Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Инфракрасная Фурье-спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников
Оглавление диссертации Першин, Дмитрий Владимирович :: 2008 :: Москва
Оглавление.
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные методы диагностики и дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников (обзор литературы).
1.1. Группы риска.
1.2. Этиология и патогенез опухолей яичников.
1.3. Диагностика опухолей яичников.
1.3.1. Клинические данные, данные гинекологического осмотра.
1.3.2. Определение опухолевых маркеров.
1.3.3. Ультразвуковое исследование опухолей яичников.
1.3.4. Рентгенологические методы диагностики.
1.3.5. Цитологический метод диагностики.
1.3.6. Компьютерная томография.
1.3.7. Магнитно-резонансная томография.
1.3.8. Лапароскопия.
1.4. Метод инфракрасной спектрометрии и его применение в медицине.
Глава И. Методы исследования.
Глава Ш. Общая характеристика больных.
Глава IV. Диагностика доброкачественных и злокачественных опухолей яичников (собственные наблюдения).
4.1. Ультразвуковые методы исследования.
4.2. ЦДК в диагностике и дифференциальной диагностике опухолей яичников.
4.3. Диагностическая значимость онкомаркера СА-125 в диагностике и дифференциальной диагностике опухолей яичников.
Глава V. Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников.
5.1. Инфракрасная спектрометрия сыворотки крови у женщин контрольной группы (с отсутствием гинекологической патологии).
5.2. Инфракрасная спектрометрия сыворотки крови в диагностике истинных доброкачественных опухолей и ретенционных образований яичников не воспалительной природы.
5.3. Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в диагностике злокачественных новообразований яичников.
Глава VI. Обсуждение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Першин, Дмитрий Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы
Ежегодно в мире регистрируется 192 ООО новых случаев злокачественных новообразований яичников и 114 200 смертей от них, а в России эти показатели составляют 12 100 и 7800 соответственно. Злокачественные опухоли яичников встречаются у женщин всех возрастных групп, начиная, с младенчества [34]. В 2004 г. в России доля рака яичников в структуре злокачественных новообразований составила 3,2% в возрасте 70 лет и старше, 7,0% в возрасте 40-54 лет и 7,4% в возрасте 15-39 лет. Наиболее высокая заболеваемость (38,6%) отмечена в возрасте 65-69 лет. В 2004 г. в России от рака яичников умерли 7400 больных (5,7% женщин, больных злокачественными новообразованиями). В структуре умерших от злокачественных новообразовании рак яичников стоит на 5-ом месте. В возрасте 40-69 лет он является причиной смерти 14% женщин, больных злокачественными новообразованиями. За период с 1999 по 2004гг. отмечен рост стандартизованного показателя смертности от рака яичников. Анализ данных о состоянии онкологической помощи больным злокачественными опухолями женских половых органов показал, что в 2004 г. в России доля морфологически верифицированных диагнозов при раке яичников составила 85,4% и была ниже таковой при раке шейки матки (97,3%) и раке тела матки (96,0%). Распределение больных раком яичников по стадиям достоверно отличалось от такового при раке шейки и тела матки, характеризуясь вдвое меньшей для опухолей I-П стадий у больных с впервые в жизни установленным диагнозом и преобладанием опухолей 111-1V стадий. Отдаленные результаты лечения больных раком яичников в США и большинстве европейских стран показывают, что пятилетняя выживаемость за последние 20 лет существенно не увеличилась и не превышает 30-35%, а при наличии распространенных форм заболевания - 5-20% [75,103,175,194]. В связи с этим, представляет особую актуальность поиск диагностических критериев в ранней диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников. Несмотря на внедрение в широкую практику таких методов как ультразвуковое исследование органов малого таза с допплерометрией, рентген-контрастная томография, магнитно-резонансная томография, лапароскопия, исследование онкомаркеров сыворотки крови злокачественные опухоли яичников диагностируются в основном в поздних стадиях своего развития.
Цель исследования: Оптимизировать раннюю дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных опухолей яичников на основании инфракрасной (ИК) Фурье спектрометрии сыворотки крови. Задачи исследования:
1. Выявить зависимость показателей спектрального анализа сыворотки крови от фазы менструального цикла и возраста женщины.
2. Определить диагностические комплексы характеристических соотношений частот инфракрасной (ИК) Фурье спектрометрии в группе здоровых женщин, при доброкачественных и злокачественных новообразованиях яичников.
3. Сопоставить диагностическую значимость ИК Фурье спектрометрии, данных ультразвукового исследования яичников и показателей внутрияичникового кровотока, уровня онкомаркера СА-125 у пациенток с доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников.
Основные положения» выносимые на защиту:
1. Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в сравнении с ранее применяемыми методами (ультразвуковое исследование органов малого газа с допплерометрией, определение уровня онкомаркера СА-125) является высокоинформативным методом ранней дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований яичников.
2. Предложенный способ дифференциальной диагностики применим при любых нозологических формах истинных доброкачественных опухолей и опухолевидных образованиях яичников и на любых стадиях рака яичников, в том числе при наличии сопутствующей гинекологической патологии. Научная новизна
1. Впервые установлено, что ИК спектр поглощения сыворотки крови обладает самостоятельной диагностической ценностью в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников.
2. Определены дифференциально-диагностические образы рака яичников, истинных доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников на базе комплексов характеристических соотношений частот поглощения РЖ спектров сыворотки крови.
3. Впервые выявлено отсутствие зависимости данных спектрального анализа от фазы менструального цикла и состояния репродуктивной функции женщины, то есть гормональные изменения не оказывают влияния на результаты исследований.
4. Впервые предложен способ ранней дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований яичников, как скрининговый метод, входящий в профилактический осмотр пациенток.
