Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Информативность лабораторных технологий в формировании алгоритмов диагностики заболеваний коры надпочечников

ДИССЕРТАЦИЯ
Информативность лабораторных технологий в формировании алгоритмов диагностики заболеваний коры надпочечников - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Информативность лабораторных технологий в формировании алгоритмов диагностики заболеваний коры надпочечников - тема автореферата по медицине
Великанова, Людмила Иосифовна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Великанова, Людмила Иосифовна :: 2005 :: Санкт-Петербург

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Гормоны коры надпочечников, их биосинтез и метаболизм.

1.2. Методы количественного определения стероидных гормонов.

1.2.1. Подготовка биологических объектов к анализу.

1.2.2. Методы иммуноферментного и радиоиммунологического анализа.

1.2.3. Количественное определение кортикостероидов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

1.3. Лабораторная диагностика различных заболеваний гипофизарнонадпочечниковой системы.

1.3.1. Дифференциальная диагностика различных форм гиперкортицизма.

1.3.2. Лабораторная диагностика больных с аденомами коры надпочечников.

1.3.3. Лабораторная диагностика различных форм вирильного синдрома.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика групп больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Определение закономерностей хроматографического разделения стероидных гормонов и оптимизация регламента пробоподготовки.

Глава 4. Особенности лабораторной диагностики различных форм вирильного синдрома.

4.1. Лабораторная диагностика различных форм вирильного синдрома с помощью методов иммуноферментного и радиоиммунологического анализа.

• 4.2. Информативность хроматографического исследования нарушений надпочечникового стероидогенеза при лабораторной диагностике различных форм вирильного синдрома.

4.2.1. Особенности стероидогенеза у больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников с дефектом 21-гидроксилазы (простая вирильная форма).

4.2.2. Особенности стероидогенеза у больных со стертой формой врожденной гиперплазии коры надпочечников с дефектом 21-гидроксилазы.

4.2.3. Особенности стероидогенеза при стертой форме ВГКН с дефектом 1 lp-гидроксилазы.

4.2.4. Особенности стероидогенеза при идиопатическом гирсутизме.

4.2.5. Особенности стероидогенеза у больных с синдромом поликистозных яичников.

4.2.6. Критерии лабораторной диагностики недостаточности 11 р— гидроксилазы по данным ОФ ВЭЖХ кортикостероидов крови, полученных при стимуляции кортикотропином.

4.2.7. Качественные характеристики стероидных профилей крови и мочи при вирильном синдроме.

Глава 5. Лабораторная диагностика гормональной активности различных аденом коры надпочечников.

5.1. Оценка гормональной активности аденом коры надпочечников методами иммуноферментного и радиоиммунологического анализа.

5.2. Оценка гормональной активности аденом коры надпочечников методом ОФ ВЭЖХ.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Великанова, Людмила Иосифовна, автореферат

Заболевания, протекающие с нарушением функции гипофизарно-надпочечниковой системы, всегда привлекали пристальное внимание эндокринологов ввиду сложности их диагностики и лечения [31,39,50,55,64,108]. В последние годы в связи с развитием современных технологий и диагностических возможностей отмечается значительный рост частоты выявления больных с патологией коры надпочечников, как с опухолями, так и с неопухолевыми формами. Несмотря на достигнутые успехи в этой области, клиницисты часто сталкиваются с трудностями в дифференциальной диагностике различных форм вирильного синдрома и в ранней диагностике органического эндогенного гиперкортицизма.

Определение источника гиперпродукции андрогенов представляется трудной и важной задачей лабораторной диагностики. Отмечают многообразие форм гиперандрогении: надпочечниковая гиперандрогения (НГА), овариальная гиперандрогения (ОГА), смешанные формы гиперандрогении [53,55,71]. НГА наблюдается как самостоятельная патология и как сочетание с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Одной из причин НГА является явная или стертая форма врожденной гиперплазии коры надпочечников (ВГКН), которая встречается чаще, не имеет клинических маркеров и может протекать как синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Авторы отмечают как врожденные формы ферментной недостаточности надпочечникового стероидогенеза, обусловленные генетическим дефектом, так и вторичные формы ферментных нарушений биосинтеза стероидов [342,347]. У значительной части больных НГА может быть не связана с ферментными нарушениями биосинтеза стероидов [55].

Отсутствие клинических маркеров стертых форм врожденной гиперплазии коры надпочечников, возможность развития вторичных форм ферментных нарушений биосинтеза стероидов, сочетание надпочечниковой гиперандрогении (НГА) с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) осложняют поиск источника гиперпродукции андрогенов.

Определение базального уровня 17-гидроксипрогестерона в большинстве случаях не позволяет диагностировать стертую форму ВГКН с дефектом 21-гидроксилазы [83,131]. Нет единой точки зрения по диагностическим критериям стертой формы ВГКН с дефектом 21-гидроксилазы [42,131,160,218,282,354,357]. Особую сложность представляет диагностика дефекта 11 р-гидроксилазы [304,355]. При стертых формах ВГКН с недостаточностью 11 Р-гидроксилазы биохимические критерии диагностики заболевания не разработаны. У гетерозиготных носителей недостаточности 11 Р-гидроксилазы не отмечено каких-либо биохимических критериев, даже при стимуляции кортикотропином [355]. Альтернативный путь образования андростендиона из 11-дезоксикортизола и функциональное снижение активности 11 Р-гидроксилазы в условиях гиперандрогении любой этиологии создают определенные трудности при диагностике дефекта lip-гидроксилазы [130,175,232,294]. Дифференциальная диагностика дефекта 21-гидроксилазы от других форм ВГКН возможна только с помощью получения полного стероидного профиля [291].

На основании согласительного симпозиума в 2003 году в г. Роттердаме по диагностическим критериям СПКЯ диагноз его ставится при исключении других причин гиперандрогении, в том числе ВГКН и синдрома Иценко-Кушинга (СИК) [301]. Повышение экскреции свободного кортизола с мочой и уровня кортизола в крови при различных формах функционального гиперкортицизма и сохранение в некоторых случаях регуляции гипофизарно-надпочечниковой оси при субклиническом СИК вызывает определенные трудности в диагностике на данном этапе заболевания и требует изучения не только секреции кортизола, но и промежуточных продуктов стероидогенеза [111,334,343]. В настоящее время недостаточно изучены нарушения надпочечникового стероидогенеза у больных с инциденталомами. Ряд авторов отмечают, что случайно обнаруженные опухоли нередко выявляются у больных с ВГКН и ферментные нарушения могут способствовать их развитию [168,223,300]. Показания к оперативному лечению при инциденталомах во многом зависят от обнаруженных у больных нарушений надпочечникового стероидогенеза [19,110,336,346].

В связи с этим представляется актуальной разработка дополнительных биохимических критериев стертых форм ВГКН и субклинического СИК. Особую актуальность приобретает поиск дополнительных маркеров недостаточности 11 p-гидроксилазы для выбора тактики лечения данных больных. Методы иммуноферментного и радиоиммунологического анализа не позволяют одновременно проанализировать в одном образце биологического материала содержание различных кортикостероидов, что необходимо для диагностики субклинических форм заболеваний коры надпочечников. Функциональные тесты могут давать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.

В последнее время подчеркивается значение мультифакторного анализа сложных биологических образцов в норме и при патологии и его связь с нарушениями, возникающими на уровне генома [94]. В связи с этим, особое значение приобретают хроматографические методы анализа, которые наряду с качественным и количественным анализом индивидуальных компонентов, позволяют получать стероидные профили крови и мочи, являющиеся наиболее ценными диагностическими тестами для заболеваний, связанных с нарушением синтеза и метаболизма стероидных гормонов [73,335,345,350,353,359,364]. Для быстрой оценки общего состояния здоровья человека разрабатываются методы получения «обзорных» или «скрининговых» хроматограмм с оценкой всего профиля определяемых соединений [94]. Безусловный научно-практический интерес имеет разработка методов количественного определения и качественных характеристик индивидуальных кортикостероидов и оценка их дифференциально-диагностической значимости. Существующие в настоящее время клинико-лабораторные технологиим определения стероидных профилей не адаптированы к диагностике субклинических форм заболеваний гипофизарно-надпочечниковой системы. Для оценки нарушений надпочечникового стероидогенеза отсутствуют четкие критерии выбора лабораторных методик, сведения о диагностической значимости исследуемых параметров, референтные значения для них. Решение данных вопросов необходимы для усовершенствования диагностики и выработки адекватной терапии пациентов с заболеваниями коры надпочечников.

Цель исследования.

Изучить информативность обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии кортикостероидов, иммуноферментного и радиоиммунологического анализа для оптимизации существующих и разработки новых алгоритмов клинико-лабораторной диагностики заболеваний коры надпочечников.

Задачи исследования.

1. Разработать способ определения кортикостероидов в крови и моче на основе метода обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ ВЭЖХ) с учетом оптимизации регламента пробоподготовки и условий хроматографического анализа.

2. Изучить особенности надпочечникового стероидогенеза у больных с различными формами вирильного синдрома и у больных со случайно выявленными опухолями коры надпочечников на основании определения содержания кортикостероидов в крови и моче методом ОФ ВЭЖХ и в сопоставлении с традиционными методами иммуноферментного (ИФА) и радиоиммунологического анализа (РИА).

3. Установить информативные лабораторные биохимические критерии стертых форм ВГКН с дефектом 21-гидроксилазы и 11 (З-гидроксилазы, синдрома поликистозных яичников и смешанных форм гиперандрогении.

4. Установить информативные биохимические критерии субклинического синдрома Иценко-Кушинга и функционального гиперкортицизма по данным ОФ ВЭЖХ кортикостероидов в крови и моче.

5. Разработать алгоритмы лабораторной диагностики различных форм вирильного синдрома и случайно обнаруженных опухолей коры надпочечников.

Научная новизна исследования. С использованием качественного и количественного и определения кортикостероидов в крови и моче методом обращенно-фазовой ВЭЖХ получены новые данные о механизмах нарушений этапов биосинтеза кортикостероидов на ранних стадиях заболевания при различных формах вирильного синдрома и опухолях коры надпочечников.

Впервые по данным ОФ ВЭЖХ установлены биохимические критерии для дифференциальной диагностики стертых форм ВГКН с дефектом 21-гидроксилазы и 11 Р-гидроксилазы. Информативные лабораторные критерии недостаточности различных изоферментов 11 Р-гидроксилазы выявлены по динамике уровней в крови 11-дезоксикортизола, 11-дезоксикортикостерона, кортикостерона, соотношений кортизол/11-дезоксикортизол и кортизол/кортизон при проведении пробы с кортикотропином у больных с вирильным синдромом и у больных со случайно обнаруженными опухолями коры надпочечников.

Получены биохимические критерии, свидетельствующие о недостаточности 11р-гидроксистероиддегидрогеназы-1 у больных с синдромом поликистозных яичников (увеличение экскреции свободного кортизона с мочой и снижение соотношения свободный кортизол/свободный кортизон).

Установлена информативность определения экскреции свободного кортизола и свободного кортизона с мочой на пробе с дексаметазоном, соотношений кортизол/кортизон в крови и свободный кортизол/свободный кортизон в моче для диагностики субклинического синдрома Иценко

Кушинга и для дифференциальной диагностики органического и функционального гиперкортицизма.

Впервые разработаны алгоритмы лабораторной диагностики стертых форм врожденной гиперплазии коры надпочечников у больных с вирильным синдромом и у больных с инциденталомами.

Практическая значимость работы.

Исследования качественных и количественных нарушений надпочечникового стероидогенеза методом ОФ ВЭЖХ позволяют на ранних стадиях диагностировать заболевания коры надпочечников. Разработаны информативные биохимические критерии диагностики стертых форм ВГКН с дефектом 21-гидроксилазы и 11 Р-гидроксилазы, функционального гиперкортицизма, синдрома поликистозных яичников, смешанных форм гиперандрогении и субклинического синдрома Иценко-Кушинга. Показано диагностическое значение определения динамики уровней 11-дезоксикортизола, 11-дезоксикортикостерона, кортикостерона и соотношений кортизол/ 11-дезоксикортизол и кортизол/кортизон при проведении пробы с кортикотропином для выявления недостаточности 11 р-гидроксилазы. Разработан алгоритм оценки гормональной активности различных аденом коры надпочечников, позволяющий диагностировать субклинический синдром Иценко-Кушинга до проведения пробы с дексаметазоном и стертые формы ВГКН у больных с инциденталомами коры надпочечников. Алгоритм лабораторной диагностики различных форм вирильного синдрома позволяет диагностировать стертую форму ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы до проведения пробы с кортикотропином.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Исследование качественного и количественного состава кортикостероидов в крови и моче методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии позволяет получить специфические хроматограммы стероидных профилей при различных заболеваниях коры надпочечников, установить на ранних стадиях нарушения надпочечникового стероидогенеза и метаболизма кортизола у больных с инциденталомами, дифференцировать стертые формы ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы и 11 р-гидроксилазы, органический и функциональный гиперкортицизм и способствует оптимизации тактики лечения больных с вирильным синдромом и со случайно обнаруженными опухолями коры надпочечников.

2. Общими информативными лабораторными критериями стертых форм ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы и 11 p-гидроксилазы по данным высокоэффективной жидкостной хроматографии являются уменьшение экскреции свободного кортизола с мочой, снижение соотношения свободный кортизол / свободный кортизон, уменьшение соотношения кортизол / кортизон до и в результате стимуляции кортикотропином, качественные изменения стероидных профилей в крови и моче.

3. Недостаточность 11 Р-гидроксилазы диагностируется у больных с вирильным синдромом и у больных с инциденталомами при проведении пробы с кортикотропином на основании увеличения в крови уровней 11-дезоксикортизола, 11-дезоксикортикостерона, снижения прироста уровня кортикостерона и соотношений кортизол/11-дезоксикортизол и кортизол/кортизон, полученных по данным высокоэффективной жидкостной хроматографии, и по снижению прироста в крови уровня альдостерона, полученного методом радиоиммунологического анализа.

4. Информативными биохимическими критериями синдрома поликистозных яичников по данным высокоэффективной жидкостной хроматографии являются увеличение экскреции свободного кортизона с мочой и снижение соотношения свободный кортизол/свободный кортизон в моче, нормальные уровни в крови промежуточных продуктов стероидогенеза, а по данным традиционных методов анализа

- снижение в крови уровня глобулина, связывающего половые гормоны и увеличение уровней инсулина и С-пептида.

5. Наиболее информативными лабораторными критериями субклинического синдрома Иценко-Кушинга по данным высокоэффективной жидкостной хроматографии являются увеличение экскреции свободного кортизола и свободного кортизона с мочой, недостаточное понижение их экскреции на пробе с дексаметазоном, повышение соотношений кортизол/кортизон в крови и свободный кортизол/свободный кортизон в моче, качественные изменения стероидных профилей в крови и моче.

6. Алгоритмы лабораторной диагностики различных форм вирильного синдрома и случайно обнаруженных опухолей коры надпочечников на основании качественного и количественного определения кортикостероидов в крови и моче методом обрагценно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии и информативных показателей, полученных методами иммуно ферментного и радиоиммунологического анализа, позволяют дифференцировать стертые формы ВГКН и синдром поликистозных яичников, диагностировать субклинический синдром Иценко-Кушинга до проведения пробы с дексаметазоном, а стертую форму ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы до проведения пробы с кортикотропином.

Личный вклад автора. Участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи работы, личном участии в проведении лабораторных исследований, выполнении статистической обработки и анализа полученных данных.

Апробация работы.

Результаты исследования были доложены на заседаниях ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1999, 2001,

2004), на Российской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР В.Г. Баранова, «Актуальные вопросы эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2000 г.), 1У Всероссийском конгрессе эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2001), 1-ой и 2-ой Международных конференциях «Высокие медицинские технологии XXI века» ( Испания, Бенидорм, 2002 и 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология-достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003), 111 Международном симпозиуме «100 лет хроматографии» (Москва, 2003 г.), на 22-м Всемирном Конгрессе «Патология и лабораторная медицина» (Южная Корея, 2003), 2-ой Международной конференции «Врачи мира пациентам» (Санкт-Петербург, 2003).

