Оглавление диссертации Сотников, Игорь Леонидович :: 2005 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о патогенезе и лечении отитов.
1.2. Лечебные эффекты лазерного излучения.
1.3. Низкоинтенсивная лазеротерапия больных со средними отитами
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.3. Лабораторные методы исследования.
2.2.4. Психофизиологические методы исследования.
2.3. Методы лечения.
2.3.1. Медикаментозная терапия.
2.3.2. Санаторно-курортное лечение.
2.3.3. Методика лазеротерапии.
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Анализ заболеваемости мареотитом у взрослых и детей на кли-матолечебном курорте.
3.2. Влияние инфракрасного лазерного излучения на динамику клинических показателей у больных мареотитами.
3.3. Влияние инфракрасного лазерного излучения на динамику показателей слуховой функции у больных мареотитами.
3.3. Влияние инфракрасного лазерного излучения на динамику лабораторных показателей у больных с мареотитом.
3.4. Влияние инфракрасного лазерного излучения на динамику психофизиологических показателей у больных с мареотитом.
3.5. Оценка относительного вклада инфракрасного лазерного излучения и санаторно-курортного лечения в формирование лечебных эффектов у больных с мареотитом.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Сотников, Игорь Леонидович, автореферат
Актуальность темы. Анализ заболеваемости больных, находящихся на санаторно-курортном лечении на приморских курортах показывает, что ЛОР-патология лидирует в структуре заболеваний, встречающихся в санаториях у детей и занимает второе место после солнечных ударов у взрослых (126). При этом в результате нарушения правил морских купаний у пациентов возникает особая форма острого катарального воспаления слизистой носа, слуховой трубы и тесно связанного с ней среднего уха - мареотит. Неадекватное и несвоевременное лечение таких больных приводит к дальнейшему развитию воспалительного процесса с резким ограничением эффективности курса санаторно-курортного лечения и снижением остроты слуха на 25-40 дБ (129), что делает актуальным изучение мареотитов, как особой формы острых отитов, наблюдающихся на приморских курортах (153). Однако данные о заболеваемости мареотитом среди взрослых и детей до настоящего времени в литературе отсутствуют, что затрудняет научное обоснование патогенетических физических методов лечения таких пациентов.
Несмотря на значительное улучшение состояния больных мареотитами после приема деконгестатов, у них сохраняются дисфункция органа слуха, скопление жидкости в барабанной полости и тенденция к ее инфицированию, способствующие прогреесированию мареотита и формированию гнойного процесса, поражению рецепторного аппарата улитки, нарастанию кондук-тивной тугоухости и фиброзу тимпанальной полости (77, 78). Необходимость своевременного и качественного лечения больных с мареотитами инициирует поиск специалистами новых методов восстановительного лечения, среди которых в условиях санатория ведущее место занимают физические методы лечения (45). Эти методы способствуют снижению активности воспалительного процесса, уменьшению болевого синдрома, улучшению кровотока слизистой среднего уха и восстановлению слуховой функции пациентов (45).
Исследования последних десятилетий доказали перспективность использования у пациентов с отитами низкоинтенсивного лазерного излучения преимущественно красного диапазона (15, 89, 98, 105). Между тем в физиотерапии сегодня с успехом применяют инфракрасное лазерное излучение, обладающее противовоспалительным, гипоальгезивным, метаболическим и репаративно-регенераторным лечебными эффектами (40, 41, 108). Значительная проникающая способность и избирательное поглощение квантов инфракрасного излучения молекулами кислорода и белков являются патогенетическим обоснованием ее возможного использования в комплексном лечении больных мареотитами.
Исследования лечебных эффектов инфракрасной лазеротерапии у больных с отитами немногочисленны (66, 96), а у пациентов с мареотитами отсутствуют. Не изучено влияние комплексного санаторно-курортного лечения с включением инфракрасной лазеротерапии на отоскопическую картину заболевания и слуховую функцию пациентов, не определена эффективность и прогноз такого комплексного лечения.
Исследование механизмов лечебного действия физических факторов у больных с мареотитами позволяет разработать новые методы воздействия на ведущие этиопатогенетические механизмы заболеваний, основанные на применении высоких медицинских технологий, что является актуальной научной задачей современной курортологии, физиотерапии и оториноларингологии. Оно играет существенную роль в повышении эффективности и качества лечения больных с JIOP-патологией на курортах, предусмотренных рядом положений Федеральной научной программы «Развитие курортного дела в РФ до 2005 года», региональных научных программ по развитию курортов Краснодарского края и детского курорта Анапа, одобренных на Заседании Президиума Госсовета РФ (Геленджик, 2004 г).
Цель исследования. Исследовать лечебные эффекты инфракрасной маг-нитолазерной терапии в санаторно-курортном лечении больных с мареотитом и обосновать адекватную методику ее применения в условиях санатория.
Задачи исследования
1. Дать эпидемиологическую характеристику заболеваемости мареотитом у взрослых и детей на климатолечебном курорте.
2. Исследовать влияние инфракрасного лазерного излучения на клинический и психоэмоциональный статус больных с мареотитом.
3. Изучить динамику восстановления функции слуха у больных с мареотитом при интрааурикулярном применении инфракрасного лазерного излучения.
4. Провести сравнительный анализ клинических эффектов инфракрасной лазеротерапии у взрослых и детей с мареотитом.
5. Определить относительный вклад инфракрасной лазеротерапии и санаторно-курортного лечения в формирование лечебных эффектов у больных с мареотитом.
6. Разработать адекватную методику аурикулярного воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением при лечении больных с мареотитом в условиях санатория.
Научная новизна исследования. Установлено, что больные с мареотитом составляют 14,5% (дети) и 9,8% (взрослые) в структуре ЛОР-заболеваемости пациентов на приморском климатолечебном курорте Анапа. Показано, что включение сверхнизкоинтенсивной инфракрасной магнито-лазерной терапии (импульсное инфракрасное излучение с длиной волны 0,89 мкм, частотой 1000 Гц, длительностью импульсов 100 не, суммарной энергией воздействия 0,56 Дж, магнитная индукция 60 мТл по интрааурикулярной методике) в схемы традиционного санаторно-курортного лечения больных с мареотитом улучшает клиническую картину заболевания, восстанавливает слуховую функцию и значимо сокращает сроки заболевания у пациентов на
2-3 суток. Эффективность инфракрасной лазеротерапии больных с мареоти-том более выражена у детей по сравнению с взрослыми пациентами.
