Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Информативность оценки сегментарной электрической активности методом поверхностного ЭКГ-картирования при хронических формах ИБС и некоронарогенных поражениях миокарда
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Банзелюк, Егор Николаевич
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «российский национальный исследовательский медицинский университет имени н.и. пирогова»
На правах рукописи
04201460551
Банзелюк Егор Николаевич
Информативность оценки сегментарной электрической активности методом поверхностного ЭКГ-картирования при хронических формах ИБС и некоронарогенных поражениях миокарда
14.01.05 - Кардиология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор A.B. Струтынский
г. Москва, 2014
Оглавление
Введение 6
Глава 1. Обзор литературы 13
1.1. Верифицирующие методы диагностики ИБС 13
1.2. Функциональные нагрузочные тесты 17
1.3. Эхокардиографические методики 19
1.4. Диагностика ИБС при помощи магнитно-
резонансных методов 21
1.5. Электрокардиографические методы диагностики
ИБС 21
1.6. Виды кардиологического картирования 23
1.7. ЭКГ-картирование: описание метода и спектр диагностических возможностей 34
1.8. ЭКГ-картирование в диагностике ИБС 46 1.9 Сравнение диагностических возможностей
различных методик выявления ишемии миокарда 48
1.10. Асинхронизм сердечной деятельности и
развитие дисфункции миокарда 50
Глава 2. Материалы и методы 53
2.1. Дизайн исследования 53
2.2. Клиническая характеристика пациентов 54
2.3. Результаты эхокардиографического
обследования 57
2.4. Алгоритм автоматизированного многополюсного ЭКГ-картирования 60
2.5. Анализ данных в программе BSPM Data Browser
and Analyzer 63
2.6. Методика селективной ангиографии коронарных
артерий (КАГ) 73
2.7. Методика однофотонной эмиссионной
компьютерной томографии (ОФЭКТ) 73
2.8. Методы сбора и обработки информации 74
Глава 3. Результаты собственных исследований 76
3.1. Выбор отведений для расчета сегментарной
активности 76
3.2. Результаты обследования здоровых лиц 79
3.3. Изменения параметров сегментарной активности у здоровых лиц и пациентов исследуемых групп при физической нагрузке 89
3.4. Результаты обследования пациентов, перенесших инфаркт миокарда 104
3.5. Комплексный анализ изменения сегментарной активности (на клинических примерах) 113
3.6. Изучение сегментарной активности у пациентов
с некоронарогенными поражениями миокарда 126
3.7. Оценка связи систолической функции миокарда с временным и амплитудным разбросом максимумов
кривых сегментарной активности 138
3.8. Влияние длительной терапии бета-блокаторами на показатели временного асинхронизма и амплитудного разброса у пациентов после инфаркта миокарда 146
Глава 4. Обсуждение результатов 151
Выводы 173
Практические рекомендации 175
Список литературных источников 177
Список сокращений
АГ — артериальная гипертензия
АД — артериальное давление
вэм — велоэргометрия
глж — гипертрофия миокарда левого желудочка
ИБС — ишемическая болезнь сердца
ИМ — инфаркт миокарда
КА — коронарная артерия
КАГ — коронароангиография
ЛЖ — левый желудочек
ЛКА — левая коронарная артерия
ЛП — левое предсердие
мжп — межжелудочковая перегородка
ов — огибающая ветвь (ЛКА)
ОФЭКТ — однофотонная эмиссионая компьютерная томография
пж — правый желудочек
ПКА — правая коронарная артерия
пмжв — передняя межжелудочковая ветвь (ЛКА)
пп — правое предсердие
СИ — сердечная недостаточность
ФК — функциональный класс
чпэс — чреспищеводная электростимуляция (предсердий)
чсс — частота сердечных сокращений
экг12 — (рутинная) электрокардиограмма в 12-ти отведениях
эктг — электрокардиотопография
экс — электрокардиосигнал
эпс — электрическое поле сердца
BSPM — body surface potential mapping
Введение
Актуальность. Проблема клинико-инструментальной диагностики различных форм ИБС имеет важное медицинское и социальное значение в связи с распространенностью этого заболевания [47, 56, 59, 85, 133, 180, 202, 216], частотой инвалидизации [59, 202], нередким развитием осложнений [59, 85, 194, 216], преждевременной смертью больных [22, 62, 64, 106, 211]. Остро стоит вопрос и о профилактике [142], которая может быть основана на выявлении предрасположенности и ранних стадий ИБС.
В настоящее время в клинической практике используется большое количество методов диагностики ИБС. Наиболее информативными (верифицирующими) методами являются селективная ангиография коронарных сосудов (коронароангиография, КАГ) и перфузионная сцинтиграфия миокарда (ОФЭКТ). Однако применение этих методов ограничено рядом серьезных осложнений и противопоказаний, особенно при проведении КАГ, а также их высокой стоимостью [121, 133]. Широкое применение в последние годы находит ультразвуковое исследование (ЭхоКГ), в том числе с применением нагрузочных тестов (стресс-ЭхоКГ).
До сих пор наиболее распространенным и доступным методом неинвазивной верификации ИБС является электрокардиографический метод, включающий в себя рутинное ЭКГ-исследование в 12 отведениях (ЭКГ12) и проведение функциональных нагрузочных тестов, таких как проба с дозированной физической нагрузкой (велоэргометрия, тредмил-тест), фармакологические пробы (например, дипиридамоловая), чрезпищеводная электростимуляция предсердий (ЧПЭС) с регистрацией ЭКГ12, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и другие. Однако чувствительность и специфичность этих способов диагностики недостаточна и колеблется в очень широких пределах [29, 40, 111, 225].
Вместе с тем, проблему повышения диагностической точности функциональных нагрузочных тестов можно пытаться решить при использовании новых более совершенных и информативных методов оценки ЭПС и применения более надежных объективных критериев преходящей посленагрузочной ишемии миокарда. К числу таких методов относится метод автоматизированного многополюсного ЭКГ-картирования сердца, который имеет целый ряд преимуществ перед рутинной ЭКГ12, позволяя получать более полную информацию об изменениях ЭПС [1, 20, 26, 27, 29, 32, 33, 34, 36, 37, 38, 40, 55, 69, 130, 137, 153, 156, 172, 196, 197].
Прекордиальное ЭКГ-картирование сердца уже давно широко используется для:
♦ топической диагностики различных видов нарушений ритма и дополнительных атриовентрикулярных путей проведения [26, 69, 130, 172, 196, 197];
♦ для выявления гипертрофии миокарда желудочков [31, 34, 36, 38];
♦ диагностики ИМ различной локализации [23, 29, 55, 137, 153, 156]. Все чаще метод прекордиального ЭКГ-картирования сердца
применяется для выявления преходящей ишемии миокарда при проведении различных нагрузочных тестов [21, 40, 53, 111, 127, 188, 208]. Разрабатываются новые количественные критерии диагностики преходящей ишемии миокарда, в частности, анализа площадей и скоростных характеристик комплекса QRS [40, 53, 123, 177].
