Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественной и злокачественной гиперплазии эндометрия.

ДИССЕРТАЦИЯ
Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественной и злокачественной гиперплазии эндометрия. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественной и злокачественной гиперплазии эндометрия. - тема автореферата по медицине
Ершова, Вера Олеговна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Ершова, Вера Олеговна :: 2009 :: Москва

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современные методы диагностики и дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных болезней эндометрия (обзор литературы).

1.1. Статистика доброкачественной гиперплазии и рака эндометрия.

1.2. Этиология и патогенез доброкачественной гиперплазии и рака эндометрия.

1.3. Морфология доброкачественной гиперплазии эндометрия и рака эндометрия, классификации.

1.4. Диагностика доброкачественных и злокачественных процессов эндометрия

1.4.1.Клинические данные больных гиперплазией эндометрия и раком эндометрия, факторы риска.

1.4.2.Ультразвуковой метод диагностики.

1.4.3. Рентгенологические методы диагностики.

1.4.4.Гистологический и цитологический методы диагностики.

1.4.5. Гистероскопический метод диагностики.

1.4.6. Определение опухолевых маркеров.

1.4.7. Метод инфракрасной спектрометрии и его применение в медицине.

Глава II. Материал и методы исследования

2.1.Методы клинического обследования.

2.2. Методы инструментального обследования.

2.3. Инфракрасная спектрометрия сыворотки крови в диагностике доброкачественной и злокачественной гиперплазии эндометрия.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава III. Диагностика доброкачественн и злокачественных процессов эндометрия (собственные наблюдения).

3.1. Общая характеристика обследованных больных.

3.2. Результаты ультразвукового обследования пациенток с доброкачественными и злокачественными процессами эндометрия в сравнении с морфологическим диагнозом.

3.3. Результаты гистероскопического обследования пациенток с доброкачественной и злокачественной гиперплазией эндометрия в сравнении с морфологическим диагнозом.

3.4. Результаты сравнения патоморфологического диагноза соскоба эндометрия и секционного материала у больных раком эндометрия.

Глава IV. Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия (собственные исследования).

4.1 .Инфракрасная спектрометрия сыворотки крови в диагностике гиперплазии эндометрия.

4.2.Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в диагностике рака эндометрия.

4.3. Инфракрасная спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностики гиперплазии и рака эндометрия.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Ершова, Вера Олеговна, автореферат

Актуальность проблемы. Заболевания эндометрия являются одной из наиболее распостраненных проблем современной гинекологии, а также ведущей причиной маточных кровотечений и составляют значительную часть в общей структуре заболеваемости и смертности у женщин разных возрастных групп. Истинная распостраненность доброкачественной гиперплазии эндометрия (ГЭ) не известна. По данным некоторых авторов, ГЭ страдают до 50% женщин (Бодяжина В.И. и др. 1990; Fox Н., 1995; Geidane В., 2000). Часто гиперплазия эндометрия и рак эндометрия протекают бессимтомно и являются случайной находкой при выявлении увеличения М-эхо при ультразвуковом исследовании, выполненном по другим показаниям. В литературе отсутствует единая точка зрения относительно частоты перехода доброкачественного гиперпластического заболевания эндометрия в рак, но, по данным Вихляевой Е.М., гиперплазия эндометрия трансформируется в рак эндометрия в 5-15% случаев в период от 2 до 18 лет[44].

Проблема рака эндометрия приобретает особую актуальность в связи с неуклонным ростом частоты этой патологии. В России с 2000-го по 2005 годы прирост заболеваемости составил 11, 2% [31]. По данным Чиссова В.И. [46], рак эндометрия занимает 2-е место среди злокачественных опухолей женской репродуктивной системы, уступая место раку молочной железы, 5-е среди злокачественных опухолей у женщин. В детородном возрасте заболеваемость увеличивается примерно в 3 раза каждые 5 лет, а в постменопапузе растет очень медленно. Распостраненность (на 100 тыс. населения) рака эндометрия выросла с 81,4 в 1996 году до 119,4 в 2006 году, при этом доля больных, выявленных при профосмотрах, существенно не меняется на протяжении десятилетия (9% в 1996 году и 10,9% в 2006 году). Доля больных раком эндометрия выявленных с запущенной стадией заболевания составила 8,5% (1996) и 7% (2006). Несмотря на широкое применение различных методов диагностики и лечения больных раком эндометрия, существенного улучшения результатов терапии достичь не удается. В последние десятилетия показатель 5-летней выживаемости больных раком эндометрия также не изменился -60,7% (1996) и 60,3% (2006), при этом летальность больных в течение года с момента установления диагноза составила 15,8% (1996) и 11,9% (2006) [46].

В Нижегородской области ежегодно первично выявляется более 500 больных, на диспансерном учете состоит более 5600 больных. Доля выявленных на профосмотрах составляет 9,8%. В запущенной стадии заболевания выявляется 20,3% больных. Летальность на 1-м году выявления заболевания составила в 2006 году 14,4%, пятилетняя выживаемость 68,6%.

Анализ состояния проблемы показывает, что в перспективе нельзя ожидать существенного снижения смертности от рака эндометрия только за счет совершенствования методов лечения. В связи с этим вопросы этиологии, патогенеза, уточняющего диагноза, дифференциальной диагностики фоновых процессов, предрака и рака эндометрия вызывают постоянный интерес с самых разных позиций изучения проблемы. В литературе постоянные дисскусии вызывают связь гиперплазии эндометрия, особенно при наличии атипии, с развитием рака эндометрия.

Морфологические изменения желез и стромы эндометрия при гиперпластических процессах эндометрия могут приводить к появлению эндометриоидной аденокарциномы. В литературе отсутствует единая точка зрения относительно частоты перехода гиперпластических процессов эндометрия в рак. По данным многих авторов, риск малигнизации гиперплазии эндометрия без морфологических признаков атипии оказался столь небольшим (1-4,3%), что это дало основание отнести ее к фоновым, а не предраковым состояниям эндометрия, в то же время частота перехода атипической гиперплазии эндометрия в рак эндометрия колеблется в широких пределах (от 1,5 до 50% и более) [41].

На сегодняшний день не существует высокоспецифичных маркеров на ранний рак эндометрия [31].