Выявлено снижение порогов восприятия звуков преимущественно на низких частотах, повышение уровня разборчивости речи, а также полное восстановление функций слухового анализатора через 4-5 сут от начала лечения под действием инфракрасного лазерного излучения импульсной генерации излучения.
Установлен значимый вклад импульсного инфракрасного лазерного излучения в формирование лечебных эффектов проводимой терапии и показано, что оно потенцирует действие деконгестантов, процедур аэро- и гелиотерапии. Эффективность инфракрасной лазеротерапии зависит от возраста пациентов, проходимости слуховой трубы и степени снижения слуховой функции.
Практическая значимость. Выявлены достоверные объективные дифференциально-диагностические признаки снижения слуха у пациентов с марео-титами, которые позволяют повысить качество диагностики заболевания и адекватность проводимого патогенетически обоснованного лечения на приморском курорте. Научно обосновано включение импульсного инфракрасного лазерного излучения в схемы санаторно-курортного лечения больных ма-реотитами. Оценена эффективность и относительный вклад инфракрасной лазеротерапии в комплексное лечение больных с мареотиами на приморском климатолечебном курорте, что позволяет использовать ее в клинической практике лечебных стационаров и поликлиник для лечения пациентов с острым катаральным отитом.
Определены параметры методики инфракрасной лазеротерапии, показания и противопоказания к использованию низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) у больных с мареотитами и острыми катаральными отитами. Уточнены принципы отбора больных мареотитами для назначения инфракрасной лазеротерапии в зависимости от возраста пациентов и степени нарушения его слуховой функции. Разработанная методика позволяет существенно снизить степень проявления данного патологического состояния на курортах, уточнить показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения пациентов с патологией ЛОР-органов.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично выполнен весь объем клинических, инструментальных и лабораторных исследований, организовано проведение процедур МЛТ, разработана формализованная история болезни, выполнено формирование базы данных, произведено эпидемиологическое исследование заболеваемости мареотитом в санатории, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Мареотит является одним из наиболее распространенных заболеваний, возникающим на приморских курортах и составляет в структуре патологии ЛОР-органов в санаториях 14,5% у детей и 9,8% у взрослых.
2. Инфракрасная магнитолазерная терапия в санаторно-курортном лечении больных с мареотитом снижает активность местного воспалительного процесса и снижает пороги звуковосприятия преимущественно на низких частотах, что приводит к ускоренному восстановлению остроты слуха у больных и предупреждает дальнейшее развитие патологического процесса в среднем ухе.
3. Сверхнизкоинтенсивное импульсное инфракрасное лазерное излучение потенцирует действие местных спазмолитических лекарственных средств, воздушных и солнечных ванн и повышает эффективность санаторно-курортного лечения больных с мареотитом.
Реализация и внедрение результатов исследования. Методика сверхниз-коинтенсивной инфракрасной магнитолазерной терапии больных с мареотитом внедрена и используется в лечебно-профилактической работе Центрального военного клинического санатория «Сочи», военных санаториев «Адлер», «Аврора» (г.Сочи), оздоровительного центра «Санаторий Юг» ООО «Астраханьгазпром». Практические рекомендации по применению инфракрасной магнитолазерной терапии больных с острыми катаральными средними отитами внедрены в клиническую практику НИИ уха, горла, носа и речи МЗ СР РФ (Санкт-Петербург), учебную и лечебную работу кафедры курортологии и физиотерапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, кафедры оториноларингологии СПбМАПО.
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы исследования доложены и обсуждены на:
- Всероссийских научных форумах «3дравница-2003» (г.Киловодск), «Здрав-ница-2004» (Санкт-Петербург, 2004);
- 1 съезде специалистов по медицинской реабилитации «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (Москва, 2004);
- 3-м Российском научном форуме «РеаСпоМед-2003» (Москва, 2003);
- V и VII Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины» (г.Сочи, 2002, 2004);
- II Национальном конгрессе физиотерапевтов и курортологов Украины «Курортные природные ресурсы и физические факторы в медицинской реабилитации» (Славянск, 2002);
- Научной конференции «Современные средства иммунодиагностики, имму-но- и экстренной профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2004).
1-й научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах детского и семейного отдыха Российской Федерации» (г. Анапа, 2004);
- Научно-практической конференции, посвященной 140-летию курорта Горячий Ключ (пос.Горячий Ключ, 2004);
- II научно-практической конференции врачей военного санатория «Десантник» (г.Анапа, 2004).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 95 страницах и состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 10 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 143 отечественных и 14 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Инфракрасная магнитолазерная терапия в санаторно-курортном лечения больных с мареотитом"
ВЫВОДЫ
1. Одним из наиболее распространенных заболеваний, возникающих на приморских курортах в период проведения морских купаний являются маре-отиты, распространенность которых в структуре патологии ЛОР-органов в санаториях составляет 14,5% у детей и 9,8% у взрослых.
2. Применение инфракрасной магнитолазерной терапии в комплексном санаторно-курортном лечении больных с мареотитами приводит к положительной динамике клинических симптомов заболевания у пациентов и проявляется уменьшением боли в ухе, гиперемии барабанной перепонки и выпячивания ее экссудатом, уменьшением ощущений шума, заложенности в ухе, переливания жидкости в барабанной полости и способствует значимому уменьшению сроков выздоровления пациентов на 2-3 дня.
3. Инфракрасная магнитолазерная терапия у больных с мареотитом вызывает улучшение остроты слуха (шепотной и разговорной речи), повышение порогов воздушной и костной проводимости звуков преимущественно в зоне речевых частот.
4. Под действием инфракрасной магнитолазерной терапии повышается психофизиологический статус (субъективная оценка самочувствия, активности и настроения), самооценка эмоционального состояния у больных с мареотитом и коэффициент микросоциальной результативности на 0,04 - 0,05 ед.