Практическая значимость
Разработан способ дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников методом ИК-спектрометрии сыворотки крови. Применение разработанного способа позволяет:
1. Значительно сократить гиподиагностику рака яичников на догоспитальном этапе.
2. Получить значительный экономический эффект за счет сокращения объема обследования на догостопитальном этапе.
3. Объективно выделить из числа больных с опухолевидными образованиями яичников группу онкологического риска.
Доказано, что ИК-спектрометрия сыворотки крови может быть рекомендована в качестве метода ранней дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников в женских консультациях и гинекологических стационарах.
Результаты работы доложены на V научной сессии Нижегородской Государственной Медицинской Академии (г.Н.Новгород, 2006), на 11-ой Нижегородской сессии молодых ученых (г.Н.Новгород, 2006), на научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине» Федерального медико-биологического агентства (г.Саров, ноябрь 2006г.), на областном обществе акушеров-гинекологов в 2005 и 2006 году. Получен патент на изобретение «Способ дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований внутренних женских половых органов» № 2323439 от 27.04.2008 г. Получена серебряная медаль на VI-ом Московском международном салоне инноваций и медицинских технологий (г. Москва, 2006г.). Получена серебряная медаль на V11-OM Московском международном салоне инноваций и медицинских технологий (г.Москва, 2007г.). Получена золотая медаль на выставке «Архимед 2007» (г.Москва, 2007г.). В июне 2007 года за данную разработку получена золотая медаль на Всероссийском конкурсе «Научно-техническое творчество молодежи 2007». По теме диссертации и научных исследований опубликовано 11 научных статей в местной печати и 2 статьи в центральной печати.
Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии (ректор д.м.н., заслуженный деятель науки РФ, профессор Б.Е. Шахов) на кафедре акушерства и гинекологии ЦГЖ и ППС (зав. кафедрой, д.м.н. JI.B. Боровкова), на базе I и П гинекологических отделений Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко (гл. врач P.M. Зайцев), на базе женской консультации №10 МЛПУ Родильного дома №4 (гл. врач А.В. Егоров).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 49 таблиц, 8 рисунков. Указатель литературы состоит из 200 источников, из них 91 зарубежный.
Заключение диссертационного исследования на тему "Инфракрасная Фурье-спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников"
Выводы:
1. Выявлено отсутствие зависимости данных спектрального анализа от фазы менструального цикла и состояния репродуктивной функции женщины, то есть гормональные изменения не оказывают влияния на результаты исследований.
2. Определены диагностические комплексы характеристических соотношений частот инфракрасного спектра поглощения сыворотки крови при отсутствии гинекологической патологии, наличии истинных доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников, наличии злокачественных опухолей яичников.
3. Чувствительность инфракрасной Фурье спектрометрии сыворотки крови в диагностике доброкачественных опухолей яичников и ретенционных образований яичников не воспалительной природы составляет 92,6%, в диагностике эндометриодных кист яичников — 86,1%, в диагностике злокачественных опухолей яичников составляет 86%. Специфичность диагностики составляет 92%. Диагностическая точность метода инфракрасной Фурье спектрометрии сыворотки крови составляет 90%.
4. Чувствительность эхографии в режиме серой шкалы составила 89% в диагностике доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников, 70% - в диагностике злокачественных опухолей яичников. Изучение типа гемодинамики и ИР в опухолях яичников имеет низкую диагностическую чувствительность, особенно при злокачественных опухолях яичников (56%). Скрининговый онкомаркер СА-125 является высокочувствительным методом только при доброкачественных опухолях яичников и при II-LV стадиях ошсопроцесса яичников (общая диагностическая чувствительность 68%, в группе пациенток с истинными доброкачественными опухолями яичника - 81%, при III стадии рака яичников - в 75%, при IV стадии рака яичников - 83,3%).
Практические рекомендации.
При выявлении любого патологического образования в области яичников вне зависимости от возраста рекомендуется инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови, что позволяет определить 3 группы женщин: I. Отсутствие гинекологической патологии;
П. Наличие доброкачественной опухоли и/или опухолевидного образования яичника;
Ш. Наличие злокачественной опухоли яичника.
В зависимости от групповой принадлежности женщины по данным спектрального анализа разработан алгоритм дальнейшей тактики ведения женщины и целесообразности назначения дополнительных методов исследования яичников:
1. В случае принадлежности пациентки к I группе по данным спектрального анализа, отсутствии жалоб и опухолевидного образования в области придатков по данным бимануального исследования ей рекомендуется профилактический осмотр у гинеколога и повторный спектральный анализ сыворотки крови через 6 месяцев.
2. В том случае, если пациентка относится ко П группе, вне зависимости от данных гинекологического осмотра назначается дополнительно УЗИ органов малого таза с допплерометрией сосудов опухоли (в случае ее наличия) и определение онкомаркера СА-125. При наличии ретенционного образования яичника (кроме эндометриоидных кист и ретенционных образований воспалительной природы) возможно динамическое наблюдение за опухолевидным образованием на фоне проведения гормональной терапии с применением низкодозированных оральных контрацептивов в течение 3 месяцев. В случае неэффективности гормональной терапии показано оперативное лечение. При вхождении пациентки во П группу по данным спектрального анализа яичника и получении картины истинной доброкачественной опухоли яичника по данным УЗИ с допплерометрией сосудов опухоли, рекомендовано исследование крови на онкомаркер СА-125, исследование функции ЖКТ и назначение оперативного лечения. 3. В случае принадлежности пациентки к III группе, проводится бимануальное исследование, УЗИ малого таза с допплерометрией сосудов опухоли, определение уровня онкомаркера СА-125, исследование функции ЖКТ. При подтверждении диагноза злокачественной опухоли яичника по данным всех проведенных исследований пациентке проводится лечение в зависимости от стадии онкологического процесса.