Исследования последних лет показывают, что важен не только факт выявления ишемической или некоронарогенной кардиомиопатии, но и оценка функционального состояния миокарда, в частности степени его так называемого асинхронизма, признанного существенным и независимым прогностическим фактором [191, 195]. При этом асинхронизм оценивается по временном характеристикам локальной сократимости миокарда (ЭхоКГ, [58]) или интегрально, по ширине комплекса QRS на ЭКГ12 [54, 203]. Но на
данный момент в клинической практике не существует методики сопоставления электрических свойств миокарда в отдельных зонах левого желудочка с целью анализа синхронности протекающих в них процессах. В свете этих исследований представляется целесообразным изучить возможность использования многополюсного ЭКГ-картирования для оценки сегментарной электрической активности миокарда левого желудочка при хронических формах ИБС и некоронарогенных кардиомиопатиях, разработать методику анализа степени диссинхронии электрической активности между различными участками миокарда и оценить степень корреляции получаемых результатов с классическими показателями асинхронизма.
Цель исследования:
проанализировать диагностические возможности оценки изменений сегментарной электрической активности миокарда левого желудочка с помощью автоматизированного многополюсного поверхностного ЭКГ-картирования при хронических формах ИБС и некоронарогенных поражениях миокарда.
Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Разработать и внедрить прикладное программное обеспечение, позволяющее анализировать результаты поверхностного автоматизированного ЭКГ-картирования, обрабатывать их, автоматически рассчитывать показатели сегментарной активности и экспортировать полученные данные во внешние приложения.
2. Провести обследование пациентов с хроническими формами ИБС (постинфарктный кардиосклероз, стабильная стенокардия), некоронарогенными поражениями миокарда (постмиокардитический
кардиосклероз, дисгормональная кардиомиоиатия) при помощи методики поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования в сопоставлении с верифицирующими методиками (коронароангиография, ОФЭКТ), а также в сравнении с группой контроля (лица без кардиальной патологии).
3. Разработать и апробировать на практике методику оценки сегментарной электрической активности при исследовании в покое и на фоне нагрузочного теста, включая изучение параметров диспаритета электрической активности участков миокарда ЛЖ как по временной динамике, так и по амплитудным характеристикам.
4. Сопоставить выявленные параметры диспаритета электрической активности участков миокарда с принятыми в клинической практике показателями асинхронности миокарда.
5. Оценить динамику параметров сегментарной электрической активности, включая разработанные параметры диспаритета, на фоне длительной (6 месяцев) терапии бета-блокаторами пациентов с хронической ИБС.
Научная новизна.
1. Разработанная нами методика анализа и интерпретации сегментарной активности позволяет выявлять такие локальные изменения миокарда, как очаговый кардиосклероз, стресс-индуцированная ишемия, жизнеспособный миокард с признаками «электрической гибернации» и зона компенсаторной гиперфункции.
2. Впервые разработаны и апробированы числовые критерии анализа сегментарной активности, позволяющие выявлять вышеуказанные изменения у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом, стабильной стенокардией и некоронарогенными кардиомиопатиями.
3. Предложены и валидированы на исследуемых группах показатели межсегментарных временного асинхронизма и амплитудного разброса, с
высокой степенью коррелирующие со степенью систолической дисфункции и прогнозом положительного ответа на терапию бета-адреноблокаторами лиц с хронической сердечной недостаточностью.
Практическая значимость. Разработанный метод анализа сегментарной электрической активности левого желудочка у пациентов с хроническими формами ИБС и с некоронарогенными кардиомиопатиями позволяет более точно оценивать локализацию и распространенность постинфарктного рубца, определять признаки компенсаторной гиперфункции отдельных сегментов левого желудочка, выявлять преходящую посленагрузочную ишемию миокарда, а также феномен «электрической гибернации» сегментов, отражающий наличие жизнеспособного (гибернирующего) миокарда преимущественно в области постинфарктного рубца.
Эти признаки, а также степень асинхронизма возбуждения отдельных сегментов ЛЖ могут быть использованы в качестве дополнительных критериев прогноза неблагоприятного течения заболевания у различных кардиологических больных.
Разработан и внедрен в практику алгоритм обследования пациентов с хроническими формами ИБС и некоронарогенными кардиомиопатиями с целью детального исследования функционального состояния отдельных участков миокарда ЛЖ.
Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в практику лечебно-диагностической работы терапевтических и кардиологического отделений ГКБ № 31 г. Москвы, Клинической больницы №3 Медицинского центра Управления делами Мэра и Правительства Москвы (в дальнейшем Клиническая больница МЕДСИ на Мичуринском проспекте), а также в
практику научной деятельности кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова.
Основные положения диссертационной работы доложены на научных и научно-практических конференциях, в том числе:
1. VI конгресс молодых ученых и специалистов, Томск, СибГМУ, 2005.
2. Российский национальный конгресс кардиологов "Кардиология без
границ" (Москва 9-11 октября 2007 г.)
3. IX Всероссийский конгресс РОХМИНЭ "Неинвазивная
электрокардиология в клинической медицине", Москва, 13-15 мая
2008 г.
4. Российский национальный конгресс кардиологов, Москва, 7-9
октября 2008 г.
5. 13 th Congress of the international Society for Holter and Noninvasive
Electrocardiology (ISHNE 2009). June 4-6, 2009. Yokohama, Yapan.
6. Научно-практическая конференция, посвященная 40-летию ГКБ №31
г. Москвы, 2010 г.
7. Всероссийская конференция "Функциональная диагностика - 2012",
Москва, 2012 г.
8. Всероссийская конференция "Функциональная диагностика - 2013",
Москва, 2013 г.
Апробация диссертации. Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней и лучевой диагностики лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова и сотрудников терапевтических отделений ГКБ № 31 г. Москвы 12 декабря 2013 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав: обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения результатов, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 190 страницах машинописного набора, иллюстрирован 36 рисунками и 26 таблицами. Список литературы включает 53 российских и 172 зарубежных источников.
Глава 1. Обзор литературы
Одну из важнейших задач современной практической и исследовательской кардиологии представляет разработка и совершенствование методов диагностики ИБС, особенно ее хронических, скрытых и малосимптомных форм [40, 50, 186]. Распространенность заболевания, частота тяжелых осложнений, приводящих к инвалидизации и смерти, разнообразие клинических проявлений требуют от кардиологии разработки более специфичных и более чувствительных методов диагностики ИБС на ранних стадиях болезни [11, 122].
