Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Оптимизация дифференциальной диагностики при узловом поражении щитовидной железы у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация дифференциальной диагностики при узловом поражении щитовидной железы у детей - тема автореферата по медицине
Морозов, Дмитрий Анатольевич Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация дифференциальной диагностики при узловом поражении щитовидной железы у детей

) сл

На правах рукописи

л

УДК 616.441-079.4-053(04) Исрозов Дюггркй Анатольевич

ОПТШЯЗЛЦКЯ ДНШЗ'ЕНЩШЬШЯ ДИ/ПЮСТООД ПР!1 УОШМК1 ПОРЛШШИ ЩПХШЩКОЯ ПЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ

14.00.35, - детская хирургия.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1997-

Работа выполнена на кафедре хирургии детского возраста Саратовского государственного медицинского университета.

Научные руководители:

кандидат медицинских наук, доцент В.6. &штпаа

доктор медицинских наук, профессор С.С. Схасаренко

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук В. О. Ьондаренко кандидат медицинских наук В.Н. Соколовская

Ведущее учреждение - Российский государственный медицинский университет.

Защита состоится "_"_1997 года в 10 часов на заседании специализированного совета Российской медицинской академии последипломного образования (123896, Москва, Баррикадная, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Россйской медицинской академии последипломного образования МЭ России.

Автореферат разослан "_" _ 1997 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук_

/ А.Б. Окулов /

ЛКГУАШЮСГЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В настоящее время дифференциальная диагностика узловых образований щитовидной железы остается сложной. Точная диагностик до операции в детском возрасте особенно актуальна, поскольку ошибки б выборе лечебной тактики и обосновании показаний к хирургическому лечению могут привести к серьезного/ нарушению дальнейшего психического и физического развития ребенка.

Широкое клиническое понятие " узловой зоб " составляют доброкачественные опухоли, paie щитовидной железы и псевдоуоли хронического аутоиммунного тиреоидлта ( XAJIT ). Частота узловых форм зоба среди всех зобов колеблется от 42 до 98,9 X С Eouwer E.L., 1981, Тюленев В.В., 1992 ], а доля детей составляет 10-12 Z. При этом, более половины зобов являются смешанными по своей структуре: сочетание ХАИТ и рака щитовидной делезы встречается в 10-44 Z,случаев, сочетание узлового зоба и ХАИТ - в 50-75 Z 1 James H,, 1979, Привалов В. А. 1986 ]. Патологические процессы, составляющие " узловой зоб требуют различной лечебной и хирургической тактики, и, следовательно, их точная диагностика на ранних этапах является необходимым условием правильного лечения.

Сложность дифференциальной диагностики определяется множеством факторов, в том числе невозможностью получить высокоспецифичную информацию при применении современных методов исследования и недостаточной адаптироианностыо их к педиатрической практике ( ра-дионуклидное сканирование, компьютерная томографии, термоскопня и тиреовдолимфография, определение уровня гормонов и антитиреоидныя антител ),

Многие методы и комплексные схемы диагностики [ Попандопуло С.И. с соавт., 1985, Филатов A.A., 1989, Дмитриев А.Е. с соавт., 1991, Касаткина Э.П. с соавт,. 1996 ], созданные для общей тиреои-дологии, не могут быть использованы у детей вследствие высокой травматичности, неспецифичности данных, психологической и лучевой нагрузок на ребенка.

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Цель и зздачн нсследзвзнкя : Делью настоящей работы явилось улучшение результатов лечения детей, страдающих узловым поражением щитовидной кслезц, путем оптимизации дифференциальной диагностики, выбора метода лечения.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1.Оценить диагностические возможности существующих методов исследования применительно к педиатрической практике.

2. Провести сравнительный анализ диагностической ценности клинической, ультразвуковой и цитологической диагностики узловых поражений щитовидной железы в детском возрасте, их специфичность и значимость в дифференциальной диагностике.

3. Разработать методику диагностического использования допп-деровской визуализации кровотока щитовидной железы у детей, применительно для исследуемой патологии, определить достоверность полу-чаешх признаков.

4. Разработать алгоритм разграничения узловых поражений щитовидной железы у детей и создать оптимальную схему диагностических мероприятий для всех уровней обследования подобных пациентов.