Реализация результатов исследования. Результаты проведенного исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиник ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава, эндокринного отделения больницы Св. Преподобномученицы Елизаветы (СПб), в педагогический и научно-исследовательский процессы кафедры эндокринологии им. акад. В.Г.Баранова ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 56 работ, в том числе 10 - в центральных журналах, рекомендованных ВАК, в главе монографии «Синдром Иценко-Кушинга». Получены 3 патента на изобретение, 2 приоритета на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 288 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 365 источников, из которых 113 — на русском языке. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 40 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Информативность лабораторных технологий в формировании алгоритмов диагностики заболеваний коры надпочечников"

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ количественного определения в сыворотке крови пяти кортикостероидов и экскреции свободного кортизола и свободного кортизона с мочой методом ОФ ВЭЖХ, определены его аналитические характеристики (точность, воспроизводимость, предел обнаружения). Оптимизированы регламент пробоподготовки биологических жидкостей с использованием жидкостной экстракции и условия хроматографического разделения стероидных гормонов в изократическом режиме элюирования с введением 3 мМ p-циклодекстрина в состав элюента, что привело к увеличению селективности и эффективности разделения стероидов.

2. На основании определения содержания кортикостероидов в крови и моче методом ОФ ВЭЖХ установлены общие диагностические критерии стертых форм ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы и 11р-гидроксилазы - уменьшение экскреции свободного кортизола с мочой и соотношений свободный кортизол/свободный кортизон в моче и кортизол/кортизон в крови, а при стимуляции кортикотропином снижение прироста в крови уровня кортизола и соотношения кортизол/кортизон по сравнению со здоровыми.

3. Дифференциально-диагностическими критериями стертой формы ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы являются увеличение в крови базального уровня кортикостерона и повышение прироста уровня альдостерона при стимуляции кортикотропином. Недостаточность 110-гидроксилазы характеризуется увеличением в крови базальных уровней 11-дезоксикортизола и 11-дезоксикортикостерона, а при пробе с кортикотропином - повышением в крови уровня 11-дезоксикортизола более, чем в 5 раз, снижением соотношения кортизол/11-дезоксикортизол более, чем в 10 раз, уменьшением прироста уровней кортикостерона и альдостерона по сравнению со здоровыми. Увеличение в крови при стимуляции кортикотропином только уровня 11-дезоксикортикостерона и снижение уровня кортикостерона указывают на недостаточность 11р-гидроксилазы-2.

У больных с синдромом поликистозных яичников установлено снижение в крови уровня глобулина, связывающего половые гормоны, увеличение уровней инсулина и С-пептида, нормальные уровни кортикостерона, 11-дезоксикортикостерона и 11-дезоксикортизола. Повышение экскреции свободного кортизона с мочой и уменьшение соотношения свободный кортизол/свободный кортизон в моче указывают на недостаточность 11 р-гидроксистероиддегидрогеназы-1. При смешанной форме гиперандрогении увеличена экскреция свободного кортизола и свободного кортизона с мочой при нормальном их соотношении, повышены в крови уровни кортизола и промежуточных продуктов стероидогенеза.

У больных с вирильным синдромом, обусловленным функциональным гиперкортицизмом, повышены в крови уровни АКТГ, кортизола, кортизона, кортикостерона и андрогенов, повышена экскреция свободного кортизола и свободного кортизона с мочой, нормальные соотношения кортизол/кортизон в крови и свободный кортизол/свободный кортизон в моче, нормальное подавление уровней тестостерона и кортизола на пробе с дексаметазоном. В результате стимуляции кортикотропином увеличены в крови уровни кортизола и кортикостерона при нормальном соотношении кортизол/кортизон.

Использование метода ОФ ВЭЖХ при сравнении с традиционными методами позволило повысить точность диагностики заболеваний с вирильным синдромом : увеличилось количество больных со стертыми формами ВГКН с 22,3% до 35,0%, со смешанной формой гиперандрогении с 6,8% до 10%, с функциональным гиперкортицизмом с 13,2% до 18,2%, уменьшилось количество больных с синдромом поликистозных яичников с 28,2% до 22,3%.

7. Нарушения надпочечникового стероидогенеза, характерные для стертых форм ВГКН, методом ОФ ВЭЖХ установлены у 23,3% больных со случайно выявленными опухолями коры надпочечников. У 4,8% больных установлена стертая форма ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы, а у 18,5% обнаружена недостаточность lip-гидроксилазы.

8. Диагностическими критериями субклинического синдрома Иценко-Кушинга при использовании ОФ ВЭЖХ являются увеличение экскреции свободного кортизола и свободного кортизона с мочой более, чем в 3 раза, снижение ее на пробе с дексаметазоном менее, чем на 50%, увеличение соотношений кортизол/кортизон в крови и свободный кортизол/свободный кортизон в моче, повышение в крови уровней 11-дезоксикортикостерона и 11-дезоксикортизола.

9. У больных с адренокарциномой установлены наиболее высокие уровни 11-дезоксикортизола (более 33,0 нг/мл) и 11-дезоксикортикостерона (более 15,0 нг/мл) по сравнению с больными с синдромом Иценко-Кушинга, качественные изменения стероидного профиля в крови, которые являются информативными лабораторными критериями злокачественности опухолей коры надпочечников. ,

10. Разработаны алгоритмы лабораторной диагностики стертых форм врожденной гиперплазии коры надпочечников у больных с вирильным синдромом и у больных со случайно обнаруженными опухолями коры надпочечников на основании определения содержания кортикостероидов в крови и моче методом ОФ ВЭЖХ и определения в крови информативных показателей методами иммуноферментного и радиоиммунологического анализа, позволившие дифференцировать стертые формы ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы и lip-гидроксилазы и синдром поликистозных яичников, диагностировать стертую форму ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы до проведения пробы с кортикотропином, а субклинический синдром Иценко-Кушинга до проведения пробы с дексаметазоном.

11. Наличие неидентифицированных соединений с одинаковыми относительными параметрами удерживания при хроматографическом исследовании кортикостероидов в крови и моче у больных с простой вирильной формой ВГКН, у 31% больных со стертыми формами ВГКН и у 55% больных с аденомами коры надпочечников указывают на идентичный характер надпочечникового стероидогенеза, что свидетельствует о значении патогенетических механизмов ВГКН в формировании опухолей коры надпочечников у части больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференциальной диагностики стертых форм ВГКН и синдрома поликистозных яичников целесообразно определять в крови методом иммуноферментного анализа глобулин, связывающий половые гормоны, инсулин и 17-гидроксипрогестерон (в раннюю фолликулярную фазу менструального цикла), а методом ОФ ВЭЖХ определять в крови кортикостерон, 11-дезоксикортизол и 11-дезоксикортикостерон, а также экскрецию свободного кортизола и свободного кортизона с мочой.

2. У больных с вирильным синдромом и у больных с инциденталомами коры надпочечников при обнаружении в крови увеличения базальных уровней 11-дезоксикортизола или 11-дезоксикортикостерона и при снижении экскреции свободного кортизола с мочой, уменьшении соотношений кортизол/кортизон в крови и свободный кортизол/ свободный кортизон в моче рекомендуется проводить пробу с кортикотропином для выявления стертых форм ВГКН.

3. Для диагностики стертой формы ВГКН с дефектом 11 р-гидроксилазы проба с кортикотропином оценивается по уровням в крови 11-дезоксикортизола, 11-дезоксикортикостерона, кортикостерона и альдостерона, а также по соотношениям кортизол/11-дезоксикортизол и кортизол/кортизон.

4. Для диагностики субклинического синдрома Иценко-Кушинга при проведении пробы с дексаметазоном, кроме определения в крови уровня кортизола, необходимо исследовать экскрецию свободного кортизола и свободного кортизона с мочой.

5. При определении стероидных гормонов методом ОФ ВЭЖХ рекомендуется использование в составе подвижной фазы в качестве комплексообразователя p-циклодекстрина, что приводит к увеличению селективности и эффективности разделения стероидов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Информативность лабораторных технологий в формировании алгоритмов диагностики заболеваний коры надпочечников

На правах рукописи

ВЕЛИКАНОВА

Людмила Иосифовна

ИНФОРМАТИВНОСТЬ ЛАБОРАТОРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ АЛГОРИТМОВ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ

14 00 46 - клиническая лабораторная диагностика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в научно-исследовательском отделе лабораторной диагностики НИИ эндокринологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант: доктор медицинских наук

профессор Ворохобина Наталья Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук

доктор медицинских наук

доктор биологических наук Ведущая организация -

■М

Зыбина Наталья Николаевна

Комаров Евгений Константинович

Алексеева Лидия Аркадьевна Санкт- Петер бургский Государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова

Л

УО

Защита состоится « 1 » мая 2005 Г. в «/ » часов на заседании Диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 4/2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 4/2.

Автореферат разослан апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Алексанин С.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие современных медицинских технологий расширило возможности ранней доклинической диагностики и привело к росту частоты выявления больных с патологией коры надпочечников, как с опухолями, так и с неопухолевыми формами [Баранов В.Г. и др. 1988; Дедов И.И., 2000; Fukata J. et al., 1993; Chidiac R.M. et al., 1997; Prise J.N. et al., 1998; Rossi R. et al., 2000; Nieman L. K. et al., 2002]. Несмотря на достигнутые успехи в этой области, клиницисты сталкиваются с трудностями в дифференциальной диагностике различных форм вирильного синдрома, органического и функционального эндогенного гиперкортицизма..

Отсутствие клинических маркеров стертых форм врожденной гиперплазии коры надпочечников (ВГКН), возможность развития вторичных форм ферментных нарушений биосинтеза стероидов, сочетание надпочечниковой гиперандрогении (НГА) с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) осложняют поиск источника гиперпродукции андрогенов [Комаров Е.К., 1993; Пищулин А.А. и др., 1999; Loughlin Т., 1986; Rodin A. et al., 1994; White P.C., Speiser P.W., 2000; Consensus PCOS, 2004; Azziz R. et al., 2004].

Определение базального уровня 17-гидроксипрогестерона в большинстве случаев не позволяет диагностировать стертую форму ВГКН с дефектом 21-гидроксилазы [Серебрякова И.П., 2005; Bachega T.A. et al., 2000]. Нет единой точки зрения в отношении критериев диагностики недостаточности 21-гидроксилазы при проведении пробы с кортикотропином [Дзенис И.Г. и др., 1995; Huerta R. et al., 2000; Ozer G. et al., 2000; Consensus САН, 2002]. При стертых формах ВГКН с недостаточностью 11р-гидроксилазы биохимические критерии диагностики заболевания не разработаны [White P.C et al., 1994]. Альтернативный путь образования андростендиона из 11-дезоксикортизола и функциональное снижение активности 11р-гидроксилазы в условиях гиперандрогении любой этиологии создают определенные трудности при диагностике ВГКН с недостаточностью данного фермента [Auzeby A. et al., 1995; Kelestimur F., Sahin Y., 1999; Dolfmg J.D. et al, 2003].

В настоящее время недостаточно изучены нарушения надпочечникового стероидогенеза у больных с инциденталомами [Arnaldy G. et al, 2000; Angeli A. et al, 1997]. Ряд авторов отмечают, что случайно обнаруженные опухоли нередко выявляются у больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников [Reincke M. et al, 1997; Chabre О. et al, 2000]. Показания к оперативному лечению при инциденталомах во многом зависят от обнаруженных у больных нарушений надпочечникового стероидогенеза [Meyers R.L, Grua J.R, 2000; Kurtoglu S. et al, 2003]. По данным литературы у 12-16% больных со случайно выявленными образованиями коры надпочечников встречается субклинический синдром Иценко-Кушинга (СИК) [Caplan R.N. et al, 1994; Nevell-Price J. et al, 1996; Terzolo M.et al 1998; Suda T. et al, 2002]. Диагностика на данном этапе заболевания вызывает определенные трудности и требует изучения не только секреции кортизола, но и промежуточных продуктов стероидогенеза [Гончаров Н.П. и др, 2000;

Шафигуллина З.Р., 2002; Fernandez Real J.M. et al., 1994; Crapo L, 1997]. Имеющиеся публикации в отношении диагностического значения определения экскреции свободного кортизола и свободного кортизона с мочой при эндогенном гиперкортицизме разрознены и противоречивы [Murphy B.E., 1999; Taylor R.L. et al., 2002; Turpeinen U. et al., 2003]. В связи с этим представляется актуальной разработка информативных биохимических критериев стертых форм ВГКН и субклинического СИК.

Методы иммуноферментного и радиоиммунологического анализа не позволяют одновременно проанализировать в одном образце биологического материала содержание различных кортикостероидов, что необходимо для диагностики субклинических форм заболеваний коры надпочечников.

Особое значение приобретают хроматографические методы анализа, которые наряду с качественным и количественным анализом индивидуальных компонентов, позволяют получать стероидные профили крови и мочи, являющиеся наиболее ценными диагностическими тестами для заболеваний, связанных с нарушением синтеза и метаболизма стероидных гормонов [Орлов Е.Н. и др., 1995; Королева Е.М. и др., 2001; Тогузов Р.Т. и др., 2004; Carpene G. et al., 1991; Lin C.L. et al., 1997; Stewart P.M. et al., 1999; Fernandes VT et al., 2003]. Безусловный научно-практический интерес имеет разработка методик качественного и количественного определения индивидуальных

кортикостероидов в крови и моче и оценка их дифференциально-диагностической значимости у больных с заболеваниями надпочечников [Jap В. К. et al., 1992; Volin. P., 1995; Ghulam A. et al., 1999; Miksik I. et al., 1999; Ohno M. et al., 2000; Stolker A.A.M. et al., 2000; Kao P.C. et al., 2001; Marwah A. et al., 2001].

Существующие в настоящее время клинико-лабораторные технологии определения стероидных профилей не адаптированы к диагностике субклинических форм заболеваний гипофизарно-надпочечниковой системы. Для оценки нарушений надпочечникового стероидогенеза отсутствуют четкие критерии выбора лабораторных методик, сведения о диагностической значимости исследуемых параметров, референтные значения для них. Решение данных вопросов необходимы для усовершенствования диагностики и выработки адекватной терапии пациентов с заболеваниями коры надпочечников.

Цель исследования.

Изучить информативность обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии кортикостероидов, иммуноферментного и радиоиммунологического анализа для оптимизации существующих и разработки новых алгоритмов клинико-лабораторной диагностики заболеваний коры надпочечников.

Задачи исследования.

1. Разработать способ определения кортикостероидов в крови и моче на основе метода обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной

хроматографии (ОФ ВЭЖХ) с учетом оптимизации регламента пробоподготовки и условий хроматографического анализа.

2. Изучить особенности надпочечникового стероидогенеза у больных с различными формами вирильного синдрома и у больных со случайно выявленными опухолями коры надпочечников на основании определения содержания кортикостероидов в крови и моче методом ОФ ВЭЖХ и в сопоставлении с традиционными методами иммуноферментного (ИФА) и радиоиммунологического анализа (РИА).

3. Установить информативные лабораторные биохимические критерии стертых форм ВГКН с дефектом 21-гидроксилазы и 11р-гидроксилазы, синдрома поликистозных яичников и смешанных форм гиперандрогении.

4. Определить информативные биохимические критерии субклинического синдрома Иценко-Кушинга и функционального гиперкортицизма по данным ОФ ВЭЖХ кортикостероидов в крови и моче.

5. Разработать алгоритмы лабораторной диагностики различных форм вирильного синдрома и случайно обнаруженных опухолей коры надпочечников.