К числу современных инструментальных методов исследования, используемых для подтверждения диагноза ИБС, относятся [98]:
1) КАГ, а также другие внутрисосудистые методики;
2) сцинтиграфия миокарда, в том числе с нагрузкой;
3) различные режимы КТ сердца;
4) ЭКГ (втч. с нагрузочными тестами, суточное мониторирование);
5) ультразвуковые методы;
6) многополюсное ЭКГ-картирование сердца, и другие.
Наиболее широкое распространение в клинической практике получил электрокардиографический метод. Однако классическое ЭКГ-исследование, которое имеет решающее значение в диагностике очаговых изменений миокарда, нарушений ритма и проводимости сердца, нередко оказывается неинформативным при хронических формах ИБС.
1.1. Верифицирующие методы диагностики ИБС
К верифицирующим методами диагностики ИБС относятся радионуклидные методы и ангиография коронарных сосудов.
1.1.1. Селективная ангиография коронарных сосудов
До последнего времени селективная ангиография коронарных сосудов (коронароангиография, КАГ) остается золотым стандартом диагностики ИБС [131, 145, 129], являясь одной из наиболее информативных и достоверных методик, позволяя определить характер, локализацию и степень сужения КА, протяженность патологического процесса и состояние коллатерального кровообращения [70]. К ее преимуществам относятся высокое пространственное и временное разрешение, а также возможность проведения внутрисосудистого вмешательства (баллонная ангиопластика, стентирование) при необходимости сразу вслед за исследованием. Ежегодно в мире выполняются сотни тысяч КАГ, методика выполнения и диагностическая критерии исследования широко известны [190]. Нововведениями последнего времени являются программы преобразования двухмерных снимков в трехмерные пространственные модели коронарного русла [83, 184, 187], замена статичной ангиографии на ротационную и двухосевую ротационную КАГ (DARCA [145]) и другие.
Несмотря на высокую чувствительность и специфичность метода КАГ, в некоторых случаях у больных с типичной клинической картиной ИБС при рутинной КАГ поражение КА не выявляется вообще [84, 141, 210], что обычно обозначается как микроваскулярная форма стенокардии [30]. У некоторых больных ИБС основным механизмом стенокардии является спазм крупных КА, что в большинстве случаев удается выявить при КАГ лишь путем специальных провокационных проб [132]. Ангиография дает информацию только о форме просвета сосудов, но не о деталях изменения стенок [131, 213]; ее прогностическая ценность ниже результатов других современных методик;

Автореферат диссертации по медицине на тему Информативность оценки сегментарной электрической активности методом поверхностного ЭКГ-картирования при хронических формах ИБС и некоронарогенных поражениях миокарда
На правах рукописи
Банзелюк Егор Николаевич
ИНФОРМАТИВНОСТЬ ОЦЕНКИ СЕГМЕНТАРНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЕТОДОМ ПОВЕРХНОСТНОГО ЭКГ-КАРТИРОВАНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМАХ ИБС И НЕКОРОНАРОГЕННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ МИОКАРДА
14.01.05 — Кардиология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва —2014
2 ^ ИЮЛ 20Ц
005550885
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Струтынский Андрей Владиславович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Рябыкина Галина Владимировна
ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" Минздрава России, институт клинической кардиологии имени А.Л. Мясникова, отдел новых методов диагностики, ведущий научный сотрудник
доктор медицинских наук,
профессор Стрюк Раиса Ивановна
ГБОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова" Минздрава России, стоматологический факультет, заведующая кафедрой внутренних болезней
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО "Российский университет дружбы народов".
Защита состоится «.........».................................2014 года в 14.00 часов на заседании
диссертационного совета Д 208.072.08 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И.Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. I.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. I; адрес сайта: http://rsmu.ru.
Автореферат разослан «..........»............................2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Рылова Анна Константиновна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Проблема клинико-инструментальной диагностики различных форм ИБС имеет важное медицинское и социальное значение в связи с распространенностью этого заболевания [Струтынский A.B., 2003; Anderson K.M. et al., 1991; Suwaidi J.A. et al., 2000], частотой инвалидизации [Badimon J.J. et al, 1993], нередким развитием осложнений [Dietze G. J. et al., 2000], преждевременной смертью больных [Мазур Н.Д., 1985; Vaccarino V. et al., 1999]. В настоящее время наиболее информативными методами диагностики ИБС являются такие методики, как селективная ангиография коронарных сосудов, перфузионная сцинтиграфия миокарда (ОФЭКТ), эхокардиография с применением нагрузочных тестов. Однако использование этих методов имеет ряд ограничений.
Наиболее распространенным и доступным способом диагностики ИБС является электрокардиография в 12 отведениях (ЭКГ12), выполняемая в покое и в сочетании с функциональными нагрузочными тестами. Однако чувствительность и специфичность этих способов диагностики недостаточна и колеблется в очень широких пределах [Струтынский A.B., 1989; Green L.S., Lux R.L., 1987]. Повышение диагностической точности функциональных нагрузочных тестов может быть достигнуто при использовании новых более совершенных и информативных методов оценки ЭПС и применения более надежных объективных критериев преходящей посленагрузочной ишемии миокарда. К числу таких методов относится метод автоматизированного многополюсного ЭКГ-картирования сердца, который имеет целый ряд преимуществ перед рутинной ЭКГ12, позволяя получать более полную информацию об изменениях ЭПС [Рябыкина Г.В., 1989; Струтынский A.B., Банзелюк E.H., 2013; MacKenzie G. et al., 1995].
Исследования последних лет показывают, что важен не только факт выявления ишемической или некоронарогенной кардиомиопатии, но и оценка
функционального состояния миокарда, в частности степени его так называемого асинхронизма, признанного существенным и независимым прогностическим фактором [Shenkman HJ et al., 2002]. При этом асинхронизм оценивается по временным характеристикам локальной сократимости миокарда (ЭхоКГ, [Bader H, Garrigue S et al, 2004]) или интегрально, по ширине комплекса QRS на ЭКГ12 [European Society of Cardiology, 2005]. В свете этих исследований представляется целесообразным изучить возможность использования многополюсного ЭКГ-картирования для оценки сегментарной электрической активности миокарда левого желудочка при хронических формах ИБС и некоронарогенных кардиомиопатиях, разработать методику анализа степени диссинхронии электрической активности между различными участками миокарда и оценить степень корреляции получаемых результатов с классическими показателями асинхронизма.
Цель исследования:
проанализировать диагностические возможности оценки изменений сегментарной электрической активности миокарда левого желудочка с помощью автоматизированного многополюсного поверхностного ЭКГ-картирования при хронических формах ИБС и некоронарогенных поражениях миокарда.
