Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Инфракрасное фотозондирование в комплексной оценке выбора объема оперативного вмешательства на щитовидной железе

АВТОРЕФЕРАТ
Инфракрасное фотозондирование в комплексной оценке выбора объема оперативного вмешательства на щитовидной железе - тема автореферата по медицине
Володченко, Нина Петровна Благовещенск 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Инфракрасное фотозондирование в комплексной оценке выбора объема оперативного вмешательства на щитовидной железе



МИНИСТЕРСТВО сДРАВООХРАНЕНИЯ РС4СР БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

. . На правах рукописи

УДК 616.441-07

В010ДЧЗНК0. Нина Петровна

ИНФРАКРАСНОЕ фОТОаЗНДИРОВАШЕ В КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ВЫБОРА ОБЪЕМА ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ЩИТОВЩЩЭЙ ШЕЬЕ

14.СО.27 - хирургия 14.00.03 - эндокринология

АВТОРЕ®БРАТ

диссертации на соискание ученой степени ■ кандидата медицинских наук

Благовещенск - 1991г.

.-Работа-выполнена-в..клинике общей хирургии лечебного факультета(зав.ддпц. .профессор В.Й.Точклин) .Ь^аговещенского государственного медицинского. институтаСректор-д.и.п.,профессор В.А.Доровских). •

Научный руководитель-д.м.н.,профессор Ь.ИДочмрл Официальные', оппоненты:'доктор цедвданска каук,профессор В.М.Дугина,кандвдат ыед;цушских наук,доцент С.Б.Нарышккна.

Ведущее учревдение дащее отзыв о научно-практической ценности диссертации -Второй.ордена Ленина.медицинский институт имени Н.И.Пирогова. .

Автореферат разослан " ¿199рг. Защита диссер-

тации состоится (7заседании специализированного Ученого С0вета при государственное медипинскоы институте г.ВдадивостокаСг.ВдациБосток,проспект Сстря.<01:а 2)

С диссертацией тш>' ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь _

Специализированного Совета, кандидат уедшушскях наук, .

■ д о ц с. а г \ Г.л.Хслсална

, Актуальность проблем. Заболевании ситовидной гелезы значи-■ельно распространены и занимают одно из первых мест среди болезней :елез внутренней секреции. Уга патология охватывает до 10-12% насе-[еюш земного шара, встречается з основном у людей творческого, ра-¡отоспособного возраста (Н.М.Бондареняо, Г..!,1.Гагаркин,1988; И.Б. ¡оронеиккй, iü. 3. Варшавский, I9S9).

На фоне общего роста тиреопатий определилась тенденция к более ;астыч возникновениям их стертых форм, а таяге роста рака шптовие-гой гелезы. По паяным ВОЗ, за последние 20 лет заболеваемость ра-:ом ситовидной гелезы удзоилась, главным образом, за счет лиц моло-юго я среднего возраста. Высокий процент (8Д£) составляет бодьнке i детском и юношеском возрасте ^С.Б.Пинский, ¡З.А.Зяадимиров, A.A. ¡айфо и др., 1979; С.Б.Пикский, И.М.другляков, З.З.Дзорнякоз,К86). юльшие сложности возникают при дифференциальной диагностике.рака [итовидной Еелезы и аутоиммунного тяреоидята, частота которого за юследние года такле резко возросла U.U.Калинин с соавт.,1905, !966). Возросшая частота аутоиммунных процессов прл заболевании п"-'овидной яелезы обостряет онкологические аспекты проблемы, так как :а этом фоне у 21,4% больных возникает рак, а у 93,7$ (З.П.Демзяоз, 985) регистрируются регенеративно-ароякферагизные, ллспластическкз [зменения.

В доступной нам литературе в основном освещены различные ме-оды исследования при диагностике заболеваний щитовидной гелезы, :о недостаточно представлены сведения об информативности этих «ето— ов, нами не найдено сведений о возможностях инфракрасного фотогон-;ирования в комплексной оценке выбора объема оперативного змеиа-ельства. ■ . .