НАУЧНАЯ КОБЗОНА РАБОТЫ: В итоге проведенных исследований по-кдааяа диагностическая значимость методов: клинического осмотра,

термоскопии, тиреовдолимфографии, ультразвукового сканирования, компьютерной томографии, радионуюлдного сканирования и тонкои-голыюй аспирационной биопсии при узловом поранении щитовидной железы в детском возрасте. Наиболее информативные методики: клинический осмотр, УЗИ, цветная допплеровская визуализация кровотока и тонкоигольная аспирационная биопсия щитовидной железы выделены в единый комплекс диагностического исследования. Доказана необходимость каждого из методов исследования на своем этале и высокая информативность в случае т комплексного применения по созданному наш диагнос ическому алгоритму.

Впервые определены диагностическое значение и достоверность цветной допплерографии, применительно к узловому поражении щитовидной -т.олезы у детей. Предложено выделение четырех типов сосудистого рисунка при ВДВК, при этом, получение первого и второго типов свидетельствует о доброкачественности процесса, третьегоо злокачественности, а четвертого - об аутоиммунном характере поранения. Последний тип кровотока описан впервые.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Проведенными исследованиями доказана возможность и эффективность применения цветной доппде-ровской визуализации кровотока щитовидной желевы в дифференциальной диагностике узловых образований у детей.

Использование алгоритма исследования, включающего клинический осмотр, ультразвуковое сканирование, цветную допплеровскув визуализацию кровотока щитовидной железы и тонкоигольную аспирационную биопсию опухоли позволило поставить правильный доопзрационный диагноз у 28 из 30 больных.

Оценена диагностическая ценность и адекватность применения в педиатрической практике традиционных методов исследования: радио-

нуклвдпого сканирования, компьютерной томографии, тиреоидолимфог-рэфии, термоскопам щитовидной железы, стандартных клинических методик. Сделан вывод об их низкой информативности в дифференциальной диагностике узловых поражений щитовидной железы в детском возрасте .

Апробация работы: Основные материалы диссертации доложены на:

1. Заседании Саратовского областного хирургического общества, 1996 г.

2. 57-й Научной конференции молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета, 1996 г.

3. Заседании кафедры детской хирургии СГМУ с участием сотрудников кафедры факультетской хирургии лечебного факультета СГМУ.

Виедуетзо в враюжиу: Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику отделения плановой хирургии и экстренного отделения клиники детской хирургии я клиники пропедевтики детских болезней Клинической больницы N 3 Саратовского государственного медицинского университета, отделения эндокринологии и отделения хирургии Саратовской областной детской клинической больницу

По теме диссертации офсрадено рационализаторское предложение N " Способ диагностики очаговой формы аутоиш,!унного тиреоидита у детей " N 2168 от 13.03.96 , получена приоритетная справка (поло-• жительное решение ВНИИГПЭ) по заявке на патент " Способ выбора объема тиреовдэктоыии при раке щитовидной железы "(И 95117288/14 -030200 от 11:05.95).

■ Пуйшиадаи: По теме диссертации опубликованы 4 работы, оформлено 1 рацпредложение, подано к печати 3 работы.

ОЕЪШ И СШКГУРА ШХСЕРТЩП : Диссертация наложена иа 163

страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей методы исследования, главы, посвященной оптимизации диагностики и лечения узловых поражений щитовидной железы у детей, с обсуждением результатов работы, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка используемой литературы. Последний включает 263 источника, из которых 159 - отечественных и 104 - иностранных. Работа проиллюстрирована 33 таблицами и 6 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

Для решения поставленных задач было обследовано 90 больных в возрасте от 8 до 16 лет, находившихся на лечении в клинике хирургии детского возраста и клинике факультетской хирургии лечебного факультета с узловыми поражениями щитовидной железы. Из них мальчиков было 7 , девочек 83.

В зависимости от программы диагностического исследования пациенты были разделены на 2 группы, включающие одинаковые нозологические единицы ( табл. 1 ):

1. Больные, обследование которых перед операций проводилось о помощью традиционных методов и методик исследования, без использования стандартных схем или алгоритмов диагностики ( 60 человек ).

2. Больные, обследованные, с использованием нового метода цветной дошмеровской визуализации' кровотока щитовидной железы, дополняющим клинический осмотр, ультразвуковое сканирование и то-коигольну» аспирационную биопсию железы. Исследование проводилось по предложенному алгоритму диагностики С 30 человек ).

