Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Викторова, Раиса Васильевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИМЕНЕНИЕ КВЧ-ИК-ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ГОНАРТРОЗОМ
14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
мг» утг.чА/'ч^
На правах рукописи
Викторова Раиса Васильевна
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Кулишова Т.В.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................13
1.1. Этиопатогенетические аспекты формирования гонартроза..................13
1.2. Современные методы лечения больных гонартрозом...........................20
1.2.1. Медикаментозное лечение гонартроза.........................................20
1.2.2. Хирургическое лечение гонартроза..............................................23
1.2.3. Немедикаментозное лечение гонартроза......................................25
1.3. Патогенетическое обоснование применения КВЧ-ИК-терапии в лечении
гонартроза...................................................................................30
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................41
2.1. Материал исследования.............................................................41
2.2. Методы исследования...............................................................55
2.2.1. Клинико-функциональные методы исследование...........................55
2.2.2. Исследование качества жизни...................................................58
2.2.3. Ультразвуковое исследование коленных суставов...........................59
2.2.4. Реовазография голеней............................................................59
2.2.5. Электромиография нижних конечностей......................................60
2.2.6. Методы статистической обработки результатов.............................61
2.3. Методы лечения больных гонартрозом 1-Ш стадии, нарушением функции суставов 0-П.................................................................................62
2.4. Критерии оценки эффективности комплексного лечения больных гонартрозом 1-Ш стадии, нарушением функции суставов 0-П с применением
КВЧ - ИК-терапии на санаторном этапе......................................................67
Глава III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КВЧ-ИК-ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ
ГОНАРТРОЗОМ...................................................................................73
3.1. Особенности влияния КВЧ-ИК-терапии на клинику гонартроза 1-Ш стадии, нарушением функции суставов 0-П.........................................73
3.2. Влияние КВЧ-ИК-терапии на состояние синовиальной оболочки, количество выпота в полости сустава у больных гонартрозом I-III стадии, нарушением функции суставов 0-11....................................................80
3.3. Влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии на кровообращение в сосудах голени у больных гонартрозом I-III стадии, нарушением функции суставов 0-II...................86
3.4. Влияние санаторно-курортного лечения с включением КВЧ-ИК-терапии на состояние нервно-мышечного аппарата нижних конечностей у больных гонартрозом I-III стадии, нарушением функции суставов 0-11..................89
3.5. Влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии на качество жизни больных гонартрозом I-III стадии, нарушением функции суставов 0-11...................................................91
3.6. Оценка непосредственной эффективности комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии у больных
гонартрозом.................................................................................97
Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ГОНАРТРОЗОМ I-III СТАДИИ, НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИИ
СУСТАВОВ 0-И............................................................................99
4.1. Результаты катамнестического исследования клинических симптомов через 6 месяцев после комплексного санаторно-курортного лечения больных
гонартрозом.................................................................................99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................105
ВЫВОДЫ..................................................................................120
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................122
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................124
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................125
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА................................162
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Анкета............................................................165
ПРИЛОЖЕНИЕ №2 Лечебная физкультура при гонартрозе.................. 166
ПРИЛОЖЕНИЕ №3 Лечебная физкультура при гонартрозе с реактивным
синовитом (Мозговая Е. Э., 2006).....................................................169
ПРИЛОЖЕНИЕ №4 Диетотерапия при гонартрозе...............................170
ПРИЛОЖЕНИЕ №5 Массаж пояснично-крестцовой области..................171
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Одной из наиболее важных медико-социальных проблем современного общества остается лечение и реабилитация больных остеоартрозом (OA) крупных суставов, которым страдает от 48,0 до 67,5% трудоспособного населения России (Сазонова Н.В., 2008; Колесников М.А., 2010; Тицкая Е.В. и соавт., 2010; Бадокин В.В., 2012). Второе место в России после дорсопатий, в структуре заболеваемости занимают артрозы, на долю которых приходится 23,4% всей патологии костно-мышечной системы. При чем в структуре дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов одна треть приходится на остеоартроз коленных суставов - в 33,3 % случаев (Миронов С.П., Котельников Г.П., 2011).Остеоартроз коленных суставов или гонартроз (ГА) отличается наиболее тяжелым течением, характеризуется неуклонным прогрессированием дистрофического процесса в тканях сустава (Распопова Е.А. и соавт., 2008; Петрунько И.Л., Меньшикова Л.В., 2009; Колесников М.А., Ахтямов И.Ф., 2012; Wachsmuth et al., 2003; Oztuna V. et al. 2003; Tarhan S., Unlu Z., 2003; Von Parat A. et al., 2004; Hernandez-Molina G. et al., 2008; Bozic K.J. et al., 2010). Частые рецидивы и постоянные болевые ощущения не только ухудшают качество жизни людей трудоспособного возраста, но и являются частой причиной временной и стойкой утраты трудоспособности, снижают продолжительность жизни (Берглезов М.А., 2007; Бобровницкий И.П., Иванова Е.С., 2008; Соболева Н.И. и соавт., 2012; Олюнин Ю.А., 2012; Vies-Tuck M.L. et al., 2008). До 80,0% больных ГА имеют ограничения подвижности различной степени, а у 25,0% больных развивается стойкая утрата трудоспособности (Jordan К.М. et al., 2003; Bijlsma J.W. et al., 2007).
Наиболее частым исходом ГА является нарушение функции сустава, приводящее к инвалидизация и способствующее ежегодному росту артропластических операций. Несмотря на большой арсенал
фармакологических средств и немедикаментозных способов лечения ГА, используемых с терапевтической целью у больных OA, проблема поиска новых направлений воздействия на различные звенья патогенеза заболевания, а также расширение представлений о механизмах действия современных физиотерапевтических аппаратов, в том числе аппаратов, позволяющих осуществлять сочетанное воздействие на область проекции пораженных анатомических структур организма электромагнитным излучением миллиметрового диапазона и инфракрасным излучением, является по-прежнему актуальной (Королева C.B. и соавт., 2007; Негреева М.Б. и соавт., 2008; Соколов A.B., Свинцова С.Э., 2008; Шеина А.Н. и соавт., 2009; Лунева С.Н. и соавт., 2011; Jordan R.M. et al., 2003; Zhang W., 2007).
Таким современным немедикаментозным методом лечения является сочетанное воздействие КВЧ-ИК-терапии. Возросший интерес к воздействию сочетанными факторами обусловлен их положительным влиянием на различные звенья патогенеза заболевания, потенцирующим действием друг друга, что связано с активацией процессов саногенеза, повышением адаптационных реакций организма, противовоспалительным, анальгетическим, иммуномодулирующим, регенераторным эффектами (Иванов А.О. и соавт., 2011; Понкрашов С.А., 2011; Старостин O.A., 2012). КВЧ-ИК-терапия является патогенетически обоснованным методом лечения больных OA. Это обусловлено способностью этих преформированных физических факторов снижать повышенный тонус сосудов, улучшать состояние микроциркуляторного звена сосудистого русла, активизируя тем самым локальный кровоток и, следовательно, трофические процессы в тканях коленного сустава, ускорять процессы регенерации, оказывая выраженное противовоспалительное, обезболивающее действие, положительно влиять на реологические свойства крови, способствовать восстановлению функций патологически измененных клеток, минимизировать скорость течения нейродистрофических процессов, корригировать состояние иммунного статуса, что объясняет
целесообразность включения КВ Ч-И К-терап и и в комплексное санаторно-курортное лечение больных ГА (Истомина И.С., Горев К.В., 2009; Шеина А.Н. и соавт., 2009).
Цель исследования
Разработать и научно обосновать метод комплексного санаторно-курортного лечения больных гонартрозом с применением КВЧ-ИК-терапии.
Задачи исследования
1. Изучить влияние комплексного санаторно-курортного лечения с включением КВЧ-ИК-терапии на клинические проявления и качество жизни у больных гонартрозом.
2. Изучить воздействие комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии на течение воспалительного процесса, регионарную гемодинамику, состояние периферического нервно-мышечного аппарата нижних конечностей у больных гонартрозом.
3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии больных гонартрозом.
Научная новизна
Впервые научно обоснована целесообразность включения в комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом КВЧ-ИК-терапии.
