Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторные характеристики слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторные характеристики слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта - тема автореферата по медицине
Сущенко, Андрей Валерьевич Воронеж 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные характеристики слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта

^ .л

<>у На правах рукописи

\

Сущенко Андрей Валерьевич

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

14.00.21. -стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

десертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии и на кафедре госпитальной терапии Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко.-----

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор А.А.Кунин

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Э.В.Минаков

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Э.С.Каливраджиян Кандидат медицинских наук В.Н.Земченков

Ведущая организация:

Московский медицинский стоматологический институт им.НАСемашко

Защита состоится "_"_1997 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д.084.62.02. при Воронежской государственной медицинской академии им.H.H.Бурденко (394622, г.Воронеж, ул.Студенческая, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко.

Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор А.Ф.Неретина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Нервно-рефлекторные связи полости рта с пищеводом, желудком, кишечником не вызывают сомнений. Рецепторы слизистой оболочки полости рта являются мощным источником рефлексов, которые оказывают влияние на секреторную и моторную деятельность желудочно-кишечного тракта. Полость рта является эффек-торным полем обратного влияния рефлексов с внутренних органов. Вследствие этого все заболевания органов пищеварения в той или иной степени проявляются на слизистой оболочки полости рта /М.А.Малыгина, 1962; А.И.Рыбаков, 1964;Т.М.Шувалова, 1966; Е.И.Епишев, 1970; Г.В.Банченко, 1979; А.Н.Алексеева, 1983 /.

Актуальность проблемы обусловлена увеличением числа больных, обратившихся к врачу-стоматологу по поводу заболеваний слизистой оболочки полости рта, в анамнезе которых выявлялась патология желудочно-кишечного тракта. В настоящее время по сводным данным различных авторов, изменения и заболевания слизистой оболочки полости рта, как проявление внутренней, в частности, патологии органов брюшной полости, встречаются в (7,5%;.; 42%>слу-чаев, что не указывает на редкость патологии /Е.В.Степанова, 1972; А.И.Рыбаков, 1976; Г.А.Умбеталиев, 1991/. Отсутствие статистически достоверных данных в проблеме взаимосвязи изменений слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительной системы не позволяет дать истинную оценку этих проявлений в общей статистике патологии слизистой оболочкй полости рта.

В настоящее время не существует практики диагностики заболеваний пищеварительного тракта по клинико-лабораторным характеристикам слизистой оболочки полости рта, как проявлений заболеваний желудочно-кишечного тракта, а соответственно и прогнозирование течения основного заболевания, что не обеспечивает улучшения медицинской статистики, о чем свидетельствует увеличение количества больных с запущенными формами заболеваний пищеварительного тракта. Заболевания пищеварительного тракта часто сопровождаются патологией со стороны слизистой оболочки полости

рта, в частности хроническими заболеваниями, многие из которых являются предраками /А.А.Кунин, 1991/. Эти сведения указывают на огромное значение проблемы диагностики заболеваний же-

нико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта и как следствие, выбора эффективных лечебно-профилактических мероприятий, уменьшение числа рецидивов, сокращение пребывания в клинике.

Необходимым является определение комплекса диагностических приемов и методов по раннему выявлению патологии пищеварительного тракта на основании клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта, т.к. врач-стоматолог первым сталкивается с изменениями в полости рта.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — повышение эффективности диагностики заболеваний пищеварительного тракта путем использования комплекса диагностических методов по определению клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта в зависимости от нозологической формы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить частоту проявлений на слизистой оболочке полости рта заболеваний желудочно-кишечного тракта в зависимости от пола, возраста, наследственности, производственных вредностей.

2. Выявить клинико-анатомическое соответствие локальности поражения слизистой оболочки псУлости рта тому или иному заболеванию желудочно-кишечного тракта.

3. Оценить клинико-лабораторные характеристики слизистой оболочки полости рта у больных с заболеваниями пищеварительного тракта: хроническим гастритом, язвенной болезнью, патологией гепато-билиарной системы, дисфункцией толстого кишечника.

4. Разработать комплекс методов диагностики заболеваний пищеварительного тракта, включающий визуальное, пальпаторное, стоматоскопическое (простая и расширенная стоматоскопия), бактери-

оскопическое, бактериологическое и рН-метрическое исследования для определения особенностей клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта в зависимости от нозологической формы.