целью работы явилось сравнительное изучение современных мето-ов исследования щитовидной железы, а такге разработка способов, овышавщих их информативность и экспрессивность; оценка нового мете-

па исследования - инфракрасного фотоз он пировакия с по- и субопера-цпоиной прицельной биопсией - в комплексной оценке выбора объема оперативного вмешательства' на щитовидной железе.

Ёадачи исследования: .-"''"

- проанализировать возможности современных метопов исследования в дифференциальной диагностике заболеваний щитовидной железы, особенно ранних'форм рака;

- разработать и внедрить новый метод диагностики патологии щитовидной железы -инфракрасное фотозондированке, до- й субоперационную прицельную биопсию щитовидной железы под контролем инфракрасного фотозондпрования;

- оценить диагностические возможности фотозондирования при выборе объема оперативного вмешательства на щитовидной хелезе.

Научная новизна. Разработан новый метод диагностики тиреопцно1 патологии - инфракрасное фотозондирование с прицельной биопсией. Доказана высокая информативность и безопасность этого метода при оценке характера и распространенности патологического процесса в щитовидной седезе. Усовершенствована методика биопсии щитовидной зиелезы. В результате проведенных, исследований дана сравнительная оценка современных методов диагностики заболеваний щитовидной л;е--лезы (тиреоидолиглфография, раццоизотопное и ультразвуковое сканирование, пункционная биопсия, инфракрасное фотозондированке) при выборе объема оперативного вмешательства. Разработана комплексная схема обследования больных с тиреоидной патологией.

Практическая ценность работы. В ходе исследований обоснована диагностическая эффективность инфракрасного фотозондирования с прицельной биопсией, что позволяет использовать его в медицинских учре пениях. Этот метод прост, информативен, не требует дорогостоящей аппаратуры и мнокества обслугиващего персонала. Установленная пн-

Еюрматпвность различных методов диагностики тиреоидной патологи;! :: эазработанная на их основе комплексная схема обследования больных юзволяет повысить диагностическую эффективность,- сократить время ■ г стоимость такого, обследования, выбрать адекватный объем оперативного вмешательства.

Основные положения, выносимые на.защиту. ,' '

1. Диагностические возможности ультразвукового сканирования и

гиреоиполяыфографии в дифференциальной- диагностике заболеваний щпто-зидной железы, особенно ранних стадий рака.

2. Для повышения точности диагностики необходимо комплексное эбследование больных, включающее пршенение' прицельной'яуккционкой Зиопсии под контролем инфракрасного фотозондирования в "маркированной" при эхолокации щитовидной железы.

3. При решении вопроса об объеме оперативного вмешательства на заключительном диагностическом этапе наиболее информативным метопом является инфракрасное фотозонппрование с открытой прицельной биоп-:ией.

, Апробация работы.

Фрагменты диссертации доложены на заседаниях общества харургсз Амурской области (1987«1989 г.г.)", на конференции энпокринологоз г.Благовещенска 11990), на республиканской конференции з г.Иркутске Ц990). По теме диссертации опубликовано б статей, рацпредложение.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав,, заключения, зызопоз и указателя литературы, излонена на 125~странпцах машинописного текста. Содержит 31 рисунок, 13 таблиц. Список литературы включает 338 отечественных и зарубежных источников.:

В первой главе изложены данные о современных методах ниагкос-гики заболеваний щитовидной железы по 'Литературным источника??. Вторая глава отражает методические основы проведенного исследования, представлена груша обследованных больных и'метопы, исследования.

-V'- 4.- / .

В третьей главе обсуждаются результаты обследования больных наиболее распространенными методами (тиреощшлимфография, ультразвуковое п радюизотопное сканирование), пана оценка новому метопу исследования - инфракрасному' фотозондированию с прицельной 'биопсией. В четвертой главе приведена сравнительная оценка различных методов исследования. в .дифференциальной диагностике тиреоидной патологии.

Разработана программа комплексного исследования больных с за-болеванияш.щитовидной железы. В заключение подведены краткие итоги исследования. .

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Под нашил наблюдением находилось 129 жителей Амурской области с заболеванием щитовидной келезы и 25 практически здоровых лиц . (контрольная группа). Общие данные об обследованных больных представлены в табл.1 к 2.