Научная новизна исследования. С использованием качественного и количественного определения кортикостероидов в крови и моче методом ОФ ВЭЖХ получены новые данные о механизмах нарушений этапов биосинтеза кортикостероидов на ранних стадиях заболевания при различных формах вирильного синдрома и опухолях коры надпочечников.

Впервые по данным ОФ ВЭЖХ установлены биохимические критерии для дифференциальной диагностики стертых форм ВГКН с дефектом 21-гидроксилазы и ПР-гидроксилазы. Информативные лабораторные критерии недостаточности различных изоферментов гидроксилазы выявлены по динамике уровней в крови 11-дезоксикортизола, 11-дезоксикортикостерона, кортикостерона, соотношений кортизол/11-дезоксикортизол и кортизол/кортизон при проведении пробы с кортикотропином у больных с вирильным синдромом и у больных со случайно обнаруженными опухолями коры надпочечников.

Получены биохимические критерии, свидетельствующие о недостаточности 11|3-гидроксистероиддегидрогеназы-1 у больных с синдромом поликистозных яичников (увеличение экскреции свободного кортизона с мочой и снижение соотношения свободный кортизол/свободный кортизон).

Установлена информативность определения экскреции свободного кортизола и свободного кортизона с мочой на пробе с дексаметазоном, соотношений кортизол/кортизон в крови и свободный кортизол/свободный кортизон в моче для диагностики субклинического синдрома Иценко-Кушинга и для дифференциальной диагностики органического и функционального гиперкортицизма.

Впервые разработаны алгоритмы лабораторной диагностики стертых форм врожденной гиперплазии коры надпочечников у больных с вирильным синдромом и у больных с инциденталомами.

Практическая значимость работы.

Исследования качественных и количественных нарушений надпочечникового стероидогенеза методом ОФ ВЭЖХ позволяют на ранних стадиях диагностировать заболевания коры надпочечников. Разработаны информативные биохимические критерии диагностики стертых форм ВГКН с дефектом 21-гидроксилазы и 11|3-гидроксилазы, функционального гиперкортицизма, синдрома поликистозных яичников, смешанных форм гиперандрогении и субклинического синдрома Иценко-Кушинга. Показано диагностическое значение определения динамики уровней 11-дезоксикортизола, 11-дезоксикортикостерона, кортикостерона и соотношений кортизол/ 11-дезоксикортизол и кортизол/кортизон при проведении пробы с кортикотропином для выявления недостаточности -гидроксилазы.

Разработан алгоритм оценки гормональной активности случайно обнаруженных опухолей коры надпочечников, позволяющий диагностировать субклинический синдром Иценко-Кушинга до проведения пробы с дексаметазоном и стертые формы ВГКН у больных с инциденталомами коры надпочечников. Алгоритм лабораторной диагностики различных форм вирильного синдрома позволяет диагностировать стертую форму ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы до проведения пробы с кортикотропином.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Исследование качественного и количественного состава кортикостероидов в крови и моче методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии позволяет получить специфические хроматограммы стероидных профилей при различных заболеваниях коры надпочечников, установить на ранних стадиях нарушения надпочечникового стероидогенеза и метаболизма кортизола у больных с инциденталомами, дифференцировать стертые формы ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы и 11р-гидроксилазы, органический и функциональный гиперкортицизм и способствует оптимизации тактики лечения больных с вирильным синдромом и со случайно обнаруженными опухолями коры надпочечников.

2. Общими информативными лабораторными критериями стертых форм ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы и 11р-гидроксилазы по данным высокоэффективной жидкостной хроматографии являются уменьшение экскреции свободного кортизола с мочой, снижение соотношения свободный кортизол / свободный кортизон, уменьшение соотношения кортизол / кортизон до и в результате стимуляции кортикотропином, качественные изменения стероидных профилей в крови и моче.

3. Недостаточность 11р-гидроксилазы диагностируется у больных с вирильным синдромом и у больных с инциденталомами при проведении пробы с кортикотропином на основании увеличения в крови уровней 11-дезоксикортизола, 11-дезоксикортикостерона, снижения прироста уровня кортикостерона и соотношений кортизол/11-дезоксикортизол и кортизол/кортизон, полученных по данным высокоэффективной

жидкостной хроматографии, и по снижению прироста в крови уровня альдостерона, полученного методом радиоиммунологического анализа.

4. Информативными биохимическими критериями синдрома поликистозных яичников по данным высокоэффективной жидкостной хроматографии являются увеличение экскреции свободного кортизона с мочой и снижение соотношения свободный кортизол/свободный кортизон в моче, нормальные уровни в крови промежуточных продуктов стероидогенеза, а по данным традиционных методов анализа - снижение в крови уровня глобулина, связывающего половые гормоны и увеличение уровней инсулина и С-пептида.

5. Наиболее информативными лабораторными критериями субклинического синдрома Иценко-Кушинга по данным высокоэффективной жидкостной хроматографии являются увеличение экскреции свободного кортизола и свободного кортизона с мочой, недостаточное понижение их экскреции на пробе с дексаметазоном, повышение соотношений кортизол/кортизон в крови и свободный кортизол/свободный кортизон в моче, качественные изменения стероидных профилей в крови и моче.

6. Алгоритмы лабораторной диагностики различных форм вирильного синдрома и случайно обнаруженных опухолей коры надпочечников на основании качественного и количественного определения кортикостероидов в крови и моче методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии и информативных показателей, полученных методами иммуноферментного и радиоиммунологического анализа, позволяют дифференцировать стертые формы ВГКН и синдром поликистозных яичников, диагностировать субклинический синдром Иценко-Кушинга до проведения пробы с дексаметазоном, а стертую форму ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы до проведения пробы с кортикотропином.

Личный вклад автора. Участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи работы, личном участии в проведении лабораторных исследований, выполнении статистической обработки и анализа полученных данных.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на заседаниях ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1999, 2001,2004), Российской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР В.Г. Баранова, «Актуальные вопросы эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2000 г.), 1У Всероссийском конгрессе эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2001), 1-ой и 2-ой Международных конференциях «Высокие медицинские технологии XXI века» (Испания, Бенидорм, 2002 и 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология-достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003), 111 Международном симпозиуме «100 лет хроматографии» (Москва, 2003 г.), 22-м Всемирном Конгрессе «Патология и

лабораторная медицина» (Южная Корея, Бусан, 2003), 2-ой Международной конференции «Врачи мира пациентам» (Санкт-Петербург, 2003).

Реализация результатов исследования. Результаты проведенного исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиник ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава, эндокринного отделения больницы Св. Преподобномученицы Елизаветы (СПб), в педагогический и научно-исследовательский процессы кафедры эндокринологии им. акад. В.Г. Баранова ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 56 работ, в том числе 10 - в центральных журналах, рекомендованных ВАК, в главе монографии «Синдром Иценко-Кушинга». Получены 3 патента на изобретение, 2 приоритета на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 288 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 365 источников, из которых 113 на русском языке. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 40 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Всего обследовано 228 человек (179 женщин и 49 мужчин) с различными опухолями коры надпочечников в возрасте от 18 до 60 лет (средний возраст 44,7± 5,1 лет) и 220 женщин репродуктивного возраста с различными формами вирильного синдрома в возрасте от 16 до 44 лет (средний возраст 27,5±1,3 лет). Контрольную группу № 1 составили 30 здоровых женщин в возрасте от 22 до 40 лет (средний возраст 28,2±6,5 лет) с нормальным индексом массы тела (ИМТ) 23,6 ±1,1 кг/м2, контрольную группу №2 - 18 женщин с алиментарно-конституциональным ожирением в возрасте от 25 до 40 лет (средний возраст 30,9±9,3) и ИМТ 31,8±4,0 кг/м2. Для разработки критериев субклинического синдрома Иценко-Кушинга в качестве контрольной группы (№3) обследованы 54 человека (42 мужчины и 12 женщин) с ожирением с розовыми стриями в возрасте от 18 до 38 лет (средний возраст 25,6± 9,5 лет) и ИМТ 33,3±5,7 кг/м2.

Отбор больных проводился в клиниках и на клинических базах ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава.

Клиническими признаками избытка андрогенов являлись наличие гирсутизма (избыточное оволосение в андроген-зависимых зонах), вульгарных угрей и андрогенного облысения в лобно-теменной области.

Всем больным с опухолями коры надпочечников и с вирильным синдромом проводили общеклиническое, эндокринологическое и лучевое обследование. Больные с СПКЯ обследовались в совместной работе с сотрудниками кафедры функциональной диагностики СПб МАПО (зав. кафедрой - член-корр. РАМН, д.м.н. профессор Беляков НА., врач-исследователь - Глухов Н.В.). Для исключения андроген-секретирующих новообразований в яичниках, а также для подтверждения наличия поликистоза в яичниках всем пациенткам было проведено комбинированное трансабдоминально-трансвагинальное УЗИ

органов малого таза. В соответствии с рекомендациями согласительного симпозиума ультразвуковым критерием поликистозной картины яичников являлось наличие 12 или более фолликулов диаметром 2-9 мм и/или увеличение объема яичников (более 10 мл), причем достаточным являлось обнаружение таких изменений хотя бы в одном из яичников.

Для диагностики синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) использовали критерии согласительного симпозиума 2003 года в г. Роттердам (Нидерланды) [The Rotterdam PCOS consensus, 2004]. Согласно этим критериям диагноз СПКЯ устанавливался при наличии двух из трех следующих условий:

1. Олиго- и/или ановуляция

2. Клинические и/или биохимические признаки гиперандрогении (ГА)

3. Ультразвуковая картина поликистоза яичников.

Диагноз стертой формы ВГКН вследствие дефекта 21-гидроксилазы устанавливали при проведении пробы с синтетическим аналогом кортикотропина пролонгированного действия (препарат «синактен-депо») в модификации, разработанной в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН [Дзенис И.Г. и др., 1995].

Все больные с инциденталомами на момент обращения имели установленное при ультразвуковом исследовании (УЗИ) и/или комьютерной томографии (КТ) органов брюшной полости, предпринятых по поводу других заболеваний, опухолевое образование в проекции надпочечника при отсутствии клинических признаков гиперсекреции гормонов коры надпочечников, что соответствует общепринятым критериям инциденталомы надпочечника.

Субклинический синдром Иценко-Кушинга диагностировали у больных с инциденталомами без явных клинических проявлений гиперкортизолизма, имеющих не менее двух признаков нарушения регуляции гипофизарно-надпочечниковой системы (коэффициент ритма секреции кортизола >50, коэффициент подавления кортизола на пробе с дексаметазоном >50, АКТГ<10 пг/мл) [Price J.N., 1998; Suda T, 2002].

Для оценки системы гипофиз-кора надпочечников в сыворотке крови методом ИФА определяли уровни кортизола (К), тестостерона (Т), лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимули- рующего гормона (ФСГ), дегидроэпиандростерона-сульфата (ДГЭА-С) стандартными тест-наборами фирмы Алкор-БИО (Россия). Свободный тестостерон (FT), 5а-дигидротестостерон (ДГТ), ДЭА, Д4-андростендион (А4), 17-гидроксипрогестерон (17-ОНП), глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ), инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1) определяли стандартными наборами фирмы DRG International (США). Содержание в сыворотке крови альдостерона, адренокортикотропного гормона (АКТГ), инсулина и С-пептида, активность ренина плазмы (АРП) определяли радиоиммунологическим методом с помощью стандартных тест-наборов фирмы Cis Bio International (Франция).

Для изучения особенностей стероидогенеза использовали метод обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии. Хроматографический анализ кортикостероидов проводили на жидкостном

хроматографе НРР-4001 с ультрафиолетовым детектором LCD 2563 фирмы «Laboratorni Pristroje Praha» (Чехия) в режиме изократического элюирования с УФ-детектированием (254 нм); скорость элюирования - 0,3 мл/мин.; колонка Luna (5 мкм), ЮОА, 150 х 2 мм. В совместной работе с профессором химического факультета Государственного университета, д.х.н. Л.А.Карцовой была разработана хроматографическая методика количественного определения кортизола (F), кортизона (Е), кортикостерона (В), 11-дезоксикортикостерона (ДОК), 11-дезоксикортизола (S) в сыворотке крови и экскреции свободного кортизола и свободного кортизона с мочой.

Для оценки состояния системы гипофиз-кора надпочечников определяли уровни утреннего кортизола в крови в 8 час. (Ку) и вечернего кортизола в 20 час. (Кв), выполнялась проба на подавление выработки кортизола с 2 мг дексаметазона в течение 3 дней. Оценка показателя, отражающего отклонение циркадного ритма секреции кортизола, рассчитывалась по следующей формуле: коэффициент ритма (к ритма) = (Кв/ Ку) х 100. Для оценки степени подавления уровня кортизола дексаметазоном использовался показатель, вычисляемый по формуле: коэффициент подавления (к подавления) = (Кд / Ку) х 100, где Ку -уровень кортизола до пробы; Кя - уровень кортизола на фоне пробы с 2 мг дексаметазона. Значения Кд более 50 нмоль/л свидетельствовало о нарушении регуляции гипофизарно-адреналовой системы [Amaldy G., 2003].

Для оценки преимущественного источника синтеза андрогенов женщинам со стертой формой ВГКН проводили пробу с 2 мг дексаметазона. Снижение уровня тестостерона более, чем на 75% от исходного расценивалось как преимущественно адреналовое происхождение гиперандрогении [Манухин И.Б. и др., 2002].

Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием программной системы STATISTICA for WINDOWS (версия 5.5.). Количественные показатели представлены в виде Me (LQ-UQ), где Ме-медиана, LQ-нижний квартиль, UQ-верхний квартиль. Сравнение средних значений количественных показателей осуществлялось с использованием непараметрических методов (критерия Манна-Уитни, Вилкоксона, корреляции Спирмена). Статистически значимым считался критерий достоверности р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оптимизация условий хроматографического разделения стероидных гормонов. Оптимизацию условий хроматографического разделения проводили с использованием растворов стандартов стероидов. Для улучшения разделения стероидов, имеющих близкие параметры удерживания, применяли р-циклодекстрин ф-ЦЦ; 3,0 мМ), введение которого в состав элюента привело к увеличению разрешения для всех компонентов смеси и повышению эффективности разделения (рис.1). Отмечено, что присутствие ЦД не только улучшает разрешение стероидов, имеющих близкие параметры удерживания (кортизол и кортизон), но и значительно снижает факторы удерживания более гидрофобных стероидов (11-дезоксикортикостерона и 11-

дезоксикортизола), что приводит к сокращению времени анализа. Поскольку комплексообразование в системе стероидный гормон - Р-ЦД растет с повышением процентного содержания воды в составе элюента, нами была проведена специальная серия экспериментов с добавкой Р-ЦД в подвижную фазу СЫ3С№ Н2О (30:70 %, по объему) (рис.2).

В отсутствии р-ЦД для стероидных гормонов, отличающихся по гидрофобности, требовалось использование двух подвижных фаз ацетонитрил:вода в различных соотношениях. Для определения Б, Е и В (1 часть хроматограммы) СЫ3СК : Н2О - 26:74 % (по объему), а для определения ДОК и 8 (2 часть хроматограммы) СЫ3СК : Н2О -41:59 % (по объему).

О 0,5 I 1,5 2 2,5 } о 1 2 3 4

Рис. 1. Зависимость разрешения Rs(A) и эффективности разделения N (Б) кортизолаи кортизона от концентрации ß-циклодексгрина (ЦД). Элюент - ацетонитрил : вода 45:55 v/v.

Рис. 2. Зависимость относительных факторов удерживания стероидов от концентрации Р-циклодекстрина (элюент- ацетонитрил : вода 30 : 70 v/v).

