Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств

ДИССЕРТАЦИЯ
Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств - тема автореферата по медицине
Ильина, Роза Юрьевна Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Ильина, Роза Юрьевна :: 2009 :: Казань

Введение.

1. Обзор литературы

1.1 Система «полость рта - язык» и ее связь с заболеваниями внутренних органов и систем организма.

1.2 Состояние органов полости рта психически больных и влияние на них психотропной терапии.

2. Материал и методы исследования

2.1 Клиническое распределение психически больных и методы обследования полости рта.

2.2 Морфофункциональная оценка языка.

2.3 Статистические методы, использованные для обработки результатов исследования.

3. Состояние системы «полость рта — язык» при проведении психотропной терапии (результаты собственного исследования)

3.1. Состояние полости рта.}.

3.2. Морфофункциональная оценка языка.

3.2.1. Визуальная оценка языка.

3.2.2. Результаты электрогустометрии языка.

3.2.3. Результаты электротермометрии языка.

3.2.4. Результаты миотонометрии языка.

4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ильина, Роза Юрьевна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время в стоматологии важное место занимают вопросы сочетанных поражений полости рта и внутренних органов, так как они позволяют отразить сущность генеза многих заболеваний, проявляющихся в полости рта и на языке. Развитие таких поражений усугубляют тяжесть состояния больных, обусловливают особенности проведения лечебных мероприятий. Подтверждают этот факт исследования современных отечественных и зарубежных авторов [Удовицкая Е.А., 1995; Гажва С.И., 2002]. Причем публикации свидетельствуют о том, что изменения со стороны языка могут быть также показателем реакции организма на применяемые лекарственные средства [Ямашев И.Г., 2007].

Практически все лекарственные средства, применяемые в настоящее время в психиатрии, вызывают те или иные побочные эффекты и осложнения [ Петрова Р.В., Зиганшиной Л.Е., 2003 ].

Наиболее частыми нежелательными лекарствек тыми эффектами при -применении нейролептических средств являются неврологические нарушения. Они представляют собой, в основном, экстрапирамидные расстройства и нарушения вегетативной нервной системы [ Штульман Д.Р., 1999 ].

Лекарственная дистония часто проявляется в виде синдрома «Куленкампфа-Тарнова», характеризующимся ощущением стягивания в мышцах языка и глотки, одеревенелостью рта, непроизвольной потребностью открыть рот и высунуть язык, затруднением глотания и речи. [ Шток В.Н., 2000].

Как известно, оральные гиперкинезы возникают чаще после длительного приема нейролептиков. Однако, в большинстве случаев отсутствует ранняя симптоматика возникающей дискинезии до момента ее клинического дебюта.

Тем самым затруднена их ранняя диагностика и прогнозирование возникновения такого расстройства у лиц группы риска.

О состоянии гиперактивности скелетной мускулатуры в психиатрической и неврологической практике обычно судят визуально, т.к. до настоящего времени отсутствуют методики, позволяющие количественно оценить состояние мышечного тонуса органов полости рта, в частности языка.

С.А. Ровинская и Л.И. Ревва [1980] в процессе исследования показали, что при применении нейролептической терапии возникают сенсорные нарушения, в виде расстройства болевой, тактильной и температурной чувствительности, чаще как гипестезии, реже — гиперпатии. Они установили, что хлорпромазин и левомепромазин вызывают изменения преимущественно элементарных видов чувствительности, в то время как галоперидол и трифлуоперазин - сложных по структуре сенсорных расстройств. Однако, ими и другими авторами [Мороз Б.Т., Нуллер Ю.Л. и др., 1990; Благовещенская Н.С., Мухамеджанов Н.З., 1979], к сожалению, не определена зависимость состояния вкусового анализатора от дозы назначаемого нейролептика и давности его приема.

В свою очередь известно, что у психически больных определяется высокая заболеваемость тканей пародонта, различные аномалии зубов, положения зубных рядов и прикуса, высокий процент распространенности кариеса и как следствие - частичная либо полная адентия. Однако до настоящего времени отсутствуют сведения о влиянии на распространенность и течение заболеваний полости рта различных доз нейролептиков и антидепрессантов, а также длительности их приема, что также представляет интерес для клинической стоматологии.

Тем самым, изучение системы «полость рта — язык» является актуальной проблемой в связи с недостаточной ее освещенностью в литературе и особенно ростом распространенности психических заболеваний и популяризации нейротропных средств среди населения.

Цель исследования. Морфофункциональная оценка системы «полость рта - язык» при проведении психотропной терапии.

Задачи исследования.

1. Изучить стоматологический статус психически больных с учетом влияния на него психотропных средств.

2. Изучить влияние психотропной терапии на ротовую жидкость психически больных.

3. Дать морфофункциональную оценку языка психически больных с учетом влияния на него медикаментозных средств психотропного действия.

Научная новизна полученных результатов. Впервые:

- путем комплексного углубленного исследования дана характеристика состояния системы «полость рта — язык» психически больных при использовании психотропной терапии;

- получены сведения о морфофункциональном состоянии языка психически больных и влияния на него препаратов психотропного действия;

- установлена зависимость изменений со стороны полости рта, ротовой жидкости и языка от доз нейролептиков, длительности и типа психотропной терапии.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Комплексная оценка состояния системы «полость рта — язык» может использоваться как показатель побочного влияния психотропных препаратов, до клинического развития осложнений медикаментозной терапии.

2. Оценка влияния психотропных средств на состояние полости рта и язык позволит вносить необходимые коррективы в профилактику основных стоматологических заболеваний.

3. Изучение мышечной активности языка дает возможность прогнозировать двигательные нарушения у психически больных на фоне проводимой медикаментозной терапии.

4. Информированность врачей-стоматологов в специализированных лечебных учреждениях при совместном взаимодействии с врачами-психиатрами будет способствовать улучшению диагностики заболеваний стоматологического профиля и тем самым улучшению качества жизни психически больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Психотропная терапия влияет на стоматологический статус и ротовую жидкость психически больных.

2. Морфофункциональное состояние языка является объективным показателем влияния психотропных препаратов на организм психически больных.

3. Выраженность побочного влияния психотропных средств на систему «полость рта — язык» зависит от их типа, дозы и длительности применения.

Внедрение результатов исследования. Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия»; в учебной программе циклов-кафедры стоматологии ГОУ ДПО «Институт усовершенствования врачей МЗ и СР Чувашской Республики»; в лекционном курсе «Заболевания слизистой оболочки полости рта» на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет». В целях обеспечения учебного процесса издано учебное пособие, утвержденное 14.05.2008 г. (протокол № 2/2) Ученым советом ГОУ ДПО «КГМА Росздрава». Оно также предназначено врачам-стоматологам, оказывающим лечебно-профилактическую помощь стационарным и амбулаторным больным специализированных лечебных учреждений психиатрического и психоневрологического профиля.