5. У детей с мареотитом инфракрасная магнитолазерная терапия приводит к более значимому сокращению сроков купирования клинических проявлений, восстановлению остроты слуха и порогов костной и воздушной проводимости по сравнению с взрослыми пациентами на 2-3 суток.
6. Инфракрасная магнитолазерная терапия вносит существенный дополнительный вклад в формирование лечебного эффекта комплексного санаторно-курортного лечения у больных с мареотитами, превышающий действие факторов курортной терапии.
7. Ведущими факторами, определяющими эффективность инфракрасной магнитолазерной терапии у больных с мареотитом, являются выраженность отоскопических признаков отита, величина остроты слуха и степень снижения порогов воздушной и костной проводимости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Простота и широкая доступность методики, ее выраженная патогенетическая направленность, наряду с высокой клинической эффективностью и хорошей переносимостью, позволяют рекомендовать инфракрасную магни-толазерную терапию для широкого внедрения в практику санаторно-курортного лечения больных с мареотитом.
2. Инфракрасную магнитолазерную терапию больным мареотитом целее-сообразно проводить на аппарате «РИКТА-04». В 1-й и 2-й дни заболевания процедуры проводят два раза в день (утром и после полудня) при использовании оптической насадки №2 интрааурикулярно с частотой 1 ООО Гц. Продолжительность однократного воздействия у детей составляет 3 минуты, у взрослых -5 минут, с 3-его дня и в последующие дни - однократно с той же интенсивностью и продолжительностью. Мощность импульсов инфракрасного излучения продолжительностью 100 не составляет 8 Вт, суммарная доза поглощенной энергии за процедуру - 0,56 Дж; курс лечения -10 процедур проводимых ежедневно.
3. Применение инфракрасной магнитолазерной терапии показано больным с мареотитом с катаральной формой заболевания. При отборе больных следует учитывать отсутствие клинических признаков системного воспаления, тип нарушения проводимости и величину костно-воздушного разрыва порогов слухового восприятия.
4. Для контроля эффективности инфракрасной магнитолазерной терапии больных с мареотитом, наряду с учетом клинических симптомов заболевания, необходима оценка отоскопической картины, показателей тональной пороговой аудиметрии и активности воспалительного процесса с использованием общеклинического анализа крови и традиционных лабораторных показателей активности воспалительного процесса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инфракрасная магнитолазерная терапия в санаторно-курортном лечения больных с мареотитом
На правах рукописи
СОТНИКОВ Игорь Леонидович
ИНФРАКРАСНАЯ МАГНИТОЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С МАРЕОТИТОМ
14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и
спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.04 - болезни уха, горла и носа
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова и военном санатории «Десантник»
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Пономаренко Геннадий Николаевич доктор медицинских наук профессор Янов Юрий Константинович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Киселев Алексей Сергеевич доктор медицинских наук профессор Евдокимова Татьяна Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Санкт-Петербургская Государственная Медицинская Академия им. И.И. Мечникова.
заседании диссертационного совета Д 208.089.05 при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (адрес: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургской академии последипломного образования.
Защита диссертации состоится
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
Кирьянова В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Анализ заболеваемости больных, находящихся на санаторно-курортном лечении на приморских курортах, показывает, что ЛОР-патология лидирует в структуре заболеваний, встречающихся в санаториях у детей и занимает второе место после солнечных ударов у взрослых (Станченко А.А. с соавт., 2002). При этом в результате нарушения правил морских купаний у пациентов возникает особая форма острого катарального воспаления слизистой носа, слуховой трубы и тесно связанного с ней среднего уха - мареотит. Неадекватное и несвоевременное лечение таких больных приводит к дальнейшему развитию воспалительного процесса с резким ограничением эффективности курса санаторно-курортного лечения и снижением остроты слуха на 25-40 дБ (Тарасов Д.И., 1988), что делает актуальным изучение маре-отитов, как особой формы острых отитов, наблюдающихся на приморских курортах (Miller S.,1966). Однако данные о заболеваемости марео-титом среди взрослых и детей до настоящего времени в литературе отсутствуют, что затрудняет научное обоснование патогенетических физических методов лечения таких пациентов.
Несмотря на значительное улучшение состояния больных мареоти-тами после приема деконгестатов, у них сохраняются дисфункция органа слуха, скопление жидкости в барабанной полости и тенденция к ее инфицированию, способствующие прогрессированию мареотита и формированию гнойного процесса, поражению рецепторного аппарата улитки, нарастанию кондуктивной тугоухости и фиброзу тимпанальной полости (Мишенькин Н.В., 1994). Необходимость своевременного и качественного лечения больных с мареотитами инициирует поиск специалистами новых методов, среди которых в условиях санатория ведущее место занимают физические методы лечения. Эти методы способствуют снижению активности воспалительного процесса, уменьшению болевого синдрома, улучшению кровотока слизистой среднего уха и восстановлению слуховой функции пациентов (Исаев В.М., 2002).
Исследования последних десятилетий доказали перспективность использования у пациентов с отитами низкоинтенсивного лазерного излучения преимущественно красного диа лаюванфргоюиИЯОВ! М.Р. с соавт.,
1989; Наседкин А.Н., 2000; Пальчун В.Т. с соавт., 1974; Плужников М.С., Лопотко А.И., 1996). Между тем в физиотерапии сегодня с успехом применяют инфракрасное лазерное излучение, обладающее противовоспалительным, гипоальгезивным, метаболическим и репаративно-регенераторным лечебными эффектами (Золотарева Т.А с соавт., 2001; Зубкова СМ., 1996; Пономаренко Г.Н. 2002). Значительная проникающая способность и избирательное поглощение квантов инфракрасного излучения молекулами кислорода и белков являются патогенетическим обоснованием ее возможного использования в комплексном лечении больных мареотитами.
Исследования лечебных эффектов инфракрасной лазеротерапии у больных с отитами немногочисленны (Овчинников Ю.М., Свистушкин В.М., 1997; Лапченко А.С., 2002), а у пациентов с мареотитами отсутствуют. Не изучено влияние комплексного санаторно-курортного лечения с включением инфракрасной лазеротерапии на отоскопическую картину заболевания и слуховую функцию пациентов, не определена эффективность и прогноз такого комплексного лечения.