. .5. Дать рекомендации врачам-стоматологам и гастроэнтерологам по комплексированию их работы для ранней диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и слизистой оболочки полости рта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Определена частота изменений клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного трактас учетом возрастных особенностей, половой принадлежности, наличия наследственной отягощенности и производственных вредностей, факторов риска в зависимости от нозологической формы заболеваний. Разработан высокоинформативный ком-плексдиагностических методов для выявления изменений слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта в их клинико-анатомическом сопоставлении, включающий визуальное, пальпаторное, стоматоскопическое (простая и расширенная стоматоскопия), бактериоскопическое (экспресс-метод), бактериологическое и рН-метрическое (экспресс-метод). Определен комплекс клинико-лабораторных показателей — слизистой оболочки полости рта у больных с заболеваниями пищеварительного тракта с учетом топографических особенностей, включающий результаты изменений визуальной картины, бактериоскопического, стоматоскопического, бактериологического исследований, РН-мстршо внутри-ротовую у больных с заболеваниями пищеварительного тракта в зависимости от нозологической формы: хронический гастрит, язвенная болезнь, патология гепато-билиарной системы, дисфункция толстого кишечника. Определены качественно-количественные показатели псевдомицелия гриба рода 'Candida прй бактериоскопичес-ком. исследовании у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, определены нормы содержания грибов рода Candida у больных в зависимости от нозологической формы. ,,

Дана стоматоскопическая оценка проявления в полости рта заболеваний желудочно-кишечного тракта. Даны рекомендации вра--чам гпгтроэнтерологам и стоматологам по комплексированию их работы в свете своевременной ранней диагностики заболеваний пищеварительного тракта и слизистой оболочки полости рта с применением комплексной системы оценки изменений слизистой оболочки полости рта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Показана эффективность выявления патологий пищеварительного тракта по клинико-лабораторным характеристикам слизистой оболочки полости рта. Определен комплекс методов для получения кли-нико-лабораторных характеристик в полости рта, включающий визуальное, пальпаторное, бактериоскопическое (экспресс-метод) стоматоскопическое (простая и расширенная стоматоскопия), бактериологическое и рН-метрическое исследования.

Даны практические рекомендации врачам-стоматологам по выявлению и оценке динамики заболеваний пищеварительного тракта на основе клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта, что снизит количество рецидивов и сократит пребывание больных в клинике.

Даны практические рекомендации врачам-гастроэнтерологам по диагностике заболеваний слизистой оболочки полости рта у больных гастро-профиля.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Клинико-лабораторные характеристики слизистой оболочки полости рта соответствуют нозологической форме заболевания пищеварительного тракта.

%. Визуальное исследование, пальпаторное, стоматоскопическое (простая и расширенная стоматоскопия), бактериоскопическое (экспресс-метод) — диагностические методы необходимые для опреде-

ления клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта у больных с патологией желудочно-кишечного тракта.

3. Нет динамики изменения клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта от момента поступления пациента в клинику до момента выписки, в связи с тем, что выписка больных происходит раньше клинического выздоровления.

4. Существует взаимосвязь между возникновением стоматита и нозологической формой заболевания пищеварительного тракта.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Разработанный высоко-информативный комплекс диагностических методов по выявлению изменений клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта внедрен в работу стоматологической поликлиники ВГМА, в гастроэнтерологическом отделении Областной клинической больницы г.Воронежа. Результаты работы используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре терапевтической стоматологии ВГМА им.Н.Н.Бурденко, а также методических рекомендациях, изданных в 1994-1996 г.г.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы были доложены на Международном симпозиуме BIOS, SРГЕ-96 в г.Вене, республиканской конференции "Актуальные проблемы лазерной терапии" (г.Воронеж, 1995 г.), городской конференции стоматологов "Гигиенические аспекты в стоматологии" (г.Воронеж, 1996 г.). Работа апробирована на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии и госпитальной терапии ВГМА им.Н.Н.Бурденко (г.Воронеж, апрель 1997 г.).

.. ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано ] 1 печатных работ; 2 статьи приняты к печати.___ ;

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 21 рисунком. Состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждений результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 190 источников (152 отечественных и 38 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В серии клинико-анамнестических, клинических и клинико-ла-бораторных исследований изучен материал, полученный при обследовании больных, находившихся на лечении в областной клинической больнице (ОКБ) города Воронежа с различными заболеваниями пищеварительного тракта в 1993-1995 годах. Основой для получения научных данных, согласно целям и задачам исследования являлся контингент из 240 человек, из них 110 (45,9%) Женщин и 130 (54,1%) мужчин. Также были проведены исследования слизистой оболочки рта у 30 человек (практически здоровые) — контрольная группа: 15 женщин (50%), ¡5 мужчин (50%), для определения критериев нормы клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта.

При клинических и клинико-лабораторных исследованиях использовались следующие методики: Сбор анамнеза и изучение жалоб со стороны слизистой оболочки полости рта у больных гастро-профиля; визуальный и пальпаторный метод необходимы для установления изменений слизистой оболочки полости рта и определение показаний к углубленному исследованию.

Простая стоматоскопия включала осмотр слизистой оболочки полости рта стоматоскопом при увеличении в 7...46 раз. Расширенная стоматоскопия включала применение специальных реактивов и окрасок: 4%-ной уксусной кислоты, 2%-го водного раствора Люголя, ]%-ных водных растворов толуидинового голубого, раствора гематоксилина по А.Б.Деражне для выявления воспаления, ороговения и малигнизации.

Фотостоматоскопию осуществляли аппаратом "Зенит-ЗМ", навинчивающимся на оккуляр аппарата стоматоскопа с помощью специальной насадки. Для фотографирования использовали цветную пленку "Коёак-400". Наилучшие результаты достигнуты при увеличении в 7... 14 раз. Данный вид диагностики объективно документировал исследования и способствовал контролю динамики патологического процесса.

Для бактериоскопического исследования соскоб со слизистой оболочки полости рта проводили стерильным шпателем в участках жалоб больного и с языка: с кончика, корня, боковой поверхности и со щеки. Материал тонким слоем наносили на предметное с текло, равномерно распределяли шпателем, высушивали, окрашивали 1 %-ным водным раствором метиленового синего в течение 30 сек., высушивали и оценивали с помощью микроскопа при увеличении 7x90. Окраску проводили также по Романовскому-Гимзе.

Бактериологическая диагностика применялась у всех пациентов. Посев проводили на глюкозопентонный агар Сабуро. Полученные культуры идентифицировали до вида по характеру роста на плотной среде, образованию хламидоспор и типам филаментации. Внутри-ротовая рН-метрия с помощью градуированных лакмусовых бумажек со шкалой от 0 до 12 проводилась всем пациентам.

Общеклиническая диагностика основного заболевания, включающая в себя анализы крови, мочи, кала, фракционные исследования желудочного сока и желчи, фиброгастроскопию, рентгенографию, рН-метрию желудочного сока, ультразвуковое исследование, имунологические исследования, подтверждала диагноз, уточняла место локализации патологического процесса, размер, форму, мор-

фологическую характеристику, гистологическую и т.д.

Результаты исследования были обработаны на ЭВМ класса IBM ^^огихдкзпдацир.м программного пакета Stadia. Различия сравниваемых средних величин проводили с помощью критерия Вилкоксо-на.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Нами обследовались больные с хроническими гастритами (60 человек) (табл.1). Наиболее часто встречается ассоциированный с Helicobacter Pilori (HP) антральный хронический гастрит умеренной активности (тип В) (56,6%). Основная частота встречаемости пришлась на возрастную группу 25-44 года (45%). Серия клинико-лабораторных исследований показала, что целесообразно разделить больных с хроническим гастритом соответственно уровню определяющейся кислотности желудочного содержимого (рис. 1). Были определены следующие группы: больные с ахилией, (11,3%), больные со сниженной секреторной активностью (36,6%), больные с нормальной секреторной активностью (16,6%), больные с повышенной секреторной активностью (35%). Нами выявлена закономерность вида хронического гастрита от степени секреторной активности. Так аутоиммунный хронический гастрит типа А характеризуется снижением секреторной активности и ахилией достоверно. Хронический хели-кобактерный гастрит типа В характеризуется чаще гиперсекрецией. Рефлюкс-гастрит (типа С) характеризуется снижением секреторной активности, но отличие не является достоверным. Учитывалась также давность основного заболевания для определения интервала временного промежутка течения хронического гастрита наиболее характерного для данного вида патологии: до 1 года (10%), от 2 до 5 лет (18,3%), от 6 до 10 лет (55%), более 10 лет (16,4%). Для хронического гастрита наиболее характерно длительное течение более 5 лет (55%). У 35% обследуемых с хроническим гастритом типа В выявлена отягощенная наследственность (наличие данного заболевания или язвенной болезни у близких родственников), что также подтверждает современные представления о наследственной предрас-

