Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Неинвазивная диагностика электрической негомогенности сердечной мышцы с помощью автоматического многополюсного ЭКГ-картирования у больных с желудочковыми аритмиями

ДИССЕРТАЦИЯ
Неинвазивная диагностика электрической негомогенности сердечной мышцы с помощью автоматического многополюсного ЭКГ-картирования у больных с желудочковыми аритмиями - диссертация, тема по медицине
Ибрагимова, Джамиля Октай кызы Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Ибрагимова, Джамиля Октай кызы :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.0сновные механизмы желудочковых аритмий.

1.2. Современные методы неинвазивной оценки электрофизиологических свойств сердечной мышцы у больных с желудочковыми аритмиямл.

1.3. Выявление негомогенности электрического поля сердца у больных с желудочковой аритмией с помощью многополюсного поверхностного ЭКГ-картирования.

1.3.1. Диагностические возможности метода поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования.

1.3.2. Диагностические возможности поверхностного ЭКГ-картирования у больных с желудочковыми аритмиями.

1.4. Основные принципы медикаментозного лечения желудочковых нарушений ритма.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика многополюсного автоматического ЭКГ-картирования.

2.2.2. Методика регистрации ЭКГ в 12 отведениях.

2.2.3. Методика длительного мониторирования ЭКГ по Холтеру.

2.2.4. Методика функциональных нагрузочных проб.

2.2.5. Методика перфузионной сцинтиграфии миокарда с 201Т1.

2.2.6. Методика проведения ЭХОКГ исследования в двумерном и М-модальном режимах.

2.2.7. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Основные характеристики электрического поля сердца у здоровых пациентов.

3.2. Особенности электрического поля сердца у пациентов 1-й контрольной группы.

3.3. ЭКГ-картирование у пациентов основной группы (с ЖЭ).

3.3.1. Сравнительный анализ основных характеристик ЭПС у больных основной и контрольной групп.

3.3.2. Информативность автоматического ЭКГ-картирования в диагностике электрической негомогенности миокарда у больных основной группы (с ЖЭ).

3.3.3. Особенности электрического поля сердца у пациентов с различными заболеваниями сердца, осложненных желудочковой экстрасистолией.

3.3.4. ЭКГ-картирование у больных с постянфаркгным кардиосклерозом.

3.3.5. Информативность автоматического ЭКГ-картирования в диагностике электрической негомогенности сердечной мышцы у больных с ГШКС и ЖЭ (подгруппа А).

3.4. Изменения электрического поля сердца у больных с желудочковой экстрасистолией на фоне лечения антиаритмическими препаратами.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Ибрагимова, Джамиля Октай кызы, автореферат

Актуальность. Проблема диагностики и лечения желудочковых аритмий является одной из наиболее актуальных в современной медицине. В настоящее время основные усилия в области фундаментальной медицины, кардиологии и смежных специальностей направлены на решение проблемы внезапной сердечной смерти, причинами которой в 80% случаев являются желудочковые тахикардии или фибрилляция желудочков, а также на лечение больных с сердечной недостаточностью, которые не менее чем в 50% случаев внезапно умирают от жизнеугрожающих аритмий [13,21].

Желудочковые нарушения ритма сердца относятся к наиболее частым и сложным аритмиям. Они встречаются при острых и хронических заболеваниях, а иногда и у практически здоровых лиц. Нередко ЖА отягощают течение и прогноз сердечно-сосудистых заболеваний, вызывая гемодинамические расстройства, ухудшают качество жизни. [9, 12]. Ряд авторов подразделяли ЖНР на простые и сложные формы [106]. Имеются доказательства прямой связи ЖЭ высоких градаций с возникновением желудочковых тахикардий и фибрилляции желудочков, что позволило считать их одним из основных маркеров развития внезапной аритмической смерти. Особенно высокой прогностической ценностью обладает комбинация сложных ЖНР со значительной дисфункцией левого желудочка сердца (фракция изгнания ЛЖ<40%) [68,69,134].

Исключительно высокая значимость аритмий сердца продолжает привлекать специалистов к поиску новых методов диагностики и прогнозирования повышенного риска возникновения ЖА. Интенсивное внедрение новейших компьютерных технологий в медицину привело к появлению неинвазивных методов ранней диагностики желудочковых аритмий и выявления маркеров электрической нестабильности и «ранней уязвимости миокарда» желудочков [68, 69]. Можно выделить несколько методических подходов, которые с успехом используются на протяжении последних лет для решения этой задачи: длительное мониторирование ЭКГ по Холтеру, в том числе с применением современных методов оценки вариабельности сердечного ритма [9, 42], ЭКГ высокого разрешения с анализом поздних потенциалов желудочков [25, 26, 84], спектрально-временное картирование комплекса QRS [25,26], поверхностное ЭКГ-картирование сердца.