Исследование механизмов лечебного действия физических факторов у больных с мареотитами позволяет разработать новые методы воздействия на ведущие этиопатогенетические механизмы заболеваний, основанные на применении высоких медицинских технологий, что является актуальной научной задачей современной курортологии, физиотерапии и оториноларингологии. Оно играет существенную роль в повышении эффективности и качества лечения больных с ЛОР-патологией на курортах, предусмотренных рядом положений Федеральной научной программы «Развитие курортного дела в РФ до 2005 года», региональных научных программ по развитию курортов Краснодарского края и детского курорта Анапа, одобренных на Заседании Президиума Госсовета РФ (г.Геленджик, 2004 г).
Цель исследования: исследовать лечебные эффекты инфракрасной магнитолазерной терапии в санаторно-курортном лечении больных с мареотитом и обосновать адекватную методику ее применения в условиях санатория.
Задачи исследования:
1. Дать эпидемиологическую характеристику заболеваемости марео-титом у взрослых и детей на климатолечебном курорте.
2. Исследовать влияние инфракрасного лазерного излучения на клинический и психоэмоциональный статус больных с мареотитом.
3. Изучить динамику восстановления функции слуха у больных с ма-реотитом при интрааурикулярном применении инфракрасного лазерного излучения.
4. Провести сравнительный анализ клинических эффектов инфракрасной магнитолазерной терапии у взрослых и детей с мареотитом.
5. Определить относительный вклад инфракрасной магнитолазерной терапии и санаторно-курортного лечения в формирование лечебных эффектов у больных с мареотитом.
6. Разработать адекватную методику аурикулярного воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением при лечении больных с марео-титом в условиях санатория.
Научная новизна. Установлено, что больные с мареотитом составляют 14,5% (дети) и 9,8% (взрослые) в структуре ЛОР-заболевасмости пациентов на приморском климатолечебном курорте Анапа. Показано, что включение сверхнизкоинтенсивной инфракрасной магнито-лазерной терапии (импульсное инфракрасное излучение с длиной волны 0,89 мкм, частотой 1000 Гц, длительностью импульсов 100 не, суммарной энергией воздействия 0,56 Дж, магнитная индукция 60 мТл по интрааурику-лярной методике) в схемы традиционного санаторно-курортного лечения больных с мареотитом улучшает клиническую картину заболевания, восстанавливает слуховую функцию и значимо сокращает сроки заболевания у пациентов на 2-3 суток. Эффективность инфракрасной магнито-лазерной терапии больных с мареотитом более выражена у детей по сравнению с взрослыми пациентами.
Выявлено снижение порогов восприятия звуков преимущественно на низких частотах, повышение уровня разборчивости речи, а также полное восстановление функций слухового анализатора через 4-5 сут от начала лечения под действием инфракрасной магнитолазерной терапии импульсной генерации излучения.
Установлен значимый вклад импульсного инфракрасного лазерного излучения в формирование лечебных эффектов проводимой терапии и показано, что оно потенцирует действие деконгестантов, процедур аэро-и гелиотерапии. Эффективность инфракрасной магнитолазерной терапии зависит от возраста пациентов, проходимости слуховой трубы и степени снижения слуховой функции.
Практическая значимость. Выявлены достоверные объективные дифференциально-диагностические признаки снижения слуха у пациентов с мареотитами, которые позволяют повысить качество диагностики заболевания и адекватность проводимого патогенетически обоснованного лечения на приморском курорте. Научно обосновано включение импульсного инфракрасного лазерного излучения в схемы санаторно-курортного лечения больных мареотитами. Оценена эффективность и относительный вклад инфракрасной магнитолазерной терапии в комплексное лечение больных с мареотиами на приморском климатолечеб-ном курорте, что позволяет использовать ее в клинической практике лечебных стационаров и поликлиник для лечения пациентов с острым катаральным отитом.
Определены параметры методики инфракрасной магнитолазерной терапии, показания и противопоказания к использованию низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) у больных с мареотитами и острыми катаральными отитами.
Уточнены принципы отбора больных с мареотитами для назначения инфракрасной магнитолазерной терапии в зависимости от возраста пациентов и степени нарушения его слуховой функции. Разработанная методика позволяет существенно снизить степень проявления данного патологического состояния на курортах, уточнить показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения пациентов с патологией ЛОР-органов.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично выполнен весь объем клинических, инструментальных и лабораторных исследований, организовано проведение процедур магнитолазерной терапии, разработана формализованная история болезни, выполнено фор-
мирование базы данных, произведено эпидемиологическое исследование заболеваемости мареотитом в санатории, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Мареотит является одним из наиболее распространенных заболеваний, возникающим на приморских курортах и составляет в структуре патологии ЛОР-органов в санаториях 14,5% у детей и 9,8% у взрослых.
2. Инфракрасная магнитолазерная терапия в санаторно-курортном лечении больных с мареотитом снижает активность местного воспалительного процесса и пороги звуковосприятия преимущественно на низких частотах, что приводит к ускоренному восстановлению остроты слуха у больных и предупреждает дальнейшее развитие патологического процесса в среднем ухе.
3. Сверхнизкоинтенсивное импульсное инфракрасное лазерное излучение потенцирует действие местных спазмолитических лекарственных средств, воздушных и солнечных ванн и повышает эффективность санаторно-курортного лечения больных с мареотитом.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Методика сверхнизкоинтенсивной инфракрасной магнитолазерной терапии больных с мареотитом внедрена и используется в лечебно-профилактической работе Центрального военного клинического санатория «Сочи», военных санаториев «Адлер», «Аврора» (г.Сочи), оздоровительного центра «Санаторий Юг» ООО «Астраханьгазпром». Практические рекомендации по применению инфракрасной магнитолазерной терапии больных с острыми катаральными средними отитами внедрены в клиническую практику НИИ уха, горла, носа и речи МЗ СР РФ (Санкт-Петербург), учебную и лечебную работу кафедры курортологии и физиотерапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, кафедры оториноларингологии СПбМАПО.