Информация об особенностях состояния полости рта и языка при терапии нейролептиками и антидепрессантами используется в работе врачей-стоматологов Республиканской клинической психиатрической больницы им. акад. В.И. Бехтерева МЗ РТ и АУСО «Казанский психоневрологический интернат» МТЗ и СЗ РТ.

Апробация диссертации. Основные результаты диссертации представлены на научно-практической конференции:

- молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2002, 2005);

- «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы. 30 лет» (Москва, 2004);

- «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» (Казань,

2005);

- Ижевской государственной медицинской академии, посвященной 25-летию стоматологического факультета (Ижевск, 2005);

- «Актуальные вопросы экстренной и восстановительной хирургии» (Оренбург, 2005);

- Утробинские чтения» (Казань, 2006 год);

Актуальные вопросы социальной и судебной психиатрии, психотерапии и клинической психологии» (Казань, 2006).

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи и план реализации исследования, изучены зарубежные и отечественные источники литературы, посвященные влиянию психотропных средств на язык и полость рта. Ею составлена индивидуальная карта обследования состояния полости рта и языка психически больных, определены и реализованы клинические и параклинические методы исследования, в том числе определение суммарной окислительной способности печени по антипириновому тесту, которое проводилось в лаборатории кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА. Систематизация, анализ и статистическая обработка полученных цифровых данных проводилась автором лично. Таким образом, все данные, представленные в работе, получены при личном участии автора на всех этапах научного исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 - в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 1,6 у.п.л. при авторском вкладе - 1,1 у.п.л.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ильина Р.Ю. Состояние органов полости рта при лекарственной терапии нейролептиками /Р.Ю.Ильина //Материалы науч.-практ. конференции молодых ученых Казан, гос. мед. акад., Казань 21 апр. 2004 г. - Казань, 2004. - С. 265-266.

2. Ильина Р.Ю. Влияние терапии психотропными средствами на состояние полости рта у больных шизофренией /Р.Ю.Ильина, И.Г.Ямашев, Л.Е.Зиганшина и др.//30 лет: Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы: материалы науч.-практ. конференции, 9-10 сент. 2004 г. - Москва, 2004. -С. 82-84.

3. Ямашев И.Г. Влияние терапии психотропными средствами на тонус мышц языка /И.Г.Ямашев, Л.Е.Зиганшина, Р.Ю.Ильина, О.О.Ведерникова //Актуальные проблемы современной стоматологии: Материалы науч.- практ. конференции, посвященной 25-летию стом. фак-та Ижевской гос. мед. акад, 2005 г. — Ижевск, 2005. — С.193-199.

4. Ямашев И.Г. О нарушениях вкуса при нейролептической терапии психически больных / И.Г.Ямашев, Л.Е.Зт аншина, Р.Ю.Ильина //Актуальные вопросы экстренной и восстановительной хирургии: Материалы конф. хирургов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.П. Вилесова. - Оренбург, 2005. - С.137-140.

5. Миотонометрическое исследование языка при терапии нейролептиками /И.Г.Ямашев, Л.Е.Зиганшина, Р.Ю.Ильина и др. //Российский стоматологический журнал. - 2005. - №4. - С. 18-20.

6. Ямашев И.Г. Исследование вкусовой чувствительности у больных шизофренией с применением электрогустометрии /И.Г.Ямашев, Л.Е.Зиганшина, Р.Ю.Ильина // X Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: Материалы конференции, 24-26 мая 2005. - Санкт-Петербург, 2005. - С.221-222.

7. Ильина Р.Ю. Электротермометрия слизистой оболочки языка у психически больных /Р.Ю.Ильина // Материалы науч.-практ. конференции молодых ученых Казан, гос. мед. акад., Казань 26 мая 2005 г. - Казань, 2005. - с. 247-248.

8. Ильина Р.Ю. Количественные характеристики безопасности нейролептической терапии у психически больных / Р.Ю.Ильина, Л.Е.Зиганшина, А.В.Кучаева //Клиническая фармакология и терапия. —

2005. - приложение к №4. - С.70-71.

9. Ильина Р.Ю. Морфофункциональная оценка системы «язык-полость рта» у психически больных, в зависимости от стажа приема психотропных средств /Р.Ю.Ильина, И.Г.Ямашев// Материалы науч.-практ. конференции «Утробинские чтения», посвященные 85-летию Казан, мед. акад., 31 мая 2005 г. - Казань, 2006. - С. 70-75.

10. Ильина Р.Ю. Тонус мышц языка в зависимости от скорости метаболизма у психически больных /Р.Ю.Ильина, Л.Е.Зиганшина, Ф.Ф.Гатин // Актуальные вопросы социальной и судебной психиатрии, психотерапии и клин, психологии: материалы науч.-практ. конференции, Казань. —

2006.-С.117-119.

11. Ильина Р.Ю. Сравнительная мышечная активность языка при различных типах метаболизма у психически больных /Р.Ю.Ильина, И.Г.Ямашев //Инновации в медицине: наука — практике: Материалы I конф., 17 мая

2007. Казань, 2007. - С. 73-79.

12. Ильина Р.Ю. Оценка биомеханики языка при терапии больных нейролептиками /Р.Ю.Ильина // Материалы науч.-практ. конференции молодых ученых Казан, гос. мед. акад., Казань 23 апреля 2008 г. -Казань, 2008. - С. 143-144.

13. Ямашев И.Г. Влияние психотропных средств на систему «полость рта -язык» психически больных /И.Г.Ямашев, Л.Е.Зиганшина, Р.Ю.Ильина //Учебное пособие для врачей. Казань. - 2008. — С.26.

14. Ямашев И.Г. Функциональная характеристика мышц языка при терапии больных психотропными средствами /И.Г.Ямашев, Р.Ю.Ильина //Материалы XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Санкт-Петербург 20-22 мая 2008 г. — Санкт-Петербург, 2008. - С. 252-253.

15. Ямашев И.Г. Информативность миотонометрии языка в ранней диагностике побочного влияния психотропных средств /И.Г. Ямашев, Р.Ю.Ильина //Сборник научных трудов «Актуальные вопросы стоматологии». Москва — Краснодар. — 2008. - С. 160-164.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 160 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 14 рисунками и 32 таблицами. Список использованных источников включает 268 источника, в том числе 128 — зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств"

ВЫВОДЫ:

1. Гигиенический и пародонтальный индексы, индекс КПУ существенно меняются (соответственно 3,26±0,38; 3,66±1,17 и 15,07±0,99) при использовании психотропных препаратов в отличие от аналогичных показателей состояния полости рта психически больных, не получавших их (2,01±0,38; 1,33±0,88 и 9,62±1,21). Усугубляют эти показатели длительность психотропноцй терапии и включение в нее нейролептиков.

2. Психотропная терапия существенно уменьшает количество ротовой жидкости со смещением ее рН в кислую сторону (2.83±0,88 и 5,12±0,65).