Впервые выявлено благоприятное влияние КВЧ-ИК-терапии на динамику частоты встречаемости и степени выраженности клинических симптомов заболевания, заключающееся в уменьшении болевых ощущений в пораженных суставах, увеличении объема движений в них, повышении функциональных способностей больных гонартрозом.
Впервые доказано, что включение КВЧ-ИК-терапии в комплексное санаторно-курортное лечение лиц с гонартрозом повышает качество жизни, что проявляется в возрастании физической и социальной активности, улучшении психо-эмоционального статуса пациентов, повышении их жизненных функций.
Впервые установлено, что включение КВЧ-ИК-терапии в комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом положительно влияет на регионарное кровообращение, а именно, нормализует пульсовое кровенаполнение в сосудах голеней, снижает периферическое сосудистое сопротивление, и, как следствие, улучшает венозный отток.
Впервые выявлено, что комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом с включением КВЧ-ИК-терапии способствует снижению выраженности воспаления в анатомических структурах коленных суставов, что подтверждает значимое уменьшение толщины синовиальной оболочки и количества внутрисуставной жидкости по данным ультрасонографического исследования пораженных суставов.
Впервые доказано, что включение КВЧ-ИК-терапии в комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом существенно оптимизирует функционирование периферического нервно-мышечного аппарата.
Впервые установлено, что проведение комплексного санаторно-курортного лечения больных гонартрозом с применением КВЧ-ИК-терапии способствует повышению непосредственной и отдаленной эффективности.
Научно-практическая значимость работы
Научная новизна полученных данных подтверждена патентом на изобретение «Способ лечения больных остеоартрозом» № 2432973 от 10.11.2011г.
В результате проведенного исследования разработан и внедрен в практику новый метод комплексной санаторно-курортной терапии больных гонартрозом с рентгенологической стадией 1-Ш, нарушением функции суставов 0-П, позволяющий повысить непосредственную и отдаленную эффективность лечения этой категории лиц за счет минимизации частоты встречаемости и степени выраженности клинических симптомов заболевания, уменьшения воспаления в анатомических структурах пораженных суставов, улучшения функционирования регионарного сосудистого русла нижних конечностей, периферического нервно-мышечного аппарата, повышения качества жизни; определены показания и противопоказания для применения разработанного метода комплексной санаторно-курортной терапии.
Разработанный метод комплексного санаторно-курортного лечения больных гонартрозом с рентгенологической стадией 1-Ш, нарушением функции суставов 0-П с применением КВЧ-ИК-терапии рекомендован для использования в санаторно-курортных учреждениях, стационарах и поликлиниках, оснащенных физиобальнеотерапевтическим отделением, реабилитационных центрах.
Метод комплексного санаторно-курортного лечения больных гонартрозом с рентгенологической стадией 1-111, нарушением функции суставов 0-П с применением КВ Ч-ИК-тер апии внедрен в клиническую практику санаториев «Белокуриха», «Сибирь», «Катунь» ЗАО «Курорт Белокуриха», «Центросоюз РФ» (г. Белокуриха Алтайского края).
Теоретические положения, изложенные в диссертации, включены в лекционный материал для курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов на кафедре восстановительной медицины ГБОУ ВПО Алтайского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ (г. Барнаул Алтайского края).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексное санаторно-курортное лечение с применением КВЧ-ИК-терапии снижает частоту встречаемости и степень выраженности клинических симптомов заболевания, улучшает результаты функционального тестирования, повышает качество жизни больных гонартрозом с рентгенологической стадией 1-Ш, нарушением функции суставов 0-И.
2. Использование КВЧ-ИК-терапии в комплексном лечении больных с рентгенологической стадией 1-Ш, нарушением функции суставов 0-П способствует минимизации ультрасонографических признаков воспаления, оказывает позитивное влияние на функционирование сосудистого русла и нервно-мышечного аппарата нижних конечностей.
3. Включение КВЧ-ИК-терапии в комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом с рентгенологической стадией 1-Ш, нарушением функции суставов 0-П повышает непосредственную и отдаленную эффективность.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Роль и место санаторно-курортных и реабилитационных учреждений в системе кластеров Алтайского края» (г. Барнаул, 2010), научно-практической конференции ГБОУ ВПО АГМУ, посвященной Дню науки (г. Барнаул, 2010, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (г. Барнаул, 2011), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения, реабилитации и профилактики заболеваний у ветеранов войн» (г. Барнаул, 2011), VII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской
и
реабилитации» (г. Новосибирск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации», посвященной 90-летию Томского НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России (г. Томск, 2012), юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 145-летию курорта Белокуриха, 75-летию Алтайского края (г. Белокуриха, 2012), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» (г. Новосибирск, 2013), международной научно-практической интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2013» (2013).
Публикации по теме диссертации
Всего по теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в медицинских журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Личный вклад автора
Автором лично проводился отбор больных для участия в исследовании в соответствии с критериями включения/исключения и рандомизация групп, осуществлялась курация пациентов, включающая клинический осмотр, функциональное тестирование и анкетирование больных основной группы и групп сравнения.
Автором лично проводились процедуры КВЧ-ИК-терапии больным гонартрозом основной группы и группы сравнения II.
Автором лично сформирована электронная база данных, проведена статистическая обработка результатов, их анализ и интерпретация, оформлена заявка на патент, написаны тезисы и статьи по результатам
исследования, осуществлено внедрение разработанного метода в клиническую практику санаторно-курортных учреждений Алтайского края.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 172 страницах печатного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 15 рисунками. Состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалов и методов исследования, эффективности применения КВЧ-ИК-терапии в комплексном санаторно-курортном лечении, результатов катамнестического исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка иллюстративного материала, приложений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение КВЧ-ИК-терапии в комплексном санаторно-курортном лечении больных гонартрозом
На правах рукописи
Викторова Раиса Васильевна
ПРИМЕНЕНИЕ КВЧ-ИК-ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ГОНАРТРОЗОМ
14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск-2014
2 7 ФЕВ 2014
005545456
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Научный руководитель:
Кулишова Тамара Викторовна - доктор медицинских наук, профессор. Официальные оппоненты:
1. Тицкая Елена Васильевна - доктор медицинских наук, ведущий научный
сотрудник терапевтического отделения ФГБУН «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства».
2. Куимов Андрей Дмитриевич - доктор медицинских наук, профессор,
заведующий кафедрой факультетской терапии ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Ведущая организация: ФГБУ «Пятигорский научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства».
Защита диссертации состоится « »_2014 г. в « » часов на
заседании Диссертационного совета Д 208.100.01 при ФГБУН «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства» по адресу: 634050, г. Томск, ул. Р. Люксембург, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства».
Автореферат разослан « »_2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Г.Г. Решетова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Одной из наиболее важных медико-социальных проблем современного общества остается лечение и реабилитация больных остеоартрозом (OA) крупных суставов, которым страдает от 48,0 до 67,5% трудоспособного населения России (Сазонова Н.В., 2008; Колесников М.А., 2010; Тицкая Е.В. и соавт., 2010; Бадокин В.В., 2012). Второе место в России после дорсопатий, в структуре заболеваемости занимают артрозы, на долю которых приходится 23,4% всей патологии костно-мышечной системы. При чем в структуре дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов одна треть приходится на остеоартроз коленных суставов - в 33,3 % случаев.
Остеоартроз коленных суставов или гонартроз (ГА) отличается наиболее тяжелым течением, характеризуется неуклонным прогрессированием дистрофического процесса в тканях сустава (Распопова Е.А. и соавт., 2008; Петрунько И.Л., Меньшикова Л.В., 2009; Колесников М.А., Ахтямов И.Ф., 2012; Wachsmuth et al., 2003; Oztuna V. et al. 2003; Tarhan S., Unlu Z., 2003; Von Parat A. et al., 2004). Частые рецидивы и постоянные болевые ощущения не только ухудшают качество жизни людей трудоспособного возраста, но и являются частой причиной временной и стойкой утраты трудоспособности, снижают продолжительность жизни (Берглезов М. А., 2007; Бобровницкий И.П., Иванова Е.С., 2008; Хитров Н.А., 2008; Александров О.В и соавт., 2009; Шавианидзе Г. О., 2009; Соболева Н.И. и соавт,, 2012; Олюнин Ю.А., 2012; Vies-Tuck M.L. et al., 2008). До 80,0% больных ГА имеют ограничения подвижности различной степени, а у 25,0% больных развивается стойкая утрата трудоспособности (Jordan К.М. et al., 2003; Bijlsma J.W. et al., 2007). Наиболее частым исходом ГА является нарушение функции сустава, приводящее к инвалидизации и способствующее ежегодному росту артропластических операций.