Нозологическая форма хронического гастрита Пол

Мужчины

Возрастные групп

15-24 25-34 35-44 45-54 55-64 55-65 н во:и-с

Аутоиммунный (тип А), фундаль- нын, умеренной активности - 110,040 1,66% 2Ю,050 3.33% - - -

Ассоциированный с IIP антраль-ный, умеренной активности (тип В) 310,075 5% 7±0,100 11,66% 810,105 13,33% 110,140 11,66%

Рефлюкс-гастрит (тип С) антральный, умеренной активности - 110,040 1,66% 110,040 11,66% 210,050 3,33% - -

Тип А+В, умеренной степени активности - - 310,075 5% - - -

Тип В+С, антральный, умеренной активности - - - 210,50 3,33% ЗЮ,075 5% -

Итого ЗЮ,075 5% 910,180 15% 14Ю,220 23,3% 510,140 8,33% 310,075 5% -

Таблица ]

Распределение больных хроническим гастритом по нозологическим формам, возрасту и полу.

Нозологическая Пол Всего

форма Женщины мужчин

хронического Возрастные групп нжен

гастрита 15-24 25-34 35-44 45-54 55-64 55-65 и более тин

Аутоиммунный (тип А), фуидальный, умеренной активности - - 210,50 3,33% - 110,040 1,«6% - 6 10%

Ассоциированный с ИР антральный, умеренной активности (тип В) 2Ю^0 3,33% 510,090 8,33% 710,100 11,66% 110,040 1,66% 34 56,66%

Рефлюкс-гастрит (тип С) антральный, умеренной аутивности - - - 210,50 3,33% 110,040 1,66% - 7 11,6 6%

Тип А+В, умеренной степени активности - - 110,040 1,66% 110,040 1,66% - - 5 8,33%

Тип В+С, антральный, умеренной активности - 110,040 1,66% - 110,040 1,66% 110,040 1,66% 8 13,33%

Итого 210,050 3,33% 5Ю.090 8,33% 1110,230 18,33% 410,130 6,66% 310,120 5% 110,040 1,66% 60 100%

Таблица 1 (продолжение) Распределение больных хроническим гастритом по нозологическим формам, возрасту и полу.

Больные с" повышенной секреторной активностью -35%—

Больные с ахилией 12%

Больные со сниженной секреторной активностью

Больные с нормальной секреторной активностью

36%

17%

Рис.1

Распределение больных хроническим гастритом по типам секреторной актииности.

положенное™ к НР гастриту типа В (рис.2).

Визуальная картина слизистой оболочки языка при хронических гастритах имеет свои особенности в зависимости от уровня определяющейся кислотности желудочного содержимого и не зависит от формы гастрита. При хроническом гастрите с пониженной секреторной активностью достоверно чаще встречается наличие участков атрофии нитевидных сосочков "плешин" с разным диаметром в зависимости от понижения кислотности (83,5% пациентов): диаметром 1,5...2,0 мм и количеством 7...9 — при понижении кислотности на 5...10%; 0,5...2,0 см и количеством 5...7 — при понижении на 20...30%. При повышении секреторной активности определяющим является изменение цвета налета в зависимости от процента повышения кислотности (26,6%), но отличие не является достоверным. При повышении степени секреторной активности на 10% — цвет лимонный; на 20...30% — желтый; более 30% — оранжевый. При ахилии патогномоничным следует считать выявление "островков" налета бело-серого цвета (54%).

Так как течение хронического гастрита может осложняться теми или иными заболеваниями слизистой оболочки полости рта, многие из которых являются предраковыми, выявление нозологических форм их, а соответственно их своевременное лечение и прогнозирование течения являются необходимыми.

1 - Алкоголь и курение

2 - Курение и стрессы

3 - Нерегулярное питание и злоупотребление раздражающей пищей

4 - Стрессы и отягощенная наследстненность

5 - Отягощенная наследственность

Рис.2.

Факторы риска заболевания хронического гастрита.