Таблица i Распределение больных по нозологии

Количество больных

НОЗОЛОГИЯ Группа традиц. обследования Группа оптим. обследования Всего

абс. Z абс. % абс. г

1. Узловой нетоксический зоб 16 17,7 8 8,8 24 26,5

2. Рак щитовидной железы 39 43,3 8 8,8 47 52,1

3. Хронический тиреоадит Халш MOTO 5 5.5 12 13,3 17 18,8

4. Острый гной ный тиреоидит - - 1 1,1 1 1,1

5. Острое кровоизлияние 3 лелезу _ 1 1.1 1 1.1

ИТОГО 60 66,7 30 33,3 90 100Z

По количеству и возрастному составу пациентов, нозологическим единицам, характеру оперативных вмешательств и медикаментозному лечению обследованные группы больных по различным программам диагностики являются сходными, что позволяет провести между ними сравнительный анализ.

При репении поставленных задач мы исходили из следующих принципов дооперацконной диагностики в педиатрической практике: высокой информативности, малой инвазивности применяемых методов, комбинирование которых подчиняется цели адекватности каждого на своем этапе.

В работе были использованы следущие методики исследования.

Исследование детей, страдавших узловой патологией ситовидной железы начиналось с осмотра области шея и ее пальпации. При этом отмечалась степень увеличения ерповидной железы с использованием классификации ВОЗ, 1591 год.

При описании узлового образования щитовидной железы использовалась характеристика его размеров, формы, поверхности, контуров, болезненности и подвижности. Оценивалось состояние лимфоузлов шеи на стороне поражения я на контрлатеральной стороне.

В программу исследования входили стандартные общсклинические анализы мочи, биохимический анализ крова. Анализ степени аутоиммунного автитиреоадного процесса в организме основывался на реакции пассивной гемагглютинации Бойдека (реакции обнаружения антител к тиреоглобулину и иикросоиальнрй фракции щитовидной железы) по методике автора ишунаферментным методом.

Уровень тиресидных гормонов: грийодтирояина (ТЗ), тетрайодти-

роиииа (Т4) и тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ), определялся с применением стандартных наборов для радиоиммунного исследования РИ0-Т4-ПГ и РШ-Т2-ИГ (ИБОХ АН Белоруссии), ТТГ фирмы Cls-Inter-national (France).

За норму были приняты следующие значения: ТЗ: 1,17-2,18 нмоль/литр, Т4: 62-141 нмоль/литр, ТТГ: 0,6-3,8 мкЕ/литр, соответствующе общероссийским. При этом сохранялась ориентировка на исследования Н.Г. Сопляновой по Саратовской области:

ТЗ: 2,8 V- 0,3, Т4: 107,0 +/- 7,9 нмоль/литр, ТТГ: 1,5 +/-0,1 мкЕ/литр.

Всем детям проводилась рентгенография органов грудной клетки по принятой методике в двух проекциях.

Тепловизионное исследование щитовидной железы проводилось на тепловизоре "Радуга--МТ". При оценке термограмм анализировались очаги и зоны повышенного инфракрасного излучения.

Радионуклидное сканирование щитовидной железы выполнялось с использованием 99м Тс (в дозе 32-40 МВк) с периодом полураспада 6,04 часа.

Непрямая тиреовдолимфография проводилась по методике Демидова в модификации Путяковой Л.И. с применением лимфотропного рентгено-. контрастного препарата "Maiodil" (Англия), вязкость которого составляет 0.63 пуаза, что является оптимальным для подобного рода • тканей. Введение в железу чрескожно выполнялось из расчета 0,1 мл на квадратный метр плоизди тела медленно. Серия рентгенографических снимков производилась через 2 часа после введения.

• Компьютерная томография щитовидной железы проводилась на аппарате третьего поколения "Somatom - CR" фирмы "Siemens" (Германия) с выполнением послойны* томографических срезов через каждые 4

см. При оценке плотности и коэффициента абсорбции (КА) использовалась шкала Хоунсфильда, в которой показатель плотности здоровой щитовидной железы колеблется от +80 до Н00 единиц.

Ультразвуковое исследование щитовидной железы выполнялось на аппаратах "Aloka - SD - 210" (Япония) и "Toshiba SSH-140-A" (Япония) с линейным и секторальным датчиками на 5 и 7,5 МГц в режиме реального времени по стандартной методике.