Разработанный способ диагностики и дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников методом инфракрасной Фурье спектрометрии сыворотки крови рекомендуется в качестве метода скрининговой диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников в женских консультациях и гинекологических стационарах. Применение метода позволит значительно сократить сроки обследования больных, улучшить диагностику злокачественных опухолей яичников, особенно на 1 стадии заболевания, исключить необоснованное назначение пробного лечения, сократить сроки пребывания больного в стационаре и получить значительный экономический эффект.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инфракрасная Фурье-спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников
На правах рукописи
Першин Дмитрий Владимирович
ИНФРАКРАСНАЯ ФУРЬЕ СПЕКТРОМЕТРИЯ СЫВОРОТКИ КРОВИ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ
(14 00 01 - акушерство и гинекология)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ииз1ВВ841
Москва 2008
003168841
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в ГУЗ «Нижегородская областная клиническая больница им. НА. Семашко» и в женской консультации №10 МЛПУ «Родильный дом №4» г. Нижнего Новгорода.
Научный руководитель:
заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Росздрава,
доктор медицинских наук Боровкова Людмила Васильевна
Официальные оппоненты:
профессор кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО Московская медицинская академия им И.М Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», доктор медицинских наук,
профессор Кирющенков Александр Прокофьевич
профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», доктор медицинских наук,
профессор Каппушева Лаура Магомедовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « » _ 2008 года в « » часов на заседании
диссертационного совета Д 212.203.01 в ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117333, г. Москва, ул. Фотиевой, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (117198, г. Москва, ул Миклухо-Маклая, д.6).
Автореферат разослан « »_ 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
И.М. Ордиянц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Ежегодно в мире регистрируется 192 000 новых случаев злокачественных новообразований яичников и 114 200 смертей от них, а в России эти показатели составляют 12 100 и 7800 соответственно Злокачественные опухоли яичников встречаются у женщин всех возрастных групп, начиная, с младенчества (М.И Давыдов, Е.М. Аксель, 2004) В 2004 г в России доля рака яичников в структуре злокачественных новообразований составила 3,2% в возрасте 70 лет и старше, 7,0% в возрасте 40-54 лет и 7,4% в возрасте 15-39 лет Наиболее высокая заболеваемость (38,6%) отмечена в возрасте 65-69 лет. В 2004 г. в России от рака яичников умерли 7400 больных (5,7% женщин, больных злокачественными новообразованиями) В структуре умерших от злокачественных новообразований рак яичников стоит на 5-ом месте. В возрасте 40-69 лет он является причиной смерти 14% женщин, больных злокачественными новообразованиями. За период с 1999 по 2004гг отмечен рост стандартизованного показателя смертности от рака яичников Анализ данных о состоянии онкологической помощи больным злокачественными опухолями женских половых органов показал, что в 2004 г в России доля морфологически верифицированных диагнозов при раке яичников составила 85,4% и была ниже таковой при раке шейки матки (97,3%) и тела матки (96,0%) Распределение больных раком яичников по стадиям достоверно отличалось от такового при раке шейки и тела матки, характеризуясь вдвое меньшей для опухолей 1-П стадий у больных с впервые в жизни установленным диагнозом и преобладанием опухолей 1Л-1У стадий. Отдаленные результаты лечения больных раком яичников в США и большинстве европейских стран показывают, что пятилетняя выживаемость за последние 20 лет существенно не увеличилась и не превышает 30-35%, а при наличии распространенных форм заболевания - 5-20% (Я Р ОгоЬ, 2000, Р А Уавеу, 2001) В связи с этим, представляет особую актуальность поиск диагностических критериев в ранней диагностике доброкачественных и \
\ '
злокачественных опухолей яичников Несмотря на внедрение в широкую практику таких методов как ультразвуковое исследование органов малого таза с допплерометрией, рентген-контрастная томография, магнитно-резонансная томография, лапароскопия, исследование онкомаркеров сыворотки крови злокачественные опухоли яичников диагностируются в основном в поздних стадиях своего развития
Цель исследования: Оптимизировать раннюю дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных опухолей яичников на основании инфракрасной (ИК) Фурье спектрометрии сыворотки крови Задачи исследования:
1 Выявить зависимость показателей спектрального анализа сыворотки крови от фазы менструального цикла и возраста женщины
2 Определить диагностические комплексы характеристических соотношений частот инфракрасной (ИК) Фурье спектрометрии в группе здоровых женщин, при доброкачественных и злокачественных новообразованиях яичников.
3 Сопоставить диагностическую значимость Ж Фурье спектрометрии, данных ультразвукового исследования яичников и показателей внутрияичникового кровотока, уровня онкомаркера СА-125 у пациенток с доброкачественными и злокачественными новообразованиями яичников
Научная новизна:
1 Впервые установлено, что ИК спектр поглощения сыворотки крови обладает самостоятельной диагностической ценностью в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников
2 Определены дифференциально-диагностические образы рака яичников, истинных доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников на базе комплексов характеристических соотношений частот поглощения ИК спектров сыворотки крови.
3 Впервые выявлено отсутствие зависимости данных спектрального анализа от фазы менструального цикла и состояния репродуктивной функции женщины, то есть гормональные изменения не оказывают влияния на результаты исследований
4 Впервые предложен способ ранней дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований яичников, как скрининговый метод, входящий в профилактический осмотр пациенток
Практическая значимость.
Разработан способ дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников методом ИК-спектрометрии сыворотки крови Применение разработанного способа позволяет 1 Значительно сократить гиподиагностику рака яичников на
догоспитальном этапе 2. Получить значительный экономический эффект за счет сокращения
объема обследования на догостопитальном этапе 3 Объективно выделить из числа больных с опухолевидными образованиями яичников группу онкологического риска Доказано, что ИК-спектрометрия сыворотки крови может быть рекомендована в качестве метода ранней дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников в женских консультациях и гинекологических стационарах.