Таблица I

Распределение больных по возрасту и полу

ПОЛ | В о з р а с т (лет)

' ) до 20 ; 21-30 1 31-40 \ 41-50 ; 51-60 ¡старше 60

-■- -_ - — ...» _ — .-» . «. ____

¡Дугчины 2 I 4 3 2 3

Женщины _ 7 15 41 . : 19 23 9

Всего: 9 16 . 45. 22 25 12

Из таблицы I видно, что наиболее часто заболевшие отмечается в возрасте 30-50 лег.

Распределение больных по нозологическим формам-заболевания

{Диффузный (Узловой |Аутоиммунный|Рак шпто-

П О Л

Ткреоток-

сический

зоб

!узловой Iнетоксиче-

!ский зоб зоб

нетокси-! .тиреоадит ческий ; ('зоб Хаши-

мото)

!ВИДНОЙ

I

железы

\ )

Мужской Женский Всего:

3

25

I 18 19

7

41

48

I

15

16

5 16 21

Как следует из таблицы 2, у обследованных больных встречались . все основнке формы заболевания, причем наибольшую группу составили ща с узловыми формами зоба. Рая щитовидной железы наблюдался у 21 пациента: у 9 больных он проявился клинически единична1.! узлом в щитовидной железе, у 3 - определялись лишь метастатические очаги 'поражений лимфатических узлов; у I - метастатический очаг з 71 ребро справа как проявление "скрыто" текущего рака щитовидной железы; у 5 - пальпировался первичный очаг в щитовидной железе и увеличенные' лимфатические узлы на шее; в 3-х наблюдениях рак выявлен во вреда операции.

Клиническая симптоматика рака щитовидной железы была разнообразной и зависела от размеров образования, а также степени распространенности патологического процесса. Длительность заболевания варьировала от нескольких месяцев ,до 10 и более лет. Наиболее длительный анамнез был у лиц с узловым и циффузно-узловым нетоксическим зобом, а также с зобом Халгимото. У 93 больных патология обнаружена во время диспансерного осмотра, у 7 - при лечении другой патологии, 29 человек обратились к врачу сами. ■■

ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ -

Клиническое обследование включало изучение калоб, анамнеза заболевания, осмотр пациентов. Степень увеличения щитовидной келег определяли по классификации О.В.Николаева (1960). У всех больных проводилось исследование крови и мочи; определялись группа крови и резус-фактор, содержание билирубина, холестерина, В -лшопроте-идов, белка и белковых фракций, кальция, ЗКГ; проводилась рентгено графия грудной клетки, по показаниям - рентгенография шеи, изучалась свертывающая система крови.

Особое внимание было уделено специальным методам исследования направленны.! на уточнение характерапораяения в щитовидной железе и распространенности патологического процесса.

функциональное состояние щитовидной железы, а также сканирова

т-ат.

ние органа оценивали на основании захвата уровня тиреоидин

гормонов. Сцинтиграфическое исследование щитовидной келезы осущест влялось на гш.ма-каглере 1.1В-710 венгерского производства. Обращалос внимание на расположение, форму, величину и контуры келезы, равномерность распределения РШ, особенности его накопления в очагах. Уровень общего трийоятнронина и тироксина в сыворотке крови определялся радпоишунологическим методом, наборами о рас - Тд и ¿рас • Т4 определения ТТГ • '¿'-7% ,-с фирмы' .а-ШЬ^-ле.

Еабор крови производился натощак, в утренние часы. Ультразвук' вое исследование.проведено аппаратом "Алока-650"; датчиками линейного и секреторного типа 3,75 и 5,0 мгц.'Оценивались: форма, размеры, контуры келезы, степень плотности и характер эхоструктуры ти-•реоицной ткани.

Непрямая тдаеоидоли&фография проводилась.с использованием мас-лянкых контрастных веществ (.лайодила,. ыиодила) в количестве от 2,5 до 7,0 мл. Объем контрастного вещества при исследовании устанавли-'

вался по формуле: вес щитовидной железы v 7 , при этом исходили из

JUJJ— ; X

предположения, что при I степени увеличения вес ее равен 40 г, при П - 66 г, Ш - 80 г, 1У степени - 100-120 г. Рентгенологическое исследование после введения контрастного вещества выполняли через 30 мин, I час, 24, 48 часов. Рентгенограммы производились как в горизонтальном, так и в вертикальном (лучше) положении больного.