В результате проведенного обследования слизистой оболочки полости рта у больных хроническим гастритом были выявлены следующие заболевания слизистой полости рта: красный плоский лишай (3 человека — 5%), лейкоплакия (5 человек — 8,3%), хронический рецидивирующий афтозный стоматит (2 человека — 3,3%), многоформная эксудативная эритема (1 человек — 0,6%), медикаментозный стоматит (5 человек — 8,3%), острый язвенный стоматит (1 человек — 0,6%), пузырьчатка (2 человека — (2 человека — 1,2%), красная волчанка (1 человек — 0,6%), папилломатоз (2 человека — 1,2%).

Всего выявлено тех или иных заболеваний слизистой оболочки полости рта 38,3%. Достоверно чаще при хроническом гастрите встречаются разные формы лейкоплакии и медикаментозный стоматит вне зависимости от уровня секреторной активности желудочного содержимого. Большой процент присутствия при хронических гастритах заболеваний слизистой оболочки полости рта должен нацеливать врача-стоматолога и врача-гастроэнтеролога на раннее выявле-

ние данной патологии.

Так как течение заболеваний пищеварительного тракта в боль-"пюм пр(тенте-елучаевк>тягошаются-дриг.пединением кандидозаслизистых оболочек, необходимым для врача-стоматолога и врача-гастроэнтеролога является определение нормы качественно-количественных характеристик псевдомицелия гриба рода Candida у данного контингента больных. При бактериоскопическом исследовании слизистой оболочки полости рта у больных с хроническим гастритом взятие материала с разных участков слизистой полости рта является взаимодополняющим. По бактериоскопической картине можно сделать заключение о длительности течения хронического гастрита и поставить по качественным характеристикам диагноз кан-дидоз (при наличии соответствующей симптоматики). Наличие в на-тивном препарате молодых форма псевдомицелия гриба рода Candida (1 ...3) достоверно свидетельствует о впервые выявленном заболевании или длительности его не более 1 года. Зрелые и старые формы (1...3) достоверно характеризуют длительность течения от 2 до 5 лет с нечастыми рецидивами. Старые и дегенеративные формы свидетельствуют о длительности течения хронического гастрита более 5 лет, но отличие неявляется достоверным; преобладание же дегенеративных форм характеризует излеченность процесса, а старых -частые рецидивы основного заболевания. За норму у больных с хроническим гастритом следует принять наличие в нативном препарате до 5 форм молодых, зрелых, старых форм псевдомицелия гриба рода Candida в одном поле зрения. При наличии в нативном препарате более 6 форм псевдомицелия и при наличии соответствующей симптоматики следует поставить диагноз кандидоз, для подтверждения которого надо провести культуральные исследования.

У 4 больных с хроническим гастритом по результатам бактериос-копического исследования был поставлен диагноз кандидоза, подтвержденный с помощью бактериологического исследования.

Необходимым у больных гастро-профиля является определени рН ротовой полости, которая, меняясь на фоне основного заболевания может повлечь за собой развитие болезни зубов и десен. При своев-

ременном же компенсировании ротовой рН с помощью средств профилактики можно избежать развития заболевания слизистой оболочки полости рта. Внутриротовая рН-метрия с помощью лакмусо-выхбумажек при хроническом гастрите в 85% случаев совпадала с внутрижелудочной, что является достоверным; это говорит о ее высокой информативности, а простота методики и ее применение у каждого пациента врачом-стоматологом позволяет рекомендовать ее использование наряду с другимидиагностическими приемами у всех пациентов с заболеваниями и изменениями слизистой оболочки полости рта. У всех пациентов вне зависимости от формы хронического гастрита и типа секреторной активности не наблюдалось динамики изменения клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта от момента поступления в клинику до момента выписки, что укладывается в рамки концепции патогенеза хронического гастрита.

В соответствии с целями и задачами исследования нами было-обследовано 60 пациентов с язвенной болезнью (табл.2). По нашим данным достоверно чаще встречается язвенная болезнь желудка у мужчин (66,5%). На частоту той или иной формы язвенной болезни, по нашим данным не влияет топография локализации язв. У 68% обследуемых имелись те или иные ассоциации факторов риска заболевания, но значимой корреляции между ними не выявлено. Наиболее характерными для язвенной болезни является наличие отягощенной наследственности (хронические гастриты) и стрессовый фактор, которые наблюдались у 51% обследуемых с язвенной болезнью. Жалобы со стороны слизистой.оболочки полости рта предъявляли 4,5% обследуемых (отличие не является достоверным), что может свидетельствовать о не совсем бессимптомном течении патологических процессов слизистой оболочки полости рта или их отсутствии при язвенной болезни, установить которые можно с помощью комплекса диагностических приемов по определению клинико-ла^ бораторных характеристик слизистой оболочки полости рта.

Первой из характеристик является изменение визуальной картины слизистой оболочки языка, которая имеет свои особенности у больных с язвенной болезнью. Патогномоничным для язвенной бо-

Нозологическая форма язвенной болезни Пол

Мужчины

Возрастные групп

15-24 25-34 35-44 45-54 55-64 55-65 и более

Язва желудка - обострение - затухающее обострение - 3±0,075 5% 5±0,090 8,33% 4±0,085 6,66% 4+0,085 6,66% -

2+0,050 3,33% 1 ±0,040 1,66% 2±0,050 3,33% 1±0,040 1,66% 2±0,050 3,33% 1±0,040 1,66%

Язва двенадцатиперстной кишки - обостренно - 2±0,050 3,33% 3±0,075 5% 2±0,050 3,33% 3±0,075 5% -

- затухамшее обострение 1 ±0,040 1,66% - 1 ±0,040 1,66% 2±0,050 3,33% 1±0,040 1,66% -

Итого 3±0,090 5% <¡±0,165 10% 11+0,255 13,32% 9±0,225 15% 10±0,250 16,66% 1±0,040 1,66%

Таблица 2

Распределение больных язвенной болезнью по нозологическим формам, возрасту и полу.

Нозологическая Пол Всего

форма Женщины мужчин

язвенной Возрастные групп и жен

болезни 15-24 25-34 35-44 45-54 55-64 55-65 и более щнн

Язва желудка - обострение - 1 ±0,040 1,66% 4±0,085 6,66% 4±0,085 6,66% 2±0,050 3,33% - 27 44,98%

- затухающее обострение 1±0,040 1,6«% 2±0,050 3,33% 1±0,040 1,66% - - 13 21,66%

Язва двенадцатиперстной кишки - обострение - - 2±0,050 3,33% 1 ±0,040 1,66% - 12 20%

- затухающее обострение - 1 ±0,040 1,66% - - 1 ±0,040 1,66% 1±0,040 1,66% 8 8,33%

Итого - 3±0,120 5% 710,1Я5 11,66% б±0,165 10% 3±0,090 5% 1 ±0,040 1,66% 60 100%

Таблица 2 продолжение) Распределение больных язвенной болезнью по нозологическим формам, возрасту и полу.

лезни является корреляция гиперплазии желобоватых и листовидных сосочков у корня языка (62%), налеты у корня языка в виде манной крупы, рыхлые, цвета от белого до желто-оранжеватого (87%), отечности языка (22%) и наличия участков атрофии нитевидных сосочков "плешин" диаметром 1 ...2,5 мм, гиперемированных, с неровными краями, количеством 1...5 (17%).

Патология со стороны губ выявлена у 4% обследуемых с язвенной болезнью в возрастных группах 44-65 лет. При язвенной болезни желудка было выявлено 4 метеорологических хейлита (2,4%); при язвенной'болезни двенадцатиперстной кишки у 2 человек (1,2%) наблюдались хронические трещины, у одного (0,6%) — заеды, что надо учитывать при осмотре пациентов на приеме у врача-стоматолога и при наличии заболеваний губ назначать дополнительные исследования по определению клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта и консультацию у гастроэнтеролога. У больных язвенной болезнью при обследовании слизистой оболочки

30

25

20 :

15 I

Н Язвенная болезнь желудка 0 Язвенная болезнь ДГК

10 1

5-

о . - .—/

1 2

1 - Красный плоский лишай

2 - Лейкоплакия

3 -ХРАС

4 - Многоформная экссудативная эритема

5 - Медикаментозный стоматит

6 - Герпетический стоматит

7 - Папилломатоз

Рис.3.

Стоматиты, встречающиеся при язвенной болезни в зависимости от локализаций язвы.

полости рта были выявлены следующие заболевания: красный плоский лишай — у одного человека, лейкоплакия — у 7 человек (11,6%), .хронический рецидивирующий афтозный стоматит — у одного (1,66%), многоформная эксудативная эритема, гирпетический-сто=-матит, папиломатоз — по одному случаю (1,66%) и 3 случая медикаментозного стоматита (5%) (рис.3). Всего у 25% больных с язвенной болезнью было выявлено тех или иных заболеваний слизистой оболочки полости рта, на основании чего можно сделать вывод о высокой частоте встречаемости стоматитов у данного контингента больных. Достоверно чаще при язвенной болезни желудка вне зависимости от ее формы встречаются различные формы лейкоплакии и медикаментозный стоматит, впервые появляющиеся на фоне длительного существования (более 10 лет) язвенной болезни с частыми рецидивами, также как и при хронических гастритах. Это укладывается в рамки современной концепции общего патогенеза язвенной болезни и хронического гастрита. При проведении бактериос-копического исследования не выявлено отличий от качественно-количественного состава псевдомицелия гриба рода Candida как и при хроническом гастрите, что укладывается в рамки современных представлений об этиологии язвенной болезни и связи ее патогенеза с хроническим гастритом. Последние исследования подтверждают невозможность возникновения хронического гастрита и язвенной болезни без Helicobacter Pilori. За норму при язвенной болезни следует принимать наличие в нативном препарате в одном поле зрения до 5 форм псевдомицелия: молодых, зрелых, старых псевдомицелия. При наличии более 6 элементов псевдомицелия гриба рода Candida следует ставить предварительный диагноз кандидоз, при подтверждении которого с помощью культуральной диагностики следует назначать соответствующее лечение. Внутриротовая рН-метрия с помощью лакмусовых бумажек в 83,5% случаев совпала с результатами внутрижелудочной, что дает возможность рекомендовать ее применение в комплексе диагностических методов у больных с заболеваниями пищеварительного тракта.

В соответствии с целями и задачами исследования обследовались 60 пациентов с патологией гепато-билиарой системы и 60 — с дис-

функцией толстого кишечника, результаты изложены в диссертации. Необходимым является комплексирование врача-стоматолога и врача-гастроэнтеролога, что возведет диагностику заболеваний пищеварительного тракта по клинико-лабораторным характеристикам слизистой оболочки полости рта и диагностику заболеваний слизистой полости рта гастроэнтерологами на более высокий уровень, сократив сроки лечения, частоту рецидивов и затраты на каждого больного.

ВЫВОДЫ:

1. Определена частота изменений клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта с учетом возрастных особенностей, половой принадлежности, наличия наследственной отягощенности и производственных вредностей, факторов риска в зависимости от нозологической формы заболеваний.

2. Разработан высокоинформативный комплекс диагностических методов для выявления изменений и заболеваний слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта в их клинико-анатомическом сопоставлении, включающий визуальное, пальпаторное, стоматоскопическое (простая и расширенная стома-тоскопия), бактериоскопическое (экспресс-метод), бактериологическое (по результатам бактериоскопического) исследования и рН-мет-рическое (экспресс-метод). Применение бактериоскопической и стоматоскопической диагностики позволило выявить изменения клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта в 89% случаев и заболевания слизистой оболочки полости рта у 62 человек (25,8%) с заболеваниями пищеварительного тракта, что говорит о высоком потенциале данной методики.

3. Определен комплекс клинико-лабораторных показателей изменений — слизистой оболочки полости рта вплоть до патологических состояний у больных с заболеваниями пищеварительного тракта с учетом топографических особенностей,1 включающий результаты изменений визуальной картины, бактериоскопического, стома-

тоскопического, бактериологического исследований, РН-метрию внутриротовую у больных с заболеваниями пищеварительного тракта.

—4 Опррпрпрни качественно-количественные показатели псевдомицелия гриба рода Candida при бактериоскопическом исследовании у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта пораз1 реотан ной методике бактериоскопической диагностики. Определена норма содержания грибов рода Candida у больных в зависимости от. нозологической формы и показания к применению, бактериологической-диагностики для постановки окончательного диагноза кандидоз, что способствовало своевременному и рациональному лечению.

5. Даны рекомендации врачам гастроэнтерологам и стоматологам по комплексированию их работы в свете своевременной ранней диагностики заболеваний пищеварительного тракта и слизистой оболочки полости рта с применением комплексной системы оценки изменений слизистой оболочки полости рта при заболеваниях-же-лудочно-кишечного тракта. л . ... .-. •

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При санации полости рта особое внимание врачу-стоматологу следует уделять изучению состояния слизистой оболочки полостир-та. При наличии изменений слизистой оболочки полости рта следует провести тщательный сбор анамнеза по выявлению жалоб со стороны пищеварительного тракта.