3. Под влиянием психотропных препаратов у психически больных, при сравнении с сопоставляемыми группами (первичные больные и психически здоровые лица), со стороны языка статистически чаще отмечаются отек (соответственно, 40,81%; 26,73% и 9,99%), выраженный налет (81,61%; 43,33%; 40,0%), изменения нитевидных сосочков в виде атрофии (15,25%; 6,66%; 0%), либо гипертрофии (34,53%; 3,33%; 3,33%). Выраженность отека и атрофии нитевидных сосочков языка прямо пропорционально зависит от длительности психотропной терапии. Нейролептики способствуют развитию гипертрофии, антидепрессанты — атрофии нитевидных сосочков.

4. На увеличение мышечного тонуса языка, снижение его вкусовой чувствительности и поверхностной температуры статистически значимо влияют психотропные препараты.

5. На выраженности морфофункциональных изменений языка под влиянием психотропной терапии сказываются длительность и вид медикаментозной терапии, доза нейролептика, скорость метаболизма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Информирование врачей-стоматологов об изменениях, происходящих в полости рта у психически больных в процессе лечения психотропными средствами, позволит избежать диагностических ошибок и внести коррективы в лечение.

2. В связи с неудовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта у психически больных при их диспансерном наблюдении рекомендуется врачам-стоматологам специальных учреждений проводить гигиеническое обучение по уходу за полостью рта пациентов и их родственников.

3. Выявленные нарушения в системе «полость рта - язык» при различных дозах и длительности принимаемого нейротропного средства, а также в зависимости от скорости метаболизма, позволят врачам-психиаторам оптимально индивидуализировать схему лечения и дозовую нагрузку у психически больных.

4. Метод миотонометрии рекомендуется для использования в -психиатрической и неврологической практике дгч ранней диагностики двигательных расстройств у психически больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств



На правах рукописи

ИЛЬИНА РОЗА ЮРЬЕВНА

ИНФОРМАТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ «ПОЛОСТЬ РТА - ЯЗЫК» В ДИАГНОСТИКЕ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ ПСИХОТРОПНЫХ

СРЕДСТВ

14.00.21 —стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 /»ш г:э

Казань —2008

003458753

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ямашев Ильгиз Гарифович. Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Зиганшина Лилия Евгеньевна. Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Хитров Венидикт Юрьевич. Доктор медицинских наук, доцент Мухамеджанова Любовь Рустемовна.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится ^^ 2009 года в часов на заседании

диссертационного совета Д.208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, Казань, ул. Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ул. Бутлерова, 49Б).

Автореферат разослан <ВЗ>\^а'<и. с^/Л 200^г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

И.Д. Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Как известно, на состоянии организма больных, в том числе с психическими болезнями, сказываются не только особенности развития заболевания, но и проводимая медикаментозная терапия. При этом практически все лекарственные средства, применяемые в настоящее время в психиатрии, вызывают побочные эффекты и осложнения [Петров Р.В., Зиганшина J1.E., 2003], которые в различной степени влияют на органы и системы больного. Система «полость рта - язык» не является исключением.

Однако состояние полости рта и языка у больных с нарушениями психики представлено в литературе крайне скудно. В них, в частности, обращается внимание на высокую частоту распространенности заболеваний тканей пародонта, на повышенную кислотность слюны, высокий процент пораженности кариесом зубов у психически больных. [Нечаева A.A., 1966; Сунцова И.В., 2000]. Отмечаются изменения со стороны языка в виде его отека и складчатости, появления налета и отпечатков зубов, сглаженности нитевидных сосочков, нарушения вкусового анализатора [Соловьева Н.О., 2004; Луханина Т.В., 2008].

Что касается публикаций, касающихся влияния психотропных средств на систему «полость рта - язык», то их еще меньше. Вместе с тем, под их влиянием возможны расстройства болевой, тактильной, температурной чувствительности, чаще как гипестезии, реже - гиперпатии. В частности отмечается, что хлорпромазин и метотримепразин вызывают изменения преимущественно элементарных видов чувствительности, в то время как гапоперидол и трифлуоперазин - сложные по структуре сенсорные расстройства [Ровинская С.А., Рева Л.И., 1980]. Тем самым, по имеющимся немногочисленным и разрозненным публикациям, довольно сложно составить целостное представление о влиянии психотропных препаратов на полость рта и язык.

В этой связи особое внимание привлекает язык, интерес к которому в последнее время значительно вырос [Гажва С.И., 2000; Макаров А.Ю., 2006; Ямашев И.Г., 2007; и др.], учитывая его диагностическое и прогностическое значение, в том числе при медикаментозной терапии [Рупасова Н.В., 1998]. Однако литература, в ракурсе комплексной оценки языка под влиянием психотропных средств, не обсуждает. В ней фактически отсутствуют сведения о нежелательных побочных эффектах нейролептиков и антидепрессантов со стороны морфофункциональных особенностей языка в зависимости от варианта, доз, продолжительности психотропной терапии.

Тем самым, изучение системы «полость рта - язык» является актуальной проблемой в связи с недостаточной ее освещенностью в литературе и особенно ростом распространенности психических заболеваний и популяризации нейротропных средств среди населения.

Цель исследования. Морфофункциональная оценка системы «полость рта - язык» при проведении психотропной терапии.

Задачи исследования.

1. Изучить стоматологический статус психически больных с учетом влияния на него психотропных средств.

2. Изучить влияние психотропной терапии на ротовую жидкость психически больных.

3. Дать морфофункциональную оценку языка психически больных с учетом влияния на него медикаментозных средств психотропного действия.

Научная новизна полученных результатов. Впервые:

- путем комплексного углубленного исследования дана характеристика состояния системы «полость рта - язык» психически больных при использовании психотропной терапии;

- получены сведения о морфофункциональном состоянии языка психически больных и влияния на него препаратов психотропного действия;

- установлена зависимость изменений со стороны полости рта, ротовой жидкости и языка от доз нейролептиков, длительности и типа психотропной терапии.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Комплексная оценка состояния системы «полость рта - язык» может использоваться как показатель побочного влияния психотропных препаратов, до клинического развития осложнений медикаментозной терапии.

2. Оценка влияния психотропных средств на состояние полости рта и язык позволит вносить необходимые коррективы в профилактику основных стоматологических заболеваний.

3. Изучение мышечной активности языка дает возможность прогнозировать двигательные нарушения у психически больных на фоне проводимой медикаментозной терапии.

4. Информированность врачей-стоматологов в специализированных лечебных учреждениях при совместном взаимодействии с врачами-психиатрами будет способствовать улучшению диагностики заболеваний стоматологического профиля и тем самым улучшению качества жизни психически больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Психотропная терапия влияет на стоматологический статус и ротовую жидкость психически больных.

2. Морфофункциональное состояние языка является объективным показателем влияния психотропных препаратов на организм психически больных.

3. Выраженность побочного влияния психотропных средств на систему «полость рта - язык» зависит от их типа, дозы и длительности применения.