Тиреоидоли:д|ограф11Я позволяет судить о форме,, размерах, структуре органа и о состоянии регионарных лимфоузлов. Игловая биопсия под контролем У31 и ИК-фотозошшрованпя проводилась нами по специально разработанной методике пункционной иглой с фотозондом. Инфракрасное зондирование выполнялось с помощью "Истока" - портативного электронного прибора, работающего на принципе ИК-фотозондпрозания биологических тканей. Он состоит из 2 датчиков, а также электронного блока обработки и индикации. Один из датчиков выполнен в виде выносного малогабаритного зонда. В его корпусе размещены Ш-пзлуча-тель и фотоприемник. Они покрыты слоем оргстекла, что позволяет обрабатывать датчик в процессе работы растворами антисептика. Второй фотозонд выполнен в виде иглы диаметром до 1,2 ш, длиной до 100 мл, с выступающим на ее рабочем конце манцреном, в который .вмонтирован фотоэлектрический датчик. Игла-фотозонд использовалась для выполнения прицельной биопсин в "маркированной" при эхолокации щитовидной железе.

Коэффициенты отражения ИК-лучей при различной тиреоидной патологии сопоставляли с заключительным диагнозом, поставленным на основании данных гистологического исследования резпцированной щитовидной железы. Обработка количественных показателей исследований производилась в соответствии с методами статистического оценивания (А.И. Венчиков, В.А.Венчиков,1974). Определялись средние значения ÍM), стандартные отклонения (б) и стандартная ошибка (м) среднего значе-

■ - fi _

ния для каждого'Из показателей в каацой клинической группе. С помощью (¿") распределения Стыодента проверялись совпадения средних значений двух'независимых выборок - групп больных, величина вероятности ошибки (Р). Различия признавались достоверными при Pz. 0,05.

ОСНОВНОЕ. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Данные литературы (Р.М.Пропп,1976; И.С.Брейдо,1979; К.Н.Саркисян, 1984 ; 0.В.Бочкарева,1990).и наши.наблюдения'свидетельствуют, что ни один из методов исследования не дает стопроцентной гарантии правильности диагноза заболевания щитовидной келезы. Мы считаем, что результаты всевозмоЕНых специальных методов исследования мэено использовать только в сопоставлении с клинической картиной болезни. Правильно оценить их удается лишь тогда, когда врач сравнивает все клинические и специальные данные, а после того уточняет сущность заболевания.

Результаты комплексного обследования.контрольной группы 3 контрольной группе пациентов (25) при радиоизотопном и ультразвуковой сканировании определялась нормально расположенная щитовидная келеза обычных разме ов, подково- или бабочкообразной формы, с четкими ровными контурами. Эхоструктура тиреоидкой ткани была однородной, обычной эхоплотности, распределение Р5П равномерны,;. На тиреозщолшфограшах. нормальная щитовидная келеза шела подковообразную или полулунную форму, четкие ровные контуры, однородную сетчатую структуру..Уровень тиреоидных гормонов в сыворотке крови при раякокл,биологическом исследовании был равен Т3 - 2,09±0,82 нмоль/л, Т4 - 116 ниоль/л i 48.

Результаты комплексного обследования больных Намц обследовано 129 больных с различной тиреоидной патологией. Основные методы исследования представлены s табл.З.

Применение специальных методов исследования

Методы | Количество I исследований

гот Радиоизотопное сканирование с О". 93

технецием 18 .

Бесконтрастные рентгенологические исследования 15

Тиреоидолимфография 68

Ультразвуковое сканирование 102

Пункционная биопсия под контролем инфракрас-

ного .фотозондирования 72

Субоперационное ИН-фотозондирование 96

Определение тиреоидных гормонов 63

Иммунологические исследования 47

Реотиреография 31

"'истологические исследования 126

3 больных с диффузным аутоиммунным тиреоидитом не оперированы.