Наиболее часто для диагностики патологии эндометрия используют ультразвукововые методы диагностики, рентгеновскую комьютерную томографию, гистероскопию. Для окончательной верификации диагноза используют только морфологическое исследование соскоба эндометрия и цервикального канала, а также удаленной матки. Однако результаты диагностики известными способами и приборами, особенно при минимальных проявлениях, искажаются значительными ошибками из-за наличия сопутствующей экстрагенитальной патологии и патологии матки. Ультразвуковой скрининг часто дает ложноотрицательный результат при раке эндометрия, особенно при наличии сопутствующей патологии матки. Так, точность ультразвукового выявления гиперплазии эндометрия подтверждается в 86,4% случаев, полипов в 87,9%, рака эндометрия в 25% [16], точность морфологических методов колеблется от 69,3% до 93,2% [50].

Часто гиперплазия эндометрия и рак эндометрия протекают бессимтомно и являются случайной находкой при выявлении увеличения М-эхо при УЗИ, выполненном по другим показаниям, а также при обнаружении клеток эндометрия в мазках с шейки матки.

Жалобы отсутствуют менее чем у 5% больных раком эндометрия [31].

Клиника гиперплазии эндометрия и рака эндометрия зачастую схожа. Основными жалобами в репродуктивном возрасте являются: первичное и вторичное бесплодие, которое зарегистрировано у 63% женщин, задержка менструаций от 2 до 4 месяцев, олиго- и гипоменорея - у 54% женщин, обильные и длительные менструации -у 46% пациенток. Основное клиническое проявление гиперплазии эндометрия и рака эндометрия — кровянистые выделения из половых путей. Однако в постменопаузе рак эндометрия является причиной кровянистых выделений лишь в 10% случаев. Чаще всего в постменопаузе (60-80% больных) кровянистые выделения вызваны атрофией эндометрия [37]. В развитых странах значимой причиной кровянистых выделений в постменопаузе является заместительная гормонотерапия.

Для диагностики патологических процессов эндометрия, выбора лечения и определения дальнейшего прогноза в настоящее время используется гистологический метод исследования. Однако, по данным многих авторов, частота расхождения мнений патологоанатомов при оценке ГЭ и РЭ составляет от 11 до 25% . По данным Хмельницкой Н.М. [50], которая изучила разногласия между патологоанатомами лечебных учреждений Санк-Петербурга и двух специализированных учреждений, при диагностике гиперпластических состояний и онкологической патологии эндометрия наибольшая частота расхождений диагнозов была выявлена при атипичной гиперплазии эндометрия - в 71% наблюдений. Наибольшее количество расхождений (85,3%) относится к категории ложноположительных. Особую настороженность вызывает тот факт, что первичный диагноз атипичной гиперплазии был изменен на диагноз эндометрия пролиферативного типа и эндометрия секреторного типа в 13,0% и

11,7% соответственно [50]. Не меньшую настороженность вызывают высокие показатели расхождения микроскопических диагнозов по соскобам полости матки и операционному материалу. По данным Новиковой Е.Г. [37], результативность морфологического диагноза в репродуктивном возрасте составляет 47,6%, в пременопаузе 61,0%, в менопаузе 93,0%. Столь высокая частота и разнообразие ошибок при микроскопической диагностике атипичной гиперплазии эндометрия вызваны рядом обстоятельств. К их числу относят отсутствие в отечественной литературе четко сформулированных критериев этой патологии и обилие терминов, ее характеризующих, а также тот факт, что при выскабливании полости матки более чем у половины больных в соскоб попадает менее половины эндометрия [31]. Кроме того, именно в репродуктивном возрасте достаточно тяжело найти небольшой участок атипической гиперплазии эндометрия или аденокарциномы на фоне активно функционирующего эндометрия.

Большим достижением в диагностике патологии эндометрия явилось внедрение в гинекологическую практику гистероскопии с прицельной биопсией. По данным литературы, точность диагноза с использованием гистероскопической техники приближается при доброкачественной гиперплазии эндометрия к 100%, при гиперплазии высокого риска озлокачествления - к 87,5%, низкого риска- к 62,2% [44]. По данным И.В.Станоевича [48] при сравнении гистероскопического диагноза и морфологического заключения данные о распостраненности процесса не совпадали в 27,6% случаев, по данным Вихляевой - в 13,6% [44]. Таким образом, гистероскопия не только не дает информации о морфологии эндометрия, но не позволяет надежно говорить об очаговости или диффузности процесса.

Наряду с гистологическим исследованием соскоба эндометрия с целью диагностики заболеваний эндометрия используется цитологическое исследование аспиратов из полости матки. Информативности, цитологического метода исследования аспирата эндометрия иллюстрируют результаты параллельных гистологического и цитологического исследований соскобов. По данным литературы, совпадение результатов гистологического и цитологического исследований при гиперплазии эндометрия имело место в 50% наблюдений, при ранних стадиях аденокарциномы - во всех случаях [44].

По данным ряда авторов, эффективность гистеросальпингографии в диагностике гиперпластических заболеваний эндометрия составляет 52-85% [37]. Однако этот метод имеет ряд серьезных недостатков, ограничивающих его диагностические возможности. К недостаткам гистерографии относится повышенная лучевая нагрузка, невозможность регулярного динамического контроля с помощью данного метода и отсутствие морфологической верификации диагноза.

Диагностическая ценность трансвагинальной эхографии при гиперплазии эндометрия, по данным различных авторов, колеблется от 78% до 100%. По данным Э.М. Ампилоговой [3] при эхографии точность выявления заболеваний эндометрия составила 92,2%. При этом правильная диагностика гиперплазии эндометрия оказалась возможной в 87,5% случаев, полипов - в 85,9%. Следует отметить разночтение при определении процента чувствительности и специфичности метода - от 72,2% до 82,2% и от 92,2 до 100% соответственно. И.Е. Мешкова и соавт. [37] доказали, что стандартные показатели эффективности (чувствительность, специфичность, точность) при трансабдоминальной эхографии рака эндометрия составили 79,0%, 76,0% и 78,6% соответственно, а при трансвагинальной - 91,0%, 66,7% и 87,8% соответственно. Причем авторы отмечают, что преимущества трансвагинальной эхографии особенно заметны на ранних стадиях болезни, при размере опухоли до 2 см и глубины инвазии до 0,5 см. Мнения многих авторов расходятся в вопросе, при каких параметрах толщины М-эхо необходима биопсия. По данным одних авторов, числовые значения этого показателя варьируют в пределах 5-6 мм, другие придерживаются точки зрения, что граница нормативных вариаций достигает 8-10 мм. К сожалению, не так уж редко встречаются случаи, когда рак эндометрия, особенно прогностически неблагоприятных гистологических типов, выявляют при толщине эндометрия менее 5 мм [31].