Тонкоигольная аспирационная биопсия щитовидной железы проводилась при пальпаторном и ультразвуковом контроле. Введение иглы осуществляло^ в центр малого по размерам узла и в периферию большого узлового образования. Использовалась методика Алаева И.И. В большинстве случаев пункционная биопсия проводилась из нескольких вколов в разные участки паренхимы железы. Использовалась игла Skinni Chlba Needle.

Для оценки диагност1*ческой значимости традиционных , методик проводился статистический анализ специфичности, точности, морфологической корелляции каждой из них в 1 группе пациентов. Эффективность применения цветной допплеровской визуализации кровотока китовидной железы в составе клинического осмотра, УЗИ и тонкоигольной биопсии опухоли и изолированно изучалась в сравнени.. с результатами дооперационной диагностики по традиционной схеме (1 группа).

иотодкка цветной допплеровской визуализации кровотока щатозэдной жалозы яри ее узловом поражении

Допплеровская визуализация кровотока проводилась на- аппарате " Toshiba - SSH - 140 А " (Япония) и аппарате " Ultra-nark - Q ATL " (США) с датчиками на 5 и 7,5 МГц.

Применительно к проведению исследования кровотока щитовидной железы при ее узловой трансформации, методика цветной долплеровс-кой визуализации была нами подчинена следующей схеме: предварительно в режиме реального времени получали обычное серошкальное изображение щитовидной железы ( последовательно правую, левую доли и перешеек ), проводили описание структуры паренхимы железы, оценивали эхогенность, выполняли измерение по принятой системе ( три размера каждой доли, кроме перешейка, подсчет обьема щитовидной железы и каждой доли в отдельности ).

Методика цветной допплеровской визуализации кровотока применялась лишь в случаях наличия узлового образования в щитовидной железе, или диффузной неоднородности за счет гипо- и гиперэхоген-ных образований. Если в ходе ультразвукового исследования ситовидной железы выявлялась ее диффузная гиперплазия, методика ПДВК не применялась.

После обнаружения узла в той или иной доле железы, аппарат переключался на режим работы в допплеровском спектре, что сопровождалось появлением на экране монитора на фоне серошкального изображения железы ярких участков красного, желтого и синего цвета различных размеров и оттенка. После проведения настройки чувстви-, тельности датчика ( критерием которой являлось получение кровотока в крупных сосудах аеи : общей сонной артерии и внутренней яремной вене ), гачинадся детальный анализ кровотока в проекции узла и пе-рннодальио. Предварительно в качестве критерия использовалась цветовая гамма рисунка, на основании которой нами были выделены 4 типа ■ сосудистого рисунка. Затем проводился анализ допплеровского спектра, представленный в виде движущегося графика синусоидального типа, сопровождающегося звуковым сигналом систолического шума в

сосуде, который подвергается исследованию. На экране видеомонитора в это время " флажок " рамки дуплексного исследования устанавливался на место предполагаемого усиления кровотока.

Если при анализе графического допплеровского спектра отмечалось, что наряду с высокой амплитудой, практически отсутствовала диастола, это репетировалось как пониженное периферическое сопротивление ткани щитовидной железы ( сниженное систоло-диастоличес-кое отношение ), что косвенно свидетельствовало о наличии арте-рио-венозного сброса, артерио-венозной трансформации. Подобная ситуация была характерна для зло!сачественного процесса в железе.

Документирование получаемых данных проводилось с использованием фотоаппарата Polaroid и видеозаписи.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И Ш ОЕСУВДЕНИЕ

Целью диагностики и дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы является оптимизация лечебной тактики, выбор метода лечения и объема оперативного вмешательства.

Стандартная, традиционная схема диагностического исследования была применена наш у 60 детей. Большая часть из них (39 человек) страдала раком щитовидной железы, что подтверждает необходимость точной дооперационной диагностики подобной патологии. При анализе этой группы детей было отмечено, что комплексная диагностика в половине случаев рака щитовидной железы ( 19 человек ) и у всех больных ХАИТ С 5 человек ) не позволила поставить правильный диагноз до операции, что привело к рецвдиву болезни у 7 детей.