Внедрение результатов исследования. Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия»; в учебной программе циклов кафедры стоматологии ГОУ ДПО «Институт усовершенствования врачей МЗ и СР Чувашской Республики»; в лекционном курсе «Заболевания слизистой оболочки полости рта» на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет». В целях обеспечения учебного процесса издано учебное пособие, утвержденное 14.05.2008 г. (протокол № 2/2) Ученым советом ГОУ ДПО «КГМА Росздрава». Оно также предназначено врачам-стоматологам, оказывающим лечебно-профилактическую помощь стационарным и амбулаторным больным специализированных лечебных учреждений психиатрического и психоневрологического профиля.

Информация об особенностях состояния полости рта и языка при терапии нейролептиками и антидепрессантами используется в работе врачей-стоматологов Республиканской клинической психиатрической больницы им. акад. В.И. Бехтерева МЗ РТ и АУСО «Казанский психоневрологический интернат» МТЗ и СЗ РТ.

Апробация диссертации. Основные результаты диссертации представлены на научно-практической конференции: молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2002, 2005); «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы. 30 лет» (Москва, 2004); «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» (Казань, 2005); Ижевской государственной медицинской академии, посвященной 25-летию стоматологического факультета (Ижевск, 2005); «Актуальные вопросы экстренной и восстановительной хирургии» (Оренбург, 2005); Утробинские чтения» (Казань, 2006 год); «Актуальные вопросы социальной и судебной психиатрии, психотерапии и клинической психологии» (Казань, 2006).

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи и план реализации исследования, изучены зарубежные и отечественные источники литературы, посвященные влиянию психотропных средств на язык и полость рта. Ею составлена индивидуальная карта обследования состояния полости рта и языка психически больных, определены и реализованы клинические и параклинические методы исследования, в том числе определение суммарной окислительной способности печени по антипириновому тесту, которое проводилось в лаборатории кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА. Систематизация, анализ и статистическая обработка полученных цифровых данных проводилась автором лично. Таким образом, все данные, представленные в работе, получены при личном участии автора на всех этапах научного исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 -в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной

комиссией. Общий объем публикаций - 1,6 у.пл. при авторском вкладе - 1,1 у.п.л.

Струетура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 160 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 13 рисунками и 32 таблицами. Список использованных источников включает 273 источника, в том числе 146 - зарубежных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 253 психически больных в возрасте от 15 до 85 лет и 30 условно здоровых добровольцев. По полу больные и лица контрольной группы распределились, в основном, в соотношении 1:1. Сводные данные об этапах исследования и использованных методах представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Этапы, содержание и методы исследования_

№ Этапы исследования Объем клинического Методы исследования

материала

I. Состояние 30 человек Клинические,

системы «полость (психически гигиенические,

рта - язык» у здоровые инструментальные,

здоровых лиц добровольцы) лабораторные,

(контрольная статистические:

группа) - визуальный осмотр

2. Состояние 30 психически зубов, полости рта и

системы «полость больных, не языка;

рта - язык» у получавших - индексы КПУ, Грина-

первичных психотропную Вермильона, ПИ;

психически больных терапию - спектрофотометрия и

(группа сравнения) рН-метрия ротовой

жидкости;

3. Состояние 223 психически - электротермометрия

системы «полость больных, получавших языка;

рта - язык» психотропную - электрогустометрия;

психически больных терапию. - миотонометрия языка;

на фоне - определение ССД

психотропной нейролептика по

терапии хлорпромазиновому

эквиваленту;

- статистический анализ

цифровых данных

(пакет статистических

программ SPSS -

13.00).

По длительности приема психотропных препаратов пациенты разделены на четыре группы. В 1-ю группу (30 чел.) были включены больные с впервые установленным диагнозом психического заболевания, не принимавшие психотропные средства. Во 2-ю (75 чел.) - состоящие на учете у психиатра и принимавшие психотропные препараты не более 5 лет, в 3-ю (74 чел.) -принимавшие психотропные препараты от 5 до 10 лет, в 4-ю (74 чел.) -принимавшие такие препараты свыше 10 лет. С учетом используемых психотропных средств пациенты были разделены на больных, принимавших только нейролептики (90 чел.), только антидепрессанты (43 чел.), либо их сочетание (90 чел.).

Определение суточной нейролептической нагрузки больных проводилось по хлорпромазиновому (аминазиновому) эквиваленту. Согласно ему эффективность всех нейролептиков практически одинакова при применении адекватных доз, уровень которых определяется индивидуальной мощностью антипсихотического действия препарата.

В этой связи все нейролептики считаются взаимозаменяемыми. (100 мг хлорпромазина = 1 у.е. аминазинового эквивалента (внутрь); [Stephen Bazire 1997; British National Formulary.- 2003]. После расчета суммарной нейролептической нагрузки, больные, принимавшие нейролептики и нейролептики с антидепрессантами, по количеству принимаемых препаратов были разделены на три группы: 1-ая - от 100 до 800 у. е. (85 чел.); 2-ая - от 800 до 1500 у.е. (54 чел.) и 3-я - более 1500 у.е. (41 чел.).

Определение периода полувыведения антипирина у больных проводилось утром натощак. Для этого они принимали 500 мг антипирина внутрь. Забор образцов ротовой жидкости осуществлялось через 3,6,9,12 и 24 часа после его приема. Объем ее каждого образца составлял не менее 3 мл. Обследование у каждого больного проводилось однократно. Полученный материал подвергали анализу в лаборатории кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА. Оптическую плотность растворов определяли на спектрофотометре "Спектромом 204". Для расчета периода полувыведения антипирина использовали однокамерную математическую модель [Каркищенко H.H., 2001; Olson W., 1978]. Все больные были разделены на две группы - с периодом полувыведения больше 18 часов (медленный тип метаболизма - 101 чел.); и менее 18 часов (быстрый тип метаболизма -122 чел.).

Обследование больных проводилось в Республиканской клинической психиатрической больнице МЗ РТ по разработанной нами анкете. В нее были внесены паспортные данные, возраст, диагноз, жалобы пациентов, длительность заболевания, стоматологический статус и психотропные препараты, используемые больными для лечения основного заболевания.

Во время клинического обследования полости рта проводилось определение индексов КПУ, Грина-Вермильона, пародонтального индекса и распространенности зубо-челюстных аномалий.

Для определения количества ротовой жидкости и ее водородного показателя нестимулированная смешанная слюна собиралась утром натощак в

градуированную пробирку в течение 10 минут. Ее количество определялось однократно у каждого больного в период принимаемого им лечения. Собранная ротовая жидкость использовалась также для определения ее водородного показателя рН-метром «рН-340».