Анализируя информативность сонографии в рамках популяционного обследования женщин различных возрастных групп, выявлена ее низкая информативность в репродуктивном и перименопаузальном периодах. Очевидно, что диапазон вариантов нормы и патологических процессов (от простой гиперплазии до раннего рака) взаимно перекрывают друг друга, что делает критерий нормы в этих возрастных группах малоспецифичным и недостаточно чувствительным. В группе пациенток постменопаузального периода показатели сонографии оказались наивысшими - 97,1%. Таким образом, критерий нормы для постменопаузы оказался достаточно чувствительным и специфичным признаком для скрининга по сравнению с аналогичным признаком для репродуктивного и перименопаузального периодов.

По данным многих авторов, онкомаркер СА-125 не является высокоспецифичным на ранних стадиях рака эндометрия. Повышение этого маркера отмечается у 13-22% больных раком эндометрия I клинической стадии [31]. У 87% больных с повышенным уровнем СА-125 выявляют запущенную стадию заболевания. Если уровень этого маркера превышает 65 ME/мл, вероятность обнаружения метастазов в лимфатических узлах увеличивается в 6 раз.

Таким образом, несмотря на имеющиеся диагностические возможности обследования пациенток при доброкачественной и злокачественной болезни эндометрия, ни один из имеющихся методов нельзя считать безопасным и высокоспецифичным.

В такой ситуации несомненную актуальность представляет поиск новых, высокочувствительных и минимально инвазивных методов диагностики заболеваний эндометрия, позволяющих не только идентифицировать ранние проявления болезни, но и, возможно, предварять морфологический анализ во время витальной (прижизненной) диагностики. Наиболее перспективным в этом плане можно считать методы светооптического анализа. Именно спектральные характеристики (спектры, отражения, пропускания, флюоресценции) ряда составляющих тканей или биологических жидкостей абсолютно специфичны для изучаемого вещества, представляя собой своеобразный дактилоскопический его маркер.

Спектрометрические методы исследования применяются в медицине достаточно широко, однако, инфракрасной спектрометрии (ИК-спектрометрии) биологических субстратов посвящены лишь немногочисленные исследования в области судебной медицины [4,5,14,23,38]. В единичных работах приводятся данные о спектрометрических анализах в ИК-диапазоне секционного и резецированного материала гениталий, костной ткани, орбиты, молочной железы [23,38,59]. В проведенных исследованиях Игнатьева А.А. и Першина Д.В. [24, 43] приводится описание способа диагностики рака легкого по исследованию бронхиального биоптата методом ИК-спектрометрии и способ дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичника по исследованию сыворотки крови методом ИК-спектрометрии.

Цель исследования: изучить возможности метода ИК-спектрометрии (инфракрасной спектрометрии) сыворотки крови для диагностики и дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия. Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ эффективности известных методов диагностики и дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия.

2. Установить комплексы информативных (характеристических) соотношений частот ИК-спектра поглощения сыворотки крови, определяющие дифференциально-диагностические образы нормального эндометрия, доброкачественной гиперплазии эндометрия и рака эндометрия на основе сопоставления с верифицированными клиническими диагнозами.

3. Разработать алгоритм диагностики болезней эндометрия, позволяющий своевременно определить лечебно-диагностическую тактику ведения пациентки.

Научная новизна.

1. Впервые определен дифференциально-диагностический образ доброкачественноой гиперплазии эндометрия на базе комплексов характеристических соотношений частот поглощения ИК-спектров сыворотки крови.

2. Впервые определен дифференциально-диагностический образ злокачественной гиперплазии эндометрия на базе комплексов характеристических соотношений частот поглощения ИК- спектров сыворотки крови.

3. Впервые установлено, что ИК-спектр поглощения сыворотки крови обладает самостоятельной диагностической ценностью в диагностике доброкачественных и злокачественных болезней эндометрия. 4. Впервые предложен способ ранней дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия, как скрининговый метод, входящий в профилактический осмотр пациенток.

Практическая значимость.

Разработан способ, на основании которого на этапе скринингового обследования возможно определить группу пациенток, не имеющих болезни эндометрия и пациенток с гиперплазией эндометрия, а также провести раннюю дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия.

Применение разработанного метода позволяет: 1.Определить женщин, не имеющих болезни эндометрия.

2. Объективно выделить из числа обследованных женщин с заболеванием эндометрия (группу с доброкачественной гиперплазией эндометрия и группу онкологического риска).

3. Существенно сократить сроки обследования пациенток на догоспитальном этапе.

4. Исключить неоднократные инвазивные вмешательства с целью диагностики заболеваний эндометрия.

Научно доказано, что ИК-спектрометрия сыворотки крови может быть рекомендована в качестве скринингового метода ранней дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия в женских консультациях и гинекологических стационарах.

Внедрение результатов исследования в практику.

Методика ранней дифференциальной диагностики доброкачественной и злокачественой гиперплазии эндометрия с помощью ИК-спектрометрии сыворотки крови внедрена в практическую работу гинекологической клиники Государственного учреждения здравоохранения (ГУЗ) «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко», женской консультации № 10 муниципального лечебно-профилактического учреждения (МЛПУ) «Родильный дом №4» г. Н.Новгорода. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации врачей института последипломного образования Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования (ФПКВ ИПО ГОУВПО) «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава».

Основные положения, выносимые на,защиту.

1. Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови является высокоинформативным малоинвазивным методом ранней дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия.

2. Предложенный способ дифференциальной диагностики применим при любых нозологических формах доброкачественных гиперплазий эндометрия и при любой степени дифференцировки рака эндометрия, в том числе при наличии сопутствующей гинекологической патологии. Личное участие автора.

Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, обследование и лечение, в том числе хирургическое, тематических больных, выполнена систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.

Публикации и апробация работы.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава» (ректор заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор медицинских наук Б.Е. Шахов) на кафедре акушерства и гинекологии ФПКВ ИПО (зав. кафедрой доктор медицинских наук Л.В. Боровкова), на базе гинекологической клиники ГУЗ «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко» (гл. врач кандидат медицинских наук P.M. Зайцев), на базе женской консультации №10 МЛПУ «Родильный дом № 4» (гл. врач А.В. Егоров), на базе лаборатории ООО «Медицинская диагностика» (заведующий лабораторией кандидат медицинских наук А.А. Игнатьев).