Преобладание среди всех детей подростков 14-16 лет ( 32 ребенка ) во многом объясняется длительным диспансерным наблюдением у педиатра-эндокринолога, часто без проведения какой-либо терапии.

Из 60 детей 40 - находились на диспансерном учете более полугода, что превышает сроки максимального наблюдения даже применительно к взрослым больным узловым зобом С Кризкановский В.А. с соавт., 1S82, Калайда Л.П., 1985 ].

Сравнительная характеристика клинических признаков различных узловых образований щитовидной железы ( скорость роста, подвижность железы и опухоли, ее контуры и поверхность и т.д. ) показала низкую специфичность ¡каждого из них. При этом, было выяснено, что поражение нескольких анатомических долей щитовидной железы было свойственно детям, страдавшим раком щитовидной железы ( 16 из 39 ) и ХАИТ ( всс дети ). Доброкачественным опухолям был свойственен эпицентрический рост во всех наблюдениях. Очевидно, что диагностика и дифференциальная диагностика множества узлов чрезвычайно затруднена.

Анадиа состояния клинической диагностики в группе традиционного исследования показал, что у 1/3 больных опухоль была обнаружена при проведении профилактических осмотров, что доказывает необходимость активной диспансеризации детей, особенно в эндемичных по зобу районах. Определенную помощь в первичном скрининге может оказать и генеалогическое картирование : из 60 детей у 11 было отмечено наличие тиреоидной патологии у родственников.

Исследование гормонального фона щитовидной железы и гипофиза, а также уровня антитиреоидных антител ( реакция Бойдена ), показало, что большинство больных находились в состоянии эутиреоза ( 40 человек ), а повышение реакции Бойдена у 2/3 детей с раком ПЩ не дифференцировало его с ХАИТ, а лишь устанавливало степень аутоиммунного процесса.

Определение регионарной лимфадеиопатии пальпаторно при раке

щитовидной железы явилось клинически важным признаком, ибо во многих случаях (■ 7 из 10 ) действительно соответствовало лимфометас-тазированию.

Ультразвуковое сканирование щитовидной железы было выполнено 42 больным в 1 группе. При этом, у 9 человек с четко пальпируемыми узлами, при УЗ-сканировании узлы не были найдены. После анализа УЗ-признаков злокачественности и доброкачественности, аутоиммунного процесса в щитовидной железе, нами было отмечено, что контуры опухоли и состояние ¡сзпсулы узла, его эхогенность, однородность, наличие гипоэхогенного Ьа1о-ободка - не всегда позволяли правильно отдифференцировать доброкачественные опухоли, рак щитовидной железы и ХАИТ. Реальные размеры узлов превышали такоьие, полученные при УЗИ, в 25 из 42 наблюдений, были меньше - у 9 больных. Морфологические расхождения с УЗИ встретились у 13 больных с раком ШД и 5 с узловым эндемическим зобом. Наибольшее совпадение отмечалось в случае обнаружения кист и диффузной гиперплазии щитовидной железы, диагностикой которых, на наш взгляд, должно ограничиваться ультразвуковое сканирование ЩЖ.< Только.в случае " положительного " результата УЗЯ относительно подозрения на рак щитовидной железы ( неровные контуры, отсутствие капсулы, неоднородность узла, наличие " срединных " структур ), необходимо учитывать данные этого метода для дифференциальной.диагностики.

Радионуклидпое сканирование с 9бш Тс было проведено 7 детям из 60. Недостаточная точность метода ( морфологические различия получены у 6 детей ) в сочетании с лучевой нагрузкой на организм ребенка, ограничивают применение РНС в комплексной диагностике, особенно у детей младшего возраста.

Компьютерная томография щитовидной железы была проведена 10

детям. При этом, подученная информация носила скрининговый характер, с заключениями типа : " узел есть " или " узла нет ". Сложная корелляция между морфологическими структурами и их эхогенностью не позволяет представить компьютерную томографию в качестве метода дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы у детей.

Ренгенография органов грудной клетки была выполнена 43 детям с целью диагностики возможного ыетастазирования. Метастазов не обнаружено.