Задачи исследования:
1. Разработать и внедрить прикладное программное обеспечение, позволяющее анализировать результаты поверхностного автоматизированного ЭКГ-картирования, обрабатывать их, автоматически рассчитывать показатели сегментарной активности и экспортировать полученные данные во внешние приложения.
2. Провести обследование пациентов с хроническими формами ИБС (постинфарктный кардиосклероз, стабильная стенокардия), некоронарогенными поражениями миокарда (постмиокардитический кардиосклероз,
дисгормональная кардиомиопатия) при помощи методики поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования в сопоставлении с верифицирующими методиками (коронароангиография, ОФЭКТ), а также в сравнении с группой контроля (лица без кардиальной патологии).
3. Разработать и апробировать на практике методику оценки сегментарной электрической активности при исследовании в покое и на фоне нагрузочного теста, включая изучение параметров диспаритета электрической активности участков миокарда ЛЖ как по временной динамике, так и по амплитудным характеристикам.
4. Сопоставить выявленные параметры диспаритета электрической активности участков миокарда с принятыми в клинической практике показателями функции миокарда.
5. Оценить динамику параметров сегментарной электрической активности, включая разработанные параметры диспаритета, на фоне длительной (6 месяцев) терапии бета-блокаторами пациентов с хронической ИБС.
Научная новизна
1. Разработанная методика анализа и интерпретации сегментарной активности позволяет выявлять такие локальные изменения миокарда, как очаговый кардиосклероз, стресс-индуцированная ишемия, жизнеспособный миокард с признаками "электрической гибернации" и зона компенсаторной гиперфункции.
2. Впервые разработаны и апробированы числовые критерии анализа сегментарной активности, позволяющие выявлять вышеуказанные изменения у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом, стабильной стенокардией и некоронарогенными кардиомиопатиями.
3. Предложены и валидированы на исследуемых группах показатели межсегментарных временного асинхронизма и амплитудного разброса, с высокой степенью коррелирующие со степенью систолической дисфункции и
прогнозом положительного ответа на терапию бета-адреноблокаторами лиц с хронической сердечной недостаточностью.
Практическая значимость
Разработанный метод анализа сегментарной электрической активности левого желудочка у пациентов с хроническими формами ИБС и с некоронарогенными кардиомиопатиями позволяет более точно оценивать локализацию и распространенность постинфарктного рубца, определять признаки компенсаторной гиперфункции отдельных сегментов левого желудочка, выявлять преходящую посленагрузочную ишемию миокарда, а также феномен "электрической гибернации" сегментов, отражающий наличие жизнеспособного (гибернирующего) миокарда преимущественно в области постинфарктного рубца.
Эти признаки, а также степень асинхронизма возбуждения отдельных сегментов ЛЖ могут быть использованы в качестве дополнительных критериев прогноза неблагоприятного течения заболевания у различных кардиологических больных.
В ходе исследования разработан и внедрен в практику алгоритм обследования пациентов с хроническими формами ИБС и некоронарогенными кардиомиопатиями с целью детального исследования функционального состояния отдельных участков миокарда ЛЖ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование сегментарной электрической активности позволяет улучшить выявление хронических форм ИБС (стабильная стенокардия, постинфарктный кардиосклероз) благодаря высокой разрешающей способности метода в обнаружении очаговых изменений миокарда (зоны нагрузочной ишемии, рубцовые зоны, зоны "электрической" гибернации, области компенсаторной гиперфункции миокарда).
2. Расчет кривых сегментарной электрической активности с последующим их сравнением друг с другом и с усредненными показателями поло-возрастных контрольных подгрупп позволяет оценивать степень нарушения межсегментарных отношений как по временным показателям (межсегментарный асинхронизм левого желудочка), так и по амплитудным параметрам (межсегментарный амплитудный разброс), что, в свою очередь, демонстрирует хорошую корреляцию со степенью систолической дисфункции (в том числе в динамике на фоне лечения) и в перспективе может рассматриваться в качестве одного из прогностических критериев у пациентов с хроническими формами ИБС.
3. Обследование пациентов с предполагаемым диагнозом некоронарогенной кардиомиопатии, включающий изучение сегментарной электрической активности, позволяет выявлять в этой группе пациентов с ишемической болезнью сердца, а также оценивать характер очаговых изменений миокарда.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты внедрены в практику лечебно-диагностической работы терапевтических и кардиологического отделений ГКБ № 31 г. Москвы, Клинической больницы №3 Медицинского центра Управления делами Мэра и Правительства Москвы (в дальнейшем Клиническая больница МЕДСИ на Мичуринском проспекте), а также в практику научной деятельности кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова.
Апробация
Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней и лучевой диагностики лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ
имени Н.И. Пирогова и сотрудников терапевтических отделений ГКБ № 31 г. Москвы 12 декабря 2013 г.
Основные положения диссертационной работы доложены на научных и научно-практических конференциях, в том числе:
1. VI конгресс молодых ученых и специалистов, Томск, СибГМУ, 2005.
2. Российский национальный конгресс кардиологов "Кардиология без границ" (Москва 9-11 октября 2007 г.)
3. IX Всероссийский конгресс РОХМИНЭ "Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине", Москва, 13-15 мая 2008 г.
4. Российский национальный конгресс кардиологов, Москва, 7-9 октября 2008 г.
5. 13th Congress of the international Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology (ISHNE 2009). June 4-6, 2009. Yokohama, Yapan.
6. Научно-практическая конференция, посвященная 40-летию ГКБ №31 г. Москвы, 2010 г.
7. Всероссийская конференция "Функциональная диагностика - 2012", Москва, 2012 г.
8. Всероссийская конференция "Функциональная диагностика - 2013", Москва, 2013 г.
Публикации
Соискатель имеет 33 научные публикации, в том числе 17 работ по теме диссертации, из них 3 - в журналах из списка рецензируемых изданий ВАК, и 1 патент РФ на изобретение.
Объём и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав: обзора литературы, описания больных и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения результатов, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 190 страницах машинописного набора,
иллюстрирован 36 рисунками и 26 таблицами. Список литературы включает 53 российских и 172 зарубежных источника.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование было проведено в соответствии с разработанным дизайном исследования, пациенты набирались согласно критериям включения и исключения, исследование было одобрено на заседании Этического комитета РНИМУ и проводилось в соответствии с Хельсинской декларацией и нормативными документами РФ. У автора не было конфликтов интересов при выполнении исследования, исследование не имело финансовой или иной поддержки со стороны третьих лиц или организаций, диагностическое оборудование было предоставлено РНИМУ имени Н.И. Пирогова и ГКБ №31 г. Москвы.
Дизайн исследования:
1. Предварительный отбор пациентов по данным амбулаторных или стационарных карт.
2. Получение добровольного информированного согласия пациента на участие в исследовании.