Результаты работы доложены на V научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» ГОУ ВПО "Нижегородская государственная медицинская академия

Росздрава" (г.Н.Новгород, 2006 г. ), на 11-ой Нижегородской сессии молодых ученых (г.Н.Новгород, 2006 г.), на научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине» Федерального медико-биологического агентства (г.Саров, ноябрь 2006г.), на областном обществе акушеров-гинекологов в 2007-2009 гг. Получен патент на изобретение «Способ дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований внутренних женских половых органов» № 2323439 от 27.04.2008 г, который занял 2-е место на областном смотре патентов в 2009 году. Получена серебряная медаль на VI-ом Московском международном салоне инноваций и медицинских технологий (г. Москва, 2006г.). Получена серебряная медаль на VII-ом Московском международном салоне инноваций и медицинских технологий (г.Москва, 2007г.). Получена золотая медаль на выставке «Архимед 2007» (г.Москва, 2007г.). В июне 2007 года за данную разработку получена золотая медаль на Всероссийском конкурсе «Научно-техническое творчество молодежи 2007». По теме диссертации и научных исследований опубликовано 9 научных статей в печати, из них 2 статьи в центральной печати по перечню ВАК.

Апробация научно-исследовательской работы состоялась на кафедре акушерства и гинекологии ФПКВ ИПО ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава» 11 июня 2009 года (протокол № 4). Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 101 странице машинописного текста, содержит 24 таблицы, 3 рисунка. Указатель литературы состоит из 69 источников, из них 9 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественной и злокачественной гиперплазии эндометрия."

Выводы

1. Наиболее информативным методом диагностики доброкачественных гиперпластических заболеваний эндометрия и рака эндометрия является ИК-спектрометрия сыворотки крови: чувствительность 86%, специфичность — 92%. Менее информативными методами диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия является гистероскопия (чувствительность 88,6%, специфичность 41,5%) и УЗИ органов малого таза (чувствительность 65,6%, специфичность 34%).

2. ИК-спектр поглощения сыворотки крови является высокоинформативным методом дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия, особенно в сочетании с гистероскопией и УЗИ органов малого таза.

3. Комплекс характеристических спектров поглощения сыворотки крови в дифференциальной диагностике между нормальным эндометрием и доброкачественной гиперплазией эндометрия: 1090/940, 1040/1190, 1040/940, между нормальным эндометрием и раком эндометрия: 1070/1090, 1230/1140, 1290/1190; между доброкачественной гиперплазией эндометрия и раком эндометрия: 1070/1310, 1100/1150, 1280/940.

4. Разработанный алгоритм диагностики болезней эндометрия позволяет повысить чувствительность ранней дифференциальной диагностики с 77,1% до 88%, специфичность с 37,7% до 92% и своевременно определить лечебную тактику ведения пациенток.

Практические рекомендации.

При профилактическом осмотре в любой возрастной группе женщин рекомендуется проведение ИК-спектрометрии сыворотки крови, что позволяет выделить 3 диспансерные группы:

1. Отсутствие болезни эндометрия;

2. Наличие доброкачественной гиперплазии эндометрия;

3. Наличие злокачественной гиперплазии эндометрия. ИК-спектромерия сыворотки крови позволяет в каждой группе определить дальнейший алгоритм обследования:

1-я группа - дальнейшее обследование не показано.

2-я и 3-я группа — необходимо провести УЗИ органов малого таза на 5-6 день менструального периода в репродуктивном возрасте и в любой день в менопаузу, по показаниям - гистероскопию с биопсией эндометрия с последующим гистологическим исследованием.

В зависимости от морфологии эндометрия выбирается объем оперативного вмешательства или вид гормонотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественной и злокачественной гиперплазии эндометрия.



ЕРШОВА Вера Олеговна

На правах рукописи

ИНФРАКРАСНАЯ ФУРЬЕ СПЕКТРОМЕТРИЯ СЫВОРОТКИ КРОВИ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 НОЯ 2009

Москва 2009

003484746

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации врачей Института последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава»

Научный руководитель:

заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации врачей Института последипломного образования ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская Академия Росздрава»

доктор медицинских наук Боровкова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

профессор кафедры «Семейная медицина»

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова», доктор медицинских наук,

профессор Серебреникова Клара Георгиевна

профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «Российский государственный Медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», доктор медицинских наук,

профессор Каппушева Лаура Магомедовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « /А 2009 г. в^/ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.203.01 ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117333, г.Москва, ул Фотиевой, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6. л,.

Автореферат разослан «

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Ордиянц Ирина Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность проблемы. Заболевания эндометрия являются одной из наиболее распостраненных проблем современной гинекологии, а также ведущей причиной маточных кровотечений и составляют значительную часть в общей структуре заболеваемости и смертности у женщин разных возрастных групп. Истинная распостраненность доброкачественной гиперплазии эндометрия (ГЭ) не известна. По данным некоторых авторов, ГЭ страдают до 50% женщин (Бодяжина В.И. и др. 1990; Fox Н„ 1995; Geidane В., 2000). Часто гиперплазия эндометрия и рак эндометрия протекают бессимтомно и являются случайной находкой при выявлении увеличения М-эхо при ультразвуковом исследовании, выполненном по другим показаниям. В литературе отсутствует единая точка зрения относительно частоты перехода доброкачественного гиперпластического заболевания эндометрия в рак, но, по данным Вихляевой Е.М., гиперплазия эндометрия трансформируется в рак эндометрия в 5-15% случаев в период от 2 до 18 лет. Распостранешюсть рака эндометрия па 100 тыс. населения за 10 лет (с 1996 по 2006 гг.) выросла с 81,4 до 119,4, при этом доля больных раком эндометрия с запущенной стадией заболевания существенно не меняется и составляет 7-8,5%. В последние десятилетия показатель 5-летней выживаемости больных раком эндометрия также не изменился - 60,7% (1996) и 60,3% (2006), при этом летальность больных в течение года с момента установления диагноза составляет 15,8% (1996) и 11,9% (2006).

До настоящего времени не решен ряд медико-организационных вопросов, касающихся обследования женщин группы высокого риска по развитию гиперпластических процессов и рака эндометрия, объемов диагностических исследований при проведении профилактических осмотров и осуществлении диспансерного наблюдения, выбора эффективных скрининговых методов диагностики и профилактики. Несвоевременная или неточная диагностика внутриматочной патологии зачастую приводит к неправильному выбору метода лечения, многолетней лекарственной терапии, неоправданному количеству инвазивных вмешательств и большому количеству радикальных травматических операций. В настоящее время не существует высокоспецифичных маркеров на выявление гиперпластических заболеваний и рака эндометрия в начальных стадиях.