Несмотря на большой арсенал фармакологических средств и немедикаментозных способов лечения ГА, используемых с терапевтической целью у больных остеоартрозом, проблема поиска новых направлений воздействия на различные звенья патогенеза заболевания, а также расширение представлений о механизмах действия современных физиотерапевтических аппаратов, в том числе аппаратов, позволяющих осуществлять сочетанное воздействие на область проекции пораженных анатомических структур организма электромагнитным излучением миллиметрового диапазона и инфракрасным излучением, является по-прежнему актуальной (Королева С.В, и соавт., 2007; Негреева М Б. и соавт., 2008; Соколов АВ., Свинцова С.Э., 2008; Шеина А.Н. и соавт., 2009; Лунева С.Н. и соавт., 2011; Jordan R,M. et al„ 2003; Zhang W., 2007).
Одним из патогенетически обоснованных методов лечения больных OA можно считать КВЧ-ИК-терапию, Это обусловлено способностью этих преформированных физических факторов снижать повышенный тонус сосудов, улучшать состояние микроциркуляторного звена сосудистого русла,
активизируя тем самым локальный кровоток и, следовательно, трофические процессы в тканях коленного сустава, ускорять процессы регенерации, оказывая выраженное противовоспалительное, обезболивающее действие, положительно влиять на реологические свойства крови, способствовать восстановлению функций патологически измененных клеток, минимизировать скорость течения нейродистрофических процессов, корригировать состояние иммунного статуса, что объясняет целесообразность включения КВЧ-ИК-терапии в комплексное санаторно-курортное лечение больных ГА (Истомина И.С., Горев К.В., 2009; ШеинаА.Н. и соавт., 2009).
Цель исследования
Разработать и научно обосновать метод комплексного санаторно-курортного лечения больных гонартрозом с применением КВЧ-ИК-терапии.
Задачи исследования
1. Изучить влияние комплексного санаторно-курортного лечения с включением КВЧ-ИК-терапий на динамику клинических проявлений и качество жизни у больных гонартрозом.
2. Изучить действие комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии на течение воспалительного процесса, регионарную гемодинамику, состояние периферического нервно-мышечного аппарата нижних конечностей у больных гонартрозом.
3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии больных гонартрозом.
Научная новизна
Впервые научно обоснована целесообразность включения а комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом КВЧ-ИК-терапии.
Впервые выявлено благоприятное влияние КВЧ-ИК-терапии на динамику частоты встречаемости и степень выраженности клинических симптомов заболевания, заключающееся в уменьшении болевых ощущений в пораженных суставах, увеличении объема движений в них, повышении функциональных способностей больных гонартрозом.
Впервые доказано, что включение КВЧ-ИК-терапии в комплексное санаторно-курортное лечение лиц с гонартрозом повышает качество жизни, «по проявляется в возрастании физической и социальной активности, улучшении психо-эмоционального статуса пациентов, повышении их жизненных функций.
Впервые установлено, что включение КВЧ-ИК-терапии в комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом положительно влияет на регионарное кровообращение, а именно, нормализует пульсовое кровенаполнение в сосудах голеней, снижает периферическое сосудистое сопротивление, и, как следствие, улучшает венозный отток.
Впервые выявлено, что комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом с включением КВЧ-ИК-терапии способствует снижению выраженности воспаления в анатомических структурах коленных суставов, что подтверждает значимое уменьшение толщины синовиальной оболочки и
количества внутрисуставной жидкости по данным ультрасонографического исследования пораженных суставов.
Впервые доказано, что включение КВЧ-ИК-терапии в комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом существенно оптимизирует функционирование периферического нервно-мышечного аппарата.
Впервые установлено, что проведение комплексного санаторно-курортного лечения больных гонартрозом с применением КВЧ-ИК-терапии способствует повышению непосредственной и отдаленной эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексное санаторно-курортное лечение с применением КВЧ-ИК-терапии снижает частоту встречаемости и степень выраженности клинических симптомов заболевания, улучшает результаты функционального тестирования, повышает качество жизни больных гонартрозом с рентгенологической стадией 1-Ш, нарушением функции суставов 0-П.
2. Использование КВЧ-ИК-терапии в комплексном лечении больных с рентгенологической стадией 1-Ш, нарушением функции суставов 0-П способствует минимизации ультрасонографических признаков воспаления, оказывает позитивное влияние на функционирование сосудистого русла и нервно-мышечного аппарата нижних конечностей.
3. Включение КВЧ-ИК-терапии в комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом с рентгенологической стадией 1-Ш, нарушением функции суставов 0-П способствует повышению непосредственной и отдаленной эффективности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Научная новизна полученных данных подтверждена патентом РФ на изобретение «Способ лечения больных остеоартрозом» № 2432973 от 10.11.2011г.
В результате проведенного исследования разработан и внедрен в практику новый метод комплексной санаторно-курортной терапии больных гонартрозом с рентгенологической стадией 1-Ш, нарушением функции суставов 0-П, позволяющий повысить непосредственную и отдаленную эффективность лечения этой категории лиц за счет минимизации частоты встречаемости и степени выраженности клинических симптомов заболевания, уменьшения воспаления в анатомических структурах пораженных суставов, улучшения функционирования регионарного сосудистого русла нижних конечностей, периферического нервно-мышечного аппарата, повышения качества жизни; определены показания и противопоказания для применения разработанного метода комплексной санаторно-курортной терапии.
Разработанный метод комплексного санаторно-курортного лечения больных гонартрозом с рентгенологической стадией 1-Ш, нарушением функции суставов 0-П с применением КВЧ-ИК-терапии рекомендован для использования в санаторно-курортных учреждениях, стационарах и поликлиниках, оснащенных физиобальнеотерапевтическим отделением, реабилитационных центрах.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Роль и место санаторно-курортных и реабилитационных учреждений в системе кластеров Алтайского края» (г. Барнаул, 2010), научно-практической конференции ГБОУ ВПО АГМУ, посвященной Дню науки (г. Барнаул, 2010, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (г. Барнаул, 2011), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения, реабилитации й профилактики заболеваний у ветеранов войн» (г. Барнаул, 2011), VII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (г. Новосибирск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации», посвященной 90-летию Томского НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России (г. Томск, 2012), юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 145-летию курорта Белокуриха, 75-летию Алтайского края (г. Белокуриха, 2012), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» (г. Новосибирск, 2013), международной научно-практической интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2013» (2013).
Внедрение результатов исследования
Метод комплексного санаторно-курортного лечения больных гонартрозом с рентгенологической стадией 1-Ш, нарушением функции суставов 0-П с применением КВЧ-ИК-терапии внедрен в клиническую практику санаториев «Белокуриха», «Сибирь», «Катунь» ЗАО «Курорт Белокуриха», «Центросоюз РФ» (г. Белокуриха Алтайского края).
Теоретические положения, изложенные в диссертации, включены в Лекционный материал для курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов на кафедре восстановительной медицины ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ» (г, Барнаул Алтайского края).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в медицинских журналах, рецензируемых ВАК РФ,
Личный вклад автора . Автором лично проводился отбор больных для участия в исследовании в соответствии с критериями включения/исключения и рандомизация групп, осуществлялась курацйя пациентов, включающая клинический осмотр, функциональное тестирование и анкетирование больных основной группы и групп сравнения Автором лично проводились процедуры КВЧ-ИК-терапии больным гонартрозом основной группы и группы сравнения П. Автором лично сформирована электронная база данных, проведена статистическая обработка результатов, их анализ и интерпретация, оформлена заявка на патент, написаны
тезисы и статьи по результатам исследования, осуществлено внедрение разработанного метода в клиническую практику санаторно-курортных учреждений Алтайского края.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 162 страницах печатного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 15 рисунками. Состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалов и методов исследования, эффективности применения КВЧ-ИК-терапии в комплексном санаторно-курортном лечении, результатов катамнестического исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка иллюстративного материала, приложений. Указатель литературы включает 304 источника, из них - 223 отечественных и 81 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Работа выполнена на кафедре восстановительной медицины государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ» (заведующая кафедрой д.м.н,, профессор Т.В. Кулишова) и на базе санатория «Белокуриха» ЗАО «Курорт Белокуриха» (г, Белокуриха Алтайского края). Проведение настоящего научного исследования одобрено на заседании Этического комитета (протокол № 1 от 02.02,2010 г.). Исследование проводилось с информированного согласия больных гонартрозом.