2. При наличии изменений визуальной картины слизистой оболочки полости рта, характерных для проявлений заболеваний пищеварительного тракта на слизистой полости рта, следует применить комплексную диагностическую методику, включающую визуальное, пальпаторное, стоматоскопическое (простая и расширенная), бактериоскопическое (экспресс-метод), рН-метрическое (эксперсс-метод), бактериологическое (по показаниям бактериоскопии) исследования для определения клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта.

3. Целесообразно комплексирование с врачом-гастроэнтерологом по вопросам диагностики, лечения и прогнозирования течения заболевания у данного контингента больных.

4. Для достижения оптимального терапевтического эффекта у данной группы больных следует одновременно проводить коррекцию состояния желудочно-кишечного тракта и слизистой оболочки полости рта при наличии ее патологических изменений.

5. При обследовании гастроэнтерологического больного следует одновременно включить диагностику стоматолога и коррекцию состояния слизистой оболочки полости рта.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

_Патологические изменения слизистой оболочки полости рта

при заболеваниях пищеварительного тракта и особенности бакте-риоскопической диагностики.// Клинические и эксперементальные исследования в медицине. Материалы 90-ой конференции СНО ММА и итоговой конференции Российского конкурса студенческих научных работ.

- г. Суздаль, 1994. — с. 117.

2. Оптимизация преподавания лазерной стоматологии, как фактор подготовки высококвалифицированного специалиста-стоматолога.// Актуальные проблемы лазерной терапии. Тезичы докладов республиканской научно-практической конференции.

- г. Воронеж, 1994. - с. 29-30.

3. Патологические изменения слизистой оболочки полости рта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и особенности бак-териоскопической диагностики.// Новое в диагностике и лечение заболеваний. Сборник научных трудов молодых ученых.

- г. Воронеж, 1994. - с. 116-118.

4. Показания к применению низкоинтенсивного лазерного излучения при паталогии слизистой оболочки полости рта у больных с некоторыми заболеваниями крови.// Актуальные проблемы лазерной терапии. Тезисы докладов республикансой научно-практичек-сой конференции.

- г. Воронеж, 1995. - с. 19-20.

5. Применение гелий-неонового лазера в комплексном лечении воспалительныхзаболеваний слизистой оболочки полости рта при паталогии пищеварительного тракта.// Актуальные проблемы лазерной терапии. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции.

- г. Воронеж, 1995. - с. 20-21.

6. Применение простой и расширенной стоматоскопии для диаг-

ностики поражений слизистой оболчки полости рта при заболеваниях крови.// Высокие технологии в стоматологии.

— г. Воронеж, 1996. — с. 114-116.

. 7. Клинико-лабораторная характеристика проявлений на слизистой оболчке полости рта заболеваний пищеварительного тракта.// Новое в диагностике и лечении заболеваний населения Центрально-Черноземной области. Тезисы докладов конференции студентов и молодых ученых.

— г. Воронеж, 1996. — с. 99.

8. Клинико-лабораторные характеристики слизистой оболочки полости рта у гематологических больных.// Новое в диагностике и лечении заболеваний населения Центрально-Черноземной области./ / Тезисы докладов конференции студентов и молодых ученых.

— г. Воронеж, 1996. — с. 33.

9. Diagnosis and indications of low-intensiry laser therapy of the pathology of the oral cavity mucosa discovered in patients with hematologic and gastro enteric.// European biomedi cal optics week, BIOS Europe 96 Joint Meeting of The European Laser Assosiation and The Biomedical Optics Socie by, 7-10 Sept. 1996, Vienna, Austria. Abstract Book. p. 96.

10. Diagnosis and indications of low-intensiry laser therapy of the pathology of the oral cavity mucosa discovered in patients with hematologic and gastro enteric diseasses.// Progress in biomedical optics "Effects of Low Power Light on Biological Systems II", Volume 2929, SPIE, Austria, 1996. p. 165-177.

11. Содержание дрожжеподобных грибов Candida в мазках-со-скобках со слизистой оболочки полости рта у гематологических больных.// Новые методы диагностики исследования. Вып. 2.

— г. Воронеж, 1996. — с. 23.

Подписано в печать 17.09.97. Формат 60x90. 1/16. Бумага для множ. an. ZOOM.

Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 127 К. ПРОЕКТ, г. Воронеж, пл. Ленина, 13