В связи с этим, особую актуальность представляет поиск новых, высокочувствительных и минимально инвазивных методов диагностики заболеваний эндометрия, позволяющих своевременно выявить ее, провести дифференциальный диагноз между доброкачественной и злокачественной гиперплазией эндометрия и определить дальнейшую тактику ведения пациентки.

Цель исследования: изучить возможности метода инфракрасной спектрометрии (ИК-спектрометрии) сыворотки крови для диагностики и дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ эффективности известных методов диагностики и дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия.

2. Установить комплексы информативных (характеристических) соотношений частот ИК-спектра поглощения сыворотки крови, определяющие дифференциально-диагностические образы нормального эндометрия, доброкачественной гиперплазии эндометрия и рака эндометрия на основе сопоставления с верифицированными клиническими диагнозами.

3.Разработать алгоритм диагностики болезней эндометрия, позволяющий своевременно определить лечебно-диагностическую тактику ведения пациентки.

Научная новизна:

1. Впервые определен дифференциально-диагностический образ доброкачественной гиперплазии эндометрия на базе комплексов характеристических соотношений частот поглощения ИК-спектров сыворотки крови.

2. Впервые определен дифференциально-диагностический образ злокачественной гиперплазии эндометрия на базе комплексов характеристических соотношений частот поглощения ИК-спектров сыворотки крови.

3. Впервые установлено, что ИК-спектр поглощения сыворотки крови обладает самостоятельной диагностической ценностью в диагностике доброкачественных и злокачественных болезней эндометрия.

4. Впервые предложен способ ранней дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия как скрининговый метод, входящий в профилактический осмотр пациенток.

Практическая значимость.

Разработан способ, на основании которого на этапе скринингового обследования возможно определить группу пациенток, не имеющих патологии эндометрия и пациенток с гиперплазией эндометрия, а также провести раннюю дифференциальную диагностику доброкачественных и

злокачественных заболеваний эндометрия. Применение разработанного метода позволяет: 1 .Определить женщин, не имеющих болезни эндометрия.

2.Объективно выделить из числа обследованных женщин с заболеванием эндометрия (группу с доброкачественной гиперплазией эндометрия и группу онкологического риска).

3. Существенно сократить сроки обследования пациенток на догоспитальном этапе.

4. Исключить неоднократные инвазивные вмешательства с целью диагностики заболеваний эндометрия.

Научно обосновано, что ИК-спектромегрия сыворотки крови может быть рекомендована в качестве скринингового метода ранней дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия в женских консультациях и гинекологических стационарах.

Внедрение результатов исследования в практику.

Методика ранней дифференциальной диагностики доброкачественной и злокачественной гиперплазии эндометрия с помощью ИК - спектрометрии сыворотки крови внедрена в практическую работу гинекологической клиники Государственного учреждения здравоохранения (ГУЗ) «Нижегородская областная клиническая больница им. H.A. Семашко», женской консультации №10 Муниципального лечебно-профилактического учреждения (МЛПУ) «Родильный дом №4» г. Н.Новгорода. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации врачей института последипломного образования Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования (ФПКВ ИПО ГОУ ВПО) «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови является высокоинформативным малоинвазивным методом ранней дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия.

2. Предложенный способ дифференциальной диагностики применим при любых нозологических формах доброкачественных гиперплазий эндометрия и при любой степени дифференцировки рака эндометрия, в том числе при наличии сопутствующей гинекологической патологии.

Личное участие автора.

Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, обследование и лечение, в том числе хирургическое, тематических больных, выполнена систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.

Публикации и апробация работы.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава» (ректор заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор медицинских наук Б.Е. Шахов) на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации врачей института последипломного образования (ФПКВ ИПО) (зав. кафедрой доктор медицинских наук Л.В. Боровкова), на базе гинекологической клиники ГУЗ «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко» (главный врач кандидат медицинских наук P.M. Зайцев), на базе женской консультации №10 МЛПУ «Родильный дом № 4» г. Нижнего Новгорода (гл. врач A.B. Егоров), на базе лаборатории ООО «Медицинская диагностика» (заведующий лабораторией кандидат медицинских наук A.A. Игнатьев).

Результаты работы доложены на V научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» ГОУ ВПО «Нижегородская Государственная медицинская академия Росздрава» (г.Н.Новгород, 2006 г.), на 11-ой Нижегородской сессии молодых ученых (г.Н.Новгород, 2006 г.), на научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине» Федерального медико-биологического агентства (г.Саров, ноябрь 2006г.), на областном обществе акушеров-гинекологов в 2007-2009 гг. Получена серебряная медаль на VI-ом Московском международном салоне инноваций и медицинских технологий (г. Москва, 2006г.). Получена серебряная медаль на VII-OM Московском международном салоне инноваций и медицинских технологий (г.Москва, 2007г.), получена золотая медаль на выставке «Архимед 2007» (г.Москва, 2007г.). В июне 2007 года за данную разработку получена золотая медаль на Всероссийском конкурсе «Научно-техническое творчество молодежи 2007». Получен патент на изобретение «Способ дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований внутренних женских половых органов» № 2323439 от 27.04.2008 г, который занял 2-е место на областном смотре патентов в 2009 году.

По теме диссертации и научных исследований опубликовано 9 научных статей, из них 2 статьи в центральной печати по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 3 рисунка. Указатель литературы состоит из 69 источников, из них 9 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Материал и методы исследования.

Для решения поставленных в работе целей и задач нами было обследовано 93 женщины. Из них - 50 женщин с отсутствием гинекологической патологии, 32 пациентки - с гистологическим диагнозом типичной железистой

гиперплазии эндометрия и железистым полипом эндометрия, 61 пациентка -с аденокарциномой различной степени дифференцировки.

Для диагностики патологии эндометрия использовалась

трансабдоминальная и трансвагинальная эхография. Ультразвуковое исследование органов малого таза проводилось на аппарате «А1ока-5000» (Япония) с частотой трансабдоминального и трансвагинального датчиков 3,5 и 7,5 МГц соответственно.

Состояние полости и слизистой оболочки матки оценивались с помощью жидкостной гистероскопии с применением жесткого 7-миллиметрового гистероскопа фирмы «Karl Storz» (Германия) на 5-7 день менструального цикла в репродуктивном периоде и в любой день в менопаузу.

