Оглавление диссертации Носиров, Каххор Нарзуллоевич :: 2004 :: Душанбе
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Современное состояние диагностики желчнокаменной болезни.
1.2. Изучение холестериновых и пигментных желчных камней и желчи спектроскопическими методами исследования.
Глава И. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Краткая характеристика методов исследования.
2.3. Методика ИК спектроскопического исследования желчи, желчных камней и плазмы крови.
2.3.1. Методика подготовки образцов и регистрации ИК спектров желчи, желчных камней и плазмы крови.
2.3.2. ИК спектроскопия основных липидов и билирубина желчи и плазмы крови.
Глава III. ИК спектроскопия в комплексной диагностике желчнокаменной болезни и ее осложнений.
3.1. Лабораторные методы диагностики.
3.2. Морфологические изменения желчного пузыря и печени при холецистите.
3.3. ИК спектроскопическая характеристика желчи и плазмы крови при различных формах острого холецистита.
3.3.1. ИК спектры пузырной и печеночной желчи и плазмы крови при различных формах и клиническом течении острого холецистита.
3.3.2. Изменение интенсивности и формы ИК полос поглащения желчи и плазмы крови при осложнениях острого холецистита.
3.3.3. ИК спектры желчных камней.
3.4. Изучение динамического течения различных форм острого холецистита по ИК спектрам желчи и плазмы крови.
Глава IV. Исследование влияния лазерного излучения на плазму крови и желчи при остром холецистите методом ИК спектроскопии.
4.1. Изучение влияния лазерного излучения на спектроскопические характеристики плазмы крови и желчи при остром холецистите.
4.2. Возможности применения ИК спектроскопии для контроля эффективности проводимого лечения и прогнозирования при остром холецистите.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Носиров, Каххор Нарзуллоевич, автореферат
Актуальность темы. Проблема желчнокаменной болезни (ЖКБ) является сложной и многоплановой в связи с постоянно прогрессирующим ростом заболеваемости (5, 10, 28, 38, 98, 102, 108, 194, 210) и по-прежнему остается одной из наиболее актуальных проблем в хирургической гастроэнтерологии (28,44,5270,73,107,146,214,244,253), имеет не только медицинское, но и социальное значение (59,70,79,98,102,161,242) Важность медико-социального аспекта этой проблемы связаны с параллельно растущими экономическими потерями, временной утратой трудоспособности, а иногда и инвалидностью в самом трудоспособном возрасте. Согласно данным разных авторов (5,70,98,138,161,242) ЖКБ страдает 10/12% населения мира и их число продолжает возрастать, увеличиваясь каждое последнее десятилетие примерно в 2 раза, причем отмечается резкое увеличение заболеваемости с возрастом — с 4-5% в возрасте 30-40 лет, до 35% в возрастной группе свыше 70 лет (10,25,28,93,95,113,242,251).
В Республике Таджикистан частота распространения ЖКБ среди таджичек и узбечек составляет 3% и у женщин других национальностей -0,4%. Однако физико-химические нарушения состава желчи характерны 2,1% кореянок, 19,2% таджичек и узбечек, и 4,8% женщин других национальностей (108,109).
Острый холецистит занимает второе место после острого аппендицита (8.11,37,45,47,85,117,190). Несмотря на это, хирургическое лечение ЖКБ, особенно при наличии осложнений, является одной из наиболее сложных и до конца не решенных проблем абдоминальной хирургии (5,23,46,48,51, 67,118,126,161,253).
Опыт показывает, что существующие методы диагностики не всегда дают объективную характеристику состояния печени, желчевыводящих путей, желчи и, тем более не позволяют прогнозировать формирование желчных камней.
За последние 20 лет наблюдается тенденция к исследованию дестабилизации коллоидной системы и химизма желчи с использованием современных физико-химических методов (42,79,123,136,137,157,164, 165, 240). Особое внимание уделяется спектроскопическим методам исследования, в частности инфракрасной (ИК) спектроскопии (15,16,41,63, 106,124,155,158,163,172).
ИК спектроскопия стала применяться недавно, в основном использовалась для качественного и количественного анализа холестированных и пигментных желчных камней (18,58,88,158,179,205). Однако сообщений об исследовании желчи методом ИК спектроскопии с целью выяснения её физико-химических изменений при ЖКБ единичны (41,124,150,172,259), сведений о исследовании плазмы крови с применением данного метода в диагностике ЖКБ и его осложнений нет.