В исследуемой группе 20 детям была выполнена термоскопия щитовидной железы. При этом, гипертермия над узлом встретилась у 7 человек, над всей железой - у 11, а доля детей с доброкачественными опухолями составила половину. К тому же, в большинстве исследований гипертермия не достигала 0,5 градусов по Цельсию,'что не являлось достоверно значимым для диагностики. С учетом влияния на результаты исследования множества субъективных и объективных факторов, очагов воспаления, кровоизлияний в области шеи, и т.д., самостоятельного значения в дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы метод не имел.

У 8 детей была использована непрямая тиреолимфография. Сложность трактовки получаемых данных привела к гипердиагностике paita щитовидной железы в половине случаев. Инвазивность метода и высокая стоимость контастного вещества отнесли тиреолимфографию к вспомогательным методам исследования.

Цитологическое исследование с то'нкоигольной аспирационной биопсией было проведено 18 детям из 60, являясь заключительным этапом диагностики. Кз 16 детей с раком щитовидной железы атипичные клетки были получены лишь у 4", что показывает несовершенство дан-

лого метода диагностики при изолированном применении.

Таким образом, отсутствие четкой схемы и незнание истинной диагностической значимости каждого из методов исследования, часто приводила к неполному дооперациснному обследованию. Taie, из 60 детей, в диагностике было использовано только два метода у 12 человек, какой-либо один - у 19, дополнительные методы диагностики не использовались - у 13. Даже комплексная диагностика нэ позволила поставить правильный дооперационный диагноз у 21 человека с раком щитовидной железы ( 1/2 часть ), у 4 больных узловым зобом, у всех больных ХАИТ. Экспресс-гистологическое исследование было проведено у 6 детей из 60.

Изучение клшшко-морфодогических и диагностических аспектов в исследуемой группе позволило нам выявить определенные закономерности, понимание которых продиктовало необходимость создания оптимальной диагностической схемы и алгоритма исследования.

С целью улучшения результатов лечения, нами было проведено исследование 30 детей, с использованием нового метода цветной допплеровской визуализации кровотока (ЦДВК) щитовидной железы и разработанного нами алгоритма диагностики.

ЦДВК щитовидной железы состояла в регистрации.скорости, направления кровотока, а также величины периферического сопротивления капиллярной сети, в режиме реального времени, на фоне ультразвуковой картины узла и перинодальных тканей. Нами использовалось цветное картирование, с ориентировкой на количественую флоуметрию. Основой исследования служило разделение цветных допплеровских картин узла щитовидной железы и перинодальных тканей на четыре типа, предложенных нами ( табл. 2 ).

ПЕРКИ:! Т1Ш КРОВОТОКА ( отсутствие усиленного кровотока в узле

н перинодально ) отмечался у 9 больных. Из них у 7 было доброкачественное поражение щитовидной железы, у 1 - ХАИТ, у 1 - paie щитовидной железы.

• ВТОРОЙ ТИП КРОВОТОКА ( перинодальное усиление кровотока ) встретился у 3 больных. У всех был доброкачественный узловой эндемический зоб.

ТРЕТИЙ ТИП КРОВОТОКА ( усиление кровотока в узле и перино-далыго ) встретился у 8 больных. Из них у 7 был рак щитовидной железы, а у 1 - ХАИТ, что потребовало операции по поводу подозрения на злокачественное поражение щитовидной железы.

Таблица 2 Распределение больных по типам сосудистых рисунков при ЦДВК

НОЗОЛОГИЯ

1 тип

тип

сосудистого

3 тип

4 тип

р::сунка

Всего

1. Узловой нетоксический

зоб

2.'Рак щитовидной железы

3.Хронический аутоиммунный

тиреоидит

ИТОГО

! 8

10

10

10

12

30

3

7

7

8

1

1

9

3

ЧЕТВЕРТЫЙ ТИП КРОВОТОКА был впервые выявлен нами, как характерный для • хронического аутоиммунного тиреоидита Хашимото. Картина диффузно-мозаичного кровотока. схожего со " звездным небом ", встретилась у 10 детей с " диффузно-узловыми " и " узловыми " формами ХАИТ.

Разработанная нами схема дуплексного исследования щитовидной железы с выделением сосудистого рисунка, дала возможность поставить правильный диагноз в 27 исследованиях из 30, что намного выше, чем при любом другом методе исследования. При визуализации первого и второго типов сосудистого рисунка нами предполагалась доброкачественная природа узла, третьего - злокачественная, четвертого - аутоиммунная. Однако, в ходе работы визуализация первого типа кровотока при paite щитовидной железы у 1 больного и при ХАИТ ( 1 больной ),. а также третьего типа при ХАИТ ( 1 больной ) показали остающуюся сложность диагностики и дифференциальной диагностики узловой патологии щитовидной железы, требующей комплексного, оптимального подхода.