Для оценки состояния эндометрия у больных проводилось стандартное гистологическое исследование соскоба эндометрия и удаленной матки, позволяющее оценить состояние эндометрия и выявить патологию матки.

Всем группам пациенток было проведено инфракрасное спектрометрическое исследование сыворотки крови. Утром, натощак, кровь из вены забирали в количестве 8-10 мл. Затем кровь отстаивалась в пробирке в течение 2 часов, после чего производился забор сыворотки крови в стерильную чашку Петри и производилось высушивание сыворотки в открытом виде в течение суток. Образец высушенной сыворотки крови подвергался измельчению с приготовлением суспензии в вазелиновом масле, затем выполнялась его ИК-спектрометрия на приборе ФСМ 1202 (производства Россия, г. Санкт-Петербург) с фотометрической погрешностью 0,2%, что обеспечивает высокую точность и объективность ИК-спектрометрии сыворотки крови.

Уже известные на сегодня результаты применения метода ИК-спектрометрии в медицине показывают его большие перспективы (Л.Л. Шафранский и соавт, 1988, Э.У. Нугманов и соавт., 1988, 1990, Г.Л. Чупин и соавт., 1991). Уникальная возможность различать в ИК-диапазоне даже изомеры положения одинаковых биомолекул и регистрировать отдельные атомные группировки в составе практически любых биомолекул, делает ИК-спектрометрию незаменимой для исследования таких сложных сред, как сыворотка крови. Согласно теории молекулярных колебаний для асимметричных молекул, состоящих из N-атомов возможны 3N-6 нормальных колебаний, из которых 2N-5 приводят к деформации связей. При этом колебания сопровождаются изменением дипольного момента, т.е. смещением заряда, и наблюдаются в инфракрасной области. Важно подчеркнуть, что анализ ИК-спектров не является тривиальной задачей. Так, для молекулы, содержащей всего 50 атомов, уже имеется 144 частоты нормальных колебаний. Кроме этого, поглощение инфракрасного излучения группами атомов в молекуле зависит от их окружения, поэтому частоты колебаний смещаются в ту или иную сторону. В то же время, ИК-спектры абсолютно специфичны, их можно считать "отпечатками пальцев" (fingerprint) молекул (A. Smith и соавт., 1982). Причем некоторые полосы в ИК-спектрах всегда одни и те же для

одинаковых групп атомов в разных молекулах. Такие "группы частот" - важный элемент при анализе спектров. Все сказанное выше делает ИК-спектрометрию наиболее подходящей областью электромагнитного спектра для изучения количественно-качественных соотношений различных биомолекул в их сложных смесях.

Учитывая предыдущие работы, исследовался ИК-спектр поглощения в диапазоне 880-1350 см"1 информативном в отношении регистрации продуктов клеточного метаболизма ткани эндометрия. Теоретическим обоснованием исследования является гипотеза о наличии в сыворотке крови количественно-качественных соотношений веществ, несущих информацию о нарушении метаболических соотношений в эндометрии. Сюда могут быть отнесены как уже установленные в ранее выполненных работах изменения соотношений фосфоросодержащих продуктов клеточного метаболизма (фосфолипидов, фосфорилированных белков, макроэргов), так и изменения соотношений других химических элементов метаболизма, нарушенных в результате деструктивных патологических процессов в эндометрии. Подтверждением этой гипотезы послужило обнаружение среди информативных ИК-параметров как уже известных полос поглощения 1165, 1070 см"1 характеристических для связей фосфор-кислород, так и новых информативных ИК-параметров.

Изменения количественных соотношений веществ в метаболизме ткани эндометрия, регистрируемые при ИК-спектрометрии сыворотки крови, служили параметрами для формирования трехмерного диагностического критерия, названного нами "спектрометрическим образом болезни". Математическая обработка проводилась на совмещенной со спектроанализатором ПЭВМ PC Pentium-IV. Данные спектрограммы оцифровывались в полосах поглощения 1320, 1310, 1300, 1290, 1280, 1270, 1260, 1250, 1230, 1220, 1210, 1200, 1190, 1180, 1170, 1160, 1150, 1140, 1130, 1120, 1110, 1100, 1090, 1080, 1070, 1060, 1050, 1040, 1030, 1020, 1010, 1000, 990, 980, 970, 960, 950, 940, 930 см"1. После многовариантных расчетов ИК-параметров и в результате сравнения их с верифицированным диагнозом соответствующих ИК-спектров, были получены трехмерные диагностические ИК-спектрометрические критерии в виде многогранников в ортогональной системе координат (X, Y, Z) для здоровых женщин (с отсутствием гинекологической патологии), пациенток с доброкачественной гиперплазией эндометрия и раком эндометрия. По координатным осям (X, Y, Z) откладывались величины трех ИК-параметров, определенных в результате многовариантных расчетов методом дискриминантного анализа, дающие оптимальное разделение дифференцируемых заболеваний эндометрия. За ИК-параметр принималось отношение высоты одного пика (A(J)) полосы поглощения, соответствующей частоте (J), к высоте другого пика (А(1)) полосы поглощения, соответствующей частоте (I).

Обработка цифрового материала полученного результата проводилась на IBM PC-совместимом персональном компьютере на базе процессора Intel

РепЬит-1У в статистическом пакете прикладных программ «БТАТКИСА 6.0», с использованием непараметрических методов. Расчеты осуществлялись в соответствии с общепринятыми принципами статистики. Статистическую значимость различий результатов исследования устанавливали с помощью критерия СЫ^иаге (%2) для независимых групп. Различие оценивали как значимое при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

Нами установлено, что обследованные женщины основной и контрольной группы не были сопоставимы по возрасту, характеру и стадии основного процесса, наличию сопутствующей генитальной и экстрагенитальной патологии.