Морфофункциональная оценка языка у психически больных включала визуальную оценку его внешнего вида (размер, наличие отека, отпечатков зубов, борозд и трещин), состояния влажности слизистой оболочки и вкусовых сосочков (атрофия, гипертрофия), присутствие налета (вид, цвет). Определение поверхностной температуры слизистой оболочки языка проводилось электротермометром ТЭТА 19Ц-10/0,1. Определение порога вкусовой чувствительности языка - методом электрогустометрии, для чего использовался аппарат «EndoEST-E» (производство АО «Геософт ПРО», г. Москва). Определение тонуса мышц языка (миотонометрию) - «Динамометрическим анализатором мышечного маневра» (ДАММ), созданного НПО «Медфизприбор» (г. Казань). При этом регистрировали экстремальное значение силы мышечного маневра языка (F), работу (А) и временную (Т) продолжительность, совершенную им в процессе мышечного воздействия на диск-оливу сенсорного узла.

Для статистической обработки результатов исследования использовали пакет статистических программ SPSS 11.0: сравнение распределений выборок с нормальным (тест Колмогорова-Смирнова), корреляционный анализ и расчет коэффициентов уравнения линейной регрессии [Наследов А., 2005]. Определение статистической значимости различий выборок между собой проводили с использованием t-критерия Стьюдента с поправкой Бонферрони (для множественных сравнений). Сравнение долей производили по тесту Фишера и X2 [Сергиенко В.И., Бондарева И.Б, 2001; Гланц С., 1999].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследования состояния полости рта и языка у психически больных при использовании психотропных препаратов в целом свидетельствовали об их влиянии на субъективные ощущения и клинически выявляемые нежелательные побочные эффекты со стороны морфофункциональных структур органов полости рта.

В частности, субъективные ощущения больных были, в основном, связаны с ксеростомией и болями в языке. Так, например, из 253 пациентов, принимавших психотропные средства, 128 больных (50,59%) отмечали сухость в полости рта (в контрольной группе у 1 из 30 добровольцев). Тем самым, практически каждый второй психически больной предъявлял жалобы на ксеростомию, которая возникала, в среднем, на 2-3 неделю лечения и зависела от длительности психотропной терапии. У пациентов, принимавших антидепрессанты, она отмечалась в 74,36% случаев, что объясняется их антихолинергическим действием. В свою очередь больные принимавшие нейролептики, реже (27,79%) отмечали сухость в полости рта, частота которой, однако, увеличивалась прямо пропорционально в зависимости от дозы препарата (до 48,14% при 800-1500 у.е. и до 73,18% при дозе свыше 1500 у е.).

При сочетанном приеме нейролептиков и антидепрессантов, увеличение либо снижение частоты жалоб на ксеростомию не выявлено. По некоторым данным, сухость в полости рта у психически больных может достигать 88% случаев и связана с атрофией секреторных клеток у психически больных.

Кроме ксеростомии, психически больные часто жаловались на боли в языке с преимущественной локализацией в его кончике. Они обычно носили приступообразный характер, появлялись 1-2 неделю спустя после начала лечения, не зависели от типа проводимой психотропной терапии, сочетались с парагеузией и были наиболее характерны для больных с длительностью лечения более 10 лет (16,25%). При этом была выявлена корреляционная зависимость (г=0,821) частоты жалоб на боли в языке от дозы принимаемого нейролептика. Наиболее часто она присутствовала у больных при дозе нейролептика свыше 1500 у.е. (34,22%), что, возможно, объясняется его ацетилхолинэргическим влиянием и относится к побочному эффекту препарата.

В связи с часто выявляемой ксеростомией у психически больных, было обращено внимание и на их ротовую жидкость. Как показало исследование, слюна у психически больных была густой, вязкой, пенистой. Ее количество, полученное за 10 мин натощак, колебалось от максимума в 6-7 мл до минимума - 1-2 мл. При этом была выявлена корреляционная зависимость (г5=0,832) ее количества от длительности психотропной терапии. Снижение количества ротовой жидкости также обнаружено у больных, принимавших антидепрессанты и при их сочетании с нейролептиками. У 4% больных, принимавших антидепрессанты, собрать слюну не удалось. Уменьшение количества ротовой жидкости, подтверждая антихолинэргический эффект нейролептиков и антидепрессантов, свидетельствует о подавлении секреции слюнных желез у психически больных. При увеличении дозы психотропного средства количество ротовой жидкости у них уменьшается.

РН ротовой жидкости у психически больных было существенно (р<0,01) сдвинуто в кислую сторону (5,12+0,65), по сравнению с рН слюны лиц контрольной группы (7,06±0,27). Увеличение длительности приема психотропного средства способствовало еще большему смещению рН ротовой жидкости в кислую сторону. Причину смещения рН ротовой жидкости в кислую сторону, исследователи обычно связывают с уменьшением объема выделяемой слюны, экскрецией кислых продуктов метаболизма в ротовую жидкость слюнными железами и непосредственным влиянием психотропного средства на клетки слюнной железы.

Особое внимание было обращено на заболевания твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта у больных, которым проводилась психотропная терапия. Зубы у них были покрыты обильным зубным камнем и налетом. Гигиенический индекс достоверно отличался от такового лиц контрольной группы (соответственно 3,26±0,38 и 1,08±0,54; р<0,01). С увеличением длительности психотропной терапии гигиенический индекс у них ухудшался практически в 3,7 раза при сроках лечения более 10 лет, по сравнению с контрольной группой (соответственно 4,04±0,34 и 1,08±0,54; р<0,01). Многие больные этой группы имели тяжелую психическую патологию

и частично утерянные гигиенические навыки, что не позволяло им самостоятельно ухаживать за собой. В группе больных, принимавших антидепрессанты, гигиенический индекс был ниже (1,94±0,39), чем в остальных группах пациентов (у принимавших нейролептики - 3,97±0,33; нейролептики и антидепрессанты - 3,86±0,41), что можно объяснить наличием менее тяжелых нозологических форм психических заболеваний.

Обращала на себя внимание также высокая заболеваемость тканей пародонта с прогрессирующей резорбцией альвеолярной кости. Так у молодых пациентов 25-30 лет пародонтальный индекс оказался в 3,5 раза выше (3,66±1,17), чем у психически здоровых лиц (1,06±0,31). У них нередко диагностировался хронический катаральный гингивит на фоне обильного мягкого зубного налета. В старших возрастных группах - средние и тяжелые формы хронического генерализованного пародонтита. Выявлена также прямая корреляционная зависимость пародонтапьного индекса от длительности лечения (г=0,917). В свою очередь, у больных принимавших антидепрессанты, он был ниже, чем у пациентов в лечении которых использовались нейролептики (соответственно 1,54±0,82 и 3,83±0,78; р<0,01). У психически больных, находящихся на длительной терапии нейролептиками, появляется остеопороз костной ткани, связанный с нарушением работы эндокринной системы. Возможно, преобладание тяжелых форм пародонтита связано и с этим фактором.

Результаты проведенного исследования также свидетельствовали, что у психически больных индекс КПУ был в 1,9 раза больше, чем у психически здоровых лиц (соответственно 17,0+1,54 и 9,13±1,83, р<0,001). Его максимальные показатели отмечались у пациентов, получавших психотропную терапию более 10 лет (13,2±0,91) и особенно у больных принимавших антидепрессанты (15,8±0,91). Зависимости индекса КПУ от дозы принимаемого нейролептика и скорости метаболизма, не выявлено. Следует также отметить, что в лечебном учреждении, где проводилось наше исследование, отмечался высокий процент психически больных с санированными зубами, что свидетельствовало о большой ответственности врачей его стоматологического кабинета.