Многоуровневая система заключений, предложенная нами, представляет из себя алгоритм диагностики, отличающийся гибкостью и равнозначностью применяемых методик. С целью установления размеров, положения,, характеристики узлового образования, его функциональной активности и морфологии, нами использовались высокоинформативные и малоинвазивные методы : клинический осмотр, ультразвуковое сканирование, цветная допплеровская визуализация кровотока щитовидной железы и тонкоигольная аспирационная биопсия опухоли. Методики использовались в указанном порядке и соответствовали четырем уровням диагностики, после каждого из которых йыносилось отдельное заключение. Затем, на пятом уровне общее заключение явля-

лось, в ряде случаев, предоперационным диагнозом ( рис. 1 ).

Каждый этап исследования второй группы был максимально оптимизирован ( рис. 2 ).

На уровне клинического осшгра нами выделялось 4 типа гиперп-

Рисунок 1 Схема многоуровневой системы заключении.

лазии щитовидной железы: диффузное, узловое, диффузно-узловое и неравномерное увеличение щитовидной железы. Последняя, на наш взгляд, точно отражала состояние тиреоидной паренхимы при диффузно- узловой форме ХАИТ. Все узловые &орыы зоба выделялась нами в предрак, требуя пристального внимания.

Полный анализ клинических признаков узла оканчивался вынесением заключения 1 уровня, совпадение которого с заключительным диагнозом было отмечено нами у 23 больных из 30.

На втором уровне . ш использовали га-сканирование щитовидной железы, больше как ыетод обнаружения узлов, их предварительного описания и характеристики, как ыетод диагностики кист и диффузной гиперплазии. Признаки доброкачественности не учитывались. Заключение второго уровня совпало с заключительным диагнозом в 25 наблюдениях из 30.

На третьем уровне проводилась цветная допплеровская визуализация кровотока цитовидной железы, с выделением 4 типов сосудистого рисунка. Высокоинформативный метод позволил поставить правильный диагноз у 27 детей из 30.

Тонкоигольная аспирационная биопсия опухоли или щитовидной железы с цитологическим исследованием составляли 4 уровень исследования. Совпадение результатов ТАБ и заключительных диагнозов у 15 больных ( хара1Стерное для больных ХАИТ ) показывает, что уровень точности исследования остается низким, однако метод информативен при ХШ.

Оптимальная последовательность методик легла в основу предоперационного алгоритма исследования, который обусловливал не только собственно диагностический поиск, но и выбор лече'бной и хирургической тактики.

Рисунок 2

Алгоритм дифференциальной диагностики

узлового зоба у детей.

В совокупности, ультразвуковое сканирование, цветная долпле-ровская визуализация кровотока щитовидной железы, тонкоигольная аспирационная биопсия и клинический осмотр позволили получить все необходимые сведения для дифференциальной диагностики уз^ов в плане выбора тактики. По сравнению с группой традиционного диагностического исследования, где правильный диагноз до операции был поставлен у половины детей, в группе с рекомендуемой схемой диагнос-

Таблица 3

Распределение больных по точности диагностики до операции

Схема диагностики РИД 7. ХАИТ УЗ 7. Всего %

СТАНДАРТНАЯ 24/42 50Х 0/5 0 4/13 367. 30/60 50%

}Л - 62,0 тп— 11).42

ОПТИМИЗИРОВАННАЯ 7/8 99£ 11/12 99Х 10/10 100 28/30 93Х

М - 99,3 т» 0,33

1 ( критерий Стьюдента )» 1,92042, р» < 0,050

числитель- число правильных дооперащюнных диагнозов, знаменатель - число больных всего.

гига! у 28 из 30 диагноз был поставлен правильно С табл позволило улучшить результаты лечения детей с узловым щитовидной железы.

ВЫВОДЫ

1. Традиционная схема диагностического исследования, в глючащая стандартные клинические и биохимические методики, радионуклид-ное- сканирование, компьютерную томографию, термографию щитовидной железы, тиреоэдолимфографию, не позволяет провести точную дифференциальную диагностику узловых образований щитовидной железы в детском возрасте ввиду неспецифичности данных, инвазивиости, сложности выполнения. Правильный диагноз до операции был поставлен у половины больных ( 30 из 60 ).