В проведенном нами исследовании подтвержден более молодой возраст пациенток с доброкачественной гиперплазией эндометрия по сравнению с больными раком эндометрия (51,8 и 60,9 лет соответственно). Средний возраст наступления менархе у женщин контрольной группы, пациенток с гиперплазией эндометрия и раком эндометрия существенно не отличался (12,9, 13,8 и 13,5 лет соответственно). При анализе репродуктивной функции статистически значимым различием пациенток с доброкачественными и злокачественными заболеваниями эндометрия была выявлена большая частота самопроизвольных абортов в анамнезе у женщин раком эндометрия (6,2% при доброкачественной гиперплазии эндометрия и 17,2% при раке эндометрия). Согласно проведенного нами исследования, в группе больных с доброкачественной гиперплазией эндометрия равномерно встречались простая железистая гиперплазия и железистый полип эндометрия. При анализе гистологических вариантов злокачественных заболеваний эндометрия преобладала умеренно дифференцированная форма аденокарциномы. Сочетание доброкачественной гиперплазии с участками аденокарциномы встречалось в 6,6% случаев, атипической гиперплазии с участками аденокарциномы - в 22,6% случаев. Среди обследованых пациенток с раком эндометрия у 94,8% была выявлена I стадия заболевания, у 5,2% - II стадия заболевания.

Из обследовашшх женщин с доброкачественной гиперплазией эндометрия в менопаузе было 53,1% женщин, с раком эндометрия - 79,3% женщин. Выявлено, что средний возраст наступления менопаузы при раке эндометрия был выше, чем при доброкачественной гиперплазии эндометрия (51,9 лет и 48,9 лет соответственно). Позднее наступление менопаузы следует рассматривать как фактор риска по развитию злокачественных заболеваний эндометрия. При анализе длительности менопаузы нами было установлено, что с увеличением продолжительности менопаузы риск возникновения доброкачественной гиперплазии не зависит от длительности менопаузы, но прогрессивно увеличивается при раке эндометрия.

При анализе сопутствующей экстрагенитальной патологии больных с доброкачественными и злокачественными заболеваниями эндометрия

достоверно чаще встречалось ожирение (6,3 % и 24,6% соответственно), гипертоническая болезнь (37,5% и 65,6% соответственно), хронический холецистит (9,3% и 22,6% соответственно) и ишемическая болезнь сердца (6,3% и 18% соответственно).

Нами было выявлено, что бессимптомное течение заболевания отмечалось только у пациенток с доброкачественной гиперплазией эндометрия, в то же время у пациенток с раком эндометрия преобладающей жалобой являлись меноррагии различного характера. В постменопаузе появление кровянистых выделений из половых путей в 72,1% случаев явилось одним из клинических проявлений рака эндометрия.

В проведенном нами исследовании чувствительность ультразвуковой диагностики в режиме серой шкалы в выявлении доброкачественной гиперплазии эндометрия составила 71,8%, специфичность 56,3%, Основными выявленными ошибками ультразвукового заключения при сопоставлении с верифицированным диагнозом при доброкачественной гиперплазии эндометрия явились: в 9,3% - гравидарно измененный эндометрий, в 15,6% -неизмененный эндометрий, в 9,4% - атрофичный эндометрий.

Чувствительность ультразвукового исследования в диагностике рака эндометрия составила 59,1%, специфичность 11,6%. У 18,5% пациенток с раком эндометрия при ультразвуковом исследовании ошибочно был поставлен диагноз подслизистой миомы матки. Следует отметить, что эхографическая диагностика рака эндометрия, развившегося на фоне присутствия иной патологии матки имеет более низкую чувствительности (от 40% до 78% по данным разных авторов), чем диагностика тех же карцином на фоне неизмененного органа, при том что, согласно собственным исследованиям, при РЭ сопутствующая патология матки (миома, аденомиоз) присутствуют у 30% больных. Анализируя информативность сонографии в проведенном исследовании, выявлена ее низкая информативность в репродуктивном и перименопаузальном периодах. Очевидно, что диапазон вариантов нормы и патологических процессов взаимно перекрывают друг друга, что делает критерий нормы в этих возрастных группах малоспецифичным и недостаточно чувствительным.

В проведенном нами исследовании чувствительность гистероскопии у больных с доброкачественной гиперплазией эндометрия составила 91,6%, специфичность 54,5%; с раком эндометрия чувствительность гистероскопии составила 85,7%, специфичность 28,5%. Основными ошибками при сопоставлении с верифицированным диагнозом явились: при доброкачественной гиперплазии эндометрия - гравидарно измененный эндометрий - в 12,5%, неизмененный эндометрий - в 12,5%; при раке эндометрия — доброкачественная гиперплазия эндометрия - в 50% , миома матки- в 14,3%, аденомиоз - в 7,1%.

При сопоставлении гистологического диагноза соскоба эндометрия и удаленной матки совпадение с первоначальным диагнозом рака эндометрия

Таким образом, весь комплекс используемых на сегодняшний день методов диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия не может помочь с достаточной степенью информативности провести дифференциальный диагноз между доброкачественной и злокачественной гиперплазией, особенно на ранней стадии злокачественного процесса.

В результате проведенного нами исследования впервые найдены комплексы характеристических соотношений частот ИК-спектра поглощения сыворотки крови, которые показывают существенное их различие между доброкачественными и злокачественными заболеваниями эндометрия, а также позволяют определенно выделить группу здоровых женщин.

Найденные нами в работе комплексы характеристических соотношений частот ИК-спектра поглощения сыворотки крови между доброкачественными и злокачественными заболеваниями эндометрия представлены на следующем рисунке:

Нами получены следующие результаты дифференциальной диагностики доброкачественной гиперплазии эндометрия и рака эндометрия на основании

Нами получены следующие результаты дифференциальной диагностики доброкачественной гиперплазии эндометрия и рака эндометрия на основании определения ИК-спектрометрии сыворотки крови: чувствительность 86%, специфичность 92%, диагностическая точность 89%.

Полученные данные позволяют говорить об ИК-спектрометрии сыворотки крови как высокочувствительном способе дифференциальной диагностики доброкачественной гиперплазии эндометрия и рака эндометрия. Диагностическая точность (89%) разработанного способа ИК-спектрометрии сыворотки крови свидетельствует о возможности его применения в качестве метода исследования в условиях женской консультации и в комплексе с другими методами обследования (ультразвуковое исследование органов малого таза, жидкостная гистероскопия, гистологическое исследование соскоба эндометрия) - в гинекологических стационарах.

Специфичность разработанного метода (92%) позволяет применять его в скрининговых исследованиях, что особенно важно как для больных с ранними стадиями злокачественного процесса, так и для женщин репродуктивного и перименопаузального возраста с целью исключения доброкачественной и злокачественной патологии эндометрия.

Выводы:

1. Наиболее информативным методом диагностики доброкачественных гиперпластических заболеваний эндометрия и рака эндометрия является ИК-спектрометрия сыворотки крови: чувствительность 86%, специфичность — 92%. Менее информативными методами диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия является гистероскопия (чувствительность 88,6%, специфичность 41,5%) и УЗИ органов малого таза (чувствительность 65,6%, специфичность 34%).

2. ИК-спектр поглощения сыворотки крови является высокоинформативным методом дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия, особенно в сочетании с гистероскопией и УЗИ органов малого таза.

3. Комплекс характеристических спектров поглощения сыворотки крови в дифференциальной диагностике между нормальным эндометрием и доброкачественной гиперплазией эндометрия: 1090/940, 1040/1190, 1040/940, между нормальным эндометрием и раком эндометрия: 1070/1090, 1230/1140, 1290/1190, между доброкачественной гиперплазией эндометрия и раком эндометрия: 1070/1310,1100/1150,1280/940.

4. Разработанный алгоритм диагностики болезней эндометрия позволяет повысить чувствительность ранней дифференциальной диагностики с 77,1% до 88%, специфичность с 37,7% до 92% и своевременно определить лечебную тактику ведения пациенток.

Практические рекомендации.

При профилактическом осмотре в любой возрастной группе женщин рекомендуется проведение ИК-спектрометрии сыворотки крови, что позволяет выделить 3 диспансерные группы:

1. Отсутствие болезни эндометрия;

2. Наличие доброкачественной гиперплазии эндометрия;

3. Наличие злокачественной гиперплазии эндометрия. ИК-спектромерия сыворотки крови позволяет в каждой группе определить

дальнейший алгоритм обследования:

1-я группа - дальнейшее обследование не показано.

2-я и 3-я группа — необходимо провести УЗИ органов малого таза на 5-6 день менструального периода в репродуктивном возрасте и в любой день в менопаузу, по показаниям - гистероскопию с биопсией эндометрия с последующим гистологическим исследованием.

В зависимости от морфологии эндометрия выбирается объем оперативного вмешательства или вид гормонотерапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Боровкова Л.В., Першин Д.В., Игнатьев A.A., Насонов C.B., Буланов Г.А., Загрядская Л.П., Егорова H.A., Ершова В.О., Мысягина М.А., Дуркина Е.Ю., Мамоян С.Р. Инфракрасная Фурье-спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований женских половых органов // Нижегородский медицинский журнал . - 2006. - №4. - С. 56-60.

2. Боровкова Л.В., Першин Д.В., Игнатьев A.A., Насонов C.B., Буланов Г.А., Загрядская Л.П., Ершова В.О. Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований женских половых органов // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Немедикаментозные методы лечения и актуальные вопросы в акушерско-гинекологической практике». Барнаул, 2006. - С. 14-15.

3. Боровкова Л.В., Першин Д.В., Игнатьев A.A., Насонов C.B., Буланов Г.А., Загрядская Л.П., Егорова H.A., Ершова В.О., Мысягина М.А., Дуркина Е Ю., Мамоян С.Р. Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований женских половых органов // Ремедиум-Приволжье. - 2006. -Спец. Выпуск (XI) - С.52-54.

4. Боровкова Л.В., Першин Д.В., Игнатьев A.A., Насонов C.B., Буланов Г.А., Загрядская Л.П., Егорова H.A., Ершова В.О., Мысягина М.А., Дуркина Е Ю., Мамоян С.Р. Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных

новообразований женских половых органов // Материалы сборника «Актуальные вопросы андрологии», Н.Новгород, 2006. - С.93-99.

5. Боровкова JI.B., Першин Д.В., Игнатьев A.A., Насонов C.B., Буланов Г.А., Загрядская Л.П., Ершова В.О. Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований женских половых органов // Материалы VIII Всероссийского Научного Форума «Мать и дитя», М., 2006. - С.335-336.

6. Боровкова Л.В., Першин Д.В., Игнатьев A.A., Насонов C.B., Буланов Г.А., Загрядская Л.П., Ершова В.О. Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований женских половых органов // Материалы Научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине», Саров, 2006. - С. 107-108.

7. Боровкова Л.В., Першин Д.В., Игнатьев A.A., Насонов C.B., Буланов Г.А., Загрядская Л.П., Ершова В О. Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований женских половых органов // Материалы I Регионального Научного Форума «Мать и дитя», Казань, 2007. - С.207.

8. Боровкова Л.В., Першин Д.В., Игнатьев A.A., Насонов C.B., Буланов Г.А., Загрядская Л.П., Егорова H.A., Ершова В.О., Мысягина М.А., Дуркина Е.Ю., Мамоян С.Р. Инфракрасная Фурье-спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований женских половых органов //Российский вестник акушера-гинеколога. - 2007. -Т.7. - №1. - С.56-59.

9. Боровкова Л.В., Ершова В.О., Игнатьев A.A. Современные методы диагностики доброкачественных и злокачественных процессов эндометрия // Медицинский альманах. - 2009. - №3. - С. 105-108.

Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия Ершова Вера Олеговна В работе проведено определение диагностической ценности ультразвукового исследования в режиме серой шкалы, гистероскопического исследования при доброкачественных и злокачественных заболеваниях эндометрия. Доказана возможность применения спектрального анализа сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных заболеваний эндометрия. Установлено, что ИК-спекгр поглощения сыворотки крови обладает самостоятельной диагностической ценностью в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных болезней эндометрия. Определены дифференциально-диагностические образы отсутствия гинекологической патологии, доброкачественной гиперплазии эндометрия и рака эндометрия на базе комплексов частот поглощения ИК спектров сыворотки крови. Разработан алгоритм ведения пациенток при проведении скринингового обследования.

Infrared Furie spectrometry of blood serum in differential diagnosis of benign and malignant tumors of ovaries Pershin Dmitry

Diagnostic value of ultrasound research in the grey scale mode, resistance index level and blood flow type, gisteroscopical research in high quality and malignant processes of endometriya. The possibility of application of blood serum spectral analysis in differential diagnostics of high quality and malignant processes of endometriya. Infrared spectrum blood serum absorption has its own value in diagnosing high quality and malignant hiperplazia of endometriya. Differential diagnostic patterns of the absence of gynecological pathology, high quality hiperplazia and cancer of endometria on the basis on the complexes of blood serum infrared spectrum absorption frequencies. The algorithm of managing patients with tumor-like pathology of endometria is developed.

Печать: типография ЗАО «Нижегородская Радиолаборатория», Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 60-46. ИНН 5260946720 Заказ 52482/1 от 03.11.2009 г. Тираж 100 экз.