. научн.-практ. журн., утв. ВАК.-2010.-№ 3.-С.61-62 (личн. вклад-ОД пл.).

6. Симанова В. М. Биофлавоноиды черноморских прибрежных курортных зон Кубани как фактор позитивной динамики антиоксидантных характеристик и иммунологических показателей у женщин, перенесших процедуру прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости./ & М Симанова, О. Ш. Курпкв// Вестник новых медицинских технологий.-рецензир. научн.-практ. журн., утв. ВАК.-2010.-Т. ХУП.-С.63-б4 (личн. вклад-0,1 пл.).

7. Симанова В. М. Систематизация позитивного терапевтического воздействия (саногенез) физических природных и преформированных факторов курортов Кубани при восстановлении репродуктивного здоровья подростков после прерывания беременности в связи с состоянием физиологической незрелости. Монография,- Сочи: НИИ нейроортоп. и восстановительной медицины, 2010,-102с. (5,8 п.л.).

Симаяова

Виктория Михайловна

Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.03.11 -Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

Подписано в печать 12.11.2010 Формат 60x84x16. Усл.печ.л.-1,0. Тираж 100 экз. Типография РТП «Ритм» (заказ № 420-К) 354000, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Несебрская, д.2, офис 37