Высокая распространенность зубочелюстных аномалий у психически больных, которая отмечалась многими авторами, подтвердилась и в нашем исследовании. Так, зубочелюстные аномалии были обнаружены у 33,33% психически больных, в контрольной группе - у 16,66% (р<0,001).

В исследовании особое внимание придавалось морфофункциональной оценке языка, так как лингвальная симптоматика, сопровождающаяся болевым синдромом, нарушениями вкусовой чувствительности, двигательной функции языка, может быть не только ранним дебютом психоневрологической патологии, но и признаком, позволяющим судить о ее динамике, прогнозе и эффективности проводимого лечения.

При осмотре языка психически больных часто отмечалось его объемное изменение в связи с отеком (40,81%), что было особенно характерно для пациентов с длительностью приема психотропных средств более 10 лет

(47,37%). Количество таких больных было минимальным в группе пациентов, использовавших в лечении антидепрессанты (23,26%), максимальным - при применении нейролептиков (45,55%).

Предъявленным жалобам на сухость в полости рта соответствовало и состояние слизистой оболочки языка. Сухая слизистая оболочка поверхности языка обнаружена преимущественно у больных с длительностью лечения более 10 лет (43,24%), что во многом связано с антихолинэргическим эффектом нейролептиков и антидепрессантов. Она чаще отмечалась у больных, принимавших антидепрессанты (37,21%) и при их сочетании с нейролептиками (30,0%). У пациентов, использовавших в лечении лишь нейролептики, слизистая оболочка языка нередко была влажной (33,33%). Зависимости состояния слизистой оболочки языка от дозы нейролептика и скорости метаболизма не обнаружено.

Неудовлетворительная гигиена полости рта, угнетение секреции слюнных желез, желудочного сока с развитием гастритов, приводит к возникновению постоянного налета на поверхности языка. Если у психически здоровых лиц налет, по нашим данным, присутствовал у 40%, то в группе психически больных - у 81,61%. При этом у половины пациентов был обнаружен рыхлый белый налет, покрывающий всю поверхность языка и плотный -преимущественно у корня языка. С увеличением продолжительности применения психотропных препаратов отмечался рост числа таких пациентов (86,49%). Тем самым, снижение скорости выделения слюны у психически больных приводит к ухудшению самоочищения полости рта, снижению защитных функций слюны (снижение количества лизоцима и повышению количества условно-патогенной и несвойственной полости рта микрофлоре.

У психически больных происходили также характерные изменения со стороны нитевидных сосочков языка. Так, например, у пациентов, принимавших нейролептики, преимущественно отмечалась гипертрофия нитевидных сосочков (41,11%). Они удлинялись, образуя ворсистую поверхность, часто были гиперемированными. У больных, принимавших антидепрессанты, наоборот, преобладала атрофия нитевидных сосочков (33,26%). При этом сосочки становились сглаженными, местами образуя либо «островки» ярко-красного цвета, либо картину «лакового языка» всей его дорсальной поверхности. Во многом это объясняется антихолинергическим эффектом антидепрессантов, которые угнетают секрецию желудочного сока, тем самым, вызывая и атрофию со стороны слизистой оболочки языка. Усугубляет это состояние постоянная сухость в полости рта и угнетение секреции слюны, что подтверждается нашим исследованием.

Изменение вкусовой чувствительности у псхически больных широко известно. Ее причину обычно связывают с отклонениями нейродинамики в корковых звеньях соответствующих анализаторов. Подтверждает это мнение и наше исследование, при котором было выявлено снижение порога вкусовой чувствительности не только у пациентов, длительное время принимавших психотропные препараты, но и у первичных больных, которые их никогда не

использовали. При этом, как у психически здоровых лиц, так и у первичных больных наиболее низкие пороги вкуса были на кончике языка (14,83±5,62 и 22,77±13,18 соответственно), где расположены группы грибовидных сосочков, и его корне (19,36±8,62 и 33,67±13,43 соответственно), где локализуются желобоватые сосочки, богатые вкусовыми луковицами. Статистически значимого различия вкусового порога у психически больных между различными зонами слизистой оболочки языка не обнаружено. Возможно, это связано с наличием у них, как сухости в полости рта, так и налета, которые нарушают работу вкусовых рецепторов всей дорсальной поверхности языка.

Проведенное исследование показало, что увеличение дозы нейролептиков усиливают выраженность их побочного влияния на вкусовой анализатор. В частности, отмечалось снижение порога вкуса у больных, принимавших высокие дозы препаратов, что проявлялось повышением показателей электрогустометрии (таблица 2).

Таблица 2.

Роультяты электрогусгометрии (мкА) у больных, принимавших непролсптикн, в зависимости от средней суточной дозы (М±т)

Зоны исследования языка Р Средняя суточная доза

Менее 800 у.е. Р. 800- 1500 у.е. Р2 Более 1500 у.е. Р,

Всего больных 85 чел. 54 чел. 41 чел.

Кончик I 63,63±43,74 83,46±38,92 112,89±54,57

Р| Р,.2,Р2.з> 0,05; Р,.з<0,001;

Спинка II 72,34±47,11 85,52±41,74 109,6±50,45

Рч Р|-2.Р2-з> 0,05; Р,.3<0, 001;

Корень 111 68,65±40,66 91,75±53,60 123,74±5б,63

Рш Р|-2,Рм> 0,05; Р|.3<0,001;

Правый край IV 75,54±51,19 88,93±49,85 102,58±48,33

Р|У Р,.з< 0,01 ;Р,.2.Р2.з> 0,05;

Левый край V 72,45±53,48 86,72±51,86 111,49±49,55

Ру Р|.з<0,001; Р2.3< 0,01; Р,.2 > 0,05;

Примечание: Р - достоверность различий показателей у психически больных; Рнь Рнп, Рыу, Р|-У. Р|ММ, Р|1-|У. Р|1-V. Р|1| IV, Р|П-У, Р1У-У >0,05;

Причем, наиболее грубые изменения со стороны вкусового анализатора обнаружены у больных с дозами, превышающими 1500 у.е. При этом больные жаловались на неприятный привкус во рту, покалывание, боли в языке. При повторных измерениях, когда доза нейролептика уменьшалась, значения порога вкуса снижались, боли притуплялись или исчезали, но привкус во рту часто сохранялся.

Подобные изменения отмечались и у больных, принимавших антидепрессанты. Однако несмотря на то, что они тоже изменяли вкусовую чувствительность, благодаря антихолинэргическому действию, побочный эффект при их использовании был не столь выражен, как у больных принимавших нейролептики. При совместном приеме нейролептиков и антидепрессантов усиление их побочного эффекта не выявлено.