Внедрение результатов исследования в практику Методика ранней дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников с помощью инфракрасной Фурье спектрометрии сыворотки крови внедрена в практическую работу гинекологической клиники ГУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им НА Семалшо», женской консультации №10 МЯПУ «Родильный дом №4 г. Н Новгорода Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ЦПК иППС ГОУ
ВПО НижГМА Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в сравнении с ранее применяемыми методами (ультразвуковое исследование органов малого таза с допплерометрией, определение уровня онкомаркера СА-125) является высокоинформативным методом ранней дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований яичников
2. Предложенный способ дифференциальной диагностики применим при любых нозологических формах истинных доброкачественных опухолей и опухолевидных образованиях яичников и на любых стадиях рака яичников, в том числе при наличии сопутствующей гинекологической патологии
Личное участие автора.
Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, обследование и лечение, в том числе хирургическое, тематических больных, выполнена систематизация и компьютерная обработка полученных результатов. Публикации и апробация работы.
Результаты работы доложены на V научной сессии Нижегородской Государственной Медицинской Академии (Н Новгород, 2006), на 11-ой Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2006), на научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине» Федерального медико-биологического агентства (Саров, ноябрь 2006г), на областном обществе акушеров-гинекологов в 2005 и 2006 году Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований внутренних женских половых органов» №2006125704/15 (027892) от 10 09 2007г Получена серебряная медаль на VI-ом Московском международном салоне инноваций и медицинских технологий (Москва,
2006г) Получена серебряная медаль на VTI-ом Московском международном салоне инноваций и медицинских технологий (Москва, 2007г) Получена золотая медаль на выставке «Архимед 2007» (Москва, 2007г) В июне 2007 года за данную разработку получена золотая медаль на Всероссийском конкурсе «Научно-техническое творчество молодежи 2007» По теме диссертации и научных исследований опубликовано И научных статей в местной печати и 2 статьи в центральной печати
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 49 таблиц, 8 рисунков Указатель литературы состоит из 200 источников, го них 91 зарубежный
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материал и методы исследования.
Для решения поставленных в работе цели и задач нами обследовано 251 женщина Из них 50 женщин с отсутствием гинекологической патологии, 45 с ретенционными образованиями яичников, 113 с истинными доброкачественными опухолями яичников и 43 со злокачественными опухолями яичников
Всем больным было произведено ультразвуковое исследование органов малого таза с допплерометрией сосудов опухоли на аппарате «Aloka-5500» (Япония) с частотой трансабдоминального и трансвагинального датчиков 3,5 и 7,5 МГц соответственно, исследование желудочно-кишечного тракта (рентгеноскопия желудка, ирригоскопия, ФГДС, колоноскопия), определение уровня онкомаркера СА-125 Всем группам пациенток было проведено спектрофотометрическое исследование сыворотки крови Утром, натощак кровь из вены забирали в количестве 8-10 мл Затем кровь отстаивалась в пробирке в течение не менее 2 часов После чего производился забор сыворотки крови в стерильную чашку Петри и производилось высушивание сыворотки в открытом виде в течение суток Образец высушенной сыворотки
крови подвергался измельчению с приготовлением суспензии в вазелиновом масле, затем выполнялась его ИК-спекгрометрия на приборе ФСМ 1202 с фотометрической погрешностью 0,2%, что обеспечивает высокую точность и объективность ИК-спектрофотометрии
Изменения количественных соотношений веществ в метаболизме яичниковой ткани, регистрируемые при ИК-спектрометрии сыворотки крови, служили параметрами для формирования трехмерного диагностического критерия, названного нами "спектрометрическим образом болезни" Математическая обработка проводилась на совмещенной со спектроанализатором ПЭВМ PC Pentium-IV. Данные спектрограммы оцифровывались в полосах поглощения 1320, 1308, 1271, 1241, 1200, 1177, 1169, 1158, 1136, 1117, 1080, 1035, 982, 973, 943, 935, 891 см"1 После многовариангных расчетов ИК-параметров и в результате сравнения их с безусловно верифицированными достоверными окончательными диагнозами соответствующих ИК-спектров, были получены трехмерные диагностические ИК-спектрометрические критерии в виде многогранников в ортогональной системе координат (X, Y, Z) для здоровых женщин (с отсутствием гинекологической патологии), пациенток с истинными доброкачественными опухолями яичников и регенционными образованиями яичников не воспалительной природы, пациенток с наличием эндометриодных кист яичников и больных злокачественными опухолями яичников По коодинатным осям (X, Y, Z) откладывались величины трех ИК-параметров, определенных в результате многовариантных расчетов методом дискриминангного анализа, дающие, оптимальное разделение дифференцируемых патологий За ИК-параметр принималось отношение высоты одного пика (A(J)) полосы поглощения, соответствующей частоте (J),
к высоте другого пика (А(1)) полосы поглощения, соответствующей частоте ©
Нами установлено, что все обследованные женщины разных групп не были сопоставимы по возрасту, характеру и стадии основного процесса,
наличию сопутствующей генитальной патологии Средний возраст женщин с отсутствием гинекологической патологии и пациенток с ретенционными опухолями яичников статистически значимо не отличался, при всех остальных вариантах сравнения выявлены статистически значимые различия в среднем возрасте пациенток В группе здоровых женщин не было выявлено ни одной женщины, относящейся к группе риска по возникновению опухолей яичников Процент женщин, относящихся к группе риска по развитию опухолей яичников среди больных с ретенционными образованиями яичников и среди больных с истинными доброкачественными опухолями яичников статистически значимо не отличался (р=0,86). Среди пациенток с наличием злокачественных опухолей яичников статистически значимо выше процент женщин, относящихся к группе риска по развитию опухолей яичников (состоящих на диспансерном учете или оперированных по поводу миомы матки, имеющих хронические воспалительные заболевания придатков матки, имевших в анамнезе доброкачественные опухоли яичников) по сравнению с женщинами из группы ретенционных образований (р=0,032) и по сравнению с женщинами из группы с истинными доброкачественными опухолями яичников (р=0,007)
Обработка цифрового материала полученных результатов проводилась на ЮМ PC-совместимом персональном компьютере на базе процессора Intel Pentium-IV в статистическом пакете прикладных программ «STATISTICA 6 О», «BIOSTAT» с использованием параметрических и непараметрических методов Расчеты осуществлялись в соответствии с общепринятыми принципами статистики (О Ю Реброва, 2006)
При анализе полученных результатов определяли средние величины и стандартную ошибку (М ± т) Статистическую значимость различий результатов исследования устанавливали с помощью критерия Стьюдента, метода Краскелла-Уоллиса, критерия Манна-Уитни, Chi-square (х2) для независимых групп Различие оценивали как значимое при р<0,05
Результаты исследования и их обсуждение.