Проведена сравнительная количественная оценка (по значениям степеней извлечения) жидкостно-жидкостной и твердофазной экстракции с использованием различных сорбентов и элюирующих систем. Эффективность жидкостной экстракции (степень извлечения) кортикостероидов составила 75,8 - 98,3%, наибольшая - для кортизола и наименьшая - для 11-дезоксикортикостерона, а эффективность твердофазной экстракции варьировала в диапазоне от 64,0 - 77,0%. Предпочтение было отдано варианту жидкостной экстракции с хлористым метиленом, использованным в качестве экстрагента для количественного определения кортикостероидов в сыворотке крови, и с хлороформом - для определения экскреции свободного кортизола и свободного кортизона с мочой. Была определена воспроизводимость, рассчитан коэффициент внутрисерийной вариации для каждого из определяемых стероидов: СУр=2,6%, СУЕ=4,6%, СУДос=4,9%, СУ5=5,6%, СУВ=5,5%. Предел обнаружения стероидных гормонов составил 1,5-2,0 нг/мл. В оптимизированных условиях осуществлен анализ реальных проб. Для анализа брали 1 мл сыворотки крови и 2 мл мочи. Полученные аналитические характеристики соответствовали необходимым требованиям, предъявляемым к количественному определению кортикостероидов.

2. Лабораторная диагностика различных форм вирильного синдрома с помощью метода иммуноферментного анализа. Основными клиническими проявлениями вирильного синдрома были гирсутизм (93,1%), нарушение менструального цикла (78,7%), аменорея (7,9%), бесплодие (6,9%), ожирение (15,7%) и умеренная артериальная гипертензия (7,4%).

Всем женщинам с вирильным синдромом проведена проба с кортикотропином. Стертая форма ВГКН с дефектом 21-гидроксилазы на основании традиционных методов была установлена у 49 (22,7%) больных с вирильным синдромом (табл. 1). Уровень 17-ОНП в сыворотке крови при стимуляции кортикотропином был увеличен до 10,5/6,4-12,2 нг/мл, р<0,0001, Д=0,81/0,56-1,09, р<0,001. У 15 (6,8%) больных с вирильным синдромом проба на основании критерия «Д», равного 0,66/0,48-0,81, была положительная, но уровень 17-ОНП при стимуляции кортикотропином составил 7,15/5,2-7,8 нг/мл и не отличался от соответствующего показателя у здоровых (р=0,16). Наличие поликистозных изменений в яичниках и снижение подавления уровня тестостерона на пробе с дексаметазоном, которое составило 37,0/25-43%, позволило расценить характер гиперандрогении у данных больных, как смешанный. У остальных больных с вирильным синдромом проба с кортикотропином была отрицательная (табл.1).

Содержание андрогенов в крови у больных с вирильным синдромом представлены в таблице 2. У больных со стертой формой ВГКН в отличие от больных с СПКЯ были повышены в крови базальные уровни АКТГ, 17-гидроксипрогестерона, тестостерона и ДГЭА-сульфата (табл. 1 и 2). Уровни в крови свободного тестостерона, 5а-дигидротестостерона, ДГЭА и андростендиона были увеличены по сравнению с контрольной группой, как у больных со стертой формой ВГКН, так и у больных с СПКЯ, что

свидетельствует о неинформативности данных показателей в дифференциальной диагностике надпочечниковой и яичниковой гиперандрогении (табл.2). Снижение уровня ГСПГ, увеличение уровней

Таблица 1.

Содержание в крови кортизола и 17-гидроксипрогестерона при стимуляции кортикотропином у больных с различными формами вирильного синдрома

Группы АКТГ пг/мл К-1 нмоль/л К-2 нмоль/л 17-ОНП-1 нг/мл 17-ОНП-2 нг/мл

1. Здоровые (п-30) 25,5 15,0-35,0 344 257-465 1960 1575-2370 0,9 0,6-1,2 4,6 3,6-5,1

2. ВГКН-стертая форма (п=49) 45,1 15,0-55,0 р=0,019 499 236-585 р=0,78 1500 1200-1778 р=0,025 3,5 1,5-5,6 р<0,001 10,5 6,4-12,2 р<0,001

3. Смешанная форма гиперандрогении (п=15) 34,0 18,0-57,0 р=0,13 606 500-800 р<0,001 1200 992-1550 Р=0,018 1,4 1,2-3,4 р=0,016 7,2 5,2-7,8 р=0,16

4.Функциональный гиперкортицизм (п=29) 39,0 25,0-57,0 р=0,037 675 540-731 р<0,001 2000 1662-2300 р=0,95 1,2 0,9-1,5 р=0,078 4,5 2,9-5,0 р=0,087

5. Идиопатический гирсутизм (п=30) 23,0 15,9-27,5 р=0,48 501 404-657 р =0,001 1878 1050-2500 р=0,63 0,9 0,5-1,3 Р= 0,55 3,5 3,2-5,0 р=0,39

б.Синдром поликистозных яичников (п=62) 35,0 21,5-45,0 р=0,06 433 330-664 р=0,02 1598 1400-2063 р=0,13 1,2 0,8-2,0 р=0,07 5,1 4,3-5,6 р=0,19

К-1,17-ОНП-1- уровни кортизола и 17-гидроксипрогестерона в 9 час.

К-2, 17-ОНП-2 - уровни кортизола и 17-гидроксипрогестерона через 9 час. после введения

синактена-депо.

р - уровень статистической значимости различий по сравнению с контрольной группой здоровых

инсулина и С-пептида и отношения ЛГ/ФСГ отмечены только у больных с синдромом поликистозных яичников с ожирением (табл. 3). У больных с СПКЯ с нормальным ИМТ отмечено повышение уровня ИФР-1 до 317/195-439 нг/мл, р=0,002 по сравнению с соответствующим уровнем у здоровых 153/126-176 нг/мл. Полученные данные свидетельствовали о недостаточности биохимических критериев, полученных с помощью традиционных методов, для диагностики первичного поликистоза яичников и дали возможность предположить наличие в этой группе больных со смешанной формой гиперандрогении, для диагностики которой необходимы дополнительные биохимические критерии. Небольшая разница в гормональных показателях у

больных со стертой формой ВГКН и у больных с СПКЯ также вызывает трудности в дифференциальной диагностике данных форм вирильного синдрома.

Таблица 2.

Содержание в крови андрогенов при различных формах вирильного синдрома

Группы т нмоль/л Св. Т пг/мл ДГТ пг/мл ДГЭА нг/мл ДГЭА-С мкг/мл А< нг/мл

1. Здоровые (п=30) 1,8 1,4-2,4 0,6 0,5-1,5 250 175-290 7,1 6,0-8,4 1,9 1,4-2,5 1,6 1,3-2,0

2. ВГКН-стертая форма (и-49) 3,1 1,8-4,0 р=0,0002 2,9 1,1-4,4 р=0,008 486 441-560 р=0,005 14,5 13,0-18,0 р<0,001 2,8 2,0-4,0 р<0,001 4,2 3,2-6,2 р<0,001

3. Смешанная форма гиперандрогеиии (п=15) 2,9 2,5-3,9 р=0,016 1,4 1,0-1,8 р=0,036 390 330-520 р=0,038 15,0 13,8-21,3 р< 0,001 2,7 2,4-4,2 р=0,18 4,0 2,8-4,9 р=0,048

4. Функциональный гиперкортицизм (п=29) 2,1 1,9-3,3 р=0,14 1,7 1,5-3,5 р=0,055 385 325-550 р=0,045 17,5 13,0-19,0 р<0,001 2,8 1,9-3,5 р=0,006 4,4 2,7-5,4 р=0,001

5. Идиопатический гирсутизм (п=30) 1,9 1,6-2,3 р=0,79 1,6 1,3-2,4 р=0,059 375 320-600 р=0,018 10,9 9,9-12,2 р<0,001 1,9 1,8-2,7 р=0,42 2,2 1,9-3,2 р=0,97

6. Синдром полихи-стозных яичников <П=62) 2,3 1,6-2,9 р=0,095 3,7 1,6-5,7 р=0,004 410 350-499 р<0,001 13,0 10,0-15,5 р<0,001 2,3 1,5-3,1 р=0,17 4,2 2,9-4,8 р<0,001

р - уровень статистическом значимости различии по сравнению с контрольной группой здоровых

Таблица 3.

Содержание в крови уровней глобулина, связывающего половые гормоны, инсулина, С-пептида и отношения ЛГ/ФСГ у больных со стертой формой

Группы гспг Инсулин С-пептид ЛГ/ФСГ

нмоль/л мкед/мл нг/мл

1. Здоровые 84,0 7,0 0,61 0,75

(п=30) 72,0-98,0 4,0-10,1 0,36-1,10 0,52-1,07

2. ВГКН - 75,0 7,8 0,72 0,83

стертая форма 67,4-105,0 3,0-15,4 0,66-2,60 0,44-1,08

(п=49) р=0,91 р=0,83 р=0,40 р=0,70

3. СПКЯ 37,0 18,6 1,38 1,40

(п=62) 29,0-59,0 11,3-27,5 0,94-2,60 1,33-1,72

р<0,001 р <0,001 р <0,001 р <0,001

3.1. СПКЯ 74,0 11,0 0,80 1,29

ИМТ 25-30 38,4-83,0 9,0-16,8 0,70-2,10 0,94-1,34

(п=40) р=0,13 р = 0,05 р= 0,23 р=0,43

3.2. СПКЯ 32,0 20,6 1,40 1,40

ИМТ 30-35 24,0-43,3 14,8-32,0 1,10-2,70 1,34-1,72

(п=22) р <0,001 р <0,001 р<0,001 р =0,018

р - уровень статистической значимости различий здоровых

по сравнению с контрольной группой

У больных с функциональным гиперкортицизмом отмечено повышение в крови уровней АКТГ, кортизола, ДГЭА, ДГЭА-сульфата, дигидротестостерона и андростендиона по сравнению со здоровыми (табл.1 и 2). При проведении пробы с дексаметазоном уровни кортизола, тестостерона и ДГЭА снизились более, чем на 75%. Данные УЗИ органов малого таза соответствовали нормальным показателям. Недостаточность ферментов надпочечникового стероидогенеза не была установлена у больных с помощью традиционных методов лабораторной диагностики, что позволило расценить характер гиперандрогении у данных больных, как функциональный. У больных с идиопатическим гирсутизмом были повышены в крови уровни кортизола и ДГЭА, но в меньшей степени, чем у больных с функциональным гиперкортицизмом, достоверные различия были отмечены в уровнях тестостерона (р=0,045) и ДГЭА (р=0,0012).

3. Лабораторная диагностика различных форм вирильного синдрома с помощью метода обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии. Нарушения надпочечникового стероидогенеза по данным ОФ ВЭЖХ кортикостероидов крови у больных со стертой формой ВГКН были менее выражены, чем у больных с простой вирильной формой (табл.4). У больных со стертой формой ВГКН с дефектом 21-гидроксилазы и у больных с простой вирильной формой были снижены уровень кортизола и соотношение кортизол/кортизон, повышен уровень 11-дезоксикортизола. Средние уровни кортизона, кортикостерона и 11-дезоксикортикостерона у больных со стертой формой ВГКН не отличались от соответствующих показателей у здоровых (табл.4). Однако, у 42,5% (21 чел.) больных со стертой формой ВГКН было отмечено повышение уровня кортикостерона, у 10,0% (4 чел.) - уровня 11-дезоксикортикостерона, у 15,0% (6 чел) - уровней 11-дезоксикортикостерона и 11-дезоксикортизола, увеличение уровня 11-дезоксикортизола отмечено у 34,7% (17 чел.). Нормальные уровни промежуточных продуктов стероидогенеза получены у 22,8% (11 чел.). Больные со стертой формой ВГКН были разделены на две группы. Группу 3.1. составили пациенты, у которых были повышены в крови уровни 11-дезоксикортизола и 11-дезоксикортикостерона, что могло быть связано с недостаточностью 11р--гидроксилазы. Остальные больные со стертой формой ВГКН с дефектом 21-гидроксилазы составили группу 3.2. (табл.4).

У больных со стертой формой ВГКН с дефектами 21-гидроксилазы и 110-гидроксилазы были снижены соотношения Б/Е и ирр/ирв и уменьшена экскреция свободного кортизола с мочой (табл.5). Полученные данные являются общими критериями стертой формы ВГКН с различными ферментативными дефектами. Увеличение в крови уровня кортикостерона характерно для ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы, а увеличение уровней 11-дезоксикортизола и 11-дезоксикортикостерона - для недостаточности 11р-гидроксилазы (табл.4).

Биохимические критерии диагностики ВГКН с дефектом 11р-гидроксилазы были разработаны на основании динамики кортикостероидов

крови, полученных методом ОФ ВЭЖХ, и уровня альдостерона в крови при стимуляции кортикотропином у 40 больных с вирильным синдромом. У данных пациентов был увеличен базальный уровень 11-дезоксикортизола до 5,8/2,0-11,2 нг/мл, р=0,002. У 14 (35%) больных было отмечено повышение по сравнению со здоровыми уровня 11-дезоксикортизола и 11-дезоксикортикостерона, уменьшение соотношения F/S и уровня кортикостерона при стимуляции кортикотропином, что свидетельствовало о недостаточности 11р-гидроксилазы (табл. 6).

Таблица 4.

Данные ОФ ВЭЖХ кортикостероидов крови при различных формах вирильного синдрома

Наименование групп F нг/мл Е нг/мл В нг/мл DOC нг/мл S нг/мл F/E

1. Здоровые (п=30) 63,6 51,8-71,7 19,9 15,5-22,6 3,1 2,0-3,5 2,3 1,9-2,8 2,0 1,5-2,5 3,3 2,7-3,6

2. ВГКН-простая вирильная форма (п=16) 18,1 5,3-35,2 р< 0,001 24,2 7,4-43,5 Р=0,31 19,8 5,0-45,8 р=0,001 6,4 3,7-21,6 р=0,025 5,0 3,0-9,8 р=0,003 1,00 0,5-1,8 р=0,001

3. ВГКН - стертая форма (п=49) 48,4 34,7-63,4 р=0,009 17,7 14,0-25,5 р=0,86 3,1 2,1-7,0 р=0,56 2,3 1,0-3,2 р=0,2 4,7 2,0-9,6 р=0,004 2,4 1,9-3,3 р=0,002

3.1.ВГКН- стертая форма(дефект 11Р-ГД) (п=17) 51,3 31,5-65,0 р=0,01 17,1 13,6-26,9 р=0,96 3,0 2,0-5,0 р=0,76 10,0 3,0-17,0 р=0,037 9,5 3,0-15,9 р<0,001 2,3 1,8-3,1 р<0,001

3.2. ВГКН- стертая форма (дефект 21-ГД) (п=32) 58,8 37,5-72,0 р=0,27 21,1 18,0-27,0 р=0,068 8,5 7,0-11,1 р<0,001 3,0 2,0-4,8 р=0,6 2,4 2,0-3,0 р=0,24 2,6 1,8-3,4 р=0,006

4.Синдром полики-стозных яичников (п=49) 72,4 56,0-98,0 р=0,064 21,5 14,3-29,3 р=0,28 3,0 2,0-3,6 р=0,86 3,0 2,0-3,8 р=0,052 2,2 2,0-5,5 р=0,065 3,4 2,7-4,2 р=0,65

5. Смешанная форма гиперандрогении (п=22) 128,7 80,2-163,8 р=0,003 25,6 18,6-42,2 р=0,053 5,9 4,5-14,6 р=0,001 6,1 3,0-12,7 р=0,006 3,0 2,0-10,4 р=0,014 4,7 2,7-6,9 р=0,064

б.Функциональный гиперкортицизм (п=29) 108,1 89,3-153,5 р<0,001 28,7 23,6-32,7 р<0,002 7,9 3,2-10,3 р<0,001 2,0 1,0-3,9 р=0,29 2,4 2,0-4,4 р=0,19 4,5 3,0-5,6 р=0,056

7,Идиопатический гирсутизм (п=27) 84,5 63,3-109,7 р=0,009 21,1 16,5-30,0 р=0,25 3,0 2,14,0 р=0,13 3,0 2,0-3,5 р=0,59 3,0 2,0-3,9 р =0,055 3,4 2,8-3,8 р=0,21

р - уровень статистической значимости различий по сравнению с контрольной группой здоровых, ВГКН-СФ - стертая форма ВГКН, 21-ГД-21-гидроксилаза, 11р-ГД - 11р-гидроксилаза

Таблица 5.