В последние годы были продемонстрированы значительные преимущества метода поверхностного ЭКГ-картирования, который позволяет получать наиболее полную информацию об изменениях ЭПС [37, 40, 51, 52]. Использование метода поверхностного ЭКГ-картирования сердца оказалось эффективным в диагностике ИБС, ИМ, различных форм гипертрофии миокарда, кардиомиопатий, некоторых видов нарушений ритма сердца, в частности при синдроме WPW [37, 51]. Имеются отдельные указания на возможность использования этого метода для диагностики повышенной уязвимости сердца к развитию угрожающих жизни ЖА [1, 22, 37, 51, 63]. Показано, в частности, что мультипольное распределение электрических потенциалов на поверхности грудной клетки, выявляемое с помощью картирования, в 67-70% случаев ассоциируется с высоким риском возникновения угрожающих жизни ЖА [22, 37, 83, 146]. На кафедре пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ разработаны оригинальные количественные критерии диагностики ЭНГМ, основанные на выявлении мультипольного распределения ЭПС в период деполяризации желудочков и колебаний электрической активности отдельных участков миокарда в соседних синусовых комплексах и др. Применение этих критериев позволяло повысить чувствительность, специфичность и диагностическую точность выявления повышенной уязвимости сердца к желудочковым нарушениям ритма до 80% и более [24].

Следует все же отметить, что сведения о диагностических возможностях метода многополюсного ЭКГ-картирования сердца крайне малочисленны и противоречивы. Так, до сих пор оставались не изученными изменения ЭПС в период реполяризации желудочков, характерные для больных с высоким риском возникновения желудочковых нарушений ритма, а так же вопросы оценки качества медикаментозной коррекции электрической негомогенности миокарда.

Все это свидетельствует о целесообразности дальнейшего углубленного изучения возможностей метода поверхностного ЭКГ-картирования в определении степени риска ЖА у больных с самой разнообразной кардиальной патологией.

Цель исследования:

С помощью метода многополюсного поверхностного ЭКГ-картирования сердца изучить особенности электрического поля сердца в период деполяризации и реполяризации желудочков у больных различными заболеваниями сердечной мышцы, осложненными возникновением ЖЭ, и разработать неинвазивные картографические критерии диагностики электрической негомогенности миокарда желудочков, как предиктора желудочковых аритмий.

Задачи исследования:

1. Изучить характерные особенности ЭПС у больных с различными заболеваниями миокарда коронарогенной и некоронарогенной природы без ЖЭ, а также у здоровых пациентов (контрольные группы).

2. Изучить особенности ЭПС в период деполяризации и реполяризации желудочков у больных с эктопической активностью желудочков сердца.

3. Разработать качественные и количественные критерии диагностики электрической негомогенности миокарда желудочков у больных с ЖЭ и определить их чувствительность, специфичность и положительную предсказательную ценность в определении повышенного риска возникновения нарушений желудочкового ритма.

4. Изучить динамику ЭКГ-картографических признаков электрической негомогенности миокарда на фоне лечения больных с ЖЭ антиаритмическими препаратами.

Научная новизна.

Впервые подробно изучены особенности ЭПС в период реполяризации желудочков и определена их диагностическая и предсказательная ценность у больных с ЖА.

Впервые разработаны качественные и количественные критерии диагностики электрической негомогенности миокарда у больных с ЖНР, и проанализированы их чувствительность, специфичность и положительная предсказательная ценность в определении риска возникновения ЖА.

Продемонстрирована положительная динамика картографических признаков электрической негомогенности миокарда у больных с ЖА под влиянием эффективного антиаритмического лечения.

Практическая значимость.

Разработана оптимальная методика комплексной оценки электрической негомогенности миокарда с помощью построения моментных, изоинтегральных и изохронных карт поверхностного распределения потенциалов в период деполяризации и конечной реполяризации.

Разработана методика ЭКГ-картографического выявления качественных и количественных критериев диагностики негомогенности электрофизиологических свойств желудочков в период деполяризации и реполяризации, доказана тесная корреляция выделенных показателей с повышенным риском возникновения ЖА у больных.

Разработана методика ЭКГ-картографической оценки эффективности медикаментозной коррекции ЭНГМ.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практику лечебно-диагностической работы терапевтических и кардиологического отделений ГКБ №31 и ГКБ №51 г. Москвы, Московского госпиталя Главмосстроя и в практику научной деятельности кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ.

Апробация диссертации

Результаты диссертационной работы доложены на юбилейной научной конференции, посвященной 40-летию Красногорского военного госпиталя (Москва, 2003 год) и на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ и сотрудников ГКБ 31 и МГ Главмосстроя 21 мая 2003 года.

Публикации:

1. А.Б. Глазунов, Д.О. Ибрагимова, А.В. Струтынский и др. Новый способ выявления электрической негомогенности миокарда у больных с желудочковыми аритмиями. // Факторы риска, адаптация, профилактика неинфекционных заболеваний. Тезисы международной конференции. Иваново, 2001, С.210-212.

2. А.В. Струтынский, А.Б. Глазунов, Д.О. Ибрагимова и др. Информативность неинвазивной диагностики ИБС с помощью ЭКГ-картирования сердца и дипиридамоловой пробы. // Там же, С.236-237.

3. А.Б. Глазунов, А.В. Струтынский, Д.О. Ибрагимова, А.А. Рейснер и др. Способ выявления электрической негомогенности и нестабильности миокарда желудочков с помощью поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования. // Реабилитология. Сборник научных трудов. Москва, 2003, С. 212-215.

4. А.В. Струтынский, А.Б. Глазунов, Д.О. Ибрагимова и др. Результаты длительного лечения эналаприлом больных с декомпенсированным легочным сердцем и аритмиями. // Тезисы научно-практической конференции, посвященной 40-летию Красногорского военного госпиталя. 2003, с. 62.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав: обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 151 страницах машинописи, иллюстрирован 17 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 148 российских и иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Неинвазивная диагностика электрической негомогенности сердечной мышцы с помощью автоматического многополюсного ЭКГ-картирования у больных с желудочковыми аритмиями"

Выводы:

1. Применение методики многополюсного автоматического ЭКГ-картирования сердца при исследовании синусовых желудочковых комплексов QRST у больных с различной кардиальной патологией позволяет в большинстве случаев диагностировать состояние повышенной уязвимости миокарда к возникновению ЖЭ. При этом наиболее достоверными предикторами электрической негомогенности сердечной мышцы являются мультипольный характер ЭПС в период деполяризации, появление выраженной деформации и изломов ЭПС во время конечной реполяризации желудочков и увеличение дисперсии интервалов QT и ВеТ.

2. Феномен мультипольного распределения потенциалов в период деполяризации желудочков с формированием дополнительных положительных экстремумов, длительность существования которых превышает 10-14 мс, выявляется на моментных и интегральных картах QRS у большинства больных с ЖЭ (78-83%), независимо от характера кардиальной патологии и отличается достаточно высокой специфичностью и поле жительной прогностической ценностью (73-83%).

3. Нарушение конечной реполяризации желудочков в виде появления на изоинтегральных картах последней трети зубца Т отчетливой деформации и изломов фронта реполяризации отличается высокой специфичностью и положительной прогностической ценностью (75-90%) и более характерно преимущественно для больных ПИКС и ЖЭ (92%), тогда как при ином генезе ЖА обнаруживается только у половины больных.

4. Пространственные нарушения ЭПС у больных с эктопической желудочковой активностью сопровождается выраженными изменениями временных характеристик в виде увеличения дисперсии интервалов QT>75 мс и ВеТ>50 мс, что свидетельствует о выраженной неравномерности окончания процесса электрического возбуждения отдельных участков сердечной мышцы.

5. Наиболее достоверным количественным картографическим критерием предрасположенности миокарда желудочков к ЖЭ у больных с ПИКС, является сочетание 2-х признаков: появление « локального излома фронта реполяризации в сочетании с увеличением дисперсии интервала ВеТ>50мс. Такое сочетание обеспечивает наибольшую чувствительность (91,7%), специфичность (100%) и положительную прогностическую ценность (100%) метода ЭКГ-картирования при определении у больных высокого риска возникновения ЖЭ.

6. На фоне эффективной терапии антиаритмическими препаратами у большинства больных с ЖЭ происходит значительное уменьшение качественных и количественных признаков электрической негомогенности ЭПС. Сохранение прежних ЭКГ-картографических признаков мультипольного распределения потенциалов, изломов фронта реполяризации и высокой дисперсии интервалов QT и ВеТ, ассоциируется с отсутствием эффекта от применения антиаритмических препаратов и сохранением прежней эктопической актив 11 ти желудочков.

Практические рекомендации:

1. Комплексное инструментальное обследование кардиологических больных, особенно пациентов с ИБС, хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, должно предусматривать применение методики многополюсного автоматического ЭКГ-картирования сердца, позволяющей с высокой диагностической точностью выявлять у этих больных состояние повышенной уязвимости миокарда к возникновению желудочковых аритмий.

2. Негомогенность электрофизиологических свойств сердечной мышцы с достаточной надежностью может быть диагностирована: 1) при наличии мультипольного характера ЭПС в период деполяризации желудочков, 2) при выявлении изломов и деформации фронта конечной реполяризации (последняя треть зубца Т), 3) при увеличении дисперсии интервалов QT>75 мс и ВеТ>50 мс.

3. Необходимым и достаточным условием ЭКГ-картографической диагностики повышенной эктопической активности миокарда желудочков у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда, является обнаружение локального излома фронта реполяризации в сочетании с увеличением дисперсии интервала ВеТ больше 50 мс. Положительная предсказательная ценность этого комбинированного критерия ЭНГМ достигает 100%.

4. Эффективность лечения больных с ЖЭ антиаритмическими лекарственными средствами целесообразно контролировать не только по изменению количества и класса ЖЭ, но и по динамике признаков электрической негомогенности миокарда желудочков с помощью методики ЭКГ-картирования сердца. Быстрое уменьшение или полное исчезновение ЭКГ-картографических признаков электрической негомогенности ЭПС является маркером стойкого положительного эффекта лекарственной терапии. Сохранение прежних ЭКГ-картографических признаков мультипольного распределения потенциалов ЭПС, изломов фронта реполяризации и высокой дисперсии интервалов QT и ВеТ ассоциируется с отсутствием эффекта от применения антиаритмических препаратов и сохранением прежней эктопической активности желудочков.