В исследовании участвовали 134 больных в возрасте от 38 до 56 лет (средний возраст - 50,1±4,2 лет) с остеоартрозом коленных суставов с рентгенологической стадией 1-Ш, нарушением функции суставов 0-И.
Обследование и лечение пациентов проводилось в соответствии с принципами Хельсинской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» и «Правилами клинической практики в Российской Федерации» (2003).
Критериями включения пациентов в исследование являлись:
1. информированное согласие пациентов;
2. наличие верифицированного диагноза гонартроз с рентгенологической стадией процесса 1-Ш по Ке1!§геп-Ьа\отепсе, степенью нарушения функции суставов 0-Ц, без осложнений или с их наличием в виде клинических проявлений реактивного синовита, соответствующих градациям 1-2 (Дубровин Г.М. и соавт., 2001).
Критерии исключения из исследования:
1. наличие общих противопоказаний для проведения санаторно-курортного лечения;
2. IV рентгенологическая стадия гонартроза по КеПБгеп-Ьаотепсе;
3. клинические проявления реактивного синовита 3-4 градаций;
4. нарушения функции суставов Ш степени;
g
5. локальная терапия глюкокортикостероидами (внутрисуставное введение) за 3 месяца до начала исследования;
6. заболевания сердечно-сосудистой системы: ИБС, СН, ФК III, с нарушениями ритма и проводимости любой этиологии и формы; ГБ III стадии, со степенью АГ 3; дисциркуляторная энцефалопатия выше III стадии; тяжелая черепно-мозговая травма и нейроинфекции в анамнезе, в том числе с эписиндромом; сахарный диабет 2 типа тяжелой степени тяжести;
7. наличие у больного искусственного водителя ритма;
8. доброкачественные новообразования любой локализации.
Исследование проводили открытым сравнительным методом с формированием групп наблюдения и сравнения. Методом случайной выборки больные были разделены на 3 рандомизированные группы.
Основную группу составили 45 больных, которые получали «базовое» комплексное санаторно-курортное лечение, включающее диетотерапию, бальнеотерапию азотно-кремнистыми слаборадоновыми ваннами, ЛФК, массаж области проекции коленных суставов и рефлексогенной зоны (пояснично-крестцовой области), а также КВЧ-ИК-терапию по предложенной методике. В группу сравнения I вошли 45 пациентов, получавших аналогичный «базовый» лечебный комплекс, но вместо КВЧ-ИК-терапии им проводилась локальная низкочастотная магнитотерапия (МТ) области проекции коленных суставов. Лица группы сравнения II (п=44) также получали «базовый» комплекс санаторно-курортного лечения и КВЧ-ИК-терапию по методике плацебо (с выключенным аппаратом).
Оценка выраженности клинических симптомов заболевания и функциональных нарушений заинтересованных в патологическом процессе суставов проводилась по трехбалльной шкале (Lequesne М. et al., 1987). Для верификации диагноза OA использовали критерии, предложенные НИИ ревматологии АМН РФ (Беневоленская Л.И. и соавт., 1993 г.).
Клиническое обследование пациентов проводили согласно протокола, который включал оценку субъективных и объективных симптомов заболевания, а также результатов функционального тестирования больных ГА до и после лечения.
Качество жизни (КЖ) оценивали по русской версии опросника SF-36 (Short Fotm-36 Health Status Questionnaire), предложенного J.E. Ware в 1992 году.
Ультрасонографическое исследование суставов (УЗИ) проводили с использованием цифрового ультразвукового сканера «SonoAce-8000 Medison» линейными датчиками 7,5-10 МГц в стандартных проекциях.
Состояние периферической гемодинамики оценивали методом реовазографии (РВГ) с помощью аппаратно-программного комплекса «Валента+».
Состояние нейро-мышечного аппарата нижних конечностей изучалось путем проведения глобальной электромиографии (ЭМГ) с помощью аппарата ««КИПОЙНТ ПОРТЭБЛ».
Рис. 1. Дизайн групп
Интегральная оценка непосредственной эффективности лечения больных ГА осуществлялась в соответствии с унифицированной многокритериальной системой оценки эффективности санаторно-курортного лечения, в основу которой положены принцип стандартизации значений количественных и качественных показателей по шкале Харрингтона и интегрально-модульная оценка состояния здоровья с определением индекса здоровья в процентах. Указанная система оценки эффективности санаторно-курортного лечения позволяет математически выразить динамику изучаемых клинических, лабораторных и функциональных показателей. Эффект лечения определяется как разница между интегральным показателем здоровья до и после лечения и ранжируется следующим образом: 0-5,0% - без перемен, 5,1-10,0% -незначительное улучшение, 10,1-15,0% - улучшение, 15,1% и более -значительное улучшение (Смирнова И.Н. и соавт., 2012).
Катамнез заболевания у больных ГА изучали через б месяцев после проведенного курса восстановительной терапии. Сбор катамнестических данных проводили методом анкетирования. Больным высылали анкеты, в которых респондентами оценивались выраженность симптомов заболевания, качество жизни, а также определялись значети индекса Лекена. Через 6 месяцев контроль эффективности комплексного санаторно-курортного лечения проведен у 38 больных (84,4%) основной группы, у 36 (80,0%) пациентов группы сравнения I, у 34 (77,3%) - группы сравнения П.
Статистическую обработку полученных результатов исследования проводили с помощью статистической программы 81айзйса 6,0. Проверку на нормальность распределения признаков в генеральной совокупности проводили с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. Статистическую значимость различий зависимых выборок при нормальном законе распределения определяли, используя Меритерий Стьюдента для парных наблюдений. При отсутствии нормального распределении изучаемых выборок применяли Т-критерий Вилкоксона. Качественные признаки анализировались с применением критерия Фишера. Статистическую значимость различий независимых выборок при нормальном законе распределения определяли, применяя Меритерий Стьюдента для независимых наблюдений. При распределении изучаемых выборок, отличающихся от нормального, использовали непараметрический и-критерий Манна-Уитни, Таблицы сопряженности анализировали, применяя критерий согласия х2 (прн объеме выборки более 50 и частотах более 5) или (при невыполнении этих требований) точного критерия Йетса. Результаты представляли в виде «средиее±ошибка среднего» (М±т). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в исследовании принимался равным 0,05.
Методы лечения
«Базовый» комплекс санаторно-курортного лечения включал диетотерапию, бальнеотерапию азотно-кремнистыми слаборадоновыми минеральными водами, массаж области проекции коленных суставов и рефлексогенной зоны (пояснично-крестцовой области), ЛФК.
Больным назначался основной вариант диеты (приказ № 316 Минздрава РФ от 26.04.2006 г.) с физиологическим содержанием белков, жиров, углеводов и витаминов. Лицам с избыточной массой тела назначали разгрузочные дни (2 раза в неделю).
Массаж области проекции коленных суставов проводился по методу Васичкина В И. (2008) с воздействием на периартикулярные мышцы и капсульно-связочный аппарат коленных суставов с использованием таких приемов как поглаживание, растирание, пассивные движения в коленных суставах, пояснично-крестцовой области - с использованием приемов поглаживания, растирания, разминания, вибрации. Процедуры осуществлялись ежедневно, длительность процедуры составила 20 минут, на курс 10 процедур.
С целью поддержания нормального АД больным с гипертонической болезнью назначалась медикаментозная гипотензивная терапия в соответствии
со стандартом медицинской помощи больным с артериальной гипертонией (приказ Министерства РФ № 4 от 24.01.2003 г.),
Малогрупповая ЛФК проводилась с целью укрепления мышц нижних конечностей, разгрузки пораженного сустава и воздействия на близлежащие суставы для повышения их статодинамических функций (Попов С. Н., 2007; Широков В.А. и соавт., 2008; Гончаров Н.А., 2011; 1шатоЮ Д. Е1 а!., 2007). Занятия ЛФК продолжительностью от 20 минут в первой половине лечебного курса до 30-40 минут в его второй половине, на курс 12 ежедневных занятий.