Экскреция свободного кортизола (UFF) и свободного кортизона (UFE) с мочой при различных формах вирильного синдрома

Наименование групп Кол-во UFF мкг/с UFE мкг/с UFF/UFE

1. Здоровые 30 13,6 11,5-14,6 36,9 27,5-40,6 0,37 0,33-0,47

2. Алиментарно-конституциональное ожирение 18 18,8 14,5-21,9 р< 0,001 46,8 39,0-52,4 р =0,001 0,39 0,35-0,45 р = 0,51

3. ВГКН - стертая форма: 3.1. дефект 11 Р-гидроксилазы 17 6,6 5,0-9,3 р<0,001 23,6 15,0-37,4 р=0,022 0,30 0,23-0,38 р—0,019

3.2. дефект 21 -гидроксилазы 32 7,4 4,4-11,9 р=0,01 28,1 18,7-39,1 р=0,15 0,28 0,21-0,35 р=0,001

4. Синдром поликистозных яичников (ИМТ 30-35) 33 12,8 8,1-20,5 р=0,84 Р4-2=0,69 50,0 31,6-82,9 р=0,019 р4.2=0,16 0,29 0,19-0,34 р=0,001 р4.2=0,043

5. Синдром поликистозных яичников (ИМТ 25-30) 16 15,2 10,1-31,0 р=0,26 49,2 36,8-86,6 р =0,021 0,31 0,29-0,38 р = 0,048

6. Смешанная форма гиперандрогении 22 28,3 14,7-53,6 р=0,022 67,0 57,2-103,5 р=0,008 0,43 0,34-0,46 р=0,53

7. Функциональный гиперкортицизм 29 19,6 13,4-26,1 р=0,008 57,5 32,3-68,0 р=0,011 0,40 0,32-0,46 р=0,40

8. Идиопатический гирсутизм 27 17,8 12,5-24,0 р=0,03 46,2 31,8-63,1 р=0,026 0,40 0,25-0,47 Р=0,91

р - уровень статистической значимости различий по сравнению с контрольной группой здоровых

У 8 (20%) больных при стимуляции кортикотропином отмечено увеличение только уровня 11-дезоксикортизола и нормальный прирост уровня кортикостерона по сравнению со здоровыми, что может свидетельствовать о недостаточности изофермента ИР-гидроксилазы-1 (табл.6). У 15% больных с вирильным синдромом увеличение базального и стимулированного кортикотропином уровня 11-дезоксикортикостерона до 4,5/3,0-4,8 нг/мл, р=0,002 и снижение уровня кортикостерона по сравнению со здоровыми при

нормальном уровне 11-дезоксикортизола может указывать на недостаточность изофермента 11р-гидроксилазы-2 (табл.6). Снижение соотношения

Таблица 6.

Данные ОФ ВЭЖХ кортикостероидов крови при стимуляции кортикотропином у больных со стертой формой ВГКН с недостаточностью 11р-гидроксилазы

Группы F нг/мл В нг/мл DOC нг/мл s нг/мл F/S F/E

1. Здоровые (п=10) 295 272-307 34,9 28,8-38,8 1,5 1,0-2,0 1,0 1,0-1,0 295 272-307 9,3 5,0-11,50

2. ВГКН-стертая форма (11Р-ГД) (п=14) 181 144-210 р <0,001 15,1 10,8-17,3 р=0,017 3,0 1,0-6,1 р=0,008 17,0 7,7-25,3 р<0,001 8,9 6,2-13,9 р<0,001 4,6 4,1-5,1 р=0,042

3. ВГКН-стертая форма (Пр-ГД-1) (п=8) 193 168-212 р = 0,001 28,2 22,5-30,8 р = 0,06 1,9 1,0-2,5 р=0,088 11,6 6,0-23,5 р<0,001 14,1 7,3-20,3 р=0,001 4,2 2,6-4,9 р=0,014

4. ВГКН-стертая форма (11Р-ГД-2) (а=6) 217 179-243 р=0,009 19,0 18,5-19,3 р=0,002 4,5 3,0-4,8 р=0,002 1,0 1,0-1,0 р=0,86 169 160-217 р=0,018 4,4 2,5-5,9 р=0,034

5.Функциональный гиперкортицизм ОНО) 465 369-467 р=0,044 53,4 39,1-77,7 р=0,035 1,0 1,0-1,0 р=0,58 1,0 1,0-2,7 р=0,58 316 241-465 р=0,64 5,6 5,0-10,0 р=0,85

б.ГНО (ч=9) 168 130-176 р=0,003 15,7 9,8-18,1 р=0,028 2,9 2,0-5,1 р=0,013 23,2 7,7-28,7 р=0,003 7,6 6,2-13,9 р=0,003 3,9 3,5-4,1 р=0,009

р - уровень статистической значимости различий по сравнению с контрольной группой здоровых

кортизол/кортизон и уменьшение прироста уровня альдостерона по сравнению со здоровыми при стимуляции кортикотропином были общими критериями для недостаточности изоферментов 11р-гидроксилазы. Уменьшение прироста уровня альдостерона у больных с дефектом 11р-гидроксилазы до 104/90-200 m/мл, р=0,02, а у больных с недостаточностью 21-гидроксилазы увеличение прироста уровня альдостерона до 465/390-520 m/мл, р=0,026 по сравнению со здоровыми, у которых прирост уровня альдостерона составил 270/250-300 пг/мл, является дополнительным критерием при дифференциальной диагностике этих форм ферментативных нарушений надпочечникового стероидогенеза.

У 30% больных с вирильным синдромом при стимуляции кортикотропином не было отмечено повышения уровня 11-дезоксикортизола. Нормальный прирост уровня кортикостерона и соотношения кортизол/кортизон дал возможность исключить недостаточность 11р-гидроксилазы.

Таким образом, стертая форма ВГКН с дефектом 11р-гидроксилазы диагностируется на основании повышенных уровней в крови 11-дезоксикортизола, 11-дезоксикортикостерона, снижения соотношений F/S и F/E, уменьшения прироста уровней кортикостерона и альдостерона, полученных при стимуляции кортикотропином у больных с вирильным

синдромом. Недостаточность 11р--гидроксилазы была установлена у 10% больных с идиопатическим гирсутизмом, у 9,7% больных с первоначальным диагнозом СПКЯ и у больных с вирильным синдромом, у которых причина гиперандрогении традиционными методами не была установлена.

По данным ОФ ВЭЖХ кортикостероидов крови у 11,3% (7 чел.) больных с предварительным диагнозом СПКЯ увеличение уровней кортизола и промежуточных продуктов стероидогенеза (кортикостерона 11-дезоксикортикостерона и 11-дезоксикортизола), качественные изменения стероидного профиля дали основание расценить характер гиперандрогении у данных больных как смешанный. У 9,7% диагностирована стертая форма ВГКН с дефектом 11р-гидроксилазы. У остальных больных с СПКЯ средние уровни в сыворотке крови кортизола, кортизона, кортикостерона, 11-дезоксикортикостерона и 11-дезоксикортизола достоверно не отличались от соответствующих показателей в контрольной группе (табл.4).

Отмечено повышение экскреции свободного кортизона с мочой и уменьшение соотношения ирр/иРЕ как у больных с СПКЯ с ожирением, так и у больных с СПКЯ с нормальным ИМТ (табл.5), которые не были обнаружены в других группах больных с вирильным синдромом. У больных с СПКЯ с ожирением достоверность различий сохраняется при сравнении данных показателей с соответствующими показателями у больных с алиментарно-конституциональным ожирением. Полученные данные дают основание считать увеличение экскреции свободного кортизона с мочой и уменьшение соотношения ирр/ирЕ в моче дополнительным диагностическим признаком СПКЯ и свидетельствуют о дефекте фермента 110-гидроксистероиддегидрогеназы-1, который может играть определенную роль в развитии инсулинорезистентности у больных с СПКЯ.

У больных с функциональным гиперкортицизмом по данным ОФ ВЭЖХ отмечено увеличение в крови уровней кортизола, кортизона и кортикостерона и нормальное соотношение кортизол/кортизон. Экскреция свободного кортизола и свободного кортизона с мочой была повышена, а соотношение ирР/иРЕ не отличалось от соответствующего показателя у здоровых. При стимуляции кортикотропином отмечено увеличение прироста уровней в крови кортизола и кортикостерона по сравнению со здоровыми, а соотношение кортизол/кортизон было, как в контрольной группе (табл. 6). Повышение у данных больных в крови уровней АКТГ, кортизола и андрогенов, нормальное подавление уровней тестостерона и кортизола на пробе с дексаметазоном, увеличение уровней кортизола и кортикостерона при стимуляции кортикотропином свидетельствуют о функциональном гиперкортицизме, связанном с периферической резистентностью к глюкокортикоидам, что способствует развитию гиперандрогенемии.

У больных с идиопатическим гирсутизмом увеличение в крови уровней кортизола и ДГЭА, повышение экскреции свободного кортизола и свободного кортизона с мочой, нормальные соотношения р/Е и ирр/ирЕ дали основание считать характер гиперандрогении у данных больных функциональным.

При сопоставлении данных по количественному и качественному определению кортикостероидов в крови и моче методом ОФ ВЭЖХ и по содержанию гормонов в крови, полученного традиционными методами ИФА и РИА, произошло количественное перераспределение больных с вирильным синдромом. У 12,7% больных (при отрицательной пробе с кортикотропином по данным ИФА) выявлена недостаточность 11р-гидроксилазы, что привело к увеличению количества больных со стертыми формами ВГКН до 35,0% и уменьшению количества больных с первоначальным диагнозом СПКЯ до 25,5%, что имело значение для выбора тактики лечения данных больных. Выявление нарушений надпочечникового стероидогенеза у больных с СПКЯ привело к увеличению количества больных со смешанными формами гиперандрогении до 10%. У части больных с первоначальным диагнозом «идиопатический гирсутизм» установлен функциональный гиперкортицизм, что привело к увеличению числа больных с таким характером гиперандрогенемии до 18,2%, (рис. 3).

А

Рис 3. Распределение больных с различными формами вирильного синдрома А - по данным ИФА и РИА, Б - по данным ИФА, РИА и ОФ ВЭЖХ кортикостероидов в крови и моче

У больных с простой вирильной формой, у 31% больных со стертыми формами ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы и 11р--гидроксилазы и у 85% больных с опухолями коры надпочечников при хроматографическом исследовании кортикостероидов в сыворотке крови и моче детектированы дополнительные соединения с одинаковыми относительными параметрами удерживания: перед кортизолом - Х| (гр=0,84±0,08), между кортизоном и кортикостероном - Хг (гр=1,35±0,05) и Х3 (гр=1,87±0,11), перед 11-дезоксикортикостероном - Х4 (Г1х>с=0,80±0,04) и между 11-дезоксикортикостероном и 11-дезоксикортизолом - Х5 (гоос =1,48±0,02) (рис. 4,5,6). Полученные качественные изменения стероидных профилей являются дополнительными признаками нарушения надпочечникового стероидогенеза, что имеет значение при диагностике ранних стадий заболеваний коры надпочечников. В последнее время ряд авторов отмечают значение «обзорных» или «скрининговых» хроматограмм с оценкой всего профиля определяемых соединений для быстрой оценки общего состояния здоровья человека [Тогузов и др., 2004].

Рис. 4. Хроматограмма кортикостероидов крови больной Н. со стертой формой ВГКН с недостаточностью 11р-гидроксилазы. Х2, Х4 и Х5 -неидентифицированные соединения.

Рис. 5. Хроматограмма кортикостероидов крови больной К. с простой вирильной формой ВГКН. Х4 - неидентифицированное соединение.

4. Оценка гормональной активности аденом коры надпочечников.

На основании определения в сыворотке крови уровней АКТГ, кортизола утром и вечером, альдостерона, активности ренина плазмы и результатов пробы с дексаметазоном из 228 больных с аденомами коры надпочечников у 40 больных диагностирован синдром Иценко-Кушинга (СИК), у 28 больных -первичный гиперальдостеронизм. У 160 человек (70,2%) опухоли были гормонально-неактивными. Из них у 67,5% больных не были отмечены нарушения регуляции гипофизарно-надпочечниковой системы, у 22,5% диагностирован субклинический синдром Иценко-Кушинга, у 10% больных на основании гистологического анализа послеоперационного материала диагностирована адренокарцинома.

У больных с СИК отмечено значительное повышение уровней кортизола утром и вечером. При пробе с дексаметазоном уровень кортизола и коэффициент подавления кортизола были повышены в сравнении со здоровыми (табл. 7). У больных с СИК уровень АКТГ был снижен до 14,7/13-15,7 пг/мл, р=0,029 в сравнении со здоровыми. У 24 больных диагностирована БИК с повышением уровня АКТГ в 9 час. до 105/54-158 пг/мл, р<0,0001. Субклинический СИК диагностирован у 22,5% больных с инциденталомами на основании увеличения коэффициента ритма секреции кортизола и коэффициента подавления кортизола на пробе с 2 мг дексаметазона по сравнению с контрольной группой (табл.7). Уровни АКТГ, альдостерона и ангиотензина-1 не отличались от соответствующих показателей в контрольной группе (табл. 8).

Таблица 7.

Показатели нарушений регуляции гипофизарно-надпочечниковой системы у больных с органическим и функциональным гиперкортицизмом

Группы Ку нмоль/л Кв нмол/л (Кв/Ку) х100% Кд нмоль/л (Кд/Ку) х100%

1. Здоровые (п = 30) 368 316-463 128 106-178 33,6 25,8-39,6 40,0 25,0-48,0 14,3 10,7-18,6

2. Ожирение с розовыми стриями (п=54) 556 377-695 р<0,001 250 186-400 р<0,001 50,0 40,1-66,7 р<0,001 55,1 41,0-75,0 р=0,63 10,1 6,6-15,7 р=0,072

3. СИК-субклини-ческая форма (п=36) 530 380-690 р<0,001 256 184-380 р=0,002 69,8 33,4-78,8 р=0,001 260 118-325 р<0,001 49,1 33,1-53,5 р=0,018

4. Болезнь Иценко-Кушинга (п=24) 805 609-1100 р<0,001 810 500-900 р<0,001 81,8 68,7-101,4 р<0,001 561 387-827 р<0,001 63,5 32,1-85,1 р<0,001

5. Синдром Иценко-Кушинга (п=16) 703 600-830 р<0,001 636 505-840 р<0,001 92,9 58,5-109,9 р<0,001 403 250-500 р=0,006 64,2 34,1-66,7 р=0,038

Р2-3 РЗ-4 р=0,58 р=0,005 р=0,76 р=0,001 р=0,58 р=0,06 р=0,005 р=0,006 р=0,005 р<0,001

р - уровень статистической значимости различий по сравнению с контрольной группой.

Таблица 8.

Содержание в крови АКТГ, кортизола, альдостерона и ангиотензина-1 (АРП) у

больных с оп ухолями коры надпочечников

Группы АКТГ пг/мл Кортизол нмоль/л Альдостерон пг/мл АРП нг/мл/час

1. Здоровые (п = 30) 25,5 15,0-35,0 368 316-463 64 40-78 0,88 0,60-1,20

2. Гормонально-не активные опухоли (п=108) 22,5 10,2-34,0 р=0,95 446 299-560 р=0,31 78 34-132 р=0,39 0,40 0,20-0,70 р=0,14

3. СИК-субклини-ческая форма (п=36) 10,2 5,1-27,3 р=0,007 530 380-690 р=0,001 65 49-88 р=0,38 0,40 0,26-1,10 р=0,26

4. Альдостеромы (4=28) 16,0 5,0-21,0 р=0,67 417 358-609 р=о,и 234 147-450 р<0,001 0,20 0,10-0,36 р=0,002

р - уровень статистической значимости различии по сравнению с контрольной группой здоровых

У больных с субклиническим СИК и у больных с ожирением с розовыми стриями уровни кортизола в крови утром и вечером, коэффициент ритма секреции кортизола достоверно не отличались друг от друга. При проведении пробы с дексаметазоном у больных с субклиническим СИК коэффициент подавления кортизола был повышен в сравнении со здоровыми и с больными с ожирением с розовыми стриями. Однако, у 21,4% больных с ожирением с

розовыми стриями уровень кортизола на пробе с дексаметазоном был более 50,0 нмоль/л, а у 11,1% больных с субклиническим СИК отмечено подавление уровня кортизола на пробе с дексаметазоном более, чем на 50% и нормальный ритм секреции кортизола у 27,8%. Таким образом, дифференциальный диагноз функционального и органического гиперкортицизма на основании традиционных методов обследования в отдельных случаях вызывает трудности.