2. Ультразвуковое сканирование имеет ограниченное; применение в дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы ввиду неспецифичности получаемых данных и представляется методом диагностики диффузной гиперплазии и кист , а также методом предварительной характеристики узлового образования, с определением его положения, размеров, структуры. В дифференциальной диагностике признаки " доброкачественности " учитывать не следует.

3. Метод цветной допплеровской визуализации кровотоку 'щитовидной железы является высокоспецифичным, точным, неинвазивныы, позволяющим провести дифференциальную диагностику доброкачественных, злокачественных и аутоиммуннных узловых образований.

4. Выделение 4-х типов сосудистого рисунка при ДДВК щитовидной железы, соответственно доброкачественной ( 1 и 2 типы ), злокачественной ( 3 тип ) и аутоиммунной ( 4 тип ) природе узловых

3 ). Это поражением

образований, позволяет позволяет проводить дифференциальную диагностику в нужном объеме.

5. Морфологичеасая верификация с помощью TAB остается сложной и малоинформативной. Для дифференциальной диагностик.' paita щитовидной железы может использоваться лишь " положительное " эаклю-чение ( получение атипичных ¡слеток ). В случае ХАИТ биопсия представляется високоипформатнвной.

6. Предложенный алгоритм диагностики и 5-уровневая система зшсдючешш . с использованием высокоинформативных и малоиивазивных метододик исследования ( клинического осмотра, УЗ-сканирования, ЦДВК щитовидной железы и тонкоигольной аспирационной биопсии ). с определенной задачей на каждом этапе диагностики и с равнозначностью применяемых методик, позволяют оптимизировать и стандартизировать дооперационное обследование ребенка, с четким выбором лечебной и хирургической тактики. Правильный предоперационный диагноз был поставлен в 28 наблюдениях из 20.

ПРАКПМЕС1ШЕ ГОШШЩЩШ

1. Дети, страдающие узлообразованием щитовидной железы, должны бить оперированы после обследования, включающего клинический осмотр, ультразвуковое сканирование и цветную допплеровскую визуализацию кровотока щитовидной железы, тонкоигольную аспирационную биопсию по предлогаемоыу алгоритму.

2. Необходимо выделение 4 типов сосудистого рисунка при ЦДВК щитовидной железы в случае ее узлового поражения, характерных для добрасачественных ( 1 и 2 типы ), злокачественных ( 3 тип ) и аутоиммунных С 4 теп ) узлов.

3. Больные с множественными узлами, в нескольких анатомических долях железы, гиперплазией шейных лимфоузлов, неровными контурами узла и бугристостью его поверхности относятся к группе повышенного риска злокачественного процесса.

Список работ, опублииоззапниз по теие диссертации

1. Цветная допплеровская визуализация кровотока в дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы у детей // Визуализация в клинике.- 1996.- N 8.- С. 1-4. ( Соавторы: Горя-инов В.Ф., Балацкая М.В., Филиппов Ю.В. ).

2. Выбор лечебной тактики при узловом поражении щитовидной железы у детей // Материалы Юбилейной конференции детских хирургов, посвященной 100-летию со дня рождения С.Д. Терновского ( 2-4 октября , Москва ) - 1996.- С. 109-110. ( Соавторы: Горяинов В.Ф., Гончарь В.Ф., Филиппов Ю.В. ).

3. Диагностическая ценность ультразвукового сканирования, тонкоигольной аспирационной биопсии и цветной допплеровской визуализации кровотока в дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы у детей // Сб. научных трудов Сар;атовского государственного медицинского университета, посвященный 70-летию проф. Куницыной Т.Н. - Саратов.- 1996.- С. 26-29. ( Соавторы: Горяинов В.Ф., Филиппов Ю.В. ).

4. Дифференциальная диагностика узлов щитовидной железы у детей с помощью эхографии и цветного допплеровского картирования // Тезисы докладов научно-практической конференции "Избранные вопросы клинической и профилактической медицины".- Саратов.- 1996.- С. 13. ( Соавторы: Горяинов В.Ф., Филиппов Ю.В.).