Необходимо отметить, что длительный прием психотропных препаратов приводил к снижению порога вкуса, вплоть до полного исчезновения его ощущения. Особенно это было наглядно в группе пациентов, использовавших психотропные препараты более 10 лет. При этом мы учли, что в данной группе присутствовало больше больных старшего возраста, чем в группах с меньшей продолжительностью лечения, так как с возрастом происходит атрофия сосочков языка и его вкусовых рецепторов. Вместе с тем, несмотря на то, что статистический анализ показал низкую корреляционную зависимость порога вкуса от возраста психически больных, нельзя полностью отвергать значение и данного фактора.

В ракурсе выявленных статистически значимых изменений со стороны полости рта и языка под влиянием психотропных препаратов представлялось интересным измерение поверхностной температуры слизистой оболочки языка как одного из косвенных показателей состояния его микроциркуляторного русла. Проведенное исследование показало, что у психически здоровых лиц она на кончике языка составляла, в среднем, 35,848±0,29°С, в то время как у пациентов, принимавших нейролептики - 34,810±0,32°С (р<0,01). В свою очередь, у первичных больных и использовавших антидепрессанты, статистически значимых различий при сравнении с контрольной группой не отмечено. Наиболее значительное снижение поверхностной температуры слизистой оболочки языка происходило у больных с длительностью лечения более 10 лет (34,135 °С), среди которых преобладали лица старших возрастных групп. Тем самым, как возраст, так и психотропная терапия, возможно, способствовали необратимым изменениям в регуляции сосудистого тонуса и постепенному ухудшению микроциркуляции в сосудистой сети языка. Косвенным подтверждением этого являлось также и то, что поверхностная температура языка не менялась в зависимости от дозы психотропного препарата либо она варьировала в пределах сотой доли градуса.

Интересные результаты были получены во время осуществления двигательной функции языка у психически больных при его миотонометрическом исследовании. Так, при I варианте исследования, то есть при минимальном воздействии языка на диск-оливу сенсорного узла ДАММ, у психически больных отмечено увеличение его приложенной силы (Р) на

18,71%, по сравнению с контрольной группой (р<0,001) и на 10,56%, по сравнению с первичными больными (р<0,01). При И-ом варианте исследования, то есть при максимальном давлении языка, И увеличивалась, соответственно, на 45,74% (р<0,001) и 36,71% (р<0,05). Выполненная работа (А) и затраченное на маневр время (Т) при 1-ом и Н-ом вариантах исследования у психически больных также превышали аналогичные показатели контрольной группы и первичных пациентов.

Увеличение мышечной силы при 1 и II вариантах исследования языка в зависимости от длительности медикаментозной терапии особенно наглядно проявлялось у больных, принимавших нейролептики в виде монотерапии (Р при I варианте выросла с 364,92+63,87 до 542,35±67,66 г/см2; р<0,01; при II - с 909,83144,59 до 1034,97152,23 г/см2; р<0,01) и при их сочетании с антидепрессантами (И при I варианте - с 368,22154,13 до 596,25+73,25 г/см2; р<0,01; при II - с 905,18+44,22 до 1082,45159,16 г/см2; р<0,01). У пациентов, использовавших в лечении антидепрессанты, такой статистически значимой зависимости не выявлялось. Причем у них отмечались более низкие показатели изученных параметров миотонометрии.

Следует также отметить, что при увеличениии суточной нагрузки нейролептика тонус мышц языка повышался. Наиболее наглядно это проявлялось при дозах свыше 1500 у.е. в аминазиновом эквиваленте (таблица 3). Тем самым наше исследование подтвердило выводы А.В.Кучаевой [2003], установившей зависимость частоты проявлений нейролептических двигательных реакций от дозы нейролептика.

Таблица 3.

Показатели миотонометрии языка у психически больных с длительностью лечения менее 5 лет в зависимости от суточной дозы нейролептика (М+м)

I вариант II вариант

Суточная Р F А Т F А Т

доза г/см2 эрг сек г/см2 эрг сек

менее 800 у.е. Р. 259,2+ 52,84 189,551 38,43 0,851 0,09 831,451 42,63 440,05 136,71 0,961 0,04

8001500 у.е. Р2 322,21+ 42,21 292,531 44,46 0,81+ 0,08 906,83+ 39,33 454,68 142,24 0,991 0,06

1500 и более у.е. Рз 426,761 41,27 314,391 32,83 0,881 0,09 989,311 46,21 487,45 139,42 0,961 0,08

Примечание: Р - достоверность различий показатели миотонометрии языка при вариантах исследования: I - F - Pi-3<0,01; Р2.3, р,.2 >0,05; А - Р,.3, Р2.3, Р,.2 >0,05; Т - Pi_2, Рг-з, Pi-3>0,05; II - F - Р,.3<0,001; Р2.3, Р,-2>0,05; А - Р,.3, Р2.3, Р,.2>0,05; Т - Р,„2, Р2-3, Pi-3>0,05.

Средняя суточная доза нейролептика коррелировала с приложенной силой (Р) как при I (г=0,912), так и И-ом (1=0,918) вариантах исследования.

При исследовании влияния суммарной окислительной способности печени на тонус мышц языка было отмечено следующее. Больные с медленным типом метаболизма характеризовались более высокими значениями приложенной силы, работы и затраченного времени при миотонометрии языка, чем пациенты с быстрым типом метаболизма. Причем значение приложенной силы Р коррелировало с периодом полувыведения антипирина как при минимальном воздействии, так и при максимальном воздействии языка на диск-оливу сенсорного узла ДАММ (соответственно, г=0,905 и г=0,916). По нашему мнению, отмеченное является дополнительным подтверждением того, что при медленной скорости метаболизма, препарат действует в течение более длительного времени и, соответственно, дольше проявляет свои побочные эффекты. Тем самым метод миотонометрии языка может быть использован в качестве подтверждения двигательных расстройств как побочного эффекта психотропной терапии, а возможно и их ранней диагностики.

Таким образом, проведенное комплексное исследование выявило у психически больных глубокие патологические нарушения в системе «полость рта - язык» на фоне психотропной терапии. В частности, плохая гигиена полости рта, низкая скорость образования слюны со сдвигом ее в кислую сторону, снижая защитные функции слюны и создавая благоприятную ситуацию для развития условно-патогенной и несвойственной полости рта микрофлоры, способствовали у них развитию кариеса зубов и заболеваний пародонта. Нейролептики и антидепрессанты усугубляли как состояние полости рта, так и морфофункциональные особенности языка, нарушали нормальную регуляцию нервно-рефлекторного аппарата и микроциркуляторного русла. Тем самым исследование позволило выявить особенности нарушений в системе «полость рта - язык» и их зависимость от типа, дозы и продолжительности проводимой психотропной терапии, скорости метаболизма, что позволило нам придти к следующим выводам.