При хроматографическом анализе у больных с явным и с субклиническим СИК обнаружено увеличение в крови уровней кортизола, кортизона, кортикостерона, 11-дезоксикортикостерона, 11-дезоксикортизола, экскреции свободного кортизола и свободного кортизона с мочой, а также соотношений F/E и UFF/UFE по сравнению со здоровыми (табл. 9 и 10). Однако, у больных с субклиническим СИК уровни кортизола и кортикостерона не отличались от соответствующих показателей у больных с ожирением с розовыми стриями и нарушения надпочечникового стероидогенеза были менее выражены, чем у больных с явными формами СИК и БИК. Экскреция UFF и UFE у больных с явным СИК была увеличена более, чем в 10 раз, а у больных с субклиническим СИК- более, чем в 3 раза по сравнению с соответствующими показателями у здоровых и у больных с ожирением с розовыми стриями. При проведении пробы с дексаметазоном у больных с субклиническим СИК экскреции UFFI, UFEI и коэффициент подавления экскреции UFF (UFFI /UFF$x 100) были выше, чем у больных с ожирением с розовыми стриями. Коэффициент подавления экскреции UFF был более 55%, а экскреция UFFe превышала фоновую экскреции UFFe у больных с ожирением с розовыми стриями (табл. 11). У больных с функциональным гиперкортицизмом (ожирение с розовыми стриями) экскреция свободного кортизола и свободного кортизона с мочой была повышена менее, чем в 2 раза, а коэффициент подавления экскреции UFF при проведении пробы с дексаметазоном был менее 40%. У большинства больных с СИК отмечены качественные изменения стероидного профиля в крови и моче. Обнаружены дополнительные соединения перед кортизолом и между кортизоном и кортикостероном (рис. 6).

Таким образом, на основании анализа данных ИФА, РИА и ОФ ВЭЖХ кортикостероидов наиболее информативными критериями лабораторной диагностики субклинического СИК являются увеличение экскреции свободного кортизола и свободного кортизона с мочой более, чем в 3 раза, подавление данной экскреции при проведении пробы с дексаметазоном менее, чем на 55%, увеличение соотношений F/E и UFF/UFE, качественные изменения стероидного профиля в крови и моче.

При исследовании функции коры надпочечников с помощью традиционных методов анализа у 67,5% больных с инциденталомами уровни в крови АКТГ, альдостерона, активности ренина плазмы, кортизола, коэффициент ритма секреции кортизола (Кв/Ку х100%) и коэффициент подавления кортизола на пробе с 2 мг дексаметазона (Кд/Ку х100%) не отличались от соответствующих показателей в контрольной группе (табл. 7 и 8).

Таблица 9.

Данные ОФ ВЭЖХ кортикостероидов крови при различных опухолях коры

надпочечников

Группы Б нг/мл Е нг/мл В нг/мл БОС нг/мл Б нг/мл ¥!Е

1. Здоровые (п=30) 63,6 51,8-71,7 19,9 15,5-22,6 3,1 2,0-3,8 2,3 1,9-2,8 2,0 1,0-2,5 3,3 2,7-3,6

2. Ожирение с розовыми стриями(п=54) 93,6 70,3-121,6 р<0,001 25,3 18,0-31,8 р=0,024 4,4 3,1-7,3 р=0,002 2,5 1,5-6,8 р=0,55 3,0 1,0-5,7 р=0,29 3,9 3,2-4,4 р=0,05

3 Гормонально -неактивные опухоли(п=83) 67,9 56,1-89,3 р=0,053 17,9 15,6-27,0 р=0,20 4,0 2,6-5,6 р=0,06 3,5 1,0-7,9 Р=0,22 1,5 1,5-7,8 р=0,80 3,6 3,1-4,9 р=0,24

4 ГНО(ВГКН-стертая форма) (п=25) 56,3 51,6-80,6 р=0,90 22,4 15,2-30,8 р=0,08 3,9 2,8-9,2 р=0,001 9,1 3,0-15,0 р=0,002 4,8 2,0-11,5 р=0,002 2,6 2,1-2,9 р=0,002

5. СИК- субклиническая форма (п=36) 109,0 90,0-130,0 р<0,001 р5.2=0,056 21,8 16,9-29,6 р=0,038 р„=0,35 6,8 3,9-9,8 р<0,001 р5.2=0,072 8,9 5,0-11,8 р<0,001 Р5 2<0,001 5,0 3,0-13,1 р<0,001 р5.2=0,004 4,8 4,4-5,4 р<0,001 р5-2<0,001

6СИК (п=16) 142,0 111,0-170,0 р<0,001 23,9 20,0-47,2 р=0,009 15,6 7,0-25,5 р<0,001 18,6 8,4-26,7 р<0,001 11,7 5,0-20,7 р<0,001 5,1 4,2-6,6 р<0,009

7. БИК (п=24) 179,0 167,0-199,0 р<0,001 р? 6=0,03 25,0 15,0-32,4 р=0,06 р=0,15 14,2 7,0-20,8 р<0,001 р=0,52 9,9 6,7-14,8 р<0,001 р=0,11 5,0 3,7-12,5 р<0,01 р=0,13 8,2 6,6-11,2 р<0,001 р=0,006

8 Адренокар- циномы (п=16) 95,1 81,1-110,0 р<0,001 р8.7<0,001 23,3 16,0-32,5 р=0,03 р=0,85 12,8 4,5-26,0 р<0,001 р=0,21 20,6 15,0-25,9 р<0,001 р=0,004 48,3 33,0-55,5 р<0,001 р<0,001 4,3 2,9-6,1 р=0,07 р<0,001

р - уровень статистической значимости различий по сравнению с контрольной группой здоровых. ГНО - гормонально-неактивные опухоли

При анализе данных ОФ ВЭЖХ кортикостероидов у больных с инциденталомами без нарушения регуляции гипофизарно-надпочечниковой системы мы обратили внимание на неоднородность стероидных профилей сыворотки крови и мочи. У 23,1% больных найдено достоверное снижение экскреции свободного кортизола с мочой и соотношения UFF/UFE, что дало основание выделить данных больных в отдельную группу для поиска причины снижения экскреции свободного кортизола с мочой (табл. 10). У этих больных

Таблица 10.

Экскреция свободного кортизола и свободного кортизона с мочой у больных с _различными аденомами коры надпочечников_

№ Наименование группы UFF UFE UFF/UFE

п/п мкг/с мкг/с

1 Здоровые 13,60 36,9 0,37

(п=30) 11,5-14,6 27,5-40,6 0,33-0,47

2 Ожирение с розовыми 20,8 49,4 0,47

стриями 15,2-32,1 32,8-64,6 0,31-0,61

(п=54) р<0,001 р=0,006 р=0,29

3 Гормонально- 27,7 50,6 0,56

неактивные опухоли 17,0-39,2 36,6-61,2 0,46-0,72

(п=83) р<0,009 р=0,065 р<0,005

4 Гормонально- 6,8 28,4 0,23

неактивные опухоли 4,4-8,3 23,2-38,3 0,20-0,29

(ВГКН-СФ) (п=25) р <0,05 р=0,42 р=0,007

5 СИК-субклиническая 63,7 100,4 0,65

форма 40,7-90,6 60,1-153,0 0,52-0,84

(п=36) р<0,001 р<0,001 р<0,001

Р5 2<0,001 Рз 2 <0,001 р52<0,001

6 Синдром Иценко- 183,3 198,3 0,68

Кушинга 111,5-278,6 177,5-387,0 0,63-0,73

(п=40) р<0,001 р<0,001 р=0,001

р - уровень статистической значимости различии по сравнению с контрольной группой здоровых

Таблица 11

Экскреция свободного кортизола и свободного кортизона с мочой на пробе с дексаметазоном у больных с функциональным и органическим

Показатель гиперкортицизмо Ожирение с розовыми стриями (п=22) м Субклинический СИК (п=16) Р

UFFj, (мкг/с) 18,0/15,0-24,0 61,6/36,6-155,3 0,002

UFFd, (мкг/с) 33,9 / 26,-45,0 96,7/68,7-167,6 0,010

UFF4/UFF4 0,50/0,35-0,62 0,64 / 0,58-0,80 0,029

UFFj, (мкг/с) 2,8/1,6-8,5 105,6/34,4-143,5 <0,001

ЬТЕД (мкг/с) 12,7/6,5-19,7 64,5/33,3-110,9 0,003

UFFj/UFEJ, 0,30/0,15-0,48 1,21/0,93-1,63 <0,001

UFF.,/UFF,j, 26,5/9,0-40,4 110,3/54,6-282,4 0,002

x 100 (%)

UFEa /UFE,], 37,3 / 18,4-57,9 50,8/36,9-116,3 0,12

x 100 (%)

UFF,|„ иРЕф - фоновая экскреция UFF и UFE, UFFa, UFEj, - экскреция UFF и UFE на пробе с дексаметазоном, р - уровень статистической значимости различий по сравнению с больными с ожирением с розовыми стриями

Рис. 6. Хроматограмма кортикостероидов крови (А) и мочи (Б) больного М. с субклиническим СИК. Х|, Хг, Хз - неидентифицированные соединения.

отмечено повышение в сыворотке крови уровней 11-дезоксикортикостерона и 11-дезоксикортизола и нормальный уровень кортизола в крови по сравнению со здоровыми. Эти данные дали возможность предположить наличие дефекта 11р-гидроксилазы или 21-гидроксилазы в самой опухоли, или наличие неклассической формы ВГКН. У 85% больных этой группы найдены качественные изменения стероидного профиля, характерные для больных с ВГКН. Недостаточность ПР-гидроксилазы была подтверждена пробой с кортикотропином у 11 больных с инциденталомой, дефект 21-гидроксилазы диагностирован у пяти больных с инциденталомой. Пробу оценивали по динамике уровней кортизола, 17-гидроксипрогестерона и данных ОФ ВЭЖХ кортикостероидов крови, полученных при стимуляции кортикотропином. У 9 больных с недостаточностью 11р-гидроксилазы при стимуляции кортикотропином были увеличены уровни 11-дезоксикортизола и 11-дезоксикортикостерона, снижены прирост уровня кортикостерона и соотношений F/S и F/E по сравнению со здоровыми (табл. 6). Увеличение базального и при стимуляции кортикотропином уровня 11-

дезоксикортикостерона, снижение прироста уровня кортикостерона, обнаруженные у 2-х больных, указывали на недостаточность изофермента 11р--гидроксилазы-2. У 5 человек диагностирована стертая форма ВГКН с дефектом 21-гидроксилазы на основании увеличения при стимуляции кортикотропином уровня 17-ОНП до 9,0/8,1-10,0 нг/мл, р=0,003 (Д= 1,07/0,83-1,45, р=0,001) и снижения соотношения кортизол/кортизон до 3,9/3,88-5,05, р=0,045 по сравнению с контрольной группой.

На основании наших данных можно предположить, что некоторые инциденталомы могут быть следствием длительного существования ВГКН. Ряд авторов отмечают, что случайно обнаруженные опухоли нередко выявляются у больных с ВГКН и ферментные нарушения могут способствовать их развитию [Шавладзе М.Д., 2003; Кетске М, 1997; СИаЪге О., 2000]. Большое значение для выбора тактики лечения больных с инциденталомами имеет диагностика стертых форм ВГКН, как причина образования данных опухолей .

У 76,9% (83 чел) больных с гормонально-неактивными опухолями надпочечников установлено увеличение экскреции свободного кортизола с мочой, повышение соотношения ирр/ирв по сравнению с контрольной группой (табл. 9 и 10). Повышение экскреции сободного кортизола с мочой было менее, чем в 2 раза, что характерно для больных с функциональным гиперкортицизмом. У данных больных средние уровни в крови кортизола, кортикостерона, 11-дезоксикортикостерона и 11-дезоксикортизола не отличались от соответствующих показателей в контрольной группе. Однако, у некоторых больных этой группы повышение уровня одного кортикостерона отмечено у 25 человек, уровней 11-дезоксикортикостерона и кортикостерона у 16 человек, уровня 11-дезоксикортизола у 15 человек. Увеличение содержания кортикостерона и 11-дезоксикортикостерона при нормальном уровне кортизола может указывать на раннюю стадию первичного гиперальдостеронизма. У 65% больных найдены качественные изменения стероидного профиля, т.е. появление дополнительных пиков на хроматограмме, которые не детектировались у здоровых. У части больных были отмечены только качественные изменения стероидного профиля при нормальных показателях глюкокортикоидной и минералокортикоидной функции коры надпочечников. На основании данных литературы можно предположить, что этими соединениями могут быть производные кортикостерона (18-ОН-В), 11-дезоксикортикостерона (18-ОН-БОС) или кортизола (18-ОН-Р или 18-ОКСО-Р).

Адренокарциномы были верифицированы при гистологическом исследовании удаленных опухолей. У данных пациентов обнаружено значительное повышение в крови уровня 11-дезоксикортизола, как при сравнении со здоровыми, так и при сравнении с соответствующими показателями у больных с СИК (р<0,001) и БИК (р<0,001) (табл. 9). Уровень в крови 11-дезоксикортикостерона был увеличен при сравнении с больными с БИК (р=0,004). Получены специфические хроматограммы стероидного профиля в крови с детектированием дополнительного соединения между кортикостероном и 11-дезоксикортикостероном. Таким образом, по данным ОФ ВЭЖХ кортикостероидов информативными лабораторными критериями

злокачественности опухоли коры надпочечников может быть повышение в крови уровня 11-дезоксикортизола больше 33,0 нг/мл, уровня 11-дезоксикортикостерона больше 15,0 нг/мл и качественное изменение стероидного профиля, полученного методом ОФ ВЭЖХ.

У больных с альдостеромами изменения в надпочечниках были выявлены в ходе диагностического поиска причин артериальной гипертензии. Диагноз был подтвержден при исследовании активности системы ренин-ангиотензин. Было выявлено значительное снижение в сыворотке крови активности ренина плазмы на фоне высокого уровня альдостерона (табл.8). При анализе данных ОЖ ВЭЖХ кортикостероидов установлено повышение в крови уровня кортикостерона до 11,5/3,2-23,2 нг/мл, р<0,001, уровня 11-дезоксикортикостерона до 18,2/4,5-38,4 нг/мл, р<0,001 при нормальном уровне кортизола в крови и экскреции свободного кортизола с мочой. У 20% больных с альдостеромами обнаружено увеличение в крови уровней 11-дезоксикортизола и 11-дезоксикортикостерона, снижение соотношения ирр/ирв и качественные изменения стероидных профилей, характерные для больных со стертыми формами ВГКН.

Таким образом, на основании традиционных методов диагностики гормональной активности опухолей коры надпочечников у 108 больных случайно обнаруженные аденомы коры надпочечников были гормонально неактивны. При изучении особенностей стероидогенеза методом ОФ ВЭЖХ у 18,5% (20 чел.) диагностирована стертая форма ВГКН с дефектом 11р-гидроксилазы, у 4,8% (5 чел) больных - стертая форма ВГКН с дефектом 21-гидроксилазы, у 32,4% (35 чел.) были увеличены промежуточные продукты стероидогенеза, и только 44,4% (48 чел.) опухолей были гормонально-неактивны, как по данным ИФА и РИА, так и по данным ОФ ВЭЖХ кортикостероидов крови и мочи.