Проблеме ранней дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований яичников посвящено огромное число научных работ
Несмотря на проведение большого числа исследований в этой области, применение ультразвукового исследования органов малого таза, определение показателей кровотока в опухоли с помощью ЦЦК и выявление опухолевых маркеров, 80% женщин злокачественная опухоль яичников выявляется на запущенных стадиях онкологического процесса (Ш-1У стадии), когда опухоль является либо неоперабельной, либо радикальное оперативное лечение провести не возможно В тоже время до 30% женщин на основании традиционных методик исследования выставляется ложноположительный диагноз рака яичников, что особенно печально у женщин репродуктивного возраста, поскольку в итоге до 90% этих женщин будут подвергнуты хирургической кастрации
Практически все исследователи придерживаются мнения, что при наличии злокачественных опухолей яичников 1-П стадий уровень опухолевых маркеров (СА-125, СА-19-9, СА-72-4) повышается не более чем в половине случаев (Н А Яльченко и соавт, 1991, В Л Винокуров 2002, Ф С Ардус 2004)
По данным эхографии в режиме серой шкалы почти 30% пациенток, имеющим опухолевидное образование в области придатков матки, ставится ошибочный диагноз рака, а около 15% злокачественных опухолей при эндовагинальном УЗИ не выявляется Большинством авторов кровоток в опухолях яичников оценивается преимущественно на основании вычисления индекса резистентности (ИР) и пульсационного индекса (ПИ), но пограничные значения этих индексов до сих пор являются спорным вопросом в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников (НЮ Стручкова и соавт, 1998, I
Antonie и соавт., 1995, D.L. Brown и соавт., 1994). В Bromley и соавт. считают, что ЦДК не повышает уровень выявления рака яичников по сравнению с оценкой эхоструктуры опухоли и низкие значения ИР и ПИ, как единственный признак, не могут служить маркером злокачественности
Таким образом, весь комплекс используемых на сегодняшний день методов диагностики опухолей яичников не может с достаточной степенью информативности провести дифференциальный , диагноз между доброкачественной и злокачественной опухолью, особенно на ранней стадии злокачественного процесса
Приступая к настоящему исследованию, в качестве главной цели мы рассматривали выяснение целесообразности использования инфракрасной Фурье спектрометрии сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников
Среди всех обследованных пациенток чувствительность ультразвуковой диагностики в режиме серой шкалы в выявлении объемных образований придатков матки составила 98,05% Точность дифференциальной диагностики опухолей по нозологическим формам 69,2% В группе пациенток с ретенционными образованиями яичников в 13,4% случаев поставлен ложноположигельный диагноз рака яичников В группе пациенток с истинными доброкачественными опухолями яичников ложноположигельный диагноз рака яичников был поставлен в 8,9% случаев В группе пациенток с наличием злокачественной опухоли яичника чувствительность ультразвуковой диагностики составила - 70%
Чувствительность УЗИ в режиме серой шкалы оказалось выше, чем изолированное определение показателей кровотока по данным ЦДК. Чувствительность УЗИ в режиме серой шкалы составила 86% в группе пациенток с ретенционными образованиями яичников, 91% в группе пациенток с истинными доброкачественными опухолями, 70% в группе пациенток со злокачественными опухолями яичников. Нами установлено, что определение ИР и выявление типа кровоснабжения опухоли (центральный,
периферический или смешанный) не снизило процент установления ложноположительного диагноза рака яичника в группе пациенток с ретенционными и истинными доброкачественными опухолями яичников в сравнении с данными эхографии в режиме серой шкалы При I стадии злокачественного процесса яичников в 50% наблюдений и в 40% наблюдений при наличии П стадии заболевания, образования по данным ЦДК были аваскулярными Чувствительность уровня ИР и определения типа кровотока в группе больных с ретенционными образованиями яичников составила 87%, в группе больных и истинными доброкачественными опухолями яичников - 91%, в группе больных со злокачественными опухолями - 56%
Таким образом, мы приходим к выводу, что в нашем исследовании среди злокачественных опухолей яичников только лишь изолированное определение эхострукгуры опухоли позволило дать более точный ответ о наличии и характере злокачественного процесса, чем изолированное определение показателей кровотока в опухоли
В группе пациенток с ретенционными образованиями яичников в 53,33% уровень СА-125 был выше дискриманационной константы, однако все 24 женщины входили в подгруппу с наличием эндометриоидных кист яичников В группе пациенток с наличием истинных доброкачественных опухолей яичников в 18,58% уровень СА-125 был выше 35МЕ/мл. Среди пациенток с наличием злокачественной опухоли яичника уровень онкомаркера СА-125 был выше 35МЕ/мл. лишь в 55,81% наблюдений Причем, при I стадии заболевания повышенный уровень СА-125 был отмечен лишь в 35% наблюдений, при П-в 60%, при Ш - в 75%, при IV - в 83,3%. Чувствительность определения уровня онкомаркера СА-125 составила 47 % в группе пациенток с ретенционными образованиями яичников, 81% в труппе пациенток с истинными доброкачественными опухолями яичников; 56% в группе пациенток со злокачественными опухолями яичников.