3. Клиническая оценка пациента (расспрос, объективное обследование), ЭКГ12.
4. Эхокардиография.
5. ЭКГ-картирование по протоколу.
6. Верифицирующая методика (коронароангиография и/или ОФЭКТ) -кроме пациентов контрольной группы, поскольку им данные исследования не показаны по этическим и экономическим причинам.
7. Формирование заключительного диагноза, распределение пациентов по группам, анализ информации.
Критерии включения:
1. Признаки одного из заболеваний: стабильная ИБС (постинфарктный кардиосклероз, стабильная стенокардия), постмиокардитический кардиосклероз, дисгормональная кардиомиопатия).
2. Способность и желание пациента участвовать в исследовании.
3. Подписание добровольного информированного согласия пациента на участие в исследовании.
Критерии исключения:
1. Отказ от участия в исследовании.
2. Противопоказания к одной из процедур исследования (коронарография, ОФЭКТ, ВЭМ).
3. Наличие психиатрического заболевания.
4. Наличие сопутствующего соматического заболевания, способного повлиять на функционирование сердечно-сосудистой системы или обуславливающего тяжесть состояния пациента (текущее онкологическое заболевание, заболевание органов дыхания с ДН 2-ой или 3-ей степени, внутрижелудочковая блокада, анемия, почечная недостаточность со СКФ < 60 мл/мин.).
Клиническая характеристика пациентов
В исследование было включено 108 пациентов: 76 пациентов с хронической ишемической болезнью сердца (1-я группа) и 32 пациента с некоронарогенными поражениями миокарда (постмиокардитический кардиосклероз, дисгормональная кардиомиопатия, метаболический синдром; 2-я группа). Кроме того, для сравнения использовались результаты обследования лиц без признаков поражения миокарда (группа контроля, 59 человек). Результаты клинического и лабораторно-инструментального обследования пациентов исследуемых групп представлены в таблице 1.
Таблица 1. Клиническая характеристика пациентов.
Признаки 1-я группа «ИБС» п= 76 2-я группа «некоронарог.» п= 32 группа контроля п = 59
Мужчины, чел. 52 (68,4 %)* 8 (25,0 %)* 26 (44,1 %)*
Женщины, чел. 24(31,6 %)* 24 (75,0 %)* 33 (55,9 %)*
Средний возраст, лет 59,3±6,2 56,8±8,3 57,1±7,2
Средняя длительность ИБС, лет 7,2±2,2 -- —
ИМ в анамнезе, чел. 54(71,1 %) — —
ХСН 1-П ФК по ЫУНА, чел. 51 (67,1 %)* 8 (25,0 %)* —
ХСН Ш-1У ФК по ЫУНА, чел. 11 (14,5 %) — —
АГ (всего), чел. 41 (53,9 %) 14(43,7%) 20 (33,9 %)*
АГ мягкая, чел. 15(19,7%) 8 (25,0 %) 14 (23,7 %)
АГ умеренная, чел. 18(23,7%) 6(18,7%) 6 (10,2 %)*
АГ тяжелая, чел. 8 (10,5 %)* 0 (0,0 %) 0 (0,0 %)
Сахарный диабет II типа, чел. 10(13,2%) 5 (15,6 %) 1 (1,7 %)*
Абдоминальное ожирение, чел. 41 (53,9 %) 20 (62,5 %) 21 (35,6 %)*
ОХС больше 6,2 ммоль/л, чел. 39 (51,3 %) 15(46,9%) 18 (30,5 %)*
Инсульт в анамнезе, чел. 2 (2,6 %) 0 (0,0 %) —
Выраженный атеросклероз аорты и клапанов 12 (15,8 %)* 3 (9,4 %)* —
Аритмии (всего): 25 (32,9 %) 12 (37,5 %) 13 (22,0 %)*
ЖЭС в анамнезе 18 (23,7 %) 8 (25,0 %) 7(11,8%)*
пароксизмы ФП 9(11,8%) 4 (12,5 %) 0 (0,0 %)*
Подагра 1 (1,3 %) 0 (0,0 %) 0 (0,0 %)
Курение 30 (39,5 %)* 6(18,7%) 12 (20,3 %)
Злоупотребление алкоголем 5 (6,5 %) 2 (6,2 %) 1 (1,7 %)*
Примечание: знаком * отмечены показатели, статистически значимо отличающиеся от показателей обеих оставшихся групп.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Выбор отведений для оценки сегментарной активности
Путем анализа расположения электродов на поверхности тела (см. рис. 1), электрограмм каждого из 192 отведений результирующей картограммы, а также их сравнения с электрокардиографическими кривыми традиционных грудных отведений по Вильсону и данными других авторов по сопоставлению поверхностных потенциалов с областями миокарда нами были выделены
группы отведений, характеризующие электрическую активность той или иной области ЛЖ. Такие группы получили условное название "сегменты" [A.B. Струтынский, А.Б.Глазунов, E.H. Банзелюк, 2008-2013], а среднее значение моментальных потенциалов всех отведений такой группы -"сегментарная активность". Из предложенных более чем 15 картографических сегментов после приложения этой концепции к картограммам здоровых лиц и пациентов с различной патологией из базы данных ЭКГ-картирования (более 200 картограмм) были выбраны 6 блоков отведений, наиболее полно и устойчиво отражающих электрическую активность основных областей ЛЖ (см. рис. 2).
ant№I0* posterior
Концепция сегментов была реализована в виде одного из модулей программы BSPM Data Browser and Analyzer, так что в дальнейшем стало возможным автоматически обрабатывать значения в рамках каждого сегмента и представлять полученные данные сегментарной активности в необходимом виде. Исходным материалом для дальнейшего анализа служит "кривая сегментарной активности", каждая точка которой представляет собой среднее значение моментных потенциалов всех отведений соответствующего картографического сегмента.
1 = вся МЖП (IVT);
2 = верхушка ЛЖ (АРХ);
3 = боковая стенка ЛЖ (LAT);
4 = нижние отделы ЛЖ (INS);
5 = передне-баз. ЛЖ (LVB);
6 = заднее-баз. ЛЖ (Р-В).
Рис. 2. Группы отведений для расчета сегментарной электрической активности.
Анализ сегментарной электрической активности происходил на основании вычисления и сравнения параметров кривых сегментарной активности по следующим основным показателям:
• to (мс): время начала подъема кривой (потенциал > 0,05 мВ);
• tmax (мс): время достижения максимума кривой (в точке Атах);
• W (мс): время возврата кривой к нулю (потенциал < 0,05 мВ);
• tacl (мс): «время активации» сегмента, период от to до tmax;
• tdec- (мс): время снижения потенциала, период от tmax до t^;
• Amax (мВ): максимум кривой;
• San (мВ): «площадь» (точнее, сумма значений) под кривой от to до tcnd.