На основании данных, полученных при изучении особенностей стероидогенеза у больных с гормонально-неактивными опухолями коры надпочечников методом ОФ ВЭЖХ, ранними признаками нарушения гормональной активности инциденталом коры надпочечников является повышенный в сыворотке крови уровень предшественника кортизола - 11-дезоксикортизол, или увеличение уровней предшественников альдостерона -кортикостерона или 11-дезоксикортикостерона, а также качественные изменения стероидного профиля в виде дополнительных соединений, не детектируемых у здоровых, с одинаковыми относительными параметрами удерживания.

Алгоритмы лабораторной диагностики различных форм вирильного синдрома и инциденталом коры надпочечников разработаны на основании определения содержания кортикостероидов в крови и моче методом ОФ ВЭЖХ и определения в крови уровней гормонов методами иммуноферментного и радиоиммунологического анализа (рис. 7 и 8). В алгоритме лабораторной диагностики различных форм вирильного синдрома представлены информативные биохимические критерии, позволяющие диагностировать стертые формы ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы и 11р--

гидроксилазы, функциональный гиперкортицизм, СПКЯ и смешанную форму гиперандрогении (рис.7). Показана возможность диагностики стертой форы ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы до проведения пробы с синактеном при уровне в крови 17-ОНП больше, чем 3,5 нг/мл по данным ИФА, а по данным ОФ ВЭЖХ - при увеличении в крови уровня кортикостерона (больше 7,0 нг/мл), уменьшении экскреции свободного кортизола с мочой, соотношений ирР/иРЕ и Р/Е и качественных изменениях стероидного профиля в крови и моче.

На рисунке 8 представлен алгоритм лабораторной диагностики инциденталом коры надпочечников: гормонально-неактивных опухолей, субклинического СИК и стертых форм ВГКН у больных со случайно обнаруженными опухолями коры надпочечников. Показана возможность диагностики субклинического СИК у больных с инциденталомами до проведения пробы с дексаметазоном на основании информативных биохимических критериев, полученных по данным ОФ ВЭЖХ кортикостероидов - увеличение экскреции свободного кортизола и свободного кортизона с мочой более, чем в 3 раза, снижение подавления данной экскреции на пробе с дексаметазоном менее, чем на 50%, повышение соотношений Р/Е и иРР/иРЕ.

Рис.7. Алгоритм лабораторной диагностики различных форм вирильного

синдрома

снижение или увеличение показателя в сравнении со здоровыми, 14-норма, Хг, Х4, ИЛИ Х5 - неидентифицированные соединения)

Рис. 8. Алгоритм лабораторной диагностики случайно обнаруженных опухолей

коры надпочечников снижение или увеличение показателя в сравнении со здоровыми, М- норма X), Х2 - неидентифицированные соединения)

выводы

1. Разработан способ количественного определения в сыворотке крови пяти кортикостероидов и экскреции свободного кортизола и свободного кортизона с мочой методом ОФ ВЭЖХ, определены его аналитические характеристики (точность, воспроизводимость, предел обнаружения). Оптимизированы регламент пробоподготовки биологических жидкостей с использованием жидкостной экстракции и условия хроматографического разделения стероидных гормонов в изократическом режиме элюирования с введением 3 мМ р-циклодекстрина в состав элюента, что привело к увеличению селективности и эффективности разделения стероидов.

2. На основании определения содержания кортикостероидов в крови и моче методом ОФ ВЭЖХ установлены общие диагностические критерии стертых форм ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы и Пр-гидроксилазы -уменьшение экскреции свободного кортизола с мочой и соотношений свободный кортизол/свободный кортизон в моче и кортизол/кортизон в крови, а при стимуляции кортикотропином снижение прироста в крови уровня кортизола и соотношения кортизол/кортизон по сравнению со здоровыми.

3. Дифференциально-диагностическими критериями стертой формы ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы являются увеличение в крови базального уровня кортикостерона и повышение прироста уровня альдостерона при стимуляции кортикотропином. Недостаточность 11р-гидроксилазы характеризуется увеличением в крови базальных уровней 11-дезоксикортизола и 11-дезоксикортикостерона, а при пробе с кортикотропином - повышением в крови уровня 11-дезоксикортизола более, чем в 5 раз, снижением соотношения кортизол/11-дезоксикортизол более, чем в 10 раз, уменьшением прироста уровней кортикостерона и альдостерона по сравнению со здоровыми. Увеличение в крови при стимуляции кортикотропином только уровня 11-дезоксикортикостерона и снижение уровня кортикостерона указывают на недостаточность 11р--гидроксилазы-2.

4. У больных с синдромом поликистозных яичников установлено снижение в крови уровня глобулина, связывающего половые гормоны, увеличение уровней инсулина и С-пептида, нормальные уровни кортикостерона, 11-дезоксикортикостерона и 11-дезоксикортизола. Повышение экскреции свободного кортизона с мочой и уменьшение соотношения свободный кортизол/свободный кортизон в моче указывают на недостаточность 11р-гидроксистероидцегидрогеназы-1. При смешанной форме гиперандрогении увеличена экскреция свободного кортизола и свободного кортизона с мочой при нормальном их соотношении, повышены в крови уровни кортизола и промежуточных продуктов стероидогенеза.

5. У больных с вирильным синдромом, обусловленным функциональным гиперкортицизмом, повышены в крови уровни АКТГ, кортизола, кортизона, кортикостерона и андрогенов, повышена экскреция свободного кортизола и свободного кортизона с мочой, нормальные соотношения кортизол/кортизон

в крови и свободный кортизол/свободный кортизон в моче, нормальное подавление уровней тестостерона и кортизола на пробе с дексаметазоном. В результате стимуляции кортикотропином увеличены в крови уровни кортизола и кортикостерона при нормальном соотношении кортизол/кортизон.

6. Использование метода ОФ ВЭЖХ при сравнении с традиционными методами позволило повысить точность диагностики заболеваний с вирильным синдромом : увеличилось количество больных со стертыми формами ВГКН с 22,3% до 35,0%, со смешанной формой гиперандрогении с 6,8% до 10%, с функциональным гиперкортицизмом с 13,2% до 18,2%, уменьшилось количество больных с синдромом поликистозных яичников с 28,2% до 22,3%.

7. Нарушения надпочечникового стероидогенеза, характерные для стертых форм ВГКН, методом ОФ ВЭЖХ установлены у 23,3% больных со случайно выявленными опухолями коры надпочечников. У 4,8% больных установлена стертая форма ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы, а у 18,5% обнаружена недостаточность 11р-гидроксилазы.

8. Диагностическими критериями субклинического синдрома Иценко-Кушинга при использовании ОФ ВЭЖХ являются увеличение экскреции свободного кортизола и свободного кортизона с мочой более, чем в 3 раза, снижение ее на пробе с дексаметазоном менее, чем на 50%, увеличение соотношений кортизол/кортизон в крови и свободный кортизол/свободный кортизон в моче, повышение в крови уровней 11-дезоксикортикостерона и 11-дезоксикортизола.

9. У больных с адренокарциномой установлены наиболее высокие уровни 11-дезоксикортизола (более 33,0 нг/мл) и 11-дезоксикортикостерона (более 15,0 нг/мл) по сравнению с больными с синдромом Иценко-Кушинга, качественные изменения стероидного профиля в крови, которые являются информативными лабораторными критериями злокачественности опухолей коры надпочечников.

10. Разработаны алгоритмы лабораторной диагностики стертых форм врожденной гиперплазии коры надпочечников у больных с вирильным синдромом и у больных со случайно обнаруженными опухолями коры надпочечников на основании определения содержания кортикостероидов в крови и моче методом ОФ ВЭЖХ и определения в крови информативных показателей методами иммуноферментного и радиоиммунологического анализа, позволившие дифференцировать стертые формы ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы и 11р-гидроксилазы и синдром поликистозных яичников, диагностировать стертую форму ВГКН с недостаточностью 21-гидроксилазы до проведения пробы с кортикотропином, а субклинический синдром Иценко-Кушинга до проведения пробы с дексаметазоном.

11. Наличие неидентифицированных соединений с одинаковыми относительными параметрами удерживания при хроматографическом исследовании кортикостероидов в крови и моче у больных с простой

вирильной формой ВГКН, у 31% больных со стертыми формами ВГКН и у 55% больных с аденомами коры надпочечников указывают на идентичный характер надпочечникового стероидогенеза, что свидетельствует о значении патогенетических механизмов ВГКН в формировании опухолей коры надпочечников у части больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференциальной диагностики стертых форм ВГКН и синдрома поликистозных яичников целесообразно определять в крови методом иммуноферментного анализа глобулин, связывающий половые гормоны, инсулин и 17-гидроксипрогестерон (в раннюю фолликулярную фазу менструального цикла), а методом ОФ ВЭЖХ определять в крови кортикостерон, 11-дезоксикортизол и 11-дезоксикортикостерон, а также экскрецию свободного кортизола и свободного кортизона с мочой.

2. У больных с вирильным синдромом и у больных с инциденталомами коры надпочечников при обнаружении в крови увеличения базальных уровней 11-дезоксикортизола или 11-дезоксикортикостерона и при снижении экскреции свободного кортизола с мочой, уменьшении соотношений кортизол/кортизон в крови и свободный кортизол/ свободный кортизон в моче рекомендуется проводить пробу с кортикотропином для выявления стертых форм ВГКН.

3. Для диагностики стертой формы ВГКН с дефектом 11р-гидроксилазы проба с кортикотропином оценивается по уровням в крови 11-дезоксикортизола, 11-дезоксикортикостерона, кортикостерона и альдостерона, а также по соотношениям кортизол/11-дезоксикортизол и кортизол/кортизон.

4. Для диагностики субклинического синдрома Иценко-Кушинга при проведении пробы с дексаметазоном, кроме определения в крови уровня кортизола, необходимо исследовать экскрецию свободного кортизола и свободного кортизона с мочой.

5. При определении стероидных гормонов методом ОФ ВЭЖХ рекомендуется использование в составе подвижной фазы в качестве комплексообразователя р-циклодекстрина, что приводит к увеличению селективности и эффективности разделения стероидов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баранов В.Г. Общность и различие патогенеза форм синдрома Иценко-Кушинга. / В.Г. Баранов, А.И. Нечай, В.М. Трофимов, А.С. Савушкина, СА Калашников, Л.И. Великанова//Пробл. эндокринол. - 1986. -№ 6. -С.3-11.

2. Шабанова Л.Ф. Иммунологические показатели при болезни и синдроме Иценко-Кушинга. / П.А. Сильницкий, Е.Р. Георгадзе., В.В. Сиротина, Л.М. Краснов, Л.И. Великанова // Пробл. энд. - 1987. - № 5. - С.30-36.

3. Великанова Л.И. Гормоны коры надпочечников и их влияние на обмен веществ. / В книге «Синдром Иценко-Кушинга» // Под ред. В.Г. Баранова и А.И. Нечая. - СПб:Медицина. - 1988. - С.51-72.

4. Гампер Н.Л. Определение шести кортикостероидов в плазме крови методом микроколоночной обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии. / Н.Л. Гампер, Е.Н. Королева, Л.И. Великанова // Тезисы 7-го Всероссийского симпозиума по молекулярной жидкостной хроматографии. - Москва, 1996. - С.91.

5. Gamper N.L. Determination of six corticosteroids in plasma by RP microcolumn HPLC. / N.L. Gamper, L.I.Velicanova, E.M. Korolyova // International symposium On capillary Chromatography. 18-th: Proceedings. - Riva Del Garda, 1996.-P. 1655-1663.

6. Великанова Л.И. Особенности метаболизма кортизола при различных формах гиперкортизолизма. / Л.И. Великанова, Н.В. Ворохобина, Н.Л. Гампер, Е.М. Королева, И.Г. Чурина // Актуальные проблемы эндокринологии: Тез. III Всерос. Съезда эндокр. - Москва, 1996. - С.209.

7. Великанова Л.И. Метаболизм кортикостероидов у больных с эндогенным гиперкортицизмом. / Л.И. Великанова, Н.В. Ворохобина, Е.Р. Шаффигулина, Е.В. Арефьева, Н.Л. Гампер // Актуальные вопросы эндокринологии: Тезисы Всероссийской научно-практич. конференции. - Пермь, 1999. - С. 100.

8. Ворохобина Н.В. Гормональные показатели системы гипофиз-гонады у больных женским транссексуализмом. / Н.В. Ворохобина, В.В. Михайличенко, Л.И. Великанова, В.Н. Фесенко, В.А. Косинова // Актуальные вопросы эндокринологии: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - Пермь, 1999. - С. 120.

9. Трофимова Т.Н. Особенности диагностики и тактики введения больных с некоторыми опухолями надпочечников. / Т.Н. Трофимова, Н.В. Ворохобина, Л.И. Великанова, Ю.В. Надинкина, Н.В. Смоленцева, З.Р. Шафигуллина // Сборник статей «Лучевая диагностика на рубеже столетий» под ред. проф. Т.Н. Трофимовой. - СПб, 1999. - С. 149-151.

10. Ворохобина Н.В. Новые аспекты диагностики и тактики лечения у больных с различными опухолями эндокринных желез (опыт работы эндокринологического центра) / Н.В. Ворохобина, Л.И. Великанова, Е.В. Арефьева, А.Н. Бубнов, А.Е. Борисов, Е.М. Трунин, З.Р. Шафигулина, И.А. Гончарова // Вестник Ассоциации эндокринологов. - СПб, 1999. - №3 (6). -С.2.

11. Gasparian E. Thyroid Function in Patients with Central Obesity ./ E. Gasparian, K. Pokhis, L. Velikanova // 9th European Congress on Obesity. - Milan, Italy, 1999.-P. 253.

12. Сильницкий ПА Особенности диагностики и лечения некоторых опухолей коры надпочечников. / П.А. Сильницкий, Н.В. Ворохобина, Л.И. Великанова, З.Р. Шафигулина, В.Р. Слободской // Материалы ХХП научно-практич. конференции хирургов Республики Карелии совместно с СПб НИИ Скорой помощи им. проф. Ю.Ю.Джанелидзэ. - Петрозаводск, 1999. - С.137.

13. Ворохобина Н.В. Метаболизм кортикостероидов у больных женским транссексуализмом. / Н.В. Ворохобина, Л.И. Великанова, ВА. Косинова, Е.В. Арефьева, В.Р. Слободской // Материалы ХХП научно-практической конференции хирургов Республики Карелии совместно с СПб НИИ Скорой помощи им. проф. Ю.Ю.Джанелидзэ. - Петрозаводск, 1999. - С. 138.

14. Ворохобина Н.В. Гормональные факторы как одна из причин женского транссексуализма. / Н.В. Ворохобина, Л.И. Великанова, ПА. Сильницкий, ВА. Косинова // Актуальные вопросы эндокринологии: Тезисы Российской конференции, посвященной 100-летию академика АМН СССР В.Г. Баранова. - СПб, 2000. - С. 215.

15. Великанова Л.И. Гормональная функция инциденталом надпочечников. / Л.И. Великанова, А.Е. Борисов, Л.М. Краснов, В.П. Земляной, З.Р. Шафигуллина, П.А. Сильницкий // Актуальные вопросы эндокринологии: Тезисы Российской конференции, посвященной 100-летию академика АМН СССР В.Г. Баранова. - Санкт-Петербург, 2000. - С. 262.

16. Silnizkij P.S. Changres of plasma Corticosteroids in insulin-dependent diabetic men with sexual dysfunction. / P.S Silnizkij, N.V. Vorokhobina, L.I. Velikanova, EA. Volkova, E.V. Arefeva, V.R. Slobodskoy // Тезисы 1 European Congress of Andrology. - Andrology. - Италия, 2000. - №.2 - P. 11.