Поскольку статистические исследования показывают, что в структуре
умерших от злокачественных новообразований рак яичников стоит на 5-ом месте, а уровень диагностических ошибок при раке яичников, протекающим под маской хронических воспалительных процессов в области придатков матки, доброкачественных опухолей яичников, достигает 30-35%, разработанный способ инфракрасной Фурье спектрометрии сыворотки крови для диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников представляет значительный научный и практический интерес
Существующие методы диагностики заболеваний яичников, как показывает практика, не обеспечивают раннего выявления злокачественных опухолей данной локализации, что приводит либо к диагностике злокачественного процесса на запущенной стадии, когда опухоль зачастую бывает неоперабельна, либо к неоправданно широкой практике назначения пробного лечения в максимальном оперативном объеме Такое положение влечет за собой значительные материальные и временные потери
Уже известные на сегодня результаты применения метода ИК-спекгрометрии в медицине показывают его большие перспективы (Л Л. Шафранский и соавт, 1988, Э У Нугманов и соавт, 1988,1990, Г.Л Чупин и соавт., 1991) Уникальная возможность различать в ИК-диапазоне даже изомеры положения одинаковых биомолекул и регистрировать отдельные атомные группировки в составе практически любых биомолекул, делает ИК-спектрометрию незаменимой для исследования таких сложных сред, как сыворотка крови Согласно теории молекулярных колебаний для асимметричных молекул, состоящих из Ы-атомов возможны ЗЫ-б нормальных колебаний, из которых 2Ы-5 приводят к деформации связей При этом колебания сопровождаются изменением дипольного момента, те. смещением заряда, и наблюдаются в инфракрасной области. Важно подчеркнуть, что анализ ИК-спектров не является тривиальной задачей. Так, для молекулы, содержащей всего 50 атомов, уже имеется 144 частоты нормальных колебаний Кроме этого, поглощение ИК излучения группами атомов в молекуле зависит от их окружения, поэтому частоты колебаний
смещаются в ту или иную сторону. В то же время, ИК-спектры абсолютно специфичны, их можно считать "отпечатками пальцев" (fingerprint) молекул (A. Smith и соавт., 1982) Причем некоторые полосы в ИК-спектрах всегда одни и те же для одинаковых групп атомов в разных молекулах. Такие "группы частот" - важный элемент при анализе спектров Все сказанное выше делает ИК-спектрометрию наиболее подходящей областью электромагнитного спектра для изучения количественно-качественных соотношений различных биомолекул в их сложных смесях Учитывая предыдущие работы, исследовался ИК-спекгр поглощения в диапазоне 8801350 см'1 информативном в отношении регистрации продуктов клеточного метаболизма яичниковой ткани Теоретическим обоснованием исследования является гипотеза о наличии в сыворотке крови количественно-качественных соотношений веществ, несущих информацию о нарушении метаболических соотношений в яичниках. Сюда могут быть отнесены как уже установленные в ранее выполненных работах изменения соотношений фосфоросодержащих продуктов клеточного метаболизма (фосфолшщцов, фосфорилированных белков, макроэргов), так и изменения соотношений других химических элементов метаболизма, нарушенных в результате деструктивных патологических процессов в яичниковой ткани. Подтверждением этой гипотезы послужило обнаружение среди информативных ИК-параметров как уже известных полос поглощения 1165, 1070 см'1 характеристических для связей фосфор-кислород, так и новых информативных ИК-параметров. Возможности метода ИК-спектрометрии для диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников приведены ниже
Полученные данные позволяют говорить об ИК-спектрометрии сыворотки крови как высокочувствительном способе диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников (чувствительность более 86%).
Высокая диагностическая точность (более 90%) разработанного способа ИК-спектрометрии сыворотки крови свидетельствует, о возможности его
применения в качестве метода исследования в условиях женских консультаций и в комплексе с другими методами обследования (ультразвуковое исследование яичников с допплерометрией кровотока в опухоли, определение уровня онкомаркеров) в стационарах.