Ванны с азотно-кремнистой слаборадоновой минеральной водой температурой 35-36°С, продолжительностью от 5 минут (в первые 2-3 дня лечения) до 8-10-12 минут (в последующие дни лечения), назначались через день, на курс 10 процедур. Бальнеологическое заключение на минеральную воду скважины № ЗЭ Белокурихинского месторождения (ЗАО «Курорт Белокуриха») дано испытательной лабораторией изучения природных лечебных ресурсов ФГБУН «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства» (протокол испытаний № 502-12 от 24.07.2012 г.).
КВЧ-ИК-терапия от аппарата «Элике-1» (регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ№ ФСР 2010/07812 от 18.05.2010 г., изготовитель ЗАО «Компания «БИТ-АЛЕКС», г. Москва, Россия) заключалась в сочетанием воздействии электромагнитным излучением (ЭМИ) миллиметрового диапазона с длиной волны 5,6 мм и световым некогерентным инфракрасным (ИК) излучением в непрерывном режиме, излучатели располагали в проекции суставной щели сустава одновременно с латеральной и медиальной стороны коленного сустава (2 поля), использована методика контактная стабильная, время воздействия на одно поле - 15 минут, общее время процедуры - 30 минут, на курс 10 ежедневных процедур.
Магнитотерапия области проекции пораженных коленных суставов проводилась от аппарата «Г1олюс-2» (регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ № 4521 от 2007 г., ЗАО «Завод ЭМА», г. Екатеринбург, Россия), прямоугольным индуктором, форма магнитного поля синусоидальная, интенсивность 25-30 мТл, режим непрерывный, длительность процедуры -15 минут, на курс 10 ежедневных процедур,
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
После проведенного комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии наблюдалась статистически более значимая динамика частоты встречаемости клинических проявлений суставного синдрома. В частности, количество лиц с артралгиями при движении в основной группе уменьшилось на 86,7% (р=0,000..,), в группе сравнения I и П -на 75,6% (р=0,000..., ^=0,000...) и 50,1% (р=0,000..., р,.ш=0.000...) соответственно.
По окончании лечебного курса артралгии в покое в основной группе купировались у всех 37,7% пациентов (р=0,000...). В группе сравнения I снижение частоты встречаемости этого симптома зафиксировано у 31,0% больных ГА (р=0,000..., pi.ip0.000...), в группе сравнения Н - у 18,2% (р=0,004...,рып=0,004).
Число лиц с утренней скованностью в основной группе уменьшилось на 28,9% (р=0,000...), в группе сравнения I и П - на 22,3% ¿>=0,001, рыг=0,001) и 11,4% (р=0,053, рип=0,053) соответственно.
Объем движений увеличился у 51,1% пациентов основной группы (р=0,000...), в группах сравнения I и П - у 42,2% (р=0,000.,,, р[.п=0,000...) и 25,0% (р=0,002, р1_ш=0,002) лиц соответственно.
По завершении периода наблюдения болезненность периартикулярных тканей при пальпации отсутствовала у 55,6% больных ГА (р=0,000.,.) основной группы, у 48,9% (р=0,000..., рмДООО...) группы сравнения I и у 36,3% (р=0,000..., р1.ш ,0,000...) группы сравнения П.
Количество лиц с клиническими проявлениями реактивного синовита после лечения в основной группе уменьшилось на 51,1% (р=0,000...), в группе сравнения I - на 42,2% (р=0,000..., р№0,000..,), в группе сравнения П - на 29,5% (р=0,000..., рыл- 0,000... ) (табл, 1).
Таблица 1
Динамика частоты встречаемости клинических симптомов заболевания у
больных гемартрозом в процессе комплексного санаторно-курортного лечения
________________
Всего больных (п=134)
Симптом Основная группа [п=45) Группа сравнения I (п=45) Группа сравнения П (п=44)
абс. % абс. % абс. %
Артралгия при движении 45 6 100,0 13,3* Х2=65,339 сКИ р=0,000... 45 11 100,0 24,4* А Х2^ 1,476 р=0,000... РьпДООО... 44 18 100,0 40,9* А %2=30,004 <±6=1 р=0,000... Р1.ш=0,000...
Артралгия в покое 12 0 37.7 0* Х2=30,И8 р=0,000... П 3 37.7 6,7* А Х"20,521 р=0,000... й-пДООО... 16 8 36.4 18,2* А р=0,004 Р1.ш=0,004
Продолжение таблицы 1
Утренняя скованность 19 6 42.2 13,3* Х2=16,837 ШИ р=0,000,.. 11 8 62.2 17,7* А Х2=11,215 <ИЧ р=0,001 РМ1=0,001 18 13 63.6 29,5* А '/>3,716 ам р=0,053 Рып-0,053
Ограничение объема движений 28 5 62.2 11,1* /=35,710 -<№» 1 р=0,000... 29 10 64.4 22,2* А %2=25,360 <ЦИ р-0,000,.., Pi.ii-0.000.., 28 17 63.6 38,6* А ■¿'=9,212 р=0,002 Рнп-0,002
Болезненность при пальпации 22 2 60.0 4,4* у>42,902 р=0,000... 27 5 60.0 11,1*А %2=3 3,827 сИИ р=0,000... |Эы|;0,000... 25 9 56.8 20,5* А Х2=20,680 р=0,000... Р,.Ш=0,000...
Реактивный синовит 27 4 60.0 . 8,9* Х2=36,б56 сИЧ р=0,000... 22 8 60.0 17,8* А Х2=26,309 (ИЧ р=0,000... РшДООО... 25 12 56.8 27,3* А X2" 14,969 йМ р=0,000... рот=0,000...
Примечание: !! числителе показатели до лечения, в знаменателе - после; * -критерий значимости различий внутри групп (р); А - критерий значимости различий между группами (рщ, pi.ni)-
Анализ динамики боли, оцениваемой по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) показал, что динамика этого клинического симптома была более значимой у пациентов основной группы. Коэффициент динамики (КД) этого параметра у больных ГА основной группы составил 79,7% (р<0,001), у лиц групп сравнения I и П - 52,5% (р<0,001, р1.п<0,01) и 34,5% (р<0,001, рш<0,001) соответственно (табл. 2).
По окончании лечебного курса зафиксировано увеличение объема движений (сгибания) в коленных суставах у больных ГА всех трех групп, при этом динамика указанного показателя была более значимой у пациентов основной группы (рыг<0,001; Рми<0,001).
Кроме того, у лиц основной группы зарегистрировано уменьшение на 20,1% (р<0,001) времени прохождения фиксированного расстояния длиной в 30 метров. У больных групп сравнения 1 и П значения этого параметра снизились на 12,4% (р<0,01, рщ<0,01) и 10,0% (р<0,05, рып<0,05) соответственно.
Время подъема по лестнице на 10 ступенек у больных ГА основной группы сократилось на 32,4% (р<0,001), в группах сравнения I и П - на 23,9% (р<0,01, ры|<0,01) и 14,7% (р<0,05, р1.ш<0,05) соответственно.
Время спуска на 10 ступенек у пациентов основной группы сократилось на 35,1% (р<0,001), в группах сравнения I и П - на 17,4% (р<0,01, рщ<0,01) и 15,3% (р<0,05, рш<0,05) соответственно (табл. 2).