ВЫВОДЫ

1. Гигиенический и пародонтальный индексы, индекс КПУ существенно меняются (соответственно 3,26±0,38; 3,66±1,17 и 15,07±0,99) при использовании психотропных препаратов в отличие от аналогичных показателей состояния полости рта психически больных, не получавших их (2,01±0,38; 1,33±0,88 и 9,62±1,21). Усугубляют эти показатели длительность психотропной терапии и включение в нее нейролептиков.

2. Психотропная терапия существенно уменьшает количество ротовой жидкости со смещением ее рН в кислую сторону (2,83±0,88 и 5,12±0,65).

3. Под влиянием психотропных препаратов у психически больных, при сравнении с сопоставляемыми группами (первичные больные и психически здоровые лица), со стороны языка статистически чаще отмечаются отек

(соответственно, 40,81%; 26,73% и 9,99%), выраженный налет (81,61%; 43,33%; 40,0%), изменения нитевидных сосочков в виде атрофии (15,25%; 6,66%; 0%), либо гипертрофии (34,53%; 3,33%; 3,33%). Выраженность отека и атрофии нитевидных сосочков языка прямо пропорционально зависит от длительности психотропной терапии. Нейролептики способствуют развитию гипертрофии, антидепрессанты - атрофии нитевидных сосочков.

4. На увеличение мышечного тонуса языка, снижение его вкусовой чувствительности и поверхностной температуры статистически значимо влияют психотропные препараты.

5. На выраженности морфофункциональных изменений языка под влиянием психотропной терапии сказываются длительность и вид медикаментозной терапии, доза нейролептика, скорость метаболизма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Информирование г.рпчен-стомэтологов об изменениях, происходящих в полости рта \ психически больных в процессе лечения психотропными средствам», позволит избежать диагностических ошибок и внести коррективы в лечение.

2. В связи с неудовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта у психически больных при их диспансерном наблюдении рекомендуется врачам-стоматологам специальных учреждений проводить гигиеническое обучение по уходу за полостью рта пациентов и их родственников.

3. Выявленные нарушения в системе «полость рта - язык» при различных дозах и длительности принимаемого нейротропного средства, а также в зависимости от скорости метаболизма, позволят врачам-психиаторам оптимально индивидуализировать схему лечения и дозовую нагрузку у психически больных.

4. Метод миотонометрии рекомендуется для использования в психиатрической и неврологической практике для ранней диагностики двигательных расстройств у психически больных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ильина Р.Ю. Состояние органов полости рта при лекарственной терапии нейролептиками /Р.Ю.Ильина //Материалы науч.-практ. конференции молодых ученых Казан, гос. мед. акад., Казань 21 апр. 2004 г. - Казань, 2004. - С. 265-266.

2. Ильина Р.Ю. Влияние терапии психотропными средствами на состояние полости рта у больных шизофренией /Р.Ю.Ильина, И.Г.Ямашев, Л.Е.Зиганшина и дрУ/30 лет: Клиническая фармакология в России:

достижения и перспективы: материалы науч.-практ. конференции, 9-10 сент.

2004 г. - Москва, 2004. -С. 82-84.

3. Ямашев И.Г. Влияние терапии психотропными средствами на тонус мышц языка /И.Г.Ямашев, Л.Е.Зиганшина, Р.Ю.Ильина, О.О.Ведерникова //Актуальные проблемы современной стоматологии: Материалы науч.-практ. конференции, посвященной 25-летию стом. фак-та Ижевской гос. мед. акад,

2005 г.-Ижевск, 2005.-С.193-199.

4. Ямашев И.Г. О нарушениях вкуса при нейролептической терапии психически больных / И.Г.Ямашев, Л.Е.Зиганшина, Р.Ю.Ильина //Актуальные вопросы экстренной и восстановительной хирургии: Материалы конф. хирургов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.П. Вилесова. - Оренбург, 2005. - С. 137-140.

5. Миотонометрическое исследование языка при терапии нейролептиками /И.Г.Ямашев, Л.Е.Зиганшина, Р.Ю.Ильина и др. //Российский стоматологический журнал. - 2005. - №4. - С. 18-20.

6. Ямашев И.Г. Исследование вкусовой чувствительности у больных шизофренией с применением электрогустометрии /И.Г.Ямашев, Л.Е.Зиганшина, Р.Ю.Ильина //X Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: Материалы конференции, 24-26 мая 2005.

- Санкт-Петербург, 2005. - С.221-222.

7. Ильина Р.Ю. Электротермометрия слизистой оболочки языка у психически больных /Р.Ю.Ильина // Материалы науч.-практ. конференции молодых ученых Казан, гос. мед. акад., Казань 26 мая 2005 г. - Казань, 2005. - с. 247248.

8. Ильина Р.Ю. Количественные характеристики безопасности нейролептической терапии у психически больных / Р.Ю.Ильина, Л.Е.Зиганшина, А.В.Кучаева //Клиническая фармакология и терапия. - 2005.

- приложение к №4. - С.70-71.

9. Ильина Р.Ю. Морфофункциональная оценка системы «язык-полость рта» у психически больных, в зависимости от стажа приема психотропных средств /Р.Ю.Ильина, И.Г.Ямашев// Материалы науч.-практ. конференции «Утробинские чтения», посвященные 85-летию Казан, мед. акад., 31 мая 2005 г. - Казань, 2006. - С. 70-75.

Ю.Ильина Р.Ю. Тонус мышц языка в зависимости от скорости метаболизма у психически больных /Р.Ю.Ильина, Л.Е.Зиганшина, Ф.Ф.Гатин // Актуальные вопросы социальной и судебной психиатрии, психотерапии и клин, психологии: материалы науч.-практ. конференции, Казань. - 2006. - С.117-119.

П.Ильина Р.Ю. Сравнительная мышечная активность языка при различных типах метаболизма у психически больных /Р.Ю.Ильина, И.Г.Ямашев //Инновации в медицине: наука - практике: Материалы I конф., 17 мая 2007, Казань, 2007. - С. 73-79.

12.Ильина Р.Ю. Оценка биомеханики языка при терапии больных нейролептиками /Р.Ю.Ильина // Материалы науч.-практ. конференции

молодых ученых Казан, гос. мед. акад., Казань 23 апреля 2008 г. - Казань, 2008.-С. 143-144.

13.Ямашев И.Г. Функциональная характеристика мышц языка при терапии больных психотропными средствами /И.Г.Ямашев, Р.Ю.Ильина //Материалы XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Санкт-Петербург 20-22 мая 2008 г. - Санкт-Петербург, 2008. -С. 252-253.

14.Ямашев И.Г. Информативность миотонометрии языка в ранней диагностике побочного влияния психотропных средств /И.Г. Ямашев, Р.Ю.Ильина //Сборник научных трудов «Актуальные вопросы стоматологии». Москва -Краснодар. - 2008. - С.160-164.

Отпечатано ООО «Тайп» 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 30а Тел.: 236-42-59 ОГРН 1021602842447 Подписано в печать 05.12.2008 г. Усл. п.л. 1,25 Заказ № К-6573. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага - офсетная. Печать - ризография.