На основании клинико-биохимических и инструментальных данных определить тяжесть поражения печени и желчного пузыря не всегда возможно. Тем более, что степень выраженности клинических симптомов, показатели функциональных проб не всегда отражают тяжесть морфологических изменений в печени и желчном пузыре (6,10,11,13,14,23, 24,74,137,200,222,249). Поэтому комплексная клинико-морфологическая оценка состояния печени и желчного пузыря, биохимическое исследование желчи и плазмы крови при ЖКБ с использованием ИКС, представляется перспективной, что послужило основанием для разработки данной проблемы.
Цель исследования. Является улучшение результатов лечения разных форм холецистита и его осложнений путем совершенствования диагностики с применением инфракрасной спектроскопии в комплексе исследования.
Для решения поставленной цели перед нами стояли следующие задачи:
1. Разработать методику ИК спектроскопии желчи, желчных камней, плазмы крови и спектроскопические критерии острого калькулезного и бескаменного холецистита.
2. Изучить возможности ИК спектроскопии в дифференциальной диагностике различных форм острого холецистита и его осложнений.
3. Разработать критерии ИК спектроскопического контроля в динамике лечения острого холецистита.
4. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на желчь и плазму крови методом ИК спектроскопии при остром холецистите.
Научная новизна. Впервые при ЖКБ с применением ИКС проведено комплексное исследование взаимосвязи клинического симптомокомплекса заболевания с изменением состава желчи, желчных камней, плазмой крови, характером поражения печени и желчного пузыря. Установлена коррелятивная связь клинического симптомокомплекса с биохимическими изменениями желчи, плазмы крови и характером поражения печени и желчного пузыря при различных формах острого холецистита и его осложнениях. Показана значение качественного и количественного ИКС исследования физико-химических свойств желчи, желчных камней и плазмы крови при ЖКБ и ее осложнениях. Впервые разработана методика подготовки образцов желчи, желчных камней и плазмы крови для спектроскопического исследования (Рац. удостоверения №1708, №1709, выданные ТГМУ от 30.10.1996). Впервые по ИК спектрам желчи и плазмы крови разработаны спектроскопические . критерии диагностики и дифференциальной диагностики форм острого холецистита и его осложнений (Рац. удостоверения №1723, №1732, выданное ТГМУ от 27.11.1996 и от 26.12.1996, рац. удостоверения №1742, №1744, №1745, выданные ТГМУ от 03.03.1997). Разработаны спектроскопические критерии воздействия лазерного излучения на желчь и плазму крови и прогнозирования течения острого холецистита и его осложнений (Рац. удостоверение №1746, выданное ТГМУ от 03.03.1997). Разработан диагностический алгоритм острого холецистита.
Практическая значимость работы. Предложен ИК спектроскопический метод исследования различных форм ЖКБ и ее осложнений, тяжести поражения печени и желчного пузыря, способствующий повышать эффективность диагностики заболевания. Совершенствованная методика ИКС желчи, желчных камней и плазмы крови позволила разработать спектроскопические дифференциально-диагностические критерии острого, калькулезного и бескаменного холецистита и его осложнений. Разработан ИК спектроскопический способ контроля проводимого лечения при ЖКБ.
Основные положения, выносомые на защиту
Применение ИКС в комплексной диагностике ЖКБ повышает эффективность диагностики форм заболевания и ее осложнений.
ИК спектроскопическое изучение физико-химических свойств плазмы крови и желчи позволяет определить тяжесть морфологических изменений печени и желчного пузыря.
ИК спектроскопический контроль проводимой терапии является объективным и надежным методом прогнозирования при ЖКБ.
Лазеротерапия больных с ЖКБ улучшает биохимический состав плазмы крови, желчи и функции печени, которые отражаются на ИК спектрограммах плазмы крови и желчи.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений ГКБ №5, ГКБ СМП г. Душанбе и больницы железной дороги РТ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях хирургов РТ (Душанбе, 1991-1999), I-Конгрессе медицинских работников РТ (Душанбе, 1997), научно-практической конференции ФТИ им. С.У. Умарова АН РТ (Душанбе, 1998, 2004), Худжандской международной конференции (Худжанд-Анкара, 1999), IV-Евроазиатском международном конгрессе гастроэнтерологов (Ташкент, 2000), III - съезде хирургов РТ (Душанбе, 2000), заседании ассоциации хирургов РТ (Душанбе, 2001), международной конференции по физике конденсированных систем (Душанбе, 2001), заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам МЗ РТ (Душанбе, 2003), конференции детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов РТ (Душанбе, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, получено удостоверение на 10 рационализаторских предложений.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 34 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, трех, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указатель литературы, включающий 259 источника, из них 158 отечественных и 101 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Инфракрасная спектроскопия в комплексной диагностике желчно-каменной болезни и ее осложнений"
ВЫВОДЫ
1. Разработанный метод получения тонкой пленки для ИК спектроскопического анализа желчи, желчных камней и плазмы крови упрощает методику исследования, повышает информативность изменений физико-химических свойств биосубстратов при холециститах.
2. Применение ИКС желчи в комплексной диагностике ЖКБ способствует установлению разных форм холецистита и его осложнений: а) появление пиков поглощения при 600, 980, 1010 см"1 и триплетного пика с Vmax при 1320, 1380, 1400 см"1, резкое уменьшение пика при 1600 см"1 на ИК спектре желчи, увеличение холестерина и уменьшение желчных кислот в желчи характерны для холестеринового ХКХ; б) появление пиков поглощения при 740, 1740 см"1, уменьшение полос поглощения в диапазоне 600 - 1450 см'1 на ИК спектре желчи, увеличение кальция, билирубина и уменьшение холестерина в желчи указывают на пигментный ХКХ; в) высокочастотное смешение пика при 1360 см"1 на 20 см"1, резкое увели-чение пика при 1450 см"1, уменьшение интенсивности пиков при 1600, 2920 см"1, увеличение интенсивности пика при 3400 см"1 на ИК спектре желчи, умень-шении холестерина, увеличение желчных кислот в желчи указывают на ХБХ.
3. ИК спектроскопия плазмы крови позволяет провести дифференциальную диагностику острых форм ЖКБ и ее осложнений, которая способствует выбору тактики лечения: а) появление пиков поглощения при 1085, 1180, 1320 см"1 на ИК спектре плазмы крови, увеличение холестерина, фосфолипидов и уменьшение белка плазмы крови характерны для ОКХ; б) появление пика поглощения при 1540 см"1 , низкочастотное смещение Умах пика при 1650 см"1, на 22-25 см"1, резкое увеличение интенсивности пика при 2540 см"1 на ИК спектре плазмы крови и выраженное увеличение холестерина плазмы крови характерны для деструктивных форм ОКХ; в) на ИК спектре плазмы крови появление дуплетных пиков поглощения при 1100, 1210 см"1, резкое увеличение пика при 1630 см"1, уменьшение интенсивности пика при 1450 см"1, резкое увеличение холестерина, билирубина, фосфолипидов и' уменьшение белка в плазме крови характерны для ОКХ, осложненного механической желтухой; г) резкое увеличение интенсивности пика поглощения при 1540 см"1 на ИК спектре плазмы крови и резкое увеличение холестерина в плазме крови, появление дистрофических изменений в гепатоцитах характерно для ОКХ, осложненного механической желтухой с выраженным гепатитом, чем выраженее воспалительный процесс, тем больше увеличивается интенсивность данного пика и изменяется ее форма.
4. Лазеротерапия больных ЖКБ уменьшает сдвиги в плазме крови, желчи и улучшает функций печени. Эти изменения на ИК спектрограммах плазмы крови и желчи характеризуются приближением ИК спектров больных к таковым характеристикам ИК спектров здоровых людей.
5. ИК спектроскопический контроль желчи и плазмы крови в динамике, до и после лечения ЖКБ и ее осложнений способствует прогнозированию течения заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Включение метода ИК спектроскопии желчи, желчных камней и плазмы крови повышает эффективность комплексной диагностики ЖКБ и ее осложнений.
2. Комплексное использование инструментальных методов исследования и спектроскопических данных плазмы крови и желчи будет способствовать объективной дифференциальной диагностике различных форм ЖКБ.
3. Экспрессность, информативность данных ИК спектроскопии желчи и плазмы крови, техническая простота, не требующая дорогостоящих реактивов, простота в обслуживании приборов позволяют рекомендовать метод ИК спектроскопии для использования не только в стационарных, а также поликлинических условиях для диагностики ЖКБ и ее осложнений.
4. Для объективизации прогнозирования течения заболевания и эффективности проводимого лечения целесообразным является включение метода ИК спектроскопического контроля плазмы крови и желчи у больных с ЖКБ.