2. Обследование здоровых лиц
При обследовании здоровых лиц (59 человек) выявлены следующие особенности сегментарной активности:
¡.Последовательность начала активации сегментов у здоровых лиц постоянна: IVT -> LVB -> АРХ -> INS -> LAT -> Р-В.
2. Время от начала активации сегмента IVT до начала активации сегмента Р-В, то есть время распространения возбуждения по ЛЖ, среди подгрупп здоровых лиц среднем составило 17,1 ± 1,4 мс.
г_^_?_g. А ю 12 14 16
1 Т ' 1
6
1 7 3
Г
4
3. По временным и амплитудным характеристикам сегменты можно условно поделить на «начальные» (1УТ, ЬУВ), «основные» (АРХ, ШБ, ЬАТ) и «конечный» (Р-В).
4. Асинхронизм пиков сегментарной активности в «основных сегментах» (АРХ, ШБ, ЬАТ) в среднем по группе здоровых лиц не превышает 2,5 ± 0,4 мс.
5. Максимальная амплитуда сегментарной активности «основных» сегментов АРХ, ЕЧ8 и ЬАТ у здоровых лиц составляет 0,7-0,95 мВ, а разброс максимумов этих трех сегментов не превышает 0,06-0,14 мВ (7,8-15,9 % от наибольшего показателя).
6. При анализе площадей под кривыми сегментарной активности отмечаются различия между пациентами разного пола и разного возраста, что в дальнейшем требует для сравнения с результатами обследования пациентов использовать не обобщенную «норму», а усредненные показатели соответствующей поло-возрастной группы.
3. Исследование в покое и на фоне нагрузки
При сравнении картограмм, зарегистрированных в покое и при физической нагрузке, можно говорить о следующих типичных изменениях:
1. Отсутствие существенных изменений сегментарной активности или умеренное (до 20-25 %) снижение активности всех сегментов - характерно для здоровых лиц.
2. Выраженное (более 25 %) снижение сегментарной активности в отдельных сегментах является признаком нагрузочной ишемии.
3. Повышение сегментарной активности после физической нагрузки по сравнению с картограммой, зарегистрированной в покое, в сегменте с исходно сниженной активностью следует рассматривать как признак электрической гибернации миокарда.
4. Обследование пациентов с инфарктом миокарда
При обследовании пациентов с инфарктом миокарда различной локализации (всего 54 человека) в сравнении с картограммами усредненной возрастной нормы выявлены следующие особенности сегментарной электрической активности:
1. Последовательность начала активации сегментов может существенно изменятся (выделены сегменты, отличающиеся от нормы):
при переднем ИМ: IVT => INS => LAT => Р-В => АРХ => LVB;
при нижнем ИМ: IVT => LVB => АРХ => INS => LAT => Р-В;
при заднем ИМ: IVT => LVB => INS => АРХ => LAT => Р-В.
2. Временные характеристики сегментарной активности на усредненных картах подгрупп с инфарктом миокарда также отличаются от показателей здоровых лиц, однако индивидуальный характер этих изменений при усреднении «затушевывается», что, в рамках исследованных пациентов, не позволяет нам вывести каких-либо характерных закономерностей.
3. Выраженные и характерные изменения в «инфарктных» сегментах выявляются при анализе максимальной амплитуды сегментарной активности (Атах) и площади под кривой сегментарной активности (Sau) в виде значительного снижения этих показателей по сравнению с данными возрастной нормы (см. рис. 3):
- в подгруппе переднего ИМ снижение показателей IVT (Атах -58 %, San -72 %), LVB (Атах -63 %, Sall -68 %), АРХ (Атах -74 %, Sall -80 %) и LAT (Атах -61 %, San -44 %) по сравнению со здоровыми лицами;
- в подгруппе нижнего ИМ снижение показателей INS (AmaX -34 %, Saii — 16 %);
- в подгруппе заднего ИМ снижение показателей Р-В (Атах —49 %, Sau -
25 %).
4. Изменения в «неинфарктных» сегментах проявляются как снижением сегментарной активности (хроническая ишемия, гибернация), так и ее повышением (гиперфункция), и носят индивидуальный характер, что делает анализ «неинфарктных» сегментов на усредненных групповых картограммах
нецелесообразным и одновременно подчеркивает важность анализа индивидуальных картограмм (см. далее).
Рис. 3. Снижение кривых сегментарной электрической активности у пациента П, 55 лет (сплошные линии), перенесшего обширный передний ИМ, по сравнению с поло-возрастным контролем (мужчины 50-60 лет).
5. Комплексный анализ изменений сегментарной активности
Использование методики анализа сегментарной активности в оценке результатов многополюсного ЭКГ-картирования в сочетании с нагрузочными тестами позволяет проводить более дифференцированную диагностику изменений электрической активности миокарда:
1. Если у пациента не отмечается значимых отличий амплитудных параметров сегментарной активности (таких как Amax, San) в покое, а при нагрузке либо не произошло существенных изменений, либо изменения носили характер диффузного снижения показателей по всем сегментам, это указывает на отсутствие у пациента выраженных ишемических явлений в миокарде.
2. Наличие у пациента в покое отдельных сегментов, где сегментарная активность существенно превышает таковую на усредненных картограммах поло-возрастной нормы, следует расценивать как проявление гиперфункции миокарда. Такие изменения нередко встречаются в «неинфарктных» сегментах у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, и являются, по-видимому, компенсаторными.
3. Наличие у пациента на фоне физической нагрузки локального (1-2 сегмента) снижения сегментарной активности указывает на развитие вызванной нагрузкой ишемической дисфункции миокарда и является электрофизиологическим эквивалентом таких форм ИБС, как стенокардия напряжения и безболевая ишемия миокарда.
4. Если при исследовании в покое отмечается снижение сегментарной активности отдельных сегментов, а на картограммах, зарегистрированных на фоне физической нагрузки, сегментарная активность в этих областях повышается, используется термин «электрическая гибернация», впервые выдвинутый ранее в работах коллектива под руководством профессора A.B. Струтынского и подтвержденный дальнейшими исследованиями, включая настоящую работу (рис. 4). Частое совпадение локализации участков электрической гибернации с зонами миокарда, в которых при ОФЭКТ выявляются признаки классической гибернации, позволяет выдвигать тезис о связи этих двух явлений.
5. Наконец, локальное (в 1-2 сегментах) снижение сегментарной активности по сравнению с поло-возрастной нормой, не изменяющееся под действием физической нагрузки, позволяет говорить о наличии в данном участке миокарда функционально неактивной ткани в виде очагового кардиосклероза.
Л, 43 лет (левый столбец, указано стрелкой по сравнению с контролем) и возрастание сегментарной активности на фоне нагрузки (правый столбец) являются признаками электрической гибернации.