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы
исследования доложены и обсуждены на Всероссийских научных форумах «Здравница-2003» (г. Киловодск, 2003), «Здравница-2004» (Санкт-
Петербург, 2004), 1-м съезде специалистов по медицинской реабилитации «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (Москва, 2004), 3-м Российском научном форуме «РеаСпоМед-2003» (Москва, 2003), V и VII Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины» (г.Сочи, 2002, 2004), II Национальном конгрессе физиотерапевтов и курортологов Украины «Курортные природные ресурсы и физические факторы в медицинской реабилитации» (Славянск, 2002), научной конференции «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2004), 1-й научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах детского и семейного отдыха Российской Федерации» (г.Анапа, 2004), Научно-практической конференции, посвященной 140-летию курорта Горячий Ключ (пос. Горячий Ключ, 2004), II научно-практической конференции врачей военного санатория «Десантник» (г.Анапа, 2004).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 95 страницах
и состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 10 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 143 отечественных и 14 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Исследование выполнено у 161 пациента с марсотитом. Все больные методом случайной выборки были разделены на две группы. Группу наблюдения составили 132 больных с отитами из которых было 69 взрослых (27 мужчин и 42 женщины) в возрасте от 18 до 57 лет (средний возраст 39 ± 2,4 года) и 63 ребенка в возрасте от 5 до 18 лет (средний возраст 10 ± 2,4 года) со средней продолжительностью заболевания 2-3 дня. Среди больных мареотитом группы наблюдения у 34 (26%) из них (23 детей и 11 взрослых) был выявлен двусторонний отит, а у остальных 98 (74%) — односторонний.
Легкая степень тяжести была выявлена у 102 больных, средняя - у 30 больных. Наряду с базисной медикаментозной терапией (деконгестанты эндоназально) больным группы наблюдения проводили курс инфракрасной магнитолазерной терапии.
Группу сравнения, не получавшую магнитолазерную терапию, составили 29 больных с отитами, среди которых было 17 взрослых (9 мужчин и 8 женщин) в возрасте от 19 до 62 лет (средний возраст 40 ± 4,3 года) со средней продолжительностью заболевания 2-3 дня и 12 детей в возрасте от 6 до 18 лет (средний возраст 11 ± 2,1 года). Среди больных группы сравнения у 8 (28%) пациентов (5 детей и 3 взрослых) был выявлен двусторонний отит, а у 21 (72%) пациента - односторонний. У 19 больных отмечено легкое течение заболевания, у 10 пациентов - среднее.
Балльную оценку клинического статуса пациентов проводили на основании жалоб, данных анамнеза и объективного обследования остроты слуха и разборчивости речи.
Инструментальные методы исследования включали изучение остроты слуха при помощи камертонов и аудиометра. Костно-воздушную проводимость пораженного уха исследовали при помощи низкочастотных камертонов С128 и А105. Для дифференциальной диагностики поражения различных отделов органа слуха и поражения конкретного уха проводили опыты Ринне и Вебера. Пороги слышимости определяли в сопоставимых единицах над определенной частотой звукового давления и построение их частотной зависимости (по аудиограмме) - методами тональной аудиметрии, тональной пороговой воздушной и костной аудиометрии с помощью аудиометра МА-31.
Лабораторные методы включали общеклинический анализ крови, определение протромбинового индекса и времени рекальцификации плазмы, содержания сиаловых кислот и С-реактивного белка.
Психофизиологические методы включали тест Спилбергера-Ханина, пробу САН, тест самооценки эмоционального состояний. Интегральным показателем психоэмоционального статуса служил коэффициент микросоциальной результативности (КМР), представляющий собой сумму соотношений разностей показателей данных тестов после и до курса маг-нитолазерной терапии и показателей после курса магнитолазерной терапии (Мамедова Л.В., 2004).
Всем больным (взрослым и детям) с мареотитом проводили курс из 10 процедур магнитолазерной терапии. Ее осуществляли при помощи аппарата «РИКТА-04», генерирующего инфракрасное излучение с длиной волны 890 нм в постоянном магнитном поле индукцией 60 мТл. В 1-й и 2-й дни заболевания облучение проводили два раза в день (утром и после полудня; с 3-го дня - однократно) с помощью оптической насадки №2 интрааурикулярно с частотой 1000 Гц в течение 3 мин у детей и 5 мин - у взрослых.
Математическую обработку полученных данных проводили стандартными методами вариационной статистики с оценкой достоверности различий по параметрическим критериям. Характер и степень связи количественных показателей оценивали с помощью корреляционного анализа, определение факторов, влияющих на эффективность магнитолазерной терапии - с помощью факторный анализ, с оценкой связи между ними с помощью рангового коэффициента корреляции Спирмена (Я). Прогноз эффективности магнитолазерной терапии был проведен методом дискриминантного анализа с построением канонической линейной дискриминантной функции.
Результаты исследования и их обсуждение.
В структуре больных, проходивших лечение в санатории, за период наблюдения пациенты с ЛОР-патологией составляли 16,3%, При анализе структуры заболеваний ЛОР-органов наибольший удельный вес составили поражения верхних дыхательных путей - 62 % (в том числе на-зофарингиты 25%, фарингиты -18%, тонзиллиты -11%, ларингиты - 5%, ситуационные баротравмы около-носовых пазух - 3%). Заболевания ушей занимали в структуре поражений ЛОР-органов второе место и составляли 29%. В структуре заболеваний ушей преобладали евстахеиты и катаральные средние отиты (мареотиты) - 23% и наружные средние отиты - 6% и носовые кровотечения - 9%. В структуре заболеваемости органа слуха мареотиты выявлены у 14,5% детей и 9,8% взрослых. Нарастание заболеваемости мареотитом в результате нарушения правил проведения процедур талассотерапии происходило особенно в период адаптации к метео- и хроноконтрастной зоне курорта Анапа.
В результате курса магнитолазерной терапии у 68 (98%) взрослых больных с мареотитом группы наблюдения отмечали положительную
динамику клинических симптомов. Значимо уменьшилось количество больных с жалобами на боль в ухе- с 63 (91%) до 24 (35%); ощущение шума и заложенности в ухе - с 41 (59%) до 22 (32%); ощущение переливания жидкости в среднем ухе с 45 (65%) до 23 (32%). В результате санаторно-курортного лечения у пациентов группы сравнения отмечен также регресс выраженности жалоб и клинических признаков отита, но менее выраженный. Общая сумма баллов оценки клинического статуса взрослых больных с мареотитом группы наблюдения снизилась с 9,7+0,1 до 3,7±0,5 (р<0,01), группы сравнения - с 10,3+0,6 до 5,9±0,4 (р<0,01). У детей с мареотитом регресс жалоб в группе наблюдения составил с 12,2+0,6 до 2,7+0,6 ((р<0,01), а в группе сравнения - с 12,4+0,8 до 4,4+0,6 баллов (р<0,01).
Под действием магнитолазерной терапии у пациентов происходило ускорение восстановления шепотной и разговорной речи. При этом сроки ее восстановления у взрослых и детей групп наблюдения составили 4+0,3 и 3+0,5 а в группах сравнения - 5+0,5 и 5+0,3 сут соответственно.
После проведенной магнитолазерной терапии у больных с мареоти-том в группах наблюдения происходило восстановление костной проводимости до нормального соотношения с воздушной - опыт Ринне становился положительным. Отсутствие латерализации в опыте Вебера у взрослых в группе наблюдения было выявлено на 3,7+0,4 сут, тогда как в группе сравнения - на 5,6+0,5 сут (р<0,05). У детей в группе наблюдения отсутствие латерализации в опыте Вебера выявлено через 3,2+0,4 сут, тогда как в группе сравнения - через 5,1 +0,8 сут (р<0,05).
Для больных с мареотитом была характерна «восходящая» воздушная кривая, отражавшая худшую слышимость такими пациентами низких тонов при удовлетворительной слышимости высоких. Воздушная кривая на низких частотах у взрослых пациентов опускалась до 30-35, а у детей до 40-50 дБ. Кривые костной проводимости свидетельствовали о снижении порогов слышимости на низких частотах у взрослых не более 10 дБ, у детей - не более 20 дБ, а на высоких — не более 10 дБ.
Инфракрасная магнитолазерная терапия вызывала значимые изменения параметров тональной аудиметрии у подавляющего большинства пациентов с марертитом. Уменьшение порогов восприятия на 10 дБ на 3-х и более расположенных рядом частотах наблюдали у 54 (78%) взрос-
взрослых и 55 (87%) детей (в группах сравнения - соответственно у 4 (24%) и 3 (25%) пациентов). Уменьшение порогов восприятия на 10 дБ в расширенном диапазоне частот выявлено у 61 (88%) взрослого и 61 (97%) пациента детского возраста (в группах сравнения - 7 (41%) и 5 (42%) пациентов). Полное исчезновение костно-воздушного разрыва (интервала) под действием магнитолазерной терапии выявлено у 49 (71 %) взрослых и 42 (67%) детей (в группах сравнения - соответственно - у 4 (24% и 4 (33%) пациентов).
Под действием магнитолазерной терапии у больных с мареотитом происходило снижение тональных порогов воздушной и костной проводимости на низких частотах. В результате слуховая кривая становилась почти горизонтальной. У пациентов всех групп зарегистрировано снижение порогов воздушной и костной проводимости в зоне речевых частот, уменьшение костно-воздушных разрывов.
Динамика повышения порогов слухового восприятия и снижения величин костно-воздушного разрыва была более выражена у пациентов под действием магнитолазерной терапии. При этом лучшие результаты по абсолютным порогам уровней слуха под действием магнитолазерной терапии были выявлены в группе наблюдения у детей, по сравнению с взрослыми (р<0,05). Так пороги воздушно-проведенных звуков у взрослых снижались с 19±3,8 до 7±2,5 дБ (в группе сравнения - с 17±4,1 до 4±2,5 дБ), а у детей - с 17±6,0 до 3±0,7 дБ (в группе сравнения - с 18±4,4 до 12±2,1 дБ).
В процессе магнитолазерной терапии снижение порогов варьировало в пределах от 15 до 20 дБ, после ее окончания от 15 до 25 дБ (р<0,01). Следует отметить, что изменение порогов происходило не по всему диапазону исследуемых частот, а только на отдельных (1-3-х) из них.
Так, в группе наблюдения, у взрослых на частоте 125 Гц улучшение восприятия тона было выявлено у 5 (85%) больных, на 250 Гц - у 58 (84%), на 500 Гц - у 61 (88%), на 1000 Гц - у 6 (9%), на 2000 Гц - у 5 (7%); на 3000 Гц - у 6 (9%); на 4000 Гц- у 4 (6%); на 6000 Гц - у 4 (6%) и на частоте 8000 Гц - у 2 (3%). У 39 (57%) больных снижение порога слышимости отмечено на всех 6 исследуемых частотах. Напротив, в группе сравнения у взрослых улучшение восприятия тонов на частоте 125 Гц выявлено у 4 (24%) больных, на 250 Гц - у 5 (30%), 500 Гц - у 7
(41%), на 100 Гц - у 4 (24%), на 2000, 3000,4000 Гц - у 3 (18%) и на частоте 8000 Гц - у 2 (12%) пациентов. В группе наблюдения под действием магнитолазерной терапии улучшение слухового восприятия тона на частоте 125 Гц выявлено у 54 (86%) больных, на 250 Гц - у 57 (90%), на 500 Гц - у 61 (97%), на 1000 Гц - у 23 (37%), на 2000 Гц - у 19 (30%), на 3000 Гц - у 17 (27%), на 4000 Гц - у 12 (19%) и на 8000 Гц - у 4 (6%) пациентов.
В группе сравнения у детей снижение порогов слухового восприятия на частоте 125 Гц выявлено у 3 (25%) больных, на 250 Гц - у 4 (33%), на 500 Гц - у 5 (42%), на 1000 Гц - у 3 (25%), на частотах 2000, 3000 и 4000 Гц - у 2 (18%) и частоте 8000 Гц - у 1 (8%) пациента. Таким образом, для пациентов со значимым улучшением слуха под действием магнитола-зерной терапии была значимо выше, чем в труппе сравнения (р<0,05).
Наиболее выраженным был эффект восстановления порогов слухового восприятия под действием магнитолазерной терапии преимущественно в зоне речевых частот 125 до 1000 Гц), наиболее выраженное в группе наблюдения у детей. Положительная, но менее выраженная динамика зафиксирована и у пациентов групп сравнения. Динамика порогов костной проводимости имела такую же тенденцию, но была менее выражена.
Результаты лечения больных с мареотитом показали, что под действием, магнитолазерной терапии средние сроки восстановления слуха у взрослых составили 5±0,5 сут, у детей - 4±0,4 сут. Напротив, в группах сравнения полное восстановление порогов слухового восприятия происходило у взрослых через 7±0,6 суток, а у детей - через 6±0,5 суток и достоверно отличалось от (р<0,05) соответствующих групп наблюдения.
Выявлена высокая степень корреляции результатов камертональных методов исследования слуха с интегральными аудиометрическими методами (г=0,79).
Под действием лазерного излучения у больных с мареотитом значимых изменений клеточного состава крови не выявлено. Установлена тенденция к снижению СОЭ и показателей острофазовых реакций.
У пациентов с мареотитом была отмечена повышенная ситуативная тревожность (СТ), большее число жалоб и меньшая степень психологического комфорта. Под действием магнитолазерной терапии у больных с мареоти-
том выявлено значимое улучшение изучаемых показателей. Повышение средних значений коэффициентов микросоциальной результативности у больных с мареотитом под действием магнитолазерной терапии на 0,04 ед у взрослых и на 0,05 - у детей (в группах сравнения соответственно - по 0,02 ед) было обусловлено снижением ситуативной тревожности, повышением самочувствия, настроения и эмоционального состояния.
Выявлены значимые (р< 0,05) корреляционные зависимости от маг-нитолазерной терапии регресса клинических симптомов заболевания (АОтоск), улучшения отоскопической картины, прироста остроты слуха и снижения порогов воздушной проводимости в зоне речевых частот. Коэффициенты корреляции Спирмена (Я) для этих показателей составили соответственно -0,75, -0,53, -0,76 и -0,64.
Возраст больных и психологическая дезадаптация на курорте оказывали отрицательное влияние на редукцию клинических симптомов заболевания, прирост остроты слуха (ДШР) и снижение порогов воздушной (АЦщА) и костной(ЛЬЛВБ) проводимости. Выявлены значимые (р< 0,05) корреляционные связи между возрастом пациентов, уровнем самооценки эмоционального состояния и снижением клинических симптомов заболевания ДОтоск (г=0,54 и г=0,45, соответственно), ДШР (г=-0,38 и г=-0,42), ЛЬ,ВЛ (г=-0,39 и г=-0,52) и ЛЬ,ВБ (г=-0,13 и г=-0,15). Наибольший прирост показателей остроты слуха и снижения порогов воздушной проводимости выявлен у детей (для АШР г=-0,32, АЬЛВАг=-0,47, АЬЛВВ г=-0,23 р<0,05).
Результаты ковариационного анализа свидетельствуют о том, что, магнитолазерная терапия, наряду с санаторно-курортным лечением, оказывает выраженное влияние на купирование основных симптомов заболевания, нормализацию отоскопической картины и улучшение функции слухового анализатора. Совокупность основных факторов (магнитола-зерная терапия и санаторно-курортное лечение) и их взаимодействия определяют дисперсию параметров, отражающих уменьшение клинической симптоматики мареотита, на 46-54% и параметров, отражающих улучшение слуха, - на 42-53%.
Влияние магнитолазерной терапии на показатели-отклики, характеризующие редукцию отоскопической картины заболевания (ДОтоск), остроты слуха и порогов воздушной и костной проводимости (ДШР и
ЛЬлвЛ, ЛЬлвБ) превышает факторный вес самого санаторно-курортного лечения. Следует подчеркнуть высокий факторный вес (в среднем 1117%) эффекта взаимодействия двух основных лечебных факторов. Таким образом, магнитолазерная терапия потенцирует лечебные эффекты санаторно-курортного лечения у больных с мареотитами и играет решающую роль в формировании лечебных эффектов.
Возраст пациентов и самооценка эмоционального состояния явились наиболее значимыми (р<0,05 по Б- критерию) факторами, оказывающими отрицательное влияние на прирост остроты слуха и снижение порогов воздушной и костной проводимости пораженного уха в результате лечения (факторный вес 5,8-16,9%). Наибольшее положительное влияние на результаты лечения оказывала выраженность признаков гиперемии барабанной перепонки (в среднем от 8,6 до 36%).
Таким образом, инфракрасная лазеротерапия вносит решающий вклад в формирование лечебных эффектов у больных с мареотитом, а санаторно-курортное лечение потенцирует их.
ВЫВОДЫ
1. Одним из наиболее распространенных заболеваний, возникающих на приморских курортах в период проведения морских купаний являются мареотиты, распространенность которых в структуре патологии ЛОР-органов в санаториях составляет 14,5% у детей и 9,8% у взрослых.
2. Применение инфракрасной магнитолазерной терапии в комплексном санаторно-курортном лечении больных с мареотитами приводит к положительной динамике клинических симптомов заболевания у пациентов и проявляется уменьшением боли в ухе, гиперемии барабанной перепонки и выпячивания ее экссудатом, уменьшением ощущений шума, заложенности в ухе, переливания жидкости в барабанной полости и способствует значимому уменьшению сроков выздоровления пациентов на 2-3 дня.
3. Инфракрасная магнитолазерная терапия у больных с мареотитом вызывает улучшение остроты слуха (шепотной и разговорной речи), повышение порогов, воздушной и костной проводимости звуков преимущественно в зоне речевых частот.
4. Под действием инфракрасной магнитолазерной терапии повыша-
ется психофизиологический статус (субъективная оценка самочувствия, активности и настроения), самооценка эмоционального состояния у больных с мареотитом и коэффициент микросоциальной результативности на 0,04 - 0,05 ед.
5. У детей с мареотитом инфракрасная магнитолазерная терапия приводит к более значимому сокращению сроков купирования клинических проявлений, восстановлению остроты слуха и порогов костной и воздушной проводимости по сравнению с взрослыми пациентами на 2-3 суток.
6. Инфракрасная магнитолазерная терапия вносит существенный дополнительный вклад в формирование лечебного эффекта комплексного санаторно-курортного лечения у больных с мареотитом, превышающий действие факторов курортной терапии.
7. Ведущими факторами, определяющими эффективность инфракрасной магнитолазерной терапии у больных с мареотитом, являются выраженность отоскопических признаков отита, величина остроты слуха и степень снижения порогов воздушной и костной проводимости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Простота и широкая доступность методики, ее выраженная патогенетическая направленность, наряду с высокой клинической эффективностью и хорошей переносимостью, позволяют рекомендовать инфракрасную магнитолазерную терапию для широкого внедрения в практику санаторно-курортного лечения больных с мареотитом.
2. Инфракрасную магнитолазерную терапию больным мареотитом целесообразно проводить на аппарате «РИКТА-04». В 1-й и 2-й дни заболевания процедуры проводят два раза в день (утром и после полудня) при использовании оптической насадки №2 интрааурикулярно с частотой 1000 Гц. Продолжительность однократного воздействия у детей составляет 3 мин, у взрослых - 5 мин, с 3-его дня и в последующие дни -однократно с той же интенсивностью и продолжительностью. Мощность импульсов инфракрасного излучения продолжительностью 100 н: составляет 8 Вт, суммарная доза поглощенной энергии за процедуру -0,56 Дж; курс лечения -10 процедур проводимых ежедневно.
3. Применение инфракрасной магнитолазерной терапии показано больным с мареотитом с катаральной формой заболевания. При отборе больных следует учитывать отсутствие клинических признаков системного воспаления, тип нарушения проводимости и величину костно-воздушного разрыва порогов слухового восприятия.
4. Для контроля эффективности инфракрасной магнитолазерной терапии больных с мареотитом, наряду с учетом клинических симптомов заболевания, необходима оценка отоскопической картины, показателей тональной пороговой аудиметрии и активности воспалительного процесса с использованием общеклинического анализа крови и традиционных лабораторных показателей активности воспалительного процесса.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сотников И.Л. Лазеротерапия в комплексе санаторно-курортного лечения больных отитами / И.Л. Сотников // Совр. технологии восстановительной медицины / Мат V Межд. Конф. «Асвомед 2002». - Сочи, 2002. -С.386.
2. Сотников И.Л. Лазеротерапия в комплексе санаторно-курортного лечения больных отитами / И.Л. Сотников // «Курортные природные ресурсы и физические факторы в медицинской реабилитации / Мат. II Нац. Конгр. физиотерапевтов и курортологов Украины». - Славянск, 2002. - С. 156-157.
3. Сотников И.Л. Лазертерапия в лечении больных отитом на курорте Анапа / И.Л. Сотников // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии / Мат. Межд. Конгресса «Здравница-2003». - М., 2003.-С. 184-185.
4. Сотников И.Л. Применение лазеротерапии в санаторно-курортном лечении больных средним отитом / И.Л. Сотников // Мат.З-го Рос. Научного форума РеаСпоМед-2003. - М., 2003. - С. 143.
5. Сотников И.Л. Применение лазеротерапии при лечении больных отитами в комплексе санаторно-курортного лечения /И.Л. Сотников // Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах детского и семейного отдыха Российской Федерации / Мат. II Научн.-практ. Конф. - Анапа, 2004. - С. 55-56.
6. Сотников И.Л. Инфракрасная Лазеротерапия в лечении больных отитами на климатолечебном курорте / И.Л. Сотников // Совр. технологии восстановительной медицины / Мат VII Межд. Конф. «Асвомед 2004». -Сочи, 2004. - С. 665-666.
7. Сотников И.Л. Действие инфракрасного лазерного излучения нам больных катаральными отитами /И.Л. Сотников // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии / Мат. Межд. Конгресса «Здравница-2004» - М., 2004. - С. 230-231.
8. Сотников И.Л. Опыт применения лазеротерапии в комплексе санаторно-курортного лечения больных отитами /И.Л. Сотников // Успехи современного естествознания. - 2004. - №8., прил.1. - С.47-48.
9. Гребенюк С.А. Организация функциональной диагностики и пути ее совершенствования / С/А.Гребенюк, И.Л.Сотников, Л.И. Пономаренко // Успехи современного естествознания. - 2004. - №8., прил.1. - С.77-79.
10. Сотников ИЛ. Действие инфракрасной лазеротерапии на слуховую функцию у больных острыми отитами / ИЛ.Сотников // Восстановительная медицина и реабилитация 2004 / Сб.тез.1 Межд. Конгр. - М, 2004,-С. 298-299.
11. Гребенюк С.А. Санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых как основа поддержания постоянной боеготовности личного состава Воздушно-десантных войск / СА.Гребенюк, И.Л. Сотников, Г.Н.Пономаренко, О.В. Курьянович, П.И. Огарков // «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций» / Мат. Научи, конф., - СПб, 2004. - С.298.
12. Сотников И.Л. Организация и пути совершенствования функциональной диагностики в санатории «Десантник» / И.Л.Сотников, Г.Н.Пономаренко // Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах детского и семейного отдыха Российской Федерации / Мат. II Научи.-практ. конф. - Анапа, 2004. - С. 62-63
13. Сотников И.Л. Опыт применения лазеротерапии в комплексе санаторно-курортного лечения больных отитами /И.Л.Сотников // Научно-практическая конференция врачей военного санатория «Десантник». -Анапа, 2004.-С.98-101.
14. Сотников И.Л. Организация климатотерапии в условиях военного санатория. Роль климатических факторов в профилактическом лечении и отдыхе военнослужащих ВДВ /И.Л.Сотников // Научно-практическая конференция врачей военного санатория «Десантник». - Анапа, 2004. - С.20-36.
15. Гребенюк С.А. Организация функциональной диагностики и пути ее совершенствования / СА.Гребенюк, И.Л.Сотников, Л.И. Пономаренко // Научно-практическая конференция врачей военного санатория «Десантник». - Анапа, 2004. - С.49-53.
Подписано в печать 25.Л«'Формат 60x84'/, Объем / пл. Тираж /О р экз. ¡ака» N9 ШТ
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6
124 5 6 4