17. Vorokhobina N.V. Metabolism of corticosTeroids in fimale-to-male transecualis./ N.V. Vorokhobina, V.A. Kosinova, P.A. Silnizkij, V. Mikhailichenco, L.I. Velikanova. // Тезисы 1 European Congress of Andrology. - Andrology. -Италия, 2000.-№2.-P. 12

18.Великанова Л.И. Диагностическое значение ВЭЖХ кортикостероидов при различной патологии системы гипофиз-кора надпочечников. / Л.И. Великанова, ЛА. Карцова, ЕА. Бессонова, З.Р. Шафигуллина, И.П. Серебрякова, О.Л. Милютина // Клиническая лабораторная диагностика. -2001.-№10.-С. 34-35.

19. Великанова Л.И. Диагностическое значение ВЭЖХ у больных с патологией надпочечников. / Л.И. Великанова, Е.В. Арефьева, Е.А. Бессонова, Л.А. Карцова, Н.Л. Егорова // Актуальные проблемы современной эндокринологии: Материалы 1У Всероссийского конгресса эндокринологов. - СПб,2001.-С.483.

20.Ворохобина Н.В. Некоторые особенности стероидогенеза у больных с сольтеряющей формой врожденной гиперплазии коры надпочечников коры надпочечников. / Н.В. Ворохобина, Л.И. Великанова. И.П. Кораблина, Е.А.

Бессонова, И.О. Крихели, Е.В. Арефьева // Актуальные проблемы современной эндокринологии: Материалы 1У Всероссийского конгресса эндокринологов. - СПб, 2001. - С. 487.

21.Шафигуллина З.Р. Некоторые аспекты диагностики гормонально-неактивных аденом надпочечников. / З.Р. Шафигуллина, Н.В. Смоленцева, Т.Н. Трофимова, Н.В. Ворохобина, Л.И. Великанова // Материалы ХХХУ1 научно-практической межрегиональной конференции, посвященной 200-летию Ульяновской клинической больницы №1. - Ульяновск, 2001. - С. 579-580.

22.Королева Е.М. Высокоэффективная жидкостная и газовая хроматография в клинической лабораторной практике. / Е.М. Королева, Л.И. Великанова, В.Г. Саар, А.С. Лапшина, В.В. Добродумова, Е.Л. Похелайнен, Т.Г. Никитина // Клиническая лабораторная диагностика. - 2001. - № 10. - С. 3.

23. Серебрякова И.П. Некоторые особенности стероидогенеза у больных с различными формами врожденной гиперплазии коры надпочечников. / И.П. Серебрякова, Е.А. Бессонова, Н.В. Ворохобина, Л.И. Великанова // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - СПб, 2001.-С. 40-42.

24. Карцова Л.А. Определение кортикостероидов в сыворотке крови методом ВЭЖХ. / Л.А. Карцова, Л.И. Великанова, ЕА. Бессонова // Международная конференция по теоретическим вопросам адсорбции и адсорбционной хроматографии: Тез. докладов. - СПб, 2001.-С. 55.

25.Ворохобина Н.В. Болезнь и синдром Иценко-Кушинга: Пособие для врачей / Н.В. Ворохобина, П.А. Сильницкий, Л.И Великанова. // СПб: Издательский дом СПб МАЛО, 2002. - С. 19.

26. Великанова Л.И. Высокоэффективная жидкостная хроматография кортикостероидов биологических жидкостей в ранней диагностике патологии коры надпочечников. / Л.И. Великанова, Л.А. Карцева, Л.А. Бессонова, Е.А. Павлова, З.Р. Шафигуллина // Матер. Первой международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века». - Испания, Бенидорм, 2002. - Москва, 2002. - С.62.

27. Velikanova L.I. High performance liquid chromatography of corticosteroids in differential diagnosis of the adrenal adenomas. / L.I. Velikanova, Z. Shafigullina // 15 IFCC-FESEC European Congress of Clinical Chemistry and Laboratory Medicine. Euromed LAB, Barselona, Spain, 1-5 June 2003. SI 14-Poster Abstracts (M-123). Clinical Chemistry Laboratory Medicine. - Spain, 2003. - S1-S608. -P.41.

28.Борисов А.Е. Предоперационная подготовка больных с тяжелыми формами эндогенного гиперкортицизма. / А.Е. Борисов, Л.М. Краснов, Н.В. Ворохобина, С.Л. Непомнящая, Л.И. Великанова, Н.Э. Заркуа, И.О. Крихели, Э.Г. Вердиев, М.Д. Шавладзе, И.Х. Баталов // Клиническая эндокринология

- достижения и перспективы: Матер. Всеросс. научно-практ. конф., посвященной 80-летию со дня рождения проф. Д.Я. Шурыгина. - СПб, 2003.

- С. 290-292.

29.Л.И.Великанова. Оценка гормональной активности опухолей коры надпочечников по данным высокоэффективной жидкостной хроматографии. / Л.И. Великанова, Н.В. Ворохобина, З.Р. Шафигуллина //Клиническая эндокринология - достижения и перспективы: Матер. Всероссийской научно-практ. конф., посвященной 80-летию со дня рождения проф. Д.Я.Шурыгина. - СПб, 2003. - С. 299-300.

30. Ворохобина Н.В. Особенности стероидогенеза у больных с первичным гиперальдостеронизмом. / Н.В. Ворохобина, Л.И. Великанова, О.Л. Жижина //Клиническая эндокринология - достижения и перспективы: Матер. Всероссийской научно-практ. конф., посвященной 80-летию со дня рождения проф. Д.Я.Шурыгина. - СПб, 2003. - С. 305-306.

31. Ворохобина Н.В. Опыт применения пробы с синактеном у пациенток с синдромом гиперандрогении. / Н.В. Ворохобина, И.П. Серебрякова, Л.И. Великанова // Матер. Всероссийской научно-практ. конф. «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы», посвященной 80-летию со дня рождения проф. Д.Я.Шурыгина. - СПб, 2003. - С. 306-307.

32.Карцова Л.А. Анализ кортикостероидов в сыворотке крови методом ОФ ВЭЖХ и исследование хроматографических стероидных профилей при различных дисфункциях коры надпочечников. / Л.А Карцова, Л.И. Великанова, Е.А. Бессонова, Е.Г. Павлова // Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. 21-26 сентября. - Казань, 2003 . - С. 244.

33.Kartsova L.A. The Investigation of Steroidogenic Characters and Corticosteroids Metabolism by RP HPLC. / Kartsova LA., Velikanova L.I. , Pavlova E.G., Bessonova EA. // 100 years of chromatography: 3 rd Int. Symposium on Separations in BioSciencies. - Moscow, 2003. - P-10. - C. 118.

34.Ворохобина Н.В. Особенности метаболизма кортикостероидов при болезни и синдроме Иценко-Кушинга. / Н.В. Ворохобина, П.А. Сильницкий, Л.И. Великанова, Л.М. Краснов, И.О. Крихели, Н.Э. Заркуа // Актуальные проблемы нейроэндокринологии: Матер. 111 Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2003. - С. 257-258.

35. Ворохобина Н.В. Особенности метаболизма кортикостероидов у больных с различными формами гиперкортизолизма. / Н.В. Ворохобина, Л.И. Великанова, Л.М. Краснов, И.О. Крихели, Н.Э. Заркуа, Е.Г. Павлова // Актуальные проблемы нейроэндокринологии: Матер. 111 Всерос. научно-практ. конф. - Москва, 2003. - С.284-285.

36. Shafigullina Z. Chromatography profiles of blood and urine corticosteroids in diagnosis of adrenal incidentalomas. / Shafigullina Z, Velikanova L., Voroxobina N.V. // Abstracts of the 22 World Congress of Patology and Laboratory Medicine. -Korea,Busan, 2003.-p-135.-P. 153.

37. Velikanova L.I. High performance liquid chromatography of blood and urine corticosteroids in the diagnostics ofhypophysis-adrenal system. / Velikanova L.I., Vorohobina N., Serebryakova I., Shafigullina Z., Pavlova E., Glukhov N // Abstracts of the 22 World Congress of Pathology and Laboratory Medicine. -Korea,Busan, 2003.-p-134.-P. 153.

38. Великанова Л.И. Диагностическое значение хроматографических профилей кортикостероидов при различных формах надпочечниковой гипераидрогении / Л.И. Великанова, Н.В. Ворохобина, И.П. Серебрякова, Е.Г. Павлова, ЕА. Бессонова // Материалы международной конференции «Врачи мира пациентам». - Санкт-Петербург, 2003. - С. 15-16.

39. Серебрякова И.П. Диагностическое значение ВЭЖХ кортикостероидов в оценке степени компенсации больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников. / И.П Серебрякова, Н.В. Ворохобина, Л.И. Великанова, Е.Г. Павлова // Материалы международной конференции «Врачи мира пациентам». - Санкт-Петербург, 2003.-С. 13-14.

40. Velikanova L.I. High Performance Liguid Chromatography of Corticosteroids in the Diagnosis of Adrenal Steroidogenesis Abnormalities in Different Forms of Hyperandrogenism. / L.I. Velikanova, L.A. Kartsova, I.P. Serebryakova, N.V. Gloukhov, E.A. Bessonova, E.G. Pavlova // Материалы Второй международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века». Испания, Бенидорм, 1-8 ноября, 2003. - Москва, 2003. - С. 43.

41. Великанова Л.И. Диагностическое значение высокоэффективной жидкостной хроматографии кортикостероидов при заболеваниях гипофизарно-надпочечниковой системы. / Л.И. Великанова, Н.В. Ворохобина, И.П. Серебрякова, И.О. Крихели, О.Л. Жижина, Н.В. Глухов, Е.А. Бессонова, Е.Г. Стрельникова // Вестник Ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. - 2003. - № 1 (21) - С. 1 -2.

42. Карцова Л.А. Определение лекарственных стероидных препаратов в сыворотке крови и моче. / Л А Карцова, Л.И. Великанова, Е.Г. Стрельникова, Ю.С. Дмитриева // Хроматография и хроматографические приборы: Тез. Всероссийского симпозиума. - Москва, 2004. - С. 289.

43. Карцова Л.А. Определение кортикостероидов в сыворотке крови методом мицеллярной электрокинетической хроматографии. / Л.А. Карцова, ЕА Бессонова, Л.И. Великанова. // Хроматография и хроматографические приборы: Тез. Всероссийского симпозиума. - Москва, 2004. - С. 239.

44..Великанова Л.И. Способ диагностики стертых форм врожденной гиперплазии коры надпочечников. / Л.И. Великанова // Приоритет изобретения № 2004127999,22.09.2004.

45.Великанова Л.И. Способ диагностики недостаточности Пр-гидроксилазы. / Л.И. Великанова, Н.В. Ворохобина, И.П. Серебрякова, Е.А. Бессонова // Приоритет изобретения № 2004136346,15.12.2004 г.

46.Печерский А.В. Способ диагностики частичного возрастного андрогенного дефицита (PADM) / А.В. Печерский, В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, А.И. Карпищенко, В.В. Михайличенко, Л.И. Великанова, А.В. Удинцев // Патент РФ № 2231289 27.06.04 г., зарегистрирован в Госреестре изобретений 02.04.2002, заявка № 2002108658.

47.Печерский А.В. Способ профилактики инсулинорезистентности у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом (PADM) / А.В. Печерский, В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, А.И. Карпищенко, Л.И. Великанова //

Патент РФ № 2236173, 20.09.04 г., зарегистрирован в Госреестре изобретений 12.04.2002 г., заявка №2002110391.

48.Печерский А.В. Способ профилактики ожирения у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом (РАОМ) / А.В. Печерский, В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, А.И. Карпищенко, Л.И. Великанова // Патент РФ №2235502, 10.09.04 г., зарегистрирован в Госреестре изобретений 20.05.02 г., заявка № 2002113529.

49.Жижина О.Л. Первичный гиперальдостеронизм в общей врачебной практике./ О.Л. Жижина, Н.В. Ворохобина, Л.И. Великанова // Российский семейный врач. - 2004. - Т.8, №2. - С. 76-79.

50. Великанова Л.И. Лабораторная диагностика идиопатического гирсутизма. / Л.И. Великанова // Российский семейный врач. - 2004. - Т.8, №4. - С.44-46.

51. Карцова Л.А. Определение адреналина, норадреналина и дофамина методом капиллярного электрофореза с масс-спектрометрическим определением. / Л.А. Карцова, Л.И. Великанова, ЕА Бессонова, АА. Сидорова, ВА Казаков, И.А. Тверьянович // Аналитическая химия. - 2004. - Т.59. - С.815-823.

52. Карцова Л.А.. Изучение особенностей стероидогенеза больных с различными заболеваниями коры надпочечников. / Л.А. Карцова, Л.И. Великанова, Е.Г. Павлова, Е.Г. Бессонова // Аналитическая химия. - 2004. -Т. 59.-С. 976-982.

53.Великанова Л.И. Информативность определения экскреции свободных кортизола и кортизона с мочой методом ОФ ВЭЖХ при различных формах ожирения. / Л.И. Великанова, Н.В. Ворохобина, И.О. Крихели, З.Р. Шафигуллина, Н.В. Глухов, Ю.С. Дмитриева // Ожирение: Материалы научно-практической конференции. Бюллетень Санкт-Петербургской ассоциации врачей-терапевтов. - Санкт-Петербург, 2005. - Т.2, №2. - С. 2627.

54.Великанова Л.И. Особенности нарушений надпочечникового стероидогенеза при ожирении с розовыми стриями. / Л.И. Великанова, Н.В. Ворохобина, З.Р. Шафигуллина, И.О. Крихели, ЕА Бессонова // Ожирение: Материалы научно-практической конференции. Бюллетень Санкт-Петербургской ассоциации врачей-терапевтов. - Санкт-Петербург, 2005. - Т.2, №2. - С. 2728.

55.Великанова Л.И. Особенности диагностики гормональной недостаточности у больных с опухолями коры надпочечников. / Л.И. Великанова // Вестник хирургии. - 2005. - №3.

56.Беляков Н.А. Метаболические нарушения при синдроме поликистозных яичников у женщин репродуктивного возраста. / Н.А.Беляков, СЮ. Чубриева, Н.В.Глухов, Л.И.Великанова, И.П.Серебрякова, З.Р.Шафигуллина, И.В.Чубкин // Медицинский академический журнал. -2005.-Т.5,№1.-С. 74-87.

Список сокращений и условных обозначений

АКТГ - адренокортикотропный гормон АРП - активность ренина плазмы A4 - Д4-андростендион БИК - болезнь Иценко-Кушинга

ВГКН-СФ - стертая форма врожденной гиперплазии коры надпочечников ВГКН-ПВФ - простая вирильная форма ВГКН ГА - гиперандрогения

ГСПГ - глобулин, связыающий половые гормоны

ГНО - гормонально-неактивная опухоль

ДГТ - 5а-дигидротестостерон

ДГЭА-дегидроэпиандростерон

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФР-1 - инсулиноподобный фактор роста -1

ИМТ - индекс массы тела

ЛГ - лютеинизирующий гормон

НГА - надпочечниковая гиперандрогения

ОЖ- ожирение с розовыми стриями

ОФ ВЭЖХ - обращенно-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография

РИА - радиоиммунологический анализ СИК - синдром Иценко-Кушинга СПКЯ - синдром поликистозных яичников CV - коэффициент вариации Т - тестостерон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

llß-ГД -llß-гидроксилаза

21 -ГД - 21 -гидроксилаза

ß-ЦД - ß-циклодекстрин

F - кортизол

Е - кортизон

В - кортикостерон

DOC - 11-дезоксикортикостерон

S -11-дезоксикортизол

UFF - свободный кортизол мочи

UFE - свободный кортизон мочи

Тип."Издательский дом СП6МАПО". Зак.420. Тираж 100 экз. Подписано в печать 05.04.05 г.

1145

22 да ж