Тиреоидолимфография нами выполнена 68 больным. Схематизируя все многообразные изменения контрастирозанной железы при различных патологических состояниях, нами отнесены к следующим 6 группам:

1.' Изменения размеров и формы щитовидной железы. Почти при всех заболеваниях отмечается ее увеличение. Лимфография в этом случае при необходимости позволяет определить размеры, высчитать объем и массу щитовидной железы. V

2. Дефект наполнения - важный признак в пополнение к характеру размеров и формы щитовидной железы. Чаще всего дефекты наполнения свидетельствуют о наличии доброкачественных узлов. При анализе картины дефектов наполнения следует обращать внимание на их форму и очертания. Доброкачественные опухоли дают правильно округлые или

- ю -

овальные дефекты с четкими и гладкими контурами, в некоторых случаях наличие жидкости указывает на кисту щитовидной велезы.

3. Участок просветления - симптом, встречавшийся весьма часто При этом наблюдается изменение структурного рисунка, преимуществен но правильно округлой иди овальной формы, с четкими и гладкими кон турши. . Чаде всего данные иэленения указывают на наличие в щитовидной авлезе доброкачественных узлов.

4. Изменение структурного рисунка - нередко он приобретает вт разорванных трабекул, что наиболее характерно для зоба Хашмото, анатомо-морфологические иэленения при нем дают характерную рентгенологическую картину: видно неравномерное накопление контрастного вещества в ткани келезы, наличие пятнистости на участках наибольшего поражения. Так называемый симптом "мозаичноста" щитовидной железы, представляет собой крайнюю форму усиления структурного рисунг

5. Симптом "пучки разорванной ваты" позволяет в некоторых случаях заподозрить злокачественные новообразования, развившиеся на фоне тиреошшта. ■

6. "Немая" щитовидная г.елеза или доля - сиг.штом наиболее харак терши для ракового поражения органа. В этом случае контрастное вещество остается в месте введения, распространение его в паренхиме келезы почти полностью отсутствует.

Приведенные функционально-морфологические признаки, естественно, не исчерпывают всего многообразия лимфатической семиотики при различных заболеваниях щитовидной келезы. Симптомы могут сочетаться в различных проявлениях и характерны для каждого заболевания в отдельности.

Таблица 4 *

■ Рентгенологические признаки доброкачественных и злокачественных новообразований щитоеидной железы

Характерные признаки доброкачест- ;>лракгерные признаки зяока-венного новообразования 'чественного новообразования

1.Дефект наполнения или участок I.Дефект наполнения чаще непросветления овальной или 01фуг- правильной, полигональной

' яой формы. _формы._

2.Края дефектов четкие. 2.Неровность,раз!.о;тость,отсут-_■ ствие четкости краев.

3. Хорошо контрастируемая ллифокап- 3.Капсула в месте дефекта на-сула узла. полнешш не коптрастируется.

4. Хорошо контрастирумтся лимфати- 4.Отсутствие контрастирования чеекпе узлы шеи. юпафатичеекпх узлов шеи на

_. . _стороне поранения._

5.Нормальная диффузия контрастно- 5.Ослабление диффузии контраст-го вещества. • ного вещества по паренхиме

. щитовидной железы.

Непрямая лиг.хрогр&фия является объективным инструментальным методом исследования, который позволяет проводить ¡шфференциальнуи диагностику различных патологических состояний щитовидной железы, представляет возможность супить о характере и степени распространенности патологического процесса. По нашим данным информативность метода - 79,4$. Однако тиреоидошлфография не всегда позволяет выявить ранние стадии рака, трудности возникают при дилеренциаль-ной диагностике, аутоишунного тиреопдита (зоба Хашимото). Ее результаты представляют ценность и значимость при сопоставлении с данными других клинических исследований.

Так юл образом, метод непрямой лкмфографии ситовидной железы дает возможность осуществлять прижизненное рентгенологическое пс-

следование лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов. Применение его в клинике расширяет наши представления об особенностях анатомии и физиологии лимфатической систеш, а также о путях лпмфооттока от боковых долей щитовидной железы. Полученные данные позволили более радикально проводить операции при раке щитовидной железы.

Ультразвуковые исследования щитовидной железы выполнены 102 больнш. Проведенные ультразвуковые исследования щитовидной железы и сопоставление полученных данных с результатами гистологического исследования свидетельствуют, что этот метод позволяет выявить структурные изменения в щитовидной железе диффузного или локального характера, определить размеры органа, но не всегда дает возможность установить специфические признаки тиреошшой патологии, особенно рака в ранних стациях. Б 2 случаях рака щитовидной железы мы наблюдали "признак четкого ободка", который считается специфическим для доброкачественных процессов.

¡.'алой специфичностью обладает диффузное увеличение железы, без изменения структуры ее паренхимы. Такую картину мы наблюдали как при диффузном нетоксическом зобе, так и при пиффузно-токсическом зобе.

Диффузное увеличение всей железы или одной доли с перестройкой структуры соответствовало диффузной форме зоба И степени (5), пиф-фузпс-узловому зобу П степени (8), дисфузно-токсическому Ш степени ■А), хроническому тпреоидиту 13), раку (2). Выраженность перестройки при всех отпх заболеваниях была разной: при диффузном эутиреоидном зобе минимальной, при раке - наиболее значительной. Однако разница не всегда позволяла провести дифференциальную диагностику между перечисленными заболеваниями.

Локальная перестройка структуры без четких границ соответствовала узловому зобу (16), локальной форме хронического тиреоидита (3),

раку (9). Информативность метола - 63,•

Паси данные свидетельствуют о том, что ультразвуковое исследование не позволяет отдифференцировать различные заболевания ¡цптс-зидной железы. С целью улучшить топическую и морфологическую диагностики этих заболевший мы считаем, что необходимо проводить другие;. исследования, в частности, пооперационную пункциоивую биопсия под двойным контролем инфракрасного фотозошшрованля и ультразвукового сканирования, а также субоперационное ПК-фотозондпрованпе с открытой биопсией (рац.предложение Л 21(809), выданное ЕРИЗ Благовещенского мединститута). Информативность метода - 87,5$.

Литературные данные свидетельствуют, что ранние формы рака выявляются до операции от 27,2$ до 37$ (В.И.Кодесов с соавт.,19оЗ; Р.И.Вагнер с соавт.,1977 ; 0.В.Бочкарева,1990). Это заставляет мко- ■ гих на конечном диагностическом этапе проводить ряд иптраоперацион-ных исследований. Ряд автероз (И.Б.Воронецдий,1980; А.М.Погосян, 1980; Н.Г..ЦарикоЕСкая с соавт.,1985; А.И.йиитенко, Н.В.Дворников, 1990 и др.) для уточнения характера процесса рекомендует проводить иктраоперационную тиреоидолимфографшэ, использовать бинокулярные лупы и др. Нами для субоперационнои диагностики характера птрсоиц-ной патологии применен (56 больных) метод ИК-фотозонппроватпи биологических тканей. Результаты интраоперацпотшх коэффициентов отражения ИК-лучей при различной тиреоипной патологии представлены в табл.5.

Достоверных различий у больных с узловым, многоузловым и ауто-иьмушы.; зобом не выявлено 0,05). У больных с'опухолями щитовидной железы обнаружены достоверные различия по сравнению с неопу-холевипнкш ее поранениям!'. (Р^0,001) - табл.6.

Результаты отражения ИК-лучей при различной тиреоидной патологии

Диагноз

И г

•2

Узловой зоб Клстозно-узловой Многоузловой нетоксический Тиреотоксическпй зоб Ауто;а.;мункый тиреоидит (зоб дапшмото)

Аденома щитовидной Еедезы Рак щитовидной гелези .

0,5С±0,05 - У 0,05

0,33-0,03 0,05

0,С9±0,05 7 .0,05 у 0,05

0,24^0,05 т- .0,05 > 0,05

0,72±0,05 > 0,05 0,05 .

1,26±0,03 0,001 ¿-0,001

1,35±0,03 0,001 с. 0,001

Р£ -.достоверность различий с уз дозы:.: зобом; Р2 - достоверность различий с многоузловым зобом.

Таблица 6

Результаты инфракрасного Ж-фотозопдированпя больных с опухолевидные заболеваниями и опухолями цитовишюй нелезы

Группы | Показатели отрааения

! Ш-лучей (Ы ± /-,, )

Неопухолевпцные заболевания

щитовидкой зэлезы от 0,51^0,03 до 0,94±0,05

Опухоли щитовидной Еелезы от 1,26±0,03 до 1,35^0,05

Значения показателей отражения Ш-лучей у больных с неопухолевыми заболеваниями составили от 0,51*0,03 до 0,96*0,03, а с опухолями - от 1,26±0,03 до 1,35^0,05. При сравнительном анализе результатов пооперационного и интраоперационного ЛК-фотозондирозания тканей щитовидной железы установлена однотипная закономерность данных. Средние значения результатов ИК-фотозондированля у обследованных

- 15 -

больных до и во время операции представлены в таблице 7.

Таблица 7

' Результаты ИК-фотозондированкя до и во время операции Диагноз ■ ■ . .' |Результаты ИК-шотозондированця

1—_ Щ^ГЛ__

.....'У-........................... Узловой зоб, ! до операции 0,51*0,03 Г во время операции 0,56*0,05

Многоузловой зоб 0,65*0,03 0,69*0,05

Т1феотоксический зоб 0,91*0,05 0,94*0,05

Аутоиммунный тиреоидпт {зоб Хашшото) 0,68*0;05 0,72*0,05

Аденома щиторидной гелезы :. 1,24*0,05 1,26*0,05

Рак щитовидной яелезц . 1,32*0,05 1,35*0,03

Достоверных различий в показателях ИК-фотозондированкя меяду до- и интраоперационным вариантами ео всех группах больных не уста-, позлено.

Анализ коэффициентов отражения ИК-лучей при различной тпреоип-ной патологии до- и во.время операции свидетельствует, что при показаниях от 0,51*0,03 до 0,96*0,03 при гистологическом исследовании диагностируются неопухолевые процессы щитовидной гдалегы, а при показаниях от 1,24*0,05 до 1,35*0,03 - опухолевые. Разработанные корреляционные показатели результатов ИК-фотозондкрования с гистологическим ззкзгочением при различной тпреоидной- патологии позволяют в ходе операции выполнить экспресс-диагностику, оценить распространенность патологического процесса, найти оптимальный участок для открытой биопсии, что в конечном итоге дает возмокность хирургу выбрать адекватный объем оперативного вмешательства.

В ходе работы наш прбзнведена,оценка различных методов исследования заболеваний щитовидной гелезы. Результаты исследования представлены в табл.8.

Результаты различных метопов исследования при заболеваниях щитовидной гелезы

Методы

;Совпадение;Несовпаде-} I диагноза ;ние клини-:

;ческого ; ;диагноза ;

Осмотр,пальпаторные данные

Ультразвуковое сканирование

■Пункционная бпопспя под контролем ИК-фотозондиро-ванпя

Субоперационное КК-фотозон-.дирование

Тирсоидолимфография Радиопзотопное сканирование .

о5, Б^ 83,3^

87,5%

95 9 с^о 79,4$

65,753.

45,2£ 16,7?

■12,52

4,2% ■[20, 34, з;:

1.2 7» 0,05 6,28 ¿. 0,001

6,04 < 0,001

7,78 < 0.С01

4,85 < 0,001

3.3 ¿. 0,01

Как следует из таблицы 8, из основных методов диагностики заболевании щитовидной железы в пооперационном периоде информативными яздявтся ультразвуковое сканирование а пункцнонная биопсия под контролем 11К-фотозоня1гроваш:я в "маркированном" при эхолокации органе, информативность составляет 87,Ъ%.

При резании вопроса о выборе диагностического алгоритма необ- . хоспмо учитывать информативность и безопасность для больного выбранного :.:етода, его доступность и экономичность. Мы для повышения эффективности дифференциальной диагностики тиреолдной патологии,предлагаем еле душу» схему обследования: .'изучение клинпко-анатомпческих данных, инструментальная диагностика досша начинаться с ультразвукового сканирования и пункционной биопсии под контролем фотозонди- ' ровання в "маркированной" при эхолокации щитовидной железа. При неясных результатах ультразвукового сканирования частично загрудин-

кх зобах, для оценки распространенности злокачественного процесса лепует прово дкть непрямую тиреоидолпмфографию с масляными растзо-ами (информативность 79,4^).

Информативность скаюгровакпя с радиойодом 131 составляет 65,7;; пожгла проводиться в определенных случаях: для выявления эктопн-еских «участков тиреоидной ткани и загрудинного зоба, для суждения радикальности операции по поводу рака щитовидной железы, хотя изуализация их с помощью радиойода возможна лишь при отсутствии ормально. функционирующей ткани. '

Ва заключительном диагностическом этапе- считаем целесообразны.! ыдолнение инфракрасного фотозошщровакия щитовидной железы с откры-ой.прицельной биопсией, что позволяет отдифференцировать опухоле-идные и неопухолевидные заболевания, оценить распространенность атологического процесса, и выбрать адекватное форме заболеван-.гя опе-ативное вмешательство. Информативность:его составляет 95,

•'.' выводы ;

1. В пооперационной диагностике тиреоидной патологии нет ни иного метопа,■обладающего абсолютной достоверностью, что приводит

необходимости комплексного использования различных методов иссде-ованпя, позволяющих определить не только функциональные, но и серологические изменения в щитовидной железе.

2. Патологические изменения, выявленные при ультразвуковом канировании, не обладают строгой специфичностью, особенно на ранних тадиях рака.

3. Усовершенствованнная методика пугшшонной биопсии под конт-олем инфракрасного фотозондированся в "маркированном" при эхолока-ии органе позволяет, по нашим данным получить у 87,больных натопал, дающий информацию о патологическом процессе в щитовидной же-эзе.

4. Из рентгенологических метопов исследования наибольшей информативностью (73,4£) обладает тиреоидоллмфография.Лимфографическое исследование проводится:

а) с целью уточнить характер патологического процесса при неясных результатах ультразвукового сканирования;

б) определить степень распространенности злокачественного процесса;

в) при частично загрусинных зобах;

г) как первый этап прицельной биопсии.

5. Разработанный нами метод субоперационного инфракрасного фотозондирования китовидной железы; с открытой прицельной биопсией обладает высокой информативностью, позволяет в 95,наблюдения отдифференцировать опухолевидные и неопухолевидные образования, оценить распространенность патологического процесса и выбрать адекватное форме заболевания оперативное вмеиательство.

Сп::сог; работ, опубликованных по теме диссертации

I, Реанимационные мероприятия и интенсивная терачия при оперативных вмешательствах на. щитовидной железе.>Тез.докл. научн.-практической конференции анестезиологов-реаниматологов. Благовещенск, ■ 12§8~с.2,с:-23 (.с соавт.).

2'. йаТференцианльная диагностика рака щитовидной железы. -//Кл::н.х:фурх,;и-1Э83~.'й 12-с.8~10 (с соавт.).

3. Ультразвуковое исследование в диагностике заболеваний щито-, видной железы у/Актуальные проблемы хирургической эндокринологии. Тез. докл. - Иркутск, 1990-*-с.18-19. (с соавт.).

4. X патсморфологической характеристике заболеваний щитовидной железы з Амурской области.//Актуальные, проблемы хирургической эндокрк нологин". Тез.докл. - Иркутск,1990-с.19-20 (с соавт.). .

- 19 -

5. Ранние осложнения хирургического лечения згбогегз:":" висной кедезы // Актуальные проблемы хирургической эндокринологии: -Тез.докл. - Иркутск, I99C). - С.98 te соавт.).

6. Специализированная помощь больным с заболеваниями щитовидной негезы в Амурской области // Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии. - Тез.докл. - Иркутск,1990. -4.1. - С.48-49 te соавт.).

7. Субоперационное инфракрасноефотозондлрование в диагностике тиреоидной патологии. Рацпредложение й 2 (Б09) от 14.II.90г., выданное HP1J& Благовещенского мединститута» .