Таблица 2
Динамика клинических симптомов заболевания и показателей функционального тестирования у больных гонартрозом в процессе _комплексного санаторно-курортного лечения (М±ш) ____
Параметр Основная группа Сп—45) Группа сравнения I (п=45) Группа сравнения П (п=44)
Оценка боли по ВАШ (см) 5.9±0.35 1,2±0,18*** 5.9±0.4 2,8±0,19**А Р1.п<0,01 5.8±0.5 3,8±0,19*А Р1-ш<0,05
Ограничение объема движений (градусы) 120.3±2.04 136,5±2,01*** 119.5±2.01 130,3±1,9**А Ры1<0,01 119.4±2.00 129,5±1,85* А Рып<0,05
Подъем по лестнице на 10 ступенек (сек) 14.5rfc0.24 9,8±0,22*** 14.б±0.19 11,1±0,21** А Р1-п<0,01 14.3iO.22 12,2±0,20*А Рш<0,05
Спуск по лестнице на 10 ступенек (сек) 13.1*0.27 8,5±0,26*** 13,2±0.31 10,9±0,23**А Ры1<0,01 13,1±0.29 И,1±0,21*А Р1-ш<0,05
Время прохождения 30 метров (сек) 34.9А0.90 27,9±0,89*** 34.0±0.80 29,8±0,8** А Рм1<0,01 34.1±0.83 30,7±0,8*А р,.ш<0,05
Примечание: в числителе показатели до лечения, в знаменателе - после; * - уровень значимости различий внутри группы р<0,05; ** - уровень значимости различий внутри группы р<0,01; *** - уровень значимости различий внутри группы р<0,001; ▲ - критерий значимости различий между группами рщ, рыл-
В результате проведенной комплексной санаторно-курортной терапии зарегистрировано снижение значений альгофункционального индекса Лекена у больных ГА всех трех групп (рис. 2), при этом динамика указанного показателя была существенно более значимой у пациентов основной группы на 70,8% (р<0,001); в группах сравнения I и П на 66,2% (р<0,001, ры1<0,001), и на 54,9%, (р<0,001, рып^ОО!), соответственно.
Рис. 2. Динамика альгофункционального индекса Лекена у больных гонартрозом в процессе комплексного санаторно-курортного лечения Примечание:41 - критерий значимости различий внутри групп (р); А - критерий значимости различий между группами (рщ, ряд).
У больных ГА, осложненным реактивным еиновитом, всех исследуемых групп произошло уменьшение объема пораженных коленных суставов, однако, более значимой динамика этого параметра была у лиц, в лечебный комплекс которых была включена КВЧ-ИК-терапия (яа 13,3%, р<0,01), В группах сравнения I и П окружность пораженных коленных суставов уменьшилась на 11,0% (р<0,05) и 7,0% (р<0,05) соответственно (рис. 3),
47,а * 41,2 47> ■— \ 4%,г 47,® Эти? {ШШ 41 09 Шт г
щ
До 1 Поел« лечйния,!л*чвнмя Основная группа до По©/»« ленвми«]л«чвмий Группа ерашноний 1 До ! после леч«ния|леч»ни11 Группа срадошмийII
Рис, 3. Динамика окружности коленного сустава у больных гонартрозом в процессе лечения комплексного санаторно-курортного лечения Примечание: * - критерий значимости различий внутри групп (р).
Анализ результатов УЗИ коленных суставов после комплексного санаторно-курортного лечения выявил наличие позитивной динамики некоторых ультрасонографических показателей у пациентов как основной группы, так и групп сравнения I и П. При этом у больных ГА, осложненным реактивным еиновитом, основной группы зафиксировано значимое уменьшение толщины синовиальной оболочки пораженного коленного сустава (на 56,7%, р<0,001), что было существенно более значимо чем в группах сравнения I и П -на 36,2% (р<0,001, ры!<0,001) и 20,7% (р<0,05, р1.щ<0,05) соответственно.
Я.85
Э.11 ш д
в,37
Основная г рупп а
Количество жидкости в суставной полости пораженных патологическим процессом суставов у больных основной группы уменьшилось на 52,9% (р<0,001), в группах сравнения I и П - на 40,7% (р<0,001, рщ-сО.ОО!) и 20,6% (р<0,01, рш<0,01) соответственно.
По данным реовазографии у всех больных ГА до лечения были обнаружены нарушения функционирования как артериального, так и венозного звена сосудистого русла нижних конечностей, заключающееся в снижении пульсового кровенаполнения, повышении тонуса сосудистой стенки артерий среднего и мелкого калибра, затруднении венозного оттока. После лечения с применением КВЧ-ИК-терапии у больных ГА основной группы зарегистрировано увеличение значений реографического индекса на 24,3% (р<0,001), в группе сравнения I - на 10,9% (рщ<0,01), в группе сравнения П - на 5,0% (рш<0,05) соответственно. Время формирования восходящей части волны реограммы а у больных ГА основной группы уменьшилось на 23,4% (р<0,001), в группе сравнения I и П - на 15,5% (ры!<0,01) и 9,6% (рып<0,05) соответственно. Кроме того, выявлено снижение значений дикротического и диастолического индексов у пациентов основной группы на 24,8% (р<0,001) и 22,1% (р<0,001) соответственно. В группах сравнения I и II динамика этих показателей была статистически менее значимой: значения дикротического индекса у лиц этих групп уменьшились на 13,05% (рыг<0,01) и 6,9% (рып<0,05) соответственно, диастолического индекса - на 11,6% (р1.п<0,01) и 7,0% (р[. ш<0,05) соответственно.
По результатам глобальной ЭМГ (табл. 3) в основной группе зарегистрировано увеличение суммарной амплитуды интерференционной кривой максимального произвольного мышечного усилия прямой мышцы бедра на 12 мВ (р<0,001), что было статистически более значимо чем в группах сравнения I и П (р1-п<0,01 и рыл<0,05 соответственно) и, вероятно, обусловлено более полным вовлечением мышечных волокон в процесс сокращения.
Таблица 3
Динамика средних значений суммарной амплитуды интерференционной кривой максимального произвольного мышечного усилия прямой мышцы бедра у больных гонартрозом в процессе комплексной санаторно-курортного лечения _(М±ш) _
Параметр Основная группа (п=45) Группа сравнения I (п=45) Группа сравнения
Амплитуда (мВ) 1 19.4±1.6 31,4*1,7* 19.3±1.2 25,3±1,3*А 19.2±1.7 21,3±1,9А
20.4±1,2 19.1*1.1 20.4±1.8
1 30,6±1,8* 24,5±1,2*А 22,3±1,6ж
Примечание: 1 - левая нижняя конечность, 2 - правая нижняя конечность; в числителе - показатели до лечения, в знаменателе - после лечения; * - уровень
значимости различий внутри групп р<0,05; А - уровень значимости различий между группами р1.ц<0,01 рыц<0,01.
После комплексного санаторно-курортного лечения у больных, в лечебный комплекс которых была включена КВЧ-ИК-терапия, существенно улучшились показатели качества жизни (рис. 4). В частности, у лиц этой группы статистически значимо увеличились значения показателей таких шкал опросника «8Р-36» как «физическая функция» (на 39,5%, р<0,001), «физическая боль» (на 38,2%, р<0,001), «эмоциональная роль» (на 37,7%, р<0,001), «физическая роль» (на 37,5%, р<0,001), «общее здоровье» (на 35,0%, р<0,001), «жизнеспособность» (на 34,2%, р<0,001), «социальная роль» (на 26,1%, р<0,001), «психическое здоровье» (на 23,9%, р<0,001). В группах сравнения I и II динамика значений вышеуказанных показателей носила однонаправленный характер, но была статистически менее значима.
Рис. 4. Динамика показателей качества жизни у больных гонартрозом в процессе комплексного санаторно-курортного лечения (М± ш, в баллах) Примечание: *- критерий значимости различий внутри групп (р); ▲ - критерий значимости различий между группами (рщ, рып).
В результате проведенного комплексного санаторно-курортного лечения зафиксировано увеличение значений индекса здоровья у пациентов всех трех групп. При этом, его значение у лиц основной группы увеличилось на 25,0% (р<0,001), в то время как в группах сравнения 1 и II на 20,0% (рш<0,01) и 13,0% (р,.ш<0,001) соответственно.
Непосредственная эффективность лечения в основной группе составила 89,7%, в группах сравнения I и II - 84,3% и 76,8%.
Катамнестический анализ динамики некоторых клинических симптомов заболевания и результатов функционального тестирования, проводимый через 6 месяцев после завершения курсовой комплексной санаторно-курортной терапии, показал, что во всех исследуемых группах отмечалось нарастание частоты выявления клинических проявлений ГА. В частности, усиление болевых
Баллы
•Основная
СР
ощущении в пораженных коленных суставах при движении и в покое зарегистрировано у 21,1% и 7,8% пациентов основной группы соответственно, что было значимо ниже, чем в группе сравнения I (у 36,4%, ры1<0,01, и 19,7%, Ри<0,01, соответственно) и группе сравнения II (у 53,3%, рыд<0,01, и 29,4%, р^ ш<0,05, соответственно). Значения альгофункционального индекса Лекена увеличились в основной группе на 8,8%, в группе сравнения I - на 27% (рь п<0,01), в группе сравнения П - на 36,5% (р1„ш<0,05).
См
4,4
Рис. 5 Динамика боли по визуальной аналоговой шкале у больных гонартрозом через 6 месяцев после комплексного санаторно-курортного лечения (М±т, в см) Примечание: * - критерий значимости различий внутри групп (р); А - критерий значимости различий между группами (рЫ1> рш),
Кроме того, через 6 месяцев после окончания лечебного курса у больных ГА всех групп выявлено нарастание выраженности боли в суставах, оцениваемой по визуальной аналоговой шкале (рис. 5). В основной группе значение этого показателя увеличилось на 30,8% (р<0,000..,), но при этом было значимо меньше чем в группах сравнения I и П (на 42,1%, рш<0,01, и 57,2%, рш<0,01 соответственно), Следует также отметить, что выраженность боли у лиц группы сравнения II через б месяцев не отличалась от таковой до начала проведения комплексной санаторно-курортной терапии.
Через 6 месяцев снижение показателей КЖ в основной группе отмечалось только по шкалам «социальная роль» (на 7,0%) и «психическое здоровье» (на 6,6%). В группах сравнения снижение показателей качества жизни фиксировалось помимо вышеуказанных также по шкалам «физическая функция» и «эмоциональная роль». При этом снижение показателей качества жизни по всем шкалам в группах сравнения было статистически более значимым, чем в основной группе.
Таким образом, комплексное санаторно-курортного лечение больных ГА с рентгенологической стадией Г-Ж, нарушением функции суставов 0-П с применением КВЧ-ИК-терапии оказывает более выраженное терапевтическое действие по сравнению с аналогичной комплексной терапией, но без использования вышеуказанного сочетанного метода лечения
сформированными физическими факторами, способствует статистически значимому уменьшению частоты встречаемости и выраженности клинических симптомов заболевания, снижению активности воспаления, улучшению функционирования регионарного сосудистого русла и периферического нервно-мышечного аппарата, повышает качество жизни этой категории лиц, способствует увеличению значений интегрального показателя здоровья, и, как следствие, росту непосредственной и отдаленной эффективности лечения.
ВЫВОДЫ
1.Включение КВЧ-ИК-терапии в комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом способствует уменьшению частоты выявления клинических симптомов заболевания, в том числе артралгии в покое у 100,0% (р=0,000..., Pi.n~0.000..., рш=0,000...), артралгии при движении у 86,7% (р=0,000.,., Рш~0,000..., р1.щ=0,000...), ограничения объема движений в суставах у 51,1% (р=0,000.„, рМ1=0,000..., рш=0,002), времени прохождения фиксированного расстояния пациентами на 20,1% (р<0,001, р1-п<0,01, р1-ш<0,05), спуска по лестнице на 10 ступенек на 35,1% (р<0,001, рык0,01, р1-пк0,05), подъема по лестнице на 10 ступенек на 32,4 % (р<0,001, р1-п<0,01, р1-ш<0,05), снижению значений альгофункционального индекса Лекена на 70,8% (р<0,001, рыкО.ОО!; рмн<0,001).
2. Проведение комплексного санаторно-курортного лечения больных гонартрозом улучшает качество жизни у 89,9% (р=0,000.,,), в том числе показателя «физическая функция» - на 39,5% (р<0,001, рыкО.ОО 1 и р1-ш<0,001), «физическая боль» - на 38,2% (р<0,001, рык0,001 и р1-га<0,001), «социальная роль» - на 26,1% (р<0,001, рыКО.ОО! и р1-пк0,001), «эмоциональная роль» и «физическая роль» - на 37,7% (р<0,001, рмкО.ОО! и рь ш<0,001) и 37,5% (р<0,001, р1.п<0,001 и ршО.ОО!), «психическое здоровье» и «жизнеспособность» - на 35,0% (р<0,001, рЫ1<0,001 и рш<0,001) и 34,2% (р<0,001, Р1.п<0,001 и Р1.щ<0,001).
3. Комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом с применением КВЧ-ИК-терапии способствует уменьшению активности воспаления, что подтверждается уменьшением толщины синовиальной оболочки на 56,7% (р<0,001, ры1<0,001 и рщ<0,05) и количества жидкости в суставной полости пораженных суставов на 52,9% (р<0,001, рш<0,01 и Р1. ш<0,05).
4. Включение КВЧ-ИК-терапии в комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом оказывает корригирующее влияние на регионарную гемодинамику нижних конечностей у 95,5% пациентов, что проявляется в повышении пульсового кровенаполнения на 24,3% (р<0,001, рт. п<0,01 и рш<0,05), снижении периферического сосудистого сопротивления на 24,8% (р<0,001, рьп<0,01 и Рмп<0,05), улучшении венозного оттока на 22,1% (р<0,001, рИг<0,01 и рш<0,05), способствует увеличению суммарной амплитуды интерференционной кривой максимального произвольного мышечного усилия прямой мышцы бедра (р<0,001, рщ<0,01 и Рмп<0,05).
5. Комплексное санаторно-курортное лечение больных гонартрозом с применением КВЧ-ИК-терапии приводит к более значимому росту значений
индекса здоровья по сравнению с его значениями у больных групп сравнения (р1.п<0,001 и рмп<0,01). Непосредственная эффективность комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии составила 89,7%, (рщсО.ОО! и рып<0,01), в группах сравнения I и П 84,3%% и 76,8% соответственно.
6. Сохранение достигнутых результатов при использовании комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии фиксируется в течение 6 месяцев после его окончания, что выражается в отсутствии статистически значимой динамики со стороны частоты встречаемости и степени выраженности клинических симптомов заболевания, результатов функционального тестирования и показателей шкал опросника качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный метод комплексной санаторно-курортной терапии включает диетотерапию, ЛФК, ручной массаж, бальнеотерапию азотно-кремнистой слаборадоновой минеральной водой и КВЧ-ИК-терапию.
2. Диетотерапия по основному варианту диеты (приказ № 316 Минздрава РФ от 26.04.2006 г.) с физиологическим содержанием белков, жиров, углеводов и витаминов. Больным, которые имеют избыточную массу тела, назначаются разгрузочные дни (2 раза в неделю).
3. Ручной массаж области проекции коленных суставов и пояснично-крестцовой области по В.И. Васичкину (2008). Процедуры ручного массажа проводятся ежедневно, продолжительность одной процедуры 20 минут, на курс 10 процедур.
4. Малогрупповая ЛФК ежедневно, продолжительность занятия 20-30-40 минут, на курс 12 занятий.
5. Общие ванны с азотно-кремнистой слаборадоновой (от 5,1 до 8,2 нКи/дм3) минеральной водой температурой 35-36'С, продолжительностью 8-1012 минут, через день, на курс 10 процедур,
6. КВЧ-ИК-терапия от аппарата «Эликс-1» области проекции пораженного коленного сустава электромагнитным излучением миллиметрового диапазона с длиной волны 5,5 мм и световым некогерентным инфракрасным излучением, в непрерывном режиме, излучатели располагают в проекции суставной щели сустава одновременно с латеральной и медиальной сторон сустава (2 поля), контактно, стабильно, время воздействия на одно поле 15 минут, общее время процедуры 30 минут, ежедневно, на курс 10 процедур.
7. Комплексное санаторно-курортное лечение с включением КВЧ-ИК-терапии рекомендовано назначать бальным гонартрозом с рентгенологической стадией процесса 1-Ш по Ке11§геп-Ьа№тепсе, степенью нарушения функции суставов 0-П, без осложнений или с их наличием в виде клинических проявлений реактивного синовита, соответствующих градациям 1-2 (Дубровин Г.М. и соавт., 2001).
8. Противопоказаниями для назначения метода являются:
• наличие общих противопоказаний для проведения санаторно-курортного
лечения;
• IV рентгенологическая стадия гонартроза по КеПягеп-Ьатоепсе;
• клинические проявления реактивного синовита 3-4 градаций;
• нарушения функции суставов Ш степени;
• заболевания сердечно-сосудистой системы; ИБС, СН. ФК Ш, с нарушениями ритма и проводимости любой этиологии и формы; ГБ Ш стадии, со степенью АГ 3; дисциркуляторная энцефалопатия выше Ш стадии; тяжелая черепно-мозговая травма и нейроинфекции в анамнезе, в том числе с эписиндромом; сахарный диабет 2 типа тяжелой степени тяжести;
• наличие у больного искусственного водителя ритма;
• доброкачественные новообразования любой локализации.
9. С целью сохранения достигнутых результатов повторный курс санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии необходимо повторить через 6 месяцев.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Викторова, Р.В. Интегральная оценка эффективности применения КВЧ-терашга в сочетании с ИК-терапией в комплексном санаторном лечении остеоартроза коленных суставов / Р.В. Викторова, АН. Каркамгаа, Т.В. Кулишова, Л.В, Жилякова, Т.С. Коваленко // Роль и место санаторно-курортных и реабилитационных учреждений в системе медицинских клаотеров Алтайокого края: Сб. науч.-практ. конференции. - Барнаул, 2010. -С. 49-51.
2. Викторов«, Р.В. Динамика клинико-функциоишшшх показателей у больных остеоартроэом коленных суставов на фоне комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии / Р.В. Викторова, А.И. Каркашша, Т.В. Кулишова // Восстановительная медицина XXI века: Сб. научных трудов 11-ой Сибирской науч.-пракг. конференции, посвященной 80-летшо со дня рождения академика МАН ВШ, профессора, д.м.н. Руднева В. А. - Красноярск, 2010. - С. 235-237.
3. Викторова, Р.В. Динамика показателей электронейромиографии у больных остеоартроэом коленных суставов на фоне комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии / Р.В. Викторова, А.Н. Каркавина, Т.В. Кулишова, Г.И. Шумахер И Современные аспекты реабилитацни в медицине: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летшо кафедры восстановительной медицины ГБОУ ВПО АГМУ Минздравсоцраэвития РФ. - Барнаул, 2011. - С, 54-55.
4. Викторова, Р.В. Влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии на состояние синовиальной оболочки, количество выпота в полости коленного суотава, толщину гиалинового хряща у больных гонарчрозом / Р.В. Викторова, Т.В. Кулишова, Л.В. Жилякова, Т.С. Коваленко // Современные аспекты реабилитации в медицине: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры восстановительной медицины ГБОУ ВПО АГМУ Минздравсоцразвития РФ. - Барнаул,2011.-С. 55-56.
5. Викторова, Р.В. Динямиуа качества жизни у больных остеоартроэом колейных суставов I-III стадии 0-1 степени функциональной недостаточности на фоне комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии / Р.В, Викторова, Т.В. Кулишова, Л".В. Жилякова, Т.С. Коваленко // Актуальные вопросы лечения, реабилитации и профилактики заболеваний у ветеранов войн: Материалы 2-ой региональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ГУЗ «Краевой госпиталь для ветеранов войн». - Барнаул, 2011. - С. 37-40.
6. Викторова, Р.В. Оценка периферической гемодинамики у больных гонартрозом на фоне комплексного санаторно-курортного лечения с применением КВЧ-ИК-терапии /
P.B. Викторова, T.B. Кулишова, Л.В. Жиляхова, Т.О. Коваленко // Современные аспекты реабилитации в медицине; Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры восстановительной медицины ГБОУ ВПО АГМУ МинздравсоцразвитияРФ. - Барнаул, 2011. - С. 56-57.
7. Викторова, Р.В. Комплексное реабилитационное лечение больных остеоартрозом коленных суставов на санаторном этапе / Р.В. Викторова, А.Н. Каркавина, Т.В. Кулишова, Л.В. Жилякова, Т.С. Коваленко // Актуальные вопросы медицинской реабилитации: Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2012. -С. 19-22.
8. Викторова, Р.В. Комбинированное применение азотко-кремнистых слаборадоновых вод и КВЧ-ИК-терашш у больных остеоартрозом коленных суставов на санаторном этапе / Р.В. Викторова, А.Н. Каркавина, Т.В. Кулишова, Л,В. Жилякова, Т.С. Коваленко // Перспективы развития санаторно-курортной помощи и реабилитации в сибирском регионе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 145-летнему юбилею курорта Белокуриха, 75-летию Алтайского края. -Белокуриха, 2012. - С. 44-45.
9. Викторова, Р.В. Комплексная реабилитация больных остеоартрозом коленных суставов с включением КВЧ-ИК-терапии и азотно-кремнистых алаборадоновых вод на санаторном этапе [Электронный ресурс] / Р.В. Викторова, А.Н. Каркавина, Т.В. Кулшлсва, И.А Несина, Л.В. Жилякова, Т.С, Коваленко / Медицина и образование в Сибири. - 2012. - Hs 4. - Режим доступа: http:// www.ngmu.ru /cozo/mos/artiele/text ful, Php?id=756
10. Викторова, Р.В. Потенцирующее сочетанное действие КВЧ-ИК-терапии у больных гонартроэом на фоне комплексного санаторно-курортного лечения / Р.В. Викторова, Т.С. Коваленко, АН. Каркавина, Т.В. Кулишова // Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2013. - С.24-27.
11. Викторова, Р.В. Эффективность КВЧ-ИК-терапии в сочетании с азотно-кремни отыми слаборадоновымя. водами в лечении остеоартроза колейных суставов на санаторном этапе / Р.В. Викторова, АН. Каркавина, Т.В, Кулишова, Л,В. Жилякова, Т.С, Коваленко // Физиотерапия бальнеология реабилитация. - 2013. - № 1. - С. 20-24.
12. Викторова, Р.В. Интехральная оценка эффективности применения КВЧ-ИК-терапии в комплексном санаторно-курортном лечении у больных гоиартрозом [Электронный ресурс] / Р.В. Викторова, Т.В. Кулишова // Международная научно-практическая интернет-конференция. - 2013. - Режим доступа: htt:/Avww.s\vorld,eem.ua /index.php/ru.
13. Викторова, Р.В. Оптимизация реабилитационных программ у больных остеоартрозом на фоне санаторно-курортного лечения [Электронный ресурс] / Р.В. Викторова, А.Н. Каркавина / Фундаментальные исследования. - 2013. - № 9. - Режим доступа: http.V/wwv.rae.ru/fs/?section^mtent&opcartícles&montha9&year=2013&pan:s4
14. Викторова, Р.В. Динамика клинико-фуикциоиальных показателей у больных гоиартрозом на фоне комплексного санаторно-курортного лечения с включением КВЧ-ИК-терашш / Р.В, Викторова, А.Н. Каркавина, Т.В. Кулишова // Вестник Алтайской науки. -2013.2.-С, 148-152.
15. «Способ лечения больных остеоартрозом» / Т.В. Кулишова, А.Н, Каркавина, Р.В. Викторова // патент Poco, Федерации № 2432973 от 10.11.2011г. Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». - 20И. - Ха 31.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВАШ - визуальная аналоговая шкала
ГА - гонартроз
ГГц - гигагерц
ПС - глюкокортикоиды
ДИА - диастолнческий индекс
ДИК - дикротический индекс
ДИА - диастолический индекс
ДИК - дикротический индекс
Ж - жизнеспособность
ИК - инфракрасное
КЖ - качество жизни
КВЧ - крайне высокая частота
ЛФК - лечебная физкультура
мм - миллиметровый
мВ - милливольт
МТ- мапдагогерапия
мТл - миллиТесла
ОА- остеоартроз
ОЗ - общее здоровье
ПЗ - психическое здоровье
РВГ - реовазография
РИ - реографический индекс
СФ - социальная функция
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФБ - физическая боль
ФР- физическая роль
ФФ - физическая функция
ЦНС - центральная нервная система
ЭМИ - электромагнитное излучение
ЭМГ - электромиография
ЭР - эмоциональная роль
а-альфа
отпечатано в типографии ИП Тарабрина А. А., г.Белокуриха, ул.Советская, 49/2 ИНН 222600283715, заказ №136 тираж ЮОэга.