6. Обследование пациентов с некоронарогенными поражениями миокарда
1. Как указывалось и в предыдущих работах нашего научного коллектива под руководством профессора A.B. Струтынского, пациенты с (предположительно) некоронарогенными поражениями миокарда требуют дифференцированного подхода. При более тщательном обследовании (ОФЭКТ, стресс-эхокардиография и многополюсное автоматизированное ЭКГ-картирование) у части больных выявляются изменения, характерные для ишемической болезни сердца и в таком случае их диагноз должен быть скорректирован.
2. У части больных указанное более тщательное обследование позволяет исключить на момент обследования коронарогенную патологию, однако данные ЭКГ-картирования дают информацию об очаговых изменениях
миокарда (электрическая гибернация, дисгормональная кардиомиопатия, компенсаторная гиперфункция и зоны кардиосклероза).
7. Изучение параметров асинхронизма сегментарной активности
Для оценки несогласованности (диспаритета) сегментарных кривых по временным и амплитудным характеристикам нами были введены несколько новых параметров (см. рис. 5). А1тах - разница между максимальным и минимальным временем достижения пика кривой сегментарной активности среди «основных» сегментов (три сегмента с наибольшей максимальной амплитудой, а также тот или те из оставшихся трех, чья максимальная амплитуда превышает 67% от пика сегментарной кривой с наибольшей максимальной амплитудой); ДАпШх - разница между максимальной и минимальной пиковыми амплитудами среди «основных» сегментов; «индекс Атах» — отклонение средней Атах трех «основных» сегментов пациента от аналогичной средней пиковой амплитуды трех «основных» сегментов (принятой за 100 %) на усредненных картограммах контрольной половозрастной группы.
Рис. 5. Определение показателей Д1тах и ДАтах по сегментарным кривым.
1. Показатель временного асинхронизма Д1шах существенно выше в подгруппе с низкой (< 50 %) фракцией выброса ЛЖ, чем у пациентов с нормальной (> 60 %) и низкой нормальной (50-60 %) ФВ, в среднем различия достигают 168% (95% ДИ: 74—262%). Статистически значимых отличий по этому показателю между пациентами с нормальной и низкой нормальной ФВ ЛЖ не выявлено.
2. Показатель амплитудного разброса ААшах в абсолютных значениях не подходит для стратификации пациентов по уровню ФВ из-за больших индивидуальных различий по амплитудам картограмм. Однако относительная величина ДАтах (в % от максимума наибольшей кривой) продемонстрировала хорошую зависимость от категории ФВ («нормальная», «низкая нормальная», «сниженная»). Был выявлен критический уровень ДАтах в 37 %, причем амплитудный разброс «основных» сегментов меньше критического характерен для пациентов с ФВ > 50 %, а более критического - для пациентов с ФВ < 50 % (различие в 15,2 %, 95% ДИ 6,4-24,0 %, р < 0,01).
3. Значительную диагностическую (и, вероятно, прогностическую) ценность также обнаружил показатель амплитудного превышения, названный нами «индекс Ащм». Превышение средней амплитуды «основных» сегментов пациента при сравнении со средней амплитудой «основных» сегментов половозрастной нормы на 50 % и более было характерно для пациентов с нормальной ФВ ЛЖ (> 60 %), превышение на уровне 35-40 % - для пациентов с низкой нормальной ФВ ЛЖ (50-60%), а превышение менее 10% (у большинства - «отрицательное превышение», т.е. снижение средней амплитуды) было обнаружено у пациентов с низкой ФВ ЛЖ (< 50 %).
4. При оценке параметров диагностической точности трех предложенных критериев стратификации пациентов по уровню ФВ ЛЖ было выявлено, что при делении пациентов на две группы (ФВ > 50 % и ФВ < 50 %) наиболее высокую чувствительность продемонстрировал критерий «Д1тах > 4 мс» (100%), вполне высокую - критерий «ДАшах > 37 %» (89%). Специфичность оказалась высокой у критериев «Д1тах > 4 мс» и «индекс Атах < 0 %» (87 % и
83 % соответственно). Наиболее высокую положительную предсказательную ценность (ППЦ = 76 %) продемонстрировал критерий, основанный на временном асинхронизме. Однако, вероятно наиболее перспективным для валидизации на больших выборках и клинического использования может быть сочетанный критерий (наличие у пациента одновременно «Д1тах > 4 мс» и «ДАпиХ > 37 %»), показавший высокие показатели по всем параметрам: специфичность и чувствительность по 89 %, ППЦ 77 %, предсказательная ценность отрицательного результата (ОПЦ) 95 %, диагностическая точность 89 %.
8. Влияние терапии бета-блокаторами на показатели асинхронизма у пациентов после инфаркта миокарда
1. Длительное (6 мес.) лечение пациентов после ИМ бета-блокаторами (бисопролол, небиволол, карведилол) положительно сказывается на показателях систолической функции ЛЖ и на их картографических эквивалентах (межсегментарный асинхронизм и амплитудный разброс), что хорошо согласуется как с литературными данными, так и с данными, ранее полученными в исследованиях наших коллег.
2. Тем не менее, более выраженные улучшения показателей межсегментарного асинхронизма и амплитудного разброса отмечались у пациентов, у которых исходный асинхронизм и разброс преимущественно был обусловлен дисфункцией сегментов с признаками электрической гибернации и компенсаторной гиперфункции, тогда как у пациентов с большим количеством сегментов с признаками Рубцовых изменений положительная динамика хотя и отмечалась, но была менее выражена.
Выводы
1.При анализе сегментарной электрической активности условно здоровых лиц отмечается стабильная последовательность возбуждения
сегментов (IVT-> LVB-> АРХ-> INS-> LAT-> Р-В), малое время распространения возбуждения по желудочкам (в среднем 17,1 ± 1,4 мс), малый асинхронизм пиков сегментарной активности в «основных сегментах» (АРХ, INS, LAT: не более 2,5 ± 0,4 мс) и умеренные значения максимальной амплитуда сегментарной активности «основных» сегментов (0,7-0,95 мВ), причем разброс максимумов этих трех сегментов не превышает 0,06-0,14 мВ (7,8-15,9 % от наибольшего показателя).
2. Анализ сегментарной активности у пациентов, перенесших ИМ, в покое выявляет снижение электрической активности как в области «инфарктного» сегмента, так и в окружающих его регионах, что соответствует рубцовому полю (нет увеличения активности при нагрузке) и хронической ишемии (отмечается увеличение активности на фоне нагрузки, что свидетельствует о наличии жизнеспособного миокарда и названо нами феноменом «электрической гибернации»), В остальных сегментах, как правило, отмечается повышение электрической активности, связанное с компенсаторной гиперфункцией.