Найденные в работе комплексы характеристических соотношений частот ИК спектра поглощения сыворотки крови, приведенные ниже, показывают существенное их различие между доброкачественными и злокачественными опухолями яичников, а также позволяют совершенно определенно выделить группу здоровых женщин
Комплекс характеристических соотношений частот ИК спектра поглощения сыворотки крови для проведения диагностики между отсутствием гинекологической патологии и истинными доброкачественными опухолями яичников и ретенционными образованиями яичников не воспалительной природы (1070 см'')/(940 см'1) (1040 см'УсшО см'1) (1120 см УООЮ см'1) (1040 см"')/(940 см'1) (1250 см-'ИШО см'1) (1040 см"У(1090 см'1) Комплекс характеристических соотношений частот ИК спектра поглощения сыворотки крови для проведения диагностики между отсутствием гинекологической патологии и эндометриоидными кистами яичников
(1080 см'У^ОЮ см'1) (1230 см'1)/(1140 см'1) (1040 см'1)/^ 180 см'1) (1070 см'У(1180 см'1) (1070 см'УООЮ см'1) (1040 см'У(1010 см'1)
Комплекс характеристических соотношений частот ИК спектра поглощения сыворотки крови для проведения диагностики между отсутствием гинекологической патологии и злокачественными опухолями яичников1
(1070 см-У(940 см"1) (1040 см'УО 180 см'1) (1120 см"')/(1010 см"1) (1040 см"')/(940 см'1) (1250 cm^/O 190 см'1) (1040 см" ^/(1190 см'1) Комплекс характеристических соотношений частот ИК спектра поглощения сыворотки крови для проведения диагностики между истинными доброкачественными опухолями яичников и ретенционными образованиями яичников не воспалительной природы и эндометриодными кистами яичников
(1080 см'1)/(1180 см'1) (1290 cm'VOW см'1) (1120 см"1)/(940 см'1) (1060 см'У(1180 см'1) (1230 CM'y(1180 см'1) (1290см'1)/(1010см'1) Комплекс характеристических соотношений частот ИК спектра поглощения сыворотки крови для проведения диагностики между злокачественными опухолями яичников и истинными доброкачественными опухолями яичников и ретенционными образованиями яичников не воспалительной природы (1070 см"')/(930 см'1) (1230 см'У^МО см"1) (1270 см'УООЮ см'1) (1250 см'УаМО см'1)
(1020 см ^/(940 см"1) (ШОсм'УаоЮсм-1) Комплекс характеристических соотношений частот ИК спектра поглощения сыворотки крови для проведения диагностики между злокачественными опухолями яичников и эндометриодными кистами яичников1
(1060 см"1)/(940 см'1) (1090 см-')/(1310 см"1) (1030 см'1)/(940 см"1) (1080 см'])/(940 см'1) (1210 см'УО^О см'1) (1230 см'У^ЗЮ см'1) Специфичность разработанного метода (92%) позволяет применять его в скрининговых исследованиях, что особенно важно как для больных с ранними стадиями злокачественного процесса, так и для женщин репродуктивного возраста с целью исключения доброкачественной и злокачественной патологии яичников
Выбранные методы статистического анализа полностью удовлетворяют поставленной задаче и являются оптимальными. Выводы
1 Выявлено отсутствие зависимости данных спектрального анализа от фазы менструального цикла и состояния репродуктивной функции женщины, то есть гормональные изменения не оказывают влияния на результаты исследований 2. Определены диагностические комплексы характеристических соотношений частот инфракрасного спектра поглощения сыворотки крови при отсутствии гинекологической патологии, наличии истинных доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников, наличии злокачественных опухолей яичников
3 Чувствительность инфракрасной Фурье спектрометрии сыворотки крови в диагностике доброкачественных опухолей яичников и ретенционных образований яичников не воспалительной природы составляет 92,6%, в диагностике эндометриодных кист яичников -86,1%, в диагностике злокачественных опухолей яичников составляет 86% Специфичность диагностики составляет 92% Диагностическая точность метода инфракрасной Фурье спектрометрии сыворотки крови составляет 90%.
4. Чувствительность эхографии в режиме серой шкалы составила 89% в диагностике доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников, 70% - в диагностике злокачественных опухолей яичников Изучение типа гемодинамики и ИР в опухолях яичников имеет низкую диагностическую чувствительность, особенно при злокачественных опухолях яичников (56%) Скрининговый онкомаркер СА-125 является высокочувствительным методом только при доброкачественных опухолях яичников и при П-ГУ стадиях онкопроцесса яичников (общая диагностическая чувствительность 68%, в группе пациенток с истинными доброкачественными опухолями яичника - 81%, при П1 стадии рака яичников - в 75%, при IV стадии рака яичников - 83,3%) Практические рекомендация.
При выявлении любого патологического образования в области яичников вне зависимости от возраста рекомендуется инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови, что позволяет определить 3 группы женщин I Отсутствие гинекологической патологии,
П Наличие доброкачественной опухоли и/или опухолевидного образования яичника,
П1 Наличие злокачественной опухоли яичника
В зависимости от групповой принадлежности женщины по данным спектрального анализа разработан алгоритм дальнейшей тактики ведения
женщины и целесообразности назначения дополнительных методов
исследования яичников
1. В случае принадлежности пациентки к I группе по данным спектрального анализа, отсутствии жалоб и опухолевидного образования в области придатков по данным бимануального исследования ей рекомендуется профилактический осмотр у гинеколога и повторный спектральный анализ сыворотки крови через 6 месяцев
2. В том случае, если пациентка относится ко П группе, вне зависимости от данных гинекологического осмотра назначается дополнительно УЗИ органов малого таза с допплерометрией сосудов опухоли (в случае ее наличия) и определение онкомаркера СА-125 При наличии ретенционного образования яичника (кроме эндометриоидных кист и ретенционных образований воспалительной природы) возможно динамическое наблюдение за опухолевидным образованием на фоне проведения гормональной терапии с применением низкодозированных оральных контрацептивов в течение 3 месяцев В случае неэффективности гормональной терапии показано оперативное лечение При вхождении пациентки во П группу по данным спектрального анализа яичника и получении картины истинной доброкачественной опухоли яичника по данным УЗИ с допплерометрией сосудов опухоли, рекомендовано исследование крови на онкомаркер СА-125, исследование функции ЖКТ и назначение оперативного лечения
3 В случае принадлежности пациентки к III группе, проводится бимануальное исследование, УЗИ малого таза с допплерометрией сосудов опухоли, определение уровня онкомаркера СА-125, исследование функции ЖКТ При подтверждении диагноза злокачественной опухоли яичника по данным всех проведенных исследований пациентке проводится лечение в зависимости от стадии онкологического процесса
Разработанный способ диагностики и дифференциальной диагностики
доброкачественных и злокачественных опухолей яичников методом инфракрасной Фурье спектрометрии сыворотки крови рекомендуется в качестве метода скрининговой диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников в женских консультациях и гинекологических стационарах Применение метода позволит значительно сократить сроки обследования больных, улучшить диагностику злокачественных опухолей яичников, особенно на I стадии заболевания, исключить необоснованное назначение пробного лечения, сократить сроки пребывания больного в стационаре и получить значительный экономический эффект.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Боровкова Л В , Першин Д В , Игнатьев А А, Насонов С В , Буланов ГА., Загрядская Л.П, Егорова НА, Ершова ВО, Мысягина М.А, Дуркина Е Ю, Мамоян С.Р. Инфракрасная Фурье-спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований женских половых органов // Нижегородский медицинский журнал -2006 -№4. -С 56-60.
2. Боровкова Л В, Першин Д В., Игнатьев А А, Насонов С В, Буланов Г А, Загрядская Л П, Ершова В О Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований женских половых органов //Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Немедикаментозные методы лечения и актуальные вопросы в акушерско-гинекологической практике» Барнаул, 2006. -С.14-15
3 Боровкова Л В, Першин Д В , Игнатьев А А, Насонов С В, Буланов Г.А, Загрядская ЛП, Егорова Н.А., Ершова В.О, Мысягина МА., Дуркина Е.Ю, Мамоян СР Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных
и злокачественных новообразований женских половых органов // Ремедиум-Приволжье - 2006 - Спец Выпуск (XI) - С 52-54
4 Боровкова Л В , Першин Д.В., Игнатьев А.А, Насонов С.В, Буланов ГА, Загрядская ЛП, Егорова НА, Ершова В.О, Мысягина М.А, Дуркина ЕЮ., Мамоян СР. Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований женских половых органов И Материалы сборника «Актуальные вопросы андрологии», Н Новгород, 2006 -С93-99
5 Першин Д В Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований яичников // Материалы сборника «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродукголопш», Ш выпуск, Н Новгород, 2006 - С 349-353
6 Боровкова Л.В , Першин Д В, Игнатьев А А, Насонов С В, Буланов Г А, Загрядская Л П, Ершова В О. Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований женских половых органов // Материалы VIII Всероссийского Научного Форума «Мать и дитя», М, 2006 - С 335-336
7. Боровкова Л.В, Першин Д В., Игнатьев А А, Насонов С В, Буланов Г А, Загрядская Л П, Ершова В О. Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований женских половых органов // Материалы Научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине», Саров, 2006 - С.107-108
8. Боровкова Л.В , Першин Д В, Игнатьев А А, Насонов С В, Буланов Г А., Загрядская Л П Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований женских половых органов // Тезисы
Международного конгресса «Практическая гинекология' от новых возможностей к новой стратегии», М., 2006 - С 27
9. Боровкова Л В, Першин Д В., Игнатьев А А, Насонов С В, Буланов Г А, Загрядская Л П, Ершова В О Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований женских половых органов // Материалы I Регионального Научного Форума «Мать и дитя», Казань, 2007 - С 207.
10. Першин Д В Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований яичников// Материалы IX Всероссийского Научного Форума «Мать и дитя», М, 2007 - С 485486
11 Боровкова Л В, Першин Д В, Игнатьев А А, Насонов С В, Буланов Г. А, Загрядская Л П., Егорова Н А, Ершова В О., Мысягина М А., Дуркина Е Ю, Мамоян С.Р Инфракрасная Фурье-спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований женских половых органов // Российский вестник акушера-гинеколога.-2007.-Т 7 -№1 -С.56-59.
12 Першин Д В, Боровкова Л В, Игнатьев А. А, Насонов С.В Современные методы ранней диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников // Ремедиум-Приволжье - 2007 -Спец. Выпуск (XI) - С 97-98
13 Першин ДВ, Боровкова Л.В, Игнатьев А А, Насонов С.В. Новые подходы к ранней дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований яичников с помощью метода инфракрасной Фурье-спектрометрии сыворотки крови // Ремедиум-Приволжье. - 2007,- Спец Выпуск (XI) - С 101-103
Инфракрасная Фурье спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных
опухолей яичников Першин Дмитрий Владимирович В работе проведено определение диагностической ценности ультразвукового исследования в режиме серой шкалы, уровня ИР и типа кровотока, уровня онкомаркера СА-125 при доброкачественных и злокачественных опухолях яичников Доказана возможность применения спектрального анализа сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников. Установлено, что ИК спектр поглощения сыворотки крови обладает самостоятельной диагностической ценностью в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников Определены дифференциально-диагностические образы отсутствия гинекологической патологии, истинных доброкачественных опухолей и ретенционных образований яичников не воспалительной природы, эндометриодных кист яичников и рака яичников на базе комплексов частот поглощения ИК спектров сыворотки крови Разработан алгоритм ведения пациенток при наличии опухолевидного образования яичника
Infrared Furie spectrometry of blood serum in differential diagnosis of benign and malignant tumors of ovaries
Pershin Dmitry
Diagnostic value of ultrasound research in the grey scale mode, resistance index level and blood flow type, the level of CA-125 oncomarcer in benign and malignant tumors of ovaries was estimated in the study The possibility of application of blood serum spectral analysis m benign and malignant tumors of ovaries was proved. Infrared spectrum blood serum absoiption has its own value in diagnosing benign and malignant tumors of ovaries Differential diagnostic patterns of the absence of gynecological pathology, true benign tumors, retentional tumor-like ovary formations of non-inflammatory nature, endometrioid cysts and
cancer of the ovaries were determined on the basis on the complexes of blood serum infrared spectrum absorption frequencies The algorithm of managing patients with tumor-like ovanan formations is developed
Список принятых сокращений. ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИК - инфракрасный ИР - индекс резистентности ПИ - пульсационный индекс УЗИ - ультразвуковое исследование ФГДС - фиброгастродуоденоскопия ЦЦК - цветовое допплеровское картирование
Подписано к печати 28 (М 08 Формат 60x84'/« Бумага писчая Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ 72
Полиграфический участок НГМА 603005, Н Новгород, ул Алексеевская, 1