3. У пациентов со стабильной стенокардией выявляются сегменты со сниженной, умеренно повышенной или близкой к нормальной сегментарной активностью в покое, но со снижением электрической активности при физической нагрузке, что является картографическим признаком стресс-индуцированной ишемии миокарда. Одновременно у таких пациентов могут быть выявлены сегменты с признаками хронической гибернации (включая «электрическую гибернацию») и компенсаторной гипертрофии.
4. У пациентов с некоронарогенными поражениями миокарда при анализе сегментарной активности у большей части больных (88 %) выявляются различные комбинации описанных изменений (стресс-индуцированная ишемия, жизнеспособный миокард, компенсаторная гиперфункция и даже (6,2 %) рубцовые изменения); лишь у 22 % значительных изменений сегментарной активности не отмечается.
5. У пациентов с выраженной систолической дисфункцией (ФВ ЛЖ < 50 %) при анализе сегментарной электрической активности выявлены следующие изменения: увеличение времени межсегментарного асинхронизма (Atmax > 4 мс) и межсегментарного амплитудного разброса (ДАшах > 37 %), причем предложенные в комбинированном варианте имеют высокую чувствительность (89 %), специфичность (89 %), положительную предсказательную ценность (77 %), отрицательную предсказательную ценность (95 %) и диагностическую точность (89 %).
6. На фоне длительной (6 мес.) терапии бета-адреноблокаторами пациентов с постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточности более выраженные улучшения показателей межсегментарного асинхронизма и амплитудного разброса отмечаются у тех пациентов, у которых исходные асинхронизм и разброс преимущественно были обусловлены дисфункцией сегментов с признаками электрической гибернации и компенсаторной гиперфункции, тогда как у пациентов с большим количеством сегментов с признаками Рубцовых изменений положительная динамика хотя и отмечается, но выражена незначительно.
Практические рекомендации
1. С целью более точной оценки состояния миокарда левого желудочка у больных с ишемическими и некоронарогенными поражениями миокарда целесообразно использовать разработанную нами методику анализа сегментарной электрической активности миокарда ЛЖ при помощи поверхностного многополюсного автоматизированного ЭКГ-картирования в сочетании с разработанной нами прикладной программой BSPM Data Browser and Analyzer.
2. Критерием нагрузочной ишемии участков миокарда в данной методике следует считать снижение показателей Атах и San на 25 % от исходного уровня и более во время нагрузочной пробы.
3. Критериями Рубцовых изменений миокарда следует считать замедление деполяризации пораженного сегмента (-тов) и значительное снижение максимальной амплитуды сегментарной активности (Атах) и площади под кривой сегментарной активности (Saii) со следующими средними значениями в зависимости от локализации ИМ:
- у пациентов с передним ИМ снижение показателей сегментов IVT (Атах -58 %, Sa,, -72 %), LVB (Атах -63 %, Sa„ -68 %), АРХ (Атах -74 %, Sall -80 %) и LAT (Атах -61 %, Sa» -44 %) по сравнению со здоровыми лицами;
- у пациентов нижним ИМ снижение показателей сегмента INS (Amax -34%, Saii —16 %);
- у пациентов с задним ИМ снижение показателей сегмента Р-В (Ашах -49%, Saii -25 %).
4. Для выявления феномена «электрической гибернации» следует учитывать сегменты со снижением амплитудных показателей в покое на 15 % и более и последующим повышением этих показателей на фоне нагрузочной пробы на 12 % и более.
5. Для стратификации пациентов в группу с более выраженной систолической дисфункцией ЛЖ при анализе сегментарной электрической активности следует использовать пороговый уровень межсегментарного временного асинхронизма (по основным сегментам) Atmax < 4 мс и пороговый уровень межсегментарного амплитудного разброса (по основным сегментам) ААтах < 37 % (как по отдельности, так и в виде объединенного критерия).
6. При обнаружении у пациентов с (предположительно) некоронарогенными поражениями миокарда вышеописанных признаков нарушения сегментарной электрической активности целесообразно более тщательное обследование (ОФЭКТ, стресс-эхокардиографии или КАГ).
7. Дополнительно к уже используемым методикам оценки эффективности длительной классификации бета-адреноблокаторами пациентов с хронической сердечной недостаточностью следует использовать оценку динамики показателей межсегментарных временного асинхронизма At,^ и амплитудного
разброса ДАтах, при этом уменьшение этих показателей и приближение к нормальным следует расценивать как признак положительной динамики, а отсутствие существенного уменьшения - как признак недостаточной эффективности терапии.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Банзелюк E.H. Возможности многополюсного поверхностного ЭКГ-картирования сердца и ЭхоКГ в выявлении электрической негомогенности миокарда у больных ИБС и ХЛС с ЖА./ Струтынский A.B., Глазунов А.Б., Бакаев Р.Г., Баизелюк E.H. и др. // Сердце, т. 7. № 5, 2008. С.294-298.
2. Банзелюк E.H. Влияние длительной медикаментозной терапии на постинфарктное ремоделирование./ Струтынский A.B., Бакаев Р.Г., Глазунов А.Б., Банзелюк E.H., Мошкова Н.К., Виноградова Д.В. // Врач, № 9, 2008. С. 72-74.
3. Банзелюк E.H. Способ дифференциальной диагностики Рубцовых изменений миокарда и гибернирующего миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца. Патент на изобретение № 2381739. / Авторы изобретения: Струтынский A.B., Глазунов А.Б., Банзелюк E.H. Приоритет изобретения 03 марта 2009 года.
4. Банзелюк E.H. Периндонрил и ßl-адреноблокаторы у больных при не-Q-инфаркте миокарда с сохраненной систолической функцией левого желудочка./ Бакаев Р.Г., Струтынский A.B., Банзелюк E.H. и др. // Врач, № 5, 2010 г. С. 58-61.
5. Банзелюк E.H. Современные методы диагностики электрической нестабильности и негомогенности миокарда. / Струтынский A.B., Глазунов А.Б., Банзелюк E.H. // Сердце: журнал практикующих врачей, том 9, № 6(56), 2010. С.368-374.
6. Банзелюк E.H. ЭКГ. Роль и место в XXI веке. Диагностика нарушений перфузии миокарда. / Струтынский A.B., Глазунов А.Б., Банзелюк E.H., Воронина М.А., Горбачева Е.В., Серова И.Н., Трушина И.Ю. // Сердце, том 10, № 1,2011 г. С.43-52.
7. Банзелюк E.H. Особенности сегментарной электрической активности левого желудочка и больных с заболеваниями сердца. / Струтынский A.B., Банзелюк E.H. // Материалы Всероссийской конференции «Функциональная диагностика —2013». М., 2013 г. С. 61.
Подписано в печать: 02.07.14 Заказ № 362-7 Тираж: 100 экз.
Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru